Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии
Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии
На правах рукописи
Ефимова Евгения Юрьевна
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПОЛОЖИМ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ СЕГМЕНТОВ ПО ГНАТОСТАТИЧЕСКИМ МОДЕЛЯМ ЧЕЛЮСТЕЙ В КЛИНИКЕ ОРТОДОНТИИ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ164435
Волгоград - 2008 ^—
ч
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Данилина Татьяна Федорована
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Ведущая организация:
ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»
Защита состоится марта 2008 года в ^О часов на
заседании диссертационного Совета Д 208 008 03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградском государственном медицинском университете» по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1 )
Автореферат разослан « % » февраля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
JIД Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ, касающихся вопросов диагностики, профилактики и лечения зубоче-люстных аномалий (Дмитриенко С В и соавт, 2003, Халиулина Е Е ,2003, Рыжкова А В , 2004, Маланьин И В , 2005 Черновол ЕМ,2005, Arowojolu МО et all, 1997, Hwang Н S et al, 2002, Budai M et al, 2003) Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этой сложной проблемы остаются до конца не решенными (Колганова С И ,2005, Колганова С И , и соавт , 2005, Легович М и соавт , 2005, Колесников Л Л , 2006, Mussing D , 1991, Alexander R G , 1997, Legovic M, Mady L , 1999, Kurol J , Rasmussen P , 2001 Proffit W R, 2001)
Для выяснения различных звеньев патогенеза зубочелюстных аномалий, повышения эффективности лечения пациентов необходимы изучение не только морфогистохимических особенностей тканей па-родонта и анатомо-топографического строения костной ткани зубочелюстных сегментов, но и правильная постановка диагноза
Избежать осложнений лечения возможно лишь на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав данной области, в том числе и структурных элементов тканей пародонта Подобные исследования актуальны не только с теоретической точки зрения, но и продиктованы запросами клиники (Сивовол С И., 2001, Степаненко В В , 2005 г)
В научной литературе представлено большое количество работ по изучению особенностей строения тканей пародонта в различные возрастные периоды (Гинали НВ,и с-оавт , 2000, Лукиных Л М , 2000, Самусев Р П , 2000, Безрукова И В , 2001, Артюшкевич А С и соавт , 2002, Воробьев А А и соавт, 2006, Гизатулина Э Р ,2006) Следует отметить, что по большинству основных вопросов проблемы, выводы авторов идентичны
Одним из факторов, поддерживающих интерес к данной проблеме, выступает значительная вариабельность строения зубочелюстных сегментов Связано это с тем, что в опубликованных работах авторами приводятся лишь общие, средние величины отдельных пара-
метров Поэтому Представленные данные морфометрических исследований требуют уточнения и дополнения
Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование челюстно-лицевой области, которое включает телерентгенографию головы, исследование функционального состояния мышц данной области и височно-нижнечелюстного сустава, биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей (Гиоева Ю А Картон Е А , 2000, Аль-Халеф Наеф, 2001, Дмитриева О В , 2002) Однако все это требует дорогостоящей аппаратуры и значительных затрат времени врача для расшифровки и анализа полученных данных (Кузнецова Г В , Персии Л С , Попова И В , 1997)
В связи с этим существенное значение при обследовании пациентов приобретает исследование диагностических моделей челюстей, что позволяет повысить, уточнить диагностические аспекты, выработать рациональный план лечения (Клемин В А , 2006)
В настоящее время для повышения информативности исследования в клинике используются гнатостатические модели, получаемые при помощи гнатостата Симона (Simon 1919-1922) и его модификации В конечном итоге все они оказываются ориентированными по плоскости франкфуртской горизонтали, что не позволяет получить диагностическую модель нижней челюсти в соответствии с ее вертикальным размером конкретного пациента
Таким образом, исходя из анализа литературы, очевидна необходимость не только дальнейшего изучения морфометрических особенностей строения зубочелюстных сегментов, представляющих интерес, как в теоретическом, так и клиническом аспектах, но и в разработке диагностической модели, позволяющей оценить вертикальные размерные характеристики нижней челюсти Решение этих вопросов существенно дополнит полученные ранее сведения о строении костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти, позволит повысить эффективность диагностики и планирования ортодонтического лечения
Цель исследования.
Обосновать метод оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям челюстей в клинике ортодонтии для повышения качества диагностики и лечения пациентов с деформациями зубных рядов
Задачи исследования.
1 Изучить морфометрические особенности зубочелюстных сегментов нижней челюсти относительно условной срединной вертикали постоянных зубов у людей с физиологической окклюзией
2 Разработать устройство и способ получения гнатостатиче-ских моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоско-
ти
3 Определить пространственное расположение зубочелюст-ых сегментов на распилах гипсовых моделей челюстей
4 Обосновать метод оценки пространственного расположения убочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ртодонтии
Научная новизна.
Впервые, по результатам использования компьютерных техно-огий при исследовании мацерированных препаратов нижней челюсти юдей установлено, что толщина губчатого вещества относительно словной срединной вертикали постоянных зубов при физиологиче-кой окклюзии на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегмен-ов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направ-ении к нижней части У зубочелюстных сегментов премоляров и мо-яров этот показатель наиболее выражен в дентальной и средней час-х На язычной поверхности зубочелюстных сегментов резцов, клы-в и премоляров наибольшая толщина губчатого вещества отмечена в едней части, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней час-при этом наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению этого казателя по направлению к нижним частям сегментов
Впервые разработано устройство для получения гнатостатиче-их моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоско-и Проанализированы клинические возможности новой гнатостати-ской модели, позволяющей оценить вертикальные размеры зубоче-стных сегментов нижней челюсти и перенести на них данные мор-метрии
Впервые предложен метод оценки пространственного распо-жения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям, иентированных к мандибулярной плоскости, без дополнительных ерентгенографических исследований
Практическое значение работы.
Полученные данные о закономерностях строения костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти у людей при физиологическом соотношении зубов в постоянном прикусе могут быть использованы при последующих научных исследованиях
Разработанное нами устройство и методика получения диагностических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти конкретного пациента, оценить ангуляцию зубов без дополнительных телерентгенографических исследований
Положения, выносимые на защиту.
1 Морфометрические параметры зубочелюстных сегментов определяются групповой принадлежностью составляющих их зубов
2 Основным ориентиром для сопоставления морфометриче-ских параметров зубочелюстных сегментов нативных препаратов и гипсовых моделей нижней челюсти является условная срединная вертикаль исследуемого зуба
3 Метод получения гнатостатических моделей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяет определять пространственное соотношение зубочелюстных сегментов
Реализация результатов исследования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста и анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г Волгограда
Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, заведующий кафедрой профессор Дмитриенко С В
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на I международной (X всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 16 марта 2005), 64-й итоговой научной конференции молодых ученых ВолГМУ, Волгоград, 25-27 апреля 2006, научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» - Волгоград, 30 ноября
2006 г ; VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября 2007 г, РУДН, г Москва
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации
Получен патент № 54514 на полезную модель «Устройство для внутрикостного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть»
Получено решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/22(046614) от 20 12 2007 г
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы», главы «результаты собственных исследований», заключения, выводов Практических рекомендаций Список литературы включает 255 источников, из них отечественных - 185, зарубежных - 70
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы
Для достижения поставленной цели нами была изучена вариантная анатомия зубочелюстных сегментов нижней челюсти и проведены клинические исследования.
Материалом для исследования вариантной анатомии зубочелюстных сегментов были 45 паспортизированных препаратов нижней челюсти людей, взятые из архива областного бюро судебно-медицинской экспертизы г Волгограда
Для каждой челюсти изготавливали гипсовую площадку (ман-дибулярную плоскость) Для этого каждый препарат легким движением вдавливали в не застывший гипс на 0,5 - 1,0 см После затвердевания гипса челюсть извлекали из сформированной канавки и распиливали на сегменты дисковой пилой по межзубным перегородкам в вес-тибулярно-язычном направлении Всего исследовано 720 зубочелюстных сегментов
Каждый зубочелюстной сегмент фотографировали в медиальной и дистальной нормах Фотографирование проводили на одинаковом расстоянии от объекта в цифровом формате фотоаппаратом SONY Т-7 с разрешением в 5,1 мегапикселей Необходимое для последующих математических расчетов увеличение определяли путем сравнения размеров маркированных участков на образце и на фотографии
В основу изучения сторон сегментов положен анатомо-топографический подход (Левченко Л Т, Конев В П, 1989) Отличие нашей методики состояло в том, что морфометрические измерения мы проводили относительно условной срединной вертикали зуба Изучались толщина компактного и губчатого веществ в дентальной, средней и нижней частях зубочелюстных сегментов по обеим сторонам от условной срединной вертикали
Для определения углов наклона сегментов и самих зубов каждый зубочелюстной сегмент помещался строго на свое место в канавке гипсовой площадки, после чего проводили его фотографирование в цифровом формате по уже описанной методике На полученном изображении наносили следующие линии «АС» - анатомическая ось зу-бочелюстного сегмента, «АВ» - перпендикуляр к мандибулярной плоскости, «DE» — линия, проведенная через клиническую шейку зуба зуба, «А 1С1 ,> - условная срединная вертикаль Таким образом, были
получены несколько углов. Угол ВАС характеризует угол наклона зубочелюстного сегмента относительно мандибулярной плоскости; угол ВА1С1 - угол наклона зуба (рис.1).
Рис.1. Фотография гипсовой подставки с установленным зубочелюстным сегментом и нанесенными линиями для определение углов наклона зубочелюстного сегмента и 38 зуба (пояснение в тексте)
Материалом клинического исследования были 27 пациентов в возрасте 22 - 25 лет с физиологической окклюзией зубов. Лиц мужского пола было 12 (44,4%) человек, лиц женского пола - 15 (55,6%) человек.
Снятие оттиска зубов нижней челюстей проводили с использованием разработанного нами устройства для получения гнатостатиче-ских моделей, ориентированных к мандибулярной плоскости (решение о выдаче патента на полезную модель: «Устройство для получения гнатостатических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/22(046614) от 20.12.2007 г. рис.2).
Рис.2. Фотография устройства для получения гнатостатических моделей, ориентированных к мандибулярной плоскости
Снятие оттиска зубов верхней челюсти проводили по методике, разработанной В Ю Миликевичем и соавт (1980)
Далее проводили измерение высоты от режущего края медиального резца до основания нижней челюсти у пациента и на модели Такие же измерения были выполнены и на модели, полученной традиционным методом Полученные данные сравнивали между собой
Гнатостатическую модель нижней челюсти, полученную по нашей методике, распиливали на гипсовые блоки, на которые наносили контуры зубочелюстных сегментов в соответствии с размерными характеристиками по результатам морфометрического исследования
Параметры ангуляции зубов определяли следующим образом На полученных моделях нижней челюсти проводили линию, соответствующую условной срединной вертикали зуба и продлевали ее до пересечения с мандибулярной плоскостью (Дмитриенко С В и соавт, 1998) Аналогичным образом исследовали модели верхней челюсти, при этом условную срединную вертикаль зуба продлевали до пересечения с основанием цоколя модели Далее определяли ангуляцию зубов верхней и нижней челюстей относительно окклюзионной плоскости Величину углов измеряли традиционно, с использованием транспортира Инклинацию зубов и углы наклона зубочелюстных сегментов определяли так же относительно мандибулярной плоскости
Всем пациентам выполняли телерентгенографию в боковой проекции по общепринятой методике на аппарате «Ortofos-Jap Sidexis 5 55М» с кефалостатом фирмы «Sirona-Sidexis» на которых изучали те же объекты, что и на гипсовых моделях Полученные данные сравнивали между собой
Статистическую обработку фактического материала и графические изображения проводили с помощью специальных лицензированных программ на PC IBM с использованием средств MS Excel 2003, MS Word 2003, AutoCAD и CorelDRAW 32 Математическую обработку данных исследования проводили методами вариационной статистики В оценку брали среднюю арифметическую значений и на их основе вычисляли среднюю арифметическую - М, ошибку средней арифметической - m Достоверность полученных результатов оценивали посредством критерия достоверности t (критерий Стьюдента) Различие считалось достоверным при р < 0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение зубочелюстных сегментов нижней челюсти показало, что имеются общие закономерности строения костной ткани К ним относится достоверное увеличение толщины компактного вещества вестибулярной поверхности сегментов от их дентальной части по направлению к нижней части Причем эта закономерность наиболее отчетливо прослеживалась у зубочелюстных сегментов резцов и клыков (р < 0,001) Наименее отчетливо - у зубочелюстных сегментов первых и третьих моляров (р < 0,05) А у зубочелюстных сегментов вторых моляров нижней челюсти разность исследуемых показателей была недостоверной (р > 0,05)
На язычной поверхности зубочелюстных сегментов отмечалась та же закономерность При этом, если у зубочелюстных сегментов резцов, клыков и премоляров она была более выражена, то у сегментов моляров, наоборот, больше была толщина компактного вещества вестибулярной поверхности, что объяснимо наличием наружной косой линии.
В дентальной части зубочелюстных сегментов на всех препаратах отмечалось увеличение толщины компактного вещества от резцов по направлению к молярам Причем на вестибулярной поверхности эта закономерность проявлялась более существенно, нежели на язычной поверхности Так, если толщина компактного вещества вестибулярной поверхности у зубочелюстных сегментов медиального резца составила 1,2 ± 0,2 мм, то у сегментов третьего моляра этот показатель выглядел значительно больше - 3,5 ± 0,2 мм (р < 0,001) На язычной поверхности аналогичные показатели выглядели следующим образом У зубочелюстных сегментов медиального резца толщина компактного вещества составила 1,9 ± 0,2 мм, у зубочелюстных сегментов третьего моляра - 2,5 ± 0,2 мм (р < 0,05)
Увеличение толщины компактного вещества нижней челюсти в направлении от резцов к молярам наблюдалась так же в средней и нижней частях зубочелюстных сегментов, однако достоверное различие показателей нами зафиксировано только на вестибулярной их поверхности По-видимому, это связано с увеличением толщины компактного вещества в направлении от дентальной части к нижней части зубочелюстных сегментов, что наиболее отчетливо проявлялось у резцов и клыков
Таким образом, полученные нами данные согласуются с данными литературы Кроме того, они свидетельствуют так же о том, что толщина компактного вещества зубочелюстных сегментов нижней челюсти не зависит от методов ее определения, а закономерности изменения этих показателей постоянны
Морфометрические показатели толщины губчатого вещества выглядели иначе На вестибулярной поверхности наблюдалось выраженное увеличение значений исследуемых параметров от дентальной части в направлении к нижней части только у зубочелюстных сегментов резцов и клыков (р < 0,001) Так в дентальной части зубочелюстных сегментов медиального резца толщина губчатого вещества составила 1,5 ± 0,2 мм, у зубочелюстных сегментов латерального резца -1,5 ± 0,3 мм, у зубочелюстных сегментов клыка - 1,4 ± 0,3 мм В средней части зубочелюстных сегментов медиального резца толщина губчатого вещества составила 2,2 ± 0,2 мм, у зубочелюстных сегментов латерального резца - 2,1 ± 0,2 мм, у зубочелюстных сегментов клыка -2,5 ± 0,3 мм В нижней части зубочелюстных сегментов медиального резца толщина губчатого вещества составила 1,5 ± 0,2 мм, у зубочелюстных сегментов латерального резца - 1,5 ± 0,3 мм, у зубочелюстных сегментов клыка - 1,4 ± 0,3 мм Сопоставление этих показателей не выявило их достоверной разницы
У зубочелюстных сегментов премоляров и моляров толщина губчатого вещества так же увеличивалась от дентальной части к средней части, но в нижней части этот показатель вновь уменьшался При этом если у зубочелюстных сегментов премоляров показатели толщины губчатого вещества средней и нижней частей не имели достоверной разницы и их можно считать идентичными, то у зубочелюстных сегментов моляров эти показатели имели существенные отличия
Увеличение толщины губчатого вещества во всех частях зубо-челюстного сегмента нами отмечено и в направлении от премоляров к молярам При этом увеличение исследуемых показателей было достоверным
На язычной поверхности зубочелюстных сегментов премоляров наблюдалась та же тенденция увеличение толщины губчатого вещества от дентальной части сегмента к его средней части и уменьшение этого показателя в нижней части сегмента Так у зубочелюстных сегментов первого премоляра эти показатели составили в дентальной части 3,1 ± 0,3 мм, в средней части - 5,4 ± 0,3 мм, в нижней части -
3,6± 0,3 мм У зубочелюстных сегментов второго премоляра эти показатели выглядели следующим образом в дентальной части толщина губчатого вещества составила 3,2 ± 0,3 мм, в средней части - 5,6 ± 0,3 мм, в нижней части - 3,9 ± 0,3 мм При этом разница зарегистрированных показателей, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения была достоверной
Анализ данных толщины губчатого вещества у зубочелюстных сегментов моляров показал достоверное уменьшение этих показателей от дентальной части сегмента по направлению к нижней Так у зубочелюстных сегментов первого моляра эти показатели составили в дентальной части 5,7 ± 0,2 мм, в средней части - 3,6 ± 0,3 мм, в нижней части - 1,9 ± 0,3 мм У зубочелюстных сегментов второго моляра эти показатели выглядели следующим образом в дентальной части толщина губчатого вещества составила 5,6 ± 0,3 мм, в средней части - 3,3 ± 0,3 мм, в нижней части - 1,2 ± 0,3 мм У зубочелюстных сегментов третьего моляра эти показатели были следующими в дентальной части 4,5 ± 0,2 мм, в средней части - 2,8 ± 0,3 мм, в нижней части -0,7 ± 0,3 мм
Таким образом, нами выявлена закономерность в распределении губчатого вещества в зубочелюстных сегментах моляров нижней челюсти достоверное уменьшение его толщины с язычной стороны от дентальной части по направлению к нижней
Результаты исследования гипсовых моделей челюстей, полученных по предложенной нами методике у 27 пациентов показали, что при физиологической окклюзии постоянных зубов значения высоты от режущего края медиального резца до основания нижней челюсти, измеряемые непосредственно у пациентов и на диагностической модели, были идентичными Следовательно, предложенная диагностическая модель соответствовала как по форме, так и по размерам нижней челюсти конкретного пациента Это позволило нам перенести параметры зубочелюстных сегментов нижней челюсти, полученные в результате морфометрического анализа, на гипсовые блоки диагностической модели Таким образом, были получены размерные характеристики костной ткани каждого зубочелюстного сегмента нижней челюсти конкретного пациента(рис 3)
В задачи нашего исследования входило так же определение параметров инклинации зубочелюстных сегментов и одноименных им
зубов в вестибулярно-язычном направлении относительно мандибу-лярной плоскости.
а б
Рис.3. Фотографии: а - зубочелюстного сегмента второго премоляра мацерированного препарата нижней челюсти в медиальной норме, полученная при морфометрическом исследовании; б - гипсовой модели того же сегмента.
Наши исследования, основанные на анализе 45 препаратов ма-церированных челюстей с физиологической окклюзией, показали, что угол наклона, как зубов, так и зубочелюстных сегментов увеличивается в направлении от средней линии нижней челюсти к ее углу.
Нами установлено, что у зубочелюстных сегментов резцов нижней челюсти угол наклона равен 0, т.е. данные зубочелюстные сегменты расположены перпендикулярно по отношению к мандибу-лярной плоскости. При этом медиальные и латеральные резцы имеют минимальный угол наклона - 0,5 ± 0,1°. Интересен тот факт, что углы наклона зубочелюстных сегментов клыков нижней челюсти и клыков были одинаковыми: - 1 ± 0,5° и 1 ± 1,4° соответственно (р > 0,05). Начиная от первого премоляра углы наклона, как зубов, так и зубочелюстных зубочелюстных сегментов быстро нарастали, при этом показатели наклона зубов были более выраженными.
Данный факт можно объяснить тем, что базальная дуга нижней челюсти длиннее и шире апикальной, а апикальная длиннее и шире окклюзионной Благодаря такому соотношению дуг нижняя челюсть работает на рассосредоточение жевательных сил в горизонтальной плоскости Это предопределяет увеличение объема костного вещества (особенно в области моляров) и является компенсацией того, что нижняя челюсть испытывает жевательные нагрузки под углом к своей продольной оси
Параметры инклинации были изучены и на гипсовых моделях 27 пациентов с физиологической окклюзией зубов
Сопоставление полученных данных с аналогичными, установленными при исследовании мацерированных препаратов нижней челюсти не выявило достоверной их разницы (р > 0,05) Это свидетельствует о высокой информативности диагностических моделей, полученных с использованием предложенного нами устройства (табл 1)
Таблица 1
Сравнительная оценка данных инклинации зубов относительно мандибулярной плоскости, полученных при морфометрическом исследовании и гипсовых моделей пациентов при физиологической окклюзии М ± т (в градусах)
Локализация зубов
Инклинация зубов по данным морфо-метрических исследований
инклинация
Инклинация зубов по данным исследований гипсовых моделей
п
инклинация
Медиальные резцы
45
0,5 ±0,1
27
0,7 ±0,12
>0,05
Латеральные резцы
45
0,5 ±0,1
27
0,7 ±0,1
>0,05
Клыки
45
1 ± 1,4
27
1,1 ±1,2
>0,05
Первые премоляры
45
3± 1,5
27
2,8 ± 1,4
>0,05
Вторые премоляры
45
4± 1,2
27
4,2 ± 1,2
>0,05
Первые моляры
45
7 ±2,7
27
7,3 ± 2,5
>0,05
Вторые моляры
45
11 ± 1,5
27
11,5 ± 1,4
>0,05
Изучение ангуляции зубов проводилось по диагностическим моделям и телерентгенограммам
Полученные нами данные свидетельствовали о том, что зубы нижней челюсти наклонены в мезио-дистальном направлении При этом угол, образованный условной срединной вертикалью зубов и мандибулярной плоскостью уменьшается от средней линии нижней челюсти по мере приближения к ее углу. Так у медиальных резцов его величина составила 90 ± 0,2°, у латеральных резцов - 88 ± 0,3° Наибольший угол наклона нами зафиксирован у первых и вторых моляров 72 ± 1,3° и 73 ± 1,7° соответственно
Условно срединные вертикали зубов верхней и нижней челюстей, пересекаясь на уровне окклюзионной плоскости, образовывали углы, обращенные своей вершиной к средней линии нижней челюсти Пересечение условно срединных вертикальных линий вторых моляров образовывали угол равный 155 ± 4,3°, первых моляров - 159 ± 2,3°, вторых премоляров - 158 ± 1,3°, первых премоляров - 153 ± 1,1° Далее в направлении к средней линии этот угол постепенно уменьшался и между медиальными резцами составил 133 ± 2,5° (табл 2)
Таблица 2
Показатели ангуляции зубов нижней челюсти относительно окклюзионной плоскости, полученных при исследовании гипсовых моделей пациентов при физиологической окклюзии M ± m (в градусах)
Локализация зубов п ангуляция (в градусах)
Медиальные резцы 27 133 ±2,5
Латеральные резцы 27 134 ± 1,1
Клыки 27 141 ±2,1
Первые премоляры 27 153 ± 1,1
Вторые премоляры 27 158 ± 1,3
Первые моляры 27 159 ±2,3
Вторые моляры 27 155 ±2,7
Для изучения положение гнатической части, в сагиттальном направлении и взаиморасположения верхней и нижней челюстей относительно плоскости передней части основания черепа, нами был проведён анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции у лиц мужского и женского пола юношеского возраста с физиологическим прикусом постоянных зубов (рис. 3).
При сравнении телерентгенографических параметров головы в боковой проекции, лиц в периоде юношеского возраста при сформировавшемся ортогнатическом прикусе постоянных зубов, было отмечено, что большинство из них имели достоверные различия. Большинство показателей имели значения больше у юношей и наоборот, некоторые показатели у девушек превышали показатели, определяемые у юношей.
При анализе полученных результатов можно отметить, что /гол окклюзионной плоскости, мандибулярный угол были достоверно эольше у юношей, чем у девушек, а гнатический угол; угол положения нижней челюсти к окклюзионной плоскости; угол <ТМ-8е-Аг, угол 'Зе-Аг-Со; угол <Аг-Со-Ме; сумма углов (Х<М-5е-Аг, <8е-Аг-Со, ¿Аг-во-Ме); нижний гениальный угол (<М-Со-Ме); угол наклона резцов верхней челюсти; угол наклона тела нижней челюсти к Франкфуртской горизонтали (<МЬ-РН); межчелюстной угол (<МЫМЬ) и ^гол наклона тела нижней челюсти к плоскости передней части осно-
Рис.З.Фотография телерентгенограммы пациентки Р., 24 года в боковой проекции с нанесенными реперными линиями для анализа.
вания черепа (<МЬ-№е) у юношей достоверно меньше, чем у девушек Половой диморфизм не проявили лицевой угол (<АЫ8е), угол, характеризующий положение нижней челюсти (<ВК8е), инклинаци-онный угол, угол горизонтали, угол положения верхней челюсти к окклюзионной плоскости, угол наклона резцов нижней челюсти и межрезцовый угол
Нами выявлено, что у юношей отношение задней высоты лицевого отдела к передней (8Е-Оо 1М-Ме) составляет 66,04±0,36% и свидетельствует о горизонтальном типе роста, у девушек этот параметр равен 64,7±0,43%, что указывает на нейтральный тип роста челюстей
Угол наклона плоскости тела нижней челюсти к плоскости переднего отдела черепа (<Мр-№еЬ) у юношей равен 29,01 ±0,39°, что характеризует горизонтальный тип роста, у девушек этот угол равен 32,8±0,19° (нейтральный тип роста челюстей) Сумма трех углов О/^-Зе-Аг, <8е-Аг-Со, <Аг-Оо-Ме) у юношей составила 385,6±0,51° (горизонтальный тип роста), у девушек 387,01 ±0,19° (нейтральный тип роста челюстей)
Нижний гениальный угол (<ЫОоМе) у юношей имел значение 74,1 ±0,74° и указывал тем самым на нейтральный тип роста челюстей У девушек этот угол составил 78,2±0,88°, что свидетельствовало о вертикальном типе роста челюстей Межчелюстной угол (<N1,-МЬ), у юношей равен 25,7±0,41° (горизонтальный рост челюстей), у девушек 28,5±0,24° (нейтральный тип роста челюстей)
Расположение челюстей в сагиттальном направлении по отношению к плоскости передней части основания черепа (смещение гна-тической части вперед, назад, вверх или вниз) дает возможность выявить вариант строения черепа, определить профильный тип лица и отклонения от средних размеров, характерных для нормы при том же типе
Анализ телерентгенограмм пациентов показал, что угол, образованный условной срединной вертикалью зубов и мандибулярной плоскостью у вторых моляров составил 75 ±2,5°, у первых моляров -68 ±2,1° и, постепенно увеличиваясь по направлению к средней линии нижней челюсти, у медиальных резцов составил 94±1,5°
Показатели ангуляции вторых моляров относительно окклюзионной плоскости составили 159 ± 2,5° Наибольшее значение этого по-
казателя мы наблюдали у первого моляра - 164 ± 2,1° Далее угол наклона зубов постепенно уменьшался в направлении средней линии и у медиальных резцов он составил 129 ± 2,2°
Сопоставление данных ангуляции зубов относительно манди-булярной и окклюзионной плоскостей, полученных при исследовании гипсовых моделей и телерентгенограмм пациентов с физиологической окклюзией, не выявило достоверной их разницы
Таким образом, обобщенный анализ результатов исследования позволяет сделать определенные выводы и сформулировать практические рекомендации
ВЫВОДЫ
1 У всех зубочелюстных сегментов нижней челюсти толщина вестибулярной и язычной пластинок компактного вещества постепенно увеличивается в направлениях от дентальной части к нижней части сегмента На вестибулярной поверхности эти показатели составили у резцов в дентальной части сегментов - 1,2 ± 0,2 мм, в нижней части -3,1 ± 0,2 мм, у клыков - 0,9 ± 0,4 мм и 3,2 ± 0,2 мм, первых премоляров - 1,5 ± 0,2 мм, и 2,7 ± 0,2 мм, первых моляров - 3,4 ± 0,2 мм и 4,3 ± 0,2 мм соответственно На язычной поверхности эти показатели были следующими у резцов - 0,19 ± 0,02 мм и 0,34 ± 0,02 мм, у клыков - 0,14 ± 0,03 мм и 0,32 + 0,03 мм, у первых премоляров - 0,21 ± 0,02 мм и 0,27 ± 0,02 мм, у первых моляров - 0,22 ± 0,02 мм и 0,38 ± 0,02 мм соответственно
2 Толщина губчатого вещества на вестибулярной поверхности зубочелюстных сегментов резцов и клыков увеличивается от их дентальной части в направлении к нижней части 0,1 5 ± 0,02 мм и 0,54 ± 0,02 мм, 0,14 ± 0,03 мм и 0,48 ± 0,02 мм соответственно У зубочелюстных сегментов премоляров и моляров этот показатель был наиболее выражен в дентальной и средней частях у первых премоляров - 0,12 ± 0,03 мм, 0,23 ± 0,02 мм, 0,21 + 0,02 мм, у вторых премоляров - 0,15 ± 0,02 мм, 0,27 ± 0,02 мм, 0,22 ± 0,03 мм, у первых моляров - 0,52 ± 0,02 мм, 0,61 ± 0,03 мм, 0,38 ± 0,02 мм, у вторых моляров - 0,48 ± 0,02 мм, 0,59 ± 0,03 мм, 0,43 ± 0,03 мм соответственно На язычной поверхности зубочелюстных сегментов резцов, клыков и премоляров наибольшая ширина губчатого вещества отмечена в средней части 0,47 ± 0,02 мм, 0,40 ± 0,03 мм, 0,54 ± 0,03 мм соответственно, а у зубочелюстных сегментов моляров - в верхней части при этом наблюдалась выражен-
ная тенденция к уменьшению этого показателя по направлению к нижним отделам сегментов у первых моляров - 0,57 ± 0,02 мм, 0,36 ± 0,03 мм, 0,19 ± 0,03 мм, у вторых моляров - 0,56 ± 0,03 мм, 0,33 ± 0,03 мм, 0,12 ± 0 03 мм соответственно
3 Разработанное нами устройство и способ получения гнато-статических моделей челюстей, ориентированных к мандибулярной плоскости, позволяют наиболее точно воспроизвести гипсовую копию зубочелюстных сегментов нижней челюсти конкретного пациента, оценить ангуляцию зубов без дополнительных телерентгенографических исследований
4 Анализ пространственного расположения зубов на распилах гипсовых моделей челюстей, полученных с использованием предложенного нами устройства, показал, что угол инклинации возрастает от средней линии к углу нижней челюсти у медиальных резцов он составил 0,7 ± 0,12°, у вторых моляров - 11,5 ± 1,4° Угол, образованный условной срединной вертикалью зубов и мандибулярной плоскостью уменьшается от средней линии нижней челюсти по мере приближения к ее углу У медиальных резцов его величина составила 90 ± 0,2°, вторых моляров - 73 ± 1,7° Пересечение условно срединных вертикальных линий вторых моляров образовывали угол равный 155 ± 4,3° Далее в направлении к средней линии этот угол постепенно уменьшался и между медиальными резцами составил 133 ± 2,5°
5 Сравнительная оценка пространственного расположения зубочелюстных сегментов по данным телерентгенограмм и по гнатоста-тическим моделям, полученных с использованием предложенного нами устройства, не выявили достоверных различий (р > 0,05) Это позволило нам считать обоснованным и целесообразным использование метода оценки пространственного расположения зубочелюстных сегментов по гнатостатическим моделям в клинике ортодонтии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные нами морфометрические данные о строении костной ткани зубочелюстных сегментов нижней челюсти должны учитываться при планировании ортодонтических и хирургических вмешательств, особенно при планировании размещения зубных им-плантатов Морфометрические характеристики толщины компактного и губчатого веществ являются объективным критерием при выборе
оптимальных точек для внутри костного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть
2 Анализ гипсовых блоков гнатостатической модели нижней челюсти, ориентированной к мандибулярной плоскости, следует проводить относительно условной срединной вертикали зубов Это позволит получить более точные размерные характеристики каждого зубо-челюстного сегмента конкретного пациента
3 При оценке пространственного расположения зубочелюст-ных сегментов мы рекомендуем использовать гнатостатические модели, полученные посредством предложенного нами устройства После закрепления моделей между собой в положении центральной окклюзии следует нанести линии, соответствующие условной срединной вертикали зубов, продлить их до пересечения с цоколями моделей верхней и нижней челюстей Ангуляция зубов нижней челюсти будет соответствовать величине угла, образованного условной срединной вертикалью зуба и мандибулярной плоскостью Ангуляция зубов верхней челюсти будет соответствовать величине угла, образованного условной срединной вертикалью зуба и цоколем модели верхней челюсти Пересечение условных срединных вертикалей зубов образуют межрезцовый, межклыковый и т д углы
После распиливания моделей на уровне различных групп зубов можно определить величину угла их инклинации, окклюзионные контакты, функциональное межбугорковое пространство
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Изменение торка жевательных зубов при расширении верхней челюсти съемными капповыми аппаратами // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (25-28 апреля 2006 г) - Волгоград, 2006 - С 91 (соавт Вологина М В , Халиль Мехди М, Филимонова Е В , Дмитриенко Д С , Жук АО)
2 Морфометрический анализ некоторых показателей строения нижней челюсти // Вестник РГМУ Материалы I международной (X Всероссийской) Пироговской студентческой научной конференции -Москва, 2006 - № 2 (49) - С 126 ( соавт Мишура С Н, Максютин ИА)
3 Топографо-анатомические и морфометрические особенности строения костной ткани резцово-челюстных сегментов нижней челюсти // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, 2006 -С 39-40
4 Топографо-анатомические особенности кортикальной пластинки нижней челюсти // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН - Волгоград, 2006 -Выпуск №2 -С 21-22 (соавт Краюшкин А И , Мишура С Н , Максютин И А , Чумаков А В , Дмитренко Д С , Семенов В А)
5 Клинико-анатомическая оценка продолжительности ретен-ционного периода // Актуальные вопросы стоматологии Сборник материалов научно - практической конференции, посвященной 75-летию проф В Ю Миликевича, 27 апреля 2007 г - Волгоград, 2007 - С 109112 (соавт Краюшкин А И, Филимонова ЕВ)
6. Топографо-анатомические особенности строения костной ткани резцово-нижнечелюстных сегментов // Стоматология - 2007 -№ 6 - С 10-12 (соавт Дмитриенко С В , Краюшкин А И , Дмитренко ДС)
7 Внутрикостное введение натрия гипохлорита при лечении заболеваний пародонта Материалы VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» (14-17 ноября 2007, РУДН, Москва) - М - 2007 - С 404 - 405 (соавт Максютин НА)
8 Использование новой диагностической модели нижней челюсти в ортодонтии // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии - Волглград, 2008 -С 26
ПАТЕНТЫ.
1 Патент № 54514 на полезную модель «Устройство для внут-рикостного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть»
2 Получено решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для получения диагностических моделей челюстей» по заявке № 2007142561/22(046614) от 20 12 2007 г