Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Нетяга, Светлана Викторовна :: 2005 :: Курск
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1Л. Морфологические особенности синовиальной среды сустава в норме.
1.2. Современные взгляды на этиопатогенез деформирующего остеоартроза и способы его воспроизведения в эксперименте на животных.
1.3. Лечение и профилактика OA.
1.4. Иммунотропные средства, их эффекты и новые направления в исследовании.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Моделирование дегенеративно-дистрофических изменений суставов.
2.2.2. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа.
2.2.3. Морфологические исследования суставов.
2.2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.
3.1. Изучение динамики морфологических изменений сустава и иммунологической реактивности после моделирования внутрисуставного повреждения.
3.2. Влияние миелопида на динамику морфологических изменений сустава и иммунологическую реактивность при моделировании внутрисуставного повреждения
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Нетяга, Светлана Викторовна, автореферат
Актуальность. В настоящее время остеоартроз является наиболее распространенной формой суставной патологии, несмотря на разнообразие современных методов лечения. Исследования, проведенные в России в рамках национальной программы, показали, что распространенность OA составляет 6,43 - 13,9 % [111], а по данным других авторов - 16% [109]. В Европе и США на долю этого заболевания приходится 69 — 70 % от всех ревматических заболеваний [112].
Установлено, что развитие заболевания связано с возрастом. Обычно оно проявляется после 30-35 лет, а у людей старше 60 лет встречается в 80 - 97% случаев [59]. При этом более чем половина таких пациентов имеет те или иные ограничения в движениях, а 25% таких больных не могут справиться с основными ежедневными обязанностями [59,76]. Прогрессирование заболевания сопровождается постоянными болями в пораженных суставах и является причиной нетрудоспособности и инвалидности больных, оказывая тем самым тяжелое экономическое и психологическое воздействие на пациента и его близких [81]. Вместе с этим тенденция к старению населения приводит к тому, что количество больных с остеоартрозом становится больше год от года [25].
Обращает на себя внимание высокая частота заболеваний коленного сустава по сравнению с другими отделами опорно-двигательного аппарата. Из дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов гонартроз занимает второе место и составляет, по данным Н.С.Коссинской и соавт. (1961), 33,3%, по данным Э.В. Кобзева (1986) - 51,6%[47,54].
Остеоартроз является полиэтиологическим заболеванием. Среди причин развития остеоартроза коленных суставов существенное место занимают травмы, которые сопровождаются нарушением тканевого метаболизма, приводят к дистрофическим и дегенеративным процессам в тканях, что способствует возникновению деформирующего артроза [46, 55, 164].
В последнее время в литературе большое внимание уделяется роли иммунной системы в развитии остеоартроза. Отмечено участие иммунокомпе-тентных клеток, преимущественно макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов, определяющих иммунный компонент воспалительной реакции, часто встречающейся при остеоартрозе [51, 57, 69, 94]. Кроме этого, имеются данные о том, что в поддержании воспалительных реакций участвуют иммунные комплексы и иммуноглобулины классов А, М и G [86].
В настоящее время в литературе значительное количество публикаций посвящено лечению деформирующего артроза. А профилактике уделяется незаслуженно мало внимания.
В этом отношении большой интерес вызывает препарат миелопид, являющийся иммуномодулятором и применяемый в настоящее время при терапии широкого круга иммунопатологических состояний [19, 23, 99]. Более того, имеются данные об успешном использовании его при переломах трубчатых костей и положительном влиянии на репаративный остеогенез [22].
Исходя из этого, целью нашего исследования послужило обоснование использования иммуномодулятора миелопида для профилактики развития дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травмы в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Разработать способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения и изучить в динамике характер морфологических изменений поврежденных суставов экспериментальных животных на основании гистологического и цитологического методов исследования.
2. Изучить связь между характером нарушения макрофагальнофагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета и морфологическими изменениями суставов после их травм.
3. Разработать способ прогнозирования развития дегенеративнодистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости.
4. Исследовать влияние миелопида на состояние макрофагальнофагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также на развитие дегенеративно-дистрофических изменений и регенерацию хряща после травмы суставов в эксперименте.
5. Разработать способ профилактики посттравматического остеоартроза.
Научная новизна
Предложена модификация механического способа моделирования дегенеративно-дистрофических изменений суставов мелких лабораторных животных, который в течение 4 недель после внутрисуставного повреждения приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений суставов экспериментальных животных, морфологически соответствующих таковым при деформирующем остеоартрозе у человека (удост. на рац. предложение № 1628-04 от 21.09.2004). Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных, позволяющее надежно фиксировать туловище животных, оставляя свободными конечности для проведения операций и манипуляций на коленных суставах (положительное решение по заявке N° 2002114400/14). Дополнено представление о роли нарушения макрофагаль-но-фагоцитарного звена иммунного ответа в развитии дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травм. Предложен способ прогнозирования развития посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости (удост. на рац. предложение № 1635-04 от 24.09.2004). В результате проведенных экспериментальных исследований впервые разработан способ профилактики посттравматического остеоартроза, заключающийся в четырехкратном подкожном введении миелопида в дозе 50 мкг/кг с момента травмы с интервалом в 24 часа (заявка на изобретение № 2004120874 от 08.07.2004).
Практическая значимость работы. Использование в клинической практике способа профилактики посттравматического остеоартроза и способа прогнозирования развития посттравматических дегенеративнодистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости позволит в значительной степени предупредить развитие остеоартроза после травм.
Реализация работы. Разработанный способ моделирования дегенеративно-дистрофических суставов используется в экспериментальной работе кафедр травматологии, ортопедии и хирургии катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, НИИЭМ Курского государственного медицинского университета. Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях со студентами, врачами-интернами, ординаторами на кафедрах травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Курского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 86 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 63 рисунками, включающими схемы, диаграммы, графики, макро- и микрофотографии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование)"
117 ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения в течение 4 недель приводит к развитию у экспериментальных животных дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, синовиальной оболочки и субхондральной кости, морфологически соответствующих картине деформирующего остеоартроза у человека.
2. Развитие дегенеративно-дистрофических изменений при использовании данного способа моделирования сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью, проявляющейся нарушением макрофагаль-но-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа.
3. Четырехкратное подкожное, с интервалом в 24 часа, введение миелопида в дозе 50 мкг/кг веса предупреждает гиперактивацию макрофагально-фагоцитарного звена иммунного ответа на 3 сутки после травмы, уменьшая фагоцитарную активность в 2,8 раза и увеличивая фагоцитарное число и функциональный резерв нейтрофилов в 4,3 и 2,2 раз соответственно, а также компенсирует недостаточность гуморального звена иммунного ответа на 7 - 15 сутки, повышая количества АОК в селезенке в 2,1 - 2,6 раз соответственно.
4. Выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в суставах в отдаленном периоде после травмы зависит от степени воспалительных изменений в них на ранних сроках, что наиболее точно подтверждает проведенное цитологическое исследование.
5. Миелопид при четырехкратном подкожном введении в дозе 50 мкг/кг значительно уменьшает выраженность дегенеративно-дистрофических изменений суставов вне зоны дефекта путем купирования воспалительных процессов и предупреждения вторичной альтерации тканей, не оказывая влияния на регенерацию поврежденного хряща, что подтверждается данными гистологического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для воспроизведения в эксперименте дегенеративно-дистрофических изменений можно применять предложенный способ моделирования внутрисуставного повреждения, который заключается в создании стандартного дефекта путем перфорирования суставного хряща иглой Дюфо, обточенной под углом 90°.
2. Для фиксации мелких лабораторных животных при проведении операций и манипуляций на коленных суставах рекомендуется использовать предложенное устройство, надежно фиксирующее туловище и голову, оставляя свободными конечности.
3. Для контроля течения внутрисуставного повреждения в экспериментальной и клинической практике целесообразно проводить цитологическое исследование синовиальной жидкости с вычислением клеточного индекса, представляющего собой отношение тканевых клеточных элементов (синовиоцитов типа А, типа Б и распадающихся форм) к клеткам крови (нейтрофилам, лимфоцитам и моноцитам). Изменение величины клеточного индекса в меньшую сторону относительно видовой нормы стоит расценивать как воспалительную реакцию в суставе (артрит), изменение в большую сторону — как прогрессирование дегенеративно-дистрофического процесса (артроз). При выявлении воспалительных изменений в суставах после травм на ранних сроках необходимо производить иммунокоррекцию миелопидом в дозе 50 мкг/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа с целью профилактики посттравматического остеоартроза.
4. С учетом полученных результатов целесообразно использование в экспериментальных исследованиях и дальнейшее изучение в клинических условиях иммуномодуляторов и, в частности, миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование)
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРА МИЕЛОПИДА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОАРТРОЗА
(экспериментальное исследование)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководители: доктор медицинских наук, профессор
Дубровин Григорий Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Блинков Юрий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Резников Константин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Ивашев Михаил Николаевич
Ведущая организация Московский государственный медико-
стоматологический университет
Защита состоится « 2005 г. в час мин на
заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Автореферат разослан « ^ » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
hUSsr
Актуальность.
В настоящее время остеоартроз (OA) является наиболее распространенной формой суставной патологии. Исследования, проведенные в России в рамках национальной программы, показали, что распространенность OA составляет 6,43-13,9% (Цурко В.В., 2000), а по данным других авторов - 16% (Цветко-ва Е.С., 1997). В Европе и США на долю этого заболевания приходится 69-70% от всех ревматических заболеваний (Цурко В.В., 2000).
По сравнению с другими отделами опорно-двигательного аппарата обращает на себя внимание высокая частота заболеваний коленного сустава. Из дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов гон артроз занимает второе место и составляет, по данным Н.С. Коссинской и соавт. (1961), 33,3%, по данным Э.В. Кобзева (1986) - 51,6%.
Остеоартроз является полиэтиологическим заболеванием. Однако в последнее время большое значение уделяется роли иммунной системы в патогенезе остеоартроза (Кузнецов С.И., 1997; Миркамалова Л.И., 1985; Копьева Т.Н., 1998; Долгушин И.И., 2000). При этом в литературе не прослеживается четкая связь между травмой сустава и возникновением местных иммунологических нарушений, являющихся возможной причиной развития постгравматического остеоартроза. Интегральным выражением реакции иммунной системы на травму является появление вторичной иммунологической недостаточности (Александров В.Н., 1989; Ягмуров О.Д., 1999; Чеснакова И.Г., 2000; Joel L., 1983), характеризующейся как угнетением всех звеньев иммунитета (Зимин Ю.И., 1983; Ягмуров О.Д., 1996; Долгушин И.И., 2000; Arencibia I., 1989), так и стимуляцией иммунного ответа на фоне неполноценности кооперации иммунных клеток (Александров В.Н., 1982). Можно предположить, что следствием этого являются иммунопатологические реакции, играющие важную роль в патогенезе остеоартроза, достаточно хорошо изученные на современном этапе развития этого направления.
Установлено, что в развитии артроза важную роль играет артрит и сино-вит (Киричек С.Н.; 1999, Myers S.L., 1990; Kuzmanova S., 1997), где существен-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬНЕЛйОТЕКА
F!t;vp6j-|K
ное значение имеют реакции клеточного иммунитета (Копьева Т.Н., 1998), включение иммунокомплексного механизма (Копьева Т.Н., 1988), повышение продукции иммуноглобулинов А, М и G (Бакапюк О.И., 1997), нарушение синтеза анаболических медиаторов - иисулиноподобного (ИФР) и трансформирующего фактора роста (ТФР) (Цурко В.В., 2002; Gay S., 1976; Lohmander L.S., 1995), провоспалительные цитокины (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-17, ИЛ-18, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-И) Аутоиммунный ответ организма усиливает и поддерживает синовиальное воспаление, определяя дальнейшее развитие дегенеративных изменений в суставном хряще (Цурко В.В., 2001).
Исходом каскадных воспалительных изменений является фиброз синовиальной оболочки (Белендир Э Н., 1973; Копьева Т.Н. 1988). В конечном итоге это ведет к снижению продукции синовиальной жидкости, качественному и количественному изменению ее клеточного состава (Павлова В.Н., 1980), ч^о способствует прогрессированию деструкции суставного хряща и пролиферативной реакции хрящевой и костной ткани.
Учитывая вышесказанное, определенный интерес может представлять изучение связи между характером нарушения различных звеньев иммунного ответа и морфологическими изменениями суставов после травм.
Сегодня предлагается большое количество консервативных и оперативных методов лечение остеоартроза. В то же время незаслуженно мало внимания уделяется предупреждению этого заболевания после травм суставов. В доступной литературе нам не удалось встретить патогенетически обоснованный подход к профилактике остеоартроза, заключающийся в воздействии на местные иммунопатологические механизмы.
В этом отношении большой интерес вызывает препарат миелопид, являющийся иммуномодулятором и успешно применяемый в настоящее время при терапии широкого круга иммунопатологических состояний (Белозе-ровЕС., 1991; Богомолова II.С., 1991; Степаненко Р.Н., 1991). Более того, имеются данные об успешном использовании его при переломах трубчатых
костей и положительном влиянии на репаративный остеогенез (Блинков Ю.Ю., 2000).
Цель исследования. Обоснование использования иммуномодулятора миелопида для профилактики развития дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травмы в эксперименте.
Задачи исследования.
1. Разработать способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения и изучить в динамике характер морфологических изменений поврежденных суставов экспериментальных животных на основании гистологического и цитологического методов исследования.
2. Изучить связь между характером нарушения макрофагально-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета и морфологическими изменениями суставов после их травм.
3. Разработать способ прогнозирования развития дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости.
4. Исследовать влияние миелопида на состояние макрофагально-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также на развитие дегенеративно-дистрофических изменений и регенерацию хряща после травмы суставов в эксперименте.
5. Разработать способ профилактики посттравматического остеоартроза.
Научная новизна.
В результате проведенных экспериментальных исследований разработан способ профилактики постгравматического остеоартроза (заявка на изобретение № 2004120874 от 08.07.2004). Предложен способ моделирования дегенеративно-дистрофических изменений суставов мелких лабораторных животных (удост. на рац. предложение № 1628-04 от 21.09.2004). Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных (положительное решение по заявке № 2002114400/14 от 31.05.2002). Расширено представление о роли-нарушения макрофагально-фагоцитарного звена иммунного ответа в развитии деге-
неративно-дистрофических изменений суставов после их травм. Предложен способ прогнозирования выраженности посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости (удост. на рац. предложение № 1635-04 от 24.09.2004).
Практическая значимость работы.
Использование в клинической практике предложенных способов профилактики посттравматического остеоартроза и прогнозирования развития по-стгравмагических дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости позволит предупредить развитие остеоартроза после травм.
Реализация полученных результатов.
Разработанный способ моделирования дегенеративно-дистрофических суставов используется в экспериментальной работе кафедр травматологии, ортопедии с курсом хирургии катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, НИИЭМ КГМУ. Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях со студентами, врачами-интернами, ординаторами на кафедре травматологии, ортопедии с курсом хирургии катастроф Курского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 86 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 63 рисунками, включающими схемы, диаграммы, графики, макро- и микрофотографии.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на заседании Курского областного общества травматологов и ортопедов в сентябре 2004 г., на межрегиональной конференции «Современные проблемы травматологии и ортопедии» в ноябре
2004 г. (г. Воронеж), на межкафедральном заседании с участием кафедр фармакологии, травматологии, ортопедии с курсом хирургии катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета в декабре 2004 г. I Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная модификация механического способа моделирования , стандартного внутрисуставного повреждения, приводящая в течение 4 недель к
развитию дегенеративно-дистрофических изменений суставов у экспериментальных животных.
2. Травма сустава с повреждением хряща сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью и развитием дегенеративно-дистрофических изменений в суставах.
3. Цитологическое исследование синовиальной жидкости позволяет прогнозировать развитие посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений в суставах.
4. Применение препарата миелопид по предложенной схеме предотвращает развитие дегенеративных изменений суставов после травм в эксперименте и является способом профилактики развития посттравматических экспериментальных артрозов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Исследования проведены на 237 крысах-самцах линии «Вистар» массой 150-195 г. Исследуемый лекарственный препарат миелопид изготовлен в научно-производственном центре института иммунологии Минздрава РФ. Он относится к группе иммуномодуляторов, корригирующих процессы иммунитета, и представляет собой вещество пептидной природы, получаемое методом твердофазной экстракции из культуры клеток костного мозга млекопитающих (свиней или телят). По физическим свойствам это белый или со слабым желтоватым оттенком гигроскопичный порошок, растворимый в воде и практически не рас-
творимый в спирте Выпускается миелопид в инъекционной форме во флаконах по 0,003 г.
При проведении эксперимента миелопид вводили подкожно в дозе 50 мкг/кг веса животного четырехкратно с интервалом в 24 часа. Способ введения разовой и курсовой дозы препарата соответствовал рекомендациям, приведенным в аннотации к его использованию. Экспериментальные животные были разделены на три группы экспериментов - контрольную, опытную и группу сравнения Животным контрольной группы моделировались дегенеративно-дистрофические изменения коленных суставов, животным опытной после операции моделирования с профилактической целью вводился миелопид по вышеприведенной схеме. В качестве группы сравнения нами были использованы ин-тактные животные. Распределение экспериментального материала по группам опытов представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение экспериментального материала по группам опытов
Группы экспериментов Количество
животных
Группа сравнения (интактные животные) 20
Контрольная группа 109
Опытная группа 108
ИТОГО 237
Все экспериментальные исследования были проведены в соответствии с Конвенцией по защите животных, используемых в эксперименте и других научных целях (принятой Советом Европы в 1986 г.) и Директивой Совета 86/609/ЕЕС от 24.11.86 по согласованию законов, правил и административных распоряжений стран-участниц в отношении защиты животных, используемых в экспериментальных и других научных целях.
Моделирование внутрисуставного повреждения
Для проведения экспериментальных исследований в настоящее время предложено большое количество моделей деформирующего остеоартроза (Бел-лендир Э.Н., 1973; Панков Е.Я., 1988; Корнилов В.Н., 1999; Десятниченко К.С., 1999; Simon W., 1978; Jackson D.W., 2001). Нами был выбран и модифицирован для работы на мелких лабораторных животных механический способ моделирования внутрисуставного повреждения, который через 4 недели приводил к развитию дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, синовиальной оболочки и субхондральной кости. При проведении экспериментов использовано устройство для фиксации мелких лабораторных животных собственной конструкции.
Оперативное вмешательство осуществлялось под эфирным наркозом на обоих коленных суставах задних конечностей. В асептических условиях одномоментно в продольном направлении производился разрез через кожу, собственную связку надколенника и капсулу сустава. В полость сустава вводилась игла Дюфо, обточенная под углом 90°, ввинчивающими движениями перфорировали суставной хрящ до субхондральной кости. Получение фрагмента суставного хряща контролировалось мандреном. Швы на рану накладывались через все слои.
Животные контрольной и опытной групп выводились из эксперимента под наркозом на 1, 3, 5, 7, 15, 21, 28 сутки, через 2 и 6 месяцев после операции для проведения анатомо-гистологических, цитологических и иммунологических исследований.
Индукция и оценка выраженности иммунного ответа
Для проведения иммунологических исследований проводили иммунизацию животных за трое суток до выведения их из эксперимента. Для этого в качестве антигена использовали 5% раствор отмытых эритроцитов барана (ЭБ), которые вводили однократно внутрибрюшинно в количестве 0,3 мл. О выраженности гуморального иммунного ответа судили по индексу массы селезенки
и по количеству антителообразуюших клеток (АОК) в селезенке. Число АОК к ЭБ определяли методом прямого локального гемолиза (Фримель Г., 1987).
Определение фагоцитарной функции клеток крови
Для определения фагоцитарной функции клеток крови готовили мазки, которые окрашивали по Романовскому-Гимза. В препаратах определяли фагоцитарную активность (ФА) нейтрофилов периферической крови и фагоцитарное число (ФЧ). Функциональную активность нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) (Виксман М.Е., 1977).
Цитологическое исследование синовиальной жидкости
Для проведения цитологического исследования синовиальной жидкости проводили пункцию полости суставов. В случае отсутствия необходимого количества синовиальной жидкости цитологическому исследованию подвергали смыв из полости сустава Из полученных пунктатов готовили мазки, которые фиксировали метанолом и окрашивали по Романовскому-Гимза. Изучение по-л>ченных препаратов производили с использованием световой иммерсионной микроскопии. Во всех случаях определяли качественный и количественный состав синовиальной жидкости. Учитывая роль отдельных клеточных элементов в рашитии воспалительных или дегенеративно-дистрофических изменений в суставе, нами был введен клеточный коэффициент (К), отражающий характер течения внутрисуставного повреждения. Он представляет собой отношение клеток тканевого происхождения, являющихся маркерами дегенеративно-дистрофических изменений, те. остеоартроза (Neidhart М, 2003), к клеткам крови, определяющим воспалительный характер патологического процесса в суставе, ге артрит (Jones S.T , 1993; Silverman E.D., 1993; Liossis St-N.C., 1998)
К = С ui i. A + Син. Б + Син. pacn.
Heitmp. + Лимф. + Мон. + Гист.'
где. Син А - макрофагоподобные синовиоциты типа А,
Син Б - фибробластоподобные синовиоциты типа Б,
Сии расп - распадающиеся тканевые клетки,
Нейтр. - полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы),
Лимф. - лимфоциты и плазмоциты,
Мои. - моноциты,
Гист. - тканевые макрофаги (гистиоциты).
Морфологическое исследование суставов
Для макроскопического изучения суставных поверхностей проводили тщательную препаровку суставов под увеличением операционного микроскопа ОМ-6. При этом обращали внимание на цвет суставного хряща, на наличие визуально различимых дефектов в виде трещин, углублений и разволокнений.
Для проведения гистологического исследования по стандартной методике готовили срезы, проходящие через обе суставные поверхности на уровне дефекта и вне его толщиной 5-10 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по Ван Гизон. При микроскопическом исследовании обращали внимание на толщину суставного хряща, контуры суставной поверхности, наличие микротрещин, состояние межклеточного матрикса и цитоархи-тектонику хряща в целом, изучали изменения со стороны синовиальной оболочки и субхондральной кости. Отдельно производилась оценка течения репа-ративного процесса в области дефекта суставного хряща.
Статистическая обработка результатов
Полученные результаты были обработаны статистически с использованием методов однофакторного дисперсионного и корреляционного анализов. Вычислялись средние величины количественных показателей, средние ошибки средних величин, коэффициенты корреляции. Достоверность различий средних величин оценивалась с помощью критерия Стьюдента. Для вычислений использовались электронные таблицы приложения Microsoft Excel 2002 и программа «Биостатистика» версии 4.03.
Результаты исследования и их обсуждение.
Результаты исследования показали, что в контрольной и опытной группах экспериментов начиная с первых суток после моделирования внутрисуставного
повреждения область дефекта была закрыта подпаянной жировой клетчаткой. Частично отграничивая обнаженную субхондральную кость, она препятствовала попаданию агрессивных для синовиальной среды сустава биологически активных веществ из разрушенной области суставной поверхности в синовиальную жидкость.
Суставные поверхности контрольной группы вне зоны дефекта на протяжении первых двух недель не отличались от интактных суставных хрящей. Суставной хрящ имел полупрозрачный розоватый цвет, его поверхность бьиа гладкая и блестящая. В дальнейшем хрящ становился тусклым, а к 4 неделе -шероховатым. В опытной группе при профилактическом введении миелопида на протяжении всего срока исследования визуальных изменений не выявлялось.
Проведенное нами гистологическое исследование выявило, что экспериментально созданный дефект во всех случаях распространялся до субхондраль-ной кости В контрольной и опытной группах при введении миелопида динамика изменений в пределах дефекта была сходной. В течение первой недели после нанесения локальной травмы Полость дефекта хряща в обеих группах была заполнена тканевым детритом. В дальнейшем дефект постепенно (в течение 3 недель) замещался грануляционной, а затем (к 4 неделе) - зрелой соединительной тканью.
Следует отметить, что в контрольной группе обнаруживались очаги разрастания грануляционной ткани, располагающиеся в местах расслоения хряща и субхондральной кости, окружающих дефект. В опытной группе явлений пе-рифокального хондролиза и остеолиза выявлено не было. Следовательно, мие-лопид уменьшает инфильтративный рост грануляционной ткани, ограничивая его областью повреждения, и не влияет на регенерацию хрящевой ткани в зоне дефекта у крыс в эксперименте.
Вне зоны повреждения гистологически в контрольной группе в течение 4 недель было выявлено развитие дегенеративно-дистрофических изменений во всех компонентах синовиальной среды сустава, проявляющихся атрофией хряща, дезорганизацией его структуры, дегенерацией хондроцитов, воспалитель-
ными изменениями синовиальной оболочки и реактивной перестройкой суб-хондральной кости. Полученные в эксперименте изменения компонентов суставов носили необратимый характер, что подтверждало проведенное гистологическое исследование на сроках 2-6 месяцев с момента травмы. В препаратах отмечалась грубая деформация суставных поверхностей с атрофией и кальци-нозОм хрящевой ткани, а также картина выраженного хронического продуктивного синовита.
Напротив, в опытной группе при введении миелопида имела место лишь ранняя реакция на травму (в течение первой недели) в виде набухания хрящевой ткани без нарушения зональности. В дальнейшем на сроках до 6 месяцев выраженных дегенеративно-дистрофических изменений не отмечалось. В препаратах выйвлялись единичные поверхностные трещины хряща без клеточной инфильтрации, прерывистость поверхностной бесклеточной пластинки на фоне неизмененных синовиальной оболочки и субхондральной кости.
На основании выявленных различий в гистологической картине хрящевой ткани в контрольной и опытной группах можно говорить о хондропротектор-ном действии миелопида. Возможно, этот эффект миелопида заключается в предупреждении вторичной альтерации хрящевой ткани вне зоны дефекта. Для выяснения механизма хондропротекторного действия миелопида было проведено иммунологическое исследование, включающее в себя изучение состояния неспецифического и гуморального иммунитета.
Анализ динамики показателей функции фагоцитоза выявил, что, начиная с первых суток, в контрольной серии отмечалось увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов с последующим снижением к 21 суткам. В опытной группе этот показатель увеличивался в значительно меньшей степени. Показатели фагоцитарного числа нейтрофилов в контрольной группе, напротив, снижались и были значительно меньше нормы. В опытной группе этот показатель изменялся волнообразно и на протяжении всего периода наблюдения был достоверно выше, чем в контрольной группе.
При изучении функциональной активности нейтрофилов по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) было выявлено, что в контрольной группе в течение первых трех суток отмечалось достоверное увеличение показателей по отношению к группе сравнения с последующим плавным снижением до исходных величин. В опытной группе прирост этого показателя был значительно меньше. При стимуляции нейтрофилов зимозаном в контрольной группе происходило повышение данных показателей по отношению к исходному значению (группа сравнения) к 3 суткам с последующим достоверным плавным снижением до нормы к концу 3 недели. В опытной группе этот показатель был достоверно меньше, приближаясь к величинам группы сравнения. Однако, учитывая числовую шкалу, прирост функциональной активности нейтрофилов при стимуляции зимозаном в опытной группе был значительно больше, чем в контрольной.
Наиболее точно величину этого прироста, говорящего о функциональном резерве нейтрофилов, демонстрировала величина индекса спонтанный/индуцированный НСТ-тест. Так, в обеих экспериментальных группах индекс НСТ-теста был ниже, чем в группе сравнения. Однако при введении мие-лопида он достоверно превышал показатели контрольной группы на всех сроках наблюдения.
Следовательно, нами было установлено, что в ответ на механическое повреждение хряща страдает фагоцитарная функция нейтрофилов периферической крови экспериментальных животных на протяжении всего срока наблюдения (3 недели). Это сопровождается резким увеличением количества активированных фагоцитов на фоне низких показателей их функционального резерва, что свидетельствует о высочайшей напряженности метаболических процессов клеточных элементов фагоцитарного звена. В сочетании с низким уровнем фагоцитарного числа это может свидетельствовать о превалировании процессов продукции медиаторов воспаления и ферментов над собственно фагоцитозом и о повышении способности нейтрофилов к последующему апоптозу. Можно предположить, что на фоне повышенного количества медиаторов воспаления
происходит изменение фенотипа других иммунокомпетентных клеток (макрофаги, лимфоциты), входящих в состав клеточной кооперации. В конечном итоге это может способствовать их совместному вторичному альтеративному воздействию на ткани сустава.
В опытной группе на фоне профилактического введения миелопида имеет место меньшее увеличение фагоцитарной активности (по сравнению с контрольной группой) на фоне высоких показателей фагоцитарного числа и функционального резерва нейтрофилов, что свидетельствует о нормализации их основных функций и о предупреждении вторичного повреждения тканей сустава.
При изучении гуморального звена иммунного ответа нами установлено достоверное увеличение количества АОК в селезенке в опытной группе по сравнению с контрольной на протяжении всего периода наблюдения. Параллельно в опытной группе отмечалось достоверно меньшее снижение массы селезенки, чем в контрольной. Во всех случаях указанные изменения средних величин были достоверны (р<0,03).
Следовательно, развитие дегенеративно-дистрофических изменений у животных контрольной группы сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью, проявляющейся гиперактивацией макрофагально-фагоци-тарного и угнетением гуморального иммунного ответа на ЭБ на фоне неполноценности кооперации иммунных клеток. Введение миелопида в раннем посттравматическом периоде компенсирует нарушение гуморального и предупреждает гиперактивацию макрофагапьно-фагоцитарного звеньев иммунного ответа после травмы суставного хряща, оказывая противовоспалительный и хондропротекторный эффекты. По нашему мнению, именно противовоспалительный эффект миелопида на ранних сроках предотвращает развитие дегенеративно-дистрофических изменений сустава после травм.
Одновременно с этим обращало на себя внимание изменение клеточного состава синовиальной жидкости. Цитологическое исследование показало, что у животных контрольной группы в синовиальной жидкости в первые сутки после травмы сустава большинство клеток составляли нейтрофилы. К 7 суткам в маз-
ках преобладали лимфоциты. В последующем, к 15 суткам, относительное количество нейтрофилов и лимфоцитов снижалось за счет увеличения тканевых клеточных элементов - макрофагоподобных синовиоцитов типа А с резко ва-куолизированной цитоплазмой, находящихся в реактивном состоянии. На этих сроках обращало на себя внимание появление в синовиальной жидкости плаз-моцитов. Далее к 28 суткам в мазках по-прежнему преобладали клетки тканевого происхождения, причем большинство из них находилось в состоянии распада Увеличивалось на этих сроках и содержание фибробластоподобных синовиоцитов типа Б.
Похожие качественные изменения клеточного состава синовиальной жидкости отмечались и в опытной группе, однако, наряду с меньшим количеством нейтрофилов и лимфоцитов на ранних сроках с 1 по 7 сутки, отмечалось уменьшение количества тканевых клеточных элементов на поздних сроках.
На основании проведенного цитологического исследования было установлено, что соотношение количества гематогенных и тканевых клеточных элементов в синовиальной жидкости достоверно различаются у животных контрольной и опытной групп на ранних и поздних стадиях развития патологического процесса Наиболее точно указанные изменения отражала динамика изменения величины предложенного нами клеточного коэффициента.
Исходя из роли отдельных клеточных элементов в развитии патологии сустава, было установлено, что изменение этого коэффициента в меньшую сторону относительно шл акт ной группы животных (минимальное значение было зафиксировано в контрольной группе на 1 сутки и составило 0,28±0,01, у ин-тактных животных - 1,81 ±0,09) свидетельствовало о воспалительной реакции в суставе (артрит) Изменение величины коэффициента в большую сторону (максимальное значение 3,38±0,19 1акже отмечалось в контрольной группе на 28 сутки) юворило о прогрессировании дегенеративно-дистрофического процесса (артроз) Все изменения, выявленные нами, были статистически достоверны (р<0,03) и сопоставимы с результатами гистологического исследования. Это дает право рекомендовать предложенный коэффициент как достоверный диагно-
стический критерий, определяющий характер патологического процесса в суставе.
В дальнейшем сопоставление величин коэффициентов у животных контрольной группы с интактными животными позволило выявить закономерность течения патологического процесса в суставе, указывающую на то, что выраженность дегенеративно-дистрофических изменений (артроз) в отдаленном периоде после травмы зависит от степени воспалительных изменений (артрит) на ранних сроках. Это говорит о том, что величина предложенного нами клеточного коэффициента может служить прогностическим критерием, указывающим в каждом конкретном случае на дальнейшую направленность течения внутрисуставного повреждения.
В опытной группе введение миелопида способствовало достоверному уменьшению выраженности воспалительных изменений и, следовательно, препятствовало развитию дегенеративно-дистрофических процессов (рис. 1). Это подтверждает возможность иммунокоррекции миелопидом на ранних сроках с целью профилактики развития дегенеративно-дистрофических изменений на поздних.
Следует отметить, что в норме соотношение количества клеток крови и тканевых клеточных элементов в синовиальной жидкости зависит в первую очередь от видовой принадлежности объекта исследования (Павлова В.Н., 1980). Исходя из этого, нам представляется целесообразным вычисление предложенного коэффициента у различных видов животных и у человека в норме с последующим использованием его изменений в большую или в меньшую стороны для контроля за течением патологического процесса в суставах, а также для прогнозирования его дальнейшей направленности в экспериментальной или клинической практике.
Таким образом, иммунокоррекция в раннем посттравматическом периоде в виде четырехкратного введения иммуномодулятора миелопида в дозе 50 мкг/кг веса животного в течение первых четырех суток после травмы сустава предотвращает гиперактивацию макрофагально-фагоцитарного звена иммунно-
го ответа и нормализует синовиальную среду сустава, чем в значительной степени предотвращает развитие дегенеративно-дистрофических изменений. Это позволяет рекомендовать миелопид к клиническому исследованию для профилактики посттравматического остеоартроза.
4
3,5 3 2,5
К 2 1.5 1
0.5 0
Рисунок К Динамика изменения величин клеточных коэффициентов в посттравматическом периоде у животных контрольной и опытной групп (р < 0,03).
ВЫВОДЫ
I Разработанный способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения в течение 4 недель приводит к развитию у экспериментальных животных дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, синовиальной оболочки и субхондральной кости, морфологически соответствующих картине деформирующего остеоартроза у человека.
Травма I АРТРОЗ
V
V--'' АРТРИТ
Норма 1 3 5 7 15 21 28 Сутки
— Контроль - - Опыт
2. Развитие дегенеративно-дистрофических изменений при использовании данного способа моделирования сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью, проявляющейся нарушением макрофагально-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа.
3. Четырехкратное подкожное с интервалом в 24 часа введение миелопи-да в дозе 50 мкг/кг веса предупреждает гиперактивацию макрофагально-фагоцитарного звена иммунного ответа на 3 сутки после травмы, уменьшая фагоцитарную активность в 2,8 раза и увеличивая фагоцитарное число и функциональный резерв нейтрофилов в 4,3 и 2,2 раза соответственно, а также компенсирует недостаточность гуморального звена иммунного ответа на 7-15 сутки, повышая количество АОК в селезенке в 2,1-2,6 раза соответственно.
4. Выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в суставах в отдаленном периоде после травмы зависит от степени воспалительных изменений в них на ранних сроках, что наиболее точно подтверждает проведенное цитологическое исследование.
5. Миелопид при четырехкратном подкожном введении в дозе 50 мкг/кг значительно уменьшает выраженность дегенеративно-дистрофических изменений суставов вне зоны дефекта путем купирования воспалительных процессов и предупреждения вторичной альтерации тканей, не оказывая влияния на регенерацию поврежденного хряща, что подтверждается данными гистологического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для воспроизведения в эксперименте дегенеративно-дистрофических изменений можно применять предложенный способ моделирования внутрисуставного повреждения, коюрый заключается в создании стандартного дефекта путем перфорирования суставного хряща иглой Дюфо, обточенной под углом 90°.
2. Для фиксации мелких лабораторных животных при проведении операций и манипуляций на коленных суставах рекомендуется использовать предложенное устройство, надежно фиксирующее туловище и голову, оставляя свободными конечности.
3. Для контроля течения внутрисуставного повреждения в экспериментальной и клинической практике целесообразно проводить цитологическое исследование синовиальной жидкости с вычислением клеточного коэффициента, представляющего собой отношение тканевых клеточных элементов (синовио-цитов типа А, типа Б и распадающихся форм) к клеткам крови (нейтрофилам, лимфоцитам и моноцитам) Изменение величины клеточного коэффициента в меньшую сторону относительно видовой нормы стоит расценивать как воспалительную реакцию в суставе (артрит), изменение в большую сторону - как прогрессирование дегенеративно-дистрофического процесса (артроз). При выявлении воспалительных изменений в суставах после травм на ранних сроках необходимо производить иммунокоррекцию миелопидом в дозе 50 мкг/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа с целью профилактики постграв-матического остеоартроза.
4. С учетом полученных результатов целесообразно использование в экспериментальных исследованиях и дальнейшее изучение в клинических условиях иммуномодуляторов, и в частности миелопида, для профилактики по-стгравматического остеоартроза.
СПИСОК ÖПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Нетяга, C.B. Использование миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза в эксперименте / C.B. Нетяга, Г.М. Дубровин, A.A. Нетяга // Современные проблемы травматологии и ортопедии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2004. - С. 205-207.
2. Нетяга, C.B. Способ моделирования деформирующего остеоартроза в эксперименте / C.B. Нетяга, A.A. Нетяга // Современные вопросы медицинской науки и практики: Материалы регион, конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г.Е. Островерхова. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 119 -120.
3. Нетяга, C.B. Роль цитологического исследования синовиальной жидкости в диагностике дегенеративно-дистрофических изменений суставов / C.B. Нетяга, Г.М. Дубровин, A.A. Нетяга // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2005. - Ks 1. - С. 45-49.
4. Применение миелопида для профилактики дегенеративно-дистрофических изменений коленного сустава в эксперименте / C.B. Нетяга, Г.М. Дубровин, Ю.А. Блинков, A.A. Нетяга // Университетская наука: взгляд в будущее: Сб. науч. тр. юбил. науч. сес. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем, научного центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. В 2-х т. - Курск: КГМУ, 2005. - Т. 1. -С. 279-280.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Устройство для фиксации мелких лабораторных животных. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2002114400/14 от 31.05.2002 (соавт. Г.М. Дубровин, С.Н. Тихоненков, Ю.А. Блинков, П.В. Ковалев).
2. Заявка 2004120874 Российская Федерация. Способ профилактики по-стгравматического остеоартроза / C.B. Нетяга, A.A. Нетяга, Г.М. Дубровин, Ю.А. Блинков; заявитель Курский гос. мед. ун-т. - Заявл. 08.07.2004 г.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способ моделирования дегенеративно-дистрофических изменений суставов мелких лабораторных животных. Удостоверение на рац. предложение № 1628-04 от 21.09.2004 г (соавт. Нетяга A.A.).
2. Способ прогнозирования выраженности посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости. Удостоверение на рац. предложение № 1635-04 от 24.09.2004 г. (соавт. Нетяга A.A.).
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.04.2005 г. Подписано в печать 25.04.2005 г. Формат 30x427s Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 76А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
РНБ Русский фонд
2005-4 46285
О 7 МАЯ 2005
^2186