Оглавление диссертации Явгильдина, Альфия Мустамировна :: 2011 :: Москва
1. Главы диссертации
2. Оглавление
3. Введение
4. Глава 1. Обзор литературы. Медико-социальные аспекты поллиноза. Роль образовательных программ по профилактике аллергических заболеваний
5. 1.1. Поллиноз: современный взгляд на проблему
6. 1.2. Роль образовательных программ для пациентов терапии ряда хронических заболеваний
7. 1.3. Образовательная программа для пациентов с поллинозом. Существующие проблемы и поиск способов их решения
8. 1.4. Организация медицинской помощи больным поллинозом в современных условиях
9. Глава 2. Материалы и методы исследования
10. Глава 3. Распространенность поллиноза среди населения Республики Башкортостан
11. 3.1. Заболеваемость населения Республики Башкортостан аллергическим ринитом
12. 3.2. Заболеваемость поллинозом и его территориальные особенности
13. Глава 4. Состояние информированности больных поллинозом в отношении аллергических заболеваний
14. Глава 5. Роль и место системы образования пациентов в повышении эффективности лечения больных поллинозом
15. 5.1. Эффективность образовательной программы в профилактике и лечении поллиноза
16. 5.2. Организация медицинской помощи больным поллинозом в Республике Башкортостан
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Явгильдина, Альфия Мустамировна, автореферат
Актуальность работы. Количество больных с заболеваниями аллергического генеза неуклонно растет и приобретает эпидемический характер. Данная группа заболеваний в целом не угрожает жизни больных, но значительно снижает ее качество, разрушает и усложняет социальные связи и приводит к развитию осложнений в виде других прогностически неблагоприятных, экономически затратных заболеваний. В международной и российской практике распространенность аллергических заболеваний, в том числе с поражением респираторного тракта, составляет от 20 до 80%. По данным Х.Х.Ганцевой (2000), около 50% населения Республики Башкортостан имеет симптомы проявления аллергических заболеваний.
При этом эффективность лечения аллергических заболеваний недостаточно высока: лечение предполагает аллергенспецифическую системную иммунотерапию в течение ряда лет. Усложняет ситуацию низкая частота обращения за специализированной медицинской помощью там, где она доступна, и отсутствие таковой в тех регионах, где она недоступна ввиду отсутствия врачей-специалистов. Значимая роль при оздоровлении больных и лиц, имеющих факторы риска заболевания, отводится обеспечению здорового образа жизни, гигиене жилища, питания и т.д. Сложность организации специализированной медицинской помощи больным заключается в том, что она требует, с одной стороны, дополнительных методов обучения врачей, с другой - обеспечения знаний для самих больных, их родственников, людей с отягощенным анамнезом по заболеванию в связи с разнородностью больных по социальным условиям жизни, с возрастными, половыми отличиями, с различиями в образовательном и социальном статусе, финансовых и экономических возможностей и потребности больного.
Сложность и недостаточная эффективность существующей системы организации аллергологической помощи, в т.ч. в части повышения эффективности образовательных программ, делает особенно актуальным совершенствование профилактики, в частности как относительно самих аллергенов, так и триггеров в различных группах населения, обеспечения комфортности условий, доступности участия образовательных проектов, релевантности учебных материалов в соответствии с запросами здоровых, больных и их родственников. Все это послужило причиной настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель работы. На основе комплексного медико-социального исследования поллиноза среди взрослого населения обосновать эффективность образовательной программы в системе профилактики поллиноза.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень заболеваемости населения аллергическим ринитом в Республике Башкортостан за 2002-2008 гг. и выявить по муниципальным образованиям территориальные различия заболеваемости.
2. Выявить половозрастные особенности заболеваемости населения поллинозом по данным обращаемости к врачам-аллергологам-иммунологам.
3. Изучить информированность больных поллинозом о мерах его профилактики и снижения осложнений в различных группах пациентов, отличающихся по полу, возрасту, социальному статусу и уровню образованности. Определить потребность больных в методах превентивного обучения и образования по заболеванию.
4. Разработать образовательную программу для больных поллинозом и оценить ее эффективность в улучшении здоровья и качества жизни пациентов.
5. Изучить организацию аллергологической помощи больным в Республике Башкортостан, обосновать модель совершенствования профилактики поллиноза среди населения.
Научная новизна исследования. Впервые дана эпидемиологическая характеристика аллергических ринитов, в частности поллиноза, среди населения Республики Башкортостан, выявлены различия заболеваемости среди населения, проживающего в городских округах и муниципальных районах, дана половозрастная характеристика больных, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-аллерголога. Изучен образ жизни больных поллинозом, установлены особенности отношения больных поллинозом к уровню своих знаний относительно аллергических заболеваний и ведения профилактических мероприятий в зависимости от уровня образования, социального статуса и возраста.
Разработаны образовательная программа для больных поллинозом и алгоритм их ведения врачами-аллергологами, оценена эффективность данной программы.
Практическая значимость исследования.
Разработанная и апробированная образовательная программа по совершенствованию профилактики поллиноза среди взрослого населения используется врачами-аллергологами при проведении школы здоровья для диспансерных больных. Разработаны методические рекомендации для врачей первичного звена по профилактике поллиноза и совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения заболеваемости населения аллергическим ринитом в Республике Башкортостан выявили значительную вариацию показателей первичной и общей заболеваемости как по городским округам, так и по муниципальным районам, и значительное превышение заболеваемости среди городского населения по сравнению с сельским населением, что определяет необходимость системы учета заболеваний среди сельского населения и совершенствования специализированной медицинской помощи.
2. Данные социологического исследования больных поллинозом выявили низкую информированность их о своем заболевании и высокую потребность в образовании.
3. Применение разработанной образовательной программы в комплексном лечении больных с использованием аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) и фармакотерапии позволило уменьшить число экстренных обращений в скорую медицинскую помощь, обращений в ЛПУ по поводу заболеваний органов дыхании и улучшить качество жизни больных.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2005, 2009); на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); 13-м Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы аллергологии» (Уфа, 2010). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, учебное пособие и методические рекомендации для врачей
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделения обструктивных заболеваний легких Клиники терапии ГОУ ВПО БГМУ, в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения и внутренних болезней, терапии и сестринского дела с уходом за больными Башгосмедуниверситета и в программу интернатуры и клинической ординатуры.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование эффективности образовательной программы по профилактике поллиноза у взрослого населения"
ВЫВОДЫ
1. Уровень заболеваемости населения аллергическим ринитом по городским округам Республики Башкортостан за 2002-2009 гг. имел не однонаправленную динамику и значительно колебался. По среднегодовому уровню первичная и общая заболеваемость высокая - в городах Сибай (314,9 и 664,3 на 100 тыс. человек) и Уфа (165,7 и 470,5), низкая в городах Агидель (13,0 и 98,3) и Нефтекамск (46,3 и 110,2). По муниципальным районам первичная заболеваемость аллергическим ринитом колеблется от нуля (Федоровский район) до 280,6 (Гафурийский район), а общая заболеваемость - от 2,2 (Федоровский район) до 459,7 (Гафурийский район). Такие большие различия в уровне заболеваемости обусловлены состоянием окружающей среды города, численностью населения, наличием врачей-аллергологов-иммунологов в городе, их отсутствием в муниципальных районах и недостаточностью регистрации и учета заболеваний и другими причинами.
2. По данным отчетов врачей-аллергологов-иммунологов в структуре аллергических заболеваний по республике доля поллиноза составила 32,0%. Заболеваемость поллинозом по городским округам была значительно выше, чем по муниципальным районам (306,0 и 27,0 на 100 тыс. человек соответственно). В структуре больных поллинозом, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-аллерголога-иммунолога, доля лиц в возрасте 15-19 лет составила 12,0%, в возрасте 20-24 года — 14%. Несколько ниже доля возрастной группы 25-29 лет (10%) и 30-34 года (11%). Средний возраст больных колеблется от 28,4±0,2 года (г. Нефтекамск) до 37,3±0,3 (г. Уфа), среди мужчин был ниже, чем среди женщин. Наибольшее число посещений приходится с декабря по июнь, а максимальное число - на февраль и май. Такая динамика обусловлена этиологической сезонностью поллиноза, особенностями диспансеризации больных в предсезонном (относительно пыления) режиме.
3. Среди 420 опрошенных больных поллинозом только 30% хорошо знают о поллинозе, факторах его риска, проявлениях и мерах предупреждения. Информированность значительно ниже в молодых возрастных группах, среди рабочих, пенсионеров, лиц с низким уровнем образования. Потребность в обучении испытывают более 90% опрошенных. В молодом возрасте основной источник информации — это Интернет, а для лиц старшего возраста - беседа с медработниками, научно-практические журналы.
4. Основным методом лечения при поллинозе большинство больных считают медикаментозное (52,8%). Существенно реже указывают на эффективность лечебной дыхательной гимнастики (29,3%) и фитотерапии (20,9%). Характерно, что лица молодых возрастных групп в большей степени придают значение немедикаментозным методам лечения (лечебной дыхательной гимнастике, физиотерапии). На роль медикаментозного лечения, закаливания, массажа, посещения сауны указали больные старших возрастных групп.
5. Оценка данных об эффективности образовательной программы в комплексной профилактике и лечении больных поллинозом по 5-балльной шкале выявила, что в первой группе (лечение с использованием АСИТ) положительные результаты (оценки «хорошо» и «отлично») были у 62,2% больных, во второй группе (АСИТ и образовательная программа) - у 71,0% (р>0,05). При комплексной фармакотерапии с использованием образовательной программы (четвертая группа) положительные результаты достигнуты у 75,4% обследованных, а при изолированной фармакотерапии (третья группа) — у 58,0% (р<0,05).
Отдаленные результаты лечения больных поллинозом с включением образовательной программы характеризовались значительным улучшением состояния здоровья: во второй группе больных по сравнению с первой группой снизилась заболеваемость интеркурентной патологией органов дыхания (5,5±3,1 и 20,7±5,6, р<0,02), обращаемость в поликлинику при ухудшении состояния здоровья (10,9±4,2 и 28,3±6,2, р<0,02), уменьшилось число обращений больных за экстренной помощью в связи с поллинозом
3,6±2,5 и 17,0±5,1, р<0,02) и т.д. В четвертой группе по сравнению с третьей группой данные показатели также имели статистически значимое различие.
6. В Республике Башкортостан медицинская помощь при аллергических заболеваниях оказывается в 36 учреждениях, из них в 3-х развернуты больничные койки (110 коек). Обеспеченность взрослого населения врачами-аллергологами-иммунологами составила 0,16. Модель профилактики поллиноза предусматривает выполнение мероприятий по охране окружающей среды, улучшение условий труда и быта, пропаганду здорового образа жизни, создание регистра больных, оснащение ЛПУ средствами оказания неотложной помощи, использование образовательной программы в профилактике поллиноза и комплексном лечении больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для количественного и качественного анализа эпидемиологических особенностей поллиноза в муниципальных образованиях в талонах амбулаторного пациента следует предусмотреть учет поллиноза и (или) включение в форму № 12 строку поллиноз. Медицинскому информационно-аналитическому центру Министерства здравоохранения Республики Башкортостан создать регистр больных поллинозом.
2. Кафедрам последипломного образования в программу обучения врачей-терапевтов и врачей общей практики включить вопросы диагностики, профилактики и лечения поллиноза.
3. Для повышения эффективности профилактики поллиноза и совершенствования медицинской помощи больным в систему здравоохранения РБ следует внедрить разработанную нами образовательную программу для врачей-специалистов и больных.
4. В стандарты лечения больных как на амбулаторном, так и на стационарном этапе должны быть включены образовательные программы для больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование эффективности образовательной программы по профилактике поллиноза у взрослого населения
На правах рукописи
Явгильдина Альфия Мустамировна
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЛЛИНОЗА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ 40,1337
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАР 2011
4841337
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова
Назира Хамзиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый Московский медицинский университет им. И.М.Сеченова»
Защита состоится « » с— 2011 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д. 208.001.01., созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д. 1, корп. 1 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д.1, корп. 1).
Г.
Автореферат разослан« уУ » _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Ж.В.Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
Количество больных с заболеваниями аллергического генеза неуклонно растет и приобретает эпидемический характер. Данная группа заболеваний в целом не угрожает жизни больных, но значительно снижает ее качество, разрушает и усложняет социальные связи и приводит к развитию осложнений в виде других прогностически неблагоприятных, экономически затратных заболеваний. В международной и российской практике распространенность аллергических заболеваний, в том числе с поражением респираторного тракта, составляет от 20 до 80%. По данным Х.Х.Ганцевой (2000), около 50% населения Республики Башкортостан имеет симптомы проявления аллергических заболеваний.
При этом эффективность лечения аллергических заболеваний недостаточно высока: лечение предполагает аллергенспецифическую системную иммунотерапию в течение ряда лет. Усложняет ситуацию низкая частота обращения за специализированной медицинской помощью там, где она доступна, и отсутствие таковой в тех регионах, где она недоступна ввиду отсутствия врачей-специалистов. Значимая роль при оздоровлении больных и лиц, имеющих факторы риска заболевания, отводится обеспечению здорового образа жизни, гигиене жилища, питания и т.д. Сложность организации специализированной медицинской помощи больным заключается в том, что она требует, с одной стороны, дополнительных методов обучения врачей, с другой - обеспечения знаний для самих больных, их родственников, людей с отягощенным анамнезом по заболеванию в связи с разнородностью больных по социальным условиям жизни, с возрастными, половыми отличиями, с различиями в образовательном и социальном статусе, финансовых и экономических возможностей и потребности больного.
Сложность и недостаточная эффективность существующей системы организации аллергологической помощи, в том числе использование образовательных программ в профилактике поллиноза среди различных групп населения послужило причиной настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель работы. На основе комплексного медико-социального исследования поллиноза среди взрослого населения обосновать эффективность образовательной программы по профилактике поллиноза.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень заболеваемости населения аллергическим ринитом в Республике Башкортостан за 2002-2008 гг. и выявить территориальные различия заболеваемости по муниципальным образованиям.
2. Выявить половозрастные особенности заболеваемости населения поллинозом по данным обращаемости к врачам-аллергологам-иммунологам.
3. Изучить информированность больных поллинозом о мерах его профилактики и снижения осложнений в различных половозрастных, социальных и образовательных группах пациентов. Определить потребность больных в методах обучения и образования.
4. Разработать образовательную программу для больных поллинозом и оценить ее эффективность в улучшении здоровья и качества жизни пациентов;
5. Изучить организацию аллергологической помощи больным в Республике Башкортостан, обосновать модель совершенствования профилактики поллиноза среди населения.
Научная новизна исследования. Впервые дана эпидемиологическая характеристика аллергических ринитов среди населения Республики Башкортостан, выявлены различия заболеваемости среди населения, проживающих в городских округах и муниципальных районах, дана половозрастная характеристика больных, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-аллерголога-иммунолога. Изучен образ жизни больных поллинозом, установлены особенности отношения больных поллинозом к уровню своих знаний относительно аллергических заболеваний и ведения профилактических мероприятий в зависимости от уровня образования, социального статуса и возраста
Разработаны образовательная программа для больных поллинозом и алгоритм их ведения врачами-аллергологами-иммунологами, оценена эффективность данной программы.
Практическая значимость исследования.
Разработанная и апробированная образовательная программа по совершенствованию профилактики поллиноза среди взрослого населения используется врачами-аллергологами при проведении школы здоровья для диспансерных больных. Разработаны методические рекомендации для врачей первичного звена по профилактике поллиноза и совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения заболеваемости населения аллергическим ринитом в Республике Башкортостан выявили значительную вариацию показателей первичной и общей заболеваемости как по городским округам, так и по муниципальным районам и значительное превышение заболеваемости среди городского населения по сравнению с сельским населением, что определяет необходимость совершенствования системы учета поллиноза среди сельского населения и оказания специализированной медицинской помощи.
2. Данные социологического исследования больных поллинозом выявили низкую информированность их о своем заболевании и высокую потребность в образовании.
3. Применение разработанной образовательной программы в комплексном лечении больных с использованием аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) и фармакотерапии позволило уменьшить число экстренных обращений в скорую медицинскую помощь, обращений в ЛПУ по поводу заболеваний органов дыхании и улучшить качество жизни больных.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2005, 2009); на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); 13-м Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
аллергологии» (Уфа, 2010). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, учебное пособие и методические рекомендации для врачей
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделения обструктивных заболеваний легких Клиники терапии ГОУ ВПО БГМУ, в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения и внутренних болезней, терапии и сестринского дела с уходом за больными Башгосмедуниверситета и в программу интернатуры и клинической ординатуры.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 10 рисунком и 2 схемами. Указатель литературы содержит 211 источников, в том числе 101 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и в учебный процесс, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы о медико-социальных аспектах поллиноза, организации медицинской помощи больным, результатах использования в комплексной терапии образовательных школ для больных при других заболеваниях, и определена необходимость разработки и применения образовательной программы при лечении и профилактике поллиноза.
Вторая глава «Методика и организация исследования» отражает этапы, программу, методы исследования и объем наблюдения. Исследование выполнено в 5 этапов (табл. 1).
Таблица 1
Программа и методы исследования
Этапы исслед ования Содержание работы Методы исследования Материалы исследования и объем наблюдений
1-й Уровень и динамика заболеваемости населения (в т.ч. детей, подростков и взрослого населения) аллергическим ринитом в РБ, в том числе по муниципальным образованиям Статистический, эпидемиологический, аналитический Отчеты ЛПУ ф№12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ» за 2002-2009 гг., 336 отчетов
2-й Половозрастная характеристика больных, обратившихся к врачу-аллергологу-иммунологу по поводу поллиноза за 2007-2009 гг. Статистический, аналитический Талоны амбулаторного пациента, 32500 обращений
3-й Образ жизни и информированность о профилактике поллиноза, факторах его риска в различных группах населения, отличающихся по социальному статусу, возрасту и образованию Статистический, аналитический, социологический Анкеты 420 пациентов, состоящих на учете у врача-аллерголога-иммунолога
4-й Оценка эффективности образовательной программы для больных поллинозом Статистический, эпидемиологический, аналитический, социологический Анкета 240 пациентов до проведения исследования и 215 после завершения лечения и обучения
5-й Изучение организации аллерго-логической помощи и мероприятия по ее совершенствованию и профилактике поллиноза Статистический, аналитический, организационный По результатам исследования
На первом этапе исследования изучили уровень и динамику заболеваемости населения Республики Башкортостан аллергическим ринитом, исходя из того, что большинство зарегистрированных аллергических ринитов составляет поллиноз. Об этом может свидетельствовать и то, что в отчетной форме №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения», поллиноз вписан (в скобках) в строку «аллергический ринит». На данном этапе материалами для анализа послужили отчеты муниципальных образований за 2002-2009 гг. форма №12. Заболеваемость аллергическим ринитом оценена по муниципальным районам с сельским населением (40 районов), по городским округам (5 городских округов). Всего было
проанализировано 336 отчетов.
На втором этапе исследования дана половозрастная характеристика больных, обратившихся к врачу-аллергологу-иммунологу, по поводу поллиноза за 2007-2009гг. по 5 городским округам Республики Башкортостан. Для анализа были использованы «талоны амбулаторного пациента» больных, обратившихся к врачу-аллергологу-иммунологу в связи с заболеванием или состоявших на диспансерном наблюдении. Результаты анализа позволили распределить пациентов по полу и возрасту, оценить средний возраст больных мужчин и женщин, динамику обращений больных по месяцам года в целом по Республике Башкортостан и по г. Уфа. Объем обработанной информации составил 32500 талонов амбулаторных пациентов.На третьем этапе исследования отобрано 420 больных поллинозом, состоящих на диспансерном наблюдении у врачей-аллергологов-иммунологов, изучен их образ жизни, информированность о профилактике поллиноза и факторах его риска в различных групп пациентов, отличающихся по возрасту, социальному статусу и образованию. Для выполнения данного этапа исследования была разработана анкета, состоящая из 52 вопросов.
На четвертом этапе исследования была апробирована и оценена эффективность образовательной программы для больных поллинозом. Для использования образовательных программ в профилактике поллиноза нами была разработана «Методика проведения тематической образовательной программы для больных поллинозом» для врачей-аллергологов-иммунологов и организованы тематические учебные группы из числа больных, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-аллерголога-иммунолога. Сформированы 4 группы больных:
Первая группа включала больных поллинозом, получавших первый курс аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ). Из 60 первично включенных пациентов годичный курс лечения закончили 53 человека.
Вторую группу составили больные поллинозом, которые наряду с предсезонной АСИТ (как и первая группа) проходили обучение в тематической школе поллиноза. Из 60 включенных пациентов годичное наблюдение было обеспечено 55 пациентам.
Третья группа была организована из числа больных поллинозом, получающих фармакотерапию по методике терапии аллергического ринита (антигистаминные препараты 2-го поколения и интраназальные глюкокортикостероиды), которая начиналась за 2 недели до предполагаемого срока полинации, продолжалась в периоде полинации и еще 2 недели после завершения цветения аллергена. Из первичных 60 больных этой группы лечение закончили 50 пациентов.
Четвертую группу составили больные, которые так же, как и больные третьей группы получали комплексную фармакотерапию, и, наряду с этим, прослушали 2 недельную образовательную программу по поллинозу до начала периода пыления. Из 60 первичных больных наблюдение закончили 57 пациентов. Первая группа (средний возраст 31,3±1,2 года) со второй (30,5±1,5 года), третья группа (34,0±1,1) с четвертой группой (35,3±1,3 года) были однородны по возрасту.
Контроль результативности комплексного ведения групп больных обеспечивался по ближайшим и отдаленным результатам лечения больных поллинозом. В качестве критериев оценки ближайших результатов специфического лечения использовалась унифицированная 5-балльная шкала (по В.С.Мошкевичу, 1985). Отдаленные результаты лечения оценивались на основе ответов больных до начала лечения и через год после завершения лечения. Анкета включала в себя вопросы, выясняющие состояние здоровья обследуемого, его качество жизни, частоту острых заболеваний органов дыхания в течение года, частоту обращения в поликлинику по поводу осложнения поллиноза, количество вызовов скорой медицинской помощи, госпитализации по поводу поллиноза, число больных получивших лекарственные средства (на 100 обследованных), среднее количество наименований лекарственных препаратов на 1-го больного.
На пятом этапе исследования дана оценка существующей системы организации аллергологической помощи и обоснованы мероприятия по профилактике поллиноза.
Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на основе общепринятых статистических методов: группировка, шифровка,
сводка, формирование аналитических таблиц, расчет относительных и средних величин, определение достоверности разности полученных результатов с использованием параметрических и непараметрических методов, взаимосвязи между показателями [Зайцев В.М. и соавт., 2006].
Глава 3. Оценка динамики первичной заболеваемости всего населения аллергическим ринитом по городам показала, что в некоторых из них показатель снижается, причем стабильно по годам. К таким городам можно отнести Агидель, Кумертау, Салават и Уфу. Рост первичной заболеваемости отмечается в городах Нефтекамске, Октябрьском, Стерлитамаке. Сравнительная оценка уровня заболеваемости показала, что по среднегодовым показателям первичная заболеваемость значительно выше в г. Сибае (314,9 на 100 тыс. человек) и в г. Уфе (165,7). Сравнительно с другими городами очень низкий уровень отмечен в г. Агидели (13,0), Нефтекамске (46,30) и Кумертау (53,3) (табл. 2).
Такие большие различия в уровне заболеваемости могут быть обусловлены состоянием окружающей среды города, численностью и составом населения по полу и возрасту, наличием врачей-аллергологов-иммунологов в городе и другими причинами. Город Агидель относится к малым городам, где численность населения составляет лишь 18911 человек. Город Сибай отличается от других городов наличием горнодобывающей промышленности. В городах Салавате и Стерлитамаке развита нефтехимическая и химическая промышленность. Заболеваемость детей и подростков по городам имела аналогичную тенденцию как и среди взрослого населения, но разброс показателей был более выраженным.
Среди сельских муниципальных районов первичная заболеваемость аллергическим ринитом взрослого населения колеблется от нуля (Федоровский район) до 280,6 на 100 тыс. человек (Гафурийский район), а общая заболеваемость - от 2,2 (Федоровский район) до 459,7 (Гафурийский район). Столь низкий уровень заболеваемости в муниципальных районах и значительная вариация связаны с системой регистрации этих заболеваний врачами общего профиля ввиду отсутствия врачей-аллергологов-иммунологов в штате ЦРБ.
Таблица 2
Заболеваемость городского населения Республики Башкортостан аллергическим ринитом, на 100 тыс. человек за 2002-2009 гг.
Городские округа Годы Сред- негод овой урове нь
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Первичная заболеваемость
Агидель 24,7 21,4 5,3 5,3 10,6 5,3 5,3 26,1 13,0
Кумертау 146,4 100,8 52,7 24,3 30,8 27,7 21,4 22,5 53,3
Нефтекамск 12,8 3,2 8,3 36,2 17,8 169,3 81,4 41,8 46,3
Октябрьский 43,1 22,1 16,6 64,7 156,8 109,6 128,5 86,2 78,4
Салават 118,3 102,0 37,9 112,7 40,1 63,4 57,7 53,9 73,3
Сибай 338,1 283,2 286,7 388,9 329,1 233,6 473,9 185,9 314,9
Стерлитамак 48,6 90,8 99,4 136,6 42,9 62,4 78,6 130,1 86,2
Уфа 196,8 202,5 187,8 180,8 150,4 118,3 144,8 144,0 165,7
Общая заболеваемость
Агидель 93,7 96,1 85,3 116,7 95,3 84,6 79,0 135,8 98,3
Кумертау 461,6 342,4 243,4 171,2 74,3 124,6 182,7 107,2 213,4
Нефтекамск 101,2 33,0 39,5 193,7 128,7 201,8 122,8 60,7 110,2
Октябрьский 108,1 82,7 114,2 162,7 192,0 266,6 274,5 254,9 182,0
Салават 486,7 361,5 158,4 285,6 381,0 435,8 431,0 312,0 356,5
Сибай 876,9 621,0 675,9 722,0 695,5 534,4 689,1 499,8 664,3
Стерлитамак 173,7 400,5 362,9 420,5 265,2 287,7 325,4 447,5 335,4
Уфа 494,1 490,5 526,3 473,2 451,4 420,4 417,8 490,3 470,5
По отчетным данным врачей-аллергологов выяснили, что заболеваемость поллинозом среди городского населения оказалась значительно выше, чем среди сельского населения (306,6 и 27,4 соответственно, р<0,001). Такие различия в заболеваемости поллинозом среди городского и сельского населения обусловлены низким учетом заболеваний среди сельского населения.
Среди населения муниципальных районов большинство аллергических заболеваний были представлены бытовой (38,8%) и пищевой аллергией (38,9%). Среди населения городских округов наибольшую долю имел поллиноз (35,6%), а среди населения, проживающего в сельских муниципальных районах, доля поллиноза среди аллергических заболеваний составила лишь 14,8%.
Анализ данных, отраженных в талонах амбулаторных пациентов, показал, что большинство обратившихся к врачу-аллергологу-иммунологу составили женщины (62,8%). Доля больных в возрастных группах 20-24 года (14,1%), 3539 лет (12,6%) и 45-49 лет (13,7%) несколько превышала по сравнению с
остальными возрастными группами. Средний возраст пациентов колебался от 28,4±0,2 (г. Нефтекамск) до 37,3±0,3 года (г. Уфа). Этот показатель во всех городах среди мужчин был ниже, чем среди женщин (табл. 3).
Таблица 3
Средний возраст больных поллинозом по данным обращений к
врачам-аллергологам, М±т
Показатель Городские округа
Уфа Сибай Салават Сгерлитамак Нефтекамск
Мужчины 34,9±0,5 32,б±0,7 29,4±0,3 28,6±0,б 25,1±0,5
Женщины 38,2±0,2 36,4±0,6 34,9±0,4 35,5±0,4 31,3±0,3
Оба пола 37,3±0,3 35,3±0,4 33,Ы>,3 32,7±0,1 28,4±0,2
Анализ посещений по месяцам года позволил выявить, что число среднедневных посещений увеличивается, начиная с декабря до июня, а максимальное число приходится на февраль и май. Такая динамика посещений объясняется тем, что в зимний период больные с поллинозом проходят предсезонную АСИТ, а увеличение посещений в весенние и летние месяцы связано с обострением заболевания (рис. 1).
Январь -30
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Март
Апрель
Май
Июль
Рис. 1. Среднедневное посещение врачей-аллергологов-иммунологов при поллинозе по городским округам Республики Башкортостан, абс.ч.
Для оценки информированности больных о поллинозе и отношения их к проводимой профилактической работе анкетным методом было обследовано
420 больных, состоящих на диспансерном учете у специалиста-аллерголога-иммунолога. В среднем длительность заболевания поллинозом у обследованных лиц составила 15,7±2,5 года.
Ответы респондентов показали, что 29,8% опрошенных хорошо знают об аллергических заболеваниях, факторах риска, проявлениях и мерах предупреждения осложнений. В то же время 11,1% больных считают, что ничего не знают, больше половины мало знают о них. Ответы больных показали, что они не знают о факторах риска формирования поллиноза, мерах предупреждения их, методах лечения заболевания.
Информированность о поллинозе значительно ниже в молодых возрастных группах больных, с возрастом уровень информированности увеличивается. Несмотря на разный уровень информированности в различных возрастных группах, опрошенные пациенты нуждаются в обеспечении разъяснительной работой по поводу их заболевания, в повышении знаний о возможных проявлениях заболевания, методах лечения, профилактики и реабилитации больных. Например, потребность в обучении испытывают более 90,0% опрошенных, а среди самых молодых пациентов (в возрасте до 20 лет) такое желание высказали все опрошенные больные.
Источниками получения информации о своем заболевании независимо от возраста, уровня образования и социального статуса являются медицинские работники, однако лица молодого возраста больше обращаются за информацией в Интернет.
Образ жизни больных характеризуется тем, что 35,4 из 100 больных занимаются утренней гимнастикой, 13,3 - физкультурой и спортом, 18,4 посещают сауну, а дыхательную гимнастику и закаливание используют менее часто (соответственно 17,3 и 8,5 на 100 опрошенных).
Основным методом при поллинозе большинство больных считает медикаментозное лечение (52,8 на 100 опрошенных). Существенно реже они указывают на эффективность лечебной и дыхательной гимнастики (29,3) и фитотерапии (20,9). Характерно, что лица молодых возрастных групп в большей степени придают значение немедикаментозным методам лечения (лечебной и дыхательной гимнастике, физиотерапии). На роль медикаментозного лечения, закаливания, массажа в лечении поллиноза указали больные старших возрастных групп. Оказалось, что престиж медикаментозного лечения так же как и лечебной дыхательной гимнастики, закаливания, посещения сауны возрастает по мере повышения уровня образованности. Что
же касается значения физиотерапии, массажа, фитотерапии, занятий физкультурой и спортом, то существенные различия, зависимые от уровня образования, не прослеживаются. При этом установлено, что 34,8 из 100 опрошенных диспансерных больных поллинозом испытывали затруднения в приобретении необходимых лекарственных средств. При оценке причин этого выяснили, что в 75,6% случаев ими являются дороговизна лекарственных препаратов, в 12,5% - их отсутствие в аптеках государственной системы и в 12,9% случаев - отсутствие эффективных лекарств.
Результаты оценки больными поллинозом возможной причины развития заболевания позволили установить, что наибольшее число обследованных (57,6 из 100 опрошенных) больных связывают возникновение своего заболевания с влиянием пыльцы растений. Второй по частоте причиной развития поллиноза больные считают отягощенную наследственность (45,4 из 100 опрошенных). Негативное влияние неблагоприятных условий труда и состояния окружающей среды причиной заболевания поллинозом отметили 23,5 из 100 опрошенных. Причиной поллиноза для 12,5 из 100 опрошенных является переохлаждение, для 11,8 - частые ОРВИ.
Была оценена роль организации медицинской помощи больным поллинозом. Опрошенные в большинстве случаев оценили значение реабилитации при поллинозе как важное звено. Так, положительный ответ о том, что реабилитация имеет большое значение в оздоровлении больных дали 35,8 из 100 опрошенных больных. Таких ответов было больше среди служащих (44,5) и лиц с высшим образованием (38,9). Полученные при данном исследовании результаты явились основанием для разработки образовательной программы по вопросам поллиноза для врачей (в рамках профилактической работы) и больных и обоснования ее эффективности в рамках аллерго-школы.
Патогенетическая терапия при поллинозе проводится превентивно, в стадии ремиссии клинических проявлений. По действующим современным стандартам ведения больных поллинозом основным рекомендуемым методом эффективного лечения является АСИТ - предсезонное или круглогодичное назначение этиологически значимых пыльцевых аллергенов. Согласно данным исследователей, работающих в области поллинологии, отличные и хорошие результаты проведения АСИТ достигаются у 37% (Аллаков К.А., 1973) до 82% случаев (Мошкевич В.В., 1980) и зависят от иммуноагрессивности этиологически значимой пыльцы.
Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 60 от 4.02.2010г. «О
порядке оказания медицинской помощи больным с аллергическими заболеваниями», определяющего проведение обучающих программ для больных с аллергическими заболеваниями, нами проведена оценка влияния комплексного оздоровительного воздействия на больных поллинозом, включающего обучение по тематическому циклу в аллерго-школе, на эффективность превентивного лечения. Для этого нами была исследована результативность образовательной программы в терапии поллиноза.
В связи с медицинской и социальной неоднородностью контингента больных респираторными аллергозами целесообразно было проводить два принципиально разных вариантов аллерго-школ, различающихся по содержанию образовательной программы, сезону проведения и принципам организации. В основе разделения пациентов на две группы лежит применение АСИТ. Для пациентов, получающих АСИТ, благоприятным сезоном для обучения в аллерго-школе является февраль. Продолжительность обучения составляет две недели и включает пять занятий. Обучение в аллерго-школе для больных, не получающих АСИТ, проводится ближе к 10 апреля и также включает в себя цикл из пяти ежедневных занятий.
Оценивая данные об эффективности образовательной программы в комплексной профилактике и лечении больных поллинозом по 5-балльной шкале, установили, что в первой группе больных положительные результаты (оценки «хорошо» и «отлично») получены у 62,2% больных, в том числе у 22,6% были отличные результаты, у 39,6% - хорошие. Во второй группе больных эти показатели были несколько лучше, чем в первой группе. Так, положительные результаты отмечены у 71,0% больных (у 25,5% - отличные, у 45,5% - хорошие). Однако статистической разницы между положительными результатами больных первой и второй групп не выявилось (р>0,05).
При комплексной фармакотерапии с использованием образовательной программы положительные результаты достигнуты у 75,4% обследованных, а при изолированной фармакотерапии - у 58,0% (р<0,05) (табл. 4).
Статистически значимая разница была достигнута между больными третьей и четвертой групп, результаты лечения которых оценены как хорошие (36,0 и 50,8%, р<0,05).
Таблица 4
Результаты оценки состояния здоровья больных поллинозом по 5-балльной шкале_
Группа больных Кол-во Положитель- Отличные, Хорошие,
пациентов, ные % • %
абс.ч. результаты, %, в т.ч.,
Первая (АСИТ) 53 62,2 22,6 39,6
Вторая (АСИТ в комплексе с образовательной программой) 55 71,0 25,5 45,5
Третья (фармакотерапия) 50 58,0 22,0 36,0
Четвертая (фармакотерапия в комплексе с образовательной программой) 57 75,4 24,6 50,8
Анализируя отдаленные результаты лечения важно подчеркнуть, что больные поллинозом, включенные во вторую группу (АСИТ совместно с образовательной программой) по сравнению с первой группой отметили значительное улучшение состояния здоровья. Это характеризовалось снижением заболеваемости интеркурентной патологией органов дыхания (5,5±3,1 и 20,7±5,6 на 100 обследованных, р<0,02), обращаемости в поликлинику при ухудшении состояния здоровья (10,9±4,2 и 28,3±6,2, р<0,02), уменьшением обращения больных за экстренной помощью в связи с поллинозом (3,6±2,5 и 17,0±5,1, р<0,02) (табл. 5).
Таблица 5
Отдаленные показатели эффективности АСИТ в сопровождении тематического образования у больных поллинозом (на 100 человек)
Показатели 1-я группа п=53 2-я группа п=55 Р 3-я группа 11=50 4-я грушта п= Р
Заболеваемость интеркурентной патологией органов дыхания 20,7±5, 6 5,5± 3,1 <0,02 20,0±5 ,6 5,2± 2,9 <0,02
Обращаемость в поликлинику по поводу основного и интеркурентных заболеваний 28,3±6, 2 10,9±4, 2 <0,02 22,0±5 ,8 5,2± 2,9 <0,01
Обращаемость за экстренной медицинской помощью по поводу поллиноза 17,0±5, 1 3,6± 2,5 <0,02 18,0±5 А 3,5± 2,4 <0,02
Госпитализировано по поводу поллиноза 5,7± 3,2 0,0 6,0± 3,3 0,0
Число больных, получивших лекарственные средства 18,9±5, 4 3,6± 2,5 <0,02 24,0±6 ,0 7,0± 3,2 <0,01
Среднее количество наименований лекарственных препаратов на одного больного 2,5± 0,5 1,0± 0,4 <0,01 3,4± 0,5 1,3± 0,4 <0,01
В четвертой группе по сравнению со третьей группой были ниже обращаемость в поликлинику (5,2±2,9 и 22,0±5,8 на 100 обследованных, р<0,01), обращаемость за экстренной медицинской помощью в связи с поллинозом (3,5±2,4 и 18,0±5,4 на 100 обследованных, р<0,02), заболеваемость интеркурентными заболеваниями органов дыхания (5,2±2,9 и 20,0±5,6 на 100 обследованных, р<0,02), число больных, получивших кроме антигистаминных препаратов другие лекарственные средства (7,0±3,2 и 24,0±6,0 на 100 обследованных, р<0,01). Таким образом, доказана высокая эффективность образовательной программы в лечении больных и улучшении их качества жизни. Образовательные тематические программы для больных поллинозом должны стать неотъемлемой частью в комплексном ведении больных поллинозом.
В Республике Башкортостан медицинская помощь при аллергических заболеваниях оказывается в 36 учреждениях, из них в 3-х развернуты больничные койки: в городской клинической больнице №21 г. Уфа - 30 коек, в Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека - 40 коек и в Республиканской детской клинической больнице - 40 коек. Специализированная аллергологическая помощь оказывается в поликлиниках 2-х республиканских клинических больниц и детской клинической больницы, в 18 поликлиниках г. Уфы, в 3 поликлиниках г. Салавата, в 4 поликлиниках г. Стерлитамака, в городах Октябрьский, Нефтекамск, Сибай, в 4 муниципальных районах с городским и сельским населением. Всего в штатном расписании ЛПУ с учетом федеральных учреждений республики предусмотрено 59,5 ставки врача-иммунолога-аллерголога.
Модель профилактики поллиноза среди взрослого населения представлена на схеме. Для профилактики поллиноза среди населения и совершенствования медицинской помощи необходимо через средства массовой информации информировать население о факторах риска, о симптомах поллиноза, об организации медицинской помощи больным. Основную проблему в профилактике и лечении больных поллинозом составляет низкий уровень знаний врачей и медработников среднего звена о поллинозе и, особенно, о его осложнениях и последствиях.
Модель профилактики поллиноза среди населения в Республике Башкортостан
Администрациям муниципальных образований
Главным врачам муниципальных учреждений
Образовательным учреждениям
Улучшение эффективности работы межведомственных комиссий по профилактике заболеваний среди населения
Организация мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды
Выделение финансовых средств на профилактику аллергических заболеваний
Подключать средства массовой информации мероприятиям по профилактике заболеваний среди
населения
Усилить контроль за условиями труда на рабочих местах всех предприятий инженерами по технике безопасности и медработниками .Щ 1У района_
Постоянный контроль за реализацией спиртных напитков и табачных изделий в торговых точках любой формы собственности
Создать мониторинг загрязнителей окружающей среды (воздуха, воды, почвы, снегового покрова и т.д.)_
Определить перечень возможных поллютантов на территории района, составить и реализовать план мероприятий по снижению риска воздействия их на возникновение поллиноза у населения. Создать мониторинг полинологических исследований воздуха городов
Проводить пропаганду здорового образа жизни, организовать выступления фельдшеров и врачей по радио, телевидению и печатной
продукции
Создать регистр больных поллинозом и организовать направление их к врачам-аллергологам-иммунологам для проведения АСИТ
Организовать проведение мастер- * классов для фельдшеров и врачей по вопросам профилактики поллиноза и его осложнений
V.
Контроль за оснащением ФАП и здравпунктов предприятии средствами оказания неотложной медицинской помощи при острых нарушениях дыхательной системы
Выделить койки для стационарного лечения больных поллинозом по методике ускоренного проведения АСИТ
1 .Включить в программу последипломного образования фельдшеров ФАП и скорой медицинской помощи, врачей-терапевтов-участковых, врачей общей практики вопросы этиологии, клиники, диагностики, профилактики, лечения поллиноза и оказания неотложной медицинской помощи.
2.Врачам-аллергологам-иммунологам организовать семинары для врачей по вопросам поллиноза. Проводить тестовый контроль врачей при сертификации и аттестации.
3. Для интернов и клинических ординаторов в программе подготовки предусмотреть лекции и семинарские занятия по теме «Поллиноз».
4. В здравпунктах образовательных учреждений предусмотреть средства оказания неотложной медицинской помощи больным поллинозом.
В связи с этим, в программу курсов повышения квалификации фельдшеров ФАП, врачей общей практики и врачей-терапевтов-участковых необходимо включить лекционные и практические занятия о поллинозах, разработать тестовые задания и использовать их при сертификации и аттестации врачей.
Главным врачам муниципальных районов необходимо создать регистр больных поллинозом и направлять их на специфическую профилактику в межрайонные специализированные центры. В Республике Башкортостан в 19 муниципальных учреждениях выполняется государственный заказ на оказание специализированных видов медицинской помощи сельскому населению. Однако ни в одном из них не предусмотрены койки для больных с аллергической патологией и штаты врачей-аллергологов-иммунологов. В соответствии с программой модернизации системы здравоохранения Республики Башкортостан планируется организация 9 межрайонных специализированных центров. В штаты этих учреждений необходимо включить должность врача аллерголога-иммунолога, организовать проведение АСИТ, в комплексной терапии поллиноза использовать разработанную нами образовательную программу. О низкой доступности медицинской помощи сельскому населению свидетельствует то, что в числе госпитализированных больных в Республиканскую клиническую больницу по поводу поллиноза и его осложнений лишь 35,0% составили сельские жители, а среди обратившихся по поводу поллиноза к врачу-аллергологу-иммунологу с этим заболеванием сельских жителей было всего 28,0%. В связи с этим организационно-экономическому отделу Республиканской клинической больницы создать мониторинг больных поллинозом и предусмотреть квоты для консультативной и стационарной медицинской помощи таким больным из муниципальных районов. Для профилактики поллиноза среди населения необходимо выявлять риск контингент по поллинозу, корректировать факторы риска, повышать иммунный статус, разрабатывать маршруты выездного туризма в другие климатические зоны на период цветения аллергенных растений, согласно календарю цветения.
ВЫВОДЫ
1. Уровень заболеваемости населения аллергическим ринитом по городским округам Республики Башкортостан за 2002-2009 гг. имел не однонаправленную динамику и значительно колебался. По среднегодовому
уровню первичная и общая заболеваемость высокая - в городах Сибай (314,9 и 664,3 на 100 тыс. человек) и Уфа (165,7 и 470,5), низкая в городах Агидель (13,0 и 98,3) и Нефтекамск (46,3 и 110,2). По муниципальным районам первичная заболеваемость аллергическим ринитом колеблется от нуля (Федоровский район) до 280,6 (Гафурийский район), а общая заболеваемость - от 2,2 (Федоровский район) до 459,7 (Гафурийский район). Такие большие различия в уровне заболеваемости обусловлены состоянием окружающей среди города, численностью населения, наличием врачей-аллерголов-иммунологов в городе, их отсутствием в муниципальных районах и недостаточностью регистрации и учета заболеваний и другими причинами.
2. По данным отчетов врачей-аллергологов-иммунологов в структуре аллергических заболеваний по республике доля поллиноза составила 32,0%. Заболеваемость поллинозом по городским округам была значительно выше, чем по муниципальным районам (306,0 и 27,0 на 100 тыс. человек соответственно). В структуре больных поллинозом, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-аллерголога-иммунолога, доля лиц в возрасте 15-19 лет составила 12,0%, в возрасте 20-24 года - 14%. Несколько ниже доля возрастной группы 25-29 лет (10%) и 30-34 года (11%). Средний возраст больных колеблется от 28,4±0,2 года (г. Нефтекамск) до 37,3±0,3 (г. Уфа), среди мужчин был ниже, чем среди женщин. Наибольшее число посещений приходится с декабря по июнь, а максимальное число - на февраль и май. Такая динамика обусловлена этиологической сезонностью поллиноза, особенностями диспансеризации больных в предсезонном (относительно пыления) режиме.
3. Среди 420 опрошенных больных поллинозом только 30% хорошо знают о поллинозе, факторах его риска, проявлениях и мерах предупреждения. Информированность значительно ниже в молодых возрастных группах, среди рабочих, пенсионеров, лиц с низким уровнем образования. Потребность в обучении испытывают более 90,0% опрошенных. В молодом возрасте основной источник информации - это Интернет, лица старшего возраста считают беседу с медработниками, научно-практические журналы.
4. Основным методом лечения при поллинозе большинство больных считают медикаментозное (52,8%). Существенно реже они указывают на эффективность лечебной дыхательной гимнастики (29,2%) и фитотерапии
(10,8%). Характерно, что лица молодых возрастных групп в большей степени придают значение немедикаментозным методам лечения (лечебной дыхательной гимнастике, физиотерапии). На роль медикаментозного лечения, закаливания, массажа, посещения сауны больше указали больные старших возрастных групп.
5. Оценка данных об эффективности образовательной программы в комплексной профилактике и лечении больных поллинозом по 5-балльной шкале выявила, что в первой группе (лечение с использованием АСИТ) положительные результаты (оценки «хорошо» и «отлично») были у 62,2% больных, во второй группе (АСИТ и образовательная программа) - у 71,0% (р>0,05). При комплексной фармакотерапии с использованием образовательной программы (четвертая группа) положительные результаты достигнуты у 75,4% обследованных, а при изолированной фармакотерапии (третья группа) - у 58,0% (р<0,05).
Отдаленные результаты лечения больных поллинозом с включением образовательной программы характеризовались значительным улучшением состояния здоровья: во второй группе больных по сравнению с первой группой снизилась заболеваемости интеркурентной патологией органов дыхания (5,5±3,1 и 20,7±5,6 на 100 обследованных, р<0,02), обращаемость в поликлинику при ухудшении состояния здоровья (10,9±4,2 и 28,3±6,2, р<0,02), уменьшилось число обращений больных за экстренной помощью в связи с поллинозом (3,6±2,5 и 17,0±5,1, р<0,02) и т.д. В четвертой группе по сравнению с третьей группой данные показатели также имели статистически значимое различие.
6. В Республике Башкортостан медицинская помощь при аллергических заболеваниях оказывается в 36 учреждениях, из них в 3-х развернуты больничные койки (110 коек). Обеспеченность взрослого населения врачами-аллергологами-иммунологами составила 0,16. Модель профилактики поллиноза предусматривает выполнение мероприятий по охране окружающей среды, улучшение условий труда и быта, пропаганду здорового образа жизни, создание регистра больных, оснащение ЛПУ средствами оказания неотложной помощи, использование образовательной программы в профилактике поллиноза и комплексном лечении больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для количественного и качественного анализа эпидемиологических особенностей поллиноза в муниципальных образованиях в талонах амбулаторного пациента следует предусмотреть учет поллиноза и (или) включение в форму № 12 строку поллиноз. Медицинскому информационно-аналитическому центру Министерства здравоохранения Республики Башкортостан создать регистр больных поллинозом.
2. Кафедрам последипломного образования в программу обучения врачей-терапевтов и врачей общей практики включить вопросы диагностики, профилактики и лечения поллиноза.
3. Для повышения эффективности профилактики поллиноза и совершенствования медицинской помощи больным в систему здравоохранения РБ следует внедрить разработанную нами образовательную программу для врачей-специалистов и больных.
4. В стандарты лечения больных как на амбулаторном, так и на стационарном этапе должны быть включены образовательные программы для больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Явгильдина А.М., Бакирова З.А., Самигуллина Л.И. Роль и место системы образования больных поллинозом в повышении эффективности лечения / А.М.Явгильдина, З.А.Бакирова, А.М.Самигуллина // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 1. -С.45-48.
2. Явгильдина А.М. Вопросы профилактики поллинозов у городского населения // Вестник РУДН. - 2010. - № 4. - С. 519-521.
3. Явгильдина А.М. Роль образовательных программ для пациентов в терапии хронических заболеваний II Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - Т. 6, № 1. - С. 110-113.
4. Анализ работы аллергологического центра / А.Н. Бикбулатова, Т.А. Землякова, Е.С. Галимова, O.A. Грибкова, A.M. Явгильдина // Здравоохранение Башкортостана. Спец. вып. - 2003. - № 5. - С. 40-41.
5. Явгильдина A.M. Образовательный процесс для больных поллинозом // 13 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - СПб., 2003. -Режим доступа: http://www.pulmonology.ru/Tezis-13/cont-44.htm
6. Ганцева Х.Х. К вопросу совершенствования аллергологической помощи населению Башкортостана / Х.Х.Ганцева, А.М.Явгильдина // Актуальные вопросы клинической медицины: сб. науч. трудов, посвященный 70-летию каф. факультетской терапии. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2005. - С. 52-55.
7. Проблемы дисбактериоза кишечника у больных с поллинозом / А.Н. Ишмухаметова, Х.Х. Ганцева, А.М. Явгильдина, Л.И. Ильясова // Актуальные вопросы клинической медицины: сб. науч. трудов, посвященный 70-летию каф. факультетской терапии. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2005. - С. 85-87.
8. Ганцева Х.Х. Регистр больных поллинозом и их фармакотерапевтическое сопровождение / Х.Х.Ганцева, А.М.Явгильдина // 13-й Национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. науч. тр. - М., 2006. - С. 749.
9. Самигуллина А.М. Мнение больных аллергическим заболеванием о причинах возникновения заболевания / А.М.Самигуллина, А.МЛвгильдина // 13-й Национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. науч. тр. - М., 2006. - С. 481-482.
Ю.Явгильдина А.М. Медицинские и социальные аспекты культуры взрослого населения // Научный прорыв: сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С. 90.
11.Явгильдина А.М. Образовательные программы для больных респираторными аллергиями // Научный прорыв: сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С. 111.
12.Явгильдина A.M. Больные аллергическими заболеваниями органов дыхания в крупном промышленном городе об образовательной системе для населения // Научный прорыв: сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. -С.112-113.
13.Ганцева Х.Х. Тематическая образовательная программа в аллергошколе для больных поллинозом: учебное пособие для врачей / Х.Х.Ганцева, А.М.Явгильдина, Н.Х.Шарафутдинова. - Уфа: Изд-во ООО Медиа Группа «Здоровье», 2009. - 51 с.
14.Ганцева Х.Х. Тематическая образовательная программа для больных поллинозом: методические рекомендации для врачей / Х.Х.Ганцева, А.М.Явгильдина, Н.Х.Шарафутдинова. - Уфа: Изд-во ООО Медиа Группа «Здоровье», 2009. - 32 с.
Явгильдина Альфия Мустамировна
Обоснование эффективности образовательной программы по профилактике поллиноза у взрослого населения
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 25.02.2011 г. Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макета, представленного авторами. Формат 60x84 Усл.-печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 08.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»