Оглавление диссертации Ушаков, Алексей Леонидович :: 2004 :: Тюмень
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структурная и функциональная характеристика нефрона.
1.2. Структурная и функциональная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
1.3. Влияние различных факторов на митотическую активность эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Глава 2. Закономерности структурных изменений нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Закономерности изменений морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.3. Закономерности изменений морфометрических показателей отделов канальцев нефронов разных генераций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.4. Закономерности изменений митотической активности эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии. Влияние фракций гомогената почки на митотическую активность эпителия нефронов.
2.4.1. влияние односторонней нефрэктомии на митотическую активность эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.4.2. влияние фракций гомогената почечной ткани на митотическую активность почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Ушаков, Алексей Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Значение почки в физиологии организма, ее активное участие в развитии патологических состояний обусловливает пристальное внимание к ней ученых разных специальностей (Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Пантелеев С.М., 1994; Schofield P.N., Boulter С.А., 1996; Weissgarten J. et al., 2000; Dekel B. et al., 2003).
Одной из важнейших функций почки является участие в регуляции концентрации осмотически активных веществ в крови и других жидкостях внутренней среды организма, что обеспечивается ультрафильтрацией в клубочках, реабсорбцией и секрецией веществ в канальцах, синтезом новых соединений, взаимодействием с гормональными, невральными, сосудистыми и другими системами организма (Наточин Ю.В., 1988; Di-Chiara Т.J., 1997). При этом совокупность функций почки, как у животных, так и у человека является результатом интегративиой деятельности разных генераций нефр'онов, особенности которых обусловлены различиями строения канальцев, почечных телец, их сосудистой системы (Проняев В.И., 1985; Наточин Ю.В., 1988; Bankir L. et al., 1987), а также функциональными особенностями отдельных участков канальцев (Memran А., Casellas D., 1987).
Вопросы компенсации структуры и функции при утрате одного из парных органов представляют интерес для клинической практики, в связи с чем возрастает внимание исследователей к экспериментальному изучению органов, оставшихся после удаления контралатеральных (Зуфа-ров К.А., 1983; i teine W., Stocker Е., Heine I I., 1972), в том числе почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (Пантелеев С.М., 1978; Мкртчан О.З., 1983; Пантелеев С.М., 1994; Юлдашев А.Ю., Алибаева Д.Ш., Саломова И.З., 2002; Lopes G.S. et al., 2004). Клинические случаи одностороЕшей нефрэктомии являются результатом удаления травмированной почки, опухолей, аномалий почки (Мак R. II. et al., 2004; Shirasaki Y. et al., 2004), при этом характеристике количественных показателей изменений оставшейся почки и ее структурных единиц - нефронов уделяется недостаточное внимание (Пантелеев С.М., 1994). Кроме того, отсутствуют сведения о сочетанных изменениях канальцевой части нефронов разных генераций в разные фазы компенсаторной реакции почки после удалении контралатералыюго органа.
Актуальность изучения интегративных отношений структурных элементов органов за последние годы значительно возросла (Наточнн Ю.В., 1988; Сапин М.Р., 2000; Пантелеев С.М. с соавт., 2003). Известно, что интегративная морфометрия, в том числе почки, является эффективным методом выявления тканевых и органных реакций и установления взаимозависимых изменений ее структурных единиц в онтогенезе и эксперименте (Пантелеев С.М. с соавт., 1996, 1998, 1999, 2001, 2004; Янин В.Л., Вихарева JI.B., Пантелеев С.М., 1997; Вихарева JT.B., 1999; Пантелеев С.М., Вихарева JI.B., Мальцева Н.Г., 2001; Akoaka К., Whit R.H.R., Raafat F., 1994).
Анализ доступной литературы показал, что при изучении компенсаторных реакций почки внимание исследователей, в основном, обращено на характеристику макроскопических реакций, аллометрических показателей, изменений функциональных, биохимических характеристик (Bautista M.R., Vazquez В., Eskalante В., 2001; Ardiles R. et al., 2001; Chang, S.G. et al., 2002; Sigmon D.H. et al., 2004), при этом практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению морфометрических параметров почечных телец и отделов канальцев нефронов разных генераций в разные фазы компенсаторных реакций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (Elger М. et al., 2003; Lopes G.S. et al., 2004).
Одним из механизмов компенсации в патологически измененных паренхиматозных органах является пролиферация клеток. Управление клеточным размножением осуществляется с участием стимуляторов и ингибиторов пролиферации, при этом, механизмы подавления пролиферации рассматриваются с точки зрения наличия специфических тканевых факторов - кейлонов (Bullough W.S., 1969; Кетлинский С.А., 1981; Романов Ю.А. с соавт., 1984; Пашков А.Н., Маслов А.Ю., 1998; Gamer L.W., Nove J., Rosen V., 2003). Основным положением кейлонной теории является универсальность ингибирующей системы, которая влияет на пролиферацию и дифференцировку клеток и реализуется по принципу отрицательной обратной связи (Антохин А.И. с соавт., 1998; Weiss P., Kavanau J.L., 1957; Serhan C.N., 2002).
Изучено влияние кейлонов на гепатоциты, клетки крови, эпидермис, клетки амниона (Чекулаева Л.И., Кетлинский С.А., Окулов В.Б., 1972; Кетлинский С.А., 1981; Антохин А.И. с соавт., 1991; Brugal G, 1976; Nex Е., Kryger-Bagge^en N., 1989; Lavagna С. et al., 2004), при этом практически отсутствуют исследования, посвященные изучению воздействия кейлонов на эпителий нефронов почки (Gaddi A., Cicero A.F.G., Pedro E.J., 2004; Jankov, R.P., Keith Tanswell A., 2004).
Знания морфометрических показателей структурных элементов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, определение особенностей тканевых реакций в период компенсации в нефронах разных генераций необходимы для понимания механизмов физиологической компенсации, гипертрофии жизненно важных паренхиматозных органов. Кроме того, знание параметров измененных структурных элементов нефронов разных генераций позволит прогнозировать возможность развития патологических процессов на разных стадиях компенсации в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности структурных изменений нефронов разных генераций на этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии у белых беспородных половозрелых крыс.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить морфометрические показатели почечных телец нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. I
2. Определить морфометрические показатели канальцев нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
3. Выявить различия в динамике морфометрических показателей отделов нефронов разных генераций и определить характер их участия на различных этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
4. Определить пролиферативную активность эпителия нефронов и роль тканевых органоспецифических факторов в компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определено, что морфометрические показатели отделов нефронов разных генераций в ночке, оставшейся после односторонней нефрэктомии достоверно превышают аналогичные показатели соответствующих отделов нефронов в почке контрольных ин-тактных животных.
Определено, что изменение морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций при компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии характеризуется прогрессивным приростом величин и этапностыо. На первом этапе (1-20 сутки) наблюдается незначительный прирост, на втором этапе (после 20 суток) - резкий прирост величин почечных телец.
Определено, что изменение средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии характеризуется волнообраз-ностыо прироста величин и этапностыо. В ходе первого этапа (1-7 сутки) наблюдается сходство прироста величин проксимальных и дистальных извитых отделов, а также проксимальных и дистальных прямых отделов канальцев нефрона. В ходе второго этапа (после 7 суток) наблюдается сходство прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев нефрона.
Впервые выявлена однотипность характера прироста морфомет-рических показателей идентичных отделов канальцев нефронов разных генераций и различия в приросте величин отделов канальцев нефронов одI ной генерации в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Выявлены различия в динамике морфометрических показателей между нефронами разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. Установлено, что вовлечение нефронов в компенсаторную реакцию происходит в определенной последовательности: поверхностные пефроны - внутрикорковые нефроны - околомозговые нефроны.
Впервые выявлены изменения пролиферативной активности эпителия нефронов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии на фоне введения фракций гомогената ткани почки.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволяют на основании морфометрических данных обосновать отдельные механизмы компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Полученные морфометрические данные позволяют объективно характеризовать межнефронные и внутринефронные взаимодействия, устанавливающиеся в оставшейся после нефрэктомии почке в разные фазы компенсаторного процесса.
Данные о последовательности вовлечения в компенсаторную реакцию нефронов разных генераций могут быть использованы в клинической практике при оценке структурно-функциональных изменений и определении тактики коррекции нарушений в почке, оставшейся после нефрэктомии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ:
1. Односторонняя нефрэктомия обусловливает структурные изменения нефронов разных генераций в оставшейся почке, проявляющиеся в закономерном увеличении морфометрических параметров всех отделов нефрона.
2. Пефроны разных генераций в почках, оставшихся после односторонней нефрэктомии, дифференцированно вовлекаются в компенсаторную реакцию в последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорко-вые нефроны - околомозговые нефроны.
3. Компенсаторцая реакция почек, оставшихся после односторонней нефрэктомии, характеризуется этапностыо, и изменением меж- и внутри-нефронных взаимодействий, которые могут быть объективно оценены методами морфометрии.
4. Тканевые органоспецифические митозингибирующие факторы участвуют в реализации компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные этапы работы доложены и обсуждены на Конференции морфологов (Тюмень, 1996); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996); Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 1997); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1997); Конференции посвященной 100-летию со дня рождения З.Д.Н. РСФСР В.Г. Елисеева «Морфологические науки -практике здравоохранения и ветеринарии» (Омск, 1999); Всероссийской научной конференции, посвященной 300-летию образования в Сибири (Тюмень, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии ГОУ
ВПО Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии, биологии ГОУ ВПО Ханты-Мансийского государственного медицинского института.
-11
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (экспериментальное исследование)"
- 151 -4. В Ы В О Д Ы
1. В процессе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней н'ефрэктомии определяется два этапа прироста средней величины почечных телец нефронов разных генераций: первый этап с 1 по 20 сутки характеризуется незначительным их приростом на фоне преобладания функционального напряжения органа; второй этап с 20 по 210 сутки характеризуется значительным приростом величины почечных телец в условиях развивающейся компенсаторной гипертрофии.
2. В процессе изменения средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются два этапа: первый этап с 1 по 7 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных и дистальных извитых, а также проксимальных и дистальных прямых канальцев; второй этап с 7 по 210 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев.
3. В ходе компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются различия прироста величин канальцев, при этом наибольший прирост отмечен в проксимальных и дистальных извитых канальцах, а наименьший - в тонком отделе нефрона.
4. Вовлечение нефронов разных генераций в компенсаторную реакцию почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии происходит в последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорковые нефроны -околомозговые нефроны. При этом данные морфометрии могут расцениваться, как один из показателей компенсаторных изменений в почке.
5. Односторонняя нефрэктомия приводит к изменению митотической активности эпителия нефронов. В почке содержатся митозингиби-рующие факторы, поступление которых в организм экспериментального животного приводит к подавлению митотической активности эпителия во всех отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, что является доказательством их органной специфичности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
Ушаков Алексей Леонидович
СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФРОНОВ ПОЧКИ, ОСТАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ОДНОСТОРОННЕЙ НЕФРЭКТОМИИ
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.02 - анатомия человека 03.00 25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Пантелеев Сергей Михайлович
доктор медицинских наук Янин Владимир Леонидович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чистикин Анатолий Николаевич
доктор биологических наук, профессор Мкртчан Офелия Завеновна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «......».................2004 г. в........часов на заседании диссертационного совета К 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ
Автореферат разослан «......».................2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значение почки в физиологических процессах организма, активное ее участие в развитие патологических состояний обусловливает пристальное внимание к ней ученых разных специальностей (Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Пантелеев СМ., 1994; Schofield P.N. et al., 1996; Weissgarten J. et al., 2000; De-kel B. et al., 2003).
Одной из важнейших функций почки является участие в регуляции концентрации осмотически активных веществ в крови и других жидкостях внутренней среды организма, что обеспечивается ультрафильтрацией в клубочках, реабсорбцией и секрецией веществ в канальцах, синтезом новых соединений, взаимодействием с гормональными, невральными, сосудистыми и другими системами организма (Наточин Ю.В. 1988). При этом совокупность функций почки, как у животных, так и человека является результатом интегративной деятельности различных генераций нефронов, особенности которых обусловлены различиями строения канальцев, почечных телец и их сосудистой системы (Проняев В.И., 1985; Наточин Ю.В., 1988; Bankir L, et al., 1987), а также функциональными особенностями отдельных участков канальцев (Fourman J.,1974; Memran A.,Casellas D.,1987).
Вопросы компенсации структуры и функции при утрате одного из парных органов представляют интерес для клинической практики, в связи с чем возрастает внимание исследователей к экспериментальному изучению органов, оставшихся после удаления контрала-теральных (Зуфаров К.А., 1983; Мкртчан О.З., 1983, Пантелеев СМ., 1994). Клиническая односторонняя нефрэктомия является результатом удаления травмированной почки, опухолей, аномалий почки (Мак R. H. et al., 2004; Shirasaki Y. et al., 2004), при этом, характеристике количественных показателей изменения оставшейся почки и ее структурных единиц - нефронов уделяется недостаточное внимание (Пантелеев СМ., 1994). Кроме того, отсутствуют сведения о сочетанных изменениях отделов нефронов разных генераций в различные фазы компенсаторной реакции почки после удалении кон-тралатерального органа.
Актуальность изучения интегративных отношений структурных элементов органов за последние годы значительно возросла (Наточин Ю.В., 1988; Сапин М.Р., 2000; Пантелеев СМ. с соавт., 2003). Известно, что интегративная морфометрия, в том числе почки, является эффективным методом выявления тканевых и органных реакций и установления взаимозависимых изменений ее структурных
единиц в онтогенезе и эксперименте (Янин В.П., Вихарева Л.В., Пантелеев СМ., 1997; Пантелеев СМ. с соавт. 2001, 2004).
Анализ доступной литературы показал, что при изучении компенсаторных реакций почки внимание исследователей, в основном, обращено на характеристику макроскопических реакций, алломет-рических показателей, изменения функциональных, биохимических характеристик (Chang S.-G. et al., 2002; Devid H. Sigmon et al., 2004), при этом практически отсутствуют работы, посвященные изучению морфометрических параметров почечных телец и отделов каналь-цевой части нефронов разных генераций в различные фазы компенсаторных изменений в почке после односторонней нефрэктомии.
Цель исследования. Определить закономерности структурных изменений нефронов разных генераций на этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии у белых беспородных половозрелых крыс.
Задачи исследования:
1. Определить морфометрические показатели почечных телец нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2. Определить морфометрические показатели канальцев неф-ронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
3. Выявить различия в динамике морфометрических показателей отделов нефронов разных генераций и определить характер их участия на различных этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
4. Определить пролиферативную активность эпителия нефро-нов и роль тканевых органоспецифических факторов в компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэкто-мии.
Научная новизна. Впервые определено, что морфометриче-ские показатели отделов нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии достоверно превышают аналогичные показатели соответствующих отделов нефронов в почке контрольных интактных животных.
Определено, что изменения динамики морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций при компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэк-томии характеризуются прогрессивным приростом величин и этап-
ностью На первом этапе (1-20 сутки) наблюдается незначительный
у
' Я Jil ™ «
прирост, на втором этапе (после 20 суток) - резкий прирост величин почечных телец.
Определено, что динамика изменений средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии характеризуется волнообразностью прироста величин и этапностью. В ходе первого этапа (1-7 сутки) наблюдается сходство прироста величин проксимальных и дистальных извитых отделов, а также проксимальных и дистальных прямых отделов канальцев нефрона. В ходе второго этапа (после 7 суток) наблюдается сходство прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев нефрона.
Впервые выявлена однотипность характера прироста морфо-метрических показателей идентичных отделов канальцев нефронов разных генераций и различия в приросте величин отделов канальцев нефронов одной генерации в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Выявлены различия в динамике морфометрических показателей между нефронами разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. Установлено, что вовлечение нефронов в компенсаторную реакцию происходит в определенной последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорковые нефроны - околомозговые нефроны.
Впервые выявлены изменения пролиферативной активности эпителия нефронов в почке, оставшейся после дносторонней неф-рэктомии на фоне введения фракций гомогената ткани почки.
Научная и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют на основании морфометри-ческих данных обосновать отдельные механизмы компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Полученные морфометрические данные позволяют объективно характеризовать межнефронные и внутринефронные взаимодействия, устанавливающиеся в оставшейся после нефрэктомии почке в разные фазы компенсаторного процесса.
Данные о последовательности вовлечения в компенсаторную реакцию нефронов разных генераций могут быть использованы в клинической практике при оценке структурно-функциональных изменений и определении тактики коррекции нарушений в почке оставшейся после нефрэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Односторонняя нефрэктомия обусловливает структурные изменения нефронов разных генераций в оставшейся почке, проявляющиеся в закономерном увеличении морфометрических параметров всех отделов нефрона.
2. Нефроны разных генераций в почках, оставшихся после односторонней нефрэктомии, дифференцированно вовлекаются в компенсаторную реакцию в последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорковые нефроны - околомозговые нефроны.
3. Компенсаторная реакция почек, оставшихся после односторонней нефрэктомии, характеризуется этапностью, и изменением меж- и внутринефронных взаимодействий, которые могут быть объективно оценены методами морфометрии.
4. Тканевые органоспецифические митозингибирующие факторы участвуют в реализации компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Апробация работы. Основные этапы работы доложены и обсуждены на Конференции морфологов (Тюмень, 1996); Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1996); Конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной науки и здравоохранения" (Екатеринбург, 1997); Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1997); Конференции посвященной 100-летию со дня рождения З.Д.Н. РСФСР В.Г. Елисеева «Морфологические науки - практике здравоохранения и ветеринарии» (Омск, 1999); Всероссийской научной конференции, посвященный 300-летию образования в Сибири (Тюмень, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).
Внедрение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии, биологии ГОУ ВПО Ханты-Мансийского государственного медицинского института.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследо-
ваний, включающих материал и методы исследования, характеристику динамики морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций, характеристику динамики морфометрических показателей канальцев нефронов разных генераций и определение влияния фракций гомогената почечной ткани на проли-феративную активность эпителия нефрона. Отдельными главами представлены обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 11 рисунков и 18 микрофотограмм. Список литературы включает 234 источника, из них 130 отечественных и 104 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Опыты проводились на 375 белых беспородных крысах-самцах в возрасте 3,5-4-х месяцев, весом от 120 до 160 гр. У 280 животных под эфирным наркозом проводили левостороннюю нефрэктомию путем пересечения почечной ножки между двумя лигатурами с последующим подкапсульным удалением органа. Все операции по нефрэктомии проводились утром с 9.30 до 11 часов.
Проведено 3 серии опытов. В первой серии опытов 104 нефрэк-томированных животных были разделены на 20 групп по 5-6 животных. На стадиях опыта от 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 15, 20, 25, 30, 45, 60, 90, 120, 150 и 210 суток после операции проводили забор оставшихся после нефрэктомии почек. 95 животных использовались в контрольной группе, при этом на каждой стадии опыта проводили забор правых почек у 5 интактных животных. Во второй серии опытов у 92 нефрэктомированных животных на 3, 4, 5 сутки после нефрэктомии проводили забор оставшихся почек от 3-5 животных через каждые три часа. В третьей серии опытов 84 нефрэктомированным животным через 48 часов проводили внутрибрюшинное введение гомогената ткани почки (24 животных), взвеси осадка гомогената ткани почки (24 животных), надосадочной жидкости гомогената ткани почки (25 животных), затем проводили забор материала через 1, 2, 4, 8, 16, 24 часа от 3-5 животных на каждую временную точку опыта. 11 животным с целью контроля вводили физиологический раствор с забором материала через 1, 4, 8 часов. Во всех сериях опытов почки фиксировались в жидкости Карнуа, заливались в парафин. Полученный материал подвергались стандартной гистологической обработке. Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином Майера и эозином, Шифф реакцией по МакМанусу.
Морфометрию проводили с помощью винтового окулярного микрометра MOB 1-15 х. Измеряли большой и малый диаметры по-
чечных телец и сосудистых клубочков, диаметр и просвет канальце-вой части нефронов разных генераций. Площадь почечных телец, сосудистых клубочков, разных отделов канальцев нефронов определяли по формуле эллипса S=( лхАхВ):4, где А - величина большого диаметра в мкм, В - величина малого диаметра в мкм, с определением площади канальцев, как частного случая площади эллипса, когда А=В. Величину площади просвета капсулы почечного тельца и площади эпителия канальцев определяли как разность в первом случае площади почечного тельца и площади сосудистого клубочка, во втором - площади канальца и площади просвета. В каждой генерации нефронов почки измеряли от 10 до 20 почечных телец и от 20 до 30 канальцев, в каждой почке измеряли от 30 до 60 почечных телец и от 60 до 90 канальцев. Таким образом, на каждой стадии опыта проводили измерения от 150 до 300 почечных телец и от 300 до 450 канальцев нефронов.
При подсчете митозов изучали несерийные срезы с использованием иммерсионной системы микроскопа (объектив 90, окуляр 10). В каждом объекте количество изученных клеток составляло от 16800 до 100000. Исходя из количества подсчитанных митозов, определяли достаточность проведенных исследований (Катинас ГС, 1972). Митотический индекс вычисляли путем отношения количества обнаруженных митозов к количеству изученных клеток и выражали в промилле (Методические указания Всесоюзного научно-методического центра патологоанатомической службы при институте морфологии человека АМН СССР ред. Автандилов ГГ., 1972).
Для определения достаточности объектов исследования и количества измерений использовали показатель точности опыта (Р), определяемый по формуле P=(Sx:X) x 100%, где X - среднее арифметическое площади, Sx - ошибка среднего (Бессмертный Б.С, 1967; Углова М.В. с соавт., 1982; Автандилов ГГ., 1980, 1990; Автандилов Г.Г. с соавт., 1984; Вальвачев Н.И., Римжа М.И., 1989). Во всех случаях данный показатель был меньше 5%, что указывает на достаточность объектов и количество проведенных исследований, а полученные различия во всех приводимых нами случаях были статистически достоверны.
Полученные данные были статистически обработаны на персональном компьютере с использованием программы «Excel» из состава пакета «Microsoft office - 97» с дополнительными программами обработки статистических данных и построения линейных диаграмм. Определялись средние величины площадей, ошибки среднего, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации и точности опыта.
х
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
При изучении морфометрических показателей почечных телец нефронов поверхностной, внутрикорковой и околомозговой генераций определены закономерные изменения в течение всех стадий эксперимента
Так, в период от 1 до 20 суток опыта установлено, что процент прироста площади почечных телец нефронов всех генераций у опытных животных достоверно отличается от аналогичных показателей в контрольной группе, и эти изменения имеют достоверный характер (табл 1)
Таблица I
Прирост средней площади почечных телец и сосудистых клубочков (%)
Суть и опыта Почечные тел!.|ы Сосуанстые клубочки
поверхностные ьнутрн корковые околомозговые поверхностные внутри-корковые околомозговые
1 2 28 0 89 1 30 4 45 2 75 3 08
2 7 28 0 20 1 95 8 42 2 24 8 14
3 7 07 3 82 -1 76 7 03 1 35 -4 02
4 5.35 661 -1335 6 15 9 94 -14 83
5 6 98 2 26 2 58 6 29 1 45 -4 04
6 908 3 98 0 98 10 74 4 24 0 42
7 12 69 13 II -5 29 II 93 9 25 6 54
8 15 96 1040 0 96 1535 9 70 3 91
10 1901 12 00 -4 46 18 76 II 42 -7 01
12 13 55 14 20 1 24 18 17 15 52 6 63
IS II 74 17 58 7 09 1964 26 07 1071
20 1863 9 30 28 25 13 17 13 78 33 33
30 25 85 14 60 41 39 24 69 23 09 46 30
45 3104 25 68 37 06 34 91 26 60 31 54
60 31 68 24 20 42 97 33 66 29 76 42 89
90 49 63 27 15 44 54 50 52 29 97 41 65
120 64 13 34 06 47 23 63 27 33 52 43 68
ISO 65 52 59 20 65 17 64 57 58 92 65 21
210 78 96 65 18 83 04 62 21 57 98 66 37
Средние площади почечных телец поверхностных нефронов в почках опытных животных достоверно превышают контрольные показатели с максимальным возрастанием величин на 2 и 10 сутки (на 7,28% и 19,01%, соответственно) (рис 1)
При этом средние площади телец околомозговых нефронов в почках у опытных животных на 4, 7, 10 сутки достоверно меньше контроля (на 13,35%, 5,29% и 4,46% соответственно) После 12 суток наблюдения происходит увеличение телец околомозговых неф-ронов по сравнению с контрольными показателями
Рис.1. Динамика прироста площади почечных телец
Динамика величины почечных телец внутрикорковых нефронов с 1 по 5 сутки эксперимента практически совпадает с динамикой размеров телец околомозговых нефронов. После 5 суток происходит увеличение средних площадей почечных телец внутрикорковых нефронов в почках нефрэктомированных животных по сравнению с контрольной группой. При этом динамика показателей телец внутрикорковых нефронов аналогична таковой в поверхностных.
Таким образом, наиболее значимые изменения прироста величин площадей почечных телец нефронов разных генераций происходят на 4, 7 и 10 сутки после нефрэктомии. На 4 сутки определяется общая тенденция уменьшения размеров телец нефронов всех генераций; на 7 сутки - увеличение размеров внутрикорковых и уменьшение околомозговых; на 10 сутки - увеличение поверхностных и уменьшение телец околомозговых нефронов.
После 20 суток эксперимента направление изменений размеров телец нефронов всех генераций в почках опытных животных становится одинаковым - наблюдается достоверное увеличение средней площади телец в сравнении с контролем, при этом максимум увеличения размеров телец во всех генерациях достигается к 210 суткам. В сравнении с начальным этапом эксперимента (1-20 суток) выраженность увеличения морфометрических параметров телец в разных генерациях меняется. С 20 по 90 сутки максимальное увеличение средней площади телец нефронов опытных животных в сравнении с контролем наблюдается в околомозговой генерации. К 210 суткам происходит максимальное увеличение прироста размеров телец околомозговых и поверхностных нефронов до 83,04% и
78,96% соответственно. Увеличение размеров внутрикорковых неф-ронов выражено в меньшей степени и достигает максимума прироста (65,18%) на 210 сутки.
Средняя площадь почечного тельца представляет собой интегральный показатель, величина которого во многом определяется характеристикой сосудистого компонента - гломерулярного клубочка. Изучение изменения средней площади сосудистых клубочков в составе телец выявило общее совпадение динамики их величин с точки зрения этапности и специфики для каждой из генераций неф-ронов. С 1 по 20 сутки опыта происходит постепенное увеличение размеров сосудистых клубочков, при «отрицательной динамике» клубочков внутрикорковых нефронов на 4 сутки (-9,94%) с последующим ростом и «двухфазным» характером изменения величины околомозговых клубочков в сравнении с контролем. После 20 суток наблюдается общее нарастание величины сосудистых клубочков всех генераций нефронов в сравнении с контролем (рис. 2).
100*
во ■
60
40- * « 0 » у J
20 ___
¿г-^^
1 2 3» 6 Г 8 10 * # 12 15 20 30 45 60 90 120 150 210
-20 ■■ "■ "поверхностные — — вн/трикорковые - - • околомоэгоаые
Рис.2. Динамика прироста площади сосудистых клубочков почечных телец
Изменения средней площади отделов канальцевой части нефронов разных генераций характеризуются волнообразностью прироста величин и этапностью. На первом этапе опыта с 1 по 7 сутки темп прироста величины канальцев является различным в извитых и прямых канальцах. В то же время он является сходным с одной стороны в проксимальных и дистальных извитых отделах, а с другой - в проксимальных и дистальных прямых. Именно такое сходство характеризует сочетанное вовлечение в компенсаторные реакции
вначале извитых (проксимальных и дистальных), а затем прямых (проксимальных и дистальных) канальцев нефронов.
На 2 сутки эксперимента происходит увеличение средней площади проксимальных извитых канальцев в поверхностных, внутри-корковых и околомозговых нефронах на 43,9%, 38,7% 34,1% соответственно (табл. 2). Максимальное увеличение приходится для внутрикорковых и поверхностных нефронов на 3 сутки до 51,0%, 46,3% соответственно, для околомозговых на 5 сутки до 39,0% (рис. 3). После 5 суток опыта происходит уменьшение площадей канальцев этого типа во всех генерациях нефронов.
Таблица 2
Прирост средней площади канальцев нефронов (%)
Попе рхностиыс Внутрикорковые Околомозговые
г с о и £ 5 л £ ч £ к < 7 в г с. г г о с V 1 « ц V ' 1 У 1 ° ¿3 « Л 7 9 - с. 5 г о в «1 3 „ М «« 11 Я п П 1 с п 7. 9 Z £> 3 Р о с 2 » II У 2 •> м
>* и 1 й с. - ° 2 с. 1 с - 5 о к и 5 и — Ч 1- а. и 5 Ч § 8 С. £ с = 5 о ь Р 5 и — Ч ь с. 8 - ч § 1 с. л с - к с с ~ X о н и г 5 5
1 26.9 26.0 3.4 55,9 27.7 23.4 20,5 3.5 50.0 21.9 17.6 17.4 3,3 36,0 20.5
2 43,9 40.3 5.2 80.7 63.7 38,7 29.3 1.8 61.8 46.3 34.1 35,0 2.1 66,9 50,8
3 46.3 13.0 3.2 74,7 37.1 51.0 20.6 5.5 91.3 52.7 34.8 9,4 2,9 39,9 16,7
4 43.8 18.1 0.4 95.0 0.9 36.0 17.6 0,3 71.4 13,2 35.7 19,5 3,1 69,5 13.7
5 33.3 10.3 2.6 49,9 11.0 40.6 17.7 5.2 67,5 11.6 39.0 22,1 5,9 74,0 5,5
( 28.9 20.3 7.2 39.4 16.6 28.8 19.6 8.9 34.3 18.0 21.2 5,7 5.5 32,6 12.7
7 11,9 21.7 18.5 10.2 23.1 20.4 25.4 21.8 29,9 29.8 4.3 11.8 17,7 6,4 9,3
8 21.4 25.7 7.0 19.4 21.3 18.6 18.7 6.2 18.4 11.1 23.9 29.2 9,8 38.6 36.7
10 61,5 59.1 3,5 31.4 41.3 58,1 47.5 3.3 33.1 41,5 44.4 37.6 3.2 34,1 17.6
12 40,3 38.3 8.5 37.8 24.8 40.7 45.3 8.8 41,5 35.0 57.5 51,7 11.2 50.0 53.0
15 14.5 9.9 16.4 34.3 47.4 28.9 18.5 20.6 43.4 51.0 33.0 18.3 19.8 50.5 69.2
20 21.7 9.5 23.5 75.6 45.9 22.0 4.3 23,0 66.1 40.4 40.5 10.6 25.5 86,3 65,1
25 17.5 5.7 31.5 52.4 19.6 27.2 15.6 28,4 56.8 23.4 34.3 19.6 35.9 76,1 47,9
30 25.0 7.3 49.6 66.9 42.5 21.3 2.7 43.6 50.7 36.5 13.0 4.3 42.9 38,2 18.5
45 43.6 46.9 29.2 51.9 26.4 22.6 55.5 32.8 52.4 22.9 34.8 39,7 26.7 27.8 25.6
60 52.1 48.5 24.2 43.4 25.9 46.9 43.3 24,5 35.4 14.8 57.9 56.8 28.2 46,9 28,4
90 47.1 49.8 24.7 42.5 36.3 40.5 38.3 21.7 27.9 26.7 39.0 32.1 15.6 6.5 9,9
120 49.6 54.3 28.2 45.0 29.0 45.3 48.7 24.0 28,1 18.1 44.1 35.8 19.2 6.9 11.5
150 51.5 42.0 13.7 63.8 26.5 60.4 66.6 20.8 76.9 40.6 55.9 62.9 20.0 52.3 18.5
210 27.4 46.5 23.2 29.6 34.2 24.2 49 6 17.5 37.0 20.3 33.5 52.5 25.1 46.5 18.3
О ---1-1-------1-1---,-1---1-1-1-----1---. сутт
1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 15 20 25 30 45 60 90 120 150 210
поверхностные — — внутрикорковые - - - околомоэговые
Рис.3. Динамика прироста площади проксимальных извитых канальцев
Аналогичная динамика величины канальцев наблюдается после 5 суток опыта и в дистальных извитых отделах. Максимальное увеличение прироста площадей этих канальцев приходится для поверхностных, внутрикорковых и околомозговых генераций нефронов - на 20 сутки (рис. 4).
100 %
/Л | %
80 %
« Д 1 1
60 А 1 1 Г*М / \ ♦ А \ * и /\ \ 1 / Л 7 \ /Л
у: > • 1 \ \ - . 7 ^ ^__/\\
40 9 9 л. /; \
V'/
20 р Л »у А»'
■ ..........
1 2 3 4 5 Б 7 В 10 12 15 20 25 30 45 60 90 120 150 210
поверхностные ~— "" внутри* орковые - • - околомозговые
Рис.4. Динамика прироста плошали дистальных извитых канальцев
Изменения средней площади дистальных прямых и проксимальных прямых канальцев нефронов всех генераций в первые трое суток опыта проявляется значительным увеличением их площадей (рис. 5).
80 60 40
20 0
1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 15 20 25 30 45 60 90 120 150 210 поверхностные — ~внутрикорковые - - - околомозговые
Рис.5. Динамикаприростаплощадидистальных прямых канальцев
На 4-6 сутки эксперимента происходит достоверное снижение темпов прироста площадей проксимальных прямых канальцев во всех генерациях нефронов. Наименьшие показатели прироста отмечены - для внутрикорковых нефронов на 4 сутки (17,55%), для поверхностных на 5 сутки (10,33%), для околомозговых на 6 сутки эксперимента (5,66%) (рис.6).
100*
во
60 Л N" ^xv1 »
40 /Л / 0 ч r^v-
/ 1\ / Jr г' > , « г
20 / 0 X 0 « * \ ф V
1 2 3 4 5 6 7 б 10 12 15 20 25 30 45 60 90 120 150 210
■ — поверхностные — — енутрикорговые - - - оюпоиажшые
Рис 6. Динамика прироста площади проксимальных прямых канальцев
Максимальное увеличение средних площадей проксимальных прямых канальцев наблюдается на 2 сутки опыта и составляет для поверхностных (40,31%), для околомозговых (35,0%), для внутри-корковых (29,27%). После седьмых суток динамика морфометриче-ских показателей начинает совпадать в проксимальных отделах (извитых и прямых) и в дистальных отделах (извитых и прямых).
В проксимальных канальцах поверхностных нефронов на 10 сутки происходит достоверное увеличение темпов прироста средних площадей, которое составляет для извитых канальцев 61,50%. для прямых - 59,12%. В проксимальных канальцах внутрикорковых неф-ронов наибольший темп прироста площадей приходится так же на 10 сутки опыта: для извитых канальцев 58,12%, для прямых - 47,5%. В проксимальных канальцах околомозговых нефронов наибольший темп прироста площадей приходится на 12 сутки. Максимальное уменьшение темпов прироста площадей проксимальных извитых и прямых канальцев наблюдается в поверхностной генерации нефро-нов на 25 сутки эксперимента и составляет 17,48% и 5,58% соответственно. В проксимальных извитых и прямых канальцах внутрикорковых и околомозговых генераций нефронов максимальное снижение приходится на 30 сутки. В период с 30 по 45 сутки эксперимента в проксимальных извитых и прямых канальцах всех генераций нефронов происходит увеличение темпов прироста площадей, сохраняющееся до 60 суток опыта, затем происходит незначительный спад прироста. Поверхностные, внутрикорковые и околомозговые проксимальные извитые канальцы на 60 сутках опыта имеют прирост 52,1%, 46,95% и 54,91% соответственно, на 90 суток темпы прироста снижаются. На 150 сутках опыта вновь происходит достоверное увеличение темпов прироста проксимальных извитых канальцев - для поверхностных на 51,53%, для внутрикорковых на 60,42%, для околомозговых на 55,92%.
Похожая картина наблюдается и в проксимальных прямых канальцах нефронов всех генераций. К 210 суткам опыта темпы прироста средних площадей проксимальных канальцев во всех генерациях нефронов снижаются и составляют в извитых канальцах 27,44% для поверхностных нефронов, 24,21% для внутрикорковых и 33,51% для околомозговых. В проксимальных прямых канальцах темпы прироста составляют 46,52% для поверхностных, 49,59% для внутрикорковых и 52,51% для околомозговых.
За период с 7-х по 20-е сутки опыта темп прироста величины дистальных извитых канальцев нарастает с 15,5 до 76%. В дистальных извитых канальцах на 20 сутки происходит увеличение темпов прироста средних площадей - для поверхностных нефронов до 75,59%, для внутрикорковых до 66,07%, для околомозговых до
86,3%. В дистальных прямых канальцах наибольший темп прироста площадей приходится на 15 сутки опыта: для околомозговых неф-ронов до 69,2%, для внутрикорковых до 50,96%. Период снижения темпа прироста величины дистальных извитых канальцев протекает с 20-х по 90-е сутки.
Динамика величины дистальных прямых канальцев после 20 суток опыта выражается периодами незначительных подъемов и спадов, указывая на постепенное снижение их размеров к последним суткам эксперимента. Максимальные подъемы темпов прироста средней площади канальцев этого типа не превышают в этот период 42,5 % в поверхностных нефронах, 36,49 % во внутрикорковых и 28,42 % в околомозговых нефронах. Незначительный прирост величины дистальных прямых канальцев с 90 по 150 сутки совпадает с приростом величины всех отделов нефронов, однако, он наименее выражен именно в этих отделах. По всей вероятности в этот период развивается вторичное напряжение компенсаторных реакций, связанное с некоторым истощением компенсаторных возможностей оставшейся почки.
Совокупный график динамики морфометрических показателей тонких отделов петель нефронов разных генераций имеет волнообразный характер и состоит из периодов незначительных, по сравнению с другими отделами канальцев, подъемов и спадов. Так в течение первых четырех суток опыта прирост величины тонких канальцев нефронов практически идентичен во всех генерациях неф-ронов и не превышает 5,52% (рис. 7).
1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 15 20 25 30 45 60 90 120 150 210
■поверхностные — — внутрикорковые - - - окаломозговые
Рис. 7. Динамика прироста площади тонкого отдела
Лишь после 4 суток отмечается прирост величины этих канальцев и к 7 суткам опыта он достигает 18,47% в поверхностных неф-ронах, 21,75% во внутрикорковых нефронах и 17,67% в околомозговых нефронах.
После 7 суток опыта во всех генерациях нефронов происходит достоверное снижение темпов прироста площади тонких отделов, не превышающее 3,45%. Снижение темпа прироста величины тонких отделов нефронов с 7-х по 10-е сутки характеризует завершение фазы функционального напряжения. Последовательное же нарастание величины тонких отделов нефронов с 10-х по 30-е сутки отражает развитие компенсаторной гипертрофии. На 30 сутки происходит максимальное увеличение темпов прироста - для поверхностных нефронов до 49,58%, для внутрикорковых нефронов до 43,59%, для околомозговых нефронов до 42,87%. К 210 суткам эксперимента происходит постепенное снижение площадей тонких отделов.
Анализ морфометрических параметров нефронов почки оставшейся после односторонней нефрэктомии выявил существенное увеличение размеров структурно-функциональных единиц органа. Для уточнения механизмов данных изменений проведен анализ пролиферации эпителия нефронов почки. Установлено, что на начальных этапах компенсаторной реакции нефронов происходит достоверное увеличение пролиферативной активности, что выражается в увеличении показателей митотического индекса.
Сравнение динамики митотической активности эпителия неф-ронов почки нефрэктомированных животных после внутрибрюшин-ного введения различных фракций гомогената почки показало, что при определенной однотипности графиков изменения митотического индекса у экспериментальных животных определяются некоторые особенности, характеризующие специфичность механизма действия фракций гомогената на пролиферативные процессы. Так, во всех сериях опыта уже через 1 час после введения компонентов гомоге-ната почки отмечается значительное подавление митотической активности эпителия нефронов в почках нефрэктомированных животных (табл. 3).
Через 2 часа после введения компонентов гомогената во всех сериях опыта отмечается некоторое увеличение митотической активности, однако, не достигающее исходного уровня у нефрэктомированных животных в контрольной группе. Фаза относительного подъема митотической активности после 1 часа опыта в различных сериях имеет разную продолжительность, что заставляет думать о неоднозначном вмешательстве различных компонентов гомогената ткани почки в динамику пролиферативных процессов.
Таблица 3
Митотическая активность эпителия нефрона почки нефрэктомированных животных после внутрмбрюшинного введения компонентов гомогената ткани почки
Время Гомогенат почки Вмесь осадка Надосадочная
ЖИДКОСТЬ
(час) _ _ _ _ _
п X I п X к о X I
1 3 0 278 0 057 5 0 396 0 036 5 0.143 0 007
2 3 0 389 0 120 0 985 0 147 3 0 660 0014
4 3 0 504 0 077 0 443 0 076 3 0.740 0 069
8 5 0 489 0 095 5 0,289 0041 5 0497 0 133
16 5 0031 0 001 3 0 042 0008 5 0 071 0.014
24 5 0 039 0 001 5 0 166 0 027 4 0 098 0018
Так, в опытах с введением гомогената и надосадочной жидкости пролиферативная активность эпителия остается достаточно постоянной в период от 2 до 8 часов, в то время как в опыте с введением взвеси осадка уже к 4 часам митотический индекс снижается до величин близких с показателями на 1 час опыта. В то же время через 4 часа после введения взвеси осадка и гомогената митотические индексы являются достаточно близкими по величине и статистически значимо отличаются от такового показателя в опыте с введением надосадочной жидкости. Более высокий показатель митотической активности в опыте с введением надосадочной жидкости остается и на 8 час опыта. Однако, после 8 часов во всех сериях опыта отмечается однотипное и значительное подавление митотической активности, когда митотический индекс у всех исследуемых животных многократно отличается от исходного уровня. Такая последовательность в динамике митотической активности эпителия нефрона в почках нефрэктомированных животных после введения различных фракций гомогената почки объясняется с позиции различной структуры этих фракций и механизма приложения их к динамике лроли-феративной активности почечного эпителия.
Таким образом, оценка интегративных отношений морфометри-ческих показатепей различных отделов нефронов и нефронов разных генераций позволяет объективно характеризовать компенсаторные реакции, развивающиеся в почке после удаления контрала-терального органа, определить степень выраженности этой реакции и последовательность вступления нефронов разных генераций в фазу функционального напряжения и компенсаторной гипертрофии.
выводы
1. В процессе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяется два этапа прироста средней величины почечных телец нефронов разных генераций: первый этап с 1 по 20 сутки характеризуется незначительным их приростом на фоне преобладания функционального напряжения органа; второй этап с 20 по 210 сутки характеризуется значительным приростом величины почечных телец в условиях развивающейся компенсаторной гипертрофии.
2. В процессе изменения средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются два этапа: первый этап с 1 по 7 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных и дистальных извитых, а также проксимальных и дисталь-ных прямых канальцев; второй этап с 7 по 210 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев.
3. В ходе компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются различия прироста величин канальцев, при этом наибольший прирост отмечен в проксимальных и дистальных извитых канальцах, а наименьший - в тонком отделе нефрона.
4. Вовлечение нефронов разных генераций в компенсаторную реакцию почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии происходит в последовательности: поверхностные нефроны - внут-рикорковые нефроны - околомозговые нефроны. При этом данные морфометрии могут расцениваться, как один из показателей компенсаторных изменений в почке.
5. Односторонняя нефрэктомия приводит к изменению проли-феративной активности эпителия нефронов. В тканях почки содержатся митозингибирующие факторы, поступление которых в организм экспериментального животного приводит к подавлению про-лиферативной активности эпителия во всех отделах нефронов в почке оставшейся после односторонней нефрэктомии, что является доказательством их органной специфичности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пантелеев С.М. Изменение митотической активности нефро-дермального эпителия у белых крыс при введении в организм компонентов гомогената почки / С.М. Пантелеев, В.Л. Янин, О.А. Терсе-нов, А.Л. Ушаков // В сб.: Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте (материалы научно-практической конференции).- Тюмень, 1991 .-С. 75-77.
2. Ушаков А.Л. Влияние качественного состава фракций гомогената почки на степень подавления митотической активности эпителия нефрона / А.Л. Ушаков, СМ. Пантелеев // В сб.: Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте (материалы конференции морфологов).- Тюмень, 1996- С.186-189.
3. Пантелеев СМ. Особенности ингибирующего действия различных фракций гомогената почки на митотическую активность эпителия нефрона / СМ. Пантелеев, В.Л. Янин, А.Л. Ушаков // В сб.: Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте (материалы конференции морфологов).-Тюмень, 1996.-С 182-184.
4. Ушаков А.Л. Характеристика активности ингибирующего действия фракций гомогената почки на митотическую активность эпителия нефрона / А.Л. Ушаков // В сб.: "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (материалы конференции молодых ученых).- Екатеринбург, 1997.- С. 202-203.
5. Ушаков А.Л. Изменения митотической активности эпителия нефронов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии при введении взвеси осадка гомогената почечной ткани / А.Л. Ушаков // В сб.: Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях (материалы республиканской конференции, посвященной 70-летию со дня рождения З.Д.Н., профессора П.В.Дунаева.- Тюмень, 1998.-С. 19.
6. Ушаков А.Л. Влияние взвеси гомогената почки на митотиче-скую активность эпителия нефрона / А.Л. Ушаков, В.Л. Янин, СМ. Пантелеев // В сб.: Вопросы, клинической и экспериментальной хирургии и прикладной анатомии (конференция посвященная 100-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии С-Петербургского госмедуниверситета им. акад. И.П. Павлова.- С-Петербург.1998.- С 235-238.
7. Ушаков А.Л. О соотношении компенсаторной гипертрофии и онтогенетического роста почки у односторонне нефрэктомирован-
ных животных /А.Л. Ушаков // Медицина и охрана здоровья - 98 (Международный симпозиум) - Тюмень, 1998 - С 258
8 Ушаков АЛ Морфометрическая характеристика почечных телец нефронов почки крысы после односторонней нефрэктомии / А Л Ушаков // Научный вестник Тюменской медицинской академии (материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья») - Тюмень.1999 - № 3-4 - С 171
9 Ушаков А.Л. Особенности тканевой регуляции восстановительных процессов в почке после односторонней нефрэктомии / А. Л. Ушаков, С. М. Пантелеев // Российские морфологические ведомо-сти-Москва, 1999-№ 1-2-С 151-152
10 Пантелеев С М Компенсаторные возможности почки как отражение закономерностей ее онтогенеза / С М Пантелеев Л В Ви-харева, А.Л. Ушаков // В сб Морфологические науки - практике здравоохранения и ветеринарии (материалы конференции посвященной 100-летию со дня рождения 3 Д Н РСФСР В Г Елисеева) -Омск, 1999-С 43-44
11 Ушаков А.Л. Изменение площади почечных телец внутри-корковых нефронов почки крысы, оставшейся после односторонней нефрэктомии /А.Л. Ушаков // Молодежь и медицинская наука в XXI веке (материалы УИ-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов) - Киров, 2001 - С 211
12 Ушаков А.Л. Закономерности изменения митотической активности эпителия нефрона в почке оставшейся после односторонней нефрэктомии в течение суток / А Л Ушаков // Научный вестник Тюменской медицинской академии (материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья») - Тюмень, 2002 - № 7-8-С 145
13 Ушаков А.Л. Морфометрическая характеристика почечных телец околомозговых нефронов почки крысы после односторонней нефрэктомии /АЛ Ушаков // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 300-летию образования в Сибири - Тюмень, 2002 - С 109
14 Интегративные отношения нефронов почки в эксперименте / С М Пантелеев, А Л Ушаков, Л В Вихарева и др // Морфологические ведомости (приложение) - Москва-Берлин, 2004 - № 1-2 - С 78
15 Пантелеев С М Изменение величины проксимальных извитых канальцев разных генераций нефронов почки после односторонней нефрэктомии / С.М. Пантелеев, АЛ Ушаков // Материалы международного научного симпозиума «Югра-эмбрио» - Ханты-Мансийск, 2004 - С 259 - 264
Ушаков Алексей Леонидович
СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФРОНОВ ПОЧКИ, ОСТАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ ОДНОСТОРОННЕЙ НЕФРЭКТОМИИ
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.02 - анатомия человека 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Подписано в печать 26.11.2004 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 32
Издательский центр НП МТО Свидетельство № 001320108 12.05.04 625007, г. Тюмень, ул. В. Гнаровской, 4
»24667