Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обеспечение иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии в хирургической практике

АВТОРЕФЕРАТ
Обеспечение иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии в хирургической практике - тема автореферата по медицине
Жибурт, Евгений Борисович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии в хирургической практике

РГБ ОД

2 3 ОПТ '505

На правах рукописи

ЖИБУРТ Евгений Борисович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ И ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОКОМПОНЕНТНОИ ТЕРАПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

14.00.27 — ХИРУРГИЯ

14.00.29- ГЕМАТОЛОГИЯ И ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1995

Работа выполнена в Военно-медицииекой академии.

Научные консультанты: доктор медицинских наук профессор Ю. Л. ШЕВЧЕНКО кандидат медицинских наук старший научный сотрудник В. В. ДАНИЛЬЧЕНКО

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Ф. X. КУТУШЕВ заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор В. И. МАЗУРОВ доктор медицинских наук В. Т. ПЛЕШАКОВ

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

на заседании диссертационного совета Д.106.03.04 при Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 0).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Защита состоится

1995 года

часов

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Л. Н. БИСЕНКОВ

Переливание крови, ее компонентов и препаратов в хирургической клинике является неотъемлемым компонентом в профилактике и коррекции анемического, геморрагического и имыунодефицитного синдромов. Совершенствование

специализированного лечения в трансплантологии, онкологии, гематологии, кардиохирургии, травматологии и ортопедии, экстракорпоральной гемокоррекции и других областях медицины предусматривает увеличение потребности в компонентах и препаратах крови.

Периферическая кровь является полноценной биологической тканью, соответственно гемотрансфузии следует рассматривать как трансплантацию аллогенной ткани. Наряду с высоким биологическим качеством и лечебной эффективностью гемокомпонентов обязательным требованием к геыотрансфузионной терапии является ее безопасность. В проблеме безопасности гемотрансфузионной терапии целесообразно выделить два ключевых аспекта: 1) инфекционная безопасность; 2) иммунологическая безопасность.

С кровью, ее компонентами и препаратами могут передаваться возбудители различных инфекционных заболеваний. Среди возбудителей гемотрансмиссивных инфекций особую актуальность и клиническое значение имеют вирусы иммунодефицита человека, вирусы гепатитов В и С. вирусы группы герпеса, бледная трепонема и ряд других вирусов, бактерии и простейших.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, трудности диагностики латентного периода инфекционных заболеваний и другие медико-технологические факторы являются объективными причинами сохранения риска инфекционной контаминации при 1 емотрансфузиях.

Клетки крови и белки плазмы содержат системы антигенов, определяющих индивидуальность организма. Поддержание постоянства внутренней среды организма является общебиологической закономерностью и реализуется элиминацией чужеродных антигенов. Иммунологическая несовместимость аллогенных тканей и организма реципиента при гемотрансфузиях может запускать реакцию "хозяин против трансплантата", реже "трансплантат против хозяина". Внедренная в широкую клиническую практику система оценки биосовместимости гемокомпонентов донора и организма реципиента позволяет предупредить несовместимость по наиболее иммуногенным системам антигенов эритроцитов. Оценка совместимости по антигенам лейкоцитов и тромбоцитов проводится методами скрининга лишь при высоком риске или развитии гемотрансфузионных осложнений.

Реактивность иммунной системы играет важнейшую роль в развитии и течении различных заболеваний, во многом определяет исход оперативного и консервативного лечения.

Развитие инфекционного процесса, как правило, опосредовано неадекватностью иммунитета и неспецифической резистентности. Причины генерализации инфекции, затяжного течения и хронизацыи воспалительного процесса, инфекционных осложнений хирургических заболеваний во многом связаны со снижением реактивного потенциала иммунной системы. Очевидно, что гемокомпонентная терапия, обладающая мощным

иммуномодифицирующим действием может при рациональном подходе повышать уровень защитных сил организма. Напротив, игнорирование влияния гемотрансфузий на иммунную систему

может привести к развитию и углублению иммунодефицита и нежелательным клиническим последствиям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщив опыт гемотрансфузий и генокоррекции у хирургических пациентов, разработать программы применения гемокомпонентной терапии в хирургической клинике, направленные на профилактику и коррекцию вторичного иммунодефицита с минимизацией риска инфекционных осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров и реципиентов гемокомпонентов.

2. Изучение патогенеза и клинических проявлений гемотрансмиссивных инфекций у хирургических пациентов.

3. Изучение иммунного статуса у хирургических пациентов, оценка иммуномодифицирующего действия гемокомпонентной терапии.

4. Оценка существующей системы инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии и разработка мероприятий по повышению ее эффективности.

5. Предложить методы гемокомпонентной терапии и гемокоррекции для профилактики вторичного иммунодефицита и лечения инфекционных осложнений у хирургических пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обобщен опыт обеспечения инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в хирургической практике.

В комплексе причин нарушений иммунорезистентности показана роль наследственных и экологических факторов, стрессорных воздействий, персистирующих вирусных инфекций, неадекватной антибиотикотерапии, гиперактивации процессов

свободнорадикального окисления и нарушения функции печени. Разработаны способы диагностики и прогнозирования иммунодефицитных состояний.

На основании анализа иммуномодифицирующего действия гемокоыпонентной терапии разработаны мероприятия по минимизации посттрансфузионных иммунологических осложнений (аллосенсибилизация, иммуносупрессия, реакция "трансплантат против хозяина").

Изучена распространенность маркеров геыотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров молодого возраста.

Впервые установлена ключевая роль цитокинов в реализации иммуномодулирующих эффектов квантовой и эфферентной гемокомпонентной терапии.

Усовершенствована система лабораторного обследования доноров гемокоипонентов для профилактики гемотрансмиссивных инфекций у иммунокомпетентных и иммуноконпрометированных реципиентов.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уровень инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии является фактором, имеющим самостоятельное значение для эффективного лечения хирургических пациентов.

2. Условием иммунологической эффективности афферентной гемокомпонентной терапии является элиминация из трансфузионной среды чужеродных антигенов.

3. Комплексная оценка эффекторного и регуляторного звеньев иммунитета и неспецифической резистентности позволяет диагностировать и прогнозировать развитие иммунодефицитных состояний.

4. Механизм иммуномодифицирующего действия квантовой и эфферентной гемокомпонентной терапии связан с изменением продукции эндогенных иммуномодуляторов.

5. Для обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузионной терапии у иммунокомпрометированных реципиентов необходимо дополнительное обследование доноров на маркеры вирусов группы герпеса, токсоплазмоза.

6. Важнейшим фактором повышения инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии является совершенстоввание лабораторного обследования доноров, реципиентов и трансфузионных сред,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ.

На основании анализа гемокомпонентной терапии в хирургической клинике разработан методический подход к обеспечению максимальной иммунологической совместимости доноров и реципиентов гемокомпонентов и профилактике посттрансфузионных иммунологических и инфекционных осложнений. Разработаны способы диагностики и прогнозирования состояния иммунитета и неспецифической резистентности.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на 14 международных, 9 национальных, 24 региональных и ведомственных съездах, симпозиумах и конференциях.

Результаты исследования опубликованы в 128 печатных работах. По теме работы получено 2 авторских свидетельства на изобретение ("Способ прогнозирования исхода лечения гнойно-деструктивных легочно-плевральных заболеваний", №1504547; "Способ диагностики метгемоглобинемии", №1520386), 2 приоритетные справки на изобретение ("Способ подготовки проб

для выявления антител к вирусу гепатита С", №93054082; "Способ диагностики иыыунодефицитных состояний", №94028207) и 136 удостоверений на рационализаторские предложения. Результаты работы внедрены в практику в НИЛ-Центре крови и тканей, клиниках сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова, торакальной хирургии, гематологии и клинической иммунологии, НИЛ иммунологии, вирусологии и СПИД ВМедА, окружных военных госпиталях Ленинградского и Забайкальского военного округа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы. Указатель литературы включает 230 отечественных и 289 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал к методы исследований. Характеристика обследованных групп представлена в таблице I.

В процессе работы были разработаны или усовершенствованы следующие методы исследований:

- методика определения резус-принадлежности. На первом этапе используют цоликлон "Анги-В-супер" (моноклональные анти-О-антитела класса ^М). На втором этапе резус-принадлежность определяют в пробирке, применяя стандартный универсальный реагент для определения резус-фактора ИЬо (О) , либо в желатиновом тесте с использованием цоликлона "Анти-О" (моноклональные анти-О-антитела класса Сочетание

отрицательного результата на первом этапе и положительного - на втором является признаком частичного О.

Таблица 1

Характеристика изучаемых групп пациентов

_Группа__п

Группа! Здоровые люди 15809

Доноры гемокомпонентов 15779

Здоровые люди при адаптации к экстремальный 30 климато-географическим условиям

Группа 2 Пациенты с заболеваниями органов дыхания 361

Острый бронхит 75

Рецидивирующие ОРЗ 31

Хронический бронхит 19

ЛОР-патология 26

Пневмония 159

Абсцесс легкого 38

Гангрена легкого 13

Группа 3 Пациенты с заболеваниями сердца и сосудов 207

Инфекционный эндокардит 38

Пороки сердца 79

Ишемическая болезнь сердца 19

Атеросклеротические окклюзии магистральных артерий 71 ниже паховой связки

Группа 4 Пациенты с заболеваниями системы крови 172

Лейкозы 65

Лимфомы 87

Апластическая анемия 20

Группа 5 Прочие 46

Механическая травма 8

Ожоги 24

Опухоли ЖКТ 13

Системная красная волчанка 1

Всего обследовано__16595

- способ оценки функционального состояния мононуклеарных фагоцитов в НСТ-тесте с выделением моноцитов-макрофагов методой адгезии на пластике.

- способ оценки неспецифической клеточной противовирусной резистентности путем регистрации вирусемии в прилипающей фракции клеток крови или костного'мозга.

- способ исследования функционального состояния эритроцитов (способ диагностики метгемоглобинеыии) путем определения содержания в мазках крови измененных шиповатых эритроцитов (эхиноцитов). Метгемоглобинеыию диагностируют при доле эхиноцитов свыше 10%.

- способы индивидуального скрининга лекарственных веществ in vitro в плане их влияния на функциональное состояние мононуклеарных фагоцитов, неспецифическую клеточную противовирусную резистентность и метгеыоглобинобразование.

- способ подготовки проб для выявления антител к вирусу гепатита С (ВГС) путем нанесения сыворотки крови пациента на фильтровальную бумагу, высушивания, размещения в герметичной упаковке с последующем элюированием физиологическим раствором хлорида натрия, что позволяет длительно хранить и транспортировать сыворотку.

- метод диагностики инфекции вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) с использованием in situ гибридизации ДНК вируса в лимфоцитах периферической крови.

способ диагностики иммунодефицитных состояний с использованием коэффициента дисбаланса иммунорегуляции (КДИ), вычисляемого по формуле:

ФНО

КДИ =.......-----........., где

Т-хелперы

- ФНО - содержание фактора некроза опухоли в сыворотке крови (пг/мл);

- Т-хелперы - содержание в крови Т(С04+)-лимфоцитов-хелперов (%);

при величине КДИ равной 10 и более диагностируют иммунодефицитное состояние.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Среди обследованных 15779 потенциальных доноров гемокомпонентов более 80% из которых составили мужчины в возрасте 18-23 лет установлена следующая распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций: НВиАв - 1,39%; анти-ВГС-антнтела - 1.44%; повышение активности сывороточной аланинаминотрансферазы (АЛТ) - 3,53%; антитела к бледной трепонеме при скрининге - 0,16%. а при подтверждающем исследовании - 0.08%; антитела к ВИЧ при скрининге - 0,16%, а при подтверждающем исследовании -0, что соответствует данным по северо-западному и центральному регионам России.

Распространенность антител к цитомегаловирусу у доноров -78.3%. а антител к токсоплазме - 37,8%. Впервые выявлены различия инфицированности в зависимости от групповой принадлежности донора. Антитела к цитомегаловирусу встречаются у лиц с группой крови О (I) почти в 2 раза чаще, чем у лиц с группой АВ (IV). Доля серопозитивных к токсоплазме лиц с группой крови АВ (IV) двукратно превышает таковую среди доноров группы крови О (I).

При углубленном (11 тест-систем) лабораторном исследовании сывороток потенциальных доноров с повышением активности АЛТ

свыше 0,67 ммоль/ч-л в 26,8% сывороток обнаружены маркеры вирусного гепатита. С использованием различных тест-систем маркеры гепатита С обнаружены в 15,9%, гепатита В - в 12.0 %, гепатита Б - в 2,0%, гепатита А - 2,0 %. гепатита Е - 8.0 % обследованных сывороток. При плановом регламентированном обследовании доноров специфические маркеры вирусного гепатита удалось выявить в 15,9% обследованных сывороток, тогда как при углубленном исследовании еще в 10,9%. Обращают на себя внимание случаи (11%), когда в одной исследуемой сыворотке при исследовании с использованием различных тест-систем сочетаются положительные и отрицательные результаты обнаружения НВзАв и анти-ВГС-антител. Это явление можно объяснить различной чувствительностью и специфичностью иммунодиагностикумов, а также феноменом высокой вариабельности вирусного генома и соответствующих аминокислотных последовательностей вирусных белков.

При параллельном исследовании 43 сывороток с анти-ВГС-антитепамн с использованием пяти иммуноферментных тест-систем установлены существенные различия чувствительности и специфичности последних. Для скрининга доноров

гемокомпонентов и других массовых обследований следует отдавать предпочтение максимально чувствительным тест-системам ("Аквапаст"). При углубленном обследовании и диагностическом мониторинге лучше использовать высокоспецифичные тест-системы ("Гепаскан").

При оценке состояния иммунитета и неспецифической резистентности на различных этапах формирования хирургической патологии установлено важное значение в развитии иммунодефицита

комплекса наследственных, экологических, стрессорных, инфекционных, метаболических, фармакологических факторов.

Например, начальный этап адаптации к напряженной деятельности в условиях холодного климата характеризуется снижением фагоцитарной активности и противовирусной резистентности мононуклеарных фагоцитов, что может рассматриваться как проявление "реакции платы" на клеточном уровне. Достаточный уровень функциональных резервов, базовых и активационных механизмов иммуногенеза у конкретного лица не позволяет произойти срыву адаптогенной перестройки и развитию патологических процессов.

При формировании длительного и глубокого угнетения функционального состояния иммунной системы у хирургических пациентов, последних необходимо рассматривать как иммунокомпрометированных реципиентов с реализацией дополнительных профилактических мероприятий при необходимости гемокомпонентной терапии.

При острых заболеваниях органов дыхания выявлена дисфункция системы мононуклеарных фагоцитов с угнетением активности фагоцитоза и увеличением внутриклеточной вирусемии. Сочетание вирусного поражения с функциональной неполноценностью мононуклеаров ведет к нарушению адаптогенеза, развитию хронических и рецидивирующих респираторных заболеваний.

Еще более глубокие системные нарушения иммунитета и, в частности системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) выявлены при гнойно-деструктивных заболеваниях легких. Развитие абсцессов и гангрены легкого определяется степенью подавления функциональной активности моноцитов. Возможно, сохраняющаяся

функциональная активность всех популяций мононуклеарных фагоцитов способствует локализации гнойного процесса в легком и формированию абсцесса, тогда как дальнейшее угнетение функции' СМФ срывает фагоцитарный барьер и ведет к распространению гнойного расплавления легочной ткани.

Важное патогенетическое значение имеет дисбаланс иммунной системы при инфекционном эндокардите (ИЭ). Иммунодефицит при ИЭ проявляется уменьшением содержания Т-хелперов, снижением активности натуральных киллеров и фагоцитарной активности гранулоцитов, что ведет к развитию генерализованного инфекционно-воспалительного процесса. Отсутствие адекватного ответа со стороны Т-хелперов по механизму отрицательной обратной связи стимулирует клетки-продуценты ФНО - ключевого медиатора иммунных и воспалительных реакций. Такие эффекты ФНО как ингибирование синтеза коллагена и активация коллагеназы являются непосредственной причиной поражения эндокарда и клапанов сердца. Вирусное поражение печени (до 50% пациентов) и имнунокомпетентных клеток больных ИЭ в сочетании с транслокацией в кровоток кишечной микрофлоры могут способствовать рецидивированию ИЭ.

Структурной основой изменения реактивности иммунной системы у пациентов с ИЭ является нарушение пространственной организации комплекса: Т-клеточный рецептор - иммуногенный пептид - белок главного комплекса гистосовместимости. Регистрация в качестве маркеров генетической предрасположенности к развитию ИЭ антигена системы НЬА В35, а также гаплотипа А2-В35 позволяет предположить сочетание генетической детерминированности дефекта иммунного ответа с модификацией антигенов гистосовместимости инфекционными

агентами, химическими веществами (наркотики, антибиотики и т.п.) и иными факторами.

Хирургическая коррекция патологии сердца способствует нормализации функционального состояния (СМФ).

Начальным этапом патогенеза иммунодефицита является дисбаланс регуляторного и эффекторного звеньев иммунной системы. Сочетание гиперпродукции эндогенных иммуномедиаторов - цитокинов и неадекватного снижения функциональной активности иымунокомпетентных клеток эффекторов предложено использовать в качестве диагностического признака иммунодефицитных состояний.

Инфекционно-воспалительный процесс сопровождается усилением продукции ФНО и, соответственно, увеличением (в десятки раз) его содержания в крови, что способствует реактивации латентных вирусных инфекций, в частности, цитомегаловирусной инфекции. У пациентов с легочными десгрукциями содержание ФНО в крови в два раза выше, чем при ИЭ. Признаки активации цитомегаловирусной инфекции (специфический 1§М) при ОГДЗЛ встречаются практически в три раза чаще, чем при ИЭ. Можно предположить реактивацию персистирующей инфекции и/илк активацию вирусов, содержащихся в клетках гемокомпонентов.

Современные технологии заготовки донорской крови и производства ее компонентов и препаратов позволяют интенсифицировать процесс донорства с использованиеи массивных плазмаферезов, частых тромбоцит- и лейкоцитаферезов. При этом увеличиваются возможности обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии: за счет подбора ги сто совместимых доноров и расширения элитного донорства. Динамический контроль состояния здоровья кадровых доноров с

регулярным скринингом маркеров гемотрансмиссивных инфекций позволяет повысить инфекционную безопасность гемокомпонентной терапии. Не подвергая сомнению устоявшееся положение о безвредности и полезности донорства, следует отметить, что оно сформулировано до перехода к современным технологиям донаций гемокомпонентов. Также остается неизученным влияние на здоровье доноров экологической ситуации, в ряде случаев предъявляющей повышенные требования к адаптоспособности организма человека. Другим аспектом этой проблемы является обеспечение качества и функциональной полноценности гемокомпонентов, полученных от кадровых доноров. При сравнительной оценке функционального состояния системы крови и иммунной системы у кадровых доноров -Почетных доноров Российской Федерации (40 кроводач или 60 плазмодач в течение последних 6-8 лет) и доноров резерва не выявлено отличий показателей гемо- и иммунограимы. Установлено соответствие нормальным показателям содержания в периферической крови активных кадровых доноров Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, активности фагоцитов в тесте с НСТ, активности натуральных киллеров, ФНО, ннтерлейкнна-1 (ИЛ-1) и гамма-интерферона.

Отсутствие признаков дисбаланса регуляторных и эффекторных звеньев системы крови и иммунной системы у кадровых доноров свидетельствует об адекватности адаптационных возможностей организма и биологической полноценности (заготовленных от них) гемокомпонентов.

Созданный в НИЛ-Центре крови и тканей регистр гистотипированных доноров академии (более 1000 человек) и система постановки перекрестных проб при угрозе аллосснсибилизации позволяет обеспечить эффективное

гемотрансфузионное пособие при трансплантации костного ыозга, лечении других иммунокомпрометированных пациентов. Скрининг донорской крови на наличие антибактериальных антител позволяет организовать заготовку необходимого количества антистафилококковой, антисинегнойной, антиэшерихиозной, антиклебсиеллезной и антипротейной плазмы.

При проведении операций с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК) гемотрансфузионная терапия направлена на профилактику и коррекцию анемического, иммуиодефицитного и тром богем оррагического синдромов. Представляет интерес анализ эффективности различных режимов гемотрансфузионной терапии у кардиохирургических пациентов!

Первой из известных гемотрансфузионных сред в клинической практике была использована цельная кровь (консервированная или стабилизированная). Изучали клиническую эффективность и влияния на организм реципиентов трансфузионных программ, предусматривающих использование исключительно цельной донорской крови (32 кардиохирургических пациента).

Значительная кровопотеря, следствием которой является необходимость массивной гемотрансфузионной терапии, ухудшает клинический прогноз. Благоприятное течение послеоперационного периода характеризуется восстановлением показателей красной крови и количества тромбоцитов. В группе лиц с летальным исходом отмечается сохранение лейкоцитоза со сдвигом влево, относительное снижение содержания эозинофилов, базофилов, моноцитов и лимфоцитов, что квалифицируют как признаки неполноценности адаптационных реакций организма.

Для неблагоприятного течения послеоперационного периода характерно нарушение функции печени, о чем свидетельствует

повышение активности в сыворотке крови индикаторов цитолиза гепатоцитов - AJ1T и аспартатаминотрансферазы (ACT).

Негативное влияние на течение заболевания оказывают увеличение возраста пациентов и продолжительность искусственного кровообращения. Стрессорное значение кровопотери проявляется не только в развитии анемии, но и в угнетении грануломоноцитопоэза, нарушении синтеза белка и функции гепатоцитов.

Обнаружена тесная связь показателей системы крови и функционального состояния печени. Повышение уровня AJIT и ACT (в меньшей степени - ЛДГ) сочетается с лейкоцитозом, увеличением количества метамнелоцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Особое внимание обращает на себя обратная корреляция уровня ферментов - индикаторов нарушения функции печени и содержания в крови моноцитов и лимфоцитов - двух ключевых популяций имыуноконпетентных клеток.

Интересно выявление слабой корреляционной связи между продолжительностью стационарного лечения и видом трансфузионной среды, применяемой во время операции: использование стабилизированной крови ведет к сокращению срока лечения, а использование консервированной крови, напротив - к увеличению.

Эффективность коррекции анемии при использовании стабилизированной крови подтверждается наличием прямой корреляции между показателями красной крови на 7-10 день после операции, тогда как для консервированной крови такая связь отсутствует.

Снижение количества тромбоцитов (очевидно, за счет развития ДВС-синдрома) при неблагоприятном течении заболевания не

корригируется, а, возможно, потенцируется увеличением объема перелитой консервированной крови.

Стрессорные изменения содержания популяций лейкоцитов и функционального состояния гепатоцитов при тяжелом течении заболевания не корригируются трансфузиями консервированной крови. Увеличение количества (доли) стабилизированной крови во время операции имеет саногенный эффект, проявляющийся в восстановлении содержания лимфоцитов в периферической крови.

Показан оптимальный режим фракционирования донорской крови с целью приготовления концентрата эритроцитов (центрифугирование в течение 10 минут при 2200 об/мин). При этом удаляется свыше 40% лейкоцитов, свыше 85% тромбоцитов,- что позволяет снизить аллоантигенную нагрузку на организм реципиента, предотвратить посттрансфузионную реакцию "трансплантат против хозяина" и лучше сохранять функциональные свойства консервированных эритроцитов.

Изучали клиническую эффективность и влияние на организм реципиентов трансфузионного обеспечения лечения кардиохирургических пациентов, предусматривающего

использование компонентов донорской крови (47 человек).

Гемотрансфузионная терапия включала подготовительное, интра- и послеоперационное пособие. Цельную донорскую кровь использовали в виде стабилизированной. Также применяли обедненный лейкоцитами концентрат эритроцитов, замороженную и свежезамороженную плазму, в том числе заготовленную от "иммунных" доноров. В отдельных случаях использовали аутологичную кровь, заготовленную до операции.

Негативное влияние на течение заболевания оказывают увеличение возраста пациентов и продолжительность операции.

Особое внимание обращает на себя прямая корреляция величины геиатокрита перед операцией и продолжительности стационарного лечения. Величина геиатокрита при поступлении и перед операцией также прямо коррелирует с объемом послеоперационных трансфузий некоторых гемокомпонентов. Логично предположить, что более высокое содержание клеточных элементов крови ведет к большей потере последних при хирургической травме. Значительное изменение гематологических показателей после операции свидетельствует о серьезных нарушениях гомеостаза, требующих афферентной геиокоррекции. Отсутствие взаимозависимости уровня эозинофилов и количества трансфузий компонентов крови и сильная прямая корреляционная связь содержания эозинофилов и объема перепитой цельной крови позволяет констатировать аллергизирующее действие последней. Как признак недостаточной эффективности трансфузии цельной крови можно расценить обратную корреляционную связь между содержанием эритроцитов и гемоглобина при выписке - с одной стороны и количеством цельной крови перелитой после операции - с другой.

Установлено, что при трансфузиях цельной крови развивается глубокая и длительная стрессорная реакция, менее выраженная при использовании компонентов крови. Умеренная анемия у хардиохирургических пациентов, по-видимому, не только не ведет к неадекватному снижению газотранспортной функции крови, но и обладает положительным лечебным эффектом за счет улучшения реологических свойств крови.

Использование эфферентной терапии (плазмафереза) в предоперационной подготовке 16 пациентов с ИЭ с изолированным поражением трикуспидального клапана в септической фазе заболевания в связи с нарастающей эндогенной интоксикацией, не

поддающейся фармакологической коррекции, сопровождалось нормализацией биохимических и. иммунологических показателей крови и имело отчетливый положительный клицический эффект.

Использование интегральных показателей крови (лейкоцитарного индекса интоксикации, энтропии лейкоцитарной формулы крови и числа признаков адаптационных реакций) в диагностическом мониторинге проведения экстракорпоральных способов гемокоррекции у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры позволяет повысить информативность традиционных диагностических тестов, улучшить оценку эффективности терапии, наметить пути прогнозирования исхода и индивидуализации лечения.

В условиях эксперимента in vitro исследовали непосредственное злияние терапевтических режимов ультрафиолетового облучения крови (УФОК) и облучения крови гелий-неоновым лазером (длина золны - 630 нм). Обнаруженное изменение экспрессии рецепторов лимфоцитов CD4, CD22, CD25 и DR связывают с активацией процессов свободнорадикального окисления. Активность СОД -одного лз оснозных цитоплазматических антиоксидантов отчетливо увеличивается з зависимости от дозы УФО, что свидетельствует о достаточно зысоком функциональном резерве антиоксидантной системы лимфоцитов доноров и, по-видиыому, является причиной относительной стабильности мембранных структур. Меньшей антиоксидантной защищенностью обладают компоненты клеточного ядра, что ведет к повышению содержания продуктов деградации нуклеопротеидов (ПДН) с увеличением дозы УФОК. Наиболее выраженные изменения зарегистрированы в продукции эндогенных иммуномодуляторов - цитокинов. После УФОК в течение минуты увеличивается продукция ФНО. однако утрачивается способность

клеток реагировать на химическую стимуляцию, так что базальная и стимулированная пирогеналом продукция ФНО мононуклеарани периферической крови практически одинаковы. Подобное равенство сохраняется и после УФОК в течение 5 минут, однако уровень продукции ФНО при этом снижается в 2 раза, приближаясь к базальному уровню интактных клеток.

Несколько иная ситуация с продукцией ИЛ-1. Под действием химической стимуляции продукция ИЛ-1 возрастает в 20 раз по сравнению с базальными условиями. После УФОК в течение минуты продукция ИЛ-1 также возрастает, однако клетки сохраняют способность только двукратного увеличения секреции этого цитокина. После 5-минутного УФОК и в базальных и в стимулированных условиях клетки продуцируют ИЛ-1 на уровне функционального максимума (порядка 2000 пг/мл).

После воздействия гелий-неонового облучения крови в режимах 2 и 4 мВт практически не изменяются исследованные показатели функционального состояния иммунокомпетентных клеток за исключением небольшого уменьшения реактивности фагоцитов при режиме 2 мВт и снижения экспрессии рецепторов С04 при режиме 4 мВт. Значимо возрастает базальная продукция ИЛ-1 мононуклеарани периферической крови после облучения в режиме 4 мВт. При режиме 2 мВт достоверно возрастает деформабельность и снижается вязкость эритроцитов, тогда как при режиме 4 мВт эти изменения не выявляются. Модификация реологических свойств эритроцитов под действием гелий-неонового облучения крови может быть основанием для разработки реокорригируюших операций квантовой гемокомпонентной терапии. Выявленное увеличение продукции ИЛ-1 может вести к активации иммуногенеза и отчасти объясняет иммунокорригирующий эффект лазерного облучения

крови. Так как широкий спектр биологической активности достигается только при совместном действии ИЛ-1 с другими цитокинами в перспективе целесообразно оценить изменение продукции, в первую очередь, ИЛ-2, ИЛ-б, ИЛ-8 и др. в экспериментальных и клинических условиях при проведении квантовой гемотерапии.

Специальная модель создана для объективизации иммуномодулирующего действия УФОК при эндотоксемии. При внесении токсина и последующем УФОК не выявлено изменений показателей активности фагоцитов и экспрессии дифференцировочных рецепторов лимфоцитов. Иммунодепрессивное действие стафилококкового токсина проявлятся в угнетении способности иммунокомпетентных клеток продуцировать эндогенные иммуномодуляторы: ФИО и, особенно, ИЛ-1, а также в существенном угнетении активности натуральных киллеров. Кроме того в мононуклеарах периферической крови возрастает содержание ПДН.

После УФО преинкубированной со стафилококковым токсином лейковзвеси значимо увеличивается экспрессия рецепторов СБЗ и СЭ4, восстанавливается способность мононуклеаров периферической крови продуцировать ФИО и ИЛ-1. Содержание ПДН несколько снижается.

Таким образом, установлено, что основной иммунорегуляторный эффект квантовой гемотерапии связан с продукцией клетками крови эндогенных иммуномедиаторов, в частности ИЛ-1 и ФИО. Увеличение секреции лимфокинов и монокинов небольшим количеством циркулирующих мононуклеаров, подвергающихся фотомодификации, инициирует

системные реахции организма, приводящие к клиническому эффекту.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность афферентной гемокомпонентной терапии (трансплантации крови) определяется реализацией мероприятий по обеспечению инфекционной и иммунологической безопасности.

2. В хирургической клинике потребность в гемокомпонентной терапии отмечается у пациентов с признаками иммунодефицита, развившегося под влиянием комплекса наследственных, экологических, стрессорных, инфекционных, метаболических, фармакологических факторов.

3. Для профилактики иммунологических осложнений афферентной гемокомпонентной терапии необходим комплекс мероприятий по обеспечению максимальной иммунологической совместимости донора и реципиента, элиминации "балластных" аллоантигенов из трансфузионной среды.

4. Иммуномодифицирующее действие эфферентной и квантовой гемокомпонентной терапии опосредовано изменением продукции и содержания эндогенных и и муно модуляторов.

5. Совершенствование инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии у иммунокомпетентных реципиентов связано с применением для лабораторного контроля наиболее чувствительных и специфичных диагностических методов обнаружения маркеров гемотрансмиссивных инфекций.

6. Обеспечение инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии у иммунокомпрометированных реципиентов осуществляется путем профилактики передачи с генокомпонентами более широкого спектра возбудителей гемотрансмиссивных инфекций (вирусы группы герпеса, токсоплазмоз).

7. Антитела к цитоыегаловирусу встречаются у лиц с группой крови О (I) почти в 2 раза чаще (91%), чем у лиц с группой АВ (IV) (47%). Доля серопозитивных к токсоплазме лиц с группой крови АВ (ГУ) (54%) двукратно превышает таковую среди доноров группы крови О (I) (27%)

8. Одним из основных направлений повышения инфекционной и иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии является совершенствование лабораторного обследования доноров, реципиентов и трансфузионных сред, в том числе путем использования диагностических методов молекулярной гибридизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание эхиноцитов в периферической крови следует использовать в качестве показателя метгемоглобинемии и гиперактивации свободнорадикального окисления. При увеличении содержания эхиноцитов . более 10% диагностируют метгемоглобинемию.

2. При назначении препаратов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы, необходим их скрининг как в плане эффективности антиметгемоглобинообразования, так и в плане иетгемоглобинообразования у каждого конкретного пациента. -Определение количества эхиноцитов в мазке крови, инкубированной с тестируемыми препаратами, может быть предложено в качестве такого скринингового теста при различных заболеваниях.

3. Показатели функциональной активности и неспецифической противовирусной резистентности мононуклеарных фагоцитов целесообразно использовать в качестве критериев адаптоспособности, прогнозирования и оценки эффективности

лечения воспалительных заболеваний органов дыхания, хирургических инфекций.

4. Для оптимального индивидуального выбора антибиотиков и нимуноыодуляторов для лечения хирургических инфекций целесообразно проводить тестирование предполагаемых препаратов в различных терапевтических концентрациях в параллельно поставленной серии культур мононуклеаров обследуемого пациента. Оценивают влияние препарата на показатели функциональной активности моноцитов и неспецифической противовирусной резистентности моноцитов и лимфоцитов. В качестве контроля используют физиологический раствор. По результатам тестирования выбирают препарат (дозировку) с максимальным стимулирующим воздействием на активность фагоцитоза и противовирусную резистентность иммунокомпетентных клеток.

5. В качестве наиболее вероятных маркерами генетической предрасположенности к развитию инфекционного эндокардита следует расценивать наличие антигена системы НЬА В35. а также гаплотипа А2-В35-.

6. При иммунологическом мониторинге у хирургических пациентов целесообразно отслеживать наиболее ранний показатель нарушения иммунодефицита - коэффициент дисбаланса иммунорегуляции (КДИ); при величине КДИ равной 10 и более диагностируют иммунодефицитное состояние.

7. Для "профилактики иммунологических осложнений афферентной гемокомпонентной терапии у кардиохирургических пациентов целесообразно использовать аутологичные гемоконпоненты, гемокомпоненты от гистосовместимых доноров, а также концентрат эритроцитов со сниженным содержанием лейкоцитов.

8. Для выявления лии с частичным антигеном Ь системы резус определение резус-фактора следует проводить в два этапа: 1-й - с использованием моноклональных анти-П-антител класса 1§М (цоликлонов анти-О-супер в реакции прямой гемагглютинации на плоскости); 2-й - с использованием моноклональных анти-О-антител класса (цоликлонов анти-О) или поликпональных анти-О-антител. Лица с частичным О квалифицируются как резус-положительные доноры и резус-отрицательные реципиенты.

9. В качестве критериев для определения показаний и диагностического мониторинга иммунокорригируюшей квантовой гемотерапии следует использовать продукцию ИЛ-1 и активность естественных киллеров.

10. В качестве критериев эффективности эфферентной терапии следует использовать показатели адаптационных реакций организма рЛФК. ЧПН. ЛИИ).

11. Для выявления антител к вирусу гепатита С в отсутствие условий для проведения необходимой диагностической работы сыворотку крови пациента наносят на фильтровальную бумагу, высушивают, размешают в герметичной упаковке, доставляют в лабораторию, где образец элюируют физиологическим раствором хлорида натрия.

12. При подготовке к кардиохирургическим операциям необходимо провести обследование пациента на маркеры вирусного гепатита. При активном процессе в предоперационную подготовку включают специфическую. гепатопротекторную и иммуномодулируюшую терапию.

13. При выявлении антител к кардиолипиновому антигену в крови потенциальных доноров и исключении сифилиса по результатам углубленного клинико-лабораторного исследования

целесообразно продолжать обследование и наблюдение для исключения заболеваний аутоиммунного генеза.

14. При проведении гемотрансфузионной терапии у иммунокомпрометированных пациентов необходимо углубленное обследование доноров для исключения передачи с кровью вирусов группы герпеса и токсоплазмы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филев Л.В.. Тулупов А.Н.. Жибурт Е.Б., Бершин A.B.. Волчек И.В. Особенности функциональной активности моноцитов при острых гнойно-деструктивных заболеваниях легких// Сов. медицина,- 1988.-№10.- С. 10-15

2. Филев Л.В.. Тулупов А.Н.. Жибурт Е.Б.. Волчек И.В.. Бершин A.B.. Вельских А.Н. Противовирусная клеточная резистентность при острых гнойно-деструктивных заболеваниях легких/'/ Клинич.медицина.-1989.-Т.67. №2.-С.105-108

3. Ревской Ю.К.. Филев Л.В.. Поваров Ю.В.. Жибурт Е.Б. Влияние антибиотиков на противовирусную резистентность при хронических заболеваниях ЛОР-органов// Воен.-мед. журн.-1989.-jNS2.-C.33-35

4. Филев Л.В.. Захаров И.И.. Селиванова Г.В.. Жибурт Е.Б.. Кузнецов В.А. Цитоспектрофотометрическое исследование гемоглобина в эритроцитах человека. I. Содержание нетгеиоглобина в интактных эритроцитах и его изменение под влиянием хромосмона. аскорбиновой кислоты, рибофлавина и глютатиона/7 Цитология.- 1989,- Т.31. №3.- С.336-343

5. Филев Л.В.. Тулупов А.Н.. Жибурт Е.Б.. Попов В.И.. Шей пах Л.Н. Изменение лимфоцитов при острых гнойно-деструктивных заболеваниях легких// Врачеб. дело.- 1989.- m8.-C.39-40 i

6. Филев Л.В.. Игнатьев В.А.. Франгулян P.P.. Захаров И.И.. Шейпак Л.Н.. Жибурт Е.Б.. Селиванова Г.В.. Енохин С.Ф.. Кузнецов В.А. Функциональные особенности эритроцитов у больных с острой и хронической лыхателькой недостаточностью// Журн. экспер. и клинич. медицины.- 1990,- Т.30. №2.- С.157-162

7. Филев Л.В.. Игнатьев В.А.. Франгулян P.P.. Жибурт Е.Б.. Захаров И.И.. Селиванова Г.В. Влияние аскорбиновой кислоты, рибофлавина и глютатиона на метгемоглобинобразование в эритроцитах человека при дыхательной недостаточности// Журн. экспер. и клинич. медицины.- 1990.- Т.30. №3,- С.253-258

8. Жибурт Е.Б.. Филев Л.В.. Шейпак Л.Н.. Бойчак М.П. Фармакологическое воздействие на противовирусную резистентность больных острой пневмонией//' Врачеб. дело,- 1991.-№10.- С. 62-65

9. Положенцев С.Д.. Бойчак М.П.. Филев Л.В.. Жибурт Е.Б. Об особенностях функциональной активности моноцитов и противовирусной резистентности в процессе хронизации и реиидивирования ОРВИ/7 Воен.- мел. журн,- 1992.- Nsl.- С.71

10. Жибурт Е.Б.. Филев Л.В.. Поваров Ю.В.. Бойчак М.П.. Волчек И.В. Функциональная активность моноцитов и неспеиифическая противовирусная резистентность в группе повышенного риска острой пневмонии/7 Терапевт, арх,- 1992,- Т.64. №3.- С. 19-21

11. Положенцев С.Д.. Жибурт Е.Б.. Бойчак М.П.. Волчек И.В.. Ефремов С.Г.. Атласов Ю.И. Функциональная активность мононуклеарных фагоцитов и неспецифическая противовирусная клеточная резистентность при остром бронхите и пневмонии// Терапевт, арх.- ¡993.- "Г.65. №3,- С.38-40

12. Жибурт Е.Б. Функциональная активность и противовирусная резистентность ионоиитов при острых и затяжных пневмониях/7 Международные медицинские обзоры.-1993.- T.I. №1.-С.32- 34

13. Филев Л.В.. Волчек И.В.. Каиышениев М.В.. Тулупов А.Н.. Жибурт Е.Б.. Мирошниченко А.Г.. Карпун H.A.. Дворянчиков В.А. Система мононуклеарных фагоцитов и влияние на нее антибиотиков и лейкоцитарного интерферона у больных острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких// Международн. мед. обзоры,- 1993,- T.1.MÖ2.- С.96-100

14. Волчек И.В.. Камышениев М.В.. Игнатьев В.А.. Жибурт Е.Б.. Ободников A.A.. Джаманкулов P.M. Особенности функциональной активности и противовирусной резистентности моноцитов у больных хроническим бронхнтом/7 Международн. мед. обзоры.- 1993,- T.I. Jn<>2.- С.Ю5-108

15. Жибурт Е.Б.. Филев Л.В.. Бойчак М.П.. Волчек И.В.. Яковлев Г.П. Функциональная активность моноцитов и неспецифическая противовирусная клеточная резистентность при адаптации к -условиям Восточной Сибири/7 Клиническая лабораторная диагностика.- 1993.- №6,- С.65-68

16. Zhiburt Е.В.. Voltchek I.V.. Leschev A.L.. Boichak M.P.. Povarov Yu.V.. Ulanov N.E. Method for individualisaiion of the interferon therapy/'/ Recent advances in chemotherapy/' Ed. by J.Einhorn. C.E.Nord. S.R. Norbv.- American Society for Microbiology. Washington. 1993.- P.655-656

17. Жибурт Е.Б. Диагностический мониторинг эфферентной терапии иммунокомплексных заболеваний/'/ Актуальные вопросы клинической диагностики.-СПб..1993.- С.203-204

18. Zhiburt E.. Voltchek I.. Troshin V.. Leibovich B. Some aspects of cellular immunodeficiency in head injury/7 35th World congress of international society of surgery.- Hong Kong. 1993.-852A.

19. Voltchek I..Zhiburt E.. Kamvshentsev M.. Zolotukhin N. Some structural and functional changes of erythrocytes in mechanical trauma/7 35th World congress of international society of surgery.- Hong Kong, 1993.-951 A.

20. Zhiburt E.. Voltchek I.. Leschev A.. Povarov Yu.. Ulanov N. Antiviral resistance and allergy in patients with pneumonia// Annual meeting of the European academy of allergology and clinical immunology.- Rotterdam. 1993.- 878A.

21. Жибурт Е.Б.. Бельгесов H.B.. Данильченко В.В. Гепатит С: скрининг и диагностика// Международн. мел. обзоры.- 1994.- Т.2. №1,- С.32-36

22. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Сидоркевич С.В.. Токмаков B.C. Специфические и суррогатные маркеры гепатита С при обследовании доноров крови// Воен.-мед. журн.-1994,- №5,- С.56

23. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Серебряная Н.Б.. Сидоркевич С.В. Проблема гепатита С в военной трансфузиологии/7 Воен.- мед. журн.- 1994,- №о.- С.44-46

24. Жибурт Е.Б.. Бойчак М.П.. Волчек И.В.. Аббасалиев Э.А.. Яковлев Э.А.. Перфилов A.M. Состояние иононуклеарных фагоцитов и противовирусной резистентности при пневмонии// Врачеб. дело,- 1994.- №2,- С.73-76

25. Жибурт Е.Б.. Бойчак М.П.. Волчек И.В.. Поваров Ю.В.. Уланов Н.Е. Влияние антибиотиков на противовирусную клеточную резистентность при пневмонии// Украинск. пульмонологич. журнал.-1994,- №3,- С.43-45

26. Жибурт Е.Б.. Бельгесов H.В.. Данильченко В.В.. Серебряная Н.Б.. Чечеткин A.B.. Силоркевич C.B. Профилактика гемотрансмиссивных инфекций//' 1-й национальный конгресс по профилактической медицине.- Т.1.- СПб..1994.- С.58

27. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Тихменева И.Б.. Малкова И.В.. Серебряная Н.Б.. Силоркевич C.B. Скрининг маркеров сифилиса у доноров генокомпонентов// Актуальные вопросы дерматологии и сифилидологии.- СПб..1994.- С.71

28. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Серебряная Н.Б.. Хубулава Г.Г.. Попова H.H.. Гусев C.B. Применение иммунных генокомпонентов в профилактике и лечении хирургических инфекций// Инфекционные и инфекиионно-зависимые заболевания у военнослужащих. Актуальные вопросы диагностики и лечения.- М.Звенигород. 1994.- С.47-48

29. Сазонов А.Б.. Журавлев Ю.Н.. Чечеткин A.B.. Хлебов В.Ф.. Жибурт Е.Б.. Вашенко В.И.. Бойцова М.Ю. Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных облитерируюшим атеросклерозом носле реконструктивных операций на бедренно-подколенном сегменте// Клиническая ангиология. Современные достижения, перспективы диагностики и леченияю- М.. 1994.- С.37

30. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Токмаков B.C.. Тихменева И.Б.. Силоркевич C.B.. Малкова И.В. Профилактика гемотрансмиссивных инфекций в условиях многопрофильного госпиталя// Материалы научно-практической конференции, посвященной 190-летию Смоленского военного госпиталя.-Смоленск. 1994,- С.28-29

31. Шляпников С.А.. Попович A.M.. Жибурт Е.Б.. Серебряная Н.Б.. Гусев C.B.. Рыбкин А.К. Применение лейкоцитарных взвесей

для лечения хирургического сепсиса/7 Тез1. 2-й конф. Моск. о-ва гемафереза.- М..1994.- С.33

32. Калеко С.П.. Серебряная Н.Б.. Игнатович Г.П.. Мельниченко В.И.. Жибурт Е.Б. Аллосенсибилизаиия при гемокомпонентной терапии и оптимизация полбора гистосовместимых пар "лонор-реципиент" в военных лечебных учреждениях/ Методические рекомендации ГВМУ МО РФ.- СПб. 1995,- 15 с.

33. Zhiburi Е.В.. Voltchek I.V.. Leschev A.L.. Povarov Yu.V.. Dvorianchikov V.A. Phagocytosis, vtremia and antibiotics in sepsis/'/' 5th biennial conference on chemotherapy of infectious diseases and malignances.- Salzburg, Austria.- 1994.-I05A

34. Zhiburt E.. Belgesov N.. Tikhmeneva I.. Malkova I. HIV:a black tulip in the bouqet of hemommsmissive diseases// Baltic against AIDS.- Saint Petersburg.1994,- P.7

35. Zhiburt E.. Serebrianava N.. Sidorkevich S.. Voltchek I.. Leschev A.. Tvurin R. HLA-tvped donors register in large hospital// XXY Congress of the International Society of Hematology.- Cancun. Mexico. 1994,- A.665

36. Zhiburt E.. Belgesov N.. Tikhmeneva I.. Leschev A.. Malkova I.. Voltchek I. Prevalence of antibodies to hepatitis С virus among donors in Russia// XXY Congress of the International Society of Hematology.- Cancun.Mexico. 1994.- A.667

37. Zhiburt E.. Belgesov N.. Leschev A.. Voltchek I. HIV: a black tuiip in the bouqet of hemotransmissive diseases// Tenth International Conference on AIDS.- Yokohama. Japan.- 1994,- A.2945

38. Жибурт Е.Б.. Белыесов H.B.. Хубулава Г.Г.. Кузнецов П.В. Цитомегаловирусная инфекция и группы крови// Усовершенствование методов н аппаратуры, применяемых в

учебном процессе. медико-биологических исследованиях и клинической практике. Выпуск 26.- СПб..1995.- С.35-36

39. Zhiburt Е.В.. Belgesov N.V.. Drobchenko S.N.. Serebrianava N.B.. Khubulava G.G.. Belskikh A.N.. Katkova I.V.. Blinova E.L.Cytomegalovirus infection in Russian blood donors and recipients/7 5th International Cytomegalovirus Conference/7 Stockholm. Sweden.-P.88

40. Жибурт Е.Б.. Данильченко В.В.. Серебряная Н.Б.. Вельских А.Н.. Бельгесов Н.В.. Хубулава Г.Г. Иммунодепрессия и активация иитомегаловируса/7 Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения,-СПб.. 1995.-С.245-246

41. Калеко С.П.. Рыжков С.В.. Данильченко В.В., Сидоркевич С.В.. Попова Н. Н.. Петренко Г.И.. Гусев С.В.. Жибурт Е.Б.. Багаутдинов Ш.М. Оптимизация производственной работы станции переливания крови/7 Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения.- СПб.. 1995.- С.441-442

42. Danilchenko V.V.. Zhiburt Е.В.. Serebrianava N.B.. Shevchenko Y.L.. Khubulava G.G.. Katkova I.Y.. Belevitin A.B. Molecular and cellular aspects of secondary immunodeficiency in patients with surgical infections// 36th World congress of international society of surgery.-Lisbon. 1995.- 1565A.

43. Zhiburt E.B.. Shevchenko Y.L.. Danilchenko V.V.. Serebrianava N.B.. Khubulava G.G.. Katkova I.V.. Belevitin A.B. Immunogenetic markers of infectious endocarditis// 36th World congress of international society of surgery.- Lisbon.1995.- 1566A.

44. Zhiburt E.B.. Belgesov N.V.. Danilchenko V.V.. Serebrianava N.B.. Katkova I.V.. Sidorkevich S.V.. Blinova E.L.. Lapidus A.V. Blood component therapy in immunocompromised patients: state of art and

outlook/'/ AIDS, cancer and related problems.- St. Petersburg, 1995.-P.63

45. Токмаков B.C.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов H.B.. Корольков В.Ф.. Данильчеико В.В.. Огарков П.И. Специфическая иммуно-серологическая характеристика HBs-антигенположительных безвозмездных доноров// Актуальные вопросы службы крови и трансфуэиологии,- СПб.. 1995,- С.46-47

46. Жибурт Б.Б.. Серебряная Н.Б.. Каткова И.В.. Данильченко В.В.. Хубулава Г.Г.. Бельгесов Н.В.. Блинова Е.Л.. Бойцова М.Ю.. Кузнецов П.В. Особенности гемокомпонентной терапии у иммунокомпрометированных реципиентов/'/' Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии,- СПб.. 1995.- С.80.-81

47. Сидоркевич C.B.. Калеко С.П., Петренко Г.И.. Жибурт Е.Б.. Попова H.H.. Игнатович Г.П.. Вашенко Т.Н.. Тюрин Р.В.. Вашенко

B.И. К вопросу о получении и клиническом применении концентрата эритроцитов/'/' Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии.- СПб.. 1995.- С.222

48. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Серебряная Н.Б.. Сидоркевич C.B.. Щукин Г.В. Инфекционная безопасность гемотрансфузионнон терапии/7 Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии.- СПб.. 1995.- 411-413

49. Данильченко В.В.. Рыжков C.B.. Сидоркевич C.B.. Калеко

C.П.. Гусев C.B.. Жибурт Е.Б.. Попова H.H.. Серебряная Н.Б.. Фролова З.В. Обеспечение иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии/'/' Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии.- СПб.. 1995.- 414-415

50. Жибурт Е.Б.. Данильченко В.В.. Бельгесов Н.В.. Потепун В.К.. Серебряная Н.Б.. Сидоркевич C.B.. Токмаков B.C.. Каткова И.В.. Блинова Е.Л. Лабораторное обследование доноров в

профилактике гемотрансмиссивного гепатита С/7 Гепатит В, С и D -проблемы изучения, пиагностшся. лечения и профилактики.-М.. 1995. С.56

51. Шевченко Ю.Л.. Данильченко В.В.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Серебряная Н.Б.. Каткова И.В.. Сидоркевич С.В. Проблемы инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии// Проблемы безопасности в трансфузиоанон медицине.- Екатеринбург. 1995.-С.28

52. Жибурт Е.Б.. Данильчеяхо В.В.. Бельгесов Н.В.. Тихменева И.Б.. Токмаков B.C., Майкова И.В.. Серебряная Н.Б. Специфические и суррогатные маркеры гепатита С при скрининге донорской крови// Гематол. и трансфузиол,- 1995.- Т.40. №1.- С.16-18

53. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Вашенко Т.Н.. Бондаренко И.Г., Токмаков B.C.. Васшшк В.Б. Аланинаминотрансфераза -суррогатный маркер вирусного геяатита/7 Вопр. вирусологии.- 1995,-Т.40. №1,- С.25-27

54. Шевченко Ю.Л.. Жибурт Е.Б.. Бельгесов Н.В.. Серебряная Н.Б. Инфекционная безопасность гемотрансфузионной терапии/7 МеждунароДн. мед. обзоры.- 1995.- Т.З. №2.- С.91-94

55. Жибурт Е.Б.. Лешев АЛ.. Волчек И.В.. Поваров Ю.В.. Дворянчиков В.В.. Аббасалиев Э.А. Функциональное состояние моноцитов как показатель адаптации человека/7 Физиология человека,- 1995.- Т.21. №3.- С.131-136

56. Шевченко Ю.Л.. Данильченко В.В.. Серебряная Н.Б.. Нефедов B.C.. Жибурт Е.Б.. Каткова И.В. Проблема ги сто сов мести мости в военной трансфузиологии// Воен.-мед. журн,-1995,-№8,- С.26-29