Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование методов антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование методов антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование методов антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы - тема автореферата по медицине
Бражникова, Анна Николаевна Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бражникова, Анна Николаевна :: 2009 :: Ставрополь

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Антисептические средства в стоматологии.'.

1.1.Роль микроорганизмов в осложнениях при применении несъемных протезов.

1.2 .Применение антисептиков в стоматологии.

1.3. Материалы для фиксации несъемных протезов, исследуемые в эксперименте.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1.Материалы и методы лабораторных микробиологических исследований.

2.1.1. Материалы для лабораторных микробиологических исследований.

2.1.1.1 .Штаммы микроорганизмов для лабораторных микробиологических исследований.

2.1.2.Антисептики, исследованные в эксперименте.

2.1.3 .Материалы для фиксации несъемных протезов, исследуемые в лабораторных микробиологических исследованиях.

2.1.4.Методика определения антимикробной активности антисептиков к тестовым культурам.

2.1.5. Методика определения антимикробной активности антисептиков к микроорганизмам, ассоциированным на поверхности твердых тканей препарированных зубов.

2.1.6. Методика определения бактерицидной активности материала, используемого для фиксации несъемных протезов.

2.1.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

2.2 Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1 .Материалы клинических исследований.

2.2.1.1 .Общая характеристика пациентов и методов проведенного ортопедического лечения.

2.2.1.2.Антисептики, исследованные в клинике.

2.2.1.3.Методика получения материала для клинических микробиологических исследований.

2.2.1 АМетодика исследования антимикробной активности антисептиков.

Глава Ш. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1.Антимикробная активность антисептиков к тестовым культурам.

3.1.2. Антимикробная активность антисептиков к микроорганизмам, ассоциированным на поверхности твердых тканей препарированных зубов.

3.1.3 .Сравнительная характеристика антимикробной активности антисептиков.

3.1.4. Результаты изучения зависимости антисептической активности от способа обработки поверхности препарированных зубов.

3.1 ^.Сравнительная характеристика действия антисептических свойств различных видов цементов, используемых для фиксации несъемных конструкций.

Глава IV. Результаты клинических исследований.

4.1.1. Эффективность антисептической обработки зубов, препарированных в пределах эмали.

4.1.2. Эффективность антисептической обработки зубов, препарированных в пределах дентина.

4.1.3. Эффективность антисептической обработки на препарированные зубы в пределах дентина без применения временной коронки.

4.1.4. Эффективность антисептической обработки зубов, препарированных в пределах дентина с применением

10% нитрата серебра.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бражникова, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Применение в стоматологии несъемных протезов предусматривает проведение препарирования зубов, объем которого значительно увеличивается при использовании конструкций с литыми каркасами.

В процессе лечения и через различные сроки после фиксации в полости рта несъемных зубных протезов нередки осложнения. Неудачные исходы протезирования металлокерамическими конструкциями в первые два-три года пользования ими составляет до 20% [2,27,38,100,226]. Изучению причин этих осложнений и разработке методов повышения резистентности препарированных зубов посвящено много исследований [52,66,97,132,204,226].

После препарирования зуб оказывается в новых условиях. На поверхности открываются сотни тысяч дентинных трубочек. Это резко повышает патогенность действия внешних факторов, в качестве которых выступает ротовая жидкость, лекарственные вещества, материалы для временной и постоянной фиксации протезов, микроорганизмы [3,65,110,207,225].

Микроорганизмы воздействуют на ткани препарированных зубов после препарирования, в период изготовления металлокерамических протезов, а при недостаточной антисептической обработке и после фиксации металлокерамических протезов [2,24,35,44].

Микрофлора полости рта, с одной стороны, способствует перевариванию пищи, и синтезу витаминов, с другой- образует продукты, повреждающие ткани зубов. Антигены этих микроорганизмов стимулируют активность факторов иммуннобиологической резистентности организма, но также проявляют токсическое действие на ткани зуба, десны и периодонта [65,127,182,191].

Патогенное влияние микроорганизмов на твердые ткани препарированных зубов не вызывает сомнений, но проведенные ранее исследования не дают однозначного ответа на ряд вопросов: есть ли различия в количественном и качественном составе микроорганизмов, ассоциированных на интактных и препарированных зубах; зависит ли состав микрофлоры, ассоциированные на твердых тканях зубов от витальности зуба и глубины препарирования; какие из антисептиков обладают наибольшей эффективностью по отношению к микрофлоре, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов; по какой методике необходимо воздействовать антисептиками на микроорганизмы, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов, чтобы достигнуть максимального антибактериального эффекта.

Перечисленные нерешенные вопросы определили цель и задачи, проведенного исследования.

Цель исследования: обосновать и клинически апробировать новые методы антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы.

Задачи исследования:

1. Определить степень антимикробной активности и эффективность бактерицидного действия антисептиков для тестовых культур Staphylococcus, Streptococcus, E.coli.

2. Изучить эффективность 0,05% хлоргексидина биоглюконата,3% Н2С>2,1% AgNCb, 0,01% мирамистина при антисептической обработке поверхности препарированных зубов.

3. Исследовать зависимость антимикробной активности антисептиков от способа обработки ими поверхности препарированных зубов.

4. Исследовать действие антисептиков на микроорганизмы, ассоциированные на поверхности зубов, препарированных в пределах эмали и дентина.

5. На основании полученных микробиологических и клинических результатов разработать новый способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами.

Научная новизна

Впервые были проведены лабораторные и клинические исследования эффективности применения различных антисептиков для медикаментозной обработки зубов, препарированных под несъемные зубные протезы. Впервые доказана высокая антимикробная активность 3% раствора перекиси водорода, 0,05% раствора хлоргексидина в отношении микроорганизмов, ассоциированных на препарированной поверхности твердых тканей зубов. Определена минимальная подавляющая концентрация растворов этих антисептиков. Доказан абсолютный антисептический эффект при применении нитрата серебра в концентрациях более 1%.

Изучена микробная обсемененность поверхности зубов до препарирования, после препарирования, после антимикробной обработки поверхности препарирования.

Впервые разработан новый метод применения антисептиков для антимикробной обработки твердых тканей препарированных зубов.

Разработанный метод антисептической обработки твердых тканей препарированных зубов позволил существенно снизить количество осложнений, возникающих при ортопедическом лечении несъемными зубными протезами.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение № 2265436 от 10 декабря 2005 г. «Способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами».

Полученные данные о наиболее эффективных антисептиках для обработки дентина препарированных зубов могут быть полезны при обучении студентов вузов, клинических ординаторов, врачей-интернов, в работе НИИ, отделов, клинических лабораторий стоматологического профиля.

На основании проведенного клинико-микробиологического исследования разработана и внедрена в стоматологическую практику новая методика антисептической обработки дентина препарированных зубов при применении металлокерамических конструкций.

Практическому здравоохранению предложен эффективный, доступный в применении способ антисептической обработки дентина препарированных зубов, благодаря которому значительно уменьшается микробная обсемененность культи зуба, снижается вероятность осложнений при лечении дефектов зубов и зубных рядов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение олиговоздействия антисептиком на твердые ткани препарированных зубов не позволяет получить достаточного антибактериального эффекта.

2. Максимальный антибактериальный эффект при воздействии на твердые ткани препарированных зубов достигается при сочетанном, последовательном применении перекиси водорода и хлоргексидина биглюконата или перекиси водорода и нитрата серебра.

3. При антисептической обработке поверхности препарирования, расположенной в пределах эмали зубов, наибольшей антимикробной активностью обладает перекись водорода.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений городской стоматологической поликлиники №2 г.Ставрополя, ООО «КВИНТЭСС»- краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района» и стоматологической поликлиники г. Ессентуки.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение № 2265436 от 10 декабря 2005 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование методов антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы"

ВЫВОДЫ

1. Высокая степень антимикробной активности по отношению к культурам Staphylococcus, Streptococcus, E.coli установлена у растворов перекиси водорода, хлоргексидина и нитрата серебра.

2. При антисептической обработке поверхности препарированных зубов наибольшей эффективностью бактерицидного действия обладают 1% раствор нитрата серебра, 3% раствор перекиси водорода, 0,05% раствор хлоргексидина.

3. Максимальная антимикробная активность достигается при со-четанном применении 3% перекиси водорода и 0,05% раствора хлоргексидина, а также при сочетанном применении 3% раствора перекиси водорода и 1% раствора нитрата серебра.

4. При антисептической обработке зубов, препарированных в пределах эмали 0,05% раствор хлоргексидина эффективнее 3% раствора перекиси водорода в 2 раза. При антисептической обработке зубов, препарированных в пределах дентина 3% раствор перекиси водорода в 1,5 раза эффективнее, чем 0,05% раствор хлоргексидина.

5. Разработан, испытан и внедрен в практику новый способ обработки поверхности зубов антисептическими средствами, отличающийся тем, что для обработки зубов применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор нитрата серебра. Применение метода обеспечивает достижение максимального антисептического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После одонтопрепарирования антисептическая обработка препарированных зубов должна проводиться на всех этапах протезирования металлокерамическими протезами.

2. Для достижения максимального антисептического эффекта рекомендуем использовать последовательное сочетанное воздействие на поверхность твердых тканей препарированных зубов 3% раствор перекиси водорода и 0,05% раствор хлоргексидина или 3% раствор перекиси водорода и 1% раствор нитрата серебра. После проведения обработки поверхности зубов таким сочетанным способом достигается 100% бактерицидный эффект.

3. При протезировании дефектов твердых тканей зубов металлокерамическими протезами и при препарировании кариозных полостей целесообразно использовать сочетания и последовательное применение антисептиков.

ШЮСШШШШ <ШВОТНРА2РШ

UV МШЪНГТЫШЕ а №2265436 способ обработки поверхности препарированных .1увов антисептическими средствами

11атсктоо(иидятель( ш) Бражникпви Анна Николаевна (RV), Гаража Сергей Николаевич (RU), bajuxoe Игорь Александрович (RV)

Aiiiu|i(u) см. на обороте

НАТЕМТ liuimu Kt 2003125Л02

Il(niupinri илЛрргения 18 август* 2043 г. Л|ЦХ'П*'Тр»гри|иЖ1 Г F<M V.VifK ПЮПКШ |H"t'irr|rt-кзобрпгмхИ рнсснНскпй (Ьгдс рапип 10 декабря 2005 г. Срок зсйпшш iiaictiu истгкап 18 августа 2023 г.

Руководитель Фе/кратюй службы по ггптт-1 пчгщуп гогня г собстяенншти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование методов антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы

На правах рукописи

Бражникова Анна Николаевна

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ, ПРЕПАРИРОВАННЫХ ПОД МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ПРОТЕЗЫ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о янв ¿т

Ставрополь - 2009 г.

003460868

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гаража Сергей Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Базиков Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор Бондаренко Александр Николаевич

доктор медицинских наук Вакушина Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « » ¿Ы^ 2009 г. в /¿9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира,310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «^Л t^/^J^l/^C^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор ' " A.C. Калмыкова

Список сокращений:

оп -одонтопрепарирование

хс -хлоргексидин

пв -перекись водорода (Н202)

НС -нитрат серебра (AgNOз)

МР -мирамистин

КОЕ - колонии образующие единицы

нзп -несъемные зубные протезы

МПБ -мясо-пептонный бульон

ЗФР -забуференный раствор

мкп -металлокерамические протезы

УМОКЗ -уровень микробной обсеменности коронки зуба

АС -антисептики

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большая распространенность среди населения дефектов зубов и зубных рядов определяет необходимость повышения эффективности ортопедического лечения этой патологии, которое в основном проводится несъемными протезами. В современной стоматологии широко используют несъемные протезы с фарфоровой облицовкой. Внедрение в стоматологическую практику металлокерамиче-ских протезов основано на их положительных качествах: эстетичности, достаточной биологической индифферентности, прочности, минимальном отрицательном воздействие на ткани пародонта (Абакаров С.И., 2003; Лебеденко И.Ю., 2004; Уханов М.М., 2006; Sommella А., 2007; Пребстер Л., 2007; Чикунов С.О., 2008; Орджоникидзе Г.З., 2008). Однако неудачные исходы протезирования МКП в первые три года пользования ими составляет до 20% случаев (Арутюнов С.Д., 1990; Давидян А.Л., 2006; Букаев М.Ф., 2006). В ряду проблем применения металлокерамиче-ских протезов, требующих глубокого препарирования, важное место занимают послеоперационная гиперчувствительность зубов и повышенная проницаемость твердых тканей зубов (Cutler С., 2006; Вецлер М., 2006; Maghlouth А., 2007).

Успех ортопедического лечения больных с использованием несъемных протезов во многом определяется эффективной защитой препарированных зубов от внешних воздействий химических и биологических факторов (Гаража С.Н., 2005; Михайлова Е.С., 2006; Бюкинг В., 2007; Воронов А.П., Воронов И.А., 2007; Чуев В.П., Кузьмина Е.А., 2008; Ки-сельникова Л.П., Царев В.Н., 2008).

Большинство исследователей пришло к выводу, что применение МКП, опирающихся на зубы с сохраненной пульпой, имеет неоспоримое клиническое и биологическое преимущество с позиции прогнозирования отдаленных результатов ортопедического лечения, и позволяет значительно улучшить качество проводимого лечения (Брагин Е.А., 2005; Ши-шикин А.И., 2006; Graten М., 2007; Dietschi D., 2007; Арутюнов С.Д., Ка-рапетян К.Л., 2007; Шумский A.B., 2008).

Проблема заключается в том, что после препарирования поверхность дентина представляет собой открытую тубулярную структуру чувствительную к воздействию микроорганизмов. Микроорганизмы воздействуют на ткани препарированных зубов после препарирования, в период изготовления металлокерамических протезов, а при недостаточной антисептической обработке и после фиксации металлокерамических протезов (Ефанов О.И., 2006; HattakkaK., 2007; Бонсор С., 2008).

Микрофлора полости рта, с одной стороны, способствует перевариванию пищи, и синтезу витаминов, с другой- образует продукты, по-

вреждающие ткани зубов. Антигены этих микроорганизмов стимулируют активность факторов иммуннобиологической резистентности организма, но также проявляют токсическое действие на ткани зубов, пародонта (Архипова Е.И., Соловьева Т.М., 2006; Bissada N.F., 2006; Kolahi J., Soolari A., 2006; Sterer N., Rubinstein U., 2006; Максимовский Ю.М., Ба-гдасарян B.A., 2007).

Патогенное влияние микроорганизмов на твердые ткани препарированных зубов не вызывает сомнений, но проведенные ранее исследования не дают однозначного ответа на ряд вопросов: есть ли различия в количественном и качественном составе микроорганизмов, ассоциированных на интактных и препарированных зубах; зависит ли состав микрофлоры, ассоциированной на твердых тканях зубов от витальности зуба и глубины препарирования; какие из антисептиков обладают наибольшей эффективностью по отношению к микрофлоре, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов; по какой методике необходимо воздействовать антисептиками на микроорганизмы, ассоциированной на поверхности твердых тканей препарированных зубов, чтобы достигнуть максимального антибактериального эффекта.

Перечисленные нерешенные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования. Обосновать и клинически апробировать новые методы антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под металлокерамические протезы.

Задачи исследования:

1. Определить степень антимикробной активности и эффективность бактерицидного действия антисептиков для тестовых культур Staphylococcus, Streptococcus, E.coli.

2. Изучить эффективность 0,05% хлоргексидина биоглюконата, 3% Н2О2, 1% AgN03, 0,01% мирамистина при антисептической обработке поверхности препарированных зубов.

3. Исследовать зависимость антимикробной активности антисептиков от способа обработки ими поверхности препарированных зубов.

4. Исследовать действие антисептиков на микроорганизмы, ассоциированные на поверхности зубов, препарированных в пределах эмали и дентина.

5. На основании полученных микробиологических и клинических результатов разработать новый способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами.

Научная новизна работы. Впервые были проведены лабораторные и клинические исследования эффективности применения различных антисептиков для медикаментозной обработки зубов, препарированных

под несъемные зубные протезы. Впервые доказана высокая антимикробная активность 3% раствора перекиси водорода, 0,05% раствора хлоргек-сидина в отношении микроорганизмов, ассоциированных на препарированной поверхности твердых тканей зубов. Определена минимальная подавляющая концентрация растворов этих антисептиков. Доказан абсолютный антисептический эффект при применении нитрата серебра в концентрациях более 1%.

Изучена микробная обсемененность поверхности зубов до препарирования, после препарирования, после антимикробной обработки поверхности препарирования.

Впервые разработан новый метод применения антисептиков для антимикробной обработки твердых тканей препарированных зубов.

Разработанный метод антисептической обработки твердых тканей препарированных зубов позволил существенно снизить количество осложнений, возникающих при ортопедическом лечении несъемными зубными протезами.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение № 2265436 от 10 декабря 2005 г. «Способ обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами».

Полученные данные о наиболее эффективных антисептиках для обработки дентина препарированных зубов могут быть полезны при обучении студентов вузов, клинических ординаторов, врачей-интернов, в работе НИИ, отделов, клинических лабораторий стоматологического профиля.

На основании проведенного клинико-микробиологического исследования разработана и внедрена в стоматологическую практику новая методика антисептической обработки дентина препарированных зубов при применении металлокерамических конструкций.

Практическому здравоохранению предложен эффективный, доступный в применении способ антисептической обработки дентина препарированных зубов, благодаря которому значительно уменьшается микробная обсемененность культи зуба, снижается вероятность осложнений при лечении дефектов зубов и зубных рядов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение олиговоздействия антисептиком на твердые ткани препарированных зубов не позволяет получить достаточного антибактериального эффекта.

2. Максимальный антибактериальный эффект при воздействии на

2. Максимальный антибактериальный эффект при воздействии на твердые ткани препарированных зубов достигается при сочетанном, последовательном применении перекиси водорода и хлоргексидина биглю-коната или перекиси водорода и нитрата серебра.

3. При антисептической обработке поверхности препарирования, расположенной в пределах эмали зубов, наибольшей антимикробной активностью обладает перекись водорода.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений городской стоматологической поликлиники №2 г. Ставрополя, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г.Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района» и стоматологической поликлиники г. Ессентуки.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены на IX и X итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001,

2002), II Северо-Кавказском стоматологическом форуме (г. Ставрополь,

2003), XXXV, XXXVIII, XXXIX, ХЬ, ХЫ краевых научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 280 источников, из которых 167 написаны на русском языке и 113 на иностранном.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы №22- «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200204826.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа проведена в три этапа, с использованием микробиологических и клинических методов.

На первом этапе исследовали действие на тестовые культуры микроорганизмов антисептиков, наиболее широко используемых в практике врача-стоматолога (ПВ, ХС, НС, MP). Перечисленные антисептические препараты, исследовали как в концентрациях официнальных растворов, так и при различных разведениях. ХС- 0,05%; 0,025%; 0,0125%. ПВ- 3%; 1,5%; 0,75%. MP- 0,01%; 0,02%; 0,25%. НС-1%.

На первом этапе работы также изучено значение экспозиции, последовательности, сочетанности применения антисептиков для достижения максимального антимикробного эффекта. Для решения задач первого этапа были использованы тестовые культуры Staphylococcus, Streptococcus, E.coli.

Штаммы микроорганизмов культивировали на питательных средах при температуре 37 °С в течении 24 часов в термостате.

Использовали термостат электрический суховоздушный TC-80JI-2, ТУ 64-1-13822-83, («Медлаборатортехника», Украина).

Чистые культуры облигатно и факультативно-анаэробных бактерий в анаэробных условиях получали используя 5% гемагар, приготовленный на основе Brain-Heart Infusion фирмы Difco. 0,01 мл осадка высевали на плотную питательную среду, с обязательным помещением посевов в ана-эростаты с бескислородной газовой смесью, содержащей 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа.

Результаты количественного исследования выражали в колониеоб-разующих единицах - КОЕ/мл., с последующей статистической обработкой цифровых показателей. Идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили на основе морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов с помощью теста системы API (Франция).

Анаэробы выращивали на питательных средах, содержащие редуцирующее вещество. Питательные среды предварительно разливали в чашки Петри. На поверхность среды петлей помещали исследуемый материал и растирали шпателем, чтобы получить изолированные колонии, выросшие из одной клетки. Пересев изолированной колонии на скошенную агаровую среду приводил к получению чистой культуры, затем готовили мазки, которые окрашивали по Граму.

Для изучения влияния действия различных антисептиков in vitro культуры высевали на чашки Петри с агаром Хоттингера секторами, а на поверхность центра сектора помещали диск (S= 100 мм2 , R=5,6 мм2) с антисептиком. Время экспозиции антисептика составляло 30 сек, 1 мин, 2

мин. Чашки с посевами помещали в термостат на 24 часа при температуре 37° С. Действие антисептика учитывали по КОЕ под дисками, а также по сектору контроля. Результаты количественного исследования выражали в колониеобразующих единицах - КОЕ/см2.

Результатом первого этапа исследования стало обоснование методов применения антисептиков in vitro. Эффективность предложенных методов изучена в ходе выполнения клинической части работы (второй этап).

На втором этапе исследования изучали действие антисептиков на микроорганизмы, ассоциированные на поверхности твердых тканей зубов пациентов на различных этапах ортопедического лечения с применением МКП.

Общее число прошедших обследование и получивших ортопедическое лечение составило 109 человек, в возрасте от 18 до 65 лет. Среди них женщин- 67 человек (61,5 %), мужчин - 42 человека (38,5 %). Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу _

Пол Возраст, лет Всего

20-29 30-39 40-49 50-59

женщин 29 20 13 5 67

мужчин 8 15 9 10 42

всего 37 35 22 15 109

% 34 32 20 14 100

Клиническое обследование пациентов проводили по общепринятой схеме, включающей анализ жалоб, сбор анамнеза, осмотр, изучение гипсовых моделей челюстей, рентгенографию зубов и челюстей.

При сборе анамнеза жизни обращали внимание на перенесенные ранее и имеющиеся в настоящее время общие заболевания. Пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем в исследование не включались.

При осмотре полости рта определяли вид прикуса и его аномалии, состояние собственно слизистой оболочки полости рта.

При оценке зубного ряда учитывали взаимоотношения зубов, их цвет, форму коронок, степень стираемости и смещения, выявляли состояние межзубных контактов и качество пломб в придесневой области, травматических узлов, кариозных полостей и качество их пломбирования, наличие клиновидных дефектов, мягкого налета, над- и под- десневого камня.

Обследование полости рта проводили в динамике: до лечения, во

время и после лечения.

На втором этапе провели оценку соответствия тестовых культур и микроорганизмов, выделенных с поверхности твердых тканей зубов пациентов, а также влияние глубины и топографии препарирования твердых тканей на количество микроорганизмов, ассоциированных на поверхности препарирования. Материалом второго этапа исследования служили пробы, взятые с поверхности зубов до препарирования, после препарирования и после воздействия антисептиков.

Материал с поверхности зуба забирали стерильным тампоном и помещался в пробирку с двумя мл забуференного физиологического раствора. Затем к ЗФР pH - 7,2 с пробами добавляли Змл бульона Хоттинге-ра pH 7,2 и их инкубировали при 37°С. Через три часа из каждой пробирки делали высев на чашки Петри с агара Хоттингера. Пробирки с посевами оставляли в термостате при 37° на 18 часов. После чего их исследовали на наличие роста микрофлоры.

Из колонии с агара Хоттингера и взвесей микробных клеток с жидкой питательной среды готовили мазки, которые окрашивали по Граму.

С поверхности твердых тканей зубов пациентов были выделены три культуры грамположительных стрептококков и одна культура гра-мотрицательных палочек.

В зависимости от глубины препарирования все пациенты были разделены на две группы. Первая группа- 100 человек, составляли пациенты, которым препарирование зубов было проведено в пределах дентина (333 зуба), с применением МКП. Вторая группа- 9 пациентов, препарирование зубов было проведено в пределах эмали (27 зубов), с применением при ортопедическом лечении штампованных коронок.

В зависимости от способа антисептической обработки материал второй группы был разделен на четыре подгруппы. В подгруппе 1А- 87 зубов, поверхность препарирования была обработана ХС, в подгруппе 1В- 86 зубов, поверхность препарирования была обработана ПВ, в подгруппе 1С-80 зубов, поверхность препарирования была обработана ПВ+ХС, в подгруппе 1D-80 зубов, поверхность препарирования была обработана ПВ+НС.

Во второй группе пациентов- поверхность препарирования 12 зубов обработали ПВ, а 15 зубов- ХС.

Третий этап работы состоял в оценке отдаленных (до четырех лет) результатов лечения дефектов зубных рядов с применение МКП. У всех обследованных пациентов препарированные зубы с сохраненной пульпой перед фиксацией МКП были обработаны предложенной нами методикой антисептической обработки. Отдаленные результаты изучены у 47 пациентов в области 106 зубов с сохраненной пульпой. Этим пациентам в кон-

ентов в области 106 зубов с сохраненной пульпой. Этим пациентам в контрольные сроки (1,2,4 года) проведены клинические и рентгенологические исследования.

Статистическая обработка результатов исследований была произведена методами вариационной статистики при помощи программ «MS Excel». Результаты оценивали как статистически достоверные при р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение. На основании микробиологических исследований по воздействию антисептиков на культуры микроорганизмов установлено, что оптимальная концентрация ХС составляет 0,05% (таб.2).

Таблица 2

Антимикробная активность хлоргексидина_

Кон-цент рация Микроорганизмы КОЕ до воздействия AC КОЕ после воздействия AC

2 мин 1 мин 30 сек

0,05% Staphylococcus 39,1±0,57 18+0,54 19+0,57* 20+0,60

Streptococcus 36,3+0,34 19+0,57* 20+0,60 20+0,60*

E.coli 16,4+0,48 4+0,12 5+0,15 5+0,15

0,025% Staphylococcus 39,1+0,57 16+0,48 17+0,51* 19+0,57*

Streptococcus 36,3+0,34 8+0,24 10+0,3 12+0,36

E.coli 16,4+0,48 2+0,06* 3+0,09** 3+0,09

0,0125 % Staphylococcus 39,1+0,57 4+0,18 6+0,18 7+0,21**

Streptococcus 36,3+0,34 5+0,15 7+0,21 11+0,33*

E.coli 16,4+0,48 1+0,03* 2+0,06 2+0,06

Примечание: при составлении таблиц уровень статистической достоверности указывался условными обозначениями из различного количества*,где :

Х0.00±0.00*- уровень значимости от исходного уровня р< 0,01 по t-критерию;

Х0.00±0.00**- уровень значимости от исходного уровня р<0,05 по t-критерию;

Х0.00±0.00***- уровень значимости от исходного уровня р>0,05 по t-критерию, который оценивался как статистически не достоверный.

Антимикробная активность 0,05% раствора ХС уменьшалась по мере уменьшения его концентрации и укорочения времени экспозиции антисептика.

При уменьшении концентрации ХС с 0,05% до 0,0125% с экспозицией воздействия 30 секунд активность препарата уменьшалась в отношении 20,2+0,43 % штаммов Staphylococcus, Streptococcus, E.coli -20,3+0,6%; при концентрации 0,025% в отношении- 40,1+1,2 % соответственно, E.coli в отношении 40,1+1,2 %, (р<0,01).

При разведении ХС с 0,05% до 0,025% с экспозицией воздействия

30 секунд его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 1,2 раза, Streptococcus -2,3 раза, E.coli-2 раза. При концентрации 0,0125% его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 2 раза, Streptococcus -2,3 раза, E.coli-2 раза.

Установлено, что оптимальной длительностью воздействия ХС является 1 минута. За это время проявляется максимальный антисептический эффект в отношении Staphylococcus-95%, Streptococcus-98 %, E.coli-98%.

Результаты антимикробной активности 3% раствора перекиси водорода в отношении штаммов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Концент рация Микроорганизмы КОЕ до воздействия AC КОЕ после воздействия AC

2 мин 1 мин 30 сек

3% Staphyloccus 39,1±0,57 20±0,6 20±0,6* 20±0,6*

Streptococcus 36,3±0,34 17±0,51 19±0,57 20±0,6

E.coli 16,4±0,48 4±0,127* 5±0,15* 5±0,15

1,5% Staphylococcus 39,1±0,57 16±0,48 17±0,51 19±0,57

Streptococcus 36,3±0,34 10±0,3 12±0,36 13±0,39*

E.coli 16,4±0,48 2±0,067* 3±0,09* 3±0,09

0,75% Staphylococcus 39,1 ±0,57 8±0,24 8±0,24 9±0,27*

Streptococcus 36,3±0,34 3±0,097* 5±0,15 8±0,24

E.coli 16,4±0,48 0 1±0,03 1±0,03

Анализ полученных данных показал, что антимикробная активность ПВ уменьшалась по мере уменьшения концентрации раствора и укорочения времени экспозиции антисептика.

Раствор 0,75% ПВ независимо от рода использованной микрофлоры и времени экспозиции оказывал антимикробное действие в отношении 35,6±0,7 % штаммов, в концентрации 1,5% - в отношении 86,6±0,5 % соответственно, р<0,05.

На Е.coli 0,75% раствор ПВ оказывал антимикробное действие в среднем в отношении 13,3±0,4 % штаммов, а 1,5% ПВ - в отношении 40,3±0,5 % соответственно, р<0,01.

При разведении ПВ в два раза до 1,5% с экспозицией воздействия 30 секунд его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 1,25

раза, Streptococcus - 1,7 раза, E.coli-4 раза. При концентрации 0,75% его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 2,5 раза, Streptococcus -5,6 раз, E.coli-4 раза.

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение, что оптимальная концентрация раствора ПВ- 3% (таб.3).

Установлено, что оптимальной длительностью воздействия ПВ является 2 минуты. За это время проявляется максимальный антисептический эффект в отношении Staphylococcus-95%, Streptococcus-100%, E.coli-95%.

Результаты антимикробной активности раствора мирамистина представлены в таблице 4.

Таблица 4

Антимикробная активность мирамистина_

Концент рация Микрорганизмы КОЕ до воздействия AC КОЕ после воздействия AC

2 мин 1 мин 30 сек

0,01 % Staphylococcus 39,1±0,57 15±0,45 18±0,54 20±0,6**

Streptococcus 36,3±0,34 14±0,42 15±0,45 15±0,45*

E.coli 16,4±0,48 1±0,03 2±0,06** 2±0,06

0,005% Staphylococcus 39,1±0,57 22±0,66 25±0,75 30±0,9

Streptococcus 36,3±0,34 24±0,72 30±0,9 40±0,13*

E.coli 16,4±0,48 10±0,30 25±0,75* 40±0,13

0,0025% Staphylococcus =39) 39,1±0,57 30±0,90 36±1,08 40±0,13*

Streptococcus 36,3±0,34 34±1,02 40±0,13* 40±0,13

E.coli 16,4±0,48 20±0,6 30±0,90* 40±0,13

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что раствор MP в концентрации 0,0025% независимо от рода использованной микрофлоры и времени экспозиции не оказывал антимикробное действие, а в концентрации 0,005% оказывал только в отношении 45,5+0,5 %.

При уменьшении концентрации MP до 0,005% с экспозицией воздействия 30 секунд его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 1,4 раза, Streptococcus -2 раза, E.coli-10 раз. При уменьшении концентрации до 0,0025% его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась в 2 раза, Streptococcus -2,4 раз, E.coli-20 раз.

Установлено, что оптимальной длительностью воздействия MP является 2 минуты. За это время проявляется антисептический эффект в

отношении 81арЬу1ососсиз-85%, 81гер1ососсш-75%, Е.соН- 40%.

Полученные данные могут служить объяснением отсутствия стерильных пятен на агаровых пластинах с посевами после нанесения раствора мирамистина. Твердая питательная среда состоит на 98% из дистиллированной воды с питательными добавками, находящимися в пористой структуре агар-агара. После нанесения антисептика на эту поверхность он впитывается в нее и соответственно разводится в этой рыхлой структуре ориентировочно в 8 раз. При таком разведении используемый в работе раствор мирамистина не проявлял бактерицидное действие, но оно сохранялось у хлоргексидина и перекиси водорода. Подобный эффект может иметь место на поверхности зуба, который представляет собой пористую структуру.

Результаты антимикробной активности раствора нитрата серебра представлены в таблице 5.

Таблица 5

Антимикробная активность нитрата серебра_

Кон-цент рация Микрорганизмы КОЕ до воздействия АС КОЕ после воздействия АС

30 сек 1 мин 2 мин

1% Staphylococcus 39,1±0,57 19±0,57 20±0,6 20±0,6

Streptococcus 36,3±0,34 19±0,57 20±0,6** 20±0,6

Е.соН 16,4±0,48 4±0,12 5±0,15 5±0,15*

0,5% Staphylococcus (=39) 39,1±0,57 18±0,54 19±0,57 19±0,5

Streptococcus 36,3±0,34 18±0,54 19±0,57 19±0,5

Е.соН 16,4±0,48 3±0,09 4±0,12 4±0,12*

0,25% Staphylococcus (=39) 39,1±0,57 14±0,42 16±0,48* 17±0,5

Streptococcus 36,3±0,34 15±0,45 17±0,51* 17±0,5

E.coli 16,4±0,48 2±0,06 3±0,09 3±0,09*

Анализ полученных данных показал, что антимикробная активность НС усиливалась по мере повышения его концентрации и увеличения времени экспозиции антисептика.

Высокая активность раствора 1% нитрата серебра была выражена как в отношении кокковой микрофлоры, так и кишечной палочки. Раствор препарата в концентрации 0,25% независимо от рода использованной микрофлоры и времени экспозиции оказывал антимикробное действие в среднем в отношении 70,2±0,5 % штаммов, 0,5% НС - в отношении

85,6±0,8 %, (р<0,05).

На Е.соП 0,25% НС оказьшал свое антимикробное действие в отношении (25,3±0,4) % штаммов, 0,5% НС - в отношении 63,3±0,5%

(Р<0,01 ).

При разведении НС в два раза до 0,5% с экспозицией воздействия 30 секунд его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась на 10%, Streptococcus - на 10 %, E.coli- на 11 %. При концентрации 0,25% его активность в отношении Staphylococcus уменьшалась на 13%, Streptococcus -12%, E.coli-20%.

Установлено, что оптимальной длительностью воздействия НС является 1 минута. За это время проявляется максимальный антисептический эффект в отношении Staphylococcus-98%, Streptococcus-98%, E.coli-98%.

Результаты сравнительного анализа антимикробной активности растворов антисептиков представлены в таблице 6.

Таблица 6

Микроорганизмы Количество полученных отрицательных результатов (%) при оптимальной экспозиции и оптимальной концентрации у различных АС

ХС ПВ MP НС

Staphylococcus 90±2,7 95±3,1 25 ±0,75 98±2,85

Streptococcus 95±2,85 85±2,55 23 ±0,64 98±3,33

E.coli 87±2,6 80±2,4 40±1,2 95±2,83

На основании приведенных результатов можно заключить, что антисептический эффект в отношении штаммов Staphylococcus после обработки поверхности зубов 0,01 % раствором мирамистина в 3-4 раза ниже 25 ±0,75%, чем у растворов 0,05% хлоргексидина 90±2,7%, 3% перекиси водорода 95±3,1 %, 1 % нитрата серебра 98±2,85%, р<0,01.

Анализ полученных данных показывает, что антимикробная активность растворов антисептиков в отношении штаммов Streptococcus наиболее выражена у растворов 0,05% хлоргесидина 95±2,85, 3% перекиси водорода 85±2,55%, 1% нитрата серебра 98±3,33% (р<0,01).

Установлено, что антимикробная активность растворов антисептиков в отношении штаммов E.coli наиболее выражена у растворов 0,05% хлоргесидина 87±2,6%, 3% перекиси водорода 80±2,4%, 1% нитрата серебра 95±2,83%.

Таким образом, результаты первого этапа исследований позволяют нам сделать заключение, что применение только одного из изученных антисептиков не позволяет добиться стопроцентной стерильности по-

верхности зубов после препарирования. Исключения составляют изученные концентрации растворов НС. Однако нитрат серебра даже в концентрациях одного и более процента приводит к некоторому окрашиванию зубов, что отражается на показаниях к применению НС в различных клинических ситуациях. Поэтому на втором этапе мы изучили не только оли-говоздействие антисептиками, но и эффективность их комбинированного применения.

Клинические исследования и сравнение полученных результатов в группах пациентов позволили получить данные по эффективности применения антисептиков в зависимости от способов их применения и уровня препарирования зубов (таб. 7).

Таблица 7

Антимикробная активность антисептиков при препарировании

зубов в пределах дентина (1 группа)

КОЕ

Подгруппа До Сразу после После

препарирования препарирования воздействия АС

1А 49±0,21 18±0,4 10±0,2

1В 51 ±0,3 5 21±0,18 4±0,1

1С 50±0,35 22±0,18 0

Ю 48±0,17 20±0,19 0

В подгруппе 1А бактериального роста не было выявлено в 55,5% случаев, через 3-6 ч культивирования- 44,4% случаев, а через 18-20 ч отмечался рост в 100% случаев.

В подгруппе 1В не отмечалось бактериального роста в 83,3% случаев, через 3-6 ч подращивания - в 66,6% случаев, а через 18-20 ч - напротив, отмечался рост в 100% случаев.

В подгруппе 1 С бактериального роста в 100% случаев не выявлено, через 3-6 ч культивирования в 100% случаев, а через 18-20 ч в 42,8% случаев.

В подгруппе Ш не отмечалось бактериального роста в 100% случаев, через 3-6 ч культивирования -84,2% случаев, а через 18-20 ч в 36,8% случаев.

Сравнительный анализ полученных данных показывает, что применение сочетанного способа обработки поверхности препарированных зубов наиболее эффективно и в 100% случаев не отмечается бактериального роста даже через 18 часов культивирования материала из ЗФР (р<0,01).

Во второй группе после обработки поверхности эмали 0,05% раствором ХГ в материале из ЗФР не отмечалось бактериального роста в

95,5% случаев, через 3-6 ч культивирования- 58,4% случаев, а через 18-20 ч отмечался рост в 100% случаев.

После обработки поверхности эмали 3% раствором ПВ в материале из ЗФР не отмечалось бактериального роста в 45,3% случаев, через 3-6 ч подращивания - в 74,6% случаев, а через 18-20 ч - напротив, отмечался рост в 100% случаев.

Установлено, что обработка ХГ поверхности эмали оказалась в 2 раза менее эффективной, чем ПВ. При уровне обсемененности КОЕ\см2>40 активный рост микрофлоры наблюдался через три часа подращивания, а в ряде случаев и из ЗФР рН 7,2 с нативным материалом, чего не отмечалось после обработки ПВ.

Анализ результатов применения МКП в отдаленные сроки наблюдений с целью выявления влияния различных факторов на эффективность протезирования всегда представляется очень сложной задачей. Формирование и течение негативных процессов в твердых тканях и пульпе зубов зависит от большого количества факторов: характера исходной патологии, тактики и способов препарирования зубов, методов защиты препарированных зубов, материалов для фиксации протезов, уровня гигиены полости рта и биомеханических характеристик протезов. В ряду указанных факторов антисептическая обработка препарированных зубов на различных этапах изготовления МКП занимает важное место.

При динамических наблюдениях пациентов, которые проведены на третьем этапе работы, нами не установлено осложнений, связанных с деструктивными процессами в твердых тканях протезированных зубов.

ВЫВОДЫ:

1. Высокая степень антимикробной активности по отношению к культурам Staphylococcus, Streptococcus, E.coli установлена у растворов перекиси водорода, хлоргексидина и нитрата серебра.

2. При антисептической обработке поверхности препарированных зубов наибольшей эффективностью бактерицидного действия обладают 1% раствор нитрата серебра, 3% раствор перекиси водорода, 0,05% раствор хлоргексидина.

3. Максимальная антимикробная активность достигается при со-четанном применении 3% перекиси водорода и 0,05% раствора хлоргексидина, а также при сочетанном применении 3% раствора перекиси водорода и 1% раствора нитрата серебра.

4. При антисептической обработке зубов, препарированных в пределах эмали 0,05% раствор хлоргексидина эффективнее 3% раствора перекиси водорода в 2 раза. При антисептической обработке зубов, препарированных в пределах дентина 3% раствор перекиси водорода в 1,5

раза эффективнее, чем 0,05% раствор хлоргексидина.

5. Разработан, испытан и внедрен в практику новый способ обработки поверхности зубов антисептическими средствами, отличающийся тем, что для обработки зубов применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор нитрата серебра. Применение метода обеспечивает достижение максимального антисептического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. После одонтопрепарирования антисептическая обработка препарированных зубов должна проводиться на всех этапах протезирования металлокерамическими протезами.

2. Для достижения максимального антисептического эффекта рекомендуем использовать последовательное сочетанное воздействие на поверхность твердых тканей препарированных зубов 3% раствор перекиси водорода и 0,05% раствор хлоргексидина или 3% раствор перекиси водорода и 1% раствор нитрата серебра. После проведения обработки поверхности зубов таким сочетанным способом достигается 100% бактерицидный эффект.

3. При протезировании дефектов твердых тканей зубов металлокерамическими протезами и при препарировании кариозных полостей целесообразно использовать сочетания и последовательное применение антисептиков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бражникова, А. Лабораторно-клиническое обоснование нового способа сочетанного применения антисептиков./ А. Бражникова, С. Гаража, К. Караков // Врач. - 2008.- Вып. 10.- С. 83-84.

2. Бражникова, А. Сравнительная характеристика эффективности применения поверхностно-активных веществ при лечении обострившегося хронического верхушечного периодонтита/ А. Бражникова, Н. Будзин-ский // Материалы IX итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, тезисы докладов: сб. научн. тр.- Ставроп.: СтГМА.-2001г.-С.38-41.

3. Бражникова, А. Теоретическое обоснование применения ультрафиолетового излучения для антисептической обработки препарированных зубов/ А. Бражникова, С. Гаража // Материалы X итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, тезисы докладов: сб.научн. тр./Ставроп.: СтГМА.-2002.-С. 64.

4. Бражникова, А. Обоснование методов, повышающих антимик-

робную резистентность препарированных зубов, при применении метал-локерамических конструкций / А. Бражникова, С. Гаража, В. Пожарская // Здоровье как междисциплинарная проблема: сб. научн. тр.- Ставрополь, 2002.-С. 185-187.

5. Бражникова, А. Изучение действия различных антисептиков на микрофлору ротовой полости. / А. Бражникова, С. Гаража, И. Базиков., А.3айцев, Н. Царева // Актуальные проблемы эпидемической безопасности. Материалы юбилейной научно-практической конференции «Эпидемическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15-16 октября 2002г.) - сб. науч. тр.- Ставрополь, 2002. - С.36-38..

6. Бражникова, А. Сравнительная оценка бактерицидного действия антисептиков на микрофлору полости рта (in vivo, in vitro)./ А. Бражникова, С.Гаража, И. Базиков // Научно-практическая конференция 75 летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарора посвящается: сб.науч.тр. - Москва, 2002. - С.18-23.

7. Бражникова, А. Изучение действия антисептиков на дентин препарированных зубов/ А. Бражникова, С. Гаража // Материалы XI итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, тезисы докладов: сб. научн. тр. - Ставроп.: СтГМА.- 2003. - С.223.

8. Бражникова, А. Сравнительный анализ действия антисептиков на микрофлору, ассоциированную на поверхности твердых тканей зубов./ А. Бражникова, С. Гаража // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. научн. труд. - Ставроп.: СтГМА.- 2004. - С.86-89.

10. Бражникова, А. Эффективность антисептической обработки дентина препарированных зубов./ А. Бражникова, С. Гаража, И. Базиков // Актуальные проблемы клинической медицины: сб. научн. трудов. -Ставроп.: СтГМА.- 2005. - С. 403-406.

11. Бражникова, А. Применение нитрата серебра для десенситации и антисептической обработки препарированных зубов./ С. Гаража, И. Базиков // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб.науч. тр.-Ставроп.: СтГМА.- 2006. - С. 110-112.

12. Бражникова, А. Эффективность антисептической обработки поверхности твердых тканей зубов, препарированных под несъемные протезы (клинико-микробиологическое исследование)./ А. Бражникова, С. Гаража // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. науч. тр,-Ставроп.: СтГМА,- 2008. - С. 140-144.

Бражникова Анна Николаевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 21.01.09. Подписано в печать 21.01.09. Формат 60x84 'Л6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1985. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.