Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование действия нитроглицерина на ишемизированный миокард при совместном применении с мексидолом

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование действия нитроглицерина на ишемизированный миокард при совместном применении с мексидолом - тема автореферата по медицине
Пашина, Ирина Владимировна Купавна 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование действия нитроглицерина на ишемизированный миокард при совместном применении с мексидолом

[|0 ол

/■. " ( . — -1 ' /

На правах рукописи

ПАШ И НА Ирина Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НИТРОГЛИЦЕРИНА НА ИШЕМИЗИРОВАННЫЙ МИОКАРД ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С МЕКСИДОЛОМ

14.00.25 — фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Купавна — 1997

Работа выполнена на кафедре фармакологии Курского государственного медицинского университета.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. В. Пичугин доктор медицинских наук, профессор Л. Н. Сернов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Муляр доктор медицинских наук, профессор Ю. Б. Розонов

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт.

Защита диссертации состоится «/<Р» 1997 г.

часов на заседании диссертационного Совета Д 098.01.02 при ВНЦ БАВ по адресу: 142440, Московская обл., пос. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ.

Автореферат разослан « » октября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук Т. Н. Робакидз<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на определенные достижения медикаментозной терапии ИБС, разработка новых подходов к защите миокарда от ишемических повреждений, основанных на современных представлениях о патогенезе коронарной недостаточности, имеет большую медицинскую и социальную значимость. Это связано с неудовлетворенностью практической кардиологии в эффективности фармакотерапии ИБС и ее осложнений (Каверина Н. В. и др., 1980;. Ога-нов Р. Г., 1990; Гацура В. В., Смирнов Л. Д., 1992; Метелица В. И., 1994; Сернов Л. Н., 1996; Гацура В. В. и др., 1996).

Работами последних лет показано, что реакции перекисного окисления липидов, имея универсальный характер, являются показателем устойчивости стационарного состояния в организме и определяют развитие различных патологических процессов, в том числе тяжесть ишемических и реперфузионных повреждений миокарда (Кудрин А. Н. и др., 1977; Меерсон Ф. 3. и др., 1988; Каверина Н. В., 1995).

Однако, до настоящего времени применение синтетическзгх ан-тиоксидантов в комплексной терапии острой ишемии миокарда сдерживается отсутствием законченных представлений о характере фар-макодинамических взаимодействий антиоксидантов с другими анти-ангинальными средствами — в первую очередь с нитратами. В связи с этим, экспериментальное исследование действия нитратов в сочетании с антиоксидантами при ишемическом повреждении миокарда является актуальной задачей, решение которой может способствовать повышению эффективности комплексной фармакотерапии ИБС.

Вышеизложенное послужило обоснованием для изучения карди-опротекторного действия сочетанного применения нитроглицерина и синтетического антиоксиданта мексидола при ишемии миокарда. Выполненное диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.9.50003405) осуществлялось по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета на 1995—1997 годы, входит в комплексную программу Центрально-Черноземного Научного центра РАМН.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Курского государственного медицинского университета 10 ноября 1994г.

Цель исследования. Изучить действие нитроглицерина при соче-танном применении с мексидолом на ишемизированный миокард.

Основные задачи исследования.

]. Исследовать противонекротическое действие сочетанного применения нитроглицерина и мексидола на модели коронаро-окклюзионного инфаркта, миокарда у крыс и при транзитор-ной ишемии миокарда у бодрствующих кроликов.

2. Изучить влияние сочетания нитроглицерина с мексидолом на кровоснабжение, сократимость и метаболизм ишемизирован-ного миокарда.

3. Исследовать некоторые механизмы противоишемического действия нитроглицерина и мексидола при сочетанном применении (влияние на тонус изолированных коронарных артерий, механическую активность изолированной воротной вены, фазный коронарный кровоток).

Научная новизна. Впервые получены данные об усилении коллатерального коронарного кровотока и оптимизации метаболизма в зоне ишемии миокарда (уменьшение эксцесс-лактата, электроотрицательного сдвига окислительно-восстановительного потенциала) при сочетанном применении нитроглицерина с мексидолом.

Впервые показано, что комбинация нитроглицерина с мексидолом вызывает более выраженное повышение объемной скорости коронарного кровотока в сравнении с раздельным введением нитроглицерина при сохранении положительного действия на структуру фазного коронарного кровотока (усиление преимущественно систолической фракции).

Впервые получены данные о потенцировании мексидолом дила-тирующго действия нитроглицерина на резистивные (коронарные артерии собак) и емкостные сосуды ( воротные вены крыс).

Получены новые данные об уменьшении частоты и продолжительности ранних постокклюзионных аритмий под влиянием комбинации нитроглицерина с мексидолом.

Практическая ценность. Данные о влиянии сочетанного применения нитроглицерина и мексидола на коллатеральное коронарное кровообращение, метаболизм и функциональное состояние ишеми-зированного миокарда являются экспериментальным обоснованием для применения указанной комбинации при ИБС и разработки лекарственных форм содержащих нитроглицерин и мексидол.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии и тематику НИР отдела фармакологии ВНЦ БАБ.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Нитроглицерин в сочетании с мексидолом вызывает более выраженное уменьшение зоны некроза миокарда при остром нарушении коронарного кровообращения, чем при раздельном введении.

2. При сочетанном применении нитроглицерина с мексидолом ноышаегся уровень коллатерального коронарного кровотока, увеличивается систолическая фракция венечного кровотока и

снижается депрессия сократимости сердца в острую стадию коронарной недостаточности в большей степени, нем при раздельном введении нитроглицерина и мексидола.

3. Сочетание нитроглицерина с мексидолом оказывает более выраженное, чем при их раздельном введении, коронаро- и ве-нодилатирующее действие.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (1995, 1996, 1997), II, III и IV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1995, 1996, 1997), 1 Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего в себя 165 источников, в том числе 97 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах, из них 20 страниц занимает указатель литературы. Таблиц — 11, Рисунков— 16, схем — 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментах, выполненных на 62 собаках, 182 крысах, 45 кроликах, 50 лягушках, 20 изолированных сегментах коронарных артерий собак, 18 изолированных сегментах воротной вены крыс исследовано влияние нитроглицерина с мексидолом при сочетай ном применении на зону некроза при экспериментальном инфаркте миокарда, кровоснабжение, сократимость и метаболизм ишсмизирован-нош миокарда, фазный коронарный кровоток, тонус резистивных и емкостных сосудов, развитие постокклюзионных и реперфузионных аритмий, функциональное состояние сердца при кальциевой перегрузке кардиомиоцитов.

Изучена буккальная лекарственная форма «НМ» — пластинки содержащие 2 мг нитроглицерина и 20 мг мексидола. Препараты сравнения: «Тринитролонг»(пластинки содержащие 2 мг нитроглицерина) и мексидол.

Моделирование транзиторной ишемии миокарда осуществляли на бодрствующих беспородных кроликах массой 1,5—2 кг под этаминал-натриевым наркозом (30 мг/кг внутривенно). На коронарную арте-

рию накладывали окклюдер, позволяющий воспроизводить полную окклюзию и восстановление кровотока в артерии (Розонов Ю. Б., Морозова Т. В., 1984). Через сутки у бодрствующих кроликов вызывали 20-минутную ишемию. Через 48 часов реперфузии планиметрическим методом определяли зону некроза миокарда (Розонов Ю. Б., Морозова Т. В., 1984).

Мексидол в дозе 20 мг/кг вводили внутривенно, «НМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 1 и 2 пластинки на одно животное в момент окклюзии и на следующие сутки.

Действие на размеры зоны ишемии и зоны некроза миокарда, в опытах на крысах линии Вистар массой 250-300 г, наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг внутрибрюшинно), определяли с помощью дифференциального индикаторного метода (Сернов JI. Н., Гацура В. В., 1989). «НМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 0,5 и 1 пластинки на одно животное за 30 мин до начала эксперимента, мексидол в дозе 30 мг/кг вводили внутривенно непосредственно после окклюзии.

Сократимость миокарда, коллатеральное коронарное кровообращение и метаболизм в зоне ишемии миокарда исследовали в опытах на наркотизированных собаках с 60-минутной окклюзией коронарной артерии. Регистрировали ретроградный приток крови в зону - ишемии (Гацура В. В., 1969, 1993), артериальное давление, лсвоже-лудочковое давление, скорость сокращения и расслабления миокарда (dp/dt шах) в исходе и через 5, 15, 30, 45, 60 мин после окклюзии коронарной артерии. В эти же временные промежутки проводили взятие проб венозной крови , дренирующей ишемический очаг (Пи-чугин В. В., Должиков А. П., 1973), а так же из бедренной артерии и бедренной вены. В пробах крови определяли содержание лактата, пирувата и глюкозы. Для суждения о зависимости коллатерального коронарного кровотока от изменений артериального давления использовали коэффициент К — отношение сдвигов этих параметров, выраженных в процентах от исходного уровня (Гацура В. В. 1969).

Для суждения о состоянии энергетики миокарда рассчитывали окислительно-восстановительный потенциал системы МК/ПВК после прохождения коронарной крови через зону ишемии (Райскина М. Е. и др., 1970; Gudbjarnason S., Bing R., 1962) и «избыточный» лактат (Nuckabee W., 1961). «НМ» и «Тринитролонг» применяли буккально по 5 и 10 пластинок на одно животное за 30 мин до коронарной окклюзии, мексидол вводили в бедренную вену в дозе 20 мг/кг через 5 мин после лигирования коронарной артерии.

Исследование фазного коронарного кровотока проводили на беспородных собаках наркотизированных этаминал-натрием (40 мг/кг

внутрибрюшинно) по методу, описанному М. В. Покровским и др., 1987. Рассчитывали ударный диастолический, ударный систолический, конечно-диастолический, минимальный систолический и средний коронарный кровоток, а также конечно-диастолическое , максимальное систолическое и среднее сопротивление коронарного русла. Нитроглицерин (2,5 мкг и 5 мкг) и мексидол (0,25мг и 0,5 мг) вводили внутрикоронарно. Оценку влияния нитроглицерина, мексидола и их комбинации на коронарный кровоток проводили с учетом расширительного резерва коронарного русла, используя величину реактивной гиперемии в ответ на 30-секундную окклюзию магистральной коронарной артерии.

Для изученимя сократительной активности сосудов использовали сегменты огибающей и нисходящей ветвей левой коронарной артерии собак диаметром 1—2 мм и сегменты воротной вены крыс длиной до 10 мм. Контрактуру коронарных сосудов вызывали увеличением внеклеточной концентрации ионов калия до 20 мМ. Нитроглицерин (1 мкМ) и мексидол (0,1 мМ) добавляли в гиперкалиевый раствор на пике контрактуры. Механическую активность воротной вены регистрировали с помощью механотропного преобразователя. Исследуемые препараты в тех же концентрациях добавлялись в пер-фузионный раствор.

На крысах линии Вистар массой 160—240 г, наркотизированных внутрибрюшинной инъекцией тиопентал-натрия (50 мг/кг), при окклюзии коронарной артерии (10 мин) с последующей реперфузией (5 мин). Мексидол в дозах 20 и 10 мг/кг вводили внутривенно непосредственно перед окклюзией коронарной артерии. «Тринитролонг» и «ИМ» применяли буккально по 0,5 и 1 пластинки на одно животное за 30 мин до лигирования коронарной артерии.

Моделирование кальциевой перегрузки кардиомиоцитов проводили на лягушках путем введения 0,05% раствора строфантина К в лимфатический мешок в дозе 4 мг/кг. Аппликацию «Тринитролонга» и «НМ» (по 0,5 пластинки на лягушку) проводили на кожу краниального отдела за 30 мин до введения строфантина. Мексидол и нитроглицерин вводили в лимфатический мешок за 30 мин до начала эксперимента. О про-тективном действии препаратов судили по времени наступления контрактуры и остановки сердца. Хлоридкальциевую аритмиию моделировали на крысах линии Вистар путем введения в бедренную вену 10% раствора хлорида кальция в дозе 20 мг/кг. Мексидол (20 мг/кг) вводили внутрибрюшинно за 30 мин, а «Тринитролонг» и «НМ» применяли буккально по 1 пластинке за 60 мин до введения кальция хлорида. Действие преператов оценивали по продолжительности нарушения ритма и числу разнившихся фибрилляций сердца.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Действие на размеры зон ишемии и некроза миокарда.

В контрольной серии экспериментов на крысах зона некроза после 4-часовой окклюзии коронарной артерии составила 22±2,0% от общей массы сердца и 68+4,30% от зоны ишемии (рис. 1).

При аппликаци на слизистую десны 0,5 пластинки на одно животное «НМ» существенно уменьшал размер зоны некроза по отношению к зоне ишемии, при увеличении дозы (1 пластинка на одно животное) размер некротнзированного участка продолжал снижаться (рис. 1).

% зоны некроза от зоны ишемии миокарда

80 т

70 -60 -50 -40 -

30 -

**

20 -

10 -

0 4-------•

К I 2 3 4

Рис. 1. Противонекротическое действие «НМ» при коронарной окклюзии у крыс. К — контроль; 1 — «Тринитролонг» (0,5 пластинки на животное); 2 — «Тринитролонг» (1 пластинка на животное); 3 — «НМ» (0,5 пластинки на животное); 4 — «НМ» (1 пластинка на животное). * — при Р < 0.05 в сравнении с контролем. ** — при Р < 0,05 в сравнении с «Тринитролонгом» в сопоставимых дозах.

При аппликации «Тринитролонга» по 0,5 пластинки на одно животное, также наблюдалось уменьшение зоны некроза по отношению к зоне ишемии (рис. 1). Увеличение дозы «Тринитролонга» в 2

раза (1 пластинка на одно животное) не приводило к усилению про-тивоишехмического действия. Обращает на себя внимание, что под влиянием «НМ» зона некроза по отношению к зоне ишемии была достоверно ниже, чем при применении «Тринитролонга» в сопоставимых дозах (Р < 0,05) (рис. 1).

В связи с тем, что коронарная недостаточность рассматривается как совокупность ишемического и реперфузионного синдромов (Оль-бинская Л. И., Литвицкий П. Ф., 1986; Baker J., Felix С., Olinger G., 1988), нами изучено противоишемическое действие нитроглицерина, мексидола и их комбинации при моделировании транзиторной 20-минутной ишемии миокарда (ТИМ) у бодрствующих кроликов.

В контрольной серии экспериментов через 48 ч после ТИМ зона некроза составила 14,2±0,9% от массы левого желудочка (рис. 2).

% зоны некроза от массы левого желудочка 16 т

14 -

12 10

8 Н

*

6 -

4 -

2 -

О -1--------

К 1 2 3 4

Рис. 2. Противонекротическае действие «НМ» при транзиторной ишемии миокарда у кроликов. Обозначения те же, что на рис. 1.

При аппликации «ИМ» (1 и 2 пластинки на животное) зона некроза составила соответственно 7,0±0,5% и (5,1 ±0,6% от массы левого желудочка. «НМ» превосходил по своей активности препарат сравнения

л. | ринитролонг». Об этом свидетельствует менее выраженное влияние «Тринитролонга» (1 и 2 пластинки на животное) на размеры зоны некроза левого желудочка в сравнении с «НМ» (соответственно 9,5±0,6% и 8,2±0,7% соответственно, при Р < 0,05 по отношению к «НМ»).

Таким образом, при сочстанном применении нитроглицерина и мексидола наблюдалось усиление кардиолротекторного действия, характеризующееся более выраженным ограничением зоны некроза при окклюзионном инфаркте миокарда у крыс и ТИМ у бодрствующих кроликов в сравне нии с «Тринитролонгом».

Для выяснения некоторых механизмов усиления противонекро-тического действия нитроглицерина при его комбинации с мексидо-лом, нами в опытах на собаках изучено влияние сочстанного применения указанных фармакологических средств на кровоснабжение, сократимость и метаболизм ишемизированного миро карда при моделировании локальной ишемии левого желудочка.

Влияние на коллатеральное коронарное кровообращение и сократимость миокарда с локальной ишемией.

Существенное значение в кардиопротекгорном действии средств, применяемых при острой коронарной недостаточности, имеет их способность улучшать коллатеральное коронарное кровообращение (ККК) (Гацура В. В., 1969, 1990, 1993; Пичугин В. В., Гацура В. В., - 1983; Сапожков А. В. и др., 1988).

В связи с этим, нами выполнены эксперименты по изучению действия «НМ» на коллатеральное коронарное кровообращение (ККК).

При применении 5 и 10 пластинок «НМ», также как в опытах с «Тринитролонгом», наблюдалось стимуляция коллатерального коронарного кровообращения и кровоснабжения ишемизированной зоны миокарда: повышались объемная скорость ККК, значения коэффициента К превышали 1. Следует отмстить, что «НМ» превосходил до коронаролитической активности «Тринитролонг». Об этом свидетельствуют более высокие значения прироста ККК на протяжении всего периода наблюдения и менее выраженное снижение САД к 60-й мин ишемии в экспериментах с «НМ» (рис. 3). В частности, максимальный прирост объемной скорости ККК под влиянием 10 и 5 пластинок «НМ» соответственно оставил 54,5±4,6% от исхода (К=1,53) и 34,4±3,7% от исхода (К=1,36), тогда как под влиянием 10 и 5 пластинок «Тринитролонга» прирост ККК был менее выраженным и составил соответственно 45,3±4,2% (К=1,49) и 20,3±4,1 (К—1,28). «НМ» в сравнении с «Тринитролонгом» предотвращал резкое падение САД к 60-й мин после коронарной окклюзии (—■4,7±3,3% от исхода) в сравнении с введением 10 пластинок «Тринитролонга» (—13,714,6% от исхода) (рис. 3).

о

15

30

45

1 (ККК)

*ж2 (ККК)

1(САД) (САД)

Контроль (САД)

Контроль (ККК)

60

Рис. 3. Влияние «НМ» и «Тринитролонга» на коллатеральный коронарный кровоток (ККК) и системное артериальное давление (САД). 1 — «НМ» (10 пластинок на животное); 2 — «Тринитролонг» (10 пластинок на животное); * — при Р < 0.05 в сравнении с контролем. ** — при Р < 0,05 в сравнении с «Тринитролонгом». По оси абсцисс — время после окклюзии коронарной артерии (в мин), по оси ординат — изменение параметров (в % от исходного уровня).

В экспериментах с внутривенным введением мексидола в дозах 5 и 20 мг/кг отмечалась стабилизизация ККК на исходных значениях в течение 30 мин после окклюзии коронарной артерии.

«НМ» (5 и 10 пластинок), также как «Тринитролонг» в аналогичных дозах оказывал протекторное действие на сократительную активность миокарда с локальной ишемией, о чем свидетельствует по-гажителъная динамика ЛЖД, dp/dt max в сравнении с контрольной :ерней экспериментов. По влиянию на эти параметры «НМ» несколь-;о превосходил «ТринитролоУ1г».

Мексидол при изолированном введении в дозе 20 мг/кг также уменьшал падение сократимости сердца с локальной ишемией, на что указывают более высокие значения ЛЖД, dp/dt max в сравнении с контролем в течении всего эксперимента. При применении мекси-дола в дозе 5 мг/кг динамика показателей сократимости была близка к наблюдавшейся в контрольной серии.

Влияние на метаболизм углеводов в зоне ишемии.

В контрольной серии экспериментов к 60-й мин наблюдения процент экстракции глюкозы, «избыточный» лактат, и ДОВП сота-вили соответственно 21,2±3,1%, 1,42±0,09 мМл и -10,0±0,7мВ.

Мексидол (5 и 20 мг/кг) улучшал метаболизм ишемизированного миокарда. Об этом свидетельствует уменьшение на 30-й мин ишемии процента экстракции глюкозы (соответственно до 9,2±2,2 и: 9,0±1,5%) и уменьшение лсктацвдемии (соответственно до 0,88±0,05 и 0,87+0,04 мМ/л), что указывает на повышение уровня аэробного гликолиза в ишемизированном миокарде. Об этом же говорит уменьшение электроотрицательного сдвига ОВП, начиная с 30-й мин наблюдения в сравнении с контролем.

Применение «Тринитролонга» (5 и 10 пластинок) приводило к снижению концентрации молочной кислоты в крови, оттекающей из зоны ишемии, что выражалось в достоверном снижении «избыточного лактата». Начиная с 30-й мин наблюдения этот эффект сочетался с менее выраженным ростом сдвига ОВП в сравнении с контрольной серией экспериментов. К 60-й мин наблюдения уровень избыточного лакгата и ДОВП составили соответственно 1,12±0,03 мМ/л и —6,8+0,2 мВ при применении 10 пластинок на4 животное. Кроме того, в отличие от контроля, при применении «Тринитролонга» (5 и 10 пластинок) не наблюдалось повышения процента экстракции глюкозы на 30 и 45-й мин ишемии.

«НМ» по выраженности влияния на метаболизм ишемизированного миокарда превосходил «Тринитролонг», на что указывает менее выраженный рост «избыточного» лактата и менее электроотрицательные значения ДОВП при действии комбинации мексидола с нитроглицерином, чем при введении «Тринитролонга». Так, к 60-й мин ишемии при аппликации 10 пластинок «НМ» величина избыточного лактата, ДОВП и процента экстракции глюкозы составили соответственно 1,07±0,03 мМ/л, —6,5±0,2 мВ и 14,0+2,1 %, в экспериментах с «Тринитролонгом» соответственно 1,12+0,03 мМ/л, —6,8+0,2 мВ и 15,4±2,5%. Таким образом, по влиянию на метаболизм ишемизированного миокарда «НМ» превосходил мексидол (5 и 20 мг/кг): наблюдались более существенные по выраженности и более продолжи-

тельные по времени сдвиги таких параметров, как экстракция глюкозы, «избыточный» лаюгат и сдвиг ОВП системы МК/ПВК.

Данные о стимуляции ККК, уменьшении депрессии сократимости сердца с локальной ишемией и оптимизации обмена углеводов в зоне ишемии при сочетанном применении нитроглицерина и мек-сидола являются экспериментальным обоснованием целесообразности сочетания нитратов и антиоксидантов в комплексной терапии острой коронарной недостаточности.

Влияние на фазный коронарный кровоток.

При внутрикоронарном введении комбинации нитроглицерина (5 мкг) и мексвдола (0,5 мг) наблюдалось повышение коронаролитическош эффекта в сравнении с наблюдавшимся при их изолированным введение в сопоставимых дозах. В частности, при совместном введении 0,5 мг мексвдола и 5 мкг нитроглицерина, средний коронарный кровоток возрастал на 43,3%, при раздельном внутрикоронарном введении нитроглицерина (5,0 мкг) и мексидола (0,5 мг) средний коронарный кровоток повышался соответственно на 30,9% и 31,9%.

В экспериментах с внутрикоронарным введением нитроглицерина, мексидола и их комбинации отсутствовали достоверные изменения показателей кардиогемодинамики (артериального давления, пер-фузионного давления, левожелудочкового давления и dp/dt шах), что свидетельствует о непосредственном действии нитроглицерина, мексидола и их комбинации на тонус коронарных сосудов.

В оценке действия препаратов на коронарное кровообращение важное значение имеет изучение их влияния не только на объемную скорость среднего коронарного кровотока, но и на показатели фазного кровотока с учетом расширительного резерва венечного русла.

Мексидол (0,25 и 0,5 мг внутрикоронарно) не оказывал существенного влияния на структуру фазного коронарного кровотока: отмечено равномерное дозозависимое увеличение (в сравнении с максимально возможным) ударного систолического, ударного диастоли-ческого, конечно-диастолического и минимального систолического кровотока. Это позволяет предположить, что мексидол в равной степени оказывает дилатирующее действие на мелкие субэндокарди-альные и крупные субэпикардиальные артерии.

Внутрикоронарное введение нитроглицерина (2,5 и 5,0 мкг) такте вызывало дозозависимое исчерпание расширительного резерва 1реимушестенно для показателей систолической фракции.

При совместном внутрикоронарном введении нитроглицерина и лексидолом, также как и при раздельном введении нитроглицерина фоисходило исчерпание расширительного резерва преимущестенно (ля показателей спстол]гческой фракции, что по мнению ряда авто-

ров (Строганова H. П., Коваленко В. И., 1985; Покровский М. В., 1995; Basende Е., Steward D. J., 1986; Sellke F. W. et al., 1990) отражает более значительный прирост пропускной способности крупных эпи-кардиальных артерий и благоприятно для перераспределения кровотока в пользу очага ишемии и предотвращения «синдрома обкрадывания».

Особого внимания заслуживает тот факт, что комбинация нитроглицерин + мексидол, при более выраженной стимуляции (в сравнении с изолированным введением препаратов) объемной скорости коронарного кровотока, вызывает дозозависимое исчерпание расширительного резерва преимущественно для показателей систолической фракции.

Влияние на тонус резкетивных и емкостных сосудов.

При добавлении в перфузионный раствор на пике калиевой контрактуры комбинации нитроглицерин (1 мкМ) + мексидол (0,1 мМ) наблюдалось падение тонуса изолированных сегментов коронарных артерий на 89,2±3,8%. По этому показателю указанная комбинация достоверно (Р < 0,05) превосходила нитроглицерин (1 мкМ) и мексидол (0,1 мМ) при раздельном введении: мексидол в концентрации 0,1 мМ вызывал уменьшение контрактуры деполяризованных калия хлоридом сегментов коронарных артерий собак на 31,4+5,3% (Р < 0,05 в сравнении с исходом), а нитроглицерин (1 мкМ) — на 62,6+5,6% (Р < 0,05 в сравнении с исходом).

Установленно, что нитроглицерин (1 мкМ) и мексидлол (0,1 мМ) способстввовали расслаблению базального тонуса изолированной воротной вены крыс. При этом, под влиянием нитроглицерина происходило снижение тонуса вены на 1,38+0,21 мН, под влиянием мек-сидола на 0,92±0,05 мН, что свидетельствует о однонаправленном действии указанных препаратов. Кроме того, нитроглицерин и мексидол достоверно снижали амплитуду сокращения изолирован ной воротной вены крыс: под влиянием нитроглицерина падение сократительной активности вены составила 58,5+1,1%, под влиянием мек-сидола — 68,1±3,2%.

В сравнении с раздельным введением препаратов, комбинация нитроглицерин (1 мкМ) + мексидол (0,1 мМ) вызывала более выраженное падение базального тонуса (на 2,01+0,31 мН) и амплитуды сокращения изолированной воротной вены (на 87,4±3,5%).

Усиление коронаролитического и венодилатирующего действия нитроглицерина при комбинации с мексидолом, возможно, связанно со стабилизацией NO за счет антирадикальной активности мек-сидола (Сернов Jl. Н., 1995). Снижение перекисного окисления ли-пидов может способствовать и восстановлению активности цитохро-

ма Р-450 и глютатион-5-трансферазы (Ольбинская Л. И., Литвицкий П. Ф., 1986; Диленко М. В., .1989), через которые опосредуется образование N0 и Б-нитрозотиолов под влиянием нитратов. Вместе с тем, известно, что калиевая контрактура сегментов коронарных сосудов, в основном, обусловлена входом кальция из внеклеточного пространства через потенциалзависимые кальциевые каналы (Никитина Е. Н., 1987). Учитывая, что нитроглицерин и мексвдол уменьшали выраженность калиевой контрактуры коронарных сосудов, можно полагать о наличии в их коронародилатирующем действии и антикальциевого компонента.

Протекторное действие при кальциевой перегрузке кардиомиоцитов.

В контрольной серии экспериментов время наступления контрактуры серца при введении срофантина К (4 мг/кг) в лимфатический мешок лягушки наблюдалось через 18,0±1,8 мин от начала эксперимента.

«НМ» в дозе 0,5 пластинки на животное достоверно пролонгировал время развития контрактуры до 40,7±3,1 мин и превосходил по этому показателю «Тринитролонг» (0,5 пластинка на животное) и мексидол (20 мг/кг). В этих экспериментах время развития контрактуры сердца соответственно составило 25,6±2,4 и 26,5+2,6 мин.

При внутривенном введении кальция хлорида у крыс развивались множественные аритмии, которые спустя 60,0±7,2 мин приводили в 100% случаев к гибели животных.

На фоне действия «НМ» число выживших животных составило 5 из 10 (50%). У одной крысы продолжительность жизни значительно превышала (600 с) этот показатель в контрольной серии. 4 животных из 10 погибли через 60—90 мин после введения кальция хлорида. Профилактическое введение мексвдола (20 мг/кг) приводило к снижению процента летальных исходов (37,3%) в сравнении с контролем, продолжительность жизни животных не изменялась. «Тринитролонг» (1 пластинка на животное), также как и мексвдол, оказывал протекторное действие при хлоридкальциевой интоксикации: число выживших животных составило 40%, а продолжительность жизни — 95±24 с.

Таким образом «НМ» выгодно отличался от «Тринитролонга» и мексвдола, о чем свидетельствует выраженная тенденция к пролонгированию жизни животных под влиянием комплексного препарата.

Влияние на развитие постокюнозионных и реперфузионных аритмий.

При моделировании острой коронарной окклюзии у крыс у всех животных в контрольной серии экспериментов через 249±33 с после пигирования артерии развивались ранние постокклюзионные аритмии, характеризующиеся политопной желудочковой экстрасистоли-2П и эпизодами желудочковой тахикардии. Продолжительность нарушении ритма составила 60±17 с, а частота возникновения желу-

дочковых экстрасистол — 82± 14 с на одно животное, фибриляции желудочков возникли у 5 животных из 12.

«НМ» (0,5 и 1 пластинка наживотнос)оказывал выраженное про-тивоаритмическое действие, на что указывает уменьшение продолжительности нарушения ритма до 4±2 с, снижение частоты желудочковых экстрасистол до 28+6 на одно животное, фибриляции не возникали, наблюдалась отчетливая тенденция к пролонгации латентного периода до 315+39 с. «Тринитролонг» (0,5 и 1 пластинка на животное) не проявлял отчетливого противоаритмического и анти-фибрилляторного действия: продолжительность нарушений ритма составила 40± 15 с, частота возникновения желудочковых экстрасистол — 62+12 на одно животное, латентный период возникновения аритмий — 256±35 с, фибрилляции желудочков возникли у 6 живот- ; ных из 8 при применении максимальной дозы. Мексидол (20 мг/кг) достоверно уменьшал общее количество желудочковых экстрасистол (до 46+8 на одно животное), сокращал длительность постокклюзи-онных нарушений ритма до 6±3 с и проявлял выраженный антифиб-рилляторный эффект.

Реперфузия коронарной артерии в контрольной серии экспериментов приводила к выраженным нарушениям ритма сердца (желудочковая экстрасистолия, парокеизмальная тахикардия) с латентным •периодом 2,9±1,3 с и продолжительностью-— 199+22 с.

«НМ» (0,5 пластинки на животное за 30 мин до лигирования коронарной артерии) полностью предупреждал развитие фибрилляции желудочков и достоверно (Р < 0,005) сокращал длительность пароксизмов желудочковой тахикардии (до 16+6 с), при 71+11 с в контроле. По выраженности противоаритмической активности «НМ» был сопоставим с действием мексидола, применяемого в дозах 10 и 20 мг/кг. При увеличении дозы «НМ» в 2 раза (1 пластинка на животное) наблюдалось усиление его противоаритмической активности, что выражалось в снижении частоты развития пароксизмальной желудочковой тахикардии и увеличении латентного периода развития аритмий до 6,8±1,5 с, при 2,9+1,3 с в контроле (Р < 0,005). При этом следует отметить, что «НМ» (1 пластинка на животное) превосходил по действию мексидол (10 и 20 мг/кг) и «Тринитролонг» (0,5 и 1 пластинка на животное). Так, в экспериментах с «Тринитролонгом» (1 пластинка на животное) и мексидолом (20 мг/кг) длительность пароксизмов желудочковой тахикардии была соответственно 54±14 и 39+14 с, вреля латентного периода соответственно 2,6±2,4 и 3,9+2,0 с.

Таким образом, «НМ» в отличие от «Тринитролонга» оказывал выраженное противоаритмическое действие при моделировании по-

стокклюзпонных и реперфузионных аритмий у крыс, превосходил по антифибрилляторной и противоаритмичсской активности мекси-дол при профилактическом применении.

Результаты выполненных исследований свидетельствуют о кар-диопротекторном действии сочетанного применения нитроглицерина и мексидола (на моделях коронароокклюзионного инфаркта миокарда у крыс,транзиторной ишемии миокарда у бодрствующих кроликов, при 60-минутной ишемии миокарда у собак, ранних посток-клюзионных и реперфузионных аритмиях у крыс). Эти данные являются экспериментальным обоснованием сочетанного применения нитроглицерина и антиоксиданта мексидола для терапии острой коронарной недостаточности и разработки комплексных антианпшаль-ных средств, содержащих нитраты и антиоксид анты.

- 18 -ВЫВОДЫ

1. Нитроглицерин при сочетанном применении с мексидолом оказывает более выраженное противонекротическое действие, чем при раздельном применении препаратов, на модели коронароокклю-зионного инфаркта миокарда у крыс и транзитороной ишемии миокарда у бодрствующих кроликов.

2. Нитроглицерин в сочетании с мексидолом улучшает коллатеральный коронарный кровоток,уменьшает депрессию внутрижелудоч-кового давления, dp/dt max, снижает лактацвдемию, электроотрицательные сдвиги окислительно-восстановительного потенциала в пробах крови из зоны ишемии, уменьшает экстракцию глюкозы в ишемическом очаге.

3. По положительному влиянию на кровоснабжение и метаболизм ишемизированного миокарда сочетание нитроглицерина с мексидолом превосходит действие этих препаратов при раздельном введении.

4. Нитроглицерин в сочетании с мексидолом в большей степени увеличивает объемную скорость среднего, конечно-диастолического и минимального систолического коронарного кровотока, снижает суммарное сопротивление венечного русла, расслабляет деполяризованные калия хлоридом сегменты коронарных артерий, снижает механическую активность изолированной воротной вены крыс. По коронарной венодилатирующей активности сочетание нитроглицерина с мексидолом превосходит действие нитроглицерина и мексидола при раздельном введении.

5. Нитроглицерин при раздельном введении и в комбинации с мексидолом увеличивает преимущественно систолическую фракцию венечного кровотока. Мексидол не изменяет структуру фазного коронарного кровотока.

6. Сочетание нитроглицерина с мексидолом при ранних посток-клюзионных и реперфузионных аритмиях, в отличие от изолированного применения нитроглицерина, предотвращает развитие фибрилляций желудочков, уменьшает выраженность и продолжительность пароксизмов желудочковых экстрасистолий и тахикар-дий

7. Сочетание нитроглицерина с антиоксидантом мексидолом перспективно в плане создания комплексного лекарственного средства патогенетической терапии ИБС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашина И. В., Пашин Е. Н. Влияние нитроглицерина и мексидола на механическую активность изолированной воротной вены крыс // Диагностика, первичая и вторичная профилактика ИБС и гипертонической болезни. Сб. научн. трудов. — Курск, 1994. — С. 59—60.

2. Действие нитроглицерина и антиоксиданта мексидола на тонус емкостных сосудов / Е. Н. Пашин, Л. Н. Сернов, И. В. Пашина, Л. Д. Смирнов // II Рос. нац. конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. — М.: РЦ «Фармедннфо», 1995. — С. 293-294.

3. Пашина И. В. К анализу механизма кардиопротективного действия мексидола // Тез. докл. I Съезда Рос. науч. о-ва фармакологов. — Волгоград, 1995 — С. 331.

4. Оценка коронарного действия препаратов с учетом возможностей расширительного резерва венечных артерий / М. В. Покровский, Е. Н. Пашин, В. Б. Монахов, И. В. Пашина // Тез. докл. I Съезда Рос. науч. о-ва фармакологов. — Волгоград, 1995 — С. 343.

5. Кардиопротективное действие нитроглицерина и антиоксиданта мексидола при коронароокклюзионном инфаркте миокарда у собак/Л. Н. Сернов, И. В. Пашина, Е. Н. Пашин и др.//Тез. докл. I Съезда Рос. науч. о-ва фармакологов. — Волгоград, 1995 — С. 394.

6. Кальциевая перегрузка кардиомиоцитов: протективное действие нитроглицерина при свместном применении с мексидолом / В. В. Пичугин, И. В. Пашина, Е. Н. Пашин, Л. Н. Сернов // III Рос. нац. конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М.: РЦ «Фармедннфо», 1996. — С. 187.

7. Влияние нитроглицерина при совместном применении с мексидолом на структуру фазного коронарного кровотока / Е. Н. Пашин, И. В. Пашина, В. В. Пичугин и др. // IV Рос. нац. конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М.: РЦ «Фармедннфо», 1997. — С. 282.