Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование правостороннего торакотомного доступа при открытой коррекции пороков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование правостороннего торакотомного доступа при открытой коррекции пороков сердца - диссертация, тема по медицине
Сальников, Андрей Владимирович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сальников, Андрей Владимирович :: 2004 :: Саранск

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .,.

1.1. Оценка оперативных доступов к сердцу.

1.2. Краткая история вопроса.

1.3. Топографо-анатомическая характеристика правосторонней переднебоковой торакотомии.

1.4. Положительные и отрицательные стороны правосторонней переднебоковой торакотомии.

1.5-. Новые возможности миниинвазивной правосторонней переднебоковой торакотомии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМОЙ ПРАВОСТОРОННЕЙ ПЕРЕДНЕ-БОКОВОЙ ТОРАКОТОМИИ, КАК ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К СЕРДЦУ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Анатомо-клиническое обоснование оперативного доступа.

3.2. Рентгенологические критерии выбора оперативного доступа.

3.3 Допплер-эхокардиоскопические критерии выбора оперативного доступа.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА СЕРДЦЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАВОСТОРОННЕЙ ПЕРЕДНЕБОКОВОЙ ТОРАКОТОМИИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Подключение аппарата искусственного кровообраще

4.2. Особенности техники хирургических вмешательств на сердце.

4.3. Профилактика воздушной и материальной эмболии.

4.4. Ушивание послеоперационной раны.

4.5. Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРАВМАТИЧНОСТИ

ПРАВОСТОРОННЕЙ ПЕРЕДНЕБОКОВОЙ ТОРАКОТО

МИИ И ПРОДОЛЬНОЙ СРЕДИННОЙ СТЕРНОТОМИИ

5.1. Особенности общей анестезии, в зависимости от применяемого оперативного доступа.

5.2.Анализ течения послеоперационного периода, осложнений и исходов оперативного лечения

5.3". Профиль личности пациентов, оперированных через правостороннюю переднебоковую торакотомию и продольную срединную стернотомию

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОСТУПОВ К СЕРДЦУ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сальников, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Количество врождённых и приобретённых пороков не имеет тенденции к снижению [82, 37, 122, 7.3]. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения врождённые пороки сердца наблюдаются у 8 детей из 1000 родившихся живыми и являются одной из наиболее часто встречающихся аномалий развития [130, 38, 85, 28, 146]. Приобретённые пороки сердца входят в число самых распространённых заболеваний [132, 22, 40, 100, 70], которые представляют собой социальную проблему, так как поражают людей самого различного возраста и приводят к стойкой потере работоспособности [45, 72,'16, 71, 183].

Прогресс сердечно-сосудистой хирургии, внедрение в повседневную хирургическую практику постоянно возрастающего числа разнообразных оперативных вмешательств на открытом сердце неизбежно выдвигают задачу выполнения их с минимальной интраоперационной травмой для пациента [19, 5, 104, 59, 37].

Выбор наиболее рационального доступа к различным отделам сердца является одним из необходимых условий для решения этой проблемы [16, 28, 136, 180, 170].

В идеале оперативный доступ должен обеспечить решение двух основных задач:

- предоставить хирургу достаточный, простор и удобства для манипуляций в зоне оперативного вмешательства;

- являться максимально щадящим для пациента.

В настоящее время, несмотря на многочисленные исследования, в кардиохирургии нет общепринятого суждения о достоинствах и недостатках различных оперативных доступов [103].

Классическим оперативным доступом к различным отделам сердца, который получил более широкое распространение является продольная срединная стернотомия [62, 43, 50, 128, 188]. С одной стороны она даёт возможность хирургу провести на сердце адекватное хирургическое пособие при разнообразных формах его патологии и является удобной для подключения аппарата искусственного кровообращения. С другой же стороны этот доступ не может быть признан оптимальным [164, 155, 179]. Это объясняется целым рядом причин:

- большей травматичностью — удлиняется времй операции, наркоза, что требует применения большего количества медикаментозных препаратов, более длительного периода заживления послеоперационной раны;

- частотой и тяжестью ранних и поздних операционных и послеоперационных осложнений [3]. Особую опасность эти осложнения несут у тяжелобольных и пожилых пациентов, которые нередко находятся на грани срыва компенсации кровообращения и в состоянии глубокого иммунодефицита [13, 73];

- наличием негативного косметического эффекта;

Всё это снижает эффективность оперативного вмешательства у больных с врождёнными и приобретёнными пороками сердца и уменьшает круг показаний к хирургическому лечению таких больных.

Эта обстоятельства несомненно актуальны и диктуют необходимость поиска и разработки щадящих оперативных доступов, которые были бы удобными для выполнения всех технических приёмов основного этапа операции, обладали минимальной травматичностью, были экономически выгодными и позволяли расширить показания к хирургическому лечению больных с врождёнными и приобретёнными пороками сердца, что и стало предметом нашего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты открытой коррекции пороков сердца, используя индивидуализированный подход к выполнению правосторонней переднебоковой торакотомии.

Задачи исследования.

1. Разработать методику определения минимально рекомендуемого оперативного доступа при операциях на сердце с использованием правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях искусственного кровообращения и дать ему клинико-анатомическую оценку.

2. Установить показания и противопоказания к применению индивидуально рекомендуемой правосторонней переднебоковой торакотомии.

3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты открытой хирургической коррекции пороков сердца, выполненной -с использованием индивидуально рекомендуемой правосторонней переднебоковой торакотомии.

Научная новизна.

Впервые разработана методика определения минимального рекомендуемого оперативного доступа при операциях на сердце с использованием правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях искусственного кровообращения на основании данных магнитно-резонансной томографии органов грудной клетки и дана ему клинико-анатомическая оценка.

Установлены показания и противопоказания к его применению в хирургическом лечении больных с пороками сердца в условиях искусственного кровообращения.

Выявлены особенности техники выполнения оперативных вмешательств у больных с пороками сердца при использовании в качестве оперативного доступа индивидуально рекомендованной правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях искусственного кровообращения.

Разработана тактика ведения послеоперационного периода у больных, оперированных с использованием правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях искусственного кровообращения.

Проведён сравнительный анализ результатов оперативного лечения при использовании правосторонней индивидуально рекомендуемой переднебоковой торакотомии и продольной срединной стернотомии.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика позволяет рассчитать минимальный рекомендуемый оперативный доступ при операциях на сердце с использованием правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях искусственного кровообращения.

Результаты проведённого исследования показывают, что использование правосторонней индивидуально рекомендуемой переднебоковой торакотомии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения является менее травматичным по сравнению с продольной срединной стернотомией, от

• # вечая при этом требованиям и принципам работы на «открытом» сердце.

При использовании данного доступа послеоперационный период имеет более гладкое течение.

Использование правосторонней индивидуально рекомендуемой передне-боковой торакотомии, как менее травматичного доступа к сердцу, даёт возможность расширить показания к коррекции пороков сердца, особенно у больных с высоким риском оперативного вмешательства.

Методика послеоперационного ведения пациентов, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения через правостороннюю индивидуально рекомендуемую переднебоковую торакотомию с использованием неинвазивного метода - эхографии, позволяет в более ранние сроки распознавать наличие экссудата в плевральной полости и снизить лучевую нагрузку.

Хорошие косметические результаты после коррекции пороков сердца с использованием индивидуально рекомендованной правосторонней переднебоковой торакотомии делают её предпочтительнее по сравнению с продольной, срединной стернотомией.

Основные положения, выносимые на защиту

1.' Использование индивидуально рекомендуемой правосторонней переднебоковой торакотомии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения позволяет выполнить адекватную коррекцию пороков, отвечая требованиям и принципам работы на «открытом» сердце, обладая меньшим количеством интра- и послеоперационных осложнений.

2. Правосторонняя переднебоковая торакотомия менее травматична, при ней менее выражена стресс-реакция больного на операционную травму, требуются меньшие объёмы анестетиков, гемодинамические пока' затели приходят к норме в более короткие сроки, возможна более ранняя активизация и реабилитация больных.

3. В послеоперационном периоде больным, оперированным через правостороннюю переднебоковую торакотомию в условиях искусственного кровообращения, предпочтителен контроль за скоплением экссудата в плевральной полости с помощью неинвазивного метода - эхографии.

4. Косметический эффект при использовании индивидуально рекомендуемой правосторонней переднебоковой торакотомии выше, чем при использовании продольной срединной стернотомии.

Внедрение результатов исследования.

Предложенная методика расчета индивидуально рекомендуемого оперативного доступа при коррекции пороков сердца применяется в работе отделения кардиохирургии ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница, отделения сердечно-сосудистой хирургии первой клинической больницы г.Смоленска, центра сердечно-сосудистой хирургии г.Омска. Материалы работы включены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии, офтальмологии и оториноларингологии Ульяновского государственного университета.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001), XXXVII научно-практической межрегиональной конференции врачей «Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке» (Ульяновск, 2002), VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002), VII ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати, включая 2 учебно-методических пособия.

Объём и структу ра диссертац и,и. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 132 источниками отечественных изданий и 65 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование правостороннего торакотомного доступа при открытой коррекции пороков сердца"

вывода:

1. Разработанная методика определения минимального оперативного

• правостороннего торакотомного доступа на основе данных магнитно

• резонансной томографии и теоремы косинусов позволяет установить оптимальные размеры для выполнения коррекции пороков сердца в каждом конкретном случае.

2. Индивидуально рекомендуемая правосторонняя переднебоковая торакотомия обеспечивает адекватную коррекцию пороков митрального, аортального, трикуспидального клапана и клапана легочной артерии; а также дефектов межпредсердной перегородки, коррекцию неполной формы атриовентрикулярного канала и ликвидации частичного аномального дренажа легочных вен.

3.- Противопоказаниями к применению индивидуально разработанной торакотомии» являются наличие массивного сращения, последствий множественных переломов и другой грубой патологии рёбер, наличие массивного спаечного процесса в правой плевральной полости.

4. К относительным противопоказаниям использования разработанного способа относятся наличие комбинированного порока сердца, требующего многоклапанного протезирования и смещение восходящего отдела аорты влево от левого края грудины более чем на Уг диаметра.

5: Основным преимуществом индивидуально рекомендуемого оператив

• ного правостороннего торакотомного доступа по сравнению с продольной срединной стернотомией является меньшая травматичность, проявляющаяся в меньшей стресс-реакции на операционную травму (изменение систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений после выполнения доступа., меньшее количество анальгетических препаратов, р<0,001), меньшем количестве послеоперационных осложнений, а также уменьшение среднего послеоперационного койко-дня на 7,1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуально рекомендуемая правосторонняя переднебоковая торакотомия должна использоваться при коррекции ряда пороков сердца в условиях искусственного кровообращения.

2. При выполнении индивидуально рекомендуемой правосторонней пе-. реднебоковой торакотомии для коррекции пороков сердца в условиях . искусственного кровообращения следует использовать методику вычисления минимального рекомендуемого разреза с использованием данных магнитно-резонансной томографии.

3. С целью снижения количества гнойных осложнений со стороны плевральной полости в возможно ранние сроки показано применение эхо-скопии плевральной полости и, при наличии в ней экссудата, его эвакуация.