Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Обоснование и оценка различных вариантов лазерной терапии больных прогрессирующей стенокардией

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и оценка различных вариантов лазерной терапии больных прогрессирующей стенокардией - тема автореферата по медицине
Егоров, Константин Николаевич Минск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и оценка различных вариантов лазерной терапии больных прогрессирующей стенокардией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ

УДК: 616.12-009.72-036.17:615.849.19

ЕГОРОВ Константин Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНСК -1997

Работа выполнена в Витебском государственном медицинском институте МЗ Республики Беларусь.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ЛОЛЛИНИ В.А., лауреат Государственной премии Республики Беларусь, доктор биологических наук, профессор ЧИРКИН A.A.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор ГОРБАЧЕВ В.В.,

кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель функциональной группы ЦАПАЕВА НЛ.

Оппонирующая организация - Гродненский медицинский институт

Защита состоится "2 2-"_04_1997 г. в час на заседании

специализированного совета по защите диссертаций Д 03.08.01 при Белорусском научно-исследовательском институте кардиологии МЗ Республики Беларусь по адресу: 220036, г. Минск, ул. Р. Люксембург, 110

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института кардиологии МЗ РБ.

Автореферат разослан " 21 " марта 1997 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

к.м.н., ведущий научный сотрудник

ГЕЛИС Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В то время как в странах Западной Европы и США за последние 20 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 50%, в Республике Беларусь за последние 10 лет наблюдается трехкратный рост заболеваемости ИБС и двукратное увеличение заболеваемости инфарктом миокарда (ИМ) ( Н.А. Манак и соавт., 1994). Снижение смертности у больных ИБС может быть обеспечено за счет ее вторичной профилактики, своевременной антиангинальной терапии и адекватного лечения прогрессирующей стенокардии (ПС) (Е.В.Кокурина и соавт., 1995; A.M. Калинина и соавт., 1995; G. Brovn et al., 1990).

В настоящее время лечебные мероприятия при ПС направлены на купирование болевого синдрома и предупреждение ИМ. Для этого обычно используются нитраты, p-адреноблокаторы, антагонисты кальция, а также гепарин, аспирин, поляризующая смесь. Однако при их применении вероятность развития ИМ остается достаточно высокой, возможно развитие толерантности к препаратам или синдрома отмены, достаточно часто наблюдаются побочные эффекты (Н.А.Грацианский, 1989; В.И. Метелица и соавт., 1991; С.Ю. Марцевич и соавт., 1995). Поэтому сохраняется необходимость разработки новых подходов и способов лечения ПС, которые позволили бы снизить риск развития ИМ и смертность при этом заболейании. Одним из таких способов может стать использование низкоинтенсивного лазерного излучения (ИЛИ).

Доказаны корригирующее влияние лазеротерапии (ЛТ) на основные патогенетические механизмы ПС и ее высокая клиническая эффективность. Хорошая переносимость ЛТ, редкость побочных эффектов сделали ее средством выбора у больных ИБС при наличии аллергии и противопоказаний к медицинским препаратам. Это привело к ее достаточно широкому внедрению в клиническую практику, хотя сравнительная эффективность различных вариантов ЛТ недостаточно полно изучена. До настоящего времени остаются без ответа вопросы: какие из вариантов ЛТ оказывают наиболее благоприятное влияние на сократительную способность миокарда и показатели центральной гемодинамики, максимально ускоряют наступление стабилизации ПС и дают наилучшие отдаленные результаты лечения. Актуальным является определение критериев выбора способа ЛТ для конкретного больного ПС.

Целью исследования явилось определение показаний и оценка эффективности применения различных вариантов ЛТ и антиоксидантов (АО) в комплексе с традиционной медикаментозной терапией у больных ПС.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение изменения показателей липидтранспортной системы (ЛТС), перекисного окисления липидов (ПОЛ), сократительной способности миокарда, толерантности к изометрической кистевой нагрузке у больных ПС при ее традиционном способе лечения и в сочетании с различными вариантами ЛТ.

2. Сравнить антиоксидантные свойства (3-каротина, а-токоферола и их сочетания с традиционным способом лечения ПС и внутривенным лазерным облучением крови (ВЛОК) гелий-неоновым лазером (ГНЛ).

3. Изучить клиническую эффективность и отдаленные результаты применения различных вариантов ЛТ у больных ПС.

4. Разработать критерии выбора различных вариантов ЛТ в зависимости от исходных показателей ПОЛ и ЛТС.

Научная новизна работы

В работе впервые дана сравнительная оценка эффективности лечения ПС различными вариантами ЛТ и АО в сочетании с антиангинальными препаратами.

Впервые сопоставлено влияние различных вариантов ЛТ на сократительную способность миокарда, состояние ЛТС и ПОЛ.

Подтверждена безопасность изученных вариантов ЛТ для больных ПС. При их применении редко наблюдаются побочные эффекты, большинство из которых не требует прекращения лечения.

Показано, что изученные варианты ЛТ, за исключением воздействия на БАТ инфракрасным лазером (ИКЛ) "АСЫГБ-ЬО!", уменьшают риск развития ИМ у больных ПС не только на госпитальном этапе, но и в течение полугода после выписки из стационара. Его максимальное снижение отмечено при применении ВЛОК с АО и ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 на прекардиальную область.

Выявлен ряд новых частных данных, важных для решения поставленных задач:

- изучены антиоксидантные. свойства масляного 0,1% раствора р-каротина "Карелии".

- при сочетании ВЛОК ГНЛ с а-токоферолом и (3-каротином наблюдалась потенцирование клинической эффективности лечения ПС в сравнении с изолированным применением ВЛОК и уменьшение его побочных эффектов;

- в процессе применения различных вариантов ЛТ не обнаружено существенных изменений в состоянии ЛТС крови больных ПС; - установлено, что ВЛОК ГНЛ способно повышать толерантность к изометрической кистевой нагрузке, увеличивать сердечный индекс и снижать общее периферическое сопротивление. Сочетание ВЛОК

ГНЛ с р-каротином и ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 приводят к повышению сократительной способности миокарда.

Практическое использование результатов

В результате проведенных исследований установлено, что сочетание традиционной терапии ПС с различными вариантами ЛТ ускоряет наступление стабилизации стенокардии, снижает риск развития ИМ, улучшает отдаленные результаты лечения.

Наибольшая эффективность лечения ПС отмечена при БЛОК ГН-лазером в сочетании с пероральным приемом антиоксидантов (р-каротином и а-токоферола ацетатом). Далее эффективность различных вариантов ЛТ снижается в ряду: ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 (\=1264 нм) на прекардиальную область, БЛОК с Р-каротином, БЛОК с а-токоферолом, БЛОК без антиоксидантов, ИК ЛТ "Узор" (>„=890 нм) на прекардиальную область, ИКЛ "АОМБ-ЬО!" (к= 890 нм) на биологические активные точки (БАТ), традиционное лечение.

Применение ИК ЛТ АЛТ-1-1 на прекардиальную область дает сходные с БЛОК ГНЛ в сочетании с антиоксидантами результаты лечения ПС: уменьшает риск развития ИМ, повышает сократительную способность миокарда, стимулирует общую антиоксидантную активность.

Применение ИКЛ "Узор" рекомендуется при содержании малонового диальдегида выше 6,0 мкмоль/л в плазме крови и более 4,3 мкмоль/л в эритроцитах. При ишемических изменениях в области передней стенки и верхушки сердца предпочтительна инфракрасная лазеротерапия на прекардиальную область, внутривенная лазеротерапия - при любой локализации ишемии. Инфракрасная лазеротерапия на биологические активные точки показана при выраженном и длительном болевом синдроме, особенно - при наличии иррадиации боли.

Полученные результаты облегчают врачу выбор варианта ЛТ и позволяют повысить эффективность лечения ПС.

Экономическая значимость полученных результатов

Показано, что все затраты на ЛТ, включая стоимость и ремонт оборудования, оплату работы медперсонала, расходные материалы и АО не превышают 2,6% для ГН лазеров и 0,7% для ИК лазеров от общей стоимости лечения больных.

Использование оптимальных вариантов ЛТ в лечении ПС снижает риск развития ИМ. В масштабах Республики Беларусь это будет способствовать снижению смертности и уменьшению инвалидиэации трудоспособного населения по причине ИБС.

Удлинение сроков ремиссии ИБС снижает расходы на госпитализацию и лечение больных.

Внедрение результатов в практику

На, основании инструкции по. применению различных вариантов ЛТ у больных прогрессирующей стенокардией N 08-9604, утвержденной ,МЗ РБ 29.07.1996 г., результаты исследований внедрены в 2-х лечебно-профилактических учреждениях г. Гомеля, в 1-ом г. Бобруйска и 3-х - г. Витебска. Учитывая наличие низкоинтенсивных лазерных аппаратов в большинстве городских, районных и части участковых больниц, возможно достаточно быстрое внедрение результатов работы в лечебных учреждениях всей республики, где проходят лечение больные ПС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сочетание традиционной терапии прогрессирующей стенокардии с различными вариантами лазеротерапии повышает ее эффективность за счет ускорения наступления стабилизации стенокардии, снижения риска развития инфаркта миокарда и улучшения отдаленных результатов лечения.

2. Эффективность лечения прогрессирующей стенокардии с использованием различных вариантов лазеротерапии снижается в ряду: ВЛОК ГН-лазером в сочетании с пероральным приемом антиоксидантов (р-каротином и а-токоферола ацетатом), ИК лазеротерапия аппаратом АЛТ-1-1 на прекардиальную область, ВЛОК с р-каротином, ВЛОК с а-токоферолом, ВЛОК без антиоксидантов, ИК лазеротерапия аппаратом "Узор" на прекардиальную область, ИК лазеротерапия аппаратом "АОЬПЭ-ЬОГ на биологические активные точки, традиционное лечение.

3. Масляный 0,01% раствор Р-каротина "Каролин" не уступает по своим антиоксидантным свойствам а-токоферолу (витамину Е). Оптимальным для лечения больных прогрессирующей стенокардией является их совместное применение.

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно произведены: аналитический обзор литературных источников; набор фактического материала; клиническое обследование пациентов; определение показателей ЛТС и ПОЛ; выполнялась проба с кистевой изометрической нагрузкой; производилось воздействие ИК лазером на БАТ и прекардиальную область больных ПС. Весь цифровой материал подвергнут статистической обработке и компьютерному анализу.

Апробация результатов диссертации

Основные научные положения диссертации доложены:

на конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы медицины", посвященной 60-летию Витебского мединститута, в г. Витебске в 1994 г; на научной конференции, посвященной 60-летию ВОДНМИ, в г. Витебске в 1994 г; на конференции студентов и молодых ученых "Вопросы фундаментальной и прикладной медицины" в г. Витебске в 1995 г; на областном семинаре кардиологов в г. Витебске в 1996 г;

на клинической конференции медсанчасти строительных организаций при ТМО-4 г. Витебска в 1997 г;

на конференции "Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями" в г. Витебске в 1997 г.

Опубликованность результатов

Результаты исследований опубликованы в 3 статьях, в инструкции на метод МЗ РБ, в сборнике "Проблемы профилактической медицины", в 14 тезисах докладов съездов и конференций; внесены 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников. Библиографический указатель литературы включает 335 работ, из них 220 на русском языке и 115 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на базе кафедры факультетской терапии Витебского медицинского института, Республиканского липидного центра, в кардиологических отделениях медсанчасти строительных организаций и 4-й городской больницы г. Витебска.

Материалы и методы исследований

Обследовано 216 больных ПС и 58 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту (до 70 лет) и полу с больными ПС. 13 пациентов, у которых развился инфаркт миокарда в ходе лечения, были исключены из дальнейшего исследования. 203 больных в зависимости от способа лечения были разделены на 10 групп. Больные в группах были сопоставимы по степени тяжести исходной стенокардии (II или III функционального класса) и наличию недостаточности кровообращения. В качестве "базисного" лечения применялись аналгетики, нитраты, ß-адреноблокаторы, поляризующая смесь, гепарин или аспирин.

1-я группа (контрольная): больные получали "базисное" лечение и 10 процедур плацебо-воздействия ИКЛ АЛТ-1-1 "Колокольчик" на прекардиальную область. Все последующие группы одновременно с ''базисным" получали дополнительно следующее лечение:

2-я группа: ВЛОК ГНЛ с мощностью излучения 1,5 мВт, продолжительностью 30 мин, 7 процедур;

3-я группа: масляный раствор ß-каротина "Каролин" по 0,03 г в день;

4-я группа: а-токоферол по 0.4 г один раз в день;

5-я группа: ВЛОК и ß-каротин;

6-я группа: ВЛОК и а-токоферол;

7-я группа: ВЛОК, ß-каротин и а-токоферол;

8-я группа: облучение БАТ ИКЛ "AGNIS-L0!" с к= 890 нм;

9-я группа: воздействие ИК лазером "Узор" с Х-%90 нм на прекардиальную область, со средней мощностью излучения 1 мВт по методу В.А. Люсова и соавт. (1992);

10-я группа: облучение ИК лазером АЛТ-1-1 с ! 264 нм прекардиальной области, со средней мощностью излучения 1 мВт но методу В.А. Люсова и соавт. (1992) в нашей модификации.

Ежедневно проводили клиническое обследование больных. У больных 1,2,7,8,9 и 10-й групп исследовали внутрисердечную гемодинамику методом ЭхоКГ по общепринятым методикам: определяли ударный объем (УО), конечный диастолический (КДО) и конечный систолический (КДО) объемы, фракцию выброса (ФВ) и скорость циркулярного укорочения волокон миокарда (Vcf). У больных 1,2,5 и 9-й групп на 2-3-й день после поступления и через 14 дней после первого исследования выполняли кистевую изометрическую нагрузку (КИН) с гемодинамическим контролем по методике БелНИИ кардиологии (1994). Регистрировали основные параметры центральной гемодинамики: сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление (ОПСС), давление наполнения левого желудочка (ДНЛЖ); показатели ЭКГ в отведениях по Небу.

Во всех группах оценивали состояние ЛТС и ПОЛ. В венозной крови при поступлении больного в клинику и через 14 дней лечения определяли: холестерин в сыворотке крови методом Абеля (1982); ЛПВП методом химической преципитации апо-В-содержащих липопротеинов под действием гепарина в присутствии ионов марганца; малоновый диальдегид (МДА) в эритроцитах по М.С. Гончаренко и соавт. (1985), перекисную устойчивость эритроцитов (ПУЭ) по В.И. Бенисович и соавт. (1973),

антиоксидантную активность плазмы (АОА) по Г.И. Клебанову и соавт. (1988), МДА плазмы по Л.И. Андреевой (1988).

Оценку эффективности лечения проводили по методу Т.М. Зиньковской и соавт. (1993) в нашей модификации: 5 баллов - полное прекращение приступов стенокардии, 4 балла - урежение приступов на 80% и более, 3 балла -урежение приступов от 50% до 79%, 2 балла - урежение приступов менее чем на 50%, 1 балл - развитие ИМ.

Отдаленные результаты лечения изучали через б месяцев после выписки больного из стационара на основании оценки длительности ремиссии, внезапной смерти или развития ИМ.

Математическую обработку данных выполняли на ПЭВМ с помощью пакета программ статистической обработки информации "БТАТОКЛРШСЗ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

У большинства больных ПС обнаружены различные дислипопротеинемии, и лишь у 7,9% из них не было изменений показателей липидного обмена и ЛТС. Причем, наряду с хорошо известными признаками ИБС: гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией, гипоальфалипопротеинемией и повышением индекса атерогенности (Е.П. Панченко и соавт., 1995; Д.М.Аронов и соавт., 1995), выявлено повышение содержания белков в ЛПВП и апо-В-содержащих липопротеинах, увеличение коэффициента белки/липиды ЛПВП и снижение отношения липиды/белки ЛПНП+ЛПОНП. Эти показатели дополняют диагностические критерии ИБС.

У 37,5% больных ПС отмечено снижение АОА плазмы, у 62,5% - повышение концентрации МДА в плазме и у 29,2% - в эритроцитах, у 54,2% - снижение ПУЭ. Содержание МДА в плазме крови у обследованных больных в среднем на 15,5% (Р<0,05) превышало его концентрацию у здоровых. Всего у 95,8% больных обнаружены признаки активации процессов ПОЛ.

"Базисная" терапия в течение двух недель не оказала влияния ни на один из показателей ЛТС и ПОЛ. Включение в комплекс лечебных мероприятий а-токоферола привело к снижению у больных ПС количества белка в апо-В-содержащих липопротеинах и уменьшило отношение апо-В/апо-А1 ЛП, что является благоприятным биохимическим признаком для прогноза ИБС (Д.М.Аронов и соавт., 1995). Обнаружено снижение концентрации МДА в эритроцитах на 29,1% (Р<0,05). Применение ¡3-каротина обеспечило увеличение содержания яипидов в ЛПВП и уменьшение концентрации МДА в эритроцитах на 21% (Р<0,05). Кроме того, отмечено

повышение АОА плазмы крови на 19,7% (Р<0,05). Сравнивая результаты влияния на ПОЛ указанных выше АО у больных ПС, следует отметить, что масляный 0,1% раствор ß-каротина в дозе 0,03 г в сутки близок по антиоксидантным свойствам масляному раствору а-токоферола в дозе 0,4 г в сутки. Он в меньшей степени снижал накопление МДА в эритроцитах, но, в отличие от а-токоферола, стимулировал АОА плазмы крови на 19,7% ( Р<0,05). Это, вероятно, связано с различиями в механизмах их действия и обосновывает целесообразность их комбинированного применения.

Наши исследования не подтвердили данные Н.И.Кипшидзе и соавт. (1993) о возможности коррекции показателей ЛТС при помощи БЛОК. Однако отмечено его влияние на активность ПОЛ: оно обеспечило умеренное снижение уровня МДА плазмы крови и повышение ее АОА. При сочетании БЛОК с АО отмечено более значительное снижение активности ПОЛ и появление новых эффектов, которые не встречались при их раздельном применении. Так, при сочетании БЛОК с ß-каротином, кроме более значительного повышения АОА, снижения количества МДА в плазме и эритроцитах, отмечено возрастание ПУЭ на 11,1% (Р<0,01), а при добавлении к БЛОК ß-каротина и а-токоферола ПУЭ увеличилась на 17,3% (Р<0,05). Комбинация ГН ЛТ с а-токоферолом оказала менее выраженное действие на плазменные компоненты ПОЛ, чем Р-каротин, но содержание МДА в эритроцитах снизила более значительно - на 33,2% (Р<0,01). Максимальное ингибируюицее влияние на активность ПОЛ было отмечено при сочетании обоих антиоксидантов с БЛОК ГНЛ: АОА увеличилась на 30,6% (Р<0,05), ПУЭ - на 17,3% (Р<0,05), МДА в плазме снизился на 21,5% (Р<0,05), а МДА в эритроцитах - на 36,9% (Р<0,01).

Влияние ИК ЛТ на интенсивность ПОЛ было выражено в меньшей степени, чем ГН ЛТ. Под действием ИК фотопунктуры у больных 8-й группы лишь незначительно снизилось содержание МДА в плазме крови. У больных 9-й группы количество МДА в плазме крови уменьшилось на 22,9% (Р<0,01) и на 26,5% (Р<0,001) - в эритроцитах. Максимальный антиоксидантный эффект обнаружен у больных 10-й группы: повышение АОА на 42,2% (Р<0,01) и снижение уровня МДА плазмы на 15,3% (Р<0,05).

Среди определяемых показателей наиболее важным и чутко реагирующим на различные варианты ЛТ оказалась АОА плазмы. Максимальное ее повышение наблюдалось при применении ИК ЛТ аппаратом АЛТ-l-I на область сердца, далее в убывающем порядке следовали: ВЛОК в сочетании с обоими антиоксидантами, БЛОК в сочетании с ß-каротином, ИК ЛТ аппаратом "Узор" на область сердца, ВЛОК в сочетании с а-токоферолом, ВЛОК, ß-каротин. Применение ИК ЛТ на БАТ, включение

в комплекс лечения а-токоферола, равно как и "базисная" терапия, не привели к достоверным изменениям этого показателя. Наименее чувствительным и малоинформативным показателем оказалась перекисная устойчивость эритроцитов.

Все изучаемые варианты ЛТ приблизительно в равной степени влияли на содержание МДА в плазме и приводили к его нормализации. При этом более эффективной оказалась ИК ЛТ аппаратом "Узор" на область сердца (уровень МДА уменьшился на 22,93%) и далее в убывающем порядке: БЛОК в сочетании с обоими антиоксидантами, БЛОК в сочетании с а-токоферолом, ВЛОК в сочетании с |3-каротином, ИК ЛТ на БАТ, ВЛОК, ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 на область сердца. Следует отметить, что при изолированном применении а-токоферола и (5-каротина изменения содержания МДА плазмы вообще не отмечалось, тогда как при их сочетании с ВЛОК наблюдалось более выраженное его уменьшение, чем при применении только ВЛОК. Благоприятная динамика содержания МДА в эритроцитах чаще прослеживалась при тех вариантах ЛТ, где к лечению добавлялся а-токоферол.

Под действием ВЛОК СИ возрос на 27,3% (Р<0,05), что может косвенно свидетельствовать о повышении сократительной способности сердца, ОПСС снизилось на 21,1% (Р<0,05). У больных, получавших только "базисное лечение" и ИК ЛТ аппаратом "Узор" на область сердца, достоверных изменений этих показателей не произошло. Включение в комплекс терапевтических мероприятий наряду с ВЛОК р-каротина не привело к существенному изменению СИ и ОПСС и способствовало лишь незначительному их повышению по сравнению с применением ВЛОК без АО.

На высоте пробы с изометрической кистевой нагрузкой во 2-й и 5-й группах "двойное произведение" увеличилось на 13,2% (Р<0,05) и 14,6% (Р<0,05) соответственно, что отражает повышение функциональных резервов коронарного кровообращения. Изменения зтого показателя в 1-й и 9-й группах были недостоверными. Однако возрастание продолжительности КИН у больных 9-й группы на 58,4% (Р<0,01) (что незначительно уступало таковому во 2-й и 5-й группах) свидетельствует о том, что лечебные эффекты данного варианта ИК ЛТ и АО реализуются не за счет влияния на гемодинамические показатели.

Влияние различных вариантов ЛТ на внутрисердечную гемодинамику проявилось возрастанием ФВ во 2-й и 7-й группах больных на 11,3% (Р<0,05) и 14,0% (Р<0,05) соответственно. В то же время у больных 8-й и 9-й групп ИК ЛТ существенного влияния на эти показатели не оказала. ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 на область сердца дало сравнимый с ГНЛ терапией эффект: рост ФВ на 12,5% (Р<0,05) и

возрастание Vcf на 19,7% (р<0,05). Фракция выброса левого желудочка оказалась наиболее информативным гемодинамическим показателем для контроля за эффективностью ЛТ.

Наибольшее снижение частоты приступов стенокардии через 14 дней лечения отмечено под влиянием БЛОК ГНЛ в сочетании с антиоксидантами (5,6,7-я группы): на 71,3-74,6% (Р<0,001), тогда как у больных контрольной группы - на 57,9% (Р<0,001). а-Токоферол и ß-каротин как при сочетании с ВЛОК, так и при их изолированном применении не оказали существенного влияния на этот показатель. Эффект применения ИКЛ АЛТ-1-1 был сопоставим с результатами применения ВЛОК с АО: частота приступов уменьшилась на 73,1% (Р<0,001). ИК ЛТ аппаратом "Узор" привела к снижению частоты приступов на 66,9%, ИК ЛТ на БАТ - на 65,6%; приблизительно такой же эффект оказало ВЛОК без АО: урежение ангинозных болей на 67,8% (во всех случаях Р<0,001).

Среди вариантов ИК ЛТ следует отметить более выраженный эффект при прекардиальном воздействии (9-я и 10-я группы) в сравнении с фотопунктурой. Это можно объяснить спазмолитическим и противовоспалительным действием ИК ЛТ (K.Moore, 1994, R.Oldham, 1994). Одним из аргументов в пользу лазеротерапии на область сердца являются следующие данные: полное исчезновение приступов стенокардии покоя после курса лечения отмечено у 55,0% (Р<0,05) больных 9-й группы и у 68,8% (Р<0,01) больных 10-й группы, тогда как в 8,3,4-й и в контрольной группах различия были недостоверны.

. Лод влиянием всех видов лечения обнаружено более быстрое восстановление чувствительности к препаратам нитроглицеринового ряда и достоверное снижение потребления нитроглицерина (Р<0,001). Наиболее значительно этот эффект был выражен у больных 7-й группы - на 84,5%, тогда как у больных контрольной группы -всего на 62,7%. У больных 5-й группы его потребление сократилось на 79,4%, у больных 6-й группы - на 77,9%. ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 на область сердца обеспечила сходный результат: снижение потребления нитроглицерина на 72,3%. Далее количество принимаемого нитроглицерина снижалось, в меньшей степени: у больных 2-й группы - на 74,7%, 9-й группы - на 71,5%, 8-й группы - на 66,9%, 3-й группы - на 64,5%, 4-й группы - на 63,9%.

При сочетании "базисной" терапии с различными вариантами ЛТ у большинства больных быстрее, чем в контроле, исчезали симптомы дисфункции вегетативной нервной системы: потливость, похолодание конечностей. Побочные эффекты наблюдались редко, и большинство из них не требовало прекращения лечения. Лишь у

4 пациентов, получавших БЛОК без АО, отмечен феномен "вторичного обострения". Переносимость ИК ЛТ в сравнении с БЛОК ГНЛ была лучше. ' '

Важными характеристиками течения ПС являются: срок наступления ее стабилизации, частота развития ИМ и внезапной смерти. Наиболее быстрая стабилизация ПС отмечена у больных 7-й группы при сочетании БЛОК с обоими АО: за 6,73+0,84 дня, что в 1,5 раза меньше, чем под влиянием "базисного" лечения (Р<0,01). В большинстве групп больных, получавших различные варианты ЛТ, сроки стабилизации ПС были также достоверно короче по сравнению с контрольной группой. В порядке возрастания сроков стабилизации группы расположились в следующим образом: 9-я группа - 6,91+0,68 дня, 5-я группа - 7,13+0,76 дня, 6-я группа -7,25+1,05 дня, 2-я группа - 7,5+0,65 дня, 9-я группа - 8,1+0,71 дня. Лишь у больных, получавших ИК ЛТ на ВАТ, р-каротин и а-токоферол, не обнаружено достоверных отличий во времени наступления стабилизации по отношению к контрольной группе: 9,86+1,22 дня, 9,60+1,4 дня, 9,72+1,23 дня соответственно. На основании представленных данных можно сделать вывод о наиболее благоприятном влиянии на течение ПС сочетанного применения БЛОК с комбинацией АО или одним из них и ИК ЛТ аппаратом АЛТ-1-1 на область сердца. Данный вывод подтверждается и наименьшей частотой развития ИМ у больных этих групп. В 5,6,7-й группах больных, получавших БЛОК и АО, ПС осложнилась ИМ лишь у 1 больного, что составило 2,6% от численности больных этих групп (38 больных), в 10-й группе ИМ не было ни у одного больного, тогда как в контрольной - у 5 (13,2%) больных. У больных 2-й группы, получавших БЛОК без АО, ИМ развился у 2 (6,7%) больных . Таким образом, тенденцию к снижению частоты ИМ можно связать с превентивным назначением АО и потенциированием эффектов БЛОК и АО.При применении ИК ЛТ на проекцию сердца аппаратом "Узор" ИМ развился у 2(6,7%) больных. Не отмечено урежения ИМ при использовании ИК ЛТ на БАТ: ИМ развился у 3 (14,2%) больных.

Лучшие результаты лечения получены при применении БЛОК в сочетании с Р-каротином и а-токоферолом: 4,0+0,27 балла (Р<0,01 по отношению к показателям контрольной группы). Далее эффективность снижалась: при применении ИКЛ АЛТ-1-1 на проекцию сердца - 3,91±0,21 балла (Р<0,01), БЛОК с р-каротином - 3,8+0,24 балла (Р<0,01), БЛОК с а-токоферолом - 3,75+0,25 балла (Р<0,05), БЛОК без АО - 3,60+0,15 балла (Р<0,01), ИКЛ "Узор" на прекардиальную область - 3,5+0,14 балла (Р<0,05). Не обнаружено достоверных отличий в эффективности лечения при применении ИК ЛТ с Ь=890 нм на БАТ (3,43±0,20 балла) от "базисной" терапии (3.06+0,17 балла). Однако

следует отметить выраженный антиангинальный эффект фотопунктуры у больных с наличием иррадиации боли.

Корреляционный анализ показал наличие слабой отрицательной зависимости эффективности всех видов ЛТ от исходного ФК стенокардии (г=-0,38), наличия постинфарктного кардиосклероза (i- -0,46) и отсутствие зависимости от пола, возраста больных и ряда других показателей.

Клинико-инструментальное обследование больных через 6 месяцев после выписки из стационара показало, что отсутствие эпизодов дестабилизации стенокардии чаще наблюдалось у больных, получавших БЛОК: у 85,7% больных 2-й группы, 83,3% больных 5-й группы, 90,1% больных 6-й и 7-й групп, тогда как у больных контрольной группы - у 66,7% больных (Р<0,05 по отношению к контролю). У больных 3, 4, 8 и 9-й групп он достоверно не отличался от контроля: 70,0%, 61,5%, 70,6% и 67,1% соответственно. Среди вариантов ИК ЛТ лучшие результаты получены у больных 10-й группы: рецидивы прогрессирования стенокардии отсутствовали у 77,8% больных. Ее повторная дестабилизация чаще наблюдалась у больных, ранее имевших III ФК.

ИМ за шесть месяцев перенесли 6 больных. Один из них умер. Еще один больной из 3-й группы скончался с клиникой коронарной смерти. Достоверных различий между группами в частоте этих осложнений за период после выписки из стационара выявить не удалось. Частота возникновения ИМ за все время наблюдения составила: 7 (18,4%) человек в контрольной группе, 3 (14,3%) - в 8-й группе, по 3 (10%) - во 2-й и 9-й группах, 2 (5,2%) - в 5,6,7-й группах, больные в которых получали ВЛОК с АО, 1 (4,8%) - в 10-й группе. Таким образом, применение ЛТ, за исключением воздействия на БАТ ИКЛ "AGN1S-L01", у больных ПС уменьшило риск развития ИМ. При этом в течение полугода после выписки больных из стационара различия в частоте развития ИМ по сравнению с больными , получавшими "базисное" лечение, продолжали сохраняться.

Наряду с достаточно высокой эффективностью ЛТ обращают на себя внимание сравнительно незначительные затраты на ее проведение. Средняя стоимость лечения больного ПС в нашей клинике была эквивалентна 154 $ США. Все затраты на проведение курса ВЛОК, включая стоимость и ремонт оборудования, оплату работы медперсонала, расходные материалы и стоимость антиоксидантов - 4,18 $. Это всего 2,6% от общей стоимости лечения. Цена ИК ЛТ оказалась в 3,9 раз меньше, чем ВЛОК ГНЛ, или 0.7% от общей стоимости лечения больного. Полупроводниковые лазеры, как более дешевые и простые в обслуживании по сравнению с газовыми, но в то же время достаточно эффективные и надежные, должны получить более широкое распространение в лечении больных ИБС.

выводы

1. При исследовании липидтранспортной системы сыворотки крови у 92,1% больных прогрессирующей стенокардией выявлены различные типы дислипопротеинемий и у 95,8% больных - изменения параметров- перекисного окисления липидов в плазме крови и в мембранах эритроцитов. "Базисная" терапия прогрессирующей стенокардии в течение двух недель не оказывала влияния ни на один из показателей липидтранспортной системы и перекисного окисления липидов.

2. Дополнительный прием а-токоферола обеспечил снижение количества белка в апо-В-содержащих липопротеинах на 15,8% (Р<0,05) и малонового диальдегида в эритроцитах на 29,1% (Р<0,05). Р-Каротин снижал содержание малонового диальдегида ' в эритроцитах на 21% (Р<0,05), но, в отличие от а-токоферола, повышал антиоксидантную активность плазмы крови на 19,7% (Р<0,05), что обосновывает их совместное применение.

3. Изученные варианты лазеротерапии не оказали влияния на показатели липидтранспортной системы, но способствовали снижению до нормы содержания малонового диальдегида в плазме крови и повышению ее антиоксидантной активности. Динамика антиоксидантной активности плазмы коррелировала с эффективностью лазеротерапии.

4. При сочетании внутривенного лазерного облучения крови гелий-неоновым лазером с а-токоферолом и p-каротином наблюдалось потенцирование клинической эффективности лечения прогрессирующей стенокардии и уменьшение побочных эффектов в сравнении с изолированным применением внутривенного лазерного облучения крови.

5. Внутривенное лазерное облучение крови гелий-неоновым лазером оказывало благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики: увеличивало сердечный индекс на 27,3% (Р<0,05), уменьшало общее периферическое сопротивление на 21,5% (Р<0,05), повышало толерантность к изометрической кистевой нагрузке. Внутривенное лазерное облучение крови в сочетании с Д-каротином и инфракрасная лазеротерапия аппаратом "АЛТ-1-1" повышали фракцию выброса левого желудочка на 14,0% (Р<0,05) и 12,5% (Р<0,05) соответственно.

6. По своей эффективности на госпитальном этапе изученные варианты лазеротерапии расположились в следующем порядке : сочетание "базисной" терапии и внутривенного лазерного облучения крови с p-каротином и а-токоферолом;

инфракрасная лазеротерапия аппаратом "АЛТ-1-1" на нрекардиальную область, внутривенное лазерное облучение крови с р-каротином, внутривенное лазерное облучение крови с а-токоферолом, внутривенное лазерное облучение крови без антиоксидантов, инфракрасная лазеротерапия аппаратом "Узор" на прекардиальную область, инфракрасная лазеротерапия аппаратом "АОПБ-ЬОГ на биологические активные точки, "базисное"лечение.

7. Изученные варианты инфракрасной лазеротерапии незначительно уступали по клинической эффективности внутривенному лазерному облучению крови, но практически не давали побочных эффектов; затраты на их проведение в 3,9 раз меньше, чем при внутривенном лазерном облучении крови. Под влиянием лазеротерапии, за исключением воздействия на биологические активные точки, наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости инфарктом миокарда у больных прогрессирующей стенокардией.

8. Применение инфракрасного лазера "Узор" рекомендуется при содержании малонового диальдегида выше 6,0 мкмоль/л в плазме крови и более 4,3 мкмоль/л в эритроцитах. При ишемических изменениях в области передней стенки и верхушки сердца предпочтительна инфракрасная лазеротерапия на прекардиальную область, внутривенная лазеротерапия - при любой локализации ишемии. Инфракрасная лазеротерапия на биологические активные точки показана при выраженном и длительном болевом синдроме, особенно - при наличии иррадиации боли.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Катин А.Я., Рощин О.Б., Егоров К.Н. Лечение ИБС методом сегментарной микроиглотерапии в зависимости от локализации болевого синрома // Акупунтура и традиционные методы лечения . М., 199!.-N 1.-С.50-52.

2.Лечение прогрессирующей стенокардии внутрисосудистым лазерным облучением крови и перекисное окисление липидов / М.С.Рабкин, К.Н.Егоров, С.С.Осочук, и др. // Актуальные вопросы кардиологии. Тез. докл. III съезда кардиол. Беларуси.- Мн., 1994.С.201.

3.Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на перекисное окисление липидов и систему антиоксидантной защиты организма у больных прогрессирующей стенокардией /К.Н.Егоров, М.С.Рабкин, Л.И.Осочук и др.//Актуальные проблемы современной медицины. Тез. док. конф. Том II.- Витебск, 1994.-С.32.

4.Егоров К.Н., Митрахович О.Н. Влияние внутрисосудистого лазерного излучения на сократительную. способность миокарда у больных прогрессирующей стенокардией // Актуальные вопросы медицины. Тез. док. конф.- Витебск, 1994.- С.27.

5. Профилактика пероксидации липидов и деспирализации ДНК ядер лимфоцитов при лазерной.:, терапии больных прогрессирующей стенокардией / К.Н.Егоров, С.С.Осочук,, Н.Ю.Коневалова и др. // Проблемы профилактической медицины.- Витебск, 1995.С.36-39.

6.Степень спирализации ДНК лейкоцитов, состояние перекисного окисления и транспорта липидов при лазерной терапии больных прогрессирующей терапией / К.Н.Егоров, С.С.Осочук, Ю.В.Стецук и др.// Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия критических состояний. Тез. док. III съезда анестезиологов-реаниматологов. Выпуск 2.~Мн., 1995.-С.31-32.

7.Состояние липидтранспортной системы и перекисного окисления липидов у больных прогрессирующей стенокардией / О.Н.Митрахович, К.Н.Егоров, С.С.Осочук и др. II Вопросы фундаментальной и прикладной медицины. Тез. док. конф,- Витебск, 1995,-С.31.

8.Влияние инфракрасной лазеротерапии на липидный обмен и центральную гемодинамику у больных прогрессирующей стенокардией / О.В.Дроздов, К.Н.Егоров,

B.В.Адотик и др.// Вопросы фундаментальной и прикладной медицины. Тез.конф. -Витебск, 1995.-С.27.

9.Эффективность различных вариантов лазерной терапии у больных прогрессирующей стенокардией / К.Н. Егоров, С.С.Осочук, Л.И.Грубова и др. // Вопросы фундаментальной и прикладной медицины. Тез. док. конф.- Витебск, 1995.-

C.28.

Ю.Динамика спирализации ДНК лимфоцитов при лазерной терапии у больных прогрессирующей стенокардией / Г.В. Филипенко, К.Н. Егоров,Ю.В. Стецук и др. // Вопросы фундаментальной и прикладной медицины. Тез. док. конф.- Витебск, 1995,-С.34.

П.Егоров К.Н. Антиоксиданты и внутривенная лазеротерапия в лечении прогрессирующей стенокардии // Реабилитация больных в санаторно-курортных учреждениях Республики Беларусь. Тез. док. конф.- Витебск, 1996.- С. 11-12.

12.Егоров К.Н. Применение различных вариантов лазеротерапии у больных ИБС с прогрессирующей стенокардией / Тез. докл. IX республиканского съезда терапевтов.- Мн., 1996. - С.60.

13.Егоров К.Н., Осочук С.С., Коневалова Н.Ю. Влияние различных вариантов

лазерной терапии на перекисное окисление липидов у больных прогрессирующей стенокардией II Кислород и свободные радикалы. Тез. док. симп. - Гродно, 1996.- С.48-49.

14.Егоров К.Н., Коневалова Н.Ю., Осочук С.С. Влияние антиоксидантов на липидтранспортную систему и перекисное окисление липидов у больных прогрессирующей стенокардией II Кислород и свободные радикалы. Тез. док. симп. -Гродно, 1996.-С.46-47.

15.Егоров К.Н., Лоллини В.А., Чиркин А.А. Применение различных вариантов лазеротерапии у больных прогрессирующей стенокардией Н Здравоохранение. -Мн.,

1996.-N П.- С.31-33.

16.Применение различных вариантов лазеротерапии у больных прогрессирующей стенокардией /К.Н. Егоров, Ю.В. Стецук, В.А. Лоллини, А.А., А.А. Чиркин II Инструкция по применению N 08-9604 МЗ РБ от 29.07.1996.

17.Егоров К.Н., Осочук С.С. Влияние различных вариантов лазерной терапии и антиоксидантов на перекисное окисление липидов у больных прогрессирующей стенокардией II Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тез. докл. - Витебск, 1997, - С.61-62.

18,Отдаленные результаты применения различных вариантов лазеротерапии у больных прогрессирующей стенокардией / К.Н. Егоров, С.С.Осочук, Ю.В. Стецук и др. // Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тез. докл. - Витебск,

1997, -С.63-64.

19.Egorov К., Katin A. Application oflaser acupuncture in treting patient with progressing stenocardia // Abstracts of ICMART Symposium'95.-Sofia 1995.-P. 3-4.

РЭЗЮМЕ

Ягорау Канстанцш Мжалаев1ч. Абгрунтаванне i ацэнка розных варыянтау лазернай тэрапи хворых на прагрэаруючую стэнакардыю.

Ключавыя словы: прагрэаруючая стэнакардыя (ПС), лазератэрашя (ЛТ), унутравеннае лазернае апраменьванне Kpbrni (УЛАК), гелш-нярнавы лазер (ГНЛ), ¡нфрачырвоны (14), бэта-карашн (Б-К), альфа-токафярол (А-Т), пераюснае ак1Сленне лЫдау (ПАЛ), лшщтранспартная астэма (ЛТС), скарачальная магчымасць мшкарда (СММ), мсцявая ¡заметрычная нагрузка (KIH).

Аб'ектам даследавання з'явшся 203 хворыя на ПС ва узросце 36-70 гадоу. Мэтай даследавання было вызначэнне паказанняу i ацэнка эфектыунасш прымянення розных варыянтау ЛТ i антыаксщантау (АА), у спалучэнш з традыцыйнай медыкаментознай тэратяй у хворых на ПС. Выкарыстоувал1ся юпшчныя, б1ях1М1чныя (паказчыю ЛТС, ПАЛ), ¡нструментальныя метады (параметры СММ i KIH). У 92,1% хворых выяулены розныя тыпы дыслтапратэшэмш i у 95,8% хворых змяненне параметрау ПАЛ. Традыцыйная тэратя не забяспечыла карэкцыю гэтых ларушэнняу. Вывучаныя варыянты ЛТ не аказвал1 уплыву на паказчыю ЛТС, але сад-зейникип зшжэнню да нормы утрымання малонавага дыальдэгщу (МДА) у плазме крыв! i павышэнню яе антыаюсляльнай актыунасш, узровень якой карашравау з эфектыунасцю ЛТ. Пры спалучэнш УЛАК ГНЛ з А-Т i B-K наз1рал1 сумацыю ix антыаксщантнага дзеяння i патэнцьйраванне кпшчнай эфектыунасш лячэння ПС. УЛАК ГНЛ зрабша спрыяльны уплыу на паказчьш цэнтральнай гемадынамш, а УЛАК у спалучэнш з B-K i 14 ЛТ апаратам "АЛТ-1-Г на. перадсардэчную вобласць - павыс)л5 СММ. Эфектыунасць лячэння ПС зшжалася у радзе: УЛАК з Б-К i А-Т: 14 ЛТ апаратам "АЛТ-1-1". на перадсардэчную вобласць; УЛАК з Б-К; УЛАК з А-Т; УЛАК без АА; 14 ЛТ апаратам "Узор" на перадсардэчную вобласць; 14 ЛТ на бтлапчиыя актыуныя кропк! (БАК); традыцыйнае лячэнне. ЛТ за выключэннем уздзеяння на БАК 14Л "AGNIS-L01", зменшыла рызыку развщця шфаркта м1якарда. Выкарыстанне 1ЧЛ "Узор" рэкамендуецца пры высокш утрыманш' МДА у плазме крыв! i эрытрацытах. Пры ¡шэм1чных змяненнях у вобласш пярэдняй сцен к i i вярхушы сэрдца пераважна 14 ЛТ на перадсардэчную вобласць, УЛАК - пры любой лакалпацыь 14 ЛТ на БАК - пры моцным i доуп'м балявым сшдроме, асабл1ва - пры наяунасш ¡ррадыяцьн болю.

РЕЗЮМЕ

Егоров Константин Николаевич. Обоснование и оценка различных вариантов лазерной терапии больных прогрессирующей стенокардией.

Ключевые слова: прогрессирующая стенокардия (ПС), лазеротерапия (ЛТ), внутривенное лазерное облучение крови (БЛОК), гелий-неоновый лазер (ГНЛ), инфракрасный (ИК), бета-каротин (Б-К), альфа-токоферол (А-Т), перекисное окисление липидов (ПОЛ), липидтранспортная система (ЛТС), сократительная способность миокарда (ССМ), кистевая изометрическая нагрузка (КИН).

Объектом исследования явились 203 больных ПС в возрасте 35-70 лет. Целью исследования было определение показаний и оценка эффективности применения различных вариантов ЛТ и антиоксидантов (АО) в комплексе с традиционной медикаментозной терапией у больных ПС. Применялись клинические, биохимические (показатели ЛТС, ПОЛ), инструментальные методы (параметры ССМ и КИН). У 92,1% больных ПС выявлены различные типы дислипопротеинемий и у 95,8% больных -изменения параметров ПОЛ. Традиционная терапия не обеспечила коррекцию этих нарушений. Изученные варианты ЛТ не оказывали влияния на показатели ЛТС, но способствовали уменьшению до нормы содержания малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и повышению ее антиоксидантной активности, уровень которой коррелировал с эффективностью ЛТ. При сочетании БЛОК ГНЛ с А-Т и Б-К наблюдали суммацию их антиоксидантного действия и потенциирование клинической эффективности лечения больных ПС. ВЛОК ГНЛ оказало благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики, а ВЛОК в сочетании с Б-К и ИК ЛТ аппаратом "АЛТ-1-1" повысили ССМ. Эффективность лечения ПС снижалась в ряду: ВЛОК с Б-К и А-Т; ИК ЛТ аппаратом "АЛТ-1-1" на прекардиальную область; ВЛОК с Б-К; ВЛОК с А-Т; ВЛОК без АО; ИК ЛТ аппаратом "Узор" на прекардиальную область; ИК ЛТ на биологические активные точки (БАТ); традиционное лечение. ЛТ, за исключением воздействия на БАТ ИКЛ "AGN1S-L01", снизила риск развития инфаркта миокарда. Применение ИКЛ "Узор" рекомендуется при высоком содержании МДА в плазме крови и эритроцитах. При ишемических изменениях в области передней стенки и верхушки сердца предпочтительна ИК ЛТ на прекардиальную область, ВЛОК - при любой локализации. ИК ЛТ на БАТ рекомендуется при выраженном и длительном болевом синдроме, особенно при наличии иррадиации боли.

Summary

Egorov Konstantin Nikolayevich. Substantiation and evaluation of different laser treatment variants in patients with progressive angina pectoris. Key words: progressive angina pectoris (PAP), laser therapy

(LT), intravenous laser irradiation of blood (ILIB), helium-neon laser (HNL), infrared (IR), beta-carotene (B-C), alpha-tocopherol (A-T), peroxide lipid oxidation (PLO), lipid transport system (LTS), myocardium contractility (MC), hand isometric load (HIL).

203 patients at the age of 35-70 with PAP were under investigation. The objective of this study was to determine the indications and to evaluate the efficacy of using different LT variants and antioxidants (AO) in combination with traditional pharmacotherapy in patients with PAP. Clinical, biochemical (indices of LTS, PLO), instrumental (parameters of MC and HIL) methods were used. Different types of dyslipoproteinemia were revealed in 92.1 % of patients with PAP, 95.8% of patients had changes in PLO parameters. Traditional therapy didn't correct these disturbances. LT variants which had been studied didn't influence LTS parameters, but contributed to normalization of malon dialdehyde (MDA) content in blood plasma and increase of its antioxidant activity, the level of which correlated with LT efficacy. On combining HNL ILIB with B-C and A-T summation of their antioxidant action and potentiation of clinical efficacy of PAP patients treatment were observed. HNL ILIB exerted favourable influence on central hemodynamics parameters, and ILIB in combination with B-C and IR LT with "ALT-1-1" apparatus increased MC. PAP treatment efficacy reduced in a series: ILIB with B-C and A-T; IR LT with "ALT-1-1" apparatus to precardial region; ILIB with B-C; ILIB with A-T; ILIB without AO; IR LT with "Uzor" apparatus to precardial region; IR LT to biologically active points (BAP); traditional treatment. LT except for an effect on BAP with IR laser "AGNIS-LOl" reduced the risk of developing myocardial infarction. It is recommended to use IR laser "Uzor" when MDA content in blood plasma and erythrocytes is high. If there are ischemic changes in the region of the anterior wall and the apex of the heart IR LT to precardial region is preferable, ILIB being recommended on any localization. IR LT to BAP should be used if there is a marked and prolonged algetic syndrome, especially in case of irradiation pain.

Ответственный за выпуск Егоров К.Н. Подписано в печать 19.03.1997 г. Заказ 39 Тираж 120 экз. Ризограф Изд. Витебский медицинский институт 210023, Витебск, пр-т. Фрунзе,27.