Оглавление диссертации Проценко, Денис Николаевич :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология нозокомиальных пневмоний.
1.2 Патогенез и факторы развития НП.
1.3 Диагностика НП.
1.4 Этиологическая структура и антибактериальная терапия НП.
1.6 Резюме.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБОЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Ведение пациентов
2.2.1. Нормализация гемодинамики.
2.2.2. Респираторная терапия.
2.2.3. Нутритивная поддержка.
2.2.4. Нормализация функции ЖКТ.
2.2.5. Антибактериальная терапия.
2.3 Программа и методы исследования.
2.4 Методика оценки клинического состояния больных и результатов исследования.
2.5 Методика забора материала для микробиологического анализа
2.5.1 Введение.
2.5.2 Диагностическая бронхоскопия и бронхоальвеолярный лаваж.
2.5.3 Техника использования "слепого" защищенного катетера.
2.6 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ
3.1 Частота развития пневмонии.
3.2 Факторы развития пневмонии.
3.3. Пневмония и летальность у пациентов с тяжелой травмой.
3.4 Факторы-дереминаты летального исхода у больных с пневмонией.
3.5 Резюме.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОЙ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ
Введение.
4.1 Клинические критерии пневмонии.
4.2 Рентгенологические критерии пневмонии.
4.3. Микробиологическая диагностика пневмонии.
4.4 Этиологическая структура пневмонии у больных с тяжелой травмой на фоне длительной ИВЛ.
4.5 Резюме.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ
АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИИ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С
ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ
5.1 Введение.
5.2 Результаты клинической и бактериологической эффективности изучаемых режимов антибактериальной терапии.
5.3 Изучение динамики чувствительности возбудителей НП в процессе проведения антибактериальной терапии.
5.4 Резюме.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Проценко, Денис Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время возможности хирургии и реаниматологии в лечении пациентов с тяжелой травмой расширились. Появление новых лекарственных препаратов и технологий в практике работы отделения реанимации снизило летальность пациентов вследствие травматического шока. В большинстве случаев тактика ведения больных с тяжелой травмой предполагает проведение ИВЛ, которая является важнейшим способом коррекции синдрома острой дыхательной недостаточности у этих пациентов. Это объясняет важность изучения осложнений, возникающих во время проведения МЛ, одним из которых является нозокомиальная пневмония (НП).
Для обозначения этого осложнения, возникающего на фоне проведения ИВЛ, пользуются термином "нозокомиальная пневмония, связанная с ИВЛ" (НПивл). Нозокомиальной пневмонией, связанной с ИВЛ считается пневмония, клинико-рентгенологические признаки которой появились не ранее, чем через 24 часа после интубации трахеи и начала проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отсутствие признаков пневмонии на момент интубации (5,11).
Аспирация из ротовой полости и носоглотки является наиболее частым путем проникновения микроорганизмов в дыхательные пути. Другие пути инфицирования из очага инфекции (ингаляция, контактное проникновение (приникающие ранения грудной клетки), гематогенное распространение) играют гораздо меньшую роль в генезе пневмоний. Несмотря на то, что микроаспирация является основным механизмом поступления возбудителя в дыхательные пути, как при внебольничных, так и госпитальных пневмониях, аспирационными пневмониями (АП) принято называть только пневмонии у больных после документированного эпизода аспирации желудочного содержимого или крови у больных, имеющих факторы риска для развития аспирации (1).
У пациентов ОРИТ нозокомиальная пневмония развивается с частотой от 15 до 65% (11,72). Это осложнение сопровождается высокой летальностью, которая составляет 20-50% или даже более, в зависимости от основного заболевания, возбудителя и адекватности лечебной тактики. При этом в 33-70% случаев летальные исходы непосредственно связаны с НП (21,42,69,107,130).
Особенно остро проблема нозокомиальной пневмонии стоит в отделениях интенсивной терапии, занимающихся лечением пациентов с тяжелой травмой. Выделяют ряд причин, которые определяют высокую частоту развития нозокомиальной инфекции нижних дыхательных путей и возможность развития аспирационной пневмонии у пациентов с тяжелой травмой в ОРИТ:
- бессознательное состояние,
- аспирация желудочного содержимого или крови,
- экстренная интубация,
- нарушение каркасности грудной клетки,
- широкое использование инвазивных лечебных и диагностических методик, что повышает риск экзогенного инфицирования,
- проведение операций и анестезии,
- частое развитие пареза ЖКТ с развитием кишечной недостаточности, приводящего к транслокации патогенных бактерий из ЖКТ и способствующего эндогенному инфицированию легких,
- развитие острого респираторного дистресс-синдрома как неспецифической реакции легких на травматический шок,
- применение антибиотиков и Н2-блокаторов с момента поступления больного в стационар у подавляющего большинства пациентов в "профилактических" целях (14,116).
Несмотря на появление в последние годы новых антибактериальных препаратов различных групп и новых диагностических методик, прогноз при пневмонии остается неблагоприятным, так как показатели летальности по-прежнему остаются высокими. Столь серьезные последствия НПивл, в особенности у больных с травматической болезнью, связаны с тем, что легочная инфекция является осложнением уже имеющегося у больного критического состояния, потребовавшего применения жизнеспасительного замещения функции дыхания. Очевидно, что оптимизация диагностики, антимикробного лечения и профилактики НПивл способна существенно улучшить прогноз у больных с этим тяжелым инфекционным осложнением.
Следует отметить, что проблема НПивл у больных с тяжелой травмой до настоящего времени не нашла отражения в работах отечественных авторов.
Большинство работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросу нозокомиальной инфекции нижних дыхательных путей у больных, которым проводят ИВЛ, содержит данные об обследовании и лечении пациентов ОРИТ "общего" профиля (т.е. тех, в которых лечат терапевтических, хирургических и неврологических больных). Экстраполяция этих данных в отношении больных с тяжелой травмой не всегда допустима. Особенно осторожно следует пользоваться статистическими данными западных авторов, поскольку зарубежные и отечественные клиники значительно отличаются по оснащенности медикаментами и оборудованием, а также по санитарно-гигиеническими условиями, уровню мониторинга и ухода за больными в критическом состоянии, которым проводят длительную ИВЛ.
В этой связи работа по улучшению диагностики и лечения НП у больных с тяжелой травмой, которым проводят длительную ИВЛ представляется на сегодняшний день актуальной.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - изучение факторов риска развития нозокомиальной пневмонии (связанной с ИВЛ и аспирационной) и разработка эффективной антибактериальной терапии этого осложнения у больных с тяжелой травмой. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявление частоты и факторов риска развития пневмонии, связанной с ИВЛ у больных с тяжелой травмой.
2. Оптимизация диагностики НПивл у пациентов исследуемой группы.
3. Определение этиологической структуры НПивл, изменения спектра и резистентности возбудителей НПивл в процессе лечения у больных с тяжелой травмой.
4. Оценка эффективности различных режимов антибактериальной терапии нозокомиальной пневмонии.
Научная новизна
1. Впервые в клинической практике определена частота и факторы риска развития пневмонии у пациентов с тяжелой травмой, которым проводят ИВЛ, а также факторы-детерминанты летального исхода,
2. Доказана целесообразность получения проб отделяемого нижних дыхательных путей для микробиологического анализа с помощью бронхо альвеолярного лаважа и системы защищенного катетера.
3. Впервые определена этиологическая структура пневмонии и изменение структуры в процессе лечения у больных у больных с тяжелой травмой.
4. Оценена эффективность различных режимов антибактериальной терапии используемой при лечении нозокомиальных пневмоний, и на основании этого предложен алгоритм антибактериального лечения.
Практическая значимость
На основании выявленных факторов риска развития НПивл и факторов-детерминант летального исхода определены группы больных, у которых развитие этого осложнения наиболее вероятно, что позволяет более целенаправленно проводить комплекс профилактических мероприятий.
Подтверждено, что применение для диагностики НПивл защищенного "слепого" катетера столь же информативно, как и применение бронхоскопических методик.
Основываясь на данные клинических и микробиологических наблюдений, даны конкретные рекомендации по стратегии антибактериальной терапии НПивл. Установлено, что если пневмония манифестирует на фоне применения каких-либо антибактериальных препаратов, то необходимо провести смену проводимой антибактериальной терапии на более эффективный режим, к которым относят цефалоспорин IV поколения цефепим, антисинегнойный цефласпорин III поколения цефтазидим в комбинации с амикацином.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанные подходы к диагностике и лечению пневмонии, развивающейся у больных с тяжелой травмой, на фоне проведения ИВЛ, применяются в ОРИТ и послеоперационной палате интенсивной терапии ГКБ №7 г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:
1. IV Российской конференции "Современные проблемы антимикробной химиотерапии", 8-11 октября 2002 года, Москва.
2. Совместной научной конференции курса анестезиологии-реаниматологии и антибактериальной терапии кафедры факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого ФУВ Российского государственного медицинского университета, кафедры внутренних болезней № 4 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, врачей городской клинической больницы №7 от 31 января 2002года.
3. X юбилейном Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", 7-11 апреля 2003 года.
4. 13th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases Glasgow/ UK, May 10-13,2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 38 отечественных и 107 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 38 таблицами, 11 цветными рисунками, одной схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нозокомиальная пневмония у больных в острый период тяжелой травмы"
выводы
1. Частота развития иозокомиальной пневмонии у пациентов с тяжелой травмой при проведении ИВЛ составляет 69,4%.
2. Факторами риска развития пневмонии по данным парного корреляционного анализа являются: длительная ИВЛ (более 72 часов), тяжесть состояния по APACHE II > 15 баллов, нарушение функций ЦНС (3-7 баллов по шкале Глазго), аспирация желудочного содержимого, неадекватная стартовая антибактериальная терапия. Эти же факторы являются факторами-детерминантами летального исхода у пациентов с НП по данным многофакторного корреляционного анализа.
3. При иозокомиальной пневмонии, развившейся вследствие аспирации желудочного содержимого и/или крови, длительность ИВЛ не оказывает существенного влияния на частоту развития пневмонии.
4. Пневмония у пациентов с тяжелой травмой при проведении ИВЛ связана с высокой летальностью - 47% .
5. Возбудителями аспирационной пневмонии, в большинстве случаев, являются грамотрицательные палочки (72,3%), а в группе пациентов с НПивл - стрептококки, включая пневмококки (64%). Начиная с третьих суток лечения, доминирующими возбудителями в обеих группах становятся грамотрицательные палочки, с дальнейшим изменением от грамотрицательных к грамположительным (преимущественно метициллинрезистентный стафилококк).
6. Грамотрицательные возбудители иозокомиальной пневмонии характеризуются мультирезистентностью. По данным нашей работы они резистенты к ампициллину, полусинтетическим пенициллинам, амикацину, гентамицину, цефазолину, цефуроксиму, цефотаксиму, цефтриаксону и ципрофлоксацину, а чувствительны к цефтазидиму, цефепиму и карбапенемам.
7. У пациентов с тяжелой травмой и иозокомиальной пневмонией высокую эффективность проявляют цефепим в режиме монотерапии, антисинегнойный" цефалоспорин III поколения цефтазидим в комбинации с амикацином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании данных клинического опыта и анализа микробиологических наблюдений мы сформулировали рекомендации по совершенствованию антибактериальной терапии нозокомиальной пневмонии у больных с тяжелой травмой:
1. При проведении ИВЛ более 48 часов необходима максимальная настороженность в отношении выявления пневмонии, т.к. ИВЛ более 48 часов является фактором риска развития этого осложнения, поэтому необходима ежедневная оценка состояния пациента с целью раннего выявления развития нозокомиальной пневмонии.
2. Для своевременного выявления и контроля лечения нозокомиальной пневмонии у больных с тяжелой травмой целесообразно использование шкалы диагностики и оценки тяжести пневмонии (шкала ДОП), т.к. рентгенографические изменения в легких появляются отсрочено по сравнению с клиническими и лабораторными данными.
3. Забор секрета нижних дыхательных путей для микробиологической диагностики нозокомиальной пневмонии следует осуществляться как посредством бронхоальвеолярного лаважа (мини-БАЛ), так и "защищенным" катетером, так как обе методики обладают практически одинаковой чувствительностью и специфичностью.
4. Развитие пневмонии у больных в острый период тяжелой травмы является жизнеопасным осложнением, поэтому назначаемая антибактериальная терапия при манифестации пневмонии должна быть эмпирической, а режим антибактериальной терапии должен обладать широким антимикробным спектром (включая активность в отношении синегнойной палочки). Если пневмония манифестирует на фоне применения каких-либо антибактериальных препаратов, то необходимо провести смену проводимой антибактериальной терапии на более эффективный режим (цефалоспорин IV поколения, "антисинегнойный" цефласпорин III поколения в комбинации с амикацином).
5. Повторный микробиологический анализ следует проводить на 3, 7 и 9 сутки лечения, для своевременной коррекции проводимой антибактериальной терапии.
6. При выборе режима эмпирической антибактериальной терапии нужно учитывать микробиологический "пейзаж" в конкретном отделении ОРИТ и особенности чувствительности "местных" штаммов, сроки возникновения пневмонии, тяжесть пневмонии и травмы.