Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Обоснование и клинико-экономическая эффективность пелоидо- и аргиллотерапии при реабилитации детей на санаторном этапе
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Коваленко, Наталья Михайловна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
имени H.H. БУРДЕНКО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
На правах рукописи
0520l3ffl3£9
Коваленко Наталья Михайловна Обоснование и клинико-экономическая эффективность пелоидо- и аргиллотерапии при реабилитации детей на санаторном этапе
14.03.11.- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: д.м.н., проф. Неретина А.Ф.
Пятигорск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
Глава 1. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ( аналитический обзор)..................................................................15
1.1.Структура и тенденции заболеваемости детского населения........................15
1.2. Принципы и технологии медицинской реабилитации..................................17
Глава 2. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПЕЛОИДОВ И ГЛИНЫ...................................................................20
2.1. Структурно-минералогические особенности и свойства пелоидов.............20
2.2. Общие закономерности саногенетического механизма пелоидотерапии.....25
2.3. Физико-химические характеристики и лечебный потенциал минерала глина
(серая)....................................................................................................................33
Глава 3. ОБЬЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................36
3.1. Объем и этапы исследования..........................................................................36
3.2. Объект клинико-лабораторного обследования и методы статистического анализа....................................................................................................................40
3.3. Диагностические методики и инструментальное обеспечение исследования ................................................................................................................................46
3.4. Клинико-экономические методы исследования.............................................55
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................58
4.1.Анализ клинико-лабораторных параметров у детей с патологией респираторной системы............................................................................................58
4.2. Характеристика клинико-диагностических тестов детей с патологией органов пищеварения.............................................................................................87
4.3. Результаты клинико-лабораторного наблюдения детей с синдромом вегетативной дистонии........................................................................................117
4.4. Сравнительная эффективность вариантов реабилитационной программы у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и с
синдромом вегетодистонии.....................................................................................146
4.5. Клинико-экономический анализ стоимости пелоидо- и аргиллотерапии в
комплексе реабилитационных мероприятий......................................................158
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................165
ВЫВОДЫ..............................................................................................................180
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................185
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................226
Список сокращений:
АР - адаптационные реакции;
АКТГ - адренокортикотропный гормон;
БАВ - биологически активные вещества;
БП - базисная программа;
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
КЭС - компьютерный электросканер;
НАРО - неспецифические адаптационные реакции организма;
ОВ - органические вещества;
СВД - синдром вегетативной дисфункции;
СТГ - соматотропный гормон;
ЦНС - центральная нервная система;
ШОП - шейный отдел позвоночника;
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Снижение числа абсолютно здоровых детей во всех возрастно-половых группах, рост заболеваемости и распространенности хронической патологии свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий (Кучма В.Р.,2012г). Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с 2000 г. увеличилась на 26,6%, а среди детей в возрасте 15-17 лет - на 97,8%. До 30% учащихся имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, 47% -патологию респираторной системы, 22% - нервной системы (Селезнев Е.Ф.2007г.; Кучма В.Р.,2007г.,2008г.; Альбицкий В.Ю.,2008г.; Яковлева Т.В.,2008г.,2011г.; Баранов А.А.,2011 г.,2012г.).
В структуре первичной заболеваемости детей удельный вес патологии респираторной системы составляет около 60%. Ежегодно регистрируют более 25 млн. случаев обращений детей от 0 - 14 лет по поводу заболеваний органов дыхания. В структуре заболеваемости первое ранговое место занимают хронические болезни миндалин, хронический фарингит и назофарингит, второе - бронхиальная астма, третье - острый бронхит [6;271;286;302;306;355;376;406;424;431].
Поражение органов системы пищеварения, одна из актуальных проблем современной медицины, особенно среди детского населения. В структуре хронических заболеваний у детей и подростков за последние десять лет удельный вес болезней органов пищеварения увеличился втрое [7;39;161;194;195;384;399;400]. Наблюдается снижение численности детей страдающих язвенной болезнью, дуоденитом или гастритом на фоне роста патологии желчевыводящей системы, поджелудочной железы и функциональных расстройств желудка [28;208;386; 401;428].
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, как патология неврогенной природы в качестве переходного состояния между нормой и болезнью, у детей и подростков является самостоятельным фактором риска развития
заболеваний органического генеза [17;73;132;217;377;380;390;415;418]. Дисрегу-ляторные нарушения вегетативного гомеокинеза лежат в основе формирования вегетативно-висцеральной патологии системного характера, провоцируя развитие дисфункции желудочно-кишечного тракта, мочевой системы, функциональных кардиопатий и т.д. [39; 127; 161 ;367;392;402;407;423;430]. Острые и хронические инфекционные заболевания, очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит, си-нуит и т. д.), помимо стрессорных и психо-эмоциональных факторов, являются причинами нарушений вегетативной (автономной) нервной системы [165;403;408; 409;411;420;425;426].
Ведущие позиции в программах лечения детей с патологией органов дыхания, пищеварения и нарушениями нейровегетативного статуса отданы фармакологическим средствам, рекомендуемые в качестве терапии. Добиться стойкой клинической ремиссии весьма сложно, а длительный прием препаратов провоцирует неадекватные реакции, являясь причиной отмены. В то же время, современные физические методы лечения обладают выраженной терапевтической эффективностью, без побочного влияния на внутренние органы, и в частности, на слизистую оболочку органов ЖКТ, свойственных ряду лекарственных препаратов [ 115; 120; 175; 184;218;219;432].
Рост заболеваемости детей и подростков требует активизировать поиск эффективных немедикаментозных методов коррекции проблем в состоянии здоровья на основе естественных (природных) и искусственных физических факторов. Внедрение и рациональное использование арсенала не лекарственной терапии - перспективное направление восстановительной медицины в педиатрии [8;42;45;109; 145; 177;221 ;295;344;385]. Технологии медицинской реабилитации обладают широким диапазоном физиологического влияния, отсутствием аллергических реакций, лекарственной болезни и зависимости, минимумом побочных эффектов, неинвазивны и атравматичны, способствуют удлинению ремиссии [5;46;60;96;223;250;280;359]. Базисными курортными методиками признаны климате-, бальнео- и пелоидотерапия.
Пелоидотерапия или грязелечение (ре1о5-ил,глины (гр) - метод теплового лечения с применением иловых, торфяных и сопочных грязей [23;41;50;105;331]. Спектр лечебного действия пелоидотерапии кратно превосходит большинство современных лекарств [334].
Глинолечение или аргиллотерапия (а^Ш-глина (гр)— метод лечебного воздействия на основе глин обладает высокой эффективностью, широким спектром показаний и минимальным перечнем противопоказаний к применению [206;352;363]. Основные бальнеологические параметры глины: теплоемкость, пластичность, адсорбционные возможности аналогичны данным показателям у пело-идов. До сих пор научно обоснованной оценки их лечебных свойств недостаточно [323;353].
Комплексное применение реабилитационных программ требуют особого подхода к вопросам организации и выбора методик восстановления здоровья и функциональной полноценности ребенка. В современной физиотерапии и восстановительной медицине все еще превалирует подход, при котором лечебные физические факторы применяются согласно показаниям или противопоказаниям к их применению, без учета индивидуальных особенностей, что нередко служит причиной низкой эффективности лечения [274;327]. Далеко не все сегодня известно об особенностях применения лечебных физических факторов в комплексе восстановительного лечения детей и подростков. Анатомо-физиологи-ческие особенности детского организма, и прежде всего нервной и сердечно -сосудистой системы, кожи, терморегуляции и обмена веществ у ребенка сказываются на действии лечебных физических факторов [27;292].
Многие вопросы механизма действия, целесообразности, рационального применения, безопасности для здоровья пациента различных реабилитационных методик не раскрыты до сих пор и актуальны в настоящее время [25;48;52;61; 125; 179].
Следует отметить, что значительную часть пациентов учреждений восстановительной медицины составляют лица с функциональными нарушениями
здоровья и больные, находящиеся в стадии ремиссии хронических заболеваний. Оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий достаточно сложно из-за хорошего самочувствия, скудной симптоматики, в основном нормальных показателей лабораторных и инструментальных исследований [9;245;303;321].
Использование лабораторных методов в условиях санатория требует значительных материальных затрат и не всегда возможно для воспроизведения вне специализированных лабораторий. Клинический анализ крови остается наиболее доступным методом оценки доклинических нарушений уровня здоровья, тяжести заболевания и т. д. Соотношение форменных элементов лейкограммы клинического анализа крови позволяет оценить индивидуальный уровень неспецифических адаптационных реакций организма, определить характер адаптационного потенциала и эффективность терапии [75;76;181;210;301].
Диагностические технологии восстановительного лечения и медицинской реабилитации не должны быть направлены на диагностику болезней. Наиболее полное представление о степени нарушений функций организма ребенка и эффективности реабилитационных мероприятий дают функциональные методы исследования, основанные на методах оценки функциональных резервов организма и динамики их выраженности [26;55;141;264;287;325]. Назрела необходимость внедрения автоматизированных компьютерных систем, упрощающих использование системной диагностики и учитывающих большое число исходных данных в ходе обследования пациента [10;93;112;254;299;332;438].
Важным аспектом реабилитационного процесса является взаимовыгодный баланс клинической эффективности и экономического эффекта, где соотношение цена/качество определяют медицинскую и финансовую привлекательность, итоговую прибыль от реализованных услуг [136;172;247;269;276].
Работ посвященных изучению данного направления реабилитационных мероприятий не имеется, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования, имеющего не только медико-биологическое значение, но и
социально-экономический аспект.
Цель исследования: Клинико-экономическое обоснование эффективности реабилитации детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии путем оптимизации реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях санатория.
Задачи исследования:
1 .Разработать и внедрить метод аргиллотерапии в условиях санатория, и провести сравнительный анализ эффективности комплекса реабилитационных мероприятий с включением процедур с пелоидами и глиной детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии.
2.Определить терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии на основании динамики клинических и лабораторно-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдроме вегетативной дистонии в условиях санатория.
3.Обосновать и апробировать скрининг-метод электрокомпыотерного сканирования как индикатор эффективности лечебных мероприятий у детей на санаторном этапе.
4.Провести интегральный анализ гематологического профиля в качестве оценки функционального статуса и эффективности реабилитационных программ с включением пелоидо- и аргиллотерапии у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в санатории.
5.Оценить результаты клинико-лабораторных и диагностических параметров у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии по итогам реабилитационных мероприятий в условиях санатория.
б.Выполнить клинико-экономический анализ эффективности реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях
санатория.
7.Установить оптимальные варианты реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии на санаторном этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе одномоментного пребывания детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии осуществлен сравнительный анализ терапевтической эффективности аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) и пелоидотерапии иловыми (к.Анапа), и торфяными грязями (к.Липецк), и обоснованы клинико-экономические критерии оценки эффективности реабилитационных программ на санаторном этапе.
В динамике наблюдений установлено, что терапевтическая эффективность лечебных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии статистически значимо обусловлена дополнительным включением в комплекс реабилитационных мероприятий пелоидо- и аргиллотерапии по всем изученным компонентам в качестве управляющего воздействия: в положительном направлении преобразуются большинство изучаемых параметров (антропометрические данные, соматическое состояние, гематологический статус, функциональные тесты) статистически значимо указывая на повышение клинической эффективности реабилитационных программ в условиях санатория.
Доказано, что скрининг-метод диагностики функционального состояния на основе компьютерного сканирования (КЭС) и интегральный анализ гематологических показателей статистически значимо позволяют дифференцировать уровень и направленность воздействия реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии у детей в условиях санатория.
Установлено, что различные по характеристикам программы восстановительной терапии в условиях этапной реабилитации (санаторий) обеспечивают решение специальных и общих лечебно-оздоровительных задач.
Финансовые модели динамики основных показателей позволяют оптимизировать клинико-экономический эффект в процессе реализации программ реабилитации детей в условиях санатория.
Практическая значимость
Определена биологическая безопасность глины серой (п.Латное Воронежской области), перечень медицинских показаний и технология проведения процедур (ЦНИИВМКиФ, Москва, 2004). Внедрен и апробирован метод аргиллотерапии с глиной серой в период реабилитационных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в условиях местной здравницы.
Установлена терапевтическая эффективность реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное), пелоидотерапии иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк) путем сравнительной оценки клинико-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД в условиях санатория.
Доказана в качестве управляющего воздействия направленная коррекция аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) в комплексе реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы и с синдромом вегетодисто-нии. Предложены оптимальные варианты комбинированной терапии и алгоритм их оценки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и клинико-экономическая эффективность пелоидо- и аргиллотерапии при реабилитации детей на санаторном этапе
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕЛОИДО- И АРГИЛЛОТЕРАПИИ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ
14.03.11.- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
доктора медицинских наук
18 Ш ¿013
Пятигорск- 2013
005531601
005531601
Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГБОУ ВПО ВГМЛ им.Н.Н.Бурденко Минздрава России)
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
- Неретина Алла Федоровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России
- Бабина Лилия Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник научного отдела детской психоневрологии Клиники ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России».
- Елизаров Александр Николаевич, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «Санаторий «Заря» Управления делами Президента РФ г. Кисловодска.
- Калмыкова Ангелина Станиславовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортолог ии» Минздрава России (г. Москва).
Зашита диссертации состоится « » UVoA 2013 года н{Q 'Расой на заседании диссертационного Совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: 357501, г. Пятигорск, проспект С.М.Кирова, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: г. Пятигорск, проспект С.М.Кирова д.30. Автореферат разослан <<~Щ- (Л Ю \д2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.м.н., доцент
E.H.Чалая
Актуальность проблемы На современном этапе модернизации здравоохранения повышается роль ресурсосберегающих технологий, позволяющих эффективнее реализовывать мультидисциплинарныи подход к восстановлению здоровья у детей (Баранов A.A., Яковлева Т.В., 2011). В последние десятилетия общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 26,6%, 15-17 лет - на 97,8% (Баранов A.A., 2011). Отмечается высокая частота сочетанной патологии, лекарственной аллергии, социально значимых функциональных изменений, дезадатпационного синдрома, стрессогенных состояний и т.д. (Неудахин Е.В., 2010). Последние годы в Воронежской области показатель общей заболеваемости среди детей в возрасте до 14 лет увеличился на 21,7% и среди подростков 15-17лет-на 24,1% (Чубирко М.И.,2011).
Медикаментозная коррекция нарушений уровня здоровья зачастую ограничена возрастными особенностями ребенка, возможными аллергическими или побочными эффектами. Весьма актуальным является вопрос широкого использования немедикаментозных средств в терапии ряда заболеваний детского возраста. Методы физиотерапевтического лечения имеют широкий диапазон показаний, неивазивны, атравматичны, обладают сложным многоступенчатым действием адаптогенного, нормализующего и тренирующего воздействия (Пономаренко Г.Н, 2010).
Актуальность и социальная значимость реабилитации ряда хронических заболеваний детского возраста в условиях привычного климата, где используют целебный потенциал природных факторов возрастает из года в год. Наработан опыт применения природных лечебных ресурсов собственного региона. Важным моментом в данном направлении является финансовая составляющая стоимости курса реабилитации для пациента и прибыль для здравницы.
Грязелечение или пелоидотерапию (pelos(-rp)-im,глина) широко применяют в комплексе лечения большого спектра хронической патологии, в том числе органов дыхания, пищеварения, санации очагов хронической инфекции у детей с нарушениями вегетативной регуляции (Тихомиров К.С.,1982; Карачевцева Т.Е, 1997; Калинин C.B., 2003; Ледняев М.Я., 2009). Диапазон лечебного влияния пелоидотерапии существенно превосходит большинство современных лекарственных средств. Фокальное воздействие на патологический очаг в ходе грязевой терапии активизирует и системные саногенетические механизмы саморегуляции (Холопов А.П., 1998; Золотарева Т.А., 2007; Кравченко И.А., 2011).
Глинолечение или аргиллотерапия (argill(-rp.)-niima) - альтернативный метод теплолечения, где механизм физиологического действия аналогичен механизму действия грязевых процедур (Требухов Я.А, 2007). Воронежская область располагает собственным санаторным комплексом, источниками минеральных вод, а грязевые процедуры отпускают на основе привозных торфяных и иловых пелоидов. На территории региона имеются грязеобразователи (торфяники и сапропелевые илы) без эксплуатации месторождений, но ведется добыча различных типов глин (Савко А.Д., 2002). Для дальнейшего клинического и научно-практического изучения отобран минерал - глина серая месторождения "Стрелица Ближняя" п.Латное Семилукского района Воронежской области.
Инструментальная нозологическая диагностика не предоставляет доста-
точное количество опорных признаков в ходе системной оценки динамических изменений в организме по итогам реабилитационных мероприятий. Сложно применить универсальную критериальную систему и оценить эффективность при минимальных изменениях лабораторно-функциональных показателей (Соколов A.B., 2006г.). Диагностические технологии санаторного этапа реабилитации должны обладать широком спектром высокочувствительных исследований, преимущественно электрофизиологических методов автоматизированных компьютерных систем (А.А.Баранов, 2007; Л.С.Балева, 2009). Автоматизированный программный комплекс «КЭС-01М» (компьютерный электроимпульсный сканер) предназначен для скрининговой диагностики нарушений функционального характера систем организма (Кирьянова В.В., 2000).
Ассоциированное сочетание потребностей и возможностей реабилитационного процесса, диагностических методов к ожидаемым результатам, плановых и фактически понесенных финансовых затрат - весомый критерий качества лечебной помоши.
Работ, посвященных изучению данного направления восстановительной медицины, не имеется, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования, имеющего не только медико-биологическое значение, но и социально-экономический аспект.
Цель исследования: Клинико-экономическое обоснование эффективности реабилитации детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии путем оптимизации реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях санатория.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить метод аргиллотерапии в условиях санатория, и провести сравнительный анализ эффективности комплекса реабилитационных мероприятий с включением процедур с пелоидами и глиной детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии.
2. Определить терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий с использованием пелоидо- и аргиллотерапии на основании динамики клинических и лабораторно-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии в условиях санатория.
3. Обосновать и апробировать скрининг-метод электрокомпьютерного сканирования как индикатор эффективности лечебных мероприятий у детей на санаторном этапе.
4. Провести интегральный анализ гематологического профиля в качестве оценки функционального статуса и эффективности реабилитационных программ с включением пелоидо- и аргиллотерапии у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в санатории.
5. Оценить результаты клинико-лабораторных и диагностических параметров у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии по итогам реабилитационных мероприятий в условиях санатория.
6. Выполнить клинико-экономический анализ эффективности реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии в условиях санатория.
7. Установить оптимальные варианты реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии на санаторном этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе одномоментного пребывания детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии осуществлен сравнительный анализ терапевтической эффективности аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) и пелоидотерапии иловыми (к.Анапа), и торфяными грязями (к.Липецк), и обоснованы клинико-экономические критерии оценки эффективности реабилитационных программ на санаторном этапе.
В динамике наблюдений установлено, что терапевтическая эффективность лечебных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения и синдромом вегетативной дистонии статистически значимо обусловлена дополнительным включением в комплекс реабилитационных мероприятий пелоидо- и аргиллотерапии по всем изученным компонентам в качестве управляющего воздействия: в положительном направлении преобразуются большинство изучаемых параметров (антропометрические данные, соматическое состояние, гематологический статус, функциональные тесты) статистически значимо указывая на повышение клинической эффективности реабилитационных программ в условиях санатория.
Доказано, что скрининг-метод диагностики функционального состояния на основе компьютерного сканирования (КЭС) и интегральный анализ гематологических показателей статистически значимо позволяют дифференцировать уровень и направленность воздействия реабилитационных программ с использованием пелоидо- и аргиллотерапии у детей в условиях санатория.
Установлено, что различные по характеристикам программы восстановительной терапии в условиях этапной реабилитации (санаторий) обеспечивают решение специальных и общих лечебно-оздоровительных задач.
Финансовые модели динамики основных показателей позволяют оптимизировать клинико-экономический эффект в процессе реализации программ реабилитации детей в условиях санатория.
Практическая значимость
Определена биологическая безопасность глины серой (п.Латное Воронежской области), перечень медицинских показаний и технология проведения процедур (ЦНИИВМКиФ, Москва,2004). Внедрен и апробирован метод аргиллотерапии с глиной серой в период реабилитационных мероприятий у детей с патологией респираторной системы, органов ЖКТ и СВД в условиях местной здравницы.
Установлена терапевтическая эффективность реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное), пелоидотерапии иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк) путем сравнительной оценки клинико-диагностических показателей у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД в условиях санатория.
Доказана в качестве управляющего воздействия направленная коррекция аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) в комплексе реабилитационных мероприятий детям с патологией респираторной системы и с синдромом вегето-дистонии. Предложены оптимальные варианты комбинированной терапии и алгоритм их оценки.
Эффективность реабилитационных мероприятий при включении аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) эквивалентна или превосходит аналогичные (сравниваемые) показатели клинико-диагностических тестов у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД, получавших дополнительно грязевые процедуры с иловыми (к.Анапа) и торфяными пелои-дами (к.Липецк) в условиях санатория.
Использованы показатели индивидуального гематологического профиля для сравнительной оценки динамики адаптационных реакций и эффективности реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии на основе глины серой (п.Латное) у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД в период пребывания в санатории.
Доказана целесообразность использования атравматичного, с высокой пропускной способностью метода скрининг-диагностики автоматизированного компьютерного сканера «КЭС-01М» для оценки уровня нозологических нарушений и эффективности реабилитационного воздействия у детей в ходе краткосрочного пребывания в санатории. Полученные результаты возможно архивировать, осуществлять мониторинг состояния здоровья ребенка, использовать для массового и общедоступного донозологического обследования.
В ходе клинико-экономического анализа терапевтической эффективности и финансовой стоимости реабилитационных программ обоснованы организационные, финансовые преимущества аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) относительно пелоидотерапии привозными иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк) в комплексе базисных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании изучения и теоретического обобщения аналитических сведений, характеризующих региональный минерально-сырьевой потенциал определен пригодный для лечебного использования природный минерал.
2. Доказана высокая терапевтическая эффективность разработанных реабилитационных программ с включением пелоидо- и аргиллотерапии: непосредственная ремиссия или уменьшение клинических проявлений основного заболевания в санатории наблюдалось у 85,8% детей наряду со стабилизацией большинства лабораторно-диагностических параметров после проведенного лечения.
3. Интегральный анализ гематологических параметров у детей позволяет в тестовом режиме оценить характер неспецифических адаптационных реакций и иммунного ответа в ходе адаптации к лечебной нагрузке, определить уровень эффективности комплекса базисной программы с/без назначения пелоидотерапии иловыми и торфяными грязями, аргиллотерапии с глиной серой.
4. Впервые использован скринннг-метод электрокомпьютерного сканирования (свидетельство о государственной регистрации №29/23020600/1279-00
от 04.12.2000г.) для оценки характера функциональных нарушений у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и синдромом веге-тодистонии, позволяющий выполнять диагностический мониторинг эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.
5. Экономическая эффективность рассчитанная с использованием метода соотношения затрат к результату показала, что финансовые затраты на выполнение курса пелоидотерапии с иловыми пелоидами (к.Анапа) статистически значимо превосходят аналогичные расходы на курс пелоидотерапиии с торфяными грязями (к.Липецк), тогда как расходы на выполнение процедур с глиной серой (п.Латное) статистически значимо минимальны.
Апробация работы Основные положения работы и ее результаты доложены на научно-практической конференции «Достижения в физиотерапии и курортологии в практике санаторной медицины» (Воронеж, 2005г); «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2006г.); «Российское государство и общество: контуры социального развития» (Воронеж, 2007г.); «Роль и место медицины: требования времени» (Львов, 2012г.); «Мировая медицина: современные тенденции и факторы развития» (Львов, 2013); VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009г.); «Актуальные вопросы здоровьесберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе» (Воронеж, 2011г.); «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011г.); всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск, 2011г.); «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный, 2012г.).
Реализация и внедрение результатов исследования По материалам работы изданы методические рекомендации: «Кокцигодиния у детей и подростков. Диагностика Лечение Реабилитация» (Воронеж: ВГУ, 2011); «Компрессионные переломы тел позвонков у детей: Диагностика Лечение Реабилитация» (Воронеж: ВГУ, 2011); «Боли в нижней части спины у детей и подростков: клиника, диагностика, лечение» (Воронеж: ВГУ, 2011). Результаты исследования внедрены в деятельность отделения физиотерапии санатория «Углянец» Верхнехавского района Воронежской области, Центра Восстановительной медицины и курортных факторов «СемьЯ» г.Воронежа, Центра Восстановительного лечения г.Воронежа. Материалы диссертации используют в учебном процессе на кафедрах педиатрии, физкультуры и медицинской реабилитации Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко при обучении студентов старших курсов и интернов.
По материалам диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 16 работ в изданиях рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Личный вклад автора Личное участие автора заключается в концептуальном формулировании идеи настоящего исследования, определении адекватных поставленным цели и задачам методов исследования, способов оптимизации комплекса реабилитационных программ с использованием пелоидо- и
аргиллотерапии у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии в условиях санатория и методов оценки ответных реакций на проводимое лечение. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов. Автор осуществляла курацию и консультации пациентов, участвовала в создании карт учета переносимости лечения и унифицированной многокритериальной системы оценки непосредственной эффективности пелоидо- и аргиллотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий у детей в условиях санатория.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методик и объема исследования, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 15 графиками, 4 фото и рисунками. Библиографический указатель содержит 451 источник: 368 отечественных и 83 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы диагностики и лечения Намеченный объем поставленных задач выполнен в три этапа. На первом этапе изучили аналитические сведения о геоморфологических и минерало-ресурсных особенностях территории Воронежского региона. Для выполнения исследований избран природный минерал глина серая (каолинитовая) рудника «Стрелица Ближняя» Семилукского района Воронежской области (Михин В.П., 2000).
На втором этапе: результатами санитарно-эпидемиологических и токсикологических испытаний в Центре Госсанэпиднадзора по Воронежской области определена биологическая безопасность образцов глины серой. Бальнеологическим заключением Российского научного Центра восстановительной медицины и курортологии (РНЦВМиК, Москва, 2004) уточнен перечень медицинских показаний к аргиллотерапии с глиной серой (п,Латное Воронежской области) при заболеваниях нервной системы, органов пищеварения, респираторной системы и т.д. Метод аргиллотерапии с глиной серой в виде локальных аппликаций внедрен в лечебный процесс физиотерапевтического отделения местной здравницы.
Третий этап включал собственно клинические испытания в условиях санатория для детей и подростков на 250 койко/мест (при одномоментном заполнении). За 21 день пребывания детей в санатории выполнен комплекс анамнестических, антропометрических, клинических, лабораторных, диагностических исследований и реабилитационных мероприятий. Стабильный состав высшего и среднего медицинского персонала в ходе работы обеспечивал высокую валидность диагностических измерений и организационных моментов.
Санаторий располагает источником минеральной хлоридно-сульфатной, магниево-кальциево-натриевой воды малой минерализации (2,6-3,5г/л), отделением гидротерапии (ванны хвойные/жемчужные/медовые/травяные, подводный
душ-массаж, циркулярный душ, шотландский душ), кабинетами грязевой терапии, аромотерапии, массажа, физиоаппаратных методов лечения (магнито-, лазеро-, КВЧ-терапии, СВЧ-, УВЧ-, светолечения и т.д.), ингаляторием, залами ЛФК, маршрутами дозированной ходьбы. Организация лечебно-оздоровительного режима, вспомогательных и дополнительных мероприятий физического воспитания (прогулки, игры на свежем воздухе, ближний туризм, спортивные соревнования) соответствовали типовым требованиям для соответствующих этапов лечения и реабилитации.
За истекший период было отобрано, осмотрено и пролечено 873 ребенка в возрасте от 7 до 16 лет (349 мальчиков и 524 девочек). В ходе первичного осмотра, с учетом данных карты санаторно-курортного отбора (с места проживания/ наблюдения) уточняли ведущий и фоновый диагноз в соответствии с принятыми классификациями (МКБ -X, 2006 (2). Было установлено, что заболевания органов респираторной системы, органов пищеварения и синдром вегетативной дисфункции (СВД) были основной причиной нарушений состояния здоровья у 88% прибывших детей.
В ходе реализации работы определен информационный массив:
а), результаты анализа доступных сведений из карт санаторно-курортного отбора с места наблюдения (проживания), дополнительных сведений, озвученных одним из родителей (опекуном), диагностические тесты с выработкой рабочей гипотезы и определением предварительных математических моделей;
б), данные о соматическом состоянии детей с патологией респираторной системы, органов пищеварения, с синдромом вегетодистонии;
в), данные антропометрии, лабораторной и функциональной диагностики.
В ходе работы реализованные программы реабилитационных мероприятий были нормативно закреплены на момент начала исследования и унифицированы по содержанию, решаемым лечебно-оздоровительным задачам. Объем лечебных мероприятий и стратегия клинико-инструментальных исследований обусловлены характером ведущей патологии.
Критерии включения:
- основной диагноз патологии респираторной системы, органов пищеварения и СВД;
- паспортный возраст от 7 до 16 лет;
- информированное согласие (ребенка, одного из родителей/опекуна).
Критерии исключения:
- отказ самого ребенка или родителя/опекуна от участия в лабораторном, диагностическом обследовании;
- абсолютные и относительные противопоказания для пелоидотерапии: отсутствие двукратно выполненных диагностических тестов.
Совокупность всех детей по полу, возрасту, количественным и качественным характеристикам исходного состояния являлась типологической и репрезентативной выборкой ( Гублер Е.В., 1990; Генкин A.A., 1999).
Исходный материал включал основной комплекс характеристик соматического здоровья, физического развития, данные лабораторно-диагностических показателей 232 детей в возрасте от 11 до 15,7 лет. Средний возраст (М±т) детей
составлял 12,1±2,73 лет (таблица 1). Таблица 1
Спектр ведущей патологии у детей в соответствии с классификацией МКБ-Х,
2006г(2).
Исследуемая группа Ведущий диагноз и шифр болезни абс.(чел.) % Всего п= 232 (чел/абс)
I группа Патология респираторной системы заболевания ЛОР-органов: ринит, рипофарипгит, тонзиллит. (.130- 39) 56 71,8% 78
рецидивирующий бронхит, (.140-42) 13 16,7%
бронхиальная астма, персистирующая форма, (М5) 9 11,5%
II группа Патология органов пищеварения хронический гастрит, гастродуоденит, (К29.1-29.9) 68 88,3% 77
болезни желчевыводящих путей и поджелудочной железы (К82.8;86.1) 9 11,7%
III группа Синдром вегетативной дистонии СВД по гипосимпатикотоиическому типу, (Р45.3) 21 27,3% 77
СВД по смешанному типу, (Р45.3) 56 72,7%
Комплекс базисной программы (БП) реабилитационных мероприятий для каждого ребенка состоял из 7 - 9 процедур по четырем-пяти методикам:
- щадяще-тренировочный двигательный режим ( режим II);
- рациональное диетическое питание по Певзнеру: диета № 4, 5, 5-а, 8, 15;
- питье минеральной воды 3 раза в день из расчета Змл. воды/кг/массы тела, температуры ( 20-22, 33-34°С ) за 10, 30, 60 мин. до еды с учетом характера основного заболевания;
- занятия лечебной физкультурой: комплекс общеукрепляющих или дыхательных упражнений, 15-20 мин., курсом 10-12 занятий;
- сеансы классического ручного массажа: воротниковой зоны и головы, грудной клетки или спины от 10 до 29 мин., через день;
- гидротерапия (и/или): общепринятые методики, 10-15 мин., через день, 10 36-38°С;
- ингаляционная терапия: тепловлажные и ультразвуковые ингаляции с минеральной водой (5 мл на 1 сеанс) на аппарате «Вулкан» в течении 5 мин.,
{о 37оС
- аромотерапия: с маслом лимона/апельсина/персика/мяты в «Аромолам-пе» (электроаэрозоль), по15-20мин, курс 10-12 процедур;
- физиоаппаратное лечение: КУФ (кварцевание носоглотки, носовых ходов), магнитерапия (вдоль позвоночника), СМТ-терапия (в проекции мочевого пузыря) по стандартным методикам от 3 до 5 процедур.
Внутри каждой группы сформировали три экспериментальные и одну контрольную (сравнения) подгруппы. Детям экспериментальной подгруппы комплекс базисной программы дополнили курсом пелоидотерапии и аргилло-терапии (таблица 2). Таблица 2
Структура реабилитационных мероприятий с учетом ведущей патологии у детей
Клинические группы Подгруппы Патология респираторной системы, п=78 Патология органов пищеварения, п=77 Синдром вегетативной дистопии, п=77 Всего: п=232
чел(абс) чел(абс) чел(абс) чел(абс)
1 БП и пелоидотерапия иловыми грязями (к.Анапа) 20 20 20 60
2 БП и пелоидотерапия торфяными грязями (к.Липецк) 20 20 20 60
3 БП и аргиллотерапня глиной серой (п.Латное) 20 20 20 60
4 Базисная программа (БП) 18 17 17 52
Пелоидотерапия иловыми (оз.Кизил-Таш курорт Анапа), торфяными грязями (г.Грязи Липецкой области) и аргиллотерапия с глиной серой (п.Латное Воронежской области) выполнены в соответствии с назначением лечащего врача по общепринятым методикам, с учетом возраста ребенка, и не отличалась у детей контрольной, и экспериментальной групп. Низкоминерализованный пресноводный бессульфидный торф месторождения «Двуречье - Есаулово» Грязинского района Липецкой области ( РНЦВМиК, Москва, 2001) традиционно используют в местных здравницах при выполнении курса пелоидотерапии целого спектра заболеваний воспалительного характера, преимущественно в хронической стадии. Илово-сульфидные грязи Старокубанского участка Кизилташского месторождения курорта Анапа Краснодарского края (МУ№2000/30 МЗ РФ) приобретены через ООО ЭГЦ "Эгида" (г.Анапа). Перечень медицинских показаний определен «Бальнеологическим заключением для грязевого месторождения «Кизилташский лиман» ( РНЦВМиК, Москва, 2001г.). Методики пелоидотерапии описаны Беленьким М.С. (1963г.), Баклыковым Л.И.(1983г.), Аванесо-вым В.Н. (1984г.), Холоповым А.П. (1988г.), Царфис П.Г. (1990г.), Боголюбовым В.М. (1996г.), Пономаренко Г.Н. (1996г.), Поповым С.Н. (1999г.), Шуваловой О.П. (2001г.), Ушаковым A.A. (2002г.) и др.
Для аргиллотерапии - сухую глину предварительно измельчали и полученную массу помещали в эмалированную ванну с пресной (артезианской) водой. Через 16-20 часов набухшую глину тщательно перемешивали до коней-
стенции «густой сметаны» и подогревали до t° 38-42°С. Грязевые и глиняные аппликации отпускали:
при заболеваниях респираторной системы: на подчелюстную область, область придаточных пазух носа, межлопаточную область или грудную клетку;
при патологии органов пищеварения: на надчревную область, область правого подреберья;
при синдроме вегетативной дистонии: вдоль шейного отдела позвоночника, тыльной поверхности голеней (проекция икроножных мышц).
Дизайн исследования построен с учетом специальных критериев включения в наблюдение и выполнен как открытое, с одновременным контролем, проспективное, рандомизированное, анализируемое, сравнительное исследование. Методологической основой исследования избраны принципы доказательной медицины (Грин-хал ьд Т., 2006; Гржибовский A.M., 2008). Протокол исследования планировался и выполнялся с максимальным приближением к требованиям стандартов ICH GCP. Основные разделы протокола, реализованные в работе, представлены в таблице 3. Таблица 3
Основные разделы протокола ICH GCP, реализованные в исследовании
Разделы протокола по требованиям ICH GCP. Особенности требований Выполнено в работе
Общая информация Анализ клинической практики и изучение литературы Анализ доступных источников информации на глубину 30 лет
Исходная информация Макет исследователя Разработан на начало работы, систематизированы источники информации
Цели и задачи исследования На момент начала исследования Сформулированы
Исследуемая популяция Дети с патологией респираторной системы, органов пищеварения и СВД
Характеристика групп пациентов Представлена в разделе работы
Критерии включения Формулируются на момент начала исследования Сформулированы в соответствии с задачами
Критерии исключения Формулируются на момент начала исследования и определены его спецификой Сформулированы в соответствии с задачами
Дизайн исследования Скрининг Открытое, с одновременным контролем, проспективное, рандомизироваиное.анализируе мое,сравнительное исследование
Продолжение таблицы 3
Критерии исключения Формулируются на момент начала исследования и определены его спецификой Сформулированы в в соответствии с задачами
Дизайн исследования Скрининг Открытое, с одновременным контролем,проспективное, рандомизированное,анализируе мое.сравнителыюе исследование
Лечение пациентов Объем реабилитационных мероприятий состоял из четырех-пяти методик, ог восьми до десяти процедур ( в одной), через день, время исполнения обусловлено характером процедуры Климатотерапия, диета, ЛФК, классический массаж, гидротерапия (ванны, души), ингаляции, аромотерапия, аппаратные методики, грязевые и глинопроцедуры
Этика и правовые вопросы Ожидаемая польза от исследования превышает потенциальный риск, который является минимальным, т.е. не большим, чем при выполнении обычных лечебных и диагностических процедур при данной патологии. Исследователь обладает достаточной информацией о предсказуемости любых возможных неблагоприятных последствиях исследования;
Оценка эффективности Критерии оценки Рабочая технологическая карта, содержащая показатели соматического здоровья, лабораторные и диагностические тесты
Контроль качества и его оценка Совокупность мероприятий по контролю за соответствием требованиям ICH GCP Путем экспертных оценок на окончательном этане реабилитации в санатории
Оценка безопасности Сведения о неблагоприятном воздействии исследуемых методов Испытуемым и их законным представителям предоставлена в полном объеме информация о любых возможных неблагоприятных последствиях исследования
Регистрация данных В унифицированной документации с переносом в формализованные электронные формы
Статистический анализ Выбор метода рандомизации, параметрических и ненарамет-рических методов биомедицинской статистики Современный инструмент статистической обработки.
Продолжение таблицы 3
Публикации и отчет о исследовании
В реферируемых журналах и рецензируемых пособиях
Лечебно-оздоровительные мероприятия в условиях санатория является конечным этапом реабилитации и согласно Стандарта санаторно-курортной помощи (22-23 Л 1.2004.) в объеме медицинских услуг не предусмотрены расходы на диагностические исследования. Пациенты-дети поступают на срок две-три недели, вне обострения основной и сопутствующей патологии. Сведения из санаторной карты с данными клинико-лабораторных исследований позволяли подбирать комплекс реабилитационных мероприятий без дополнительного обследования.
За период наблюдения двукратно (до и по окончании срока пребывания) оценили численность и характер субъективных симптомов, и данные объективного осмотра. Оценка уровня физического развития детей проведена по основным антропометрическим показателям: длина тела (см) и масса тела (кг) с определением соматического типа телосложения по таблицам дентального типа. Гармоничность физического развития ребенка (гармоническое, дисгармоническое, резко дисгармоническое) определяли в соответствии с данными центильных оценок (Воронцов И.М., 1991 г)
Изучали показатели клинического анализа крови и гуморального иммунитета (антитела первичного иммунного ответа: иммуноглобулины классов Л,М,С (методом радиальной иммунодиффузии в геле по С.МапсЫш е1 а1. (1975) - в г/л (применены наборы монорецепторных сывороток Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ). На этапах диагностики отмечали частоту отклонений изучаемого показателя от возрастной нормы в процентном исчислении:
(+) - процентное выражение количества повышенных значений показателя от верхней границы нормы к общему количеству обследованных в данной группе;
(-) - процентное выражение количества пониженных значений показателя от нижней границы нормы к общему количеству обследованных в данной группе;
Наиболее простыми и информативными тестами оценки реакций организма на отпускаемую грязевую процедуру (до/непосредственно после) и курс грязелечения в целом, являются исследование частоты пульса, измерение уровня артериального давления, температуры тела, массы тела, жизненной емкости легких, адаптивных реакций по лимфоцитарному тесту (Вайсфельд Д.Н, 1987; Гаркави Е.Х., 1996). Количественная оценка динамики гомеостаза и эффективности реабилитационных мероприятий включала индивидуальный анализ лей-кограммы с определением уровня адаптационных реакций по Е.Х. Гаркави и со-авт. (1986 - 2006г ). Диагностическое обследования функционального состояния детей проведена методом электропунктурного сканирования с помощью
комплекса «КЭС - 01 M». Выполнен комплекс исследований с анализом 38 параметров: 2491 - исходящий и повторный блок, включавший клинический, иммунологический анализ крови и компьютерное электросканирование.
Комплекс «КЭС - 01М» - портативное устройство (без органов индикации) функционирует совместно с ПЭВМ типа IB PC/AT в стандартной конфигурации и регистрация сигналов с ПЭВМ осуществляется через стандартный интерфейс PS2. Сканер электропунктурный компьютерный соответствует медико-техническим нормативам на аппараты и устройства для физиотерапии, что подтверждено Заключением экспертной специализированной комиссии Комитета по новой медицинской техники МЗ РФ от 09.04.99 г. Стандартная система съема информации ставит данный прибор в ряд привычного нам оборудования для функциональной диагностики. Диагностика функциональных нарушений нозологических систем организма на доклинической стадии и анализ эффективности лечения осуществляли в режиме скрининга. Принципиальной особенностью метода электропунктурного сканирования является интерпретация величины ответной реакции нейронного аппарата спинного мозга для оценки вегетативных реакций на сегментарном уровне (Портнов Ф.Г, 1980; Нечушкин А.И., Гайдамакин A.M., 1981). Представляет собой визуальную характеристику «до некоторой степени замкнутой функциональной системы, благодаря которой постоянно протекают связи с периферическими органами и в особенности с наличием афферентации от этих органов» (Анохин П.К., 1975)
Для стандартизации получаемых результатов при выполнении диагностических исследований соблюдали определенные требования:
1. Диагностику осуществляли с 9.00 до 18.00: натощак или через 1,5-2 час после еды; пациент находился в хлопчатобумажной одежде, без металлических украшений;
2. Исследование выполняли в хорошо проветриваемом кабинете ( t° 20-23 С0), в положении лежа на функциональной кушетке, в состоянии физического покоя;
3.Исследования исключали выполнение диагностических (электрокардиография, реовазография ) и лечебных (физиоаппаратные методики) мероприятий.
Преимуществом метода компьютерного электросканирования является оперативность и необременительность диагностических тестов, апробированные неинвазивные методы диагностики, адекватная оценка качества проведенных мероприятий и возможность сравнивать результаты. Комплекс компактен, мобилен и прост в эксплуатации, обладает высокой пропускной способностью (одно обследование 5 -7 мин.), финансово доступен и малозатратен в эксплуатации, имеет особый программный алгоритм обработки информации. Текстовые заключения описывают функциональное состояние органа или системы на момент измерения и не являются окончательным диагнозом или клиническим заключением.
Большинство медицинских услуг имеют товарную природу, могут продаваться и покупаться, следовательно, экономическая эффективность оценивается в стоимостной форме через денежные показатели. Важным аспектом реабилитационного процесса является взаимовыгодный баланс клинической эффективно-
сти и экономического эффекта где соотношение цена/качество определяют медицинскую и финансовую привлекательность, итоговую прибыль от реализованных услуг.
Оценка эффективности реабилитационной терапии на санаторном этапе проведена комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. Под оценкой «значительное улучшение» понимали полное исчезновение >50% субъективных и объективных признаков и позитивные изменения лабора-торно-диагностических показателей, «улучшение» - благоприятная динамика от 50% до 25% из них.
Статистический анализ результатов исследования выполнен с использованием пакета прикладных статистических программ Excel ХР стандартного пакета «SPSS-13» for Windows ver 8/0 компании SPSS Inc. Оценка распределения количественных признаков осуществлена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. В описании распределений, не являющихся нормальными указывали медиану и шггерквартштьный размах в виде 25% и 75% процентилей - Me (25%; 75%). Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики непараметрических критериев: сдвиг значений исследуемого признака для двух связанных выборок с помощью парного критерия Т-Вилкоксона и G-критерия Мак-Нима-ра; выявление различий в уровне исследуемого признака для двух несвязанных выборок - U-критерия Манна-Уитни. Для анализа причин неоднородности более двух независимых выборок применили Н-критерий Краскела-Уоллиса и Х2-критерий Пирсона. При проверке статистических гипотез наличие статистической значимости определяли при р-значении <0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На этапе формирования рабочей гипотезы и программ реабилитационных мероприятий сформированы теоретические предпосылки возможного влияния на управляемые объекты (дети). Методологические сведения о саногенетиче-ском механизме действия пелоидо- и аргиллотерапии явились клинико-физио-логической базой назначения процедур с иловыми и торфяными грязями, глиной серой в комплексе реабилитационной терапии детям с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и СВД.
Терапевтически выраженный противовоспалительный, трофический, седативный, иммуномодулирующий, десенсибилизирующий, репаративный эффект возникает в ходе нейрорефлекторных реакций на различных этапах рефлекторного кольца (рецепторы кожи и слизистых оболочек, дистантные рецепторы, проводящие пути), интегративных управляющих реакций различных уровней нервной системы (аксон-рефлексы, интервегетативные, сегментарные, стволовые, подкорковые, корковые, безусловные и условные рефлексы, уровень функциональных систем), эффекторного звена (нейромышечные, нейрососуди-стые и т.д.) с образованием обратной связи (рецепция результата). Интенсификация кровообращения, сократительной способности миокарда, периферического сопротивления, частоты пульса и дыхания, уровня артериального давления
обеспечивают преобразование величины транскапиллярного обмена и функционального состояния дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Активизация преимущественно, вегетативного отдела нервной системы стимулирует обменные процессы, потоотделение, мочевыделение, перистальтику различных отделов желудочно-кишечного тракта, функционирование компенсаторных систем.
Пакет общих и специальных задач, реализуемых на уровне физиологического баланса висцеральных органов и систем подразумевал повышение адаптационных и антистрессорных реакций организма, общей физической работоспособности, создание положительного психо-эмоционального фона, расширение двигательного режима и формирование физических качеств по возрасту.
Исходный анализ показателей физического развития отражал объективные различия данных длины и массы.
Так у детей с патологией респираторной системы зарегистрированы наименьшие значения длины и массы тела, а у детей с патологией органов пищеварения - максимальные результаты в данной когорте. Значения медианы (рМе) данных длины тела и массы тела детей подтверждают межгрупповые статистически значимые отличия (Н=64,02; р=0,000).
Приростов показателей длины тела в динамике не установлено. Статистически значимые отличия антропометрических параметров сохранилась и в динамике (Н=64,35; р=0,000)(таблица 4).
Таблица 4
Антропометрические параметры физического развития детей в динамике
Параметры оценки Антропометрические данные Ме |min;Q»; Q75i max|
Исследуемая группа длина тела (см) до/после лечения масса тела (кг) масса тела (кг) до лечения после лечения
Патология 147,0 (127,3;136,5-респираторной системы ^ ^ 0-164 0) п=78(абс) ' ' ' ' 36,3(20,7;27,5- 36,9(20,9;28,0-45,5;75,8) 46,4;74,0)*
Патология 162,0(130,0; 156,1-органов ЖКТ, 163,0; 175,0) п=77(абс) 46,0(24,0;35,0;- 46,4(24,6;35,1 ;-51Д74,5) 51,2;74,5)
Синдром вегето - 152(118; 143; 160; 180) дистонии, п=77(абс) 38,0(20,0;30,8- 38,8(20,5;31,7-46,9;61,0) 47,5;61,8)*
Примечание: Ме- медиана показателя, Q2!, Q-5 - процентили 25% и 75%; min- минимальный, шах-максимальный показатель в когорте; *- значимые отличия (р<0,05) массы тела детей.
На основании оценок персональных параметров по сумме номеров цен-тильных зон и схеме Дорохова Р.Н. и Бахрана И.И. (1990) определили принадлежность каждого ребенка к одному из трех соматотипов (таблица 5).
Таблица 5
Соматические типы телосложения детей при первичном обследовании
Группа детей Соматический тип телосложения
Микросоматотип Мезосоматотнп Макросоматотип
абс. в% абс. в% абс. в%
Патология респираторной системы, п=78 7 9,0 48 61,5 23 29,5
Патология органов ЖКТ, п=77 2 2,6 49 63,6 26 33.8
Синдром вегетодистонии. п=77 5 6,5 51 66,2 21 27,3
Таким образом, не только возраст детей, половая принадлежность (девочки/мальчики), темпы персонального физического развития и общефизиологические особенности подросткового периода определяли диапазон исходных антропометрических данных и характер их преобразований за время пребывания в санатории.
В момент поступления 66% детей с патологией респираторной системы (п=78) отметили у себя кашель, насморк, (р<0,05). Четверть- жаловались на повышенную утомляемость, цефалгии, эмоциональную лабильность и 9% детей - на пониженный аппетит, абдоминальные боли, изжогу. К средине пребывания (11-12 день в санатории) общее количество субъективной симптоматики сократилось вдвое и к окончанию лечебных мероприятий в 4,5раза,(р<0,000). Статистически значимо нивелировался кашель (р=0,000), насморк (р=0,008), абдоминальные боли (р=,000), произошла коррекция психоэмоционального состояния детей: улучшился сон и настроение, исчезли раздражительность, плаксивость (р=0,001), цефалгии (р=0,000), нормализовался аппетит, (р<0,05). По итогам БП с добавлением пелоидотерапии иловыми грязями (к.Анапа) клинически выразительно уменьшились/исчезли цефалгии (р=0,031), кашель (р=0,002) и прослеживалась тенденция к преодолению статически значимой закономерности по двум субъективным симптомам - насморк и повышенная утомляемость (р=0,063). Под влиянием БП и курса аргиллотерапии с глиной (п.Латное) статистически значимо меньше беспокоил кашель (р=0,043) и насморк (р=0,004).
У детей с патологией органов ЖКТ (п=77) регистрировали жалобы дис-пептического характера (пониженный аппетит, абдоминальные боли, изжога, нарушение стула) в 65% случаев, (р<0,05). Четверть детей предъявляли жалобы астенического и 14% детей - респираторного характера. К середине срока (11-12 день) общая численность жалоб снизилась на 35% и по окончании - в 3,7 раза, (р<0,002). Статистически значимо сократилось количество жалоб на абдоминальные боли (р=0,000), цефалгии (р=0,031), кашель (р=,016), нормализовался аппетит (р=0,031). Клинически выразительно реже беспокоила изжога,
нормализовался стул, улучшился сон и настроение, исчезли раздражительность, плаксивость, (р<0,05). После добавления к БП курса пелоидо- и аргил-лотерапии уменьшились/исчезли абдоминальные боли (р=0,000), тогда как под воздействием базисных методов улучшился аппетит (р=0,031). Под влиянием БП и пелоидотерапии иловыми грязями ( к.Анапа) исчезли цефалгии (р=0,031) и кашель (р=0,016).
86% детей с СВД (п=77) жаловались на повышенную утомляемость, цефалгии, эмоциональную лабильность, кардиалгии, головокружения, (р<0,05). Меньшая часть из них - на пониженный аппетит, абдоминальные боли, изжогу, насморк и кашель. К средине реабилитационного курса (11-12 день) общее количество субъективных признаков уменьшилось втрое и к окончанию - в 5 раз, (р<0,00). Статистически значимо снизилось численность жалоб на цефалгии (р=0,000), улучшилось настроение (р=0,016) и работоспособность (р=0,031). Клинически выразительно стабилизировалось самочувствие, исчезли головокружения, абдоминальные боли, (р<0,05). Под влиянием монокомплекса базисной программы и БП дополненной курсом пелоидо- и аргиллотерапии статистически значимо снизилась частота цефалгии (р=0,000). По итогам БП и аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное ) статистически значимо реже жаловались на повышенную утомляемость (р=0,002), эмоциональную лабильность (р=0,016) и на фоне БП с курсом пелоидотерапии торфяными грязями отмечали улучшение физической активности (р=0,031).
Исходно среди детей (п=232) с различной частотой значения встречались жалобы на цефалги (р-0,040) и кашель (р=0,001). К окончанию реабилитационных мероприятий статистически значимые отличия нивелировались, самочувствие улучшилось и регистрировалось меньшее количество жалоб. У детей с патологией респираторной системы численность субъективной симптоматики сократились после БП и пелоидотерапии иловыми грязями (к.Анапа) на 80,6%, БП и пелоидотерапии торфяными грязями (к. Липецк), БП и аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное ) - на 79,4 %, монокомплекса базисной программы — на 66,7 %. У детей с патологией органов ЖКТ удалось достигнуть клинической эффективности и сокращения численности субъективной симптоматики по итогам базисной программы на 81,9 %, БП дополненной пелоидотерапией иловыми грязями (к.Анапа) - на 82,8 %, БП с курсом пелоидотерапии торфяными грязями (к.Липецк) - на 61,4 % и БП с включением аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное ) - на 60 %. У детей с СВД частота субъективных симптомов сократилась после комплекса базисной программы - на 89,3 %, БП с курсом аргиллотерапии ( п.Латное) - на 80,4 %, БП и процедур с иловыми пелоидами - на 79,5 %, БП и процедур с торфяными грязями - на 52,3 %.
Спектр выявленной субъективной симптоматики соответствует многочисленным данным о том, что подростковый период ребенка отличается повышенной чувствительностью к повреждающим воздействиям, лабильностью процессов возбуждения и внутреннего торможения и дисбалансом вегетативной нервной системы (Крукович Е.В.,2004; Воеводин Д.А.,2006). Вероятно поэтому, признаки «эмоционального напряжения» в виде повышенной утомляемости, снижения физической активности, эмоциональной неустойчивости отмечали дети
с СВД и четверть детей с патологией респираторной системы и органов ЖКТ.
Таким образом, отличительной особенностью реабилитационной терапии в условиях санатория является комбинированное влияние лечебных методик, обеспечивающих значимый регресс общеклинических симптомов и нормализацию эмоционального статуса детей. Характер нозологических нарушений и применяемый вариант базисной программы с /без включения пелои-до- и аргиллотерапии определяли выраженность динамических преобразований. Вероятно, у детей с очагами хронической инфекции респираторного и пищеварительного тракта дополнительное назначение пелоидо- и аргиллотерапии оптимизировали саногенетический эффект, а использование методик базисной программы позволяли нивелировать дисрегуляторные вегетовисце-ральные нарушения у детей с вегетативными дисфункциями (Ледняев В.М., 2009; Богданова М.А., 2010).
Показатели клинического анализа крови являются индикаторами происходящих процессов в организме и скрининг-тестом первого уровня иммунологической оценки Т-системы иммунитета (общее число лимфоцитов), а содержание сывороточных иммуноглобулинов М, в, А - В-систем иммунитета (Островский В.К., 2006; Полякова А.Г., 2010).
Исходные результаты клинических анализов крови детей (п=232) отражали разнонаправленные отклонения от физиологической нормы семи гематологических показателей. У четверти детей регистрировали лимфоцитоз на фоне умеренной гранулоцитопении у 67 % из них, что косвенно отражает адаптационный потенциал функций крови. Сочетание гипогемоглобинемии (от 9311 Ог/л) с эритроцитопенией и умеренной лейкопенией наблюдали у15,9 % детей с поражением слизистых оболочек на фоне вялотекущих воспалительных процессов в носоглотке и/или пищеварительном тракте. Реже встречалось несоответствие физиологической норме общего числа эозинофилов и моноцитов (частота подобных находок достигала от 24,7 до 28,3 %). Сокращение доли лимфоцитов в сочетании с нейтро- и эозинофилией позволяет предполагать вероятную сенсибилизацию организма ребенка. У детей с респираторной патологий в клинических анализах крови статистически значимо чаще, чем у детей с СВД отмечали гипогемоглобинемию, лимфопению и эозинофилию, а у детей с патологией органов ЖКТ- сегментоядерный нейтро- и моноцитоз, (р<0,05). Диапазон отклонений от нормы показателей клинического анализа крови у наблюдаемых детей отражали статистически значимые отличия содержания сег-ментоядерных нейтрофилов (Н=14,667; р=0,002), лимфоцитов (Н=13,460; р=0,004) и эозинофилов (Н=11,858; р=0,008). Повторным исследованием констатировали тенденцию к нормализации большинства показателей. Статистически значимо выравнялось содержание гемоглобина (Н=13,714; р=0,003), эритроцитов (Н=11,163; р=0,011) и моноцитов (Н=9,493; р=0,023).
В клинических анализах крови детей с патологией респираторной системы (п=78) определяли максимальные и разнонаправленные отклонения от возрастной нормы уровня гемоглобина (14% случаев), лейкоцитов от 3,1 до 10,0 •10|2/л (19,2 % случаев), нейтрофилов от 26-78 % (30% случаев), лимфоцитов ( 24,8% случаев), моноцитов от 1- 17% (30,7% случаев), эозинофилию от 8-28 %
(16,7% случаев) и СОЭ - до 32 мм/час. Повторным исследованием установили стастически значимо выравнивание содержания гемоглобина (7=-2,084; р=0,040), палочкоядерных нсйтрофилов (г=-2,112; р=0,035) и СОЭ (г=-3,698; р=0,000) (таблица 6).
Таблица 6
Показатели клинического анализа крови с учетом основного диагноза и динамики лечения _
Клинические группы Патология респираторной системы, п-78 (абс) Патология органов пищеварения, п=77 (абс) Синдром вегетативной дистопии, п~77( абс)
Значение Ме [СЪ: 075]
Показатели ло лечения после лечения Р Ме ло лечения после лечения Р Ме до лечения после лечения Р Ме
Гемоглобин, 115-164г/л 130 (125,5; 137,5) 130 (124; 140)* 0,040 135 (130: 141) 134,08 (127,8: 143) 0,034 131,13 (125; 140) 133 (124,75: 141)* 0.003
Эритроциты, 3,9-5,0- 10|2/л 4,3(4.3; 4.4) 4,2(4.1; 4.4)* 4,3(4,1; 4,4) 4,2(4,1; 4,4) 0,011 4,2(4,0; 4.3) 4,2(4,1: 4,4)*
Лейкоциты, 4,0-9,0-10 "/л: 4,9(4,1; 5.6) 5.0(4,4: 6,0)* 4,9(4,0: 5,7) 5,24(4,8; 5,8)* 4,9(4,3: 5,5) 4,9(4.9; 6.0)*
Иалочкоядер-ныс.1-6 % 1,0 (1,0:2,0) 1.0 (1,0:2,0) 0.035 2,0 (1.0:3,0) 1.0 (1,0;2,0) 1,0 (1.0:3,0) 1,0 (2.0:2.0)
Сегмешядер-ные, 47-72 % 52,5 (43;59,7) 54.0 (50;60)* 51 (45:58) 53,43 (49:60)* 54.37 (45:61) 54 (46,75:7
Лимфоциты, 19-37% 36,5(31, 2;42,7) 34,0(30: 41.0)* 38(32; 42,5) 35(28.5: 41,1) 35(28: 41,5) 36(31,7 39,5)*
Моноциты, 3-11% 4,5(3,0; 7.0) 6.0(4,0; 7,0* 6.0(3,0; 7,25) 5,0(4,0 ; 7,0)* 5.0(3,0; 7,0) 5.0(4,0; 7,0)* 0.022
Эозинофилы, 0,5-5% 2,0(1,0; 4,0) 3.0(1,0; 6,0)* 2,0(1.0: 4.0:) 3,25(1,5; 4,0)* 2,0(3,0; 4,0) 3,0(1,0; 4,0)*
СОЭ, 2-15 мм/час 4,0 (3,0:6,0) 3,0 (5,0:9,0) 0.000 4.0 (3.0:6.0) 6,0 (5,0:8,0) 4.82 (3,0:4,0) 6,0 (4,0:8,0)
I [ричечаппс: Мс - чс мина гнжаиателм. . О - ккартили 2?"о н 75",,.. п — в .IГ,с. Р2 - иранисте с псчтом: * - I' 0.05
Под влиянием БП и пелоидотерапии иловыми (к.Анапа), торфяными грязями (к.Липецк) из девяти исходно измененных от нормы показателей клинпче-
ского анализа крови минимальные отклонения сохранились в трех. Статистически значимо стабилизировалось содержание гранулоцитов и лимфоцитов, (р<0,05). На фоне БП и аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) из семи в пяти показателях сохранились отклонения от нормы до конца лечения. Статистически значимо снизилась частота лейко-, лимфо-, нейтро-, моноцитопении и эозинофилии, (р<0,05). В ходе базисной программы из восьми в трех показателях крови сохранились умеренные отклонения и статистически значимо нормализовался лейкоцитоз, (р<0,05)
У детей с патологией органов ЖКТ (п=77 ) по данным клинических анализов крови в 26 % случаев содержание нейтрофилов варьировало от 22 до 86%, лимфоцитов от 10 до 68% (35,1% случаев), моноцитов от 1 до 14% (15,5 % случаев) и - эозинофилов от 10 до 28% (10,5% случаев). Позитивная динамика морфологических показателей периферической крови после лечения касалась семи из них и статистически значимо выравнялась частота отклонения от нормы лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, (р<0,05), уровень гемоглобина (р=0,034), и эритроцитов (р=0,011). В ходе БП и пелоидотерапии с иловыми грязями (к. Анапа) из восьми в семи параметрах крови частота отклонений от нормы сохранялась в минимальном диапазоне, и статистически значимо отличалось содержание нейтрофилов и лимфоцитов, (р<0,05). Из семи исходно измененных параметров крови отклонения от нормы остались в четырех после базисной программы и БП с курсом пелоидотерапии торфяными грязями (к.Липецк). Статистически значимо выравнялось содержание эозинофилов и во-втором варианте - лейкоцитов и лимфоцитов, (р<0,05). После БП и аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) в четырех из семи показателей клинического анализа крови сохранились отклонения от возрастной нормы.
Сочетанное увеличение/уменьшение числа эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и гранулоцитов выявили в клинических анализах крови детей с СВД (п=77) до лечения. По итогам лечебных мероприятий отмечали снижение частоты измененных от нормы показателей и статистически значимые отличия пяти из них, (р<0,05). Выравнялся уровень гемоглобина (р=0,003) и моноцитов (р=0,022). Из семи измененных от нормы показателей периферической крови под влиянием комплекса базисных мероприятий, БП и пелоидотерапии торфяными грязями (к.Липецк) отклонения сохранились в двух, где статистически значимо нормализовалось содержание нейтрофилов, (р<0,05). После БП и пелоидотерапии иловыми грязями (к.Анапа) отмечали тенденцию к нормализации шести показателей и статистически значимо — моноцитов, (р<0,05). БП и курс аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) способствовали выравниванию четырех из семи исходно измененных показателей гемограммы и статистически значимо - нейтрофилов и лимфоцитов, (р<0,05).
Таким образом, прослеживалась тенденция к нормализации содержания большинства морфологических клеток крови, что вероятно свидетельствовало о стабилизации универсальных индикаторов гомсостаза. Значимое увеличение содержания гемоглобина на 12,5% ( от 93-107 до 110-114г/л) и эритроцитов на 9,6% ( с 3,1 -3,4 до 3,2-3,6-10'-/л) может быть следствием выравнивания трофи-
ческих процессов. Содержание лейкоцитов приближалось к возрастным значения нормы у детей с патологией респираторной системы под влиянием БП и ар-гиллотерапии с глиной серой (п.Латное), что вероятно характеризует качественные преобразования реактивности организма. Изменение численности нейтрофилов по-видимому обеспечено повышением неспецифического местного иммунного ответа, и в первую очередь у детей с патологией респираторной системы на фоне комплексной программы с иловыми грязями (к.Анапа) и ар-гиллотерапии с глиной серой (п.Латное). А у детей с патологией органов ЖКТ -после базисной программы и БП с курсом пелоидотерапии иловыми грязями (к. Анапа). Значимое снижение частоты лимфоцитоза у детей с патологией респираторной системы вероятно обусловлено адекватным иммунным ответом на предложенную нагрузку в ходе комбинированной терапии с иловыми и торфяными грязями. При добавлении аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) -статистически значимо уменьшилась частота лимфопении, преходящей моноци-топении, эозинофилии (с 28 до 11%), что вероятно отражает снижение инфекционной нагрузки и повышение анти-аллергической сенсибилизации. Выравнивание содержания моноцитов в крови детей с СВД после БП и пелоидотерапии иловыми пелоидами (к.Анапа) по-видимому возникло вследствие снижения стрессорной нагрузки. Различные варианты реагирования гематологических параметров у детей обусловлены возрастными особенностями детей подросткового периода, характером ведущей патологии респираторного, пищеварительного тракта и вегето-висцеральной регуляции, величиной адаптационных процессов организма ребенка в целом.
Многочисленные исследователи, в частности Петров Р.В. (2001г.), Савенкова М.С. (2012г) утверждают, что в пубертатном периоде на фоне роста секреции андрогенных гормонов у подростков наблюдается подавление клеточного звена иммунитета (пятый критический период иммуногенеза) и, лимфоциты не доминируют в формуле крови. В свою очередь Савченко В.М, (2000г.), Наза-ренко Г.И. (2004г), Cameron М.(2003) подчеркивают, что увеличение или снижение процентного содержания лимфоцитов может не отражать истинный (абсолютный) лимфоцитоз или лимфопению, а лишь характеризует функциональную активность иммунокомпетентных клеток в конкретный момент. Гаркави Е.Х, (2003;2006) доказала, что процентное содержание лимфоцитов в периферической крови соответствует определенному типу неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО), где реакции повышенной активации и спокойной активации характеризуют адекватный и позитивный тип реагирования, реакции тренировки — отвечает удовлетворительному типу, а реакции переактивации и стресса - неудовлетворительному или деструктивному типу.
У половины обследованных детей (п-232) содержание лимфоцитов в анализах общей крови соответствовали физиологическим реакциям высоких уровней реактивности, характеризующих благоприятный тип биологической резистентности организма. У 31% детей по исходному содержанию лимфоцитов от 29 -36%) - 30,5 - 38% определили АР спокойной активации и у 25,4% детей - АР повышенной активации, где диапазон содержания лимфоцитов от 36,5 - 46% до 38,5 -48%. Содержание лимфоцитов от 20,5 - 28,5% и 23 - 30%> выявили у 17,7 % детей,
что характерно для АР тренировки и свидетельствует о процессах дезадаптации и компенсированном снижении общей резистентности. У 16,8 % наблюдаемых выявили повышенное содержание лимфоцитов (>46, >48 % %), что характерно АР переактивации (напряжения) или десинхронизации нейрогуморальных процессов в ходе длительного повреждающего воздействия на организм и является неспецифической основой многих патологических процессов. Содержание лимфоцитов <20,5% - 23% у 9,1 % детей соответствовали АР стресса и свидетельствовали о излишне высокой активности нервной, и эндокринной подсистем организма с жесткой десинхронизацией процессов при излишней гиперэргичности.
У детей с патологией респираторной системы и СВД преобладали АР спокойной активации, а у детей с патологией ЖКТ - АР повышенной активации, (р<0,05). Повторным исследованием показателей периферической крови детей отмечали выравнивание к возрастным значениям уровня лимфоцитов. Статистически значимо численность АР стресса и АР переактивации преобразовались в АР тренировки, (р<0,05), что в целом свидетельствует о позитивном характере адаптационных процессов.
Содержание лимфоцитов в гемограммах детей с патологией респираторной системы большинстве случаев нормализовалось, статистически значимо снизилось число АР неблагоприятного типа (переактивация), (р<0,05), а в случае присоединения курса аргиллотерапии (п.Латное) статистически значимый рост АР повышенной активации, (р<0.05) (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Динамика неспецифических адаптационных реакций (АР) у детей с патологией респираторной системы
АРПереактивации АР Повышенной активации АР Спокойной активации АР Тренировки АР Стресс
113
г 14
■ 18 17
10
27
24
15 20 25
30
а До После
Абс. числа
У детей с патологией органов пищеварения, по данным клинических анализов крови, содержание лимфоцитов отражали умеренный рост АР тренировки и АР спокойной активации при снижении АР напряжения (стресс, переактивация) и АР повышенной активации, что свидетельствует о неблагоприятных тенденциях адаптационных преобразований в процессе лечения (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Динамика неспецифических адаптационных реакций (АР) у детей с патологией органов ЖКТ
АРПереактмвации 13
АР Повышенной активации Й*27
АР Спокойной активации ^^^^^^^^ 24 ■ До
АР Тренировки 17 После
АР Стресс на^ 5
О 5 10 15 20 25 30 Абс. числа
Содержание лимфоцитов в клинических анализах крови детей с вегетоди-стонией в динамике в большинстве случаев находились в пределах возрастной нормы. Статистически значимо снизилось число АР стресса, (р<0,05) при одновременном увеличении АР тренировка по итогам БП и пелоидотерапии иловыми грязями (к.Анапа), БП и аргиллотерапии с глиной серой, (р<0,05) (диаграмма 3).
Диаграмма 3.
Динамики неспецифических адаптационных реакций (АР) у детей с СВД
АР Переактивации 11
АР Повышенной активации 14 17
АР Спокойной активации 27 ^ "
АР Тренировки ■т.шн^^^н 15 18 После
АР Стресс —1 — iq
0 5 10 15 20 25 30 Абс-числа По итогам реабилитационных мероприятий в клинических анализах крови содержание лимфоцитов приблизилось к значением возрастной нормы. Повысилось количество АР физиологического типа, что характеризует позитивные изменения. В случае дополнения базисной программы курсом аргиллотерапии с глиной серой максимально прибавилась частота случаев благоприятных в прогностическом отношении адаптационных реакций повышенной активации.
Направленность адаптационных реакций на уровне клеток лейкоформулы клинического анализа крови свидетельствует о том, что любая нагрузка на одно из звеньев иммунной системы обуславливает диссоциацию взаимосвязанных иммунологических показателей, провоцируя скрытые иммунные дефекты ( Земсков A.M., 2002; T.Shibahara. 2001).
Результатами первого исследования уровня гуморальных иммуноглобулинов Ig A; Ig М; Ig G у 82,8 % обследованных детей (п=232) установили изменение адаптивного иммунитета в виде дисбаланса сывороточного Ig А от 0,4 до 3,2 г/л (при норме 1,68±0,54 г/л ). В половине случаев гипоиммуноглобулине-мию Ig А наблюдали при повышении уровня Ig G - от 15,1 до 22,0 г/л (в норме 12,17±2,21), возможно, как итог неполного излечения перенесенного острого
воспалительного процесса или хронизации инфекции. Гипериммуноглобулине-мия ^ М (24,6 % случаев) от 1,6 до 4,0 г/л (норма 0,96±0,31 г/л) в сочетании с дефицитом 1ц в (19 % случаев), вероятно характеризовали транзиторную дисфункцию гуморальной защиты. Статистически значимо отличался размах отклонений от возрастных нормативов уровня М ( Н=17,183; р=0,002; р<0,05) и ^ в (Н= 11,185; р=0,011; р<0,05) (таблица 7).
При заболеваниях респираторной систем у детей регистрировали гипоим-муноглобулиемию ^ А в 36 % случаев, гипериимуноглобулинемия М (18 % случаев) сочеталась с гипоиммуноглобулинемией в, что характерно для детей с повышенной чувствительностью к респираторным инфекциям (Сетдикова Н.Х и соавт, 2006). У 10 % детей повышение уровня 1ц А оценили как результат специфической гипосенсибилизации респираторного тракта. Таблица 7
Параметры гуморальных иммуноглобулинов у детей с учетом основного диагноза и динамики лечения
Параметры Группа детей Патология респираторной системы, п=78(абс) Патология пищеварительной системы, п=77 (абс) Синдром вегетативной дисфункции, п=77 (абс)
Значенне Ме [СЬ5; 075]' Ме[(Ъ; 0,,]' Ме[(Ъ; 075]'
1ёА до лечения 1,2(1,0;1,68) 1,24(1,0:1,61) 1,3(1,0; 1,7)
(1,68±0,54 г/л) после лечения 1,12(1,0;1,4) 1,03(1,0; 1,24) 1,08(0,99; 1,25)
р Ме 0,037
1ёМ до лечения 1,2(1,1;1,4) 1,25(1,17;1,4) 1,25(1,1; 1,4)
(0,96±0,31 г/л) после лечения 1,2(1,0;1,23) 1,19(1,0:1,36) 1,2(1,0;1,4 )
р Ме 0,000 0,008 0,037
1ёО до лечения 11,5(10,0;14.0) 12,0(10,0:15,7) 11,0(10,0:13,0)
(12,48±2,21 г/л) после лечения 12,0(10,15:13,7) 12,0(10,0:15,0) 11,8(7,54; 13,0)
р Ме 0,051
Ипнж'чание: Ме меднана покачатьчя. О ,0 кваптн.ш 25% и 75"о. п - н а(*и:.
25 75
Характерной особенностью у детей с патологией органов ЖКТ являлась высокая частота регистрации повышенных концентраций А (33,7 % случаев) и избытка 1ц в (29,7 % случаев), что характерно для периода регресса клинических проявлений пли периода реконвалесценции. Нормальные значения показателей иммунограммы отмечали только у детей с СВД. Повышение уровня
М, ^ в и снижение концентрации Л у 36,3 % детей объясняется последовательностью этапов развития иммунного ответа. Выявленный дефицит уровня 1ц в (18,2 % случаев) вероятно отражал функциональное состояние различных звеньев иммунной системы.
Повторным исследованием уровня иммуноглобулинов в крови детей с патологией респираторной системы установили снижение на 28,5 % числа случаев исходно зафиксированного дефицита уровня Л и на 41,2 % - гиперимму-ноглобулинемии ^ в, что свидетельствует о росте фагоцитарной регуляции синтеза иммуноглобулинов. Статистически значимо преобразовался в границах возрастной нормы уровень ^ Л (г=-2,084; р=0,037), ^ М (г=-3,832; р=0,000) и прослеживалась тенденция к преодолению статически значимой закономерности уровня ^ С {Ъ=-1,952; р=0,051).
Напротив, у детей с патологией органов ЖКТ и с СВД на 17,6 % возросла частота регистрируемого дефицита концентрации ^ А и на 25,8 % гиперимму-ноглобулинемии ^ в, что характеризует деструктивное состояние защитно-приспособительных механизмов. Па 60,9 % уменьшилась частота исходно повышенного уровня ^ М у детей с патологией органов ЖКТ и статистически значимо преобразовался по отношению к исходным величинам уровень М (2—2,524; р=0,008). Выраженной динамики показателей гуморального иммунитета у детей с СВД (п=77) с учетом проводимой терапии не отмечали, вместе с тем, статистически значимо отличалось содержание ^ М (Т=-7,52А: р=0,008).
Детальный анализ иммунологических изменений с учетом варианта реабилитационных мероприятий показал, при добавлении к БП процедур с иловыми пелоидами статистически значимо изменился уровень Л (Н= 105,15; р=0,001) и ^ М (Н=102,95; р=0,001); процедур с торфяными грязями - А (Н= 100,04; р=0,001) и 1ё М (Н= 101,19; р= 0,003); курса аргиллотераппи глиной серой - ^М (Н=108,64; р=0,050), и в моноварианте БП уровень А (Н=110,58; р=0,037). Вероятно, колебания иммунологических параметров возникали вследствие активизации компенсаторных механизмов иммунных факторов и являются благоприятным индикатором ожидаемого эффекта, особенно ощутимых (заметных) после присоединения грязевой терапии с иловыми и торфяными пелоидами, аргиллотераппи с глиной серой. Тогда как компенсаторные реакции, стремящиеся уменьшить цену адаптации больше соответствовали характеру иммунологических изменений в ходе базисной монотерапии.
Результаты компьютерного электросканирования представляют собой признаки функциональных изменений пищеварительной, эндокринной, мочевой, иммунной, сердечно-сосудистой, респираторной системы и нейро-психоло-гического статуса. Исходным обследованием был подтвержден основной и сопутствующий диагноз у большинства детей с патологией респираторной, пищеварительной системы и с синдромом вегетативной дистонии Практически у каждого ребенка имелись дополнительно признаки функциональных изменений желчевыводящей системы или кишечника (86 % случаев), мочевой и эндокринной системы (96 % случаев), сердечно-сосудистой, респираторной системы и нейропсихологического статуса (от 58 до 95 % случаев). Таким образом, по ито-
гам компьютерного сканирования у одного ребенка выявили от четырех до шести признаков функциональных изменении, что совпадает с мнением Селезнева Е.Ф. (2007г.), Баранова A.A. (2009г.) о том. что у ребенка подросткового возраста имеется в среднем от 5 до 7 заболевании и/или функциональных изменений.
В динамике общая численность признаков функциональных изменений снизилась на 5 %. После комплекса БП и пелоидотерапии иловыми грязями -на 6,5% и статистически значимо - иммунной (Z=-2,126; р=0,033) и мочевой системы (Z=-2,025; р=0,043). По итогам БП и процедур с торфяными пелоида-ми - на 0,6% и статистически значимо - системы пищеварения (Z=-2,460; р=0,014), мочевой (Z=-2,162; р=0,031) и эндокринной системы (Z=-2,082; р=0,031). В случае присоединения к комплексу БП аргиллотерапии с глиной серой общая численность признаков функциональных изменений уменьшилась на 4,9%) и статистически значимо - мочевой системы (Z=-2,292; р=0,022). На фоне монокомплекса базисной программы численность признаков функциональных изменений сократилась на 8%> и статистически значимо - мочевой системы (Z=-2,059; р=0,040), причем эти различия были ниже критического уровня, (р<0,05).
Общая численность признаков функциональных изменений у детей с патологией респираторной системы снизилась на 14%. Статистические значимо снизилось после комплекса БП и пелоидотерапии с иловыми грязями количество признаков функциональных изменений нейро-психологического статуса (Z=-2,332; р=0,020), при добавлении к БП пелоидотерапии торфяными грязями - мочевой системы (Z=2,352; р=0,019), на фоне монокомплекса БП - системы пищеварения (Z=-2,530; р-0,011), что вероятно свидетельствует о стабилизации нейроэндокринного гомеостаза и положительной динамике лечения в целом.
Компьютерным сканированием у детей с патологией органов ЖКТ установили снижение численности признаков функциональных изменений на 1,2%, где после монокомплекса базисной программы статистически значимо снизилось количество признаков изменений сердечно-сосудистой системы (Z=-2,236; р=0,025). После БП и курса пелоидотерапии торфяными грязями прослеживалась тенденция к преодолению границы статистической значимости - эндокринной системы (Z=-1,945; р=0,052).
У детей с СВД общая численность признаков функциональных изменений снизилась на 1,8%. По итогам БП и аргиллотерапии с глиной серой статистически значимо изменилось количество признаков функциональных изменений мочевой системы (Z=-2,162; р=0,031), причем эти различия были ниже критического уровня, (р<0,05). Вероятно, произошедшие изменения возникли на фоне стабилизации вегетативного обеспечения висцеральных систем.
Корреляционный анализ направления и тесноты связей субъективных симптомов и признаков функциональных изменений (данные компьютерного сканирования) отражал детерминированные (функционые) и статистически значимые взаимосвязи. Прослеживалась взаимозависимость жалоб на кардиалгии с признаками функциональных изменении органов пищеварения, (U = 114,00; Z = - 2,255, р = 0,024), на повышенную утомляемость с признаками функцио-
нальных изменении эндокринной системы, (11=2168,500; 2=-2,014, р=0,049). Устойчивый характер взаимосвязей жалоб на плохой аппетит с признаками функциональных изменений мочевой системы сохранялся с начала, (1Л=900,500; г=-2,558, р=0,011) и до окончания лечения, (11=143,500,2 = -1,961, р=0,050). Жалобы на кашель коррелировали (г) с численностью признаков функциональных изменений органов респираторной системы исходно, (и = 1704,000; Ъ = -2,038, р = 0,042) и при повторном обследовании с признаками функциональных изменений органов иммунной системы,(и=566,000; Ъ= -2,466, р = 0,014), и нейро-психологнческого статуса, (II = 382,500; Ъ = -2,575, р = 0,010).
Таким образом, в ходе кратковременного пребывания детей сложно ожидать выраженной динамики диагностических тестов и в тоже время, обследование детей с помощью автоматизированного компьютерного сканера "КЭС-01М" в условиях санатория, позволяет адекватно оценить функционально-резервные возможности ребенка при планируемой нагрузке, прогнозировать и контролировать течение как патогенетических, так и саногенетических тенденций, формирующихся в ходе реабилитационного процесса и определять эффективность терапии (Косованова Л. В., 2003; Соколов Л,В., 2006).
Реабилитация в условиях местных здравниц лишена неблагоприятного процесса акклиматизации и реакклиматизации, что повышает эффективность проводимой терапии, но имеет временные ограничения и должна проводится с учетом индивидуального реабилитационного потенциала.
Клинико-экономический анализ позволяет оценить стоимость курса реабилитационных мероприятий пациенту, медицинскому учреждению и (или) обществу и желаемый результат лечения (Отр. Стандарт "Клинико-экономнческие исследования. Общие положения" (ОСТ 91500.14.0001-2002), утв. приказом МЗ России от 27.05.2002 № 163). Расчеты стоимости лечения проводили по единой методике ценообразования в здравоохранении (Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг» (врем.), утв. МЗ России 10.11.99 № 01-23/4-10 и президентом РАМН 10.11.99 № 01-02/41).
Комплекс лечебно-оздоровительных услуг на период пребывания в санатории предусматривает набор бальнео-, физиопроцедур и вспомогательных методик (ЛФК, массаж и т.д), из расчета 8-9 процедур по 4-5 методикам одному пациенту. В связи с отсутствием в условиях санатория, как и на территории региона грязевых месторождений, в лечебном процессе для выполнения пелоидотерапии используют привозные торфяные пелоиды (месторождение г.Грязи к.Липецк) и иловые пелоиды приморского типа (оз.Кизил-Таш к.Анапа). Покупка и доставка пелоидов напрямую зависит от финансовых возможностей здравницы, что и определяет объем покупки и величину издержек. Предусмотрены дополнительные расходы, связанные с выполнением технологических требований эксплуатации (специализированные условия и временной период «регенерации» отработанной грязи, регулярный санитарно-эпидемиологический контроль).
Финансовые показатели стоимости набора услуг в путевке отражены в калькуляции в виде 100 % затрат на одного человека за один день пребывания в
санатории (койко/день). Согласно утвержденной калькуляции стоимость путевки на одного ребенка составляла 8400,0 рублей (2004г.), где затраты на один к/день составили 400,0 руб. Расходы на лечебно-оздоровительные услуги оценивали в 72,0 рубля (18 % от общей суммы в день) и включали затраты на выполнение лечебных процедур, медицинское наблюдение, оказание квалифицированной и неотложной помощи, приобретение медикаментов. Расходы (с учетом прямых и косвенных затрат) на выполнение одной процедуры с иловыми грязями (к.Анапа) на одного ребенка составили 64,7 руб, одной процедуры с торфяными грязями (к.Липецк) - 29,4 рубля и одной процедуры с глиной серой (п.Латное) - 7,32 рубля.
Срок пребывания в санатории равен 21 дню и в смете (калькуляции) расходов на лечение одного пациента составили: 72,0-21 = 1512,0 руб. С учетом возраста и времени пребывания в санатории дети получили от 7 до 9 ( 8,0±0,5) процедур с пелоидами и глиной серой, где от установленной суммы (1512,0 руб) прямые расходы на курс пелоидотерапии с иловыми грязями составляли 36,4%, с торфяными грязями - 16,5%, аргиллотерапни с глиной серой - 0,5%. Применение аргиллотерапии с глиной серой в комплексном лечении в сравнении с аналогичным комплексом базисных методов дополненных процедурами с иловыми и торфяными пелоидами статистически значимо позволяет снизить расходы на 88,4% и 40,2% (соответственно). Финансовые издержки при назначении пелоидотерапии иловыми пелоидами статистически значимо превосходят аналогичные расходы на курс пелоидотерапиии торфяными грязями, (р <0,05) и минимальны при включении курса аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное), р<0,000. Таким образом, финансовые затраты при использовании исходного материала глина серая (п.Латное) оптимальны, а применяя природный материал Воронежского региона позволяют снизить экономическую нагрузку на лечебное учреждение и продвигать как «собственный бренд».
В ходе сравнительного анализа эффективности реабилитационных мероприятий в условиях санатория установили, что у детей с патологией респираторной системы по итогам базисной программы в комбинации с аргиллотсрапи-ей глиной серой статистически значимо изменились параметры массы тела, численность и объем субъективной симтоматики на 81,8 %, частота отклонений от возрастной нормы пяти показателей клинического анализа крови, уровня ^ А и ^ О, наблюдалась тенденция к росту числа АР повышенной активации. В ходе БП и пелоидотерапии иловыми грязями статистически значимо изменились показатели массы тела детей, количество и характер субъективных симптомов на 84,2 %, частота отклонений от нормы двух показателей клинического и иммунологического анализа крови, численность признаков функциональных изменений нейро-психологического статуса. После монокомплекса БП и БП и пелоидотерапии торфяными грязями статистически значимо отличалось минимальное количество клинико-диагностических параметров.
У детей с патологией органов пищеварения после БП комбинированной курсом пелоидотерапии иловыми и торфяными грязями оптимально и статистически значимо изменились параметры массы тела, снизилась численность субъективной симтоматики на 80,6 % и 61,4 %(соотв.), частота отклонений от нор-
мы двух и трех (соотв.) показателей клинического и двух - иммунологического анализа крови, отмечен рост количества признаков функциональных изменений нейро-психологического статуса, респираторной системы и тенденция снижения - эндокринной системы. Моновариант базисной терапии статистически значимо способствовал изменению параметров массы тела, уменьшению количества субъективных симптомов на 89,1 %, выравнивание к возрастной норме двух показателей клинического анализа крови и снижение количества признаков функциональных изменений сердечно-сосудистой системы. На фоне присоединения аргиллотерапии с глиной серой установили статистически значимые изменения параметров массы тела, снизилась частота субъективных симптомов на 60 % и отклонения от нормы трех показателей клинического анализа крови.
У детей с синдромом вегетодистонии максимально статистически значимые изменения произошли на фоне комплекса БП и аргиллотерапии с глиной серой параметров массы тела, снизилась численность субъективных признаков на 80,4 %, частота отклонений от нормы двух показателей клинического анализа крови, прирост адаптивных реакций тренировки и уменьшение количества признаков функциональных изменений мочевой системы. По итогам БП дополненной пелоидотерапией иловыми грязями значимые отличия касались параметров массы тела детей, численность субъективных симптомов уменьшилась на 79,5 %, приблизился к норме один показатель клинического и иммунологического анализа крови, повысилось количество адаптивных реакций тренировки. Аналогичные по количеству и значимые результаты отметили после монокомплекса БП и БП дополненной пелоидотерапией торфяными грязями, где преобразовались показатели массы тела, численность субъективных симптомов сократилась на 89,9 % и 52,3 %,(соотв.) и к норме выравнялись по одному показателю клинического анализа крови.
Таким образом, дифференцированный выбор в комплексе базисной программы курса пелоидотерапии иловыми, торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой повышает эффективность реабилитационной терапии, позволяет корректировать объем субъективной симптоматики, динамику гематологических параметров периферической крови, величину адаптационного потенциала и гуморального ответа, численность признаков функциональных нарушений у детей с заболеваниями респираторной системы, органов пищеварения и с синдромом вегетодистонии. Дополнительное назначение в комплекс базисной программы аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) позволяет достичь синергизма и взаимного усиления лечебных эффектов. Терапевтическая эффективность программы комбинированной процедурами с глиной серой адекватна/превосходит эффективность пелоидотерапии с иловыми (к. Анапа) и торфяными грязями (к. Липецк) у детей с патологией респираторной системы и с СВД. Детям с патологией органов ЖКТ рост позитивных изменений обеспечен в комплексе базисных мероприятий дополненных пелоидотерапией иловыми (к. Анапа) и торфяными грязями (к. Липецк), и меньше — при назначении монокомплекса базисной программы.
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод аргиллотерапии с глиной серой (п. Латное Воронежской области ) и в соответствии с рекомендациями Бальнеологического заключения (ЦНИИКиФ, Москва, 2001; 2004г.г.) внедрен в лечебный процесс бальнеологического отделения местного санатория для детей. Терапевтическая эффективность реабилитационных мероприятий с включением аргиллотерапии достигла 82,7 % и статистически значимо обоснована преобразованием клинико-диагностических параметров.
2. Клинически выраженный результат санаторного этапа лечения у детей с заболеваниями респираторной системы составлял 85,8 %, где максимально эффективным оказался комплекс реабилитационной программы с включением аргиллотерапии с глиной серой (п. Латное) и пелоидотерапии с иловыми грязями (к. Анапа). Эффективность реабилитационной терапии на уровне 84,7 % у детей с патологией органов ЖКТ обеспечена итоговыми результатами комплекса базисной программы и курса грязевых процедур с иловыми (к. Анапа) и торфяными пелоидами (к. Липецк). У детей с СВД терапевтическая эффективность реабилитации составила 83,3 % и оптимально результативным оказался комплекс базисной программы и БП с включением аргиллотерапии с глиной серой (п. Латное).
3. Впервые в ходе реабилитационного воздействия в условиях местного санатория внедрен мониторинг индивидуального состояния здоровья, позволяющий определить функциональные резервы организма до и после комплекса реабилитационного воздействия. По данным электрокомпьютерного сканирования зафиксировано снижение общей численности признаков функциональных изменений у детей с патологией респираторной системы на 14 %, у детей с патологией органов ЖКТ - на 1,3 % и с СВД - на 1,8 %. По итогам комплекса базисной программы и БП с включением аргиллотерапии с глиной серой численность признаков уменьшилась на 7,8 %, тогда как при присоединении пело-дотерапип с иловыми - на 6,1 %, а с торфяными — на 1 %.
4. Тактический алгоритм, определяющий видимые статистически значимые отличия результатов диагностических тестов включал оценку показателей клинического и иммунологического анализа крови. У детей с заболеваниями органов респираторной системы частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови по итогам комплекса базисной программы, БП комбинированной процедурами с иловыми и торфяными грязями уменьшилась на 66,7 % при минимальном количестве статистически значимых отличий. Тогда как, по итогам БП с добавлением аргиллотерапии с глиной серой - снизились на 28,9 % при статистически значимых отличиях пяти показателей, (р<0,05). У детей с патологией органов ЖКТ частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови по окончании базисной программы, БП с включением пелоидотерапии торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой уменьшилась на 42,8 %, пелоидотерапии иловыми грязями — на 12,5 % , на фоне минимально статистически значимых отличий, (р<0,05). Частота отклонений от возрастной нормы показателей клинического анализа крови у детей с СВД уменьшилась под влиянием комплекса
базисной программы и БП в комбинации с курсом пелоидотерапии торфяными грязями - на 71,4 %, в случае присоединения к БП аргиллотерапии с глиной серой— на 42,9 % и БП с курсом пелоидотерапии иловыми грязями - на 33,5 %. и статистически значимых отличиях одного - двух показателей, (р<0,05).
5. Уровень неспецифических адаптационных реакций, величину адаптационного потенциала и эффективность реабилитационных мероприятий с включением пелоидо- и аргиллотерапии возможно интерпретировать по относительному (%) содержанию лимфоцитов в лейкоформуле общего анализа крови. В динамике у детей с патологией респираторной системы статистически значимо снизилось число АР неблагоприятного типа (переактивация), (р<0,05), а в случае присоединения курса аргиллотерапии (п.Латное) статистически значимый рост АР повышенной активации, (р<0,05) и наблюдалась тенденция повышения АР тренировки на 44,4%. Среди детей с патологией органов ЖКТ на фоне включения пелоидотерапии иловыми грязями и курса аргиллотерапии прослеживалась тенденция к росту АР тренировки - на 21,4 %, спокойной активации - на 33,3 % и АР повышенной активации - на 7,4 %. У детей с СВД по итогам дополнительного курса процедур с иловыми грязями и глиной серой статистически значимо АР стресса, (р<0,05) преобразовались в АР тренировки (20% случаев), спокойной активации (38,5% случаев) и повышенной активации.
6. В динамике диапазон и частота установленных отклонений от возрастной нормы показателей гуморального иммунитета статистически значимо отличались, при этом выраженность изменений сопряжена с вариантом реабилитационной терапии. Гипериимуноглобулинемия уровня Ig А, ^ М и ^ й снизилась в 41,1- 64,7 % случаев. На 50 % уменьшился дефицит А у детей с заболеваниями респираторной системы на фоне процедур с иловыми грязями и глиной серой. У детей с патологией органов ЖКТ в динамике произошел рост частоты случаев дефицита уровня ^ А на 23,5 %, снижение случаев гипериммуноглобу-линемии ^ М на 60,8 % и ^ в - на 34,8 % максимально в ходе пелоидотерапии с торфяными грязями. У детей с СВД отмечали рост частоты случаев дефицита
А на 17,6 %, пшериимуноглобулинемин уровня ^ в на 40 % и снижение частоты повышенных значений уровня ^ М на 31,5 % по итогам включения грязевых процедур и процедур с глиной серой.
7. Терапевтическая эффективность у детей с заболеваниями респираторной системы, органов ЖКТ и с СВД по основному массиву оцениваемых показателей идентична или различается в зависимости от дополнительного курса пелоидотерапии иловыми или торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой, при этом организационно-технологические и финансовые расходы на проведение аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) - оптимальны, что позволяет существенно снизить экономическую нагрузку на лечебное учреждение, не ухудшив качества лечебно-оздоровительных услуг, используя лечебный потенциал природных ресурсов Воронежского региона как «собственный бренд».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод аргиллотсрапми на основе глины серой (п. Латное) способствует повышению эффективности реабилитационных мероприятий у детей с патологией органов респираторной системы и санации очагов хронической инфекции носоглотки у детей с вегетодистоническими нарушениями до 85,8 — 90,2 %, и рекомендован к использованию в условиях физиотерапевтических отделений санаторных, амбулаторно-поликлинических учреждений и центров восстановительного лечения.
2. В процессе реабилитационной терапии в условиях санатория у детей при заболеваниях респираторной системы, органов пищеварения и синдроме вегетодистонии оптимально проводить комплексное лечение, включающее курс пелоидотерапии иловыми, торфяными грязями и аргиллотерапии с глиной серой. Рекомендовано детям с патологией респираторной системы и синдромом вегетодисфункции включать в комплекс базисного лечения процедуры с глиной серой (п.Латное) и процедуры с иловыми пелоидами, а детям с заболеваниями органов ЖКТ - курс пелоидотерапии иловыми и торфяными грязями.
3. Предложенный метод аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное Воронежской области) в комплексе реабилитационной терапии высокоэффективен, безопасен, экономичен и доступен. Оптимально сочетается с различными физическими факторами реабилитации, что позволяет модифицировать его и расширить спектр реабилитационных программ в практической деятельности. Несомненными достоинствами метода аргиллотерапии с глиной серой являются экологическая чистота минерального источника, непосредственная близость к черте города, технологические и организационные преимущества в ходе применения.
4. Методы интегральной по-системиой экспресс-оценки функциональных резервов организма в режиме скрининг-обследования с применением компьютерного электропуктурного сканирования (КЭС) необходимо использовать для подбора и оценки эффективности индивидуальных лечебно-оздоровительных программ. В ходе кратковременного пребывания в условиях санатория, оздоровительного детского лагеря, профилактория интегрированный анализ показателей гемограммы позволяет в динамике, не прибегая к специальным методам исследования, оценивать состояние адаптационных реакций и дифференцировать эффективность лечебного воздействия.
5. Уровень клинической эффективности реабилитационных программ дополненных курсом аргиллотерапии с глиной серой (п.Латное) идентичен пелоидотерапии иловыми (к.Анапа) и торфяными грязями (к.Липецк), а экономический эффект существенно превосходит финансовые затраты на приобретение исходного сырья и его эксплуатацию. Применение в лечебном процессе доступного на территории Воронежской области минерального сырья позволяет снизить стоимость лечебных услуг и повысить рентабельность. Освоение природных лечебных ресурсов собственного региона потенцирует развитие новых реабилитационных технологий, последовательно обеспечивая экономическую стабильность и функциональность учреждений восстановительного лечения, одновременно способствует продвижению регионального «бренда».
6. В системе последипломного этапа обучения специалистов восстановительной медицины, физиотерапевтов предусмотреть учебную тему «Немедикаментозные методы лечения (пелоидо- и аргиллотерапия) в педиатрии».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коваленко, Н.М. Инвестиционная политика в сохранении и развитии санаторно-курортной отрасли в регионе / Н.М. Коваленко // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2007,- № 2.-С. 127-129.
2. Коваленко, Н.М. Особенности терапии заболеваний органов дыхания у детей в курсе восстановительного лечения / Н.М. Коваленко // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2010.- № 1 (73).- С. 31-36.
3. Коваленко, Н.М. Глины месторождения «Стрелица Ближняя» - перспективный теплоноситель для бальнеологического применения / Н.М. Коваленко, А.Н. Пашков // Вестник ВГУ. - 2010. - № 1,- С. 293-295.
4. Коваленко, Н.М. Преимущества автоматизированных систем диагностики уровня и динамики состояния здоровья / Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина, А.Н. Пашков // Системный анализ н управление в биомеднципских системах. - 2010. - Т. 9, № 3,- С. 505-510.
5. Коваленко, Н.М. Автоматизированные системы диагностики уровня здоровья /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина, А.Н. Пашков // Системный анализ н управление в бномеднцинскнх системах. - 2010. - Т. 9, № 3. - С. 707-710.
6. Коваленко, Н.М. Сравнительная оценка применения аргиллотерапии в комплексе восстановительного лечения детей с заболеваниями органов дыхания /Н.М. Коваленко //Астраханский медицинский журнал. - 2010. - № 4,-С. 106-111.
7. Коваленко, Н.М. Аргиллотерапия в комплексе восстановительного лечения патологии детского возраста / Н.М. Коваленко, А.Н. Пашков // Врач-аспирант. -2010.-№ 6.-С. 322-330.
8. Коваленко, Н.М. Скрининг ортопедической патологии в популяции детского населения одного из районов Воронежа /Н.М. Коваленко, В.В. Жерноклеева, A.A. Тогидный // Лечебная физкультура и спортивная медицина,- 2011.-№5 (89). - С.41-45.
9. Коваленко, Н.М. Новые методы восстановительной терапии при патологии органов пищеварения у детей в условиях санатория / Н. М. Коваленко, А.Ф. Неретина // Вопросы детской диетологии. - 2011. - Т.9, № 3. - С. 70-74.
10. Коваленко, Н.М. Природные лечебные факторы в курсе восстановительного лечения детей с заболеваниями органов респираторной системы / Н.М.Ковален ко, А.Ф. Неретина //Вестннк Волгоградского государственного медицинского университета. - 2011. - №3,- С. 100-103.
11. Коваленко, Н.М. Терапевтическая эффективность комплексного применения пелоидо- и аргиллотерапии при восстановительном лечении больных с поражением органов опорно-двигательной системы / Н.М. Коваленко // Традиционная медицина. - 2011,- № 2. - С. 46-49.
12. Коваленко, H.M. Дифференцированный выбор пелоидотерапии в комплексе восстановительного лечения /Н.М. Коваленко// Детская и подростковая реабилитация. - 2011. - № 2,-С. 6-10.
13. Коваленко, Н.М. Альтернативный теплоноситель глина серая и потенциал глинолечения в комплексе восстановительной терапии /Н.М. Коваленко // Валеология. - 2011. - № 4. - С. 13-19.
14. Коваленко, Н.М. Пелоидотерапия в комплексе восстановительного лечения детей с патологией органов респираторной системы / Н.М.Коваленко // Традиционная медицина. - 2011. - № 3.- С. 49-53.
15. Коваленко, Н.М. Социально-экономический потенциал рынка восстановительной медицины г.Воронежа /Н.М. Коваленко, О.В. Долгова //Социальные аспекты здоровья населения. - 2011.- № 6. - электронный научный журнал.
16. Коваленко, Н.М. Инвестиционные перспективы реабилитационной медицины на основе природных ресурсов Воронежского региона / Н.М. Коваленко, C.B. Матвеев // ИНвестестнционнын ВЕСТннк РЕГИОН. - 2013. - №1 (31). - С. 65-69.
17. Коваленко, Н.М. Водолечение в детской практике: Метод, рекомендации /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина - ВГМА им. Н.Н.Бурденко. - 2011. - 35 с.
18. Деркачева, М.В. Кокцигодиния у детей и подростков: Метод, пособие для врачей /М.В. Деркачева, A.A. Неретина, В.В. Жерноклеева, Н.М. Коваленко, В.Г. Пасечная, A.A. Тогидный - Воронеж, Изд. ВГУ. - 2011.- 20 с.
19. Деркачева, М.В. Компрессионные переломы тел позвонков у детей: Диагностика Лечение Реабилитация: Метод, пособие для врачей /М.В Деркачева, В.В Жерноклеева, Н.М. Коваленко C.B. Мацаев, В.Г. Пасечная, A.A. Тогидный, В. А. Шамаева. - Воронеж, Изд. ВГУ. - 2011. - 27 с.
20. Деркачева, М.В Боли в нижней части спины у детей и подростков: клиника, диагностика, лечение: Метод, пособие / М.В. Деркачева, В.В. Жерноклеева, А.Ф. Неретина, Н.М. Коваленко, В.В. Андреева, В.Г. Пасечная, A.A. Тогидный — Воронеж. - ВГУ. -2011,— С. 108 - 124.
21. Деркачева, М.В. Особенности компрессионных переломов тел позвонков в детском возрасте. Диагностика, лечение, реабилитация: Метод, пособие/ М.В. Деркачева, В.В. Жерноклеева, В.В. Андреева, Н.М. Коваленко, C.B. Мацаев, В.Г. Пасечная, A.A. Тогидный, Е.А. Шамаева, В.И. Шильников - Воронеж,-ВГУ. - 2011. — С.143 - 173.
22. Коваленко, Н.М. Перспектива применения в курсе реабилитационной терапии природно-лечебных факторов Воронежской области / Н.М. Коваленко, Л.Н. Григорьева // Материалы юбил.научно-практ. конференции посвященной 30-летию сан. им. Горького,- Воронеж, ВГУ. 2006. - С. 144 - 145.
23. Коваленко, Н.М. Разработка и применение на основе серой огнеупорной глины Латнснского месторождения Воронежской области методик аргилло-терапии в санатории "Углянец" / Н.М. Коваленко, Л.Н. Григорьева, ТВ. Каньши-на // Материалы юбил.научно-практ. конференции посвященной 30-летию сан. им. Горького,- Воронеж, ВГУ .- 2006. - С. 146-147.
24. Коваленко, Н.М. Санаторно-курортное оздоровление как социально-значимая услуга / Н.М. Коваленко, К.Ю. Кялундзюга // Российское государство и об-
щество в XXI веке: контуры социального развития: Материалы мсжвуз. студ. научно-практ. конф. - Воронеж: ВФ РГСУ, 2007,- С.15-31.
25. Коваленко, Н.М. Canaropiiii "Углянец" как оздоровительный центр Черноземья /Н.М. Коваленко, К.Ю. Кялундзюга// Российское государство и общество в XXI веке: контуры социального развития: Материалы межвуз. студ. научно-практ. конф. - Воронеж: ВФ РГСУ, 2007. - С. 32 - 39.
26. Коваленко, Н.М. Теоретико-методологические аспекты медико-социальной реабилитации социально-незащищенных слоев населения /Н.М.Коваленко// Межвуз. сб.научн.трудов, вып. 30. - Воронеж, Изд-во ВГПУ , 2007. - С. 120-129.
27. Коваленко, Н.М. Перспективы санаторно-курортной отрасли в Воронежском регионе / Н.М.Коваленко // Человеческий капитал. - Москва.- РГСУ. - 2008. - № 4,- С. 61-63.
28. Коваленко, Н.М. Состояния риска в развитии ребенка и способы их профилактики / Н.М.Коваленко// Матер, научно-практ. конф.-Воронеж, 2008.- С.41-43.
29. Коваленко, Н.М. Состояния риска в здоровье детей / Н.М.Коваленко // Российская цивилизация: история и современность: Материалы межвуз. научно-практ. конф. - Воронеж, ВФ РГСУ, 2008. - С. 35 - 37.
30. Коваленко, Н.М. Социальная характеристика семей и здоровье детей /Н.М. Коваленко// Проблемы российской семьи: Материалы межвуз. научно-практ. конф. - Воронеж, ВФ РГСУ, 2008. - С. 121 - 124.
31. Коваленко, Н.М. Целебные свойства глин Воронежского региона и возможности использования в системе оздоровительного лечения / Н.М. Коваленко,
B.Л. Лебедева // Современный мир и Россия: экономические и социально-политические проблемы развития: матер, международ, научн. конф. - Воронеж, 2009. - С. 197 - 204.
32. Коваленко, Н.М. Социально-экономические аспекты внедрения автомати-зирванных систем оценки уровня здоровья /Н.М. Коваленко, В.Л. Лебедева // Современный мир и Россия: экономические и социально-политические проблемы развития: Матер, международ, научн. конф,- Воронеж, Изд. ВГУ, 2009. -
C. 163 - 166.
33. Коваленко, Н.М. Сравнительная эффективность применения в комплексе санаторного лечения процедур с иловыми и торфяными пелоидами у детей с заболеваниями органов дыхания /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина, Л.Н. Пашков // Пульмонология детского возраста: проблемы и решения (под. ред. Ю.Л. Мизер-ницкого, А.Д. Царегородцева - 2009, вып. 9. - С.161 - 163.
34. Коваленко, Н.М. Перспективы и возможности использования природных теплоносителей региона в восстановительном лечении / Н.М. Коваленко, П.П.-Косинова//Ученые записки РГСУ. -2010. - №3.-С.176 - 178.
35. Коваленко, Н.М. Использование природных ресурсов в реабилитации детей и подростков /Н.М. Коваленко // Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: Материалы всерос. с международ, участием научно-практ. конф,- Воронеж. Изд. ВГУ , 2011. - С.20.
36. Коваленко, Н.М. Развитие восстановительных технологий - перспективная отрасль социальных инвестиций / Н.М.Коваленко // Актуальные вопросы здо-
ровьесберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе: Материалы научно-прак. конф.- Воронеж, 2011.- С.46 - 51.
37. Коваленко, Н.М. Актуальные вопросы здоровьесберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области /Н.М. Коваленко// Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе: Материалы научно-прак. конф. Воронеж, ВГМА. - 2011.-С. 51-56.
38. Коваленко, Н.М. Применение глинолечения в терапии болезней опорно-двигательного аппарата / Н.М. Коваленко, B.JI. Брехов// Актуальные вопросы здоровьесберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе: Материалы научно-прак. Конф. - Воронеж, 2011. - С. 56 - 61.
39. Коваленко, Н.М. Эффективность аргнллотерапии на основе глины серой Латненского месторождения Воронежской области /Н.М. Коваленко, А.Н. Пашков // Актуальные вопросы здоровьесберегающих технологий на основе природных и минеральных ресурсов Воронежской области. Инновационный и инвестиционный потенциал развития бальнеологии в регионе: Материалы научно-прак. конф,- Воронеж, 2011,- С.61 - 64.
40. Коваленко, Н.М. Роль физической нагрузки в терапии психосоматической патологии подросткового возраста /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина // Актуальные вопросы спортивной медицины, леч. физкультуры, физиотерапии и курортологии: Конф. молодых ученых,- М., 2009. — С. 175.
41. Коваленко, Н.М. Дозированная физическая нагрузка в терапии сочетанной патологии органов дыхания и нарушений осанки у детей /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина // Актуальные вопросы спортивной медицины, леч.физкультуры, физиотерапии и курортологии: Конф. молодых ученых,- М., 2009. - С. 174.
42. Коваленко, Н.М. Преимущества скрининг-программ в оценке динамики восстановительных мероприятий в условиях санатория /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретина// Профессиональное здоровье и качество жизни: Междунар. Симпозиум. - Сингапур, 2010. - С.87.
43. Коваленко, Н.М. Перспективы использования альтернативных теплоносителей в курсе восстановительного лечения /Н.М. Коваленко // Профессиональное здоровье и качество жизни: Международ.симпозиум.-Сингапур, 2010. -С.86.
44. Коваленко, Н.М. Перспективы использования скрининг-диагностических тестов оценки динамики курса восстановительной терапии в условиях санатория/ Н.М. Коваленко, А.Н. Пашков// Современные аспекты реабилитации в медицине: Всеросс. научно-практ. конф. - Барнаул. 2011.— С. 111.
45. Коваленко Н.М. Глинолечение - альтернативный метод в комплексе восстановительных мероприятий в условиях санатория /Н.М.Коваленко / Современные аспекты реабилитации в медицине: Всеросс. научно-практ. конференция.-Барнаул. - 2011. - С. 110.
46. Коваленко, H.M. Актуальность развития восстановительной медицины /Н.М. Коваленко, А.Ф. Неретнна // Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков: Научно-метод. конф,- Курск, 2011. - С.201 - 205.
47. Коваленко, Н.М. Возможность применения глинолечения при патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков /Н.М. Коваленко, А.Н. Пашков// Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков: Научно-метод. К онф,- Курск, 2011. - С.205 - 209.
48. Коваленко, Н.М. Потенциальные возможности аргиллотерапии в системе медицинской реабилитации /Н.М. Коваленко, C.B. Матвеев // Роль и место медицины: требования времени: Научно-практ. конф,- Львов, 2012. - С. 55 - 59.
49. Коваленко, Н.М. Аргилотерапия в комплексе реабилитации детей с патологией нервной системы /Н.М. Коваленко, C.B. Матвеев // Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами: Всеросс. научно-практ. конф. с международным участием,- Грозный, 2012. -С. 135-139.
50. Коваленко, Н.М. Терапевтическая эффективность пелоидотерапии в комплексе реабилитационной терапии болезней органов пищеварения у детей /Н.М. Коваленко, C.B. Матвеев // Мировая медицина: современные тенденции и факторы развития: Научно-практ. конф. - Львов. 2013. - С.49-50.
51. Коваленко, Н.М. Клинико-экономичсскос обоснование аргиллотерапии при коррекции патологии респираторной системы у детей и подростков на санаторном этапе//Н.М. Коваленко, C.B. Матвеев //Фармацевтические и медицинские науки: актуальные вопросы: Международн. научно-практ. конф. Днепропетровск, 2013. - С.91-96.
Список сокращений:
АР-адаптационные реакции;
БП - базисная программа;
ЖКТ- желудочно-кишечный тракт;
КЭС - компьютерный электросканер;
ОВ - органические вещества;
СВД - синдром вегетативной дисфункции;
ЦНС - центральная нервная система;
Подписано в печать 29.05.13. Формат 6(bS4 1V Усл. нем. Тираж 100 ж*. Заказ 503.
Отпечатано с i oioboi о орш инал-макета в ni по» рафии Ihaaie.ibCKO-i юл ni рафического метра Uopo меже кош i ocy.'iapc i вен но i о уннвсрстс i а. 394000. Воронеж, ул. Пушкинская. 3