Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в компенсации синдрома повышенной вязкости крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в компенсации синдрома повышенной вязкости крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в компенсации синдрома повышенной вязкости крови - тема автореферата по медицине
Ацель, Евгения Александровна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ацель, Евгения Александровна :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синдром повышенной вязкости крови.

1.2. Синдром повышенной вязкости крови при ишемической болезни сердца.

1.3. Методы коррекции гемореологических нарушений.

1.4. Механизмы лечебного действия озона и применение озонотерапии в медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Оценка состояния системы гемореологии.

2.2.2. Оценка показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2.2.3. Оценка показателей коагуляционного гемостаза.

2.2.4. Биохимические методы исследования.

2.3. Методология приготовления и использования озоно-оксигенированных кристаллоидов.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на реологические свойства крови при ишемической болезни сердца.

3.2. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на систему гемостаза при ишемической болезни сердца.

3.3. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему при ишемической болезни сердца.

3.4. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на течение ишемической болезни сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ацель, Евгения Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. В патогенезе многих заболеваний важная роль принадлежит нарушениям реологических свойств крови [Лиховецкая З.М., Горбунова Н.А., Ершова Л.И. и др., 2000; Зарубина Е.Г., Милякова М.Н., 2002; Хабиров Т.Ш., 2002; Виллевальде С.В., Моисеева О.М., 2003; Карпочкина Е.В., Петрий В.В., Азизова О.А., Маколкин В.И., 2003]. Высокая частота гемореологических нарушений, проявляющихся нарушениями в регуляции агрегатного состояния крови, заставляет, как раскрывать возможные механизмы их развития, так и искать новые методы их лечения [Никифоров B.C., 2000; Гавришева И.А., Дуткевич И.Г., Плешанов В.Т., 2000; Богоявленский В.Ф., Газизов P.M., Закирзянов К.Ш., Богоявленская О.В., 2001; Данилов Ю.А., Беспалова В.В., Соколова Т.В., 2003; Карпочкина Е.В., Петрий В.В., Азизова О.А., Маколкин В.И., 2003].

К настоящему времени накопилось достаточное количество данных, указывающих на развитие при различных патологических процессах синдрома повышенной вязкости крови [Баев В.М., 2000; Ройтман Е.В., Дементьева И.И., Котов Ю.Б., 2000; Суслина З.А., Танашян М.М., Ионова В.Г. и др., 2000; Шабанов В.А., Терехина Е.В., Костров В.А., 2001; Ветчинникова О.Н., Плаксина Г.В., Горенков Р.В., Морозова Н.Г., 2002].

В развитии данного синдрома важная роль принадлежит перекисному окислению липидов [Тихазе А.К., 1999; Зарубина Е.Г., 2002; Reinhart W.H., 1995; Liu Т., Wang J., Song X., 2000; Habon Т., Szabados E., Kesmarky G. et al.,

2001], поскольку накопление перекисных соединений и свободных радикалов изменяет электромеханические свойства клеток и форменных элементов крови, повышая агрегационные свойства, снижая упругость и деформабельность их [Хусаинова Л.Н., 1999; Медведева Н.В., Дороднева Е.Ф., Коган Е.З., 2001; Зарубина Е.Г., 2002; Fujita Т., 2002; Iqbal К., Rauoof М.А., Mir М.М. et al.,

2002]. При синдроме повышенной вязкости крови нарушаются коагуляцион-ные свойства крови, которые определяют текучесть крови [Киричук В.Ф.,

Воскобой И.В., 2000; Мельников А.А., Викулов А.Д., Багракова С.В., Турчанинов С.Ю., 2002; Lowe G., Rumley A., Nome J. et al., 2000; Dayspring T.D., 2001; Sugimoto M., Miyata S., 2002].

Несмотря на обширный литературный материал, касающийся реологических нарушений, до сих пор не решены вопросы лечения и профилактики данных нарушений. Общепринятые методы нормализации гемореологиче-ских расстройств (искусственная гемодилюция, гепапаринотерапия, применение дезагрегантов, фибринолитиков, кардиотоников и др.) не во всех случаях обеспечивают эффективное воздействие на факторы, влияющие на реологические характеристики крови [Каменева М.В., Парфенов А.С., Климано-ва Э.Л. и др., 1988; Люсов В.А., Савенков М.П., 1988; Разумов В.Б., Гуткин А.Б., Омельяновский В.В., 1988; Коняхин А.Ю., 1993; Козинец Г.И., Аруста-мян Ю.С., Ашуров Г.Д., 1997]. Такое лечение, как правило, является симптоматическим и малоэффективным. Необходимо также учитывать, что не все методы коррекции гемореологических нарушений применимы в терапевтической практике.

Сердечно-сосудистые заболевания, ведущее место среди которых занимает ишемическая болезнь сердца, являются основной причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения России. В связи с этим в условиях реформирования органов здравоохранения необходимо выбирать эффективные направления улучшения здоровья населения [Лещинский Л.А., Однопозов И.И., Валеева P.M. и др., 1995; Латфуллин И.А., 1997; Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003]. Особое значение имеет внедрение в лечебный процесс современных технологий [Meade T.W., Mellows S., Brozovic M. et al., 1980].

В настоящее время широкое распространение во всем мире получил метод лечения медицинским озоном. Доказан положительный эффект медицинского озона в отношении реологических свойств крови [Хабиров Т.Ш., 2002; Карпочкина Е.В., Петрий В.В., Азизова О.А., Маколкин В.И., 2003; Olson W.P., 1999; Sinclair J., 1999; Giunta R., Coppola A., Luongo C. et al., 2001], изучено его влияние на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему [Первова О.В., 2001; Текнеджян Г.О., 2001; Карпочкина Е.В., Петрий

B.В., Азизова О.А., Маколкин В.И., 2003; Cotovio J., Onno L., Justine P. et al., 2001; Giunta R., Coppola A., Luongo C. et al., 2001], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [Быков А.Т., Конторщикова К.Н., Сычева Е.И., 1998; Кашперский Ю.П., Адамян А.А. 1998; Густов А.В., Котов

C.А., Конторщикова К.Н., 1999; Olson W.P., 1999; Sinclair J., 1999]. В последние годы также появились работы, убедительно доказывающие высокую эффективность использования медицинского озона в терапии ишемической болезни сердца [Камышева Е.Л., Масик А.А., Конторщикова К.Н., 1998; Масик А.А., Камышева Е.П., Перетягин С.П., 1998; Масленников О.В., Шаров Ю.Г., Масленникова Н.О. и др., 1998; Быков А.Т., Конторщикова К.Н., Сычева Е.И., 2000; Карпочкина Е.В., Петрий В.В., Азизова О.А., Маколкин В.И., 2003].

Но, несмотря на то, что достигнуты значительные успехи в применении озона в терапевтической практике, механизмы его воздействия раскрыты далеко не полностью.

Учитывая вышеизложенное, теоретический и практический интерес вызывает использование озоно-оксигенированных кристаллоидов как фактора компенсации нарушений реологических свойств крови и гемостаза, повышения интенсивности перекисного окисления липидов на фоне сниженной активности антиокислительной системы, фактора компенсации клинического течения ишемической болезни сердца.

Целью работы явилось изучение общих закономерностей терапевтического действия озоно-оксигенированных кристаллоидов в качестве фактора компенсации гемореологических нарушений и клинического течения ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности процесса перекисного окисления липидов и активности антиокислительной системы у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II и III функциональных классов.

2. Оценить динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиокислительной системы у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией II и III функциональных классов при лечении озоном в сочетании со стандартной медикаментозной терапией.

3. Провести оценку воздействия озонированных растворов кристаллоидов в сочетании с традиционной терапией на клиническое течение заболевания.

4. Выявить и охарактеризовать механизмы изменений реологических свойств крови под действием озонированных растворов кристаллоидов у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния терапевтических доз озона на гемореологические показатели, состояние систем гемостаза, перекисного окисления липидов, антиокислительной системы, клиническое течение ишемической болезни сердца.

Доказано, что нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, усиление процесса перекисного окисления липидов и снижение активности антиокислительной системы находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, и при патологическом течении одного из указанных процессов у больных ишемической болезнью сердца, будет нарушаться равновесный потенциал остальных, формируя своеобразный порочный круг.

Доказано положительное влияние озонотерапии на реологические показатели крови, показатели коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, показатели перекисного окисления липидов, состояние антиокислительной системы и клиническое течение ишемической болезни сердца.

Практическая значимость. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах и причинах изменений реологических свойств крови под действием медицинского озона. В работе показана возможность применения озона с целью коррекции гемореологических расстройств у больных ишемической болезнью сердца, сочетания озонотерапии с традиционной медикаментозной терапией с целью компенсации клинического течения заболевания.

Выявлено влияние озонотерапии на интенсивность процесса перекис-ного окисления липидов, активность антиокислительной системы и гемостаз, находящихся в тесной патогенетической взаимосвязи с системой гемореоло-гии, как важных составляющих патогенеза ишемической болезни сердца.

Изучена последовательность и взаимосвязь таких важных патогенетических составляющих ишемической болезни сердца, как нарушения реологических свойств крови и гемостаза, а также усиление перекисного окисления липидов и снижение активности антиокислительной системы.

Полученные результаты открывают возможность клинического поиска использования лечебных свойств озона при различной патологии, связанной с гемореологическими расстройствами.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ее результатов обосновывается целесообразность применения озонотерапии как дополнительного метода в лечении патологических состояний, патогенетическую основу которых составляет синдром повышенной вязкости крови, в том числе и ишемической болезни сердца.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику городской больницы № 6 г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины и кафедре анестезиологии и реаниматологии Казанской Государственной Медицинской Академии Министерства образования Российской Федерации.

Апробации работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2001, 2002, 2003), международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрез

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в компенсации синдрома повышенной вязкости крови"

выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца наблюдается синдром повышенной вязкости крови, который проявляется в увеличении кажущейся вязкости крови, предела текучести, гиперкоагуляции, увеличении образования продуктов перекисного окисления липидов и снижении активности антиокислительной системы.

2. Введение озонированных растворов кристаллоидов в терапевтических дозах улучшает реологические свойства крови, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, способствует уменьшению образования как начальных, так и конечных продуктов перекисного окисления липидов, повышает активность антиокислительной системы организма.

3. Применение озонированных растворов кристаллоидов способствует улучшению клинического течения ишемической болезни сердца, что проявляется в урежении приступов стенокардии, уменьшении частоты дыхательных движений, снижении величин систолического, диастолического и пульсового артериального давления.

4. Нами установлено, что механизмами положительного влияния озонированных растворов кристаллоидов на реологические свойства крови являются нормализация сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, а также снижение интенсивности перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий при синдроме повышенной вязкости крови, частным случаем которого является ишемическая болезнь сердца, рекомендуется включить озонотерапию, осуществляемую посредством инфузий озонированных растворов кристаллоидов.

2. Критериями эффективности озонотерапии являются улучшение коа-гуляционных и реологических свойств крови, нормализация процессов пе-роксидации липидов, улучшение клинического течения заболевания.

3. Информативность, быстрота и простота исполнения ротационной вискозиметрии, позволяет рекомендовать этот метод для скрининговых исследований реологического состояния крови в терапевтическом стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в компенсации синдрома повышенной вязкости крови

На правах рукописи

АЦЕЛЬ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ КРИСТАЛЛОИДОВ В КОМПЕНСАЦИИ СИНДРОМА ПОВЫШЕННОЙ

ВЯЗКОСТИ КРОВИ

14.00.05.- внутренние болезни 14.00.16.- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ 2004

Работа выполнена в Казанской Государственной Медицинской Академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководи! ели:

кандидат медицинских наук, доцент Руаем Миргалимович I азизов, доктор медицинских наук, профессор Валерий Матвеевич Белопухов

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Рафик Галимзянович Сайфутдинов, доктор медицинских наук, профессор Фарида Ибрагимовна Мухутдинова

Ижевская государственная медицинская академия

Защита состоится л>_ 2004 гола в часов на заседании диссертационного совета Д.208.033.02 в Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан-« —»- 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат медицинских наук, доцент Е.К. Ларюкова

H0Q>-4

4iCM<l<f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Синдром повышенной вязкости крови лежит в основе патогенеза многих заболеваний [Баев В.М., 2000; Шабанов В.А. и др., 2001; Ветчинникова О.Н. и др., 2002]. В развитии данного синдрома важная роль принадлежит перекисному окислению липидов [Тю£азе А.К., 1999; Зарубина Е.Г., 2002; Habón Т. et al., 2001]. При синдроме повышенной вязкости крови нарушаются коагуляционные свойства крови, определяющие текучесть крови [Мельников А.А. и др., 2002; Dayspring T.D., 200f; Sügimoto М., Miyata S., 2002]. Несмотря на обширный литературный материал, касающийся реологических нарушений при различной патологии, до сих пор не решены вопросы их лечения и профилактики.

В настоящее время широкое распространение во всем мире получил метод лечения медицинским озоном. Доказан положительный эффект озонотера-пии в отношении реологических свойств крови [Хабиров Т.Ш., 2002; Карпоч-кина Е.В. и др., 2003; Giunta R. et al., 2001], изучено его влияние на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему [Карпочкина Е.В., 2003; Cotovio J. et al., 2001; Giunta R. et al., 2001], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [Густов А.В., 1999; Olson W.P., 1999; Sinclair J., 1999]. В последние годы также появились работы, убедительно доказывающие высокую эффективность использования медицинского озона в терапии ишеми-ческой болезни сердца [Быков А.Т. и др., 2000; Карпочкина Е.В. и др., 2003]. Но, несмотря на то, что достигнуты значительные успехи в применении озона в терапевтической практике, механизмы его воздействия раскрыты далеко не полностью.

Учитывая вышеизложенное, теоретический и практический интерес вызывает использование озонированных растворов кристаллоидов как фактора компенсации нарушений реологических свойств'крбви и гемостаза, снижения интенсивности перекисного окисления липидов с повышение^ активности ан-

г" ; : ОТ^КА vor

тиокислительной системы, компенсации клинического течения ишемической болезни сердца.

Цель работы - изучение общих закономерностей терапевтическою действия озонированных растворов кристаллоидов в качестве фактора компенсации синдрома повышенной вязкости крови и клинического течения ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса перекисного окисления липидов и активность антиокислительной системы у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II и III функциональных классов.

2. Оценить динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности перекисного окисления липидов и активности аитиокислитель-ной системы у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией II и III функциональных классов при лечении озоном в сочетании со стандартной медикаментозной терапией.

3. Провести оценку воздействия озонированных растворов кристаллоидов в сочетании с традиционной терапией на клиническое течение заболевания.

4. Выявить и охарактеризовать механизмы изменений реологических свойств крови под действием озонированных растворов кристаллоидов у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния терапевтических доз озона на гемореологические показатели, состояние систем гемостаза, перекисного окисления липидов, антиокислительной системы, клиническое течение ишемической болезни сердца.

Доказано, что нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, усиление процесса перекисного окисления липидов и снижение активности антиокислительной системы находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, и при патологическом течении одного из указанных процессов будет нарушаться равновесный потенциал остальных, формируя своеобразный порочный круг.

Доказано положительное влияние озонотерапии на реологические показатели крови, состояние гемостаза, показатели перекисного окисления лигшдов, антиокислительной системы и клиническое течение ишемической болезни сердца.

Практическая значимость. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах и причинах изменений реологических свойств крови под действием медицинского озона. В работе показана возможность применения озона с целью коррекции гемореологических расстройств у больных ишемической болезнью сердца, сочетания озонотерапии с традиционной медикаментозной терапией с целью компенсации клинического течения заболевания.

Выявлено влияние озонотерапии на интенсивность процесса перекисного окисления лигшдов, активность антиокислительной системы и гемостаз, находящихся в тесной патогенетической взаимосвязи с системой гемореологии, как важных составляющих патогенеза ишемической болезни сердца.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ее результатов обосновывается целесообразность применения озонотерапии как дополнительного метода в лечении патологических состояний, патогенетическую основу которых составляет синдром повышенной вязкости крови, в том числе и ишемической болезни сердца

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение озонированных растворов кристаллоидов в терапевтических дозах оказывает положительное влияние на реологические свойства крови и систему гемостаза, снижает образование продуктов перекисного окисления липидов и повышает активность антиокислительной системы.

2. Введение озонированных растворов кристаллоидов в терапевтических дозах оказывает положительное влияние на течение ишемической болезни сердца

3. Механизмами влияния медицинского озона на реологические свойства крови, в частности, являются его воздействие на сосудисто-тромбоцитарное и

коагуляционное звенья гемостаза, а также изменение интенсивности перекис-ного окисления липидов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры страхового здравоохранения КГМА (Казань, 2000), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2001, 2002, 2003), международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях» в 2001 г. (г. Казань), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия Ижевского источника «Роль природных факторов в реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов» (Казань, 2003), конгрессе кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (С-Петербург, 2003), межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапии, терапии и семейной медицины, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии Министерства образования Российской Федерации и кафедры патологической физиологии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 журнальная статья. 1

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику городской больницы № 6 г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины и кафедре анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии Министерства образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (137 отечественных и 101 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 54 рисунками, 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клинической моделью для изучения синдрома повышенной вязкости крови послужила ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения II-III ф.к. В основу работы были положены клинические наблюдения за 169 больными ишемической болезнью сердца (ИБС): стенокардией напряжения II-III ф.к. Все больные были разделены на 5 групп:

Первую группу составили 46 больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ф.к. в возрасте от 40 до 79 лет (средний возрасг 59,5 лет): 22 женщины в возрасте от 54 до 79 лет (средний возраст 66,5 лет) и 24 мужчины в возрасте от 40 до 76 лет (средний возраст 58 лет). У 11 пациентов (23,9%) в анамнезе имелись указания на перенесенный инфаркт миокарда (ИМ) давностью от 1 года до 8 лет, у 35 пациентов (76%) выявлялись клинические признаки хронической сердечной недостаточности (ХСН) I стадии, у 11 пациентов (24%) - ХСН II стадии. Все пациенты получали традиционную антиангинальную терапию: монотерапию нитратами - 35 пациентов (76%), комбинацию нитратов с блокаторами кальциевых каналов - 2 нацмен i а (4,3%), комбинацию нитратов с ß-блокато-рами - 8 пациентов (17,4%). 38 пациентов (82,6%) в качестве антиагреганта получали аспирин.

Вторую группу больных составили 63 пациента ИБС: стенокардией напряжения II-III ф.к. в сочетании с артериальной гипертензией в возрасте от 45 до 76 лет (средний возраст 60,5 лет): 39 женщин в возрасте от 55 до 76 лет (средний возраст 65,5 лет) и 24 мужчины в возрасте от 45 до 75 лет (средний возраст 60 лет). У 56 больных (89 %) была диагностирована эссенциальная артериальная гипертензия III стадии, у 7 больных (11%) - симптоматическая артериальная гипертензия атеросклеротического генеза. В данной группе у 12 больных (19%) в анамнезе имелись указания на перенесенный ИМ давностью от 1 года до 8 лет, у 42 больных (67%) выявлялись клинические признаки ХСН

II ф.к., у 21 больного (33%) - ХСН III ф.к. Все пациенты получали традиционную антиангинальную терапию: монотерапию нитратами - 28 пациентов (44%), комбинацию нитратов с блокаторами кальциевых каналов - 10 пациентов (16%), комбинацию нитратов с ß-блокаторами - 15 пациентов (24%), монотерапию блокаторами кальциевых каналов - 3 пациента (5%), монотерапию ß-бло-каторами - 4 пациента (6%), комбинацию нитратов с ß-блокаторами и блокаторами кальциевых каналов - 3 пациента (5%). 41 пациент (65%) получал ингибиторы АПФ в качестве гипотензивных препаратов. 51 пациент (80%) в качестве антиагреганта получал аспирин.

Пациентам обеих групп проводилась терапия в виде внутривенного капельного вбедения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона на ¿ыходе из прибора 0,5 мг/л (терапевтическая концентрация озона в растворе 0,05 мкг/мл), по 200 мл в течение 10 дней.

Группу сравнения составили 60 человек, сопоставимых по возрасту и полу, разделенных на 3 подгруппы: 20 больных ИБС (III группа), 20 больных ИБС в сочетании с артериальной гипертонией (IV группа), (получавших традиционную антиангинальную терапию, ингибиторы АПФ и аспирин) и 20 условно здоровых людей (V группа).

В соответствии с разработанным нами алгоритмом, перед назначением лечения и после завершения курса лечения проводилось обследование больных всех групп, включающее электрокардиографию, ЭХО-кардиоскопию, велоэр-гометрию, коагулограмму, свертываемость крови по Сухареву, определение агрегации тромбоцитов, кажущейся вязкости крови, предела текучести, продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ферментов антиокислительной системы (АОС), общий анализ крови.

В исследованиях, проведенных нами, использовался синтезатор озона «Озон 3», способный создавать концентрацию озона на выходе 0,5 мкг/мл. Озонирование физиологического раствора проводили по методике, предложенной Г.А. Бояриновым [1998], в стандартных флаконах по 200 мл в нормальных условиях методом барботирования через воздушную иглу кислородно-озоновой

смесью, полученной на синтезаторе озона «Озон 3» в течение 5 минут. Для определения концентрации озона в физиологическом растворе при выполнении озонотерапии мы руководствовались данными, полученными Потаниным В.П. (1998).

Измерение кажущейся вязкости крови (КВК) проводилось в ламинарном режиме на высокочувствительном ротационном микровискозиметре МВР-3 М. Кажущаяся вязкость крови исследовалась при следующих скоростях сдвига (у): 25 с'1, 100 с"1, 250 с"1. Установление предела текучести крови осуществлялось экстраполяцией данных напряжения сдвига и фиксированных значений кажущейся вязкости крови при соответствующих скоростях сдвига.

Оценка показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза осун (ествл я -jiacb путем определения количества тромбоцитов традиционным метолом их подсчета в камере Горяева. Для изучения агрегационных свойств тромбоцитов был применен окспресс-метод визуальной оценки агрегации тромбоцитов [Ши-тикова A.C., 1991, Лычев В.Г., 1993].

Определение показателей коагуляционного гемостаза (времени рекаль-цификации плазмы, фибриногена, протромбинового индекса (ПТИ)) проводилось по стандартным рутинным методикам.

Биохимические исследования выполнены совместно с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биохимии КГУ Фаттаховой А.Н. по методическим руководствам [Валеева И.Х., Зиганшина Л.Е., 1998].

Состояние процессов ПОЛ и активности АОС в крови оценивали по накоплению диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, активности катала-зы, пероксидазы, а также общей антиокислительной активности плазмы крови.

Оценка клинического состояния больных проводилась по частоте приступов стенокардии в сутки, частоте дыхательных движений в минуту (ЧДД), систолическому (САД), диастолическому (ДАД), пульсовому (ПАД) артериальному давлению.

Статистический анализ полученных результатов исследований осуществляли на персональном компьютере класса Pentium III в пакете программ Exell

для Windows 2000. Определялись среднеарифметические показатели (М), стандартная ошибка (ш). Достоверность различий между выборками по анализируемому показателю оценивали по критерию Стьюдента (t). При анализе относительных величин (в %) использовали t-критерий для относительных величин (р %). Различия между выборками принимались как достоверные при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние озонированных растворов кристаллоидов на реологические свойства крови. Из материалов таблицы 1 видно, что до лечения кажущаяся вязкость крови (КВК) при скорости сдвига 25 с"1 в I группе была повышена на 36,1%, во И группе на 37,6%, в III группе на 38,7%, в IV группе - на 33,7% по сравнению с фуппой условно здоровых (р<0,001). Изучение КВК при скорости сдвига 100 с"1 выявило те же закономерности. В I lpynrie изучаемый параметр был на 22% выше такового в группе условно здоровых, во II группе на 19,8%, в III группе на 19,5%, в IV группе на 19,3% (р<0,001). КВК при скорости сдвига 250 с1 в I группе до лечения превышала данный показатель в группе условно здоровых на 14,8%, во II группе на 11,3%, в III группе на 15,4%, в IV группе на 16,2% (р<0,001). Предел текучести в I группе был повышен в 1,7 раз, во II и III группе в 1,9 раз, в IV группе в 1,8 раз (р<0,001) по сравнению с группой условно здоровых. Указанное состояние можно расценить как синдром повышенной вязкости крови.

После лечения озоном произошло снижение КВК при скорости сдвига 25с"1 на 25% (р<0,001) и 27,3% (р<0,001) в I и П группах соответственно, что кореллировало со значениями в группе условно здоровых (р>0,05). В группах, не получавших озонотерапию, значительных изменений КВК не произошло (р>0,05). Аналогичные результаты были получены нами при изучении КВК при скорости сдвига 100 с"1. КВК снизилась на 14,7% (р<0,001) и 15,1% (р<0,001) в группах больных, получавших озонотерапию, и существенно не изменилась в группах больных, получавших только традиционное лечение (р>0,05).

ИЗМЕНЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

КВК

скорость ГРУППЫ

сдвига с*1 I II III IV V

до лечеши после до лечения после до лечения после до лечения после

лечения лечения лечения лечения

25 32.74±0.39 24.54±0.25 33.12±0.23 24.09±0.15 33.38±0.34 32.46±0.46 32.17*0.57 32.01±0.43 24.06±0.19

рх<0.001 р,>0.05 Р1<0.001 р,>0.05 р,<0.001 р,<0.001 Р1<0.001 Р1<0.001

Рз>0.05 р2<0.001 р3>0.05 р3<0.001 рз>0.05 Рг>0.05 р3>0.05 Рг>0.05

100 11.96±0.08 10.23±0.20 11.74±0.08 9.97±0.10 ] 1.7140.1 11.52±0.14 11.69±0.13 11.34±0.13 9.80±0.18

р,<0.001 р,>0.05 р,<0.001 Р1>0.05 р3>0.05 Р1<0.001 р,<0.001 рг<0.001

р3>0.05 р2<0.001 Рз>0.05 Р2<0.001 Р!<Ю.001 Рг>0.05 рз>0.05 р2>0.05

250 5.59±0.1 5.02±0.11 5.42±0.05 4.76±0.07 5.62±0.09 5.54±0.11 5.6б±0.12 5.48±0.11 4.87±0.13

р,<0.001 Р1>0.05 Р1<0.001 Р1>0.05 р,<0.001 Р1<0.001 р,<0.001 р!<0.01

Рз>0.05 р2<0.001 Рз>0.05 р2<0.001 р3>0.05 Рз>0.05 р3>0.05 рг>0.05

предел 0.6902± 0.4596± 0.6767± 0.4848± 0.7085± 0.6710± 0.6902± 0.6926± 0.48±0.01

0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.01 0.02

текучести Р!<0.001 Р1>0.05 Р1<0.001 р,>0.05 Р1 <0.001 Р1<0.001 Р1<0.001 Р1 <0.001

(т0) Дин/см^! О"1 рз>0.05 р2<0.001 р3>0.05 р2<0.001 р3>0.05 рг>0.05 р3>0.05 Рз>0.05

ргдостоверностъ различий по сравнению с V группой

Рг достоверность различий с показателями в данной 1руппе до начала лечения

рз-достоверность различий по сравнению с показателями в других группах до начала лечения

Hi-слс лечения озоном нами наблюдалось также снижение КВК при скорости сдвига 250 с ' на 10,2% (р<0,001) и 12,2% (р<0,001) в исследуемых группах. В ¡руппач больных, не получавших озонотерапию, достоверных изменений КЗ'-, не прок;(0,05•. V\ >ч-iK-ts it л текучести чрови выявило ее снижи в группах больных, lipou;.:.: i jpc озонотерапии, на 44% (р<0,001) и 42,6% ^р<0,001). У больных, не получавших озонотерапию, значения предела текучести крови существенно не изменились (р>0,05).

Благоприяшый терапевтический эффект в отношении гемореологии, выявленный у озона з указанной дозировке, объясняется его воздействием на факторы. непосредственно и опосредованно влияющих на реологические свойства крови. 'Гак, введение озонированного физиологического раствора в терапевтической дозе сопровождав!си значительным возрастанием активное!и антипере-кисных ферментов и общей антиокислительной активности крови. При этом, вступая в контакт с органическими субстратами, озон снижает содержание начальных продуктов ПОЛ - происходит обрыз цепкой реакции образования свободных радикалов. Снижение интенсивности реакций пероксидации на мембранах эритроцитов и тромбоцитов нормализует их агрегационные свойства, а, следовательно, и улучшает текучесть крови [Конторщикова К.Н., 1998, Перетя-гин С.П. и др., 1998].

Влияние озонированных растворов кристаллоидов на систему гемостаза при ИБС. Гсмореологические расстройства при ИБС имеют тесную патогене-тичсслум йлаимоквязь с <с членениями в системе гемостаза [Белоусов Ю.Б., 1986, Козииец Г.И и др., 1997].

Со^гаяние •.'■:>'.) .дне: о-тромбоаи<аргого гемостаза в наблюдаемых группах имели следующие особенности (таблица 2). До лечения озоном число тромбо-циюб в исследуемых группах не имело достоверных отличий от группы условно здоровых (р>0,05). При этом время индуцированной агрегации тромбоцитов в I группе было укороченным на 51 9%, во Я и IV группах на 53,8%, в III группе - на 55,8%, что достоверно отличалось от показателей в V группе (р<0,001).

После проведения курса озонотерапии изменение количества тромбоци-

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗА ГЕЛЕЙ КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

Показатели ГРУППЫ

I и III IV V

до лечения после лечения до лечения После лечения до лечения После лечения до лечения после лечения

фибриноген (м1 %) 498±10.1 Р!<0.001 Рз>0.05 297±12.21 р,>0.05 р2<0.001 509±17.32 р,<0.001 р,>0.05 287±10.63 р,>0.05 р2<0.001 485±25.53 Р1<0.001 Рз>0.05 486±22.42 р,<0.001 р2>0.05 513*26.13 р,<0.001 р3>0.05 506±24.75 Р1<0.001 Рз>0.05 297±12.21

время рекальцификации плазмы (сек) 307±13.25 р,<0.001 Рз>0.05 570±16.54 р,>0.05 р2<0.001 313±16.18 р, <0.001 р3>0.05 566±15.84 р,>0.05 р2<0.001 302±16.86 р,<0.001 Рз>0.05 329±18.35 Р1<0.001 р2>0.05 276±9.33 р,<0.001 Рз>0.05 265±15.41 Р1<0.001 рз>0.05 528±15.65

ПГИ (%) 102±1.52 Р1<0.001 р3>0.05 81±1.68 Р!>0.05 р2<0.001 100±1.21 р,<0.001 р,>0.05 81±1.38 р,>0.05 р2<0.001 99±1.73 Р;<0.001 р,>0.05 104±1.35 р,<0.05 Р2>0.05 99*1.08 р,<0.001 Рз>0.05 93±2.25 р,<0.001 рз>0.05 86*2.32

число тромбоцитов х 109/л 327± 11.08 р,>0.05 Рз>0.05 320±8.14 р,>0.05 р2>0.05 320±13.36 Р)>0.05 Рз>0.05 319=Ы2.17 р,>0.05 р2>0.05 333±22.38 Р1>0.05 Рз>0.05 332*18.19 р,>0.05 р2>0.05 357*20.69 р,>0.05 Рз>0.05 371±11.79 р]>0.05 р2>0.05 346±8.69

агрегация тромбоцитов (сек) 25±0.63 р, <0.001 р,>0.05 50±1.28 р,>0.05 р2<0.001 24*0.59 р, <0.001 Рз^О.05 54±1.43 р,>0.05 р2<0.001 23±0.95 р1 <0.001 р3>0.05 22±0.91 р,<0.001 р2>0.05 24*0.69 р,<0.001 р3>0.05 25±0.74 Р1<0.001 р2>0.05 52±2.25

ргдосговерность различий но сравнению с V группой

р2-достоверность различий с показателями в данной 1руппе до начала лечения

рз-достоверность различий по сравнению с показателями в других группах до начала лечения

тов во всех группах (р>0,05) не имело достоверных отличий с показателями в группе условно здоровых, что свидетельствует об отсутствии цитотоксического влияния терапевтических доз озона на форменные элементы крови. Время агрегации тромбоцитов после лечения озоном в обеих исследуемых группах достоверно возросло (в I группе на 100%, р<0,001, во II группе - на 125%, р<0,001) по сравнению с показателями до начала лечения) и достигло времени агрегации тромбоцитов в группе условно здоровых (р>0,05), в то время как традиционная терапия в III и IV группах не повлияла на способность тромбоцитов к агрегации (р>0,05).

Из данных таблицы 2 видно, что до начала лечения уровень фибриногена в 1, И и IV группах был повышен в 1,7 раз, в III группе в 1,6 раз по сравнению с группой условно здоровых (р<0,001). Время рекальцификации плазмы до начала лечения было укорочено в I группе на 41,9% (р<0,001), во II группе на 40,7% (р<0,001), в III группе на 42,8% (р<0,001), в IV группе на 47,7% (р<0,001) по сравнению с группой условно здоровых. ПТИ до начала лечения у всех больных был выше показателей в группе условно здоровых - в I группе на 18,6% (р<0,001), во II группе на 16,3% (р<0,001), в III и IV группах - на 15,1% (р<0,001).

После завершения курса озонотерапии уровень фибриногена пришел к норме и снизился в I группе на 40,4% (р<0,001), во II группе на 43,7% (рОДИ) по сравнению с исходными значениями, достигнув уровня группы условно здоровых, в то время как у больных, не получавших озонотерапию, не удалось добиться значимого снижения этого показателя (р>0,05). Включение озонотерапии в комплексное лечение больных ИБС позволило также существенно удлинить исходно укороченное время рекальцификации плазмы на 85,6% (р<0,001) и 80,8% (р<0,001) в I и II группах соответственно по сравнению с исходными значениями. Данный показатель у больных, не получавших озонотерапию, существенно не изменился (р>0,05). Под влиянием озонотерапии произошло снижение ПТИ в I группе на 20,6% (р<0,001) и во II группе на 19% (р<0,001). ПТИ у больных, не получавших озонотерапию, достоверно не изменился (р>0,05).

Следует отметить, что озонотерапия была одинаково эффективна как в группе больных ИБС, так и при сочетании ИБС с артериальной гипертензией. Возможно, благоприятный терапевтический эффект озонотерапии в отношении системы гемостаза заключается в положительном влиянии озона на формирование динамического равновесия в метаболической системе ПОЛ - АОС и предотвращении гипоксических изменений в организме при ИБС. В результате снижения активности ПОЛ происходит уменьшение образования его продуктов, которые значительно повышают агрегационные способности тромбоцитов [Шаталина Л.В., 1993].

Влияние озонированных растворов кристаллоидов на интенсивность пе-рекисного окисления липидов и активность антиокислительной системы. Как видно из представленных в таблице 3 данных, уровень диеновых конъюгатов (ДК) до лечения в I группе был повышен в 1,8 раза, во II и III группе в 1,9 раза, в IV группе - в 1,7 раза (р<0,001) по сравнению с группой условно здоровых. Содержание малонового диальдегида (МДА) до лечения было повышено в 1, II и IV группах в 1,3 раза, в III группе - в 1,4 раза (р<0,001) по сравнению с группой условно здоровых. До лечения вышеперечисленные показатели антиокислительной системы (АОС) в I-IV группах не имели достоверных различий (р>0,05), но достоверно отличались от показателей в группе условно здоровых. Активность фермента каталазы оказалась сниженной в I группе на 22,13%, во II группе - на 25,58%, в III и IV группах - на 22,96% и 22,59% соответственно (р<0,001). Аналогичные изменения выявлены в активности пероксидазы - способность ее к разложению перекисей в I и II группах оказалась сниженной в 6,6 раз (р<0,001), во III группе - в 6,2 раз (р<0,001), в IV группе - в 6,3 раз (р<0,001) по сравнению с таковой у условно здоровых. Изучение общей антиокислительной активности (ОАА) выявило ее снижение в 4,6 раз (р<0,001) в I и II группах, в 4,5 раз (р<0,001) вЛН группе,

в 5,1 раз (р<0,001) по сравнению сданным показателем у условно здоровых.

Изучение содержания продуктов липопероксидации в крови выявило на копление как первичных (ДК), так и конечных (МДА) продуктов ПОЛ.

Таблица 3.

ИЗМЕ11ЕНИЯ В СИС'1 ЬМЕ ПОЛ-АОС В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

Группы

Показатели I II III IV V

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Диеновые конъюгагы (мкМ/кг) 5.28±0.19 Р!<0.001 Рз>0.05 2.89±0.10 р,>0.05 р2<0.001 5.63±0.13 р, <0.001 Рз>0.05 2.47±0.12 р,>0.05 р2<0.001 5.69±0.29 р,<0.001 Рз>0.05 5.91 ±0.28 рг<0.001 р2>0.05 5.09±0.29 р,<0.001 Рз>0.05 5.43±0.30 р,<0.001 Рг>0.05 2.85±0.14

Малоновый диальдегид (мкМ/кг) 3.96±0.16 р,<0.001 Рз>0.05 2.7±0.12 Р1>0.05 р2<0.05 4.074:0.12 р, <0.001 Рз>0.05 2.66±0.09 Р1>0.05 р2<0.001 4.11±0.27 Рз>0.05 р,<0.01 4.35±0.29 р,<0.001 Рг>0.05 3.89±0.13 Р!<0.001 Рз>0.05 3.66±0.11 р,<0.01 Рз>0.05 2.95±0.19

Катал аза (мккат/л) 744761.40* 14165,8 Р1<0.001 Рз>0.05 968022.6± 19085,56 р,>0.05 р2<0.001 711742.80± 9162,83 р, <0.001 Рз>0.05 913240.10± 9774,15 Р1>0.05 р2<0.001 736829.45± 15032,3 р,<0.001 р3>0.05 754609.10± 15771,78 р,<0.001 р2>0.05 740393.38± 14877,5 р,<0.001 Рз>0.05 768393.10± 14363,73 р,<0.001 р2>0.05 956462.85± 19222,19

Пероксидаза (интернац. ед.) 20.04±0.79 р, <0.001 Рз>0.05 134.85±5.26 Р1>0.05 р2<0.001 20.19±0.62 р,<0.001 р3>0.05 136.82±6.09 р,>0.05 р2<0.001 21.3±1.11 р,<0.001 Рз>0.05 22.84±1.12 Р!<0.001 Рг>0.05 20.99±1.51 Р1<0.001 рз>0.05 23.58±1.66 р,<0.001 Рз>0.05 132.21±6.21

ОАА , (% активности) 10.89±0.43 р, <0.001 р3>0.05 55.57±1.62 10.97-0.44 Р1>0.05 ;р!<0.001 р2<0.001 |р3>0.05 51.95±1.52 Р1>0.05 р2<0.001 11.28±0.53 Р1<0.001 Рз>0.05 12.06±0.59 Р1<0.001 р2>0.05 9.85±0.4 Р1<0.001 Рз>0.05 10.77±0.48 Р1<0.001 рз>0.05 50.71±2.12

ргдостоверность различий по сравнению с V группой

рг-достоверность различий с показателями в данной группе до начала лечения рз-достоверность различий по сравнению с показателями в других группах до начала лечения

Это свидетельствовало об инициировании процесса свободно-радикального окисления липидов в организме. Одновременно с этим происходило снижение активности ферментов, принимающих участие в разложении и инактивации токсических продуктов переокисления липидов.

После зну гривечного капельного введения озонированного физиологического раствора концентрация ДК в I и II группах существенно снизилась (в I группе на 45,3%, р<0,001, во II группе на 56,1%, р<0,001 по сравнению с исходными данными), в то время как у больных III и IV групп, получавших только традиционную терапию, тот же показатель после лечения практически не изменился (р>0,05). Концентрация ДК после проведения озонотерапии в I и II группах стала сопоставима с данными в V группе (р>0,05). Анализ уровня МДА выявил ге же тенденции, а именно: достоверное снижение концентрации МДА у всех больных, получавших озонотерапию (в I группе на 31,8%, р<0,001, во II группе на 32,8%, р<0,001 по сравнению с группой условно здоровых), практически до уровня МДА в группе условно здоровых (р>0,05), в то время как у больных, получавших только общепринятое лечение, показатели МДА по окончании лечения существенно не изменялись (р>0,05). Определение каталазы во всех исследуемых группах позволило установить достоверное повышение данного показателя после лечения у больных I группы на 23,06% (р<0,001), у больных II группы на 22,06% (р<0,001), и отсутствие повышения каталазы у больных III и IV групп (р>0,05) в сравнении с исходными данными. Повышение уровня пероксидазы после озонотерапии произошло в 6,7 раз, и составило 572,9 и 577,7% в I и II группах соответственно и достигло уровня исследуемого показателя в группе условно здоровых (р>0,05), У больных III и IV групп уровень пероксидазы существенно не изменился (р>0,05). Изучение ОАА выявило восстановление данного параметра у больных, получавших озонотерапию, до уровня в группе условно здоровых (р>0,05), как в I, так и во II группе. В I группе ОАА повысилась во 5,1 раз, что составило 410,3%, р<0,001, во II группе в 4,7 раз (573,6%, р<0,001). У больных, не получавших озонотерапию, восстановления ОАА не произошло (р>0,05).

По всей видимости, объяснением угнетения ПОЛ при использовании озонированных растворов кристаллоидов в терапевтических дозах, может служить наличие антирадикальных свойств самого озона, способного непосредственно взаимодействовать со свободными радикалами [Конторщикова К.Н., 1998, Пе-ретягин С.П. и др., 1998]. Кроме того, озон, в терапевтической дозе, приводит к повышению активности ферментных антиоксидантов - каталазы и пероксида-зы, а также общей антиокислительной активности плазмы.

Влияние озонированных растворов кристаллоидов на клиническое течение ИБС. Как видно из представленных в таблице 4 данных, до начала лечения в I группе частота приступов стенокардии не имела достоверного отличия от И! группы (р>0,05), но достоверно отличалось от II и IV групп (р<0,01). ЧДД до начала лечения не имела достоверных отличий во всех исследуемых группах (р>0,05) за исключением группы условно здоровых. ЧДД в 1 и II группах имела достоверное отличие от группы условно здоровых (р<0,001), в III и IV группах также достоверно отличалась от группы условно здоровых (р<0,05). Уровень САД до начала лечения в I и III группах не имел достоверных отличий (р>0,05), но достоверно отличались от показателей во II и IV группах и от показателей в группе условно здоровых (р<0,001). САД во II и IV группах не имело достоверных отличий (р>0,05), но достоверно отличалось от показателей САД в группе условно здоровых (р<0,001). Уровень ДАД до начала лечения в I и III группах не имел достоверных отличий (р>0,05), но достоверно отличался от показателей во II и IV группах (р<0,001) и группе условно здоровых (р<0,001 для I группы и р<0,05 для III группы). Во II и IV группах ДАД также не имело достоверных отличий (р>0,05), но достоверно отличались от уровня ДАД в группе условно здоровых (р<0,001). ПАД до начала лечения в I группе не имело достоверных отличий от ПАД в III группе (р>0,05), но достоверно отличалось от ПАД во II группе (р<0,001), IV группе (р<0,05) и группе условно здоровых (р<0,001). Во II группе уровень ПАД не имело достоверных отличий от ПАД в IV группе (рХ),05), но достоверно отличалось от ПАД в I и III группах и группе условно здоровых (р<0,001). ПАД в III группе не

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

показатели чдд" (в минуту) группы

11 I I V V

ло лечения после лечения до лечения 1 после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

22±0.51 Р1<0 001 р^>0 05 18*0.37 Р1>0.05 Р2<0 001 21±0.28 |16±0.74 Р1<0.001 |р!>0 05 рз>0.05 !р2<0.001 21±0.83 р,<0.01 р3>0.05 19±0.36 Р1<0.05 рг<0.05 22±0.88 Р1<0.001 Рз>0.05 20±0.27 Р10.001 РгО.05 18±0.34

Частота приступов . стенокардии (в сутки) 4±0 18 р. <0 001 Р1(2)<0 001 Рз(з)>0 05 Р3(4)<0 01 2±0 75 Р1<0.001 р2<0 01 5±0 17 р,<0 001 РЗ(П<0 001 РзщО 01 Рз<4>>0 05 3±0 88 Р1<0.001 р2<0.01 4±0 28 Р1<0.001 Рз(1)>0 05 рад<0 01 Рз(4)<0.05 4±0.26 Р1<0.001 рг<0.05 5±0.29 Р1<0.001 рз(1)<0.01 Рз<2)>0.05 Рз<з)<0.05 4±0.41 Р10.001 Р20.05 0

САД (мм.рт.ст.) 139±3.12 Р1 <0.001 рза)<0.001 Рз(з)>0.05 рз(4)<0.001 127±2.19 Р1>0.05 р2<0.001 179±3 84 Р1<0 001 РадО 001 Рз(з)<0.001 Рз(4|>0.05 130±1 57 р,>0.05 Рг<0.001 136±3.42 р,<0.05 Рз<1)>0.05 рз(2)<0.001 Рз«1<0.001 ПЫ2Л2 Р1<0.05 рг>0.05 173±5.49 Р1<0.001 Рз(1)<0.001 рз(2)>0.05 Рзо)<0-001 154±6.18 р,0.001 ргО.05 126±1.57

ДАД (мм.ртст.) 85±1.41 Р1<0 001 рз(2)<0 001 рз(ч>0 05 рз(4)<0 001 78±0.83 ррЮ 05 р:<0 001 104±2.03 р ,<0.001 Рз(о<0 001 Рз(1><0 001 Рз(4^0 05 81±0.86 Р1>0.05 р2<0.001 84±2.0 Р1<0.05 Рз(1)>0.05 рз,2)<0.001 рзщсООО! 81±0.83 р1<0.05 рг>0.05 101^.33 • Р1<0.001 Рз(1)<0.001 РЗ(2)>0.05 Рза><0.001 9Ш.61 Р10.05 Р2<0.05 78±1.15

ПАД (мм.рт ст ) 58±1.96 Р1<0 001 Рз(2><0 001 Рз(3)>0 05 Рз(4)<0 05 45±1.3б Р1>0.05 Рг<0 001 72^1.86 р,<0 001 Рз<1,<0 001 Рз(Ч)<0 001 Рз(4)>0 05 46±1.05 Р1>0 05 р2<0.001 54±1.97 р)<01001 Рз(1)>0 05 р3(2)<0 001 Р3(4»<0 01 52±1.45 Р1<0.001 рг>0.05 66±3 06 Р1<0.001 рз(1)<0.05 рз<2)>0.05 рз,3)<0.01 57±2.75 Р1О.О1 Р2<0.05 4б±2.27

Р]-достоверность различий по сравнению с V группой; ргдостоверность различий с показателями в данной груше до начала лечения; рз-достоверность различий по сравнению с показателями в других группах до начала лечения; рз( 1 ¡-достоверность различий по сравнению с показателями в I группе до начала лечения, рзр>-Достоверноеть различий по сравнению с показателями в II группе до начала лечения; рз<з)-досюверность различий по сравнению с показателями в III группе до начала лечения; рз<4)-достоверность различий по сравнению с показателями в IV группе до начала лечения

имело достоверных отличий от ПАД в I группе (р>0,05), но достоверно отличалось от показателей во II (р<0,001), IV (р<0,01) группах и группе условно здоровых (р<0,001). В IV группе ПАД не имело достоверных отличий от ПАД во II группе (р>0,05), но достоверно отличалось от уровня ПАД в I (р<0,05), III (р<0,01) группах и группе условно здоровых (р<0,001).

После завершения курса озонотерапии частота приступов стенокардии снизилась в I группе на 34,2 % по сравнению с исходной (р<0,01), что позволило снизить дозу принимаемых антиангинальных средств у 30% пациентов и отменить антиангинальные препараты у 4,2% пациентов. Во II группе частота приступов стенокардии снизилась на 24,96% по сравнению с исходной (р<0.01), что позволило снизить дозу антиангинальных препаратов у 20,46% пациентов и полностью отменить их у 4,5% пациентов. В III и IV группах также произошло достоверное уменьшение приступов стенокардии по сравнению с исходным (р<0,05), но оно было менее выраженным (на 0,47% в III группе и на 19,3% в IV группе). Частота дыхательных движений после завершения лечения снизилась в I группе на 18,2% по сравнению с исходными данными (р<0,001), во II группе на 23,81% (р<0,001). В III и IV группах также произошло достоверное уменьшение ЧДЦ по сравнению с исходным (р<0,05), но оно было менее выраженным (на 11,3% в III группе и на 11,4% в IV группе) и имело достоверное отличие от данных группы условно здоровых (р<0,05 для III группы и р<0,001 для IV группы). Уровень САД после лечения снизился в I группе на 5,9% по сравнению с исходным (р<0,001), во II группе на 27,37% (р<0,001), в то время как у больных III группы достоверного снижения САД на фоне лечения не зарегистрировано (р>0,05). В IV группе снижение САД хотя и было достоверным по сравнению с исходным (р<0,05), но оно было менее выраженным (на 10,98%) и имело достоверное отличие от группы условно здоровых (р<0,001). Применение озонотерапии позволило добиться снижения ДАД в I группе на 8,2% (р<0,001), во II группе на 22,1% (р<0,001) по сравнению с исходными данными, тогда как у больных III группы достоверного снижения ДАД не произошло (р>0,05). В IV группе снижение ДАД по сравнению с исходным было достовер-

ным (р<0,05), но менее выраженным (10,89%) и имело достоверное отЛичие от группы условно здоровых (р<0,05). Применение озонотерапии позволило добиться снижения ПАД в I группе на 22,4% (р<0,001), во II группе на 36,1% (р<0,001) по сравнению с исходными данными, тогда как у больных III группы достоверного снижения ПАД не произошло (р>0,05). А в IV группе снижение ПАД по сравнению с исходным было достоверным (р<0,05), но менее выраженным (13,6%) и имело достоверное отличие от группы условно здоровых (р<0,01).

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что озонотерапия оказывает существенное влияние на клинические показатели, причем она была одинаково эффективна как в группе больных ИБС, так и при сочетании ИБС с гипертонической болезнью.

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца наблюдается синдром повышенной вязкости крови, который проявляется в увеличении кажущейся вязкости крови, предела текучести, гиперкоагуляции, увеличении образования продуктов перекисного окисления липидов и снижении активности антиокислительной системы.

2. Введение озонированных растворов кристаллоидов в терапевтических дозах улучшает реологические свойства крови, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, способствует уменьшению образования как начальных, так и конечных продуктов перекисного окисления липидов, повышает активность антиокислителыюй системы организма.

3. Применение озонированных растворов кристаллоидов способствует улучшению клинического течения ишемической болезни сердца, что проявляется в урежении приступов стенокардии, уменьшении частоты дыхательных

движений, снижении величин систолического, диастолического и пульсового артериального давления.

4. Нами установлено, что механизмами положительного влияния озонированных растворов кристаллоидов на реолог ические свойства крови являются нормализация сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, а также снижение интенсивности перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий при синдроме повышенной вязкости крови, частным случаем которого является ишсмичсская болсшь сердца, рекомендуется включить озонотераиию, осуществляемую посредством инфу-зий озонированных растворов кристаллоидов.

2 Критериями эффективности озонотерапии являются улучшение коагуляционных и реологических свойств крови, нормализация процессов пе-роксидации липидов, улучшение клинического течения заболевания.

3 Информативность, быстрота и простота исполнения ротационной вискозиметрии, позволяет рекомендовать этот метод для скрининговых исследований реологического состояния крови в терапевтическом стационаре.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование новых экономически эффективных методов озоно-кислородной терапии в условиях ОМС // Материалы научно-практ. конференции, посвящ. 10-летию кафедры страхового здравоохранения КГМА. - Казань, 2000. - С. 17-20 (соавт.: Белопухов В.М., Хабиров Т.Ш., Саетгараев А.К. и др.).

2. Использование озонированных кристаллоидов в коррекции гемо-реологических нарушений // Материалы Международной междисциплинарной научно-практ. конференции: Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях. - Казань, 2001. - С. 214-215 (соавт.: Обыден-

нов СЛ., Шамсутдинов 'Г.Ф., Хабиров Т.Ш., Мингалина Л.Р., Нугайбекова Г.А.).

3. Применение озоно-кислородной терапии в комплексном лечении гипоксических состояний// Тез. докл. научно-практ. конференция молодых ученых. - Казань, 2001. - С. 82-83 (соавт.: Хабиров Г.Ш., Шамсутдинов Т.Ф., Ха-бирова В.Р., Ахмеров И.Ф., Ярунов В.Н.).

4. Влияние озоно-оксигенированных кристаллоидов на динамику ге-мореологических нарушений при ИБС //Тез. докл. научно-практ. конференция молодых ученых. - Казань, 2002. - С. 72-73.

5. Изучение >ффективности применения озонотерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца // Тез. докл. научно-практ. конференция молодых ученых. - Казань, 2003. - С. 71-72 (соавт.: Синякова Ю.В.).

6. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных ИБС // Материалы межрегиональной научно-практ. конференции, посвящ. 100-летию открытия Ижевского источника: Роль природных факторов в реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов. - Казань: «Медицина», 2003. - С. 10-11 (соавт.: Газизов P.M., Синякова Ю.В.).

7. Возможности немедикаментозной коррекции нарушений реологии крови при ишемической болезни сердца // Российский кардиологический журнал. - 2003. - №4. - С. 41-45 (соавт.: Амиров Н.Б., Булашова О.В., Газизов P.M.).

8. Применение озонированного физиологического раствора в комплексном лечении гемореологических нарушений при ишемической болезни сердца //Тез. докл. Конгресса кардиологов стран СНГ. Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии. - С-Петербург, 2003,- С. 19 (соавт.: Амиров Н.Б., Газизов P.M.).

9. Возможности немедикаментозной коррекции процессов перекисно-го окисления липидов при ишемической болезни сердца //Тез. докл. Конгресса кардиологов стран CI1Г. Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии. - С-Петербург, 2003. - С.57 (соавт.: Газизов P.M., Амиров Н.Б.).

10. Возможности немедикаментозного воздействия на антиокислительную систему при ишемической болезни сердца //Тез. докл. Конгресса кардиологов стран СНГ. Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии. -С-Петербург, 2003. - С. 12-13 (соавт.: Газизов P.M., Амиров Н.Б.).

I

I

( \

I

)

Формат 60x84/16. Печать офсетная, усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №51. Подписано к печати: Ротапринт Казанской государственной медицинской академии 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11 (38-50-55)

ч

РНБ Русский фонд

2006-4 10478

i

15 MAP 2004