Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Насретдинова, Зульфия Минигалеевна
/
/
/
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
НАСРЕТДИНОВА Зульфия Минигалеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОКОМПОНЕНТНОЙ ТЕРАПИИ В ВОЕННЫХ
ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Специальность: 14.00.29 - гематология и переливание крови
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: доктор медицинских наук
Е.Б.Жибурт
доктор биологических
наук Н.В.Минеева
Санкт-Петербург
1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страница
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
2
5
6
Глава I. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСФУЗИЙ ЭРИТРОЦИТОСОДЕРЖАЩИХ СРЕД В ВОЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1. Современные представления о группах крови и 12 методах их определения
1.2. Исследование аллоантител к антигенам эритроцитов 19
1.3. Служба крови Вооруженных Сил и проблемы ее 22 иммуногематологического обеспечения
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 28
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.2.1. Общие методы клинических исследований. Методы 30 фенотипирования системы ABO
2.2.2. Методика определения резус-принадлежности 30
2.2.3. Исследование антиэритроцитарных антител 32 Глава III. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ КРОВИ И РЕЗУС-ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОНОРОВ И РЕЦИПИЕНТОВ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ
3.1. Использование моноклональных и поликлональных 35 реагентов для фенотипирования эритроцитов по системе
3.2. Методический подход к определению резус- 38 принадлежности
ABO
3.3. Развитие методической базы иммуногематологических лабораторий
3.3.1. Типирование антигена Келл 41
3.3.2. Гелевый метод для определения антигенов 42 эритроцитов
Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБСЛЕДОВАНИЮ ДОНОРОВ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ, ПРОФИЛАКТИКЕ
АЛЛОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДБОРУ ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД
4.1. Рациональный подход к определению 45 аллоантиэритроцитарных антител у доноров и реципиентов гемокомпонентов
4.2. Иммуногематологическое обеспечение 49 гемотрансфузий у пациентов на хроническом гемодиализе
4.3. Специфические антитела как причина резистентности к 50 препаратам рекомбинантного эритропоэтина
Глава V. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ
ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ
5.1. Фенотип эритроцитов и антитела к вирусу гепатита С 57
5.2. Поиск связи фенотипа ABO и Резус с 58 предрасположенностью к развитию инфекционного эндокардита
5.3. Антигены эритроцитов и особенности резистентности к 59 цитомегаловирусу и токсоплазме
5.4. Система антигенов Lewis как маркер риска 62 ишемической болезни сердца
ВЫВОДЫ 67
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 68
ЛИТЕРАТУРА Таблицы к главе 1 Таблицы к главе 2 Таблицы к главе 3 Таблицы к главе 4 Таблицы к главе 5
70 82 86 91 99
107-111
СОКРАЩЕНИЯ AT - антиглобулиновый тест ВГС -вирус гепатита С ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ГТ - гелевый тест
ГИСЖ - гипериммунная сыворотка животных
ИФА - иммуноферментный анализ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИГС - изогемагглютинирующая сыворотка
ИЭ - инфекционный эндокардит
К - критерий; минимальная оптическая плотность
положительной пробы
МКА - моноклональные антитела
МКЖ - метод конглютинации с применением 10% раствора желатина
HAT - непрямой антиглобулиновый тест
ОП - оптическая плотность
ПКА - поликлональные антитела
СМ - спин-метод
ФГ - фитоагглютинин
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
ЭПО - эритропоэтин
ЭПОг - эритропоэтин гликозилированный
ЭПОнг - эритропоэтин негликозилированный
ЭМП - экспресс-метод с применением 33% раствора полиглкжина
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Одним из основных направлений в совершенствовании работы военных госпиталей является дальнейшее углубление специализированной медицинской помощи [Чиж И.М., 1998]. Переливание крови, ее компонентов и препаратов в хирургической клинике является неотъемлемым компонентом в профилактике и коррекции анемического, геморрагического и иммунодефицитного синдромов [Практическая трансфузиология ..., 1997; Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1997]. Совершенствование специализированного лечения в трансплантологии, онкологии, гематологии, кардиохирургии, травматологии и ортопедии, экстракорпоральной гемокоррекции и других областях медицины предусматривает увеличение потребности в компонентах и препаратах крови. Особенно резко возрастает необходимость одномоментного использования большого количества гемотрансфузионных средств в рамках медицины катастроф - при возникновении очагов массовых санитарных потерь вследствие техногенных, социальных, стихийных и экологических бедствий, увеличение числа которых наблюдается в последние десятилетия.
Именно в годы Второй мировой войны сформировались современные организационные основы трансфузиологии - науки об управлении функциями организма путем целенаправленного воздействия на морфологический состав и физиологические свойства крови [Гаврилов O.K., 1990].
Наряду с высоким биологическим качеством и лечебной эффективностью гемокомпонентов обязательным требованием к гемотрансфузионной терапии является ее безопасность, в первую очередь - иммунологическая безопасность. Побочные эффекты, связанные с аллосенсибилизацией, иммуносупрессией, реакцией
"трансплантат против хозяина" выявляются при 10-18% гемотрансфузий [Шевченко Ю.Л. и др., 1995 - 1997]. Несовместимость по эритроцитарным антигенам между донором и реципиентом гемокомпонентов может иметь крайне неблагоприятные клинические последствия.
Внедренная в широкую клиническую практику система оценки биосовместимости гемокомпонентов донора и организма реципиента позволяет предупредить несовместимость по наиболее иммуногенным системам антигенов эритроцитов. Следует отметить, что вследствие прогресса в биотехнологии в последние годы появилось новое поколение реагентов для фенотипирования антигенов эритроцитов (на основе моноклон«льных антител). Однако возможность использования этих диагностикумов в военно-медицинских учреждениях изучена недостаточно.
В связи с совершенствованием специализированной медицинской помощи и переходом к системе территориального медицинского обеспечения в военных лечебных учреждениях возрастает доля пациентов, получающих множественные гемотрансфузии. Поскольку в соответствии с требованиями действующих руководящих документов переливание крови осуществляется без учета совместимости по ряду антигенов, возрастает риск аллосенсибилизации, увеличивается число сложных случаев, связанных с индивидуальным подбором пар "донор-реципиент". Учитывая особенности формирования донорских контингентов в Вооруженных Силах, неизученной остается необходимость определения у различных категорий доноров аллоантиэритроцитарных антител с целью профилактики посттрансфузионных осложнений при гемотрансфузии.
В действующем "Руководстве по военной трансфузиологии" изложены универсальные диагностические технологии для службы
крови военных лечебных учреждений. Этапность оказания медицинской помощи предполагает оптимизацию методов определения групповой и резусной принадлежности, биосовместимости донора и реципиента для каждого этапа медицинской эвакуации в соответствии с видом и объемом медицинской помощи, табельным оснащением, квалификацией медицинского персонала [Жибурт Е.Б., Серебряная Н.Б., 1997; Данильченко В.В. и др., 1997].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военных лечебных учреждениях путем усовершенствования методического подхода к фенотипированию эритроцитов и выявлению аллоантиэритроцитарных антител у доноров и реципиентов гемокомпонентов
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сопоставить эффективность применения существующих методических подходов определения группы крови и резус-принадлежности доноров и реципиентов гемокомпонентов.
2. Оценить необходимость выявления аллоантиэритроцитарных антител у доноров и реципиентов гемокомпонентов.
3. Определить оптимальные методики фенотипирования эритроцитов в военно-медицинских учреждениях с учетом работы в полевых и экстремальных условиях, а также возможности совершенствования лабораторного обследования доноров гемокомпонентов и различных категорий пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучение различных методов определения фенотипа ABO, показало, что наиболее эффективным для использования в военных лечебных учреждениях, в том числе и полевых условиях, является применение диагностикумов на основе моноклональных антител,
приводящее к существенному повышению точности метода и производительности труда.
Усовершенствован методический подход к определению резус-принадлежности. Показано, что использование при первичном определении диагностикума на основе моноклональных антител класса IgM приводит к пятикратному сокращению ошибочных определений и в том числе при выявлении антигена Du.
Обоснован организационный и методический подход к скринингу аллоантиэритроцитарных антител у доноров и пациентов военных лечебных учреждений.
Впервые показано,что специфические антитела могут быть причиной резистентности к препаратам рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
Определена значимость антигенов эритроцитов в диагностике гепатита С, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмоза, инфекционного эндокардита и ишемической болезни сердца.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Внедрение моноклональных диагностикумов для фенотипирования эритроцитов по системам ABO и резус повышает эффективность работы военной службы крови (в том числе в полевых условиях).
2. Выделение группы доноров с наличием в анамнезе гемотрансфузий и/или беременностей позволяет оптимизировать исследования аллоантиэритроцитарных антител в военном лечебном учреждении.
3. Резистентность к препаратам рекомбинантного человеческого эритропоэтина обусловлена специфическими антителами.
4. Учет диагностической значимости фенотипа эритроцитов повышает эффективность диагностики заболеваний внутренних органов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ
На основании анализа эффективности различных иммуногематологических методов разработаны рекомендации по оптимизации обследования доноров и реципиентов гемокомпонентов. Предложены критерии повышения эффективности фенотипирования эритроцитов в диагностике гепатита С, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмоза, инфекционного эндокардита и ишемической болезни сердца.
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на 25-м конгрессе Международного общества переливания крови (Осло, Норвегия, 1998), 5-й Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции "Трансфузиология и служба крови" (Москва, 1998), Всероссийской конференции "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии (Москва, 1998), I съезде трансфузиологов Таджикистана (Душанбе, 1998), юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции "Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 1998). По результатам работы автору присуждена Почетная грамота Российской академии естественных наук (1998).
Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения. Результаты работы внедрены в практику в НИЛ-Центре крови и тканей, клиниках сердечно-сосудистой хирургии им.
П.А. Куприянова, терапии усовершенствования врачей №1 Военно-медицинской академии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц. Указатель литературы включает 53 отечественных и 56 зарубежных источников.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам НИЛ-Центра крови и тканей Военно-медицинской академии: заведующей лабораторным отделением станции переливания крови Л.С.Андреевой, врачу-лаборанту Л.П.Савельевой и доктору медицинских наук Н.Б.Серебряной за ценные замечания при подготовке диссертации.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСФУЗИЙ ЭРИТРОЦИТОСОДЕРЖАЩИХ СРЕД В ВОЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1. Современные представления о группах крови и методах их определения
Понятие группы крови охватывает все генетически наследуемые факторы, выявляемые в крови человека. Выделяют:
1. Клеточные факторы:
а) эритроцитарные, выявляемые реакцией антиген - антитело, проявляющейся агглютинацией тест-эритроцитов;
б) ферментные группы эритроцитов;
в) антигены лейкоцитов и тромбоцитов.
2. Сывороточные группы крови.
В практической трансфузиологии под группами крови традиционно понимают различные сочетания антигенов эритроцитов (агглютиногенов). Антигены групп крови - генетические признаки, наследуемые от родителей и не изменяющиеся в течение жизни [Anstee D.J., 1998].
Прошло почти столетие с открытия первых групп крови. За это время были открыты сотни антигенов эритроцитов и предлагались самые разнообразные терминологии и классификации групп крови. Для преодоления разобщенности исследователей и практических врачей Международным обществом переливания крови (ISBT, International Society of Blood Transfusion) в 1980 году создано Рабочее совещание по терминологии антигенов поверхности эритроцитов (ISBT working party on terminology for red cell surface antigens). Задача совещания - на основе генетического картирования создать числовую (номерную) терминологию для антигенов эритроцитов [De Sousa G., 1997].
На сегодняшний день около 270 антигенов эритроцитов имеют четкую генетическую характеристику и относятся к одной из четырех классификаций:
1. Системы группы крови;
2. Коллекции группы крови;
3. Редко встречающиеся антигены (700-е серии);
4. Часто встречающиеся антигены (901-е серии).
Система группы крови состоит из одного или более антигенов, контролируемых одним генетическим локусом или двумя и более очень тесно связанными гомологичными генами с небольшой или не выявляющейся рекомбинацией между ними. Для каждой системы показана четкая генетическая дискретность от другой системы группы крови [Avent N.D., 1998]. Известно 23 системы группы крови, содержащих 194 антигена (табл. 1/1). Нумерация систем в основном соответствует порядку их открытия (ABO - в 1901 году (Landsteiner), MNS - в 1927 (Landsteiner, Levine), RH - 1940 (Wiener, Landsteiner, Levine) и т.д.
Коллекция группы крови содержит серологически, биохимически или генетически родственные антигены, характеристики которых не соответствуют критериям системы. Известно 5 коллекций, содержащих 11 антигенов.
К редко встречающимся антигенам (700-е серии), относят 37 антигенов, распространенность которых в популяции не превышает 1%.
Часто встречающиеся антигены (901-е серии), распространенность которых в популяции более 90%, насчитывают 14 антигенов.
Каждый антиген, принадлежащий к системе группы крови, обозначается шестизначным номером: первые три цифры соответствуют номеру системы (например, 004 для RH), вторые три
цифры - специфичности антигена внутри системы (например, 004003 для антигена Е системы RH). Также возможно написание RH003 или RH3.
Антигены коллекций группы крови обозначаются аналогичным образом. Обозначения антигенов серий 700 и 901 начинаются с этих цифр. Практически ежегодно Рабочее совещание уточняет номенклатуру поверхностных антигенов эритроцитов [Carton J.-Р., 1997].
Для практической трансфузиологии важное значение имеют наиболее иммуногенные антигены, в первую очередь систем АВ0, RH (резус), Kell (Келл) и другие, указанные в табл. 1/2. Антигены коллекций, редко и часто встречающиеся - менее иммуногенны и необходимость их специфической идентификации в повседневной практике лечебных учреждений отсутствует.
С того времени, как К.Ландштайнер (1901 г.) впервые продемонстрировал реакцию агглютинации эритроцитов было разработано много различных методик определения реакций антиген-антитело.
Материальным субстратом, позволяющим идентифицировать поверхностные антигены эритроцитов являются специфические антитела. Коммерческие варианты видов антител и конфигурации диагностических систем с их использованием постоянно совершенствуются [Avery N. et al., 1996; Voak D. et al., 1993; Young R. et al., 1997; Mazda Т., 1998; Tamai Т., 1998].
В то же время следует учитывать, что по мере усложнения автоматизации и компьютеризации фенотипирования эритроцитов снижается возможность адаптации метода к экстремальным и чрезвычайным условиям. K.Sondell (1997) высказывает опасение, что персонал крупных шведских лабораторий (полностью автоматизированных и компьютеризированных) не подготовлен к
ручным манипуляциям. При этом антисыворотки в Швеции не производятся.