Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Новый комплекс восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый комплекс восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника - диссертация, тема по медицине
Богданова, Лариса Петровна Самара 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Богданова, Лариса Петровна :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).,.

1.1 Частота осложненной травмы позвоночника

1.2- Механизм н классификация осложненных переломов позвоночника .„.

1.3. Патогенез развития травматического процесса

1.4. Лечение осложненных переломов позвоночника.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.L Обшая характеристика больных

2.2. Методы исследования.„.

22.1. Методы исследования мышечного тонуса.

2.2.1-1-Ссйсмомнотокографня.

2.2.1.2. Эластометрия.

2.2. 1.3. Миотоногоннометрия

2.2-2. Методы исследования электрической активности мыши.

2.2.2.1. Глобальная олектромнографня.

2.2.2.2. Стимуляиионная электромиографня.

2.2.3. Определение психофизического и психоэмоционального состояния. . . .„„,,

2.2.4, Методы статистического анализа и доказательной медицины

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Острый перщ.,.„.

3.2. Ранний период. .—

3.3- Промежуточный период .*.

3.4. Поздний период.—.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЦ И СШШАЛЬНЫХ МОТОНЕЙРОНОВ У БОЛЬНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Результаты исследования физических свойств мышц.

4.2. Результаты исследования рефлекса на растяжение мышцы.

4.3. Результаты исследования электрической активности мыши,.

4.4. Результаты стнмуляинонной эле ктромнографни.

ГЛАВА 5. НАШ КОМПЛЕКС ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОЛЬНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1. Восполнение дефицита афферентацин.

5.2. Новые устройства для улучшения физических и члсктрофиэиологнчсскнх СВОЙСТВ МЫШЦ.

5.3. Музыкотерапня в восстановительном лечении.

5.4. Наш способ подбора антиспастических лекарственных препаратов и физиотерапевтических факторов.

5.5. Наши предложения для восстановительного лечения нарушенных функций мочевого пузыря.

5.6. Наш способ проведения лечебной физкультуры.,.,.

5.6.1, Методические указания н схемы лечебной физкультуры в зависимости формы двигательных нарушений

5.6.2. Наши предложения при проведении лечебной физкультуры в зависимости от периода травматической болезни.

ГЛАВА 6, РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬ-ЛОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПОЗВОНОЧНИКА

6.1. Результаты применения технических средств.

6.2. Результаты использования метода восполнения дефицита афферентацкн.. .,„,«„„. . . I7Z

6.3. Результаты применения муэыкотерапни.

6.4. Результаты применения противоспастичсскнх прспзратов.

6-5. Результаты восстановлення функции моченого пузыря.

6.6. Результаты комплексного восстановительного лечения по периодам травматической болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Богданова, Лариса Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с осложненными переломами позвоночника по своей медицинской и социальной значимости занимает одно hi ведущих мест я современной травматологии, нейрохирургии н восстановительной медицине- Это обусловлено большой частотой встречаемости и многообразием клинических форм, неясностью многих сторон патогенеза, тяжестью двигательных, чувствительных, трофических и выделительных нарушений, а также особой трудностью лечения данного заболевания (Котельников Т.П. 1996; Фомичев Н.Г., 1996, 2002; Разумов А Н, и соавт,, 2001; Аганесов А,А, и соавт,, 2003; Давыдкнн Н.Ф., 2003; Краснов А.Ф., 2003; Миронов С П. и соавт,, 2003).

Ежегодно количество пострадавших все возрастает, Это связано с усложнением производства, увеличением числа автомобилей и скоростей их движения. Терроризм и локальные военные конфликты так же увеличивают количество пострадавших. При этом большое значение имеет тот факт, что страдают преимущественно мужчины работоспособного возраста (Фомичев НГ.,1994; 2004; Е.Н. Кондаков и coast. 2002; Аганссов А.Г., Месхн К.Т^ Николаев А,П. и соавт, 2003),

Стремление уменьшить летальность н увеличить продолжительность жизни пострадавших после травмы позвоночника с повреждением спинного мозга обостряет проблему, поскольку 80-95% болышх становятся инвалидами первой группы, нуждаясь в посторонней помощи н тщательном уходе (Евдокимова Т.А.,1999; Соколов В.В., 2000; Епифанов В.М., 2002).

Клиническая картина осложненных переломов позвоночника характеризуется выраженным полиморфизмом, тяжестью и стойкостью нарушений двигательных, чувствительных, трофических, выделительных и других функций, однако в большинстве публикаций рассматриваются лишь отдельные вопросы клиники. Практически отсутствуют работы, в которых состояние организма при данном заболевании рассматривалось бы комплексно, Заслуживают внимания исследования Г. П. Котел ькнкова (2002, 2005J, который выделяет общие и локальные реакции организма в ответ на возникновение механической травмы до се исхода и трактует их как травматическую болезнь- Мы не встретили работ, в которых рассматривается понятие травматической болезни и особенности се течения при осложненных переломах позвоночника. Возможно, это связано с тем, •гто определение конкретных понятии в области медицины является сложнейшей научной задачей (Давыдкнн Н.Ф., 2004),

Имеющиеся классификации, которыми пользуются в настоящее время специалисты, направлены в основном на определение тактики оперативного лечения и не решают вопросов восстановительной терапии (Гринь-Яценко В.А., Кропотоа Ю-Д„ Пономарев В.А. и др,, 2001; Агаиесов А-А- и соавт, 2003).

Сегодня явно недостаточно научно-обоснованных данных по патофизиологии двигательных нарушений, что отрицательно сказывается на подборе н разработке эффективных методов лечения такого рода пострадавших (Шауб ЮБ-, 1998),

Практически нет методов лечения больных с осложненными переломами позвоночника, которые учитывали бы их психофизическое и психоэмоциональное состояние (Воробьева И.И. 2000). Развивающиеся спастические парезы и параличи у таких пострадавших усложняют восстановление движений и приводят к развитию ноктрактур (Гурфинкель B.C. и соавт, 2000), Использование в клинической практике противоспастнческнх препаратов недостаточно эффективно (Николаев С .Г., Банникова И-Б., 1998; Авакян ГЛ., Чуканова Н.И., Никонов А.А. 2000; Атмас Е.Е., Лебедев Е.Б,, 2000), так как существуют сложности с подбором дозы лекарственных средств и профилактикой осложнений (Скупченко В.В.,

1994; Повсренноаа НЕ., 2004). Роль прогнвоспастической терапии еще больше возрастает при проведении лечебной физкультуры, когда необходимо облегчить больным выполнение активным и пассивных движений (Белов А-И., Щепетоиа СШ„ 1999; Епифанов ВМ, 2002). Очевидна необходимость поиска н изучения свойств, разработки способов использования эффективных мнорелаксируюших средств.

Большое значение придается развитию восстановительного лечения при различных заболеваниях и повреждениях (Разумов А.Н. и соавт., 2001,2004; Гильмутдннова JIX, 2001; Давыдкин Н.Ф., 2003, 2004; Вегерова С А. Гнльмутдннова Л.Т., Талнков РФ., 2004: Измалков С Н, н соавт. 2005; Armstrong R., 2001}. Однако при лечении осложненных переломов позвоночника восстановительное лечение не получнло должного научного обоснования и практического применения. К сожалению, до сих пор, как и 30 лет назад, в отношении восстановления утраченных функций при данной патологии у врачей остается, по выражению В. М. Угрюмова (1973), определенный «терапевтический скепсис».

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника с помошью разработки нового комплекса восстановительного лечения, основанного на специальных схемах проведения лечебной физкультуры, восполнении дефицита афферентацнн, применении новых технических средств для диагностики и лечения, использовании музыкотсрапни, а также индивидуального подбора лекарственных препаратов н физиопроцедур. Задачи исследовання

1. Дать определение травматической болезни при осложненных переломах позвоночника н выявить особенности клинического течения заболевания.

2. Изучить изменения физических, злектрофнзиологических свойств мышц и спннальных мотонейронов, вовлеченных в патологический процесс, н разработать новые адекватные технические средства для их диагностики н лечения.

3. Разработать метод восполнения дефицита афферентаннн на основе зрительной и слуховой обратной связи для восстановления нарушенных или утраченных движений у больных травматической болезнью прн осложненных переломах позвоночника

4. Определить психофизический статус пострадавших и разработать методику проведения им музыкотерапии.

5. Разработать новые эффективные схемы проведения лечебной физкультуры в зависимости от формы двигательных нарушений и периода течения травматической болезни при осложненных переломах позвоночника.

6. Научно обосновать методику индивидуального подбора лекарственных препаратов и физиопроцедур при гнпо- н гипертонической форме двигательных нарушений.

7. С позиций доказательной медицины провести сравнительную оценку эффективности разработанного нами нового комплекса восстановкгтельного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника по сравнению с предложенными ранее.

Научна» новизна исследования

Впервые дано определение травматической болезни прн осложненных переломах позвоночника, как заболеванию, остро развивающемуся с нарушением движений, чувствительности, трофики и функций тазовых органов.

Впервые разработаны 7 оригинальных устройств для проведения диагностики и лечения больных, с помощью которых получены новые данные о рефлекторном компоненте мышечного тонуса, улучшены физические и злектрофизнологические свойства мышц и движения (авторское свидетельство СССР № 1602555, патенты РФ Кг 42945, № 40587, № 43167, N* 43764, № 40181, № 43656).

Получены новые данные о физических свойствах мышц у больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника с помощью усовершенствованных нами методик и устройств для исследования мышечного тонуса, с выделением гипотонической и гипертонической форм двигательных нарушений.

Впервые на основе разработанных нами физических упражнений, влияющих на возбудимость мотонейронов спинного мозга, предложен способ составления индивидуального комплекса лечебной гимнастки -одной из форм лечебной физкультуры, а также способ восполнения дефицита афферентацнн для улучшения двигательных функций. Определена новин комплексная методика восстановления функции при нейрогенном мочевом пузыре.

Разработаны новые и усовершенствованы известные мегодики лечебной физкультуры, включающие специальную дыхательную гимнастику с применением проб определения готовности больного к переводу с управляемого дыхания на самостоятельное, подготовку пациента к переводу из горизонтального в вертикальное положение с непользованием соответствующих проб для определения готовности к переводу, подготовку больного к использованию им ортопедических аппаратов, тренировку ходьбы, восстановление функции нейрогенного мочевого пузыря.

Впервые для коррекции психофизического и психоэмоционального состояний больного предложена методика музыкотерапни н разработан способ опенки уровня внимания.

Впервые установлены дифференцированные показания к назначен ню физиотерапии и протнвосластнческнх лекарственных препаратов. рззработана методика подбора дозы на основании данных стимуляционной электром иографи н с использованием преложенных нами расчетов показателей.

Практическая значимость результатов нсс.к-диванны

Определение переломов позвоночника с повреждением спинного мозга как травматической болезни диктует необходимость проведения комплексного восстановительного лечения пострадавших.

Предлагаемое описание клиники травматической болезни при осложненных переломах позвоночника облегчает диагностику заболевания, позволяет выявить особенности течения патологического процесса у конкретного пациента и выработать для него индивидуальную программу восстановительного лечения,

Выделение гипотонической и гипертонической форм двигательных нарушений у больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника обусловливает выбор и проведение стимуляиионкой или антиспастической терапии.

Разработанные нами 7 новых устройств позволяют объективно оценить и улучшить физические н электрофнзиологнческис характеристики мышц, вовлеченных в патологический процесс.

Составление комплексов лечебной физкультуры на основе приемов, найденных с помощью метода восполнения дефицита афферентаднн, повышает эффективность восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника.

Проведение стимуляционной электромиографнн с расчетом показателей по предложенной нами методике позволяет проводить индивидуальный подбор лекарственных средств и повышать эффективность медикаментозной терапии.

Применение муэыкотерапии улучшает психоэмоциональное и психофизическое состояние пострадавших, что положительно сказывается на результатах проводимого комплекса восстановительного лечения

Внедрение. Разработанные нами методы и средства диагностики, а также комплексного восстановительного лечения пациентов с травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника внедрены в практику работы отделений лечебной физкультуры, двух ортопедических, неврологическом и двух нейрохирургических отделений Самарской областной клинической больницы им. МЛ. Калинина, травматологического и ортопедического отделений клиник Самарского государственного медицинского университета Результаты проведенных нами исследований используются в преподавании студентам на кафедрах: травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, неврологии и нейрохирургии, медицинской реабилитации и спортивной медицины СамГМУ и врачам на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного образования СамГМУ

Публикации, Результаты диссертационного исследования отражены в 52 печатных работах, из них 35 в центральной печати, в том числе в журналах «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры» (1988), «Патологическая физиология и экспериментальная терапия» {1989 , 2004), «Анналы травматологии н ортопедии» (2002, 2003, 2004). «Хирургия позвоночника» (2005), «(Казанский медицинский журнал» (2005). «Бюллетень изобретений РФ» № 40 (1990), № 26 и 36 (2004), № 1, 2, 3, и 4 (2005). депонировано в ГЦНМБ № 27304 и 27305 (2003). выпущены методические рекомендации «Гибкость и се развитие» (2003), монография «Лечение больных с двигательными нарушениями при травматической болезни спинного мозга», Самара, СамГМУ, 2005, 142 с.

Апробация работы. Основные положения работы, научные н практические результаты доложены н обсуждены на объединенном Пленуме правлений Всесоюзного научного общества физиотерапевтов и курортологов и Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров (Ташкент, 1989); 2-т 3 и 4-й Дальневосточных конференциях невропатологов и нейрохирургов (Хабаровск, 199], 1992, 1993); Всероссийской научной конференции невропатологов «Дойниковскне чтения» (Ленинград, 1991); четвертом Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ростов-на-Дону, 2002); областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию врачебно-физкультурной службы Самарской области (Самара. 1997); первом губернском съезде врачей (Самара. 2001); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летшо 16-го центрального военного специализированного госпиталя № 002.130 (Шиханы, 2001); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию службы санитарного просвещения и 55-летию врачебно-физкультурной службы Самарской области (Самара, 2002); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003); на заседаниях Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (2003, 2004); областного научного общества специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (2002, 2003, 2004). Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры» (Ульяновск, 2004); VIII межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Вопросы ранней реабилитации больных» (Самара, 2004); заседаниях

Самарской ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (2004,2005).

Объем и структура диссертация. Диссертация изложена на 264 страницах и включает введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, бн6лно1рафический список, содержащий 205 работ отечественных и 95 -иностранных авторов. В диссертации приводятся 43 таблицы и 76 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый комплекс восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника"

229 ВЫВОДЫ Травматическая болезнь прн осложненных переломах позвоночника - это снидромокомплекс патологических и компенсаторно-приспособительных реакций организма человека и ответ на травму позвоночника н спинного мозга, характеризующийся стадийностью И длительностью течения, определяющий исход и качество жизни пострадавшего,

2. Травматическая болезнь прн осложненных переломах позвоночника проявляется в 100% случаев двигательными нарушениями, в 92,8% рассгройсншш чувствительности и трофики, в 82,6% - нарушениями функции тазовых органов, в 82,5% — изменениями психоэмоциональной и психофизической сфер, в -27,3% изменениями дыхательной или сердечно-сосудистой систем.

3, Основным клиническим проявлением травматической болезни прн осложненных переломах позвоночника является нарушение движений, которое проявляется в виде гипотонической формы с низкими рефлексами и мышечным тонусом н гипертонической с высокими рефлексами и мышечным тонусом, диагностируемым с помощью разработанного нами устройства (патент РФ № 42945).

4, Предложенный нами новый способ восполнения дефицита афферентаннн с помощью зрительной н слуховой обратной связи способствует улучшению илектрофнзнологнческой активности мышц, состояния спинальных мотонейронов и мышечных веретен, вовлеченных в патологический процесс.

5. Разработанные нами новые устройства для тренировки н массажа верхних н нижних конечностей (патенты РФ № 40587, 43167, 43764), восстановления нервно-мышечного аппарата (патент РФ № 43187), тренировок (авторское свидетельство №1602555), а также вакуумный массажер (патент РФ № 43456) позволяют улучшать физические свойства мыши, имитировать шаговые движения н способствуют восстановлению ходьбы.

6. Музыкотералня, проводимая по нашей методике, оказывает коррегируюшее влияние на нарушенные психоэмоциональную и психофизическую сферу больных.

7. Предложенный нами новый способ индивидуального подбора лекарственных средств и физиотерапевтических процедур при гипотонической и гипертонической формах двигательных нарушений позволяет повысить эффективность медикаментозной терапии,

8. Эффективность лечебной физкультуры повышают комплексы физических упражнений, построенные на основе движений и приемов, выявленных с помощью метода восполнения дефицита афферентацнн. И проводимые в разных режимах энергообеспечения в зависимости от формы двигательных нарушений.

Разработанный нами новый комплекс восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломах позвоночника, по сравнению со стандартным лечением, обеспечивает снижение летальности на 10,0%, увеличение средней продолжительности жизни среди умерших больных на 1,6 года, уменьшение числа осложнений на 31,9%, На 39,5% стало больше пациентов, передвигающихся свободно и с помощью опоры, на L 7,2% - с улучшением функции тазовых органов.