Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Контурная пластика груди с использованием гидрогеля

ДИССЕРТАЦИЯ
Контурная пластика груди с использованием гидрогеля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Контурная пластика груди с использованием гидрогеля - тема автореферата по медицине
Малицкая, Ирина Юрьевна Тула 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Малицкая, Ирина Юрьевна :: 2005 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Анатомо-физиологическая характеристика молочных желез

1.2 Способы устранения микромастии.

1.3 Краткая характеристика гидрогелей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациенток.

2.2 Метод и изучение состояния молочных желез.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика наблюдений.

3.2 Методика ретромаммарного введения гидрогеля.

3.2.1. Теоретическое обоснование технологии.

3.2.2. Техника выполнения операции.

3.3. Характеристика ближайших и отдаленных результатов коррекции микромастий с помощью гидрогеля.

3.3.1 Клинико-эстетическая оценка формы и объема молочных желез после контурной пластики груди.

3.3.2 Изменения метрических показателей после контурной пластики груди.

3.3.3. Эхографическая оценка состояния молочных желез после ретромаммарного введения гидрогеля.

3.4 Осложнения после контурной пластики груди с использованием гидрогеля, принципы их лечения и профилактики.

3.5. Медико-социальная значимость устранения микромастии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Малицкая, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Современное общество предъявляет высокие требования не только к интеллекту, но и к физическому совершенству женщины, поэтому их обращение к хирургам достаточно часто обусловлено стремлением принимать активное участие в общественной жизни и ужесточением конкуренции среди равных. Если некоторое время тому назад поводом для большинства обращений пациенток к врачам являлось наличие какой-либо деформации груди (врожденного или приобретенного характера), то в настоящее время все чаще на первый план выходят социальные причины желания совершенствовать свое тело. В связи с нарушением социальной адаптации многих пациенток, вопросы их медицинской реабилитации входят в число проблем, требующих безотлагательного решения.

Многочисленные исследователи сталкивались с необходимостью увеличения молочных желез и коррекции их формы (Н. Biesenberger, 1931; W. Maliniac, 1953; J.O. Barnes, 1953; H.Conway, 1963, B.F. Edwards, 1963; P. Regnault, 1976, 1984; J.G. Azzopardi, 1979; J.M. Drever, 1981; Пациора И.А. и др., 1995; И.А. Фришберг, 1995, 1997; Р.Ф. Нигматуллин, 1998; С. Аско-Сельеваара, К. Смитген, 1997; A.M. Боровиков, 2001; Н.Ф. Дрюк и др., 2001; А.Е. Есенкулов, 2001; Темирбулатов В.М. и др., 2002).

Хирургические подходы к коррекции дефектов женской груди предусматривают применение лоскутов на питающих ножках, свободной пересадки жировой ткани, применения ауто- и гетерогенных материалов, в том числе и имплантатов, как покрытых оболочкой из инертного материала, так и внедряемых в ткани инъекционно в виде гелей (Д.Ф. Вильяме, Р. Роуф, 1978; Ю.В. Ромашов, 1985; О.Б. Гребенькова, Х.Д. Назаров, 1991; И.О. Кудайбер-генова и др., 1992; В.И. Афанасевич, 1993; О.Б. Гребенькова, 1993; А.А Ада-мян, 1994, 1997, 1998; С.Р. Нанушьян, 1995; V. Czemy, 1995; Л.А. Брусова, 1996; Ю.С. Егоров, 1996; В.И. Корепанов, 1996, 1998; С.Н. Блохин и др.,

1997; JI.А. Брусова, Н.И. Острецова, 1997; A.M. Боровиков и др., 1998; П. Оренес, М.Д. Аморос, 1998; В.А. Виссарионов, В.Г. Якимец, Е.И. Карпова, 2000; JI.JL Павлюк-Павлюченко, А.А. Шахов, 2001).

Анализ литературных данных, посвященных медико-биологической оценке полиакриламидного геля «Интерфалл» для контурной пластики мягких тканей свидетельствует о перспективе его использования в пластической хирургии. При контурной пластике груди привлекают внимание такие важные свойства гидрогеля, как отсутствие канцерогенности (И. Фридова, 1979; Н.А. Платэ, А.Е. Васильева, 1986; Н.П. Глинских, В.А. Виссарионов, Е.И. Бурыгина, Б.И. Карпова, 2000.), желеобразная консистенция, позволяющая применять препарат инъекционным способом, отсутствие выраженной текучести, что способствует длительному сохранению созданных формы и объема груди, а также его высокая биосовместимость и отсутствие грубого капсу-лообразования (Я.И. Серкиз, 1989; Т.И. Кучеренко, 1992; Л.Л. Павлюк-Павлюченко, 1995; А.И. Неробеев и др., 1997, 2000; М.А. Суламанидзе и др., 1997, 1998; К.Г. Абалмасов, 1998; Н.Н. Крайнева, 1999; А.В. Бородько, 2000; В.В. Лопатин, 2000; О.Б. Малевич, 2000; А.В. Плеханов, И.Г. Терентьев, 2001; С.В Кущаев, Е.Г. Педаченко, 2002). К тому же все существующие им-плантаты могут применяться только в сочетании с пленочными изолирующими покрытиями, а их введение сопряжено с рассечением мягких тканей (Р. Regnault, 1984; И.П. Булычева, В.Н. Новикова, 1987; А.А. Вишневский, М.И. Кузин, В .П. Оленин, 1987; А.А. Адамян, 1994, 2001; В.В. Грубник, С.А. До-ценко, 1995).

Возможно, из-за кажущейся простоты контурная пластика груди с помощью гидрогеля получила широкое распространение среди врачей самых различных специальностей, часто не имеющих соответствующей подготовки и какой-либо практики. Недостаточно внимания уделяется совершенствованию самой техники введения гидрогелей. Отсутствие динамического, поэтапного наблюдения за пациентками в послеоперационном периоде, отсутствие общепризнанной тактики их лечения в случае возникновения осложнений врачом, непосредственно проводившим контурную пластику, часто приводит к негативному отношению некоторых специалистов к применению гидрогелей, вплоть до полной дискредитации метода. В литературе представлены весьма противоречивые данные различных авторов относительно методики и количества вводимого геля (Н.В. Островский, Б.С. Архангельская, 1998; В.А. Виссарионов, В. Г. Якимец, Е.И. Карпова, 2000). Отсутствуют данные о динамическом наблюдении за стабильностью результатов у пациенток после контурной пластики груди. До сих пор нет достоверных критериев, позволяющих определить количественные изменения формы и объема молочных желез в отдаленные сроки наблюдений.

Цель работы

Проанализировать эффективность хирургической коррекции женской груди путем ретромаммарного введения гидрогеля при постлактационной инволюции и птозе молочных желез.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать способ инъекционного изменения контура и объема груди с использованием гидрогеля;

2. При помощи объективных методов исследований (осмотр, пальпация, измерение, УЗИ) дать оценку ближайшего и отдаленного состояния молочных желез после инъекционной контурной пластики;

3. Проанализировать причины осложнений после ретромаммарного введения гидрогеля и разработать лечебную тактику и меры их профилактики;

4. Изучить медико-социальную эффективность инъекционной контурной пластики груди;

5. Уточнить показания и противопоказания к применению способа коррекции величины и формы груди с помощью инъекционного введения гидрогелей.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснован способ инъекционной контурной пластики женской груди с целью изменения её объема и формы путем равномерной инфильтрации ретромаммарной клетчатки малыми дозами гидрогеля (получен патент на изобретение № 2135102 «Способ изменения размеров и контуров женской груди», 1999).

2. На основании объективных методов исследования изучена стабильность результатов контурной пластики женской груди с использованием гидрогеля.

3. Проведен анализ социальной адаптации пациенток в течение 6-летнего срока после контурной пластики.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена технология операции контурной пластики груди путем ретромаммарного введения гидрогеля.

2. Проведена клиническая оценка эффективности контурной пластики груди с помощью гидрогеля в отдаленные сроки (до б лет) наблюдений.

3. На основании детального анализа отдаленных результатов коррекции груди уточнены показания и противопоказания к применению инъекционного метода контурной пластики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Контурная пластика груди с использованием гидрогеля"

Выводы

1. Разработана и обоснована технология коррекции груди путем введения гидрогеля в ретромаммарное пространство, сосуды которого отличаются ограниченным количеством и малым калибром, а сохранение связочного аппарата молочных желез обеспечивает сохранение продолжительного стабильного эффекта лечения.

2. Изменения метрических параметров (периметр грудной клетки, высота конуса молочных желез, диаметр ареол), данных УЗИ отражают динамику состояния молочных желез в течение всего периода наблюдения: отмечено значительное их увеличение непосредственно после операции, тенденция к небольшому снижению в первые 2 месяца и стабильность в последующие 6 лет.

3. Анализ причин возникновения воспалительных осложнений после контурной пластики груди показал, что в основе их лежит обострение хронической инфекции в организме на фоне травм и изменений гормонального статуса.

4. Контурная пластика груди с коррекцией формы и объема молочных желез способствует изменению самооценки у женщин с микромастией, обеспечивая повышение их социальной активности и улучшение внутрисемейных отношений.

5. При выраженном тур горе кожи грудной клетки и практически полном отсутствии молочных желез для коррекции их формы и объема применение гидрогеля нецелесообразно в связи с возможностью его фрагментации и миграции. Необходимый эстетический эффект возможно достичь только введением ретромаммарно или под большую грудную мышцу оболочечных имплантатов.

6. Своевременное адекватное лечение осложнений, включающее при необходимости выведение всего или части геля в течение 2 недель после начала воспалительного процесса, проведение противовоспалительной, энзимотерапии, дезинтоксикации с учетом дополнительных причинных факторов в каждом конкретном случае позволяют купировать воспалительный процесс без склонности к рецидиву.

Практические рекомендации

1. Инъекционная контурная пластика груди может быть проведена лицам с врожденной гипоплазией и постлактационной инволюцией молочных желез при наличии птоза 1-2 степени.

2. При планировании инъекционной контурной пластики груди следует больше внимания уделять сбору анамнеза с выявлением хронических воспалительных процессов в организме женщины.

3. Динамическое наблюдение за пациентками после коррекции объема и формы молочных желез должно включать наблюдение онколога-маммолога, УЗИ молочных желез, а также метрические измерения стабильности достигнутых результатов.

4. При введении гидрогеля после предварительной инфильтрации ретромаммарного пространства анестезирующим раствором целесообразно формировать канал иглой № 2 с последующей заменой на другую иглу с тупым концом, что способствует защите непосредственно железистой ткани и отсутствию попадания эпидермиса в ретромаммарные пространства, обеспечивая условия для профилактики воспаления в зоне операции.

5. При наличии локальных воспалительных изменений со стороны молочных желез в зоне травмы после введения гидрогеля целесообразно проведение антибактериальной терапии и аспирации тканевого детрита из очага воспаления.

6. При необходимости удаления гидрогеля необходимо ввести в зону коррекции анестезирующий раствор (возможно с антибиотиком) до 100,0 малой концентрации, учитывая его гидрофильность. Непосредственное удаление вещества производится через прокол иглой или разрез кожи длиной до 0,5 см в области субмаммарной складки спустя 50-60 минут после инфильтрации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Контурная пластика груди с использованием гидрогеля

На правах, рукописи

Малицкая Ирина Юрьевна

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ГРУДИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОГЕЛЯ

14.00.27 - хирургия Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула-2005г.

Работа выполнена в ФГУП «Институт пластической хирургии и косметологии» МЗ РФ (г. Москва) и врачебно - косметологической клинике (г. Алматы).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Виссарионов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Матчйн Евгений Николаевич доктор медицинских наук, профессор Юдин Владимир Александрович

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие «Научно - исследовательский институт новых медицинских технологий».

Защита состоится » »МСуА^лЛ^^ года в 13 часов на заседании диссертационного совета 12.271.01 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, уд. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан ъ&ФС&йф00 7 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Борисова Ольга Николаевна

2Ж-9

вУЯЯОЗ-

Актуальность проблемы.

Современное общество предъявляет высокие требования не только к интеллекту, но и к физическому совершенству женщины, поэтому их обращение к хирургам достаточно часто обусловлено стремлением принимать активное участие в общественной жизни и ужесточением конкуренции среди равных. Если некоторое время тому назад поводом для большинства обращений пациенток к врачам являлось наличие какой-либо деформации груди (врожденного или приобретенного характера), то в настоящее время все чаще на первый план выходят социальные причины желания совершенствовать свое тело. В связи с нарушением социальной адаптации многих пациенток, вопросы их медицинской реабилитации входят в число проблем, требующих безотлагательного решения (Т.Ю. Марилова, E.H. Малыгин, 1990; L. Meyer et al., 1987;P.Sorrentinietal., 1988идр.).

Многочисленные исследователи сталкивались с необходимостью увеличения молочных желез и коррекции их формы (И.А. Фришберг, 1997; А.Е. Есенкулов, 2001; J.W. Maliniac, 1953; Н.О. Barnes, 1953; H.Conway, 1963, B.F.Edwards, 1963;P.Regnault, 1976 и др.).

Хирургические подходы к коррекции дефектов женской груди предусматривают применение лоскутов на питающих ножках, свободной пересадки жировой ткани, применения ауто- и гетерогенных материалов, в том числе и имплантатов, как покрытых оболочкой из инертного материала, так и внедряемых в ткани инъекционно в виде гелей (О.Б. Гребенькова, Х.Д. Назаров, 1991; А. А Адамян, 1994; Л.А. Брусова, 1996; JI.A. Брусова, Н.И. Острецова, 1997; A.M. Боровиков, Е.В. Желтова, Б.В. Коренькова, 1998; В.А. Виссарионов, В.Г. Якимец, Е.И. Карпова, 2000).

Анализ литературных данных, посвященных медико-биологической оценке полиакриламидного геля «Интерфалл» для контурной пластики мягких тканей, свидетельствует о перспективе его использования в пластической хирургии. При контурной пластике груди привлекают внимание такие важные свойства гидрогеля, как отсутствие

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетсрвтрг

о» трпсг7.у |

канцерогенности (Н.П. Глинских, В.А. Виссарионов, Е.И. Бурыгина, 2000), желеобразная консистенция, позволяющая применять препарат инъекционным способом, отсутствие выраженной текучести, что способствует длительному сохранению созданных формы и объема груди, а также его высокая биосовместимость и отсутствие грубого капсулообразования. К тому же все существующие имплантаты могут применяться только в сочетании с пленочными изолирующими покрытиями, а их введение сопряжено с рассечением мягких тканей (И.П. Булычева, В.Н. Новикова, 1987; A.A. Вишневский, М.И. Кузин, В.П. Оленин, 1987; A.A. Адамян, 1994; В.В. Грубник, С. А. Доценко, 1995; P. Regnault, 1984).

Возможно, из-за кажущейся простоты контурная пластика груди с помощью гидрогеля получила широкое распространение среди врачей самых различных специальностей, часто не имеющих соответствующей подготовки и какой-либо практики. Недостаточно внимания уделяется совершенствованию самой техники введения гидрогелей. Отсутствие динамического, поэтапного наблюдения за пациентками в послеоперационном периоде, отсутствие общепризнанной тактики их лечения в случае возникновения осложнений врачом, непосредственно проводившим контурную пластику, часто приводит к негативному отношению некоторых специалистов к применению гидрогелей, вплоть до полной дискредитации метода. В литературе представлены весьма противоречивые данные различных авторов относительно методики и количества вводимого геля (Н.В. Островский, Б.С. Архангельская, 1998; А.И. Неробеев, 1999; О.Г. Казинникова, 1999; В.А. Виссарионов, В.Г. Якимец, Е.И. Карпова, 2000). Отсутствуют данные о динамическом наблюдении за стабильностью результатов у пациенток после контурной пластики груди. До сих пор нет достоверных критериев, позволяющих определить количественные изменения формы и объема молочных желез в отдаленные сроки наблюдений.

Цель исследования

Проанализировать эффективность хирургической коррекции женской груди путем ретромаммарного введения гидрогеля при постлактационной инволюции и птозе молочных желез.

Задачи:

1. Разработать и обосновать способ инъекционного изменения контура и объема груди с использованием гидрогеля;

2. При помощи объективных методов исследований (осмотр, пальпация, измерение, УЗИ) дать оценку ближайшего и отдаленного состояния молочных желез после инъекционной контурной пластики;

3. Проанализировать причины осложнений после ретромаммарного введения гидрогеля и разработать лечебную тактику и меры их профилактики;

4. Изучить медико-социальную эффективность инъекционной контурной пластики груди;

5. Уточнить показания и противопоказания к применению способа коррекции величины и формы груди с помощью инъекционного введения гидрогелей.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснован способ инъекционной контурной пластики женской груди с целью изменения её объема и формы путем равномерной инфильтрации ретромаммарной клетчатки малыми дозами гидрогеля (получен патент на изобретение № 213 5102 «Способ изменения размеров и контуров женской груди», 1999).

2. На основании объективных методов исследования изучена стабильность результатов контурной пластики женской груди с использованием гидрогеля.

3. Проведен анализ социальной адаптации пациенток в течение 6-летнего срока после контурной пластики.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена технология операции контурной пластики груди путем ретромаммарного введения гидрогеля.

2. Проведена клиническая оценка эффективности контурной пластики груди с помощью гидрогеля в отдаленные сроки (до 6 лет) наблюдений.

3. На основании детального анализа отдаленных результатов коррекции груди уточнены показания и противопоказания к применению инъекционного метода контурной пластики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контурная пластика с применением гидрофильных гелей позволяет изменить контуры женской груди с увеличением объема молочных желез на 1-2 размера, а также устранить или уменьшить степень их птоза.

2. Динамическое наблюдение за рядом метрических показателей - периметром грудной клетки, высотой конуса молочных желез, диаметром ареол, расстоянием от середины ключицы до сосков, проводимое до операции и после неё как непосредственно, так и через 2, 4, 6, 12 месяцев и далее - ежегодно до 6 лет после вмешательства, свидетельствует о продолжительной стабильности результатов контурной пластики женской груди с использованием гидрогеля.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику и выполнены на базе врачебно - косметологической клиники (г. Алматы), использованы при чтении лекций для студентов института реабилитологии и для врачей-хирургов, проходящих усовершенствование по курсу «Использование мягкотканных имплантатов для коррекции дефектов и деформаций лица и тела» во ФГУП "Институт пластической хирургии и косметологии" МЗ РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Института пластической хирургии и косметологии» Минздрава РФ (г. Москва, 1999), Съезде стоматологов Казахстана (г. Алматы, 2003), на I Международном съезде общества эстетической медицины (г. Алматы, 2003).

Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета «Института пластической хирургии и косметологии» МЗ РФ (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации получен один патент и опубликованы пять научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена ъъ/З ¿^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает^С^источников, в том числе

отечественных и иностранных авторов. Работа содержит таблиц, иллюстрирована,^' рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Исследования проводились в течение 1997-2003 годов на базе ФГУП «Институт пластической хирургии и косметологии» МЗ РФ (г. Москва) и врачебно - косметологической клиники (г. Алматы).

В основу работы положены результаты клинических наблюдений, лабораторного, инструментального обследования и хирургического лечения 96 пациенток в возрасте от 18 до 53 лет с врожденной гипоплазией и постлактационной инволюцией молочных желез. Из них 42 женщины > наблюдались в течение 6 лет.

Врожденная гипоплазия молочных желез определялась на основании отсутствия их роста в пубертатном возрасте, что выяснялось из анамнестических данных. Постлактационная инволюция проявлялась после родов и завершения лактации и характеризовалась изменением формы и уменьшением размера молочных желез по сравнению с дородовыми параметрами.

Степень опущения молочных желез определялась по

классификации И. А. Фришберга (1997). Обращалось также внимание на наличие асимметрии груди и диаметра ареол. При осмотре определяли объем молочных желез по № бюстгальтера с учетом размера верхней одежды при помощи таблицы «Brassiere» (1928) (табл. 1), принятой в большинстве стран Европы.

Таблица №1

Таблица Brassiere (1928)

Ример верхней одежды Over-dothes siie 3436 3638 3840 4042 4244 4446 4648 4850 5052 5254

Размер бюст- Европа Гальтсра Europe 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110

Brassiere Франция France 80 85 90 95 100 105 110 115 120 125

Size Велмсобритання Great Britain 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48

Обхват под грудью Under bast measurement 6367 6872 7377 7882 8387 8892 9391 98102 103107 108112

Размер чашки (полнота) cup size, обхват груди (си) over cap measurement (cm.) AA (0) 7577 8082 8587 9092 9597 100102 105107 110112 115117 120122

A (1) 7779 8284 8789 9294 9799 102104 107109 112 -114 117119 122124

В (2) 7981 8486 8991 9496 99101 104106 109111 114116 119121 124126

С P) 8183 8688 9193 9698 101103 106108 111 -113 116 -118 121123 126128

D («) 8385 8890 9395 98100 103105 108110 113115 118120 123125 128130

E (5) 8587 9092 9597 100102 105107 110112 115117 120122 125127 130132

F («) 8789 9294 9799 102104 107109 112114 117119 122124 127129 132134

G (7) 8991 94% 99101 104106 109111 114116 119121 124126 129131 134136

Осмотр груди производили перед операцией, на следующий день после вмешательства, через 2,4,6,12 месяцев у 96 пациенток по мере *

обращаемости, а у 42 пациенток - регулярно в течение б лет. Именно эта часть пациенток составила основу данной работы.

До операции и при контрольных медицинских осмотрах стандартной миллиметровой лентой и линейкой проводились следующие замеры:

1. Периметр грудной клетки - линия, проходящая спереди на уровне сосков, а сзади - по нижнему краю лопаток;

2. Высота конуса молочных желез - вертикальная линия между грудиной и поверхностью линейки, расположенной на сосках;

3. Диаметр ареол;

4. Расстояние от середины ключицы до соска;

При оценке отдаленных результатов в различные сроки наблюдений учитывали следующие показатели:

1. Общий эстетический эффект (размер, контуры, степень заполнения полюсов, наличие и выраженность птоза);

2. Наличие или отсутствие признаков воспаления (отек, болезненность, покраснение кожи, температура);

3. Тактильное восприятие (консистенция);

4. Изменение метрических параметров;

5. Самооценка (оценка результатов операции пациенткой).

Эффект лечения оценивали по трем качественным показателям:

1. «Хорошо» - в случаях, если все перечисленные эстетические и метрические показатели удовлетворяли врача и пациентку; локальные осложнения, связанные с операцией, отсутствовали;

2. «Удовлетворительно» - в случаях, если по одному из приведенных показателей не получено желаемого результата или имеется какое-либо изменение, устранимое путем дополнительного введения или аспирации гидрогеля.

3. Результат оценивался как «неудовлетворительный» в случаях, когда для купирования воспаления гидрогель удалялся из ретромаммарного пространства.

Для динамического наблюдения за пациентками нами была разработана индивидуальная карта, в которую вносились данные обследования за весь период наблюдений, включая метрические параметры, количество введенного гидрогеля. Изменения их социального статуса изучены путем анкетирования.

Результаты исследований и их обсуждение.

Анализ литературных данных, посвященных медико-биологической оценке полиакриламидного геля «Интерфалл», показал, что препарат обладает такими важными свойствами, как отсутствие канцерогенности, выраженной текучести, наличием желеобразной консистенции и высокой биосовместимости.

По характеру деформаций пациентки подразделены на две группы (табл. 2): I группу составили 25 женщин с постлактационной инволюцией молочных желез (59,5 %); II группу - 17 пациенток с врожденной гипоплазией молочных желез (40,5 %).

Таблица №2

Характеристика пациенток по видам деформаций молочных

желез.

Вид деформация: Степень выраженности птоза:

Постлакта- Врожденная Ото] Птоз

циоиная гипоплазия I степени П степени

инволюция

Возраст (1гр.) (Пгр.) 1гр. Пгр. 1гр. Пгр.

число % число % число % число % Число % число %

До 25 4 16,0 3 17,6 1 8,3 - - - - 1 50,0

25-30 6 24,0 6 35,3 1 8.3 1 50.0 - - 1 50,0

30-35 7 28,0 4 23,5 2 16,8 1 50,0 2 100,0 - -

35-40 5 20,0 1 5,9 5 41,7 - - - - - -

40-45 2 8,0 1 5,9 2 16,8 - - - - - -

45-50 1 4,0 1 5,9 1 8,3 - - - - - -

Более 50 - - 1 5,9

ИТОГО 25 100,0 17 100,0 12 100,0 2 100,0 2 100,0 2 100,0

Большинство женщин с постлактационной инволюцией молочных

желез имели возраст старше 30 лет, в то время как в группе с их врожденной гипоплазией преобладали более молодые пациентки - в возрасте до 30 лет. Важно отметить, что птоз молочных желез I степени отмечен у 12 из 25 женщин из I группы и у 2 из 17 пациенток II группы. II степень птоза имели 2 пациентки из I группы и 2 - из II группы.

При сборе анамнеза было установлено, что более половины пациенток имели миому матки, различные нарушения менструального

цикла, свидетельствующие о дисфункции яичников. Дополнительно го сопутствующих хронических заболеваний у 2 женщин отмечен ревматоидный артрит, у 2 - псориаз, а 18 женщин страдали заболеваниями придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Предполагая введение гидрогеля в ретромаммарное пространство, мы исходили из того, что соединительная ткань и рыхлая жировая клетчатка этой области слабо васкуляризирована, а равномерное распределение гидрогеля должно способствовать надежному сохранению созданной формы груди благодаря сохранению целостности поддерживающего связочного аппарата молочных желез. Все перечисленное явилось основанием для разработки нового подхода к инъекционному методу контурной пластики груди, который обеспечивал бы меньшую травматичность операции и стабильность эстетических результатов. Следует помнить, что наличие в анамнезе различной гинекологической патологии создает потенциальные условия для возникновения в дальнейшем различных гиперпластических процессов в молочных железах. Пациенты и врачи должны быть осведомлены об этом и не связывать их появление только с введением гидрогеля.

Разметку области введения гидрогеля производили в вертикальном положении пациенток. Нижняя граница соответствовала проекции субмаммарной складки. Ткани молочной железы максимально смещали в стороны и кверху, намечая кожные проекции её латеральной, медиальной и верхней границ, в пределах которых планировалось введение гидрогеля. Особо отмечали место наибольшего западения тканей. Оперативное вмешательство производилось в положении пациентки лежа на спине (Патент № 2135102 на «Способ изменения размеров и контуров женской груди», 1999).

Для местной анестезии использовали, как правило, 0,25% раствор тримекаина в сочетании с адреналином (1,0 мл. адреналина на 100,0 мл. анестетика) в количестве 60,0 - 80,0 мл. с каждой стороны. Анестетик вводили через длинную внутримышечную иглу в ретромаммарное пространство из области субмаммарной складки.

Кончиками пальцев охватывали ареолу, сосок (обязательно с имеющейся тканью молочной железы) и подтягивали весь комплекс кпереди, а затем - по центру субмаммарной складки делали в кол толстой итой (игла Дюфо № 2), продвигая её параллельно поверхности грудной клетки в ретромаммарное пространство на 2 - 3 см., затем иглу извлекали и по сформированному каналу вводили другую длинную иглу аналогичного диаметра с мандреном и круглым концом, благодаря чему клетки дермального слоя не попадали в глубокие слои тканей. Указанный подход рассматривается нами как мера профилактики послеоперационного воспалительного процесса. Контролем правильности введения иглы служит появление из ее просвета капель анестезирующего раствора.

После удаления мандрена из иглы гель вводили малыми порциями (по 0,5 -0,7 мл.) в виде «сот» веерообразными движениями параллельно поверхности грудной клетки в направлении от субмаммарной складки вверх и в стороны, ориентируясь на границы ретромаммарного пространства, которое уже «разрыхлено» благодаря инфильтрации анестетиком. Каждый последующий слой геля формировали под предыдущим, увеличивая его площадь и создавая необходимую конструкцию в виде конуса в соответствии с предварительно маркированными границами. При введении геля создавались равномерные переходы между грудной клеткой и железой. По периферии ретромаммарного пространства гель вводили в меньшем количестве, что позволяло моделировать контуры груди и уменьшать имеющуюся изначальную асимметрию молочных желез. Для более равномерного распределения геля в ретромаммарном пространстве дважды в процессе операции производился массаж молочной железы: после введения40,0 - 60,0 мл. и, затем - всего запланированного объема гидрогеля. Количество вводимого геля в основном зависело от выраженности птоза и дряблости тканей и в среднем составило по 180,0 -200,0 мл.

На следующий день после контурной пластики молочные железы

приобретали форму полусфер. Верхние полюса казались несколько переполненными. Цвет кожи был обычный. Признаков местного воспаления не наблюдалось. Места инъекций в субмаммарных складках ярко-розового цвета. При пальпации молочные железы эластической консистенции, слегка болезненные, подвижные. Зрительно молочные железы приподнимались над уровнем грудной клетки, соски располагались горизонтально. Ареолы приобретали более светлую окраску за счет расправления и увеличения своей площади. Тургор кожи возрастал.

При осмотре через 2 месяца форма молочных желез оставалась прежней, исчезало чувство напряжения и переполнения верхних полюсов, контуры груди равномерные. Консистенция желез -эластическая, приближающаяся к естественной. Уплотнений и признаков фиброзирования не определялось. Аналогичные данные имели место и при большинстве последующих наблюдений - через 2,4,6,12 месяцев и далее - через 3 и 6 лет.

Большой интерес представляют динамические изменения метрических параметров молочных желез в течение всего периода наблюдения.

Таблица № 3.

Изменения периметра грузной клетки (в см.)

после ретромаммарного введения гидрогеля.

Этапы Наблюдения Пост лактационная инволюция молочных желез (I гр.) п = 25 Врожденная гтоппазия Молочных желез (II гр.) п = 17

В день операции 85 6+/-1 8* 81 5+/- 1 3»

Через 1 сутки после операции 91 2+/-1 7** 890+/-16**

Через 2 месяца после операции 903+/-1 7*** 87 8+/-1 6*м

Через 4 месяца после операции 900+/-1 6 873+/- 1 6

Через 1 год после операции 90 1 +/-1 У»** 87 3+/- 1 б*«*

Через 3 гола после операции 90 1 +/-1 Т— 87 3+Л 1 б»«*

Через 6 лет После операции 90 1 +/-1 7*«* 87 3+1- 1 6**»*

Показатели достоверности Р*- Р** •= < 0 005 Р**-Р«" -С0005 Р». 0005 Р*- Р** = < 0 005 Р"-Р"*=<0005 р..._р.... „<0005

У 25 пациенток I группы исходный периметр грудной клетки на уровне линии сосков составил 85,6+/-1,8 см. (Табл. 3). Ретромаммарное введение геля привело к увеличению периметра груди на 5,6+\-0,6 см.: на второй день после вмешательства этот показатель равнялся 91,2+1-1,1 см. (р<0,005). Во II группе, состоящей из 17 пациенток, исходный периметр грудной клетки был равен 81,5+7-1,3 см. Через сутки после операции он составлял уже 89,0 +/-1 ,б см. (р<0,005).

Через 2 месяца у женщин обеих групп определялось статистически значимое снижение указанного периметра до 90,3+/-1,7см. и 87,8+/-1,6 см. соответственно за счет уменьшения отека и выхода из очага вмешательства анестезирующего раствора и свободной жидкости. При последующем наблюдении приведенные показатели у пациенток обеих групп менялись незначительно. Отмечалось более значимое увеличение периметра грудной клетки у пациенток с врожденной гипоплазией по сравнению с таковой при постлактационной инволюции.

Высота конуса молочных желез выглядит наиболее показательным параметром увеличения груди в переднезаднем направлении (табл. 4).

Так, у пациенток I группы этот показатель увеличился справа - с 1,9+/-0,2см. до 3,9+/-0,2 см. (р<0,005), слева - с 1,8+/-0,2 до 3,8+/-0,2 (р<0,005). Статистически значимое увеличение конуса молочных желез произошло и у женщин пациенток II группы: справа - с 2,2+/-0,3 см. до 4,0+/-0,3 (р<0,005), слева - с 2,0+/-0,1 см. до 4,0+/-0,3 (р<0,005).

Через 2 месяца после операции у женщин обеих групп наблюдалось снижение высоты конуса молочных желез, причем у пациенток I группы разница показателей оказалась статистически достоверной: с 3,9+/-0,2 см. до 3,5+/-0,2 см. справа и с 3,8+/-0,2 см. до 3,4+/-0,2 см. слева (р<0.005). Среди пациенток П группы также отмечалось снижение этого показателя: с 4,0+/-0,3 см. до 3,8+/-0,2 см. справа, и с 4,0+/-0,3 см. до 3,8+/-0,2 см. слева, но статистически значимой разницы показателей не получено.

При дальнейшем наблюдении этот показатель существенно не менялся у женщин обеих групп, оставаясь при этом значительно выше исходных.

Таблица № 4

Характеристика изменений высоты конуса молочных желез

после контурной пластики груди (в см).

Этапы наблюдения Постлактационная инвол юция молочных желез (I гр.) Врожденная гипоплазия молочных желез (11 гр.)

Справа Слева Справа Слева

В день операции 1 9+/-0.2* 1 8+/-0.2» 2.2+/-0.3* 2,0+/-0,1*

Через 1 сутки после операции 3 9+/-0.2** 3 8+/-0,2** 4,0+/-0,3»» 4,0+/-0,3**

Через 2 месяца после операции 3 5+/-0.2*** 3 4+/-0Д*" 3,8+/-0,4*** 3,8+/-0,4***

Через 4 месяца после Операции 3 4 +/-0,2 3 4 +/-0,2 3,6+/-0,2 3,7+/-0,2

Через 1 год после операции 3 4+/-0 2***» 3 4+/-0 2**** 3,6+/-0,2*** 3,6+/-0,2****

Через 3 года после операции 3 4+/-0 2**** 3 4+/-0 2»**» 3,6+/-0,2*** 3,6+/-0,2****

Через 6 лег после операции 3,4+/-0,2"" 3 4+/-0 2"" 3 М-0 2«*» 3 6+/-0 2****

Показатели достоверности р.. р»» = < о 005 Р**-Р*»* = <0 005 р#_ р***« = <о 005 Р»-Р»» = <0 005 Р**-Р*** = <0 005 р««» .р«»»» =<0005

Введение гидрогеля в ретромаммарное пространство неизбежно приводит к растяжению кожи молочной железы и расправлению ареол. Поэтому наблюдение за ее размером на различных этапах послеоперационного периода и в середине менструального цикла (табл. 5) позволило также в определенной мере характеризовать стабильность формы молочной железы в целом.

До операции размеры ареол у одной и той же женщины справа и слева, как правило, различны, хотя какой-либо определенной закономерности в этом отношении не выявлено.

Среднее значение диаметра ареол до операции составило по 3,9+/ -0,2 см. справа и слева у пациенток I группы и по 3.5+/-0.3 см. -у пациенток II группы. На вторые сутки после контурной пластики отмечено статистически достоверное увеличение этих показателей до 4,3+/-0,2см.

справа и 4,2+/-0,2 см. - слева у женщин I группы и до 3,9+/-0,3 см. с обеих сторон у пациенток II группы. В течение последующего времени наблюдения среди пациенток с постлактационной инволюцией эти параметры имели тенденцию к снижению, хотя и оставались статистически достоверно выше исходных: справа и слева по 3,9+/-0,2 см. до контурной пластики и 4,1+/-0,2 см. - через 6 лет после вмешательства. Диаметр ареол молочных желез у женщин с врожденной гипоплазией, увеличившись после введения геля, не менялся до конца аналогичного времени наблюдения.

Таблица №5

Изменения диаметра ареол молочных желез после контурной пластики гидрогелем (в см.).

Этап обследования Постлактационная нив олюция (I гр.) п = 25 Врожденная гипоплазия (П гр.) 11 - 17

Справа Слева Справа Слева

Вдень операции 3 9+/-0 2 3 9+/-0 2 3 5+/-0 3 3 5+/-0 3

Через 1 сутки после операции 4 3+/-0 2 4 2+/-0 2 3 9+/-0 3 3 9+/-0 3

Через 2 месяца после операции 4 1+/-0 3 4 2+/-0 2 3 9+/-0 2 3 9+/-0.2

Через 4 месяца после операции 4 1+/-0 3 4 1+/-0 2 3 9+/-0 3 3 9+/-0 3

Через 1 год после операции 4 1+/-02 4 1+/-0 2 3 9+/-0 2 3 9+/-0 2

Через 3 года после операции 4.1+/-0 2 4 1+/-0 2 3 9+/-0 2 3 9+/-0 2

Через 6 лег после операции 4 1+/-0 2 4 1+/-0 2 3 9+/-0 2 3 9+1-0 2

Показатели достоверности Р1,5<0 05 Р1,5<0 05 Р1,5<0 05 Р1,5<0 05

Учет колебаний позволяет наблюдать изменение положения молочной железы и соска после контурной пластики. Нами установлено, что после введения геля расстояние от середины ключицы до соска

(табл. 6) практически не меняется.

Таблица №6

Изменения расстояния от середины ключицы до соска после контурной пластики груди гидрогелем.

-----Цдддеформяцни Эти наблюдения ——_ Постлактационная инволюция молочных желез (гр. I) п » 25 Врожденная гипоплазия молочных желез (гр. II) п = 17

Справа Слева Справа Слева

В день операции 20,6+/-0,5 20.5+/-0.5 18,9+М>,7

Через 1 сутки после операции 20,6+/-0,4 20.3+/-0.4 19,1+/-0,7 19,0+-0,5

Через 2 месяца после операции 20,7+-0,4 20,6+/-0,4 18,9+/-0,7 18,9+/-0,4

Через 4 месяца после операции 20.7+/-0.4 20,6+/-0,4 18,9+/-0,7 18,9+/-0,4

Через 1 год после операции 20,8+/-0,3 20,7+/-0,4 19,2+/-0,7 19,2+/-0,6

Через 3 года после операции 20,8+/-0,3 20,7+/-0,4 19,2+/-0,7 19,2+/-0,6

Через 6 лег после операции 20,8+/-0,3 20,7+/-0,4 19,2+/-0,7 19,2+/-0,6

Показатели достоверности Р1,5<0 05 Р1,5<0.05 Р1,5<0.05 Р1,5<0 05

Таблица №7

Изменения различных параметров молочных желез в отдаленные сроки наблюдений (в см.).

Этапы наблю- деявя Число наблюдений Периметр грушей клетки Расстояние от серди • ны ключицы до соска Диаметр Ареалы Высота конуса груди

1гр Игр 1гр Игр I гр Пгр I гр Пгр I гр Пп)

пр лев пр лев пр лев пр лев пр лев пр лев

Через 1 год после операции 25 17 90.1 +/- 1,7 87,3 +/-1,6 20,8 +/-0,3 20,7 +/-0,4 19,2 +/-0,7 19,2 +/-0,6 4,1 +/-0,2 4,1 +/-0,2 3,9 +/-0,2 3,9 +/-0,3 3,4 +/-0,2 3,4 +/-0,2 3,5 +/-0,2 3,6 +/-0,2

Через 3 года после операции 25 17 90,2 +/- 1,2 87,1 +/-1 3 21,5 +/-0,3 20.8 +/-0,4 20,1 +/-0,6 19,2 +/-0,6 4,0 +/-0,5 4,1 +/-0,2 3,8 +/-0,2 3,9 +/-0,3 3,3 +/-0,6 3,4 +/-0,5 3,5 +/-0,6 3.5 +/-0,6

Через блег после операции 25 17 90,2 +/- 1,2 87,1 М-1 3 21,5 +/-0,3 20,8 +/-0,4 20,1 +/-0,6 19,2 +/-0,6 4,0 +/-0,5 4,1 +/-0,2 3,8 +/-0,2 3,9 +/-0,3 3,3 +/- 0,6 3,4 +/-0,5 3,5 +/-0,6 3,5 +/-0,6

Показатели достоверности Р1,2<0.05

Не получено достоверной разницы этого параметра и при последующем наблюдении в течение 6 лет. Можно лишь говорить о тенденции к небольшому увеличению указанного размера со временем, что свидетельствует об отсутствии тенденции к развитию птоза

молочных желез.

Установлено, что на протяжении 6 лет после контурной пластики груди все размеры и положение молочных желез почти не меняются (табл. 7). Можно лишь отметить небольшое увеличение расстояния от середины ключицы до соска у женщин с постлактационной инволюцией, что, видимо, связано с растяжением связочного аппарата и опущением молочных желез.

Птоз рассматривается хирургами как следствие ослабления поддерживающих структур. Это состояние наблюдается в любом возрасте и обусловлено потерей эластичности кожи вследствие возрастных изменений, растяжением связок Купера, повторным растяжением после вскармливания детей или потерей массы железистой ткани по причине атрофии, резкой потери массы тела. Часто встречается комбинация указанных причин. Среди 42 пациенток птоз молочных желез имели 18 (табл. 8).

Таблица №8

Изменения степени птоза молочных желез после контурной пластики.

Возраст Посгляктационняя инволюция ( I гр.) Врожденная гипоплазия (II гр.)

До операции После операции До операции После операции

Птоз Г ст. Птоз II ст. Птоз 1er. Птоз П ст. Птоз I ст. Птоз Пет. Птоз 1ст. Птоз II ст.

До 25 лет 1 - - - - 1 - -

25-30 лет 1 - - - 1 1 - -

30-35 лет 2 - - - 1 - - -

35-40 лет 6 2 5 - - - - -

40-45 лет 1 - - - - - - -

45-50 лет 1 - - - - - - -

Свыше 50 лет - - - - - - - -

Всего 12 2 5 - 2 2 - -

f

Из 25 пациенток I группы птоз I степени наблюдался у 12 женщин. Контурная пластика способствовала устранению этого недостатка у 9 из них. II степень птоза, наблюдающаяся у 2 пациенток этой группы, нивелирована до I степени. Среди 4 пациенток П группы (птоз I степени - у 2 и птоз II степени - у 2), контурная пластика помогла устранить его

полностью. Наилучшие результаты контурной пластики получены при I степени птоза молочных желез у женщин в возрасте до 35 лет.

Таблица №9

Изменение объема молочных желез после контурной пластики.

Этапы наблюдения Постлакгацтмшая ннволюшга (I гр.) Врожденная гшюплюия (П гр.)

Размер бюстгальтера Размер бюстгальтера

0 1 2 0 1 2

До операции 19 б 14 3

После операции ■ 20 5 * 14 3

Одним из наиболее значимых в общепринятом понимании объема молочных желез является размер носимой одежды, в частности, бюстгальтера (табл. 9). 33 из 42 пациенток имели до операции размер бюста № 0; у 9 женщин определялся № 1. После ретромаммарного введения гидрогеля у 34 женщин размер бюста увеличился до № 1, а у 8 -до №2.

Дополнительно до операции и на этапах послеоперационного наблюдения проводилось УЗИ, при котором до операции определялась толщина железистого слоя, размеры ретромаммарного пространства, наличие участков уплотнения молочных желез, а в послеоперационном периоде контролировалось положение введенного геля (по Н.В. Заболотской, B.C. Заболотскому, 1997).

У женщин репродуктивного возраста кожа молочной железы визуализируется в виде гипо- или гиперэхогенной линии толщиной 0,2 -5,0 мм, сосок определяется в виде хорошо отграниченного округлого образования от средней до низкой эхогенности, по бокам -симметричные боковые тени, жировая ткань всегда имеет низкую эхогенность. Толщина жирового слоя зависит от возраста (у молодых меньше, с возрастом все более выражен) и веса тела (рис. 1). Паренхимо-железистые элементы молочной железы чередуются с волокнами соединительной ткани, формируя фиброшандулярный комплекс.

Рисунок № 1.

УЗ-изображение фиброгландуллярного комплекса (по Н.В. Заболотской, B.C. Заболотскому, 1997).

Эхогенность железистой ткани изменчива и зависит от функционального состояния женского организма.

Размеры ретромаммарных пространств часто могут быть различными у одной и той же женщины. В послеоперационном периоде гелевый имплантат эхографически представлен двумя вариантами. Наиболее часто в ретромаммарном пространстве лоцировался анэхогенный линзовидный пласт (рис. 2, А), объемом от 100,0 до 200,0 см3 в зависимости от количества введенного геля. В остальных случаях в ретромаммарном пространстве определялся гидрогель, частично замещенный тканью (рис. 2, Б).

Рисунок №2.

Варианты УЗ-изображения гелевых имплантатов в ретромаммарных пространствах (А и В).

А Б

Послеоперационные осложнения мы наблюдали в 6 случаях из 42. У 1 пациентки произошло образование фиброзной капсулы, которая была устранена путем закрытой капсулотомии после насыщения

гидрогеля анестезирующим раствором. В течение последующих 3 лет наблюдения сохраняется хороший результат коррекции. В 4 случаях отмечено возникновение воспалительных процессов, в связи с чем у 1 женщины возникла необходимость аспирировать гидрогель полностью, а у 3 - с одной стороны и в 1 случае констатировано развитие послеродового мастита через 6 лет после введения гидрогеля.

Анализ указанных осложнений показал, что большинство из них были связаны с травмой молочных желез, беременностью в ранние сроки после операции, лактостазом. Важную роль в возникновении осложнений играло наличие хронических заболеваний: у 1 женщины -псориаз, у другой - наличие сезонной аллергии и на ее фоне -воспалительный процесс в носоглотке.

Лечение больных с локальными осложнениями потребовало от 2 до 6 недель, причем при наличии хронической инфекции воспалительный процесс приобретал вялотекущий характер. У 1 пациентки выявлена миграция гидрогеля за пределы области молочной железы, в область эпигастрия, что, возможно, связано с изменением его взаимодействия с жировой тканью и требует дальнейших наблюдений. Трем пациенткам была произведена дополнительная коррекция: в 2 случаях - с помощью оболочечных эндопротезов и в 1 -с помощью одностороннего введения гидрогеля. В конечном итоге хорошую оценку результатов лечения получили 21 (50%) пациентка, удовлетворительную - 19 (45,2%), неудовлетворительную - 2 (4,8%) женщины.

Выводы

1. Разработана и обоснована технология коррекции груди путем введения гидрогеля в ретромаммарное пространство, сосуды которого отличаются ограниченным количеством и малым калибром, а сохранение связочного аппарата молочных желез обеспечивает сохранение продолжительного стабильного эффекта лечения.

2. Изменения метрических параметров (периметр грудной клетки,

высота конуса молочных желез, диаметр ареол), данных УЗИ отражают динамику состояния молочных желез в течение всего периода наблюдения: отмечено значительное их увеличение непосредственно после операции, тенденция к небольшому снижению в первые 2 месяца и стабильность в последующие 6 лет.

3. Анализ причин возникновения воспалительных осложнений после контурной пластики груди показал, что в основе их лежит обострение хронической инфекции в организме на фоне травм и изменений гормонального статуса.

4. Контурная пластика груди с коррекцией формы и объема молочных желез способствует изменению самооценки у женщин с микромастией, обеспечивая повышение их социальной активности и улучшение внутрисемейных отношений.

5. При выраженном туршре кожи грудной клетки и практически полном отсутствии молочных желез для коррекции их формы и объема применение гидрогеля нецелесообразно в связи с возможностью его миграции. Необходимый эстетический эффект возможно достичь только введением ретромаммарно или под большую грудную мышцу оболочечных имплантатов.

6. Своевременное адекватное лечение осложнений, включающее при необходимости выведение всего или части геля в течение 2 недель после начала воспалительного процесса, проведение противовоспалительной, энзимотерапии, дезинтоксикации с учетом дополнительных причинных факторов в каждом конкретном случае позволяют купировать воспалительный процесс без склонности к рецидиву.

Практические рекомендации

1. Инъекционная контурная пластика груди может быть проведена лицам с врожденной гипоплазией и постлактационной инволюцией молочных желез при наличии птоза 1-2 степени.

2. При планировании инъекционной контурной пластики груди

следует больше внимания уделять сбору анамнеза с выявлением хронических воспалительных процессов в организме женщины.

3. Динамическое наблюдение за пациентками после коррекции объема и формы молочных желез должно включать наблюдение онколога-маммолога, УЗИ молочных желез, а также метрические измерения стабильности достигнутых результатов.

4. При введении гидрогеля после предварительной инфильтрации ретромаммарного пространства анестезирующим раствором целесообразно формировать канал иглой № 2 с последующей заменой на другую иглу с тупым концом, что способствует защите непосредственно железистой ткани и отсутствию попадания эпидермиса в ретромаммарные пространства, обеспечивая условия для профилактики воспаления в зоне операции.

5. При наличии локальных воспалительных изменений со стороны молочных желез в зоне травмы после введения гидрогеля целесообразно проведение антибактериальной терапии и аспирации тканевого детрита из очага воспаления.

6. При необходимости удаления гидрогеля необходимо ввести в зону коррекции анестезирующий раствор (возможно с антибиотиком) до 100,0 малой концентрации, учитывая его гидрофильность. Непосредственное удаление вещества производится через прокол иглой или разрез кожи длиной до 0,5 см в области субмаммарной складки спустя 50-60 минут после инфильтрации.

Список работ, опубликованных по теме:

1. «Способ изменения размеров и контуров женской груди», патент на изобретение № 2135102, решение о выдаче от 27.08.1999 г.

2. Виссарионов В.А., Карпова Е.И., Ивакина И.Ю. Формирование женской груди инъекционным введением гидрогеля «Интерфалл»: клиническая эффективность, осложнения и перспективы технологии. - Передовые технологии в эстетической дерматологии и пластической хирургии. Материалы научно-практической конференции.

'¿01) 4

2005-4 47703

М.,1998-с. 32-33.

3. Виссарионов В.А., Карпова Е.И., Григорьев Г.И., Ивакина И.Ю., Малицкая О.Н. Принципы комплексного лечения больных с осложнениями после контурной пластики груди полиакриламидным гидрогелем. - Международный симпозиум пластических хирургов и онкологов IAPSO-2000, с. 114-116.

4. Виссарионов В.А., Ивакин A.A., Малицкая И.Ю. Анализ опыта применения гидрофильного геля с целью контурной пластики различных анатомических областей. - Проблемы стоматологии - 2003-№ 2(20)- с. 59-60.

5. Малицкая И.Ю. Противопоказания к операции инъекционной контурной пластики молочной железы. - Вестник казахского национального медицинского университета - 2003 - № 4(22) -с.30-31.

6. Малицкая И.Ю. Анализ пятилетнего опыта использования гидрофильного геля при контурной пластике молочной железы. -Вестник казахского национального медицинского университета - 2003 -№4(22)-с. 32-37.

Отпечатано в типографии "Сигнет-Принт" Подписано в печать 11 12 2004г Уел печ л 0,75 Тираж 70 экз Заказ 1335 г Алматы, ул Кабанбай батыра, 69а Тел./факс (3272) 91-58-91