Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Обеспечение качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении

АВТОРЕФЕРАТ
Обеспечение качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении - тема автореферата по медицине
Кононенко, Светлана Николаевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении

На правах рукописи

КОНОНЕНКО Светлана Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛУЧЕННОЙ АФЕРЕЗОМ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ

14 00 29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

■ -МАИ Ш1

003058915

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Александр Викторович Чечеткин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Вера Николаевна Мельникова доктор медицинских наук профессор Любовь Михайловна Фрегатова Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»

сю

Защита состоится «4> _2007 г в ' часов

на заседании специализированного совета (шифр Д 084 19 01) при Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

(Санкт-Петербург, 193024, ул 2-я Советская, 16) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстигута

Я 5"

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь специализированного сове1л дотор медицинских наук

Т В Глазанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Свежезамороженная плазма (СЗП) является необходимым элементом программ трансфузионной терапии при оказании специализированной медицинской помощи, а также при лечении острой кровопотери, ранений и травм, как в повседневных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (Данильченко ВВ, 1996, Аграненко В А, 1998, Афонин H H , 2000, Литманович К Ю и соавт , 2004, Vincent J L et al, 2002) Объем трансфузий СЗП в развитых странах имеет отчетливую тенденцию к увеличению с каждым годом (Holmberg JA et al, 2006) В России ежегодно производится более 800 тыс л плазмы для переливания (Селиванов Е А , 2004) При этом значительный объем плазмы получают от активных (кадровых) доноров методом плазмафереза

Возрастающая потребность лечебно-профилактических учреждений в СЗП во многом определяется ее высокой лечебной эффективностью, прежде всего в коррекции гемостазиолошческих нарушений различного генеза (Баркаган 3 С., Момот А П , 2001, Колосков А В , 2005, Rosen S , Chianon M , 2002) Последнее обстоятельство диктует необходимость постоянного совершенствования организационных, технологических и медицинских мероприятий, направленных на поддержание необходимого качества СЗП В последние годы в литературе отмечается широкая дискуссия по вопросу обеспечения качества СЗП и разработки его стандартизованных показателей (Белов ЕВ , Никитин ИК, 1998, Козлов А А и соавт, 2002, Никитин ИК, Козинец Г И , 2004) Особенно остро вопросы стандартизации производства и качества СЗП возникают при внедрении новых технических средств заготовки и хранения плазмы в производственную деятельность станции переливания крови (СПК), а также в условиях военно-медицинской практики и медицины катастроф

Проблема качества СЗП непосредственно связана с вопросами безопасности плазмотрансфузий, прежде всего инфекционной и иммунологической Несмотря на тщательное лабораторное обследование донорской плазмы на маркеры гемотрансмиссивных инфекций, остается риск переливания плазмы от доноров, инфицированных патогенными вирусами, но без клинических и серологических признаков инфекционного заболевания Решение этой проблемы находится в прямой зависимости от внедрения в повседневную деятельность СПК метода карантинизации донорской плазмы Несмотря на то, что этот метод повышения вирусной безопасности СЗП используется в службе крови РФ не менее 5 лет, организационно-экономические и медицинские аспекты карантинизации плазмы изучены недостаточно, а имеющиеся сведения в научной литературе характеризуются значительной вариабельностью данных (Каюмова Л И , 2002, Майданюк H П , Янина С И, 2002, Науменко Е Б , 2003) Кроме того, при решении проблемы внедрения карантинизации в деятельность службы крови не учитываются

особенности социального статуса и жизнедеятельности доноров, в частности доноров-военнослужащих

Общепризнанным методом обеспечения иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии является использование лейкофильтров при производстве или переливании грансфузионных сред (Покровский В И и соавт , 2003) Удаление лейкоцитов из эритроцитосодержащих сред и тромбоцитного концентрата широко применяется для профилактики лейкоцитопосредованных побочных эффектов (Мельникова В Н и соавт , 2003) Однако необходимость удаления лейкоцитов из плазмы, в частности при ее потучении методом плазмафереза, как и технологические вопросы применения лейкофильтров (в том числе отечественного производства) к настоящему времени не решены, а влияние лейкофильтрации на качество СЗП изучено недостаточно

Цель работы — оптимизация методов повышения качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении

Задачи исследования:

1) оптимизировать методики дискретного и автоматического плазмафереза у доноров для получения высококачественной плазмы,

2) исследовать организационно-экономические и медицинские аспекты внедрения метода карантинизации свежезамороженной плазмы, полученной от активных доноров-военнослужащих,

3) определить влияние лейкофильтрации на качество полученной аферезом донорской плазмы и усовершенствовать методики удаления лейкоцитов из плазмы с помощью современных лейкофильтров

Научная новизна работы Впервые проведена сравнительная оценка различных режимов дискретного и автоматического плазмафереза с использованием современного трансфузиологического оснащения у активных доноров молодого возраста (военнослужащих) и обоснованы оптимальные методики афереза для получения высококачественной плазмы при обеспечении безопасности трансфузиологических операций и повышении производительности заготовки гемокомпонента

Обоснованы и внедрены в практику новые принципы организации отбора, комплектования и повторного обследования доноров-военнослужащих, позволяющие осуществить в военно-медицинском учреждении карантинизацию не менее 68% полученной аферезом свежезамороженной плазмы от активных доноров, сохранить качество гемокомпонента на протяжении срока карантинного хранения (в течение б месяцев при температуре -30° . -40°С), полностью обеспечить потребность лечебных отделений в карантинизованной плазме при незначительной выбраковке компонента в связи с выявлением маркеров гемотрансмиссивных инфекций и минимальном ее удорожании

Впервые проведена сравнительная оценка влияния лейкофильтрации (с помощью зарубежного и отечественных фильтров) на клеточный состав, гемостазиологические, биохимические и иммунологические показатели

полученной аферезом плазмы Получены новые данные о том, что удаление лейкоцитов из донорской плазмы с помощью отечественного фильтра нового поколения Лейкосеп не снижает гемосгатический потенциал фильтрованной плазмы ниже физиологических пределов, не оказывает негативного влияния на биохимические и иммунологические показатели компонента, сопровождается низкими потерями трансфузионной срецы и меньшей ее себестоимостью по сравнению с зарубежным анат огом

Практическая значимость работы Показано, что применение автоматического плазмафереза в работе станции переливания крови военно-медицинского учреждения позволяет получать плазму более высокого качества, увеличивает в 2 раза производительность заготовки гемокомпонента, снижает в 3,1 раза частоту патолотчее*их реакций у активных доноров по сравнению с дискретным аферезом

Разработаны и апробированы наиболее эффективные при дискретном плазмаферезе режимы центрифугирования донорской крови с использованием современных рефрижераторных центрифуг

Обоснованы и рассчитаны дополнительные финансовые затраты на производство карантинизованной СЗП в зависимости от типа холодильников и методики афереза, позволяющие планировать финансирование карантини 5ации плазмы в военно-медицинском учреждении

Показано, что внедрение лейкофильтров в практическую деятельность военно-медицинского учреждения позволяет производить СЗП, обладающую высоким качеством и иммунологической безопасностью Основные положения, выносимые на защиту:

1 Оптимизация методов получения высококачественной плазмы у активных доноров-военнослужащих в военно-медицинском учреждении достигается индивидуализацией режимов центрифугирования с использованием современны? рефрижераторных центрифуг при дискретном плазмаферезе и преимущественным применением автоматического афереза за счет интенсификации загогонки плазмы, снижения частоты патологических реакций у доноров, максимальной сохранности биологических свойств гемокомпонента, организации мониторинга клеточного состава, биохимических и гемостазиологических показателей трансфузионной среды

2 Карантинизация полненной аферезом свежезамороженной тазмы в военно-медицинском учреждении требует повышения уровня организации планирования, комплектования и повторного обследования доноров-военнослужащих путем создания нештатного формирования (ответственного за проведение карантинизации), поддержания качества трансфузионной среды на протяжении срока карантинного хранения за счет использования современного низкотемпературного оборудования, сопровождается дополнительной выбраковкой гемокомпонента в связи с выявлением маркеров гемо трансмиссивных инфекций и повышением его стоимости

3 Применение в службе крови современных лейкофильтров (отечественного и зарубежного производства) позволяет производить соответствующую современным требованиям трансфузионной медицины

лейкофииьтрованную свежезамороженную плазму, ктеточный состав, иммунологические и гемостазиологические показатели которой определяются технологией удаления лейкоцитов из гемокомпонента и особенностями лейкофильтрующих устройств

Апробация и реализация работы Основные материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на съезде гематологов и трансфузиологов с международным участием «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006)

Результаты диссертации внедрены в производственную работу станции переливания крови Военно-медицинской академии имени С М Кирова, станции переливания крови 442 окружного клинического военного госпиталя имени 3 М Соловьева (г Санкт-Петербург) Материалы работы используются на практических занятиях со слушателями факультетов руководящего состава и последипломного образования Военно-медицинской академии имени С М Кирова Материалы исследований опубликованы в 13 печатных работах Результаты работу использованы при подготовке указания Главного военно-медицинского управления МО РФ № 1/1/2/3/8192 от 31 декабря 2003 г «О временном порядке карантинизации свежезамороженной плазмы в военно-медицинских учреждениях Минобороны России», а также методических указаний «Организация карантинизации свежезамороженной плазмы в военно-медицинских учреждениях», утвержденных начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ 23 июня 2006 года

По материалам диссертации внедрено 24 рационализаторских предложений

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполняла операции дискретного и автоматического плазмафереза у доноров и лейкофильтрацию плазмы, осуществляла мероприятия по карантинизации плазмы, участвовала в анализе и оценке качества гемокомпонента, проводила статистическую обработку данных и подготовку материалов к публикациям

Обьем и структура работы Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 108 отечественных и 109 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Материал диссертации основан на результатах анализа плазмодач у 811 активных доноров, которым были выполнены 1258 операций дискретного плазмафереза (ПА) и 809 операций автоматического ПА Были проведены лабораторные исследования 60 образцов плазмы, полученной дискретным аферезом, 30 образцов плазмы, полученной автоматическим аферезом и 42 образца лейкофильтрованной плазмы Все доноры являлись военнослужащими, проходящими военную службу по контракту Средний возраст доноров составлял 24,8±1,4 лет Характеристика операций'ПА у доноров представлена в таблице 1 У 70,2% доноров были проведены операции автоматического ПА, у 29,8% - дискретного ПА

Таблица 1 - Характеристика операций плазмафереза у доноров

Метод афереза Число доноров и количество плазмодач

1 раз до 10 раз более 10 раз за период 2-3 лет Всего

Автоматический плазмаферсз 41 285 179 64 569

Дискретный плазмаферез 65 32 114 31 242

Итого 106 317 293 95 811

Дискретный ПА проводили с использованием полимерных контейнеров «Гемакон-500/300», а также систем для двукратного дискретного плазмафереза УБКЭ «СПб МП» (ОАО «фирма Медполимер»), КПКМ-400 (ОАО «Синтез») с использованием рефрижераторных центрифуг Jouan KR 4i («Jouan», Франция) и Sorval RC -ЗС Plus («Kendro-Sorval», США) в соответствии с «Инструкцией по проведению донорского прерывистого плазмафереза», утвержденной приказом МЗ РФ от 23 сентября 2002 г № 295 Характеристика режимов центрифугирования представлена в таблице 2

Автоматический ПА проводили с использованием аппарата для плазмафереза «Autopheresis-С» («Baxter», США) с мембранным сепарирующим устройством Plasmacel-C

Приготовление лейкофильтрованной плазмы осуществляли с использованием устройства-лейкофильтра для удаления лейкоцитов из донорской крови и других эритроцитных сред УЛЛ-01 (ЗАО «НПП «Интероко», Россия), устройства для удаления лейкоцитов и получения безлейкоцитных компонентов консервированной крови Лейкосеп (ЗАО «НПП «Интероко», Россия) и фильтра LPS 2 KLE («Pall», Великобритания) Леикофильтрацию выполняли сразу после получения плазмы дискретным или автоматическим ПА

Замораживание плазмы осуществляли с помощью медицинского быстрозамораживателя МЛ «НИИМИ» 40/80 («НИИМИ», Россия) при температуре -50°С в течение 30-40 мин До замораживания плазму хранили не более 2 часов

Карантинное хранение СЗП осуществляли при температуре — 30° - 40°С в отдельно выделенных медицинских холодильниках MDF-U 5411 («Sanyo»,

Япония) и МШ - НИИМИ 450/45 («НИИМИ», Россия) в течение 6 месяцев

Размораживание СЗП осуществляли с помощью плазморазмораживателя ЭРП-4-01 (ООО «Дельрус», Россия) при температуре +37°С

Таблица 2 - Режимы центрифугирования крови при дискретном плазмаферезе ________

Тип центрифуги Номер режима Режим центрифугирования

фактор разделения^ | скорость вращения ротора, об/мип время цептрифу-1 гирования, мин степень 1 ускорения (АСС) I степень ' торможения (BRAKE) температура, С

Jouan KR 4i I 4540 3800 12 9 5 22

Jouan KR 4i II 4540 3800 10 8 4 22

Jouan KR 4i III 5030 4000 10 9 5 22

Sorval RC-3C Plus IV 4540 3900 8 - - 22

Sorval RC-3C Plus V 4540 3900 10 - - 22

Sorval RC-3C Plus VI 5030 4000 8 - - 22

Обследование доноров плазмы осуществляли в соответствии с требованиями «Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», введенною в действие Приказом МЗ РФ от 14 сентября 2001 г № 364 Определение у доноров антител к ВГС проводили с помощью диагностических тест-систем ЭКОлаб-ВГС («ЭКОлаб», Россия), поверхностного антигена гепатита В - ЭКОлаб-HBsAg («ЭКОлаб», Россия), антитеч к ВИЧ и антигена р24 ВИЧ—1 - с помощью тест-систем Vironostica HIV Uni-Form II Ag/At («Biomeneux», Франция), антител к бледной трепонеме -ЭКОлаб-антипаллидум-скрин («ЭКОлаб», Россия) Определение маркеров герпесвирусных инфекций (вируса простого герпеса 1/2 типа, ЦМВ, ВЭБ) у доноров проводили методом иммуноферментного анализа, используя тест-системы «ВектоЦМВ - IgG стрип», «ВектоЦМВ - IgM - стрип», «ВектоВЕБ -ЕА - IgG - стрип», «ВектоВЕБ - ЕА - IgM - стриг», «ВектоВПГ- IgG - стрип», «ВектоВПГ- IgM - стрип» производства ООО «Вектор-бест» (Россия)

Качество донорской плазмы оцени зали с использованием гематочогических, биохимических, иммунологических и гемостазиолопических методов исследования Определение содержания лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов в донорской плазме проводили с помощью гемоцитометра Nageotte по модифицированной методш е Е А Перфильевой и соавт (2003)

Биохимические показатели плазмы (содержание общего белка, альбумина, глобулина, альбумино-глобулиновый коэффициент, концентрация ионов калия, натрия, хлорида) оценивали с помощью биохимических анализаторов «Spectrum ТО - 12» («Abbott», США) и «SMA 12/60» («Techikon», США)

Величину тромбинового времени и активированное парциальное тромбопластиновое время (АГГГВ) определяли унифицированными методами (Балуда В П и еоавт, 1980) с помощью наборов реагентов ООО «Технология-стандарт» (Россия), протромоиновый индекс (ПТИ) - унифицированным методом в модификации В H Туголукова (1952),.концентрацию фибриногена -по Г А Рутберг (1961) с модификацией расчета по M А Котовщиковой и 3 Д Федоровой (1971)

Исследование активности факторов свертывания VIII, IX, V осуществляли клоттинговым методом на коагулометре COAG-XM - МАТЕ («Organon Teknika», Голландия) с помощью реактивов «Dade Behring» (Германия), активность антитромбина III (АТ-1П) - хромогенным методом с использованием наборов фирмы «Instrumentation Laboratory» (Италия) Исследование уровня плазминогена и активности протеина С проводили спектрофотометрическим методом с помощью наборов НПО «Репам» (Москва) Уровень свободного гемоглобина определяли на спектрофотометре по методу Singera (Меньшиков В В , 1987)

Концентрацию интерлей 'сипа-1 р (ИЛ-1(3), ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-a (ФНО-а), концентрацию интерферона-у и компонентов комплемента (СЗ, С5, СЗа) в образцах плазмы определяли иммунофермстным методом на анализаторе Stat-Fax 2100 («Av/areness Technology», США) с помощью наборов реактивов ОАО «Протеиновый контур» (СПб) и ООО «Цитокин» (СПб)

Экономические показатели карантинизации плазмы рассчитывали на основе цен на материалы и услуги в Северо-западном регионе РФ и государственных нормативов амортизационных и эксплуатационных затрат на оборудование

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывали на персонально« компьютере с помощью программ Microsoft Excel и Statistica-6 for Windows (Боровиков В П, 2003)

Результаты собственных исследований Для оценки влияния режима центрифугирования на состав плазмы при дискретном ПА были исследованы 60 образцов плазмы, полученной с помощью 6 режимов Выбор конкретных типов технических средств разделения донорской крови обусловлен тем, что центрифуги Jouan KR 4i и Sorval RC-3C Plus широко используются в производственной деятельности учреждений службы крови МО РФ Содержание к четок крови в плазме, полученной с помощью различных режимов центрифугирования, представлено в таблице 3 Достоверных различий по объему плазмы, получаемой из дозы крови, не было

Наименьшее количество эритроцитов наблюдалось в плазме, полученной при режиме центрифугирования II по сравнению с остальными режимами Содержание эритроцитов в плглмс, полученной после центрифугирования при режиме II, было в 2,1 раза меньше по сравнению с I режимом, в 3,9 раза меньше, чем при III режиме, в 5 раз меньше, чем при V и VI режимах Наименьшее количество лейкоцитов набпюдалось в плазме, полученной при режиме II Количество лейкоцитов в плазме, полученной при режиме II, было в 5 раз меньше, чем при режиме [V и VI, в 1,5 раза меньше, чем при I режиме и в

3 раза ниже, чем при III и V режимах. Содержание тромбоцитов было ниже в плазме, полученной при режимах центрифугирования I и II При этом содержание тромбоцитов при режимах центрифугирования I и II в среднем было в 1,8-1,9 раз меньше по сравненшо с другими режимами

Таблица 3 - Содержание клеток крови в плазме в зависимости от режима центрифугирования_____

Показатели Режимы центрифугирования

I (п=10) II (п=10) III (n=10) IV (n=10) V (n=10) VI (n=10)

Содержание эритроцитов, хЮ9/л 0,24±0,07 0,11±0,02 0,42±0,11 0,68±0,07 0,55±0,07 0,53±0,08

р<0,05 I- II, III, IV, V, VI II- I, III, IV, V, VI III- I- II, IV, V IV-1, II, III, V, VI V- I, II VI-1- II, III

Содержание лейкоцитов, х106/л 15,2±4,1 10,Ш,1 29,2±53 49,4±73 32Д±53 523±5,1

р<0,05 I- III, IV, V, VI I- III, IV, V, VI III- I, II, IV, VI IV- I, II, III, V V- I, II, IV VI-1, II, III

Содержание тромбоцитов, х109/л 29,4±3,6 28,4±2,4 47,2±5,4 49,7±7,9 53,7±3,5 44,7±5,7

р<0,05 I- III, IV, V, VI I- III, IV, V, VI III- I- II IV-1, II V- I, II VI-1, II

Режимы II и V, имеющие одинаковые параметры центрифугирования (за исключением, особенностей автоматического регулирования степени ускорения и торможения), на разных центрифугах позволяли получать плазму различного качества Это подтверждает необходимость индивидуализации выбора режима центрифугирования применительно к каждому типу рефрижераторных низкоскоростных центрифуг

Для выявления взаимодействий между определенными показателями качества плазмы и параметрами центрифугирования был проведен корреляционный анализ между содержанием клеток в плазме крови и произведением фактора разделения (§) на время центрифугирования (О Выявлена достоверная обратная корреляционная связь между содержанием эритроцитов (г = -0,416, р=0,001), лейкоцитов (г = -0,46, р=0,001), тромбоцитов (г = -0,31, р=0,021) в плазме и произведением £ х I

Учитывая полученные результаты, была проведена сравнительная оценка показателей качества плазмы, полученной методом дискретного (режим центрифугирования И) и автоматического ПА (табл 4) Как видно из данных таблицы 4, содержание эритроцитов в плазме, полученной автоматическим аферезом, было в 1,8 раз меньше, а количество лейкоцитов - в 2 раза ниже, чем в плазме, полученной дискретным аферезом По содержанию тромбоцитов и концентрации свободного гемоглобина существенных различий между

образцами плазмы, полученной различными методиками ПА, не наблюдали Следовательно, по содержанию остаточных лейкоцитов и эритроцитов более качественной являлась плазма, полученная автоматическим ПА Содержание общего белка в плазме, заготовленной дискретным и автоматическим аферезом, существенно не различалось

Таблица 4 - Показатели качества плазмы, полученной дискретным и автоматическим аферезом_

Показатели Дискретный аферез Автоматический аферез

Содержание эритроцитов, хЮ9/ л 0,11±0,02 0,06±0,01 *

Содержание лейкоцитов, х106/л 10,1±3,1 5,1±1,3 *

Содержание тромбоцитов, х109/л 28,4±2,4 30,2±3,4

Общий белок, г/л 55,4±0,7 56,8+1,4

Свободный гемоглобин, г/л 0,072±0,004 0,082±0,007

Примечание * - достоверность различий между группами (р<0,05)

Были исследованы и проанализированы медико-технические показатели операций ПА у доноров-военнослужащих Длительность операции автоматического ПА (52,1±1,3 мин) была в 1,7 раза меньше, чем дискретного ПА (87,3±2,1 мин) (р<0,05) Величина экстракорпорального объема крови при автоматическом ПА была в 1,9 раза меньше, чем при дискретном ПА Подготовка к работе аппаратов «АШорЬегеэ^ - С» для ПА (5,3±1,8 мин) занимала в 2,3 раза меньше времени, чем при сборе системы для дискретного афереза (12,3±2,3 мин) (р<0,05) При автоматическом ПА получали от одного донора на 19% плазмы больше, чем при дискретном (652,2±3,3 мл и 550,3±2,9 мл соответственно, р<0,05) Следовательно, внедрение автоматического Г1А способствовало более эффективной работе отделения плазмоцитафереза СЕК, при этом производительность автоматического ПА была в 2 раза выше по сравнению с дискретным ПА

Выявлена зависимость основных показателей операций ПА от данных физического развития доноров, в частности массы тела Доноры по массе тела были разделены на 2 группы - I группа включала военнослужащих с массой тела до 70 кг (в среднем - 67±1,2 кг), II группа - с массой тела более 70 кг (в среднем - 74±1,4 кг) У доноров с массой тела меньше 70 кг количество антикоагулянта, необходимое для стабилизации крови, за время операции автоматического ПА составило 3,18±0,12 мл/кг, а в группе доноров с массой тела более 70 кг - 2,60±0,14 мл/кг (р<0,05) В целом, у доноров с массой тела более 70 кг объем антикоагулянта, необходимый для стабилизации крови, был меньше на 17% (р<0,05), что снижало риск возникновения цитратных реакций Количество циклов эксфузии/реинфузии в II группе доноров было на 20% меньше, чем у доноров I группы Объем обработанной крови в группе доноров с массой более 70 кг был на 9,3% больше, чем у доноров с массой тела менее 70 кг. Объем полученной плазмы у доноров II группы был на 15% больше, чем у доноров I группы

Было проведено исследование клеточного состава и показателей гемостаза плазмы, полученной автоматическим Г1А на аппарате «Autopheresis-С», в зависимости от величины соотношения антикоагулянта 4% раствора цитрата натрия к крови Доноры были разделены на 2 группы В первой группе доноров плазму получали, используя соотношение антикоагулянта к крови 1 16,6 Во второй группе доноров применяли соотношение антикоагулянта к крови 1 12,5 Существенных различий по составу остаточных клеток-контаминантов в плазме от доноров исследуемы> групп не было Установлено, что активность фактора VIII в плазме, полученной у доноров с использованием соотношения антикоагулянта к крови 1 16,6, была больше на 11,5%, активность фактора V на 8% выше, чем в плазме, полученной из донорской крови с соотношением антикоагулянта к крови 1 12,5 (табл 5) Со стороны других гемостатических показателей плазмы достоверные различия между исследуемыми группами доноров не зарегистрированы

Таблица 5 - Влияние соотношения антикоагулянта к кровц на гемостатические показатели донорской плазмы___

Показатели Соотношение антикоагулянта к юэови

1 16,6 1 12,5

АПТВ, с 69,5±4,1 67,7±4,4

Индекс АПТВ, отн ед 1,61±0,09 1,60±Д10

Протромбиновый индекс, % 62,5±3,7 61,7±3,0

Фибриноген, г/л 2,28±0,15 2,27±0,16

Тромбиновое время, с 24,9±0,9 25,5±0,9

Фактор V, % 111,3±3,7 103,0±3,2*

Фактор VIII, % 120,5±6,7 108±4,5*

Фактор IX, % 101,5±3,2 96,5±4,3

Антитромбин III, % 105,0±3,1 102,5±2,5

Примечание * - достоверность различий между группами (р<0,05)

Общее количество патологических реакций у доноров при автоматическом ПА было зарегистрировано в 3,1 раза (1,72%) меньше, чем при дискретном ПА (5,3%) (х2=12,0, р=0,005) Частота цитратной реакции у доноров при дискретном ПА (0,9%) имела устойчивую тенденцию к увеличению по сравнению с автоматическим ПА (0,24%) (х2=2,49, р=0,11) Гематома в области венепункции у донора при дискретном ПА встречалась чаще (/3=14,25, р=0,002)

При детальном анализе структуры патологических реакций при автоматическом ПА была исследована их частота у доноров, различающихся по массе тела I группа включала военнослужащи < с массой тела до 70 кг (в среднем - 67±1,2 кг), II группа - с массой тела более 70 кг (в среднем - 74±1,4 кг) Установлено, что частота общих реакций между исследуемыми группами доноров достоверных различий не имела (х2=2,04, р=0,15) Цитратная реакция при автоматическом ПА у доноров с массой тепа тела до 70 кг встречалась чаще по сравнению с донорами, чья масса тела была больше 70 кг, (^=4,49, р=0,043) В целом патологические реакции зарегистрированы в 7 раз чаще

(2,79%) у доноров с массой тела до 70 кг, чем у доноров, имеющих массу тела более 70 кг (0,40%) (/2=7,90, р=0,005)

Для проведения карантинизации плазмы, полученной от доноров-военнослужащих, была разработана организационная система, учитывающая следующие факторы Во-первых, доноры-военнослужащие постоянно участвуют в проведении учебно-тренировочных занятий, мероприятий боевой подготовки, что не всегда позволяет им в согласованные дни прибывать на СПК для плазмодач Во-вторых, для военнослужащих характерна высокая миграционная активность, связанная с увольнением в запас по истечению срока действия контракта, демобилизацией из рядов Вооруженных Сил, переводом (назначением) к новому месту службы и тд В-третьих, продолжительное пребывание в организованном коллективе способствует возникновению различных заболеваний, являющихся временными противопоказаниями к донорству крови и ее компонентов

Для проведения мероприятий, связанных с карантинизацией плазмы, и закрепления функциональных обязанностей была определена функциональная (нештатная) группа в составе врача-трансфузиолога (врача, ответственного за карантинизацию плазмы - начальника группы), операционной медсестры, техника и лаборанта

На этапе медицинского обследования перед плазмодачей при заполнении «Карты активного (кадрового) донора» донора извещали о том, что его плазма будет находиться на карантинном хранении в течение определенного времени Он письменно подтверждал свое согласие на посещение СПК по вызову для повторного обследования по истечении 6 месяцев от ПА На этот же период времени планировали очередную заготовку плазмы от донора Для вызова активных (кадровых) доноров на повторное обследование через медицинскую службу воинской части (учреждения) или по почте рассылали приглашения с указанием даты и времени прибытия на СПК.

Повторное медицинское обследование доноров осуществляли с учетом обращаемости за медицинской помощью в период карантинного хранения плазмы. Медицинскому обследованию донора предшествовал анализ базы данных Единого донорского центра на наличие отводов его от донорства при обращении в другое ЛПУ Повторное обследование доноров по окончании срока карантинного хранения СЗП включало

- медицинское обследование доноров с целью исключения клинических признаков инфекций, передающихся через кровь,

- лабораторное исследование крови доноров на маркеры гепатитов В и С (поверхностный антиген гепатита В, антитела к вирусу гепатита С), СПИД (антитела к ВИЧ 1, 2) методом иммуноферментного анализа

Внедрение указанной системы организации позволило в период с 2002 г по 2005 г увеличить число доноров, плазма которых была подвергнута карантинизации, с 30% до 60% от общего числа активных доноров Производство карантинизованной СЗП в течение этого периода наблюдения постепенно увеличивалось Так, в 2002 г карантинизованная СЗП составляла 4,2% от объема заготовленной плазмы от активных доноров, в 2003 г - 8,6%, в

2004 г - 20,5%, в 2005 г - 54% В среднем от одного активного донора было получено в 2002 г 0,63±0,13 л карантинизованной СЗП, в 2003 г - 2,8±0,2 л, в 2004 г - 1,45±0,23 л, в 2005 г - 2,0±0,3 л Учитывая значительный срок карантина плазмы (6 мес ) и предельную длите чьность хранения СЗП, был проанализирован средний объем получения карантинизованной плазмы от одного донора в течение 24 мес В течение этого периода у 3,2% доноров было получено до 1 л плазмы, у 11,6% - от 1 до 3 л, у 49,3% - от 3 до 9 л, у 35,9% -более 10 л плазмы В итоге, от активных доноров, давших согласие на повторное обследование при карантинизации плазмы, было получено за 24 мес (2003-2004 гг ) в среднем 5,0±0,72 л плазмы, из этого количества было произведено 3,4±0,5 л карантинизованной плазмы, что составило 68% Остальное количество плазмы было использовано для переливания до истечения срока карантинного хранения или снято с карантина по различным причинам Наиболее часто (22% случаев) СЗП снимали с карантинного хранения по организационным причинам (неявка донора на запланированную дотацию, убытие из военного учреждения в отпуск, командировку или к новому месту службы), реже (9%) - пэ медицинским причинам (в основном, требовалась выдача плазмы в лечебные отделения по неотложным показаниям) Нарушение герметичности контейнеров с плазмой стало причиной снятия с карантинизации в 1% случаев Детальный анализ причин досрочного снятия годной для переливания СЗП с карантинизации позволяет наметить дополнительные пути повышения объема производства карантинизованной СЗП Прежде всего, это повышение взаимодействия в звене «СПК — лечебные отделения» таким образом, чтобы максимально сократить выдачу плазмы, заложенной на карантинизацию, дчя трансфузий по неотложным показаниям Для этого предлагается более точно прогнозировать потребность лечебных отделений в СЗП, особенно в праздничные дни, каникулы и отпускной период

При детальном анализе структуры доноров плазмы выявлено, что у 40% активных доноров удалось заложить на каран"инное хранение в среднем 6,42±2,1 л СЗП за 12,6±1,1 плазмодач в течение 14,3±0,9 месяцев Наличие такой группы доноров свидетельствует о дополнительных резервах производства карантинизованной СЗП

Структура выпускаемой карантрнизованной СЗП по групповой (ABO) принадлежности крови не имела существенных различий от структуры заготовленной донорской плазмы

Важнейшим показателем деятельности СПК является соответствие объема производства определенной трансфузионной среды, в частности карантинизованной СЗП, потребностям лечебных отделений военно-медицинского учреждения В соответствии с п 2 2 приказа МЗ РФ от 7 05 2003 г № 193 «О внедрении в практику работы службы крови в Российской Федерации метода карантинизации свежезамороженной плазмы» на основании приложения 3 «Рекомендуемые нормы расхода компонентов донорской крови из расчета на одну профильную койку в год» (Приказ МЗ СССР от 12 апреля 1990 года № 155) была рассчитана годовая потребность лечебных отделений, находящихся в jone обеспечения СПК, в карантинизованной СЗП С учетом

штатной коечной емкости родильного, гинекологического, педиатрического (для новорожденных), гематологического (миелотрансплантации) отделений потребность в карантшшзог анной СЗП составила 87 л в год При анализе структуры производства СЗП установлено, что потребность лечебных отделений в карантинизованной СЗП в 2002 г была удовлетворена на 46%, в 2003 г карантинизованной СЗП было произведено в 1,2 раза, в 2004 г - в 3,4 раза, в 2005 г — в 7,4 раза больше расчетной потребности

Выявление маркеров гемотрансмиссивных инфекций при повторном обследовании доноров потребовало снятия с карангинизации и последующей утилизации 4,26 л СЗП, что составито 0,52% общего количества плазмы, заложенной на карантинное хранение Абсолютный брак карантинизованной плазмы в 2004-2005 гг варьировал от 0,15 до 1,26%, составляя в 2004 г 3,66 л и в 2005 г - 0,6 л В 2002 2003 гг при повторном обследовании доноров декретированные приказом МЗ РФ от 7 05 2003 г № 193 маркеры гемотрансмиссивных янфекпий не выявлены В структуре абсолютного брака карантинизованной СЗП зарегистрировано только выявление антител к ВГС, но поверхностного антигена гепатита В и антител/антигена ВИЧ 1/2 не обнаружено Частота выявления антител к ВГС среди повторно обследованных доноров плазмы в 2004 г составляла 0,5%, в 2005 г - 0,43 В целом за весь период наблюдения у 0,37% доноров плазмы при повторном обследовании были выявлены антитела к ВГС При дополнительном обследовании лабораторные маркеры инфекции вирусом простого герпеса выявлены у 88%, цитомегаловирусом - у 70%, вирусом Эпштейна - Барр - у 74,5% активных доноров

При исследовании биохимических показателей СЗП после карантинного хранения в течение 6 месяцев установлено, что величины исследуемых параметров общего белка, альбумина, глобулинов, альбумино-глобулинового коэффициента, концентрации ионов калия, натрия, хлорида существенных изменений по отношению к исходным показателям не имели При анализе показателей гемостаза донорской плазмы статистически достоверных изменений показателей АПТВ, ПТИ, фибриногена, АТ-Ш, фактора IX в донорской плазме после карантинного хранения в течение 6 месяцев не выявлено Активность фактора V уменьшилась на 12,6%, фактора VIII - на 13,9% Уменьшение активности факторов V и VIII в размороженной после карантинного хранения пла:ме не являлось критическим и существенно не снижало биологическую полноценность трансфузионной среды

Были исследованы экономические аспекты проведения карантинизации СЗП в военно-медицинском учреждении Рассчитывали экономические показатели карантинизации 500 л СЗП в ценах основных материалов и услуг на 1 01 2005 г

1) Амортизация холодильного оборудования при хранении СЗП (8% в год от стоимости каждого холодильника) составила 17200 руб (для холодильников MDF-U 5411) и 18070 руб (для холодильников МШ - НИ ИМИ 450/45)

2) Текущий ремонт и обслуживание холодильного оборудования MDF-U 5411 и МШ — НИИМИ 450/45 (5% в год от его стоимости) составил 10750 руб и 11294 руб соответственно

3) С учетом мощности холодильников рассчитывали потребление электроэнергии в течение 6 месяцев (180 дней, 4320 часов) и затраты по ее стоимости Определяли количество единиц холодильников для хранения 500 л карантинизованной плазмы и общие затраты на электроэнергию Потребление электроэнергии медицинскими холодильниками за 6 месяцев эксплуатации составило 5670 руб для MDF-U 5411 и 21060 руб для МШ - НИИМИ 450/45.

4) Затраты на дополнительные лабораторные исследования были вычислены в размере 77250 руб (при дискретном ПА) В случае использования автоматического ПА количество исследований и их стоимость уменьшалась на 25%

Учитывая, что карантинизация СЗП проводилась силами имеющегося штатного медперсонала (без дополнительного выделения штатных должностей), фонд заработной платы и соответствующие начисления не суммировали к общим затратам

В итоге, финансовые затраты, связанные с хранением 500 л плазмы в течение б месяцев составили 152795 руб для MDF-U 5411 и при использовании МШ - НИИМИ 450/45 - 171720 руб

Следовательно, карантинизация повышает стоимость СЗП, полученную дискретным аферезом, на 306 руб за 1 л при использовании холодильников MDF-U 5411, на 343 руб за 1 л - при использовании для хранения плазмы холодильников МШ - НИИМИ 450/45 Стоимость СЗП, полученной автоматическим аферезом, повышается при карантинизации на 267 руб за 1 л при использовании холодильников MDF-U 5411, на 304 руб за 1 л — при использовании для хранения плазмы холодильников МШ - НИИМИ 450/45

Учитывая сложившуюся стоимость СЗП в г Санкт-Петербурге с учетом суммарных дополнительных затрат стоимость карантинизованной СЗП, полученной дискретным аферезом, увеличивается на 6,6% при хранении ее в медицинском холодильнике MDF-U 5411 и на 7,5% при хранении в МШ -НИИМИ 450/45 Стоимость карантинизованной СЗП, полученной автоматическим аферезом, увеличивается на 5,3% при хранении ее в медицинском холодильнике MDF-U 5411 и на 6,1% при хранении в МШ -НИИМИ 450/45

При внедрении методов лейкофильтрации плазмы в практическую деятельность СПК были исследованы технологические особенности приготовления лейкофильтрованной плазмы Установлено, что скорость фильтрации плазмы при использовании фильтра Лейкосеп была выше в 1,9 раз по сравнению с фильтром УЛЛ-01, в 1,4 раза выше, чем при плазмофильтрации фильтром LPS 2 (табл 6) Потери трансфузионной среды были ниже при фильтрации плазмы с помощью Лейкосеп и выше при использовании устройства УЛЛ-01 Такие различия обусловлены, прежде всего, размерами фильтрующего узла, длиной полимерных магистралей фильтрующих устройств, а также типом применяемых полимерных контейнеров для плазмы

Ориентируясь на стоимость лейкоцитарных фильтров в Северо-западном регионе России, установлено, что лейкофильтрация повышает себестоимость плазмы, полученной дискретным аферезом, при использовании фильтра YJIJ1-01 - на 24%, Лейкосеп - на 28%, LPS 2 - на 56% Таблица 6 - Медико-технические показатели лейкофильтрации плазмы

Показатели Лейкоцитарные фильтры р<0,05

LPS 2 (п=10) УЛЛ-01 (п=16) Лейкосеп (п=16)

Скорость фильтрации, мл/мин 138,5+9,2 95,3±5,5 187,9+3,2 1-2, 1-3, 2-3

Потери плазмы при фильтрации, мл 31,3±1,7 33,6+1,8 25,2+2,1 2-3

Влияние лейкофильтрации на содержание клеток крови и свободного гемоглобина в плазме представлено в таблице 7

Таблица 7 - Влияние лейкофильтрации на гематологические показатели плазмы

Показатели Этап исследования Лейкоцитарные фильтры

УЛЛ-01 (п=16) Лейкосеп (п=16) LPS 2 (п=10)

Содержание эритроцитов, х109/л 1 0,11 ±0,02 0,11+0,02 0,06+0,01

2 0,10+0,03 0,09±0,01 0,05+0,02

Содержание лейкоцитов, х106/л 1 10,0+2,0 10,2±2,1 5,2+1,4

2 2,50+0,16* 1,80+0,06* 0,27+0,04*

Содержание тромбоцитов, х109/л 1 28,4±2,4 28,4+2,4 30,2+3,4

2 20,3±5,4 23,3+2,5 15,2+2,2*

Содержание свободного гемоглобина, г/л 1 0,082+0,004 0,072+0,004 0,082+0,010

2 0,090+0,005 0,081+0,005 0,084+0,007

Примечание 1 — до лейкофильтрации, 2 - после лейкофильтрации, * -достоверность различий между показателями до и после фильтрации (р<0,05)

Установлено, что содержание эритроцитов в плазме после фильтрации не изменялось во всех трех группах наблюдений Содержание лейкоцитов в плазме после фильтрации УЛЛ-01 уменьшилось в 4 раза, при использовании фильтра Лейкосеп - в 5,6 раз по сравнению с исходными значениями При использовании фильтра LPS 2 содержание остаточных лейкоцитов после фильтрации в плазме уменьшилось в 19,3 раза, а содержание остаточных тромбоцитов - в 2 раза На содержание свободного гемоглобина в плазме фильтры существенного влияния не оказывали Следовательно, в расчете на одну дозу плазмы (250 мл) содержание лейкоцитов после фильтрации с помощью фильтра УЛЛ-01 составило б,2±0,8 х 105 клеток, Лейкосеп - 4,5+0.7 х 105 клеток, LPS 2 - 6,8±l,2 х 104 клеток

При исследовании биохимических показателей плазмы после фильтрации установлено, что величины показателей общего белка, альбумина, глобулинов,

альбумино-глобулинового коэффициента, концен грации ионов калия, натрия, хлорида существенных изменений по отношению к исходным показателям не имели При анализе показателей АПТВ, индекса АГТТВ, ПТИ, фибриногена, ТВ, AT-III в донорской плазме до и после фильтрации с помощью фильтров УЛЛ-01, Лейкосеп, LPS 2 статистически достоверных изменений не выявлено (табл 8) Активность фактора V в плазме после фильтрации с помощью устройства УЛЛ-01 снижалась на 13%, Лейкосеп - на 12%, LPS 2 - на 8% по сравнению с исходными значениями Активность фактора VIII плазме после фильтрации с помощью устройства УЛЛ-01 снижалась на 12% по сравнению с исходными значениями Использование при фильтрации плазмы устройства LPS 2 и Лейкосеп влияния на активность фактора VIII не оказывала Активность фактора IX в плазме после фильтрации существенных различий по сравнению с исходными значениями не имела

Таблица 8 - Влияние лейкофиль грации на гемостатические показатели донорской плазмы____

Показатели Лейкоцитарные фильтры

УЛЛ-01 Лейкосеп LPS 2

Исходные значения После фильтрации Исходные значения После фильтрации Исходные значения После фильтрации

АПТВ, с 63,8±4,0 67,6±4,0 69,6±4,4 67,4±4,1 69,5±4,4

Индекс АПТВ отн ед 1,56±ЮД2 1,52Н)Д0 1,60±0,09 1 ,'56±£),08 1,60±Л,10 1,66Н),09

ПТИ, % 62,4±3,6 60Д±3,5 62,5*3,6 593±ЗД 62,8±3,7 61,6±3,2

Фибриноген, г/л 230±0,19 2,28±0,19 2;'9±0,15 2Г27±0Д5 2,29±0,6 2Д8±0,17

Тромбиновое время, с 23,9±0,7 22,0±0,4 24,9±0,9 253±0,9 25,6±0,9 24,9±0,8

Фактор V, % 102,6±6,2 89,3±5,5* 105,046,0 92,244,9* 117,5±4Д 108,0±43*

Фактор VIII, % 99,6±6,6 86,5±5,5* 101,0±10,1 93,0±8,4 116,5±6,7 114,0±4Д

Фактор IX, % 92,5±9,5 79,9+8,5 95,3±7,6 87 0±7,5 101,5±62 100,S¿5,5

Ангитромбин III, % 111,0±5,5 104,4±6,6 98,0±6,3 94,6±6,9 111,4±5,1 109,344,6

Плазминоген, % 98,2±6,7 8б,4±6,б* 96,2±5,7 94,4±6,6 97,8±7,4 89,1±7,8

Протеин С, % 97,8±4,1 89,7±43* 97,5±4,5 8&3±6,4 99,0±7,1 94,3±6,7

Примечание * - достоверность различий между показателями до и после фильтрации (р<0,05)

Уровень плазминогена в плазме после фичьтрации с использованием устройства УЛЛ-01 снижался на 12%, при использовании Лейкосеп и LPS 2 существенных различий по уровню плазминогена до и после фильтрации в плазме не отмечалось Активность протеина С в плазме после фильтрации с

использованием устройства УЛЛ-01 снижалось на 8%, фильтрация устройством LPS 2 и Лейкосеп существенного влияния на активность протеина С в плазме не оказывала

Концентрация компонентов комплемента СЗ и С5 в плазме после фильтрации с помощью исстедуемых фильтров существенно не изменялась Содержание активированного компонента комплемента СЗа в плазме после фильтрации устройствами УЛЛ-01 и Лейкосеп достоверных различий по сравнению с исходными значениями не имело Вместе с тем, в фильтрованной с помощью устройства LPS 2 плазме содержание СЗа снижалось на 15% по сравнению с исходными значениями Концентрация интерферона-у в плазме после фильтрации исследуемыми фильтрами существенно не изменялась

Установлено, что содержание ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-6, HJi-8 в плазме, фильтрованной с помощью устройств УЛЛ-01 и Лейкосеп достоверных различий по сравнению с показателями нативной (нефильтрованной) плазмы не имело При этом в плазме, фильтрованной с помощью устройства LPS 2, содержание ИЛ-1(3, ФНО-а существенно не отличалось о г значений аналогичных показателей нефильтрованной трансфузионной среды, концентрация ИЛ-6 была на 35% меньше (13,4±2,6 пг/мл и 8,б±2,4 пг/мл соответственно, р<0,05), концентрация ИЛ-8 - на 36% меньше, чем в нативной плазме (11,7±0,8 пг/мл и 7,4±?,1 пг/мл соответственно, р<0,05)

Исследовали показатели гемосгаза лейкофильтровапной СЗП по окончании карантинного срока хранения в течение 6 месяцев при температуре -30° - 40°С Установлено, что после > ранения в замороженном состоянии в течение 6 месяцев в плазме, фильтрованной с помощью устройства УЛЛ-01, активность фактора V была на 12% ниже, фактора VIII - на 16%, протеина С -на 17,6% ниже по сравнению с аналогичными показателями нефильтрованной СЗП После хранения в плазме, фитьтрованной с помощью устройства Лейкосеп, активность фактора V быта на 12% ниже rio сравнению с аналогичными показателями нефитьтроЕанной СЗП Выявленные изменения не выходили за пределы физиологических колебаний В плазме, фильтрованной с помощью устройства LPS 2, достоверных различий по сравнению с аналогичными показателями нефильтрованной СЗП в изменении показателей гемостаза после карантинного хранения не было

Таким образом, повышение качества и безопасности полученной аферезом свежезамороженной плазмы в военно-медицинском учреждении достигается индивидуализацией режимов центрифугирования донорской крови при дискретном гшазмаферезе, преимущественным применением автоматического афереза, максимальной сохранностью биологических свойств гемокомпонента, организацией мониторинга клеточного состава, биохимических и гемостазиологических показателей трансфузионной среды, внедрением карантинизацчи донорской плазмы, использованием лейкофильтров в процессе производства плазмы

Выводы

1 Наиболее эффективным при дискретном плазмаферезе является режим центрифугирования донорской крови, характеризующийся фактором разделения 4540 g, длительностью центрифугирования 10 минут при температуре +22°С

2. Применение автоматического плазмафереза в производственной деятельности станции переливания крови военно-медицинского учреждения позволяет получать плазму с более низким содержанием эритроцитов и лейкоцитов, увеличить в 2 раза производительность заготовки плазмы, снизить в 3,1 раза частоту патологических реакций у доноров по сравнению с дискретным аферезом

3 В нативной плазме, полученной автоматическим плазмаферезом при соотношении 4% раствора цитрата натрия к крови 1 16,6 в донорской крови, определяется более высокая активность факторов свертывания VIII и V, чем в плазме, полученной из донорской крови с соотношением 4% раствора цитрата натрия к крови 1 • 12,5

4 Разработаны принципы организации планирования, комплектования и повторного обследования доноров, позволяющие осуществить в военно-медицинском учреждении карантинизацию не менее 68% полученной аферезом свежезамороженной плазмы от доноров-военнослужащих, поддерживать качество гемокомпонента на протяжении срока карантинного хранения н полностью обеспечить потребность лечебных отделений в карантин изованной плазме

5 Карантинизация свежезамороженной плазмы, полученной аферезом от активных доноров-военнослужащих, позволяет выбраковать в связи с выявлением маркеров гемотрансмиссивных инфекций до 0,52% объема этого компонента и ведет к ее удорожанию не более чем на 7,5%

6 Лейкофильтрация полученной аферезом плазмы в течение 2 часов после плазмоэксфузии приводит к уменьшению содержания лейкоцитов без изменений биохимических показателей (содержания общего белка, альбумина, глобулинов, электролитов), не активирует систему комплемента, сопровождается снижением в пределах физиологических колебаний активности фактора V, фактора VIII (фильтр УЛЛ-01), уровнем плазминогена (фильтр УЛЛ-01), активности протеина С (фильтр УЛЛ-01), концентрации интерлейкина-6 (фильтр LPS) и ингерлейкина-8 (фильтр LPS 2) по сравнению с исходными значениями (до фильтрации). Фильтр Лейкосеп характеризуется более высокой скоростью фильтрации плазмы и низкими потерями трансфузионной среды по сравнению с фильтрами УЛЛ-01 и LPS 2

7 После хранения в замороженном состоянии при температуре - 30° -40°С в 1ечение 6 месяцев в фильтрованной плазме снижается в пределах физиологических колебаний активность фактора V (фильтры УЛЛ-01 и Лейкосеп), фактора VIII (фильтр УЛЛ-01), протеина С (фильтр УЛЛ-01) по сравнению с аналогичными показателями нефильтрованной СЗП при стабильных показателях активности фактора IX, антитромбшга III и уровня плазминогена

Практические рекомендации

1 При использовании рефрижераторных центрифуг Jouan KR-4i и Sorval RC-3C Plus для дискретного плазмафереза рекомендуется режим центрифугирования донорской крови, характеризующийся фактором разделения 4540 g, длительностью центрифугирования 10 минут при температуре +22°С

2 Для сохранения высокой активности факторов свертывания V и VIII в донорской плазме, полученной автоматическим плазмаферезом, целесообразно дозировать 4% раствор цитрата натрия к крови в соотношении 1 16,6

3 Для снижения частоты патологических реакций при плазмаферезе при комплектовании активных доноров-военнослужащих следует учитывать массу тела (предпочтительно отбирать доноров с массой тела более 70 кг)

4 При расчете стоимости карантинизованной СЗП финансовые затраты на карантшшзацшо целесообразно определять в 306 руб на 1 л СЗП, полученной дискретным аферезом, или 267 руб на 1 л СЗП, полученной автоматическим аферезом, при хранении в холодильниках MDF-U 5411 При использовании для хранения плазмы холодильников МШ - НИИМИ 450/45 финансовые затраты на карантинизацию целесообразно определять в 343 руб на 1 л СЗП, полученной дискретным аферезом, или 304 руб на 1 л СЗП, полученной автоматическим аферезом

5 Для удаления лейкоцитов из плазмы, полученной от активных доноров аферезом, рекомендуется в течение 2 часов после плазмоэксфузии использовать лейкофильтры УЛЛ-01, Лейкосеп, LPS 2 KLE

6 При необходимости обеспечения высокой скорости фильтрации, уменьшения потерь трансфузионной среды и снижения себестоимости лейкофильтрованно1 о гемокомпонента целесообразно применять для удаления лейкоцитов из плазмы отечественный фильтр Лейкосеп

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Чечеткин А В Лейкофильтрация свежезамороженной плазмы в производственной трансфузиологии / А В Чечеткин, С H Кононенко, H С Кузьмин // Трансфузиология - 2004 - №2 - С 39-43

2 Мартынова M В Гемостатические свойства карантинизированной свежезамороженной плазмы / MB Мартынова, ШМ Багаутдинов, В И Ващенко, А В Чечеткин, С В Сидоркевич, О В Акимова, С H Кононенко // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии Мат Рос науч -практ конф - СПб, 2004 - С 157

3 Касьянов А Д Влияние лейкофильтрации на качество гемокомпонентов /АД Касьянов, А В Чечегкин, В И Ващенко, Г Г1 Игнатович, С H Кононенко, В В Данильченко, Г И Петренко // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии Мат Рос науч -практ конф - СПб, 2004 - С 155

4 Ващенко В И Влияние леикофильтров на реологические свойства эритроцитов фильтрованных гемокомпонентов / В И Ващенко, Т H Ващенко, А В Голубева, А В Чечеткин, С H Кононенко, H В Пугина // Актуальные

вопросы гематологии и трансфузиологии Мат Рос науч -практ конф - СПб, 2004 - С 153

5 Чечеткин А В Применение метода лейкофильтрации при трансфузиологическом обеспечении кардиохирургических операций / А В Чечеткин, Н Г Руденко, С Н Кононенко, Н В Пугина // Трансфузиология -2004 - № 2 - С 50-59

6 Пугина НВ Применение лейкофильтрованных гемокомпонентов в военных лечебных учреждениях / Н В Пугина, А В Чечеткин, Г И Петренко, С Н Кононенко, А М Волков, В Н Семелев // Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ Сб мат науч -практ конф - СПб , 2005 - С 109-110

7 Чечеткин А В Получение и применение лейкофильтрованных гемокомпонентов в военном лечебном учреждении / А В Чечеткин, А В Голубева, НС Кузьмин, НВ, Пугина, НГ Руденко, СН Кононенко // Актуальные проблемы медицины Сб тез докл науч конф - Подольск, 2005 -С 279-280

8 Касьянов А Д Распространенность герпес-вирусной инфекции у кадровых доноров гемокомпонентов /АД Касьянов, А В Чечеткин, Т В Рыжкова, С Н Кононенко // Вестн Рос Воен -мед акад - 2006 - Прил № 1 (15)-С 231

9 Пугина Н В Получение лейкофильтрованных гемокомпонентов в военно-медицинских учреждениях / Н В Пугина, А В Чечеткин, С Н Кононенко, А В Данилова, М В Мартынова, В И Ващенко // Вестн Рос Воен -мед акад - 2006 - Прил № 1 (15) - С 229

10 Кононенко С Н Организация карантинизациии свежезамороженной плазмы на военной станции переливания крови / С Н Кононенко, С В Гусев, Ш М Багаутдинов, А В Чечеткин // Вестн Рос Воен -мед акад - 2006 - Прил № 1 (15) - С 230

11 Чечеткин А В Влияние лейкофильтрации на качество эритроцитпых гемокомпонентов / А В Чечеткин, Н В Пугина, С Н Кононенко, А Д Касьянов, В И Ващенко, В В Лаптев, А В Данилова // Вестн службы крови России - 2006 - № 3 - С 45-48

12 Кононенко СН Особенности заготовки плазмы крови у доноров с различной массой тела / С Н Кононенко, А В Чечеткин, Г Г Бараташвили, А В Копелец // Перспективы развития питания населения и военнослужащих Мат Всерос науч -практ конф - СПб , 2006 - С 72

13 Чечеткин А В Применение лейкофильтрованных гемокомпонентов в плановой хирургии / А В Чечеткин, Г Г Хубулава, Н В Пугина, С Н Кононенко, Н Г Руденко // Пробл гематол и переливания крови - 2006 - № 1 -С 86-87

Список сокращений

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ-Ш - антитромбин III

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИЛ - интерлейкии

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

ПА - плазмаферез

ПТИ - протромбиновый индекс

СЗП - свежезамороженная плазма

СПК - станция переливания крови

ТВ - тромбиновое время

Подписано в печать о Г Формат 60x84 '/16

Объем ] п л_Тираж юо экз_Заказ № 337

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6