Оглавление диссертации Филимонова, Любовь Борисовна :: 2009 :: Нижний Новгород
Введение
Глава 1. Современное состояние стоматологической помощи и проблемы повышения ее качества. Обзор литературы
1.1. Характеристика распространенности стоматологической патологии и обращаемости за стоматологической помощью
1.2. Тенденции развития стоматологической помощи
1.3. Проблемы повышения качества стоматологической помощи в современных условиях
Глава 2. Материал и методы исследования 29 Результаты исследования.
Глава 3. Объем и структура стоматологической помощи населению (на примере базовой стоматологической поликлиники)
3.1. Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика пациентов, обратившихся в базовую стоматологическую поликлинику
3.2. Динамика объемов медицинской помощи, оказываемой в базовой стоматологической поликлинике
3.3. Критерии оценки качества стоматологической помощи пациентами - индикатор качества медицинской помощи
Глава 4. Пути повышения качества стоматологической помощи населению
4.1. Экспертная оценка качества стоматологической помощи
4.2. Приоритетные направления совершенствования качества стоматологической помощи 79 Заключение 81 Выводы 89 Практические рекомендации 91 Список литературы 92 Приложения
Введение диссертации по теме "Стоматология", Филимонова, Любовь Борисовна, автореферат
В последние десятилетия в России на фоне неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества ухудшились показатели здоровья населения, выросло число стоматологических заболеваний, чему способствовали не только неблагоприятные условия финансирования здравоохранения, но и свертывание профилактических программ.
В Концепции, принятой коллегией Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 31.10.2007 г., отмечено, что сформировавшаяся в стране за последнее десятилетие тенденция ухудшения показателей здоровья граждан России, помимо мер социально-экономического характера, настоятельно требует значительного улучшения оказания населению доступной и качественной медицинской помощи [24, 35, 68, 84, 114].
Улучшение качества стоматологической помощи является как медицинской, так и не менее значимой социальной и экономической проблемой. Если медицинское значение улучшения качества стоматологического лечения общепонятно - снижение числа осложнений, улучшение состояния полости рта, сохранение здоровья, то социальные и экономические аспекты проблемы менее изучены. Они заключаются в уменьшении числа визитов к врачу, снижении числа случаев повторного лечения, повышении производительности работы стоматолога, снижении экономических затрат на каждого больного в расчете на длительный период времени [84, 144].
Решение важнейших задач реформирования стоматологической помощи населению не может быть успешным без научного обобщения опыта практической деятельности по перестройке этого вида помощи в конкретных условиях. Новые социально-экономические условия предполагают поиск наиболее оптимальных форм и методов профилактики стоматологических заболеваний на основе укрепления материально-технической базы учреждений, повышения квалификации персонала, улучшения экономических условий деятельности учреждений [81].
В особенных условиях находятся базовые стоматологические поликлиники медицинских вузов, которые имеют свою специфику работы. В литературе практически не отражены особенности их работы.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО РязГМУ Росздра-ва, № государственной регистрации 01200602293).
Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение предложений по обеспечению качества медицинских услуг населению в условиях базовой стоматологической поликлиники.
Задачи исследования
1. Провести анализ объема и структуры терапевтической и хирургической стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике ГОУ ВПО РязГМУ.
2. Получить социальную характеристику пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в базовую стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО РязГМУ.
3. Изучить методом опроса критерии оценки качества стоматологической помощи, оказываемой пациентам базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
4. Определить ведущее значение медицинской документации для оценки качества стоматологической помощи в условиях базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
5. Разработать комплекс предложений, направленных на обеспечение качества терапевтической и хирургической стоматологической помощи.
Научная новизна
Впервые проведен анализ объема и структуры терапевтической и хирургической стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике ГОУ ВПО РязГМУ за 1999 - 2007 гг.
Впервые получена медико-социальная и клинико-статистическая характеристика пациентов, обратившихся в базовую стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО РязГМУ.
Впервые получена оценка качества оказанной помощи пациентами базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
Впервые по результатам экспертных оценок определены ведущие факторы, влияющие на обеспечение качества стоматологических услуг населению.
Впервые разработан, апробирован и внедрен в деятельность практической стоматологии общий пакет документов по экспертизе качества стоматологической помощи и ее результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Базовая стоматологическая поликлиника ГОУ ВПО РязГМУ имеет свои особенности в организации и оказании медицинской помощи, связанные с обеспечением практической подготовки студентов стоматологического факультета университета, обеспечением консультативно-диагностической и специализированной лечебной помощи населению г. Рязани и области, обеспечением практической подготовки специалистов последипломного образования, разработкой, клинической апробацией и внедрением в практику новых методов диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.
2. Выявленные ведущие факторы, влияющие на качество терапевтической и хирургической стоматологической помощи, повышают контроль лечебно-диагностического процесса в условиях базовой стоматологической поликлиники.
Практическая значимость работы
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представлены основные разделы экспертизы качества диагностики и лечения, определены обязанности и ответственность членов экспертных комиссий, алгоритм их действий.
Определены основные показатели оценки качества стоматологической помощи, которые могут использоваться в стоматологических медицинских организациях независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности.
Предложены формы экспертной документации, позволяющие объективно оценить лечебно-профилактическую деятельность каждого специалиста.
Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ " Стоматологическая поликлиника № 4" г. Рязани, ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Пскова, МУЗ «Стоматполиклиника Суровикинско-го муниципального района» Волгоградской области, а также используются на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава при \ до и последипломной подготовке специалистов.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (г. Рязань, 2004), на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (г. Рязань, 2006), на конференции Стоматологической ассоциации Рязанской области (г. Рязань, 2006, 2007).
Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (протокол № 1 от 27 марта 2009 г.)
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение качества медицинских услуг населению в условиях базовой стоматологической поликлиники"
ВЫВОДЫ
1. Не смотря на особенности организации работы базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, отмечается рост объема терапевтической стоматологической помощи в одно посещение: количество зубов вылеченных в одно посещение увеличилось в 2,4 раза, при этом положительная динамика отмечается только на платном приеме (показатель увеличился в 6,8 раза, на бюджетном приеме - снизился в 1,8 раза). Анализируемый период деятельности стоматологической поликлиники характеризовался последовательным снижением числа хирургических манипуляций. Число удаленных зубов постоянного прикуса уменьшилось на 33,8%, временных зубов на 12,9%. Имеются существенные различия в структуре стоматологической помощи, оказываемой через систему бюджетного финансирования и систему платных услуг (с 1999 г. доля бюджетного приема снизилась в 2,6 раза, при одновременном росте платных услуг - в 3 раза). Эти различия связаны с возможностью предоставления на платном приеме более широкого перечня стоматологических услуг, хорошей оснащенностью, возможностью использования дорогостоящих технологий и высокоэффективных импортных материалов и т.д.
2. Более половины респондентов бюджетного приема составляют лица в возрасте 30-49 лет (51,3%), среди пациентов платного приема наибольший удельный вес приходится на лиц в возрасте 20-49 лет (82,5%), при этом 68,6% -женщины, 31,4% - мужчины. Среди пациентов бесплатного приема подавляющее большинство - рабочие и работники бюджетных организаций (85,0%), среди пациентов платного приема - удельный вес пациентов, занимающихся предпринимательством - 31,7%.
3. Абсолютное большинство пациентов (76,6%) дали положительные оценки качеству стоматологической помощи. Среди пациентов платного приема доля респондентов, указавших на высокое качество стоматологической помощи, в 7,5 раза выше; 10,1% пациентов бюджетного приема не удовлетворены уровнем организации и качеством помощи. Основными критериями качества оказанной помощи по мнению пациентов бесплатного (бюджетного) приема являются компетентность врача (62,4%), быстрое оказание услуги (54,2%) и своевременность лечения (40,3%), а для пациентов платного приема - сервис 78,3%), быстрое получение услуги (71,2%) и объем оказанных услуг (52,3%).
4. Анализ качества заполнения медицинской документации характеризуется недостаточным уровнем квалификации специалистов - сопутствующий диагноз не отражен в каждой третьей карте (31,4%), практически не диагностируются заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и деформации. Анамнез заболевания не собран у каждого десятого пациента. Невозможно оценить качество лечения у каждого третьего пациента, что объясняется неявкой больного на повторный прием к врачу-стоматологу, неполной формулировкой диагноза и нечеткостью записей в медицинских картах.
5. В современных условиях приоритетный характер приобретают меры медико-социального и организационного характера, направленные на разработку путей обеспечения качества стоматологических услуг населению, включающих заключение эксперта, расчет показателей, характеризующих качество и эффективность стоматологической помощи, изучение удовлетворенности пациентов стоматологической помощью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Меры по обеспечению качества стоматологических услуг населению, основные разделы экспертизы качества диагностики и лечения должны основываться на четкой регламентации и определении обязанностей и ответственности членов экспертных комиссий, алгоритма их действий.
2. Предложенные формы экспертной документации должны включать положение о порядке организации и осуществления экспертного контроля объема и качества стоматологической помощи, положение о гарантийных сроках и сроках службы при оказании стоматологической помощи, алгоритма клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы пломбы, протоколы заседаний комиссий, карты опроса пациентов о качестве стоматологической помощи, журнал регистрации результатов экспертизы качества стоматологической помощи.
3. Обязанности и ответственность членов экспертных комиссий, и алгоритм их действий предусматривает ведение Протоколов экспертизы «Медицинской карты стоматологического больного» ф.043у.
4. Основные показатели оценки качества стоматологической помощи могут использоваться в любых стоматологических медицинских организациях независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение качества медицинских услуг населению в условиях базовой стоматологической поликлиники
На правах рукописи ии3476Э44
Филимонова Любовь Борисовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ БАЗОВОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОЛИКЛИНИКИ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
м с;
г:
Нижний Новгород - 2009
003476944
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова. Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Владимир Давыдович Вагнер
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Людмила Михайловна Лукиных
Нижегородская государственная медицинская академия, г. Нижний Новгород доктор медицинских наук,
профессор Василий Михайлович Гринин
Московский государственный медико-стоматологический университет,г.Москва
Ведущее учреждение: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», г. Москва
Защита состоится: ■ 2009 г. в 11 часов на заседании Диссертаци-
онного совета Д. 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.
Автореферат разослан « »
. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В Концепции, принятой коллегией Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 31.10.2007 г., отмечено, что сформировавшаяся в стране за последнее десятилетие тенденция ухудшения показателей здоровья граждан России, помимо мер социально-экономического характера, настоятельно требует значительного улучшения оказания населению доступной и качественной медицинской помощи (Шестаков В.Т., 2008).
Улучшение качества стоматологической помощи является как медицинской, так и не менее значимой социальной и экономической проблемой. Если медицинское значение улучшения качества стоматологического лечения общепонятно - снижение числа осложнений, улучшение состояния полости рта, сохранение здоровья, то социальные и экономические аспекты проблемы менее изучены. Они заключаются в уменьшении числа визитов к врачу, снижении числа случаев повторного лечения, повышении производительности работы стоматолога, снижении экономических затрат на каждого больного в расчете на длительный период времени (Леонтьев В.К., 2008).
Решение важнейших задач реформирования стоматологической помощи населению не может быть успешным без научного обобщения опыта практической деятельности по её перестройке в конкретных ситуациях. Новые социально-экономические условия предполагают поиск наиболее оптимальных форм и методов профилактики стоматологических заболеваний на основе укрепления материально-технической базы учреждений, улучшения экономической основы их деятельности, повышения квалификации персонала.
В особенных условиях находятся базовые стоматологические поликлиники медицинских вузов, которые имеют свою специфику работы. В литературе практически не отражены её особенности.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование, разработка и внедрение предложений по обеспечению качества медицинских услуг населению в условиях базовой стоматологической поликлиники.
Задачи исследования
1. Провести анализ объема и структуры терапевтической и хирургической стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике ГОУ ВПО РязГМУ.
2. Получить социальную характеристику пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в базовую стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО РязГМУ.
3. Изучить методом опроса критерии оценки качества стоматологической помощи, оказываемой пациентам базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
4. Определить ведущее значение медицинской документации для оценки качества стоматологической помощи в условиях базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
5. Разработать комплекс предложений, направленных на обеспечение качества терапевтической и хирургической стоматологической помощи.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ объема и структуры терапевтической и хирургической стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике ГОУ ВПО РязГМУ за 1999 - 2007 гг.
Впервые получена медико-социальная и клинико-статистическая характеристика пациентов, обратившихся в базовую стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО РязГМУ.
Впервые получена оценка качества оказанной помощи пациентами базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО РязГМУ.
Впервые по результатам экспертных оценок определены ведущие факторы, влияющие на обеспечение качества стоматологических услуг населению.
Впервые разработан, апробирован и внедрен в деятельность практической стоматологии общий пакет документов по экспертизе качества стоматологической помощи и ее результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Базовая стоматологическая поликлиника ГОУ ВПО РязГМУ имеет свои особенности в организации и оказании медицинской помощи, связанные с обеспечением практической подготовки студентов стоматологического факультета медуниверситета, обеспечением консультативно-диагностической и специализированной лечебной помощи населению г. Рязани и области, обеспечением практической подготовки специалистов последипломного образования, разработкой, клинической апробацией и внедрением в практику новых методов диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.
2. Выявленные ведущие факторы, влияющие на качество терапевтической и хирургической стоматологической помощи, повышают контроль лечебно-диагностического процесса в условиях базовой стоматологической поликлиники.
Практическая значимость работы
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представлены основные разделы экспертизы качества диагностики и лечения, определены обязанности и ответственность членов экспертных комиссий, алгоритм их действий.
Определены основные показатели оценки качества стоматологической помощи, которые могут использоваться в стоматологических медицинских организациях независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности.
Предложены формы экспертной документации, позволяющие объективно оценить лечебно-профилактическую деятельность каждого специалиста.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ" Стоматологическая поликлиника № 4" г. Рязани, ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Пскова, МУЗ «Стоматполиклиника Суровикинского муниципального района» Волгоградской области, используются в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО РязГМУ.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РязГМУ "Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией" (г. Рязань, 2004); на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (г. Рязань, 2006), на конференции Стоматологической ассоциации Рязанской области (г. Рязань, 2006, 2007).
Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ (протокол № 1 от 27 марта 2009 г)
Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании и анализе данных формы № 039-2/у-88 «Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога стоматологической поликлиники, отделения, кабинета» за 19992007 гг., выкопировке и разработке данных из «Медицинской карты стоматологического больного» ф.043у в количестве 1000 шт., разработке, сборе и анализе 500 анкет по изучению мнения населения о качестве стоматологической помощи, обработке протоколов экспертизы «Медицинской карты стоматологического больного» ф.043у за 2004-2007гг. в количестве 1126 шт.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 148 отечественных и 49 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками, 2 схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследование проводилось в базовой стоматологической поликлинике Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (БСП РязГМУ), которая является его структурным подразделением, учебно-производственной базой стоматологического факультета и охватывает период с 1999 по 2007 гг. Площадь, занимаемая поликлиникой, составляет 1200м2. На ее базе находятся три кафедры: кафедра терапевтической и детской стоматологии, кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии, кафедра хирургической стоматологии.
Базовая стоматологическая поликлиника имеет лицензию на оказание всех видов стоматологической помощи взрослому и детскому населению.
БСП РязГМУ оказывает бесплатную стоматологическую помощь взрослому населению Октябрьского района г. Рязани (8500 человек); сотрудникам, студентам, интернам, аспирантам университета общей численностью 5500 человек. Оказывает платные медицинские услуги населению, работает в системе добровольного медицинского страхования.
К особенностям организации работы базовой стоматологической поликлиники относятся:
1. Обеспечение практической подготовки студентов стоматологического факультета, для этого в поликлинике организованы 7 учебных классов, где проходят практические занятия со студентами.
2. Обеспечение высококвалифицированной консультативно - диагностической и специализированной лечебной помощью населения г. Рязани и области. В поликлинике регулярно проводят консультации и лечение населения сотрудники кафедр, врачи поликлиники.
3. Обеспечение практической подготовки специалистов последипломного образования.
4. Разработка, клиническая апробация и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.
5. Проведение научно-исследовательских работ по всем разделам стоматологии.
Кроме клинических кафедр в поликлинике имеется штат сотрудников, который оказывает стоматологические услуги жителям города и области. Все медицинские работники имеют сертификаты специалистов. В структуре БСП РязГМУ выделены два отделения: терапевтическое и ортопедическое. По данным на 1 января 2008 года из 9 врачей терапевтического отделения с различным стажем работы 44,4% имели высшую квалификационную категорию, 55,6% - вторую. В ортопедическом отделении работали 2 врача-стоматолога, 1 из них имел высшую квалификационную категорию и 1 - вторую.
В БСП РязГМУ установлено современное импортное и отечественное оборудование. Каждый врач имеет полный набор эндодонтических инструментов, различные пломбировочные материалы (фотополимеры и химические композиты), материалы для пломбирования корневых каналов.
Терапевтический прием врачами-стоматологами поликлиники проводится в 4 кабинетах (5стоматологических установок), хирургический - в кабинете на два рабочих места, имеются операционная и предоперационная. Работа врача-стоматолога невозможна без вспомогательных кабинетов: рентгенологического, физиотерапевтического и центрального стерилизационного отделения.
В исследовании был использован комплекс методов: статистический; метод экспертных оценок; метод наблюдения и опроса; эпидемиологический метод.
Объекты и направление исследования: состояние стоматологического здоровья населения; организация деятельности БСП РязГМУ (контингента населения; результаты деятельности терапевтического отделения поликлиники).
Программой исследования было предусмотрено изучение следующих разделов: анализ динамики численности обслуживаемого населения, его распределение по возрасту и полу, анализ динамики обращаемости обслуживаемого населения за стоматологической помощью по отдельным видам патологии, анализ уровня поражаемости кариесом зубов прикрепленного населения, анализ основных показателей работы терапевтического отделения поликлиники. По данным формы № 039-2/у-88 «Сводная ведомость учета работы врача-стоматолога стоматологической поликлиники, отделения, кабинета» за 19992007 гг. определены объем и структура стоматологической помощи населению.
Проводилось выкопировка и разработка данных из «Медицинской карты стоматологического больного» (ф.043у) и проведено обследование рта у 1000 человек, прикрепленных для амбулаторного обслуживания к БСП РязГМУ с целью определения интенсивности кариеса в различных возрастных группах.
Проводилось изучение мнения пациентов об обеспечении качества стоматологических услуг в БСП РязГМУ для определения путей повышения его уровня. Для этого было опрошено 250 пациентов, получающих стоматологические услуги по бесплатному (бюджетному) приему, контрольную группу составили 250 пациентов, получающие платные услуги. Обследование проводилось в период с ноября 2006 года по ноябрь 2007 года.
Применялись выборочный, текущий и ретроспективный методы наблюдения. При разработке полученных материалов применялись следующие мате-матико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию t-Стьюдента. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием программы «Microsoft Excel».
Результаты исследования и их обсуждение
По данным формы № 039-2/у-88 «Сводная ведомость учета работы врача - стоматолога стоматологической поликлиники, отделения, кабинета» за 19992007 гг. динамика численности обслуживаемого населения на терапевтическом и хирургическом приемах в течение 9 лет неуклонно снижалась. В 2007 г., по сравнению с 1999 г., относительное снижение составило 63,9%. Наиболее значительное снижение численности обслуживаемого населения отмечалось в 2001 г. (на 18,8%) и 2005 г. (на 11,4%), что соответствует общим демографическим тенденциям региона, где на протяжении всего анализируемого периода отмечался отрицательный естественный прирост.
В таблице 1 представлено распределение обслуживаемого населения по возрасту и полу в 2007 году.
Таблица 1
Распределение обслуживаемого населения по возрасту и полу в 2007 году
Возрастные группы (лет) Мужчины Женщины Оба пола
абс. % абс. % абс. %
До 15 321 8,7 395 5,9 716 5,9
16-19 476 12,9 470 8,1 946 7,8
20-29 905 24,5 1788 20,9 2693 22,2
30-39 1016 27,5 2077 24,5 3093 25,5
40-49 606 16,4 886 22,6 1492 12,3
50-59 258 7,0 980 13,0 1238 10,2
60 и старше 111 3,0 1842 5,0 1953 16,1
Всего 3693 100,0 8438 100,0 12131 100,0
Удельный вес женщин среди обслуживаемого населения больше удельного веса мужчин (66,5% и 33,5% соответственно). Среди обслуживаемого населения лица в возрасте от 20 до 49 лет составляют 60,0%. У мужчин наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 16 до 39 лет (64,9%), у женщин - на возрастную группу от 20 до 59 лет (81,0%). Доля детского населения весьма незначительна, причем это не зависит от пола ребенка (8,7% и 5,9% соответственно), также как и удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше (3,0% мужчин и 5,0% женщин), что соответствует незначительным по величине долям лиц этих возрастов в общей возрастно-половой структуре населения.
Анализ обращаемости обслуживаемого населения за стоматологической помощью в 1999-2007 гг. по отдельным видам патологии показывает относительную стабильность показателей.
Более половины стоматологической помощи было связано с лечением кариеса: доля кариеса в объеме стоматологических услуг составила от 54,7% в 1999 г. до 61,2% в 2007 г. Отмечается последовательное уменьшение числа обращений по поводу осложнений кариеса с 13,4% в 1999 г. до 10,1% в 2007 г., что может косвенно свидетельствовать об увеличении относительной доли лиц, своевременно обращающихся за стоматологической помощью. Число обращений по поводу заболеваний пародонта оставалось относительно стабильным и колебалось от 2,3% до 3,3% в разные годы. Уменьшение уровня заболеваемости слизистой оболочки рта в 2 раза произошло в 2000 г. (0,2%) и до 2005 г. отмечалась достаточно стабильная и невысокая величина показателя. Однако, начиная с 2006 г., отмечается ее рост и прирост к 2007 г. составил 66,7%.
Таблица 2
Динамика общего числа запломбированных зубов по поводу кариеса
и его осложнений за 1999-2007 гг.
Годы Запломбировано зубов по поводу кариеса и его осложнений
Всего по поводу кариеса по поводу осложнений кариеса
постоянных зубов временных зубов постоянных зубов временных зубов
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
1999 10895 100,0 8199 75,3 265 2.3 2280 20,9 151 1,5
2000 10844 100,0 8543 78,8 119 1,1 2123 19,6 59 0,5
2001 8859 100,0 7314 82,6 120 1,4 1396 15,8 29 0,3
2002 8036 100,0 6197 77,3 72 0,9 1736 21,6 31 0,2
2003 8085 100,0 6388 79,0 14 0,2 1680 20,7 3 0,1
2004 7571 100,0 5739 75,8 27 0,4 1740 22,9 65 0,9
2005 6468 100,0 4810 74,4 1 0,02 1658 25,58 - -
2006 6449 100,0 4736 73,4 58 0,9 1634 25,3 21 0,4
2007 5739 100,0 4018 69,8 8 0,1 1721 30,0 8 0,1
Количество запломбированных зубов за 9 лет снизилось на 47,3% (табл. 2). В структуре лечения зубов, наибольший удельный вес приходился на по-
стоянные зубы, запломбированные по поводу кариеса (от 69,8% до 82,6%), однако следует отметить, что доля постоянных зубов, запломбированных по поводу его осложнений, имела некоторую тенденцию к росту и в 2007 г. составила 30,0%.
Однако число посещений на одну пломбу не изменилось, так как врачи затрачивают на ее постановку больше времени, что при условии достаточно высокой квалификации специалистов свидетельствует об улучшении качества лечения за счет внедрения современных технологий (использование эндодон-тических технологий, применения депофореза гидроокиси меди-кальция, современных пломбировочных материалов - фотополимеров и химических композитов, стеклоиномерных цементов).
Для определения уровня поражаемости кариесом зубов, было проведено обследование рта у 1000 человек, прикрепленных для амбулаторного обслуживания к БСП РязГМУ. Для удобства проведения обследования и возможности получения объективных данных, пациенты были распределены на две возрастные подгруппы: от 20 до 34 лет; от 35 до 50 лет и старше. Группировка в этих подгруппах проведена по одногодичным возрастным интервалам.
Для структуры показателя интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ) (рис.1) в подгруппе от 20 до 34 лет характерно, что наибольший удельный вес составляют пломбированные зубы - 56,6%, на втором месте пораженные кариесом зубы - 31,2% и наименьшую долю составляют зубы, удаленные по поводу осложнений кариеса - 12,2%. В подгруппе от 35 до 50 лет и старше структура показателя КПУ изменилась. Несмотря на то, что на первом месте, по-прежнему, остаются пломбированные зубы - 43,0%, их доля снизилась в 1,3 раза, при этом доля удаленных зубов выросла в 3 раза и составила 36,1%, а удельный вес зубов, пораженных кариесом, составил в структуре 20,9%.
Структура показателя КПУ во всех возрастах отражает высокий уровень заболеваемости кариесом зубов, достаточно большой удельный вес удаленных зубов в возрасте от 35 лет и старше свидетельствует о нарастании числа случаев заболеваний пародонта, которые служат основной причиной удаления зубов.
Возрастная Возрастная
подгруппа 20- подгруппа 35-50 34года лет и старше
0 Пломбированные зубы □ Пораженные кариесом зубы ■ Удаленные зубы
Рис. 1. Структура показателя КПУ в различных возрастных группах (в % к итогу)
Все обследованные, независимо от возраста, имели кариозные зубы. Наиболее высокие показатели интенсивности кариеса отмечены у пациентов в возрасте 29-34 года (их КПУ был существенно выше, чем средний показатель по всем возрастам первой подгруппы: от 18,23±1,69 до 29,17±2,71 против среднего 16,43±0,41 зуба на одного обследованного (Р<0,05)), а в подгруппе пациентов 35-50 лет и старше отмечено увеличение интенсивности кариеса (КПУ = 17,45±1,56 ) за счет увеличения количества зубов пораженных кариесом, значительного увеличения количества удаленных зубов 6,3±(,03 (Р<0,05). В обеих возрастных подгруппах установлена прямая сильная корреляционная зависимость между возрастом обследуемых и уровнем КПУ (р = +0,99). Проведенный анализ характеризует высокую заболеваемость кариесом обследованного населения во всех возрастах.
Проведенный анализ характеризует высокую заболеваемость кариесом, невысокий уровень доступности и качества бесплатной стоматологической помощи, что связано с недостаточным бюджетным финансированием - с одной стороны, и отсутствием необходимых финансовых возможностей у пациентов для получения платного стоматологического лечения - с другой стороны.
За период с 1999-2007 гг. произошло снижение показателя обращаемости, в основном, за счет уменьшения повторных посещений, изменения численно-
сти населения, а также сокращения врачебных должностей в штате поликлиники. уменьшения числа клинических ординаторов и аспирантов на кафедре терапевтической и детской стоматологии.
Имеются существенные различия в структуре стоматологической помощи, оказываемой через систему бюджетного финансирования и систему платных услуг: с 1999 г. отмечается стойкая тенденция к снижению удельного веса бесплатного (бюджетного) приема (в 2,6 раза), при одновременном относительно стабильном росте платных услуг (в 3 раза) (рис.2).
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
□ Бюджетный прием □ Платный прием
Рис.2.Структура видов приема терапевтического отделения БСП РязГМУ в динамике за 1999-2007 гг. (в % к итогу)
Столь значительная разница в платном и бесплатном (бюджетном) приеме в последние годы объясняется тем, что в первом случае возможно предоставление более широкого перечня стоматологических услуг, хорошей оснащенностью, возможностью использования дорогостоящих технологий и высокоэффективных импортных материалов и т.д. Однако значительная часть населения, по-прежнему, может получать высококвалифицированную и бесплатную стоматологическую помощь (хотя доля бюджетного приема относительно невысока- 28,8%), что особенно важно для населения с невысоким уровнем доходов.
Объем помощи в одно посещение существенно вырос: количество зубов вылеченных в одно посещение в целом по поликлинике увеличилось в 2,4 раза, что, в свою очередь, также повлияло на уменьшение уровня обращаемости за
стоматологической помощью. Однако положительная динамика отмечается только на платном приеме (показатель увеличился в 6.8 раза, в то время как на бюджетном приеме - снизился в 1.8 раза), что свидетельствует не только о стремлении и возможности населения получить более качественную стоматологическую помощь, но и о более широких технических возможностях поликлиники при оказании платных услуг.
Оценка деятельности поликлиники и ее подразделений по количеству условных единиц трудоемкости (УЕТ). выработанных за год в целом по отделению, демонстрирует постоянный рост этого показателя на протяжении 19992007 гг. Это прослеживается на примере показателей работы терапевтического отделения, где годовые приросты составили от 1,25% до 4.1% (рис.3).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Рис. 3. Динамика структуры количества УЕТ. выработанных врачами терапевтического отделения БСП РязГМУ за 1999-2007 гг.
В рамках профилактической работы стоматологической поликлиники РязГМУ общее число санированных пациентов уменьшилось за девять лет в 1,8 раза. Однако снижение этого показателя отмечается только на бюджетном приеме - в 4,3 раза, в то время как на платном приеме наблюдался его рост - в 1,8 раза.
Мнение населения - это один из важных критериев оценки качества стоматологической помощи, один из основных факторов, характеризующих обращаемость к тому или иному специалисту-стоматологу, внимание удовлетворенности пациентов качеством стоматологической помощи уделяется еще и по-
ОШ Терапевты В Хирурги □ Пародонтологи
тому, что именно пациенты выступают как непосредственные потребители медицинских услуг.
Получение необходимой информации возможно в виде опросов пациентов, анализа жалоб и претензий и т.д. При проведении специального социологического исследования по изучению мнения 500 пациентов, обратившихся в БСП РязГМУ, было установлено, что более половины респондентов бюджетного приема составили лица в возрасте 30-49 лет (51,3%), 20-29 и 50-59 лет: 20,9% и 18,5% соответственно. Среди пациентов платного приема наибольший удельный вес приходится на лиц в возрасте 20-49 лет (82,5%).
Среди опрошенных пациентов 68,6% составили женщины, 31,4% - мужчины. Такое распределение в целом соответствует структуре обращаемости населения за стоматологической помощью, подтверждается целым рядом публикаций и связано с высокой медицинской активностью женщин и их более внимательным отношением к своей внешности.
В группе пациентов бесплатного приема подавляющее большинство респондентов были рабочими и работниками бюджетных организаций (85,0%), в группе пациентов платного приема - достаточно высок удельный вес пациентов, занимающихся предпринимательством (31,7%).
Достаточно важным аспектом в организации стоматологической, помощи является ожидание приема, поскольку это связано не только с потерей времени, но и с дополнительной психологической нагрузкой на пациента. В связи с этим следует отметить, что практически все опрошенные записались на прием к врачу в тот день, в который хотели - 95,7%, что характеризует доступность стоматологической помощи в лечебном учреждении: доступной стоматологическую помощь назвали 88,6% респондентов. Смогли выбрать врача-стоматолога по своему желанию 94,2% пациентов. Отличным санитарно-гигиеническое состояние стоматологической поликлиники назвали 25,5% респондентов бюджетного приема, и в 1,5 раза меньше - платного, хорошим -больше половины респондентов обеих групп.
Полученные данные свидетельствуют, что в среднем больные затрачивают на ожидание от 10 до 15 минут. Комфортными условия оказания стомато-
логической помощи считают 87,7% опрошенных, «удовлетворительными» -11,3% и только 1,0% - оценили их как «плохие».
При субъективной оценке пациентами уровня квалификации врача-стоматолога, оказывавшего им медицинскую помощь, были получены следующие результаты: о высоком уровне врача заявили более 2/3 респондентов (71,6%) платного приема и каждый третий респондент бесплатного.
При оценке качества стоматологических услуг очень важна также и проблема состояния обеспеченности приема современными пломбировочными материалами и анестетиками. «Высокий» уровень обеспеченности приема стоматологическими материалами отметили в 1,7 раза меньше респондентов бюджетного приема, в то время как наблюдается обратное соотношение долей среди отметивших «средний» уровень обеспеченности приема.
Абсолютное большинство респондентов обеих сравниваемых групп дали положительные оценки уровню качества стоматологической помощи. Однако в оценке пациентами бюджетного и платного приемов выявлены существенные различия: среди пациентов платного приема доля респондентов, указавших на высокое качество стоматологической помощи, была в 1,7 раза выше.
Положительно оценивают соответствие цены и качества оказанной стоматологической услуги 65,7% пациентов платного приема, в 6,1 раза меньше пациентов, которые считают, что стоимость услуги значительно превышает ее качество и в 5,2 раза меньше тех, кто считает качество незначительно ниже стоимости. В этой связи важно отметить, что письменные гарантии на оказание стоматологической помощи были даны пациентам в 98,0% случаев.
В целях более детального анализа были изучено сочетание и значимость факторов, характеризующих субъективную оценку качества стоматологических услуг с учетом предложенных в анкете вариантов основных требований к оказанию услуг на бесплатной и платной основе: основным требованием всех респондентов является получение услуги надлежащего уровня качества (89,4 и 91,4 на 100 опрошенных соответственно). На второе ранговое место пациенты платного приема поставили сервис, что вполне объяснимо с учетом непосредственной оплаты услуги. Возможно, объясняется тем, что для многих из них
это понятие отождествлялось и, по сути, объединяло и такие варианты как скорость получения услуги, или внимательное отношение. Для пациентов бюджетного приема большее значение имеет компетентность врача, а уровню сервиса придается меньше значения.
Анализ качества заполнения медицинской документации дает возможность судить об умении врача ставить диагноз, составлять план лечения, о владении той или иной методикой лечения, т.е. об уровне квалификации специалиста. Основной диагноз не указан в 4,6% медицинских карт; вызывали затруднения при чтении (указан неразборчиво) 2,5% карт; диагноз указан, но сформулирован не полно в 22,8 %; основной диагноз указан и сформулирован полно в 70,1% медицинских карт.
Значительно хуже обстоят дела с регистрацией в медицинских картах сопутствующего заболевания: сопутствующий диагноз не отражен в каждой третьей карте (31,4%), практически не диагностируются заболевания пародон-та, зубочелюстные аномалии и деформации.
Проведенная экспертная оценка качества информации о состоянии здоровья, отраженной в медицинских картах, свидетельствует, что в 13,8% медицинских карт данная информация отсутствует, у каждого третьего пациента информация о состоянии здоровья собрана не полностью, и только у каждого второго отражена подробно.
Экспертная оценка информации о развитии основного заболевания, отраженной в медицинских картах, позволила установить, что анамнез заболевания не собран у каждого десятого пациента.
В 36,4% медицинских карт при лечении кариеса и его осложнений не отражены характер болей: длительность, интенсивность, причины возникновения, иррадиация, способы купирования боли. При лечении заболеваний пародонта не указаны: сведении о кровоточивости десен, характер затруднений при приеме пищи, чистке зубов, информация о предшествующих инфекционных заболеваниях, уходе за зубами, общем самочувствии больного, то есть специфические признаки дифференциальной диагностики каждой нозологической формы.
Экспертная оценка качества алгоритмов оказания стоматологической помощи в медицинской организации свидетельствует, что лечебный процесс в 73,0% случаев соответствует установленным алгоритмам. Не представляется возможным оценить качество лечения у каждого третьего пациента. Данный факт объясняется чаще всего неявкой больного на повторный прием к врачу-стоматологу, неполной формулировкой диагноза и нечеткостью записей в медицинских картах.
Конечным этапом экспертизы качества стоматологической помощи является оценка результатов лечебно-диагностического процесса. С этой целью заведующим отделением ведется «Журнал регистрации результатов экспертизы качества стоматологической помощи».
Ведущая роль при экспертизе качества стоматологической помощи принадлежит заключению эксперта, который кроме выполнения алгоритмов (стандартов) учитывает все особенности данного индивидуального случая.
На каждый случай экспертной оценки заполняется «Протокол экспертизы качества стоматологической помощи». В результате их статистической обработки рассчитываются показатели, характеризующие качество и эффективность стоматологической помощи. Рассчитывается уровень качества лечения по следующей формуле:
Уровень качества лечения (УКЛ) = А+Б+В+Г+Д. где А - обследование,
5
Б - диагностика, В - лечение, Г - результативность, Д - экспертиза. Уровень качества лечения оценивали по следующей шкале: неудовлетворительный -0 - 0,6; удовлетворительный - 0,61 - 0,7; хороший - 0,71 - 0,9; отличный - 0,91- 1,0.
Методика экспертной оценки качества стоматологической помощи и набор показателей, ее характеризующих, согласовываются и утверждаются руководителем.
Оценка качества стоматологической помощи предусматривает изучение удовлетворенности стоматологической помощью, которая проводится по принятой методике.
Информация, полученная в результате оценки качества и эффективности стоматологической помощи, фиксируется в «Журнале регистрации результатов экспертизы качества стоматологической помощи», доводится до сведения руководителя и является предметом обсуждения среди сотрудников.
Выводы
1. Не смотря на особенности организации работы базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, отмечается рост объема терапевтической стоматологической помощи в одно посещение: количество зубов вылеченных в одно посещение увеличилось в 2,4 раза, при этом положительная динамика отмечается только на платном приеме (показатель увеличился в 6,8 раза, на бюджетном приеме - снизился в 1,8 раза). Анализируемый период деятельности стоматологической поликлиники характеризовался последовательным снижением числа хирургических манипуляций. Число удаленных зубов постоянного прикуса уменьшилось на 33,8%, временных зубов - на 12,9%. Имеются существенные различия в структуре стоматологической помощи, оказываемой через систему бюджетного финансирования и систему платных услуг (с 1999 г. доля бюджетного приема снизилась в 2,6 раза, при одновременном росте платных услуг - в 3 раза). Эти различия связаны с возможностью предоставления на платном приеме более широкого перечня стоматологических услуг, хорошей оснащенностью, возможностью использования дорогостоящих технологий и высокоэффективных импортных материалов и т.д.
2. Более половины респондентов бюджетного приема составляют лица в возрасте 30-49 лет (51,3%), среди пациентов платного приема наибольший удельный вес приходится на лиц в возрасте 20-49 лет (82,5%), при этом 68,6% -женщины, 31,4% - мужчины. Среди пациентов бесплатного приема подавляющее большинство - рабочие и работники бюджетных организаций (85,0%), среди пациентов платного приема - удельный вес пациентов, занимающихся предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью - 56,8%.
3. Абсолютное большинство пациентов (76,6%) дали положительные оценки качеству стоматологической помощи. Среди пациентов платного приема доля респондентов, указавших на высокое качество стоматологической помощи, в 7,5 раза выше; 10,1% пациентов бюджетного приема не удовлетворены уровнем организации и качеством помощи. Основными критериями качества оказанной помощи по мнению пациентов бесплатного (бюджетного) приема являются компетентность врача (62,4%), быстрое оказание услуги (54,2%) и своевременность лечения (40,3%), а для пациентов платного приема - сервис (78,3%), быстрое получение услуги (71,2%) и объем оказанных услуг (52,3%).
4. Анализ качества заполнения медицинской документации характеризуется недостаточным уровнем квалификации специалистов - сопутствующий диагноз не отражен в каждой третьей карте (31,4%), практически не диагностируются заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и деформации. Анамнез заболевания не собран у каждого десятого пациента. Невозможно оценить качество лечения у каждого третьего пациента, что объясняется неявкой больного на повторный прием к врачу-стоматологу, неполной формулировкой диагноза и нечеткостью записей в медицинских картах.
5. В современных условиях приоритетный характер приобретают меры медико-социального и организационного характера, направленные на разработку путей обеспечения качества стоматологических услуг населению, включающих заключение эксперта, расчет показателей, характеризующих качество и эффективность стоматологической помощи, изучение удовлетворенности пациентов стоматологической помощью.
Практические рекомендации
1. Меры по обеспечению качества стоматологических услуг населению, основные разделы экспертизы качества диагностики и лечения должны основываться на четкой регламентации и определении обязанностей и ответственности членов экспертных комиссий, алгоритма их действий.
2. Предложенные формы экспертной документации должны включать положение о порядке организации и осуществления экспертного контроля объема
и качества стоматологической помощи, положение о гарантийных сроках и сроках службы при оказании стоматологической помощи, алгоритма клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы пломбы, протоколы заседаний комиссий, карты опроса пациентов о качестве стоматологической помощи, журнал регистрации результатов экспертизы качества стоматологической помощи.
3. Обязанности и ответственность членов экспертных комиссий, и алгоритм их действий предусматривает ведение Протоколов экспертизы «Медицинской карты стоматологического больного» ф.043у.
4. Основные показатели оценки качества стоматологической помощи могут использоваться в любых стоматологических медицинских организациях независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности.
Автор выражает искреннюю благодарность кандидату медицинских наук, доценту Медведевой Ольге Васильевне за консультации в процессе выполнения работы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Филимонова Л.Б. О работе хирургического кабинета БСП РязГМУ/ Л.Б. Филимонова // Сборник научных работ, посвященный 10-летию стоматологического факультета РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань, 2001.- С.22-23.
2. Филимонова Л.Б. Организация работы базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова / Л.Б.Филимонова // Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета. (Рязань, 20-21мая 2004 г). - Рязань, 2004. - С.3-6.
3. Филимонова Л.Б. Структурный подход в базовой стоматологической поликлинике - элемент системы качества медицинской помощи / Л.Б. Филимонова // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: материалы V межрегиональной научно-практической конференции с меж-
дународным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета. (Рязань, 19-20 октября 2006 г.). - Рязань, 2006. - С. 13-17.
4. Филимонова Л.Б. Контроль качества результатов стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике / Л.Б. Филимонова // Актуальные проблемы стоматологии: сборник научных работ стоматологического факультета. - Рязань. 2007. - С.6-8.
5. Филимонова Л.Б. Мнение пациентов о качестве стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике медуниверситета / Н.В. Курякина, Л.Б. Филимонова // Профилактика стоматологических заболеваний у детей: материалы междун. конференции (27-28 сентября 2007 г.) - Псков, 2007.- С.3-10.
6. Филимонова Л.Б. Отдаленные результаты лечения пульпита и его осложнений / Н.В. Курякина, Л.Б. Филимонова // Профилактика стоматологических заболеваний у детей: материалы международной конференции (27- 28 сентября 2007 г.). - Псков, 2007. - С. 118-121.
7. Филимонова Л.Б. Стоматологическая поликлиника Рязанского государственного медицинского университета - база стоматологических кафедр / Л.Б. Филимонова // Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности: сборник трудов международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию города Махачкалы и 75-летию Дагестанской государственной медицинской академии. - Махачкала, 2007.-С.112-114.
8. Филимонова Л.Б. Уровень оснащенности стоматологической деятельности как фактор предотвращения перекрестного инфицирования / Л.Б. Филимонова, И.А. Беляева, Г.Л. Ройтбурд // Актуальные проблемы стоматологии: сборник научных работ стоматологического факультета. - Рязань, 2007.- С. 104-105.
9. Филимонова Л.Б. Оценка пациентами получаемой стоматологической помощи в базовой стоматологической поликлинике (по материалам социологического исследования)/ Л.Б. Филимонова // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова. - 2008. - № 4. - С. -59-63.
10. Филимонова Jl.Б. Анализ обращаемости населения за стоматологической терапевтической помощью в базовую стоматологическую поликлинику / Л.Б. Филимонова // Современные вопросы практической стоматологии: межрегиональный сборник научных трудов, посвященный памяти д.м.н., проф., заслуженного врача РФ Н.В.Курякиной. - Рязань, 2008. - С.11-14.
11. Филимонова Л.Б. Анализ обращаемости населения за стоматологической ортопедической помощью в базовую стоматологическую поликлинику / Л.Б. Филимонова, Ф.К. Шмидт // Современные вопросы практической стоматологии: межрегиональный сборник научных трудов, посвященный памяти д.м.н., проф., заслуженного врача РФ Н.В.Курякиной. - Рязань, 2008. - С. 14-16.
Научное издание
ФИЛИМОНОВА Любовь Борисовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ БАЗОВОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в печать 22.05.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 534.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34