Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новый композиционный инъекционный материал для коррекции малых дефектов лица "Гемасил" (экспериментально-морфологическое исследование)
Оглавление диссертации Голубева, Оксана Александровна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНЪЕКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ И ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Исторические предпосылки к созданию инъекционных материалов для пластической и эстетической хирургии.
1.2. Биодеградируемые (рассасывающиеся) инъекционные материалы.
1.3. Небиодеградируемые (не рассасывающиеся) инъекционные материалы.
1.4. Частично биодеградируемые (частично рассасывающиеся) инъекционные материалы.
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОМПОНЕНТОВ ИНЪЕКЦИОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Обоснование выбора и физико-химическая характеристика носителя.
2.2. Обоснование выбора и физико-химическая характеристика возможных наполнителей.
2.2.1. Физико-химическая характеристика тефлона (политетрафторэтилена).
2.2.2. Физико-химическая характеристика полигидроксиэтилметакрита.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика инъекционных композиционных материалов.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Морфологическое исследование изучаемых материалов.
3.2.2. Токсикологическое исследование инъекционного композиционного материала «Гемадил».
3.2.2.1. Результаты санитарно-химических испытаний.
3.2.2.2. Результаты токсиколого-гигиенических испытаний.
3.2.2.3. Результаты испытаний на стерильность и пирогенность.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Голубева, Оксана Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: На современном этапе в связи с разработкой большого арсенала инъекционных материалов для контурной пластики мягких тканей, оперативные методы коррекции объема и контуров губ, в значительной мере, уступили методу инъекционной пластики (J.Delusto et al., 1987; R.Schultz, 1988; А.И.Неробеев, 1997; А.А.Адамян, 1998). Простой и удобный в применении, этот метод позволяет достичь оптимальных эстетических результатов не оставляя послеоперационных рубцов.
Традиционные инъекционные материалы, предназначенные для эстетической хирургии, подразделяются на биодеградируемые (полностью рассасывающиеся), частично биодеградируемые и небиодеградируемые (не рассасывающиеся).
К биодеградируемым относятся все инъекционные материалы на основе гиалуроновой кислоты животного, неживотного происхождения и коллагена (R.Schults, 1988; I.Pitanguy; J.Delustro, 1987). Характерный для группы био-деградируемых материалов главный недостаток - утрата достигнутого объемного и контурного эффекта в течение нескольких месяцев, требующий повторных коррекций, ограничил их применение в клинической практике (I.Pitanguy, J.Delustro, 1987; A.Marques, E.Brenda, 1994). Кроме того, коллаген и гиалуроновая кислота животного происхождения могут вызывать аллергические реакции, в связи с чем, необходимы предварительные тесты на индивидуальную переносимость материалов на их основе.
К небиодеградируемым материалам относятся жидкости на полидиме-тилсилоксановой основе «Биополимер» и «Интрадерм» и, отчасти, гидрогели на полиакриламидной основе «Формакрил» и «Интерфал».
В настоящее время с целью инъекционной пластики успешно используются небиодеградируемые полидиметилсилоксановые жидкости "Biopolimeros" (Испания) и его отечественный аналог "Интрадерм" производства фирмы "Пластис" (Е.А.Сницкая, 2000).
Полидиметилсилоксановая жидкость с позиций эстетической хирургии характеризуется рядом достоинств (R.Barondes, WJudge et al., 1950; H.Harris, 1964; F.Ashley et al., 1965; T.D.Rees et al., 1973; M.T.Edgerton, 1974):
- материал инертный, не вызывает реакции воспаления, отторжения;
- материал не подвержен изменению под воздействием температуры и хорошо стерилизуется;
- материал нетератогенен;
- сохраняет исходную вязкость после инъекции;
- позволяет успешно корректировать морщины кожи лица и моделировать контуры и объем губ.
Однако главный недостаток полидиметилсилоксановых жидкостей заключается в их текучести, о чем свидетельствует утрата объемного эффекта через 2-3 года после инъекции (А.А.Адамян и соавт., 1999).
Инъекционные материалы на основе полиакриламидного геля "Формак-рил" и "Интерфал" (Г.И.Лукомский и соавт., 1997; А.В.Филатов, С.Н.Миролюбов, 1998; И.М.Кебуладзе и соавт., 1998) также не нашли широкого признания хирургов из-за ряда недостатков и нередких осложнений (А.А.Адамян и соавт., 1996; А.Б.Шехтер и соавт., 1997; А.И.Неробеев и соавт., 1997).
Частично биодеградируемыми материалами считаются композиционные полимеры: Artecoll, Reviderm Intra, Derma Live и др. Они имеют биоде-градируемую основу - носитель и небиодеградируемый наполнитель (сферы полиметилметакрилата) (D.Piacquadio, M.Jarcho, R.Goltz, 1997). После инъекции таких материалов биодеградируемый компонент (коллаген или гиа-луроновая кислота) полностью рассасывается в течение нескольких недель, и остаются только частицы наполнителя, что нередко приводит к неравномерному распределению акрилового гидрогеля по дерме, а также к возникновению видимых тяжей - результат замещения коллагена или гиалуроно-вой кислоты имплантата рубцовой тканью (Е.Н.Губанова и соавт., 2002).
Использование комбинации биодеградируемых и небиодеградируемых препаратов чревато возможностью развития асептического воспаления и гранулем, лечение которых представляет порой серьезную проблему. Причем местная микроинфильтрация кортикостероидами в сочетании с дополнительным приемом гормональных препаратов, легко купирующая подобную реакцию в случаях истинно биодеградируемых имплантатов, не всегда приводит к ожидаемым результатам из-за наличия в препарате небиодегра-дируемого компонента (А.Пон-Гиро, 2002).
В литературе мы не нашли сообщений о бикомпонентных небиодеградируемых материалах, также не нашли разработок по выбору составляющих их частей, оптимального размера используемых сфер, не изучена морфологическая картина на вводимые композиционные материалы в отдаленные сроки после имплантации. Меж тем создание бикомпонентного небиодегра-дируемого инъекционного материала, во-первых, нивелировало бы реактивное воспаление и, во-вторых, обеспечило бы стабильность достигнутого эстетического эффекта во времени.- Таким образом, все вышеизложенное дает основание считать, что проблема разработки нового инъекционного бикомпонентного материала является актуальной, нуждающейся в разрешении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Улучшить результаты коррекции морщин и дефектов лица, а также объема и контуров губ за счет разработки и внедрения бикомпонентного не-биодеградируемого инъекционного материала.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать новый бикомпонентный полимерный материал, характеризующийся стабильностью эстетического эффекта.
2. На основании лабораторных исследований провести подбор оптимальных соотношений компонентов композиционного инъекционного материала.
3. По результатам лабораторных и медико-биологических исследований подобрать оптимальный для композиционного материала наполнитель и размеры его частиц.
4. Уточнить динамику морфологических изменений составляющих би-компонентного инъекционного материала их взаимодействие в тканях in vivo.
5. Провести токсикологические исследования разработанного инъекционного материала.
6. Разработать нормативно-техническую документацию для представления в Минздрав РФ с целью получения разрешения на клиническое применение.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Особенности реакции окружающих тканей на инъекцию бикомпо-нентных материалов: «Гемасил» с содержанием гидрогелевых сфер различной величины 30-40 и 125-180 микрон и «Тефсил», содержащий частицы тефлона размером 100-300 микрон. Наиболее оптимальный состав би-компонентного материала для применения в эстетической хирургии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Два композиционных инъекционных материала «Гемасил» и «Тефсил».
Экспериментальные животные - крысы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Лабораторные, медико-биологические, экспериментальные, гистологические.
В эксперименте на животных изучены во времени гистологические изменения, возникающие вокруг вводимого полимера.
Изучена токсикологическая характеристика «Гемасила».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые разработан отечественный бикомпонентный синтетический инъекционный материал для коррекции морщин кожи лица, контура и объема губ.
2. Проанализировано влияние формы и размера гидрогелевых микросфер и частиц тефлона с позиции тканевой реакции на структуру полимера, прослежена динамика развития тканевых реакций вокруг имплантатов, образования сосудов в различные сроки после инъекции, а также их физико-химические характеристики, непосредственно влияющие на эксплуатационные качества инъекционных материалов.
3. Впервые изучена морфологическая картина реакции тканей на бикомпонентный полимерный материал и обоснован его состав.
4. Впервые проведена сравнительная оценка различных бикомпонент-ных синтетических инъекционных материалов и изучено в динамике соотношение их составляющих с помощью лабораторных и медико-биологических методик.
5. Впервые в эксперименте проведено медико-биологическое изучение тканей в зоне нахождения «Гемасила», подробно изучена судьба и динамика изменений соотношения и структуры наполнителя композиционного материала.
6. Впервые установлена защитная роль носителя - силикона, ограждающего наполнитель - полигидроксиэтилметакрилат от макрофа-гальной реакции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан стабильный во времени инъекционный материал для контурной и объемной пластики малых дефектов кожи и мягких тканей. Определены оптимальное соотношение компонентов инъекционного материала и размер гидрогелевых сфер. Определен метод стерилизации материала, не влияющий негативно на составляющие его полимеры. Разработаны показания и противопоказания для применения инъекционного композиционного материала «Гемасил». Определены сроки седиментации материала, которые должны быть учтены при проведении инъекционной пластики. Разработана инструкция по применению бикомпонентного инъекционного материала «Гемасил».
Основные Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан новый бикомпонентный небиодеградируемый полимерный материал, характеризующийся стабильностью в организме. По результатам лабораторных и медико-биологических исследований подобраны оптимальные по составу и соотношению составляющие композиционного материала и размеры частиц наполнителя.
2. По данным морфологических исследований выявлена взаимосвязь синтетических составляющих композиции, поддерживающая компактность имплантата, противостоящая миграции составляющих и обеспечивающая стабильность достигнутого объемного и контурного эффекта во времени.
3. Проведены токсикологические исследования композиционного инъекционного материала «Гемасил», разработана нормативно-техническая документация и инструкция по его применению, предоставленные в Минздрав РФ, получено разрешение на клиническое применение препарата.
Апробация диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на объединенной научной конференции Государственного Центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии, отделения патологической анатомии, отделения восстановительной и пластической хирургии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН 26 марта 2003 г., материалы доложены на секции эстетической, пластической и реконструктивной хирургии Общества хирургов г. Москвы и Московской области 24 апреля 2003 года.
По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Внедрение результатов работы.
Разработаны нормативно-техническая документация композиционного инъекционного материала «Гемасил», показания и инструкция по его применению. Материал внедрен и используется в отделении пластической хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 132 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы и 53 рисунка. Библиографический указатель включает 52 работы отечественных и 108 зарубежных авторов.
Считаю своим долгом выразить благодарность моим учителям и научным руководителям: член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Арнольду Арамовичу Адамяну и доктору медицинских наук, профессору Николаю Давыдовичу Скубе. Благодарю сотрудников отделений реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии, патологической анатомии и Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии за помощь и плодотворный совместный труд. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Новый композиционный инъекционный материал для коррекции малых дефектов лица "Гемасил" (экспериментально-морфологическое исследование)"
выводы
1. Разработанный для целей коррекции малых дефектов мягких тканей бикомпонентный небиодеградируемый инъекционный материал «Гемасил» характеризуется низкой текучестью и стабильностью достигнутого эстетического эффекта во времени.
2. По результатам сравнительных лабораторных исследований оптимальным для инъекционного двухкомпонентного материала является соотношение 90% носителя - «Интрадерма» и 10% наполнителя - сфер полигидроксиэтилметакрилата.
3. Размер сфер наполнителя (полигидроксиэтилметакрилата) - 125-180 микрон, обеспечивающий равномерное распределение гидрогеля в силиконе, сводящий к минимуму макрофагальную реакцию и воспаление, является оптимальным.
4. Наряду с функцией носителя силикон, по данным динамических морфологических исследований, окружая большинство сфер, нивелирует макрофагальную реакцию на имплантат. В свою очередь, сферы полигидроксиэтилметакрилата помимо обеспечения стабильности результатов объемной коррекции удерживают силикон, предотвращая возможность его миграции.
5. Материал инъекционный композиционный «Гемасил» по результатам токсикологических исследований нетоксичен, апирогенен, отвечает требованиям нормативной документации.
6. Композиционный материал «Гемасил», сохраняющий после инъекции исходный объем на сроке 18 месяцев, по разработанной нормативно-технической документации разрешен для клинического применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке новых композиционных инъекционных материалов для целей коррекции малых дефектов мягких тканей важно учитывать степень биодеградации всех компонентов: как носителя, так и наполнителя, так как использование сочетания биодеградируемых и небиодегра-дируемых материалов может способствовать утрате достигнутого эстетического эффекта, а в ряде случаев развитию местного воспалительного процесса.
2. Композиционный инъекционный материал «Гемасил» может стерилизоваться сухожаровым методом по ОСТ 42-21-2-85 (при температуре 160°С в течение 2 часов) или радиационным методом гамма стерилизации (ионизированное облучение гамма лучами дозой 15 килоГрей) ГОСТ ЗОЭ92-95/ГОСТ Р 50325-92 по МИ 2548-99.
3. «Гемасил», в виду содержания в качестве наполнителя сферы гидрогеля диаметром 125-180 микрон, рекомендуется вводить в ткани при малых количествах (1мл) через подкожную иглу диаметром 0,6 мм, а при количестве, превышающем 1 мл - через иглы диаметром 0,8 и 1,2 мм ГОСТ 25046-81.
4. Учитывая сроки седиментации, композиционный материал «Гемасил» необходимо вводить в течение 10 минут после полного его размешивания.
5. Вводить композиционный инъекционный материал необходимо суб-дермально, создавая «подушку», или в базальный слой дермы, так как при поверхностном его введении в дерму возможно возникновение видимых тяжей.
6. По результатам медико-биологических исследований применение «Гемасила» показано при объемной и контурной пластике губ, при коррекции морщин лица 3 и 4 степеней, а также с целью ликвидации малых объемных дефектов мягких тканей.
ИНСТРУКЦИЯ
По применению двухкомпонентного небнодеградируемого (на основе по-лидиметилсилоксановой жидкости и микросфер полигидроксиэтилметакрилата) инъекционного материала «Гемасил», стерильного, для эстетической коррекции небольших дефектов лица (морщин, рубцовых втя-жений, контурных дефектов губ).
Рекомендована комиссией по инструментам, аппаратам, приборам и материалам, применяемым в общей хирургии, комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол № 8 от 23 октября 2002 года).
НАЗНАЧЕНИЕ
Материал инъекционный «Гемасил» предназначен для использования в пластической хирургии лица с целью эстетической коррекции небольших дефектов кожи (морщин, ограниченных рубцовых «втяжений» и др.), контурной и объемной пластики губ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Материал «Гемасил» изготавливается на основе высокоочищенного ди-метилсилоксанового олигомера и микросфер полигидроксиэтилметакрилата диаметром 125-180 микрон. Представляет вязкую взвесь микросфер в бесцветной полидиметилсилоксановой жидкости. Стандартов для определения динамической вязкости композиционных инъекционных материалов нет, материал может быть введен через иглу для подкожных инъекций диаметром 0,6 мм.
Материал в количестве 5 мл поставляется стерильным, в стеклянных флаконах.
Материал нетоксичный, апирогенный. Работа с ним не требует особых мер предосторожности.
Показаниями к применению материала являются параоральные морщины 3 и 4 степени, выраженные носогубные складки, малые дефекты лица (акне, неровности после липосакции поднижнечелюстной области, посттравмагические деформации мягких тканей и др.), объемная недостаточность губ, деформации губ вследствие их возрастной инволюции.
Противопоказанием к использованию материала «Гемасил» является наличие воспалительных процессов или выраженных рубцовых деформаций, тяжелые сопутствующие заболевания, нарушающие гемокоагуляционные и защитные процессы организма, прогнозируемые неудовлетворительные результаты пластики, а также онкологические и психические заболевания и поливалентная аллергия. Инъекционная пластика «Гемасилом» не показана при поверхностных морщинах лица, так как со временем могут контурироваться уплотнения, возвышающиеся над поверхностью кожи. Также не показано введение «Гемасила» лицам, ранее перенесшим пластику губ или коррекцию морщин лица полиакриламидным гелем, если последний не удален.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Материал вводится суб- или интрадермально (ближе к базальной части дермы) и в подслизистую губ.
Материал, являясь корректором контуров, надежно сохраняется в суб-или интрадермальном и подслизистом пространстве без значительной миграции.
Для инъекции используется одноразовый шприц емкостью 2 мл с иглой диаметром 0,6 мм (при количестве композиции до 1 мл) и с иглой диаметром 0,8 и 1,2 мм (при количестве композиции более 1 мл).
Общее количество материала не должно превышать 5 мл.
До начала процедуры рекомендуется к зоне коррекции прикладывать холод в течение 5-7 минут. Далее выполнить анестезию 2%-ным раствором ультракаина, официально выпускаемого в специальных карпулах.
Перед употреблением флакон с «Гемасилом» тщательно встряхивают для равномерного распределения микросфер в полидиметилсилоксане, после чего заливают в шприц.
Коррекцию морщин начинают с интрадермального (ближе к базальной части дермы) введения материала по ходу морщины. Инъецировать материал следует равномерно и при введении иглы, и по ходу ее извлечения. При введении материала следует остерегаться его передозировки. После инъекции вдоль морщины выполняют поперечные по отношению к ней инъекции длиной в 0,5 см на расстоянии 0,7-1 см друг от друга. Коррекцию завершают субдермальным введением основной массы материала под углом 30-45 градусов по отношению к морщине то вправо, то влево от нее по типу «елочки». В случае возникновения передозировки материала, что проявляется локальной припухлостью дермы, необходимо интенсивное нажатие пальцем этой зоны до полного исчезновения припухлости.
Коррекцию губ начинают с контурной пластики, вводя материал под слизистую на границе ее с кожей в направлении от углов рта к центру. К объемной пластике губ приступают после контурной, вводя материал транслабиально. Иглу вводят через кожу и всю толщу губы до слизистой в зоне прилегания ее к зубам. Коррекцию выполняют из 3-х точек на каждой половине верхней губы, отступя от края слизистой на 2 мм, меняя направление кончика иглы так, чтобы инъецируемый материал распределялся под слизистой равномерно. Объемная коррекция нижней губы достигается через 2 дермальных инъекции с каждой стороны по описанной для верхней губы методике.
По завершении инъекции кожу обрабатывают 3%-ным раствором перекиси водорода, спиртом и кремом Целестодерм. Далее прикладывают холод на 5-7 минут, чем и завершается процедура.
Обязательными для выполнения являются следующие условия:
- направленное применение;,
- ограниченное количество инъецируемого материала (не более 5 мл);
- соблюдение временного интервала после первой инъекции (не менее 1,5-2 месяцев);
- инъекция разным пациентам одним и тем же шприцем категорически запрещена!
Внимание!
Недопустимо применение материала без предварительного обучения врача, так как неправильное использование материала может нанести вред пациенту:
- в случае передозировки материала или поверхностном введении материала под эпидермис при инъекции полимер может формироваться в виде кист, что приводит к нарушению гладкости кожи в месте инъекции;
- ранняя местная реакция на инъекцию материала может сопровождаться слабым воспалением, которое длительно сохраняется при больших дозах введенного материала;
- однажды внутридермально введенная жидкость остается в месте инъекции навсегда; практически осуществить ее извлечение пункцией или вскрывая псевдокисты невозможно.
ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ
Материал инъекционный «Гемасил» перевозится всеми видами крытых транспортных средств, в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими для данного вида транспорта, по условиям хранения группы 1 J1 ГОСТ 15150.
Срок хранения материала в упаковке поставщика - 3 года.