Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новый вариант экстрауретральной простатэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый вариант экстрауретральной простатэктомии - диссертация, тема по медицине
Исмаил, Муханнад Ибрагим Махачкала 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Исмаил, Муханнад Ибрагим :: 2006 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ,.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА l.06iap.nii(paiy|>u.]i

ГЛАВА II. Материал н методы исследования.

2.1. Характеристика клин и ческих наЬлюдеи ий.

2.2. Лабораторные методы аосщоиши.

2.3. Иммунологическое исследование

2.4. Простато-спсиифнческнйантиген.

2.5. Цитологическое и бактериологическое исследования.

2.6. Биопсия предстательной железы.

2.7. Рентгенологическое исследование.

Z.S. Ультразвуковое исследование.

2.9. Морфологическое исследование.

2.10. Функциональное исследование нижних мочевых путей.3^

2.11. Пальцевое ректальное исследование,.

2.12. Урофлоуметрня,.,.3g

2.13. Стагистическия обработка материала.

ГЛАВА Ш. Результаты псе.тслошшин и лечгнин больных конiроль ной группы.

ЗЛ. Показатели исследований по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества жизни.

3-2. Об те клинические и бактериологические показатели мочи.4(,

3.3. Общсклнннческне и бактериологические показатели крови.

3.4. Состояние иммунного статуса.

3.5. Результаты цитологического и бактериологического нсслсдова ния раневого отделяемого из ложа удаленной аденомы.

3.6. Урофлоуметрия,,.,.„.--.

3.7. Рентгенологические исследования у больных контрольной

3.8. Ультразвуковое исследование.

3.9. Динамика заживления послеоперационной раны.

ЗЛО. Осложнения и летальность после аденомжтомни. . £

ЗЛ I - Обсуждение результатов исследования контрольной группы.

ГЛАВА IV. Результаты проведение новою вариант жеграурстралыюй иленимжючнн с примененном П№1>П№1ННЛрИЧ«ШЮ сшыкмя

4.1. Хирургическая анатомия предстательной железы по данным

УЗИ и анатомических исследований.

4.2. Показатели исследований по международной шкапе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества ЖИЗНИ.».,.-.

4.3. Обшеклиническме и бактериологические показатели мочи.

4.4. Обшеклнннческне и бактериологические показатели кропи.

4.5. Результаты исследования иммунного статуса.

4.6. Результаты цитологического и бактериологического исследован ия раневого отделяемого из ложа аденом ы.

4.7. Урофлоуметрия.

4.8-Рейнеиологическое исследование.

4.9. Динамика заживления послеоперационной раны поданным Биофотометрии,.,.

4.10. Результаты ультразвукового исследования.

4.1 L Осложнения и летальность у больных основной группы. 1 OS

4.12. Обсуждение результатов исследования больных основной группы.

4.13. Сравнительная оценка результатов лечения больных исследуемых групп.

4.14. Сравнительный анализ результатов лечения в основной н контрольной группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исмаил, Муханнад Ибрагим, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования покачивают, что это заболевание наблюдается у 40% мужчин после 50 лет* у 50% до 60 лет и 90 100% мужчин в возрасте 80 лет (72,18.63,70,92,115). По данным эпидемиологических исследований проведенных в США клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются:

I» у 14% мужчин в BoipocTc от 40 ло 49 лет более чем у 24% мужчин от 50 до 59 лет.

X у 45% от 60 до 69 лет.

4. у 40% от 70 до 79 лет.

5. и у 90% мужчин старше 80 лет.

При аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 90% старше 80 лет. В США у 68% мужчин старше 50 лег имеются гистологические признаки ДГПЖ* ггричем значительное количество больных ежегодно подвергается оперативному лечению (71,12.103,105) И настоящее время ОСНОВНЫМИ методами лечения ДГПЖ остаются оперативные: чрсс-впепузырная аленом-жтомия и турп. Однако все они сопряжены большим количеством осложнений и высокой летальностью (75,91,90,89,133,191 )l

Проблема лечения ДГПЖ является темой дискуссий на многочисленных конференциях, съездах н симпозиумах урологов, ей посвящено множество исследований, Однако до настоящего времени не решен рял вопросов Это касается, прежде всего, лечения больных ДГПЖ, особенно каким методом оперировать. Для этих пациентов в пожилом и старческом возрасте характерно наличие одновременно нескольких сопутствующих заболеваний, Нарушение акта мочеиспускания, обусловленное гиперплазией предстательной железы, приводит к функциональным н морфологическим изменениям почек и мочевыиодящнх путей. Несмотря на совершенствование методов диагностики, и способов хирургического лечения, улучшение анестезиологического пособия и послеоперационного ведения больных, неудовлетворительные результаты .течения встречаются часто и достигаются, по данным ряда авторов, f0-30%

79,189,188,50,48,45,77,44.75). Причинами последних, но данным литературы, являются: рубцово-склеротичсскне изменения шейки моченого пузыря и уретры. воспалительные процессы в нижних моченых путях, недержание? мочи, гипотония моче not о пузыря. Анализ основных причин послеоперационных осложнений свидетельствует о том. что одно кз ведущих мест среди них чаи и мае I ннфекпнонно-носпачительиый процесс и мочеполовых органах По данным ряди авторов (14,111,97,100.116}, осложнения аденомзкюмин наблюдаются в 16-30% больных. Ит них на долю воспалительных осложнений приходится 12-16,5% (84,38,37,50,83,77,30,49,24). Эти осложнения в основном связаны с повреждениями ши отрываниями уретры далеко за пределами аденомы в процессе энуклеации аденоматозных узлов (45,68},

Во избежание этого осложнения необходимым условием являегся выполнение апеночнаомин таким образом, чтобы сохранилась простатическая часть уретры (103.77,180,183,161}.

Для этого Н.Ф. Сергиенко (88,91,90.89) предложил свою методику операции чреслузыриой аденоюкгомин, названную автором экстраурет-ралыюй. Недостатком ттого способа является большая чравмлгнчноегь вмешательства, так как адеиоматочлая ткань удаляется мелкими кусочками и при этом наблюдается значительная кровогютсря н увеличивается продолжительность оперативного вмешательства до 2,5-3 часов. М.Г, Арбулнсв (1987} предложил свой метод экстрауретральной аденомэкггомин с применением цилиндрического ножа Недостатком этого метола является то. что цилиндрический нож отделяет заднюю уретру от простаты целиком ПО всему периметру, включая и переднюю часть уретры, которая не контактна с аденоиатозной тканью (36.98,77,99,86}, что усложняет оперативное вмешательство,

Поэтому мастача необходимость конструировать новый скальпель в виде полуцилиндра или полуовальной формы, чтобы ом мог отделить боковые и заднюю стенки простатической части уретры от аденоматозных узлов, чтобы передняя полусфера уретры осталась целой - не отделенной.

При таком подходе кровообращение уретры не ухудши тем, не придется наложить дополнительные швы между передней частью уретры н слизистой шейки моченого пупыря и упростить хирургическое вмешательство.

Исключительно редко аденома локализируется в передней комнссуре и имеет внутрнпузырный рост. В «их случаях разрез полуовальной формы выполняется спереди от внутреннего отверстия уретры. По отделении уретры от простатической уретры, ткань аденомы удаляется фрагментарно, как >то описано у многих авторов (87,20,85.45,117).

Однако многие вопросы Jtoft проблемы остаются не решенными; прежде всего 'jto касается определения показания для применения новою варианта экстрауретральной аденом жгомии и. во-вторых, выявления осложнений связанных с применением нового метода экстрауретральной аденомэктомин.

Осложнения, которые возникают после опералии на предстательной железе, создают сложный патофизиологический фон. что сопровождается большим физическим и нравственным страданием больных. В урологии сложилось мнение о том, что больные, перенесшие аденомзктомию и последующем с возникшими осложнениями, не подлежат хирургическому лечению, которые порой не удается ликвидировать повторной хирургической коррекцией и как вынужденная мера им устанавливается пожизненная инсюстома. Надлобковый мочепузырный лрсиаж. будучи воротами, для инфекции, нарушая функцию мочевого пузыря в результате его атонии, приводит к сморщиванию моченого пузыря. Использование мочеприемника снижает качество жизни больных, социально дезадаптирует их, порой обрекает на длительные мучения.

Несмотря на появление новых препаратов, и схем фармакологического лечении ДГПЖ, его эффективность и доступность для большинства больных остается небольшой Применение новых малотравматнческих приемов лечения больных ДГПЖ. таких как внутренняя уретротомия и лилатация предстательной железы, различные методы теплового воздействия на предстательную железу, дает непродолжительный эффект, не всегда предсказуемы результаты лечения, зачастую вызывает осложнения (16,108,62,118),

В настоящее время основным методом лечения ДГПЖ остается оперативной, Трансуретральные методы все больше аытесняют традиционную аденом-) ктомию. однако трансвезнкальиая аденомжгомия к трансуретральная резекция предстательной железы и радикальном объеме вслут к большому количеству осложнений и увеличивают послеоперационную летальность (93.45,45.77,67.68,75,] 19). Применяются так же лазерная обдация, трансуретральная ннннзня предстательной железы, Однако вопросы этой проблемы остаются не решенными: необходимо определить показания к восстановлению мочеиспускания, в пространстве и во времени, выбор метода хирургического лечения, возможности применения зкетрауретралыюй аденомжгомнн для восстановления мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы < Д|TDK) (77,2J2,75,122).

Все выше переч поенные взгляды на эту проблему определяют актуальность разработки показаний к восстановлению уродинамики у больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Цель исследования

Улучшить репу льтаты оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы путем применения нового метода чреснучмрной зкетрауреграпьной аденом: jviom ни.

Задачи исследования

1 Сконструировать и внедрить в клиническую практику нолуинлиндри-ческий скальпель, отличающийся от аналогов, с возможностью отделения ял пей полусферы уретры от адеиомзтозных узлов и сохранением передней стенки простатической части уретры,

2. Определить особенности восстановления акта мочеиспускания и уродинамику нижних мочевых путей у больных после применения варианта -экстраурегральной иденомтктмни с использованием иолуцнлнндрического скальпеля.

Изучить в сравнительном аспекте непосредственные к отдаленные результаты, преимущества и недостатки экстрауретральной аленомэктомнн, выполнен нон с помощью полуннлнндрн нее кого скальпеля.

Научная нови tiia

Исследование заключается в том, что гншн внедрен в клиническую практику усовершенствованный цилиндрический, а затем пату цилиндрический скальпель, гннво.тяющнн при эксграурегральнои адсномэюомнн уменьшить травматичность оперативного вмешательства, сохранять целостность передней полуокружности лузырио-уретрального ссшснта, уменьшить ннтраонераннон-ную кровопотерю, облегчить энуклеацию адсноматозных тканей и снизить количество послеоперационных осложнений^

Проведена сравнительная характеристика результатов разных способов чреспузырной аденомJKTOMHH в ранние и отдаленные сроки ноа№ операции.

Изучено влияние применения усовершенствованного подуинлиндри-чсского скальпеля-ножа на объем оперативного вмешательства при экстрауретральной аденом >кто.ч ни и на эффективность реабилитации пузырно-урегральното сегмента и восстановления уродинамикн у больных гиперплазией предстательной железы.

Определена клиническая значимость усовершенствованною метола экстрауретральной аденомэктомнн в индивидуальном прогнозировании исхода оперативного вмешательства на мочевом пузыре и предстательной железе.

11 ракли ческам значимость работы заключается н Том, что проведенные исследования могут быть рекомендованы для применения в практическом здравоохранении

Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе анализа клинических наблюдений выявлены и четко определены основные причины развития осложнений, которые позволяют урологам и стационарах различного уровня, особенно на начальных этапах освоения методики жезрауретральиой аденомзктомнн. избежать возможных повреждении тканей пузырно-уретрального сегмента н максимально сохранить предстательный отдел мочснснускательпого канала.

Даны практические рекомендации по методике выполнения чрее-пузырной аденомтктомнн и гемостаза в процессе оперативного вмешательства. Обоснованы конкретные рекомендации но рассечению задней полуокружности шейки мочевого пузыря с помощью специально сконструированного полуцнлиндрического скальпеля, облегчающего отделение адсноматозных узлов от проксимальной части предстательного сидела уретры, не повреждая среднюю полуокружность пузырно-уретралыюго сегмента. Упрошенная методика оперативного вмешательства познодяег выполнить аденомжтомню у больных пожилого и старческого возраста с уменьшением количества послеоперационных осложнений и риска дтя их жизни.

Личное участие автора в получении результатов исследовании Большинство больных, анализированных и диссертации, вел и оперировал диссертант Он же проводил лечение этих больных в послеоперационном периоде. Весь клинический материал автором подвергнут статистической обработке» им же сформулированы выводы и практические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной нарушения мочеиспускания у больных, перенесших чрее пузырную аленомэктомню. янлястся инфравезикальная обструкция и «нреднузырь», образовавшиеся вследствие грубого выделения аденоматозных тканей с отрывом шейки мочевого пузыря, повреждением и удалением предстательной части уретры вместе с аленоматозными тканями простаты.

2. К наиболее частым и клинически значимым осложнениям (34,5%) чреспучырной аденомзктомнн по методу Федорова-Фрсйера относятся стриктура уретры» стеноз шейки мочевого пузыря с образованием иредпузыря, недержание мочи, долго не заживающий надлобковый мочепучырный свиш, длительно текущн й послеоперационный цмлнт,

3. Новый вариант чреспузырной зкетрауретралыюй аденомэкгомии с сохранением предстательной части уретры менее травматичный, позволяет минимизировать послеоперационные осложнения (20%) с восстано&лсннем уро-динамнкн нижних мочевых путей у больных аденомой предстательной железы.

Внедрение ре jy. п.тагов исследовании а клнявчнкую практику н учебный процесс

Новая технология выполнения оперативного вмешательства ->кстра-уретральной аденомжгомии применяется а Республиканском урологическом центре, где базируется кафедра урологии Дагестанской государственной медицинской академии Материалы диссертации используются и учебном процессе на кафедре урологии Д1"МА со студентами 4 и 5 курсов лечебного и педиатрического факу льтетов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ.

Лнробання материалов диссертации

Основные материалы лнсссртвнни доложены;

- на X Российском съезде урологов в 2002г.;

• на научно-практической конференции «Современные проблемы урологии» в г.Махачкале в 2003г

- на заседании общества урологов РД в феврале 2004г.;

- на конференции урологов Дагестана г. Махачкача, 2005г.; на научной практической конференции урологов РД 14 июня 2005г.;

Апробация диссертации состоялась 22.06.20061. на межкафедральнон научной конференции ДГМА.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, состоит нз введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 113 отечественных и иностранных источников Работа иллюстрирована 38 таблицами. 52 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый вариант экстрауретральной простатэктомии"

выводы 'Экстрауретральная адеиомэктомня, проведении» нону циркулярным скальпелем, позволяет избавить больных or страданий, связанных с повреждением простатической уретры, наблюдаемого при чрсснузырной ждоуретральной аденоюпомнн по Федоре ву -Фре й еру

2. Предложений новый способ лечения ДГПЖ экстрауретральным методом аденомэктомни с помощью пату цилиндрического скальпеля, является вариантом сохранения простатической части уретры, позволяет сократить число послеоперационных осложнений на 14.5%, улучшает качество их жизни, а осложнения, непосредственно связанные с травмированием простатической уретры снизилось до 3,6%.

3. Сравнительный анализ зкеграуретральной аденомэктомни в нашей модификации с сохранением простатической части уретры позволяет улучшить как непосредственные, тпк и отдаленные результаты лечения.

П РА КТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕН ДАЦИ11 f, При вдеиемс небольших размеров объемом до 40см1 проводить экстрауретральную аденомэктомню полу циркулярным скальпелем не нужно, адеиоматозные узлы и так удаляются без повреждения простатической уретры прн выполнении аденомэктомии традиционным способом.

2. Экстрауретральную аденомэктомню полу циркулярным скальпелем следует проводить больным с аденомой предстательной железы объемом выше 40см1, так как при аденоматозных узлах больших размеров деформируется задняя полусфера простатической уретры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире существует три принципиально различным открытия аденомэктом и и. эндоуретральная но Харрнсу-Г рннчаку, j 1 озал и л об ко вая внелузы рная по Лидс кому А. Г. и экстрауретральная по Ссргнснко Н Ф. (88,91,90,89). Ил основании проанализированных историй болезни, данных клинического наблюдения за больным, перенесшими аленомэктомню. позволяем высказать суждение, что в патогенезе развития послеоперационных осложнений, основным является повреждение или отрывание простатической части уретры при энуклеации аденоматозных узлов с избыточной травматизацией тканей в зоне шейки мочевого пузыря, в некоторых случаях, облитерация задней уретры, которые по .тайным Лонаткннд Н.А. (1985) составляют от 10 до 20%. Причиной этого тяжелого осложнения по данным литературы (113,112,110,45,77) является грубое выделение аденомы с разрывом капсулы и области шейки мочевого пузыря, Особенно опасно «обрывание» уретры далеко за приделами аденомы при вытягивании ее в мочевой пузырь в процессе аденомэктомнн. В послеоперационном периоде в этом месте, где была простатическая часть уретры, образуется рубновая ткань, являющаяся основной причиной стриктуры Во избежание этого осложнения необходимым условием является выполнение оденомэктомнн таким образом, чтобы сохранилась простатическая часть в зоне шейки мочевого пузыря- следовательно и целостность пузырно-уретральното сегмента. Во избежание выше указанных осложнений нами сконструирован полуцнлннлрнческий скальпель, (Получено авторское свидетельство №3572565), для выполнения экстрауретральной аденомэктомнн щадящего тнпа.

На основании скрингового исследования УЗИ, топографо-анотомн-чес ко го обоснования мы преллажилн экстрауретральную аденомэктомню с разработкой полу цнл и нлр нчес ко го скальпеля собственной конструкции. Применение современных высохоразрешаюших УЗИ систем, знание эхографн ческой семиотики позволяют с большой степенью достоверности оценивал, патологические вменения предстательной железы

Развитие предстательной железы приводит, естественно, к увеличению органа, которое достаточно легко может быть зафиксировано при ультразвуковом исследовании.

Разрастание гиперилазированной ткани в предстательной железе сопровождается характерным изменением зхографи ческой структуры, которое удается зафиксировать в большинстве случаев уже в начальных стадиях заболевания. Существует две основные эхографнчеекис формы доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1. Увеличение железы преимущественно та счет узлов, образовавшихся в боковых долях (железа приобретает практически шаровидную форму).

2. Увеличение железы преимущественно вверх за счет разрастания средней доли, которое обнаруживается как дополнительное выпячивание, выступающее я полость мочевого пузыря.

Гиперплазия аденомы просты сопровождается удлинением простатического отдела мочеиспускательного канала. Просвет его славленный с боков, расширяется сверху вниз спереди назад за счет растяжения задней полуокружности, Передняя полуокружность практически у большинства больных не изменяется. Она плотно фиксирована фашиально-апоневро-тнчеекнмн образованиями (36,86) и менее связано с передней хомиссурой простаты (77), Они послужили иоволом для пересмотра хирургической тактики с разработкой варианта экстрауретральной адеиомэкгомии.

Анатомические исследования были выполнены на 9 трупах, мужчин пожилого и старческого возраста, у которых были обнаружены признаки гиперплазии простаты. Эхографическне данные, так и результаты анатомических исследований, несомненно, указывает на то, что при аденоме простате происходит преимущественно деформация задней полусферы простатической уретры, Передняя полуокружность уретры практически редко изменяется. Исходя из этих данных, что бы сохранить уретру от повреждения в процессе выделения аденома точных углов, необходимо сделан» полуовальный разрез по задней полуокружности уретры рассекается шейка пузыря отступя не менее 1.5-2ем от устьев мочеточника. Разрез выполненный на шейке пузыря в указанной зоне, не вызывает выраженного кровотечения. Предпочтительно чтобы такой полукруглый разрез был выполнен полу цилиндрическим скальпелем нашей конструкции- Вами сконструирован такой скальпель, эффективно работающий в полуавтоматическом режиме (патент на изобретение №2266066).

В эксперимент (п=9) было установлено, что скальпель легко отделяет заднюю полуокружность простатической уретры, не повреждая последнюю После того как было доказано возможность выполнения нового метода оперативного лечения и его безопасность на трупах мы начали оперировать больных с доброкачественной гиперплазией в клинике.

По тювому варианту экстрауретральной аденомэктомии было прооперированы 55 больных (основная труппа). Результаты его выполнении были сравнены с данными, полученными у 55 больных которым была выполнена hi доу ре тральное чреспузырная аденомэкгомня по метолу Харрнса - Гринчака.

Все больные основной и контрольной труппы былн подвергнуты комплексному урологическому обследованию, включавшему: анализ жалоб больною, сбор анамнестических данных, объективный осмотр, лабораторные, бактериологические исследования, рентгенологическую и ультразвуковую диагностику, а также гистоморфологнческос исследование биоптэта стенки мочевого пузыря. Для оценки функционального состояния нижних мочевых путей больным проводилась регистрация ритма спонтанных мочеиспусканий н уро динамические исследования (урофлоуметрня, определение внутрипузырного давления прн естественном наполнении мочевого пузыря, ретроградная инетометрня в горизонтальном и в вертикальном положении тела, профилометрия уретры н измерение мнкцнонного давления). Средний возраст больных составлял 65.7 лет.

Данные исследования были направлены на изучение расстройств мочеиспускания связанные послеоперационными осложнениями имеющих место у больных в ближайшем н отдаленном периоде {от 1-6 месяцев и более) после оперативного лечения ДПГ.

Анализ результатов оперативного лечения ДТП у 55 больным контрольной труппы, показал на сохранение различных осложнений после аденомжтомии и усиление расстройства мочеиспускания в виде поллакнурнн, никтурнн, императивных позывов и императивного недержания мочи.

У части больных при ретроградной уретрографнн были выявлены признаки инфравезнкальной обструкции - у 17 (30,2%). Изучение результатов комплексного обследовании этих больных позволило установить ее причины. К ним относятся: стриктура уретры, стеноз шейки моченого пузыря с образованием преллузыря. недержание мочи, долго незаживающий надлобковый евнш, длительно текущий цистит.

Согласно выявленным осложнениям все больные (17) с признаками инфравезнкальной обструкции подвергались повторному оперативному лечению.

Следует отметить, что подобная хирургическая коррекция вторичных органических осложнений оперативного лечения ДГПЖ не были достаточно эффективными и многие больные подвергались повторному оперативному лечению н были связаны с повреждением простатической части уретры, У 55 больных оперированных с помощью сконструированного устройства (полу циркулярный скальпель) нам удалось сохранить уретру у всех пациентов. В ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде стриктур уретры не было. Осложнений ближайшего послеоперационного периода, в виде кровотечения наблюдали только у 2-х больных, а другие осложнения послеоперационного периода не были связаны с повреждением уретры н шейки мочевого пузыря и были у 11 бальных (20%). Они потребовали для купирования только консервативных мероприятий. Таким образам, предлагаемый способ позволяет снизить послеоперационные осложнения (на 14,5%, а количество структур уретры на 100%) н значительно сократить сроки реабилитации больных

Результаты исследований свидетельствуют о положительном эффекте экстраурегралыюй адеиомэкгомии на восстановление уродннамики нижних мочевых путей, и улучшает качество жизни больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Средине показатели суммарного балла простатических симптомов, индекса качества жизни в основной группе накануне выписки были I-PSS балл 7,9, QCK балл 4,2 соответственно, в контрольной группе 13,1 и 2,8 баалов, Полученные результаты биохимических исследований крови и гемостаза лают основание полагать, что жстрауретрхтьная аденомзкгомня существенно не влияет на изменения биохимического профиля крови и на его гемостаз.

Мы полагаем, что внедрение в клиническую практику полу циркулярного скальпеля дли отделения адсноматозных узлов от задней полусферы простатической части уретры позволяет избавить значительное количество больных от возникающих осложнений после операции на предстательной железе и улучшить качество нх жизни.