Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность бронхиальной астмы у жителей, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (особенности клинического течения, диагностики, вопросы терапии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность бронхиальной астмы у жителей, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (особенности клинического течения, диагностики, вопросы терапии) - диссертация, тема по медицине
Хайдарова, Хайри Хазраткуловна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хайдарова, Хайри Хазраткуловна :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, классификации, особенностей лечения, профилактики бронхиальной астмы.

1.2. Терапия бронхиальной астмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Характеристика обследованных больных с бронхиальной астмой.

2.2. Функциональные методы исследований.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Объем проведенных исследований.

2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯИ АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРСУНЗАДЕВСКОГО РАЙОНА.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ЖИТЕЛЕЙ

ТУРСУНЗАДЕВСКОГО РАЙОНА.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ЖИТЕЛЕЙ ТУРСУНЗАДЕВСКОГО РАЙОНА.

Глава 6. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ЖИТЕЛЕЙ ТУРСУНЗАДЕВСКОГО

РАЙОНА.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хайдарова, Хайри Хазраткуловна, автореферат

Актуальность проблемы. Жизнь современного человека протекает в условиях постоянного взаимодействия с окружающей и биологической средой, во многом определяющих его здоровье. Все большее признание получают экологические закономерности формирования и нарушения здоровья. Это обстоятельство делает актуальной рассмотрение жизнедеятельности человека на определенной территории и особенностей его здоровья в экологическом аспекте.

В полной мере это относится к жителям, проживающим в экологически загрязненных регионах Таджикистана, в частности, в Турсунзадевском районе.

Проблема загрязнения окружающей среды в Турсунзадевском районе возникла в связи с пуском в эксплуатацию Таджикского алюминиевого завода в 1975 г. За последние десятилетия в регионе Турсунзаде в результате длительного функционирования алюминиевого завода район превратился в регион экологического неблагополучия. Особую актуальность эта проблема приобретает из-за особенностей климато-географического расположения завода в тектонической впадине между отрогами Гиссарского хребта, в жарких климатических условиях, низкого ветрового режима, что в целом способствует оптимальному загрязнению атмосферного воздуха, объектов окружающей среды промышленными отходами, неизбежно выделяемыми алюминиевым производством, с формированием интенсивного загрязнения приземного слоя атмосферы вредными выбросами. Основным вредным фактором алюминиевого производства является газообразный фтор и его токсические соединения.

Дыхательный тракт является одним из основных путей проникновения в организм токсических соединений, что объясняет высокую частоту заболеваемости болезнями органов дыхания у жителей этого региона и, в частности, бронхиальной астмой [10, 12, 64].

Отчетливый рост заболеваемости бронхиальной астмой среди всех возрастных групп населения в сторону более тяжелого течения, недостаточной эффективности проводимой терапии и частой инвалидности делают проблему бронхиальной астмы особенно актуальной. По данным Юнусовой М.А. (1991) бронхиальная астма занимает ведущее место в структуре аллергических заболеваний, составляя 9,1 на 1000 населения в республике, тогда как исследованиями О.И. Бобоходжаева (1993) в Душанбе эти показатели были значительно выше -17,2 на 1000 населения. Это объясняется отчетливым ростом заболеваемости среди всех возрастных групп населения, значительным изменением ее клинических проявлений в сторону более тяжелого течения, все еще недостаточной эффективности применяемых лечебных мероприятий [60, 71, 79]. Сравнительный анализ структуры заболеваемости взрослого и детского населения, проживающего в регионе Таджикского алюминиевого завода и в контрольном районе, показал, наибольшую заболеваемость болезнями органов дыхания (17,2 - 27,4 на 1000 населения). Обращает внимание, что у детей, проживающих в регионе завода, более часто имела место поливалентная сенсибилизация, более частые поллинозы.

Определенную роль в развитии заболеваемости играют и другие факторы. Территория района представлена обилием растительности. Среди основных видов флоры преобладают полынь, лебеда, платан, т.е. растения, являющиеся мощными аллергенами, а период цветения растений охватывает довольно широкий диапазон (февраль-ноябрь). Длительное цветение аллергоопасных растений в сочетании с астмогенными промышленными аллергенами вызывают поливалентную сенсибилизацию, усугубляя течение бронхиальной астмы. Сочетанное влияние разнообразных природных аллергенов и токсико-аллергического действия фтора и солей фтористоводородной кислоты сказывается на патологии бронхолегочного аппарата.

Изложенное делает особенно актуальным изучение клинико-патогенетических особенностей бронхиальной астмы у жителей этого региона и разработки научно-обоснованных методов профилактики и снижения заболеваемости бронхиальной астмой в регионе.

Целью настоящего исследования является изучение распространенности и клинико-иммунологических особенностей течения бронхиальной астмы у жителей Турсунзадевского района, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства, разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике и снижению заболеваемости бронхиальной астмой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить эколого-гигиенические условия Турсунзадевского района и их роль в формировании заболеваемости органов дыхания и, в частности, бронхиальной астмы у жителей региона.

2. Изучить распространенность, структуру и особенности клинического течения бронхиальной астмы у жителей Турсунзадевского района.

3. На основании исследования аллергологических и иммунологических показателей оценить этиопатогенетическую роль аллергологических факторов, аутоиммунных механизмов вредных факторов алюминиевого производства на формирование бронхиальной астмы.

4. На основании результатов полученных исследований разработать и рекомендовать, с учетом выявленных особенностей комплекс научно-обоснованных рекомендаций по ранней диагностике и профилактике бронхиальной астмы у жителей, подвергающихся влиянию вредных выбросов ТадАЗа.

Научная новизна. Впервые с использованием современных и адекватных клинико-лабораторных исследований проведено исследование распространенности, иммунологических, аллергологических и клинических особенностей течения бронхиальной астмы у жителей Турсунзадевского района, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства.

На основании полученных результатов предложены новые апробированные, научно-обоснованные подходы к лечению и профилактике бронхиальной астмы у жителей, подвергающихся сочетанному влиянию природных аллергенов и вредных выбросов алюминиевого производства.

Практическая значимость.

Результаты исследований позволили установить степень распространенности, этиологическую структуру и клинические особенности течения бронхиальной астмы у лиц, подвергающихся сочетанному влиянию природных аллергенов и вредных выбросов алюминиевого производства. Выявлены основные аллергены растительного происхождения, провоцирующие раннюю поливалентную сенсибилизацию организма жителей региона, усугубляющуюся воздействием фтора и его токсических соединений. На основании полученных данных разработан и внедрен алгоритм как диагностических, клинико-функциональных и иммунологических исследований, так и практических рекомендаций по профилактике и снижению заболеваемости бронхиальной астмой у жителей региона, подвергающихся спонтанному воздействию вредных выбросов алюминиевого производства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техногенные факторы Таджикского алюминиевого завода являются существенными загрязнителями атмосферы и объектов окружающей среды, что существенно повышает риск заболеваемости, в первую очередь бронхолегочными заболеваниями и, в частности, бронхиальной астмой.

2. Неблагоприятные экологические факторы (сухой, жаркий климат), обилие растительных аллергенов, токсико-аллергическое влияние вредных выбросов алюминиевого завода способствуют развитию и более тяжелому течению неспецифических заболеваний бронхов и легких.

3. Особенности распространения и клинического течения бронхиальной астмы в регионе обусловлены гиперсенсибилизацией организма к аллергенам растительного происхождения, действие которых усугубляется систематическим влиянием промышленных вредных выбросов алюминиевого произволства.

4. Выявленные этиопатогенетические и клинико-функциональные механизмы, а также особенности аллергологической и иммунологической нагрузки организма больных диктуют необходимость применения новых подходов в лечении и профилактике данной патологии.

Внедрение результатов исследования в практику.

В процессе выполнения настоящих исследований в практическую деятельность центральной районной больницы Турсунзадевского района и медико-санитарной части ТадАЗа, в поликлиниках г. Турсунзаде и в сельских участковых больницах Турсунзадевского района внедрены клинико-функциональные и аллергологические методы исследования, а результаты используются в учебном процессе в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино, на кафедре внутренних болезней №3.

Апробация работы. Основные научные положения, составляющие содержание диссертации, доложены на кафедре внутренних болезней №3 в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино, освещены в докладах на заседании Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (2003 г.) и Республиканской экспертно-проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам МЗ РТ (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, аналитического обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 121 источник, в том числе на русском языке - 79 и на английском -42.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность бронхиальной астмы у жителей, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (особенности клинического течения, диагностики, вопросы терапии)"

ВЫВОДЫ:

1. Техногенные факторы алюминиевого производства существенно загрязняют окружающую среду токсическими выбросами, превышая ПДК в 2,5-3 раза, что способствует увеличению общей заболеваемости и, в частности, бронхиальной астмой (14,2 на 1000 населения).

2. Токсические выбросы алюминиевого производства в атмосферный воздух потенцируют влияние пыльцевых, растительных, промышленных, бактериальных аллергенов, ускоряя процессы поливалентной сенсибилизации организма, что усугубляет клиническое течение бронхиальной астмы в весенне-летний период. Среди аллергенов пыльцевого происхождения основными являются пыльца сорных трав: полыни (63,3%), лебеды (61,6%), деревьев: платана (чинара) (38,3%), дуба (26,6%).

3. Заболеваемость бронхиальной астмой в Турсунзадевском районе регистрируется у жителей с отягощенным аллергическим анамнезом (87,3% случаев), причем, как правило, в более молодом возрасте (30-40 лет) и характеризуется более тяжелым течением с частыми приступами, обострениями, развитием в 89% случаев поливалентной сенсибилизации, быстрым снижением показателей функции внешнего дыхания и бронхиальной проходимости, понижением индекса Тиффно, а также снижением иммунологической реактивности.

4. Особенностью течения бронхиальной астмы у жителей, проживающих в Турсунзадевском районе, является то, что у них выявлены нарушения в иммунологическом статусе: у больных с сочетанной бронхиальной астмой отмечено снижение содержания ^А, дефицит В-лимфоцитов, снижение уровня Т-супрессоров; при пыльцевой бронхиальной астме - дефицит В-лимфоцитов, снижение количества ^ А.

5. Назначение специфической иммунотерапии больным с бронхиальной астмой на фоне базисной терапии и иммуномодуляторов оказалось эффективным в 73,2% случаев и характеризовалось гипосенсибилизацией организма с образованием блокирующих антител класса 1дЕ, с нормализацией соотношения Т-супрессоров и Тлимфоцитов, повышением индекса Тиффно (с 41,1+3,2 до 54,4+4,0), показателей функции внешнего дыхания и клинического состояния больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту заболеваемости бронхиальной астмой у жителей региона влияния вредных выбросов алюминиевого завода, необходимо проводить ежегодный углубленный анализ заболеваемости населения региона, медицинские профилактические осмотры населения, особенно лиц молодого возраста с явлениями аллергических проявлений.

2. При районных поликлиниках и больницах организовать группу мониторинга за состоянием внешней среды и проводить каждые 6 месяцев углубленные медицинские осмотры населения, проживающего в зоне риска соответственно "розе-ветров" (25 км на запад и 12 км на восток от алюминиевого завода) с представлением отчета по заболеваемости бронхолегочной патологией.

3. Больным, страдающим бронхиальной астмой с сочетанной сенсибилизацией целесообразно на начальных стадиях наряду с базисной терапией проводить специфическую иммунотерапию с выявленной смесью аллергенов, что позволяет заметно снизить тяжесть течения заболевания и повысить эффективность базисной терапии.

4. Существенное загрязнение окружающей среды техногенными факторами алюминиевого производства потенцирует влияние растительных, промышленных, бактериальных, бытовых аллергнов в сочетании с экологическими факторами, которые оказывают отрицательное влияние на показатели, характеризующие состояние здоровья населения, и диктуют необходимость внедрения комплекса промышленно-технологических, медико-биологических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на оздоровление экологической ситуации региона, сохранению здоровья населения.