Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития - тема автореферата по медицине
Захаров, Иван Александрович Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Иван Александрович :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РОЛИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ НА ТКАНИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на формирование тканей зубочелюстной системы.11

1.2. Морфологические изменения в формирующихся тканях зубов под действием неблагоприятных перинатальных факторов.20

1.3. Оказание стоматологической помощи детям с неблагоприятным течением антенатального периода развития.29

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал клинических наблюдений.38

2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной системе детей, имеющих отягощенное течение антенатального периода развития.

2.2.1. Оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов с помощью метода непрямой денситометрии.42

2.2.2. Реопародонтография в области зачатков постоянных зубов.45

2.2.3. Оценки резистентности эмали зубов с помощью метода различительной флюоресценции.51

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на нивелирование последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы.53

2.4. Материал морфологических и морфометрических исследований.59

2.5. Методы статистического анализа.61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАЧАТКОВ ЗУБОВ

У ДЕТЕЙ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ.63

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ У ДЕТЕЙ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ

4.1. Результаты клинических наблюдений, в том числе оценка стоматологического статуса детей.84

4.2. Результаты денситометрических исследований — оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов.93

4.3. Результаты проведения реопародонтографии в области зачатков постоянных зубов.97

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАННЕГО РАЗРУШЕНИЯ СТРУКТУР ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.101

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Захаров, Иван Александрович, автореферат

Актуальность темы. Основополагающую роль в формировании организма ребенка играет скрытый — антенатальный период. Он таит в себе сложные процессы, начиная от механизмов оплодотворения, имплантации яйцеклетки до развития эмбриона и плода. Любое повреждающее экзо- и эндогенное действие может вызвать изменения, отклонения и нарушения гармоничного развития плода, следствием которого являются врожденные аномалии и пороки развития, которые часто проявляются в челюстно-лицевой области (Л.И. Камышева с соавт., 1993).

Стоматологам, чаще, чем врачам других специальностей приходится сталкиваться с врожденными дефектами развития. Это — множественные аномалии развития, положения и количества зубов, расщелины лица и челюстей, а также пороки развития других органов полости рта. К сожалению, в последние годы эти нарушения встречаются все чаще, что связано с изменениями экологической обстановки. К ним присоединяются отклонения в ходе развития и дифференцировки тканей. Последнее обстоятельство накладывает свой отпечаток на особенности проявления у данных пациентов стоматологических заболеваний. Все это требует углубленного изучения основных процессов, лежащих в основе морфогенеза органов полости рта и влияния на них внутриутробной патологии. Между тем в настоящее время стоматологические аспекты такого рода еще достаточно не изучены.

Патология является результатом того, что защитно-приспособительные механизмы организма испытывают нагрузку от природных или социально-обусловленных факторов, превышающих их способности к сохранению целостности структур. Практически любой фактор среды, с которым организм взаимодействует, может стать условием возникновения патологии, а сама возможность взаимодействия обусловлена видовыми и индивидуальными характеристиками конкретного индивидуума [35].

В зависимости от вида возбудителя и срока беременности возможны различные последствия, связанные с инфицированием плода. В челюстно-лицевой области зонами-«мишенями», прежде всего, являются зачатки молочных и постоянных зубов, которые проходят стадии закладки, дифферен-цировки и минерализации в периоде антенатального развития.

В решении вопроса о морфогенезе тканей зубов, развивающихся в неблагоприятных условиях внутриутробного периода, нет системного подхода — отсутствует оценка степени тяжести различных видов инфекционных возбудителей и их влияния на ткани челюстно-лицевой области [33].

В связи с этим для детального анализа влияния неблагоприятного течения антенатального периода развития, в частности, на структуру зачатков зубов, заложившихся в период внутриутробного развития плода нами были использованы различные методы, позволяющие дизайн исследования представить следующим образом:

- методом свободной выборки сформированы 2 группы наблюдений по 50 человек каждая в возрасте от 6 месяцев до 6 лет в зависимости от наличия у них факторов перинатального риска, которые подтверждали при использовании клинико-анамнестического метода, общеклинических лабораторных показателей, специфических методов и нейросонографии;

- на основании комплексного обследования, включающего соматический стоматологический статусы с использованием дополнительных методов исследования, таких как денситометрия, реопародонтография, флюоресценции изучены изменения в зубочелюстной системе детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития;

- исследован секционный материал и проанализированы истории болезни 20 детей с различной патологией антенатального периода развития;

- на основании данных о клинико-морфологических особенностях у детей с высокой степенью перинатального риска спланировать лечебно-профилактические мероприятия и в ходе динамического наблюдения оценить их эффективность.

Цель исследования. Изучить влияние неблагоприятного течения антенатального периода развития зубов на особенности их постнатального развития, а также оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и морфометрические изменения формирующихся тканей зубочелюстной системы плода при неблагоприятном течении внутриутробного периода развития.

2. Проанализировать наиболее значимые факторы, влияющие на формирование патологии зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

3. Оценить плотность кортикальной пластинки в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

4. Выявить особенности гемодинамики в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

5. Оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на нивелирование последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена морфологическая и морфометрическая оценка формирующихся зубов и окружающих их тканей в зависимости от степени тяжести негативных факторов, действующих в период внутриутробного развития.

Проведено комплексное общесоматическое и стоматологическое обследование детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития на основании клинико-анамнестического метода; определены ранговые места факторов риска перинатальной патологии.

Определен симптомокомплекс изменений твердых тканей зубов, формирующихся при неблагоприятном течении антенатального периода развития, с использованием дополнительных рентгенологических и функциональных методов стоматологического обследования ребенка.

Разработан комплексный метод профилактики и лечения последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы.

Практическая значимость исследования

Результаты клинических исследований позволяют выделить факторы риска в развитии патологии челюстно-лицевой области у детей с высокой степенью перинатального риска.

Оценка резистентности зачатков постоянных зубов у детей с высокой степенью перинатального риска способствует планированию соответствующих лечебно-профилактических мер.

Данные о функциональных изменениях в тканях пародонта у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития представляют возможность обоснованного проведения лечебных мер ортопедического и ортодонтического характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. При неблагоприятном течении антенатального периода развития детей в формирующихся тканях зуба первично возникают сосудистые нарушения, влияющие на синтетическую активность камбиальных клеток; вторичные изменения способствуют нарушению структурной организации твердых тканей зуба.

2. У детей с высокой степенью перинатального риска, заключающегося в нарушении плотности кортикальной пластинки и уровня регионального кровоснабжения в области зачатков постоянных зубов, определены соответствующие факторы риска.

3. Разработка и внедрение комплекса профилактических и лечебных мероприятий позволило уменьшить степень тяжести стоматологических проявлений у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (г. Пермь).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений: городской детской стоматологической поликлиники (г. Киров), ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» (г. Челябинск), ООО «Стоматологическая клиника «Максима» (г. Челябинск).

Апробация работы. Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 20.04.2011 г. (протокол № 70).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2008, 2009);

• научно-практической конференции «Стоматология пренатального периода. Детская стоматология» в рамках работы 14-й Международной специализированной выставки, а также медицинских услуг «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008);

• II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009);

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2009);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

• Юбилейной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (С.-Петербург, 2009).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований.

Автором самостоятельно проведены в полном объеме клинические исследования у детей с отягощенным течением периода внутриутробного развития, в результате чего на основании многофакторного анализа обобщены полученные результаты.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 26 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 306 наименований, в том числе 197 — отечественных и 109 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития"

выводы

1. Морфологические и морфометрические исследования секционного материала выявили сосудистые нарушения при вирусном поражении плода; в случае бактериальной и смешанной флоры деструктивные процессы в тканях зубного зачатка усугублялись за счет длительной ишемии, что в дальнейшем отражалось на синтетической и пластической активности специализированных клеток.

2. Ранговые места по частоте влияния факторов риска на формирование патологии зубочелюстной системы распределились по убывающей следующим образом: «характер течения беременности и родов» (урогени-тальные инфекции, кольпит, хроническая гипоксия плода, гестоз); далее — «клинические особенности детей» (перинатальная энцефалопатия, синдром угнетения и задержка внутриутробного развития); последнее — «изменения, выявленные при инструментальных исследованиях» (гиперэхогенность в пе-ривентрикулярных областях).

3. Результаты денситометрических исследований свидетельствуют о наличии разницы в плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов (премоляров) — значения условной плотностной величины в основной группе наблюдений значительно ниже таковых в группе сравнения. Это свидетельствует о клинически бессимптомном течении процесса деструкции кортикальной пластинки в области зачатков постоянного зуба у детей с отягощенным течением антенатального периода развития.

4. При оценке функционального состояния тканей пародонта у пациентов основной группы выявлено нарушение кровенаполнения сосудов, которое усугубляется при нагрузке; отсутствует обратная,зависимость между показателями периферического сопротивления и индексом эластичности; показатель тонуса сосудов в исходном состоянии повышенный, а при нагрузке уменьшенный, что свидетельствует о циркуляторных нарушениях в области формирующихся тканей зубов в период внутриутробного развития плода.

5. Предложенные методы лечения стоматологических заболеваний у детей с высокой степенью перинатального риска (консервативный и ортопедический) выявили позитивные изменения в структурно-функциональном состоянии зубочелюстной системы, что выразилось в улучшении кровоснабжения тканей пародонта и повышении кариесрезистентности зачатков постоянных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение мероприятий, связанных с профилактикой перинатальной патологии плода, следует начинать на 6—7 неделе внутриутробного развития, так как этот экзогенный фактор вызывает изменения в формирующихся органах зубочелюстной системы. В случае выявления у беременной внутриутробного инфицирования ее необходимо направить в соответствующий центр, что позволит врачам трех специальностей (акушер-гинеколог, педиатр и стоматолог) провести комплекс необходимых лечебно-профилактических мер.

2. Оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов является необходимым условием в определении врачебной тактики по отношению к молочным молярам (консервативный или хирургический метод). Наряду с этим, возможно оценить в динамике проведение профилактических мер по отношению к зачаткам премоляров, заключающихся в применении консервативно-ортопедического метода путем применения рем-средств в сочетании функциональной нагрузкой.

3. Выявленные изменения кровообращения в области зачатков постоянных зубов позволяют рекомендовать такие лечебно-профилактические меры, при которых будет создана полноценная функциональная нагрузка посредством своевременного протезирования, как отдельных зубов, так и зубных рядов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития

На правах рукописи

ЗАХАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ В АНАМНЕЗЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ТЕЧЕНИЕ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ

14.01.14 - стоматология

4847473

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Пермь 2011

4847473

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава»

Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава»

Мозговая Людмила Александровна доктор медицинских наук, доцент ГОУ ДПО «Башкирский государственный медицинской университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Аверьянов Сергей Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава

Защита диссертации состоится «14» июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, с авторефератом -на сайте академии www.psma.ru.

Автореферат разослан «__2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова O.A.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Патология является результатом того, что защитно-приспособительные механизмы организма испытывают нагрузку от природных или социально обусловленных факторов, превышающих их способности к сохранению целостности структур. Практически любой фактор среды, с которым организм взаимодействует, может стать условием возникновения патологии, а сама возможность взаимодействия обусловлена видовыми и индивидуальными характеристиками конкретного организма [Дорожнова К.П., 1983; Гуди-мова В.В., 1997; Загородникова O.A., 1999; Мыльникова И.В., 2000].

Одним из негативных факторов, создающих условия для патологической реакции организма, является воздействие биологических повреждающих факторов (вирусы, бактерии, простейшие, грибы). Особенно тяжелые проявления могут вызывать вышеуказанные биологические факторы в период развития плода [Лазюк Г.И., Лурье И.В., Черствой Е.Д., 1983].

Здоровье матери во время беременности влияет на развитие зубов ребенка, особенно в период 6—7-й недели, когда начинается процесс закладки зубов. При патологическом течении беременности минерализация эмали зубов плода замедляется, а нередко и приостанавливается на стадии начального обызвествления [Виноградова Т.Ф., Морозова Н.В., 1987].

В решении вопроса о морфогенезе тканей зубов, развивающихся в неблагоприятных условиях внутриутробного периода, нет системного подхода - отсутствует оценка степени тяжести различных видов инфекционных возбудителей на ткани челюстно-лицевой области [Сун-цов В.Г., Ганцева Э.Г., Семенов В.М., 1988; Камышева Л.И., Теблое-ваЛ.Т., Сашенкова Т.П., 1993; Логинов И.А., 1997]. Помимо этого, отсутствует количественная оценка процессов, происходящих в формирующихся тканях челюстно-лицевой области в неблагоприятных антенатальных условиях.

Цель исследования - изучить влияние неблагоприятного течения антенатального периода развития зубов на особенности их постна-тального развития, а также оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и морфометрические изменения формирующихся тканей зубочелюстной системы плода при неблагоприятном течении внутриутробного периода развития.

2. Проанализировать наиболее значимые факторы, влияющие на формирование патологии зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

3. Оценить плотность кортикальной пластинки в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

4. Выявить особенности гемодинамики в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

5. Оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на нивелирование последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

Научная новизна исследования

Впервые проведена морфологическая и морфометрическая оценка формирующихся зубов и окружающих их тканей в зависимости от степени тяжести негативных факторов, действующих в период внутриутробного развития.

Проведено комплексное общесоматическое и стоматологическое обследование детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития на основании клинико-анамнестического метода; определены ранговые места факторов риска перинатальной патологии.

Определен симптомокомплекс изменений твердых тканей зубов, формирующихся при неблагоприятном течении антенатального периода развития, с использованием дополнительных рентгенологических и функциональных методов стоматологического обследования ребенка.

Разработан комплексный метод профилактики и лечения последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы.

Практическая значимость исследования

Результаты клинических исследований позволяют выделить факторы риска в развитии патологии челюстно-лице вой области у детей с высокой степенью перинатального риска.

Оценка резистентности зачатков постоянных зубов у детей с высокой степенью перинатального риска способствует планированию соответствующих лечебно-профилактических мер.

Данные о функциональных изменениях в тканях пародонта у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития представляют возможность обоснованного проведения лечебных мер ортопедического и ортодонтического характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При неблагоприятном течении антенатального периода развития детей в формирующихся тканях зуба первично возникают сосудистые нарушения, влияющие на синтетическую активность камбиальных клеток; вторичные изменения способствуют нарушению структурной организации твердых тканей зуба.

2. У детей с высокой степенью перинатального риска, заключающегося в нарушении плотности кортикальной пластинки и уровня регионального кровоснабжения в области зачатков постоянных зубов, определены соответствующие факторы риска.

3. Разработка и внедрение комплекса профилактических и лечебных мероприятий позволило уменьшить степень тяжести стоматологических проявлений у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автором самостоятельно проведены в полном объеме клинические исследования у детей с отягощенным течением периода внутриутробного развития, в результате чего на основании многофакторного анализа обобщены полученные результаты.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (г. Пермь).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений: городской детской стоматологической поликлиники (г. Киров), ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» (г.Челябинск), ООО «Стоматологическая клиника "Максима"» г. Челябинск.

Апробация работы. Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 20.04.2011 г. (протокол № 70).

Основные положения диссертации доложены и обсуяедены:

• на межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2008, 2009);

• научно-практической конференции «Стоматология пренаталь-ного периода. Детская стоматология» в рамках работы 14-й Международной специализированной выставки, а также медицинских услуг «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008);

• II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009);

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2009);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

• Юбилейной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (С.-Петербург, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 26 таблицами; состоит из введения; обзора литературы; материалов и методов исследования; трех глав собственных исследований; за-

5

ключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, который содержит 306 наименований, в том числе 197 - отечественных и 109 зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - заслуженный деятель науки РФ, проф. И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодон-тии (зав. каф. - проф. М.А. Данилова).

Содержание работы

Материал и методы исследования

С целью выявления изменений в зубочелюстной системе детей с отягощенным течением внутриутробного периода развития нами был спланирован и реализован следующий дизайн исследования (рис. 1):

- методом свободной выборки сформированы 2 группы наблюдений по 50 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет в зависимости от наличия у них факторов перинатального риска, которые подтверждали при использовании клинико-анамнестического метода, общеклинических лабораторных показателей, специфических методов и нейросонографии; кроме того, в каждой группе выделены 2 подгруппы (по 25 чел.): I — с формирующимся временным прикусом (от 6 мес. до 3 лет), II — со сформированным временным прикусом (от 3 до 6 лет).

- на основании комплексного обследования, включающего соматический и стоматологический статусы, с использованием дополнительных методов исследования (денситометрия, реопародонтография, различительная флюоресценция) изучены изменения в зубочелюстной системе детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития;

- исследован секционный материал и проанализированы истории болезни 20 детей с различной патологией антенатального периода развития;

- на основании данных о клинико-морфологических особенностях у детей с высокой степенью перинатального риска спланированы лечебно-профилактические мероприятия и в ходе динамического наблюдения за ними оценена эффективность последних.

Рис. 1. Схема дизайна исследования

С учетом того, что у детей с высокой степенью перинатального риска повреждаются зачатки зубов, имеющих закладку в период антенатального развития, а в постнатальном периоде они в большей степени подвержены кариесу, очевидным становится то обстоятельство, что в процесс вовлекается их кортикальная пластинка. Обследовано 40 детей (20 чел. - основная, 20 чел. - группа сравнения) в возрасте от 3 до 6 лет (период молочного прикуса).

Для объективизации процесса резорбции кортикальной пластинки в области зачатка постоянного зуба использован метод непрямой денситометрии, который основан на сопоставлении оптической плотности изучаемого участка рентгенограммы и клина-эталона с расчетом абсолютного содержания минерального вещества, приходящегося на единицу объема (мг/мм3). Анализ рентгенограмм проводили на двулучевом микрофотометре М-274; в качестве эталона использован 11-ступенчатый клин из алюминия размером 20x12 мм с перепадом толщины 2,5—7,5 мм. Зная толщину клина на каждой ступени и его условную «объемную» минеральную плотность (2,3 мг/мм3), можно определить условную «плотностную» величину (УПВ). Дальнейшую обработку данных микрофотометрии проводили следующим образом. После определения показателей относительной плотности в

7

исследуемых участках кортикальной пластинки находили идентичный участок на тени клина-эталона. Затем, зная толщину клина в этом участке и содержание минеральных веществ в единице его объема, определяли количество гидроксиапатита кости, создавшее на площади рентгенограммы в 1 мм2 тень найденной плотности (мг/мм3 - УПВ).

Реопародонтографию (РПГ) проводили с помощью многофункционального стоматологического комплекса «Диастом». С целью улучшения качества записи потенциалов нами предложено изготовление каппы-фиксатора для электродов (рац. предложение «Способ фиксации электродов для проведения реопародонтографии в области зачатков постоянных зубов» № 2529 от 03.02.2011 г.). Всего исследовано 40 реопародонтограмм детей в возрасте 4—6 лет (20 — основной и 20 — группы сравнения); исследования проводили в области молочных моляров нижней челюсти с обеих сторон. Изменения в конфигурации и амплитуде полученной кривой выявляли визуально и по амплитудно-временным показателям (индексам). Визуальная оценка РП-граммы заключалась в анализе конфигурации пульсовой кривой по ее отрезкам (анакрота, вершина и дикротическая волна) с одновременной оценкой крутизны подъема пульсовой кривой, остроты ее вершины, а также выраженности и расположения дикротической волны. Тонус кровеносных сосудов пародонта и их функциональное состояние определяли с помощью числовых показателей, рассчитанных по амплитудно-временным отрезкам РП-граммы: индекс периферического сопротивления (ИПС); индекс эластичности (ИЭ); показатель тонуса сосудов (ПТС); реографический индекс (РИ).

Различительную флюоресценцию здоровых и пораженных кариесом зубов проводили с помощью прибора Diagnodent (КАУО, Германия), который позволяет обнаружить начальные изменения в твердых, тканях. Интенсивность флюоресценции регистрировалась в числовых значениях на дисплее прибора. Аудиосигнал разной высоты информировал врача и пациента о степени и локализации поражения. Методика исследования: зуб предварительно очищали зубной щеткой и пастой от налета, промывали водой и высушивали, зондом аппарата слегка касались поверхности исследуемого зуба, в результате чего на

дисплее прибора фиксировалось числовое значение; всего оценена резистентность эмали 20 премоляров.

В последующем на основании полученных данных о состоянии тканей зубочелюстной системы у детей с отягощенным течением антенатального периода разработаны лечебно-профилактические меры, направленные на нивелирование последствий раннего разрушения соответствующих структур.

Консервативные мероприятия

С целью повышения резистентности эмали постоянных зубов при их прорезывании нами предложены превентивные меры, позволяющие устранить очаги деминерализации (рац. предложение «Способ повышения резистентности зубов у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития» №2527 от 03.02.2011 г.). При преждевременном удалении молочного зуба изготавливается протез, внутренняя поверхность которого моделируется с учетом срока прорезывания постоянного зуба. В ходе динамического наблюдения за формированием гребня альвеолярного отростка проводится коррекция внутренней поверхности протеза, при этом не только освобождается место для прорезывающегося постоянного зуба, но и создаются условия для проведения ремтерапии. Данный способ позволил снизить риск возникновения кариеса зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития посредством ранней реминерализирующей терапии. В качестве ремсредства использован препарат «Tooth Mousse» (фирма «GC», Япония) — мусс для зубов. Это аппликационный крем, который прочно связывается с биопленкой и маргинальной частью десны, доставляя биодоступный кальций и фосфор в эмаль зуба. Курс — 30 дней, затем перерыв - 30 дней, процедуру повторяли индивидуально до 5 раз.

Ортопедические мероприятия

Основной конструкцией для замещения частичных дефектов зубного ряда во временном прикусе является частичный съемный бес-кламмерный протез, с помощью которого ликвидируется дефицит физиологического раздражения, необходимого для своевременного про-

резывания и правильной взаимной установки постоянных зубов, а также роста челюстей и нормализации процесса становления высоты прикуса. Особенностью таких протезов является изготовление базиса, смоделированного с учетом формирующегося жевательного аппарата -с вестибулярной стороны на всем протяжении «беззубого» участка создается шаблонное пространство глубиной 1-1,5 мм, рассчитанное на оппозиционный рост альвеолярного отростка. Важным лабораторным этапом, определяющим глубину шаблонного пространства, является формирование прослойки между внутренней поверхностью протеза и слизистой оболочкой десны. Данная методика предусматривает предварительную подготовку пластинки из легкоплавкого металла заданного размера, который зависит от величины дефекта зубного ряда и степени глубины расположения зачатков постоянных зубов (рац. предложение «Устройство для формирования гребня альвеолярного отростка у детей при преждевременном удалении молочных зубов» № 2528 от 03.02.2011 г.).

Для изучения морфологических и морфометрических изменений тканей зубочелюстной системы исследован секционный материал и проанализированы истории болезни 20 детей с различной патологией антенатального периода развития. Использован материал аутопсий, произведенных в Пермской объединенной краевой детской прозектуре (зав. - канд. мед. наук Е.С. Патлусова). Выполнено подробное описание гистологической картины зубных зачатков (зубного сосочка, эмали, дентина, клеточных элементов - амелобластов и одонтобла-стов) с уточнением состояния основных структурных элементов челюсти и зубных тканей. Морфометрическое изучение препаратов проводили с помощью бинокулярного светового микроскопа «Бинам Р-11» (х60, 150, 600) и компьютерной системы анализа изображения. При этом оценивали степень кровенаполнения зубного зачатка и выраженность отека, толщину слоев эмали и дентина на уровне средней трети зубного зачатка; результаты измерений хранились в виде таблиц (программа Microsoft Excel 2000).

Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов программ прикладной статистики (STATISTICA 6,0 и BIOSTAT).

При описании количественных признаков использовали среднюю величину (М), стандартное отклонение средней (б), стандартную ошибку средней (т). При описании качественных признаков вычислялись относительные частоты и доверительный интервал (95%). Для сравнения двух независимых групп по количественному признаку использовали критерий Стьюдента (0; сравнение выборочной относительной частоты с популяционной проводили с помощью 2-критерия и критерия х2 (хи-квадрат).

При проведении дисперсионного анализа изучали факториальное и случайное статистическое влияние факторов, определяли критерий Фишера (Б), позволяющий оценить достоверность различий между процентными долями выборок, в которых зарегистрирован изучаемый эффект.

Проверка статистических гипотез заключалась в сравнении полученного уровня значимости (р) с пороговым уровнем 0,05. При р<0,05 нулевая гипотеза об отсутствии различий между показателями отвергалась и принималась альтернативная гипотеза.

Результаты исследования и их обсуждение

Морфологические и морфометрические исследования

Каждый орган имеет критический период развития, во время которого он более чувствителен к воздействию вредных факторов. При проведении морфологических исследований выявлены нарушения кровообращения и изменения в специализированных клетках - одонто- и аме-л об ластах (рис. 1,2).

Рис. 1. Амелобласты. Дистрофические Рис. 2. Тяжелый распространенный изменения в клетках — дезоргазация, отек, полнокровие сосудов,

очаговая десквамация дистрофические изменения

клеток одонтобластов

Амелобласты находились в состоянии слабо выраженной пролиферации. Цитоплазма выглядела неравномерно окрашенной, отмечалась рыхлость эпителиального пласта. Клеточный слой выглядел неравномерным, особенно по периферии зуба близ мягких тканей.

В одонтобластах определялась слабо выраженная вакуолизация с просветлением цитоплазмы без признаков пролиферативной активности клеток, которые располагались неравномерным слоем без четкой выраженности границ клеток за счет дистрофических изменений.

При морфометрической оценке полученных данных выявлено, что первично в мягких тканях зубного зачатка возникают сосудистые нарушения, влияющие при длительном течении патологического процесса на синтетическую активность камбиальных клеток с нарушением структурной организации твердых тканей зуба.

Известно, что эмаль и дентин формируются длительное время, поэтому их качественные характеристики зависят от выраженности обменных процессов, метаболизма в камбиальных элементах - амело-и одонтобластах, которые закономерно испытывают «энергетический голод» при воздействии патогенных факторов на пролиферирующие клетки.

Клинико-анамнестические исследования

Ранговые места влияния факторов риска в развитии патологии зубочелюстной системы были распределены по убывающей следующим образом. Так, самый высокий показатель — «характер течения беременности и родов», наиболее значимыми факторами риска являлись урогенитальные инфекции, кольпит, хроническая гипоксия плода и гестоз; далее - «клинические особенности детей», среди факторов риска превалировали перинатальная энцефалопатия, синдром угнетения и задержка внутриутробного развития; на последнем месте — показатель «изменения, выявленные при инструментальных исследованиях», в частности, при нейросонографии определялась гиперэхо-генность в перивентрикулярных областях (табл. 1).

Таблица 1 Степень влияния факторов перинатального риска на развитие патологии зубочелюстной системы

Факторы Статистические показатели Ранговое место

Х2 ? Р 1

Характер течения беременности и родов 6,1 29,89 0,001

Клинические особенности детей 3,2 13,59 0,001 2

Изменения, выявленные при инструментальных исследованиях 1,5 7,48 0,01 3

Примечание: - критерий хи-квадрат; И — критерий Фишера; р — уровень значимости.

Клинические исследования

При оценке стоматологического статуса детей обеих групп наблюдений проанализированы такие параметры, как вид вскармливания, наличие вредных привычек, сроки прорезывания зубов, состояние твердых тканей зубов, состояние окклюзии. Так, у детей с отягощенным течением антенатального периода развития и здоровых, соответственно, отмечены следующие характеристики: искусственное вскармливание — 54,0% и 42,0%; вредные привычки, среди которых наиболее значимыми были длительное пользование соской, — 28,8%

13

и 15,4%, сосание пальцев — 31,2% и 23,4%; «высокий» показатель интенсивности кариеса зубов в обеих подгруппах — 4,5 и 5,0; в группе сравнения — 2,5 и 3,0 («низкий» и «умеренный»).

Сроки прорезывания молочных зубов у детей основной группы в возрасте года жизни представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сроки прорезывания зубов у детей 1-го года жизни по группам

(М±т)

Прорезывание зубов Группа, % р

основная (п=50) сравнения (п=50)

Физиологическое 34,0±0,6 54,0±0,6 <0,001

Преждевременное 56,0±0,6 40,0±0,6 <0,001

Запоздалое 10,0+0,6 6,0±0,6 <0,05

Как следует из данных табл. 2, в основной группе наблюдений преобладает процесс преждевременного прорезывания молочных зубов.

Среди видов окклюзии у пациентов основной группы наблюдений преобладали в I п/гр. - дистальная окклюзия (52,0%), II - дистальная (34,8%) и мезиальная (21,7%).

Дополнительные методы исследования

Результаты <Сенситометрических исследований представлены в табл. 3.

Таблица 3

Плотность костной ткани в области зачатков постоянных зубов по группам (М±т)

Показатели денситограммы Группа, усл. ед

основная (п=20) сравнения (п=20) Р

Плотность «почернения» УПВ 1,94±0,07 1,42±0,07 0,002±0,02 0,006±0,01 <0,001 <0,001

Примечание: УПВ — условная «плотностная» величина

Из данных табл. 3 видна достоверная разница в показателях плотности кортикальной пластинки в области зачатков постоянных зубов у детей по группам. Так, значения УПВ в основной группе оказались значительно ниже, чем в группе сравнения, что свидетельствует о вовлечении в процесс кортикальной пластинки зачатков постоянных

14

зубов в связи с патологическими процессами в области периапикаль-ных тканей молочных моляров.

Результаты реопародонтографических исследований представлены в табл. 4, 5.

Таблица 4 Показатели РПГ у пациентов основной группы (М±т)

опг Вид

Г| II ФОН ФДН Р

РИ (Ом) 0,067±0,004 0,12±0,008

ПТС(%) 21,86±0,61 20,6±0,66

11 97,63±3,79 88,57±2,30 92,09±6,99 88,50±3,24 *** **

Примечание:** — р<0,01; *** — р<0,001

Таблица 5 Показатели РПГ у пациентов группы сравнения (М±т)

Показатели Вид

ФОН ФДН Р

РИ (Ом) ПТС (%) ИПС (%) ИЭ (%) 0,090±0,005 13,79±0,65 72,46±3,57 103,92±2,76 0,14±0,008 17,11±0,58 65,18±2,99 119,49±4,67 *** *** * **

Примечание: * — р<0,05; ** — р<0,01; *** — р<0,001

В табл. 4 и 5 указаны ФОН (состояние тканей пародонта в покое) и ФДН (функциональная дозированная нагрузка).

При оценке показателей реопародонтограмм в группах наблюдений, как в исходном состоянии, так и при функциональной дозированной нагрузке, выявлены достоверные отличия. Так, тонус сосудов пародонтального комплекса в основной группе в исходном состоянии был повышенным, а в группе сравнения - сниженным; при функциональной дозированной нагрузке тенденция была обратной: для группы сравнения была характерна обратная зависимость между показателями периферического сопротивления и индексом эластичности, подтверждающая состояние вазодилятации, в основной группе такая зависимость не прослеживалась.

Консервативный и ортопедический методы

С целью повышения резистентности эмали постоянных зубов после их прорезывания нами предложен способ, позволяющий провести превентивные мероприятия с целью устранения очагов деминерализации (рис. 3).

В качестве критериев оценки эффективности предложенного способа в ближайшие сроки служил анализ показателей реопародонто-грамм, в отдаленные — оценка плотности кортикальной пластинки зачатков премоляров, находящихся в области удаленных одноименных молочных моляров, по поводу хронического гранулирующего остита, а также определение с помощью метода различительной флюоресценции резистентности постоянных зубов.

Сведения о динамике изменений сосудистого русла в тканях па-родонта при проведении лечебно-профилактических мер в группах наблюдений представлены в табл. 6.

Рис. 3. Схема ус тройства для формирования гребня альвеолярного отростка:

1 — альвеолярный отросток с зачатком постоянного зуба;

2 — шаблонное пространство; 3 - базис съемного протеза

Показатели РПГ в процессе проведения лечебно-профилактических мер (М±т)

Показа- Показатели по группам, усл. ед

тели А Б(Р1) В(Р2) Г (рз) Д(Р4) Е (р5)

РИ 0,067± 0,004 0,090+ 0,005 *** 0,069± 0,008 ** 0,070± 0,006 ** 0,089± 0,006 *** 0,089± 0,006 ***

птс 21,86± 0,61 13,79± 0,65 *** 20,9± 0,06 ** 17,4± 0,04 ** 14,4± 0,05 *** 14,4+ 0,06 ***

ипс 97,63± 3,79 72,46± 3,57 *** 95,1± 3,56 ** 94,4± 2,86 ** 74,4+ 3,06 *** 74,4± 3,06 ***

иэ 88,57± 2,30 103,92± 2,76 *** 89,9± 2,66 * 94,9+ 2,06 ** 100,9± 1,26 *** 100,9± 1,26 ***

Примечание: А - основная гр.; Б - гр.сравнения; В - через 14 суток после протезирования; Г - через 1 мес. после протезирования; Д — через 3 мес. после протезирования; Е - через 6 мес. после протезирования; * — р<0,05; ** — р<0,01; *** — р<0,001. р| - достоверность различий между А и Б; рг- достоверность различий между А и В; р3 - достоверность различий между А и Г; р4 - достоверность различий между А и Д; р5 - достоверность различий между А и Е

В динамике наблюдения данные реопародонтограмм имели следующие особенности: все индексные показатели через 2 недели после фиксации зубного протеза достоверно отличались от исходных. При этом замечено, что чем больше был срок наблюдения, тем показатели реопародонтограмм практически не отличались от аналогичных в группе сравнения.

Результаты денситометрических исследований в отдаленные сроки по группам наблюдений представлены в табл. 7.

Рентгенологический контроль состояния зачатков постоянных зубов в сочетании с клином-эталоном проведен через 1 и 2 года после удаления молочных зубов и начала лечения с помощью предложенного устройства. Проведенные денситометрические исследования свидетельствуют о наличии достоверной разницы в показателях условной плотностной величины в области зачатков премоляров в процессе пользования пациентами лечебно-профилактическим устройством.

Динамика изменений условной «плотностной» величины в области зачатков постоянных зубов в процессе проведения лечебно-профилактических мер (М±т)

Показатель Показатели по группам, усл. ед.

А Б(Р1) В(Р2) Г (рз)

Плотность «почернения» УПВ 1,94±0,07 0,15±0,02 1,42±0,07 *** 0,36+0,01 *** 1,69±0,08 *** 0,29±0,06 **★ 1,57+0,06 *** 0,34+0,04 ***

Примечание: А - основная гр.; Б - гр. сравнения; В - через 1 год после протезирования; Г - через 2 года после протезирования; р<0,05; ** — р<0,01 ;*** — р<0,001. Р) - достоверность различий между А и Б; р2 - достоверность различий между А и В; р3 - достоверность различий между А и Г.

Одновременно в данном фрагменте исследования была проведена количественная оценка уровня минерализации премоляров с помощью метода различительной флюоресценции. Оказалось, что в основной группе наблюдений (15 чел., 20 зубов) интенсивность поглотительной способности эмали находилась в прямой зависимости от степени тяжести хронического гранулирующего остита.

Выводы

1. Морфологические и морфометрические исследования секционного материала выявили сосудистые нарушения при вирусном поражении плода; в случае бактериальной и смешанной флоры деструктивные процессы в тканях зубного зачатка усугублялись за счет длительной ишемии, что в дальнейшем отражалось на синтетической и пластической активности специализированных клеток.

2. Ранговые места по частоте влияния факторов риска на формирование патологии зубочелюстной системы распределились по убывающей следующим образом: «характер течения беременности и родов» (урогенитальные инфекции, кольпит, хроническая гипоксия плода, гестоз); далее - «клинические особенности детей» (перинатальная энцефалопатия, синдром угнетения и задержка внутриутробного развития); последнее — «изменения, выявленные при инстру-

ментальных исследованиях» (гиперэхогенность в перивентрикуляр-ных областях).

3. Результаты денситометрических исследований свидетельствуют о наличии разницы в плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов (премоляров) — значения условной плотност-ной величины в основной группе наблюдений значительно ниже таковых в группе сравнения. Это свидетельствует о клинически бессимптомном течении процесса деструкции кортикальной пластинки в области зачатков постоянного зуба у детей с отягощенным течением антенатального периода развития.

4. При оценке функционального состояния тканей пародонта у пациентов основной группы выявлено нарушение кровенаполнения сосудов, которое усугубляется при нагрузке; отсутствует обратная зависимость между показателями периферического сопротивления и индексом эластичности; показатель тонуса сосудов в исходном состоянии повышенный, а при нагрузке уменьшенный, что свидетельствует о циркуляторных нарушениях в области формирующихся тканей зубов в период внутриутробного развития плода.

5. Предложенные методы лечения стоматологических заболеваний у детей с высокой степенью перинатального риска (консервативный и ортопедический) выявили позитивные изменения в структурно-функциональном состоянии зубочелюстной системы, что выразилось в улучшении кровоснабжения тканей пародонта и повышении кари-есрезистентности зачатков постоянных зубов.

Практические рекомендации

1. Проведение мероприятий, связанных с профилактикой перинатальной патологии плода, следует начинать на 6—7-й неделе внутриутробного развития, так как этот экзогенный фактор вызывает изменения в формирующихся органах зубочелюстной системы. В случае выявления у беременной внутриутробного инфицирования ее необходимо направить в соответствующий центр, что позволит врачам трех специальностей (акушер-гинеколог, педиатр и стоматолог) провести комплекс необходимых лечебно-профилактических мер.

2. Оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов является необходимым условием в определении врачебной тактики по отношению к молочным молярам (консервативный или хирургический метод). Наряду с этим возможно оценить в динамике проведение профилактических мер по отношению к зачаткам премо-ляров, заключающихся в применении консервативно-ортопедического метода путем применения ремсредств в сочетании функциональной нагрузкой.

3. Выявленные изменения кровообращения в области зачатков постоянных зубов позволяют рекомендовать такие лечебно-профилактические меры, при которых будет создана полноценная функциональная нагрузка посредством своевременного протезирования как отдельных зубов, так и зубных рядов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Данилова М.А., Захаров И.А., Патлусова Е.С. Анализ состояния формирующихся тканей зубочелюстной системы при отягощенном течении антенатального периода развития (по данным морфометриических исследований) // Стоматология детского возраста и профилактика. — 2010. — №1. - С. 44—51. (Из перечня ВАК)

2. Захаров И.А. Структурно-функциональные особенности зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития // Пермский медицинский журнал. — 2011. — № 2. — С. 37—41. (Из перечня ВАК)

3. Даншова М.А., Захаров И.А. Клинико-рентгенологическая характеристика зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития // Медицинский вестник Башкортостана. — 2011. — № 2 — С. 335—338. (Из перечня ВАК)

4. Захаров И.А., Скоробогатова О.Б. Влияние зубочелюстных аномалий и ортодонтического лечения на состояние мягких тканей полости рта // Материалы научной сессии молодых ученых ПГМА -Пермь, 2008. — С. 109—111.

5. Структурно-морфологическая характеристика тканей зубочелюстной системы при неблагоприятном течении антенатального периода развития / М.А. Даншова, Ю.В. Гвоздева, И.А. Захаров [и др.] // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 246-247.

6. Даншова М.А., Захаров И.А., Сидорова А.П. Влияние негативных пренатальных факторов на формирование органов полости рта // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2008. - С. 189.

7. Гвоздева Ю.В., Захаров И.А. Комплексный метод профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с высокой степенью перинатального риска // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. -С. 86-89.

8. Царъкова O.A., Гвоздева Ю.В., Захаров И.А. Особенности формирования профиля мягких тканей лица при различных видах миофункциональных нарушений // Материалы межрегион, науч. сессии молодых ученых. - Пермь, 2009. - С. 238-242.

9. Дерунова Т.Ю., Данилова М.А., Захаров И.А. Коррекция речи у детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Материалы I Всерос. мультидисциплин. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Когнитивные нарушения у детей. Современные подходы к диагностике, коррекции и развитию речи». - Пермь, 2009. - С. 83—86

10. Захаров И.А., Патлусова Е.С., Данилова М.А. Оценка морфометрических показателей формирующихся тканей зубов при неблагоприятном течении антенатального периода развития // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2009. - С. 97—98

11. Гвоздева Ю.В., Патлусова Е.С., Захаров И.А. Результат воздействия неблагоприятных пренатальных факторов на процессы онтогенеза // Материалы II Российской науч.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». — Казань, 2009. - С. 19-22.

12. Гвоздева Ю.В., Данилова М.А., Захаров И.А. Оценка состояния кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития // Материалы V науч.-практ. конф. с межд. участием «Стоматология детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний». - М.—СПб., 2009. - С. 30-33.

13. Данилова М.А. Результаты морфометрических показателей формирующихся тканей зубочелюстной системы при неблагоприятном течении антенатального периода развития / М.А. Данилова, Ю.В. Гвоздева, Е.С. Патлусова, И.А. Захаров // Материалы межд. дистанц. науч.-практ. конф. «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». -Пермь, 2009. - С. 64-65.

14. Данилова M.А., Захаров И.А. Характерные изменения тканей зубочелюстной системы при отягощенном течении антенатального периода развития // Тез. межд. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб, 2009. — С. 246—247.

Удостоверения на рационализаторские предложения:

1. «Способ повышения резистентности зубов у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития» (№ 2527 от 03.02.2011; MA. Данилова, В.Е. Констнтингова, И.А. Захаров).

2. «Устройство для формирования гребня альвеолярного отростка у детей при преждевременном удалении молочных зубов» (№ 2528 от 03.02.2011 ; MA. Данилова, И.А. Захаров, C.B. Захаров).

3. «Способ фиксации электродов для проведения реопародон-тографии в области зачатков постоянных зубов» (№ 2529 от 03.02.2011; М.А. Данилова, И.А. Захаров).

На правах рукописи

ЗАХАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 06.05.2011 г. Формат 69x90/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 355

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342)224-47-47