Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Объем и качество лечебной помощи при травмах детскому городскому населению

АВТОРЕФЕРАТ
Объем и качество лечебной помощи при травмах детскому городскому населению - тема автореферата по медицине
Аубакиров, Маратбек Токанович Семипалатинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Объем и качество лечебной помощи при травмах детскому городскому населению

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИИ ИНСТИТУТ

п-п

" 0 С л

На правах рукописи

АУБАКИРОВ МАРАТБЕК ТОКАНОВИЧ

объем и качество лечебном

жоади ига травмах детскому

городскому населению

14.00-22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата мсдицияских наук

Семипалашнск. 1996 г. ^ро^

Работа выполнена в Семипалатинском государственном медицинском институте

Научные руководители:

доктор-медицинских наук, профессор С.Н.Куравлев

доктор медицинских наук, профессор,

член-корр. АМН РК Й.Юанаспаев

Ведущая организация:

Целиноградский (Акмолинский) государственный медицинский институт

Официальныеоппонентн:

доктор медицинских наук, профессор Й.Й.Двсембаев доктор медицинских наук, профессор Т.Й.Султанбаев

в " " часов на заседании специализированного совета Д 09.03.02 при Семипалатинском государственном медицинском институте

(490050, г.Семипалатинск, ул.Абая 103)

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке СГМИ

Автореферат разослан ¿9- стрси^ 1996 г.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета - кандидат медицинских наук

К.Т.Оспанов

-г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В настоящее время во всех странах вира от травм и других несчастных случаев погибает во много раз больше детей, чей от инфекционных заболеваний (Ахундов A.A. и соавт., 1977; Лайер Г.Б. и соавт., 1980; Анисимов B.C., 1982; Демидова E.H. и со'авт., 1987; Coaodo N, 1986; Taket А.. 198? и др.). Одна треть всех случаев смерти у детей происходит от травм и несчастных случаев. Особенно неблагоприятное течение и исходы присущи транспортному травматизму, заканчивавшемуся инвалидностью в 17,82 случаях (Дапковская В.И.. 1971; Семенита А.Я. и соавт., 1975; Чавпецов' В.Ф., 1980; Львова И.А. и соавт., 1983; Стельмах П.К., 1987; Baker S, 1979; Brooks В.F., 1988 и др.), а летальность достигает 27,42 (Анисимов B.C., 1985; Трубников В.Ф., 1991; Fisher L. -et al, 1980; Rlvara E.P., 1989 и др.). Причем данные неблагоприятные последствия травм не имеют тенденции к снижению.

Б исследованиях, посвященных организации детской травматологической помощи, нашли отрагеэде^ишь,вопросы нуадаемости в коечном фонде и во врачебных кадрах (Андреева E.H., 1965; Гончарова М.Н. и соавт., 1974; Белова А.П., 1978; Волков Н.В. и соавт., 1980; Ормантаев К.С. и соавт., 1989; Андриянов В.Л. и соавт., 1991). Комплексное изучение основных аспейв оказания помочи при травмах всей генеральной совокупности населения, научное обоснование потребности в коечном фонде и во врачебных кадрах в разрезе крупного города России (Тулы) впервые осуществил М.А.Роговой в 1976 году, сельского административного района С.Н.Муравлев (1981). В республике Казахстан комплексное изучение потребности населения города Семипалатинска в лечебной помочи с определением

щдааемости в средствах лечения впервые произведено А.М.Ианаспае-вым в 1992 году. Однако в этих исследованиях основные аспекты оказания лечебной помощи детской части населения линь упоминаются при рассмотрении основных положений травматологической помощи всему населению.

Анализ качества лечебной поиоци пострадаввим детям выполнен лишь по данным стационаров (Ахундов fl.ft. и соавт.. 1972; Боярино-ва.М.В., 1972; Казанцева Н.Д.. 1972; Фиценко П.Я.. 1972; Свинухов Н.П., 1972; Громак Г.Б., 1976; Волков И.В. соавт., 1978; Болотцев O.K., 1986; Овсянкин H.fl. и соавт., 198В и др.). Специальных исследований, посвященных анализу качества оказываемой помощи всей генеральной совокупности детского населения крупного города в странах СНГ и у нас в Республике Казахстан нет.

Одной их ваинейиих задач здравоохранения Республики Казахстан является внедрение страховой и частной медицины. В связи с этим остро встают вопроси лицензирования и аккредитации медицинских учрендений. При лицензировании и аккредитации данных учрендений необходимо всестороннее изучение обращаемости детей за травматологической помоцьи, частота и структура травы, нувдае-мости в лечебной помощи, прогнозирования потребности в травматологической помощи в перспективе. Исследование различных аспектов травматологической помочи детскому населению с подобной постановкой задач еле не проводилось.

Цель исследования: Разработка рекомендаций по повышению качества лечебной помощи при травмах детского городского населения.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике в течение 3-х лет частоту и структуру повревдений детского населения г.Семипалатинска.

2. Определить качество лечебной помощи на основании анализа осложнений и овгибок, возникающих при лечении пострадавших детей.

3; Выявить нуждаемость детского населения города в средствах параклинического обследования, лечебного и реабилитационного пособия.

4. Обосновать рациональные пути повыиения качества лечения пострадавших детей от травм.

Материал и методы исследования: Методом сплоэной выкопировки сведений из медицинских документов на специально разработаннуи статистическую карту изучена обращаемость за травматологической помощью детского населения г.Семипалатинска на протяжении 3-х лет.

Объем исследования: 16620 случаев травм, по поводу которых дети обращались в круглосуточно работающий городской травипункт;

- 14392 наблюдений за лострадавиики детьми в хирургических кабинетах детских поликлиник:

- 2469 стационарно наблвдавмхся больных, лечившихся в трав-матолого-ортопедическом и хирургическом отделениях детской областной клинической больницы г.Семипалатинска.

- 3242 случаев травм, который оказана внебольничная помощь городской станцией скорой помощи.

Обработка материала произведена по специально разработанной программе на персональном номьютере "1ВМ"-386.

Научная новизна: Впервые комплексно рассмотрен вопрос об обеспечении специализированной травматологической помочи детскому населении крупного города Республики Казахстан с определением объема и качества лечения травм.

На основании кяинико-зпидеииологического исследования впервые разработаны показатели потребности детского населения крупного города в средствах параклинического исследования, лечебных и реабилитационных пособиях всей генеральной совокупности трави.Критически обоснованы пути повышения качества лечения трави в амбулаторных и стационарных лечебных учрендениях.

Впервые получены материалы о распространенности политравм как по всей генеральной совокупности поврекдений детского населения, так и среди амбулаторных больных.

Практическая ценность работы: Определены показатели потребности детского населения крупного города Республики Казахстан в средствах параклинического обследования, в лечебных и реабилитационных пособиях. Выявлены пути повышения качества лечения травм в амбулаторных и стационарных лечебных учрендениях.

Основные полевения, выносимые на зациту: Комплексное клини-ко-эпидемиологическое исследование обращаемости, объема и качества оказанной помоци детскому населении крупного города Республики Казахстан, позволявшее наиболее полно и целенаправленно решать задачу повыиения качества травиатологической помощи.

Показатели нуядаемости детского населения крупного города в средствах параклинического обследования, лечебных и реабилитационных пособиях всей генеральной совокупности пострадавших от травм.

Реализация работы: Разработанные показатели нувдаемости детского городского населения в средствах параклинического обследования, лечебных и реабилитационных пособиях внедрены в практику работы органов здравоохранения Семипалатинской. Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областей. По материалам исследования

опубликовано в печати 11 работ.

Апробация работы: Материалы диссертации доловены на Всесоюзной научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов (г.Пуикинские горы Псковской области. 1991 г.), III республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов "Комплексное лечение травм и их ослоянений" (г.Петропаловск, 1993 г.), республиканской научно-практической конференции с участием ученых СЕЙ (г.Семипалатинск, 1995 г.).

Структура и обгеы работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст составляет 137 страницы машинописи. Работа иллпстрирована 43 таблицами и 25 рисунками. Бибилиографический указатель содераит 358 наименований, в том числе 116 иностранных.

Введение. Обоснована актуальность проводимого исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены полояения, выносимые на заииту.

"Характеристика базы исследования и методика работы". Семипалатинск является крупным административным, экономическим, научным и культурным центром, по численности населения занимает 4 место в Республике Казахстан. Б городе преимущественное развитие получили пищевая и легкая промнпленность, так как город исторически стал центром крупного яивотноводческого региона, имеющей богатую сырьевую базу. Численность детского населения в период исследования немногим больие 80 тыс. Основные половения исследования основаны на результатах изачения объема и качества лечения 19861 первично зарегистрированных травм детского населения г.Семипалатинска на протянении 3-х лет. Из них подвергались госпита-

лизации 12,4%, обслуяены амбулаторно 87.6%.

Амбулаторное лечение лострадавпих при травмах осуществляется по децентрализованной системе, то есть неотловная амбулаторна помощь осуществляется в круглосуточном городском травматологическом пункте, а долечивание в хирургических кабинетах 4-х детских поликлиник.

Основной метод работа - выкопировка необходимых сведений на специально разработанную статистическую карту из 33481 медицинских документов на пострадавиих от травм. Весь объем накопленного материала обработан по специально разработанной программе на персональном электронно-вычислительном компьютере "1БМ"-386. Получено 112 первичных таблиц, которые затем подверглись анализу в различном сочетании признаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении 3-х лет в лечебных учревдениях г.Семипалатинска первично зарегистрировано 19861 случаев травм. Уровень обращаемости за помощьш в расчете на 1000 детского населения в 1987 году составил 77 случаев, в 1988 - 83,8, в 1909 - 86,2. Енегодный прирост составил 5'/.. Причем, прирост произошел за счет детей мувского пола и преимущественно старией возрастной группы (10-14 лет).

Обращаемость детей за травматологической помощью подвержена сезонным колебаниям. Она наименьшая в зимний период года, нарастает в весенний и наивнсная в летний. На протявении недели уровень обращаемости самый высокий в субботу, воскресенье и понедельник, в остальные дни недели обращаемость удервивается на одном уровне. В течение суток самая высокая обращаемость с 15 до 21

часа, низкая от 0 до 6 часов и приблизительно на одном уровне в остальное время.

Изучение структуры повреждений позволило впервые получить полные и достаточно достоверные данные о распространенности политравм и их месте в структуре обращаемости детского населения города. Политравмы в структуре обращаемости занимают пятое место, составляя 5,7%. Из особенностей структуры повреядений детского населения г.Семипалатинска следует отметить высокий удельный вес (19,92) переломов. Половина всех ранений-мягкие ткани, две трети увибов и 972 переломов располагались в области конечностей.

Объем и качество догоспитальной помощи изучено в течение одного года. При этом установлено, что за внебольничной помощью обратилось 52,42 получившх травму детей, а 47,82 явились в лечебные учреждения самостоятельно. Анализ полноты диагностики на догоспитальном этапе показал, что клинический диагноз был установлен правильно у 79,37. пациентов. Оказанная помощь оценена полноценной у 722 больных. Диагностические упущения и оиибки допущены в 20,72: случаях, лечебная помощь признана неполноценной у 26% больных. Практически каждому четвертому пострадавшему (24,22) на догоспитальном этапе сотрудники скорой помощи помощь не оказывали, а только осуществляли транспортировку в лечебное учреждение.

На протяяении трех лет экстренная амбулаторная помощь оказана 16620 пострадавшим, лечились в хирургических кабинетах поликлиник - 14392 больных. Основным методом параклинического обследования в травмпункте и поликлиниках явился рентгенологический метод. Он выполнен 36,62 детям в травмпункте и 39,52 - в пликлини-ках. Экспертная оценка полноты обследования больных в амбулаторных лечебных учреждениях позволила нам установить, что в рентге-

нологическом исследовании в травмпункте нуждались 51,92 больных, в поликлиниках - 53,2%. Из чего следует, что самый достоверный метод диагностики перелома кости и вывиха не использован у 15,32 пострадавших в травмпункте и у 13,?'/. - в поликлиниках.

В травмпункте хирургическое пособие при открытых повреиденн-ях выполнено 51,92 больным, в поликлиниках - 492, одномоментная репозиция-соответственно 3,6 и 0,5/:, первичная гипсовая иммобилизация 22,ВХ и 72. Ь поликлиниках кроме того продолжалось лечение пациентов, прибывших с гипсовой повязкой из стационара, приемного отделения детской областной клинической больницы и травмпункта, которые составили 17,2У. их общего числа наблшдавшихся пострадавших; После остеосингеза долечивались 1,82 больных.

Анализ качества лечебного пособия, оказанного в травмпункте показал* что оно было неполным и необоснованным у 11,92 пациентов. Наибольшее, число упущений и ошибок допущено при оказании помощи больным с открытым повревдением сухокилий (34,52), открытым переломом (32,12) и ранении мягких тканей (15,42). При этом не произведена первичная хирургическая обработка раны 13,22 пациентам с ранением мягких тканей, 9,32 с открытым повреждением сухо-йилий, 3,52 - открытым переломом. Не радикальным первичная хирургическая обработка раны признана у 28,62 больных с открытым переломом, у 25,22 - открытым повревдением сухожилия, 2,22 - с ранением мягких тканей. Н всех зтих пострадавших в последующем развились нагноения ран. большую часть больных пришлось госпитализировать.

Лечебно-тактические ошибки при оказании помощи больным с закрытым переломом кости допущены в 6,62 случаях. Н данной группы пациентов не был диагностирован перелом,и как следствие этого не

осуществлялось обезболивание перелома и иммобилизация. Дефекты иммобилизации отмечены при полном разрыве связки у 3,7% больных, диафизарной фрактуре - 5%, вывихе - 4,2%. Им не накладывалась гипсовая повязка. Изучение причин диагностических и лечебно-тактических ошибок, допущенных врачами травмпункта, показало, что в половине случаев С50,17.) они обусловлены дефектами обследования, то есть переоценкой возновностей клинического обследования, игнорированием возрастных анагомо-физиологических особенностей возникновения, клинической манифестации и течения перелома у детей. Игнорирование основного положения при лечении открытых повреяде-ний отмечено в 21,5% случаях, выражалось это в пренебреаении первичной хирургической обработки раны, либо в ее нерадикальности. Неправильная интерпретация рентгенологических данных ииела место в 12,2% случаях,не производилась репозиция перелома со смещением отломков у 12,1%. Прочие причины имели несто у 4,1% больных.

Обследование, проведенное в хирургических кабинетах детских поликлиник города, расценено неполным и несвоевременным у 19,6% пациентов. Неполным обследованием мы считали те случаи, когда не производилось рентгенологическое исследование больного с уиибом и растяжением сустава, контрольная рентгенография через ?-9 дней пациентов после репозиции перелома со смещением отломков.

Лечение травматологических больных в детских поликлиниках оценено неполным у 14,6% пострадаввгих. Неполным лечение расценивалось в тех случаях, когда не использовались средства реабилитационного лечения: лечебная физкультура, массая, физиолечение и механотерапия. Диагностические и лечебно-тактические упущения при лечении больных в поликлиниках допущены у 21,1% пациентов. Они выранались в пренебрежении, а порой и в игнорировании основополо-

гающих установок лечения повреждений: первичная хирургическая обработка ран, репозиции, иммобилизации и реабилитации. Реабилитационное лечение было использовано у 1 ЗУ. больных, в том числе, ЛФК получали 2,52, физиолечение - 11,5%, массам - 5,0%. Анализ процесса лечения пациентов показал, что реабилитационное лечение использовалось в поликлиниках не у всех нувдапщихся.

В структуре осложнений повреждений конечностей нагноение ран составило 54,92. Среди их причин на первом месте было неадекватное лечение (44,4%). Далее следовали позднее обращение (21,5%) и обширность разрувения тканей (7,5%).

Ограничение двивений в суставе является такке самым частым (28%) негативный последствием повревдений конечностей. Данное ословнение в основном наблюдалось в процессе лечения переломов в локтевом суставе. При диафизарннх фрактурах контрактура развивалось у больных, фиксация конечностей,которым осуществлялась более 5-6 недель.

Неправильно сросшиеся переломы наблюдались у 4,5% пострадав-них. Б основном это были с над- и чрезмыщелковым переломом плеча, лучевой кости в типичном месте, костей предплечья в диафизарном отделе. Вторичное смещение отломков у этих больных не было своевременно выявлено из-за неиспользования рентгенолгического метода исследования через 7-9 дней после травмы. Половина этих пациентов с неправильно срастающимся переломом подвергались оперативному вменательству.

Замедленная консолидация перелома в поликлиниках отмечена в 1,82 случаях. Это пациенты, прибывиие из стационара с открытыми переломами костей голени и предплечья, либо с одновременным переломом бедра и костей голени одной конечности.

Изучение кратности посещений больными поликлиник показало, о Формирование постоянно посещающих поликлиники контингента страдавших происходит в основном за счет пациентов с политрав-й и переломом костей, более 60% их которых посещали врачей свн-4-5 раз. При переломе кости, разрыве связки, политравме сред-я длительность лечения колеблется от 17 до 24 дня. При этом на долю приходится более 652 всех дней лечения больных в поликликах города.1 И следовательно, наибольшие затраты на лечение греют пациенты с переломом, политравмой и повреждением связки.

По нашим данным, в целом экстренная амбулаторная травматоло-ческая помощь вне поликлиник города оказана в расчете на 1000 тского населения в 74,6 случаях, в том числе в травмпункте -,5, в приемном отделении ДОКБ - 7,1. Обращаемость детского селения города за травматологической помощью в поликлиники ставила 59,1 о/оо. Из поликлиники были направлены на стационаре лечение 4,77., а из травмпункта - 3,32 больных.

Уровень госпитализации в анализируемом периоде колебался от 2 до 11,2 на 1000 детского населения. В структуре стационарных льных ведущее место приходится на доли изолированных повреяде-й опорно-двигательной системы (52,42). Далее следуют изолиро-нные повреждения внутренних органов (26,62) и политравмы 6,77.). Из общего числа госпитализированных пострадавших под-рглись оперативному вмешательству 13,62. Гипсовая иммобилизация уществлена 70,22 больным, одномоментная репозиция - 47,82, зак-тый остеосинтез спицами - 25.12, скелетное вытяжение - 8,72.

Разного рода осложнения развились у 16.12 больных. В струк-ре осложнений стационарных больных гнойно-воспалительные про-ссы составили 50,22, осложненное течение повреждений 0ДС -

31,92, внутренних органов - 17,12. Основными причинами развития гнойно-воспалительных процессов явились неадекватное лечение у 40,52, тякелне повреждения тканей - у 22,72, позднее обращение -у 26,32 больных.

Нестойкие контрактуры суставов наблюдались практически у каждого пациента с переломом в локтевом суставе, одновременном переломе смевных сегментов одной конечности. Средствами реабилитации удается у большинства пациентов их устранить. Однако у 7,4 пострадавших и изолированным переломом и у 10,92 с политравмой контрактуру полностью устранить не удалось. Замедленная консолидация отмечена у 42 больных, посттравматические артриты - у 4,52.

Основными причинами развития осложнений при повреждениях ОДС явились длительная (свыше 6 недель) фиксация конечностей гипсовой повязкой (58,12), тяжелые разрушения элементов сустава (15,22), глубокие разрушения мягких тканей при открытых переломах (11,42), позднее обращение (8,32), неадекватное лечение (6,92).

Неблагоприятные последствия травм внутренних органов среди всех осложнений составили 17,12. Больше всего осложнений отмечено при повревдениях головного мозга. Основной причиной тяжелых последствий трави головного и спинного мозга явились тяжесть и глубина повреждений (74,12). Позднее обращение явилось причиной развития ословнений в 10,32 случаях, неадекватное лечение -10,42. Прочие причины имели место у 5,22 пациентов.

Лечение оценено неполным у 4,72 наших больных, обследование - у 3.72. Это были пациенты, которым нерадикально осуществлено ПХО открытого повревдения, послувившее в дальнейвем причиной нагноения ран, либо развития остеомиелита. Исход лечения закрытых повреждений ОДА признан хорошим у 77,22 пострадавших, удовлетво-

тельным - у 17.6%, плохим - у 1,3%.

Одной из задач нашего исследования было определение показа-лей нуидаемости детского населения в различных видах лечебных собий. В расчете на 1000 детского населения в травмпункте в хи-ргическом пособии по поводу ранений нуядались 39,9 больных, в м числе в ПХО - 12,1; увивании ран - 11,2; перевязке - 16,6; ;ноноыентной репозиции - 3,2; гипсовой иммобилизации - 19,3; ту-м бинтовании - 19,6 пациентов.

В лечебных пособиях в хирургических кабинетах детских полик-[ник города (на 1000 населения) нуядались - в ПХО ран - 4,3, пе-вязке - 25,0, одномоментной репозиции - 2,4, первичной имыоби-[зации - 4,2, продолаении гипсовой иммобилизации прибыввих из ационара, приемного отделения Д0КБ и травмпункта больных -|,3, ведении после остеосинтеза - 1,1, лечебной физкультуре -¡,4. В рентгенологическом исследовании в травмпункте нуядались ¡,8 о/оо больных, в поликлиниках - 31,7 о/оо.

На основании изучения диагностики и лечения стационарных >льных нами разработаны показатели потребности в расчете на 100 детского населения в диагностическом и лечебном пособии. Б факлинических методах исследования нуядались (на 1000 населе-ш) 35,5 пострадавиих, в том числе: обдий анализ крови - 10,2, юхимический анализ крови - 1,2, анализ мочи - 10,1, рентгеног-1фическое исследование - 9,2, эхо энцефалография - 1,2. В хирур-!ческом пособии по поводу открытых повреадений нуядались 0,9, шомоментной репозиции - 4,2, гипсовой иммобилизации - 6,4, ске-зтном вытякении - 0,8, остеосинтезе - 2,2, оперативном вмева-зльстве на внутреннем органе - 0,2, консервативном лечении -,6. Обций объем лечебных пособий составил - 17,3 о/оо. На одного

госпитализированного ребенка приходится 1.7 единицы лечебны; пособий, вмешательств и манипуляций.

Анализ осложнений, объема и качества лечения пациентов в ам булаторных лечебных учреждениях и в стационаре позволил нам опре делить оптимальные пути повышения качества лечения пострадавши; от травм. Наиболее рациональной формой оказания амбулаторной по мощи детям с травмами является травмпункт в составе детской поликлиники. Для повышения квалификации врачей амбулаторных лечебных "'учреждений в вопросах детской травматологии необходимо предусмотреть в обязательном порядке график работы по системе ротации: поликлиника-стационар.

Улучшение травматологической помощи населению невозможно бе: активной профилактики основных групп осложнений больных, а именно: нагноение открытых повреждений, контрактур суставов и органических последствий повреждений внутренних органов. В связи с эти1 наше исследование показывает, что для повышения качества лечеши травм детского городского населения необходимо:

- совершенствование имеющихся и научная разработка новых методов профилактики нагноений открытых повреждений:

- совершенствование и научная разработка системы раннеп функционального лечения повреждений ОДС;

- адекватное обеспечение трвматологических лечебных учреждений средствами лечения повреждений с учетом разработанных нам! показателей.

выводы

1. Частота обращаемости детского населения г.Семипалатинска лечебные учреждения по поводу травм ежегодно увеличивается на

2. Политравмы в структуре повреждений детского населения го-,а составили 3,?2, переломы костей - 19,9%. Частота политравм ди стационарных больных равна 16,77.. среди поликлинических -7..

3. Предлагаемая нами методология оценки качества лечения традаввих основывается на анализе осложнений и причин их воз-новения. Различные осложнения развились у 16,12 больных, ле-иихся в стационаре, и у 18,42 - в поликлиниках.

4. Показатели' нуждаемости детского населения г.Семипала-

<

ска в средствах диагностики, лечебного и реабилитационного обия разработаны на основании анализа качества лечения травм, готы осложнений, экспертной оценки полноты диагностики и снованности лечения.

5. Объем выполненных лечебных пособий в стационаре составил 3 о/оо, при уровне госпитализации 10,2 о/оо. Таким образом, i стационарный больной потребляет 1,? единицы лечебных посо-, манипуляций и вмешательств.

6. Для повывения лечения травм детского населения рекоменду-

к

- обеспечить более действенную профилактику нагноений откры-повреждений;

- совериенствование и более раннее применение функциональных |дов лечения повреждений опорно-двигательной системы; .

- выделение в амбулаторных лечебных учреждениях города специализированного приема детского травматолога;

- обеспечение травматологических лечебных учревдени! средствами диагностики и лечения повреждений с использование) предложенных нами показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Примененная методология комплексного изучения процесс« лечения больных позволяет объективно оценить качество оказанно) при травме помощи и наиболее целенаправленно решать проблемы повышения качества лечения трави в амбулаторных и стационарны; детских лечебных учреждениях.

2. Предложенные показатели нуждаемости детского городской населения в средствах диагностики, лечебных и реабилитационны; пособиях позволяют полноценно обеспечить лечебное учреждения не обходимыми средствами диагностики и лечения.

3. Одними из основных путей повышения качества оказываемо: при травмах помощи на современном этапе являются улучшение профи лактики нагноений открытых повреждений, предупреждение контракту; суставов при переломах и вывихах а также обеспечение лечебных уч режденийй средствами диагностики и лечения на основе разработан них нами показателей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНННХ РАБОТ, ОТРАШВДХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЯЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ

1. О состоянии амбулаторной травматологической помощи у де-!й в г.Семипалатинске //В сборнике: Аннотированная программа шференции молодых ученых. - Семипалатинск. - 1990.- С.28.

2. Экстренная амбулаторная травматологическая помощь детско-I населении города //Амбулаторная помощь детям с заболеваниями и >вревденияыи опорно-двигательного аппарата: сборник научных ра-IT Ленинградского НИИТО им.Г.И.Тцрнера, - Ленинград. - 1990. С. 16-18 (соавт. 1анаспаев A.M.)

3. Анализ травматизма и качества помощи в поликлиниках ¡тскому населению //Амбулаторная помощь детям с заболеваниями и (вреядениями опорно-дбигательного аппарата: сборник научных ра->т Ленинградского НИИТО им, Г.И.Турнера. - Ленинград. - 1990. -21-23. (соавт. Еанаспаев А.И.)

4. Объем и качество лечения детского городского населения в !веро-восточном регионе Казахстана //Тезисы докладов Всесоюзной !учно-практической конференции детских травматологов-ортопедов -:ков. Пушкинские горы. - 1991. - С.13. (соавт. !анаспаев A.M.)

5. Частота травм в структуре поликлинических больных //Коап-¡ксное лечение травм и их ослоянений: Материалы III республи-1Нской научно-практической конференции травматологов-ортопедов ■езисы докладов) - Петропавловск. - 1993. - С.25. (соавт. Sa-icnaeB A.M.)

6. Ошибки и ослоянения при повревдениях у детей //Труды Се-шалатинского государственного медицинского института.Том 1 -;мипалатинск. - 1994. - С.25-29.

7. Дорожно-транспортный травматизм у детей //Труди Семипалг тинского медицинского института. - Том 1. - Семипалатинск. 1994. - С.29-33.

8. Травматизм у детей //Вопроси охраны здоровья материнст! и детства в Семипалатинском регионе: Сборник научных работ. Вь пуск 1. - Семипалатинск. - 1994. ~ С.46-50. Ссоавт. Яанаспае Й.М.)

9. Обращаемость за травматологической помощью детского насе ления г.Семипалатинска //В сборнике: Заболеваемость и клиникопе тогенетические особенности течения болезни у кителей неблагопс лучных регионов: Республиканская научно-практическая конференции - Часть I. - Семипалатинск. - 1995. - С.10

10. Эпидемиология и лечебная тактика при политравме у дете //Актуальные вопросы клинической хирургии: Сборник научных рабо с участием зарубеишх специалистов. - Семипалатинск. - 1995. С.30-35.

11. Объем помощи и качество лечения травм детского населени в амбулаторных лечебных учреядениях города Семипалатинска //Акту альные вопросы клинической хирургии: Сборник научных работ участием зарубе*нн* гпрпидпигтпи - Семипалатинск. - 1995. С.35-40.

Эубэкт ров Маратбек Тонанулы

"Кала балаларына жаравдт алу кез!нде керсетхлетхн емшц колем кэне сап-асы"

Медицина галымынщ кандидаты деген гылыми дэреке алу ушхн жазылган гылыми кумыстыц (дяссератциялык,) кыскща мазмуны

(М рге наца емдеу орындарышщ (к,амсыздандыру, жекемешик) елу!, жалпы каравдгтанудьщ евдеу сапасын когарлатуда олардыц щ метадологшшщ неиз1е салуда, емдэу орындарын утымды да, айдалы диатностнкалык; жэне евдеу вдралдарымен камтамасыз етш, арапчат алган балаларды емдеу санасш когарлатуда кун тартч 61 не реюпе тыгыз турде крйнп отыр.

Бул диссертациялыщ аумыс Семей «аласындагы 3 зшлдыд штнде р турл! кара^ат салдарынан амбулаторияга немесе стацконарга пгаш рет тхркелген 19861 балавын евдеу санасш Сайыптау зркалы 5Г1 зделеда. Жаракзттанган Оалалардьщ емдеу сапасын, оныц 5ЛЭМ2Н галвдлау арюглы, олардыц асщшуларынщ себептерг н шцтау непзгнде, тубегелг диагноз нрюды жэне иурп 31 лген ешщ шалыгын эксперта к Оагалауды пайдалана атырып, автор Семей »ласыццагы жарадат алган балаларга диагноз крюдагы кереюч ц стерда, курал-саймандарды, евдеу жэне реабилитациями лдерге керект1 керсетга штердг анщгай келе, жаракаттанган !лаларды емдеуда д тыц методакалык; неп 31 н кэне емдеу сапасын гарлатудщ утымды жолдарын тсында.

flubakirov Maratbek Tokanovich

"The number and the quelity of Medical and to the children with injuries".

The sumsary of thesis for seeking the scientific degree of candidate of Medical science.

The setting - up of new types of nedical institutions (insurance, private) arises questions of working out the new approach to the evalutlon of treatment quality of injuries and rational supply of medical institutions with diagnostic and medical neans and ahigh quality of treatment.

The main lines of Investigations are based on the guality of diagnostics and treatment of 19861 children, registered priaarily with different lesions in out-patient and inpatient departments in Semipalatinsk medical institutions for 3 years.

On the basis of survey of the number and quality of treating Injuries, complication incidence, expert evaluation of coaplete diagnostics and well - grounded therapy we have developed the methodology of quality treatment evalutlon of trauaas and indiced of necessity in diagnostic neans, therapeutic and reliabllitation benefits aiong the children population of Seaipalatinsk and the ragional ways of the increase the quality of treafnent and traunatological aid to the children are revealed as well.