Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека - тема автореферата по медицине
Кравцова, Оксана Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кравцова, Оксана Юрьевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотрансформация (метаболизм) лекарственных средств

1.2. Генетический полиморфизм ферментов метаболизма

1.3. Глюкуронирование - важнейший путь элиминации ксенобиотиков

1.3.1. Понятие о реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой

1.3.2. Классификация УДФ-глюкуронозилтрансфераз -ферментов, катализирующих глюкуронирование

1.3.3. Субстраты УДФ-глюкуронозилтрансфераз

1.3.4. Индукция и ингибирование УДФ-глюкуронозилтрансфераз

1.3.5. Особенности реакции глюкуроновой конъюгации

1.3.6. Значение глюкуроновой конъюгации для живых организмов

1.3.7. Полиморфизмы УДФ-глюкуронозилтрансфераз и фенотипы глюкуронирования

1.4. Мексидол. Фармакодинамика и фармакокинетика мексидола

1.4.1. Механизм действия и фармакодинамика мексидола ^

1.4.2. Особенности фармакокинетики мексидола 53 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Фармакодинамические методы исследования

2.2.1. Тактика проведения исследований

2.2.2. Психофармакологические методы

2.3. Биоаналитические и фармакокииетические методы исследования

2.3.1. Реактивы

2.3.2. Тактика проведения исследований в эксперименте

2.3.3. Тактика проведения исследований в клинике

2.3.4. Обработка биологических проб. Экстракция мексидола и его метаболитов из биоматериала (мочи и плазмы крови)

2.3.5. Методы количественного определения мексидола и его метаболитов в биоматериале

2.3.6. Метрологическая характеристика методик определения мексидола в биоматериале

2.3.7. Фармакокииетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. АНТИСТРЕССОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕКСИДОЛА У МЫШЕЙ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ

3.1. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте открытого поля

3.2. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте приподнятого крестообразного лабиринта

3.3. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте темной/светлой камеры

Глава 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА И БИОТРАНСФОРМАЦИЯ МЕКСИДОЛА У МЫШЕЙ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ

4.1. Исследование системной фармакокинетики

4.2. Изучение кинетики выведения мексидола и его метаболита с мочой

4.2.1. Экскреционная кинетика препарата и его метаболита в зависимости от введенной дозы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЭКСКРЕЦИИ МЕКСИДОЛА И ЕГО МЕТАБОЛИТА У ДОБРОВОЛЬЦЕВ КАЗАХСКОЙ И РУССКОЙ ПОПУЛЯЦИЙ

5.1. Некумулятивная экскреция мексидола и его глюкуроноконъюгата

5.2. Кумулятивная экскреция мексидола и его глюкуроноконъюгата 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт JIB — лекарственное вещество

НПЛП - нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты ОП - открытое поле

ПКЛ — приподнятый крестообразный лабиринт УДФ — уридин 5'-дифосфат

УДФГТ (UGT) - уридин 5-дифосфат-глюкуронозилтрансфераза (Uridine 5'-diphosphat Glucuronosyltransferase) ЭПР — эндоплазматический ретикулум ЭСР — эмоционально-стрессовая реакция

AUC - площадь под фармакокинетической кривой (площадь под кривой «концентрация - время»)

AUCm - площадь под фармакокинетической кривой метаболита С1 — общий или плазменный клиренс

Стах — максимальная концентрация лекарственного вещества/метаболита в плазме крови

CYP - цитохром Р450 (Cytochrom Р450)

MRT— среднее время пребывания лекарственного вещества/метаболита в организме

SNP - единичный нуклеотидный полиморфизм (Single Nucleotide Polymorphism)

SULT - сульфотрансфераза (Sulfotransferase)

UDPGA — уридин 5-дифосфат-глюкуроновая кислота (Uridine 5'-diphosphat Glucuronic Acid) UGT-см. УДФГТ

Уа - кажущийся объем распределения Кс, - константа скорости элиминации Кех - константа скорости экскреции Т1/2е1 — полупериод элиминации Т]/2ех — полупериод экскреции

Тщах — время достижения максимальной концентрации лекарственного вещества/метаболита в плазме крови

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кравцова, Оксана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем экспериментальной и клинической фармакологии являются межиндивидуальные различия в действии лекарственных веществ (ЛВ), которые определяются генетическими факторами, а также факторами окружающей среды, наличием и характером заболеваний, состоянием центральной нервной системы и т.д. [57, 103, 203, 204].

Скорость выведения из организма лекарственных веществ, подвергающихся метаболизму, зависит от активности и содержания соответствующих ферментов в элиминирующих органах. У разных больных активность ферментов и их содержание в печени могут резко различаться, что, естественно, будет приводить к выраженным различиям в фармакокинетике JIB и как следствие - в их эффектах. Среди многих факторов, ответственных за межиндивидуальные различия в метаболизме, основное место занимают генетические факторы [103,168, 204,265].

Генетической детерминантой вариабельности метаболизма JIB является полиморфизм ферментов, обусловленный мутациями в генах, кодирующих белки, выполняющие функцию биологических катализаторов. По различиям в активности того или иного фермента биотрансформации, а следовательно, и в скорости метаболизма определенных JIB, выделяют индивидуумов: с «нормальной» скоростью метаболизма («экстенсивные» метаболизаторы); со сниженной скоростью биотрансформации («медленные» метаболизаторы); с повышенной скоростью метаболизма («быстрые» метаболизаторы). Прямым следствием медленного метаболизма JIB является резкое увеличение периода полувыведения, снижение клиренса, в результате чего происходит возрастание средних концентраций JIB в крови, как при однократном, так и при длительном приеме. В итоге, с одной стороны усиливается и пролонгируется терапевтический эффект препарата, а с другой — резко возрастает опасность побочных, токсических эффектов. Следствием повышения ферментативной активности является недостаточная для достижения терапевтического эффекта концентрация препарата в крови. Таким образом, при создании схемы рационального дозирования лекарственных препаратов необходимо учитывать полиморфизм ферментов метаболизма и их фенотипические проявления [58, 218, 296]. В настоящее время существуют и широко применяются в клинической практике «маркерные» субстраты для типирования различных реакций биотрансформации ЛВ: окисления (антипирин, дебризохин, спартеин); ацетилирования (дапсон, сульфален); сульфатирования (нитрофенол) и т.д. [29, 57, 58, 220]. Однако, как показал анализ литературы, до сих пор отсутствует «маркер» процесса глюкуронирования (фермента уридиндифосфат(УДФ)-глюкуронозилтрансферазы) — важнейшего пути детоксикации ксенобиотиков в организме живых существ [280, 293].

Дефицит УДФ-глюкуронозилтрансферазы имеет наибольшее значение для клинической фармакологии среди наследственных ферментопатий. Физиологическое назначение УДФ-глюкуронозилтрансферазы -глюкуронирование билирубина с образованием диглюкуронида. В то же время УДФ-глюкуронозилтрансфераза задействована в конъюгировании ряда ЛВ (парацетамола, левомицетина, сульфаниламидных препаратов, опиатных анальгетиков и т.д.). При недостаточной активности фермента прием одного из указанных препаратов может привести к нарушению глюкуронирования билирубина и увеличению уровня непрямого билирубина в крови, что будет выражаться в возникновении желтухи [153, 157, 222, 241, 282].

В ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан препарат мексидол, который широко используется в настоящее время в медицинской практике [11, 15, 105]. В исследованиях Сариева А.К. и соавторов [99, 100] впервые было показано, что единственным путем метаболизма мексидола в организме человека является глюкуроноконъюгация. Причем, степень биотрансформации препарата у разных больных неодинакова. Это обстоятельство послужило основанием для дальнейшего изучения мексидола, как потенциального средства для типирования процесса глюкуроноконъюгации.

Цель исследования - обоснование применения мексидола как «маркерного» средства для типирования реакции глюкуроноконъюгации. Задачи исследования:

1. Воспроизвести метод экстракции и разработать высокочувствительную и селективную методику количественного определения мексидола и его метаболитов в биологическом материале с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2. Изучить особенности антистрессорного действия мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57В176.

3. Исследовать фармакокинетику и биотрансформацию мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6.

4. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 в зависимости от введенной дозы препарата.

5. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у добровольцев казахской и русской популяций (пилотные исследования).

6. На основании проведенных фармакодинамических и фармакокинетических исследований обосновать применение оригинального препарата мексидол для типирования реакции глюкуроноконъюгации в эксперименте и клинике.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное фармакодинамическое и фармакокинетическое исследование мексидола (однократно, интрагастрально) на мышах инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 и выявлены межлинейные различия как в антистрессорном действии мексидола, так и в его биотрансформации. Показано, что мексидол в условиях приподнятого крестообразного лабиринта, темной/светлой камеры, открытого поля оказывает анксиолитическое действие у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом поведения, не изменяя поведение «активных» мышей С57ВЬ/6. В фармакокинетических исследованиях установлено, что важным путем метаболизма препарата в организме мышей является конъюгация с глюкуроновой кислотой и инбредные мыши С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6.

Впервые показано лимитирование процесса конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой у мышей линии С57В1/6 при применении препарата в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг, в отличие от мышей ВАЬВ/С. Таким образом, изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата в зависимости от дозы позволяет опосредованно оценить насыщение фермента УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

При сравнительном изучении кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяции (ограниченный контингент) выявлены отчетливые межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного метаболита. Установлено, что у русской популяции процесс глюкуроноконъюгации протекает значительно интенсивнее в сравнении с казахской популяцией.

Практическая значимость работы.

На основании результатов комплексного фармакодинамического и фармакокинетического исследования впервые обоснована возможность применения мексидола в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации, что определяет направление дальнейших исследований.

Мыши линии С57В1/6 и ВАЬВ/С могут быть использованы в качестве экспериментальной модели для исследования ЛВ в зависимости от фенотипа глюкуроноконъюгации.

С применением мексидола как «маркерного» препарата для типирования реакции глюкуроноконъюгации появляется возможность существенно улучшить качество лечения больных.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Воспроизведен и модифицирован метод экстракции мексидола и его метаболитов из биологического материала (плазма крови, моча). Разработана высокочувствительная методика количественного определения препарата и его метаболитов в биологическом субстрате с использованием ВЭЖХ.

2. Изучено действие мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 на различных моделях эмоционального стресса (приподнятый крестообразный лабиринт, темная/светлая камера, открытое поле). Выявлено, что препарат после однократного интрагастрального введения оказывает селективное анксиолитическое действие на мышей линии ВАЬВ/С — животных с «пассивным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции, не изменяя поведение мышей линии С57ВЬ/6 с «активным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции.

3. При исследовании фармакокинетики мексидола в плазме крови мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 зарегистрирован его дезалкилированный метаболит, в моче - глюкуроноконьюгированное производное. Установлено, что важным путем метаболизма мексидола является конъюгация с глюкуроновой кислотой. Показано, что мыши инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6.

4. В результате исследования кинетики экскреции мексидола и его конъюгированного метаболита у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/С в зависимости от введенной дозы выявлено, что при применении в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг у мышей линии С57В1/6 не происходит дальнейшая глюкуроноконъюгация препарата. По всей вероятности, это связано с насыщением УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

5. При сравнительном изучении кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяции выявлены межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного продукта.

6. Установлено, что процесс образования глюкуроноконъюгата мексидола интенсивнее протекает у добровольцев русской популяции. Этот факт необходимо учитывать при создании схемы рационального дозирования мексидола в разных этнических группах.

7. Обосновано применение мексидола как препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003 г.); X, XI, XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005 г.); XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «30 ЛЕТ. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004 г.); на VIII региональном собрании Европейской коллегии нейропсихофармакологии (European College of Neuropsychopharmacology) (Москва, 2005 г.); на межлабораторной конференции лабораторий фармакокинетики и психофармакологии ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (3 статьи, 7 тезисов).

Связь исследования с проблемным планом фармакологической науки. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой научно-исследовательских работ ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых оригинальных нейротропных средств» (№ гос. регистрации 01.960.00.80.94.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека"

ВЫВОДЫ

1. На основе ВЭЖХ разработана и метрологически охарактеризована методика количественного определения мексидола и его метаболитов в биологических жидкостях (плазма крови, моча).

2. Показано, что мексидол в условиях эмоционального стресса в приподнятом крестообразном лабиринте, темной/светлой камере, открытом поле устраняет реакцию страха, «фризинг», у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции, не изменяя при этом поведение «активных» мышей С57ВЬ/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии у животных исследуемых линий.

3. Исследованы процессы фармакокинетики и биотрансформации мексидола у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/С. В плазме крови животных зарегистрированы дезалкилированные метаболиты, в моче — глюкуроноконьюгированные производные препарата. Установлены межлинейные различия в процессе конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой. У мышей С57В1/6 эта реакция протекает интенсивнее, чем у ВАЬВ/С.

4. Установлено, что при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг (однократно, интрагастрально) у мышей линии С57В1/6 не происходит дальнейшей глюкуроноконъюгации препарата, в отличие от мышей линии ВАЬВ/С.

5. Выявлены межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяций. У добровольцев русской популяции препарат и его метаболит выводится значительно быстрее, чем у добровольцев казахской.

6. Установлены различия в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность реакции глюкуроновой конъюгации. Показатели индекса метаболизма (отношение глюкуроноконъюгированного мексидола к его неизмененной форме) выше у представителей русской популяции в сравнении с представителями казахской.

7. Мексидол может быть предложен для дальнейших исследований в качестве «тест-маркера» для типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических (экспериментальных и клинических) и фармакопопуляционных исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из наиболее актуальных задач современной отечественной медицины - индивидуализация фармакотерапии, качественной основой которой должен стать рациональный выбор дозы и режима дозирования, основанный на индивидуальных фенотипических (генотипических) особенностях метаболизма J1B. Выявить такие индивидуальные особенности позволяет применение препаратов-«маркеров». Возникшая потребность в «маркерных» субстратах для конкретной реакции биотрансформации требует специальных исследований.

К настоящему времени определилось несколько этапов при выборе препаратов-«маркеров». Первый из них — скрининговая оценка ряда препаратов, метаболизирующихся преимущественно с помощью определенной реакции, например, глюкуронирования (этот этап был осуществлен нами при анализе литературы). Второй этап заключается в выявлении различий в метаболизме выбранного препарата у разных видов животных, животных и человека, индивидуальных различий. Третий этап представляет собой поиск генетических основ таких различий в эксперименте на животных инбредных линий и в фармакопопуляционных исследованиях метаболизма «маркерного» препарата у добровольцев разных генетических популяций.

Экспериментальной основой подобных исследований являются методы количественного определения лекарственных веществ и продуктов их метаболизма в биологических жидкостях (плазма, сыворотка крови, моча). Как правило, концентрации ЛВ в биопробах очень низкие (КГ6 - 1(Г9 г), что предъявляет высокие требования к методу количественного определения исследуемого препарата. Для количественного определения мексидола и его метаболитов в плазме крови и моче была разработана оригинальная методика с использованием ВЭЖХ. В опытах in vitro были найдены оптимальные условия извлечения мексидола и его метаболитов из биологических сред, а также отработаны условия их хроматографического разделения. В работе использовали аналитическую колонку «Luna» (Phenomenex) с обращеннофазным сорбентом С 18(2) (4,6x250 мм; 5мкм), в качестве подвижной фазы: метанол и цитратно-фосфатный буфер (рН 5,0) (при работе с мочой в соотношении 1 : 12; при работе с плазмой крови - 1,5 : 5). Детектирование проводили с помощью УФ-детектора при длине волны 296 нм. Для построения калибровочных кривых использовали субстанцию мексидола. Предел обнаружения разработанного метода в моче составил для препарата — 16,0 нг/мл, в плазме крови для мексидола — 12,0 нг/мл, его дезалкилированного метаболита - 13,0 нг/мл.

Проведено комплексное исследование -процессов биотрансформации мексидола и его фармакологической эффективности (100 мг/кг, интрагастрально) у мышей-самцов инбредных линий BALB/C и С57В1/6.

Изучено антистрессорное действие мексидола у мышей инбредных линий BALB/C и C57BL/6 с различными врожденными типами эмоционально-стрессовой реакции на различных моделях эмоционального стресса (методики: ОП, ПКЛ, темная/светлая камера).

Показано, что мексидол в условиях всех трех тестов устраняет реакцию страха, «freezing reaction», у мышей BALB/C, не изменяя при этом поведение мышей С57В1/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии на животных с "пассивным" фенотипом ЭСР.

Под действием мексидола в ОП у мышей BALB/C («пассивный» фенотип ЭСР) наблюдалось достоверное увеличение горизонтальной двигательной и вертикальной активностей, а также снижение числа фекальных болюсов (эмоциональности). Изменений в поведении "активных" мышей (С57В1/6) выявлено не было. Полученные результаты подтверждают полученные ранее данные, показавшие активацию поведения мышей BALB/C при использовании мексидола в более низкой дозе - 50 мг/кг [68].

Мексидол в тесте ПКЛ достоверно увеличивал время нахождения в открытых рукавах мышей BALB/C, что указывает на его выраженное анксиолитическое действие. У мышей С57В1/6 под действием препарата достоверно уменьшался латентный период первого захода в рукав.

В тесте темной/светлой камеры мексидол снижал время нахождения мышей BALB/C в темном отсеке, в то же время повышая число переходов между отсеками. Изменений в поведении мышей C57BL/6 под влиянием мексидола не наблюдалось. Полученные результаты демонстрируют, что мексидол активирует поведение мышей BALB/C и не влияет на «активных» животных (C57BL/6), проявляя свойства селективного анксиолитика.

У мышей-самцов исследуемых линий также изучали особенности фармакокинетики и биотрансформации мексидола.

Проведенные исследования системной фармакокинетики показали, что препарат в дозе 100 мг/кг после интрагастрального введения определяется в плазме крови мышей на протяжении 1,5 ч. Максимальные концентрации мексидола достигаются быстрее у BALB/C (через 2,5 мин) по сравнению с С57В1/6 (через 5 мин) и составляют соответственно 48,19 и 37,44 мкг/мл. Стадия элиминации препарата у животных обеих линий носит явный двухфазный характер, что согласуется с данными полученными ранее для беспородных крыс [73, 235]. При сравнении периодов полувыведения препарата, можно отметить, что вещество быстрее выводится из плазмы крови мышей линии С57В1/6 (Ti/2ei = 8,04 мин). Дополнительным подтверждением этого являются также низкая величина среднего времени удерживания лекарственного вещества в организме (MRT = 10,35 мин) и высокий клиренс (Clper os — 0,26 л/мин/кг) у С57В1/6 в сравнении с аналогичными фармакокинетическими параметрами, рассчитанными для мышей BALB/C (Ti/2ei= 9,64 мин; MRT =13,52 мин; Clperos= 0,18 л/мин/кг).

Хроматографический анализ также выявил в плазме крови мышей обеих линий дезалкилированный метаболит мексидола (6-метил-З-оксипиридин). Метаболит идентифицирован по времени удерживания синтезированного стандарта на хроматографической колонке. Установлено, что содержание метаболита выше в плазме крови мышей С57В1/6 (Стах=1,24 мкг/мл), чем у мышей BALB/C (Стах=0,96 мкг/мл). Этот факт подтверждает и более высокая величина индекса метаболизма: AUCmo-oo / AUCo-«o (0,054) у мышей С57В1/6, у

В АЬВ/С (0,031).

В результате исследования кинетики экскреции мексидола с мочой животных выявлено, что мексидол выводится в неизмененной форме и в виде глюкуронового конъюгата. Между инбредными линиями обнаружены достоверные различия в экскреции как неизмененного препарата, так и его глюкуроноконъюгированной формы. Мексидол и его метаболит за 24 ч быстрее выводятся у мышей линии С57В1/6, в моче которых обнаружено 0,030 мг неизмененного мексидола и 0,040 мг глюкуроноконъюгата, что составляет 1,51% и 2,02% от введенной дозы, в то время как у ВАЬВ/С зарегистрировано 0,018 мг неизмененного мексидола и 0,020 мг глюкуроноконъюгата (0,90% и 0,98% от введенной дозы).

Исследования процесса экскреции неизмененного мексидола и его метаболита в зависимости от дозы препарата позволили опосредованно оценить эффект насыщения фермента уридиндифосфоглюкуронозилтрансферазы (ИОРвТ; Е.С.2.4.1.17), катализирующего конъюгацию ксенобиотиков с глюкуроновой кислотой. Так, у мышей линии С57В1/6 насыщение фермента ШЭРОТ вероятно достигается при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг, об этом свидетельствует снижающееся (р<0,05) в этих пределах содержание конъюгированной фракции препарата в моче животных. Следовательно, интрагастральное введение мексидола в дозах превышающих 800 мг/кг может привести к проявлению токсического действия препарата у животных этой линии.

В целом, можно заключить, что метаболизм мексидола интенсивнее протекает у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАЛВ/С, причем в основном за счет реакции II фазы - реакции глюкуроновой конъюгации. Так, если содержание дезалкилированного метаболита в плазме крови мышей обеих инбредных линий практически одинаково, то глюкуроноконъюгата в моче в 2 раза больше у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАЬВ/С.

Таким образом, при исследовании препарата мексидол, важным путем метаболизма которого является конъюгация с глюкуроновой кислотой, показано, что мыши инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6. По-видимому, выявленные закономерности биотрансформации мексидола в организме мышей изученных инбредных линий вносят вклад в межлинейные различия фармакологического действия препарата.

Полученные экспериментальные и известные из литературных источников клинические данные [85, 99, 100] свидетельствуют о наличии генетической детерминанты различий в метаболизме мексидола и позволяют применить данное ЛВ в качестве препарата, типирующего особенности процесса глюкуронирования у человека (т.е. в качестве «маркерного» субстрата).

В связи с этим проведено фармакопопуляционное исследование реакции глюкуронирования мексидола (пилотные исследования) у 20 здоровых добровольцев-мужчин (средний возраст — 19,9±0,3 лет, масса тела — 68,65±2,42 кг) русской (10) и казахской (10) национальности.

Установлено и хроматографически доказано наличие в моче добровольцев только неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита. Следует отметить, что применяемая методика определения и наличие синтезированных стандартов метаболитов позволяла обнаружить и другие возможные (дезалкилированные) продукты биотрансформации, 2,6-диметил-3-оксипиридин и 6-метил-З-оксипиридин.

Показано, что неизмененный препарат и его метаболит экскретируются с мочой моноэкспоненциально. Наиболее интенсивно процесс экскреции протекает в течение первых 4 ч. В процентном отношении (от введенной дозы) за 4 ч экскретируется в среднем неизмененного мексидола — 0,272% у добровольцев казахской группы и 0,267% — у русской, глюкуроноконъюгата — 14,241% и — 15,933%, соответственно. За время исследования (12 ч) у всех добровольцев конъюгированного продукта (0,332% у казахов и 0,320% у русских) выводится почти в 50 раз больше, чем исходного соединения (14,866% и 16,797%, соответственно). Полученные результаты отличаются от данных, представленных в литературных источниках. Ранее было установлено, что с мочой больных с расстройствами психо-неврологического статуса (женщины, в возрасте в среднем - 42,9±16,4 лет, массой тела - 66,8±7,2 кг) за 12 ч наблюдений экскретируется мексидола в глюкуроноконъюгированном виде в 165 раз больше, чем в неизмененной форме [85, 100]. Данный факт можно объяснить тем, что, вероятно, на метаболизм изучаемого препарата оказывает влияние пол, возраст и состояние здоровья испытуемых. Тем не менее, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что основной путь биотрансформации мексидола в организме человека — конъюгация с глюкуроновой кислотой.

При сравнительном анализе межпопуляционные различия в количестве выведенного за 12 ч препарата и его метаболита не установлены. Однако между сравниваемыми группами выявлены достоверные различия в экскреции мексидола и его метаболита в дискретные интервалы времени (причем на начальных этапах экскреции, но не на терминальных участках кривых). Так, у представителей казахской группы через 2 ч после приема препарата выводится глюкуроноконъюгата в 1,3 раза меньше, чем у представителей русской группы (р=0,045). Достоверные различия в содержании неизмененного мексидола в моче, собранной через 2 ч не обнаружены, хотя имеется тенденция к тому, что у добровольцев русской группы мексидол выводится быстрее, чем у казахской группы. В тоже время, через 4 ч содержание как неизмененного соединения (р=0,054), так и его глюкуроноконъюгата (р=0,030) почти в 2 раза больше в моче добровольцев казахской группы.

Вышеуказанные закономерности подтверждаются значениями рассчитанных фармакокинетических параметров. Величины АТЛСг—<*> и Кех достоверно выше, а Т^ех достоверно ниже в обеих группах для глюкуроноконъюгированного метаболита по сравнению с неизмененным мексидолом. В результате анализа величин скоростей выведения (Кех, Т1/2ех) мексидола и его глюкуроноконъюгата, в казахской и русской популяциях, обнаружены достоверные различия: быстрее процесс экскреции неизмененного соединения и метаболита протекает у представителей русской популяции, по сравнению с казахской.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что процесс экскреции, как неизмененного препарата, так и метаболита замедлен у казахской популяции по сравнению с русской. Возможно, эти различия обусловлены различной интенсивностью превращения мексидола в глюкуроноконъюгированный метаболит в организме добровольцев сравниваемых групп.

Предположение о разной скорости биотрансформации мексидола подтверждают значения индекса метаболизма, рассчитанного как отношение усредненной кумулятивной концентрации метаболита к усредненной кумулятивной концентрации неизмененного препарата на отрезке времени их определения в моче (от 0 до 12 ч). Показатели индекса метаболизма у представителей казахской популяции значительно ниже, чем у представителей русской, что еще раз подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о существовании различий в интенсивности процесса глюкуронирования у представителей сравниваемых популяций.

Итак, сравнительное изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата на ограниченном контингенте добровольцев казахской и русской популяции выявило достоверные межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного продукта превращения (особенно в первые 4 ч выведения из организма). Также была обнаружена четкая тенденция к различиям в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность глюкуронирования мексидола. Установлено, что показатели индекса метаболизма выше у представителей русской популяции в сравнении с казахской.

Полученные в работе экспериментальные данные на мышах инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С и данные клинических исследований позволяют рекомендовать мексидол в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических и фармакопопуляционных исследованиях, что определяет направление дальнейших исследований.

Дальнейшие исследования должны быть биохимическими и должны быть направлены на выяснение вопроса: «маркерным» субстратом конкретно какого изофермента из всего множества изоферментов УДФ-глюкуронозилтрансфераз является мексидол и каков характер его взаимодействия с этим энзимом или же несколькими сразу?

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека

На правах рукописи

КРАВЦОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА ДЛЯ ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ГЛЮКУРОНОКОНЪЮГАЦИИ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

У

Работа выполнена в лаборатории фармакокинетики (рук. - д.м.н., профессор В.П. Жердев) и психофармакологии (рук. - д.м.н., профессор Т.А. Воронина) ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (директор -академик РАМН, профессор С.Б. Середенин).

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор А.К. Сариев

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Т.А. Воронина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.Д. Дурнев

Доктор биологических наук, A.B. Соколов

Ведущая организация: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_ 2005 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д-001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Е.А. Вальдман

ftf , ^^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем экспериментальной и клинической фармакологии являются межиндивидуальные различия в действии лекарственных веществ (JIB), которые определяются генетическими факторами, а также факторами окружающей среды, наличием и характером заболеваний, состоянием центральной нервной системы и т.д. (Kalow W. et al., 2001 ; Кукес В.Г., 2004; Середенин С.Б., 2004).

Скорость выведения из организма лекарственных веществ, подвергающихся метаболизму, зависит от активности и содержания соответствующих ферментов в элиминирующих органах. У разных больных активность ферментов и их содержание в печени могут резко различаться, что, естественно, будет приводить к выраженным различиям в фармакокинетике JIB и как следствие - в их эффектах. Среди многих факторов, ответственных за межиндивидуальные различия в метаболизме, основное место занимают генетические факторы (Seredenin S.B., Blednov Y.A., 1995; Kalow W. et al., 2001 ; Daly A.K., 2003; Середенин С.Б., 2004).

Генетической детерминантой вариабельности метаболизма JTB является полиморфизм ферментов, обусловленный мутациями в генах, кодирующих белки, выполняющие функцию биологических катализаторов. По различиям в активности того или иного фермента биотрансформации, а следовательно, и в скорости метаболизма определенных ЛВ, выделяют индивидуумов: с «нормальной» скоростью метаболизма («экстенсивные» метаболизаторы); со сниженной скоростью биотрансформации («медленные» метаболизаторы); с повышенной скоростью метаболизма («быстрые» метаболизаторы). Прямым следствием медленного метаболизма ЛВ является резкое увеличение периода полувыведения, снижение клиренса, в результате чего происходит возрастание средних концентраций ЛВ в крови, как при однократном, так и при длительном приеме. В итоге, с одной стороны усиливается и пролонгируется

терапевтический эффект препарата, а с друг опасность

МБЛМОТС1и"*"!

побочных, токсических эффектов. Следствием повышения ферментативной активности является недостаточная для достижения терапевтического эффекта концентрация препарата в крови. Таким образом, при создании схемы рационального дозирования лекарственных препаратов необходимо учитывать полиморфизм ферментов метаболизма и их фенотипические проявления (Linder M.W., 1997; Wolf R., 2000). В настоящее время существуют и широко применяются в клинической практике «маркерные» субстраты для типирования различных реакций биотрансформации JIB: окисления (антипирин, дебризохин, спартеин); ацетилирования (дапсон, сульфален); сульфатирования (нитрофенол) и т.д. (Lu A.Y.H., 2003; Гоженко А.И. и соавт., 2004; Кукес В.Г., 2004). Однако, как показал анализ литературы, до сих пор отсутствует «маркер» процесса глюкуронирования (фермента уридиндифосфат(УДФ)-ппокуронозилтрансферазы) - важнейшего пути детоксикапии ксенобиотиков в организме живых существ (ТерЫу T.R., Green M.D. 2000; Wells P.G. et al., 2004).

Дефицит УДФ-глюкуронозилтрансферазы имеет наибольшее значение для клинической фармакологии среди наследственных ферментопатий. Физиологическое назначение УДФ-глюкуронозилтрансферазы -глюкуронирование билирубина с образованием диглюкуронида. В то же время УДФ-глюкуронозилтрансфераза задействована в конъюгировании ряда JIB (парацетамола, левомицетина, сульфаниламидных препаратов, опиатных анальгетиков и т.д.). При недостаточной активности фермента прием одного из указанных препаратов может привести к нарушению глюкуронирования билирубина и увеличению уровня непрямого билирубина в крови, что будет выражаться в возникновении желтухи (Mackenzie P.I. et al., 2000; Tukey R.H., Strassburg C.P., 2000; Munir Pirmohamed, Park K.B., 2001 ; Burchell В., 2003).

B ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан препарат мексидол, который широко используется в настоящее время в медицинской практике (Вальдман A.B. и соавт., 1985; Дюмаев K.M., Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 1995; Воронина Т.А., 2001; Середенин С.Б., Воронина Т.А., 2004). В исследованиях Сарйёва AjjC. и соавторов (1999, 2001) впервые было показано,

* Г k ♦ *

что единственным путем метаболизма мексидола в организме человека является глюкуроноконъюгация. Причем, степень биотрансформации препарата у разных больных неодинакова. Эти обстоятельства послужили основанием для дальнейшего изучения мексидола, как потенциального средства для типирования процесса глюкуроноконъюгации.

Цель исследования ~ обоснование применения мексидола как «маркерного» средства для типирования реакции глюкуроноконъюгации.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести метод экстракции и разработать высокочувствительную и селективную методику количественного определения мексидола и его метаболитов в биологическом материале с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2. Изучить особенности антистрессорного действия мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57В176.

3. Исследовать фармакокинетику и биотрансформацию мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6.

4. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 в зависимости от введенной дозы препарата.

5. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгарованного метаболита у добровольцев казахской и русской популяций (пилотные исследования).

6. На основании проведенных фармакодинамических и фармакокинетических исследований обосновать применение оригинального препарата мексидол для типирования реакции глюкуроноконъюгации в эксперименте и клинике.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное фармакодинамическое и фармакокинетическое исследование мексидола (однократно, интрагастрально) на мышах инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 и выявлены межлинейные различия как в антистрессорном действии

мексидола, так и в его биотрансформации. Показано, что мексидол в условиях приподнятого крестообразного лабиринта, темной/светлой камеры, открытого поля оказывает анксиолитическое действие у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом поведения, не изменяя поведение «активных» мышей С57ВЬ/6. В фармакокинетических исследованиях установлено, что важным путем метаболизма препарата в организме мышей является конъюгация с глюкуроновой кислотой и инбредные мыши С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6.

Впервые показано лимитирование процесса конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой у мышей линии С57В1/6 при применении препарата в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг, в отличие от мышей ВАЬВ/С. Таким образом, изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата в зависимости от дозы позволяет опосредованно оценить насыщение фермента УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

При сравнительном изучении кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяции (ограниченный контингент) выявлены отчетливые межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного метаболита. Установлено, что у русской популяции процесс глюкуроноконъюгации протекает значительно интенсивнее в сравнении с казахской популяцией.

Практическая значимость работы. На основании результатов комплексного фармакодинамического и фармакокинетического исследования впервые обоснована возможность применения мексидола в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации, что определяет направление дальнейших исследований.

Мыши линии С57В1/6 и ВАЬВ/С могут быть использованы в качестве экспериментальной модели для исследования ЛВ в зависимости от фенотипа глюкуроноконъюгации.

С применением мексидола как «маркерного» препарата для типирования реакции глюкуроноконъюгации появляется возможность существенно улучшить качество лечения больных.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003 г.); X, XI, XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005 г.); XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «30 ЛЕТ. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004 г.); на VIII региональном собрании Европейской коллегии нейропсихофармакологии (European College of Neuropsychopharmacology) (Москва, 2005 г.); на межлабораторной конференции лабораторий фармакокинетики и психофармакологии ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (3 статьи, 7 тезисов).

Связь исследования с проблемным планом фармакологической науки. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой научно-исследовательских работ ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых оригинальных нейротроттных средств» (№ гос. регистрации 01.960.00.80.94.).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: введение; обзор литературы; материалы и методы; 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение; заключение; выводы; библиографический указатель, включающий работы на русском (733) и иностранных (170) языках; 37 таблиц; ¿3 рисунков. Диссертация изложена на 165 страницах махпинописного текста.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.0бъект исследования - Мексидол (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат, CgHnNOCiHsOi, М.в.=255).

Для исследований использовали:

1. В эксперименте - субстанцию мексидола (ВФС 42-2797-96); синтезированные стандарты дезалкилированных метаболитов: 6-метил-З-оксипиридин и 2,6-диметил-З-оксипиридин.

2. В клинике - таблетки мексидола 0,125 г, «Фармасофт», производство ЗАО «МИР-ФАРМ», Россия (серия № 60804 годен до 09.2007).

2.Фармакодинамические методы исследования.

Исследование выполнено на 40 мышах-самцах инбредных линий BALB/C и 20 C57BL/6 и 40 белых беспородных мышах-самцах массой 18-22 г, содержащихся в обычном режиме вивария. Водный раствор мексидола готовили ex tempore и вводили мышам интрагастрально за 30 мин до тестирования в дозе 100 мг/кг. Контрольные животные получали равный объем дистиллированной воды.

Для изучения антистрессорного действия мексидола в различных условиях эмоционального стресса применяли следующие психофармакологические методики: «открытое поле» ОП (Буреш Я., 1991), «приподнятый крестообразный лабиринт» ПКЛ (Pellow S.E. et al., 1985), «темная/светлая камера» (Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2000).

3.Биоаналитические и фармакокинетические методы исследования.

Тактика проведения исследований.

В эксперименте исследования проведены на 130 мышах-самцах инбредных линий С57В1/6 и 130 BALB/C и 46 белых беспородных мышах-самцах массой 18-23 г. Мексидол вводили натощак интрагастрально в дозе 100 мг/кг (при изучении зависимости процесса экскреции препарата и его глюкуроноконъюгированного метаболита от дозы мексидол вводили из расчета: 200, 400 и 800 мг/кг). Концентрацию препарата в плазме крови определяли через 1; 2,5; 5; 10; 15; 20; 30; 45; 60 и 90 мин; в моче - через 24 ч после введения мексидола методом ВЭЖХ.

Клинические исследования проводились в условиях дневного стационара с участием 20 здоровых добровольцев мужского пола (возрастом в среднем 19,9±0,3 лет, массой тела - 68,65±2,42 кг) при их информированном согласии. По национальному признаку, подтвержденному паспортными данными, добровольцев разделили на 2 группы: казахскую - 10 человек (возраст - 19,3 ± 0,3 лет; масса тела - 68,00 ± 3,97 кг) и русскую - 10 человек (возраст - 20,5 ± 0,5; масса тела - 69,30 -t 2,97 кг). Таким образом, группы испытуемых были однородны по полу, возрасту, массе тела, по социальному положению и по отсутствию патологий. Участники исследования в случайном порядке принимали мексидол однократно внутрь натощак в дозе 500 мг после сдачи утренней контрольной мочи. Опытные пробы мочи отбирались в дискретные интервалы времени: через 2,4, 6, 8 и 12 ч после приема препарата.

Экстракция мексидола и его метаболитов из биоматериала (плазма крови, моча).

Для экстракции ЛВ и его метаболитов из биоматериала к опытным пробам плазмы, полученным центрифугированием крови при 8000 об/мин в течение 15 мин при комнатной температуре, и мочи добавляли 3-кратный объем 1 М боратного буфера (рН 9,0) и экстрагировали 6-кратным объемом этилацетата дважды. Экстракты объединяли и упаривали на водяной бане при 77°С. Сухой остаток растворяли в 0,3 - 0,8 мл дистиллированной воды; 200 мкл полученного раствора вводили в петлю инжектора хроматографа. Глюкуроноконъюгированные фракции мексидола определяли в моче после ее предварительной инкубации с добавлением фермента 3-глюкуронидазы в количестве 3000 ед на 1,0 мл при температуре 23°С, в течение 24 часов.

Методика количественного определения мексидола и его метаболитов в биоматериале.

Хроматографический анализ содержания мексидола в моче проводили на компьютеризированной системе Perkin Elmer (США), оснащенной изократической помпой - РЕ-250, УФ-детектором с переменной длиной волны -РЕ-290. Условия хроматографирования: стационарная фаза - колонка «Luna» (Phenomenex) с обрагценнофазным сорбентом С 18(2) (4,6x250 мм; 5мкм); подвижная фаза - метанол : цитратно-фосфатный буфер (рН 5,0) (1 : 12); скорость подвижной фазы - 1,5 мл/мин; детектирование - 296 нм. Объем петли хроматографа - 200 мкл. Хроматографировали при комнатной температуре (22 -23°С).

Концентрации препарата и его метаболита в плазме крови определяли на компьютеризированной системе Beckman (США), оснащенной изократической помпой - Beckman System Gold 116, УФ-детектором с переменной длиной волны - Beckman System Gold 166. Условия хроматографирования: стационарная фаза - колонка «Luna» (Phenomenex) с обращеннофазным сорбентом С 18(2) (4,6x250 мм; 5мкм); подвижная фаза - метанол : цитратно-фосфатный буфер (рН 5,0) (1,5 : 5); скорость подвижной фазы - 1 мл/мин; детектирование - 296 нм. Объем петли хроматографа - 200 мкл. Хроматографировали при комнатной температуре (22 - 23°С).

Основные характеристики методики количественного определения мексидола и его метаболита в биоматериале представлены в таблице 1.

Расчет фармакокинетических параметров.

Фармакокинетические параметры рассчитывали модельно-независимым методом с использованием пакета программ «M-1ND» (Агафонов А.А., Пиотровский В.К., 1991) и интерпретировали в рамках однокамерной модели (программа «Comstat»).

4. Статистическая обработка полученных результатов.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы «Statistica v6.0». Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента для независимых выборок, а также по t~ критерию Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений.

Таблица 1

Мексидол Мексидол Дезалкильный метаболит

Биосубстрат моча плазма крови

Уравнение калибровочной кривой (у=а+Ьх) h=2,34+5,93xCx (г=0,999) S= -7,78+0,03хСх (г=0,995)

Диапазон калибровки 0,5 - 18,0 мкг/мл (10 значений концентраций) 0,5 - 20,0 мкг/мл (8 значений концентраций)

Предел обнаружения 16.0 нг/мл 12,0 нг/мл 13,0 нг/мл

Ошибка определения 2,0 мкг/мл-2,10% 0,5 мкг/мл-4,89%

Тип определения Прямая калибровка

% экстракции 95,7±1,6 90,8-fc5,4

Время удерживания 10,5 мин 5,6 мин 4,3 мин

Примечание: h - высота (S - площадь) хроматографического пика;

Сх - концентрация (мкг/мл).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено комплексное исследование фармакологической эффективности мексидола и процессов его бкотрансформации у мышей инбредных линий BALB/C и С57В1/6.

Изучено антистрессорное действие мексидола у животных с различными врожденными типами эмоционально-стрессовой реакции - ЭСР (инбредные мыши BALB/C и C57BL/6) на разных моделях эмоционального стресса (методики: ОП, ПКЛ, темная/светлая камера).

Показано, что мексидол в условиях всех трех гестов устраняет реакцию страха, «freezing reaction», у мышей BALB/C, не изменяя при этом поведение мышей С57В1/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии на животных с "пассивным" фенотипом ЭСР.

Под действием мексидола в ОП у мышей BALB/C («пассивный» фенотип ЭСР) наблюдалось достоверное увеличение горизонтальной двигательной и вертикальной активностей, а также снижение числа фекальных болюсов (эмоциональности). Изменений в поведении "активных" мышей (C57BJ/6)

выявлено не было (рис. 1). Полученные результаты подтверждают полученные ранее данные, показавшие активацию поведения мышей ВАЬВ/С при использовании мексидола в более низкой дозе - 50 мг/кг (Середенин С.Б. и соавт., 1987; вегеёепт 8.В., В1еёпоу У.А., 1995). У беспородных мышей мексидол в дозе 100 мг/кг не вызывал достоверного изменения исследуемых параметров.

□ контроль И опыт

Рис. 1. Влияние мексидола (100 мг/кг, интрагастрально) на поведение мышей инбредных линий в ОП.

По оси абсцисс: 1 - общая двигательная активность; 2 - горизонтальная двигательная активность; 3 - вертикальная активность; 4 - исследовательская активность.

* - р<0,05 по сравнению с контролем, # - р<0,05 между инбредными линиями. Мексидол в тесте ПКЛ достоверно увеличивал время нахождения в открытых рукавах мышей ВАЬВ/С, что указывает на его выраженное анксиолитическое действие (рис. 2). У мышей С57В1/6 под действием препарата достоверно уменьшался латентный период первого захода в рукав. На поведение беспородных мышей мексидол влияния не оказывал.

В тесте темной/светлой камеры мексидол достоверно снижал время нахождения мышей ВАЬВ/С в темном отсеке, в то же время повышая число переходов между отсеками. Изменений в поведении мышей линии С57В1./6 и беспородных мышей под влиянием мексидола не наблюдалось. Полученные

результаты демонстрируют, что мексидол активирует поведение мышей ВАЬВ/С и не влияет на «активных» животных (С57ВТ./6), проявляя свойства селективного анксиолитика.

□ Контроль ■ Мексидол

Рис. 2. Влияние мексидола (100 мг/кг, интрагастрально) на время пребывания мышей в

открыгых рукавах и на центральной площадке в ПКЛ.

fio оси абсцисс: 1 - открытые рукава; 2 - центральная площадка.

* -р<0,05 по сравнению с контролем, # р<0,05 по сравнению с BALB/C.

У мышей исследуемых линий также изучали особенности фармакокинетики и биотрансформации мексидола.

Проведенные исследования системной фармакокинетики показали, что препарат в дозе 100 мг/кг после интрагастрального введения определяется в плазме крови мышей на протяжении 1,5 ч (рис. За). Максимальные концентрации мексидола достигаются быстрее у BALB/C (через 2,5 мин) по сравнению с С57В1/6 (через 5,0 мин) и составляют соответственно 48,19 и 37,44 мкг/мл. Стадия элиминации препарата у животных обеих линий носит явный двухфазный характер, что согласуется с данными, полученными ранее для беспородных крыс (Мирошниченко И.И. и соавт., 1994; Miroshnichenko I.I., Smimov L.D., 1995). При сравнении периодов полувыведения препарата, можно отметить, что вещество быстрее выводится из плазмы крови мышей линии

С57В1/6 (T|/2ei = 8,04 мин). Дополнительным подтверждением этого являются также низкая величина среднего времени удерживания лекарственного вещества в организме (MRT = 10,35 мин) и высокий клиренс (С1рсГ о* - 0,26 л/мин/кг) у С57В1/6 в сравнении с аналогичными фармакокинетическими параметрами, рассчитанными для мышей BALB/C (Ti/2ei = 9,64 мин; MRT = 13,52 мин; Ciperos = 0,18 л/мин/кг).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Т(мин)

Рис. 3. Кривые «концентрация - время» мексидола (а) и его дезалкилированного метаболита (б) после однократного интрагастрального введения (100 мг/кг) у мышей инбредных линий (п=8).

* - р<0,05 между инбредными линиями.

Хроматографический анализ также выявил в плазме крови мышей обеих линий дезалкюгарованный метаболит мексидола (6-метил-З-оксипиридин) (рис. 36). Метаболит идентифицирован по времени удерживания синтезированного стандарта на хроматографической колонке. Установлено, что содержание метаболита выше в плазме крови мышей С57В1/6 (Стах=1,24 мкг/мл), чем у мышей ВАТ,В/С (Стах=0,96 мкг/мл). Этот факт подтверждает и более высокая величина индекса метаболизма: АиСмо_т / АИСо—(0,054) у мышей С57В1/6, у ВАЬВ/С (0,031).

В результате исследования кинетики экскреции мексидола с мочой животных выявлено, что мексидол выводится в неизмененной форме и в виде глюкуронового конъюгата. Между инбреднъши линиями обнаружены достоверные различия в экскреции как неизмененного препарата (р<0,05), так и его глюкуроноконъюгированной формы (р<0,05). Мексидол и его метаболит за 24 ч быстрее выводятся у мышей линии С57В1/6, в моче которых обнаружено 0,030 мг неизмененного мексидола и 0,040 мг глюкуроноконъюгата, что составляет 1,51% и 2,02% от введенной дозы, в то время как у ВАЬВ/С зарегистрировано 0,018 мг неизмененного мексидола и 0,020 мг глюкуроноконъюгата (0,90% и 0,98% от введенной дозы) (рис. 4).

1 неизмененный препарат #

I глюкуроноконъюгат мексидола

ВАЬВ/С

С57ВУ6

беспородные

Рис 4. Экскреция неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгата у мышей инбредных линий и беспородных мышей после однократного перорального введения (пва1.В/С=24, ПС57ШЛ=26, п6еспород=31, М±8ЕМ).

* - р<0,05 по сравнению с ВАЬВ/С, # - р<0,05 по сравнению с С57В1/6.

Анализ усредненных данных показал, что среди трех исследуемых групп наиболее интенсивно процесс глюкуроноконъюгации мексидола протекает у беспородных мышей, у которых в моче обнаружено 0,14 мг ппокуроноконъюгата или 4,2% (рис. 4). Однако внутри группы беспородных животных можно выделить 2 подгруппы с разной способностью метаболизировать препарат, а именно «медленных» (п~18, 0,03 мг ппокуроноконъюгата, что составляет 1,47%) и «быстрых» (п=13, 0,27 мг ппокуроноконъюгата - 7,32%) метаболизаторов, что свидетельствует о генетической неоднородности по процессу глюкуронирования популяции беспородных животных.

Исследования процесса экскреции неизмененного мексидола и его метаболита в зависимости от дозы препарата (в диапазоне от 100 до 800 мг/кг) (рис. 5) позволили опосредованно оценить эффект насыщения фермента УДФ-глюкуронозилтрансферазы (1ЮРОТ; Е.С.2.4.1.17), катализирующего конъюгацию мексидола с глюкуроновой кислотой. Так, у мышей линии С57В1/6 насыщение фермента ПОРОТ вероятно достигается при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг (рис. 56), об этом свидетельствует снижающееся (р<0,05) в этих пределах содержание конъюгированной фракции препарата в моче животных. Следовательно, интрагастральное введение мексидола в дозах превышающих 800 мг/кг может привести к проявлению токсического действия препарата у животных этой линии.

В целом, можно заключить, что метаболизм мексидола интенсивнее протекает у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАГ.В/С, причем в основном за счет реакции II фазы - реакции глюкуроновой конъюгации. Так, если содержание дезалкилированного метаболита в плазме крови мышей обеих инбредных линий практически одинаково, то ппокуроноконъюгата в моче в 2 раза больше у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАЬВ/С.

Таким образом, при исследовании препарата мексидол, важным путем метаболизма которого является конъюгация с глюкуроновой кислотой, показано, что мыши инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными

фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6. По-видимому, выявленные закономерности биотрансформации мексидола в организме мышей изученных инбредных линий вносят вклад в межлинейные различия фармакологического действия препарата.

100 200 400 800

Доза (мг/кг)

Доза (мг/кг)

Рис. 5. Экскреция неизменного мексидола (а) и его глюкуроноконъюгата (б) в зависимости от дозы интрагастрально введенного препарата у мышей инбредных линий и беспородных мышей (п=6).

* - р<0,05 по сравнению с ВАЛВ/С, # - р<0,05 по сравнению с С57В1<'6.

Полученные нами экспериментальные и известные из литературных

источников клинические данные (Петрова Т.Н., 1998; Сариев А.К. и соавт.,

1999, 2001) свидетельствуют о наличии генетической детерминанты различий в

метаболизме мексидола и позволяют применить данное ЛВ в качестве препарата, типирующего особенности процесса глюкуронирования у человека (т.е. в качестве «маркерного» субстрата).

В связи с этим проведено фармакопопуляционное исследование реакции глюкуронирования мексидола (пилотные исследования) у 20 здоровых добровольцев-мужчин русской и казахской национальности.

Установлено и хроматографически доказано наличие в моче добровольцев только неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита (рис. 6). Следует отметить, что применяемая методика определения и наличие синтезированных стандартов метаболитов позволяла обнаружить и другие возможные (дезалкилированные) продукты биотрансформации, 2,6-диметил-3-оксипиридин и 6-метил-З-оксипиридин.

Показано, что неизмененный препарат и его метаболит экскретируются с мочой моноэкспоненциально. Наиболее интенсивно процесс экскреции протекает в течение первых 4 ч (рис. 6). В процентном отношении (от введенной дозы) за 4 ч экскретируется в среднем неизмененного мексидола -0,272% у добровольцев казахской группы и 0,267% - у русской, глюкуроноконъюгата - 14,241% и - 15,933%, соответственно. За время исследования (12 ч) у всех добровольцев конъюгированного продукта (0,332% у казахов и 0,320% у русских) выводится почти в 50 раз больше, чем исходного соединения (14,866% и 16,797%, соответственно). Полученные результаты отличаются от данных, представленных в литературных источниках. Ранее было установлено, что с мочой больных с расстройствами психоневрологического статуса (женщины, в возрасте в среднем - 42,9±16,4 лет, массой тела - 66,8±7,2 кг) за 12 ч наблюдений экскретируется мексидола в глюкуроноконъюгированном виде в 165 раз больше, чем в неизмененной форме (Петрова Т.Н., 1998; Сариев А.К. и соавт., 1999). Данный факт можно объяснить тем, что, вероятно, на метаболизм изучаемого препарата оказывает влияние пол, возраст и состояние здоровья испытуемых. Тем не менее, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что основной путь

биотрансформации мексидола в организме человека - конъюгация с глюкуроновой кислотой.

О 2 4 6 8 10 т,„. 12

Т(ч)

Рис. 6. Экскреция мексидола (а) и его глюкуроноконъюгата (б) с мочой добровольцев (п=10). * - р<0,05 по сравнению с русской группой

При сравнительном анализе межпопуляционные различия в количестве

выведенного за 12 ч препарата и его метаболита не установлены Однако между

сравниваемыми группами выявлены достоверные различия в экскреции

мексидола и его метаболита в дискретные интервалы времени (причем на начальных этапах экскреции, но не на терминальных участках кривых). Так, у представителей казахской группы через 2 ч после приема препарата выводится глюкуроноконъюгата в 1,3 раза меньше, чем у представителей русской группы (р=0,045). Достоверные различия в содержании неизмененного мексидола в моче, собранной через 2 ч не обнаружены, хотя имеется тенденция к тому, что у добровольцев русской группы мексидол выводится быстрее, чем у казахской группы. В тоже время, через 4 ч содержание как неизмененного соединения (р=0,054), так и его глюкуроноконъюгата (р=0,030) почти в 2 раза больше в моче добровольцев казахской группы (рис. 6).

Вышеуказанные закономерности подтверждаются значениями рассчитанных фармакокинетических параметров. Величины АиС?.—, (табл. 2) и Ксх (рис. 7) достоверно выше, а Т^« (рис. 7) достоверно ниже в обеих группах для глюкуроноконъюгированного метаболита по сравнению с неизмененным мексидолом.

Таблица 2

Значения площадей под фармакокинетическими кривыми (АИС^-у) неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгата (п=10)

АиС*-« Неизмененный мексидол Глюкуроноконъюгат

Казахская группа Русская группа Казахская группа Русская группа

М 40,42 34,88 1619,00" 1467,00"

80 11,31 17,58 603,10 288,50

БЕМ 3,58 5,56 190,70 91,24

# - р<0,05 по сравнению с неизмененным мексидолом

В результате анализа величин скоростей выведения (Кга, ТШех) мексидола и его глюкуроноконъюгата, в казахской и русской популяциях, обнаружены достоверные различия: быстрее процесс экскреции неизмененного соединения и метаболита протекает у представителей русской популяции, по сравнению с казахской (рис. 7).

а

б

□ казахская группа Н русская группа

* #

о

1 -

Кех, 1/ч Т1/2ех,ч

Кех, 1/ч Т1/2ех, ч

Рис. 7. Фармакокинетические параметры некумулятивной экскреции неизмененного мексидола (а) и его глюкуроноконъюгата (б) (п=10, М±8Б). * р<0,05 по сравнению с русской группой; # - р<0,05 по сравнению с мексидолом

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что процесс экскреции, как неизмененного препарата, так и метаболита замедлен у казахской популяции по сравнению с русской. Возможно, эти различия обусловлены различной интенсивностью превращения мексидола в глюкуроноконъюгированный метаболит в организме добровольцев сравниваемых групп.

Предположение о разной скорости биотрансформации мексидола подтверждают значения индекса метаболизма, рассчитанного как отношение усредненной кумулятивной концентрации метаболита к усредненной кумулятивной концентрации неизмененного препарата на отрезке времени их определения в моче (от 0 до 12 ч) (рис. 8). Показатели индекса метаболизма у представителей казахской популяции значительно ниже, чем у представителей русской, что еще раз подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о существовании различий в интенсивности процесса глюкуронирования у представителей сравниваемых популяций.

-О- Казахская группа —Русская группа

120 -

0 2 4 6 8 10 12

Время (час)

Рис. 8. Степень превращения мексидола в глюкуроноконъюгированный метаболит (индекс метаболизма) у представителей разных популяций (п=10, М±50).

Кнсх - суммарное количество неизмененного препарата, выведенное за определенный интервал времени, Кг к - суммарное количество глюкуроноконъюгированною метаболита, выведенное за определенный интервал времени.

Итак, сравнительное изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата на ограниченном контингенте добровольцев казахской и русской популяции выявило достоверные межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного продукта превращения (особенно в первые 4 ч выведения из организма). Также была обнаружена тенденция к различиям в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность глюкуронирования мексидола. Установлено, что показатели индекса метаболизма выше у представителей русской популяции в сравнении с казахской.

Полученные в работе экспериментальные данные на мышах инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С и данные клинических исследований позволяют использовать мексидол в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических и фармакопопуляционных исследованиях.

22

ВЫВОДЫ

1. На основе ВЭЖХ разработана и метрологически охарактеризована методика количественного определения мексидола и его метаболитов в биологических жидкостях (плазма крови, моча).

2. Показано, что мексидол в условиях эмоционального стресса в приподнятом крестообразном лабиринте, темной/светлой камере, открытом поле устраняет реакцию страха, «фризинг», у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции, не изменяя при этом поведение «активных» мышей С57ВЬ/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии у животных исследуемых линий.

3. Исследованы процессы фармакокинетики и биотрансформации мексидола у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/С. В плазме крови животных зарегистрированы дезалкилированные метаболиты, в моче — глюкуроноконьюгированные производные препарата. Установлены межлинейные различия в процессе конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой. У мышей С57В1/6 эта реакция протекает интенсивнее, чем у ВАЬВ/С.

4. Установлено, что при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг (однократно, интрагастрально) у мышей линии С57В1/6 не происходит дальнейшей глюкуроноконъюгации препарата, в отличие от мышей линии ВАЬВ/С.

5. Выявлены межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяций. У добровольцев русской популяции препарат и его метаболит выводится значительно быстрее, чем у добровольцев казахской.

6. Установлены различия в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность реакции глюкуроновой конъюгации. Показатели индекса метаболизма (отношение глюкуроноконъюгированного мексидола к его неизмененной форме) выше у представителей русской популяции в сравнении с представителями

казахской.

Мексидол может быть предложен для дальнейших исследований в качестве «тест-маркера» для типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических (экспериментальных и клинических) и фармакопопуляционных исследованиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцова О.Ю., Сариев А.К. Модификация метода экстракции мексидола из мочи./ Тезисы докладов X Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, апрель 2003, С.620.

2. Кравцова О.Ю., Сариев А.К., Жердев В.П., Воронина Т.А., Алдиярова Н.Т. Биотрансформация мексидола (экспериментальные и клинические данные)./ Фундаментальные проблемы фармакологии. Сборник тезисов II съезда Российского Научного Общества фармакологов, Москва, апрель 2003-ч. 1, С.271.

3. Кравцова О.Ю., Сариев А.К. Процесс глюкуроноконъюгации мексидола у животных разных инбредных линий./ Тезисы докладов XI Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, апрель 2004, С.801.

4. Кравцова О.Ю., Воронина Т.А., Сариев А.К. Антистрессорное действие мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6./ Тезисы докладов XIX съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, август 2004, ч. 1. - Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова, 2004, Т.90, №8, С.71-72.

5. Кравцова О.Ю., Сариев А.К., Жердев В.П., Воронина Т.А. Фармакогенетические аспекты биотрансформации мексидола.//Сб. материалов научно-практической конференции с международным участием «30 ЛЕТ. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы. 1974-2004.», Москва, сентябрь 2004, С. 109-111.

6. Кравцова О.Ю., Воронина Т.А., Сариев А.К. Исследование действия мексидола при «избегаемом» и «неизбегаемом» эмоциональном стрессе у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6.// Экспериментальная и клиническая фармакология - 2004, Т.67, №6, С.8-11.

7. Сариев А.К., Кравцова О.Ю., Жердев В.П., Бердимуратова Г.Д., Абдрахманов М.Ж., Середенин С.Б. Кинетика экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у добровольцев популяций

казахов и русских.// Клиническая фармакокинетика - 2005, №1(2), С.23-28.

8. Середепин С.Б., Кравцова О.Ю., Сариев А.К., Жердев В.П., Колыванов Г.Б., Воронина Т.А. Биотрансформация мексидола у мышей инбредных линий C57BL/6 и BALB/C.// Экспериментальная и клиническая фармакология - 2005, Т.68, №2, С.40-43.

9. Kravtsova O.Yu. Pharmacokinetics and biotransformation of mexidol in C57BI./6 and BALB/C inbred mice./ Abstracts of the 8lh European College of' Neuropsychopharmacology Regional Meeting, Moscow, Russia, April 14-16, 2005 - The Journal of the ECNP, 2005, Vol.15, Suppl.2, P.5.084 (S248).

10. Sariev A.K., Kravtsova O.Yu. Antistressory effect of mexidol in inbred mice C57BL/6 and BALB/C./ Abstracts of the 8th European College of Neuropsychopharmacology Regional Meeting, Moscow, Russia, April 14-16, 2005 - The Journal of the ECNP, 2005, Vol.15, Suppl.2, P.3.022 (SI 52).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ЛВ - лекарственное вещество ОП - открытое поле

ГПСЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

УДФ-глюкуронозилтрансфераза - уридипдифосфат-глюкуронозилтрансфераза (UDPGT)

ЭСР - эмоционально-стрессовая реакция

AUC - площадь под фармакэкинетической кривой (площадь под кривой «концентрация - время»)

AUCm - площадь под фармакокинетической кривой метаболита С1 - плазменный клиренс

Стах - максимальная концентрация лекарственного вещества/метаболита в плазме крови

MRT- среднее время пребывания лекарственного вещества/метаболита в организме

Кех - константа скорости экскреции Ti/2ci - полупериод элиминации Т]/2ех - полупериод экскреции

Подписано в печать 8.06.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 301

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \т\у.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций

И 2844

РНБ Русский фонд

2006^4 15829