Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза - тема автореферата по медицине
Богомолова, Светлана Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Богомолова, Светлана Сергеевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Флюороз. Эпидемиология. Этиология и патогенез. 11 Клиника

1.2 Кариес зубов у детей, проживающих в очаге 31 эндемического флюороза. Особенности клинического течения, лечение

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Принципы формирования исследуемых групп и 38 обоснование выбора материалов, применяемых для лечения кариеса дентина постоянных зубов с флюорозом

2.2 Методы стоматологического обследования

2.2.1 Изучение распространенности флюороза, 52 распространенности и интенсивности кариеса в постоянных зубах у детей, проживающих в очаге с флюорозом

2.2.2 Изучение гигиенического состояния полости рта

2.2.3 Определение состояния тканей пародонта

2.2.4 Оценка уровня функциональной резистентности эмали

2.2.5 Лечение кариеса зубов

2.2.6 Клинический метод исследования состояния пломб

2.3 Электрометрический метод исследования твердых 62 тканей зуба

2.4 Статистические методы обработки результатов 65 исследования

Результаты собственных исследований

Глава 3 Эпидемиологическое обследование детей, проживающих в районе эндемического флюороза

3.1 Распространенность и интенсивность флюороза

3.2 Распространенность и интенсивность кариеса 75 постоянных зубов

Глава 4 Особенности созревания твердых тканей постоянных 83 зубов и динамика^ поражаемости кариесом у детей, проживающих в эндемическом очаге флюороза

4.1 Клинико-лабораторная характеристика исходного 83 уровня минерализации прорезывающихся постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза

4.2 Оценка уровня функциональной резистентности эмали 93 постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза

4.3 Характеристика динамики процессов созревания 95 твердых тканей постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза

Глава 5 Клинико-лабораторная оценка эффективности 128 применения различных пломбировочных материалов и адгезивных систем при лечении кариеса в постоянных зубах с флюорозом у детей

5.1 Клинико-лабораторная характеристика реставраций, 128 выполненных с использованием реставрационного стеклоиономерного цемента светового отверждения

5.2 Клинико-лабораторная характеристика реставраций, 133 выполненных с использованием самопротравливающей адгезивной системы в сочетании с композитным материалом

5.3 Клинико-лабораторная характеристика реставраций, 137 выполненных с использованием адгезивной системы с техникой тотального протравливания в сочетании с композитным материалом

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Богомолова, Светлана Сергеевна, автореферат

Флюороз зубов - это заболевание, развивающееся в результате поступления в организм в период формирования зубов повышенного количества фторидов.

Флюороз зубов относится к группе пороков развития первого типа, т.е. возникающих до прорезывания зубов, вследствие избыточного поступления фторидов в организм ребенка (М.И. Грошиков, 1985;, ОЮ. Латышев, 2005; JI.C. Персии, В.М. Елизарова, C.B. Дьякова, 2008):

По данным отечественных авторов частота флюороза постоянных зубов* у детей варьирует от 19,3% до 86,2% (В.Г. Серебренникова, 2008;И.В. Куприна, 2009; Н.В. Ногина, 2009; Д.В. Рябов, 2010). Различия результатов эпидемиологических стоматологических исследований находится в прямой зависимости от содержания фтора в питьевой воде эндемического очага (В.К. Леонтьев, Л.П. Кисельникова, 2010).

Фтористая интоксикация- вызывает нарушение минерализации эмали, если избыточное поступление фторидов совпадает с периодом закладки и развития зачатка зубов. (А К. Николишин 1995). При{ флюорозе нарушается светопреломление эмали, что приводит к своеобразным специфическим изменениям внешнего вида коронки зуба. Диапазон клинических проявлений флюороза значителен, широк и многообразен: от слабовыраженной штриховой формы до тёмно-коричневых пигментных пятен, расположенных преимущественно-на первых постоянных молярах и центральных верхних резцах, эрозий и участков деструкций эмали (Л.С Персии, В.М. Елизарова, C.B. Дьякова, 2008).

Долгое время считалось, что постоянные зубы с флюорозом не могут быть подвержены кариозному процессу (Е.В. Боровский, 2004). Однако, анализ отечественной и зарубежной литературы последних лет выявил широкую распространенность кариеса зубов у детей, проживающих в очагах эндемического флюороза и имеющих флюороз постоянных зубов (В.Г.

Серебренникова, 2008; И.Л. Малькова, Л.Г. Пьянкова, 2008; И.В. Куприна, 2009; Н.В. Ногина, 2009; D. O'Mullane, 2009; М. Nichani, 2009; М. Mittelstaedt, 2010).

Тем не менее, отсутствуют данные об особенностях течения кариеса при флюорозе постоянных зубов у детей.

Известно, что в патогенезе кариеса постоянных зубов у детей исходный уровень минерализации эмали и динамика ее созревания являются важными факторами ее кариесрезистентности' (Т.Н. Жорова, 1989; Е.В. Боровский, 1991; B.JL Быков, 1996; Л.П. Кисельникова, 1990): Однако, исследования-исходного уровня минерализации, динамики процессов созревания эмали, а также сроки Pix окончательного завершения в постоянных зубах с флюорозом отсутствуют.

Остается нерешенной проблема выбора оптимального пломбировочного материала и адгезивной технологии для восстановления кариозных полостей в постоянных зубах с флюорозом у детей. Цель исследования

Клинико - лабораторное обоснование применения различных современных адгезивных технологий и пломбировочных материалов при лечении кариеса постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза. Задачи исследования

1. Провести эпидемиологическое обследование детского населения с целью определения распространенности и интенсивности флюороза в очаге эндемического поражения в Московской области.

2. Изучить особенности исходного уровня минерализации, динамику процессов созревания твердых тканей постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза.

3. Изучить особенности динамики возникновения и клинического течения поражений твердых тканей постоянных зубов с флюорозом у детей.

4. Разработать показания к выбору пломбировочных материалов и адгезивных технологий при лечении поражений твердых тканей постоянных зубов при флюорозе в детском возрасте. Научная новизна

Впервые изучены особенности исходного уровня минерализации твердых тканей, динамика процессов созревания, динамика возникновения- и клинического течения- кариозного поражения твердых тканей постоянных зубов у детей с флюорозом.

Впервые проведено обоснование оптимального: выбора* пломбировочного материала и адгезивной системы для восстановления кариозных полостей в постоянных зубах у детей с флюорозом. Практическая значимость

У детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, установлена поражаемость кариесом твердых тканей; зубов, что требует проведения широких профилактических мероприятий;

Выявленные особенности исходного: уровня минерализации* и динамики созревания твердых тканей в зубах с флюорозом у детей позволяют считать постоянные моляры и: резцы с флюорозом наиболее подверженными кариозному процессу, что требует планирования индивидуальных профилактических мероприятий.

Клинико — лабораторное обоснование оптимального выбора пломбировочного материала и адгезивной системы, позволит повысить эффективность лечения кариеса в постоянных зубах с флюорозом у детей. Внедрение результатов исследования

Результаты^ полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий- со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены более низкий исходный уровень минерализации и замедление процессов созревания постоянных молярах и резцах у детей с флюорозом.

2. У детей с флюорозом постоянных зубов кариесом чаще поражаются постоянные моляры и резцы.

3. Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют рекомендовать при лечении кариеса дентина в постоянных зубах у детей с флюорозом в качестве оптимального пломбировочного материала и адгезивной системы применение композита в сочетании с адгезивной системой V поколения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 9-м Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Дубровник, Хорватия, 29 мая-1 июня 2008;

- XXXI Итоговой конференции молодых ученых, Москва, 16-30 марта 2009;

- Российско-финском рабочем столе, Москва, 25 апреля, 2009;

- XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт- Петербург, 12-14 мая 2009;

- 6-м рабочем семинаре Европейской Академии детской стоматологии «Пороки развития эмали: всесторонние клинические подходы», Хельсинки, Финляндия, 14-16 мая 2009;

- 22-м Конгрессе Международном Ассоциации детской стоматологии, Мюнхен, Германия, 17-20 июня 2009;

- 4-м Европедиатрическом Конгрессе, Москва, 3-6 июля 2009;

- XXXII Итоговой конференции молодых ученых, Москва, 15-22 марта, 2010;

- 10-м Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Харрогейт, Англия, 3-6 июня 2010;

VIII Всероссийской научно- практической конференции

Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», Москва, 14-16 февраля, 2011;

23-м Конгрессе Международном Ассоциации детской стоматологии, Афины, Греция, 15-18 июня 2011. совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, врачей отделения терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии и челюстно -лицевой хирургии МГМСУ - Москва, 1 июля, 2011 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в научных сборниках и журналах, а так же 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, определение особенностей созревания постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического < флюороза, динамики возникновения кариеса и лечение по поводу кариеса постоянных зубов у детей с флюорозом, проведение клинико-лабораторной оценки реставраций, статистическая обработка данных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза

На правах рукописи

УДК: 616.314-002-085.242

Богомолова Светлана Сергеевна

4855513

Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического

флюороза

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Москва-2011

4855513

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Лариса Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Спицына Валентина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Аврамова Ольга Георгиевна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

<Г, с£>

Защита состоится «' » Н 0$ 2011г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО «Московском

государственном медико-стоматологическом университете»

Минздравсоцразвития России.

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, ул.

Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан » 02Н / -^¿>^-2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О. П. Дашкова

Актуальность

Флюороз зубов — это заболевание, развивающееся в результате поступления в организм в период формирования зубов повышенного количества фторидов.

Флюороз зубов относится к группе пороков развития первого типа, т.е. возникающих до прорезывания зубов, вследствие избыточного поступления фторидов в организм ребенка (М.И. Грошиков, 1985; О.Ю. Латышев, 2005; JI.C. Персии, В.М. Елизарова, C.B. Дьякова, 2008).

По данным отечественных авторов частота флюороза постоянных зубов у детей варьирует от 19,3% до 86,2% (В.Г. Серебренникова, 2008;И.В. Куприна, 2009; Н.В. Ногина, 2009; Д.В. Рябов, 2010). Различия результатов эпидемиологических стоматологических исследований находится в прямой зависимости от содержания фтора в питьевой воде эндемического очага (В.К. Леонтьев, Л.П. Кисельникова, 2010).

Фтористая интоксикация вызывает нарушение минерализации эмали, если избыточное поступление фторидов совпадает с периодом закладки и развития зачатка зубов. (А К. Николишин 1995). При флюорозе нарушается светопреломление эмали, что приводит к своеобразным специфическим изменениям внешнего вида коронки зуба. Диапазон клинических проявлений флюороза значителен, широк и многообразен: от слабовыраженной штриховой формы до тёмно-коричневых пигментных пятен, расположенных преимущественно на первых постоянных молярах и центральных верхних резцах, эрозий и участков деструкций эмали (Л.С Персии, В.М. Елизарова, C.B. Дьякова, 2008).

Долгое время считалось, что постоянные зубы с флюорозом не могут быть подвержены кариозному процессу (Е.В. Боровский, 2004). Однако, анализ отечественной и зарубежной литературы последних лет выявил широкую распространенность кариеса зубов у детей, проживающих в очагах эндемического флюороза и имеющих флюороз постоянных зубов (В.Г. Серебренникова, 2008; И.Л. Малькова, Л.Г. Пьянкова, 2008; И.В. Куприна,

2009; Н.В. Ногина, 2009; О. О'МиПапе, 2009; М. МсЬаш, 2009; М. М!«еЫае(И, 2010).

Тем не менее, отсутствуют данные об особенностях течения кариеса при флюорозе постоянных зубов у детей.

Известно, что в патогенезе кариеса постоянных зубов у детей исходный уровень минерализации эмали и динамика ее созревания являются важными факторами ее кариесрезистентности (Т.Н. Жорова, 1989; Е.В. Боровский, 1991; В.Л. Быков, 1996; Л.П. Кисельникова, 2006). Однако, исследования исходного уровня минерализации, динамики процессов созревания эмали, а также сроки их окончательного завершения в постоянных зубах с флюорозом отсутствуют.

Остается нерешенной проблема выбора оптимального пломбировочного материала и адгезивной технологии для восстановления кариозных полостей в постоянных зубах с флюорозом у детей. Цель исследования

Клинико — лабораторное обоснование применения различных современных адгезивных технологий и пломбировочных материалов при лечении кариеса постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза. Задачи исследования

1. Провести эпидемиологическое обследование детского населения с целью определения распространенности и интенсивности флюороза в очаге эндемического поражения в Московской области.

2. Изучить особенности исходного уровня минерализации, динамику процессов созревания твердых тканей постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза.

3. Изучить особенности динамики возникновения и клинического течения поражений твердых тканей постоянных зубов с флюорозом у детей.

4. Разработать показания к выбору пломбировочных материалов и адгезивных технологий при лечении поражений твердых тканей постоянных зубов при флюорозе в детском возрасте.

Научная новизна

Впервые изучены особенности исходного уровня минерализации твердых тканей, динамика процессов созревания, динамика возникновения и клинического течения кариозного поражения твердых тканей постоянных зубов у детей с флюорозом.

Впервые проведено обоснование оптимального выбора пломбировочного материала и адгезивной системы для восстановления кариозных полостей в постоянных зубах у детей с флюорозом. Практическая значимость

У детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, установлена поражаемость кариесом твердых тканей постоянных зубов, что требует проведения широких профилактических мероприятий.

Выявленные особенности исходного уровня минерализации и динамики созревания твердых тканей в зубах с флюорозом у детей позволяют считать постоянные моляры и резцы с флюорозом наиболее подверженными кариозному процессу, что требует планирования индивидуальных профилактических мероприятий.

Клинико - лабораторное обоснование оптимального выбора пломбировочного материала и адгезивной системы позволит повысить эффективность лечения кариеса в постоянных зубах с флюорозом у детей. Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены более низкий исходный уровень минерализации и замедление процессов созревания в постоянных молярах и резцах у детей с флюорозом.

2. У детей с флюорозом постоянных зубов кариесом чаще поражаются постоянные моляры и резцы.

3. Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют рекомендовать при лечении кариеса дентина в постоянных зубах у детей с флюорозом в качестве оптимального пломбировочного материала и адгезивной системы применение композита в сочетании с адгезивной системой V поколения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

IX Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии - Дубровник, Хорватия, 29 мая-1 июня, 2008 г.; XXXI Итоговой конференции молодых ученых - Москва, 16-30 марта, 2009 г.; XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» - Санкт- Петербург, 12-14 мая, 2009 г.; VI Семинаре Европейской Академии детской стоматологии - Хельсинки, Финляндия, 1416 мая, 2009 г.; XXII Международном Конгрессе детской стоматологии -Мюнхен, Германия, 17-20 июня, 2009 г.;1У Европедиатрическом Конгрессе -Москва, 3-6 июля, 2009 г.; XXXII Итоговой конференции молодых ученых -Москва, 15-22 марта, 2010 г.; X Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии - Харрогейт, Англия, 3-6 июня, 2010 г.; XXIII Международном Конгрессе детской стоматологии - Афины, Греция, 15-18 июня, 2011 г.; совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, врачей отделения терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии и челюстно -лицевой хирургии МГМСУ - Москва, 1 июля, 2011 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в научных сборниках и журналах, а так же 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, определение особенностей созревания постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, динамики возникновения кариеса и лечение по поводу кариеса постоянных зубов у детей с флюорозом, проведение клинико-лабораторной оценки реставраций, статистическая обработка данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ. Структура диссертации и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных

исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов,

практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации

изложен на 187 страницах, иллюстрирован 58 рисунками, содержит 29

таблиц. Указатель литературы включает 206 источников, из них 69

источников иностранных авторов.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач исследование нами было проведено в

несколько этапов (таб. 1).

В рамках реализации эпидемиологического этапа исследования проводилось комплексное стоматологическое обследование 150 детей в возрасте от 6 до 15 лет, учащихся средней школы № 12 г. Одинцово, Московской области.

По данным Аккредитованного Главного испытательного центра питьевой воды от 17 апреля 2008 года содержание фторидов в питьевой воде г. Одинцово, Московской области составляет от 1,82 до 2,78 мг/л.

При проведении клинического исследования стоматологическое обследование и лечение кариеса дентина у детей в возрасте от 6 до 15 лет проводилось на базе кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и медицинского центра «Альтамед-С», г. Одинцово, Московской области.

Таблица 1.

Этапы исследования и распределение пациентов на группы в соответствии с

задачами исследования.

Этапы Содержание Группы и подгруппы Возраст (лет) Количество

Эпидемиологическое обследование Комплексное стоматологическое обследование в ключевых возрастных группах (6,12, 15 лет) 6-15 150 человек

Изучение процессов созревания эмали постоянных зубов:

-Группа исследования 1 групп а 1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа 4 подгруппа 5 подгруппа 6 подгруппа 7 подгруппа 8 подгруппа 6-15 120детей (179 зубов)

Клинические этапы исследования -Контрольная группа 2 групп а 9 подгруппа 10 подгруппа 11 подгруппа 12 подгруппа 13 подгруппа 14 подгруппа 15 подгруппа 16 подгруппа 119 детей (179 зубов)

Общее кол-во электрометрических исследований 6444

Оценка эффективности лечение кариеса дентина:

-СИЦ 3 группа

-Композит и самопроотрав-ливающий адгезив 4 группа 8-15 54 ребенка (68 зубов)

-Композит и адгезив V поколения 5 группа

Лабораторный этап -СИЦ 3 группа

исследования (электрометрический метод оценки качества краевого прилегания -Композит и самопроотрав-ливающий адгезив 4 группа 8-15 54 ребенка (68 зубов)

пломб к твердым тканям зуба) -Композит и адгезив V поколения 5 группа

Общее кол-во электрометрических исследований: 1020

Включение пациентов в исследование проводилось на основе разработанных критериев включения и при наличии информированного добровольного согласия родителей.

С целью изучения исходного уровня минерализации (ИУМ, Кисельникова Л.П., 1990), динамики процессов созревания твердых тканей постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, было обследовано 120 детей с флюорозом зубов и 119 детей без флюороза зубов, проживающих в одной местности, в возрасте 6-15 лет. Были сформированы 16 подгрупп детей, у которых с помощью электрометрического метода (Иванова Г.Г., 1988) изучались ИУМ, а также ежеквартально - динамика процессов созревания эмали с момента прорезывания постоянных зубов в полость рта и в течение последующего года. Для этих целей применялся прибор «ЭД-01 ДентЭст» ( Геософт, Россия), внесенный в государственный реестр средств измерений. Электрометрические измерения проводились на каждом зубе в 3 точках на анатомо - топографических участках по A.A. Зубову. Для сравнительного системного анализа эти данные усреднялись. При показателях электропроводности твердых тканей зубов равным 0 процессы минерализации интактных зубов считаются завершенными.

Для определения кислотоустойчивости эмали постоянных зубов у детей с флюорозом и у детей, не имеющих данной патологии, мы использовали ТЭР-тест (В.Р. Окушко, Л.И. Косарева, 1983).

В процессе лечения кариеса дентина у детей с флюорозом использовали два вида адгезивов, один из которых, Single Bond 2 (ЗМ ESPE), относится к группе адгезивов V поколения, применяемых в технике тотального протравливания. Другим адгезивом являлся Adper Prompt-L-Pop(3M ESPE), относящийся к самопротравливающим адгезивам. В качестве пломбировочных материалов для лечения зубов были выбраны универсальный нанонаполненный композит Filtek Supreme XT (ЗМ ESPE) и реставрационный стеклоиономер светового отверждения Ketac N-100 (ЗМ

ESPE), в связи с его профилактической направленностью и обеспечением более щадящей методики лечения кариеса, особенно в зубах с незаконченной минерализацией.

Клиническое состояние пломб оценивали, используя клинические критерии G.Ryge (1998). Для объективизации оценки качества краевой адаптации пломб к твердым тканям зуба мы определяли электропроводность на границе «пломба-зуб», используя электрометрический метод. Данный метод позволяет измерить величину тока, проходящего через границу «зуб-пломба» и определить ее в виде цифровых данных (в мкА). Чем выше показатели электропроводности, тем более выражена краевая проницаемость на границе пломбы с зубом и тем хуже краевое прилегание. При значении 0 - 2 мкА диагностируют удовлетворительное краевое прилегание пломбы, при значении более 2 мкА диагностируют нарушение краевого прилегания пломбы к твердым тканям зуба. Клиническая и электрометрическая оценка реставраций во всех подгруппах проводилась через 10 мин после проведения реставрации, через 3, 6,12 и 24 месяца.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием параметрических и непараметрических критериев, оценки дескриптивных статистик и проверки нормального распределения. Наиболее широко, практически на каждом этапе исследования, применялись расчеты: средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, достоверности разности средних и относительных величин и других показателей. Средние значения показателей приводятся в виде М±т, где М-среднее, т- ошибка среднего. Статистически значимыми приняты различия по величине уровня значимости (р), не превышающие 0,05.

Результаты собственных исследований

Эпидемиологическое обследование детей, проживающих в очаге эндемического флюороза В таблице 2 представлены результаты эпидемиологического обследования.

Таблица 2.

Результаты эпидемиологического обследования детей, проживающих в очаге

эндемического флюороза

Возраст Распространенность флюороза, % Распространенность кариеса, % КПУ ИГР-У CPI GI

6 лет 86 52 1,2±0,7 1,8±0,7 0 1,8± 0,24

12 лет 46 84 3,14± 0,2 1,33± 0,17 0,07± 0,6 1,9±0,9

15 лет 34 88 4,02± 0,9 1,7± 0,21 1,14± 0,6 2,6±0,6

Вся группа детей 55,33 74,67 2,01± 0,5 1,61± 0,7 0,4±0,9 2,1±0,3

При анализе данных эпидемиологического обследования детей школьного возраста, проживающих в очаге эндемического флюороза, выявлена высокая распространенность флюороза постоянных зубов, которая составила 55,33%. Отмечается тенденция снижения распространенности флюороза с возрастом, что может быть связано с миграцией населения и изменением концентрации фторидов в питьевой воде за последние 10 лет.

Детальный анализ данных позволил выяснить, что сомнительная форма флюороза встречалась в 21%, очень слабая форма- в 35%, слабая форма - в 30%, умеренная форма - 6%, тяжелая форма - в 8% (по Dean, 1942).

Была выявлена высокая распространенность кариеса постоянных зубов у детей, проживающих в эндемическом очаге флюороза - 74,67%.

Детальный анализ полученных данных представлен на рисунке 1.

КПУ 6 -

5------------ДО-

2,01 3 3,2 2,6 □ флюороз □ без флюороза

1,2

0,57

возраст

Рисунок 1. Динамика индекса КПУ в группе детей с флюорозом постоянных зубов и в группе детей, не имеющих флюороз постоянных зубов.

При изучении интенсивности кариеса по индексу КПУ, нами была определена закономерная тенденция к росту с увеличением возраста обследованных детей. Было установлено, что у детей с флюорозом кариес встречается в 68,67±0,45% при КПУ 2,01+0,7, а среди детей, проживающих в той же местности, но без флюороза зубов, кариес встречался чаще - в 84+0,39% при интенсивности кариеса - КПУ 3,75+0,5.

Нами было выявлено, что в 6-ти летнем возрасте преобладало поражение кариесом у детей, имеющих флюороз. К 12 - ти годам поражение зубов кариесом было примерно равно как у детей с флюорозом, так и у детей без данной патологии. Начиная с 12 лет и к 15 годам, отмечалось резкое увеличение интенсивности кариеса у детей без флюороза. В то время как у детей с флюорозом уровень интенсивности кариеса даже намного снижался.

Особенности динамики кариеса у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, представлены на рисунке 2.

1£л*т

а) группа детей с флюорозом б) группа детей без флюороза

Рисунок 2. Анализ поражения кариесом постоянных зубов у детей, проживающих в эндемическом очаге флюороза.

Нами было выявлено, что в 6-ти летнем возрасте у всех детей, независимо от наличия или отсутствия флюороза, преобладало поражение кариесом моляров. В дальнейшем поражаемость кариесом моляров преобладала и в 12, и в 15 лет. К 12-тилетнему возрасту отмечалось поражение кариесом резцов и премоляров. Эта тенденция нарастала к 15 годам. В этом возрасте у детей без флюороза в структуре поражаемости кариесом зубов в большей степени, чем у детей с флюорозом, была выявлена тенденция к преобладанию поражения премоляров и резцов, удельный вес поражаемости моляров снижался.

Особенностью клинического течения кариеса в зубах с флюорозом являлись обширные кариозные полости, склонные к распространению по плоскости. При механической обработке кариозной полости деминерализованный дентин четко отграничивался от интактного дентина. Особенности созревания твердых тканей постоянных зубов и динамика поражаемости кариесом у детей, проживающих в эндемическом очаге

флюороза

Исходный уровень минерализации, динамика созревания постоянных зубов у детей с флюорозом и без данной патологии представлен на рисунках 3,4.

Рисунок 3. Исходный уровень минерализации, динамика созревания постоянных зубов у детей с флюорозом по данным электрометрического исследования.

Рисунок 4. Исходный уровень минерализации, динамика созревания постоянных зубов у детей без флюороза по данным электрометрического исследования.

Средние значения ИУМ эмали постоянных верхних и нижних резцов с флюорозом оказались незначительно выше, чем у постоянных верхних и нижних резцов с нормальной структурой эмали. Однако среди верхних резцов эти отличия достоверно более значимы: в резцах с флюорозом ИУМ составил 5,17 + 0,02 мкА, в резцах без флюороза - 3,5 ± 0,09 мкА при Р< 0,001.

Исходный уровень минерализации в постоянных клыках во всех исследуемых участках коронки зуба был примерно одинаков как в зубах с флюорозом (4,5 + 0,02 мкА), так и в зубах без данной патологии (4,2 + 0,04 мкА при Р>0,05).

При изучении исходного уровня минерализации премоляров отличия также не были выявлены. Так премоляры с флюорозом имели ИУМ 5,9 + 0,05 мкА, а премоляры без флюороза - 5,3 + 0,05 мкА при Р>0,05.

Однако, наиболее выраженные отличия, характеризующиеся снижением исходного уровня минерализации, были выявлены в молярах, особенно в наиболее глубоких ямках и фиссурах. Верхние моляры с флюорозом имели ИУМ 12,1 + 0,05 мкА, в то время, как у верхних моляров без флюороза данный показатель был достоверно ниже- 7,3 + 0,04 мкА при Р< 0,001. Соответственно и ИУМ нижних моляров с флюорозом оказался ниже - 14,2 + 0,05 мкА, чем в зубах без данной патологии - 9,2 + 0,06 мкА с высокой степенью достоверности (Р< 0,001).

Изучение кислотоустойчивости эмали зубов по данным ТЭР-теста у детей, проживающих в эндемическом очаге, показало, что средние значения у детей с флюорозом в 3,5 раза выше значений у детей без флюороза, что указывает на их более высокую кариесвосприимчивость: соответственно 79% + 2,6 и 23,3% + 2,8 при Р< 0,001. Эти данные коррелируют с данными по изучению ИУМ в резцах у детей, проживающих в очаге эндемического очага.

Дальнейшее изучение динамики процессов созревания твердых тканей постоянных резцов показало, что в зубах с флюорозом этот процесс протекает достоверно более медленно. Окончательное созревание твердых тканей постоянных верхних резцов к концу года исследования не произошло (1,2+0,02 мкА). К концу года после прорезывания нижних резцов с флюорозом, а так же верхних и нижних резцов без данной патологии процессы созревания были завершены.

В течение года исследования динамики созревания постоянных клыков с флюорозом верхней и нижней челюстей происходило снижение

электропроводности изучаемых участках данной группы зубов, что говорит об их постепенном созревании. Темп созревания твердых тканей постоянных клыков с флюорозом в различных участках оказался примерно одинаковым. Окончательное созревание твердых тканей этой группы зубов к концу года исследования произошло во всех исследуемых областях.

Окончательное созревание твердых тканей премоляров с флюорозом и без данной патологии к концу года исследования не произошло. Достигнутый уровень созревания к концу года исследования в этих группах зубов составил соответственно 2,5+0,03 мкА и 1,7+0,02 мкА, Р<0,001.

Наиболее значительные отличия в достигнутом уровне созревания были выявлены в молярах. Во всех исследуемых участках отмечалось достоверное снижение темпа процесса созревания в зубах с флюорозом по сравнению с аналогичными процессами в зубах без данной патологии. К концу года исследования достигнутый уровень созревания был также достоверно ниже в верхних молярах с флюорозом, чем в верхних молярах без флюороза, что составило 5,2 ±0,02 мкА и 2,0 +0,02 мкА при Р<0,001 соответственно. В нижних молярах с флюорозом данные показатели составили 4,2 +0,06 мкА, в нижних молярах без флюороза - 1,9 +0,04 мкА при Р<0,001.

Таким образом, изучение ИУМ и динамики созревания постоянных зубов у детей с флюорозом показало, что наиболее восприимчивыми группами зубов к поражению кариесом в первые годы после прорезывания являются моляры и резцы.

Клинико-лабораторная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов и адгезивных систем при лечении кариеса в постоянных зубах с флюорозом

Одной из важнейших задач нашего исследования являлось обоснование оптимального выбора пломбировочного материала и адгезивной системы для восстановления кариозных полостей в постоянных зубах у детей с флюорозом.

Сравнительная характеристика эффективности применения стеклоиономера светового отверждения Ketac N-100, композитного материала Filtek Supreme XT в сочетании с самопротравливающей адгезивной системой Adper Promt L-Рор, и этого же композитного материала в сочетании с адгезивной системой

V поколения Adper Single Bond 2 представлена на рисунке 5. %

00 7\

(0 /

го /

70

•П- /

М-1 /

/ 75 es 100 06

30 /

ИИ /

10 / J/

0- /

1 группа 2 группа Э группа

Рисунок 5. Сравнительная характеристика процентного соотношения клинической оценки «Alfa» критерия краевого прилегания по Ryge.

В группе с применением стеклоиономерного цемента оценка краевого прилегания по критерию Ryge показала, что к концу второго года наблюдений ни одна из выполненных реставраций не имела хорошее краевое прилегание. В 75% случаев была отмечена видимая щель на границе пломба

- зуб, 10% реставраций имели обнаженный дентин, 15% реставрации полностью отсутствовали. К концу второго года наблюдений не было ни одной реставрации с первоначальной анатомической формой, все пломбы имели утрату объема пломбировочного материала.

При наблюдении за состоянием реставраций из композитного материала с применением самопротравливающей адгезивной системы в постоянных зубах у детей с флюорозом было установлено, что к концу второго года наблюдений все выполненные реставрации имели нарушения краевого прилегания, зонд задерживался в видимой щели на границе пломба

- зуб. Другие критерии клинической оценки (анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краев полости,

шероховатость поверхности) выполненных реставраций сохранили свой первоначальный уровень в 100% за весь период наблюдений.

При наблюдении за состоянием реставраций из композитного материала с использованием однокомпонентной адгезивной системы через 2 года было отмечено, что 96% пломб сохранили первоначальное краевое прилегание, 4% пломба имела видимую щель на границе пломба - зуб, в которой задерживался зонд. Другие критерии клинической оценки (анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краев полости, шероховатость поверхности) выполненных реставраций сохранили свой первоначальный уровень в 100% за весь период наблюдений.

После завершения 2-х летнего наблюдения оказалось, что наилучшие показатели по клиническому критерию «краевая адаптация» (96%) выявлены в группе детей, при лечении которых применялся универсальный реставрационный материал Filtek Supreme XT в сочетании с адгезивной системой V поколения Adper Single Bond 2

Полученные клинические данные подтверждаются данными электрометрического исследования краевого прилегания, которые представлены на рисунке 6.

осмотр

Рисунок 6. Показатели электропроводности в области краевого прилегания пломб в исследуемых группах на момент завершения наблюдения.

Примечание: *- степень достоверности отличий между группами на завершающем этапе исследования (при Р<0,001).

К концу второго года наблюдений наилучшие показатели краевого прилегания пломбировочных материалов к твердым тканям постоянных зубов с флюорозом у детей были выявлены при применении композитного материала в сочетании с адгезивной системой V поколения - 0,3±0,07 мкА. Анализ краевого прилегания в области выполненных реставрациях с использованием самопротравливающей адгезивной системы в сочетании с композитным материалом показал четкую тенденцию к его нарушению -2,6±0,07 мкА (Р<0,001). Наихудшие результаты по состоянию краевого прилегания пломб были выявлены в группе с применением стеклоиономерного цемента светового отверждения - 4,2+0,07 мкА (Р<0,001) к концу второго года наблюдений.

Таким образом, по клиническим и электрометрическим данным наиболее оптимальным пломбировочным материалом для лечения кариеса дентина постоянных зубов у детей с флюорозом оказалось сочетание композитного материала и адгезивной системой V поколения. Выводы

1. Для детского населения г. Одинцово, Московской области, характерна высокая распространенность флюороза постоянных зубов - 55,33±0,08%. Сомнительная форма была диагностирована в 21% случаев, очень слабая - в 35%, слабая - в 30%. Реже встречались умеренная форма флюороза - 8 % и тяжелая форма -8%.

2. У детей школьного возраста, проживающих в очаге эндемического флюороза и не имеющих флюороз постоянных зубов, высока распространенность - 84±0,39% и интенсивность кариеса - КПУ 3,75+0,5. У детей с поражением флюорозом постоянных зубов распространенность и интенсивность кариеса несколько ниже - 68,67±0,45% и КПУ 2,01+0,7 соответственно.

3. Исходный уровень минерализации, достигнутый уровень созревания к году после прорезывания в постоянных молярах и резцах с флюорозом соответственно в 1,6 и 2,7 и в 1,4 и 3 раза меньше, чем в постоянных зубах

без данной патологии. Процессы созревания клыков и премоляров у детей с флюорозом протекали также как и у детей без данной патологии.

4. Проведенное 2-х летнее клиническое исследование оценки выполненных пломб при лечении кариеса дентина в зубах с флюорозом у детей показало, что при применении композитного материала в сочетании с адгезивной системой V поколения отличное краевое прилегание определялось в 96% случаев. При использовании стеклоиономера светового отверждения и композитного материала в сочетании с самопротравливающей адгезивной системой ни одна из выполненных пломб не имела отличное краевое прилегание.

5. По данным лабораторного исследования к двум годам после лечения наилучшие показатели краевого прилегания пломбировочных материалов к твердым тканям постоянных зубов с флюорозом у детей были выявлены при применении композитного материала в сочетании с адгезивной системой V поколения - 0,3±0,07 мкА. При использовании композита в сочетании с самопротравливающей адгезивной системой изучаемый показатель был в 8,6 раз выше - 2,6±0,07 мкА (Р<0,001). Наихудшее краевое прилегание пломб было выявлено при использовании стеклоиономерного цемента - 4,2±0,07 мкА (Р<0,001).

Практические рекомендации:

1. Учитывая установленный факт интенсивного поражения постоянных зубов кариесом у детей, проживающих в очаге эпидемиологического флюороза, необходимо диспансерное наблюдение этих детей врачом-стоматологом с целью предотвращения и раннего выявления кариозного процесса.

2. В клинической практике следует шире использовать электрометрический метод для определения исходного уровня минерализации, динамики созревания постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, а так же для определения степени краевого прилегания выполненных пломб. Данный метод легко воспроизводим, его проведение занимает 1 минуту рабочего времени врача - стоматолога.

3. Рекомендуется использование теста эмалевой резистентности (ТЭР - теста) в клинической практике для определения функциональной резистентности эмали зубов с целью определения степени риска возникновения кариеса в постоянных зубах у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза. Данный метод доступен, занимает 2-3 минуты рабочего времени врача -стоматолога.

4. С целью регуляции созревания твердых тканей постоянных зубов у детей с флюорозом и формирования более кариесрезистентных структур зубов с момента прорезывания у детей с флюорозом постоянных зубов необходимо применение широких профилактических мероприятий: профессиональная гигиена полости рта, местное применение кальцийфосфатсодержащих препаратов. Данные мероприятия необходимо проводить в течение всего периода созревания твердых тканей постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза.

5. Учитывая установленный факт высокой поражаемости кариесом постоянных моляров у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза, проведение герметизации фиссур этих зубов является актуальным.

6. При лечении кариеса в постоянных зубах у детей с флюорозом наиболее обоснованным является применение композиционного пломбировочного материала в сочетании с адгезивной системой V поколения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Богомолова С.С. Поражение кариесом постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза // Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний// Материалы IV научно-практ. конф. С междунар. участием- Санкт-Петербург, 19 мая 2008. -С.17.

2. Bogomolova S.S., KiselnikovaL.P. Dental caries in permanent teeth of children, living in the area of endemic fluorosis (Кариес дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // 9th Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry.// Programme and Abstracts - Dubrovnik, Croatia,, May 29th - June lst, 2008. - P. 107.

3. Кисельникова Л.П., Богомолова С.С. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008. - №4. -С. 6-10.

4. Кисельникова Л.П., Богомолова С.С. Флюороз постоянных зубов у детей школьного возраста г. Одинцово, Московской области // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии»// Сборник трудов - Москва, 10-13 февраля, 2009. - С. 150 - 152.

5. Богомолова С.С. Особенности созревания эмали постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза // XXXI Итоговая конференция молодых ученых//Труды конференции- Москва, 16-30 марта, 2009. - С.43 - 44.

6. Богомолова С.С. Некоторые эпидемиологические показатели стоматологического статуса у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза // XIV международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»//Материалы конференции -Санкт- Петербург, 12-14 мая, 2009. С. 35-36.

7. Bogomolova S.S., Kiselnikova L.P. Prevalence and intensity of dental caries in permanent teeth of children, living in the area of endemic fluorosis (Распространенность и интенсивность кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // 6th EAPD Interim Seminar and Workshop on "Developmental Defects of the Enamel: Comprehensive clinical approaches"// Programme and Abstracts - Helsinki, Finland, 14-16 May, 2009.-P. 9.

8. Bogomolova S.S., Kiselnikova L.P. Peculiarities of enamel formation in the first permanent molars of children living in an area of endemic fluorosis (Особенности созревания эмали постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // Abstracts of the 22nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Munich, Germany, 17-20 June, 2009. - P. 97-98.

9. Bogomolova S.S., Skatova E.A., Nazarova Y.N., Osipov G.A. & Badretdinova G.R. Using nanocomposites in restorative treatment of dental fluorosis in children (Применение нанокомпозитов при лечении флюороза зубов у детей) // Abstracts

of the 22nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Munich, Germany, 17-20 June, 2009. - P. 166.

10.Bogomolova S.S., Kiselnikova L.P. Oral health of children, living in the area of endemic fluorosis (Стоматологический статус детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // Abstracts of the 4th Europeadiatrics 2009, Moscow, 3-6 July, 2009. P. 71.

11. Богомолова C.C. Клинико-лабораторная оценка лечения кариеса в зубах с флюорозом с применением различных пломбировочных материалов и адгезивных систем // XXXII Итоговая конференция молодых ученых//Труды конференции - Москва, 15-22 марта, 2010. - С. 48-49.

12.Bogomolova S.S., Kiselnikova L.P. 24-mth evaluation of restorative materials in children, living in a fluorosis area (Двухлетняя оценка реставрационных материалов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // 10th Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry.// Book of Abstracts -Harrogate, England, June 3th - June 6th, 2010. - P. 6.

13.Кисельникова Л.П., Богомолова C.C. Изучение исходного уровня минерализации и уровня функциональной резистентности эмали постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза // Институт стоматологии. - 2010. - №4. - С. 56-57.

М.Богомолова С.С., Кисельникова Л.П. Клинико-лабораторная оценка лечения кариеса в зубах с флюорозом в детском возрасте // Институт стоматологии. -2011. -№1,- С. 104-106.

15.BogomoIova S.S., Kiselnikova L.P. Prevalence and intensity of dental caries in permanent teeth of children, living in the area of endemic fluorosis (Распространенность и интенсивность кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза) // Abstracts of the 23rd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Athens, Greece, 1518 June, 2011.-P. 45.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 910. Тираж 100 экз.