Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ЭХАР-анолит и имипенем-циластатин натрия в лечении больных распространенным перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
ЭХАР-анолит и имипенем-циластатин натрия в лечении больных распространенным перитонитом - диссертация, тема по медицине
Галяутдинов, Фарид Шарифович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Галяутдинов, Фарид Шарифович :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Экспериментальный раздел.

2.2. Клинический раздел.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование использования ЭХАР-анолита для интраоперационной санации брюшины при распространенном перитоните.

ГЛАВА 4. Клиническое обоснование использования ЭХАР - анолита для интраоперационной санации брюшины при распространенном перитоните.

ГЛАВА 5. Выбор способа антибактериальной терапии больных распространенным перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Галяутдинов, Фарид Шарифович, автореферат

Актуальность проблемы

Драматическая история развития учения о перитоните с массивной полимикробной контаминацией брюшной полости убедительно свидетельствует о том, что краеугольным камнем в лечении гнойной инфекции брюшины является неразрывность хирургической санации очага и антибактериальной терапии (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1997; Федоров В.Д. и соавт., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2002; Ерюхин И.А. 2003; Савельев B.C., 2003; Wittmann D.H., Wittmaim - Tylor A., 1998). Летальность при распространенном перитоните (РП) 25% - 30% не может удовлетворить клиницистов, стимулируя поиски новых путей по улучшению результатов лечения этого грозного заболевания (Савчук Б.Д. 1986; Кузин М.И., 1996; Савельев B.C. и соавт., 1996; Гельфанд Б.Р. и соавт., 1997; Шуркалин Б.К., 2000; Ефименко Н.А. 2003).

К техническим приемам, позволяющим эффективно воздействовать на эндогенную интоксикацию закономерно относят интраоперационную санацию источника воспаления и предотвращение поступления токсинов из первичного очага (Савчук Б.Д. 1986; Брюсов П.Г. и соавт., 1995; Кузин М.И., 1996; Савельев B.C. и соавт., 1996; Шуркалин Б.К., 2000; Ефименко Н.А. 2003; Manbell L. et al„ 1999; Zugel N. et al., 2002).

В последнее время в целях борьбы с инфекционной агрессией на этапе интраоперационной санации все чаще стали использовать физико-химические методы (Красильников Д.М. 1993; Малков И.С. 2001). В этом аспекте перспективным и малоизученным направлением является электрохимическая активация. В ее основе лежит закономерность аномального изменения реакционной способности водных растворов, подвернутых электрохимической униполярной обработке (Агаджанян С.И., с соавт. 1990; Кирпичников П.А., с соавт., 1990; Бахир В.М., 1992). Основанием для применения отрицательно заряженной фракции 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида (ЭХАР -анолита) является его многокомпонентное действие, обусловленное наличием активного хлора (250 мг/л), низким значением РН (2,0 - 2,5), высоким (до +1150 мВ) окислительно-восстановительным потенциалом и большим содержанием кислорода (46,2+3,3 Па) (Хасанов Р.Ш., 1989; Чикаев В.Ф., 1992).

Однако, несмотря на историческую давность учения о перитоните, литература не располагает сведениями о механизме воздействия ЭХАР -анолита на брюшину при этом заболевании.

Специальные исследования на эту тему единичны (Шраер Т.Ш., 1989; Чикаев В.Ф., 1999). Большинство их выполнено на описательном уровне. Что касается изучения при РП влияния воздействия ЭХАР - анолита непосредственно на брюшину, то этот аспект ни в отечественной, ни в зарубежной литературе подробно не освещен.

Представляет практический интерес и другой вопрос. Не смотря на то, что своевременное и полноценное хирургическое вмешательство является фундаментом эффективной терапии РП, лечение больных с гнойной инфекцией брюшины не может ограничиваться решением только чисто хирургических проблем (Савельев B.C. и соавт., 1999; Ерюхин И.А. 2003; Руднов В.А. и соавт., 2003;). Антибактериальная терапия (AT) по прежнему остается в центре внимания специалистов. AT при РП, в определенном смысле, играет такую же роль, как остановка кровотечения при геморрагическом шоке (Кузин М.И. 2000; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Ефименко Н.А. и соавт., 2003). Ее задача - этиотропное направление, блокирующее системный воспалительный каскад на уровне экзогенных микробных медиаторов. Именно поэтому не эффективная AT в 2 раза увеличивает летальность при РП (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1997).

Гнойная инфекция брюшины у пациентов, микробиологические данные которых еще неизвестны, ставит клинициста перед выбором. С одной стороны, антибактериальные препараты необходимо назначать в соответствии с четкими критериями, обеспечивающими максимальную эффективность лечения. С другой стороны, практическая недоступность ранней микробиологической верификации возбудителя делает очень важным выбор стратегии эмпирической терапии (Белобородов В.Б. 2003; Зайцев А.А. 2003).

Хотя в печати (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Ефименко П.А. и соавт., 2003; Шляпников С.А. и соавт., 2003; Gemmel C.G., 1999; Durald Lopez С., 2000) декларирован тезис о том, что AT при РП основана на принципе безотлагательного использования самого мощного оружия у больных в критическом состоянии, на сегодня абсолютно не ясно, чему отдать предпочтение: комбинированной или моноантибактериальной терапии? Какую терапию эскалационную или деэскалационную считать неадекватной? Является ли неадекватная стартовая терапия фактором риска летальности у больных РП? Раскрытие этих закономерностей является актуальной задачей клинической хирургии.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных распространенным перитонитом путем использования в комплексной лечебной программе ЭХАР - анолита и имипенема-циластатина натрия.

Задачи исследования:

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита изучить влияние на гомеостаз интраоперационной санации брюшины отрицательно заряженной фракцией 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида.

2. Усовершенствовать методику интраоперационного промывания брюшины с использованием отрицательно заряженной фракции 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида для достижения санационного, детоксикационного эффектов, технологической простоты и экономической целесообразности. Сформулировать показания для её применения.

3. Провести сравнительную оценку эффективности интраоперационной санации брюшины ЭХАР - анолитом и различных вариантов антибиотикотерапии в комплексной лечебной программе больных распространенным перитонитом.

4. На основании клинико-экспериментапьных исследований обосновать целесообразность применения ЭХАР - анолита и имипенема-циластатина натрия в комплексной лечебной программе больных распространенным перитонитом.

Научная новизна.

В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита интраоперационная санация брюшины отрицательно заряженной фракцией 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида оказывает благотворное влияние на динамику патологического процесса, о чем свидетельствуют уменьшение лейкоцитарной инфильтрации, исчезновение отека ткани, периваскулярного инфильтрата, снижение микробной загрязненности перитонеального экссудата, уменьшение маркёров эндогенной интоксикации, восстановление трансферриновой и гаптоглобиновой зон фракций белков в сыворотке крови.

На основании экспериментально-клинических исследований обоснована целесообразность применения ЭХАР - анолита и имипенема-циластатина натрия в комплексной лечебной программе больных распространенным перитонитом.

Практическая значимость.

Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом усовершенствованной методики интраоперационной санации брюшины ЭХАР - анолитом и деэскалационной монотерапии имипенемом-циластатином натрия снижает риск развития резидуальной инфекции; уменьшает количество осложнений с 68,4% до 28,9%; сокращает летальность с 22,8% до 16,4%, сроки стационарного лечения для пациентов с благоприятным исходом с 28,8+4,7 до 20,1+2,6 суток.

Положения, выносимые на защиту.

1.Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом усовершенствованного варианта интраоперационной санации брюшины отрицательно заряженной фракцией 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида положительно влияет на динамику патологического процесса и позволяет снизить микробную загрязненность перигонеального экссудата, уменьшить концентрацию в сыворотке крови МСМ, ДК, МДА, восстановить трансферриновую и гаптоглобиновую фракции белков, снизить число инфекционных осложнений, сократить летальность и сроки лечения пациентов с благоприятным исходом.

2. При лечении больных распространенным перитонитом не следует рассматривать имипенем-циластатин натрия как препарат «глубокого резерва», назначая его только в критическом состоянии, когда отсутствует эффект от комбинированной антибактериальной терапии.

Ранняя деэскалационная монотерапия тиенамом помогает снизить риск развития резидуальной инфекции, уменьшить количество осложнений, сократить летальность, а для пациентов с благоприятным исходом - сроки пребывания в стационаре.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику отделения неотложной хирургии Больницы скорой медицинской помощи г. Казани и Медицинского отряда быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф МЗ РТ. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих

разделов на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии и кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000).

• XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002).

• Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003).

• Всероссийской конференции хирургов памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2003).

• На совместном заседании кафедр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской Государственной медицинской академии, травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского Государственного медицинского университета, и сотрудников БСМП г. Казани.

• На заседании Научного медицинского Общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2004).

• На совместном заседании кафедр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, общей и неотложной хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии, онкологии и хирургии, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии и кафедр хирургических болезней №1 с курсами онкологии и анестезиологии, общей хирургии, травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004). и

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе, в рецензируемых журналах - 2.

Получены две приоритетные справки на изобретения «Способ лечения больных распространенным перитонитом» №2003113378/0141(014153) от 14.05.2003 и №2003108213/14(008511) от 18.06.2003.

Изданы два практических пособия для врачей «Распространенный перитонит», Казань, 2001; «Стратегия антибактериальной терапии при распространенном перитоните» Казань, 2001. Выпущены два учебно-методических видеофильма «Методология детоксикации травматического гнойного перитонита при чрезвычайных ситуациях мирного времени», Казань, 1997, 20 минут и «Хирургический алгоритм лечебной программы распространенного перитонита», Казань, 2002,15 минут.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из списка встречающихся сокращений, введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 140 отечественных и 55 зарубежных источников. Она содержит 27 таблиц, 29 рисунка, документирована выписками из 3 историй болезней.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЭХАР-анолит и имипенем-циластатин натрия в лечении больных распространенным перитонитом"

ВЫВОДЫ.

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита использование для интраоперационной санации брюшины 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида (ЭХАР - анолита) оказывало благотворное влияние на динамику патологического процесса, о чем свидетельствуют уменьшение лейкоцитарной инфильтрации, исчезновение отека тканей и периваскулярного инфильтрата, снижение микробной загрязненности перитонеального экссудата, снижение маркёров эндогенной интоксикации, восстановление трансферриновой и галтоглобиновой зон фракций белков в сыворотке крови.

2. Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом усовершенствованной методики интраоперационного промывания брюшины с использованием 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида позволило также снизить уровень маркёров эндогенной интоксикации, восстановить сывороточные фракции белков, уменьшить число послеоперационных осложнений, снизить летальность с 22,8% до 16,4%, сократить продолжительность койко-дня у больных с благоприятным исходом с 28,8+4,7 суток до 20,1+2,6 суток.

3. При лечении гнойной инфекции брюшины не следует рассматривать имипенем-циластатина натрия как препарат «глубокого резерва», назначая его только больным в критическом состоянии, когда отсутствует эффект от комбинированной антибиотикотерапии. Ранняя деэскалационная терапия тиенамом помогает снизить риск резидуальной инфекции, уменьшить количество инфекционных осложнений и сократить летальность с 58,8% до 5%.

4. Для улучшения результатов лечения больных распространенным перитонитом целесообразно включение в комплексную лечебную программу интраоперационной санации брюшины ЭХАР-анолитом и деэскалационной моноантибактериальной терапии имипенемом-циластатина натрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных распространенным перитонитом для достижения санационного, детоксикационного эффектов, технологической простоты и экономической целесообразности интраоперационной санации брюшины рекомендуется усовершенствованная методика ее промывания с использованием 0,3% электрохимически активированного раствора калия хлорида.

2. При лечении больных распространенным перитонитом для снижения риска развития резидуальной инфекции, уменьшения количества инфекционных осложнений, сокращения летальности, предотвращения резистентности и снижения экономических затрат рекомендуется ранняя деэскалационная монотерапия тиенамом с сужением спектра применяемых препаратов на основе полученных бактериологических данных и клинического течения.