Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Обоснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий - тема автореферата по медицине
Васильева, Ольга Васильевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий

N л.

^ На правах рукописи

с ч

Васильева Ольга Васильевна

)боснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий.

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 1997

Работа выполнена в научно - исследовательском институте эпидемиол гии и микробиологии им. Пастера.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук В.М. Гагаринова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НОСКОВ Ф.С._

доктор медицинских наук КАЦАПУХА В. В._

Ведущее учреждение:

Саню: - Петербургская Государственная медицинская Академия им. И. Мечникова.

Защита диссертации состоится " 27 " ноября 1997 года в 11. Обгас. на заседании диссертационного Совета Д 1060501 (195043 Санкт - Петербург, ул. Лесопарковая, д 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Р.Б. Гольдин.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Грипп и другие острые респираторные заболевания (ОРЗ) продолжают оставаться одной из ведущих проблем инфекционной патологии человека. Медицинское, социальное и экономическое значение проблемы определяют масштабы заболеваемости, большое количество сопутствующих осложнений и значительный ущерб в народном хозяйстве. По данным Шаханиной И.Л. (1996) суммарный экономический ущерб от инфекционных болезней в России в ценах на 1991 составил 11,9 трл. рублей. Наиболее массовые, остро протекающие и нередко сопровождающиеся осложнениями - грипп и ОРЗ имеют основное значение, составляя 85,8 % общего экономического ущерба от заболеваемости. Грипп и другие ОРЗ обусловливают более 75% всех случаев инфекционных заболеваний и около 40% дней временной нетрудоспособности (Иванников Ю.Г., 1983, Карпухин Г.И., 1986).

Меняется структура заболеваемости гриппом и другими ОРЗ не гриппозной этиологии. Сегодня на долю гриппа приходится не более 30%, остальная часть - на долю ОРЗ. Помимо вирусов гриппа постоянную угрозу для здоровья составляют многочисленные не гриппозные вирусные возбудители острых респираторных заболеваний в разные годы с разной интенсивностью циркулирующие среди населения. Многочисленность достаточно актуальных, антигенно самостоятельных вирусных возбудителей (более 200) и несостоятельность пока попыток, не только в России, но и в мировой практике создать действенные и достаточно безвредные вакцины, заставляют принципиально менять подходы к разработке новых средств и методов защиты населения. Длительное время в борьбе с гриппом традиционным и практически единственным направлением была разработка и применение живых и инактивиро-ванных вакцин (Смородинцев A.A., 1984, Слепушкин А.Н., 1995,

Шадрин A.C., 1989, Бичурина М.А., 1995, и др.). Однако, практика здравоохранения показала, что вакцинопрофилактика не может решить проблему распространения многочисленных ОРЗ. На первый план выдвигается комплекс неспецифических средств, и методов профилактики, связанный прежде всего с повышением активности естественных механизмов противоинфекци-онной защиты, (Гагаринова В.М. с соавт., 1991, Слободешок A.B., 1992). Неспецифическая защита организма теоретически базируется на учении о неспецифической резистентности, как сложной защитно - приспособительной деятельности организма, осуществляемой целенаправленным коррелятивным взаимодействием различных органов и систем, благодаря чему, гомеостаз существенно не нарушается не только в обычных «нормальных» условиях существования организма, но также и в стрессовых ситуациях, в том числе при инфекциях, после перенесения которых часто развиваются так называемые иммунодефицитные состояния (Р.В. Петров, 1992, Хаитов P.M., 1994, Фрейдлин И.С., 1995, Rigel F., 1994).

К факторам риска, также способствующим развитию иммунодефицитов, относятся вредные профессиональные условия труда. Современное промышленное производство, (в частности, судостроение) характеризуется многообразием технологических процессов и материалов, используемых для получения продукции. Многие из них - электродуговая сварка, плазменная и термическая обработка металлов, пайка, окрасочные работы и другие - являются источниками вредных производственных факторов химической и физической природы, оказывают неблагоприятное влияние на формирование микроклимата рабочей зоны, вызывают нервно-эмоциональное перенапряжение рабочих - электросварщиков - ведущей профессии судостроительного производства. При недостаточном уровне развития защитных реакций происходит снижение резистентности организма к воздействию внешних раздражителей (Гаркави JI.X. и др., 1990). Очевидно, именно снижение резистентности орга-

низма лежит в основе высокой заболеваемости рабочих вредных профессий с временной утратой трудоспособности. В структуре заболеваемости на предприятии судостроительного производства "Адмиралтейские верфи", где выполнена работа, лидирует грипп и ОРЗ, их доля в последние 12 лет составляет 40,5 - 41,7 % всех случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности.

Поскольку судостроительная промышленность связана в большей мере с вредными для здоровья условиями труда (озон, аргоновая сварка), заболеваемость гриппом и ОРЗ на этих предприятиях высокая, то применение средств неспецифической профилактики может оказаться эффективным, как в смысле общего оздоровления рабочих и служащих, так и в снижении заболеваемости и частоты осложнений гриппа и респираторных заболеваний.

Цель работы: обосновать, внедрить, дать иммунологическую и эпидемиологическую оценки применения лечебно-профилактических препаратов в группах риска для снижения заболеваемости рабочих, и в первую очередь -электросварщиков судостроительного производства. Определить эффективность и рентабельность комплекса профилактических мероприятий , в том числе и для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

Задачи Исследования:

- Эпидемиологический анализ структуры и динамики заболеваемости на промышленном предприятии (1980 - 1995 гг.) с гигиенической характеристикой условий труда электросварщиков - ведущей профессии судостроительного производства,

— обосновать возможность повышения эффективности профилактических мероприятий на промышленном предприятии путем совершенствования тактики дифференцированной защиты рабочих и служащих с приоритетной зашитой группы "высокого риска",

- оценить эффективность и возможные побочные действия иммунокор-регируюших средств для неспецифической профилактики в эксперименте и в группах риска у лиц с выраженными или предполагаемыми иммунодефицитами.

- обосновать комплекс защитных профилактических мероприятий для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией - препараты, сроки проведения,

- оценить эпидемиологическую эффективность пищевой добавки отечественного производства вирамида.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследовании.

Работа имеет научно-практический характер, направлена на решение важной народно-хозяйственной задачи - снижение заболеваемости среди рабочих и служащих промышленного предприятия. Новизна работы заключается в клинико-иммунологическом и эпидемиологическом обосновании применения ряда известных и новых иммунокоррегирующих препаратов (курантил, вирамид и др.), в разработке схем их применения и внедрения в практику здравоохранения.

Электросварщики отнесены к "группе риска" из-за высокого уровня заболеваемости, связанного с основной профессиональной вредностью труда у этих рабочих - воздействием озона. Известные биохимические механизмы токсического влияния озона на организм стали предпосылкой для экспериментального изучения возможностей применения антиоксидантов с целью противодействия этой производственной вредности. Эксперимент на животных - беспородных белых крысах - показал возможность эффективного предотвращения или снижения отрицательных последствий воздействия озона с помощью разработанного автором совместно с специалистами ЦНИИ техно-

логии судостроения комплекса антиоксидантов: ионола (аналог альфа - токоферола), аскорбиновой кислоты и адаптогена экстракта элеутерококка.

Комплекс указанных препаратов, назначенный электросварщикам в виде серии 4-х недельных курсов в зимне-весенние месяцы, снижал заболеваемость в группах защищенных в 1,4 раза по числу случаев ив 1,65 раза по числу дней нетрудоспособности.

В настоящее время здравоохранение имеет определенный арсенал лечебно - профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий:

- аралиевые - экстракт элеутерококка, настойки аралии, женьшеня, биоженьшеня, сапарал и др.

- антиоксиданты - аскорбиновая кислота, альфа - токоферол и др.

- поливитамины - ревит, гексавит, декамевит, ундевит, аэвит и др.

- сердечно-сосудистые - курантил, калия оротат

- пищевая добавка - вирамид (МИГИ)

- для экстренной профилактики - ремантадин, оксолин, дибазол.

Квалифицированное и рациональное применение изученных препаратов

обеспечивало снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ среди работающих на предприятии осенью в 1,2 - 2,6 раза, весной в 1,8 - 2,8 раза в эпидемии гриппа - 1,8 - 2,1 раза; пневмонии и бронхиты снижены в 1,2 -3,0 раза, сердечнососудистые заболевания - в 1,5 - 3,8 раза.

Наиболее эффективными следует признать препараты аралиевых растений и курантил (индексы эффективности = 2,0 - 3,8). Важнейшим условием является индивидуально - дифференцированный подбор препаратов в зависимости от состояния здоровья защищаемого. Исключение можно сделать для витаминов в гигиенических дозировках в период их сезонного дефицита в пищевых продуктах. Применение курантила и калия оротата рекомендуется ограничить группой лиц с сердечно-сосудистой патологией. Препараты целе-

сообразно применять в период подъема заболеваемости в холодное время года - накануне и в периоды эпидемий гриппа с учетом их интерфероногенного действия.

Предупреждение обострения основного хронического заболевания у этой категории лиц в предэпидемический и в эпидемический периоды особенно важно, ибо известно положение о том, что наряду с повышением заболеваемости населения гриппом и ОРЗ резко возрастают показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания. В этом состоит глубокий смысл вторичной медикаментозной профилактики в организованных коллективах людей.

Для снижения заболеваемости гриппом и ОРЗ среди рабочих промышленного предприятия предложена пищевая добавка вирамид - гидролизат из мидий или мидийный гидролизат (МИГИ). Профилактические курсы МИГИ проведены в феврале - марте 1996 г. Установлено, что среди защищенных заболеваемость снижена в 3,8 раза, по сравнению с незащищенными, а длительность нетрудоспособности сокращена на 4,6 дня. Положительное влияние вирамид оказал на лиц "группы риска" - имеющих сердечно-сосудистую патологию - заболеваемость в этой группе снижена в 3 раза, а длительность пребывания на больничном листе сокращена на 3,5 дня. Показано влияние МИГИ на состояние иммунной системы наблюдаемых - препарат нормализовал исходно отличающиеся от нормы показатели клеточного иммунитета.

Экономический эффект от снижения заболеваемости в 1996 году составил 208 млн. рублей на 100 работающих, защищенных от вирусных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Рабочих ведущей профессии современного судостроительного производства - электросварщиков следует отнести к "группе риска" в связи с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности, обусловленных вредными про-

изводственными условиями труда. Для предупреждения и снижения заболеваемости рекомендуем использовать антиоксиданты и адаптогены растительного происхождения в виде 3-4 недельных профилактических курсов.

2.Тактика неспецифической профилактики определяется в настоящее время арсеналом иммунокоррегируюших и лечебно-профилактических препаратов для коррекции физиологического снижения резистентности в осенне-весенние периоды и иммунодефицитных состояний у часто болеющих и лиц с хронической патологией.

3.Вторичную, предупреждающую обострения, лекарственную-профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди рабочих промышленных предприятий рекомендуется проводить с помощью курантила и калия оротата в виде профилактических курсов в предэпидемический и пост эпидемический по гриппу периоды.

4.В арсенал иммунокоррегируюших препаратов следует вводить пищевые добавки.

5.Неспецифическая профилактика гриппа и ОРЗ с помощью иммунокоррегируюших и лечебно-профилактических препаратов обеспечивает снижение заболеваемости (грипп, ОРЗ, пневмонии, сердечно-сосудистая патология) в защищаемых группах в 1,5 - 3,8 раза со значительной экономической рентабельностью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на первом и втором Национальных конгрессах по профилактической медицине в Санкт-Петербурге, май 1994, май 1995 гг.; на международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", Санкт-Петербург, июнь 1995 г.; на Санкт-Петербургском медико-биологическом конгрессе, май 1997 г.; на научно-практической конференции "Режимы оксигенобаротерапии в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных" Санкт-Петербург, май - июнь 1994 г.; на научно-практической конференции врачей

санэпидслужбы г. Санкт-Петербурга - 1994 г; на научно-практических конференциях лаборатории неспеиифической профилактики вирусных инфекций НИИЭМ им. Пастера в 1993 - 1995 гг.; на врачебных конференциях МСЧ-14 и МЦ ГП "Адмиралтейские верфи" в г. Санкт-Петербурге 1990 - 1997 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 1 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который включает 260 литературных источников (159 отечественных и 101 иностранный).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В течение 1987 - 1996 г. г. под наблюдением находились рабочие и служащие судостроительного предприятия С. Петербурга "Адмиралтейские верфи" - всего 3 800 человек 9 основных цехов, где проведены эпидемиологические наблюдения по оценке профилактической эффективности отдельных препаратов и комплекса мероприятий. Для эпидемиологического анализа заболеваемости работающих использована официальная учетная форма 16-ВН и дополнительная выборка данных о заболеваемости помесячно по цеховым учетным документам и листкам нетрудоспособности.

Клинико - эпидемиологическое наблюдение было установлено за лицами "групп риска" - часто болеющими ОРЗ (2 и более раз в год) и лицами страдающими хроническими заболеваниями - сердечно - сосудистыми и бронхо-легочными. Для оценки профилактической эффективности отдельных препаратов и комплекса мероприятий сформировали опытные (защищенные) и контрольные (незащищенные) группы методом случайной выборки. Единицей выборки при формировании групп служили цех или диспансерная группа. Единицей наблюдения служил человек. Опытные и контрольные группы

при изучении эффективности препаратов подбирали методом парно-сопряженной выборки с учетом следующих основных признаков: пол, возраст, условия.труда, диагноз хронического заболевания, состояния здоровья на момент обследования и выдачи препарата.

В отличие от оценки препаратов для оценки эффективности мероприятий, учитывали заболеваемость всего коллектива цеха, а не отдельных групп людей, которые были защищены. Сравнивали показатели заболеваемости в этом коллективе в предыдущие годы и в контрольном коллективе (цехе) в эти же периоды.

Арсенал биологически активных препаратов примененный нами с 1987 года среди рабочих промышленного предприятия подразделен на:

препараты для коррекции физиологического снижения резистентности в осенний и весенний периоды - адаптогены растительного происхождения -аралиевые, поливитамины, и для коррекции иммунодефицитных состояний у часто болеющих и лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой системы - антиоксиданты, курантил, калия оротат. В период эпидемий гриппа рекомендовали - ремантадин и дибазол..

Представляем характеристики использованных препаратов: Экстракт элеутерококка жидкий. Препарат получают из корней и корневищ дальневосточного кустарника элеутерококка колючего. Действующими веществами препарата являются моноглюкозид синапового спирта 7-а глюко-зид изофраксидина, диглюкозид (-) сирингарезинола, этил-галактозид, дауко-стерин, полифенолы и ряд других соединений. Адаптогенное действие элеутерококка позволяло его использовать здоровым людям, как общеукрепляющее средство, особенно, при переутомлении, необходимости выполнять работу в неблагоприятных условиях. С профилактической целью экстракт элеутерококка производства АО « Дальхимфарм » применяли взрослым по 30 капель до еды 1 раз в день в течении 3-х недель.

Настойка аралии - адаптоген растительного происхождения. Настойка на 70% спирте из корней аралии маньчжурской семейства аралиевых. Содержит незначительное количество алкалоидов, тритерпепеновые сапонины, орало-зиды А, В, С, которые являются гликозидами олеановой кислоты. Настойка аралии оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, подобно женьшеню. Препарат применяли перорально по 30 капель на приём ежедневно в течении 3-х недель.

Сапарал - препарат тритерпеновых гликозидов, получаемый из корней аралии маньчжурской, в медицинской практике используется в виде таблеток от кремового до серовато-кремового цвета. В качестве профилактического средства сапарал применяли по 1 таблетке после еды в течении 3-х недель.

Настойка из корня женьшеня - готовится на 70% растворе спирта в соотношении 1:10. Настойка содержит эфирное и жирное масла, пектин и другие углеводы, гликозиды (панаксозиды А и В, панаквелон, панаксин), сапонины и в незначительных количествах витамины В1 и В2. Препарат из корня женьшеня применяли, как тонизирующее и стимулирующее средство, перорально до еды по 30 капель в течении 3-х недель.

Настойка биоженьшеня. Природная сырьевая база аралиевых препаратов невелика, поэтому вызывают интерес опыты промышленного выращивания клеточных культур, особенно женьшеня. Искусственно выращенная клеточная биомасса получила название биоженьшеня. Разрешено медицинское применение препарата у взрослых в качестве иммуностимулирующего средства. С целью профилактики респираторных инфекций настойку биоженьшеня применяли у лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания в осенний и весенний периоды по 2 мл. ежедневно в течении 3-х недель.

Витамин С (аскорбиновая кислота) стимулирует продукцию интерферона, обладает противовирусными и антибактериальными свойствами за счёт обеспечения фагоцитарной активности гранулоцитов, бактерицидных и адге-

зивных свойств макрофагов, регуляции антителообразуюшей активности В -лимфоцитов и др. Клинические эффекты аскорбиновой кислоты обусловлены такими механизмами действия, как мощная антиоксидантная активность, стимуляция энергетического метаболизма лейкоцитов и макрофагов, участие во многих ферментативных реакциях клеточного метаболизма. Часто и длительно болеющим рекомендовали использовать витамин С в дозе 0,5 г. после еды в течение 10 дней.

Витамин А - растворим в жирах, разрушается при окислении и высокой температуре. Обладает адъювантными свойствами. Стимулирует активность неспецифических факторов защиты (комплемент, пропердин), усиливает ан-тителогенез, уменьшает иммунодепрессивное действие стероидов и антибиотиков. Эффективная иммуностимулирующая доза масляного раствора ретинола ацетата составляла от 50000 до 1000000 МЕ в сутки (во время еды). Курс составлял 10 дней.

Витамин Е - жирорастворимый витамин, легко окисляется при воздействии кислорода, железа, свинца. Витамин Е известен как активный антиокси-дант, что сближает его с витамином С. В то же время, подобно витамину А, обладает мембраностабилизирующим эффектом, усиливает активность Т -хелперов, стимулирует гуморальный иммунный ответ на антиген, повышая резистентность к бактериальным агентам. Для достижения полноценного возмещения иммунологических дисбалансов при вторичных иммунодефици-тах были достаточны 10-дневные курсы витамина Е по 100 мг в сутки во время или после еды (т.е. по 1 капсуле, содержащей 0,2 г. 50 % раствора токоферола ацетата).

Аевит - масляный раствор витаминов А и Е, восстанавливает нарушенное капиллярное кровообращение, нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, благоприятно влияет на нарушенный липидный обмен. Препарат принимали ежедневно 2-3 недели по 1 капсуле.

Поливитамины. Наибольшей клинической и профилактической эффективностью отличается применение поливитаминных препаратов. Оптимальное соотношение витаминов С, А и группы В содержится в «Гексавите», «Ревите», «Ундевите». Препараты рекомендовали применять по 1 драже 2 - 3 раза в день после еды в виде курсов продолжительностью 20 - 30 дней.

Курантил (дипиридамол) - коронарорасширяющее средство, способствует улучшению кровообращения в венечных сосудах сердца и кровоснабжения миокарда. Препарат показан для длительного применения при терапии хронической стенокардии, а также для профилактики инфаркта миокарда. В работе препарат использовали с профилактической целью у лиц, имеющих сердечно-сосудистую патологию, в предэпидемический или послеэпидемиче-ский периоды по 25 мг (1 драже) 3 раза в день до еды 3-4 недели.

Калия оротат - калиевая соль оротовой кислоты, последняя является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот. Препарат оказывает благоприятное действие при нарушении белкового обмена, в первую очередь при нарушении альбумино-образующей функции печени, при дистрофических изменениях в миокарде, развившихся как вследствие патологического процесса, так и в результате физического перенапряжения, при анемиях, нарушениях сердечного ритма различного происхождения, особенно экстрасистолии и мерцательной аритмии; для ускорения процессов адаптации в период выполнения интенсивных физических нагрузок. Калия оротат назначали по 0,5 г. 2 раза в день до еды 3 недели.

Дибазол. Бензил - бензимидазола гидрохлорид, белый или желтоватый порошок горько-солёного вкуса, трудно растворим в воде. Оказывает стимулирующее влияние на функции ЦНС, повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям, вызывает некоторый противовоспалительный эффект. Обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим и

гипотензивным действием. Стимулирует образование интерферона в клетках, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов, обладает свойствами адап-тогена - оказывает профилактическое действие при ОРЗ. Дибазол применяли для профилактики гриппа и ОРЗ среди рабочих и служащих промышленного предприятия. Препарат назначали внутрь по 0,02 г. (1 таблетка) в день в течение 15 дней во время эпидемий гриппа.

Ремантадин - известный противовирусный препарат латвийского производства (г. Олайне), назначали в виде таблеток по 0,05 г. ежедневно в течение 10 дней с целью экстренной профилактики в период эпидемии гриппа и для раннего лечения по схеме 6 х 5 х 4 в первые три дня болезни.

Вирамид. Впервые среди работающих в цехах с профессиональной вредностью применяли пищевую добавку - гидролизат из мидий. Мидийный гид-ролизат ( МИГИ ) представляет собой темнокоричневую солоноватую жидкость с характерным вкусом и запахом, напоминающим соевый или грибной соус. Производится в Объединении "Экое" (г. Санкт-Петербург ). МИГИ получен методом кислотного гидролиза из мяса мидий Белого моря и содержит полный набор легко усваиваемых незаменимых аминокислот, полный набор необходимых человеку микроэлементов (в том числе йод, селен и др.), полиненасыщенные жирные кислоты, меланоидины, витамины (в т.ч. витамин Д). МИГИ применяли в дозе 10 мл.на один прием 1 раз в день в течении 10 дней.

Медицинское наблюдение и лабораторные обследования наблюдаемых осуществляли в клинической лаборатории МСЧ - 14 и МЦ П1 "Адмиралтейские верфи", в лабораториях проф. ' Фрейдлин И.С. (Государственный медицинский Университет им.акад. Павлова) и д.м.н. Би-чуриной М.А. (НИИЭМ им. Пастера). Методы исследований соответствуют известным методическим рекомендациям и пособиям. Из статистических методов чаще всего использовали I - критерий Стьюдента. За основу методик статистической обработки данных использовали руководство Д. Сепетлиева.

Основные материалы и объем исследований по работе представлены в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В структуре заболеваемости на предприятии лидируют грипп и ОРЗ, их доля в последние 12 лет составляет 40,5 - 41,7 % всех случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности, а вместе с другими болезнями дыхательных путей, включая пневмонию, 51,2 - 48,2 %, т.е. около половины всех случаев. По числу дней нетрудоспособности значение этой группы болезней составляет - 34,6 - 37,6 %.

Второй по числу случаев (10,3 - 12,4 %) и дней нетрудоспособности (16,1 - 16,2 %) является группа сердечно-сосудистых заболеваний. Далее следуют болезни органов пищеварительной системы и других систем и органов, составляющие суммарно 38,5 - 39,4 % общей заболеваемости.

Нами проанализирована структура стойкой нетрудоспособности, т.е. инвалидности судостроителей. Она отличается от структуры заболеваемости -на первый план отчетливо и серьезно выходят сердечно-сосудистые заболевания, составляя 35,5 %, далее следуют злокачественные новообразования (18,5 %), болезни центральной нервной системы (14,2 %), все остальные причины составляют - 31,8 %.

В технологии современного судостроения одним из основных процессов является электросварка металлов корпуса судна и его многочисленных конструкций. Высокие требования к качеству сварочных швов обеспечиваются тщательным отбором рабочих-электросварщиков с необходимым уровнем квалификации. По численности и составу этот отряд рабочих относится к ведущей профессиональной группе отрасли. Условия труда сварщиков определяются технологией сварочного процесса и составом свариваемых материалов. В отечественном судостроении используется как автоматическая, так и

10ВНЫЕ-МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

( 1987 - 1996 гг.)

1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

2. ЧИСЛО НАБЛЮДАЕМЫХ ЛИЦ

Раннее лечение и экстренная профилактика гриппа и ОРЗ ремантадин - 211 чел. Дибазол - 600 чел.

3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

:еваемость гриппом, Карты индивидуального Отчетные формы

'3, пневмониями, наблюдения, 3-1, ВН - 16

^ситами, сердечно- регистрационные листы цистыми болезнями. 3800 чел.

4. МЕДИЦИНСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ - ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ.

1 Пульмонологические тесты - 98 чел.

2 Флюорография - 65 чел.

3 Рентгенография - 25 чел.

1 Электрокардиограмма - 134 чел.

5 Аудиометрия - 86 чел.

5 Отоляринголог - 90 чел.

7 Офтальмолог - 38 чел. 3 Клинический анализ крови и иммунный статус

- 106 чел. (в динамике 2-3 раЪСХ) 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА. |

Организационные совещания - 20

Научно-практические конференции - 12

Радио, газеты, методические рекомендации - 13

ручная (полуавтоматическая) сварка. На предприятии "Адмиралтейские верфи" около 90 % электросварщиков заняты на ручной аргоновой сварке.

При всех способах сварка является источником образования пыли, газов, брызг расплавленного металла, световых и электромагнитных излучений, шума, ультразвука. При работе с электросварочными аппаратами рабочие испытывают значительное нервно-мышечное напряжение и вибрацию.

На предприятии свариваются сплавы металлов, содержащие железо, титан, алюминий, марганец, ванадий, никель, медь и в меньших количествах другие металлы. При ручной сварке таких сплавов в сварочном аэрозоле в зоне дыхания рабочего (под щитком) содержание вредных веществ, как правило, значительно превышает предельно допустимые концентрации. Процент анализов с превышением ПДК составляет от 44,4 до 100.

Основные компоненты электросварочного аэрозоля, особенно дымы и газы, быстро и широко рассеиваются в' воздушной среде цехов, или других помещений, где проводятся сварочные работы. Определенное исключение представляет лишь озон, который раньше других газов нейтрализуется и разлагается в воздухе, так что его воздействие ограничивается в основном рабочим местом электросварщика, в то время как остальные токсические продукты попадают в зону дыхания всех работающих в помещении людей. Таким образом воздействие озона можно рассматривать как специфическую вредность труда электросварщиков. Защита органов дыхания от озона остается нерешенным вопросом.

Известно, что озон оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. Кратковременное действие озона в высоких концентрациях на дыхательные пути экспериментальных животных вызывает воспалительные процессы в слизистых и отек легких. Механизмы токсических проявлений хронического воздействия относительно небольших концентраций озона на организм человека изучены еще недостаточно. Предполагается, что такой силь-

ный окислитель как озон, может взаимодействовать в организме с легко окисляемыми веществами, и, тем самым, изменять течение метаболических процессов. В частности, озон может взаимодействовать с ненасыщенными жирными кислотами, что приводит к активизации перекисного окисления ли-пидов (Menzel D.B., 1971; Foumier Е. ,1973). Перекисное окисление жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов клеточных мембран сопровождается нарушением их структуры и функции.

Продукты перекисного окисления липидов могут оказывать цитотокси-ческое действие на клетки иммунной системы, вследствие чего снижается цитологическая активность макрофагов и резистентность экспериментальных животных к респираторным инфекциям (Katsumi М, Jakashi М, 1988). Происходят также существенные биохимические изменения в тканях животных: инактивация ферментов, содержащих сульфгидрильные группы, изменение активности других ферментов. Дополнительные стрессовые факторы - переохлаждение, физические перегрузки, дефицит витаминов Е усиливают токсическое действие озона.

Отечественные исследователи (Соколовский В.В., 1984) полагают, что степень смещения равновесия процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантов являются показателем общего состояния организма, функции систем, обеспечивающих гомеостаз.

Данные литературы о биохимических механизмах токсического влияния озона на микроорганизм стали предпосылкой для изучения возможностей применения антиоксидантов с целью противодействия этой производственной вредности. Искусственно вводимые антиоксиданты, по-видимому, могут восполнить дефицит естественных компонентов равновесия окислительно-восстановительных процессов, осуществляя, тем самым, лечебную функцию, и кроме того, будут стимулировать резистентность организма к воздействию патогенного фактора, т.е. исполнять профилактическую роль.

По данным (Журавлевой К.И., 1991, Евдокимова Ю.А., Стежки В.А. и др., 1991) в сохранении и и укреплении здоровья и трудоспособности, также как и в их утрате, около 40 % влияний принадлежит производственным факторам. Поэтому в своей работе представляем анализ профессиональной заболеваемости электросварщиков, связанную с указанными производственными вредностями.

За 10 лет (1985 - 1994 гг.) на предприятии официально зарегистрировано 43 рабочих с профессиональной патологией (0,45 / на 100 работающих). Среди электросварщиков этот показатель выше в 4,1 раза (1,86 / на 100 работающих). Такое профессиональное заболевание, как хроническая интоксикация марганцем наблюдалась почти исключительно у электросварщиков (7 случаев из 8 или в 18 раз выше, чем на предприятии 1,44 против 0,08).

По общему числу случаев всех заболеваний наиболее неблагополучны электросварщики (147,5 / 1698,9), из всех заболеваний лидируют болезни органов дыхания (63,3 / 514,2) - этот показатель превышает средние показатели в судостроительной отрасли в 1,5 раза (63,3 / 40,5). .

Таким образом, анализ структуры и динамики заболеваемости рабочих и служащих на предприятии с учетом гигиенической характеристики условий труда установил, что электросварщики - ведущая профессия судостроительного производства - отличаются самой высокой заболеваемостью гриппом, ОРЗ, сердечно - сосудистой патологией и имеют высокие показатели инвалидности. Эти обстоятельства позволяют отнести электросварщиков к "группе риска". Отличительной производственной вредностью, воздействующей только на электросварщиков, является вдыхание озона, образующегося при электродуговой сварке. Патологические процессы, которые развивались от вдыхания озона, как было нами показано в эксперименте на белых крысах, а затем и на людях, можно эффективно предупредить с помощью превентивного введения мягких антиоксидантов и иммуностимуляторов.

В работе впервые обосновано применение биологически активных лечебно - профилактических препаратов для снижения заболеваемости в "группах риска" и прежде всего в группах электросварщиков, страдающих хроническими заболеваниями сердечно - сосудистой системы и органов дыхания. С целью иммунокоррекции, повышения неспецифической резистентности организма применяли препараты, включенные в Фармакопею и применяемые в лечебно - профилактической медицинской практике: адаптогены растительного происхождения, сердечно-сосудистые препараты, антиокси-данты, противовирусные, поливитамины.

Для оценки эпидемиологической эффективности указанных препаратов контингент делился на две равные части методом случайной выборки. Последующий анализ показал, что при таком способе формирования групп наблюдения их сопоставимость по важному признаку - уровню предшествующей фоновой заболеваемости не вызывала сомнений. Наиболее информативными, на наш взгляд, являются индексы эффективности, показывающие на сколько меньше болеют защищенные препаратами люди, по сравнению с незащищенными.

Препараты аралиевых растений: настойки женьшеня, биоженьшеня, аралии маньчжурской, экстракт элеутерококка, сапарал применяли весной и осенью в виде отдельных курсов продолжительностью 4 недели. Аралиевые препараты снижали заболеваемость гриппом, ОРЗ, пневмониями, бронхитами и в 2,0 - 3,0 раза, при этом положительный результат наблюдался не только в период проведения курсов, но и в течение 2-х месяцев после их окончания. Средняя продолжительность нетрудоспособности при этом сокращалась на 0,6 - 2,8 дня. Адаптогены обладали тонизирующими свойствами и повышали работоспособность людей, не вызывая каких-либо неблагоприятных ощущений. Адаптогенные свойства представителей семейства аралиевых связаны с индукцией более экономного расходования энергетических ресурсов клетка-

ми гликогена, макроэргичееких фосфорных соединений при положительном азотистом балансе и более раннем использовании липидов в качестве источника энергии. Установлена выраженная антиоксидантная активность глико-зидов элеутерококка, их способность к индукции интерферона (Брехман И.И., 1986).

Курантнл применяли исключительно в группах "риска" среди рабочих и служащих, имеющих сердечно - сосудистую патологию.

Полагаем, что такая активационная терапия у людей с хроническими заболеваниями повышает физиологические неспецифические реакции организма и дает возможность ему более успешно бороться со своим заболеванием в условиях "стресса", каким для этой категории лиц является эпидемический по гриппу период. Осенью и весной курантил снижал заболеваемость сердечно -сосудистой системы у людей защищенных в 3,1 - 3,8 раза, при этом грипп и ОРЗ у этих наблюдаемых регистрировался в 2,0 - 2,6 раза меньше, чем у незащищенных. При этом средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности достоверно оказалась на 3,0 дня короче. Пролонгированный эффект препарата продолжался в течение 3-х месяцев после проведения курса профилактики.

Заслуживает внимания и внедренная в практику схема профилактического применения курантила во время эпидемий в течении 4-5 недель - 50 мг (2 драже) 1 раз в неделю, разработанная' Слепушкиным А.Н. и Федоровой Г.И. в институте вирусологии им. Ивановского РАМН. Схема разработана на основе изучения курантила, как индуктора интерферона. Оказалось, что при приеме внутрь этого препарата уровень эндогенного интерферона повышается в сотни раз, по сравнению с исходным.

Калия оротат применяли среди рабочих с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, печени и лиц с интенсивными физическими нагрузками на производстве. Наибольший положительный эффект препарат оказал во время

весенних курсов профилактики - установлено снижение заболеваемости сердечно - сосудистыми заболеваниями в 2,8 раза, в период осенних курсов профилактики - в 2,0 раза.

Дибазол Наши наблюдения подтвердили целесообразность применения препарата, для экстренной профилактики гриппа и ОРЗ: заболеваемость гриппом и ОРЗ достоверно снижена в 1,8 раза, пневмонией и бронхитом в 1,9 раза. Существенно сократилась продолжительность одного случая нетрудоспособности - на 2,5 - 3,3 дня. По этому показателю дибазол оказался эффективней других изученных нами препаратов.

Ремантадин применяли с профилактической и лечебной целью, как известный противовирусный препарат. Защищенные лица болели в 3,2 раза меньше, чем в контрольной группе. Препарат следует всегда включать в арсенал противогриппозных средств, т. к. он незаменим пока для экстренной профилактики гриппа.

Витамннопрофнлактнка. Использовали отечественные витаминные препараты: аскорбиновая кислота, аевит, ревит, гексавит, ундевит, декамевит. Профилактическое применение поливитаминов, как весной, так и осенью давало положительные результаты. В разработанной нами системе неспецифической защиты населения от гриппа и ОРЗ витаминам принадлежит существенная роль, как важным компонентам в практически всех физиологических и биологических процессах жизнедеятельности организма и соответственно обеспечивающих его резистентность к инфекциям.

Пищевые добавки. В настоящее время во многих странах стремительно развивается индустрия пищевых добавок - food supplement. Это развивающаяся отрасль, которая в России только формируется, тогда как в развитых странах ей уже 25 лет. Пищевые добавки способствуют нормализации обменных, иммунных процессов, многие из них обладают стимулирующим эффектом и повышают резистентность организма.

Внрамнд - мидийный гидролизат отечественного производства использовали для профилактики гриппа, ОРЗ и сердечно - сосудистых болезней среди электросварщиков в качестве пищевой добавки. В зимне- весенний период 1996 года заболеваемость в группе защищенных была снижена в 3,8 раза, уменьшилась средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности на 4,6 дня. Препарат обладает иммуномодулируюшим действием, он повысил активность ряда факторов неспецифической резистентности. В арсенале средств и методов неспецифической резистентности пищевые добавки, и в том числе и вирамид, должны занять свое определенное место для использования в комплексной системе защиты населения от респираторных и других вирусных инфекций.

В заключение следует сказать, что на основании проведенной работы предлагаем для практики здравоохранения комплекс лечебно - профилактических препаратов и пищевых добавок, рациональное и квалифицированное применение которых может обеспечить существенное снижение заболеваемости работающих на предприятиях. Важнейшим условием является индивидуально - дифференцированный подбор препаратов для практически здоровых и лиц групп "риска". Полагаем, что те профилактические мероприятия с помощью биологически активных препаратов, которые разработаны нами для сварщиков судостроительного производства, будут актуальны и их можно рекомендовать для рабочих и служащих других отраслей промышленности. Согласны с Гаркави Л.Х. с соавт. (30), что активационная терапия, т. е. повышение резистентности организма с помощью биологически активных препаратов, достигает эффекта наиболее быстро в донозологических состояниях и на ранних этапах различных заболеваний, ибо часто этого оказывается достаточным для выздоровления.

Квалифицированно проведенные профилактические мероприятия в условиях крупных цехов предприятия приводили к снижению уровня заболе-

ваемости в 1,3 раза по сравнению с контрольными цехами, где мероприятия не проводились.

Расчет экономической эффективности. С учетом данных литературы расчет экономического эффекта (Иванников Ю.Г., Исмагулов А.Т., 1983) применительно к нашей работе выглядит так:

Х=п-[Р-а-Р)-С-п-Ь-к , где

Х- общий экономический выигрыш в рублях п - число работающих на защищенном объекте (100 чел.) Р - показатель заболеваемости защищенных (Р = 5,6 на 100 в случаях)

С - потери от одного случая заболевания гриппом и ОРЗ, в нашей работе С = 413,811 руб 91 коп.

Ь - затраты на профилактику на 1 чел. (в ср. = 20.000 руб) а - индекс эффективности (а = 2,5)

к - уровень (доля) охваченных защитным мероприятием (к = 70 %). Расчет:

X = 100 ■ (5,6 • 2,5 - 5,6) • 413.812 -100 • 20.000 ■ 70 =

= 100 • 8,4 • 413.812 - 100 ■ 20.000 ■ 70 = = 347.'602.080 - 140.000.000 = 207.602.080 руб.

X = 208 млн. рублей.

По расчетным данным на 100 работающих, защищенных от вирусных заболеваний в течении года предприятие имеет экономический эффект - 208 млн. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что профессиональная заболеваемость электросварщиков - ведущей профессии судостроительного производства превышает сред-

ние показатели в отрасли в 1,5 - 2,0 раза, в структуре заболеваемости первые места занимают болезни органов дыхания (63,3 %) и сердечно - сосудистой системы (12,8 %).

2. Электросварщики отнесены к "группе риска" и для этой группы рабочих определена приоритетная защита в предэпидемический и постэпидемический по гриппу периоды - на высоте сезонных подъемов респираторных инфекций с помощью антиоксидантов и адаптогенов растительного происхождения в виде 3-4 недельных профилактических курсов.

3. Впервые в условиях крупного промышленного предприятия определена эффективность профилактического применения отечественных иммуно-модулируюших и лечебно - профилактических препаратов:

- растительных адаптогенов - индексы эффективности аралиевых - 2,0 - 3,0

- антиоксидантов (аскорбиновая кислота, витамины А, Е, аевит) -1,9 - 2,6

- противовирусных (ремантадин, дибазол) - 1,8-2,1

- поливитаминов - 1,5 -2,0.

Показано, что иммуномодулирующие препараты обладали пролонгированным действием в течении 2-3 месяцев после окончания профилактического курса и способствовали уменьшению продолжительности нетрудоспособности на 1,9 - 3,8 дня.

4. Впервые в периоды подъемов респираторных заболеваний, проведена оценка профилактической эффективности вазодилятатора курантила (и.э. = 2,0 - 3,8) и калия оротата (и.э. = 1,8 - 2,8) среди лиц с сердечно - сосудистой патологией для вторичной, предупреждающей обострения, профилактики.

5. Изученные лечебно - профилактические и иммуномодулирующие препараты рекомендованы для комплекса защитных мероприятий, определяющих тактику неспецифической профилактики у людей часто болеющих и с хронической патологией, рациональное и квалифицированное выполнение

которых обеспечивало снижение общей заболеваемости в наблюдаемых цехах в 1,32 раза.

6. Мидийный гидролизат (вирамид) производственного объединения "Экое" рекомендуется использовать в качестве пищевой добавки к первому или второму блюду для профилактики гриппа и ОРЗ среди рабочих промышленных предприятий. Препарат обладает иммуномодулирующим действием: усиливает секрецию иммуноглобулинов A, J, М, миграционную активность лейкоцитов и функцию Т - лимфоцитов.

7. По расчетным данным (на 100 работающих) экономия от снижения заболеваемости гриппом и ОРЗ с помощью рекомендующих средств превысила расходы на профилактику на 208 млн. рублей, т.е. система неспецифической защиты рабочих и служащих промышленного предприятия экономически рентабельна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Васильева О.В., Васильев Д.И., Потехов И.В. Опыт организации использования современных средств физической культуры в системе оздоровительных мероприятий на производстве. // Здравоохранение Российской Федерации. - 1988. - № 10 - с.39-40.

2. Журавлёва К.И., Александров В.Л., Васильева О.В. Опыт работы по совершенствованию медико-социальной защиты трудящихся. // Технология судостроения. - 1991., - с.45.

3. Васильева О.В., Волкова Н.Ф., Лотовин А.П. и др. Оксигенобаротерапия в комплексном лечении больных рабочих и служащих судостроительной промышленности. // Материалы научно-практической конференции. "Режимы оксигенобаротерапии в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных". - Санкт-Петербург, май, 1994., - с.57-58.

4. Васильева О.В., Лотовин А.П., Лотовин П.А. и др. Оксигенобаротерапия в комплексном лечении хирургических больных рабочих и служащих судостроительной промышленности. // Материалы научно - практической конференции 11 февраля 1994 г., - Санкт-Петербург, 1994 г., - с.31.

5. Гагаринова В.М., Бичурина М.А., Васильева О.В. и др. Комплексная система неспецифической профилактики респираторных инфекций и болезней органов дыхания среди рабочих промышленных предприятий. // Материалы I национального конгресса по профилактической медицине, 17-21 мая 1994 г., - Санкт-Петербург, - 1994 № 102, с.34.

6. Гагаринова В.М., Крук H.H., Васильева О.В. и др. Новая комбинированная схема использования препаратов-индукторов ИФН для снижения заболеваемости респираторными инфекциями. // Материалы П национального конгресса по профилактической медицине "Впервые в медицине", Санкт-Петербург, - 1995 ., - № 2, - с.38.

7. Гагаринова В.М., Васильева О.В., Щербина А.Н. Неспецифическая профилактика вирусных инфекций у лиц "высокого риска" с помощью биологически активных препаратов. // Материалы международного симпозиума "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", - Санкт-Петербург. 1995 г., - с.36.

8. Васильева О.В., Евдокимов Ю.А., Гагаринова В.М. Применение биологически активных препаратов с целью профилактики гриппа и ОРЗ у электросварщиков. // Материалы международного симпозиума "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", - Санкт-Петербург, - 1995, - с.36.

9. Гагаринова В.М., Розаева Н.Р., Васильева О.В. и др. Экстракт родиолы жидкий: Биологические свойства и результаты изучения профилактической эффективности при вирусных инфекциях. // Материалы международного симпозиума "Щей Пастера в борьбе с инфекциями", Санкт-Петербург. -1995, - с.36.

Ю.Гагаринова В.М., Васильева О.В. Курилова Д.И. и др. Новая система зашиты от вирусных инфекций детей и взрослых в организованных коллективах с помощью средств и методов неспецифической профилактики. // Материалы VII съезда Всеросийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 1997, т 1, - с. 8 - 9.

11.Гагаринова В.М., Васильева О.В. Егоренков В.А. и др. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРЗ среди рабочих промышленных предприятий! // Практические рекомендации. Санкт-Петербург, 1996 - с. 43.

12.Гагаринова В.М., Васильева О.В., Егоренков В.А., Шолохова Л.И. Коррекция вторичных иммунодефицитных состояний с помощью биологически активных препаратов у лиц "высокого риска" заболеваний. // Медико-биологический конгресс, Санкт-Петербург, 25-30 мая 1997, № 3082, с. 70, раздел 03.

13.Егоренков В.А., Гагаринова В.М., Васильева О.В. и др. Эффективность использования лечебно-профилактических препаратов для повышения неспецифической резистентности организма с целью снижения заболеваемости среди рабочих промышленных предприятий. // Материалы 5-го научного международного симпозиума по химиотерапии инф. Болезней. - Санкт-Петербург. -5-7 июня 1997 г. - с. 81.