Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Новый иммуномодулирующий препарат глутоксим как средство профилактики и терапии острых респираторных вирусных инфекций в общей врачебной практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый иммуномодулирующий препарат глутоксим как средство профилактики и терапии острых респираторных вирусных инфекций в общей врачебной практике - диссертация, тема по медицине
Баймурадов, Фируз Усманович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Баймурадов, Фируз Усманович :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе острых респираторных заболеваний.

1.2. Особенности иммунного ответа при вирусной инфекции.

1.3. Современные принципы лечения острых респираторных заболеваний.

1.4. Опыт применения нового иммуномодулирующего препарата глутоксим в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГЛУТОКСИМА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных терапевтических групп.

3.2. Клинико-лабораторные данные на фоне использования глутоксима в комплексной терапии амбулаторных больных ОРВИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГЛУТОКСИМ ДЛЯ

ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

4.1. Клинико-лабораторные данные больных профилактических групп до начала терапии.

4.2. Клинико-лабораторные показатели на фоне профилактики глутоксимом.s.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Баймурадов, Фируз Усманович, автореферат

Актуальность проблемы. Инфекционные болезни являются самыми частыми и распространенными заболеваниями среди населения страны. Так, в структуре общей заболеваемости каждый второй случай обращаемости к врачу (56%) и каждый третий день (39%) нетрудоспособности непосредственно связаны с инфекционной патологией. Доминирующую роль при этом играют грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (далее ОРВИ) [103, 199].

Вирусы гриппа и других ОРВИ избирательно поражают эпителий дыхательных путей, а вызываемое ими снижение иммунологической реактивности может привести к обострению хронических заболеваний и возникновению бактериальных осложнений. Частота осложнений гриппа и других ОРВИ. особенно в эпидемические периоды, достигает 10-15% [67, 90, 153]. Основным звеном в патогенезе развития осложнений являются нарушения иммунной защиты, приводящие к различным видам вторичного иммунодефицита и резкому снижению антибактериальной резистентности организма.

Грипп и ОРВИ отличаются от других инфекционных заболеваний рядом особенностей. Причиной ОРВИ могут быть более 200 различных вирусов -представителей 4-х семейств РНК-содержащих вирусов (ортомиксовирусы. парамиксовирусы, коронавирусы и пикорнавирусы), 2-х семейств ДНК-содержащих вирусов (аденовирусы и гернесвирусы),а возбудитель гриппа -вирус, обладающий высокой антигенной изменчивостью. [253]. Особенностью данной группы заболеваний является и то, что распространение ОРВИ в значительной мере определяется экологической обстановкой, социально-экономической ситуацией, наличием сопутствующих заболеваний. [21, 154]. Лицам, часто болеющим ОРВИ и с хроническими заболеваниями JIOP-органов, принадлежит ведущая роль в экологии возбудителя и развитии эпидемического процесса [33,138].

Каждый индивидуум переносит ту или иную инфекцию по-разному в зависимости от иммунологических особенностей организма, обусловливающих различную восприимчивость людей к ОРВИ [19, 63,118,150,167].

Все это создает серьезные трудности для профилактики и лечения этих заболеваний и обусловливает поиск новых иммунномодулирующих средств для проведения мероприятий иммунокоррекции в комплексной терапии ОРВИ [21,168].

Цель исследования. Изучить возможность использования отечественного иммуномодулирующего препарата глутоксим в качестве средства профилактики и терапии ОРВИ.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-иммунологические показатели у больных острыми респираторными вирусными заболеваниями в амбулаторных условиях.

2. Оценить влияние препарата глутоксим на клиническое течение и динамику иммунологических показателей больных острыми респираторными заболеваниями.

3. Проанализировать целесообразность использования препарата глутоксим в качестве профилактического средства при ОРВИ.

4. Разработать схемы лечения и профилактики ОРВИ у часто болеющих респираторными заболеваниями в общей врачебной практике.

Научная новизна

Впервые изучена этиологическая структура ОРВИ у амбулаторных больных и дана комплексная клинико-иммунологическая характеристика этой группы пациентов. Установлено приоритетное значение вирусов гриппа в этиологии ОРВИ во внеэпидемический период. Впервые исследовано состояние интерфероного статуса у амбулаторных больных ОРВИ с учетом активности фракций интерферона. Показано значение активности естественных киллеров в развитии ОРВИ. Установлено снижение активности интерферона и естественных киллеров у лиц повышенной группы риска по заболеваемости ОРВИ.

Впервые изучена эффективность глутоксима в качестве средства комплексной терапии у больных ОРВИ и возможность его использования в целях профилактики у лиц повышенной группы риска по этому заболеванию. Впервые разработана схема использования данного препарата в качестве лечебно-профилактического средства у пациентов с ОРВИ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что вирусы гриппа являются основными возбудителями ОРВИ у амбулаторных больных и частота их обнаружения не зависит от наличия эпидемии гриппа. Снижение активности факторов неспецифической защиты, в частности интерферона, имеет значение в определении характера клинического течения и развитии осложнений при ОРВИ у амбулаторных больных. Сведения о различиях в иммунном неспецифическом ответе при ОРВИ способствуют более рациональному подходу к использованию иммунокоррегирующих средств в терапии данного заболевания. Установлена терапевтическая эффективность глутоксима при ОРВИ у амбулаторных больных.

Основные положения, выносимые на защиту

В* усы гриппа А и В являются основными возбудителями ОРВИ у амбулаторных больных во внеэпидемический период. У амбулаторных больных ОРВИ и у лиц повышенного группы риска по ОРВИ выявляется снижение активности а-, (3- и у-интерферона, а также активности естественных киллеров. Применение глутоксима при ОРВИ является патогенетически обоснованным. Препарат глутоксим, используемый в дозе 1,0мл 1% раствора внутримышечно в течение 10 дней у больных ОРВИ, обладает иммуномодулирующим эффектом и снижает риск развития осложнений при данной патологии, а у лиц повышенного группы риска по ОРВИ способствует профилактике возникновения заболевания.

Апробация результатов работы и внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы доложены: на 1-ом Международном конгрессе "Новые медицинские технологии" г. Санкт-Петербург 8-12июля 2001г.; на научно-практической конференции молодых ученых СПб МАЛО "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" г. Санкт-Петербург 18мая 2001г.; на международной научной конференции г. Волгоград март 2000г.; на международной научной конференции Армения, г. Ереван сентябрь 2001г.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (статьи - 2 и тезисов - 4).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЦСМ МАЛО, в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПб МАЛО и кафедры семейной медицины СПб МАЛО.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 343 источников, в том числе 205 отечественных и 138 зарубежных авторов. Изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый иммуномодулирующий препарат глутоксим как средство профилактики и терапии острых респираторных вирусных инфекций в общей врачебной практике"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных клинико-серологических исследований у больных острыми респираторными вирусными инфекциями установлено, что основным этиологическим фактором, выявленным во внеэпидемический период, являются вирусы гриппа (в 28 случаях из 40 наблюдений был обнаружен вирус гриппа).

2. На основании проведенного иммунологического исследования установлено, что для больных острыми респираторными вирусными инфекциями и пациентов группы повышенного риска развития этих заболеваний характерно снижение активности ИФН-а/р, у и активности естественных киллеров.

3. Применение глутоксима в качестве терапевтического средства сокращает длительность заболевания острой респираторной вирусной инфекции на 4,8± 0,42 дня и препятствует развитию бактериальных осложнений.

4. Использование глутоксима в качестве средства профилактики снижает риск развития острой респираторной вирусной инфекции в течение 2 лет.

5. Эффективность глутоксима у больных острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена иммуномодулирующим эффектом и проявляется нормализацией интерферонового статуса и повышением активности естественных киллеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На основании проведенного исследования рекомендуется включать глутоксим в комплексную терапию острых респираторных вирусных инфекций по схеме: 1,0 мл 1% раствора внутримышечно в течение 10 дней.

2 С целью профилактики острых респираторных вирусных инфекций целесообразно использование глутоксима в течение 5 дней в дозе 1,0 мл 1% раствора внутримышечно.