Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов - тема автореферата по медицине
Крихели, Нателла Ильинична Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Крихели, Нателла Ильинична :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Дисколориты.

1.2. Методы лечения дисколоритов.

1.2.1. История лечения дисколоритов.

1.2.2. Безопасность применения различных отбеливающих препаратов.

1.2.3. Эффективность различных методов лечения дисколоритов.

1.2.4. Лечение некоторых видов дисколоритов.

1.2.5. Длительность сохранения отбеливающего эффекта.

1.2.6. Осветление зубов.

1.2.7. Гиперестезия дентина и её профилактика после отбеливания зубов.

1.3. Проницаемость твёрдых тканей зуба.

1.4. Влияние отбеливающих препаратов на минеральный состав эмали и её структуру.

1.5. Влияние отбеливающих гелей на биохимический состав ротовой жидкости.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект, объём и условия исследования.

2.1.1. Структура проводимого клинического исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.2.1. Определение интенсивности кариеса зубов.

2.2.2. Определение индекса эффективности гигиены полости рта РНР.

2.2.3. Оценка состояния тканей пародонта.'

2.2.4. Определение гиперестезии зубов.

2.2.5. Исследование очагов деминерализации.

2.2.6. Метод чистки зубов.75 (

2.2.7. Методы применения средств профилактики.

2.2.8. Определение цвета зубов.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Метод проведения прижизненной кислотной биопсии in vivo.

2.3.2. Методы химического анализа биоптатов поверхностного слоя эмали и проб слюны.

2.3.3. Методы обработки зубов in vitro.

2.3.4. Метод проведения сканирующей электронной микроскопии эмали и дентина постоянных зубов человека.

2.4. Методы регистрации и статистической обработки данных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Изучение и анализ результатов отбеливания и осветления зубов.

3.1. Профессиональное отбеливание зубов (группа 1).

3.1.1. Описание стоматологического статуса.

3.1.2. Анализ изменения цвета зубов после профессионального отбеливания.98 •

3.1.3. Анализ изменения чувствительности зубов после профессионального отбеливания и применения комплекса профилактических средств.

3.1.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты до, после профессионального отбеливания зубов и применения комплекса профилактических средств у пациентов 1 группы.

3.2. Домашнее отбеливание зубов (группа 2).

3.2.1. Описание стоматологического статуса.

3.2.2. Анализ изменения цвета зубов после домашнего отбеливания.

3.2.3. Анализ изменения чувствительности зубов после домашнего отбеливания.

3.2.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты до и после домашнего отбеливания зубов у пациентов

2 группы.

3.3. Осветление зубов с использованием отбеливающих зубных паст (группа 3).

3.3.1. Описание стоматологического статуса.

3.3.2. Анализ изменения цвета зубов после применения отбеливающих зубных паст.

3.3.3. Анализ изменения чувствительности дентина после применения отбеливающих зубных паст.

3.3.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов в биоптаты до и после использования отбеливающих зубных паст у пациентов 3 группы.

Глава 4. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, для пациентов с «тетрациклиновыми» зубами (группа 4).

4.1. Описание стоматологического статуса.

4.2. Анализ изменения цвета зубов у пациентов 4 группы.

4.3. Анализ изменения чувствительности дентина после отбеливания зубов у пациентов 4 группы.

4.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты до, после лечения и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.

4.5. Изучение показателей ротовой жидкости до, после отбеливания и комплекса профилактических мероприятий у пациентов 4 группы.

4.5.1. Результаты определения концентрации неорганических веществ в ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.

4.5.2. Результаты определения концентрации органических веществ в ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.

4.5.3. Результаты определения активности ферментов ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.

4.6. Корреляционный анализ стоматологического статуса, показателей биоптатов и ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.

Глава 5. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с депульпированными зубами (группа 5).

5.1. Описание стоматологического статуса.

5.2. Анализ изменения цвета зубов у пациентов 5 группы.

5.3. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали депульпированных зубов в биоптаты до, после отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов 5 группы.

5.4. Изучение показателей ротовой жидкости до, после отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов

5 группы.

5.4.1. Результаты определения концентрации неорганических веществ в ротовой жидкости пациентов с депульпированными зубами.

5.4.2. Результаты определения концентрации органических веществ в ротовой жидкости пациентов с депульпированными зубами.

5.4.3. Результаты определения активности ферментов ротовой жидкости пациентов с депульпированными зубами.

5.5. Корреляционный анализ стоматологического статуса, показателей биоптатов и ротовой жидкости пациентов с депульпированными зубами.

Глава 6. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с флюорозом зубов (группа 6).

6.1. Описание стоматологического статуса.2716.2. Анализ изменения цвета зубов после лечения у пациентов 6 группы.

6.3. Анализ изменения чувствительности дентина у пациентов 6 группы.

6.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали с флюорозом в биоптаты до, после лечения и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с флюорозом зубов.

6.5. Изучение показателей ротовой жидкости до, после отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов

6 группы.

6.5.1. Результаты определения концентрации неорганических веществ в ротовой жидкости пациентов с флюорозом зубов.

6.5.2. Результаты определения концентрации органических веществ в ротовой жидкости пациентов с флюорозом зубов.

6.5.3 Результаты определения активности ферментов ротовой жидкости пациентов с флюорозом зубов.

6.6. Корреляционный анализ стоматологического статуса, показателей биоптатов и ротовой жидкости пациентов с флюорозом зубов.

Глава 7. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с гипоплазией эмали зубов (группа 7).

7.1. Описание стоматологического статуса.

7.2. Анализ изменения цвета зубов после лечения у пациентов 7 группы.

7.3. Анализ изменения чувствительности зубов после лечения у пациентов

7 группы.

7.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали зубов в биоптаты до, после лечения и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с гипоплазией эмали.

7.5. Изучение показателей ротовой жидкости до, после отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов

7 группы.

7.4.1. Результаты определения концентрации неорганических веществ в ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали.

7.5.2. Результаты определения концентрации органических веществ в ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали.

7.5.3. Результаты определения активности ферментов ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали.

7.6. Корреляционный анализ стоматологического статуса, показателей биоптатов и ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали.

Глава 8. Разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с очаговой деминерализацией эмали (группа 8).

8.1. Описание стоматологического статуса.

8.2. Анализ изменения количества очагов деминерализации эмали после лечения зубов у пациентов 8 группы.

8.3. Анализ изменения чувствительности дентина после лечения очаговой деминерализации эмали у пациентов 8 группы.

8.4. Анализ экзитенции макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали зубов в биоптаты до, после лечения и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов с очаговой деминерализацией эмали.

8.5. Изучение показателей ротовой жидкости до, после отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий у пациентов

8 группы.

8.5.1. Результаты определения концентрации неорганических веществ в ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали.

8.5.2. Результаты определения концентрации органических веществ в ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали.

8.5.3. Результаты определения активности ферментов ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали.

8.6. Корреляционный анализ стоматологического статуса, показателей биоптатов и ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали зубов.

Глава 9. Результаты сканирующей электронной микроскопии эмали и дентина постоянных зубов человека до, после профессионального и домашнего отбеливания, микроабразии, осветления эмали и применения комплекса профилактических средств.

Глава 10. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Крихели, Нателла Ильинична, автореферат

В течение последних десятилетий, по-прежнему, основными направлениями исследований являются вопросы профилактики и лечения кариеса зубов (ВОЗ, 1997; Л.П.Кисельникова, 2006; Е.В.Боровский, 2006; О.И.Адмакин, 2006). Тогда как проблема профилактики, диагностики и лечения некариозных заболеваний, обуславливающих изименение цвета зубов (дисколориты), продолжает оставаться одной из актуальных и не до конца неразрешённых задач современной стоматологии.

Следует отметить атология твёрдых тканей некариозного происхождения возникает в период развития зубов и после их прорезывания.

По мнению P.Morabito et al. (1998), у 11,3% обследованных лиц выявляется гипоплазия эмали. В 47,1% случаев у пациентов регистрируют пятнистую форму гипоплазии, в 29,4% - эрозивную, в 4,7% - бороздчатую, в 18,8% -смешанные формы.

Распространённость флюороза в Московской области составляет 13-88% (Э.М.Кузьмина, 1999). Исследования P.J.Riordan (2003) продемонстрировали эффективность профилактических мероприятий в Австралии, результатом которых явилось снижение распространённости флюороза в 2,8 раза.

Изменение цвета зубов также может быть обусловлено приёмом антибиотиков тетрациклинового ряда. Часто тетрациклиновые зубы рассматривают как проявление системной гипоплазии твёрдых тканей зуба. По мнению Р.Гольдштейна (2003), молекула тетрациклина связывается с дентином путём образования хелатных комплексов с кальцием, в результате чего образуется ортофосфат тетрациклина, являющийся причиной окрашивания.

Исследования Ю.А.Фёдорова с соавт. (1995, 1996, 2005) показали, что распространённость некариозных поражений, встречающихся после прорезывания зубов, за последние годы значительно увеличилась. Так, у 74% пациентов были выявлены некариозные поражения: эрозии эмали составили 47,2%, клиновидные дефекты - 19,3%, патологическая стираемость зубов -21,8%, гиперестезия дентина - 67,3%.

Ю.М.Максимовский с соавт. (1980) в 6,9% случаев выявили эрозии эмали у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы. По мнению T.Jensdottir et al. (2003), В.Б.Горбуленко с соавт. (2003), О.В.Головатенко (2005), употребление в течение длительного времени газированных напитков приводит к развитию эрозий эмали и клиновидных дефектов.

По данным О.В.Петриченко (2004), у различных групп пациентов регистрируется гиперестезия дентина (до 60%). После домашнего «ночного» отбеливания гиперестезия зубов отмечается у 55-75% участников исследования.

Кроме того, повышение числа некариозных поражений напрямую связано с профессиональными вредностями. Так, исследования Т.В.Васильевой (2005) показали, что у рабочих кондитерской фабрики распространённость некариозных поражений была равна 69%.

Таким образом, отмечается увеличение числа некариозных заболеваний, способствующих изменению цвета зубов, среди различных групп населения, что требует повышения уровня оказания помощи пациентам с дисколоритами.

Следует отметить, что у пациентов с дисколоритами часто диагностируют воспалительные заболевания пародонта, распространённость которых в России, по данным О.О.Янушевича (2003), Л.А.Дмитриевой с соавт. (2006), составляет 98%, что требует разработки новых методических подходов к коррекции цвета.

До недавнего времени традиционным методом лечения изменённых в цвете зубов было ортопедическое лечение с использованием металлокерамических и цельнокерамических коронок с одной стороны и проведение курсов реминерализирующей терапии - с другой. Однако применение ортопедических методов лечения требует препарирования твёрдых тканей зуба, что не всегда оправдано, а реминерализующая терапия не улучшает цвет зубов.

По мнению И.М.Рабиновича с соавт. (1998), очень актуально применение эстетических методов лечения в терапевтической стоматологии. Существующие методики отбеливания основаны на применении различных кислот (А.К.Николишин, 1995), перекиси водорода высокой концентрации (Л.А.Дмитриева с соавт. 1996; Ф.Ю.Ильин, 2005), однако их использование ведёт к значительным морфологическим изменениям в эмали и дентине (A.P.Silva et al, 2003; Е.А.Волков, 2006). Тогда как, по мнению N.Unlu et al. (2004); F.Cobankara et al. (2004), после проведения профессионального и домашнего отбеливания зубов изменений в эмали и дентине не отмечалось.

В ряде работ отмечена эффективность различных отбеливающих средств (P.Kihn et al., 1998, 1999; D.Bardwell et al., 2002; E.Maia et al., 2003; MJ.Sulieman et al., 2004), их влияние на морфологию эмали (В.Г.Атрушкевич, 1996; А.З.Фиапшев с соавт., 2005; Л.А.Дмитриева, 2006; J.A.Rodriges et al., 2003), на мягкие ткани полости рта (Н.Г.Карапетян, 2001; М.А.Султанова, 2007; J.W.Curtis et al., 1996; C.A.Minoz et al., 2002; L.Z.Collins et al., 2004). Однако полученные результаты исследований крайне противоречивы.

Кроме того, не определены показания и противопоказания к методам отбеливания и микроабразии зубов; осложнения, возникающие после этих методов лечения; нет дифференцирования методов лечения и подбора препаратов для отбеливания и микроабразии в зависимости от резистентности эмали и вида дисколорита. Крайне недостаточно исследований, касающихся процессов де- и реминерализации, морфологического исследования эмали, биохимических показателей слюны пациентов с различными дисколоритами при проведении отбеливания, микроабразии и применения профилактических средств. Нуждаются в уточнении методы проведения профилактических мероприятий у пациентов после процедур отбеливания и микроабразии эмали зубов.

Поэтому разработка на индивидуальном уровне научно обоснованных лечебно-профилактических программ для пациентов с дисколоритами, является особенно актуальной для практического здравоохранения.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности стоматологической помощи при дисколоритах и предупреждение осложнений после отбеливания и микроабразии эмали изменённых в цвете зубов.

В связи с чем, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике состояние твёрдых тканей зубов и гигиены полости рта у пациентов с дисколоритами после использования препаратов для коррекции цвета.

2. Изучить влияние средств для отбеливания и микроабразии эмали на клиническое состояние пародонта.

3. Определить изменение проницаемости эмали в процессе осветления, отбеливания и микроабразии зубов.

4. Провести исследование минерального и органического состава ротовой жидкости, активности её ферментов после отбеливания и микроабразии эмали зубов пациентов с различными видами дисколоритов.

5. Изучить электронно-микроскопическим путём изменения в тканях зуба под действием различных отбеливающих систем, зубных паст, средств для микроабразии и реминерализации эмали.

6. Провести корреляционный анализ между некоторыми показателями стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости до и после различных видов отбеливания, микроабразии эмали и проведения профилактических мероприятий.

7. Сравнить эффективность различных методов лечения дисколоритов и комплекса профилактических мероприятий, разработанных для пациентов с изменёнными в цвете зубами.

8. Определить длительность сохранения эффекта отбеливания после применения различных методов лечения дисколоритов.

9. Определить показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов.

Ю.Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с различными видами дисколоритов и воспалительными заболеваниями пародонта.

Научная новизна

Комплексное клинико-лабораторное исследование позволило сформулировать новые подходы к изучению дисколоритов:

Определены показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии зубов в зависимости от вида дисколорита.

Усовершенствованы методы лечения нозологических форм дисколоритов и профилактики осложнений.

Впервые изучены показатели проницаемости эмали, ротовой жидкости до и после отбеливания, микроабразии зубов и применения профилактических средств у пациентов с дисколоритами.

Впервые проведено исследование взаимосвязей между проницаемостью эмали, показателями ротовой жидкости у пациентов до и после отбеливания, микроабразии зубов и комплекса профилактических методов.

Разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с дисколоритами, применение которого дало возможность оказывать стоматологическую помощь пациентам с изменением цвета зубов различного генеза на принципиально новом уровне.

Практическая ценность исследования

Определены показания и противопоказания к отбеливанию зубов и микроабразии эмали. Предложенные критерии лечения дисколоритов и комплекс методов и средств профилактики позволили снизить число осложнений при проведении этих манипуляций. Клинико-лабораторное обоснование применения методов отбеливания зубов и микроабразии эмали увеличило эстетическую эффективность лечения изменённых в цвете зубов и, тем самым, улучшило качество стоматологической помощи пациентам с дисколоритами.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при дисколоритах внедрён на базе КДЦ МГМСУ (Долгоруковская, д.4). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пародонтологии и гериатрической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов для коррекции цвета и комплексной профилактики на показатели стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости у пациентов с различными дисколоритами.

2. Оценка изменений, происходящих в твёрдых тканях зуба, после отбеливания, микроабразии эмали и применения профилактических средств методом сканирующей электронной микроскопии.

3. Основные принципы лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали изменённых в цвете зубов.

4. Определение взаимосвязей между показателями стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости при дисколоритах.

Личный вклад автора Автором лично: разработана карта для проведения обследования пациентов; осуществлено клиническое наблюдение и лечение 479 человек с дисколоритами с использованием различных методов коррекции цвета; разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для лиц с изменёнными в цвете зубами; получено 1278 биоптатов эмали и 614 проб ротовой жидкости; выполнены биохимические анализы по изучению биоптатов эмали и проб ротовой жидкости; проведено исследование ультраструктуры твёрдых тканей зуба методом сканирующей электронной микроскопии; выполнена статистическая обработка полученных данных.

Апробация работы Материалы исследования доложены на конференции «Чувствительность твёрдых тканей зуба. Профилактика и лечение» 15 октября 2002 года; на

Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» 2003 года; на XXVI Итоговой научной конференции молодых учёных (с 12 по 16 апреля 2004 года) в рамках дня науки МГМСУ; на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-ию со дня рождения декана стоматологического факультета МГМСУ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.М.Баррера 10 декабря 2004 года; на конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Дентал-Ревю) 10 февраля 2005 года; на XXVII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ 5 мая 2005 года; на научной конференции молодых учёных МГМСУ по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвящённой памяти проф.М.И.Грошикова, 2 декабря 2005 года; на III Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю» «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология» 7-10 февраля 2006 года; на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых учёных 24-28 марта 2008 года (26 марта 2008 года).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии ФПДО МГМСУ, пропедевтической стоматологии МГМСУ и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 20 научных статей - в изданиях, рекомендованных ВАК; монография; 5 публикаций в специализированных журналах; 19 работ в сборниках трудов и материалов научных конференций.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 499 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 10 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 70 таблицами и 78 рисунками. Библиографический указатель включает 176 отечественных и 543 иностранных источников (всего 719).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов"

424 Выводы

1. Показатели интенсивности кариеса зубов у пациентов в возрасте от 16 до 45 лет с различными видами дисколоритов находились в пределах 2,20 - 16,80. У пациентов с «тетрациклиновыми» зубами показатель КПУ(з) составил 11,30; с депульпированными зубами - 11,10; с флюорозом - 3,70; с гипоплазией эмали — 8,30; с очаговой деминерализацией эмали - 5,37. После проведения коррекции цвета зубов и комплекса профилактических мероприятий величина индекса гигиены РНР у пациентов с «тетрациклиновыми» зубами достоверно (р<0,001) снизилась с 1,80 до 0,45; с депульпированными зубами - с 1,98 до 0,57; с флюорозом - с 0,80 до 0,32; с гипоплазией эмали - с 1,57 до 0,53; с очаговой деминерализацией эмали - с 1,82 до 0,42.

2. После проведения профессионального отбеливания зубов показатель индекса РМА (%) повысился с 6,34 до 6,80 (р>0,2); после домашнего отбеливания - с 6,70 до 7,50 (р>0,2); после микроабразии эмали - с 6,71 до 7,70 (р<0,02); после осветления зубов - снизился с 9,60 до 3,60 (р<0,001). При этом, после профессионального отбеливания зубов число секстантов с кровоточивостью по индексу CPI увеличилось с 1,74 до 1,80 (р>0,5); после домашнего отбеливания - с 1,75 до 1,84 (р>0,2); после микроабразии эмали - с 1,56 до 1,67 (р>0,5); после осветления зубов - снизилось с 1,71 до 1,13 (р<0,001).

3. Проведение профессионального отбеливания зубов способствовало возникновению гиперестезии дентина от различных раздражителей в 16% случаев; домашнего отбеливания - в 18%, микроабразии эмали - в 31%; микроабразии эмали и профессионального отбеливания - в 35%. Осветление зубов с использованием отбеливающих зубных паст привело к снижению гиперестезии дентина в 1,40 раза. После профессионального отбеливания, микроабразии зубов установлено увеличение выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты (р<0,001); после домашнего отбеливания отмечалась тенденция повышения концентрации химических веществ в биоптатах эмали (р>0,5; р>0,1); использование отбеливающих зубных паст привело к снижению проницаемости эмали, в среднем, на 45 % (р<0,001).

4. После коррекции цвета зубов в ротовой жидкости пациентов с дисколоритами отмечалось увеличение концентрации макро- и микроэлементов (р<0,001); общего белка - в 1,40 раза (р<0,001); мочевой кислоты — в 1,40 раза (р<0,001); уменьшение концентрации глюкозы (р<0,001) и мочевины - в 1,30 раза (р<0,001); увеличение активности ферментов (р<0,001).

5. Использование отбеливающих препаратов, содержащих 10% перекись карбамида, 35% перекись водорода приводит к появлению очагов деструкции эмали (по данным электронной микроскопии). После проведения микроабразии эмали на её поверхности отмечались множественные эрозии. Осветление зубов отбеливающими пастами приводит к удалению поверхностных образований эмали без повреждения её структуры.

6. Установлены взаимосвязи между содержанием химических элементов в биоптатах эмали и ротовой жидкости (г=0,95), между показателями стоматологического статуса и активностью ферментов ротовой жидкости (г=0,71) пациентов с различными видами дисколоритов до, после отбеливания, микроабразии эмали и комплекса профилактических методов.

7. Эффективность лечения флюороза консервативными методами коррекции цвета составила 77,5%, гипоплазии эмали - 65,6%; очаговой деминерализации эмали - 70,4%, «тетрациклиновых» зубов — 38%, депульпированных зубов - 71,4%. Эффективность комплекса профилактических мероприятий при проведении профессионального отбеливания зубов и микроабразии эмали составила 64%. Сочетанное использование зубной пасты с кальцием и 5% суспензии гидроксиапатита, а также 5% геля гидроксиапатита (или с фосфатом кальция) после профессионального отбеливания и микроабразии зубов способствовало улучшению морфологической структуры эмали за счёт процесса реминерализации.

8. Эффект последействия сохранения цвета зубов после профессионального отбеливания и профилактических мероприятий (в условиях соблюдения рекомендаций врача-стоматолога) составил 3 года; домашнего отбеливания — 1-2 года; микроабразии эмали - 3 года и более; комбинированного применения методов отбеливания и микроабразии эмали - 3 года.

Эффект коррекции цвета «тетрациклиновых» зубов составил 1-2 года, депульпированных зубов - 1-2 года; после лечения флюороза, гипоплазии эмали и очаговой деминерализации эмали - 3 года и более.

9. Комплексное клинико-лабораторное исследование позволило разработать показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов.

10. Разработан и обоснован алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с дисколоритами и воспалительными заболеваниями пародонта, включающий: профессиональную гигиену полости рта, обучение гигиене полости рта, применение широкого спектра отбеливающих препаратов и источников света для их активации; микроабразию эмали; сочетание отбеливания и микроабразии эмали и использование средств для реминерализирующей терапии, содержащих кальций, фосфаты и гидроксиапатит до/после или после лечения в зависимости от вида дисколорита.

Практические рекомендации

1. Необходим дифференцированный подход к проблеме отбеливания: лицам с высокой и средней степенью резистентности эмали к кариесу можно рекомендовать проведение профессионального и домашнего отбеливания, с низкой - осветление эмали с использованием отбеливающих зубных паст.

2. Пациентам с недеструктивными формами флюороза, гипоплазией эмали лёгкой степени тяжести, очаговой деминерализацией эмали целесообразно применять метод микроабразии зубов или его сочетание с отбеливанием.

3. Пациентам с высокой интенсивностью кариеса зубов, наличием трещин и очагов деминерализации эмали не рекомендуется проводить отбеливание зубов.

4. В целях безопасности и эффективности снижения степени воспаления пародонта лицам с дисколоритами следует изолировать область десны жидким или стандартным коффердамом при проведении профессионального отбеливания зубов и микроабразии эмали, а при домашнем отбеливании -изготавливать индивидуальные каппы с «фестончатым краем».

5. При проведении профессионального отбеливания и микроабразии эмали зубов необходимо применять комплекс профилактических средств. Пациентам с высокой резистентностью эмали достаточно после лечения использовать зубную пасту с кальцием, полоскание 5% суспензией гидроксиапатита, аппликации геля с гидроксиапатитом или фосфатом кальция, а лицам с «тетрациклиновыми зубами», начальным кариесом зубов и средней резистентностью эмали - до и после лечения.

6. Обязательным условием при проведении индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий является мотивация пациента к использованию средств гигиены полости рта.

7. После отбеливания зубов и микроабразии эмали рекомендуется исключение из рациона красящих продуктов на 2 недели - 1 месяц, а в последующем -ограничить их применение.

8. Для пролонгирования результатов, полученных после консервативных методов коррекции цвета, рекомендуется использование отбеливающих зубных паст в течение 1 месяца.

На основании комплексного клинико-лабораторного исследования разработаны и обоснованы показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов (Стр.429-431).

Показания и противопоказания к консервативному лечению дисколоритов Показания и противопоказания к консервативному лечению дисколоритов

Показания для проведения процедуры осветления зубов:

1.окрашенный зубной налёт пищевыми красителями

2.окрашенный зубной налёт вследствие применения полосканий с хлоргексидином и этакридин лактатом

3.окрашенный зубной налёт препаратами железа

4.окрашенный зубной налёт, содержащий грибки Licken clentalis и

Bacteroides melaninogenicus

5. налёт курильщика б.окрашенный зубной налёт, обусловленный производственными вредностями (медь, свинец)

7.улучшение цвета зубов с трещинами, клиновидными дефектами

8. улучшение цвета зубов с гиперестезией твёрдых тканей

9.улучшение цвета зубов с низкой и очень низкой резистентностью эмали Показания для проведения процедуры отбеливания зубов:

1. Цвет зубов по шкале «Vita» А2 и темнее

2. Возрастные изменения цвета зубов

3. «Тетрациклиновые» зубы

4. Системная гипоплазия эмали лёгкой степени тяжести

5. Местная гипоплазия эмали лёгкой степени тяжести

6. Штриховая, пятнистая формы флюороза

7. Изменённые в цвете депульпированные зубы

8. Изменённый цвет зубов в результате травмы

Общие противопоказания для проведения процедуры отбеливания зубов:

1. Возраст пациентов до 16 - 18 лет

2. Беременность и кормление грудью (У беременных часто регистрируется гипертрофический гингивит и нет исследований, доказывающих безопасность отбеливания в данный период).

3. Наличие аллергической реакции на отбеливающий препарат

К местным абсолютным противопоказаниям для проведения процедуры отбеливания зубов относятся:

1. Временные зубы

2. Крупная пульпарная камера зуба

3. Наличие эрозий эмали

4. Низкая и очень низкая резистентность эмали

К местным относительным противопоказаниям для проведения процедуры отбеливания зубов относятся:

1. Убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости зубов

2. Трещины на поверхности эмали

3. Наличие обнажённых шеек зубов, клиновидных дефектов

4. В процессе ортодонтического лечения

5. Несанированная полость рта (кариес зубов, воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения)

Показания для проведения процедуры микроабразии эмали зубов:

1. Штриховая, пятнистая и меловидно-крапчатая формы флюороза

2. Системная гипоплазия эмали лёгкой степени тяжести

3. Местная гипоплазия эмали лёгкой степени тяжести

4. Очаговая деминерализация эмали

Общие противопоказания для проведения процедуры микроабразии эмали:

1. возрастные-до 12лет

2. беременность и кормление грудью

Местные абсолютные противопоказания для проведения процедуры микроабразии зубов:

1. «тетрациклиновые» зубы

2. несовершенный амелогенез

3. несовершенный дентиногенез

4. возрастное окрашивание зубов

5. временные зубы

6. депульпированные зубы

7. наличие эрозий эмали

Местные относительные противопоказания для проведения процедуры микроабразии зубов:

1. гипоплазия эмали средней степени тяжести

2. эрозивная и деструктивная формы флюороза

3. глубокие трещины на поверхности эмали

4. наличие обнажённых шеек зубов, клиновидных дефектов

5. в процессе ортодонтического лечения

6. несанированная полость рта (кариес зубов, воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения)

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов

На правах рукописи УДК 616.314 - 008.4 - 085.242

КРИХЕЛИ НАТЕЛЛА ИЛЬИНИЧНА

Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали изменённых в цвете зубов

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва - 2008

ООЗ

003169620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО - СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

Научный консультант-

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Рабинович Илья Михайлович

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы

заседании диссертационного Совета Д208 041 07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, Москва, ул Делегатская д 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (12706, Москва, ул Вучетича, д. 10а)

народов»

Защита состоится

года в

Автореферат разослан

2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

к м н, доцент

О.П.Дашкова

Актуальность темы

Распространенности, этиологии и патогенезу кариеса зубов посвящено огромное количество печатных работ (ВОЗ, 1997, JI П Кисельникова, 2006, Е В Боровский, 2006, О И Адмакин, 2006) Тогда как проблема диагностики, лечения и профилактики некариозных заболеваний продолжает оставаться одной из актуальных и до конца неразрешенных задач современной стоматологии

Исследования В И Кобелевой (1981) показывают, что на 1000 обследованных жителей Москвы в возрасте 16-60 лет 10% составили некариозные поражения зубов Тогда как по данным ВОЗ (1999), у 43,5% 12-их и 41,7% 15-их подростков были обнаружены некариозные заболевания

По мнению Р Morabito et al (1998), у 11,3% обследованных лиц выявляется гипоплазия эмали В 47,1% случаев у пациентов регистрируют пятнистую форму гипоплазии, в 29,4% - эрозивную, в 4,7% - бороздчатую, в 18,8% - смешанные формы Тогда как, по данным J1П Кисельниковой, Н В Ожгихиной с соавт (2005), у детей 6-12 лет пятнистая форма гипоплазии выявляется в 60% случаев, эрозивная и бороздчатая - в 25%, смешанная - в 15%

Исследования Paul J Riordan (2003) показали, что у 50% детей Западной Австралии был выявлен флюороз По данным А И Грудянова, А Г Колесника с соавт (2007), распространенность флюороза в Московской области (г Красногорск) составляет 97%

Изменение цвета зубов также может быть обусловлено приемом антибиотиков тетрациклинового ряда (Р Гольдштейн, 2003)

Исследования Ю А Федорова с соавт (1996, 2005) показали, что распространенность некариозных поражений, встречающихся после прорезывания зубов, за последние годы значительно увеличилась Так, у 74% пациентов были выявлены некариозные поражения- эрозии эмали составили 47,2%, клиновидные дефекты - 19,3%, патологическая стираемость зубов - 21,8%, гиперестезия дентина - 67,3% По данным О В Петриченко (2004), у различных групп пациентов регистрируется гиперестезия дентина (до 60%)

Таким образом, с каждым годом отмечается увеличение распространенности некариозных заболеваний, способствующих изменению цвета зубов среди различных групп населения, что требует повышения уровня оказания стоматологической помощи пациентам с дисколоритами.

Следует отметить, что у пациентов с дисколоритами часто диагностируют воспалительные заболевания пародонта, распространенность которых в России, по данным О О Янушевича (2003), JIА Дмитриевой с соавт (2006), составляет 98%, что требует разработки новых методических подходов к коррекции цвета

До недавнего времени традиционным методом лечения измененных в цвете зубов было ортопедическое лечение с использованием металлокерамических и цельнокерамических коронок с одной стороны и проведение курсов реминерализирующей терапии - с другой Однако применение ортопедических методов лечения требует препарирования твердых тканей зуба, что не всегда оправдано, а реминерализирующая терапия не улучшает цвет зубов

По мнению И M Рабиновича с соавт (1998), очень актуально применение эстетических методов лечения в терапевтической стоматологии Существующие методики отбеливания основаны на использовании различных кислот (А К Николишин, 1995), перекиси водорода высокой концентрации (Л А Дмитриева с соавт, 1996, Ф Ю Ильин, 2005, С Zhang et al, 2007, G Plotmo et al, 2008), однако их применение ведет к значительным морфологическим изменениям в эмали и дентине (Е А Волков, 2006, А Р Silva et al, 2003, L Marcivic et al, 2007) Тогда как, по мнению N Unlu et al (2004), F Cobankara et al (2004), В Fu et al (2007) после проведения профессионального и домашнего отбеливания зубов изменений в эмали и дентине не отмечалось

В ряде работ показана эффективность различных отбеливающих средств (Ю M Максимовский, 1998, Е Maia et al, 2003; MJ Sulieman et al, 2004, P J Nixon et al, 2007, L D Carrasco et al, 2007), их влияние на морфологию эмали (В Г Атрушкевич, 1996, А 3 Фиапшев с соавт, 2005, J A Rodriges et al, 2003; H Gotz et al, 2007), на мягкие ткани полости рта (H Г Карапетян, 2001, M. А Султанова,

2005, С A Minoz et al, 2002, L Z Collins et al, 2004; A R Yazici, 2007) Однако полученные результаты исследований крайне противоречивы

В 1995 году TCroIl предложил использовать для удаления пигментированных пятен на эмали метод микроабразии Т Р Croll, M В Helpin (2000), R В Price et al (2003), К Allen et al (2004), P J Nixon et al (2007) продемонстрировали эффективность данного метода

Следует отметить, что, не смотря на большое количество публикаций на тему отбеливания, среди стоматологов нет единства по вопросу о безопасности этих методов и их действия в полости рта, что требует дополнительных исследований

Кроме того, не определены показания и противопоказания к методам отбеливания и микроабразии зубов; нет дифференцирования методов лечения и подбора препаратов для отбеливания и микроабразии в зависимости от вида дисколорита и резистентности эмали, осложнений, возникающих после этих методов лечения Недостаточно исследований, касающихся процессов де- и реминерализации, морфологического исследования эмали после использования средств для отбеливания и микроабразии эмали зубов В литературе практически нет данных о динамике биохимического состава и активности ферментов ротовой жидкости пациентов с различными дисколоритами при проведении осветления, отбеливания и микроабразии эмали Нуждаются в уточнении методы лечения и проведения профилактических мероприятий у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта после процедур отбеливания и, особенно, микроабразии эмали зубов

Поэтому разработка на индивидуальном уровне научно обоснованных лечебно-профилактических программ для пациентов с дисколоритами является особенно актуальной для практического здравоохранения

Цель исследования - повышение эффективности стоматологической помощи при дисколоритах и предупреждение осложнений после отбеливания и микроабразии эмали измененных в цвете зубов

Задачи исследования

1 Изучить в динамике состояние твердых тканей зубов и гигиены полости рта у пациентов с дисколоритами после использования препаратов для коррекции цвета

2 Изучить влияние средств для отбеливания и микроабразии эмали на клиническое состояние пародонта

3 Определить изменение проницаемости эмали в процессе осветления, отбеливания и микроабразии зубов

4 Провести исследование минерального и органического состава ротовой жидкости, активности ее ферментов после отбеливания и микроабразии эмали зубов пациентов с различными видами дисколоритов

5 Изучить электронно-микроскопическим путем изменения в тканях зуба под действием различных отбеливающих систем, зубных паст, средств для микроабразии и реминерализации эмали

6 Провести корреляционный анализ между некоторыми показателями стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости до и после различных видов отбеливания, микроабразии эмали и проведения профилактических мероприятий

7 Сравнить эффективность различных методов лечения дисколоритов и комплекса профилактических мероприятий, разработанных для пациентов с измененными в цвете зубами

8 Определить длительность сохранения эффекта отбеливания после применения различных методов лечения дисколоритов

9 Определить показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов

Ю.Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с различными видами дисколоритов и воспалительными заболеваниями пародонта

Научная новизна

• Комплексное клинико-лабораторное исследование позволило сформулировать новые подходы к изучению дисколоритов

Определены показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии зубов в зависимости от вида дисколорита

Усовершенствованы методы лечения нозологических форм дисколоритов и профилактики осложнений

• Впервые изучены показатели проницаемости эмали, ротовой жидкости до и после отбеливания, микроабразии зубов и применения профилактических средств у пациентов с дисколоритами

• Впервые проведено исследование взаимосвязей между проницаемостью эмали, показателями ротовой жидкости у пациентов до и после отбеливания, микроабразии зубов и комплекса профилактических методов

• Разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с дисколоритами, применение которого дало возможность оказывать стоматологическую помощь пациентам с изменением цвета зубов различного генеза на принципиально новом уровне

Практическая ценность исследования Определены показания и противопоказания к отбеливанию зубов и микроабразии эмали. Предложенные критерии лечения дисколоритов и комплекс методов и средств профилактики позволили снизить число осложнений при проведении этих манипуляций Клинико-лабораторное обоснование применения методов отбеливания зубов и микроабразии эмали увеличило эстетическую эффективность лечения измененных в цвете зубов и, тем самым, улучшило качество стоматологической помощи пациентам с дисколоритами

Внедрение результатов исследования в практику Разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при дисколоритах внедрен на базе КДЦ МГМСУ (Долгоруковская, д4) Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пародонтологии и гериатрической стоматологии ФПДО МГМСУ

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов для коррекции цвета и комплексной профилактики на показатели стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости у пациентов с различными дисколоритами.

2 Оценка изменений, происходящих в твердых тканях зуба, после отбеливания, микроабразии эмали и применения профилактических средств методом сканирующей электронной микроскопии

3 Основные принципы лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании и микроабразии эмали измененных в цвете зубов

4 Определение взаимосвязей между показателями стоматологического статуса, проницаемости эмали и ротовой жидкости при дисколоритах

Личный вклад автора Автором лично разработана карта для проведения обследования пациентов, осуществлено клиническое наблюдение и лечение 479 человек с дисколоритами с использованием различных методов коррекции цвета; разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с измененными в цвете зубами, получено 1278 биоптатов эмали и 614 проб ротовой жидкости, выполнены биохимические анализы по изучению биоптатов эмали и проб ротовой жидкости, проведено исследование ультраструктуры твердых тканей зуба методом сканирующей электронной микроскопии; выполнена статистическая обработка полученных данных

Апробация работы

Материалы исследования доложены на конференции «Чувствительность твердых тканей зуба Профилактика и лечение» 15 октября 2002 года, на Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» 2003 года; на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых (с 12 по 16 апреля 2004 года) в рамках дня науки МГМСУ, на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-ию со дня рождения декана стоматологического факультета МГМСУ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г М Барера 10 декабря 2004 года, на конференции «Образование, наука

и практика в стоматологии» (Дентал-Ревю) 10 февраля 2005 года, на XXVII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ 5 мая 2005 года, на научной конференции молодых ученых МГМСУ по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М И Грошикова, 2 декабря 2005 года, на Ш Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю» «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» 7-10 февраля 2006 года, на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых 24-28 марта 2008 года (26 марта 2008 года)

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии ФПДО МГМСУ, пропедевтической стоматологии МГМСУ и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 20 научных статей - в изданиях, рекомендованных ВАК, монография, 5 публикаций в специализированных журналах, 19 работ в сборниках трудов и материалов научных конференций

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 499 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 10 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций Работа иллюстрирована 70 таблицами и 78 рисунками Библиографический указатель включает 176 отечественных и 543 иностранных источников (всего 719)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Проведено комплексное стоматологическое обследование и лечение 479 человек в возрасте от 16 до 45 лет с различными видами дисколоритов

В группу 1 были включены 80 пациентов с КПУз=4,60, нормальной чувствительностью дентина, цветом зубов, составляющим, в среднем, 9,60 оттенка по шкале Vita Для улучшения цвета зубов пациентов 1 группы применяли методики профессионального отбеливания зубов Область десны изолировали жидким

коффердамом Пациентов 1 группы разделили на 4 подгруппы Профессиональное отбеливание зубов пациентов подгруппы 1а (п=30) проводили при помощи профессиональной системы «Apollo secret in-office whitening kit», содержащей 35% перекись водорода, которую активировали плазменным источником света «Apollo 95 Е» В подгруппе 16 (п=20) лечение осуществляли профессиональной системой «Rembrandt Xtra Comfort», содержащей 33% перекись карбамида Профессиональное отбеливание зубов лиц подгруппы 1в (п=15) проводили гелем «Illumine office», содержащим 15% перекись водорода, с использованием индивидуальных капп В подгруппе 1г (п=15) для улучшения цвета зубов применяли профессиональную систему отбеливания «ZOOM™ Chairside Whitening Procedure Tray», содержащую 25% перекись водорода, активируемую ксеноновой металлогалоидной лампой «Zoom»

После лечения всем пациентам подгрупп 1а и 16 проводили реминерализирующую терапию, включающую применение зубной пасты с кальцием («Новый жемчуг», «Sensodyne С», «Oral-B sensitive» или «R О С S») и 5% суспензии гидроксиапатита в течение 2 недель Пациентам подгрупп 1в и 1г назначали те же зубные пасты, а в клинике проводили 5 аппликаций геля с 5% гидроксиапатитом или фосфатом кальция (по 20 минут)

В группу 2 были включены 111 пациентов с КПУ(з)=4,28, нормальной чувствительностью дентина, цветом зубов, составляющим, в среднем, 6,62 оттенка по шкале Vita. В зависимости от методики лечения всех пациентов 2 группы разделили на 6 подгрупп Пациентам группы 2 (2а, 26, 2г, 2д, 2е) были изготовлены поливинилсилоксановые каппы с резервуарами Для домашнего отбеливания зубов пациенты применяли гель «Rembrandt», содержащий 16% перекись карбамида (подгруппа 2а, n=20), «Illumine home» с 15% перекисью карбамида (26, п=20), гель «White Smile», содержащий 10% перекись карбамида (2в, п=20), систему «Day White Excel 3Z», в состав которой входит 7,5% перекись водорода (2г, п=20), препарат «Nite White Excel 3Z», содержащий 10% перекись карбамида (2д, п=16), гель «Zoom Weekender Kit» с 6% перекисью водорода (2е, п=15) Пациенты применяли

отбеливающие системы от получаса до 2-4 часов в день (или ночью) в течение 3 дней, 2 недель или месяца

Группу 3 составили пациенты (101 человек) с КПУ(з)=16,80, повышенной чувствительностью дентина, цветом зубов, равным, в среднем, 10,20 оттенка по шкале Vita Все пациенты 3 группы, которых разделили на 7 подгрупп, применяли различные отбеливающие зубные пасты в течение месяца с целью осветления зубов Пациенты подгруппы За (п=21) в домашних условиях использовали отбеливающую зубную пасту «Sensodyne Weiss», лица подгруппы 361 (п=14) -«Rembrandt original flavour», 362 (n=12) - «Rembrandt mint», Зв (n=14) - «Rembrandt sensitive», 3r (n=16) - «Rembrandt baking soda», Зд (n=16) - Rembrandt «Восхитительная белизна», а пациенты подгруппы Зе (п=10) - «White Smile»

После определения эффективности различных отбеливающих систем и профилактических средств, изучения их влияния на твердые и мягкие ткани полости рта, мы предложили алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов в зависимости от вида дисколорита

В группу 4 были включены 23 пациента с «тетрациклиновыми» зубами с КПУ(з)=11,30, повышенной чувствительностью зубов к различным видам раздражителей, с цветом, равным, в среднем, 13,80 оттенка по шкале Vita Пациентов 4 группы разделили на 2 подгруппы. Отбеливание зубов лиц подгруппы 4а (п=15) проводили при помощи системы с 35% перекисью водорода, активируемой плазменным источником света, и геля с 15% перекисью карбамида Отбеливание зубов пациентов подгруппы 46 (п=8) осуществляли системой, содержащей 25% перекись водорода, активируемой ксеноновой металлогалоидной лампой, и геля с 6% перекисью водорода Пациенты подгруппы 4а применяли до (2 недели) и после лечения (1 месяц) зубную пасту с кальцием и 5% суспензию гидроксиапатита, а пациенты подгруппы 46 - зубную пасту с кальцием и гель с 5% гидроксиапатитом или фосфатом кальция (5 и 10 процедур соответственно)

Группу 5 составили 55 пациентов с депульпированными зубами, КПУ(з)=11,10, цветом, равным, в среднем, 9,97 оттенка по шкале Vita Пациентов 5 группы разделили на 2 подгруппы Отбеливание депульпированных зубов лиц

подгруппы 5а (п=25) проводили по комбинированной методике при помощи системы с 35% перекисью водорода, активируемой плазменным источником света, 56 (п=30) - 33% перекисью карбамида В качестве профилактических средств пациенты группы 5 применяли зубные пасты с кальцием Кроме того, лица подгруппы 5а в течение месяца использовали 5% суспензию гидроксиапатита, а пациентам подгруппы 56 проводили 10 аппликаций геля с 5% гидроксиапатитом или фосфатом кальция (по 20 минут)

В группу 6 были включены 60 пациентов с флюорозом зубов, КПУ(з)=3,70, нормальной чувствительностью дентина, которых разделили на 2 подгруппы В подгруппу 6а вошли 40 человек со штриховой и пятнистой формами флюороза (очень слабая и слабая формы флюороза по классификации ВОЗ, 1997), с интенсивностью кариеса по индексу КПУ(з), равной 2,20+0,25, цветом 3,60+0,24 оттенка по шкале Vita Всем участникам исследования было проведено 2 процедуры микроабразии эмали В качестве профилактических средств пациенты применяли зубные пасты с кальцием и 5% суспензию гидроксиапатита в течение 2 недель В подгруппу 66 вошли 20 пациентов с пятнистой и меловидно-крапчатой формами флюороза (слабая и умеренная формы флюороза по классификации ВОЗ, 1997), с интенсивностью кариеса по индексу КПУ(з), равной 3,80+0,15, цветом 15,30+0,19 оттенка по шкале Vita Им проводили сочетанное лечение при помощи метода микроабразии эмали и профессионального отбеливания зубов, после которого пациенты в течение месяца применяли зубную пасту с кальцием и 5% суспензию гидроксиапатита

Группу 7 составили 19 пациентов с системной и местной гипоплазией эмали (ограниченная пятнистость по классификации ВОЗ, 1997), КПУ(з)=8,30, нормальной чувствительностью зубов Пациентов 7 группы разделили на 2 подгруппы В подгруппу 7а вошли 9 пациентов с интенсивностью кариеса по индексу КПУ(з), равной 7,67+0,42, цветом, составляющим 2,89+0,16 оттенка по шкале Vita Для лечения гипоплазии в подгруппе 7а применяли метод микроабразии эмали, а для профилактики - зубную пасту с кальцием и 5% суспензию гидроксиапатита (2 недели) В подгруппу 76 вошли 10 пациентов с интенсивностью кариеса по индексу

КПУ(з), равной 9,00+0,58, цветом 5,40+0,16 по шкале Vita Пациентам подгруппы 76 проводили микроабразию эмали и профессиональное отбеливание зубов, а в качестве профилактических средств использовали сочетание зубной пасты с кальцием и 5% геля гидроксиапатита (или с фосфатом кальция) Аппликации геля осуществляли в течение 20 минут (10 процедур)

В группу 8 были включены 30 пациентов с КПУ3=5,37+1,62, повышенной чувствительностью зубов и наличием очагов деминерализации эмали (5,40+0,27) Пациентам данной группы в течение 2 недель проводили реминерализирующую терапию (комплексное применение зубной пасты с кальцием и 5% суспензии гидроксиапатита), затем использовали метод микроабразии (2 процедуры с интервалом в неделю), после чего проводили курс реминерализирующей терапии (применение зубной пасты с кальцием и 5% суспенизии гидроксиапатита) в течение 1 месяца

Всем пациентам осуществляли профессиональную гигиену полости рта, которая включала обучение индивидуальной гигиене полости рта, удаление мягких и твердых зубных отложений; использование нитей, комплекса профилактических средств (зубные пасты с кальцием «Новый жемчуг с кальцием», «Sensodyne С», «Oral-B sensitive» или «ROCS », препараты, содержащие гидроксиапатит) Все лица, принявшие участие в исследовании, были проинформированы о том, что из их рациона питания должны быть исключены все красящие продукты (кофе, чай, красное вино, кетчуп, соевый соус, горчица, свекла, черная смородина, черника) как минимум на две недели

В процессе исследования были использованы следующие методы

• определение интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ(з);

• определение индекса эффективности гигиены полости рта PHP (A G Poshadley, Р Haley, 1968),

• оценку состояния тканей пародонта при помощи индексов PMA (I Schour-М Massler, 1948 в модификации С Parma, 1960) и CPI (ВОЗ, 1997),

• выявление гиперестезии зубов субъективным и объективным методами,

• исследование очагов деминерализации при помощи метода окрашивания 2% водным раствором метиленового синего (JIА Аксамит, 1978),

• определение эффективности лечения,

• оценка цвета эмали по стандартной модифицированной шкале Vita,

• проведение биопсии эмали по модифицированному методу В К Леонтьева и В А Дистеля (1973) и сбор проб ротовой жидкости,

• анализ проб биоптатов и слюны при помощи автоматического анализатора Ultra «Копе» и ион-селективного электрода «AWL»,

• исследование ультраструктуры твердых тканей зуба методом сканирующей электронной микроскопии

В ходе исследования было произведено 1916 осмотров пациентов, взято 1278 проб биоптатов эмали и 614 проб ротовой жидкости, выполнено 8946 анализов по изучению макро- и микроэлементов в пробах эмали и 4298 анализов ротовой жидкости по определению содержания химических элементов, 3684 - органических веществ и 4298 - активности ферментов Изучено 150 сколов зубов

Статистическую обработку результатов проводили на компьютере IBM PC/AT с использованием пакетов прикладных программ Статистически достоверные различия между показателями стоматологического статуса, выхода в биоптаты макро- и микроэлементов, содержанием химических элементов, органических веществ и активностью ферментов в ротовой жидкости пациентов различных групп определяли с помощью t - критерия Стьюдента и критерия X2 с общепринятым уровнем значимости р=0,05 (А Афифи, С Эйзен, 1982) Для установления зависимости между отдельными параметрами применяли простой корреляционный и регрессионый анализ, а также коэффициент сопряженности признаков Пирсона Результаты исследования и их обсуждение Исходное гигиеническое состояние полости рта у участников исследования, входящих в группу 1, оценивали как удовлетворительное (величина индекса PHP -0,95) К концу исследования во всех подгруппах наблюдали достоверное (р<0,001) улучшение гигиены полости рта, и средние значения индекса составили соответственно 0,39+0,15, 0,44+0,04, 0,45±0,04 и 0,43+0,05

При обследовании тканей пародонта была выявлена лёгкая степень гингивита (РМА=6,34%). После проведения профессионального отбеливания зубов пациентов группы 1 отмечалась тенденция (р>0,5; р>0,2) повышения воспалительных явлений в тканях пародонта.

В конце исследования наблюдали достоверное (р<0,001) улучшение состояния тканей пародонта: в подгруппе 1а воспалительные явления снизились в 5,9 раза (с 6,79+0,21 до 1,15+0,05), 16 - в 3,5 раза (с 6,33±0,30 до 1,78+0,14), 1в - в 4,0 раза (с 6,83+0,43 до 1,67+0,18) и 1 г-в 4,6 раза (с 5,42+0,40 до 1,17+0,24).

Улучшение состояния тканей пародонта у участников исследования было подтверждено и динамикой индекса СР1 (Рис.1)

За период исследования во всех подгруппах наблюдалось достоверное (р<0,001) уменьшение количества секстантов с зубным камнем, вероятно, вследствие проведения профессиональной гигиены полости рта. Число секстантов с кровоточивостью снизилось на 7,5% (р>0,5), а интактных - увеличилось в 1,91 раза (р<0,001). В среднем, в 0,05 секстантах выявлялись пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм, количество которых не менялось в ходе всего исследования.

после профсс. гиг.,

м И Р отбеливания и ' ' профилактики

1,8 тюъ ""слс ,фоф"'- ШИ гнгисиы и

отбеливания

1,74 ШМЛ' до отбеливания

■ ннтактные ■ с кровоточивостью

■ с зуоным камнем ■ с карманом

Рис.1. Показатели индекса СР1 у пациентов 1 группы после профессионального отбеливания зубов

Исходное среднее значение цвета зубов для лиц 1 группы составило 9,60, после профессионального отбеливания этот показатель достоверно (р<0,001) снизился, и эффективность профессионального отбеливания составила 69%. Данные, полученные через 1 год и 3 года, остались практически на прежнем уровне, что, вероятно, свидетельствует о стабильности результатов лечения (Рис.2).

9,5

■ до отбеливания

■ после отбеливания

■ через 3 года 1,4

SI

Zoom

Рис.2. Показатели цвета у пациентов 1 группы после профессионального отбеливания зубов

Следует отметить, что если до отбеливания пациенты 1 группы не отмечали повышенной чувствительности зубов, то после его проведения у лиц подгрупп 1 а, 16 и 1г регистрировали гиперчувствительность зубов от температурных и/или механических раздражителей в 6,7%, 15% и 6,7% случаев соответственно. Однако после применения геля «Illumine office» гиперестезия от всех видов раздражителей появилась в 40% случаев. После использования комплекса профилактических средств у пациентов 1 группы гиперестезия дентина выявлена не была.

Чтобы наиболее полно судить об изменениях, происходящих в эмали, проводили биопсию её поверхностного слоя до, после отбеливания зубов и

проведения комплекса профилактических мероприятий. У пациентов 1 группы после применения концентрированных препаратов перекиси водорода или карбамида наблюдалось достоверное (р<0,001) увеличение выхода из эмали в биоптаты общего и ионизированного кальция, фосфата и калия, в среднем, в 1.4 раза, а в конце исследования - его уменьшение (р<0,001; р1<0,001). Полученные данные свидетельствуют о деминерализующем воздействии 15-35% перекиси водорода и 33% перекиси карбамида на эмаль зубов, что обуславливает необходимость использования после профессионального отбеливания профилактических средств, содержащих кальций, фосфат или гидроксиапатит (Рис.3).

■ до отбеливания

■ после отбеливания

• после

профилактики

' \ г Р Ре

Рис.3. Показатели выхода макро- и микроэлементов из эмали в биоптаты у пациентов 1 группы

Результаты клинических и лабораторных исследований были подтверждены данными сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). С помощью этого метода выявлены морфологические отличия эмали интактной, после профессионального отбеливания и комплекса профилактических мероприятий. Проведение отбеливания зубов 35% перекисью водорода способствовало появлению на поверхности эмали множества участков деструкции и трещин, исчезновению органических наслоений.

Результатом профессионального отбеливания с последующей профилактикой зубной пастой с кальцием явилось уменьшение размеров участков деструкции эмали, а воздействие зубной пасты в сочетании с препаратами гидроксиапатита привело к уплотнению структуры эмали, исчезновению очагов деструкции

После профессионального отбеливания в глубоком слое скола эмали эмалевые призмы теряли четкость своих границ, а использование зубной пасты с кальцием способствовало восстановлению структуры эмали Комплексное применение зубной пасты с кальцием и 5% суспензии гидроксиапатита оказало выраженное реминерализующее действие, о чем свидетельствовало утолщение эмалевых призм При этом, воздействие 35% перекиси водорода не вызывало изменений в дентине зуба

У пациентов, входивших в группу 2, было выявлено удовлетворительное исходное состояние гигиены полости рта (величина индекса PHP - 1,01), а после проведения профилактических мероприятий и домашнего отбеливания зубов уровень гигиены стал хорошим (показатель индекса PHP достоверно (р<0,001) снизился и, в среднем, составил 0,60)

Кроме того, в начале исследования были выявлены воспалительные явления в тканях пародонта значение индекса РМА (%) в подгруппе 2а составило 6,32+0,06, в подгруппе 26 - 7,82+0,12, в подгруппе 2в - 5,34+0,77, в подгруппе 2г - 7,24+0,85, в подгруппе 2д - 7,31+0,78, в подгруппе 2е - 6,60+0,24, что свидетельствовало о легкой степени тяжести гингивита После проведения профилактических мероприятий и домашнего отбеливания зубов отмечалась тенденция повышения показателя индекса РМА (в 1,10 раза, р>0,5), что, вероятно, связано с отрицательным воздействием препаратов для домашнего отбеливания зубов на ткани пародонта

Аналогичная динамика наблюдалась и при определении индекса CPI (Рис 4) При исходном осмотре участников 2 группы, в среднем, было выявлено 2,00 интактных секстанта, 2,17 - с зубным камнем, 1,75 - с кровоточивостью В 0,08

секстантах были диагностированы пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм, количество которых не менялось в ходе всего исследования.

Проведение профилактических мероприятий и домашнего отбеливания зубов привело к достоверному (р<0,001) уменьшению количества секстантов с зубным камнем. Количество интактных секстантов возросло в 1,82 раза (р<0,001), а число секстантов с кровоточивостью увеличилось на 5,1% (р>0,2).

■■■■■■■■■НИ 1,84 яга i-i

■ ят is

i интактные с зубным камнем

■ с кровоточивостью

■ с карманом

после отбеливания

до

отбеливания

Рис.4. Показатели индекса СР1 у пациентов 2 группы после домашнего отбеливания зубов

В группе 2 после домашнего отбеливания зубов показатель цвета по шкале i Vita уменьшился в 2,50 раза (р<0,001), а эффективность отбеливания составила ! 63,3% (Рис.5). Через 1 и 3 года отмечалось достоверное (pl<0,05; р2<0,01) ; ухудшение цвета зубов.

У пациентов 2 группы после проведения домашнего отбеливания зубов ; регистрировали, в среднем, в 18% случаев гиперестезию дентина от различных раздражителей. Через 12 месяцев и 3 года было проведено повторное обследование пациентов. Случаев повышения чувствительности дентина не было зафиксировано ни в одной из подгрупп.

Цвет

9 8,1

Rembrandt Illumine White Smile

■ до отбеливании

■ после отбеливанни

■ через 3 года

Day White Nite White Zoom

Рис.5. Показатели цвета у пациентов 2 группы после домашнего отбеливания зубов

Проведение домашнего отбеливания зубов и использование кальцийсодержащих средств способствовало тенденции повышения выхода химических элементов из эмали в биоптаты (р>0,5; р>0,2; р>0,1), (Таб.1).

По данным сканирующей электронной микроскопии после использования отбеливающей системы, содержащей 10% перекись карбамида, поверхность эмали зуба характеризовалась относительно однородной структурой, с наличием небольших участков деструкции.

На микрофотографиях сколов эмали после домашнего отбеливания зубов отмечалось чёткое расположение эмалевых призм с характерной формой и структурой. В нескольких местах была видна несколько размытая структура межпризматического вещества. Тогда как на сколах дентина зуба, обработанного 10% перекисью карбамида, изменений обнаружено не было.

Таблица 1. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в бноптаты у пациентов

2 группы после домашнего отбеливания зубов (п=111)

Элементы К+ Са общий Са 2+ Р М8 Ре

(ммоль/л) (ммоль/л) (ммоль/л) (ммоль/л) (ммоль/л) (мкмоль/л)

До отбеливания 0,89+0,06 0,98+0,02 0,67+0,06 0,26+0,03 0,017+0,004 0,78+0,11

(подгруппа 2а)

После отбеливания 0,95+0,07 1,05+0,03 0,81+0,05 0,30+0,03 0,020+0,005 0,66+0,12

(подгруппа 2а) р>0,5 р>0,1 р>0,1 р>0,5 р>0,5 Р>0,5

До отбеливания 0,90+0,09 1,12+0,05 0,65+0,07 0,28+0,04 0,019+0,009 0,82+0,14

(подгруппа 26)

После отбеливания (подгруппа 26) 1,16+0,09 р<0,05 1,22+0,04 Р>0,1 0,88+0,09 р<0,05 0,33+0,04 р>0,2 0,026+0,008 Р>0,5 0,63±0,11 р>0,5

До отбеливания 0,88+0,03 0,99+0,02 0,65+0,02 0,28+0,01 0,022+0,010 0,80+0,15

(подгруппа 2в)

После отбеливания 0,90+0,03 1,04+0,06 0,70+0,03 0,30+0,01 0,035+0,010 0,55+0,11

(подгруппа 2в) р>0,5 р>0,5 р>0,2 р>0,2 р>0,5 р>0,2

До отбеливания 0,89+0,03 0,98+0,02 0,65+0,03 0,27+0,03 0,019+0,007 0,80+0,09

(подгруппа 2г)

После отбеливания 0,96+0,04 1,07+0,04 0,72+0,04 0,32+0,03 0,022+0,007 0,50+0,11

(подгруппа 2г) р>0,2 Р>0,1 р>0,2 р>0,2 р>0,5 р<0,05

До отбеливания 0,92+0,04 1,10+0,03 0,66+0,05 0,30+0,03 0,031+0,015 0,76+0,08

(подгруппа 2д)

После отбеливания (подгруппа 2д) 0,99+0,03 р>0,2 1,19+0,04 Р>0,1 0,79+0,04 р<0,05 0,35+0,02 р>0,2 0,051+0,016 р>0,5 0,53+0,09 р<0,05

До отбеливания 0,96+0,04 1,12+0,04 0,63+0,06 0,31+0,04 0,043+0,020 0,90+0,09

(подгруппа 2е)

После отбеливания 1,07+0,04 1,23+0,04 0,77+0,06 0,39+0,04 0,073+0,020 0,69+0,09

(подгруппа 2е) р>0,1 р>0,1 р>0,1 р>0,2 Р>0,2 р>0,1

р - сравнение с исходными данными

У пациентов группы 3 с низкой резистентностью эмали исходный показатель гигиенического индекса PHP был равен, в среднем, 2,00, что соответствовало неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Через месяц после профессиональной гигиены и самостоятельного применения отбеливающих зубных паст наблюдалось достоверное (р<0,001) снижение значения индекса (в 2,00 раза), и уровень гигиены оценивался как удовлетворительный.

Исходное состояние тканей пародонта по индексу РМА свидетельствовало о легкой степени гингивита (9,6%). Проведение профессиональной гигиены полости рта и применение отбеливающих зубных паст способствовало достоверному (р<0,001 ) уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта в 2,70 раза, что подтверждается при определении индекса СР1 (Рис.6). За период исследования произошло достоверное (р<0,001) увеличение числа интактных секстантов в 3,20 раза, уменьшение количества секстантов с кровоточивостью на 34% (р<0,001) и в 3,50 раза (р<0,001) - с зубным камнем. Количество секстантов с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм в течение всего исследования оставалось неизменным (0,08).

■1 1'13 ЮМ после осветления

швш ■m...... г I со до осветления

■ интактные ■ с кровоточивостью

■ с зубным камнем ■ с карманом

Рис.6. Показатели индекса СР1 у пациентов 3 группы после осветления зубов

Применение отбеливающих зубных паст способствовало недостоверному (р>0,5) улучшению цвета зубов пациентов 3 группы на 1,40 оттенка по шкале Vita (Рис.7).

Цвет

12

10,0

10 9,0

8 I

6 I

4 К

2 1

0

до осветления после осветления

Sensodyne Weiss серия «Rembrandt» White Smile

Рис.7. Показатели цвета у пациентов 3 группы после осветления зубов

У 70% пациентов 3 группы до начала исследования отмечалась повышенная чувствительность к механическим, химическим и температурным раздражителям, которая после проведения осветления зубов составила 49%.

Изучение биоптатов продемонстрировало, что при использовании отбеливающих зубных паст происходит достоверное (р<0,001) уменьшение выхода из эмали калия, общего и ионизированного кальция, фосфатов и тенденция изменения концентрации магния и железа в биоптатах эмали (р>0,2; р>0,1), (Таб.2).

Электронная микроскопия зубов, обработанных отбеливающими зубными пастами «Sensodyne Weiss» и «White Smile», показала, что поверхность эмали имела «полированный вид», а её структура была однородная, плотная, что, вероятно, связано с удалением органических наслоений. После воздействия зубной пасты «Rembrandt baking soda», содержащей бикарбонат натрия, на поверхности эмали отмечались множественные царапины, a Rembrandt «Великолепная белизна» с 10% перекисью карбамида - небольшие участки деструкции.

Таблица 2. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов 3 группы после осветления зубов (и=101)______

Элементы К+ (ммоль/л) Са общий (ммоль/л) Са2+ (ммоль/л) Р (ммоль/л) М8 (ммоль/л) Ее (мкмоль/л)

До осветления (подгруппа За) 0,77+0,07 0,78+0,07 0,68+0,07 0,32+0,06 0,080+0,030 3,15+0,90

После осветления (подгруппа За) 0,48+0,06 р<0,001 0,43+0,04 р<0,001 0,40+0,07 р<0,01 0,17+0,04 р<0,001 0,024+0,013 р>0,1 2,33+0,41 р>0,5

До осветления (подгруппа 361) 0,87+0,03 0,89+0,02 0,74+0,02 0,36+0,02 0,110+0,020 2,93+0,21

После осветления (подгруппа 361) 0,54+0,02 р<0,001 0,67+0,02 р<0,001 0,54+0,02 р<0,001 0,21+0,01 р<0,001 0,040+0,020 р<0,02 2,43+0,13 р<0,05

До осветления (подгруппа 362) 0,80+0,03 0,79+0,03 0,61+0,02 0,28+0,02 0,100+0,050 2,93+0,16

После осветления (подгруппа 362) 0,59+0,02 р<0,001 0,55+0,03 р<0,001 0,48+0,02 р<0,001 0,17+0,01 р<0,001 0,037+0,020 Р>0,2 2,49+0,16 р>0,1

До осветления (подгруппа Зв) 0,75±0,03 0,81+0,02 0,66+0,03 0,32+0,01 0,070+0,030 2,90+0,16

После осветления (подгруппа Зв) 0,42+0,03 р<0,001 0,57+0,02 р<0,001 0,43+0,02 р<0,001 0,18+0,01 р<0,001 0,04+0,01 Р>0,5 2,54+0,11 Р>0,1

До осветления (подгруппа Зг) 0,82+0,05 0,76+0,02 0,59+0,02 0,30±0,01 0,090+0,060 2,81+0,16

После осветления (подгруппа Зг) 0,68+0,04 р<0,05 0,63+0,02 р<0,001 0,50+0,02 р<0,01 0,22+0,02 р<0,01 0,020+0,010 р>0,2 2,40+0,12 р<0,05

До осветления (подгруппа Зд) 0,85+0,02 0,72+0,01 0,62+0,01 0,33+0,01 0,060+0,020 3,00+0,15

После осветления (подгруппа Зд) 0,76+0,01 р<0,001 0,68+0,01 р<0,01 0,59+0,01 р<0,05 0,34+0,01 р>0,5 0,040+0,010 р>0,5 1,88+0,12 р<0,001

До осветления (подгруппа Зе) 0,75+0,04 0,83+0,03 0,71+0,03 0,32+0,03 0,080+0,010 3,20+0,13

После осветления (подгруппа Зе) 0,53+0,03 р<0,001 0,53+0,04 р<0,001 0,49+0,02 р<0,001 0,24+0,02 р<0,05 0,025+0,010 р<0,001 2,80+0,16 Р>0,1

р - сравнение с исходными данными

j Исходное гигиеническое состояние полости рта у участников исследования, входивших в группу 4 (с «тетрациклиновыми» зубами), оценивали как неудовлетворительное (величина индекса PHP - 1,80). К концу исследования в i подгруппах 4а и 46 наблюдали достоверное (р<0,001) улучшение уровня гигиены

J полости рта, и значения индекса PHP составили 0,47+0,04 и 0,43+0,02

i

jсоответственно.

При обследовании тканей пародонта была выявлена лёгкая степень гингивита (9,8%). После проведения профессиональной гигиены полости рта и использования профилактических средств (до лечения) наблюдали улучшение состояния тканей пародонта: воспалительные явления снизились в 1,60 раза (р<0,001). Применение отбеливающих препаратов привело к достоверному (р<0,001) увеличению показателя индекса РМА (%). После применения профилактических средств наблюдалось снижение величины индекса РМА в подгруппах 4а и 46 до 4,13+0,22 и ¡3,87+0,36 соответственно (р<0,001).

В конце исследования у лиц с «тетрациклиновыми» зубами по индексу CPI ¡число здоровых секстантов увеличилось в 2,50 раза (р<0,001), с кровоточивостью -снизилось на 60% (р<0,001), а с зубным камнем - уменьшилось в 7,00 раз (р<0,001) (Рис.8).

- 0,09 ■ интактные

4 HBZ ш ЯННИН077 í ■ с кровоточивостью

0,29 ■ с зубным камнем ■ с карманом

3 ■ щ í | О 09

- 0,29

2 ■ Щ 1,44 il 0,09

ч 0,29

1 1 ,91 |]J 0,09

1 — до лечения 3 — после лечения 2 4 — после профилактики - после профилактики

Рис.8. Показатели индекса CPI у пациентов с «тетрациклиновыми» зубами

Исходное среднее значение цвета зубов для лиц подгруппы 4а составило 12,87+0,36 После проведения отбеливания произошло достоверное (р<0,001) улучшение цвета зубов до 9,27+0,30 Изменение цвета составило 3,60 оттенка по шкале Vita После отбеливания у пациентов подгруппы 46 произошло достоверное (р<0,001) улучшение цвета зубов с 14,63+0,36 до 7,63+0,27 на 7,00 оттенков по шкале Vita

Таким образом, применение смешанной методики отбеливания способствовало достоверному (р<0,001) улучшению цвета «тетрациклиновых» зубов, однако через 1 и 3 года после лечения отмечалось ухудшение их цвета (pl<0,01, р2<0,01)

У пациентов подгруппы 4а в 40% случаев наблюдалась повышенная чувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям После проведения профилактики она снизилась и отмечалась только у 13,3% пациентов После отбеливания зубов у лиц подгруппы 4а в 33,3% случаев регистрировали гиперчувствительность зубов, а после применения комплекса профилактических средств у пациентов данной подгруппы гиперестезия дентина выявлена не была

У пациентов подгруппы 46 в 50% случаев наблюдалась повышенная чувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям После проведения профилактических мероприятий она снизилась и отмечалась у 12,5% пациентов После отбеливания зубов у лиц подгруппы 46 гиперчувствительность зубов регистрировали в 37,5% случаев, тогда как после применения комплекса профилактических средств у пациентов подгруппы 46 гиперестезия дентина не отмечалась

Изучение биоптатов показало, что после осуществления комплекса профилактических мероприятий происходило уменьшение выхода из эмали кальция (р<0,05), фосфата (р>0,2), железа (р<0,001), (ТабЗ) Проведение отбеливания «тетрациклиновых» зубов способствовало повышению проницаемости эмали (pl <0,001), а после применения профилактических средств происходило снижение концентрации химических веществ в биоптатах эмали в 2,00 раза (р2<0,001)

Таблица 3. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов с

«тетрациклнновыми» зубами (п=23)

Элементы Исходные данные После профилактики После лечения После профилактики

4а п=15 К+ (ммоль/л) 0,71+0,09 0,70+0,09 р>0,5 1,44+0,11 р<0,001,р1 <0,001 0,76+0,09 р>0,5, р1>0,5, р2<0,001

Са общий (ммоль/л) 0,94+0,06 0,75+0,07 р<0,05 1,13+0,11 р>0,1,р1<0,01 0,70+0,05 р<0,01, р1>0,5, р2<0,001

Са2+ (ммоль/л) 0,69+0,08 0,55+0,03 Р>0,1 0,81+0,04 р>0,2, р1<0,001 0,58+0,03 р>0,2, р1>0,5, р2<0,001

Р (ммоль/л) 0,37+0,09 0,26+0,02 р>0,2 0,29+0,03, р>0,5, р1>0,5 0,20+0,02 р>0,1, р1<0,05; р2<0,02

Мц (ммоль/л) 0,022+0,010 0,011+0,004 Р>0,2 0,014+0,009 р>0,5, р1>0,5 0 р<0,05, р1<0,02, р2>0,1

Ре (мкмоль/л) 2,10+0,15 1,10+0,17 р<0,001 0,80+0,10 р<0,001, р1>0,2 0,20+0,09 р<0,001, р1 <0,001, р2<0,001

46 п=8 К+(ммоль/л) 0,77+0,08 0,67+0,08 Р>0,5 1,32+0,10 р<0,001,р1 <0,001 0,76+0,05 р>0,5, р1>0,5, р2<0,001

Са общий (ммоль/л) 0,92+0,06 0,79+0,05 Р>0,1 1,00+0,09 р>0,5, р1<0,05 0,66+0,06 р<0,01, р1>0,1, р2<0,01

Са2+ (ммоль/л) 0,65+0,07 0,50+0,02 р<0,05 0,76+0,05 р>0,2, р1 <0,001 0,54+0,02 р>0,2, р1>0,2, р2<0,001

Р (ммоль/л) 0,39+0,07 0,29+0,03 Р>0,2 0,33+0,04 р>0,5, р1>0,5 0,23+0,02 р<0,05, р1>0,1, р2<0,05

Mg (ммоль/л) 0,014+0,008 0,008+0,003 Р>0,5 0,012+0,009 р>0,5, р1>0,2 0 р>0,1, р1<0,02, р2>0,2

Ре (мкмоль/л) 2,00+0,11 0,60+0,11 р<0,001 0,40+0,10 р<0,001, р1>0,2 0,10+0,08 р<0,001, р1<0,001, р2<0,05

р - сравнение с исходными данными, р! - с данными после профилактики, р2 - с данными после лечения

Изучение ротовой жидкости представляет большой интерес, так как она является средой, в которой на протяжении всей жизни находятся органы полости рта, и важнейшим фактором поддержания гомеостаза в ней Минеральные компоненты, поступающие в эмаль из слюны, повышают ее резистентность к кариесу Изменение же активности ферментов влияет на гомеостаз полости рта и реминерализирующий потенциал ротовой жидкости

Так, в ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами после применения комплекса профилактических средств достоверно (р<0,001) увеличилось содержание макро- и микроэлементов (в 1,20 раза), уменьшилось содержание мочевой кислоты на 11% (р<0,001), повысилась активность щелочной фосфатазы (р<0,05) и амилазы - в 1,10 раза (р>0,1), тогда как активность лактатдегидрогеназы (р<0,01) и аминотрансфераз (р<0,001) уменьшилась

Проведение смешанного отбеливания «тетрациклиновых» зубов привело к увеличению концентрации в ротовой жидкости общего и ионизированного кальция (pl<0,05), фосфата (pl>0,2), тенденции увеличения концентрации общего белка (pl>0,5), повышению содержания мочевой кислоты в 2,30 раза (pl<0,001), снижению концентрации глюкозы (pl<0,001); мочевины - в 1,20 раза (pl<0,001), повышению активности щелочной фосфатазы (ALP) на 15% (pl<0,01), лактатдегидрогеназы (LDH) - в 2,60 раза (pi<0,001), аланинаминотрансферазы (ALT) - в 2,20 раза (pl<0,001); аспартатаминотрансферазы (AST) - в 1,30 раза (pi<0,001), амилазы - на 26% (pi<0,001)

После использования профилактических средств в ротовой жидкости пациентов 4 группы наблюдалось повышение концентрации общего и ионизированного кальция на 11% (р2<0,001), фосфата - на 13% (р2<0,01), глюкозы (р2<0,02), мочевины - на 9,4% (р2<0,001), снижение содержания общего белка (р2>0,5) и мочевой кислоты - в 2,10 раза (р2<0,001), увеличение активности щелочной фосфатазы в 2,20 раза (р2<0,001), повышение активности амилазы (р2<0,05), уменьшение активности лактатдегидрогеназы - в 2,10 раза (р2<0,001), аминотрансфераз - в 1,40 раза (р2<0,001)

Математическим анализом удалось выявить высокую степень положительной связи между ионизированным (г=0,94), общим кальцием (г=0,98), фосфатом (г=0,99), железом (г=0,99) в ротовой жидкости и биоптатах лиц с «тетрациклиновыми» зубами, которая после проведения отбеливания зубов и комплекса профилактических мероприятий осталась на прежнем уровне Та же динамика отмечалась между ионизированным (г=1,00), общим кальцием (г=1,00) и фосфатом

Кроме того, математический анализ выявил высокую взаимосвязь ионизированного (г=0,98), общего кальция (г=0,97), фосфата (г=0,97) со щелочной фосфатазой После отбеливания значения остались практически на прежнем уровне г=1,00, г=0,98, однако отмечалось некоторое уменьшение силы корреляции ионизированного кальция и щелочной фосфатазы (г=0,90) После проведения комплекса профилактических мероприятий коэффициенты корреляции между ионизированным и общим кальцием, фосфатом и щелочной фосфатазой (ALP) составили г=0,92

До лечения у пациентов 4 группы была обнаружена высокая степень корреляции между индексами PHP (r=0,94), РМА (г=0,94) и общим белком и средняя - между PHP (г=0,59), РМА (г=0,60) и аспартатаминотрансферазой (AST), которая в конце исследования осталась на прежнем уровне

Между PHP (г=0,82), РМА (г=0,89) и аланинаминотрансферазой (ALT) наблюдалась высокая сила корреляции, тогда как после отбеливания и комплексной профилактики она снизилась до среднего уровня (г=0,56 и г=0,57 соответственно)

У пациентов, входивших в группу 5, было выявлено неудовлетворительное исходное состояние гигиены полости рта (величина индекса PHP - 1,98), а после проведения профилактических мероприятий и комбинированного отбеливания депульпированных зубов, уровень гигиены стал хорошим (показатель индекса PHP достоверно (р<0,001) снизился до 0,57)

Осуществление комбинированного отбеливания зубов у пациентов подгрупп 5а и 56 способствовало тенденции (р>0,5) повышения показателя индекса РМА (%) После применения комплекса профилактических средств значение индекса РМА (%)

снизилось в подгруппе 5а с 7,03+0,21 до 2,30+0,11, а в подгруппе 56 - с 7,48+0,27 до 2,58+0,15 (р<0,001; р1 <0,001).

Аналогичная динамика наблюдалась и при определении индекса СР1: после отбеливания отмечалось недостоверное (р>0,5) повышение количества секстантов с кровоточивостью. Проведение комплексной профилактики способствовало увеличению числа интактных секстантов в 2,10 раза (р<0,001; р1<0,01); снижению количества секстантов с кровоточивостью на 10% (р>0,2; р1>0,1); уменьшению числа секстантов с зубным камнем в 3,80 раза (р<0,001; р1>0,5), (Рис.9).

1,22 EBII

1,44 SU

1,36

^ после профес. гиг.,

= отбеливания и 00

профилактики

Р после профес. 00 гигиены и отбеливания

о

£ до лечения

■ интактные ■ с кровоточивостью

■ с зубным камнем ■ с карманом

Рис.9. Показатели индекса CPI у пациентов с депульпированными зубами

Исходное среднее значение цвета зубов для лиц 5 группы составило 9,97 оттенка по шкале Vita. После проведения отбеливания гелем с 35% перекисью водорода произошло достоверное (р<0,001) улучшение цвета зубов с 9,00+0,20 до 1,92+0,14, а с 33% перекисью карбамида - с 10,93+0,18 до 3,93+0,15.

Через 1 и 3 года после лечения отмечалось ухудшение цвета депульпированных зубов (pl<0,001; р2<0,001). Однако цвет зубов, полученный после отбеливания, остался достоверно (р<0,001) более светлым по сравнению с исходным.

У лиц 5 группы после комбинированного отбеливания наблюдалось достоверное (р<0,001) увеличение выхода химических элементов из эмали в биоптаты (в среднем, в 1,70 раза)

После отбеливания зубов и применения средств профилактики в биоптатах регистрировали снижение концентрации химических веществ в 2,00 раза (pl<0,001), (Таб 4)

Проведение отбеливания способствовало увеличению в ротовой жидкости пациентов с депульпированными зубами концентрации общего (р<0,05) и ионизированного кальция (р<0,001), тенденции повышения содержания фосфата и магния (р>0,2), увеличению концентрации общего белка (р>0,1) и содержания мочевой кислоты в 1,60 раза (р<0,001), снижению концентрации глюкозы (р<0,001), мочевины - в 1,40 раза (р<0,001), повышению активности щелочной фосфатазы (ALP) в 1,40 раза (р<0,001), лактатдегидрогеназы (LDH) - в 1,20 раза (р>0,1), аланинаминотрансферазы (ALT) - на 18% (р<0,02), аспартатаминотрансферазы (AST) - на 24% (р<0,01), амилазы - на 20% (р>0,1)

После использования профилактических средств в ротовой жидкости пациентов 5 группы наблюдалось повышение концентрации общего и ионизированного кальция на 11% (pl<0,001), фосфата - на 12,6% (pl<0,001), глюкозы (pl<0,001), мочевины - на 33% (pl<0,001), снижение содержания общего белка в 1,60 раза (pl<0,001) и мочевой кислоты - на 35% (pl<0,001), увеличение активности щелочной фосфатазы в 1,50 раза (pl<0,001), амилазы - в 1,80 раза (pi<0,001) и уменьшение активности лактатдегидрогеназы в 1,76 раза (pi<0,001), аминотрансфераз - в 2,70 раза (pl<0,001)

Таблица 4. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов с

депульпированными зубами (п=55)

Элементы К+(ммоль/л) Са (ммоль/л) Са2+ (ммоль/л) Р (ммоль/л) (ммоль/л) Ее (мкмоль/л)

До отбеливания подгруппа 5а (п=25) 0,53+0,03 0,50+0,03 0,22+0,02 0,12+0,01 0,09+0,01 2,12+0,09

После отбеливания подгруппа 5а 0,78+0,02 р<0,001 0,68+0,03 р<0,001 0,36+0,02 р<0,001 0,22+0,01 р<0,001 0,17+0,02 р<0,001 1,36+0,10 р<0,001

После профилактики 5а 0,46+0,01 р<0,02 р1 <0,001 0,38+0,02 р<0,001 р1 <0,001 0,18+0,02 р>0,2 р1 <0,001 0,10±0,01 Р>0,2 р1 <0,001 0,06+0,01 р<0,05 р1<0,001 0,24+0,09 р<0,001 р1 <0,001

До отбеливания подгруппа 56 (п=30) 0,56+0,03 0,57+0,02 0,32+0,01 0,13+0,01 0,10+0,01 2,30+0,08

После отбеливания подгруппа 56 0,72+0,03 р<0,001 0,72+0,03 р<0,001 0,39+0,02 р<0,01 0,20+0,01 р<0,001 0Д9±0,01 р<0,001 1,83+0,08 р<0,001

После профилактики 56 0,43+0,02 р<0,001 р1 <0,001 0,37+0,01 р<0,001 р1 <0,001 0,26+0,01 р<0,001 р1 <0,001 0,10±0,01 р<0,05 р1 <0,001 0,05+0,01 р<0,001 р1<0,001 0,50+0,09 р<0,001 р1 <0,001

Математическим анализом удалось выявить высокую степень корреляции между ионизированным (г=0,99), общим кальцием (г=0,91), фосфатом (г=0,97), железом (г=0,95) в ротовой жидкости и биоптатах пациентов с депульпированными зубами, которая после проведения комбинированного отбеливания и комплекса профилактических мероприятий не изменилась

В слюне лиц 5 группы отмечалась высокая положительная взаимосвязь между ионизированным (г=0,98), общим кальцием (г=0,90) и фосфатом После отбеливания и использования комплекса профилактических средств она осталась на прежнем уровне

Кроме того, математический анализ выявил высокую связь ионизированного (г=0,98), общего кальция (г=0,96), фосфата (г=0,98) со щелочной фосфатазой на протяжении всего исследования

До лечения у пациентов 5 группы была обнаружена высокая степень корреляции между PHP (r=0,91), РМА (г=0,93) и общим белком, которая в конце исследования осталась на прежнем уровне

У лиц с депульпированными зубами был выявлен средний уровень корреляции между PHP (г=0,51), РМА (г=0,62) и аспартатаминотрансферазой (AST) После отбеливания и проведения комплекса профилактических мероприятий коэффициент корреляции между PHP, РМА и AST остался на среднем уровне -г=0,61 Между PHP (г=0,81), РМА (г=0,91) и аланинаминотрансферазой наблюдалась высокая степень взаимосвязи После комбинированного отбеливания и комплексной профилактики она снизилась до среднего уровня (г=0,55)

У пациентов группы 6 исходная величина индекса PHP составила, в среднем, 0,80, что свидетельствовало об удовлетворительном уровне гигиены полости рта После лечения зубов с флюорозом и комплексной профилактики отмечалось снижение показателя индекса PHP в 2,50 раза (р<0,001)

Проведение коррекции цвета зубов у пациентов 6 группы способствовало достоверному (р<0,01) повышению значения индекса РМА (%), а применение комплекса профилактических средств - его снижению в 2,00 раза (pi<0,001)

В конце исследования по индексу CPI отмечалось увеличение числа интактных секстантов в 2,00 раза (р<0,001), снижение количества секстантов с кровоточивостью на 24% (р<0,001), уменьшение числа секстантов с зубным камнем в 6,00 раз (р<0,001)

Проведение микроабразии эмали у лиц с флюорозом зубов способствовало достоверному (р<0,001) улучшению цвета зубов на 2,40 оттенка по шкале Vita, а микроабразии и профессионального отбеливания - на 13,50 оттенка (р<0,001) Через 1 и 3 года после лечения не отмечалось изменения цвета зубов с флюорозом (pl>0,5, р2>0,5)

После проведения лечения у пациентов подгруппы 6а в 30% случаев появилась гиперчувствительность зубов к температурным и механическим раздражителям, а у пациентов подгруппы 66 - в 40% После применения комплекса профилактических средств у пациентов с флюорозом зубов гиперестезия дентина выявлена не была

После проведения лечения у лиц 6 группы отмечалось увеличение выхода химических веществ в биоптаты в 1,50 раза (р<0,001), тогда как применение комплекса профилактических средств привело к его снижению, в среднем, в 2,80 раза (pl <0,001), (Таб 5)

После коррекции цвета зубов в ротовой жидкости пациентов с флюорозом отмечалось достоверное (р<0,001) увеличение концентрации макро- и микроэлементов, общего белка (р<0,001) - в 1,50 раза, мочевой кислоты - в 1,20 раза (р<0,001), уменьшение концентрации глюкозы (р<0,001) и мочевины - на 11% (р<0,001), увеличение активности ферментов (р<0,001) В ротовой жидкости пациентов 6 группы после использования профилактических средств наблюдалось насыщение ротовой жидкости макро- и микроэлементами (pl<0,001), уменьшение содержания общего белка в 1,30 раза (pl<0,001), мочевой кислоты - 1,50 раза (pl<0,001), увеличение концентрации мочевины и глюкозы (pl<0,001), повышение активности щелочной фосфатазы в 1,80 раза (pl<0,001) и уменьшение активности аминотрансфераз в 1,60 раза (pl<0,001)

Таблица 5. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов

с флюорозом зубов (п=60)

Элементы К+ (ммоль/л) Са (ммоль/л) Са 2+ (ммоль/л) Р (ммоль/л) (ммоль/л) Ге (мкмоль/л)

До лечения подгруппа 6а (п=40) 0,93+0,04 0,95+0,05 0,73+0,01 0,20+0,03 0,020+0,009 1,90+0,09

После лечения подгруппа 6а 1,28+0,06 р<0,001 1,28+0,11 р<0,01 0,99+0,06 р<0,001 0,32+0,04 р<0,02 0,038+0,010 Р>0,2 1,12+0,15 р<0,001

После профилактики 6а 0,59+0,04 р<0,001 р1<0,001 0,59+0,04 р<0,001 р1<0,001 0,52+0,05 р<0,001 р1 <0,001 0,14+0,01 р<0,05 р1 <0,001 0,017+0,006 Р>0,5 р1<0,05 0,30+0,10 р<0,001 р1 <0,001

До лечения подгруппа 66 (п=20) 1,05+0,02 0,87+0,01 0,69+0,01 0,14+0,01 0,080+0,010 4,30+0,11

После лечения подгруппа 66 1,58+0,04 р<0,001 1,19±0,04 р<0,001 0,83+0,04 р<0,001 0,38+0,03 р<0,001 0,110+0,010 р<0,05 1,10+0,07 р<0,001

После профилактики 66 0,69+0,03 р<0,001 р1 <0,001 0,74+0,02 р<0,001 р1 <0,001 0,58+0,04 р<0,01 р1 <0,001 0,18+0,01 р<0,01 р1 <0,001 0,016±0,010 р<0,001 р1<0,001 0,20+0,09 р<0,001 р1<0,001

Математическим анализом удалось выявить высокую степень положительной корреляции между следующими показателями в ротовой жидкости и биоптатах пациентов с флюорозом ионизированным (г=0,99), общим кальцием (г=0,97), фосфатом (г=0,96), железом (г=0,99), которая в конце исследования осталась на прежнем уровне

В слюне пациентов 6 группы отмечалась высокая положительная взаимосвязь между ионизированным (г=1,00), общим кальцием (г=1,00) и фосфатом После проведения лечения и комплекса профилактических мероприятий она осталась высокой

Кроме того, математический анализ выявил высокую степень корреляции между содержанием ионизированного (г=0,80), общего кальция (г=0,81), фосфата (г=0,82) и щелочной фосфатазой После лечения произошло ее уменьшение до среднего уровня между ионизированным кальцием и щелочной фосфатазой (г=0,75), общим кальцием и щелочной фосфатазой (г=0,73), однако взаимосвязь между фосфатом и щелочной фосфатазой осталась практически на прежнем уровне (г=0,81) Тогда как после проведения комплекса профилактических мероприятий, наоборот, произошло увеличение уровня корреляции

В начале лечения была обнаружена высокая степень корреляции между PHP (r=0,98), РМА (г=0,99) и общим белком, которая после лечения осталась на прежнем уровне, а после профилактики - уменьшилась до среднего значения (г=0,74)

У лиц 6 группы был выявлен средний уровень корреляции между PHP и аспартатаминотрансферазой, равный г=0,74, и высокий - между РМА и аспартатаминотрансферазой (г=0,87) После лечения и комплексной профилактики отмечался средний коэффициент корреляции между данными показателями (г=0,73) Тогда как, между PHP (г=0,87), РМА (г=0,96) и аланинаминотрансферазой наблюдалась высокая степень взаимосвязи на протяжении всего исследования

У пациентов, входивших в группу 7, было выявлено неудовлетворительное исходное состояние гигиены полости рта (величина индекса PHP - 1,77), а после

проведения профилактических мероприятий уровень гигиены стал хорошим (показатель индекса PHP достоверно (р<0,001) снизился до 0,53).

Проведение коррекции цвета зубов пациентов с гипоплазией эмали способствовало достоверному (р<0,02) увеличению значения индекса РМА (%) (с 6,76+0,13 до 7,26+0,13 - в подгруппе 7а, а с 6,86+0,22 до 7,73+0,25 - в подгруппе 76), а применение комплекса профилактических средств - его снижению в 2,60 раза (р<0,001 ; pl <0,001).

По индексу CPI у лиц 7 группы после лечения отмечалась тенденция повышения воспалительных явлений в тканях пародонта (р>0,5). В конце исследования у пациентов с гипоплазией эмали регистрировали увеличение числа интактных секстантов в 2,50 раза (р<0,001); снижение количества секстантов с кровоточивостью на 19% (р>0,5); достоверное (р<0,001) уменьшение числа секстантов с зубным камнем (Рис.10).

Рис.10. Показатели индекса CPI у пациентов с гипоплазией эмали

Проведение микроабразии зубов у лиц с гипоплазией эмали способствовало достоверному (р<0,001) улучшению цвета зубов на 1,49 оттенка по шкале Vita (с 2,89+0,10 до 1,40+0,16), а микроабразии и профессионального отбеливания зубов -на 4,30 оттенка (с 5,40+0,16 до 1,10+0,09). Через 1 год и 3 года показатели цвета

остались практически на прежнем уровне, что свидетельствует о стабильности полученного цвета зубов

Следует отметить, что до лечения пациенты 7 группы не отмечали повышенной чувствительности дентина После проведения микроабразии эмали у лиц подгруппы 7а в 22,2% случаев появилась гиперчувствительность зубов к механическим раздражителям У пациентов подгруппы 76 после применения средств для микроабразии и профессионального отбеливания зубов гиперестезия дентина наблюдалась в 30% случаев от температурных и механических раздражителей После проведения комплекса профилактических мероприятий, а также через 12 месяцев и 3 года случаев повышения чувствительности зубов зафиксировано не было ни в одной из подгрупп

По данным прижизненной кислотной биопсии, у пациентов с гипоплазией эмали после лечения наблюдалось достоверное (р<0,001) увеличение выхода химических элементов в биоптаты в 1,60 раза, тогда как после применения средств с гидроксиапатитом в биоптатах регистрировали снижение концентрации химических веществ, в среднем, в 2,00 раза (р1 <0,001), (Таб 6)

После коррекции цвета зубов в ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали отмечалось достоверное (р<0,001) увеличение концентрации макро- и микроэлементов, общего белка (р<0,01) - в 1,40 раза, мочевой кислоты - в 1,40 раза (р<0,02), уменьшение концентрации глюкозы (р<0,001) и мочевины - на 20% (р<0,05), увеличение активности ферментов (р<0,001) После использования профилактических средств в ротовой жидкости пациентов 7 группы наблюдалось повышение содержания общего кальция (р1>0,1), фосфата - в 1,20 раза (р1<0,02), уменьшение содержания общего белка в 1,50 раза (р1 <0,001), мочевой кислоты -1,40 раза (р1<0,001), увеличение концентрации глюкозы (р1<0,001), мочевины - на 16% (р1>0,2), повышение активности щелочной фосфатазы в 1,60 раза (р1<0,001), уменьшение активности аминотрансфераз в 1,60 раза (р1 <0,001) и лактатдегидрогеназы - в 2,20 раза (р1 <0,001)

Таблица 6. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов с

гипоплазией эмали (п=19)

Элементы К+ (ммоль/л) Са (ммоль/л) Са + (ммоль/л) Р (ммоль/л) Mg (ммоль/л) Ге (мкмоль/л)

До лечения подгруппа 7а (п=9) 0,77+0,02 0,78+0,02 0,52+0,02 0,15+0,01 0,027±0,002 1,80+0,10

После лечения подгруппа 7а 1,12+0,03 р<0,001 1,15+0,06 р<0,001 0,79+0,02 р<0,001 0,28+0,02 р<0,001 0,037+0,003 р<0,01 1,33+0,12 р<0,01

После профилактики 7а 0,71 ±0,02 р<0,05 р1 <0,001 0,63±0,03 р<0,001 р1<0,001 0,45+0,02 р<0,02 р1 <0,001 0,11 ±0,01 р<0,01 р1<0,001 0,020+0,002 р<0,02 р1<0,001 0,53+0,13 р<0,001 р1<0,001

До лечения подгруппа 76 (п=10) 0,73+0,02 0,80+0,04 0,54+0,02 0,12+0,01 0,030±0,002 1,87+0,09

После лечения подгруппа 76 1,13±0,03 р<0,001 1,19+0,05 р<0,001 0,75+0,02 р<0,001 0,23+0,01 р<0,001 0,040±0,001 р<0,001 1,07+0,06 р<0,001

После профилактики 76 0,66+0,02 р<0,02 р1<0,001 0,67+0,02 р<0,01 р1<0,001 0,42+0,02 р<0,001 р1<0,001 0,11±0,004 р>0,5 р1<0,001 0,023+0,001 р<0,01 р1 <0,001 0,20±0,10 р<0,001 р1 <0,001

Высокая степень положительной взаимосвязи между ионизированным (г=0,91), общим кальцием (г=0,95), фосфатом (г=0,94), железом (г=0,89) в ротовой жидкости и биоптатах пациентов с гипоплазией эмали отмечалась на протяжении всего исследования

В слюне пациентов 7 группы была выявлена высокая положительная степень корреляции между ионизированным (г=0,90), общим кальцием (г=1,00) и фосфатом, которая после проведения лечения и комплекса профилактических мероприятий осталась высокой

Кроме того, математический анализ выявил высокую степень связи между содержанием ионизированного (г=0,76), общего кальция (г=0,78), фосфата (г=0,80) и щелочной фосфатазой После лечения отмечалось ее уменьшение до среднего уровня, тогда как после проведения комплекса профилактических мероприятий, наоборот, произошло увеличение взаимосвязи между ионизированным (г=0,90), общим кальцием (г=0,90), фосфатом (г=0,93) и щелочной фосфатазой до высокого уровня

У пациентов 7 группы была обнаружена высокая степень корреляции между PHP (г=0,97), РМА (г=0,95) и общим белком, которая после лечения осталась на прежнем уровне В конце исследования коэффициент корреляции между PHP и общим белком снизился до r=0,81, а между РМА и общим белком - уменьшился до среднего значения (г=0,68)

У лиц с гипоплазией эмали был выявлен средний уровень корреляции между PHP и аспартатаминотрансферазой, равный г=0,70, и высокий - между РМА и аспартатаминотрансферазой (г=0,86) После лечения и комплексной профилактики произошло его уменьшение до среднего уровня

Между PHP (г=0,82), РМА (г=0,94) и аланинаминотрансферазой наблюдалась высокая степень корреляции После лечения и комплексной профилактики наметилась тенденция ее увеличения между PHP и аланинаминотрансферазой с г=-0,80 до r=0,90, а между РМА и аланинаминотрансферазой - осталась на прежнем уровне (г= 0,91, г= 0,90)

Исходная величина индекса PHP у лиц группы 8 (с очаговой деминерализацией эмали) составила 1,82+0,03, что свидетельствовало о неудовлетворительном состоянии гигиены полости рта

После проведения комплекса профилактических мероприятий, микроабразии эмали и применения комплекса профилактических средств значение индекса PHP снизилось до 0,42+0,03 (р<0,001), что свидетельствовало об улучшении состояния гигиены полости рта пациентов до хорошего уровня

Кроме того, после проведения комплекса профилактических мероприятий отмечалось достоверное (р<0,001) уменьшение значения индекса РМА (%) с 8,75+0,06 до 3,90+0,01 Применение метода микроабразии способствовало повышению воспалительных явлений в тканях пародонта в 1,30 раза (pl<0,001), тогда как использование профилактических средств привело к снижению показателя индекса РМА (%) в 2,50 раза (р2<0,001)

За период исследования наблюдалось достоверное (р<0,001) уменьшение количества секстантов с зубным камнем по индексу CPI, что являлось результатом проведения профессиональной гигиены полости рта Применение метода микроабразии способствовало увеличению количества секстантов с кровоточивостью в 1,40 раза (р 1 <0,001) В конце исследования число здоровых секстантов возросло приблизительно в 3,00 раза (р<0,001), а количество сектантов с кровоточивостью снизилось в 2,00 раза (р<0,001)

Исходное среднее значение количества очагов деминерализации у пациентов 8 группы составило 5,40+0,27 После использования профилактических средств оно осталось на том же уровне, а проведение микроабразии эмали привело к достоверному (р<0,001) уменьшению количества очагов до 1,60+0,12 Через 1 и 3 года число очагов деминерализации осталось на прежнем уровне, что свидетельствует о стабильности полученных результатов лечения

У пациентов 8 группы в 50% случаев регистрировали гиперестезию дентина от различных раздражителей После проведения профилактических мероприятий чувствительность зубов снизилась и отмечалась только у 20% пациентов После применения метода микроабразии эмали у лиц 8 группы в 40% случаев

регистрировали гиперчувствительность зубов После проведения комплекса профилактических мероприятий, через 12 месяцев и 3 года у пациентов 8 группы гиперестезия дентина выявлена не была

Изучение биоптатов показало, что при использовании комплекса профилактических средств отмечалось уменьшение выхода из эмали общего кальция (р<0,001) и калия (р<0,05), тенденция снижения выхода ионизированного кальция (р>0,5), фосфата (р>0,1) и магния (р>0,1) Проведение микроабразии зубов с кариесом в стадии пятна способствовало повышению проницаемости эмали (р1 <0,001), тогда как после применения профилактических средств происходило снижение концентрации химических элементов в биоптатах эмали (р2<0,001), (Таб 7)

В ротовой жидкости пациентов с очаговой деминерализацией эмали после проведения комплекса профилактических мероприятий увеличилось содержание общего и ионизированного кальция (р<0,001), фосфата (р>0,1), магния (р<0,05), глюкозы (р>0,5), мочевины (р>0,5), уменьшилась концентрация мочевой кислоты в 1,30 раза (р<0,001), повысилась активность щелочной фосфатазы в 1,56 раза (р<0,001), амилазы - в 1,20 раза (р<0,001), снизилась активность лактатдегидрогеназы (р<0,02) и аминотрансфераз (р<0,001) в 1,40 раза

Проведение микроабразии эмали зубов у пациентов 8 группы привело к увеличению концентрации общего кальция в ротовой жидкости (р1<0,05), общего белка - в 1,20 раза (р1<0,02), мочевой кислоты - в 2,30 раза (р1 <0,001), снижению содержания мочевины в 1,40 раза (р1<0,001), повышению активности щелочной фосфатазы в 1,85 раза (р1 <0,001), лактатдегидрогеназы - в 1,80 раза (р1 <0,001) и аминотрансфераз в 2,00 раза (р1 <0,001)

После комплексной профилактики в слюне лиц 8 группы наблюдалось повышение концентрации химических веществ (р2<0,001), глюкозы (р2<0,02), мочевины (р2<0,001), снижение содержания мочевой кислоты в 2,00 раза (р2<0,001), общего белка - в 1,20 раза (р2<0,05); увеличение активности щелочной фосфатазы в 1,85 раза (р2<0,001), снижение активности лактатдегидрогеназы и аминотрансфераз в 2,10 раза (р2<0,001)

Таблица 7. Показатели выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты у пациентов с очаговой деминерализацией эмали (п=30)

Элементы К+ (ммоль/л) Са общий (ммоль/л) Са 2+ (ммоль/л) Р (ммоль/л) Mg (ммоль/л) Ее (мкмоль/л)

Исходные данные 0,88+0,07 0,99+0,08 0,63+0,06 0,28+0,03 0,022+0,010 2,05+0,11

После профилактики 0,73+0,02 р<0,05 0,55+0,06 р<0,001 0,58+0,02 р>0,5 0,23+0,01 Р>0,1 0,004+0,003 р>0,1 0,80+0,09 р<0,001

После микроабразии 1,36±0,10 р<0,001 р1<0,001 1,10±0,10 р>0,5 р1 <0,001 0,81 ±0,03 р<0,02 р1 <0,001 0,41+0,03 р<0,01 р1 <0,001 0,043+0,009 р>0,1 р1 <0,001 0,25+0,10 р<0,001 р1 <0,001

После профилактики 0,80+0,09 р>0,5 р1>0,5 р2<0,001 0,65+0,04 р<0,001 р1>0,2 р2<0,001 0,49+0,04 р<0,05 р1<0,05 р2 <0,001 0,26+0,02 р>0,5 р1>0,2 р2 <0,001 0 р<0,01 р1>0,2 р2 <0,001 0 р<0,001 р1 <0,001 р2<0,02

р - сравнение с исходными данными

р1 - сравнение с данными после профилактики

р2 - сравнение с данными после лечения

Математическим анализом удалось выявить высокую степень положительной связи между следующими показателями ротовой жидкости и биоптатов пациентов с очаговой деминерализацией эмали ионизированным (г=0,93), общим кальцием (г=0,88), фосфатом (г=0,95), железом (г=1,00) в течение всего исследования

В слюне лиц с очаговой деминерализацией эмали отмечалась высокая положительная корреляция между ионизированным (г=0,90), общим кальцием (г=1,00) и фосфатом, которая после проведения лечения и комплекса профилактических мероприятий осталась высокой

Кроме того, математический анализ выявил высокую взаимосвязь ионизированного (г=0,80), общего кальция (г=0,78), фосфата (г=0,79) со щелочной фосфатазой в начале исследования и после микроабразии эмали зубов Проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало повышению коэффициента корреляции между ионизированным кальцием (г=0,93), общим кальцием (г=0,92), фосфатом (г=0,94) и щелочной фосфатазой

До лечения была обнаружена высокая степень корреляции между PHP (r=0,94), РМА (г=0,91) и общим белком, которая после микроабразии несколько повысилась между PHP и общим белком до г= -1,00, а между РМА и общим белком снизилась до г=0,80 В конце исследования коэффициент корреляции между PHP (г=0,80), РМА (г=0,71) и общим белком уменьшился

У лиц с очаговой деминерализацией эмали был выявлен средний уровень корреляции между PHP (г=0,71), РМА (г=0,82) и аспартатаминотрансферазой (AST) После микроабразии эмали и проведения профилактических мероприятий коэффициент корреляции между PHP, РМА и AST остался на среднем уровне -г=0,71

Между PHP (г=0,88), РМА (г=0,92) и аланинаминотрансферазой наблюдалась высокая степень корреляции, которая после микроабразии эмали и комплексной профилактики несколько повысилась (до г=0,91, г=0,95 соответственно)

При проведении микроабразии эмали зубов, наряду с ее эффективностью, заключающейся в удалении пятен на зубах, наблюдалось отрицательное влияние на структуру эмали Так, по данным сканирующей электронной микроскопии, на

поверхности эмали зуба отмечались эрозии На сколах эмали после воздействия состава для микроабразии в некоторых участках не регистрировали межпризматическое вещество В дентине зубов было обнаружено увеличение диаметра канальцев

Принципиально важным является то обстоятельство, что проведение микроабразии зубов в сочетании с профилактикой 5% суспензией гидроксиапатита или 5% гелем гидроксиапатита позволило в значительной мере снизить негативное влияние на эмаль соляной кислоты, карборунда и кремниевого геля - эрозии отмечались на отдельных ее участках На сколе эмали зубов после микроабразии и применения суспензии 5% гидроксиапатита или геля с 5% гидроксиапатитом мы обнаружили, что структура эмали восстановилась и отмечалась увеличенная толщина эмалевых призм Кроме того, средства с гидроксиапатитом способствовали уменьшению диаметра дентинных канальцев Поэтому использование препаратов для микроабразии зубов должно сочетаться с применением профилактических средств, содержащих в своем составе кальций и фосфаты или гидроксиапатит.

Таким образом, применение различных методов коррекции цвета позволяет улучшить цвет зубов пациентов с дисколоритами Однако наши исследования показали, что после отбеливания и микроабразии зубов отмечаются процессы деминерализации, что диктует необходимость применения комплекса профилактических средств для защиты эмали от воздействия сильнодействующих препаратов и позволяет использовать консервативные методы лечения зубов без вреда для здоровья полости рта

При проведении отбеливания и микроабразии эмали измененных в цвете зубов тактика врача-стоматолога должна основываться на индивидуальном подходе к каждому пациенту в зависимости от стоматологического статуса и вида дисколорита, что увеличит эффективность лечения Только грамотный, дифференцированный подход к консервативному лечению измененных в цвете зубов позволяет сделать его эффективным, безопасным и повысить качество оказания стоматологической помощи при дисколоритах

Выводы

1 Показатели интенсивности кариеса зубов у пациентов в возрасте от 16 до 45 лет с различными видами дисколоритов находились в пределах 2,20 - 16,80 У пациентов с «тетрациклиновыми» зубами показатель КПУ(з) составил 11,30, с депульпированными зубами - 11,10, с флюорозом - 3,70, с гипоплазией эмали -8,30, с очаговой деминерализацией эмали - 5,37 После проведения коррекции цвета зубов и комплекса профилактических мероприятий величина индекса гигиены PHP у пациентов с «тетрациклиновыми» зубами достоверно (р<0,001) снизилась с 1,80 до 0,45, с депульпированными зубами - с 1,98 до 0,57, с флюорозом - с 0,80 до 0,32, с гипоплазией эмали - с 1,57 до 0,53, с очаговой деминерализацией эмали - с 1,82 до 0,42

2 После проведения профессионального отбеливания зубов показатель индекса РМА (%) повысился с 6,34 до 6,80 (р>0,2), после домашнего отбеливания - с 6,70 до 7,50 (р>0,2), после микроабразии эмали - с 6,71 до 7,70 (р<0,02), после осветления зубов - снизился с 9,60 до 3,60 (р<0,001) При этом, после профессионального отбеливания зубов число секстантов с кровоточивостью по индексу CPI увеличилось с 1,74 до 1,80 (р>0,5), после домашнего отбеливания - с 1,75 до 1,84 (р>0,2), после микроабразии эмали - с 1,56 до 1,67 (р>0,5), после осветления зубов - снизилось с 1,71 до 1,13 (р<0,001)

3 Проведение профессионального отбеливания зубов способствовало возникновению гиперестезии дентина от различных раздражителей в 16% случаев, домашнего отбеливания - в 18%, микроабразии эмали - в 31%, микроабразии эмали и профессионального отбеливания - в 35% Осветление зубов с использованием отбеливающих зубных паст привело к снижению гиперестезии дентина в 1,40 раза После профессионального отбеливания, микроабразии зубов установлено увеличение выхода макро- и микроэлементов из поверхностного слоя эмали в биоптаты (р<0,001), после домашнего отбеливания отмечалась тенденция повышения концентрации химических веществ в биоптатах эмали (р>0,5, р>0,1), использование отбеливающих зубных паст привело к снижению проницаемости эмали, в среднем, на 45 % (р<0,001)

4 После коррекции цвета зубов в ротовой жидкости пациентов с дисколоритами отмечалось увеличение концентрации макро- и микроэлементов (р<0,001), общего белка - в 1,40 раза (р<0,001), мочевой кислоты - в 1,40 раза (р<0,001), уменьшение концентрации глюкозы (р<0,001) и мочевины - в 1,30 раза (р<0,001), увеличение активности ферментов (р<0,001)

5 Использование отбеливающих препаратов, содержащих 10% перекись карбамида, 35% перекись водорода приводит к появлению очагов деструкции эмали (по данным электронной микроскопии) После проведения микроабразии эмали на ее поверхности отмечались множественные эрозии Осветление зубов отбеливающими пастами приводит к удалению поверхностных образований эмали без повреждения ее структуры

6 Установлены взаимосвязи между содержанием химических элементов в биоптатах эмали и ротовой жидкости (г=0,95), между показателями стоматологического статуса и активностью ферментов ротовой жидкости (г=0,71) пациентов с различными видами дисколоритов до, после отбеливания, микроабразии эмали и комплекса профилактических методов

7 Эффективность лечения флюороза консервативными методами коррекции цвета составила 77,5%, гипоплазии эмали — 65,6%, очаговой деминерализации эмали -70,4%, «тетрациклиновых» зубов — 38%, депульпированных зубов - 71,4% Эффективность комплекса профилактических мероприятий при проведении профессионального отбеливания зубов и микроабразии эмали составила 64% Сочетанное использование зубной пасты с кальцием и 5% суспензии гидроксиапатита, а также 5% геля гидроксиапатита (или с фосфатом кальция) после профессионального отбеливания и микроабразии зубов способствовало улучшению морфологической структуры эмали за счет процесса реминерализации

8 Эффект последействия сохранения цвета зубов после профессионального отбеливания и профилактических мероприятий (в условиях соблюдения рекомендаций врача-стоматолога) составил 3 года; домашнего отбеливания - 1-2

года, микроабразии эмали - 3 года и более, комбинированного применения методов отбеливания и микроабразии эмали - 3 года

Эффект коррекции цвета «тетрациклиновых» зубов составил 1-2 года, депульпированных зубов - 1-2 года, после лечения флюороза, гипоплазии эмали и очаговой деминерализации эмали - 3 года и более

9 Комплексное клинико-лабораторное исследование позволило разработать показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов

10 Разработан и обоснован алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с дисколоритами и воспалительными заболеваниями пародонта, включающий профессиональную гигиену полости рта, обучение гигиене полости рта, применение широкого спектра отбеливающих препаратов и источников света для их активации, микроабразию эмали, сочетание отбеливания и микроабразии эмали и использование средств для реминерализирующей терапии, содержащих кальций, фосфаты и гидроксиапатит до/после или после лечения в зависимости от вида дисколорита

Практические рекомендации

1 Необходим дифференцированный подход к проблеме отбеливания лицам с высокой и средней степенью резистентности эмали к кариесу можно рекомендовать проведение профессионального и домашнего отбеливания, с низкой - осветление эмали с использованием отбеливающих зубных паст

2 Пациентам с недеструктивными формами флюороза, гипоплазией эмали легкой степени тяжести, очаговой деминерализацией эмали целесообразно применять метод микроабразии зубов или его сочетание с отбеливанием

3 Пациентам с высокой интенсивностью кариеса зубов, наличием трещин и очагов деминерализации эмали не рекомендуется проводить отбеливание зубов.

4 В целях безопасности и эффективности снижения степени воспаления пародонта лицам с дисколоритами следует изолировать область десны жидким или стандартным коффердамом при проведении профессионального отбеливания зубов

и микроабразии эмали, а при домашнем отбеливании - изготавливать индивидуальные каппы с «фестончатым краем»

5 При проведении профессионального отбеливания и микроабразии эмали зубов необходимо применять комплекс профилактических средств Пациентам с высокой резистентностью эмали достаточно после лечения использовать зубную пасту с кальцием, полоскание 5% суспензией гидроксиапатита, аппликации геля с гидроксиапатитом или фосфатом кальция, а лицам с «тетрациклиновыми» зубами, начальным кариесом зубов и средней резистентностью эмали - до и после лечения

6 Обязательным условием при проведении индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий является мотивация пациента к использованию средств гигиены полости рта

7 После отбеливания зубов и микроабразии эмали рекомендуется исключение из рациона красящих продуктов на 2 недели - 1 месяц, а в последующем - ограничить их применение

8 Для пролонгирования результатов, полученных после консервативных методов коррекции цвета, рекомендуется использование отбеливающих зубных паст в течение 1 месяца

На основании комплексного клинико-лабораторного исследования разработаны показания и противопоказания к методам осветления, отбеливания и микроабразии эмали зубов:

- Показания для проведения процедуры осветления зубов: окрашенный зубной налет пищевыми красителями, вследствие применения полосканий с хлоргексидином и этакридин лактатом, препаратами железа, окрашенный зубной налет, содержащий грибки Ьшкеп с1еп1а113 и Вааего1с1е5 ше1ашпо§еп1си5, налет курильщика, окрашенный зубной налет, обусловленный производственными вредностями (медь, свинец), улучшение цвета зубов с трещинами, клиновидными дефектами, улучшение цвета зубов с гиперестезией твердых тканей, улучшение цвета зубов с низкой и очень низкой резистентностью эмали

- Показания для проведения процедуры отбеливания зубов цвет зубов по шкале Vita Аг и темнее, возрастные изменения цвета зубов, «тетрациклиновые» зубы, системная гипоплазия эмали легкой степени тяжести, местная гипоплазия эмали легкой степени тяжести, штриховая, пятнистая формы флюороза, измененные в цвете депульпированные зубы, измененный цвет зубов в результате травмы

- Общие противопоказания для проведения процедуры отбеливания зубов возрастные - до 12 лет, беременность и кормление грудью, аллергические реакции на перекись водорода или карбамида

- Местные абсолютные противопоказания для проведения процедуры отбеливания зубов временные зубы, крупная пульпарная камера зуба, эрозии эмали, низкая и очень низкая резистентность эмали

- Местные относительные противопоказания для проведения процедуры отбеливания зубов убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости зубов, глубокие трещины на поверхности эмали, наличие обнаженных шеек зубов, клиновидных дефектов, в процессе ортодонтического лечения, несанированная полость рта

- Показания для проведения процедуры микроабразии эмали зубов штриховая, пятнистая и меловидно-крапчатая формы флюороза, системная гипоплазия эмали легкой степени тяжести, местная гипоплазия эмали легкой степени тяжести, очаговая деминерализация эмали

- Общие противопоказания для проведения процедуры микроабразии эмали возрастные - до 12 лет, беременность и кормление грудью

- Местные абсолютные противопоказания для проведения процедуры микроабразии эмали «тетрациклиновые» зубы, несовершенный амело- и дентиногенез, возрастное окрашивание, временные зубы, депульпированные зубы, эрозии эмали

- Местные относительные противопоказания для проведения процедуры микроабразии эмали гипоплазия средней степени тяжести, эрозивная и деструктивная формы флюороза, глубокие трещины на поверхности эмали, наличие

обнаженных шеек зубов, клиновидных дефектов, в процессе ортодонтического лечения, несанированная полость рта

Список работ по теме диссертации

1 Крихели H И Особенности применения домашних отбеливающих систем // Стоматологический Форум -2002 -№1 -С34-39

2 Крихели H И Влияние отбеливающей зубной пасты «Rembrandt original flavour» на мягкие ткани и гигиеническое состояние полости рта// Научные труды IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке 23-25 мая 2003 г - 2003 - С 349-350

3 Крихели H И Изменение минерального состава смешанной слюны при профессиональном отбеливании зубов.// Материалы Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» - 2003 - С 72-73

4 Крихели H И Влияние отбеливающей зубной пасты «Rembrandt original flavour» на проницаемость эмали зубов // Сборник научных трудов «Современные аспекты реабилитации в медицине» - Армения — Россия - 2003 - С 200

5 Крихели H И, Козичева Т А, Беня В H Влияние фторидсодержащих средств на ультраструктуру эмали зубов человека // Сборник трудов XXVI Итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ - M, 2004 - С 81-82

6 Крихели H И Изменение проницаемости эмали зубов под воздействием отбеливающей зубной пасты «White Smile» // Актуальные проблемы стоматологии Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-ию со дня рождения декана стоматологического факультета МГМСУ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г M Барера, 2004 - 2004 - С 83-85

7 Крихели H И Влияние зубной пасты «White Smile» на состояние тканей пародонта// Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 9-11 февраля 2005 г - Москва, 2005 -С 100-101

8 Крихели H И Изменение состава ротовой жидкости после отбеливания депульпированных зубов системой «Rembrandt» // Сб трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 9-11 февраля 2005 г - Москва, 2005 - С 90-91

9 Крихели H И, Васина С А, Петрина Е С Особенности отбеливания депульпированных зубов системой «Rembrandt» // Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» -2005 -С 81-82

10 Крихели H И Особенности лечения пациентов с флюорозом//Сборник трудов XXVII Итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ -2005 - С 87-88

11 Крихели H И, Смирнова Т А, Дабузов А А Изменение содержания фторида в ротовой жидкости после использования различных фторидсодержащих зубных паст // Dental Forum - 2005 - №1 - С 67-69

12 Крихели H И Влияние препарата, содержащего гидроксиапатит, на структуру эмали постоянных зубов человека // Dental Forum - 2005 - №2 - С 32-34

13. Крихели Н.И. Опыт применения микроабразии для лечения пациентов с флюорозом зубов.// Российский стоматологический журнал. - 2005. - №6. - С.21-23.

14 Крихели НИ Применение гидроксиапатита при лечении пациентов с гипоплазией с использованием метода микроабразии // Материалы VII Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» 13-16 декабря 2005 г - М , 2005 -С 140-141

15 Крихели НИ Динамика активности ферментов смешанной слюны при профессиональном отбеливании зубов // Материалы VII Всероссийского научного форума «Стоматология 2005» 13-16 декабря 2005 г - М , 2005 - С 142-143

16. Кузьмина Э.М., Крихели Н.И. Профилактика осложнений при отбеливании зубов системой, содержащей 25% перекись водорода.// Российский стоматологический журнал. - 2005. - №6. - С.23-25.

17 Крихели Н И Влияние метода микроабразии эмали на мягкие ткани и гигиеническое состояние полости рта пациентов с гипоплазией эмали // Сб трудов университета по вопросам пародонтологии к Всероссийскому Форуму «Образование, наука и практика в стоматологии» 7-10 февраля 2006 года под тематикой«Пародонтология» -М,2006 -С.80-81

18 Крихели НИ Изучение активности ферментов смешанной слюны при микроабразии эмали зубов пациентов с флюорозом // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 7-10 февраля 2006 года под тематикой «Пародонтология» (Научно-практическая конференция молодых ученых по активным проблемам терапевтической стоматологии, посвященная памяти профессора М И Грошикова) -М, 2006 -С 215-216

19 Крихели Н И, Лысенкова И И Опыт применения домашней отбеливающей системы «Clever White day and Night» для улучшения цвета витальных зубов // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 7-10 февраля 2006 года под тематикой «Пародонтология» (Научно-практическая конференция молодых ученых по активным проблемам терапевтической стоматологии, посвященная памяти профессора М И Грошикова) -М,2006 - С 216-217

20 Крихели НИ Стоматологический статус пациентов с флюорозом// Труды XXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ -2006 - С 172

21 Крихели Н И Влияние метода микроабразии на проницаемость зубов пациентов с гипоплазией эмали// Труды XXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ -2006 - С 173

22. Кузьмина Э.М., Крихели Н.И., Смирнова Т.А. Клинико-лабораторное обоснование эффективности применения отбеливающих зубных паст.// Журнал «Стоматология». - 2006. - №5. - С. 13-17.

23 Крихели Н И Динамика концентрации химических веществ в смешанной слюне пациентов после профессионального отбеливания зубов // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» XI Съезда Стоматологической ассоциации России и VIII Съезда стоматологов России 15 марта 2006 года - С 231-234

24. Крихели Н.И. Особенности лечения пациентов с очаговой деминерализацией эмали зубов.// Российский стоматологический журнал. - 2007. - Xsl. - С.17-18.

25. Крихели Н.И. Сравнительная оценка эффективности препаратов, применяемых для профессионального отбеливания зубов.// Клиническая стоматология. - 2006. - Х°4. - С.16-18.

26 Крихели Н И Изучение влияния 25% перекиси водорода, активируемой ксеноновой металлогалоидной лампой, на мягкие ткани полости рта// Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии» 6-9 февраля 2007 года -2007 - С 135-136

27 Крихели Н И Профилактика воспалительных заболеваний пародонта при отбеливании «тетрациклиновых» зубов // Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых 24-28 марта 2008 года - 2008 - С 154-155

28. Крихели Н.И. Опыт применения домашней отбеливающей системы, содержащей 10% перекись карбамида.// Клиническая стоматология. - 2007. -№2. — С. 30-31.

29. Крихели Н.И. Корреляционный анализ стоматологического статуса и некоторых показателей смешанной слюны пациентов с флюорозом.// Российский стоматологический журнал. - 2007. - Х»2. - С.21-22.

30. Крихели Н.И. Динамика активности ферментов ротовой жидкости у пациентов после отбеливания депульпированных зубов.// Пермский медицинский журнал. - 2006. - X» 5. - С.91-94.

31. Крихели Н.И. Методика лечения зубов пациентов с гипоплазией эмали.// Пермский медицинский журнал. - 2006. - X» 6. - С.103-107.

32. Крихели Н.И. Обзор литературы по отбеливанию зубов.// Стоматология для всех. - 2007. - Х»3. - С.26-36.

33. Крихели Н.И. Изменение гомеостаза полости рта пациентов после отбеливания «тетрациклиновых» зубов.// Клиническая стоматология. — 2007. -Х»3. - С.38-40.

34. Крихели Н.И. Особенности лечения пациентов с «тетрацнклиновымн» зубами.// Стоматология для всех. - 2007. - Х»4. - С.4-10.

35. Крихели Н.И. Стоматологический статус пациентов с гипоплазией эмали.// Пермский медицинский журнал. - 2007. - Х»4. - С. 115-118.

36. Крихели Н.И. Корреляционный анализ стоматологического статуса и некоторых показателей смешанной слюны пациентов с гипоплазией эмали.// Пермский медицинский журнал. - 2008. - Х»1,25. - С.104-106.

37. Крихели Н.И. Изменение проницаемости эмали зубов у пациентов с «тетрациклиновыми» зубами.// Клиническая стоматология. - 2007. - Х°4. - С.86-88.

38. Крихели Н.И. Изменение органического состава ротовой жидкости пациентов с гипоплазией эмали после микроабразии, профессионального отбеливания зубов и использования комплекса профилактических средств.// Российский стоматологический журнал. - 2008. - Ха2. - С.26-28.

39. Крихели Н.И. Изменение активности ферментов смешанной слюны у пациентов после отбеливания «тетрациклиновых» зубов.// Российский стоматологический журнал. - 2007. - №6. - С.22-24.

40. Крихели Н.И. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий, разработанных для пациентов с депульпированными зубами.// Клиническая стоматология. - 2008. - №1. - 24-26.

41. Янушевич О.О., Крихели Н.И. Использование отбеливающего средства, содержащего 10% перекись карбамида, для улучшения цвета витальных зубов в домашних условиях.//Стоматология для всех. - 2008. - №2 - С.8-11.

42. Янушевич О.О., Крихели Н.И., Дмитриева Н.Г. Эффективность применения отбеливающей зубной пасты, содержащей 10% перекись карбамида, в осветлении зубов пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.// Стоматология для всех. - 2008. - №1. - С.10-13.

43. Янушевич О О , Крихели Н И , Дмитриева Н Г Опыт применения отбеливающей зубной пасты, содержащей 10% перекись карбамида, в комплексном лечении галитоза//Стоматолог.- 2008 -№6 - С 25-27

44. Янушевич О О , Крихели Н И Установление корреляционных связей между проницаемостью эмали и показателями ротовой жидкости пациентов с «тетрациклиновыми» зубами // Стоматолог. - 2008 - № 5 - С 26-28

45. Крихели Н.И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы. — М.: Практическая медицина, 2008. -205 с.

Типография компании «Мистраль» Заказ № 4352 Тираж - 100 экз