Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование применения ауфок и озонотерапии при воспалительных заболеваниях матки и придатков

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения ауфок и озонотерапии при воспалительных заболеваниях матки и придатков - тема автореферата по медицине
Колоскова, Татьяна Владимировна Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения ауфок и озонотерапии при воспалительных заболеваниях матки и придатков

На правах рукописи

Р Г Б ОД 1 7 ОКТ ДОЗ

КОЛОСКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АУФОК И ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ И ПРИДАТКОВ

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 1999

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.ПОгарева

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и заслуженный врач РМ, лауреат государственной премии РМ, доктор медицинских наук, профессор И.Н.Пиксин

доктор медицинских наук, профессор Л.П.Пешев

доктор медицинских наук, профессор С.П.Перетягин

академик академии наук Чувашии, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.М.Воронцова

Ведущее учреждение: Нижегородская государственная

медицинская академия

Защита состоится "_"_1999 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К.063.72.09 по защите кандидатских диссертаций при Мордовском государственном университете имени Н.ПОгарева (430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.ПОгарева (ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент С.А.Козлов

Л У//Г > -- л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема воспалительных заболеваний матки и придатков является наиболее актуальной в современной гинекологии, так как они занимают ведущее место в структуре всей неотложной гинекологической патологии. Удельный вес их, по данным разных авторов, составляет от 46,8 до 70,0 % (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1992; Пекарев О.Г., 1994).

Острые воспалительные процессы половых органов вызывают у значительного числа больных стойкие и сложные нарушения менструальной, сексуальной, репродуктивной функции, отличаются затяжным рецидивирующим течением (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1990). Это обусловлено особенностями их клинического течения, повышением резистентности микрофлоры к антибиотикам, появлением лекарственной непереносимости, что существенно снижает эффективность общепринятых методов лечения (Вдовин C.B., Жаркин А.Ф., 1990; Ульянова Н.Ф., 1985).

Недостаточная эффективность существующих комплексных методов лечения данной патологии в острой стадии приводит к высокой частоте (от 20,0 до 77,6 %) хронических неспецифических воспалительных процессов внутренних половых органов. Учитывая, что высокий уровень воспалительных заболеваний матки и придатков (ВЗМП) наблюдается у женщин детородного возраста, проблема улучшения результатов лечения приобрела большую 'социально-экономическую значимость.

В связи с отсутствием клинических и традиционных лабораторных признаков интоксикации на фоне значительного снижения реактивности организма при ВЗМП необходим поиск новых, более чувствительных критериев объективной оценки состояния больной в целях прогнозирования исхода заболевания.

Последние десятилетия ознаменовались пристальным вниманием к группе токсических веществ - молекулам средней массы; изучению интенсивности перекисного окисления липидов, которые служат причиной развития патологического процесса в организме больных воспалительными заболеваниями матки и придатков (Сидорова И.С. и соавт., 1990; Медведев Б.Н. и соавт., 1992; Davidge S.T., 1994; Конторщикова К.Н., 1995; Шахова Н.М., 1995; Давыдова Ю.Г., 1996; Шуев П.Н. и соавт., 1998).

В отечественной и зарубежной литературе опубликованы многочисленные экспериментальные и клинические работы, доказывающие высокую эффективность трансфузии облученной ультрафиолетовыми лучами крови (АУФОК) и озонотерапии (Атясов Н.И., 1991; Перетягин С.П., 1991; Пиксин И.Н., 1991; Бояринов Г.А., 1992; Madej Р., 1995; Кулаков В.И., 1998; Ivanchenko S.A., 1998).

Несмотря на огромное количество публикаций, посвященных различным аспектам биологического взаимодействия ультрафиолетового излучения и озона с живым организмом, в литературе явно недостаточно освещен вопрос об особенностях их влияния и механизмах нарушения функций в системе крови больных воспалительными заболеваниями матки и придатков (ВЗМП) (Грищенко В.Н и соавт., 1990; Мацуев А.Н. и соавт., 1990; Bocci V., 1994; 1996; Зуев Б.М. и соавт., 1998).

-С этих позиций представляется актуальным проведение клинического изучения и патогенетического обоснования целесообразности применения некоторых вариантов экстракорпоральной гемокоррекции при воспалительных заболеваниях матки и придатков.

Цель работы заключалась в исследовании патогенеза и механизмов терапевтического влияния трансфузий ультрафиолетом облученной крови и инфузий озонированного раствора хлорида натрия у больных воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние клинической картины, гемодинамики, биохимических и цитологических показателей крови, липидного и белкового обмена, эндогенной интоксикации, коагуляционной способности крови при воспалительных заболеваниях матки и придатков.

2. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии данной патологии, включающей аутотрансфузии крови, облученной ультрафиолетовыми лучами. Изучить ее влияние на некоторые параметры гомеостаза: гемодинамику, биохимические и цитологические показатели крови, липидный, белковый обмен, эндогенную интоксикацию, коагуляционную способность крови.

3. Исследовать влияние предлагаемой концентрации озона на изучаемые показатели крови, белковый и липидный обмен у больных воспалительными заболеваниями матки и придатков.

4. Определить на молекулярном уровне механизмы влияния аутотрансфузии облученной крови и озонированного изотонического

раствора хлорида натрия (ОИРХН) у больных воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Научная новизна.

1. Изучены патофизиологические изменения в организме больных воспалительными заболеваниями матки и придатков. Показано, что в гемодинамике, биохимических и цитологических показателях, белковом и лнпндном обмене, эндогенной интоксикации, коагуляционной способности крови происходят выраженные сдвиги.

2. Проведена сравнительная оценка патофизиологических и клинических изменений, возникающих при комплексном лечении, включающем трансфузию облученной ультрафиолетом аутокрови и озонированного изотоническго раствора хлорида натрия. Выявлены преимущества последних при терапии - больных воспалительными заболеваниями матки и придатков.

3. Показано, что у данной категории больных трансфузия облученной ультрафиолетом аутокрови, осуществляемая из расчета 2 мл/кг массы тела, и инфузионная озонотерапия в концентрации 3000 мкг/л оказывают позитивное влияние на биохимические и цитологические показатели крови, белковый и липидный обмен, эндогенную интоксикацию и коагуляционную способность крови.

4. Доказана целесообразность озонотерапии и АУФОК при лечении больных ВЗМП.

5. Установлено, что один из биологических механизмов благотворного влияния аутотрансфузии облученной ультрафиолетом крови и озонированного раствора хлорида натрия в лечении больных воспалительными заболеваниями матки и придатков реализуется через торможение реакций перекисного окисления липидов.

Практическая значимость.

1. Установлено, что традиционная терапия не способствует полной нормализации патофизиологических изменений и клинической картины при ВЗМП.

2. Обосновано внедрение в практическое здравоохранение методики использования озона в концентрации 3000 мкг/л в качестве компонента комплексного лечения острого течения ВЗМП.

3. Доказано, что применение АУФОК и озонотерапии с учетом показаний и противопоказаний к этим методам повышает эффективность и

качество лечения больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе воспалительных заболеваний матки и придатков прослеживается срыв компенсаторно-защитных реакций организма, манифестируемый патологической активацией реакций ПОЛ, повышением концентрации молекул средней массы, изменением белкового состава 1фови, нарушением липидного обмена, нарастанием эндогенной интоксикации.

2. Аутотрансфузия ультрафиолетом облученной крови у больных воспалительными заболеваниями матки и придатков повышает эффективность лечения, способствует восстановлению изучаемых показателей гомеостаза до субнормальных и нормальных значений, особенно концентрации белков острой фазы воспаления, молекулярных продуктов процесса перекисного окисления липидов.

3. Включение в комплекс лечебных мероприятий озонированного раствора хлорида натрия позволяет стабилизировать реакции ПОЛ, снизить концентрацию продуктов эндогенной интоксикации в крови, улучшить клинические результаты лечения ВЗМП.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III, IV научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 1998, 1999 ).

Реализации работы. Основные научные положения диссертации внедрены в клиническую практику гинекологических отделений и отделения гравитационной хирургии крови клинической больницы № 4, города Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 865 от 22.02.99, № 868 от 02.03.99, № 869 от 02.03.99, № 870 от 02.03.99).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 2. г. о источников, в том числе -С (SO отечественных, иностранных. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 14 рисунками.

Работа выполнена в отделении гравитационной хирургии на базе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета (зав. кафедрой 4

заслуженный деятель науки Республики Мордовия доктор медицинских наук профессор И.Н.Пиксин) Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева в соответствии с планом научных исследований по важнейшей тематике вуза университета (№ гос. регистрации 01860117470).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследованы 148 пациенток с острыми (28 чел., или 18,9 %) и обострениями хронических (120 чел., или 81,1 %) заболеваний матки и придатков, находившихся на лечении в гинекологических отделениях клинической больницы № 4 г. Саранска, за период с 1997 по 1999 год. Средний возраст больных составил 28,46±0,99 года.

Осложнениями ВЗМП были: тубоовариальная опухоль — у 20 больных (13,5 %), пельвиоперитонит - у 6 (4,1 %). У 53 пациенток (35,8 %) встречалась сопутствующая патология: дисфункция яичников — у 7 (4,7 %), кольпит - у 16 (10,8 %), спаечный процесс в брюшной полости - у 9 (6,1%), хронический калькулезный холецистит —у 1 (0,7 %), миома матки — у 1 (0,7 %), железодефицитная анемия - у 7 (4,7 % ), варикозное расширение вен нижних конечностей - у 2 (1,4 %), гастродуоденит - у 1 (0,7 %), проктит - у 1 (0,7 %), проктосигмоидит - у 1 (0,7 %), сахарный диабет - у 1 (0,7 %), диффузный токсический зоб II степени - у 2 (1,4 %), миокардиодистрофия - у 1 (0,7 %), эндометриоз - у 1 (0,7 %) и параметрит -У 2 (1,4%).

В зависимости от характера и объема лечебных мероприятий все больные были разделены на 3 клинические группы, характеристика которых представлена в табл.

Таблица

Группа Раздел исследований Количество больных

1 Изучение влияния традиционной терапии 50

2 Изучение влияния традиционной терапии в сочетании с АУФОК 53

3 Изучение влияния традиционной терапии в сочетании с ОИРХН 45

Всего 148

У 98 больных воспалительными заболеваниями матки и придатков традиционная терапия сочеталась с методами экстракорпоральной гемокоррекции (ЭГ): у 53 - с АУФОК, у 45 - с инфузией озонированного изотонического раствора хлорида натрия (ОИРХН).

У 37 пациенток первой группы (74,0 %), было обострение хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, у 13 (26,0%)

- острое воспаление.

В этой группе различные осложнения были у 26 пациенток: тубоовариальная опухоль у 7 больных (14,0 %), пельвиоперитонит - у 6 (12,0 %). Встречалась сопутствующая патология: дисфункция яичника - у

3 (6,0 %), кольпит - у 4 (8,0 %), спаечный процесс в брюшной полости - у

4 (8,0 % ), хронический калькулезный холецистит - у 1 (2,0 %), миома матки - у 1 (2,0 %). Средний возраст в этой группе составил 27,8 ± 0,9 года.

Во второй группе у 46 пациенток (86,8 %) было обострение хронических воспалительных заболеваний матки и придатков и у 7 (13,2%)

- острое воспаление данных органов.

Осложнениями ВЗМП были: тубоовариальная опухоль у 6 больных (11,3 %), параметрит - у 2 (3,8 %). Встречалась сопутствующая патология: кольпит - у 4 (7,5 %), спаечный процесс в брюшной полости - у 3 (5,7 % ), железодефицитная анемия - у 3 (5,7 %), варикозное расширение вен нижних конечностей - у 1 (1,9 %), гастродуоденит - у 1 (1,9 %), простит -у 1 (1,9 %), сахарный диабет - у 1 (1,9 %), диффузный токсический зоб - у 2 (3,8 %). Средний возраст больных составлял 30,3 ± 1,2 года.

Из 45 пациенток третьей группы у 37 (82,2 %) было обострение хронического воспаления матки и придатков, у 8 (17,8 %) - острое воспаление.

Осложнениями в данной группе у 28 пациенток ВЗМП была тубоовариальная опухоль у 7 больных (14,6 %). Встречалась сопутствующая патология: кольпит - у 8 (17,8 %), спаечный процесс в брюшной полости - у 2 (4,4% ), железодефицитная анемия - у 4 (8,9 %), варикозное расширение вен нижних конечностей - у 1 (2,2 %), проктосигмоидит - у 1 (2,2 %), дисфункция яичников - у 4 (8,9 %), миокардиодистрофия - у 1 (2,2 %). Средний возраст пациенток данной группы - 27,2 ±1,4 года. Каждой больной проведено 4-5 сеансов с инфузией ОИРХН.

Клинические проявления воспалительных заболеваний матки и придатков в стадии обострения складывались из болей в нижних отделах б

живота, ухудшения самочувствия, слабости, нарушений менструальной функции, повышения температуры тела до субфебрильных цифр, озноба и дизурических расстройств. При бимануальном гинекологическом исследовании выявлены увеличение матки и придатков, их болезненность, изменение формы и консистенции.

При остром воспалении матки и придатков пациентки отмечали боль в животе, поясничной области, высокую температуру тела. При гинекологическом осмотре отмечалось увеличение, болезненность матки и придатков, ограничение их подвижности, патологические выделения из влагалища.

При поступлении больным назначалось традиционное лечение, воздействующее на патологические звенья воспаления, которое включало: назначение физического и психического покоя, седативных средств, десенсибилизирующую, витаминотерапию. Осуществлялся подбор антибиотиков с учетом чувствительности микрофлоры: антибиотики группы аминогликозидов, пенициллинового ряда. При высоком уровне интоксикации применялись комбинации антибактериальных препаратов.

Назначалась инфузионно-трансфузионная терапия, включающая препараты дезинтоксикационного, реологического и противовоспалительного действия.

АУФОК проводили на аппарате МД-73М "Изольда". Эксфузию крови из расчета 2 мл/кг массы тела осуществляли из локтевой вены больной. Для облучения использовали ртутно-кварцевую лампу ДРБ-8 с преимущественно коротковолновым (254 нм) ультрафиолетовым излучением во время эксфузии и аутотрансфузии крови. Доза облучения выбрана с учетом вариабельности его режима (Е=39,5±0,2 Вт/м2) при экстракорпоральной гемодинамике. Объем капиллярной кюветы, применяемой нами, соответствовал 2,7 мл, а скорость движения крови в системе - 20,5±2,0 мл/мин (Пиксин И.Н. и соавт., 1989). В среднем каждому больному проводили по 3 - 5 сеансов АУФОК на курс с интервалом 1 день.

Для озонирования изотонического раствора хдорида натрия использовали аппарат АОТ-Н-01-Арз с низкой концентрацией и деструктором озона. Подавали смесь О2/О3, открыв роликовый зажим. Озонированный раствор 0,9% хлорида натрия получали при пропускании озоно-кислородной газовой смеси через флакон емкостью 200 мл со стерильным 0,9% раствором хлористого натрия. После введения нужной дозы озона таймер отключал озонатор. Подсчет дозы озона при

7

экстракорпоральной обработке осуществляли по формуле: Б = С • V • I, где С - концентрация озона, V - скорость подачи кислорода, I - время обработки. Нами задавались следующие параметры: концентрация озона -3000 мкг/л, скорость подачи кислорода - 0,25 л/мин, время обработки -10 мин., доза озона - 7500 мкг.

Озонированный раствор хлорида натрия в объеме 200 мл ежедневно внутривенно капельно переливали пациенту незамедлительно после получения раствора, что связано с быстрым разложением озона в водной среде. Озонированный физиологический раствор вводился в локтевую вену больной со скоростью 10 - 12 мл/мин. Курс лечения озоном составлял 5 сеансов.

Результаты комплексных методов лечения с использованием традиционной терапии, АУФОК и ОИРХН оценивали по клиническим, гематологическим и биохимическим показателям. К клиническим относили такие показатели, как изменение общего состояния, выздоровление или выписка из стационара без положительной динамики, продолжительность пребывания в стационаре. Оценивали динамику клинической Симптоматики: нормализация ' температуры тела, артериального давления, частоты пульса, ' уменьшение болей. Из гематологических показателей определяли количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, эритроциты, тромбоциты. Определяли концентрацию гемоглобина (НЬ) по Сали и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Панченкову, время свертывания крови и время кровотечения по Дуке. Изучали биохимические показатели: активность аланиновой и аспарагиновой'трансаминазы (АлАТ и АсАТ) по Райтману - Френкелю, уровнь общего билирубина по Ендрашику, фибриногена плазмы по Рутбергу. Протромбиновое время плазмы, холестерин, бета-липопротеиды, общий белок и белковые фракции, мочевину, креатинин изучали унифицированными методами. МДА определяли по С.Г.Конюховой (1993), МСМ - по Н.И.Габриэляну (1985). Для верификации бактериальных факторов проводилось бактериоскопическое и бактериологическое исследование выделений из цервикального канала, уретры, влагалища.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование патофизиологических изменений периферической крови после курса АУФОК показало, что уровень гемоглобина вырос на 8

0,7 %, вероятно, за счет активации кроветворения под воздействием УФО. Озон способствовал его снижению на такую же величину в результате незначительной гемодилюции во время процедуры. Наибольшее падение уровня гемоглобина - на 1,5 % отмечено в I группе, что произошло, возможно, за счет незначительного угнетения костно-мозгового кроветворения при антибактериальной терапии (рис.1).

%

0

-20

-40

Количество лейкоцитов в группе с применением АУФОК снижалось на 35,3 % (р<0,001), с ОИРХН - на 5,1 %. В группе с традиционной терапией этот показатель уменьшался на 22,6 %.

Снижение количества эозинофилов при АУФОК на 16,6 % и при ОИРХН на 11,1 %, по-видимому, связано с выраженным десенсибилизирующим действием УФО и озона на факторы иммуно-агрессии. Снижение скорости оседания эритроцитов в группе АУФОК происходит на 11,3 %. Можно предположить, что у подвергнутых УФО эритроцитов изменяются плотность и степень деформируемости мембран, их проницаемость для ионов и газов, модифицируются агрегационные свойства, что влечет за собой изменение реологических свойств крови и микроциркуляции, снабжения ткани кислородом.

0,7

*-—У/уу^ 1 "»•7 -1,5 -35, -22,6 1 "•¿Л > //^У | -1,19 щ

-16,5 -25,2 ..■-«■Л-.»1

Гемоглобин Лейкоциты Эознофилы СОЭ

□ Группа А УФОк □ Группа ОИРХН ЕЗ Группа сравнения Рис. 1. Изменение некоторых показателей гемограммы

Сложен механизм воздействия АУФОК п ОИРХН на коагулирующие свойства крови. Нами отмечено, что экстракорпоральные методы лечения нормализуют параметры свертывающей системы крови. Время свертывания и кровотечения увеличивается после применения АУФОК соответственно на 38,4 и 41,6 % (р<0,01). Вероятно, это связано с улучшением гемореолопш и микроциркуляции под действием УФО и введенного в сосудистое русло раствора глюгицира.

Можно предположить, что увеличение времени свертывания и кровотечения в группе больных с применением ОИРХН на 28,0 (р<0,001 ) и 25,6 % связано с изменением состояния липидного биослоя эритроцитов, особенно тромбоцитов, под действием озонолнза (реакция озона с полиненасыщенными жирными кислотами мембран с образованием озонидов). Озониды, как известно, делают мембрану менее вязкой, изменяют ее адгезивные и агрегационные свойства (Коиторщикова К.Н., 1992).

В результате проведенных исследований было отмечено, что в группах больных с применением АУФОК и ОИРХН происходило снижение активности плазменных прокоагулянтов: протромбинового индекса и фибриногена. По данным литературы (Грищенко В.И. и соавт. 1990), воздействие на фибринолнтическую систему опосредовано влиянием на сосудистую стенку и ткани, в результате чего в кровь поступают естественные активаторы фибринолиза. В группе АУФОК протромбиновый индекс снижался на 10,9 % (р<0,001), а в группе ОИРХН — на 1 %. Фибриноген уменьшался соответственно на 8,2 и 8,1 % при применении данных методов лечения, тогда как в группе с традиционной терапией протромбиновый индекс снижался на 6,2 %, а фибриноген увеличивался на 37,2 % (р<0,001), что, по нашему мнению, связано с недостаточным купированием признаков интоксикации организма.

Как показали результаты выполненных нами исследований, при проведении сочетанных с традиционной терапией АУФОК и ОИРХН у больных острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков, а также у пациенток с обострением хронического процесса происходила нормализация показателей АД, пульса, температуры тела. Отмеченное нами незначительное повышение систолического артериального давления у больных в группе с применением АУФОК на 3,3 %, по-видимому, связано с перераспределением положительных ионов, ответственных за усиление частоты сердечных сокращений при попадании в кровоток цитрата натрия, ю

В группах с применением ОИРХН н традиционной терапии систолическое артериальное давление снизилось соответственно на 3,3 и 0,97 %.

Во всех группах отмечалось незначительное падение цнастолического артериального давления: при применении АУФОК — на 3,5 %, ОИРХН - на 4,3 % и при традиционном лечении - на 1,4 %. Анализ изученных показателей позволяет предположить, что это происходило за счет вазодилатационного эффекта озона, УФО и спазмолитиков. Купирование воспаления сопровождалось нормализацией пульса. Лучшие результаты получены в группе больных с применением АУФОК, где его уреженне составило 16,9 % (р<0,001). В группе больных с использованием ОНРХН снижение частоты сердечных сокращений произошло на 5,5 % , а в группе с традиционной терапией — на 13,5 %. Возможно, это связано со снижением концентрации бактериальных токсинов и уменьшением эндогенной интоксикации крови. Параллельно с нормализацией пульса снижалась температура тела, что доказывает регресс воспалительного процесса.

Один из биологических механизмов влияния УФО и озонотерапин при лечении больных ВЗМП реализуется через торможение реакций перекисного окисления лнпидов. В наших исследованиях показано, что купирование воспаления сопровождалось снижением некоторых показателей эндогенной интоксикации. Так, в группах больных, леченных с применением АУФОК и ОИРХН, накопление малонового диальдегида (МДА) снижалось соответственно на 10,0 н 4,7 %. Проведенные нами исследования позволяют объяснить это стабилизацией реакций пероксндации при купировании воспаления.

В группе больных с применением базисной терапии, наоборот, отмечена дестабилизация ПОЛ, что проявлялось ростом уровня МДА на 47,6 %. Это мыобъясняем накоплением недоокисленных продуктов ПОЛ в крови больных и антиоксидантной недостаточностью в данный период (рис. 2).

В результате исследования установлено, что при различных формах воспаления матки и придатков наблюдается повышение уровня молекул средней пассы, которые вызывают значительные изменения в интенсивности и направлении биохимических и биофизических процессов в организме. Использование нами озонотерапии в комплексе с традиционным методом лечения оказывало дезинтоксикационное действие: уровень среднемолекулярных пептидов уменьшался на 10,2 % , тогда как при традиционной терапии увеличивался на 24,8 % (р<0,01).

При применении АУФОК данный показатель возрастал на 7,9 % с последующим снижением. По нашему мнению, это обусловлено тем, что с улучшением реологии и микроциркуляции крови после ее фотомодификации создаются условия для перехода молекул средней массы из интерстициального пространства в сосудистое русло. Это проявляется в повышении концентрации МСМ в сыворотке крови у больных (рис. 3).

Р и с. 2. Изменение уровня малонового диальдегида

12

Р и с. 3. Изменение содержания молекул средних масс

Под влиянием традиционной терапии и лечения с применением ОИРХН у больных происходило снижение общего билирубина соответственно на 8,2 и 4,7 %, а в группе с АУФОК - увеличение на 30,9 % с последующим снижением по отношению к исходному показателю на 4,4%.

Важную роль в белковом и пластическом обмене играют аминотрансферазы, катализирующие обратный перенос аминогрупп между амино- и кетокислотами. АлАТ в группах АУФОК и ОИРХН снижалась на 4,7 % и 24,3 % , а в группе с традиционной терапией повышалась на 114,0 % (р<0,01). По-видимому, последний факт связан с нагрузкой на обменные процессы в печени при антибактериальной терапии на фоне воспаления (рис. 4).

%

□ Группа А У ФОК О Группа ОИРХН В Группа сравнения

Р и с. 4. Изменение некоторых показателей функции печени

На фоне лечения происходили изменения в некоторых показателях функции почек. В группах больных с использованием для лечения АУФОК и традиционной терапии концентрация креатинина снизилась на 3,5 и 16,7 % соответственно. Концентрация мочевины после курса АУФОК уменьшилась на 1,45 %, а после традиционной терапии — на 7,9 %. Возможно, это происходит за счет улучшения микроциркуляции в почках и повышенной фильтрацией шлаков.

При активации белоксинтетической функции печени под воздействием озона усиливался катаболизм белков. Это вызывало

13

незначительное повышение уровня мочевины - на 13,9% (р<0,01), что не превышает физиологической нормы.

В группах больных, леченных с применением АУФОК и ОИРХН, улучшался липидный обмен. Уровень Р-липопротеидов снижался на 6,3 и -6,0%. По-видимому, это связано с ускорением аэробных реакций липидного обмена, инициируемых УФО и озоном. В группе больных с применением базисной терапии данный показатель практически не изменился.

При определении влияния АУФОК и ОИРХН на биохимические показатели крови выявлено положительное воздействие этих методов на белоксинтетическую функцию печени, что является, как мы полагаем, благоприятным прогностическим признаком. По данным разных авторов, наибольшие структурные изменения происходят с белками крови (альбумины). Это проявляется увеличением уровня белковых БН-, а также ЫНз-групп, состояние которых существенно влияет на течение катализируемых различными ферментными системами окислительно-восстановительных процессов в организме (Зуев Б.М. и соавт., 1998).

Как показали результаты выполненных нами исследований, в процессе проведения сочетанного лечения с АУФОК и ОИХРН уровень альбумина увеличился соответственно на 1,8 и 1,4 %. АУФОК и озонотерапия оказывали влияние на белки в острой фазе воспаления: уровень р- и у-глобулинов имел тенденцию к снижению соответственно на 8,0 и 11,2 % и на 12,4 и 6,4 %.

В группе больных с применением только традиционной терапии на момент выписки из стационара явления воспаления, гипоксии, интоксикации не бьуш полностью купированы, что подтверждалось ответом организма: снижение уровня альбумина на 12,3 %, рост фракций Р- - и у-глобулинов соответственно на 36,9 (р<0,001) и 22,6 % (р<0,01). Возможно, это было следствием неадекватности противовоспалительной терапии и преждевременной выпиской пациенток из стационара.

Таким образом, анализ эффективности комплексного лечения больных с применением АУФОК и ОИХРН позволяет сделать вывод, что осложнений при применении данных методов не было. Из 148 обследованных нами больных 133 пациентки (89,9%) выписаны с выздоровлением, 15(10,1%)- с улучшением.

В группах АУФОК, ОИРХН и в группе сравнения выздоровление наступало соответственно у 86,7, 93,3, 74,0 % больных, а улучшение -соответственно у 13,3, 6,7, и 26,0%.

14

Сроки пребывания в стационаре женщин с воспалительными заболеваниями матки и придатков при традиционном методе лечения составили 23 койко-дня, с применением АУФОК — 22, ОИРХН — 17 койко-' дней.

Из рассмотренных механизмов воздействия АУФОК и ОИРХН на организм больного следует, что их проведение сопровождается разнонаправленными и многочисленными специфическими и неспецифическими эффектами. При этом общий эффект представляет собой не механическую сумму, а результат взаимодействия и сочетания всех механизмов.

Резюмируя сказанное, можно заключить, что патофизиоло-гическим обоснованием корригирующего эффекта аутотрансфузий облученной ультрафиолетом крови и озона при ВЗМП на выявляемые при этом заболевании нарушения метаболизма и функции организма является: общеукрепляющее, десенсибилизирующее, детоксическое,

противовоспалительное влияние УФО и озона, вазодилатационное действие, улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции, стимулирующее пролиферативные процессы, нйрмализующее действие, заключающееся в акцивации только тех процессов, которые снижены по сравнению с нормой.

Полученные нами результаты позволяют с патогенетических позиций, опираясь на известные механизмы воздействия на организм, сформулировать цель применения АУФОК и ОИРХН, проанализировать показания и противопоказания к данным методам лечения, помогают выбрать режим их проведения, определить изменения традиционного метода лечения. Следовательно, изученные нами некоторые биохимические, цитологические показатели крови, показатели липидного, белкового обмена, эндогенной интоксикации, коагуляционной способности крови, указывают на целесообразность и перспективность применения АУФОК и ОИРХН в качестве компонентов лечения больных воспалительными заболеваниями внутренних половых органов у женщин, убедительно доказывают терапевтическую эффективность предлагаемых методов лечения при ликвидации патологических изменений у больных ВЗМП.

ВЫВОДЫ

1. Воспалительные заболевания матки и придатков сопровождаются выраженной эндогенной интоксикацией организма, изменениями

белкового и липидного обмена, увеличением содержания продукте: перекисного окисления липидов (ПОЛ) и молекул средней массы.

2. У больных воспалительными заболеваниями матки и придатког традиционная терапия не всегда приводит к быстрому стиханик воспалительного процесса, нормализации биохимических 1: цитологических показателей крови. Об этом, в частности, свидетельствует сохранение высокого уровня белков острой фазы воспаления и малоновогс диальдегида.

3. Включение в комплекс лечения АУФОК приводит к улучшении: эффективности лечения, восстановлению показателей гомеостаза. особенно по отношению к белкам острой фазы воспаления, молекулярных продуктов процесса перекисного окисления липидов.

4. Комплексная терапия, включающая озонированный раствор хлорида натрия, вызывает более выраженный терапевтический эффект Особенно отчетливое действие этого лечения прослеживалось пс отношению к синдрому эндогенной интоксикации, проявлением чего былс резкое снижение уровня молекул средней массы и малоновогс диальдегида.

5. Полученные данные показывают, что один из биологических механизмов благотворного влияния озонотерапии и АУФОК в лечении больных воспалительными заболеваниями матки и придатков реализуется через торможение реакций процесса перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с воспалительными заболеваниями матки и придатког следует включать в комплекс интенсивной терапии аутотрансфузшс облученной ультрафиолетом крови и инфузии озонированного раствора хлорида натрия.

2. С целью повышения эффективности лечения АУФОК проводит! из расчета 2 мл/кг массы тела, а инфузии озонированного растворг

. хлорида натрия - в концентрации 3000 мкг/л ежедневно.

3. При лечении больных ВЗМП необходимо учитывать тромболитическое действие АУФОК и озона. В случаях наличия кровянистых выделений из половых путей, склонности к геморрагиям необходимо проводить тщательный контроль свертывающей системы крови. Применение данных методов исключается при обильных кровотечениях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аутотрансфузия ультрафиолетом фотомодифицированной крови в гинекологической практике// Научные труды IV конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Ч. II. - Саранск, 1999. - С. 243-244 ( соавт. И.Н.Пиксин, А.С.Земкин).

2. Опыт применения озонированного раствора хлорида натрия у гинекологических больных// Научные труды IV конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Ч. И. - Саранск, 1999. - С. 244-246 ( соавт. И.Н.Пиксин, А.С.Земкин).

3. Влияние лазерного облучения крови на лечение воспалительных заболеваний матки и придатков// Научные труды IV конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Ч. II. - Саранск, 1999. - С. 246-247 ( соавт. И.Н.Пиксин, А.С.Земкин).

4. Сравнительная оценка некоторых методов интенсивной терапии при воспалительных заболеваниях матки и придатков// Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины: Сб. науч. тр.

- Саранск: СВМО, 1999. - С. 24 - 25.

5. Влияние аутоультрафиолетового облучения крови и озонотерапии на активность ПОЛ и МСМ у гинекологических больных// Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины: Сб. науч. тр.

- Саранск: СВМО, 1999. - С. 26.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Способ озонотерапии//Удостоверение на рационализаторское предложение № 865, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 12 января 1999 года (соавт. И.Н.Пиксин, М.Д.Романов, А.С.Земкин, С.Н.Фомин).

2. Способ криоплазмафереза// Удостоверение на рационализаторское предложение № 868, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 9 февраля 1999 года (соавт. А.С.Земкин, С.Н.Фомин).

3. Способ лечебного плазмафереза//Удостоверение на рационализаторское предложение № 869, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 9 февраля 1999 года (соавт. АС.Земкин, С.Н.Фомин).

4. Способ термической обработки плазмы// Удостоверение на рационализаторское предложение № 870, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 9 февраля 1999 года (соавт. А.С.Земкин, С.Н.Фомин).