Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование эффективных методов профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование эффективных методов профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование эффективных методов профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста - тема автореферата по медицине
Зинченко, Светлана Вячеславовна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зинченко, Светлана Вячеславовна :: 2008 :: Пермь

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА

ЗУБОВ У ЛИЦ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА.

1.1 .Доля лиц преклонного возраста в общей численности населения и их стоматологическая заболеваемость.

1.2.Методы и средства профилактики кариеса зубов у взрослого населения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЦ ПРЕКЛОННОГО

ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ У ЛИЦ

ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КАРИЕСЕ ЗУБОВ У ЛИЦ ПРЕКЛОННОГО

ВОЗРАСТА.

6.1 .Динамика изменения стоматологических показателей у обследованных пациентов профилактических групп.

6.2.Сравнительное сопоставление стоматологических показателей у обследованных пациентов в динамике наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зинченко, Светлана Вячеславовна, автореферат

Актуальность исследования

Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого возраста. В частности, в нашей стране в последнее десятилетие удельный вес возрастной группы лиц «60 лет и старше» превышает 25—30% (Е.Б. Ольховская, 2003).

Проводимые исследования по изучению стоматологического статуса и оказанию специализированной помощи людям пожилого возраста демонстрируют значительную распространенность заболеваний среди этой части населения и высокую нуждаемость в стоматологической помощи (А.В. Алимский, 2001; О.П. Уланова, 2006; Т.В. Чижикова, 2007; С.А. Галёса, В.А. Брюханова, 2007; Ю.М. Максимовский с соавт., 2008).

Установлено (Е.Б. Ольховская, 2003), что кариес зубов у людей пожилого возраста имеет характерные клинические проявления, чаще локализуется в пришеечной области и распространяется не вглубь, а по поверхности, приводя нередко к образованию циркулярного дефекта.

Причем, на долю корневого кариеса приходится 30-60%, а на долю кариеса коронковой части зуба - лишь 25% (W. List, 1998).

Мероприятия по профилактике кариеса зубов у лиц пожилого возраста в основном, носят рекомендательный характер и касаются гигиены полости рта (Г.Н. Пахомов, 1982; Ю.А. Федоров, 1987; Е.В. Боровский с соавт., 1998; О.Г. Авраимова, 1999; С.Б. Улитовский, 2000; Е.П. Зиньковская с соавт., 2007; П.А. Леус, 2008; S.M. Levy, 1993; L.R. Devore, 1994).

Однако действенность этих мероприятий у данной категории населения на сегодняшний день не выявлена, как и не установлены наиболее эффективные методы профилактики кариеса зубов.

Цель исследования

Обосновать и определить наиболее эффективные методы профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста.

Задачи исследования

1. Определить степень мотивации лиц старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов.

2. Изучить стоматологическую заболеваемость у населения преклонного возраста г.Ижевска.

3. Обосновать наиболее эффективные методы первичной профилактики кариеса зубов у пожилых людей.

4. Выявить наиболее оптимальные пломбировочные материалы для оперативно-восстановительного лечения кариеса зубов, как меры вторичной профилактики, у пациентов преклонного возраста.

5. Разработать рекомендации по профилактике и лечению кариеса зубов у лиц старшего поколения.

Научная новизна

Установлено, что уровень мотивации лиц старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов низкий.

Выявлено, что из пломбировочных материалов, для восстановительного лечения кариеса у пациентов преклонного возраста, особенно при полостях II и V классов по Блеку, наиболее адаптированными к твердым тканям зубов являются светоотверждаемые материалы.

Впервые обнаружено, что в наиболее эффективный комплекс мероприятий, направленный на профилактику кариеса зубов у пожилых людей, является: чистка зубов традиционными средствами (зубная паста и зубная щетка), использование флоссов, глубокое фторирование твердых тканей зубов «Глуфторэдом» и назначение слюноразжижающих фитопрепаратов, в частности, настоя травы «Девясила».

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлено, что включение в набор мероприятий по профилактике кариеса зубов у лиц преклонного возраста, средств, разжижающих смешанную слюну, флоссов и глубокого фторирования твердых тканей, значительно улучшает гигиеническое состояние полости рта и снижает развитие вторичного кариеса зубов.

Выбор светоотверждаемых микрогибридных композитов нового поколения увеличивает продолжительность срока «службы» пломб в кариозных полостях II и V классов по Блеку у пациентов пожилого возраста в 2 раза (до 12 месяцев вместо 6 месяцев при выборе других материалов).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клинической поликлиники ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава», Республиканской стоматологической поликлиники ООО СП «Евромед», используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии и на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава». Опубликовано информационное письмо «Профилактика кариеса зубов у лиц преклонного возраста» (Ижевск, 2008).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 60-летию победы в ВОВ и 100-летию со дня рождения профессора А.И. Перевозчиковой (Ижевск, 2005), на заседании ассоциации стоматологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2006), на межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета

ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава» (Ижевск, 2008), заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании.

Основные положения, выносимые на защиту

1.

Лица старшего поколения имеют низкую стоматологическую грамотность и мотивацию на профилактику кариеса зубов при высокой заболеваемости.

2.

Оптимальными восстановительными материалами у пациентов преклонного возраста при лечении кариеса зубов, особенно в полостях II и V классов по Блеку, являются светоотверждаемые композиты последнего поколения.

3.

У пожилых людей с целью профилактики кариеса зубов в объем профилактических мероприятий следует включать: средства, разжижающие слюну, флоссы и препараты для глубокого фторирования твердых тканей зубов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование эффективных методов профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста"

Выводы

1. Мотивация лиц старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов оказалась низкая. Установлено, что более 50% опрошенных обращаются к стоматологу только при болях и лишь 4% из интервьюированных посещают стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены полости рта.

2. Обнаружено, что в г.Ижевске у лиц преклонного возраста отмечается высокая пораженность зубов кариесом (КПУ = 25,4 при «К» - 8,5, «П» - 9,2 и «У» - 7,7), а в структуре заболеваний пародонта преобладает средней степени тяжести пародонтит (по индексу КПИ - 3,5). Гигиена полости рта «неудовлетворительная», (индекс Федорова-Володкиной - 2,2-2,7), а судя по индексу API (73,5 - 81,7%) - пассивная, при этом уровень стоматологической помощи низкий (УСП = 36,2%).

3. Доказано, что у пожилых людей (средний возраст 61,7±0,4 года) по сравнению с лицами зрелого возраста (средний возраст 36,2±0,3) в 1,8 раз увеличена вязкость ротовой жидкости. Включение слюноразжижающего средства, в частности настоя «Девясила», в набор профилактических мероприятий позволяет снизить прирост кариеса у них в 1,2 раза (в группе сравнения прирост по «К» составил 2,6±0,1, в основной второй группе - 3,0 ±0,1 (Р<0,05).

4. Проведенное динамическое исследование показало, что наиболее эффективный комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение прироста кариеса у лиц преклонного возраста, включает в себя: профессиональную гигиену, чистку зубов в домашних условиях с использованием традиционных средств и флоссов, применение слюноразжижающих препаратов и глубокого фторирования твердых тканей зубов. Такой набор мероприятий позволяет снизить показатель прироста кариеса по компоненту «К» в 2,0 и 2,3 раза.

5. Лучшими восстановительными пломбировочными материалами при лечении кариеса зубов у пациентов пожилого возраста являются светоотверждаемые композиты нового поколения, особенно при пломбировании кариозных полостей II и V классов по Блеку. При использовании этих материалов сохранность пломб в течение 12 месяцев составляет 100%.

Практические рекомендации

1. В преклонном возрасте в объем средств гигиены необходимо включать слюноразжижающие средства. Можно рекомендовать принимать настой «Девясила» в течение 3-х месяцев один раз в год внутрь (3 раза в день по 0,25 стакана) или в виде ротовых ванночек (3-х кратно по 5 минут после еды), курсом по 2 недели ежемесячно.

2. Так как у лиц преклонного возраста локализация кариеса часто отмечается на контактных поверхностях и в области корня зуба, то для очищения этих участков от налета необходимо использовать флоссы.

3. С целью профилактики кариеса на стоматологическом приеме у пожилых людей целесообразно проводить глубокое фторирование твердых тканей зубов, один раз в полгода.

4. Наилучшими восстановительными материалами у пациентов старшего поколения, особенно при пломбировании кариозных полостей II и V классов по Блеку, следует считать светоотверждаемые материалы, в частности группы «Filtek».

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование эффективных методов профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста

На правах рукописи

Зинченко Светлана Вячеславовна

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ЛИЦ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00344523Б

ПЕРМЬ, 2008

003445236

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - профессор Н С Стрелков)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Рединова Татьяна Львовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Леонова Людмила Евгеньевна

Бритова Алина Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится _2008 г в /^часов на заседании

диссертационного совета Д 208 06701 при ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", по адресу 614990, г Пермь, ул Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им ак Е А Вагнера Росздрава" по адресу 614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26 и с авторефератом на сайте академии www psma ru

Автореферат разослан «

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Мудрова О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Для экономически развитых стран характерно увеличение численности лиц пожилого возраста В частности, в нашей стране в последнее десятилетие удельный вес возрастной группы лиц 60 лет и старше превышает 25-30% (ЕБ Ольховская, 2003)

Проводимые исследования по изучению стоматологического статуса и оказанию специализированной помощи людям пожилого возраста демонстрируют значительную распространенность заболеваний среди этой части населения и высокую нуждаемость в стоматологической помощи (А В Алимский, 2001, ОП Уланова, 2006, ТВ. Чижикова, 2007, С А Галеса, В А Брюханова, 2007, Ю М Максимовский с соавт, 2008)

Установлено (Е Б Ольховская, 2003), что кариес зубов у людей пожилого возраста имеет характерные клинические проявления чаще локализуется в пришеечной области и распространяется не вглубь, а по поверхности, приводя нередко к образованию циркулярного дефекта

Причем, на долю корневого кариеса приходится 30-60%, а на долю кариеса коронковой части зуба лишь 25% (W List, 1998)

Мероприятия по профилактике кариеса зубов у лиц пожилого возраста, в основном, носят рекомендательный характер и касаются гигиены полости рта (ГН Пахомов, 1982, ЮА Федоров,1987, ЕВ Боровский с соавт, 1998, О Г Авраимова, 1999, СБ Улитовский, 2000, ЕП Зиньковская с соавт, 2007, ПА JXeyc, 2008, S М Levy, 1993, L R. Devore, 1994)

Однако, действенность этих мероприятий у данной категории населения на сегодняшний день не выявлена, как и не установлены наиболее эффективные методы профилактики кариеса зубов

Цель исследования: обосновать и определить наиболее эффективные методы профилактики кариеса зубов у лиц преклонного возраста

Задачи исследования:

1 Определить степень мотивации лиц старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов

2 Изучить стоматологическую заболеваемость у населения преклонного возраста г Ижевска

3 Обосновать наиболее эффективные методы первичной профилактики кариеса зубов у пожилых людей

4 Выявить наиболее оптимальные пломбировочные материалы для оперативно-восстановительного лечения кариеса зубов, как меры вторичной профилактики, у пациентов преклонного возраста

5 Разработать рекомендации по профилактике и лечению кариеса зубов у лиц старшего поколения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Лица старшего поколения имеют низкую стоматологическую грамотность и мотивацию на профилактику кариеса зубов при высокой заболеваемости

2 Оптимальными восстановительными материалами у пациентов преклонного возраста при лечении кариеса зубов, особенно в полостях II и V классов по Блеку, являются светоотверждаемые композиты последнего поколения.

3 У пожилых людей с целью профилактики кариеса в объем профилактических мероприятий следует включать средства, разжижающие слюну, флоссы и препараты для глубокого фторирования твердых тканей зубов

Научная новизна. Установлено, что уровень мотивации людей старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов низкий

Выявлено, что из пломбировочных материалов, для восстановительного лечения кариеса у пациентов преклонного возраста, особенно при полостях II и V классов по Блеку, наиболее адаптированными к твердым тканям зубов являются светоотверждаемые материалы

Впервые обнаружено, что наиболее эффективный комплекс мероприятий, направленный на профилактику кариеса зубов у пожилых людей, является чистка зубов традиционными средствами (зубная паста и зубная щетка), использование флоссов, глубокое фторирование твердых тканей зубов «Глуфторэдом» и назначение слюноразжижающих фитопрепаратов, в частности, настоя травы «Девясила»

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что включение в набор мероприятий по профилактике кариеса зубов у лиц преклонного возраста средств, разжижающих смешанную слюну, флоссов и глубокого фторирования твердых тканей, значительно улучшает гигиеническое состояние полости рта и снижает риск развития вторичного кариеса

Выбор светоотверждаемых микрогибридных композитов нового поколения увеличивает продолжительность срока «службы» пломб в кариозных полостях II и V классов по Блеку у пациентов пожилого возраста в 2 раза (до 12 месяцев вместо 6 месяцев при выборе других материалов)

Личный вклад автора в выполнение работы. Все экспериментальные, клинические и статистические исследования, а также обследование больных с кариесом зубов выполнены лично автором Наблюдение и лечение пациентов проводили на базе кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава»

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клинической поликлиники ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава», Республиканской стоматологической поликлиники, ООО СП «Евромед», используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии и на факультете усовершенствования

врачей ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава» Опубликовано информационное письмо «Профилактика кариеса зубов у лиц преклонного возраста» (Ижевск, 2008)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 60-летию победы в ВОВ и 100-летию со дня рождения профессора А И Перевозчиковой (Ижевск, 2005), заседании ассоциации стоматологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2006), на межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ «ИГМА Росздрава» (Ижевск, 2008), заседании научно-координационного совета по стоматологии в ГОУ ВПО ««Пермская государственная медицинская академия им ак Е А Вагнера» Росздрава (Пермь,2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения Библиографический указатель содержит 250 источников литературы, из которых 181 отечественных и 69 зарубежных Работа иллюстрирована 15 рисунками и 28 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Для решения поставленных в диссертации задач было проведено обследование 400 человек в возрасте от 51 до 70 лет и 15 человек в возрасте от 30 до 40 лет на базе стоматологической поликлиники №2 г Ижевска Все обследованные интервьюированы У 200 из них проведен весь объем лечебно-терапевтических мероприятий, вылечено 1968 зубов по поводу неосложненного кариеса

В зависимости от комплекса проводимых лечебно-профилактических мероприятий пациенты были разделены на 4 группы по 50 человек в каждой В первой группе проводилась традиционная санация зубов, профессиональная

гигиена (удаление зубных отложений, полирование корней и реставраций в кариозных полостях II и V классов по Блеку), и назначалась индивидуальная гигиена (рекомендовали зубные пасты и щетки, обучали стандартному методу чистки зубов), а с целью профилактики кариеса дентин корней и жевательные поверхности зубов обрабатывали фтористым лаком Во второй группе проводился тот же лечебно-профилактический комплекс, что и в первой группе, но с целью профилактики кариеса дополнительно к флюоризации зубов в домашних условиях рекомендовали по методике Б М Максимовского (1981) принимать внутрь настой «Девясила» В тех случаях, когда настой «Девясила» пациенты плохо переносили при назначении внутрь, то они применяли его в виде ротовых ванночек по методике МВ Мосеевой с соавт(1999) В третьей группе проводился весь лечебно-профилактический комплекс, как и во второй группе, но вместо флюоризации твердые ткани зубов дважды в год обрабатывали «Глуфторэдом» В четвертой группе проводили также весь комплекс лечебно-профилактических мероприятий, как в выше указанной группе, но вместо «Глуфторэда» зубы покрывали после снятия зубных отложений фтористым лаком, а с целью профилактики кариеса назначали внутрь настой «Девясила» и обучали пользоваться флоссами

Состояние зубов, пломб, уровень гигиены полости рта, а также вязкость смешанной слюны оценивали до лечения, непосредственно после санации полости рта, спустя 6 и 12 месяцев На этапах наблюдения, при необходимости, повторяли профессиональную гигиену полости рта, коррекцию гигиены, а в третьей группе с регулярностью один раз в 6 месяцев проводили глубокое фторирование твердых тканей зубов

Полученные при обследовании данные заносили в специально разработанную карту Для группы сравнения (15 человек) была разработана карта обследования с включением данных по вязкости слюны

В объем клинических исследований были включены интервьюирование, определение состояния твердых тканей зубов, пародонта, гигиенические индексы полости рта и оценка вязкости слюны

Интервьюирование проводили путем анкетно-опросного метода Об интенсивности кариеса зубов судили по индексам КПУзубов, КПУповерхностей Оценку состояния тканей пародонта проводили по индексу КПИ (П А Леус, 1988)

Уровень стоматологической помощи оценивали по индексу УСП (ПА Леус, 1988) Для оценки гигиены полости рта были использованы индексы Ю А Федорова и В В Володкиной (1976), упрощенный индекс зубного налета на апроксимальных поверхностях API (ЭХельвиг с соавт,1999) и упрощенный индекс гигиены полости рта (УИГР) Грин-Вермильона (1964) Для оценки вязкости слюны использовали метод Т Л Рединовой (1986)

Состояние пломб оценивали по критериям Г Рюге (1998) При этом определяли краевую адаптацию пломб, изменение цвета краев полости и наличие вторичного кариеса Диагноз «вторичный кариес» ставили при обнаружении кариозного процесса рядом с пломбой, при обнаружении изменения цвета твердых тканей зуба вокруг пломбы предполагали о рецидивирующем кариесе (Т Л Рединова, Е В Зайнуллина, 2007) Для проведения статистической обработки "описательные" критерии по Г Рюге переводили в цифровые Так, оценке "Alfa" был присвоен 1 балл, "Bravo" 2 балла, "Charlie" -3 и "Delta" - 4 балла

Полученные цифровые значения обрабатывали методами вариационной статистики, описанными в ряде публикаций (И А Ойвин, 1960, ГФ Лакин, 1973), с использованием критерия Стьюдента Статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием персонального компьютера типа IBM с процессором Pentium V

Результаты исследования и их обсуждение Анализ литературных данных показал, что в Удмуртии, как и в других регионах России, наблюдается тенденция постарения населения Возрастной состав населения Удмуртской республики с 50 лет и старше за период 19902006г г возрос с 16,3% до 28,0% (Гос доклад УР с 1990г по 2006г)

Выявлена достаточно высокая интенсивность заболеваний пародонта, КПИ оказался равным 3,5±1,2(р<0,05) Уровень стоматологической помощи расценивается как «низкий» и составляет 36,2%

Гигиеническое состояние полости рта у лиц старшего поколения оценено как «неудовлетворительное», причем показатели среди мужчин и женщин не имеют существенного различия

Мотивация лиц пожилого и старческого возраста на проведение профилактических и лечебных мероприятий оказалась низкой В ходе исследования выявлено, что 80% опрошенных респондентов только 1 раз посетили стоматолога за 2 года, при этом в 54,4% случаев, как правило, обращались по необходимости, в случае острой боли При посещении стоматолога у 64,3% пациентов проводилось лишь пломбирование зубов, и только в 4% случаях весь комплекс терапевтической стоматологической помощи При этом снятие зубных отложений у 66,2% не проводилось вообще Установлено, что гигиенические мероприятия проведены с целью профилактики стоматологических заболеваний 56,3% опрошенным Правильные движения зубной щетки при чистке зубов проводят лишь 18% опрошенных Регулярно чистят зубы 50%, а из дополнительных средств гигиены когда-либо использовали зубочистки 39,8%, а флоссы -23%

Таким образом, установлено, что уровень профилактических мероприятий недостаточный, а зачастую они вообще не проводятся

Для оценки эффективности лечения кариеса зубов у лиц преклонного возраста, как метода вторичной профилактики, было проанализированы результаты лечения 200 человек (149 женщин и 51 мужчина) в возрасте от 51 до 70 лет, у которых наложено 1968 пломб по поводу неосложненного кариеса Для оперативно-восстановительного лечения кариеса зубов использовали пломбировочные материалы, которые выделяются для бюджетного приема Это были химические композиты - «Комподент» и «Компосайт», и световые композиты - группа «р1кек» и «Призмафил», из стеклоиономерных цементов использовали «Стион» Распределение кариозных полостей по классам представлено в табл 1

Таблица 1

Количество наложенных пломб в зависимости от класса кариозной полости

Класс кариозной полости Наложено пломб

Абс. %

I 107 5,4

II 344 17,5

III, IV 492 25,0

II ,V 751 38,2

V 274 13,9

Результаты оценки сохранности пломб спустя 12 месяцев выявили выпадение пломб из светоотверждаемого материала «Призмафил» в 13,1% случаев, из материалов химического отверждения («Комподент» и «Компосайт») - в 18,9%, из стеклоиномерного цемента «Стион» в 21,1% и лишь пломбы из светоотверждаемых микрогибридных композитов группы «РШек», сохранили свою целостность.

Причем, чаще всего выпадали пломбы из кариозных полостей II и V классов по Блеку. Частота выпадения пломб из кариозных полостей различных классов представлена на рис.1.

Рис.1. Процент выпавших пломб в зависимости от класса кариозной полости

Известно, что зубной налет чаще скапливается в межзубных промежутках и в пришеечной области (Р Е Petersen, 2003), инициируя развитие, как первичного, так и вторичного кариеса По нашим данным выпадение пломб происходило, как правило, за счет развития вторичного кариеса в полостях II и V классов Чаще развитие вторичного кариеса отмечалось около пломб из материалов химического отверждения (композитов и стеклоиономеров) По данным ряда авторов (В Н Царев, АЕ Романов, 1995,Л А. Дмитриева с соавт, 2002) на поверхности таких пломб наблюдается наибольшее скопление бактериального налета, чем на пломбах из композитов светового отверждения

Следующей задачей нашего исследования было определение наиболее эффективных первичных профилактических мероприятий при кариесе зубов у обследуемых пациентов преклонного возраста Для этого были сформированы 4 лечебно-профилактические группы Для обоснования включения в объем профилактических мероприятий слюноразжижающих средств проведено исследование вязкости смешанной слюны у лиц преклонного возраста и установлено, что вязкость слюны у данной категории пациентов в 1,8 раз выше, чем у людей в зрелом возрасте

Выбор настоя «Девясила» был обусловлен тем, что в ранее проведенных исследованиях уже доказана эффективность этого фитосредства при профилактике кариеса зубов у взрослых, как при назначении внутрь (Ю М Максимовский,1991), так и при применении в виде ротовых ванночек (MB Мосеева, 1999)

Результаты исследования показали, что при употреблении настоя «Девясила» вовнутрь или в виде ротовых ванночек, во всех группах уже спустя 6 месяцев существенно снижается вязкость смешанной слюны (рис 2) Профилактическая эффективность этого препарата в комплексе средств гигиены, используемых у пациентов второй группы, позволило снизить прирост кариеса в 1,2 раза Дополнительное включение в перечень профилактических мероприятий, наряду с традиционной гигиеной полости рта и применением настоя «Девясила», глубокого фторирования твердых тканей зубов (3 группа),

снизило прирост кариеса в 2,0 раза. В 4 группе, где в комплекс профилактических мероприятий включены: традиционные предметы гигиены, настой «Девясила», и гигиенические средства - флоссы, для очищения межзубных промежутков и пришеечной области зубов от налета, отмечено снижение прироста кариеса в 2,3 раза (рис.3).

Таким образом, проведенное исследование позволило оценить мотивацию лиц преклонного возраста к проведению профилактических мероприятий и санации полости рта, установить интенсивность стоматологических заболеваний у этой группы населения г.Ижевска, выявить наиболее эффективные восстановительные материалы при лечении кариеса зубов, а также обосновать и установить значимые в профилактике кариеса зубов средства и методы.

Рис.2. Изменение показателей вязкости слюны у обследованных разных профилактических групп

Примечание: 1 - первая группа, II - вторая группа, III - третья группа, IV - четвертая группа.

Рис.З.Показатели прироста кариеса по компоненту «К» в обследованных группах спустя 12 месяцев

Примечание: см. табл.2.

1. Мотивация лиц старшего поколения на проведение стоматологического лечения и профилактику кариеса зубов оказалась низкая. Установлено, что более 50% опрошенных обращаются к стоматологу только при болях и лишь 4% из интервьюированных посещают стоматолога с целью проведения профессиональной гигиены полости рта.

I 2. Обнаружено, что в г.Ижевске у лиц преклонного возраста отмечается высокая пораженность зубов кариесом (КПУ=25,4 при «К»-8,5, «П»-9,2 и «У»-7,7), а в структуре заболеваний пародонта преобладает средней степени тяжести пародонтит (по индексу КПИ — 3,5). Гигиена полости рта «неудовлетворительная», (индекс Федорова-Володкиной-2,2-2,7), а судя по индексу АР1 (73,5-81,7%)- пассивная, при этом уровень стоматологической помощи низкий (УСП=36,2%).

3. Доказано, что у пожилых людей (средний возраст 61,7±0,4 года) по сравнению с лицами зрелого возраста (средний возраст 36,2±0,3) в 1,8

Выводы:

раз увеличена вязкость ротовой жидкости Включение слюноразжижающего средства, в частности настоя «Девясила», в набор профилактических мероприятий позволяет снизить прирост кариеса у них в 1,2 раза (в группе сравнения прирост по «К» составил 2,6±0,1, в основной второй группе - 3,0 ±0,1, (Р<0,05)

4 Проведенное динамическое исследование показало, что наиболее эффективный комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение прироста кариеса у лиц преклонного возраста, включает в себя, профессиональную гигиену, чистку зубов в домашних условиях с использованием традиционных средств и флоссов, применение слюноразжижающих препаратов и глубокого фторирования твердых тканей зубов Такой набор мероприятий позволяет снизить показатель прироста кариеса по компоненту «К» в 2,0 и 2,3 раза

5 Лучшими восстановительными пломбировочными материалами при лечении кариеса зубов у пациентов пожилого возраста являются светоотверждаемые композиты нового поколения, особенно при пломбировании кариозных полостей II и V классов по Блеку При использовании этих материалов сохранность пломб в течение 12 месяцев составляет 100%

Практические рекомендации

1 В преклонном возрасте в объем средств гигиены необходимо включать слюноразжижающие средства Можно рекомендовать принимать настой «Девясила» в течение 3-х месяцев один раз в год внутрь (3 раза в день по 0,25 стакана) или в виде ротовых ванночек (3-х кратно по 5 минут после еды), курсом по 2 неделе ежемесячно

2 Так как у лиц преклонного возраста локализация кариеса часто отмечается на контактных поверхностях и в области корня зуба, то для очищения этих участков от налета необходимо использовать флоссы

3 С целью профилактики кариеса на стоматологическом приеме у пожилых людей целесообразно проводить глубокое фторирование твердых тканей зубов, один раз в полгода

4 Наилучшими восстановительными материалами у пациентов старшего поколения, особенно при пломбировании кариозных полостей II и V классов по Блеку, следует считать светоотверждаемые материалы, в частности группы «Filtek»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зинченко, С. В. Эффективность профилактических мероприятий у лиц пожилого и преклонного возраста при кариесе зубов / С В Зинченко //Стоматология для всех - 2007 - №4 - С 22-25

2 Зинченко, С. В. Стоматологический статус лиц пожилого возраста / С В Зинченко // Труды Ижевской государственной медицинской академии, том 43 - Ижевск, 2005 - С 172

3 Зинченко, C.B. Состояние полости рта у лиц пожилого возраста/ С В Зинченко, А В Субботина// Стоматология 2005 материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием - Москва, 2005-С 115

4 Зинченко, С. В. Отношение к гигиене и стоматологическое состояние полости рта пациентов пожилого / СВ. Зинченко // Актуальные вопросы биологии и медицины материалы II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов, 25-28 апреля 2005 года, Ижевск - Ижевск, 2005 - С 324

5 Зинченко, С. В Отношение лиц пожилого возраста к гигиенической чистке зубов / С В Зинченко // Труды Ижевской государственной медицинской академии, том 44 - Ижевск, 2006 - С 128-129

6 Зинченко, С. В. Мотивация лиц пожилого возраста к гигиене полости рта и частота обращения к врачу-стоматолоху / С В Зинченко //

Стоматология плюс Итоги и перспективы научных исследований и практических достижений материалы научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвящается 85-летию Казанской медицинской академии - Казань, 2006 - С 213 7 Рединова, Т.Л. Пораженность кариесом и заболеваниями пародонта лиц пожилого и старческого возраста / ТЛ Рединова, С В Зинченко // Экономика и менеджмент в стоматологии - 2007 - №1(21) - С 76-78

Зинченко Светлана Вячеславовна

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ЛИЦ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 15 07 2008 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1327

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4