Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных - тема автореферата по медицине
Мингалина, Лейсан Ринатовна Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Мингалина, Лейсан Ринатовна :: 2008 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром повышенной вязкости крови

1.2. Синдром повышенной вязкости крови в послеоперационном периоде у онкологических больных

1.3. Методы коррекции гемореологических нарушений

1.4. Механизмы лечебного действия озона и применение озонотерапии в медицине

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на реологические свойства крови

3.2. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на систему коагуляционного гемостаза

3.3. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на показатель системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

3.4. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на интенсивность перекисного окисления липидов и активность антиокислительной системы

3.5. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на течение раннего послеоперационного периода

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мингалина, Лейсан Ринатовна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы происходит неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО), инвалидиза-ции и смертности населения России, а также ухудшение демографических показателей. В связи с этим в условиях реформирования органов здравоохранения необходимо выбирать эффективные направления улучшения здоровья населения. Особое значение имеет внедрение в лечебный процесс современных технологий, в частности метода озонотерапии.

Известно, что хирургическая травма сопровождается развитием синдрома геморе о логических нарушений, которые могут служить причиной послеоперационных осложнений, вследствие чего необходима их своевременная коррекция. В клинической онкологии тромботические осложнения относятся к наиболее часто встречаемым паранеопластическим синдромам. Причем нарушения в системе гемостаза могут быть обусловлены как самой опухолью, так и методами ее лечения (хирургическим, химиолучевым, гормональным) [60].

К настоящему времени накопилось достаточное количество данных, указывающих на развитие при различных патологических процессах синдрома повышенной вязкости крови.

В развитии данного синдрома у больных ЗНО в раннем послеоперационном периоде, важная роль принадлежит перекисному окислению липидов (ПОЛ) [7], поскольку накопление перекисных соединений и свободных радикалов изменяет электромеханические свойства клеток и форменных элементов крови, повышая их агрегационные свойства и снижая упругость и их де-формабельность [120].

Несмотря на обширный литературный материал, касающийся реологических нарушений у онкологических больных, до сих пор не решены вопросы лечения и профилактики данных нарушений. Общепринятые методы нормализации гемореологических расстройств (искусственная гемодилюция, гепаринотерапия, применение дезагрегантов, фибринолитиков, кардиотоников и др.) не во всех случаях обеспечивают эффективное воздействие на факторы, влияющие на реологическое поведение крови [41; 89; 48]. Такое лечение, как правило, является симптоматическим и малоэффективным. Необходимо также учитывать, что не все методы коррекции гемореологических нарушений применимы в практике раннего послеоперационного периода.

В настоящее время широкое распространение во всем мире получил метод лечения медицинским озоном. Доказан положительный эффект медицинского озона в отношении реологических свойств крови [83; 50; 31; 17; 211], изучено его влияние на ПОЛ и антиокислительную систему (АОС) [31; 17; 185; 170; 196], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [1; 8; 31; 47]. В последние годы также появились работы, убедительно доказывающие высокую эффективность использования медицинского озона в терапии послеоперационного периода [4; 51; 34]. Но, несмотря на то, что достигнуты значительные успехи в применении озона в практике, механизмы его воздействия раскрыты далеко не полностью.

Учитывая вышеизложенное, теоретический и практический интерес вызывает использование озоно-оксигенированных кристаллоидов как фактора компенсации нарушений реологических свойств крови и гемостаза, повышения интенсвности ПОЛ на фоне сниженной активности АОС.

Цель исследования; улучшение результатов хирургического лечения больных ЗНО желудочно-кишечного тракта путем коррекции гемореологических нарушений.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику реологических и коагуляционных свойств крови у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить динамику интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

4. Изучить влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеопрационного периода у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна.

На основании углубленных исследований показана динамика реологических и коагуляционных свойств крови у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

Впервые проведено комплексное изучение влияния терапевтических доз озона на гемореологические показатели, состояние систем гемостаза, показатели ПОЛ, АОС, клиническое течение раннего послеоперационного периода.

Доказано, что нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, усиление процесса ПОЛ и снижение активности АОС находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, и при патологическом течении одного из указанных процессов, будет нарушаться равновесный потенциал остальных, формируя своеобразный порочный круг.

Доказано положительное влияние озонотерапии на реологические показатели крови, показатели коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, показатели ПОЛ, состояние АОС и клиническое течение раннего послеоперационного периода у онкологических больных.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах и причинах изменений реологических свойств крови у онкологических больных под действием медицинского озона. Изучена последовательность и взаимосвязь таких важных патогенетических составляющих раннего послеоперационного периода, как нарушения реологических свойств крови и гемостаза, а также усиление ПОЛ и снижение активности АОС.

В работе показана возможность применения озона с целью коррекции гемореологических расстройств у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде, сочетания озонотерапии с традиционной медикаментозной терапией с целью улучшения клинического течения заболевания.

Выявлено влияние озонотерапии на интенсивность процесса ПОЛ, активность АОС - важных составляющих патогенеза осложнений раннего послеоперационного периода, находящихся в тесной патогенетической взаимосвязи с системой гемореологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ее результатов обосновывается целесообразность применения озонотерапии как дополнительного метода в лечении патологических состояний, патогенетическую основу которых составляет синдром повышенной вязкости крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика реологических, коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

3. Влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Реализация результатов исследования.

Основные положения работы внедрены в практику лечебных учреждений г.г. Казани и Уфы: БРКОД, используются в учебном процессе на кафедре онкологии Башкирского государственного университета.

Апробации работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых в 2004, 2005, 2006 г.г. (г. Казань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, и 1 монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных"

116 выводы

1. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до оперативного лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается синдром повышенной вязкости крови, который проявляется гиперкоагуляцией: повышение уровней фибриногена (до 1,4 раза) и ПТИ (до 1,1 раза), укорочение времени свертывания крови (до 1, 12 раза) и времени рекальцификации плазмы (до 1,16 раза).

2. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до оперативного лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается увеличение образования продуктов перекисного окисления липидов (до 1,6 раза) и снижение активности антиокислительной системы (до 1,5 раза).

3. Введение озоно-кристаллоидных смесей в терапевтических дозах улучшает реологические свойства крови, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, способствует уменьшению образования как начальных, так и конечных продуктов перекисного окисления липидов (до 1,5 раза), повышает активность антиокислительной системы организма.

4. Применение озоно-кристаллоидных смесей способствует улучшению основных гемодинамических показателей, стабилизация которых наступает в послеоперационном периоде на4±1 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком желудочно-кишечного тракта наблюдается синдром гемореологических расстройств, который необходимо корригировать в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах.

2. В комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных, сопровождаемого развитием синдрома гемореологических нарушений, рекомендуется включить озонотерапию, осуществляемую посредством инфузий озоно-кристаллоидных смесей.

3. Важными критериями эффективности озонолечения являются нормализация процессов пероксидации липидов, улучшение коагуляционных и реологических свойств крови, улучшение клинического течения раннего послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных

На правах рукописи

МИНГАЛИНА Лейсан Ринатовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.00.14 - онкология 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА 2008

003454926

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ганцев Шамиль Ханафиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Фатихов Рашит ГабдулловиЧ, доктор медицинских наук Биккулова Диля Шавкатовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_ 2008г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Р. Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы происходит неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, инвалидизации и смертности населения России, а также ухудшение демографических показателей [Чиссов В.И., 2007]. В связи с этим в условиях реформирования органов здравоохранения необходимо выбирать эффективные направления улучшения здоровья паселения [Амиров Н.Б., 2001]. Особое значение имеет внедрение в лечебный процесс современных технологий (Давыдов М.И., 2007).

Известно, что хирургическая травма сопровождается развитием синдрома гемореологических нарушений, которые могут служить причиной послеоперационных осложнений, вследствие чего необходима их своевременная коррекция [Александрова Н.П., 1999; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2003 и др.]. В клинической онкологии тромботические осложнения относятся к наиболее часто встречаемым паранеопластическим синдромам. Причем нарушения в системе гемостаза могут быть обусловлены как самой опухолью, так и методами ее лечения (хирургическим, химиолучевым, гормональным) [Баркаган З.С., 1997; Ганцев К.Ш, 2000; Данилова А.Б. и соавт., 1998; Карабанов Г.Н., 2000; Каримов А.И., 2003; Маджуга и соавт., 2001; Решетова Л.А.,2003].

К настоящему времени накопилось достаточное количество данных, указывающих на развитие при различных патологических процессах синдрома повышенной вязкости крови [Александрова Н.П., 1986; Ваньков Д.Е., 1971; Огий И.И., 2001; Процайло Н.Б., 1985; Радзившш Г.Г., 1984; Савельева Г.М., 1986].

В развитии данного синдрома у больных злокачественными новообразованиями в раннем послеоперационном периоде, важная роль принадлежит перекисному окислению липидов (ПОЛ) [Афанасьева А.Н. и соавт. 2003], поскольку накопление перекисных соединений и свободных

радикалов изменяет электромеханические свойства клеток и форменных элементов крови, повышая их агрегациошше свойства и снижая упругость и их деформабельность [Шаталина Л.В., 1993].

Несмотря на обширный литературный материал, касающийся реологических нарушений у онкологических больных, до сих пор не решены вопросы лечения и профилактики данных нарушений. Общепринятые методы нормализации гемореологических расстройств (искусственная гемодилюдия, гепаринотерапия, применение дезагрегантов, фибринолитиков, кардиотоников и др.) не во всех случаях обеспечивают эффективное воздействие на факторы, влияющие на реологическое поведение крови. Такое лечение, как правило, является симптоматическим и малоэффективным. Необходимо также учитывать, что не все методы коррекции гемореологических нарушений применимы в практике раннего послеоперационного периода.

В настоящее время широкое распространение во всем мире получил метод лечения медицинским озоном. Доказан положительный эффект медицинского озона в отношении реологических свойств крови, изучено его влияние на ПОЛ и антиокислительную систему (АОС), имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза. В последние годы также появились работы, показывающие высокую эффективность использования медицинского озона в терапии послеоперационного периода у онкологических больных.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта путем коррекции гемореологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику реологических и коагуляционных свойств крови у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить динамику интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

4. Изучить влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна. На основании углубленных исследований показана динамика реологических и коагуляционных свойств крови у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

Впервые проведено комплексное изучение влияния терапевтических доз озона на гемореологические показатели, состояние систем гемостаза, показатели перекисного окисления липидов, антиокислительной системы, клиническое течение раннего послеоперационного периода.

Доказано, что нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, усиление процесса ПОЛ и снижение активности АОС находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, и при патологическом течении одного из указанных процессов, будет нарушаться равновесный потенциал остальных, формируя своеобразный порочный круг.

Доказано положительное влияние озонотерапии на реологические показатели крови, показатели коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, показатели ПОЛ, состояние АОС и клиническое течение раннего послеоперационного периода у онкологических больных.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах и причинах изменений реологических свойств крови у онкологических больных под действием медицинского озона. Изучена последовательность и взаимосвязь таких важных патогенетических составляющих раннего послеоперационного периода, как нарушения реологических свойств крови и гемостаза, а также усиление ПОЛ и снижение активности АОС.

В работе показана возможность применения озона с целью коррекции гемореологических расстройств у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде, сочетания озонотерапии с традиционной медикаментозной терапией с целью улучшения клинического течения заболевания.

Выявлено влияние озонотерапии на интенсивность процесса ПОЛ, активность АОС - важных составляющих патогенеза осложнений раннего послеоперационного периода, находящихся в тесной патогенетической взаимосвязи с системой гемореологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ее результатов обосновывается целесообразность применения озонотерапии как дополнительного метода в лечении патологических состояний, патогенетическую основу которых составляет синдром повышенной вязкости крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика реологических, коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность АОС у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность

ЛОС у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

3. Влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы и внедрение результатов.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых в 2004, 2005, 2006 г.г. (г. Казань).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, и 1 монография.

Основные положения работы внедрены в практику лечебных учреждений г.г. Казани и Уфы: БРКОД, используются в учебном процессе на кафедре онкологии Башкирского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и наблюдений, Методов исследования, собственных исследований, их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, приложений, библиографического указателя (отечественных и зарубежных источников). Работа иллюстрирована рисунками, содержит 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Диссертационное исследование входило в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета и было выполнено на базе Казанского городского онкологического диспансера. Ряд исследований выполнено в лаборатории детоксикации Башкирского республиканского онкологического диспансера. В основу работы положены клинические наблюдения за 170 больными с опухолями желудка и толстой кишки.

Все больные были разделены на 2 группы: основную и контрольную.

Основную группу составили 105 послеоперационных больных в возрасте от 40 до 79 лет, средний возраст 59,5 лет (46 женщин в возрасте от 40 до 79 лет и 59 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет). Возрастной состав группы: в возрасте от 40 до 49 лет - 23 больных, от 50 до 59 лет - 33 больных, от 60 до 69 лет - 26 больных и в возрасте от 70 до 79 лет - 23 больных. По патологии больные были разделены на подгруппу больных раком желудка -35 человек, подгруппу больных раком ободочной кишки - 35 человек и подгруппу больных раком прямой кишки - 35 человек. В программу послеоперационного лечения больным основной группы было включено внутривенное введение озоно-кристаллоидных смесей.

Контрольную группу больных составили 65 послеоперационных пациентов в возрасте от 40 до 79 лет, средний возраст 59,5 лет (33 женщины в возрасте от 40 до 79 лет и 32 мужчины в возрасте от 40 до 79 лет). Возрастной состав группы: в возрасте от 40 до 49 лет - 16 пациентов, от 50 до 59 лет - 14, от 60 до 69 лет - 20 и в возрасте от 70 до 79 лет - 15 пациентов. По патологии пациенты были разделены на подгруппу больных раком желудка - 21 человек, подгруппу больных раком ободочной кишки - 22 человека и подгруппу больных раком прямой кишки - 22 человека, получавшие стандартную послеоперационную терапию.

По ТЫМ больные обеих групп распределились следующим образом -таблица 1.

Таблица 1

Распределение больных по классификации Т1ЧМ

Стадия Диагноз

рак желудка рак ободочной кишки рак прямой кишки

рТШОМО 12 - -

рТШ1М0 7 4 6

рТШ2М0 1 3 2

ртгтмо 9 11 13

рТ2№М0 2 7 И

рТЗ№М0 6 24 4

рТЗЫ2М0 3 7 2

рТ4№М0 И 1 11

рТ4Ы2М0 5 - 8

ВСЕГО 56 57 57

Распределение больных по характеру сопутствующей патологии представлено в таблице 2.

Таблица 2

Характер сопутствующей патологии у больных основной и контрольной групп

Сопутствующая патология Группы больных

контрольная Основная

а 6с. % абс. %

Гипертоническая болезнь 6 9,2 23 21,9

Кардиосклероз, атеросклероз 12 18,4 13 12,3

Ишемическая болезнь сердца 19 29,2 36 34,2

Варикозная болезнь 2 3,07 4 3,8

Анемия 12 18,4 11 10,4

Хронический бронхит 7 10,7 21 20

Сахарный диабет 2 3,07 4 3,8

Бронхиальная астма 2 3,07 1 0,9

Ожирение 1 1,5 2 1,9

Хронический пиелонефрит 6 9,2 5 4,7

Хронический холецистит, хронический панкреатит, желчекаменная болезнь 11 16,9 15 14,2

Всем больным на предоперационном диагностическом этапе выполнено клинико-лабораторное обследование, а также лучевые (УЗИ органов брюшной полости и малого таза), эндоскопические (фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия) исследования, а в послеоперационном периоде и патоморфологическое исследование удаленных органов.

Хирургическое лечение проведено у больных раком желудка в объеме гастрэктомии, гастроспленэктомии и резекции желудка. У пациентов раком ободочной кишки в объеме резекции сигмовидной кишки, левосторонней и правосторонней гемиколэктомии и у больных раком прямой кишки в объеме передней резекции или брюшно-анальной резекции с низведением и брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки (табл. 3).

Таблица 3

Характер и объем оперативного вмешательства

Объем вмешательства Группы больных

контрольная (п=65) основная (п=105)

Субтотальная резекция желудка 12 8

Гастрэктомия 3 17

Гастроспленэктомия 6 10

Резекция сигмовидной кишки 6 17

Левосторонняя гемиколэктомия 5 9

Правосторонняя гемиколэктомия 10 8

Резекция поперечно-ободочной кишки 1 1

Передняя резекция прямой кишки 5 7

Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведениием 7 10

Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки 10 18

Осложнений во время операций не было. Послеоперационный и клинический диагноз у всех больных совпадали, а гистологическое исследование подтвердило, в свою очередь, клинический диагноз. Послеоперационные осложнения отражены в таблице 4.

Таблица 4

Характер послеоперационных осложнений

Группы больных

Характер осложнений Контрольная Основная

абс. % абс. %

Нагноение раны 1 1,5 4 3,8

Кишечный свищ - - 3 2,8

Послеоперационная пневмония 2 3,07 3 2,8

Несостоятельность анастомоза 1 1,5 3 2,8

ОНМК 1 1,5 0 0

Обострение бронхита 1 1^5 2 1,9

Эвентрация кишечника 2 1,9 0 0

Острый инфаркт миокарда 1 1,5 0 0

Все оперативные вмешательства выполнялись под комбинированной общей внутривенной анестезией с использованием методов регионарной анестезии (спинномозговая и эпидуральная анестезия) с достаточной миорелаксацией и ИВЛ или с сохранением адекватного спонтанного дыхания (табл. 5).

Таблица 5

Характер анестезиологического пособия

Вид анестезии Группы больных

контрольная основная

абс. % абс. %

Общая внутривенная + перидуральная +ИВЛ 29 44,6 38 36,1

Общая внутривенная + ИВЛ 25 38,4 14 13,3

Общая внутривенная + перидуральная + спинномозговая + ИВЛ 4 6,1 26 24,7

Общая внутривенная + перидуральная + спинномозговая + с сохранением спонтанного дыхания 2 3,07 18 17,1

Общая внутривенная + спинномозговая + ИВЛ 1 1,5 5 4,7

Общая внутривенная + перидуральная + с сохранением спонтанного дыхания 2 3,07 0 0

Общая внутривенная + спинномозговая + с сохранением спонтанного дыхания 0 0 3 2,8

Спинномозговая + с сохранением спонтанного дыхания 1 1,5 0 0

Перидурапьная + спинномозговая + с сохранением спонтанного дыхания 1 1,5 1 0,9

Пациентов основной и контрольной групп сравнивали с группой сравнения, которую составили 40 условно здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу.

В соответствии с разработанным нами алгоритмом, обследование больных всех групп проводилось перед назначением лечения, после операции и после завершения курса лечения, включающее коагулограмму, свертываемость крови по Сухареву, кажущейся вязкости крови, продуктов ПОЛ и ферментов АОС, общий анализ крови.

Пациентам основной группы проводилась терапия в виде внутривенного капельного введения 200 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона на выходе из прибора 10 мг/л (терапевтическая концентрация озона в растворе - 0,82+0,040 мкг/мл) с кратностью проводимых инфузий равной 5 (по 1 процедуре ежедневно). Озонирование физиологического раствора проводили по методике, предложенной Г.А. Бояриновым [1998], в стандартных флаконах по 200 мл в нормальных условиях методом барботирования через воздушную иглу кислородно -озоновой смесью, полученной на синтезаторе озона «Озон 3». Время насыщения раствора озоном составило 10 минут. Для определения концентрации озона в физиологическом растворе при выполнении озонотерапии мы руководствовались данными, полученными Потаниным В.П. [1998].

Оценка клинического состояния больных проводилась по частоте сердечных сокращений в минуту (ЧСС), частоте дыхательных движений в

минуту (ЧДЦ), систолическому (САД), диастолическому (ДАД) и пульсовому (ПАД) артериальному давлению.

Измерение кажущейся вязкости крови (КВК) проводилось в ламинарном режиме на высокочувствительном ротационном микровискозиметре МВР-3 М. Все пробы исследовались не позже чем через 1 час после забора крови. Кровь стабилизировалась гепарином из расчета 20 единиц на 1 мл крови. Замеры проводились при температуре 37,2 °С Кажущаяся вязкость крови (г| каж.) измерялась в сантипуазах (сПз) и исследовалась при следующих скоростях сдвига (у): 25 с"1, 100 с"1,250 с"1.

Определение показателей коагуляционного гемостаза (времени рекальцификации плазмы, фибриногена, протромбинового индекса) проводилось по стандартной рутинной методике.

Количество тромбоцитов определялось традиционным методом.

Состояние процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови оценивали по накоплению диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, активности каталазы, пероксидазы, а также общей антиокислительной активности плазмы крови.

Статистический анализ полученных результатов исследований осуществляли на персональном компьютере в пакете программ Exell для Windows ХР.

Определялись среднеарифметические показатели (М), стандартная ошибка (ш). Достоверность различий между выборками по анализируемому ■показателю оценивали по критерию Стьюдента (t).

При анализе относительных величин (в%) использовали t-критерий для относительных величин (р%). Различия между выборками принимались как достоверные при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Реологические и коагуляционные свойства крови до и после оперативного лечения.

Течение онкологического процесса определенным образом отразилось на реологических свойствах крови. До оперативного лечения отмечалось повышение кажущейся вязкости крови (КВК) при изученных скоростях сдвига от 25 до 250 обратных секунд в группах наблюдения во всех возрастных подгруппах по сравнению с группой сравнения. Уровень КВК достоверно увеличивался с возрастом в группах наблюдения при изученных скоростях сдвига. Нами не было выявлено достоверных отличий в основной и контрольной группах во всех возрастных подгруппах. У больных с разной локализацией опухоли в основной и контрольной группах до оперативного лечения отмечалось повышение КВК при скоростях сдвига от 25 до 250 обратных секунд в отличие от группы сравнения. При сравнении нозологических подгрупп в группах наблюдения не было выявлено достоверной разницы по данному показателю в зависимости от локализации опухоли до оперативного лечения (р>0,05). Нами не было выявлено достоверных отличий во всех нозологических подгруппах в основной и контрольной группах. При сравнении подгрупп мужчин и женщин в грушах наблюдения до оперативного лечения по сравнению с группой сравнения выявлено достоверное повышение КВК при всех скоростях сдвига. КВК не имела достоверных отличий в основной и контрольной группах в зависимости от пола (р>0,05). Нами не было выявлено достоверных отличий в подгруппах мужчин и женщин в основной и контрольной группах. Таким образом, в группах наблюдения и в группе сравнения до начала лечения нами было выявлено достоверное повышение кажущейся вязкости крови при скоростях сдвига 25,100 и 250 обратных секунд, что соответствует синдрому повышенной вязкости крови.

После оперативного лечения в возрастных, нозологических подгруппах и подгруппах по полу кажущаяся вязкость крови имела достоверную тенденцию к дальнейшему увеличению и отличалась от показателей в группе сравнения. Нами не было выявлено достоверных отличий между показателями в основной и контрольной группах.

Реологические основы макро- и михроциркуляции неразрывно связаны с системой гемостаза. У онкологических больных имеется активация внутрисосудистого тромбообразования, за счет как тромбоцитарного, так и прокоагулянтного звена гемостаза.

Состояние микроциркуляторного гемостаза в исследуемых группах имели следующие особенности. Число тромбоцитов во всех подгруппах исследуемых групп до начала лечения было повышено и достоверно отличалось от показателей в группе сравнения (р<0,001).

После проведения хирургического вмешательства параметры гемостаза в возрастных, нозологических подгруппах и подгруппах по полу основной и контрольной групп имели достоверную тенденцию к дальнейшему увеличению. Таким образом, хирургическая травма у больных, наблюдаемых нами групп, способствовала дальнейшему нарастанию тромбоцитоза.

Для изучения механизмов изменений реологических свойств крови были исследованы показатели коагуляционного гемостаза: концентрация фибриногена, иротромбиновый индекс (ПТИ), время рекальцификации плазмы и свертываемость крови.

Нами были выявлены высокие значения содержания фибриногена и ПТИ до начала лечения в возрастных подгруппах, подгруппах у больных раком желудка, ободочной и прямой кишки, а также в подгруппах мужчин и женщин основной и контрольной групп, которые достоверно отличались от группы сравнения. Уровни фибриногена и ПТИ до лечения в контрольной группе не имели достоверных различий по сравнению с основной группой по возрастам, по локализации опухоли и по полу (р>0,05). Нами также было обнаружено достоверное укорочение времени свертывания крови и времени рекальцификации плазмы во всех подгруппах исследуемых групп в отличие от группы сравнения. Время свертывания и время рекальцификации плазмы в контрольной группе не имели достоверных отличий от основной группы (р>0,05).

После хирургического лечения в подгруппах изучаемых групп концентрация фибриногена и ПТИ имели достоверную тенденцию к дальнейшему увеличению, а время свертывания и время рекальцификации плазмы к дальнейшему укорочению во всех подгруппах и достоверно отличались от группы сравнения. Изучаемые показатели в контрольной группе не имели достоверной разницы по сравнению с основной группой после оперативного вмешательства.

Показатели интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиокислительной системы до и после оперативного лечения.

Изучение содержания продуктов липопероксидации в крови выявило накопление как первичных (диеновых конъюгатов - ДК), так и одного из конечных (малонового диальдегида - МДА) продуктов ПОЛ до операции. До лечения все показатели ПОЛ в основной и контрольной группах имели достоверные различия в возрастных подгруппах и достоверно отличались от показателей в группе сравнения, что свидетельствует об усилении процесса перекисного окисления липидов с возрастом (р<0,001). При сравнении показателей ДК и МДА до лечения в основной и контрольной группах в соответствующих возрастных подгруппах нами не было выявлено достоверных отличий (р>0,05). Уровни ДК и МДА в основной и контрольной группах у больных раком желудка, ободочной и прямой кишки, а также при сравнении групп с разной патологией до оперативного лечения не имели достоверных отличий (р>0,05). Таким образом, нами не было выявлено достоверной зависимости между степенью активности ПОЛ и локализацией опухоли. Сравнение вышеуказанных параметров ПОЛ основной и контрольной групп мужчин и женщин с показателями в группе сравнения выявило достоверные отличия. Показатели ДК и МДА не имели достоверных отличий у мужчин и женщин в основной и контрольной группах. При этом показатели ПОЛ в основной группе не имели достоверных отличий от показателей в контрольной группе (р>0,05). Из вышесказанного можно сделать вывод об однонаправленности изменений в системе ПОЛ у мужчин и

женщин. После оперативного лечения выявлен дальнейший рост показателей ПОЛ в изучаемых группах. Это свидетельствовало об инициировании процесса свободно-радикального окисления липидов в организме.

Одновременно с этим активность ферментов, принимающих участие в разложении и инактивации токсических продуктов переокисления липидов, была исходно снижена. До операции все показатели АОС в основной и контрольной группах имели достоверные различия (р<0,001) в возрастных подгруппах и достоверно отличались от показателей в группе сравнения, что свидетельствует о подавлении антиокислительной системы с возрастом. При сравнении показателей АОС на первом этапе исследования в соответствующих возрастных подгруппах основной и контрольной групп нами не было выявлено достоверных отличий. Уровни каталазы, пероксидазы и ОАА в основной и контрольной группах у больных раком желудка, ободочной и прямой кишки при сравнении групп с разной патологией до оперативного лечения не имели достоверных отличий (р>0,05). Таким образом, нами не было выявлено достоверной зависимости между степенью активности АОС и локализацией опухоли. Сравнение параметров АОС основной и контрольной групп мужчин и женщин с показателями в группе сравнения выявило достоверные отличия. Показатели каталазы, пероксидазы и ОАА не имели достоверных отличий у мужчин и женщин в основной и контрольной группах (р>0,05). При этом показатели АОС в основной группе не имели достоверных отличий от показателей в контрольной группе. Из вышесказанного можно сделать вывод об однонаправленности изменений в системе АОС у мужчин и женщин. Активность ферментов АОС имела тенденцию к дальнейшему снижению после оперативного вмешательства. Так, активность фермента каталазы, отвечающего за разложение перекиси водорода на кислород и воду, была достоверно ниже в возрастных подгруппах, подгруппах по патологии и по полу основной группы по сравнению с группой сравнения. Активность пероксидазы, фермента, также участвующего в инактивации токсичных

перекисей, была также достоверно ниже во всех подгруппах основной группы по сравнению с группой сравнения. Можно предположить, что данные изменения интенсивности ПОЛ связаны с тем, что течение онкологического процесса сопровождается усиленным образованием свободно-радикальных метаболитов (синглетный кислород, супероксид-анион радикал и другие) в организме приводящее, соответственно, к накоплению в избыточном количестве МДА и ДК.

Инициация ПОЛ приводит к повышению активности АОС. Это является компенсаторно-приспособительной реакцией организма, и направлено на сохранение динамического равновесия этих двух систем. В пашем исследовании такой момент определен не был. По-видимому, чрезмерное усиление ПОЛ у больных исследуемых групп вызвало запредельное напряжение и, последовавшее за ним, истощение АОС. Об угнетении антирадикальной защиты свидетельствовало как снижение активности антиперекисных ферментов, так и отсутствие повышения общей антиокислительной активности на фоне усиления ПОЛ.

Влияние озоно-кристаллоидных смесей на систему гемостаза в раннем

послеоперационном периоде После проведения курса озонотерапии количество тромбоцитов во всех подгруппах основной группы достоверно уменьшилось по сравнению с данными после операции и исходными данными и стала сопоставима с группой сравнения. В контрольной группе в возрастных, нозологических подгруппах и подгруппах по полу количество тромбоцитов достоверно уменьшилось по сравнению с данными после оперативного лечения (р<0,001), однако по сравнению с исходными данными количество тромбоцитов не имело достоверных отличий (р>0,05) и достоверно отличалось от показателей в основой группе и группе сравнения.

Таким образом, применение терапевтических доз озона приводит к нормализации показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, тогда как

традиционная тераиия не оказывает существенного влияния на количество тромбоцитов.

Для изучения механизмов изменений реологических свойств крови под действием медицинского озона были исследованы показатели коагуляционного гемостаза: концентрация фибриногена, протромбииовый индекс (ПТИ), время рекальцификации плазмы и свертываемость крови.

После завершения курса озонотерапии уровень фибриногена и ПТИ снизился по сравнению с данными после операции и исходными значениями, достигнув уровня группы сравнения во всех подгруппах изучаемых групп. У больных, не получавших озонотерапии произошло достоверное снижение этих показателей по сравнению с данными после оперативного вмешательства, но по сравнению с исходными данными не удалось добиться значимого снижения этого показателя (р>0,05). Применение озона позволило добиться удлинения времени свертывания и времени рекальцификации плазмы в подгруппах основной группы по сравнению с данными после операции я исходными значениями в отличие от подгрупп больных контрольной группы, у которых время свертывания и рекальцификации плазмы достоверно увеличилось по сравнению с данными после операции, но достоверно не изменилось по сравнению с данными до операции (р>0,05) и имели достоверные отличия по сравнению с данными в группе сравнения. После лечения была выявлена достоверная разница между данными в группах наблюдения.

Таким образом, применение терапевтических доз озона приводит к нормализации показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. Возможно, благоприятный терапевтический эффект озонолечения в отношении системы гемостаза заключается в положительном влиянии озона на формирование динамического равновесия в метаболической системе ПОЛ - антиокислительная система (АОС) и предотвращение галоксических изменений в организме в условиях предпринятого нами исследования. В результате снижения активности ПОЛ происходит уменьшение образования

его продуктов, которые значительно повышают агрегационные способности тромбоцитов.

Влияние озоно-кристаллоидных смесей на реологические свойства крови Реологические показатели крови в возрастных, нозологических подгруппах и подгруппах по полу основной группы после курса инфузий озоно-кристаллоидных смесей существенно снизились и находились в пределах физиологической нормы, как это было установлено для группы сравнения. Традиционное лечение к изменениям в текучести и пластичности крови не привело - значения КВК различных подгрупп контрольной группы достоверно уменьшились по сравнению с данными после оперативного лечения, но не имели достоверных различий по сравнению с аналогичными показателями до начала терапии и достоверно отличались от показателей в группе сравнения. КВК в контрольной группе имела достоверные отличия от КВК в основной группе.

Влияние озоно-кристаллоидных смесей на интенсивность перекисного

окисления липидов и активность антиокислительной системы При использовании расчетных терапевтических доз озона в виде инфузий озонированного физиологического раствора состояние антиокислительной системы и активность процесса перекисного окисления липидов заключались в следующем. Содержание продуктов ПОЛ (ДК и МДА) во всех подгруппах основной группы достоверно снизилось по сравнению с исходными данными и данными после операции и стало сопоставимо с данными в группе сравнения. У больных контрольной группы, получавших только традиционную терапию, те же показатели после лечения достоверно уменьшились по сравнению с данными после операции и практически не изменились по сравнению с исходными данными (р>0,05), а также имели достоверную разницу с основной группой и группой сравнения.

После введения озонированного физиологического раствора, состояние антирадикальной системы организма заключалось в следующем. Общая антиокислительная активность крови и активность ферментов каталазы и

пероксидазы достоверно повысились в основной группе во всех подгруппах по сравнению с исходными данными и данными после операции (р<0,001) и стали сопоставимы с данными в группе сравнения. В контрольной группе произошло достоверное повышение показателей по сравнению с данными после оперативного лечения (р<0,001) при отсутствии повышения показателей ОАА, каталазы и пероксидазы у всех больных контрольной группы по сравнению с исходными показателями (р>0,05). Данные в контрольной группе достоверно отличались от данных в группе сравнения и в основной группе (р<0,001).

По всей видимости, объяснением угнетения ПОЛ при использовании озоно-кристаллоидных смесей в терапевтических дозах, может служить наличие антирадикальных свойств самого озона, способного непосредственно взаимодействовать со свободными радикалами. Кроме этого, озон в терапевтической дозе, приводит к повышению активности ферментных антиоксидантов - каталазы и пероксидазы, а также общей антиокислительной активности плазмы. Следовательно, исходя из механизмов антиоксидантного действия озона, его можно отнести к антиоксидантам, имеющим в основе двойное действие. Первое действие неферментативное, в качестве «ловушки» свободных радикалов, и второе, опосредованное, через активацию антиперекисных ферментов и ОАА организма.

Благоприятный терапевтический эффект в отношении гемореологии, выявленный у озона в указанной дозе, объясняется его воздействием на факторы, непосредственно и опосредованно влияющие на реологические свойства крови. Так, введение озонированного физиологического раствора в терапевтической дозе сопровождается значительным возрастанием активности антиперекисных ферментов и общей антиокислительной активности крови. При этом, вступая в контакт с органическими субстратами, озон снижает содержание начальных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - происходит обрыв цепной реакции образования

свободных радикалов. Снижение интенсивности реакций пероксидации на мембранах тромбоцитов нормализует их агрегационные свойства, а, следовательно, и улучшает текучесть крови.

Влияние озоно-кристаллоидных смесей на течение раннего послеоперациошюго периода До начала лечения в подгруппах исследуемых групп ЧСС была достоверно выше, чем группе условно здоровых (р<0,001). ЧДД до начала лечения во всех исследуемых группах была достоверно выше, чем в группе условно здоровьк (р<0,001). Уровни САД, ДАД, ПАД до начала лечения в основной и контрольной группах были достоверно выше (р<0,001), чем в группе сравнения. Данные основной группы не имели достоверной разницы с данными в контрольной группе (р>0,05).

После проведенного оперативного лечения изучаемые клинические показатели имели тенденцию к достоверному увеличению в позрастных, нозологических подгруппах и подгруппах по полу основной и контрольной групп и имели достоверные отличия с группой сравнения. Данные основной группы не имели достоверной разницы с данными в контрольной группе.

После завершения курса озонотерапии частота сердечных сокращений и дыхательных движений, а также систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление снизились во всех подгруппах основной группы по сравнению с данными после оперативного вмешательства и исходными данными (р<0,001) и стали сопоставимы с данными в группе сравнения. В контрольной группе также произошло достоверное уменьшение ЧСС, ЧДД, САД, ДАД и ПАД по сравнению с данными после оперативного лечения (р<0,05), но по сравнению с исходными данными достоверных отличий выявлено не было (р>0,05). Клинические показатели в контрольной группе достоверно отличались от показателей в основной группе и группе сравнения (р<0,001).

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что озонотерапия оказывает влияние на течение раннего послеоперационного периода у

онкологических больных. Произошло восстановление показателей ЧСС, ЧДД, САД, ДАД и ПАД до нормальных значений в более короткие сроки.

ВЫВОДЫ

1. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до хирургического лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается синдром повышенной вязкости крови, который проявляется гиперкоагуляцией: повышение уровней фибриногена (до 1,4 раза) и ПТИ (до 1,1 раза), укорочение времени свертывания крови (до 1,12 раза) и времени рекальцификации плазмы (до 1,16 раза).

2. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до хирургического лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается увеличение образования продуктов перекисного окисления липидов (до 1,6 раза) и снижение активности антиокислительной системы (до 1,5 раза).

3. Введение озоно-кристаллоидных смесей в терапевтических дозах улучшает реологические свойства крови, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, способствует уменьшению образования как начальных, так и конечных продуктов перекисного окисления липидов (до 1,5 раза), повышает активность антиокислительной системы организма.

4. Применение озоно-кристаллоидных смесей способствует улучшению основных гемодинамических показателей, стабилизация которых наступает в послеоперационном периоде на 4±1 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком желудочно-кишечного тракта наблюдается синдром гемореологических расстройств, который необходимо корригировать в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах.

2. В комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных, сопровождаемого развитием синдрома гемореологических нарушений, рекомендуется включить озонотерапию, осуществляемую посредством инфузий озоно-кристаллоидных смесей.

3. Важными критериями эффективности озонолечения являются нормализация процессов пероксидации липидов, улучшение коагуляционных и реологических свойств крови, улучшение клинического течения раннего послеоперационного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Использование озонированных кристаллоидов в коррекции гемореологических нарушений / Обыденное С.А., Шамсутдинов Т.Ф., Хабиров Т.Ш., Нугайбекова Г.А., Мннгалина Л.Р., Ацель Е.А. // Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции (25-26 апреля 2001 года): Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях. - Казань «Медицина». - 2001. -С.214-215.

2. Использование озонированных кристаллоидов при лечении гемореологических расстройств / Обыденнов С.А., Шамсутдинов Т.Ф., Хабиров Т.Ш., Ахмеров Ф.Р., Мингалина Л.Р., Нугайбекова Г.А. // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых. - Казань. -2001. - С.83-84.

3. Влияние оперативного вмешательства на реологию крови / Мингалина Л.Р., Шамсутдинов Т.Ф., Нугайбекова Г.А. // Сборник научных трудов, посвященный 80-летнему юбилею кафедры офтальмологии КГМА: Актуальные проблемы современной медицины. - Казань. - 2002. - С.200-201.

4. Обоснование применения озонированных растворов кристаллоидов в послеоперационном периоде у онкологических больных / Мингалина JI.P. // Материалы 10 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2005. - С. 128-129.

5. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на течение раннего послеоперационного периода онкологических больных / Мингалина ДР., Ацель Е.А. // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых. - Казань. - 2005. - С. 141-142.

6. Влияние озоно-оксигенированных кристаллоидов на процессы перекисного окисления липидов в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных / Белопухов В.М., Мингалина Л.Р., Ацель Е.А. // Казанский медицинский журнал. - 2006. -том87. - №3. - С.207-212.

7. Диагностика и коррекция гемореологических расстройств у онкологических больных / Ганцев Ш.Х., Тимербулатов В.М., Огий И.И., Ганцев К.Ш., Мингалина Л.Р., Ройзман А.П. // М.: ГЭОТАР. - 2008. - 190с

МИНГАЛИНА Лейсан Ринатовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.00.14 - онкология 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.11.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0. Усл. кр.-отт. 2,0. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 522.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12