Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование и оценка эффективности применения имплантатов из поливинилиденфторида в оперативном лечении послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Горелов, Александр Сергеевич :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.;.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СЕТЧАТЫЕ ИМПЛАНТАТЫ В ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика оперативного вмешательства у животных.
2.2.2. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов.
2.2.3. Исследование физико-механических свойств сетчатых эндопротезов в сформированной капсуле.
2.2.3.1. Методика испытаний экспериментальных образцов на прочность при нагрузке 16Н и разрывной нагрузке.
2.2.3.2. Методика определения жесткости экспериментальных образцов.
2.2.3.2.1. Конструкция и принцип действия прибора ИЖ-3.
2.2.3.2.2. Методика расшифровки осциллограмм и определения жесткости.
2.2.4. Методика световой микроскопии.
2.2.5. Методика морфометрических исследований.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика пациентов.
3.2. Способ протезирования передней брюшной стенки.
3.3. Методы оценки тканевой реакции на имплантированный материал в послеоперационном периоде.
3.3.1. Методика цитологического исследования раневого отделяемого.
3.3.2. Методика ультрасонографического исследования.
3.3.3. Методика проведения геноспецифической полимеразной цепной реакции.
3.3.3.1. Выделение клеток из периферической крови и экссудата.
3.3.3.2. Выделение препаратов РНК.
3.3.3.3. Проведение обратной транскрипции
3.3.3.4. Анализ экспрессии генов в клетках и тканях.
3.3.3.5. Оценка результатов полимеразной цепной реакции.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Выбор оптимальной структуры эндопротеза.
4.2. Влияние материала герниопротеза на характер тканевого ответа и качество формируемой соединительной ткани.
4.2.1. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 3 суток после имплантации протеза.
4.2.2. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 7 суток после имплантации протеза.
4.2.3. Характер морфологических изменений.в зоне размещения герниопротеза через 14 суток после имплантации протеза.
4.2.4. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 21 суток после имплантации протеза.
4.2.5. Характер морфологических изменений в зоне размещения герниопротеза через 90 суток после имплантации протеза.
4.3. Исследование физико-механических свойств эндопротезов в процессе их интеграции в переднюю брюшную стенку 129 4.4 Обсуждение полученных экспериментальных результатов.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ
ГРЫЖАМИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Горелов, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность темы.
Проблема хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной до настоящего времени. Частота их возникновения после лапаротомий достигает по данным разных авторов 4,0 - 18,1%, а после ургентных операций - от 18,1% до 58,7% [Нарциссов Т.В. ссоавт., 1991; Черенько М.П. и соавт., 1995; Майстренко H.A. с соавт., 1998; Белослудцев Д.Н., 2000; Абасов Б.Х. с соавт., 2001; Ягудин М.К., 2003; Федоров И.В., 2004; Mingoli А. с соавт., 1999].
Послеоперационные вентральные грыжи уже занимают второе место после паховых грыж, составляя 20-22% от общего числа грыж [Еремеев В.П. с соавт., 1984; Воскресенский П.К. с соавт., 2002; Седов В.М. с соавт., 2006]. Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж остаются неудовлетворительными из-за высокой частоты рецидивов, достигающих 10 - 45,5% [Бородин И.Ф. с соавт., 1986; Бобров O.E. с соавт., 2000; Байдо C.B. с соавт., 2001; Валуйская Н.М. с соавт., 2005], а по данным некоторых авторов до 60 - 64% [Василенко И.С. с соавт., 1962; Жебровский В.В. с соавт., 1979; Васильев Н.П. с соавт., 1993; Ягудин М.К., 2003; Федоров И.В., 2004].
Неудовлетворенность результатами лечения послеоперационных вентральных грыж способствовала росту огромного количества исследований, посвященных как изучению патогенеза послеоперационных вентральных грыж и путей их профилактики, так и разработке более совершенных методов оперативного вмешательства, позволяющих улучшить результаты лечения и снизить процент осложнений.
Несмотря на полученные некоторыми авторами положительные результаты лечения послеоперационных вентральных грыж пластикой местными тканями с применением оригинальных методик, данные большинства исследований приводят к выводу о необходимости использования при лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж дополнительных синтетических или биологических материалов.
Однако применение биологических материалов в качестве пластического материала оказалось недостаточно эффективным, поскольку все они обладают более или менее выраженной антигенной несовместимостью и являются чужеродными для организма реципиента [Булынин И.И., 1966; Исаев Н.М., 1972; Дерюгина М.С.,1975; Зяблов В.И., 1982].
Вместе с тем, большинство используемых в настоящее время синтетических материалов, являясь инородным телом, способствуют поддержанию воспалительной реакции в ране в силу недостаточной биологической инертности или неадекватной структуры [Овнатанян К.Т. с соавт., 1970; Лукомский Г.И. с соавт., 1994; Шапошников В.И., 2000; Kupczyk-Joeris D. с соавт., 1990; Thomas W.O., с соавт., 1993; Farthmann E.H., с соавт., 1997; Schumpelick V., с соавт., 2004].
Таким образом, актуальной становится проблема поиска оптимального синтетического материала, отвечающего требованиям идеального протеза [Покровский A.B. с соавт., 1962; Фищенко А .Я., 1962; Федоров И.В., 2004; Жуковский В.А., 2006], отличающегося повышенной тканевой совместимостью и оптимальной структурой.
Цель работы:
Улучшение результатов хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами за счёт разработки и использования при герниопластике нового имплантата из поливинилиденфторида.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальную структуру синтетических эндопротезов на основании изучения их физико-механических свойств.
2. Провести сравнительное исследование степени биосовместимости новых («ПВДФ», «ПВДФ-К») и традиционных (полипропилен) синтетических материалов при имплантации в ткани брюшной стенки.
3. Экспериментально изучить влияние углеродного покрытия ПВДФ сетчатого имплантата на течение раневого процесса и вживление синтетического имплантата.
4. Изучить эффективность использования нового синтетического имплантата из поливинилиденфторида (ПВДФ) при пластике дефектов передней брюшной стенки в клинической практике.
Научная новизна.
Впервые в сравнительном аспекте изучены морфологические изменения в тканях брюшной стенки при имплантации новых синтетических материалов «ПВДФ», «ПВДФ -К». Экспериментальным путем определена оптимальная структура синтетических эндопротезов на основании изучения их физико-механических свойств. В экспериментах на животных показано, что дополнительное углеродное покрытие синтетических имплантатов, используемых для закрытия дефектов передней брюшной стенки, позволяет улучшить их вживляемость по сравнению со стандартными протезами и позволяет получить более полноценную в функциональном отношении соединительнотканную капсулу.
Практическая значимость работы.
Использование в клинической практике нового синтетического протеза из поливинилиденфторида «ПВДФ» и синтетического протеза из поливинилиденфторида с углеродным покрытием позволяет улучшить результаты пластики дефектов брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты работы послужили обоснованием для начала промышленного выпуска и клинического применения разработанных поливинилиденфторидных эндопротезов «ПВДФ» и «ПВДФ - К» ООО «Линтекс» г. Санкт-Петербурга для нужд практической хирургии.
Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры факультетской хирургии совместно с проблемной комиссией «Абдоминальная хирургия и проктология» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2007, 2008 гг.), а также на V международной научно-практической конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2006), V международной научно-практической конференции «Общества герниологов» - «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2006), V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2007) и III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»» (Москва, 2008).
Основные материалы исследования включены в лекционный курс и программу практических занятий кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова для студентов IV курса, врачей-интернов и клинических ординаторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальной структурой синтетического эндопротеза является вариант В2(010), обладающий стабильной структурой и достаточной прочностью.
2. Использование нового синтетического имплантата из поливинилиденфторида позволяет ускорить интеграцию в ткани брюшной стенки последнего и обеспечивает формирование более функционально полноценной перипротезной капсулы.
3. Дополнительное углеродное покрытие сетчатого эндопротеза из поливинилиденфторида позволяет увеличить его биологическую инертность и получить более полноценную в функциональном отношении соединительнотканную капсулу окружающую протез.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 85 отечественных и 109 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 53 рисунками, включающими диаграммы, графики и микрофотографии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и оценка эффективности применения имплантатов из поливинилиденфторида в оперативном лечении послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Качество и биологические свойства сетчатого имплантата определяются видом материала, формой плетения и толщиной нити.
2. Среди современных промышленных образцов лучшим является полипропиленовый среднеячеистый эндопротез с толщиной мононити 0,10 мм («Эсфил» В2(010)). Эндопротез характеризуется достаточной относительной прочностью (7,03 Нм2/г) при высоких показателях гибкости (11,8 сН мм2) и пористости Cl ,49+0,01 - соотношение площади просвета ячеек и площади мононитей), что обеспечивает хорошие условия для прорастания протеза соединительной тканью.
3. Предлагаемый сетчатый имплантат из поливинилиденфторида («ПВДФ») имеет аналогичную структуру и характеризуется более благоприятным течением раневого процесса, о чём свидетельствуют результаты гистологического исследования в эксперименте. Дополнительное углеродное покрытие достоверно улучшает биологические свойства эндопротеза («ПВДФ - К»).
4. Сетчатые имплантаты из поливинилиденфторида, особенно с углеродным покрытием, являются более инертными и обладают лучшей биологической совместимостью к тканям по сравнению с полипропиленовыми протезами.
В клинических условиях доказаны уменьшение количества и длительности истечения раневого экссудата, изменение его качественного состава, с преобладанием макрофагально-лимфоцитарного компонента, а также снижение продукции генов провоспалительных цитокинов и коллагена I типа в клетках периферической крови и раневом экссудате.
5. Применение эндопротезов из поливинилиденфторида в лечении послеоперационных вентральных грыж позволило уменьшить число местных осложнений в три раза по сравнению с контрольной группой наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Из современных полипропиленовых эндопротезов для пластики дефектов брюшной стенки оптимальной является модель «Эсфил» В2(010).
2. При лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж целесообразно использовать сетчатые имплантаты из поливинилиденфторида, обладающие высокой прочностью и наилучшей биологической совместимостью. Материалом выбора является эндопротез с углеродным покрытием («ПВДФ - К»),
3. Наряду с выбором синтетического материала важнейшим значением для обеспечения хороших результатов лечения имеют методика оперирования и правильный уход за операционной раной.
4. При лечении больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, наиболее оправдано протезирование передней брюшной стенки сетчатым имплантатом по Stoppa-Rives в модификации клиники (Патент РФ №2270614). Данная методика позволяет избежать значительного уменьшения объёма брюшной полости и повышения внутрибрюшного давления, минимизировать частоту интра- и послеоперационных осложнений.
5. Применение полипропиленовых эндопротезов «Эсфил» и «Prolen» должно предусматривать тщательное ушивание подкожной жировой клетчатки и более длительное дренирование раны.