Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Грязнова, Ольга Игоревна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Грязнова, Ольга Игоревна :: 2011 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Функциональная роль вегетативной нервной системы.

1.2 Неврологические аспекты регуляции дыхания

1.3 Психосоматические аспекты бронхиальной астмы

1.4 Терапевтические аспекты

1.5 Применение трудотерапии в лечении бронхиальной астмы

1.6 Влияние гирудотерапии на нервную систему

1.7 Влияние гирудотерапии на кровообращение и состав крови

1.8 Изменения качества жизни больных бронхиальной астмой

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Клинико-социологическая характеристика пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методика лечения при помощи гирудорефлексотерапии

2.4 Методы исследования вегетативной нервной системы

2.5 Методы оценки психоэмоционального состояния

2.6 Методы оценки показателей функции внешнего дыхания

2.7 Оценка контроля бронхиальной астмы

2.8 Методы оценки качества жизни

2.9 Лабораторные методы

2.10 Метод комплексной оценки регуляторных механизмов при помощи сегментарной вариационной термоалгометрии

2.11 Принципы медикаментозной терапии

2.12 Статистическая обработка данных

Глава III Результаты исследования 59 3.1 Состояние вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой до и после лечения

3.2 Динамика оценки психоэмоционального состояния больных бронхиальной астмой

3.3 Анализ показателей функции внешнего дыхания и клинико-функциональных показателей больных бронхиальной астмой до и после лечения

3.4 Анализ качества жизни пациентов с бронхиальной астмой до и после лечения

3.5 Анализ влияния гирудорефлексотерапии на показатели крови больных бронхиальной астмой

3.6 Динамика комплексной оценки регуляторных механизмов при помощи сегментарной вариационной термоалгометрии до и после лечения

Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Грязнова, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время бронхиальная астма является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Согласно данным Российского респираторного общества, распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения 5,6- 7,3%; смертность на 100000 населения составляет 0,60,7 случая в год [30]. Наряду с фактором аллергического воспаления, одну из ведущих ролей в формировании данного заболевания играет дисфункция вегетативной нервной системы [6, 85]. Тем не менее, вопрос о роли вегетативной нервной системы в формировании бронхиальной астмы остается не до конца ясным [113].

Тяжелое неконтролируемое течение данного заболевания приводит к значительным ограничениям в физических, эмоциональных, социальных аспектах жизни, ограничению трудоспособности и инвалидизации больных. Отмечено, что даже в стадии ремиссии бронхиальная астма оказывает негативное влияние на многие аспекты жизни [187].

Одной из причин прогрессирования течения бронхиальной астмы является недостаточное использование базисной терапии и дополнительных немедикаментозных методов, повышающих качество лечения. Прогнозируемый рост бронхиальной астмы на 1-2% каждые 10 лет с одновременным увеличением потребления лекарственных препаратов [31], ростом аллергических реакций и побочных действий на проводимое лечение свидетельствует о целесообразности сочетания медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Гирудотерапия - раздел современной традиционной медицины, использующий медицинскую пиявку для лечения ряда заболеваний. Благодаря составу секрета слюнных желез, гирудотерапия оказывает на организм человека целый ряд лечебных эффектов: противовоспалительный, аналгезирующий, антигипоксический, иммуностимулирующий, бактериостатический и бактерицидный, антиатерогенный, гипотензивный, противотромботический, тромболитический, репаративный, цитотрофичекий (нейритстимулирующий), деконгестивный [9]. Имеются немногочисленные сведения о гармонизирующем влиянии гирудотерапии на функции вегетативной нервной системы [60,61].

Гирудорефлексотерапия - лечебная система, основанная на применении медицинских пиявок по принципам рефлексологии [40].

Гирудорефлексотерапия является составной частью рефлексотерапии, эффект от применения которой, значительно усиливается благодаря составу секрета слюнных желез медицинской пиявки.

Несмотря на широкий спектр действия медицинских пиявок на организм, гирудотерапия недостаточно широко применяется в лечении больных бронхиальной астмой [73,80,102]. Группы больных в исследованиях, посвященных данному вопросу, были немногочисленными. Исследования носили фрагментарный характер. Не проводилось анализа влияния гирудорефлексотерапии на нейровегетативную регуляцию, психоэмоциональное состояние, показатели крови у больных бронхиальной астмой. Вопросы влияния гирудорефлексотерапии на качество жизни больных бронхиальной астмой требуют изучения, так как в доступной литературе сведения об этом вопросе отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: Изучить. механизмы лечебного действия гирудорефлексотерапии и обосновать показания ее применения в комплексной терапии бронхиальной астмы.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние гирудорефлексотерапии в составе комплексной терапии на вегетативную нервную систему у больных бронхиальной астмой.

2. Провести сравнительный анализ психоэмоционального статуса больных бронхиальной астмой, находящихся на базисной терапии и комплексном лечении, включающем гирудорефлексотерапию.

3. Исследовать динамику функций внешнего дыхания у больных, находящихся на базисной терапии и в сочетании с гирудорефлексотерапией.

4. Определить влияние гирудорефлексотерапии на состав крови и показатели липидного обмена.

5. Выявить влияние комплексной терапии с включением гирудорефлексотерапии на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые производилась сравнительная оценка эффективности гирудорефлексотерапии на фоне базисной терапии у больных бронхиальной астмой (БА) среднетяжелого и тяжелого течения с использованием комплексного анализа функционального состояния вегетативной нервной системы.

Впервые показано, что включение гирудорефлексотерапии в комплексное лечение, оказывает нормализующее действие на центральные (снижение уровня тревоги и депрессии) и периферические (улучшение дыхания, гуморальные показатели) механизмы вегетативной регуляции, вовлеченные в патологический процесс при этом заболевании.

Впервые установлено, что применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных БА, оказывает интегративное влияние, повышающее адаптивные возможности организма, которое приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Разработан алгоритм лечения больных бронхиальной астмой методом гирудорефлексотерапии.

Показано, что применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных БА приводит к улучшению психоэмоционального состояния; положительному влиянию на состояние ВНС, выражающемся в уменьшении симпатического тонуса; улучшению показателей крови и липидного статуса; увеличению показателей качества жизни. Более выраженная положительная динамика имела место у больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения (БАСТ) в сравнении с больными бронхиальной астмой тяжелого течения (БАТТ). Показатели ФВД статистически достоверно улучшились у больных БАСТ и имели тенденцию к росту у больных БАТТ.

Показано, что для контроля состояния пациентов и оценки эффективности лечения целесообразно использовать методы интегративной оценки состояния ВНС, включающей анализ нескольких характеристик, отражающих регуляторный и гуморальный компоненты ее функционирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении положительно влияет на адаптационные механизмы, в частности на вегетативную регуляцию и психоэмоциональное состояние больных бронхиальной астмой.

2. Применение гирудорефлексотерапии в комплексном, лечении больных бронхиальной астмой приводит к включению саногенетических механизмов и к системной перестройке организма, что находит отражение в улучшении качества жизни пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены и обсуждены на IV Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (2010г.); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность»-2010 (г. Новосибирск).

Апробация диссертации проведена 20 декабря 2010г. на совместном заседании кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ и кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате исследования данные, внедрены в, клиническую практику городской поликлиники № 20 г. Москвы, поликлиники восстановительного лечения №7 г. Москвы, городской клинической больницы № 63 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников, из которых 119 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация содержит 16 рисунков и диаграмм и 16 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ:

1. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к положительному влиянию на состояние вегетативной нервной системы пациентов, что выражается в уменьшении симпатических влияний.

2. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к улучшению психоэмоционального состояния: снижении УТ на 31,78% у больных БАСТ на 34,26% у больных БАТТ; УД на 26,2% у больных БАСТ и на 36,6%о у больных БАТТ.

3. У больных БАСТ применение ГРТ в комплексном лечении приводит к статистически достоверному улучшению ФВД: у больных БАТТ имеется тенденция к улучшению бронхиальной проводимости.

4. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к достоверному снижению уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, протромбинового индекса, а также нормализации липидного статуса: достоверному снижению уровня холестерина, коэффициента атерогенности и триглицеридов.

5. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к улучшению качества жизни пациентов в большей степени выраженному у больных БАСТ.

6. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА оказывает интегративное влияние на регуляторные механизмы и повышает адаптационные возможности организма, что отражает увеличение СИ на 77,78% у больных БАСТ и на 82,26% у больных БАТТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий при БА, в качестве метода, оптимизирующего течение заболевания, вегетативную регуляцию, психоэмоциональный статус и качество жизни больных, рекомендуется использование ГРТ.

2. В алгоритм обследования больных Б А следует включать методы комплексного исследования ВНС, включающие оценку нескольких характеристик.

3. У больных БА целесообразно применение психологического тестирования уровня тревоги и депрессии с целью объективной регистрации психоэмоциональных нарушений, являющихся одним из маркеров вегетативной дизрегуляции.

4. Более оптимистичная динамика изучаемых показателей (состояния вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, бронхиальной проходимости, показателей крови, качества жизни) под влиянием ГРТ у больных БАСТ нацеливает на включение ГРТ в комплексную терапию БА на более ранних стадиях течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование механизмов действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы

ГРЯЗНОВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГИРУДОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

14.01.11 - «Нервные болезни» 14.01.04 - «Внутренние болезни»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2011

1 7 мдр 2011

4840412

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Ольга Григорьевна Бугровецкая Доктор медицинских наук, профессор Анна Григорьевна Евдокимова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Алексей Алексеевич Савин Инесса Анатольевна Миненко

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России»

заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, строение 7 (помещение кафедры истории медицины).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

(? асс/и

'(Л.и^С 2011 года в /У

_ с-О

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность исследования

В настоящее время бронхиальная астма (БА) является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Согласно данным Российского респираторного общества, распространенность БА среди взрослого населения составляет 5,6- 7,3%; смертность на 100000 населения составляет 0,6-0,7 случая в год (Чучалин А.Г., 2008). Наряду с фактором аллергического воспаления, одну из ведущих ролей в формировании данного заболевания играет дисфункция вегетативной нервной системы (Труфакин C.B., Валеев Р.Г., 2005; Антипова О.С., 2004).

Тяжелое неконтролируемое течение данного заболевания приводит к значительным ограничениям в физических, эмоциональных, социальных аспектах жизни, ограничению трудоспособности и инвалидизации больных. Отмечено, что даже в стадии ремиссии БА оказывает негативное влияние на многие аспекты жизни (Puente-Maestu, 2006).

Одной из причин прогрессирования течения БА является недостаточное использование базисной терапии и дополнительных немедикаментозных методов, повышающих качество лечения. Прогнозируемый рост БА на 1-2% каждые 10 лет с одновременным увеличением потребления лекарственных препаратов (GINA, 2007), увеличение частоты аллергических реакций и побочных действий на проводимое лечение свидетельствует о целесообразности сочетания медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Гирудотерапия - раздел современной традиционной медицины, использующий медицинскую пиявку для лечения ряда заболеваний. Благодаря составу секрета слюнных желез, гирудотерапия оказывает на организм человека целый ряд лечебных эффектов: противовоспалительный, антигипоксиче-ский, иммуностимулирующий, бактериостатический и бактерицидный, анти-атерогенный, гипотензивный, аналгезирующий, противотромботический, тромболитический, репаративный, цитотрофичекий (нейритстимулирую-

щий), деконгестивный (Баскова И.П., 2004). Имеются сведения о гармонизирующем влиянии гирудотерапии на функции вегетативной нервной системы (Крашенюк А.И., Коротков К.Г., 2002).

Гирудорефлексотерапия (ГРТ) - лечебная система, основанная на применении медицинских пиявок по принципам рефлексологии (Жернов В.А., 2009). ГРТ является составной частью рефлексотерапии, эффект от применения которой, значительно усиливается благодаря составу секрета слюнных желез медицинской пиявки.

Несмотря на широкий спектр действия медицинских пиявок на организм, гирудотерапия недостаточно широко применяется в лечении больных бронхиальной астмой (Баскова И.П., Исаханян Г.С. 2004). Группы больных в исследованиях, посвященных данному вопросу, были немногочисленными. Не проводилось анализа влияния ГРТ на нейровегетативную регуляцию, психоэмоциональное состояние, показатели крови у больных бронхиальной астмой. Вопросы влияния гирудорефлексотерапии на качество жизни больных бронхиальной астмой требуют изучения, так как в доступной литературе сведения об этом вопросе отсутствуют.

Цель исследования

Изучить механизмы лечебного действия гирудорефлексотерапии и обосновать показания ее применения в комплексной терапии бронхиальной астмы.

Задачи исследования

1. Оценить влияние гирудорефлексотерапии в составе комплексной терапии на вегетативную нервную систему у больных бронхиальной астмой.

2. Провести сравнительный анализ психоэмоционального статуса больных бронхиальной астмой, находящихся на базисной терапии и комплексном лечении, включающем гирудорефлексотерапию.

3. Исследовать динамику функций внешнего дыхания у больных, находящихся на базисной терапии и в сочетании с гирудорефлексотерапией.

4. Определить влияние гирудорефлексотерапии на состав крови и показатели липидного обмена.

5. Выявить влияние комплексной терапии с включением гирудорефлексотерапии на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые проводилась сравнительная оценка эффективности гирудорефлексотерапии на фоне базисной терапии у больных БА среднетяжелого и тяжелого течения с использованием комплексного анализа функционального состояния вегетативной нервной системы.

Впервые показано что включение гирудорефлексотерапии в комплексное лечение оказывает нормализующее действие на центральные (снижение уровня тревоги и депрессии) и периферические (улучшение дыхания, гуморальные показатели) механизмы вегетативной регуляции, вовлеченные в патологический процесс при этом заболевании.

Установлено, что применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных БА, оказывает интегративное влияние, повышающее адаптационные возможности организма, которое приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм лечения больных бронхиальной астмой методом гирудорефлексотерапии.

Показано, что применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к улучшению психоэмоционального состояния; положительному влиянию на состояние вегетативной нервной системы (ВНС), что выражается в уменьшении симпатического тонуса; улучшению состава крови и липидного статуса; увеличению показателей качества жизни. Более выраженная положительная динамика имела место у больных БА средней тяжести (БАСТ) в сравнении с больными БА тяжелого течения (БАТТ). Показатели функций

внешнего дыхания (ФВД) статистически достоверно улучшились у больных БАСТ и имели тенденцию к росту у больных БАТТ.

Показано, что для контроля состояния пациентов и оценки эффективности лечения целесообразно использовать методы интегративной оценки состояния ВНС, включающей анализ нескольких характеристик, отражающих регуляторный и гуморальный компоненты ее функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение ГРТ в комплексном лечении положительно влияет на адаптационные механизмы, в частности на вегетативную регуляцию и психоэмоциональное состояние больных БА.

2. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к включению саногенетических механизмов и к системной перестройке организма, что находит отражение в улучшении качества жизни пациентов.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные в результате исследования данные внедрены в клиническую практику городской поликлиники № 20 г. Москвы, поликлиники восстановительного лечения №7 г. Москвы, городской клинической больницы № 63 г. Москвы, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором лично была проведена серия клинических обследований, осмотров и тестирований с оценкой эмоциональной сферы, качества жизни, а также комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы, сегментарной вариационной термоалгометрии 77 пациентов с БА среднетяжело-го и тяжелого течения. Автором лично проведено лечение 51 пациента методом ГРТ.

В ходе сбора материала соискателем проводился анализ данных ФВД, анализов крови и статистической обработки полученных результатов.

6

Апробация работы

Материалы работы были доложены на IV Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (2010г.); V Международной научно-практической конференции «Наука и современность»-2010 (г. Новосибирск). Апробация диссертации проведена 20 декабря 2010г. на совместном заседании кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ и кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ.

Публикации

По материалам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников, из которых 119 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация содержит 16 рисунков и диаграмм и 16 таблиц.

Материалы и методы исследования

При выполнении работы было обследовано и пролечено 77 больных БА. Диагностика формы и тяжести течения осуществлялась на основании международных согласительных документов (С1ЫА, 2007). Перед началом лечения было получено информированное согласие каждого больного БА. Основная группа включала 51 пациента, получившего курс лечения ГРТ на фоне базисной противовоспалительной терапии. Контрольную группу составили 26

больных БА, получавших базисную противовоспалительную терапию без ГРТ.

Критерии включения: женщины и мужчины в возрасте от 55 до 70 лет. У больных БАСТ-ОФВ1 = 60-80% от должных значений; приступы ежедневно; обострения БА могли нарушать физическую активность и сон; ночные симптомы чаще одного раза в неделю. У больных БАТТ - ОФВ1 < 60 % от должных значений; ограничение физической активности из-за симптомов астмы; частые ночные симптомы

Критерии исключения: легочно-сердечная недостаточность; гипертоническая болезни III ст.; стабильная стенокардия > II ФК; нестабильная стенокардия.

Из 51 пациента основной группы женщин было 44 (84,6%), мужчин 8 (15,4%). В контрольную группу, состоящую из 26 пациентов, вошли 21 женщина (80,8%) и 5 (19,2%) мужчин.

В основную и контрольную группы вошли пациенты в возрасте от 53 до 70 лет. Средний возраст больных составил 60,29±1,17. В основной группе средний возраст больных БАСТ составил 60,29±1,86; больных БАТТ -59±1,13 лет. В контрольной группе у пациентов БАСТ - 60,36±1,86; больных БАТТ 60,50±1,94 лет.

В основной группе БАСТ наблюдалась у 28 (54,9%); БАТТ у 23 (45,1%) пациентов. В контрольной группе БАСТ наблюдалась у 14 (53,8%); БАТТ болели 12 (46,2%) человек.

Атопическая БА выявлена у 7 (13,8%), инфекционно-аллергическая -у 28 (54,8%), астма смешанного генеза у 16 (31,4%) пациентов основной группы. В контрольной группе атопический вариант был выявлен у 4 (15,4%); инфекционно-аллергический - у 12 (53,9%); смешанный вариант - у 8 (30,7%) пациентов.

Следует отметить, что среди больных преобладали пациенты с инфек-ционно-аллергической формой БА: 54,8% в основной группе и 53,9% в контрольной.

Все пациенты находились в стадии затихающего обострения, получая при этом базисную противовоспалительную терапию.

Содержание работы Методы исследования

1. Для комплексного обследования вегетативной нервной системы

использовали комплекс компьютерный неврологический полиграфический "Неврополиграф СТМ" разработанный в МГМСУ совместно с МГТУ им. Баумана. Устройство разрешено к использованию Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Per. No ФС02262006/4381-06 Сертификат РОСС RU.HM13.B02358 No6958424). Предлагаемое устройство позволяет одновременно регистрировать показатели электрокардиограммы, электро-дерматограммы, фотоплетизмограммы и показатели дыхания. Совокупность полученных показателей в большем объеме полноценно характеризует состояния вегетативной системы пациента.

2. Психоэмоциональный статус исследовали при помощи Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale), которая была разработана как инструмент выявления и оценки тяжести тревоги и депрессии [Zigmond A.S., SnaithR.P., 1983].

3. Вентиляционную способность легких определяли с помощью аппарата СПИРОТЕСТ (Россия) по стандартной методике. Исследовали показатели: объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ^, МОС25 (максимальная скорость выдоха на уровне 25 % от ФЖЕЛ), МОС5о (мгновенная максимальная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ), МОС75 (мгновенная максимальная скорость при выдохе 75% ФЖЕЛ), Исследуемые параметры оценивались в процентах должных величин до и после лечения.

4.0ценка контроля бронхиальной астмы проводилась при помощи ACQ-теста. Тест позволял оценить субъективное восприятие симптомов астмы в течение предшествующей недели. При значении теста 0,5-0,75 баллов астма рассматривалась как хорошо контролируемая, при значении 0,75-1,5-

недостаточно контролируемая, при значении >1,5 балла - как неконтролируемая.

5. Для оценки качества жизни больных БА использовался опросник качества жизни (КЖ) SF-36 (Health Status Survey). Опросник содержит 36 пунктов, которые сгруппированы в восемь шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), интенсивность боли (ИБ), общее здоровье (03), жизненная активность (ЖА), социальное функционирование (СФ), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (РЭФ) и психическое здоровье (ПЗ). Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье.

6. Для изучения развернутого клинического анализа крови забор крови осуществлялся утром натощак, определение гемоглобина, гематокрита, форменных элементов крови, скорости оседания эритроцитов проводилось на автоматизированном аппарате «Sysmax» (Япония).

В сыворотке крови обследуемых определяли показатели липидного статуса- общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ). Содержание ОХ, ТГ, определяли с использованием ферментативного метода с помощью стандартных ди-агностикумов производства «DiaSystem Int» (Германия). Анализ проводили до и после лечения.

Индекс атерогенности рассчитывается по формуле:

1Я А /,,, охс-лпвпч

Индекс Атерогенности (ИА =——)

7. Метод комплексной оценки состояния организма при помощи сегментарной вариационной термоалгометрии. Исследование проводилось на аппаратно-программном диагностическом комплексе РУНО (сертификат № РОСС RU. ИМО 2.В10399).

Диагностический метод сегментарной термоалгометрии основан на анализе 40 точек, расположенных около ногтевого ложа кистей и стоп. Метод количественно оценивает латентный период перехода теплового раздражения в

боль, то есть временную суммацию на болевой тепловой раздражитель. Метод позволяет оценивать состояние пациента в динамике с помощью ряда индексов и выявлять стереотипные нарушения регуляции. Помимо оценки тонуса вегетативных структур, "Спектральный индекс" (СИ) дает возможность оценить активность центральных регуляторных механизмов, отражающих восстановительный потенциал организма пациентов.

8. Методы статистической обработки. Обработка цифрового материала производилась с использованием пакета программ базовой статистики «Statistica 6,0» с расчетом среднеарифметического значения выборки и ошибки среднеарифметической величины (М±ш). Для оценки достоверности различий показателей между группами использовали t - критерий Стъюдента для парных измерений. Достоверность различий считали установлено при р<0,05. Все описанные математические операции, графические построения, набор и редактирование текста проведены на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Office 2003 (Exel 2002 и Word 2003).

Дизайн исследования:

• пациенты поступали в стационар с симптомами обострения БА;

• проводилось комплексное обследование;

• на 7-8 день стационарного лечения начинали курс гирудорефлексоте-рапии;

• повторение всех исследований через 30-35 дней после начала лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Все пациенты получали лечение в соответствии с международными рекомендациями, изложенными в Глобальной стратегии лечения и профилактики БА. Пациенты получали комбинированный препарат «Серетид», представляющий собой комбинацию флутикозона пропионата и сальметерола. Пациенты с БАСТ получали препарат в дозе 500 мкг/сут по флутикозону пропионату, у больных с БАТТ доза увеличивалась до 1000 мкг/сут. Для ку-

пирования приступов использовались р2 . агонисты короткого действия (Сальбутамол).

Пациентам основной группы в комплексное лечение включали ГРТ. Приставку пиявок осуществляли с учетом рефлексогенных зон. Сеансы ГРТ проводились аспирационным способом, при котором медицинские пиявки находились на коже до полного насыщения и самостоятельного отпадения. На одну процедуру использовали 5-6 пиявок. Сеансы проводили 2 раза в неделю. Курс лечения состоял из 8 процедур.

1 сеанс: лечение начинали с приставки 1 пиявки на область крестца, выявляя, таким образом, возможные аллергические реакции и индивидуальную чувствительность пациента к ГРТ.

2 сеанс: приставка МП на область правого подреберья.

3 сеанс: приставка МП паравертебрально, на уровне ТЬ] —ТЬ5 _ отступив 2-4 см от позвоночника в зоне симпатической сегментарной иннервации легких и бронхов.

4 сеанс: приставка МП в области парасимпатической иннервации легких на уровне С2-С5.

5 сеанс: использовались точки паравертебрально на уровне ТЪ8 - ТЬ? с целью рефлекторного воздействия на надпочечники.

6 сеанс: использовались точки шейно-воротниковой зоны, с целью улучшения церебрального кровотока.

7 сеанс: приставку МП осуществляли парастернально по ходу 2-3 меж-реберий слева, с целью рефлекторного воздействия на сердечно- сосудистую систему.

8 сеанс: МП приставляли на одну из вышеперечисленнх зон, в зависимости от жалоб пациента.

После отпадения пиявок накладывали давящую стерильную повязку на 24 часа. После окончания сеанса ГРТ использованные МП помещались в 10% раствор хлорамина на 60 минут. Последующая утилизация проводилась в установленном санитарно-эпидемиологическом порядке.

1. Анализ влияния ГРТ на вегетативную нервную систему больных БА

Данные сравнительного анализа состояния вегетативного статуса свидетельствуют о положительном влиянии ГРТ, выражающемся в снижении симпатических влияний на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем (см. табл. 1).

Таблица 1

Динамика изменения вегетативных показателей

к с; Группы

1) £3 Основная Контрольная

СЗ БАСТ, п=28 БАТТ, п=23 БАСТ, п=14 БАТТ, п=12

с До после до после до после! до после

лечения лечения лечения лечения

Ю1сек 0,76± 0,80± 0,73± 0,78± 0,79± 0,79± 0,74± 0,77±

0,03 0,005* 0,01 0,01* 0,005 0,01 0,01 0,007

РС) сек 0,138± 0,142± 0,133± 0,140± 0,143± 0,14± 0,137± 0,135±

0,005 0,005 0,00 0,004 0,004 0,0047 0,011 0,0065

(ЗЯБ сек 0,09± 0,09± 0,09± 0,092± 0,094± 0,10± 0,090± 0,091

0,0002 0,0002 0,00 0,0003 0,0008 0,0005 0,0004 ±0,0004

сек 0,35± 0,33± 0,33± 0,34± 0,348± 0,354± 0,335± 0,320±

0,001 0,001 0,00 0,002* 0,001 0,0014 0,003 0,001

Р сек 0,09± 0,09± 0,10± 0,10± 0,09± 0,10± 0,10± 0,10±

0,01 0,001 0,004 0,00 0,001 0,02 0,005 0,0008

САД 145,55 133,00 150,00 140,13 144,00 141,43 150,33 148,00

мм.рт.ст ±4,22 ±3,45* ±4,16 ±3,64* ±5,92 ±5,50 ±3,62 ±6,72

ДАД 85,21 77,62 84,74 79,48 86,07 84,50 84,6 85,42

мм.рт.ст ±1,06 ±1,32* ±2,09 ±1,22 * ±2,60 ±2,42 ±2,65 ±3,084

ЧСС 77,14 75 82,61 77,17 75,51 76,14 81,25 79,33

уд/мин ±0,64 ±0,494 ±1,29 ±0,82* ±0,45 ±0,61 ±1,63 ±0,75

Ср. ампл 140,39 147,76 141,73 146,04 140,25 141,81 140,77 142,62

±3,88 ±3,13* ±3,63 ±3,60* ±3,85 ±3,69 ±4,98 ±5,37

чдд 15,38 13,41 17,00 14,04 15,14 14,00 16,08 15,11

±2,19 ±0,24* ±0,56 ±0,49* ±0,60 ±0,36 ±0,73 ±0,42

КГР мкВ 134,02 129,03 135,77 130,19 133,14 132,44 134,83 134,83

±1,12 ±1,65* ±1,73 ±2,12 ±2,89 ±2,79 ±2,45 ±2,45

ФПГР 0,210 0,258 0,210 0,230 0,205 0,209 0,224 0,222

±0,015 ±0,016 * ±0,23 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,003 ±0,001

Примечание: * - достоверность различий по отношению к контрольной

группе р < 0,05

У больных основной группы, получавшей ГРТ, наблюдалось статистически достоверное уменьшение систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), в большей степени выраженное у больных с БАСТ.

Анализ ЭКГ показал статистически достоверное увеличение интервала 1Щ у больных основной группы с БАСТ и БАТТ после лечения, что свидетельствует о замедлении частоты сердечных сокращений.

У больных основной группы наблюдалось статистически достоверное увеличение амплитуды дыхательных движений (Ср. ампл), уменьшение частоты дыхательных движений (ЧДД). У больных БАСТ в основной группе наблюдалось уменьшение амплитуды кожно-гальванической реакции (КГР), увеличение показателя фотоплетизмограммы (ФПГР). У больных БАТТ изменения данных параметров не достигали статистически достоверных значений.

2.Динамика тревоги и депрессии

В норме уровень тревоги (УТ) и уровень депрессии (УД) по Госпитальной шкале тревоги и депрессии не превышает 7 баллов. Из представленной таблицы видно, что уровень тревоги (УТ) и уровень депрессии (УД) исходно был выше у больных БАТТ в обеих группах сравнения.

После курса ГРТ произошло статистически достоверное снижение УТ И УД (см. табл. 2) у пациентов основной группы.

Таблица 2

Динамика тревоги и депрессии (в баллах, М±т)

Показатели Основная Контрольная

БАСТ, п=28 БАТТ, п=23 БАСТ, п=14 БАТТ, п=12

УТ до лечения 7,64±0,64 10,91±0,77 8,57±1,07 12,25 ±1,16

УТ после лечения 5,21 ±0,33* 7,17±0,77** 7,64 ±1,08 11,67 ±1,27

УД до лечения 7,07±0,67 11,00±0,94 6,14±1,07 12,25±1,27

УД после лечения. 5,21±0,48** 6,96±0,40** 8,07 ±1,12 12,08 ±1,33

Примечание: достоверность различий по отношению к контрольной группе - * р< 0,002; ** р < 0,001

При анализе корреляционных связей между УТ была выявлена корреляционная связь с ОФВ] г = -0,53 р<0,01; при анализе ЭКГ с интервалом Я-Я г = -0,34 р<0,05; с длительностью зубца Р г =0,35 р<0,01; отрицательная корреляционная связь с комплексом <3118 г = -0,27 р<0,05; с ЧДЦ г = 0,27 р<0,05; с показателем средней амплитуды дыхания (Ср. ампл) г = 0,38 р<0,01; показателем КГР г = 0,28 р<0,05; с уровнем тромбоцитов г = 0,26 р<0,05; с уровнем гематокрита г = 0,33 р<0,05, с показателем СИ г = - 0,31 р<0,05.

С УД были установлены следующие корреляционные связи: с ОФВ] г = -0,39 р<0,01; с МОС 25 г = -0,36 р<0,01; МОС 5о г = -0,43 р<0,01; с интервалом Я-Я г = - 0,35 р<0,05; с ЧСС г = 0,27 р<0,05 , с уровнем тромбоцитов г = 0,26 р<0,05, с уровнем гематокрита г = 0,45 р<0,01; с показателем СИ г = - 0,54 р<0,01,

Полученные корреляционные связи подтверждают отрицательное влияние УТ и УД на состояние бронхиальной проходимости, деятельность сердечно-сосудистой системы, гемостаз и адаптационные возможности организма, которые отражает показатель СИ.

3. Анализ изменений ФВД

Таблица 3

Динамика изменения ФВД у больных БА _

Группы

л Основная Контрольная

О о^ БАСТ, п=28 БАТТ, п=23 БАСТ,п=14 БАТТ,п=12

о И ДО после ДО после ДО после ДО после

с е лечения лечения лечения лечения

ОФВ] 74,32± 89,75± 60,87± 79,17± 74,93± 85,86± 58,58± 77,75±

0,73 0,85* 1,66 1,01# 1,23 1,58 1,487 1,47

МОС25 47,89± 65,14± 43,52± 65,70± 52,36± 62,79± 41,67± 62,00±

2,57 2,23* 3,07 1,37# 2,54 2,43 4,72 1,35

МОС50 44,50± 68,43± 42,91± 63,22± 46,43± 62,79± 43,58± 57,25±

3,43 4,42* 3,74 3,22# 3,94 2,62 5,55 4,23

МОС75 44,43± 70,11± 38,17± 63,26± 49,14± 68,29± 35,92± 57,50±

3,29 5,35# 2,97 1,94# 6,45 8,43 4,43 5,16

Примечание : достоверность различий по отношению к контрольной группе * -р<0,02; # - достоверность различий по отношению к началу лечения р< 0,001

Применение ГРТ способствует статистически достоверному улучшению бронхиальной проходимости у больных БАСТ и приводит к увеличению бронхиальной проходимости у больных БАТТ (см. табл. 3).

У пациентов основной группы наблюдалось достоверное снижение частоты дневных и ночных симптомов астмы, а также наблюдалось достоверное снижение потребности в р2-агонистах короткого действия (см. табл.

4).

Таблица 4

Динамика клинико-функциональных показателей у больных БА

Группа

Основная Контрольная

Симптомы БАСТ,п=28 БАТТ,п=23 БАСТ, п=14 БАТТ, п=12

до после ДО после ДО после до после

лечения лечения лечения лечения

Частота дневных симптомов (в сутки) за последние 7 дней о" НН о" * ©^ о" -н СП о" 1—I о" чн т * о" ё СП сТ сч о ■н СП О о ■ч- о, о" +1 чч о »—< нч ю <4 о" -Н 00 гГ

Частота ночных симптомов (в сутки) за последние 7 дней сп о о" -Н СП чо о" * о о -н СП С5 сГ »-н о' а СЧ * О й V© 0,85±0,02 1 о о -н 1/4 о о' (Ч О НИ (Ч о' -н СП I

Потребность в р2-агонистах короткого действия (количество ингаляций в сутки) 1—1 о" -н * О о" -н СП о" 1 -н 1П * о" СП сч~ <4 о" -н сч 1 о о" -н о" -Н Г-- о о" -н ю </-> сч"

Примечание : достоверность различий по отношению к контрольной группе * - р<0,05.

После окончания курса лечения у пациентов основной группы, получавших в составе комплексной терапии гирудорефлексотерапию, уровень контроля БА улучшился. До лечения у 100% пациентов основной и контрольной группы астма была неконтролируемой. Через 30 дней от начала лечения в основной группе у больных БАСТ у 1 (3,6%) пациента был достигнут

хороший контроль БА. У 19 (67,9%) человек был достигнут промежуточный контроль БА. У 8(28,5%) течение БА оставалось неконтролируемым. У больных БАТТ в основной группе после лечения у 13 (56,5%) пациентов был достигнут промежуточный контроль БА. У 10 (43,5%) пациентов БА имела неконтролируемое течение.

В контрольной группе пациентов с хорошим контролем БА не было. Промежуточный контроль БА был зафиксирован у 8 (57,2%) пациентов с БАСТ и у 3 (25%) больных с БАТТ. Астма оставалась неконтролируемой у 6 (42,8%) больных БАСТ и 9 (75%) больных БАТТ.

4. Динамика качества жизни больных БА

Таблица 5

Динамика показателей качества жизни (в баллах М±т)больных БА

к Группы

С! и Основная Контрольная

Й Й И о БАСТ,п=28 БАТТ,п=23 БАСТ,п=14 БАТТ,п=12

ДО после ДО после до после ДО после

С лечения лечения лечения лечения

© 0 61,25± 4,30 72,14± 3,89* 38,04± 4,46 54,78± 4,44* 60,71± 6,11 63,21± 5,89 25,42 ±6,35 37,92 ±5,89

РФФ 20,54 ±5,61 47,32 ±5,65** 7,61 ±2,45 26,09 ±4,58** 23,21± 8,00 20,71 ±8,07 4,17 ±3,26 6,25 ±3,26

ш К 47,75 ±2,95 57,32 ±3,69# 35,22 ±2,08 47,78 ±1,69# 47,14 ±8,29 50,14± 7,45 34,58 ±3,41 37,75 ±2,19

ГО О 47,75 ±2,95 53,86 ±2,45# 34,74 ±2,26 45,74 ±2,21# 42,21 ±5,22 43,79 ±5,02 29,17 ±2,81 32,42 ±1,63

0 и 49,64 ±3,18 58,21 ±2,12# 32,09 ±2,89 51,52 ±2,53# 32,86 ±5,56 49,50 ±4,10 22,33 ±4,42 32,45 ±3,0

РЭФ 41,36 ±5,83 67,46 ±5,29** 18,70 ±6,19 41,74 ±7,06* 54,57 ±8,99 52,07 ±9,05 6,92 ±4,78 5,50 ±3,71

го с 55,82 ±3,07 62,57 ±2,4* 38,87 ±3,45 49,39 ±2,39* 52,21 ±6,64 52,29 ±6,62 36,33 ±2,58 36,83 ±2,58

£ 47,14 ±3,63 55,54 ±3,21# 25,0 ±3,39 40,87 ±2,09* 38,57 ±6,08 40,71 ±6,85 22,50 ±4,63 27,08 ±3,77

Примечание: * - уровень статистической достоверности р<0,001; **- р<0,002;***- р<0,005; #- р<0,02

Показатели качества жизни ( ФФ, РФФ, ИБ, 03, СФ, РЭФ, ПЗ, ЖА ) до начала лечения были ниже у пациентов с БАТТ как в основной, так и в контрольной группах. При анализе КЖ больных было установлено, что применение ГРТ способствует статистически достоверному росту показателей КЖ (см. табл. 5).

Более выраженная положительная динамика наблюдалась у больных с БАСТ в основной группе.

5. Динамика показателей крови и липидного статуса

На фоне проводимого лечения было выявлено достоверное снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и протромбинового индекса в

группах больных, получавших ГРТ в комплексном лечении (см. табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей крови у пациентов с БА

Группы Показатели (М±т)

Эритроциты (х1012/л) Гемоглобин 1 Гематокрит (г/л) (%) Протромбин (%)

Основная группа

БАСТ, п=28 До лечения 5,07±0,08 140,86±2,32 42,46±0,58 95,0±1,62

После лечения 4,68±0,07** 132,07±1,60*** 40,12±0,35* 87,61±0,93*

БАТТ, п=23 До лечения 5,19±0,09 145,30±1,93 42,58±0,67 96,96±2,01

После лечения 4,95±0,08* 136,17±1,88* 40,63±0,42* 86,83±1,14*

Контрольная группа

БАСТ, п=14 До лечения 5,13±0,10 143,64±2,85 41,86±1,02 91,57±2,90

После лечения 5,14±0,14 142,43±3,08 41,44±0,96 95,93±3,19

БАТТ, п=12 До лечения 5,34±0,09 144,92±2,88 42,92±1,05 94,67±2,05

После лечения 5,26±0,08 142,67±3,24 43,37±0,79 93,67±1,83

Примечание : достоверность различий по отношению к контрольной группе * - р< 0,001;** р<0,05;***р<0,002

До начала лечения уровень общего холестерина, коэффициента атеро-генности и триглицеридов был выше у пациентов с БАТТ в основной и контрольной группах.

Таблица 7

Динамика липидного статуса у больных БА

Группы Показатели(М±ш)

Общий холестерин (ммоль/л) Коэффициент атерогенности Триглицериды (ммоль/л)

Основная группа

БАСТ, п=28 До лечения 6,53±0,26 5,39±3,97 1,76±0,22

После лечения 5,82±0,15 * 3,97±0,21* 1,41±0,16**

БАТТ, п=23 До лечения 6,93±0,31 5,99±0,51 2,13±0,26

После лечения 5,91±0,17* 4,05±0,21* 1,65±0,19*

Контрольная группа

БАСТ, п=14 До лечения 6,39±0,36 4,14±0,57 ],68±0,34

После лечения 6,38±0,38 4,37±0,57 1,67±0,33

БАТТ, п=12 До лечения 7,26±0,34 6,14±0,66 2,23±0,28

После лечения 7, №0,36 5,49±0,50 2,31±0,26

Примечание: *- достоверность различий по отношению к контрольной группе р<0,001; **- р<0,01

У пациентов основной группы, получавших ГРТ, наблюдались статистически достоверные положительные изменения компонентов липидного статуса (см. табл. 7), что выражается в снижении уровня общего холестерина, триглицеридов и коэффициента атерогенности.

6. Динамика показателей сегментарной вариационной термоалгометрии

Изменения болевой чувствительности в точках измерения, обусловлена механизмами нейрорегуляции, реализующимися через активность различных отделов ВНС. Показатель спектрального индекса (СИ) отражает компенсаторные возможности организма. При анализе результатов вариационной сегментарной термоалгометри, установлено, что до начала лечения СИ был ниже в группах с БАТТ, что свидетельствует о снижении резервных адаптационных возможностей больных с тяжелым течением заболевания.

После курса лечения, включавшего ГРТ, в основной группе наблюдалось статистически достоверное увеличение СИ (см. табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей сегментарной вариационной термоалгометрии у

больных БА

Показатели Группы

Основная Контрольная

БАСТ,п=28 БАТТ,п=23 БАСТ,п=14 БАТТ,п=12

СИ до лечения 483,86±33,50 391,30±31,61 584,14±56,00 498,50±59,30

СИ после лечения 860,21±31,61* 713±30,37* 607,3±29,0 626,25±59,30

Примечание: достоверность различий по отношению к контрольной группе *- р< 0,001

Проведенные исследования позволили расширить и уточнить возможности применения гирудорефлексотерапии в комплексной терапии больных бронхиальной астмой.

Показано, что использование ГРТ оказывает многогранное воздействие на организм пациентов, оказывая влияние на вегетативную нервную систему, приводя к уменьшению симпатического тонуса; улучшая психоэмоциональное состояние, приводит к повышению адаптационно - компенсаторных резервов.

ГРТ приводит к снижению повышенного уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и протромбинового индекса; оказывает прямое антиатеро-генное действие, приводя к достоверному снижению уровня холестерина и триглицеридов.

Оказывая многоплановое действие на организм пациентов, ГРТ улучшает аспекты качества жизни пациентов.

ГРТ в комплексном лечении приводит к достоверному улучшению параметров ФВД у больных БАСТ. У больных БАТТ есть тенденция к увеличению данных показателей.

У больных основной группы, получавшей ГРТ в комплексном лечении, наблюдается достоверное уменьшение дневных и ночных симптомов БА,

уменьшается потребность в р2.агонистах короткого действия и улучшается степень контроля над симптомами БА.

Более выраженная положительная динамика в основной группе у больных БАСТ нацеливает на применение ГРТ на более ранних стадиях заболевания. Но учитывая многогранность действия ГРТ на организм пациентов, возможно использование у больных БАТТ с целью воздействия на ВНС, психоэмоциональную сферу, гемостаз, липидный статус.

Проблема лечения бронхиальной астмы имеет не только медицинское, но и социальное значение. Проведенные исследования показывают целесообразность включения ГРТ в схему комплексного лечения бронхиальной астмы, в качестве метода, способного оптимизировать результаты лечения данного заболевания.

С целью мониторинга за состоянием пациентов с БА целесообразно включать в программу обследования методы комплексного исследования ВНС. Целесообразно также применение психологического тестирования с целью выявления психоэмоциональных нарушений.

ВЫВОДЫ:

1. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к положительному влиянию на состояние вегетативной нервной системы пациентов, что выражается в уменьшении симпатических влияний.

2. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к улучшению психоэмоционального состояния: снижению УТ на 31,7% у больных БАСТ на 34,2% у больных БАТТ; снижению УД на 26,2% у больных БАСТ и на 36,6% у больных БАТТ.

3. У больных БАСТ применение ГРТ в комплексном лечении приводит к статистически достоверному улучшению ФВД: у больных БАТТ имеется тенденция к улучшению бронхиальной проводимости.

4. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА приводит к достоверному снижению уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита,

протромбинового индекса, а также нормализации липидного статуса: достоверному снижению уровня холестерина, протромбинового индекса и тригли-церидов.

5. Применение ГРТ в комплексном лечении больных Б А приводит к улучшению качества жизни пациентов в большей степени выраженному у больных БАСТ.

6. Применение ГРТ в комплексном лечении больных БА оказывает ин-тегративное влияние на регуляторные механизмы и повышает адаптационные возможности организма, что отражает увеличение СИ на 77,78% у больных БАСТ и на 82,26% у больных БАТТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексе лечебных мероприятий при БА, в качестве метода, оптимизирующего течение заболевания, вегетативную регуляцию, психоэмоциональный статус и качество жизни больных, рекомендуется использование ГРТ.

2. В алгоритм обследования больных БА следует включать методы комплексного исследования ВНС, включающие оценку нескольких характеристик.

3. У больных БА целесообразно применение психологического тестирования уровня тревоги и депрессии с целью объективной регистрации психоэмоциональных нарушений, являющихся одним из маркеров вегетативной дизрегуляции.

4. Более оптимистичная динамика изучаемых показателей (состояния вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, бронхиальной проходимости, показателей крови, качества жизни) под влиянием ГРТ у больных БАСТ нацеливает на включение ГРТ в комплексную терапию БА на более ранних стадиях течения заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Применение трудотерапии в пульмонологии // Научно-практический журнал «Рефлексология» № 3-4 (19-20), 2008 .- С. 49-53.

2. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Лечение больных с хроническими заболеваниями легких методами гирудотерапии // «Содействие устойчивому социально - экономическому сотрудничеству стран ШОС. Медицинские кадры в национальных системах здравоохранения»: Материалы I международной конференции в сфере здравоохранения стран ШОС Москва, 2009.- С.43-45.

3. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г., Мальцева A.C. Механизмы действия гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой // Научно-практический журнал «Врач-аспирант» № 4.2(41) 2010. - С.273-279.

4. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Динамика интегральных показателей качества жизни у больных бронхиальной астмой при использовании гирудрорефлексотерапии в комплексном лечении // Научно-практический журнал «Аспирант и соискатель» №4 (58) 2010.- С.-74-80.

5. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Динамика показателей функций внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой при использовании гирудорефлесотерапии в комплексном лечении // Научно-практический журнал «Медицинские науки» № 4 (39) 2010.- С.-47-50.

6. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Динамика психометрических показателей у больных бронхиальной астмой при использовании гирудорефлесотерапии в комплексном лечении // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010» 4.1. Новосибирск.-2010.- С. 145-152.

7. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г, Шарипова М.М. Изменение уровня тревоги и депрессии при использовании гирудотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой. IV Тихоокеанский ме-

ждународный конгресс по традиционной медицине // Сборник научных трудов Конгресса. Владивосток, 14-17 сентября 2010г.- С.34-36.

8. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Оценка резервных возможностей организма методом вариационной термоалгометрии у больных бронхиальной астмой при использовании гирудорефлексотера-пии в комплексном лечении // Научно-практический журнал «Естественные и технические науки» №4 2010. -С.149-152.

9. Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф., Бугровецкая О.Г. Анализ влияния ги-рудорефлексотерапии на показатели вегетативного статуса больных бронхиальной астмой при комплексной терапии // Немедикаментозная оптимизация состояния человека: Материалы международной заочной научно-практической конференции. Тамбов, 25 сентября 2010г. С.44-48.

10. Бугровецкая О.Г., Евдокимова А.Г., Грязнова О.И., Ржаницына Н.Ф. Применение гирудорефлексотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой // Научно-практический журнал «Аспирант и соискатель» №6 (60) 2010,- С.-104-111.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 425. Тираж 100 экз.