Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного эластичности акрилового полимера для базисов съемных пластиночных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного эластичности акрилового полимера для базисов съемных пластиночных протезов - диссертация, тема по медицине
Чиркова, Наталия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чиркова, Наталия Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные группы эластичных базисных пластмасс и краткая их характеристика.

1.2 Влияние базисов съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку и твердые ткани протезного ложа.

1.3 Оценка методов биосовместимости стоматологических материалов.

1.4 Методы исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базиса.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика исследуемых и общая характеристика материалов использованных в работе.

2.2 Характеристика полимеров, используемых в работе.

2.3 Токсико-гигиенические методы исследования базисных материалов

2.3.1 Методы исследования степени экстракции низкомолекулярных соединений в модельной среде.

2.3.2 Методика морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантат образцов-полимеров.

2.3.3 Определение весовых коэффициентов внутренних органов опытных и интактных животных.

2.3.4 Определение развернутого анализа периферической крови опытных животных по Предтеченскому.

2.4 Методика стерилизации образцов полимеров с использованием раствора нейтрального анолита.

2.5 Методика изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза с мягким слоем из нового эластичного акрилового полимера

2.6 Методы исследования функциональных характеристик тканей протезного ложа при применении съемных протезов различных конструкций

2.6.1 Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов различных конструкций.

2.6.2 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

2.6.3 Методика исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базисной пластмассы.

2.7 Методика дифференциальной диагностики токсического, аллергического стоматита от механического повреждения слизистой оболочки протезного ложа.

2.8 Вычисление параметров описательной статистики

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Результаты токсико-гигиенических исследований биосовместимости базисных материалов

3.1.1 Результаты исследования экстракции низкомолекулярных соединений в модельной среде.

3.1.2 Результаты морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантаты образцов полимеров.

3.1.3 Обсуждение результатов динамики веса тела и температуры у опытных и интактных животных.

3.1.4 Результаты определения весовых коэффициентов внутренних органов контрольных и опытных животных в разные сроки эксперимента.

3.1.5 Результаты исследования периферической крови опытных и контрольных животных в разные сроки эксперимента.

3.2 Результаты подтверждения контроля стерильности.

3.3 Результаты исследования функциональных характеристик тканей протезного ложа при применении съемных протезов различных конструкций

3.3.1 Результаты исследования степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами протезов различных конструкций.

3.3.2 Результаты макрогистохимического исследования слизистой оболочки протезного ложа.

3.313 Результаты влияния конструкции съемных пластиночных протезов на функциональную активность зубочелюстной системы.

3.4 Результаты дифференциальной диагностики токсического, аллергического стоматита от механического повреждения слизистой оболочки протезного ложа.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чиркова, Наталия Владимировна, автореферат

Одной из важнейших проблем ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов является улучшение свойств базисного материала с точки зрения его химической структуры и биологической инертности. В настоящее время для целей ортопедической стоматологии практически не используются отечественные эластичные базисные материалы, а те которые ранее выпускались должным образом не были внедрены в практику (Лебеденко И.Ю., 2002; Цимбалистов А.В., 2002; Kamada К., 1982; Kerm М., 1994). Мягкий слой базиса из отечественных эластичных пластмасс, которые ранее применялись в съемном протезировании имел недостатки, характеризующиеся недостаточным временем сохранения эластичности, невозможностью полирования эластомеров и пористостью, делающую их негигиеничными (Абакаров С.И., 2002; Брагин Е.А., 2000, Скорикова JI.A., 2000, Щербаков А.С., 2000). По своей химической структуре они были не однородны с жесткими базисными пластмассами, поэтому одним из главных недостатков являлась плохая адгезия мягкого слоя к жесткому акриловому базису (Арутюнов С.Д., 2002; Воложин А.И., 2000; Высоцкий Е.И., 1982; Каливраджиян Э.С., 2000; Bamberger Т., 1988). Анализ состояния полости рта у больных пользующихся такими съемными протезами показал, что они нередко вызывают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости рта, вследствие повышенного выделения мономера и его влияния на организм (Жулев Е.Н., 2002; Трезубов В.Н., 2002; Гожая С.А., 1988; Jolanki R., 1993). Актуальной научной задачей является разработка индифферентного материала для мягкого слоя базиса съемных пластиночных протезов, удовлетворяющих медицинским требованиям (Дойников А.И., 1987). Наличие биологической активности полимеров и высокая индивидуальная чувствительность человека к химическим воздействиям служат основанием для самого строгого контроля безопасности применения полимеров в медицине (Бабаян Э.А., 1987; Ланина С.Я., 1982; Мальгинов Н.Н., 2000; Марков Б.П., 2002).

Одним из путей решения проблемы явилась разработка, совместно с 000"Радуга-Р", г. Воронежа модифицированной акриловой эластичной композиции. Клиническая апробация нового полимера предусматривает предварительное проведение токсико-гигиенических исследований. Для восполнения имеющихся пробелов по данной проблеме нами было предпринято настоящее исследование.

Актуальность вопроса заключается в том, что необходимо разработать технологические этапы изготовления съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры, который будет отличаться увеличенной адгезионно-когезионной прочностью между мягким слоем базиса и жесткой акриловой пластмассой.

Цель исследования

Изучить модифицированный эластичный акриловый полимер для мягкого слоя базиса съемного протеза и дать его токсико-гигиеническую и клиническую оценку.

Задачи исследования •

1.Изучить степень экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов в модельную среду.

2.Провести токсико-гигиеническое исследование модифицированной эластичной композиции на основе метилметакрилата на животных в хроническом эксперименте.

3.Разработать технологические этапы изготовления съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера.

4.Дать сравнительную оценку эффективности протезирования съемными пластиночными протезами различных конструкций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Дана сравнительная оценка степени экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов в модельную среду соответственно программе санитарно-химических исследований.

2.Проведено токсико-гигиеническое исследование модифицированной эластичной композиции на основе метилметакрилата в хроническом эксперименте на животных.

3.В результате клинических исследований разработаны технологические этапы изготовления съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера.

4. Дана сравнительна* оценка функциональной эффективности протезов различных конструкций и проведена клиническая апробация предложенного протеза полного зубного ряда.

Практическая значимость

Разработана технология изготовления съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из новой эластичной пластмассы гелевой структуры (рац предложение № 2618 от 2.04.2003г.), которая внедрена в лечебную работу ортопедических отделений трех стоматологических поликлиник г.Воронежа. Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Дана сравнительная оценка степени экстракции низкомолекулярных соединений из базисных материалов: нового акрилового эластичного полимера и полихлорвинилового полимера в модельную среду соответственно программе санитарно-химических исследований.

Проведен комплекс токсико-гигиенических исследований в хроническом эксперименте на животных и доказано сниженное токсическое действие модифицированной эластичной акриловой пластмассы, что позволило расширить число пациентов, нуждающихся в съемном протезировании.

Основные положения выносимые на защиту

1.Сравнительная оценка результатов токсико-гигиенических исследований полихлорвинилового и модифицированного эластичного акрилового полимера.

2.Совершенствование технического процесса изготовления съемного протеза с базисным слоем из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры.

3.Сравнительная оценка эффективности пользования протезами различных модификаций и клинические показания к применению съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ФУВ с курсом ортодонтии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии с курсом детской стоматологии Курского государственного медицинского университета.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях:

Ч^Еаучной конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В.Ю.Курляндского - Москва, декабрь 2001.г К ч2^Цеждун ар одном симпозиуме "Компьютерные технологии в стоматологии" — Москва, январь 2002.;

Конференции молодых ученых — Воронеж, май 2002.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 в международной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 161 отечественных и 56 источников зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного эластичности акрилового полимера для базисов съемных пластиночных протезов"

ВЫВОДЫ

1.Изученные процессы экстракции низкомолекулярных соединений в модельную среду свидетельствуют о том, что обнаруженные уровни содержания остаточных мономеров метилметакрилата и бутилметакрилата меньше предельно допустимых концентраций и на несколько порядков ниже этих концентраций в водных вытяжках из эластичного полихлорвинилового полимера.

2.Результаты токсико-гигиенических исследований позволили доказать, что при имплантации образцов модифицированного эластичного акрилового полимера токсического влияния на органы экспериментальных животных и выраженных патологических изменений в их мягких тканях и региональных лимфоузлах, окружающих имплантаты не наблюдалось.

3.На основании разработанных технологических этапов изготовления съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры было достигнуто увеличение адгезионно-когезионной прочности соединения мягкой части базиса с жесткой акриловой пластмассой.

4.Клиническая апробация съемных пластиночных протезов с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера показала их высокую функциональную ценность, в связи со снижением интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа, более выраженной положительной динамикой эффективности жевания в процессе пользования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Конструктивные особенности и функциональные возможности разработанного съемного пластиночного протеза с мягким слоем базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры позволяют применять его при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа: выраженном небном торусе, плоском своде неба, узком или тонком альвеолярном гребне, острых костных выступах, симметричных экзостозах, остром гребне внутренней косой линии и т.д. Увеличенное время сохранение эластичности и более высокая химическая стойкость изделий из нового полимера обеспечивает их лучшие эксплуатационные качества.

2.Для повышения адгезионно-когезионной прочности между мягкой базисной пластмассой и жестким акриловым базисом рекомендуется создавать специальный уступ прямоугольной формы в жестком слое базиса по краю протеза.

3.Для формования мягкого слоя базиса из модифицированного эластичного акрилового полимера гелевой структуры рекомендуется использовать метод литьевого прессования.

4.Полимеризацию рекомендуется проводить по следующему режиму: после установки кюветы в полимеризатор, в течение 60 минут поднимать температуру до 120° и выдерживать в течение 1часа. После этого медленно охладить кювету.

5.В процессе полимеризации необходимо создавать дополнительное давление в кювете для компенсации усадки, каждые 5 мин подкручивая винт на 1/8 оборота.

6. Для дифференциальной диагностики токсического, аллергического стоматита от механического повреждения слизистой оболочки полости рта рекомендуется проведение экспозиционно-провокационной пробы и клинического анализа периферической крови, проводимого у пациентов в динамике, то есть после экспозиционной пробы и после двухчасового ношения протезов полного зубного ряда.