Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика травм и несчастных случаев у детей
На правах рукописи
. СОЛОВЬЁВА Юлия Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВМ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ У ДЕТЕЙ
14.00.33. - «Социальная гигиена и организация здравоохранения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 1998 г.
Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ, Л.Г. Розенфельд
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
А.П. Боярский
доктор медицинских наук, профессор, академик МАЕН П.А. Подлужный
Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова.
Защита состоится ноября 1998 г. в_часов на заседании дис-
сертационного Совета по защите диссертаций Д. 084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии (адрес: 460014, г. Оренбург, Парковый проспект, 7).
Автореферат разослан ОО^гУг^^1998 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор М.Н. Воляник.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из целей, стоящих перед здравоохранением страны, это задача обеспечения здоровья подрастающего юколения, что является существенной составляющей экономи-1еского благополучия и социальной стабильности России. Важнейшим компонентом решения данной проблемы представляется эорьба с детским травматизмом и его последствиями.
В структуре смертности детей от 1 до 14 лет травматизм занимает первое место. Становится всё более актуальной проблема самоубийств у детей (по данным 1993 года 409 случаев в России ^Государственный доклад, 1995)) и убийств их.
Уровень, структура, последствия травматизма как явления прямо и непосредственно зависят от социально-экономических условий развития общества. Последнее десятилетие в истории развития России можно охарактеризовать как весьма динамичный териод. Снижение объёмов промышленного производства (и, как следствие, увеличение доли лиц не имеющих работы), резкий эост обеспеченности населения автотранспортом, ухудшение криминогенной обстановки являются объективными признаками современности. Всё это способствует увеличению уровня, изменению структуры, утяжелению последствий травматизма, в том чис-те и детского.
В регионе Южного Урала в течение последних лет отмечается прирост уровня травмированности у детей. При этом показатель эаспространённости травм у детей в Челябинске остаётся значительно более высоким (138.5 на 1000 детского населения в 1997 "оду), чем в среднем по России - 79.1 на 1000 детского населения, и в других городах (например, в Комсомольске на Амуре 111.7 (Тяжелков А. И. С соавт., 1996)).
Анализ работ, посвященных исследованию травматизма у детей токазал, что они, как правило, выполнены ортопедами, хирургами,
травматологами, и только отдельные работы посвящены медико -социальным аспектам проблемы. Большинством авторов изучены только отдельные виды травматизма, конкретные аспекты, но для успешной профилактики данной патологии необходим комплексный подход. В регионе Южного Урала изучение проблемы травм и несчастных случаев в течение последних 20 лет не проводилось, а среди детского населения не проводилось вообще.
Недостаточная разработка отдельных вопросов, противоречия, встречающиеся в исследованиях некоторых авторов, потребность практического здравоохранения, общегосударственная важность проблемы обусловливают необходимость дальнейшего, углублённого изучения травматизма у детей.
Вышеизложенное диктует необходимость и актуальность комплексного научного анализа причин, структуры, динамики детского травматизма на современном этапе развития общества.
Наше исследование базируется на большом количестве наблюдений, которые проводились на примере крупного промышленного центра, результаты данного исследования могут быть использованы с учётом местных условий на других территориях Российской Федерации. Данная работа позволит изучить особенности медико-социальной характеристики детей, получивших травму, во взаимной связи с условиями воспитания, образом жизни семьи, и другими особенностями семейного уровня. В ходе исследования проводится анализ причинных факторов, способствующих получению травмы. Изучается динамика, а также даётся оценка качества оказания медицинской помощи пострадавшим, медико-социальным последствиям травматизма, разрабатываются мероприятия по профилактике данной патологии у детей.
Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации по предупреждению травм, несчастных случаев и их последствий у детей на основе комплексного медико-социального исследования детского травматизма.
В соответствии с целями исследования решались следующие задачи:
1. Изучение медико-социальной характеристики, образа жизни семей, имеющих детей, пострадавших от травм и несчастных случаев.
2. Определение уровня распространённости и структуры травм и несчастных случаев у детей, тенденций их развития на современном этапе.
3. Оценка медико-социальных последствий травм и несчастных случаев для изучаемого контингента и анализ факторов, влияющих на распространённость травм и несчастных случаев у детей.
4. Изучение системы организации травматологической помощи детям.
5. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению травм, несчастных случаев и их последствий среди детского населения
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что:
впервые проведено комплексное исследование уровня распространённости и структуры травм, несчастных случаев у детей в крупном промышленном городе Южного Урала;
рассмотрены причинные факторы травм среди детского населения, их значимость и влияние на структуру, тяжесть и характер данной патологии в новых социально-экономических условиях;
дана оценка эффективности системы организации травматологической помощи детям;
произведен анализ медико-социальных последствий травм и несчастных случаев среди изучаемого контингента;
разработаны рекомендации по профилактике детского травматизма в регионе л учетом современных условий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработана методика и технология комплексного медико-социального изучения детского травматизма в городских условиях на современном этапе. На большом числе наблюдений получены новые репрезентативные данные об уровне, структуре, последствиях, причинах возникновения и особенностях травматизма у детей. На основе этих материалов подготовлено информационно-методическое письмо городского управления по делам здравоохранения при администрации города Челябинска.
Разработана система взаимодействия учреждений травматоло-
гического профиля с другими медицинскими и немедицинскими учреждениями. Предложен ряд рекомендаций по первичной профилактике детского травматизма, совершенствованию организации лечебного процесса и ухода за травмированными детьми. Это позволит повысить качество оказания помощи пострадавшим детям, расширит возможности профилактической работы.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, Челябинском областном базовом училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием.
Практическое значение работы заключается в том, что по её результатам были разработаны организационные технологии, внедрены и апробированы в практической работе Управления по делам здравоохранения при администрации города Челябинска, внедрены в реальную эксплуатацию и функционируют в действующем с 1990 года городском информационном центре. Некоторые материалы исследования легли в основу решений представительной и исполнительной власти города по вопросам организации здравоохранения и широко используются в практике городского Управления здравоохранением.
Положения, выносимые на защиту:
1. характеристика детского травматизма в крупном промышленном городе Южного Урала;
2. особенности уровня распространённости травм, несчастных случаев, структуры и причин у детей;
3. оценка медико - социальных последствий травматизма детского населения;
4. рекомендации, разработанные автором, направленные на снижение детского травматизма, с учетом современных условий
Апробация работы.
Основные материалы исследования докладывались на 4 заседаниях научных обществ и конференциях различного уровня. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - на международном, 4 - на общероссийском и 4 - на областном уровнях.
Результаты исследования используются в практической работе етской городской ортопедо-травматологической поликлиники.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование из-ожено на 125 страницах машинописного текста, состоит из вве-ения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя итературы, приложений и документов, подтверждающих внедре-ие результатов научного исследования. Структура исследования бусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 25 аблицами, 9 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы со-ержит 241 источник, в том числе 210 отечественных и 31 зару-ежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели
задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая начимость работы, сформулированы положения, выносимые на ащиту.
Глава 1. *Обзор литературы». В данной главе проанализирова-[ы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных истории развития детской ортопедо-травматологической лужбы в нашей стране; распространённости детского травматиз-ш и смертности детей по этой причине в различных странах 1ира; зависимости уровня и структуры изучаемого явления от различных медико-социальных и психологических факторов. Так-(е изучены литературные источники, связанные с влиянием се-гейных условий на здоровье детей. Уделено внимание работам [о организации медицинской помощи и профилактике травм у ;етей.
Глава 2. «Материал, методы исследования».
Данная глава содержит характеристику города Челябинска как |бъекта диссертационного исследования. Дана авторская трактов-:а комплексного подхода к изучаемой проблеме. Определены :лассифмкационные подходы и этапы исследования.
В качестве объекта исследования выступает детское население города Челябинска, пострадавшее вследствие травм и несчастных случаев; члены их семей. Единицей наблюдения являются ребенок, пострадавший от травм и несчастных случаев; его семья.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании был использован комплекс методологических приёмов, включающий: социологический (анкетный - в форме стандартизованного интервью); социально-гигиенические (выкопировки данных из учётной и отчётной документации, метод экспертных оценок, анамнестический метод, математико-статистические методы).
При статистической обработке первичного материала применялись расчёт относительных и средних величин по способу моментов, расчёт ошибки относительной и средней величин, вычисление критерия Стыодента, корреляционный анализ в виде расчёта табличного коэффициента корреляции и ошибка коэффициента корреляции.
План исследования включает пять этапов (схема 1). Всего изучено за пять этапов 43077 единиц наблюдения, на которые собраны и проанализированы 53482 единицы информации.
В течение первого этапа изучались путем ретроспективного анализа за десятилетний период отчётные данные различных организаций и учреждений, прямо или косвенно связанных с проблемой детского травматизма.
Цель второго этапа - получение подробной медико-социальной характеристики детей, получивших травму, путем посемейного обследования, опроса родителей. Основу этого этапа исследования составили результаты опроса детей и их родителей, непосредственно на приеме в детском травмпункте. Учетным документом исследования была анкета, разработанная автором, комплексного социально-гигиенического исследования детей, получивших травму. Всего было опрошено 979 родителей пострадавших детей. В статистическую обработку вошло 934 анкеты.
Объектом третьего этапа явились дети, обратившиеся за амбулаторной помощью в медицинские учреждения города. Предметом исследования стал уровень, распространенность, структура травм у детей, эффективность оказания специализированной помощи и
Схема сбора материала комплексного медико-социального исследования травматизма среди детского населения..
Этапы Объекты исследования Объём Единица информации Формирование совокупности Программа сбора
по охвату материала по времени по способу сбора информации
1. пострадавшие дети 54182 учётные, отчётные формы сплошное, выборочное статистическое текущее выкопировка данных из учётных, отчётных форм
2. пострадавшие лета, их семьи 934 травмированные дети, их семьи выборочное текущее анкетирование контингента Анкета для медико-соиилльной характеристики контингента.
3. пострадавшие Дети 4342 Карта амбулаторного больного сплошное, выборочное текущее выкопировка данных - Бланк амбулаторного травматологи -ческого больного
4. пострадавшие дети 1542 История болезни сплошное, выборочное текущее выкопировка данных Бланк стационарного травматологического больного
5. родственники пострадавших детей 1762 Листок нетрудоспособности сплошное текущее выкопировка данных Бланк для выкопировки листков нетрудоспособности
6. пострадавшие дети 14 Протокол МСЭК. выборочное текущее выкопировка данных Бланк выкопировки из протоколов МСЭК
факторы, на неё влияющие. Всего на третьем этапе было изучено 4342 амбулаторные карты.'
Предметом изучения на четвёртом этапе явилась система организации и качество оказания стационарной помощи пострадавшим детям и разработка профилактических мероприятий.
Пятый этап исследования посвящен изучению последствий травм и несчастных случаев у детского населения. Среди большого числа медико-социальных последствий травматизма были выбраны в качестве изучаемых явлений, наиболее, на наш взгляд, значимые - первичный выход на инвалидность и смертность детского населения города вследствие травм и несчастных случаев, а также проанализированы листки нетрудоспособности родственников по уходу за ребенком, получившим травму.
Для составления макетов таблиц, разноски первичного материала на всех этапах исследования использовалось программное обеспечение, алгоритм которого разработан автором.
Глава 3. «Медико-социальная характеристика детей, пострадавших в результате травмы, несчастного случая и их семей».
Пострадавшие дети в 12.14% случаев по результатам анкетирования находятся в возрасте от 3 до 7 лет, а в 19.9% - от 7 до 10 лет.
Большинство семей травмированных (70.39%) имеют двух детей и более, при этом степень травмоопасности для всех детей одинакова.
Уровень образования родителей можно оценить как высокий, поскольку 76.4% матерей и 77.6% отцов имеют среднее специальное образование и выше. Следовательно, работу по санитарному просвещению среди данного контингента необходимо ориентировать на данный уровень образования.
Жилищные условия половины респондентов нельзя признать удовлетворительными. Установлена связь между условиями проживания и районами города. В структуре повреждений у детей первое место занимают травмы, полученные в быту. Учитывая это, можно считать установленным влияние жилищных условий на показатели детского травматизма.
Одна из основных социально-экономических проблем настоя-
щего времени - несвоевременная выплата заработанных денег работникам различных отраслей. Своевременно получают заработную плату только 36.41 из 100 обследованных семей; задерживают выплату на 1 месяц - 12.62; на 2 месяца - 13.11; на 3 месяца - 16.5; на 4 - 5 месяцев - 7.77; на 6 месяцев и более -13.6 респондентов. Таким образом, свыше половины изучаемого контингента получают заработную плату с задержкой более месяца.
У третьей части матерей Челябинска в образе жизни регистрируются дефекты физической активности. Влияние физической активности человека на риск получения травм неоспоримо, особенно таких видов, как бытовых и уличных, которые составляют более двух третей и у взрослых, и у детей. Таким образом, родители, ведущие недостаточно активный образ жизни, не только повышают собственную травмоопасность, но и личным примером оказывают влияние на формирование образа жизни детей.
Серьёзные опасения вызывает наличие вредных привычек, которые выявлены среди 34.63 из 100 травмированных детей. Проанкетированные родители отмечают, что 1.46 детей употребляют алкоголь, курят 10.24, недостаточная физическая активность зарегистрирована у 19.02, 3.9 имеют прочие вредные привычки.
Непосредственно влияет на риск получения травмы организация свободного времени ребёнка. Проводят всё свободное время дома 28.29, на улице - 18.05 из 100 травмированных детей, посещают спортивную секцию - 28.29, музыкальную школу, школу искусств и т.д. - 18.04. Таким образом, неорганизован досуг у половины детей.
Среди социальных и медицинских параметров, влияющих на распространённость, вид и тяжесть патологии, корреляционный табличный анализ позволил выделить основные факторы по силе влияния (г от 0.7 до 0.9, ш г = ± 0.3), и в ранговом порядке они распределились следующим образом: возраст ребёнка; характер взаимоотношений в семье; злоупотребление алкоголем родителей; уровень образования родителей; состояние здоровья родителей; место и обстоятельства получения травмы; кто оказал
первую помощь на месте происшествия; способ доставки в лечебное учреждение.
Более 80 из 100 повреждений у мальчиков и 88 у девочек связано с различного рода падениями, в том числе, с высоты, и являются результатом коллективной деятельности. Травмы вследствие умышленных и неумышленных ударов, нанесённых другими лицами взрослого и детского возраста, получили 16.78 мальчиков и 12.7 девочек.
Полученные вследствие криминальных действий ,травмы нанесены знакомыми сверстниками в 32.1% случаев или знакомыми взрослыми - 8.2% (в том числе родителями, родственниками), незнакомыми сверстниками - 6.5%, незнакомыми взрослыми -3.1%. В остальных случаях в драке принимал непосредственное участие сам пострадавший. Таким образом, причина 90 из 100 криминальных травм у детей заключается во взаимоотношениях в детских коллективах (школьных, дворовых, дошкольного учреждениях) и в семье.
Глава 4. «Распространённость, структура травм и несчастных случаев у детей и их последствия».
Наибольшие показатели распространённости травм и несчастных случаев у детей в городе Челябинске и Челябинской области ( в соответствии и отчетными данными Главного управления здравоохранением Челябинской области) приходятся на 1995 -1997 годы, и являются самыми высокими в течение последних десятилетий - Таблица № 1.
Таблица № 1.
Распространённость травм среди детского населения по г. Челябинску и Челябинской области (на 1000 человек соответствующего возраста).
Население Год Челябинск Челябинская область
Дети 1995 119.0 99.5
1996 126.0 97.4
1997 138.5 103.0
Среди всего населения области и областного центра с 1996 года и по настоящий период наблюдается снижение уровня травм. Но, как видно из таблицы № 1, отмечается прирост уровня трав-мированности среди детей. Показатель распространённости травм у детей в Челябинске остаётся значительно более высоким, чем в среднем по России - 79.1 на 1000 детского населения в 1996 году.
Для разработки мероприятий по первичной профилактике детского травматизма основной проблемой является анализ причин и места получения повреждений. Результаты, полученные по данному вопросу за последние три года, сведены в таблицу № 2.
Таблица № 2
Распространённость повреждений у детей Челябинска в зависимости от причины и места получения травмы (в динамике за 3 года на 100 травмированных).
Причина и место получения травмы 1995 1996 1997
Бытовые 68.8 ± 0.3 70,3 + 0.2 75.5 ±0.2
Уличные 14.0 ± 0.4 13,7 ± 0.3 8,6 + 0.3
Школьные 8.3 + 0.23 8,1 +0.27 8,4 + 0.31
Детские учреждения 3.4 + 0.22 3.0 + 0.2 2,7 + 0.34
Спортивные 4.8 + 0.4 4.2 + 0.3 3.9 + 0.21
Транспортные 0.6 + 0.12 0.4 + 0.1 0,5 + 0.15
Лагерь отдыха 0.1+0.07 о.з±о.м 0.4 ±0.02
Подавляющее большинство травм у детей относится к быто-зым, причем отмечается рост повреждений данной группы.
На втором ранговом месте находятся травмы, полученные на ллице, при отрицательной динамике за последние три года. Трав-
мы, полученные в других местах, остаются примерно на одном уровне, с небольшими колебаниями в течение этих лет.
Динамика уровня распространённости травм по тяжести повреждений и локализации у детей за 3 года представлена в таблице № 3.
Таблица № 3.
Распространённость травм у детей Челябинска
в зависимости от характера повреждений (в динамике за 3 года на 100 травмированных).
Характер повреждения 1995 1996 1997
Переломы костей черепа, лица, позвоночника и косгей туловища 1,1 1,2 1,2
Переломы костей верхних конечностей 16,7 16,9 18,4
Переломы костей нижних конечностей 4,5 5,3 5,5
Вывихи, растяжения, деформации суставов и прилегающих мышц 11,09 10,3 10,7
Внутричерепные травмы без перелома черепа 5,4 6,0 6,7
Раны, повреждения кровеносных сосудов 29,9 27,2 24,88
Ушибы, размозжения 25,9 25,5 24,5
Ожоги 3,1 2,67 2,4
Отморожения 0,01 0,03 0,02
Укусы клещей 2,3 4,9 5,7
Первое и втрое ранговые места занимают такие виды повреждений как раны, в основном поверхностные, а также ушибы и разможжения. Это вполне естественно, учитывая распространённость данной патологии. Обращает на себя внимание высокий удельный вес переломов верхней конечности, которые находятся на третьем ранговом месте. Из таблицы
1дно, что динамика по видам повреждений среди детей Че-[бинска выражена незначительно.
В структуре смертности детей в связи с травмами, отравлени-ш и внешними причинами по городу Челябинску с 1993 года >явились случаи смерти детей в связи с суицидальными попытки. С 1994 года зарегистрирован рост данного явления. Анало-чная ситуация в настоящее время имеет место на территории >ссии.
Нетрудоспособность родителей по поводу ухода за детьми, почившими травму, в общей совокупности заболеваемости с вре-;нной нетрудоспособностью в связи с уходом, составила 2слу-я; 27 дней при средней продолжительности 1 случая 13.5дней. В большинстве случаев уход за пострадавшими детьми осуще-вляется родителями в возрасте 30-39 лет, и, в основном связан таким видом патологии как переломы, которые характеризуют-высокой продолжительностью одного случая. Лица этой воз-стной группы находятся на пике профессиональной зрелости, зеди осуществляющих уход значительная доля лиц мужского та.
Глава 5. «Организация травматологической помощи и профи-ктика травматизма среди детского населения г. Челябинска». Среди пострадавших 61.4% мальчиков и 38.6% девочек (г > . Наиболее травмоопасным является возраст от 7 до 12 лет -.6% всех случаев у мальчиков и 48.6% у девочек, а также 4 5 лет - 17.7% и 18.2% по полу соответственно. Продолжительность амбулаторного лечения в условиях травм-нкта у 71.6% обследованных превышала две недели. В резуль-ге этого лечения у 87.8% отмечено выздоровление. Особенность травматических повреждений в том, что своевре-нность и полнота оказания первой медицинской помощи очень ;то является основным фактором, определяющим исход случая, деет значение медицинская квалификация лица, оказывающего рвую помощь. В 76% случаев травмированные дети первой мощи не получают. Среди оставшихся случаев в 42.6% помощь азана родителями; в 27.9% - медицинскими работниками школ, школьных учреждений; в 22.1% - бригадами скорой помощи;
в 7.4% - сотрудниками лечебно-профилактических учреждений.
На 100 опрошенных родителей только 18.8 владеют навыками оказания первой помощи при травмах, ещё 20.8 примерно представляют как это делается, остальные не имеют ни теоретических знаний, ни практических навыков по данному вопросу, но из них 90% хотели бы научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
После получения травмы только 60.68% обратились самостоятельно либо с сопровождающими лицами непосредственно в детскую городскую ортопедо-травматологическую поликлинику. В 40% случаев действия-родителей и других лиц были тактически неверными.
Благоприятный исход лечения при травмах обеспечивает максимально быстрое оказание специализированной травматологической помощи. Всего в течение первого часа после травмы обращаются в травмпункт 33.17 из 100 пострадавших; от 1 до 2 часов - 13.66; от 2 до 3 часов - 11.22; от 4 до 7 часов -5.37; от 8 до 11 часов - 2.93; от 12 до 24 часов - 3.41; на вторые сутки - 21.46; через 3-4 дня и более - 8.78. Наибольшую активность проявляют пострадавшие от укусов, так как большинство населения знакомы с последствиями данной патологии. Негативным фактом является обращения 33.64% лиц с переломами через сутки и более после получения травмы.
Ранее не имели травм 58.25 из 100 обследованных детей; травмировались один раз - 32.52; два раза - 5.83; более двух раз -3.4. Понятно, что количество травм в анамнезе растёт с возрастом пострадавшего. Так, к 15 годам треть обследованного континента травмировалась один и более раз.
Для выявления и оценки силы влияния отдельных факторов на частоту травматизации ребёнка применён метод корреляционного анализа. Наибольшее влияние на частоту травматизации оказывает характер предыдущих травм - коэффициент корреляции + 0.77. Затем в ранговом порядке причины предыдущих травм; доход семьи; уровень образования матери; наличие хронической патологии; под чьим наблюдением находился ребёнок во время получения предыдущих травм; район проживания.
Среди детей, находящихся на стационарном и амбулаторном ле-ении по поводу бытовой травмы, значительный удельный вес атологии этой группы составляют укусы Почти половина уку-[енных получавших стационарное и 51.9% амбулаторное лечение острадали от животных на дому (то есть от собственных собак кошек), из них более 60% дети первых трёх лет жизни. В анном возрасте укусы, помимо соматической, являются ещё и сихологической травмой для ребёнка. Наличие укусов в анамнезе изни отмечено у 9 из 100 опрошенных детей.
У 76.3% поступивших (направленных медицинским работни-ом) не имеется расхождений в основном диагнозе и диагнозе ри поступлении.
Расхождения между этими двумя диагнозами наиболее часты ри переломах костей черепа, туловища (62.5% расхождений); ывихах, растяжениях и разрывах связок (71.43%); множествен-ых повреждениях (50.0%). Значительная частота диагностичес-нх ошибок на догоспитальном этапе при переломах костей че-епа, таза получена и другими авторами.
Более половины пострадавших детей поступает на госпитали-щию во время вечернего и ночного дежурства, после окончания абочего дня всех лечебно-диагностических служб, консультантов т.д. В это время поступает 46.1% всех дорожно-транспортных, 1.74% уличных, 50.94% бытовых травм, а также 20.0% повреж-ший связанных с криминальными действиями.
В содержание пятой главы включены и все профилактические ероприятия, разработанные автором, по снижению уровня детс-эго травматизма.
На основании полученных в процессе исследования результате сформулированы выводы и предложены конкретные мероп-яятия по профилактике детского травматизма.
ВЫВОДЫ
1. В течение последнего десятилетия с начала 90-х годов гмечен резкий рост детского травматизма на территории об-1сти (90 на 1000 детского населения в 1992 году). Увеличение оказателя распространённости происходит по настоящий пе-
риод (138.5 на 1000 детского населения в 1997 году). Уровень детского травматизма в Челябинской области намного выше такового в среднем по России (79.1 на 1000 детского населения в 1996 году), а также в других регионах страны.
2. Выявлен ряд медико-социальных факторов, влияющих на уровень и структуру детского травматизма. Методом табличного коэффициента корреляции выявлена сильная корреляционная связь (по силе влияния г от 0.7 до 0.9, т г = ± 0.3), и в ранговом порядке они распределились следующим образом: жилищные условия и материальное обеспечение семьи; уровень образования родителей; здоровье родителей; тип морально - психологического микроклимата в семье; образ жизни и вредные привычки всех членов семьи.
3. Причина 90 из 100 травм у детей, в связи с криминальными действиями, являются взаимоотношениях в детских коллективах (школьных, дворовых, дошкольного учреждениях) и в семье. Нами получены неизвестные ранее в отечественной литературе данные о получении травм по поводу жестокого обращения с детьми.
4. Благоприятный исход лечения при травмах обеспечивает максимально быстрое оказание специализированной травматологической помощи. Всего в течение первого часа после травмы обращаются в травмпункт 33.17 из 100 пострадавших; от 1 до 2 часов - 13.66; от 12 до 24 часов - 3.41; на вторые сутки - 21.46; через 3-4 дня и более - 8.78. Негативным фактом является обращения 33.64% лиц с переломами через сутки и более после получения травмы.
5. Уход за травмированным ребёнком с выдачей листка нетрудоспособности осуществляется чаще всего лицами в возрасте 30 - 39 лет. Доля лиц, осуществляющих уход за травмированным ребёнком составила 2 случая на 100 работающих, 27 дней, при средней продолжительности 1 случая 13.5 дней.
6. Среди пострадавших вследствие травм и несчастных случаев около 10% детей нуждаются в стационарном лечении, из них 50.9% в отделениях терапевтического, 23.8% травматологического, 12.7% нейрохирургического профиля, 12.6% - в челюстно-лице-вой хирургии.
7. Среди детей, находящихся на стационарном лечении по по-оду бытовой травмы, значительный удельный вес патологии этой эуппы составляют укусы. Исследованием установлено, что до-ашние животные представляют опасность не только для здоро-ья окружающих, но и их хозяев.
8. Основным объектом для проведения санитарно-гигиеничес-их мероприятий с целью получения теоретических знаний и рактических навыков по оказанию первой медицинской помо-(и при травмах являются родители, имеющие детей (особенно в эзрасте 7-12 лет), работники детских дошкольных учреждений, едагоги, валеологи и психологи школ, медицинские работники ошкольных и школьных учреждений, детских поликлиник.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью снижения экономического ущерба от нетрудоспо-эбности родителей, осуществляющих уход за детьми получивши-и травму, организовать при детской городской ортопедо-травма-могической поликлинике группу дневного пребывания детей о типу детского дошкольного учреждения. На удалении 100-200
от детской городской ортопедо-травматологической поликли-ики находятся несколько детских дошкольных учреждений, спо-эбных предоставить необходимые помещения. Для постоянной гботы в группе целесообразно выделить 1.5 ставки среднего едперсонала из состава детской городской ортопедо-травматоло-1ческой поликлиники; обеспечить ежедневные консультации эача ортопеда-травматолога.
Состав группы: дети с переломами, вывихами верхних конеч-эстей, а также те травмы, которые через несколько дней после олучения травмы не имеют противопоказания к двигательной стивности. Схема финансирования смешанная - бюджетно-ком-грческая.
2 При получении травмы ребёнком обращение более чем в трети [учаев производится в ближайшее лечебно-профилактическое уч-;ждение. Необходимо на общегородском уровне организовать повы-ение знаний неотложной помощи врачей и средних медработников эликлиник, приёмных покоев для взрослого и детского населения
по данному вопросу. В процессе прохождения повышения квалификации, усовершенствования, специализации данными категориями медперсонала в условиях Челябинского областного базового училище повышения квалификации работников со средним образованием н Уральской медицинской академии последипломного образование включить в программу циклов занятие. Тема: оказание медицинской помощи, тактика и организация лечебного процесса.
3 Также, в условиях Челябинского областного базового училища повышения квалификации работников со средним образованием при проведении циклов усовершенствования для медицинских работников школ, ввести в программу обучения занятие по вышеуказанной теме.
4 Во время занятий с детьми по изучению правил дорожногс движения в школах и дошкольных учреждениях повышенное внимание уделять девочкам, которые чаще имеют автодорожные травмы
5 Предлагаем на уровне города обязать детские поликлиники заполнять разработанный нами сигнальный талон на каждьп случай регистрации первичной инвалидности. Подавать сигнальные талоны в детскую городскую ортопедо-травматологическук поликлинику, которая является не только специализированнык лечебно-профилактическим учреждением, но и организационно-методическим центром Челябинска по проблеме детского травматизма. В условиях детской городской ортопедо-травматологи-ческой поликлиники организовать статистическую обработку V ежеквартальный анализ материала по данному вопросу.
6 С целью повышения санитарно-гигиенических знаний п< профилактике детского травматизма провести цикл передач длз совершенствования, уровня знаний и навыков по оказанию пер вой помощи пострадавшим и дальнейших действий в экстренны) случаях для родителей, работников детских дошкольных учреждений, педагогов школ и другого населения города Челябинска ( использованием рекомендаций, по программе и в объёме, разработанным автором.
7. Для родителей, собирающихся иметь детей, при посещении 1 женской консультации включить в программу школы будущш матерей и отцов лекцию об основных видах травм, несчастны;
лучаев, характерных для детей первого года жизни и тактике ействий.
8 В условиях детских дошкольных учреждений организовать [роведение ежегодной лекции и практического занятия по ока-анию первой медицинской помощи силами медицинского ра-отника, участкового педиатра.
9 Обязать медицинских работников школ города организо-ать проведение лекции и практического занятия по оказанию ервой медицинской помощи. Данное мероприятие проводить для одителей, дети которых поступили в первый и пятый классы.
10. Открыть при детской городской ортопедо-травматологичес-ой поликлинике кабинет здорового образа жизни. Основное аправление работы - профилактика травматизма среди детского аселения. Штат - 1 медсестринская ставка. Контингент - роди-зли, обратившиеся с травмированным ребёнком. Время работы с онтингентом - повторная явка на лечение с ребёнком в детс-ую городскую ортопедо-травматологическую поликлинику. Уро-ень знаний должен быть ориентирован на среднее специальное бразование обучаемых.
11. Предложить городскому управлению по делам здравоохра-ения при администрации города Челябинска изыскать средства ия оснащения дошкольных учреждений, школ, центров медициной профилактики необходимыми наглядными пособиями для роведения санитарно-гигиенического воспитания и обучения третированных групп населения по профилактике травматизма эеди детского населения.
12. В связи со значительной распространенностью такой разно-вдности травматизма у детей как укусы, повышения уровня эиминальных травм, жестокого обращения с детьми, необходимо сработать законодательные акты, направленные на снижение и рофилакгику этого вида травм у детей, и утвердить их в зако-эдательном собрании на местном уровне.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Производственный травматизм как один из разделов текущего надзора Госсанэпидслужбы // Материалы УП Всерос. съезда гигиенистов и сан. врачей: Сб. науч. тр. - Т. 2. - М., 1996. - С. 79.
2. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Динамика показателей уровня и структуры травматизма у жителей Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска (по данным травматологических пунктов) // Материалы юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 60-летию МГКБ № 4. - Челябинск, 1996. - С. 16-18.
3. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Показатели распространённости и структуры травм и несчастных случаев среди женщин города Челябинска // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: К 50-летию клиники ЧГМА. - Челябинск, 1997. - С. 99-100.
4. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Вторичная профилактика детского травматизма в условия* крупного промышленного города и разработка мероприятий по её совершенствованию // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. - Вып. 2. - СПб., 1997. -С. 234-238.
5. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Уровень и структура несчастных случаев в г. Челябинске 1990-1995 гг.(по данным травматологических пунктов) // Проблемы здоровья семьи - 2000: Материалы Всерос. науч конф. с междунар. участием. - Пермь; Анталья, 1997. - С. 3£
6. Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. - Своевременность обращения за специализированной медицинской помощью пострадавших от травм и несчастных случаев, как один из факторов вторичной профилактики травматизма // Материалы УII] съезда гигиенистов и эпидемиологов Челяб. области, посвящ 75-летию госсанэпидслужбы России. - Челябинск, 1997. - С 120-121.
7. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -Травмы и несчастные случаи у детей: распространённость структура и факторы, на неё влияющие (по данным городЕ Челябинска) // Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района: Междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 1997. - С. 247-249.
8. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. и другие -О медицинской помощи при травмах в учреждениях муни-
шпального здравоохранения // Бюл. НИИ соц. гигиены, жономики и управления здравоохранения им. H.A. Семаш-:о. - М., 1997. - С. 127-130.
Гесленко В.Р., Соловьёва Ю.А., Добровецкий И.Н. - Меди-:о-социальные проблемы несчастных случаев у детей // Ма-ериалы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рож-(ения проф. М.В. Бургсдорфа. - Челябинск, 1997. - С. 10-11. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. - Некото-)ые аспекты распространённости травм и несчастных случа-!в среди детского населения // Современные проблемы ¡доровья и медицинского обслуживания населения: Межре-ион. сб. науч. тр. - Ярославль, 1998. - С. 40-43. Розенфельд Л.Г., Тесленко В.Р., Соловьёва Ю.А. - Пробле-ш детского травматизма в условиях крупного промышлен-шго города // Экология и развитие Северо-запада России: Д междунар. конф.: Тез. науч. докл. - Спб.: Ладога - Онега, .998. - С. 86-87.