Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда - тема автореферата по медицине
Овчарова, Ксения Владимировна Мытищи 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Овчарова, Ксения Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ им. Ф. Ф. ЭРИСМАНА

0420Н52Ш

На правах рукописи

ОВЧАРОВА Ксения Владимировна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Специальность: 14.02.01 - Гигиена

Научные руководители: д.м.н., профессор A.B. Истомин д.м.н., профессор JI.M. Сааркоппель

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

4

5

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕБНО- 10 ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное представление о действии компонентов 10 промышленного аэрозоля на организм работающих

1.2. Развитие проблемы лечебно-профилактического 23 питания работающих во вредных условиях труда

1.3. Пектин и пектинсодержащие продукты в лечебно- 35 профилактическом питании

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 47 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 52 ПЕКТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ У

КОНТАКТИРУЮЩИХ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ

3.1. Результаты применения лечебно-профилактического 52 киселя «Леовит» (при вредных условиях труда) у рабочих металлургической промышленности

3.2. Результаты применения нектаров, обогащенных 64 пектином, у рабочих резинотехнического производства

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ 75

РАЦИОНОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА

4.1. Разработка недельных меню-раскладок рациона ЛПП для 76 работающих в условиях металлургического производства

4.2. Разработка недельных меню-раскладок рационов ЛПП для 79 работающих в условиях резинотехнического производства

4.3. Картотека блюд рационов лечебно-профилактического 82 питания

4.4. Реестр продукции диетического профилактического 83 питания при вредных условиях труда

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ 100 СИСТЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

5.1. Информационное и нормативно-методическое 100 обеспечение системы гигиенического контроля за оборотом диетического профилактического питания работающих во вредных условиях

5.2. Гигиенические требования к экспертизе новых 119 диетических профилактических продуктов питания для целей государственной регистрации

5.3. Гигиеническая модель оптимизации профилактических 124 мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда

4.5. Правила выдачи лечебно-профилактического питания

93

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

129

ВЫВОДЫ

143

Список литературы

145

Приложения

170

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

Кат - каталаза

ЛПП - лечебно-профилактическое питание

МДА - малоновый диальдегид

МП - миелопероксидаза нейтрофилов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

сдз Т-лимфоциты

СД4 Т-хелперы

СД8 Т-супрессоры

СД16 ЕК-клетки

СД20 В-лимфоциты

СОД супероксиддисмутаза

СРБ С реактивный белок

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

иммуноглобулин А

иммуноглобулин М

иммуноглобулин в

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В современных условиях с целью профилактики профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях проводятся комплексные технические, технологические, санитарные и другие мероприятия, направленные на ограничение неблагоприятного воздействия на рабочих вредных факторов производственной среды (Н.Ф.Измеров, 2010-2012; Г.Г.Онищенко, 2012).

Вместе с тем, не всегда представляется возможным полностью исключить или обеспечить постоянное соблюдение предельно допустимых величин вредных химических и физических факторов на производстве. В этих условиях особенно возрастает значение гигиенических и медико-биологических мероприятий, среди которых важное место отводится лечебно-профилактическому питанию (J11 ill) (А.Н.Мартинчик с соавт., 2005; В.А.Доценко, 2011; В.Б.Гурвич с соавт. 2012; А.В.Истомин с соавт., 2010-2013).

Основой современных принципов построения J11 111 является признание пищевых продуктов как источника биологически активных веществ, способных выполнять защитную роль при влиянии на организм неблагоприятных факторов (В.А.Тутельян, 2010-2012; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2012).

Особый интерес представляет разработка и применение в рамках J11111 специализированной пищевой продукции, обладающей протекторными свойствами или повышающими резистентность организма (А.А.Королев с соавт., 2012). Продукты диетического профилактического питания, производимые промышленным способом из качественного сырья, имеют научно обоснованную рецептуру и способны обеспечить высокую эффективность защиты, показанную в ряде натурных наблюдений (Т.В.Юдина, ЛМ.Сааркоппель, Е.Н.Крючкова, 2011-2012; И.В.Яцына, Е.Е.Драчева, 2012; и др.).

В настоящее время разработан целый ряд профилактических продуктов с заданными свойствами за счёт обогащения их пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами и др. (Т.Л.Пилат, Л.П.Кузьмина, Н.И.Измерова, 2011; Р.С.Рахманов с соавт., 2012).

Вместе с тем, недостаточность гигиенических исследований и клинических наблюдений, посвященных изучению влияния биологически активных нутриентов на состояние метаболизма работающих во вредных и особо вредных условиях труда, обусловливает целесообразность дальнейшего изучения проблемы.

Актуальными также остаются вопросы разработки и внедрения оптимальных меню-раскладок рационов ЛПП на всю рабочую неделю, формирования картотеки блюд с использованием современных специализированных продуктов питания заданного нутриентного состава, а также совершенствование системы эффективного гигиенического контроля за оборотом новых продуктов питания профилактического назначения.

Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-20 Югг) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015гг).

Цель исследования: оптимизация системы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда с использованием новых специализированных пищевых продуктов.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническое обоснование необходимости совершенствования лечебно-профилактического питания рабочих металлургического и резинотехнического производства.

2. Оценить эффективность включения в рацион работающих новых продуктов профилактического назначения.

3. Разработать недельные меню-раскладки на каждый рабочий день по отдельным рационам ЛПП изучаемых профессиональных групп с использованием новых специализированных продуктов.

4. Проанализировать современное состояние нормативно-методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продуктов диетического профилактического питания.

5. Научно обосновать гигиеническую модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда.

6. Разработать пакет информационных, нормативных и методических документов, регламентирующих эффективное функционирование системы лечебно-профилактического питания работающих.

Научная новизна.

Доказана высокая эффективность и перспективность использования новых диетических профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда металлургического и резинотехнического производства.

На основании клинико-лабораторных маркеров действия приоритетных вредных факторов рабочей среды изучаемых производств предложено расширение спектра применения рационов J11111, составлена картотека блюд и реестр специализированных продуктов для лечебно-профилактического питания.

Разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий, комплекс нормативных и методических документов по совершенствованию функционирования системы ЛПП работающих.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке:

- Методических рекомендаций «Использование нектаров, обогащенных пектином, для оптимизации адаптационного состояния работающих во вредных условиях труда» (утверждены Научным Советом РАМН и Минздравсоцразвития России № 47 по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих от 20.05.2009);

- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008);

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация лечебно-профилактического питания работающих» (утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 от 21.10.2010).

Материалы исследований использованы при подготовке:

- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных

пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;

- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;

- Приказа Роспотребнадзора от 20.07.2010 № 290 «О государственной регистрации продукции территориальными органами»;

- Приказа Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 781 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование принципов совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях металлургического и резинотехнического производства.

2. Недельные меню-раскладки для рационов лечебно-профилактического питания на каждый рабочий день с использованием новых продуктов диетического профилактического питания с доказанной эффективностью.

3. Гигиеническая модель профилактических мероприятий по оптимизации системы лечебно-профилактического питания и сохранению здоровья работающих во вредных условиях труда.

Апробация материалов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009), научно-практической конференции Молодых ученых и специалистов «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), XIII Томском инновационном форуме «Индустрия здоровья: инновационные технологии и качество жизни» (Томск, 2010), XI международной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения эпидемиологического характера» (Саратов, 2012), XVI Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012).

Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой научной конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14 февраля 2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в центральной печати, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций), из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное представление о действии компонентов

промышленного аэрозоля на организм работающих

Анализ данных социально-гигиенического мониторинга состояния условий труда и здоровья работников на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за последние годы, позволил выявить наиболее многочисленные контингенты работников, подвергающиеся воздействию повышенных уровней вредных и опасных производственных факторов [26; 50; 53; 54; 121; 135; 136].

Несмотря на тенденцию к снижению доли промышленных объектов влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека. По данным Федерального центра санитарно-эпидемиологического надзора в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работают 21,7% от общего количества работающих в промышленности [31; 51; 57; 59]..

Одним из наиболее многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горно-металлургической отрасли промышленности, где около 40% трудящихся продолжают работать во вредных условиях. Среди работников этой отрасли высок уровень выхода на инвалидность - около 1200 человек ежегодно, при этом 79,4% из них были заняты на подземных работах [9; 30; 52; 55; 120; 137; 143].

Среди профессиональных вредностей данного контингента немаловажным является пылевой фактор, поскольку действие промышленных аэрозолей, наряду с пылевыми заболеваниями органов дыхания, обуславливает у работающих развитие патологических изменений, связанных с непосредственным действием тяжелых металлов. Доказано, что токсичность тяжелых металлов, содержащихся в рудной пыли (никель, медь,

и

железо, кобальт, цинк и др.) обусловлена их способностью повреждать клеточные мембраны, повышать проницаемость барьеров, связываться с белками крови, блокировать многие ферментные системы, что в итоге ведет к патологическим изменениям [14; 28; 105]. В литературе имеются указания на канцерогенную опасность сульфидных медно-никелевых руд на примере Норильского горно-металлургического комбината [145; 151; 155; 162].

Никель - необходимый микроэлемент; в сочетании с кобальтом, железом, медью участвует в процессах кроветворения, а самостоятельно - в обмене жиров, обеспечении клеток кислородом, регуляции обмена ДНК. Ряд исследователей считают, что никель ускоряет окисление аскорбиновой кислоты, сульфгидрильных групп в дисульфидные, лецитина и линолевой кислоты, активирует аргиназу, карбоксилазу, цитохромоксидазу, протеазы, трипсин, оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, благоприятно влияет на рост и продолжительность жизни, ослабляет гипергликемическое действие адреналина.

Физиологическая потребность в никеле обеспечивается рациональным питанием, содержащим, в частности, мясо, овощи, рыбу, хлебобулочные изделия, молоко, фрукты и ягоды. Суточная потребность взрослого человека в никеле составляет 0.63 мг. Источников никеля достаточно много; он проникает в организм как с пищей, так и через кожу, слизистые оболочки: никелированная посуда, столовые приборы и приборы для приготовления пищи, пастеризованное молоко и другие продукты, загрязненные овощи и фрукты, зубные коронки, табакокурение, а также вследствие профессионального контакта работающих в машиностроении, металлургии, угледобыче, гальванике и других отраслях промышленности. Считается, что ежесуточно в организм человека попадает никеля из расчета 50 мкг/кг пищи или 16 мкг на 1000 калорий, причем усваивается менее 10%, т.е. 5-10 мкг ежедневно [1; 27; 152 ].

Естественное содержание никеля в цельной крови человека колеблется от 4,5 до 13,8 мкг%, в сыворотке - от 5,5 до 12,0 мкг%, в плазме - от 2,8 до 4,7

мкг%. Между отдельными фракциями плазмы никель распределен следующим образом: с фибриногеном связано 17,2%, с глобулинами 22,1%, с альбуминами -18,7%, с минеральной частью - 42,0%.

По данным ВОЗ, никель - один из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Никель поступает в атмосферу от предприятий цветной металлургии, на долю которых приходится 97% всех выбросов, из них 89% -на долю предприятий концерна «Норильский никель», расположенных в г.г. Заполярном, Никеле, Мончегорске и Норильске [103;151; 153; 171; 180].

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда

На правах рукописи

ОВЧАРОВА Ксения Владимировна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА

14.02.01 - Гигиена

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

005542940

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Истомин Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор

Сааркоппель Людмила Мейнхардовна

Официальные оппоненты:

Мамчик Николай Петрович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» /зав. кафедрой эпидемиологии

Королик Виктор Вячеславович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова» /профессор кафедры гигиены

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится 26 декабря 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, У у

профессор Измайлова Оксана Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях с целью профилактики профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях проводятся комплексные технические, технологические, санитарные и другие мероприятия, направленные на ограничение неблагоприятного воздействия на рабочих вредных факторов производственной среды (Н.Ф.Измеров, 2010-2012; Г.Г.Онищенко, 2012).

Вместе с тем, не всегда представляется возможным полностью исключить или обеспечить постоянное соблюдение предельно допустимых величин вредных химических и физических факторов на производстве. В этих условиях особенно возрастает значение гигиенических и медико-биологических мероприятий, среди которых важное место отводится лечебно-профилактическому питанию (ЛПП) (А.Н.Мартинчик с соавт., 2005; В.А.Доценко, 2011; В.Б.Гурвич с соавт. 2012; А.В.Истомин с соавт., 20102013).

Основой современных принципов построения ЛПП является признание пищевых продуктов как источника биологически активных веществ, способных выполнять защитную роль при влиянии на организм неблагоприятных факторов (В.А.Тутельян, 2010-2012; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2012).

Особый интерес представляет разработка и применение в рамках ЛПП специализированной пищевой продукции, обладающей протекторными свойствами или повышающими резистентность организма (А.А.Королев с соавт., 2012). Продукты диетического профилактического питания, производимые промышленным способом из качественного сырья, имеют научно обоснованную рецептуру и способны обеспечить высокую эффективность защиты, показанную в ряде натурных наблюдений (Т.В.Юдина, Л .М. Сааркоппель, Е.Н.Крючкова, 2011-2012; И.ВЛцына, Е.Е.Драчева, 2012; и др.).

В настоящее время разработан целый ряд профилактических продуктов с заданными свойствами за счёт обогащения их пищевыми

волокнами, витаминами, минеральными веществами и др. (Т.Л.Пилат, Л.П.Кузьмина, Н.И.Измерова, 2011; Р.С.Рахманов с соавт., 2012).

Вместе с тем, недостаточность гигиенических исследований и клинических наблюдений, посвященных изучению влияния биологически активных нутриентов на состояние метаболизма работающих во вредных и особо вредных условиях труда, обусловливает целесообразность дальнейшего изучения проблемы.

Актуальными также остаются вопросы разработки и внедрения оптимальных меню-раскладок рационов Jiilii на всю рабочую неделю, формирования картотеки блюд с использованием современных специализированных продуктов питания заданного нутриентного состава, а также совершенствование системы эффективного гигиенического контроля за оборотом новых продуктов питания профилактического назначения.

Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-201 Orr) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015гг).

Цель исследования: оптимизация системы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда с использованием новых специализированных пищевых продуктов.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническое обоснование необходимости совершенствования лечебно-профилактического питания рабочих металлургического и резинотехнического производства.

2. Оценить эффективность включения в рацион работающих новых продуктов профилактического назначения.

3. Разработать недельные меню-раскладки на каждый рабочий день по отдельным рационам JИШ изучаемых профессиональных групп с использованием новых специализированных продуктов.

4. Проанализировать современное состояние нормативно-методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продуктов диетического профилактического питания.

5. Научно обосновать гигиеническую модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда.

6. Разработать пакет информационных, нормативных и методических документов, регламентирующих эффективное функционирование системы лечебно-профилактического питания работающих.

Научная новизна.

Доказана высокая эффективность и перспективность использования новых диетических профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда металлургического и резинотехнического производства.

На основании клинико-лабораторных маркеров действия приоритетных вредных факторов рабочей среды изучаемых производств предложено расширение спектра применения рационов ЛПП, составлена картотека блюд и реестр специализированных продуктов для лечебно-профилактического питания.

Разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий, комплекс нормативных и методических документов по совершенствованию функционирования системы ЛПП работающих.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке:

Методических рекомендаций «Использование нектаров, обогащенных пектином, для оптимизации адаптационного состояния работающих во вредных условиях труда» (утверждены Научным Советом РАМН и Минздравсоцразвития России № 47 по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих от 20.05.2009);

- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании»

(утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008);

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация лечебно-профилактического питания работающих» (утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 0т 21.10.2010).

Материалы исследований использованы при подготовке:

- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;

- Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредньми условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;

Приказа Роспотребнадзора от 20.07.2010 № 290 «О государственной регистрации продукции территориальными органами»;

- Приказа Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 781 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции,

в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование принципов совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях металлургического и резинотехнического производства.

2. Недельные меню-раскладки для рационов лечебно-профилактического питания на каждый рабочий день с использованием новых продуктов диетического профилактического питания с доказанной эффективностью.

3. Гигиеническая модель профилактических мероприятий по оптимизации системы лечебно-профилактического питания и сохранению здоровья работающих во вредных условиях труда.

Апробация материалов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009), научно-практической конференции Молодых ученых и специалистов «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), XIII Томском инновационном форуме «Индустрия здоровья: инновационные технологии и качество жизни» (Томск, 2010), XI международной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения эпидемиологического характера» (Саратов, 2012), XVI Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012).

Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой научной конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14 февраля 2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в центральной печати, сборниках научных трудов, материалах научно-

практических конференций), из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена страницах, состоит из

введения, обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литература и приложений. Список литературы включает 239 работ, из них 175 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована ЗУ таблицами и рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дня достижения цели и решения поставленных задач было проведено комплексное исследование по направлениям, представленным в табл. 1.

Исследования проводились в условиях производств ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (Мурманская область, г.Мончегорск) и ТОО «Томский завод резиновой обуви» (г.Томск).

При оценке условий труда на исследуемых предприятиях использованы данные санитарно-гигиенических характеристик условий труда и производственных характеристик, представленных ведомственными лабораториями предприятий. Гигиенические исследования условий труда и их оценка выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.00588 «Международный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2.4/2.1.8.56296 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; СанПиН 2.2.2776-10 «Гигиенические требования к оценке

условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний»; ГОСТ 12.1.012-2004 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Для обоснования целесообразности применения новых профилактических продуктов (напитков) для оптимизации показателей здоровья работающих в условиях воздействия многокомпонентного промышленного аэрозоля в работе использована пищевая продукция диетического профилактического питания: кисели «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3), изготовленные ООО «ЛЕОВИТ нутрио» (г.Москва) по ТУ 9197-081-49947596-02

(RU.77.99.19.004.E.003992.02.11 от 28.02.2011) с курсом приема 7 недель; нектары, обогащенные пектином, производимые ООО ТПК «САВА» (г.Томск) по ТУ 9160-010-53092284-05 (RU.77.99.19.005.E.015909.05.11 от 23.05.2011) с курсом приема 12 недель.

С целью оценки состояния различных систем гомеостаза организма в процессе применения изучаемых продуктов у работающих в условиях воздействия многокомпонентного промышленного аэрозоля использован комплекс гематологических, биохимических, иммунологических и статистических методов исследования. Лабораторные показатели выбраны исходя из анализа литературных данных о действии производственных факторов изучаемых профессиональных групп на организм человека. Материалом для исследования явилась венозная кровь, сыворотка и моча.

Исследования проведены на базе клинических лабораторий ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» и ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

Белковый обмен - общий белок определяли биуретовым методом, белковые фракции - электрофоретическим фракционированием белков сыворотки крови на анализаторе «Астра»; ферменты (ACT, АЛТ, ЩФ, ГГТП, ЛДГ) IFCC методом, билирубин - методом Йендрашика-Грофа на автоматическом биохимическом анализаторе Метролаб-2300 с использованием отечественных и зарубежных тест-систем.

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследования Объем исследований

I. Гигиеническая оценка условий труда работающих в условиях металлургического и резино-технического производств 1790 показателей (по данным региональных центров гигиены и эпидемиологии, ведомственных лабораторий промышленных предприятий)

II. Оценка эффективности применения продуктов диетического профилактического питания по комплексу гематологических, биохимических и иммунологических лабораторных показателей Кисель при вредных условиях труда (рацион 1,3) ООО «ЛЕОВИТ . нутрио» Рабочие ОАО «Кольская ГМК» 3977 клинико-лабораторных показателей

Нектар, обогащенный пектином ооотпк «САВА» Рабочие ТОО «Томский ЗРО». 2070 клинико-лабораторных показателей

III. Разработка: недельных меню-раскладок на каждый рабочий день, картотеки блюд ЛПП и реестра диетических профилактических продуктов 5-дневные меню-раскладки по рационам ЛПП для работающих металлургического и резинотехнического производств 38 технологических карт блюд ЛПП, 45 новых специализированных продуктов

IV.Научное обоснование гигиенической модели оптимизации системы лечебно- профилактического питания работающих во вредных условиях труда Системный анализ информационного и нормативно-методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продукции диетического профи- . лактического питания 24 законодательных и нормативно-методических документов РФ и Таможенного Союза

Совершенствование нормативно-правового регулирования ЛПП Приказы Минздравсоцразвития России (2) Приказы Роспотребнадзора (2) Методические рекомендации (1) Пособие для врачей (2)

Интенсивность ПОЛ в сыворотке крови оценивали по содержанию ТБК -активных продуктов (малонового диальдегида)

спектрофотометрическим методом М. Mihara.

Состояние системы антиоксидантной защиты оценивали путем определения активности каталазы по методу Aebi (в модификации М.А. Королюк, 1988); супероксиддисмутазы (СОД) спектрофотометрическим методом; церулоплазмина модифицированным колориметрическим методом Ревина (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982). В настоящее время широко используются цитохимические методы исследования активности ферментов в лейкоцитах для выявления неблагоприятного воздействия факторов производственной и окружающей среды. Нами определялась активность миелопероксидазы в нейтрофилах крови по Роскину-Левинсону.

Иммунный статус рабочих оценивался по унифицированным методикам в соответствии с методическими рекомендациями ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. В периферической крови определялось процентное и абсолютное содержание основных популяций и субпопуляций лимфоцитов (СДЗ, СД4, СД8, СД16, СД20) с помощью моноклональных антител производства фирмы «МедБиоСпектр» (Москва) с подсчетом в люминесцентном микроскопе.

Концентрации иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини с применением моноспецифических диагностических сывороток производства НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле (метод ПЭГ-преципитации) на СФ-26 при длине волны 293 нм.

Никель в моче и свинец в крови определяли с применением вольтамперометрической методики. Содержание меди и кобальта в моче определялось методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Уровень экскреции металлов соотносили с количеством в моче креатинина, определяемого фотометрическим методом.

На основании результатов исследования эффективности новых диетических профилактических продуктов и имеющихся литературных

данных были разработаны недельные меню-раскладки ЛПП на каждый рабочий день для рабочих изучаемых профессиональных групп.

Среднее содержание основных макронутриентов (белков, жиров, углеводов) рассчитывали по таблицам химического состава и калорийности пищевых продуктов (под редакцией И.М.Скурихина, В.А.Тутельяна. - М., 2002; 2008). При составлении картотеки блюд рационов ЛПП использованы «Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» (М., 1996; 2002; 2006-2008).

В ходе исследований с использованием методов сравнительного анализа и ретроспективного изучения за период с 1991 по 2013гг проведен научный обзор законов РФ, международных стандартов и рекомендации, а также методических документов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих выдачу разрешительных документов на пищевую продукцию диетического профилактического питания.

Для построения графиков и диаграмм, проведения статистической обработки применено компьютерное программное обеспечение с использованием пакета анализа Microsoft Excel в операционной системе Windows ХР и Statistica 6.0.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 80%, в анализ и обобщение материалов - 100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гигиеническая оценка условий труда плавильщиков и обжигальщиков рафинировочного цеха ОАО «Кольская ГМК» свидетельствовала, что приоритетными неблагоприятными факторами при проведении основных технологических процессов никелевого производства, являются высокие концентрации веществ 1-2 класса опасности, образующихся на различных этапах процесса технологического передела сульфидных медно-никелевых руд, тяжесть трудового процесса, определяемого уровнем физической нагрузки.

Среднесменные концентрации металлургической пыли достигают уровней до 32 ПДК на рабочих местах плавильщиков и обжигальщиков

(класс условий труда 3.3-3.4). При этом взвешенная в воздухе пыль состоит преимущественно (на 80-90%) из частиц размером 5 мкм.

Содержание диоксида серы и металлического никеля превышает предельно допустимые уровни до 20-29 раз, концентрация кобальта и его неорганических соединений в воздухе рабочей зоны плавильного участка составляет 0,108 мг/мЗ, что превышает ПДК в 10,8 раз. Значительные физические нагрузки, шум, превышающий предельно допустимые уровни, неблагоприятный микроклимат и интенсивное инфракрасное излучение усугубляют негативное влияние аэрогенных нагрузок на рабочих плавильного цеха.

Результаты определения металлов в моче обследованных рабочих (97 чел.) свидетельствовали о повышении уровней никеля, меди и кобальта, составляющих в среднем: 41,2±1,3 мкг/л, 133,4±3,5 мкг/л, 70,2±1,9 мкг/л соответственно (табл.2).

В качестве средства первичной профилактики профессиональных интоксикаций у рабочих металлургической промышленности в производственных условиях использован кисель «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3). В результате приема профилактического напитка в течение 2-х недель наблюдалось увеличение скорости экскреции тяжелых металлов, о чем свидетельствовали повышение уровней содержания их в моче на 8,5-28,1%. Через 3 и 7 недель исследования значения этих показателей снижались на 16,5, 20,1 и 54,8% для никеля, меди и кобальта, соответственно. Полученный результат указывает на комплексоноподобное действие специализированного продукта, способствующее усилению экскреторной функции почек на первом этапе с последующим снижением содержания указанных металлов в биосредах организма.

Более показательным для оценки уровня содержания токсичных металлов в моче является соотношение концентрации изучаемых металлов к концентрации креатинина. Через 2 недели курсового применения профилактического напитка соотношение никеля и меди к креатинину в моче практически не изменялось: отмечено некоторое нарастание соотношения никель/креатинин от 22,9± 1,02 до 23,5±1,1 мкг/г креатинина; незначительное

снижение соотношения медь/креатинин от 105,0±2,56 до 102,7±2,3 мкг/г креатинина. Через 7 недель отмечено снижение этих показателей на 20,5% и 37,5%, соответственно, что также свидетельствует о продолжающемся уменьшении содержания данных металлов в организме при более длительном курсе применения диетического профилактического продукта.

Таблица 2

Динамика биохимических показателей у рабочих ОАО «Кольская ГМК» при использовании профилактического напитка

Сроки ^\ггроведения Наименований^-обследования До эксперимента 2 неделя 3 неделя 7 неделя

Никель в моче, мкг/л 41,2±1,3 44,7±1,4 38,1±1,35 37,3±1,37*

Медь в моче,мкг/л 133,4±3,5 154,4±3,6* 120,5±3,4* 123,6±3,05

Кобальт в моче, мкг/л 70,2±1,9 56,3±1,6 37,5±2,1* 31,6±1,7*

Никель / креатинин, мкг/г креатинина 22,9±1,02 23,5±1,1 21,1±1,17 19,5±1,2*

Медь / креатинин, мкг/г креатинина 105±2,56 102,7±2,3 69,7±2,4* 76,3±2,5*

Кобальт / креатинин, мкг/г креатинина 39,1±1,3 28,8±1,43* 20,8±1,35* 16,5±1,2*

Свинец в крови, мкг/дл 73,8±1,9 - 68,1±1,8 57,1±1,6*

Показатели активности ПОЛ и системы антиокси- дантной защиты малоновый диальдегид, мкМ/л 18,7±0,59 - 11,2±0,48*

диеновые конъюгаты, мкМ/л эр 59,4±0,88 57,2±1,02

ЭН-группы, мкМглу/грНв 40,83±0,68 - - 41,46±0,81

каталаза-в эр., Мкат/грНв 17,1±0,33 - - 23,4±0,47*

* - результаты исследования, достоверно отличающиеся от исходных (р<0,05)

Соотношение кобальт/креатинин снижалось наиболее интенсивно по сравнению с другими исследуемыми показателями: от 39,1±1,3 мкг/г креатинина - до 16,5±1,2 мкг/г креатинина в конце 7 недели наблюдения.

Помимо вышеуказанных показателей после 7 недель курса применения киселя отмечено снижение в крови содержания свинца (с 68,0±1,8 до 57,1±1,6 мкг/дл) и наметилась стойкая тенденция к нормализации показателей порфиринового обмена в биосубстратах (моча, кровь). В 48,9% случаев наблюдалась положительная динамика, т.е. регрессия специфических лабораторных изменений, у 26,3% обследованных произошла нормализация значений порфиринового обмена и содержания металла в моче и сыворотке крови.

Поскольку одним из универсальных механизмов токсичности ядов на уровне клетки является окислительный стресс - активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), снижение уровня антиоксидантной защиты, в комплекс обследования были включены и эти показатели. После 7 недель курса наблюдалось снижение уровня мембранотоксичных продуктов липопероксидации: малонового диальдегида (с 18,7±0,59 до 11,2±0,48мкМ/л эр); диеновых конъюгатов (59,4±0,88 до 57,2±1,02 мкМ/л эр). Одновременно отмечено повышение показателей антиоксидантного статуса: сульфгидрильных групп (с 40,83±0,68 до 41,46±0,81 мкМглу/грНв); активности каталазы эритроцитов (с 17,1±0,33 до 23,4±0,47 Мкат/грНв), что свидетельствует об улучшении структуры и функции клеточных мембран, нивелированию дисбаланса в системе прооксиданты-антиоксиданты.

Наряду с применением профилактического продукта, с целью оптимизации алиментарного статуса работающих в условиях ОАО «Кольская ГМК», нами разработана примерная недельная меню-раскладка рациона ЛПП.

Данный рацион выдается перед началом рабочей смены в виде горячих завтраков. Он содержит 64 г белка, 52 г жира, 198 г углеводов и дополнительно 150 мг аскорбиновой кислоты. Для выполнения условий витаминизации рекомендуется использование киселя «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3).

Профилактическая направленность рациона обеспечивается ежедневной выдачей овощей и фруктов, не подвергнутых термической обработке, использованием хлеба из муки грубого помола и круп.

Рекомендована замена молока продуктами диетического профилактического питания в виде третьих блюд.

Следующим этапом работы в рамках данного исследования явилось изучение эффективности применения у работающих во вредных условиях труда нектаров, обогащенных пектином, производимых ООО ТТЖ «САВА».

Как показали гигиенические исследования, обследуемая группа рабочих завода резиновой обуви (ТОО «Томский ЗРО») контактировала в процессе трудовой деятельности с пылью смешанного состава, вулканизационными газами с однонаправленным действием (стирол, акрилонитрил, тиурам, хлоропрен, оксид углерода, сернистый ангидрид, фенол) в концентрациях, превышающих ПДК в 1,5-3 раза.

В обследуемой группе рабочих (31 чел.) в амбулаторных условиях, без отрыва от трудовой деятельности в течение 3 месяцев применялся изучаемый профилактический продукт. Клинико-лабораторное обследование рабочих проводилось трижды (до начала курса, по окончании 10 и 12 недели).

Проведенные биохимические исследования крови показали, что со стороны протеинограммы наблюдались сдвиги в отношении белковых фракций: повышение значений (3-глобулинов у 64% и снижение у-глобулинов у 51%, свидетельствующее о недостаточности ответа первичного звена иммунитета у обследуемых рабочих.

После приема профилактического напитка отмечена тенденция к восстановлению баланса этих процессов, подтверждаемое достоверным снижением р-глобулинов у 19% и повышением у- глобулинов у 30% обследованных.

Динамика показателей функционального состояния печени представлена в табл. 3. Зарегистрированное исходное увеличение активности ACT, ГГТП, ЛДГ свидетельствует о нарушении целостности цитоплазматических мембран и функциональной активности гепатоцитов, преимущественно, токсической природы. Показатели энзимодиагностики в результате применения изучаемого напитка, характеризующиеся

снижением активности изучаемых ферментов в среднем на 20%, указывали на тенденцию к восстановлению антитоксической функции печени.

Таблица 3

Динамика биохимических показателей сыворотки крови у работающих ТОО «Томский ЗРО» при использовании профилактического

напитка

Показатель До эксперимента 10 неделя 12 неделя

Билирубин, мкМ/л 14,9±3,1 13,2±3,0 8,3±2,8

ACT, Е/л 38,5+5,0 33,7±4,9 30,0±4,5

АЛТ, Е/л 34,3±4,8 31,5±4,2 29,1±4,1

ЩФ, Е/л 84,5±11,5 81±13,3 79,5±11,8

ГГТП, Е/л 47,8±4,6 37,5±4,5 36,1±3,8*

ЛДГ, Е/л 445±47,5 427±46,1 373±39,4

* - результаты исследования, достоверно отличающиеся от исходных (р<0,05)

Прием диетического профилактического продукта оказал положительное влияние на иммунный статус рабочих, выразившееся в повышении функциональной активности ведущих звеньев иммунной системы (табл. 4). Увеличилось число общих лимфоцитов в крови рабочих, за счет субпопуляций СД4+ и В-лимфоцитов, произошло снижение иммуноглобулинов классов М (до 1,76 г/л) и О (до 12,8 г/л), а также циркулирующих иммунных комплексов (до 92 опт. ед.).

Таблица 4

Динамика иммунного статуса у работающих ТОО «Томский ЗРО» при _использовании профилактического напитка_

Показатель До эксперимента 10 неделя 12 неделя

Лейкоциты 7,8±1,3 7,7±1,2 7,3±1,5

Лимфоциты, % 30±5,1 31,9±5,7 32,6±5,2

СОЗ+, % 72,4±3,1 70,1±2,7 69,6±2,9

СИ4+, % 46,7±3,2 48,0±3,5 49,2±3,5

СИ8+, % 23,7±2,6 22,4±2,1 , 20,4±2,5

В-лимфоциты, % 2,6±0,54 • 3,1±1,2 5,4±1,1*

0-лимфоциты, % 25±2,8 26,9±2,8 25±3,0

1% А, г/л 2,65±0,8 1,95±0,7 1,70±0,3

1%М, г/л 2,4±1,0 2,1±1,0 1,76±0,6

/Я С, г/л 14,8±1,3 13,1±1,3 12,8±2,0

ЦИК, ед. ОП 99,7±2,1 95,0±3,2 92,0±2,4*

* - результаты исследования, достоверно отличающиеся от исходных (р<0,05)

Существенная позитивная динамика при применении напитка отмечена в отношении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (табл. 5).

Таблица 5

Изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у работающих ТОО «Томский ЗРО» при использовании профилактического напитка

Показатель До эксперимента 10 неделя 12 неделя

Малоновый дишьдегид, мкмоль/л 5,7±0,6 5,1±0,7 4,8±0,7

Церулоплазмин, мг/мл 274±35 349±29 376±31*

Каталаза, мккат/л 716±81 892±93 579±73

Миелопероксидаза, у.е. 1,73±0,3 2,45±0,3 2,55±0,29*

* - результаты исследования, достоверно отличающиеся от исходных (р<0,05)

Исходно повышенная концентрация малонового диальдегида, по окончании курса использования профилактического продукта была снижена до 4,8 мкМ/л, уровень церулоплазмина повысился до 356 мг/мл, активность каталазы и миелопероксидазы увеличилась до 892 мккат/л и до 2,55 у.е. соответственно. Указанные, изменения можно расценивать, как повышение функциональной активности антиоксидантной системы организма рабочих.

В ходе исследований для рациональной организации лечебно-профилактического питания и оптимизации алиментарного статуса изучаемой группы работающих нами разработаны примерные недельные меню-раскладки рационов J11111, предназначенные для повышения функциональных возможностей печени и кроветворной системы.

Данный рацион выдается перед началом рабочей смены, содержит 65г белка, 45г жира, 181г углеводов с дополнительным включением витамина С (150мг). Молоко и молочные продукты, растительные масла включены в рацион как источники липотропных факторов. Наряду с этим, ограничено употребление жирных блюд, грибных супов, соусов и подливок, а также сельди, копченостей и солений. Взамен третьих блюд рекомендовано использование продукции диетического профилактического питания при вредных условиях труда.

По результатам выполненных исследований научно обоснована гигиеническая модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения состояния здоровья работающих во вредных условиях труда (рис.1). Модель базируется на современной нормативной правовой документации, включает наряду с совершенствованием технологий и рецептур производства специализированных продуктов для работающих во вредных условиях обязательную гигиеническую экспертизу, оценку эффективности и рекомендации по применению продукта ЛПП в условиях производства.

Проведен анализ информационного, нормативного и методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продуктов диетического профилактического питания работающих во вредных условиях труда с принятия Закона РСФСР от 19.04.1991 № 1034-1 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» до технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». На основе проведенного анализа сделан вывод о целесообразности проведения оценки эффективности применения продукта диетического профилактического питания при его государственной регистрации.

При разработке новых видов пищевых продуктов, новых технологических процессов изготовления, упаковки, хранения, перевозки пищевых продуктов производители обязаны обосновать их безопасность, пищевую ценность, сроки годности. Для проведения государственной регистрации обоснован перечень необходимых документов - технические условия, технологический регламент (или инструкция), рецептура, обоснование заявленных лечебных и (или) профилактических свойств.

Гарантированное качество и безопасность продуктов диетического профилактического питания должно быть подтверждено результатами лабораторных испытаний, гарантийными письмами производителя об отсутствии в составе продукта токсичных веществ, пестицидов, гормонов, а также данные о пищевой ценности.

Обоснование необходимости совершенствования

Оптимизация системы государственной регистрации продуктов профилактического питания

Совершенствование нормативной и методической документации _

здайи

£

Создание новых профилактических продуктов

Коррекция рационов ЛПП

Оптимизация технологий Совершенствование рецептуры Разработка меню-раскладки Формирование картотеки блюд

II

V V V Разработка рекомендаций по использованию продуктов ЛПП с учетом биотрансформации вредных факторов

4 и

Оценка эффективности ЛПП в условиях резинотехнического и металлургического производства

- активация основных барьерных и детоксицирующих систем - увеличение адаптационных резервов организма - иммуномодулирующее действие - оптимизация показателей системы «пеоекисное окисление липидов - антиоксидантная зашита»

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОПТИМИЗАЦИЯ АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА И ЗДОРОВЬЯ

Рис. 1. Гигиеническая модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда

Разработаны базовые недельные (на 5 рабочих дней) меню-раскладки для рационов ЛПП с использованием картотеки блюд и реестра новых продуктов диетического профилактического питания. В соответствии с предложенной картотекой блюд могут быть сформированы различные варианты рационов ЛПП с учетом конкретных условий труда работающего, климатогеографичекого фактора, региональных и национальных особенностей питания, а также способов технологической обработки продуктов. Для этой цели для каждого наименования блюда ЛПП предложены технологические карты, предназначенные для работников общественного питания, технологов пищевой промышленности, гигиенистов, врачей диетологов, специалистов, занимающихся вопросами организации лечебно-профилактического питания на промышленных предприятиях и осуществлением контроля за его состоянием.

Таким образом, выполненный комплекс гигиенических и клинико-лабораторных исследований работающих во вредных условиях труда металлургического и резинотехнического производства с оценкой элиминационной функции организма, биохимических показателей белкового обмена, функционального состояния печени, иммунного и антиоксидантного статуса доказывают, что включение в рацион новых диетических профилактических продуктов приводит к активации основных барьерных и детоксицирующих органов и систем, коррекции ведущих патогенетических механизмов токсичности промышленных ядов, способствует увеличению адаптационных резервов организма, иммуномодулирующему эффекту, оптимизации показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в предупреждении неблагоприятного влияния факторов производственной среды на здоровье работников.

ВЫВОДЫ

1. Определено неблагоприятное воздействие приоритетных вредных факторов производства по переделу сульфидных медно-никелевых руд (высокие концентрации в воздухе рабочей зоны пыли со значительным

содержанием никеля и его соединений, определяющие класс условий труда по степени вредности и опасности как 3.3-3.4), проявляющееся у работающих повышенным содержанием металлов в крови (свинец до 73,8 мкг/дл), моче (никель до 41,2 мкг/л, медь до 133,4 мкг/л, кобальт до 70,2 мкг/л). Ведущим химическим фактором в резинотехническом производстве является комплекс вредных веществ (углеводороды, вулканизационные газы), превышающих ПДК в воздухе рабочей зоны в 1,5-3 раза (класс 3.1-3.2), действие которого проявляется дисбалансом иммунной системы и гепатотропным эффектом.

2. Установленные особенности влияния производственных токсикантов на метаболизм работников металлургического и резинотехнического производства свидетельствует о необходимости, помимо санитарно-технических мероприятий по улучшению условий труда, проводить коррекцию обменных процессов с применением эффективного лечебно-профилактического питания, оптимизация которого основана на апробации в производственных условиях новых продуктов диетического профилактического питания заданного химического состава с учетом механизма их действия, а также разработке картотеки блюд и недельных меню-раскладок рационов ЛПП.

3. Детоксикационное действие киселя «Леовит» при вредных условиях труда (рацион 1,3) у работающих в металлургической промышленности заключается в снижении содержания свинца в сыворотке крови на 16% от исходного уровня; снижении экскреции токсичных металлов с мочой (никеля на 16,5%, меди на 20,1%, кобальта на 54,8%) и динамично нарастающей выраженности процесса удаления токсикантов из организма работающего, прямо пропорциональной длительности его приема; наиболее существенный эффект наблюдался через 7 недель употребления продукта.

4. Активация основных барьерных и детоксицирующих систем в результате приема профилактического напитка, обогащенного пектинами, работниками резинотехнического производства выразилась в положительной динамике показателей функционального состояния печени: снижение

активности ферментов, характеризующих цитолитический (ACT на 22%, АЛТ на 15%, ЛДГ на 16,2%, ГТТП на 24,2%) и показателей холестатического синдрома (ЩФ на 5,6%, билирубин на 44,3%).

5. Наряду с коррекцией ведущих патогенетических механизмов токсичности промышленных ядов, медико-биологическая эффективность применения диетических профилактических продуктов в условиях воздействия промышленных аэрозолей у работников металлургического и резинотехнического производства обусловлена увеличением адаптационных резервов организма, иммуномодулирующим эффектом, оптимизацией показателей системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» (у 87,6% рабочих после - 7-недельного курса приема; у 93,5% рабочих - после 12-недельного курса).

6. Научно обоснована гигиеническая модель оптимизации системы лечебно-профилактического питания, базирующаяся на определении приоритетных факторов профессионального риска, изучении особенностей обменных процессов организма работающих, внедрении в практику ЛПП новых диетических профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда и усовершенствованной нормативной правовой базы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овчарова К.В., Истомин A.B., Сааркоппель JI.M. Алиментарная профилактика у работающих при воздействии факторов профессионального риска // Пермский медицинский журнал / Приложение / Актуальные проблемы питания: Материалы науч.-практ. конф. - 2008. - С. 134-135.

2. Истомин A.B., Королев A.A., Никитенко Е.И., Овчарова К.В. Гигиеническое обоснование особенностей регистрации продуктов питания для работающих во вредных условиях труда //Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2009. - С.206-208

3. Истомин A.B., Василенко O.A., Синода В.А., Овчарова К.В., Махотина О-Г., Драчева Е.Е. Пути повышения общей резистентности организма при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 10. - С. 35-37.

4. Истомин A.B., Драчева Е.Е., Овчарова К.В. Алиментарная профилактика в системе охраны и оптимизации здоровья трудоспособного населения //Сб. научн. трудов «Здоровье и окружающая среда». - Минск, 2009. - выпуск 14. -С. 107-111.

5. Овчарова K.B. Вопросы регистрации лечебно-профилактического питания //Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых: «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения». - М., 2009. - С.217-220.

6. Истомин A.B., Овчарова К.В., Ненмасова Ю.В., Мирзонов В.А. Лечебно-профилактическое питание для оптимизации здоровья работающих //Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - №5. - С.34-35.

7. Овчарова К.В., Истомин A.B., Сааркоппель JI.M. Оптимизация питания и сохранение здоровья работающих //Вопросы диетологии. - 2011. - т.1. - №2. -С.67.

8. Истомин A.B., Овчарова К.В. Опыт межгосударственного сотрудничества по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения //Материалы XI межгосударственной науч.-практ. конф.: «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения эпидемиологического характера». - Саратов, 2012. - С.98-99

9. Истомин A.B., Овчарова К.В. Нормативно-методическое обеспечение системы гигиенического контроля за оборотом продукции лечебно-профилактического питания //Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды. - Москва, 2012. - С. 187-189.

10. Овчарова К.В., Пилат T.JL, Истомин A.B. О картотеке блюд лечебно-профилактического питания работающих при вредных и особо вредных условиях труда //Материалы XVI Республиканской науч.-практ. конф.: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». - Рязань, 2012. - выпуск 16. -С.226-227.

11. Овчарова К.В., Истомин A.B., Соловьева Е.В., Кутакова Н.С. Вопросы коррекции рационов лечебно-профилактического питания работающего населения //Материалы VIII международной науч. конф.: «Донозология - 2012. Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни».— Санкт-Петербург, 2012. - С.251-252.

12. Истомин A.B., Овчарова К.В. О соответствии специализированной пищевой продукции техническим регламентам таможенного союза //Сб. научн. трудов «Окружающая среда и здоровье» - Саратов, 2012. - С. 70-71.

13. Овчарова К.В. Эффективность применения пектинсодержащих продуктов в системе лечебно-профилактического питания рабочих промпредприятий //Сб. научн. трудов «Окружающая среда и здоровье» Саратов, 2012. - С.134-136.

14. Овчарова К.В. Гигиенические аспекты совершенствования рационов питания и оценки новых профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Инновационные технологии в медицине труда и реабилитации». - Белокуриха, 2013. - С. 115-116.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 19.11 2013. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №255.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru