Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии - тема автореферата по медицине
Харитонов, Михаил Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии

ХАРИТОНОВ Михаил Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ МАГНИТНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

Специальность: 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

о 9 ш ?эдд

003474541

Работа выполнена в ФГУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий" (директор, академик РАМН, профессор A.M. Гранов)

Научный руководитель: заслуженный врач РФ, к.м.н.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук РФ, д.м.н., профессор д.м.н., профессор

М:И. Школьник

Винокуров Владимир Леонидович Голощапов Евгений Тихонович

Ведущее научное учреждение: ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится «22» июля 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.116.01 ФГУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий" по адресу 197758, г. Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий".

Автореферат разослан «_» июня 2009.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Мус Виктор Федорович

Актуальность проблемы

Частота выявления случаев рака предстательной железы (РПЖ) в настоящее время, несмотря на снижающуюся численность населения РФ и среднюю продолжительность жизни мужчин 57-58 лет, увеличивается (Матвеев Б.П., 2003). В 2005 году частота выявляемое™ составила 17,8 на 100 тыс. мужского населения (Чиссов В.И. и соавт., 2006). В Санкт Петербурге РПЖ в 2005 году вышел на третье место в структуре онкологических заболеваний среди мужского населения и составил 645 вновь выявленных случаев (Мерабишвили В.М., 2006). В тоже время, в 2005 году в США выявлено 232090 новых случаев РПЖ (Jemal A. et al., 2005). Ранняя диагностика РПЖ в свою очередь, привела к увеличению выполняемых радикальных оперативных вмешательств при РПЖ. В том числе - к увеличению выполняемых радикальных позадилонных простатэктомий (РПЭ) (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. 2000, Виноградов В.М., Жаринов Г.М. 2002).

В зависимости от времени развития осложнений после РПЭ, различают интраоперационные, ранние и поздние. К интраоперационным относят: кровотечение, повреждение мочеточников и прямой кишки, тромбоэмболию легочных артерий. Они встречаются в 0,5-5% случаев (Bartsch G. et al., 2001, Shekarriz В. et al., 2001). К ранним относят осложнения развившиеся в первый месяц после операции - нагноение послеоперационной раны, несостоятельность цистонеоуретрального анастомоза (ЦНУА), длительная лимфорея (Lepor Н. 2003, Велиев Е.И., 2003, Переверзев A.C., 2004). Поздние осложнения - стриктуры неовезикоуретрального анастомоза, недержание мочи, эректильная дисфункция, лимфоцеле, паховая грыжа.

Частота возникновения стриктур неовезикоуретрального анастомоза после РПЭ по данным различных авторов колеблется от 0,5% до 32%. Наибольшая частота выявления стриктур приходится на первые 3-6 месяцев после РПЭ (Yurkanin Р. et al., 2001, Huang G. et al., 2005). Полное недержание мочи после РПЭ возникает в 10-17% случаев. В 35% случаев возникает при

стрессах (Yablon С.М. et al., 2004). В сроки до года, практически 90% пациентов удерживают мочу (Steiner M.S. et al., 1991, Переверзев A.C. и соавт., 2004).

Количество выполняемых РПЭ в различных клиниках РФ неуклонно растет. До сих пор нет определенных рекомендаций по ведению послеоперационного периода, касающихся сроков и показаний для удаления уретрального катетера Фолея, дренажей из запирательных ямок, сроков и режимов антибактериальной терапии (Berlin J.W. et al., 1994). Мало изученными остаются причины формирования стриктур в зоне наложения пузырно-уретрального соустья (Park R. et al., 2001). Неопределенность возникает при решении вопроса о сроках удаления дренажей из околопузырного пространства (Licht M.R. et al., 1995).

По данным литературы все большее применение в лечении послеоперационных осложнений находит низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение (НМЛИ). Ряд авторов использовали данный вид лечения у ожоговых больных, больных с гнойным перитонитом, лечении трофических язв (Алиев И.М., 1995, Герасимова Л.И., 2000, Heracsu N. et al., 2005). Появились данные о применении низкоинтенсивного лазерного излучения у онкологических больных на фоне комбинированного лечения (Заикин Г.В. 2000, Гостева С.Н. 2005).

Рекомендаций о возможности применения магнитно-лазерного излучения в профилактике осложнений после РПЭ в имеющеюся литературе нами не найдено.

Цель исследования

Улучшение результатов радикальной простатэктомии за счет применения в послеоперационном периоде низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Оценить влияние низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на формирование цистонеоуретрального анастомоза.

2. Определить продолжительность послеоперационной лимфореи у больных с применением низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения и без него.

3. Изучить влияние низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на контаминацию мочи и развитие стриктур цистонеоуретрального анастомоза.

4. Оценить воздействие низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на удержание мочи.

5. Сравнить частоту развития локальных рецидивов после радикальной простатэктомии в течении трех лет при применении низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения.

Научная новизна исследования

Установлено что, низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение благоприятно действует на заживление анастомоза, снижает контаминацию мочи и частоту возникновения стриктур цистонеоуретрального анастомоза, а также способствует более быстрому восстановлению замыкательной функции анастомоза, и не повышает частоту развития локальных рецидивов.

Практическая значимость работы

Низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение улучшает послеоперационное течение и снижает количество осложнений РПЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкоинтенсивная локальная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде обеспечивает сокращение сроков

формирования неоцистоуретрального анастомоза и снижает частоту образования стриктур, уменьшает время послеоперационной лимфореи, увеличивает процент удержания мочи после радикальной позадилонной простатэктомии.

2. Применение низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения в послеоперационном периоде не оказывает влияния на частоту развития местных рецидивов рака предстательной железы.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний», (Санкт-Петербург, 2005), II национальном онкологическом конгрессе (Молдавия, Кишинев, 2005), 3-я Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии», (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения в урологии», (Украина, Харьков, 2006). Научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине», (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 79 машинописных листах, иллюстрирована 26 рисунками, и 20 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, и списка литературы, насчитывающего 113 источников, из них 51 отечественных, 62 зарубежных.

Содержание работы.

Материал и методы

Материал диссертации составили результаты лечения 100 пациентов перенесших РПЭ. Больные были разбиты на две группы: контроль -составили 50 пациентов с выполненной РПЭ и 50 больных включены в исследуемую группу, у которой помимо РПЭ проводилась НМЛИ. Возраст больных в контрольной группе варьировал от 49 до 77 лет, 63,3+6,6 года, в исследуемой от 45 до 75 лет, 63,6+6,2 года.

Всем пациентам выполнялась РПЭ с удалением лимфатических узлов из запирательных ямок с двух сторон. По данным литературы, (Walsh Р., 1998), количество наложенных швов на анастомоз не влияет на развитие ранних и поздних осложнений после РПЭ. Всем пациентам на анастомоз накладывались "классические" шесть швов по Walsh.

Одним из определяющих факторов развития рецидивов после РПЭ в послеоперационном прогнозе является патологическая стадия по категории рТ и pN. Морфологический диагноз у всех больных до оперативного вмешательства определялся данными тонкоигольной биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем. Биопсия выполнялась не менее чем из 12 точек. После оперативного лечения гистологическое исследование препаратов выполнялось с помощью серийно-ступенчатых срезов.

В предоперационном периоде все пациенты контрольной группы были стадированы как больные с локализованными формами РПЖ (табл. 1).

Частота выявления местно-распространенных форм РПЖ, после выполнения серийно ступенчатых срезов увеличивается. В нашем исследовании послеоперационного материала было выявлено увеличение числа больных с местно распространенными формами РПЖ у 11 (22%) пациентов, из них у 8 (16%) выявлено распространение РПЖ на парапростатическую клетчатку и у 3 (6%) инвазия в семенные пузырьки.

Таблица 1

Распределение больных РПЖ по категории Т, в зависимости от способа

лечения

т Контроль (п=50) НМЛТ (п=50)

до операции после операции до операции после операции

п % п % п % п %

Т1а-с 7 14 - - 10 20 - -

Т2а 16 32 9 18 15 32 13 26

Т2Ь 21 42 12 24 15 28 11 22

Т2с 6 12 18 36 10 20 20 40

ТЗа - - 8 16 - - 4 8

ТЗЬ - - 3 6 - - 2 4

Всего: 50 100 50 100 50 100 50 100

В группе больных, которым проводилась низкоинтенсивная магнитно лазерная терапия (НМЛТ), местно распространенные формы РПЖ имели место у 6 (12%), у 4 (8%) выявлена инвазия в парапростатическую клетчатку, у 2 (4%) прорастание в семенные пузырьки.

Исходный уровень ПСА в контрольной группе варьировал от 1,1 до 14,9 нг/мл, 8,9±0,64 нг/мл, в исследовательской от 1 до 14,3 нг/мл, 6,9+0,51 нг/мл. Объем предстательной железы составил, от 10 до 134 см3, 47,3±3,77 см3, в исследовательской группе от 13 до 190 см3, 54,9±4,71 см3. Уровень ПСА и объем предстательной железы в контрольной и исследовательских группах были сопоставимы и не имели достоверных различий (р>0.05).

Среднее время оперативного вмешательства в контрольной группе составило 165,8 минут, в исследовательской 147,8, и не имело достоверного различия (р>0.05).

Значение объема кровопотери и длительности оперативного вмешательства на процессы формирования герметичного анастомоза были изучены, но никакого влияния на сроки и степень герметичности ЦНУА не оказывали.

Для снижения частоты осложнений в зоне ЦНУА, нами было изучено влияние НМЛИ после РПЭ на репаративные процессы в зоне анастомоза.

Лечение проводилась на аппарате "Милта" (Россия) генерирующем импульсное излучение с длинной волны 0,85 - 0,89 мкм. Частота импульсного лазерного излучения от 5 до 1000 Гц. Мощность излучения светодиодов от 0 - 100 мВТ. Импульсная мощность лазера 5 Вт, магнитная индукция 20 мТ. Время проведения процедуры от 1 минуты до 5.

Курс НМЛТ начинали с первых суток после оперативного лечения. Сеанс проводили ежедневно, в положении пациента - лежа на спине. Предварительно выполнялся туалет раны. Расчет дозы производился с учетом того, что при применении НМЛИ через перевязочный материал, подводимая доза излучения уменьшается на 15-30% (Буйлин В.А., 2000).

Режимы НМЛТ: первый день - частота 5 Гц длительность экспозиции 1 минута, второй день - частота 50 Гц продолжительность экспозиции 2 минуты, третий и последующие дни - частота 1000 Гц экспозиция в течение 5 минут.

На фоне проводимой терапии оценивались: температура тела, болевой синдром, динамика и характер отделяемого по дренажам из околопузырного пространства. При повышении температуры тела, либо при увеличении отделяемого по дренажам и наличия болевого синдрома, курс НМЛТ приостанавливался на 2-3 дня, с последующ™ возобновлением. В случае повторения осложнений, физиотерапевтическое воздействие у данного пациента в дальнейшем не применялось.

Критериями оценки эффективности НМЛТ являлись: частота развития побочных явлений, сроки удаления дренажей из околопузырного пространства, снижение контаминации мочи, а также состоятельность ЦНУА. Восходящая цистография выполнялась на восьмые, десятые и четырнадцатые сутки после РПЭ.

Методом диагностики состоятельности ЦНУА является проведение восходящей цистографии.

Восходящая цистография проводилась на 7-10 сутки после РПЭ, при наличии затека контрастного вещества, сроки проведения повторной цистографии переносились на 4-7 дней. При отсутствии затека контрастного вещества, анастомоз считается состоятельным, уретральный катетер удаляется.

При статистическом анализе данной работы было использовано стандартное программное обеспечение, пакет программ Microsoft Office 2000, статистические программы Statistica 6,0 и SPSS 11 версия.

Если характер распределения изучаемого параметра соответствовал критериям нормального распределения, то для оценки достоверности различий между группами использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Если характер распределения изучаемого параметра не соответствовал критериям нормального распределения, то для оценки достоверности различий между группами использовались непараметрические критерии для независимых выборок: критерии серий Вальда-Вольфовица, критерий Колмогорова-Смирнова, U-тест Манна-Уитни.

При оценке различий между относительными параметрами использовался критерий Фишера.

Результаты и обсуждения

Нагноение послеоперационной раны в контрольной группе наблюдалось у 4 пациентов (2%). В исследовательской группе данного осложнения не отмечалось ни в одном случае. Осложнение в виде развития уретрита в контрольной группе встречалось у 5 пациентов (2,5%). У пациентов исследовательской группы в одном случае.

Таким образом, применение в раннем послеоперационном периоде НМЛИ позволяет снизить частоту таких осложнений, как, нагноение после операционной раны, и развития уретритов.

В качестве опорных лабораторных показателей, позволяющих прогнозировать процесс формирования герметичного анастомоза после РПЭ, а также компенсаторно-восстановительные процессы организма после РПЭ были выбраны: динамика числа эритроцитов, и уровня гемоглобина и тромбоцитов крови, показатели углеводного (глюкоза крови) и белкового (общий белок крови) обмена. Реперными точками отсчета являлись показатели крови до оперативного лечения, в первые сутки после РПЭ и через 7-10 дней после операции (табл. 2).

Таблица 2

Содержание эритроцитов с учетом способа лечения

Группа больных Эритроциты, х 10 '"/л

до операции 1 сут 7-10 сут

Контроль 4,8±0,07 3,5±0,09 3,8±0,07

НМЛТ 4,9±0,07 3,6±0,07 3,8±0,07

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* ^критерий Стьюдента

Таблица 3

Содержание гемоглобина с учетом способа лечения

Группа больных Гемоглобин, г/л

до операции 1 сут 7-10 сут

Контроль 140,7+1,9 106,0±2,5 116,4+2,1

НМЛТ 145,4+1,5 112,4±2,0 119,9+1,9

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* ^критерий Стьюдента

Таблица 4

Содержание тромбоцитов с учетом способа лечения

Группа больных Тромбоциты, х 10 у/л

до операции 1 сут 7-10 сут

Контроль 224,9±7,3 146,9+6,5 336,6+17,2

НМЛТ 236,4±10,0 182,4±10,2 344,0+14,0

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* ^критерий Стьюдента

Показатели эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина в контрольной и исследовательской группах были сопоставимы, как до РПЭ, так и на первые сутки и на 7-10 сутки после оперативного вмешательства, и не имели достоверных различий в показателях (р>0.05).

Таблица 5

Уровень глюкозы крови в зависимости от способа лечения

Группа больных Концентрация глюкозы в крови, ммоль/л.

до операции 1 сут 7-10сут

Контроль 5,6±0,3 6,5±0,7 5,2+0,9

НМЛТ 5,8±0,4 5,9+0,5 5,5+0,7

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* t-критерий Стьюдента

Таблица 6

Концентрация общего белка крови в зависимости от способа лечения

Группа больных Концентрация общего белка в крови, г/л.

до операции 1 сут 7-10 сут

Контроль 71,1+0,8 66,1 ±0,7 65,0 ±0,4

НМЛТ 75,5+1,4 66,1 ±0,5 68,4±0,7

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* t-критерий Стьюдента

Показатели углеводного обмена (табл. 5, 6), в контрольной и следовательской группах, не имели достоверных различий (р>0.05).

Клиническая оценка представленных данных, как и данные зарубежной литературы (Yurkanin P.J. et al„ 2001, Huang G. et al., 2005) не выявили влияния углеводного и белкового обмена, анемии на сроки формирования анастомоза, частоты его несостоятельности, а также уменьшения числа осложнений (р>0.05).

Одним из важных моментов после РПЭ является срок удаления дренажей из паравезикального пространства и уретрального катетера. Раннее удаление уретрального катетера позволяет уменьшить процент развития стриктур ЦНУА, увеличить процент удержания мочи.

В группе пациентов, входящих в контрольную группу, сроки удаления дренажей из паравезикального пространства составили от 4 до 8 дней, в исследовательской группе до 3 суток после РПЭ (табл. 7).

Таблица 7

Сроки удаления дренажей из паравезикального пространства после РПЭ

в зависимости от метода лечения

Группа больных Сроки удаления дренажей, сут

справа Слева

Контроль 5,4±0,2 7,8±0,4

НМЛТ 3,4±0,2 3,8±0,2

Р р<0.01* р<0.01*

* - Критерии серий Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова, и-тест Манна-Уитни.

Проблемным вопросом остается состояние "стерильности" нижних мочевых путей при их "относительно длительном" дренировании. Исследование наличия патологической микрофлоры в моче в предоперационном периоде (табл. 8) показало, что контаминация мочи в обеих группах была сопоставима и составила 30% (р>0.05).

Таблица 8

Контаминация мочи до РПЭ в контроле и НМЛТ

Группа больных Флора

Смешанная флора не более 1х103 мкр.тел Грамм положительная флора Грамм отрицательная флора

N % п % п %

Контроль 8 16 4 8 3 6

НМЛТ 10 20 3 6 2 4

Р >0.05* >0.05* >0.05*

* - Критерии серий Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова, и-тест Манна-Уитни.

Большую часть составила смешанная флора в количестве менее чем 1х103 мкр.тел.

В зависимости от результатов посевов, пациенты в предоперационном и послеоперационном периоде получали антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия или по чувствительности.

Как видно из табл. 9 несмотря на проводимую антибактериальную терапию, в контрольной группе контаминация мочи после РПЭ сохранялась у 10 пациентов (20%), по сравнению с 2 (4%) в исследовательской у которых помимо антибактериальной терапии проводилось НМЛТ (р<0.01).

Таблица 9

Контаминация мочи после РПЭ в зависимости от способа лечения

Группа больных Флора

Смешанная флора 1х103 мкр.тел Грамм (+) флора Грамм (-) флора

N % п % п %

Контроль 5 10 3 6 2 4

НМЛТ 1 2 1 2 - -

Р <0.01* <0.05* <0.05*

* - Критерии серий Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова, и-тест Манна-Уитни.

При обнаружении патологической флоры производилась смена антибактериальных препаратов в соответствии с чувствительностью.

Как видно из табл. 8 и 9 общая контаминация мочи в обеих группах до РПЭ была сопоставима, однако в исследовательской группе на фоне применения в послеоперационном периоде НМЛТ контаминация мочи снизилась в несколько раз, что свидетельствует о положительном влиянии НМЛТ.

Сроки удаления уретрального катетера в контрольной группе варьировали от 12 до 45 суток и в среднем составили 21,0±1,0 суток. В то

время как в группе с применением НМЛТ от 7 суток до 27 дней, в среднем 13,2±0,7 суток (р<0,01, рис. 1). зо

25

20

15

10

• Медиана I I 25%-75%

НЫЛИ

Контроль

Рис. 1. Сроки удаления уретрального катетера в зависимости от метода лечения.

Удержание мочи после РПЭ является "проблемой №1", так как существенно влияет на качество жизни после оперативного вмешательства. По данным зарубежных авторов, полное удержание мочи спустя 12 месяцев после оперативного лечения восстанавливается в 90% случаев. Однако у 10% процентов больных может возникнуть так называемое "частичное" неудержание мочи: при физических нагрузках, психо-эмоциональном возбуждении. Степень недержания измеряется по количеству прокладок, меняемых пациентом за сутки.

Данные анализа восстановления замыкательной функции анастомоза после удаления уретрального дренажа представлены в табл. 10.

Таблица 10

Удержание мочи после удаления уретрального дренажа в зависимости от способа лечения

Группа больных Сроки удержания мочи

1-е сутки 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев Мочу не держат

п % п % п % п % п % п %

Конфоль 30 60 9 78 5 88* 2 92 2 96 2 100

HMJTT 38 76 8 92 2 100*

* Критерии серий Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова,

U-тест Манна-Уитни.

В контрольной группе на первые сутки после удаления уретрального катетера у 30 больных (60%), в сроки до 1 месяца 78%, до 3 месяцев 88%, после 6 месяцев 92% и через 12 месяцев 96% пациентов моча удерживалась. У 2 пациентов было отмечено полное недержание мочи.

В исследовательской группе удержание мочи в первые сутки после удаления уретрального катетера определялось у 38 пациентов (76%), в сроки до 1 месяца у 8 (92%), у 4 пациентов полное удержание мочи восстановилось в сроки до 3 месяцев (100%).

Исходя из табл. 10 в исследовательской группе полного удержания мочи удалось добиться у всех больных в срок до 3 месяцев, в то время как в контрольной группе в срок до 3 месяцев мочу удерживали 44 (88%) пациента, еще 4 в срок до года. Таким образом, HMJIT благоприятно влияет на процессы удержания мочи.

Одним из частых поздних осложнений является развитие стриктур ЦНУА. По данным зарубежной литературы данное осложнение встречается с частотой до 32% (Yurkanin J.P. et al„ 2001, Huang G. et al., 2005).

При анализе пациентов после оперативного лечения оказалось, что, в контрольной группе у 9 пациентов развились стриктуры ЦНУА. В первые три месяца у 5 пациентов, в сроки до шести месяцев у 2 и через год после РПЭ еще у 2 больных. В то время как в исследовательской группе данное

осложнение развилось у 1 пациента, через шесть месяцев после РПЭ (табл.

Таблица 11

Частота и сроки возникновения стриктур ЦНУА после РПЭ

Группа больных Сроки

3 месяца 6 месяцев 12 месяцев Всего

п % п % п % п %

Контроль 5 10 2 4 2 4 9 18

НМЛТ - - 1 2 - — 1 2

Р <0.0 Г <0.05* <0.01* <0.0 Г

* Критерий Фишера.

В группе пациентов, получавших в послеоперационном периоде НМЛИ, частота развития стриктур была достоверно ниже 18±5,4% и 2±1,9% (р<0.01).

Таблица 12

Контаминация мочи и частота стриктур после РПЭ

Флора

Группа больных Смешанная флора 1х103 Грамм (+) флора Грамм (-) флора

мкр .тел

п % п % п %

Контроль 2 4 3 6 2 4

НМЛТ - - - - 1 2

Р <0.05* <0.05* <0.05*

* Критерий Фишера.

При обработке результатов посевов мочи (табл. 12), определялась контаминация мочи. Сроки стояния уретрального дренажа увеличивались вдвое и почти в 90% в дальнейшем развивались стриктуры ЦНУА.

У 11 пациентов после РПЭ в срок 15±0,8 мес., было отмечено повышение ПСА. По данным ТРУЗИ у этих больных был заподозрен развитие местного рецидива РПЖ. Всем пациентам была выполнена биопсия подозрительных участков в зоне ЦНУА.

У 9 пациентов выявлена - аденокарцинома предстательной железы. У 7 пациентов в контрольной группе и у 2 в группе МНЛТ. По результатам биопсии показатель Глисон варьировал от 7 до 8. У 2 пациентов, 1 в контрольной группе и 1 в группе МНЛТ, опухолевые элементы в материале биопсии не обнаружены.

Всем пациентам проводилось комбинированное лечение, включающее в себя: дистанционную лучевую и антиандрогенную терапию.

При оценке влияния НМЛТ на трехлетнюю безрецидивную выживаемость в послеоперационном периоде, было выявлено, что НМЛТ не увеличивает частоту развития местных рецидивов, в контрольной группе у 14+3,2%, в группе больных получавших НМЛТ 4+1,9% (р<0.05, критерий Фишера).

Выводы

1. Низкоинтенсивная локальная магнитно-лазерная терапия на область послеоперационного анастомоза обеспечивает сокращение сроков формирования цистонеоуретрального анастомоза после радикальной позадилонной простатэктомии с 21,0±1,1 до 13,3+0,7 суток (р<0.01).

2. Применение локальной низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии достоверно сокращает время лимфореи с 5,4±0,2 до 3,4+0,3 суток справа и с 7,8±0,4 до 3,8+0,2 суток слева по сравнению с контрольной группой (р<0.01).

3. Низкоинтенсивная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде уменьшает контаминацию мочи и количество стриктур цистонеоуретрального анастомоза с 18±5,4% до 2±1,9% (р<0.01).

4. Использование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии увеличивает частоту удержания мочи после радикальной позадилонной простатэктомии. До трех месяцев в группе больных получавших

низкоинтенсивную локальную магнитно-лазерную терапию в 100%, в контрольной у 88%.

5. Низкоинтенсивная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде не увеличивает частоту развития местного рецидива заболевания после РПЭ, в контрольной группе у 14±3,2%, в группе больных получавших низкоинтенсивную магнитно-лазерную терапию у 4±1,9%.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Применение аппарата «МИЛТА» в профилактике осложнений после радикальной простатэктомии // Лазерная медицина. -2008. -Т. -12, -вып. З.-С. 31-35. (соавт.: Школьник М.И., Карелин М.И.)

2. Особенности гемостаза во время радикальной позадилонной простатэктомии // Вестник хирургии. -2008. -Т.-167, -№5. -С. 80-83. (соавт.: Школьник М.И.)

3. Современное техническое обеспечение радикальной простатэктомии // Онкоурология. -2008. -Т.-З. -С. 12-15. (соавт.: Школьник М.И., Карелин М.И. и др.)

4. Особенности технического обеспечения при выполнении радикальной позадилонной простатэктомии // Материалы Российской онкологической конференции: "Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний.-С- Пб. -2005. -С. 82-83. (соавт.: Школьник М.И., Шумский И.А.)

5. Предварительные результаты применения инфракрасно - лазерной терапии у пациентов, перенесших радикальную простатэктомию // Материалы Российской онкологической конференции: "Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний. -С - Пб. -2005. -С. 85-86. (соавт.: Школьник М.И., Карелин М.И. и др.)

6. Применение магнитно-инфракрасной-лазерной терапии после радикальной простатэктомии // Материалы научно-практической конференции: Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний. Обнинск. -2005. -С. 107. (соавт.: Школьник М.И.)

7. Техническое обеспечение выполнения радикальной позадилонной простатэктомии // Сборник статей и тезисов, II Республиканского онкологического конгресса. Молдавия. -2005. -С. 204. (соавт.: Школьник М.И., Шумский И.А. и др.)

8. Частота и сроки развития местного рецидива после радикальной позадилонной простатэктомии // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием "Современные достижения в урологии". Украина. Харьков.-2006.-С. 229-230. (соавт.: Школьник М.И., Кореньков Д.Г. и др.)

9. Радикальная простатэктомия с применением аппарата LigaSure // Материалы I конгресса Российского общества онкоурологов. М. -2006. -С. 69-70. (соавт: Школьник М.И., Атрощенко A.B. и др.)

Выражаю благодарность: Заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору Карелину М.И., д.м.н., профессору Жаринову Г.М., д.м.н., профессору Ильину Н.В., д.м.н. Мусу В.Ф., к.м.н. Молчанову O.E., к.м.н. Прохорову Д.Г., всему коллективу ФГУ "РНЦРХТ Росмедтехнологий" за помощь в работе над диссертацией.