Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Новый гемосорбент КБС-М в комплексном лечении острых отравлений фосфороорганическими соединениями

АВТОРЕФЕРАТ
Новый гемосорбент КБС-М в комплексном лечении острых отравлений фосфороорганическими соединениями - тема автореферата по медицине
Корецкий, Михаил Феликсович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый гемосорбент КБС-М в комплексном лечении острых отравлений фосфороорганическими соединениями

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ НШНО-ИССЛЕДОВАЛЕЛЬШИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

институт шорой помощи ш.н.в.снлиФосоваюго

На правах рукописи

КОРЕЦКИЙ МИХАИЛ ФЕЛИКСОВИЧ

УД|{ 615.099.036 : 616.34-0.Ь9.Ы9.2

НОВЫЙ ГЕМССОРБЕНТ КБС-М В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ФОСФОРООРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

14.00.37 - Реанимация и анестезиология 14.00.20 - Токсикология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991 г.

Работа выполнена в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей

Научный руководитель: Лауреат Государственной премии СССР Доктор медицинских наук, профессор Лужников Е.А.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Буров Н.Е. Доктор медицинских наук Шиманко И.И.

Ведущее учреждение: Московский Медицинский стоматологический институт, МЗ РСФСР.

Защита состоится "__1991 г. б_часов на

заседании специализированного совета (К.155.02.01) Московского городского научно-исследовательского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени института скорой помощи имени Н.В.Склифосовского по адресу: 129010, МоснЕа,Б.Кол-хозная пл.З Телефон: 925-54-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. .Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Кандидат медицинских наук А.Ф.Калашник

Актуальность работы. Известно, что фосфороорганические соедине-Ш7Й&й£Мо применяются в отраслях народного хозяйства - промыш-

ленности, сельском хозяйстве, медицине и в условиях быта. С ФОС контактирует большое количество людей различных профессий, а в условиях сельского хозяйства подвергаются воздействию и животные. Отравления людей и животных встречаются часто, протекают бурно и нередко заканчиваются неблагоприятно. Существующая терапия острых отравлений ФСС еще недостаточно эффективна и нуждается в совершенствовании. Большое значение в лечении острых отравлений ФСС приобретает сорбционная дегоксикация. Используются при этом, как правило, углеродные сорбенты природного (реже синтетического) происхождения (СКТ-ба, ГС-01, СКН и др.). Общим недостатком их является малая избирательность по отношению к ФОС и недостаточная гемо- и гоыосовместимость.

Поэтому, создание селективного монофункционального гнтифос-финового сорбента могло бы позволить избежать указанных недостатков применяемых: темосорбентов и способствовать повышению эффективности лечения отравлений ФОС.

Цель работы - создание и внедрение в клиническую практику селективного полимерного антифосфинового гемосорбента нового типа для повышения эффективности детоксикации при острых отравлениях ФОС. Задача работы - I) проведение доклинических исследований нового гемосорбента КБС-М.

2) Клинические испытания КБС-М.

3) Участие в разработке технологии производства и организация серийного выпуска КБС-М.

4) Разработка необходимых материалов и внедрение гемосорбента нового типа в клиническую практику.

Научная новизна - Впервые создан, испытан и внедрен в практику

лечебных учреждений синтетический полимерный монофункциональный антифосфиновый гемосорбент КБС-М. Доказана его селективность, высокая эффективность и гемо-, гомосовместимость. Практическая ценность работы. - Предложен качественно новый монс функциональный полимерный селективный гемосорбент для лечения о: равлений ЮС, позволяющий повысить клиренс детоксикатора; увеличить гемо и гоыосовместимость и,в целом, снизить летальность на Ю-1^% в сравнении с базовыми сорбентами природного происхождеш Основные положения, выносимые на защиту -

1. Синтетический полимерный монофункциональный гемосорбент КВС-М упрощает подготовку и проведение операции гемосорбции при острых отравлениях ФОС.

2. Использование нового антифосфинового гемосорбента сущес^ венно повышает эффективность детоксикации при острых отравлению ФОС, что определяет снижение их летальности и исключает осложнеь операции гемосорбции.

Апробация работы,- Материалы диссертации доложены на : Юбилейно! научно-практической конференции ЦНИЛ. и кафедр ЦОЛИУ вр. (Москва, 1989); Республиканской н/практической конференции "Синтез и применение энтеросорбентов" (Конаково, Калининской обл., 1990 г.); Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам "Медицин? химических катастроф" (Ленинград, 1991 г.); Научно-технической I ференции с международным участием "Автоматизация в медицине и Э1 логии" (Самара-Астрахань-Самара, 1991 г.).

На гемосорбент КБС-М получено: свидетельство на изобретена ( 1991 г.) и Диплом I степени на Международной выставке "Здраво-охракение-90" (Москва, 1990 г.).

Внедрение результатов в практику. - Основные положения и выводы диссертации используются в практике Всесоюзного центра, а также

Узбекского (Ташкент) и Азербайджанского (Баку) республиканских центрах лечения острых отравлений, а также внедрены в учебный процесс кафедры клинической токсикологии ЦОМУ врачей (Москва).

Материалы диссертации изложены в инструкции по клиническому применению гемосорбента КБС-М, утвержденной Минздравом СССР (1991 г.). Публикации. - По теме диссертации получено авторское свидетельство и опубликовано 9 печатных работ в сборниках трудов съездов и конференций.

Обьем и содержание работы - Диссертация изложена на стра-

ницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из отечественных и зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована таблицами и 2 рисунками.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Настоящая работа включает результаты доклинических и клинических испытаний нового гемосорбента КБС-М.

Доклинические исследования включали в себя ДЕе серии испытаний на: I) атоксичность (безвредность) гемосорбента КБС-М для организма животного и 2) общую и специфическую сорбционную эффективность препарата по отношению к ФОС.

Первая серия исследований Общие сведения о гемо сорбентах типа"КБС'.' - Сорбенты типа "ИБС" являются новыми синтетическими монофункциональными полимерными гемоеорбентами. Полимерной основой их является пространственно сшитая полиакриловая кислота. Сорбенты используются в натриевой форме, что исключает процесс ионного- обмена в жидких средах живого организма. Липофильная основа и строго шарообразная форма гемосорбента предотвращает травмотизацию форменных элементов кро-

ви, что свойственно, как известно, для всех пористых углеродных сорбентов.

Полимерные каркасы новых гемосорбентов типа "КБС" имеют высокопроницаемую макросетчатую структуру. Степень проницаемости регулируется величиной сшивки полимерного каркаса. Проницаемость, т.е. доступность функциональных групп гемосорбента для извлекаем! веществ, оценена по нескольким показателям: величина удельного обьема в воде; статическая обменная емкость по катионам натрия и по сорбции органических веществ, в частности, по хлорофосу. Резу1 таты представлены в таблице I.

Таблица I

Некоторые физико-химические свойства гемосорбентов типа "КБС"

Содержание ¡Удельный сшивающего ¡обьем агента, % jв воде,см%

Статическая ¡Сорбционна} обмен.емкость ¡емкость по 0,1Н-раствору¡по хлорофо< л/аОН, мг-экв/2 $ мг/г

Марка сорбента

КБС-1 КБС-2 КБС-3 КБС-М СКТ-6

2,0 1,5 0,5 1,0

15.1 20,5

35.2 24,5

10,3 П,4 12,5 12,0

1В0

200 300 350 150

Исследования показали, что все образцы "КБС" превосходят базовый сорбент (СК.Т-6). Изучение кинетических и других закономе^ ностей сорбции хлорофоса показали, что лучшим из всех "КБС" является "КБС-М". Для него характерны такие важные показатели как вы< кая емкость, большая величина, констант скоростей при минимально} энергии активации.

1-я серия исследования - доклинические испытания сорбента КБС-М на безвредность (атоксичность) и его сорбционную эффективность . Для этого были использованы современные методики исследования: радиометрия, ГЖХ, спектро- и фотоколориметрия, а также биологические исследования - лабораторные эксперименты на животных - белые мыши, крысы, кролики, собаки.

Исследования выполнены по методикам, утвержденным МЗ СССР и изложенным в "Сборнике руководящих методических материалов по ток-сиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения" (1987) и рекомендациям "Количественной экспресс-метод оценки токсичности полимеров с использованием клеточного тест-обьекта" (МЗ СССР, 1989 г.).

В таблице 2 представлены основные сводные данные о методиках и обьеме выполненных исследований.

Таблица 2

Основные методы и обьем исследований

№ пп Метод ! ( Аппарат { 1 (обьем исслед.) ; Обьем (кол- исследов. во живот.)

I. Радиометрический Радиометр. 20046 (ГДР) с терцовым счетчиком б-частиц (имп. /мин) 1360

2. « и ~ - — — • Жидкостный сцинтилляц. Счетчик Раек 1219 фирмы КВ. 860

3. Г'а зожи дко стнохрома то -графический 260

1. Биологический Лабораторные животные: б.мыши б. крысы кролики собаки 220 изо 12 12

Клинический Клинические наблюдения 60 больных

В свою очередь, в условиях экспериментов на лабораторных животных широко использовались биохимические, гематологические и другие методики исследования. При клинических испытаниях использованы тот же обмен и методы исследований, что и в доклинических испытаниях на животных.

В условиях стендов определялась общая и специфическая эффективность изучаемого нового (КБС-М) и базового (СКТ-ба) сорбентов. Исследовались сорбционные свойства (емкость и кинетика сорбции) гю различным ФОС (хлорофос, тио- и метафос) при извлечении их из различных сред (физиологический раствор, плазма крови, цельная кровь). Некоторые результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные данные сравнительной эффективности и кинетике сорбции ФОС из плазмы крови сорбентами

№ пп Марка Токсо-агент Сорбировано (имп/мин х Ю3

I час ! 2 часа ! 3 часа • 1

сорбента назва- исх.

ние актив (имп-мин1х хЮ3 к-во!усл. !к-во!усл. !к-во !усл. имл/!коэф.!имп/!коэф.!имп/ !коэф. мин! ! мин! ! мин ! ! ! ! ! !

I. СКТ-ба хлорофос 464,0 37,0 1,0 44,0 1,0 42,5 1,0

2. КБС-М -"- 100,0 2,7 142,0 3,2 86,2 2,5

3. СКТ-ба тиофос 792,0 93,5 1,0 78,0 1,0 67,0 1,0

4. КБС-М -"- 161,1 1,7 194,0 2,9 119,4 1,8

5. СКТ-ба метафос 1460,0 479,5 1,0 515,0 1,0 497,1 1,0

6. КБС-М _"_ 2372,0 4,7 2344,0 4,5 2016,0 4,0

Примечание: Концентрация токсоагентов определялась радиометри-

ческим методом. Данные таблицы свидетельствуют о том, что все ФОС можно сорбировать изучаемыми сорбентами, но эффективность КБС-М существенно превосходит базовый углеродный сорбент СКТ-6а,осо-

бенно по метафосу.

Изучая эффективность КБС-М в отношении хлорофоса и фоксима при извлечении из разных сред установлено, что этот сорбент:

1. Более эффективен в отношении обоих агентов.

2. Не вызывает гидролиза таких Фос даже при контакте с ними в течение длительного времени (24 часа), что, как известно, присуще СКТ-6а и другим подобным сорбентам. Аналогичные данные об эффективности КБС-М в отношении ФОС были получены при использовании Г'ЖХ в качестве метода контроля. Новые сорбенты типа КБС взаимодействуют и с барбитуратами, но не менее эффективно, чем углеродистые сорбенты.

Заключение. Стендовые испытания новых сорбентов группы КБС свидетельствуют о высоком их избирательном эффекте сорбции ядов фосфорс-органического характера. Их сорбционная емкость по ФОС превосходит базовый сорбент СКТ-ба в несколько раз. Они высокоэффективны как в условиях сорбции водорастворимых ядов (хлорофос), так и (это особенно важно!) при сорбции липофильных ФОС типа тиофос, метафос. Биологический метод исследования . Эксперименты на животных состояли в определении острой и хронической токсичности.

В условиях острой токсичности использованы белые мыши и крысы. Условия опыта: сорбент вводился через зонд однократно в дозе 2000 мг/кг. Изучались показатели: поведение и состояние, выживаемость, вес тела. Длительность наблюдения - 14 дней. Сопоставление данных опытных (мыши и крысы) групп и контрольных свидетельствует о безвредности КБС-М.

Токсичность КБС-М в условиях подострого опыта изучались на двух группах (контрольной и опытной) белых крыс - самцах в течение трех месяцев при 10-кратном введении сорбента в желудок в дозе 2000 мг/кг. При этом регистрировались поведение и внешний вид животных, вес тела, состав периферической крови (количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, картина крови), показатели

*

функции печени (аминотрансфераза, продолжительность нембуталового сна).

Установлено, что существенных отклонений от средних показате! опытных и контрольных групп животных не было (таблица 4). Острая токсичность КБС-М (2000 мг/кг, однократно) исследована на собаках. Изучались общеклинические, биохимические, гепатологически и другие (состояние неспецифической противоинфекционной защиты организма) показатели в динамике до I месяца (таблица 5). Анализ дан. ных свидетельствует о том, что в остром опыте, по большинству показателей, не было изменений, выходящих за пределы колебаний физио логической нормы. В ранние сроки отмечалось небольшое снижение общих липидов, глюкозы, мочевины, но увеличивалось количество альбумина и общего биллирубина. Через сутки эти показатели нормализовались и в течение последующего месяца изменений не наблюдалось. Среди показателей неспецифической противоинфекционной защиты организма через 24 часа, сохранялся нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов. Это могло быть связано с условиями эсперимента (промедикация и наркоз животных, венесекция).

При наблюдении за животными в течение месяца острого опыта отклонений в их поведении, физиологических оправлений, динамике веса и др. показателей не было. Следовательно, гемосорбент КБС-М при однократном введении в желудок в дозе 2000 мг/кг не оказывает вредного влияния на здоровых собак.

Общее заключение. Проведение углубленных доклинических исследований КБС-М по программе стендовых испытаний с использованием современных методик, экспериментов на белых мышах, крысах и собаках свидетельствуют о высокой антифосфиновой эффективности и избирательности, а также о его безвредности (атоксичности), что и послужило основанием для комитета по новой технике МЗ СССР для выдачи разрешения на его клинические испытания в учреждениях

2-я серия исследований - клинические испытания гемосорбента КБС-М.

Материалы и методы исследования. Лечение больных проводили в реанимационном отделении (зав.- И.С.Каштанова) Всесоюзного центра лечения острых отравлений (руководитель - проф.И.А.Лужников) НИй СП им.Н.В.Склифосовского (директор - проф.В.Г'.Теряев). Токсикологические исследования выполнялись в токсикологической лаборатории, (зав.лабораторией - ¿.Е.Р.люев) и енс кафедры клинической токсикологии ЦШШ врачей - канд.фары.наук Ж.А.лисовик.

Влияние на организм больного комплексной терапии с использованием сорбента КБС-М контролировали лабораторными и инструментальными методами. Производилась термометрия тела, измерение пульса, ДД и ЦВД, клинические анализы крови и мочи, ЭлГ. По показаниям использовалась рентгенография органов грудной клетки и бронхоскопия. При биохимическом контроле определялось содержание в крови общего белка и белковых фракций, а при необходимости - другие биохимические тесты.

Для углубленного изучения влияния КБС-М на организм использовали ряд специальных лабораторных показателей: I. Токсикологические исследования - количественное содержание ФОС в крови и идентификация агента (Ж.А.Лисовик, Н.А.Горбачева, 1980); 2. Определение АХЭ крови (лабораторная диагностика, 1983) показатели эндоток-сикоза и другие.

Влияние сорбента КБО-М на процесс детоксикации организма оценивалось по следующим тестам: I. Клиренс токсического метаболита и его элиминация (Ю.М.Лопухин, М.Н.Молоденков, 1978); 2. Снижение концентрации токсического вещества в крови в процентах к первоначальной концентрации. Эти показатели исследовались при поступлении больных,до ГС , и после ГС сразу, через I, 2-3, 5-7 суток после ГС.

Таблица 4

Показатели состояния белых крыс при 10-дневном введении КБС-М (2000 мг/кг)

Изучаемые показатели

Группы животных и сроки их наблюдений

Опыт

Контроль

фон

!2 недели ! I мес. ! 3 мес. ! фон ! 2 недели! I мес. ! 3 мес.

Динамика веса тела (г) 273,0+8,5 290,015,4 315,0±6,8 329,0^,5 277,019,3 300,016,4 311,25^7,2 340,0.16,5

Число эритроцитов в крови {млн.)

Число лейкоцитов в крови (тыс.)

Содержание Нв в крови (г%)

Активность трансамина з (ед.экс.).

- аланинозой

- аспарагиновой

5,6^0,3 5,5^0,2 5,4+0,4 5,4+0,3 5,7£0,4 5,7+0,4 5,6^0,6 5,5+0,1

17,8+2,1 18,1+2,4 13,Т+3,3 18,0+2,9 14,0^2,8 16,8^3,0 17,0+3,0 15,2+4,1

14,4+0,5 14,3+0,6 13,9+0, в 14,0±1,1 13,4+0,6 14,9^0,1 14,6^0,6 15,0/0,1

16,0+1,1 17,1+0.7 18,010,8 19,0+1,2 13,0_+1,2 15,610,9 18,0+1,3 14,110,4

7,010,7 12,410,9 16,0 Л, 6 18,0т2,2 11,0+2,2 14, Ш,2 . 17,0+2,4 15,4+5,5

Сводные данные о влиянии КБС-М на состояние интактных собак в условиях

острой токсичности

IX.

Таблица 5

После введения сорбента

Показатели, ед.измерения ■ ! 30 минут ! 24 ча са ! I месяц

I. Эритроциты^г/л) 4,43 5,32 4,8

2. Содержание гемоглобина,(г/л ) 136,7 160,5 150,0

3. Свободный гемоглобин плазмы,5г/л) 0,83 0,89 0,9

4. Гематокрит,(% ) 39,7 45,0 38,0

5. Лейкоциты, (хЮ3 ) 5,633 22,800 12,0

6. Фермен.активность лизоцима,(мкг/мл) 3,89 3,54 3,92

7. Количественное содержание 18,5 16,09 16,2

лизоцима, (-"-)

8. Коэфф.активации лизоцима, (ед.) 0,21 0,22 0,25

'9. Титр комплимента 6,19 5,75 6,3

10. Фагоцитоз спонтанный 65,0 77,0 50,0

II. Фагоцитоз стимулированный 66,0 92,0 69,0

12. Общие липиды, (г/л) 2,87 4,02 4,0

13. Глюкоза, (мг%) 138,0 105,45 ' 180,0

14. Содержание общего белка, (г%) 5,45 6,25 7,0

15. Содержание альбумина, (г%) 4,9 4,62 4,0

16. Билирубин общий,(мкМ/л) 17,8 20,1 16,0

17. Билирубин связанный, (мкМ/л) 2,83 4,43 8,7

18. Мочевина, (мкМ/л) 5,46 5,55 5,65

Статическая обработка результатов исследований проводилась с гычислениеы средней арифметической величины и ее средней ошибки (й+м) с использованием критерия Стыодента. Показатели гомесстаза исследовались в либореторик тр^нсфузиолсгик и трансплантации тка-

(руководитель - прсф.Хьптов), « клинические и биохимические анализы в клинической лаборатории института (руководитель -проф. И. П.Голиков). г^ля псдключенкг система сорбент:, накладывали ар-териовенозный шунт Скрибнера в нижней трети предплечья или производили пункциоьнув катетеризации сен по Сельдшгеру. Сорбент КБС-4 использовали в стандартно;-: флаконе объемом 250 мл промышленного изготовления. Скорость кровотока была 70-150мл/мин. За сеанс ГС использовались I или 2 флгкона в течение 30 минут каждая при работе двумя флаконами и, в течение I ч при использовании одного флакона. Скорость кровотока регулировалась таким образом, чтобы за сеанс через сорбент перфузироЕан был I 0Щ1. Сбьем перфузии крови у одного больного составлял от 3000 до 6000 ь-л. Расход гепарина зависел от состояния свертывающей системы и способа подключения и составил при разово:.', внутривенном введении 300-400 ед. на I кг массы тела больного. ¿¿ротиЕОпоказаниями к использованию ГС-были: выраженные нарушения гемодинамики (АД ниже 90/Ь0 мм рт.ст., недостаточность кровообращения 11—Ш степени); кровотечения любой локализации.

На всех этапах лечения наряду с ГС и диализным лечением использовались и другие методы терапии. У всех больных ускоренное выведение яда включало промывание желудка через зонд в возможно ранние сроки и проведение форсированного диуреза в обьеме 3-10 л жидкости внутривенно в сутки в сочетании с внутривенным струйным введением диуретиков (до 80-120 мг лазикса).

Клиническое использование сорбента КБС-М проводилось у больных, получавших на всех этапах адекватное консервативное лечение, которого, однако, оказывалось недостаточным.

Клинические наблюдения составили 60 больных с отравлениями разными ФОС П-ш стадии (по в. Л.Лужникову, 1966). Ра определение их по полу, возрасту и виду ФОС представлено в таблице 5.

Таблица 6

Распределение больных по виду отравления, возрасту и полу

1 1 ! ьозт заст больного, лет

¡к. л ! Яд ! !до 20121-30 01-40 »00 к старше Всего

! I ! | ! боль;-;ь:х

'¡уж чин кя p6oq.ee 12 то ±<с С ■у:

хлорофос 4 Л 2 К

другие „ 0 С -

¡енщин карбофос 2 - 2 ¿:

хлорофо с - -

Другие 4

того:

16 №

22

Данные таблицы б свидетельствуют о том, что среди больных преоб-адалн мужчины (до 70%) у которых в 71% случаев токсический агенте:.: был ) арбофос.

сходы отравлений в зависимости от пола 'больного и вида ФСС представ-ены ка таблице 7,

Таблица V

Статистические данные отравлений ФОС

" I 1 I —т-—■-'-

■1сход

Пол ! яда 'больных, ед| Выжило,ед.I Умерло, ед.

! ! г ! абс кол-ве? в %-тах

тачин Карбофо с 34 14 20 58,4

другие ФОС 14 14 0 0

Всего 4 У 28 20 41,6

!НЩИН Карбофос 4 С 2 50,0

Другие ФОС 8 8 2 25,0

Итого 60 36 24 40,0

Клиренс ФОС при использовании испытуемого сорбента при объемной скорости кровотока 100 мл/мин превышает аналогичную величину для базовых сорбентов примерно на 25% (таблица в), причем данное различие является достоверным (р 0,05).

Темп извлечения токсического вещества начинает снижаться при продолжении сорбции до 30 мин (на 42,4%), что делает целесообра ным использование флакона с сорбентом не более, чем в течение 30 ми гемо сорбции.

Таблица 8

Сорбционная активность КБС-М в процессе гемо сорбции при отравлениях Ф0С

КБС-М 'СКТ-ба(ИГИ)

Средний клиренс, ¡1-я мин. ¡ГС ;10-я мин. '¡ГС 20-я мин. ГС 30-я мин.|Средний кли-ГС ¡ренс, мл/мин

49,6*1,1 61,0+2,4 52,2+3,7 37,114,9 35,116,4 39,9+1,6

Во всех случаях применения гемо сорбента КБС-М наблюдалось падение концентрации яда в процессе ГС на 80-90%, либо после ГС яд в крови отсутствовал. В 64,7% случаев полное очищение крови от яда наступало через 30-50 мин. Извлечение Ф0С из крови при этом составляло 0,04-0,26 мг. Отмечена положительная динамика активности хо-линэстеразы крови - непосредственно после ГС она возрастала в 1,2 раза (в среднем на 19,8%). По клиренсу яда и по динамике активности холикэстеразы преимущество над базовыми сорбентами углеродного типа имеет сорбент КБС-М. Использовани е СКТ-ба сопровождается снижением АХЭ непосредственно после гемосорбции, в тоже время на фоне сорбента КБС-М наблюдается ее подъем (в 1,2 раза), что на 60% превышает аналогичный показатель сорбента ИГИ.

Другой показатель- систолический показательЗКГ, имеет более выраженную тенденцию к его нормализации после ГС, чем на фоне базовых сорбентов.

Сравнительная оценка влияния сорбента КБС-М на динамику других показателей крови показала, что на фоне сорбента КЬС-К через сутки после ГС отмечается более значительное ускорение 005, однако на 2-3 и 5-7 сутки наблюдается обратная картина. Ни 2-3 и Ь-7 сутки после операции сорбент КБС-Ы тзюко обладает некоторым преимуществом.

Изменение агрегационной активности клеток крон? носил/ умеренно выраженный, также положительный характер. (-пл-чл'-- сь <",у-щественных изменений показателей гемеостаза, кр*.-•тн.*.«:-'! %•::•,!!•,: го) снижения после гемосорбции уровня в крови фибриочг«з(;;: •! ыи,> .ч:п::* к увеличению в крови - антитрипсина. Лракт,и. •',-.••> .»-.леи, при этом КщС.

Как показали исследования, КБС-М практичг•(••.!•'•. • •. ,-.ск:-,ия иг. -/ро-вень в крови белка и электролитов не оказывал, ^. "лг - т тчкяе ог^етить, что гемо сорбция с использованием сорбента ".опроь! .лг.алась луч-

шей переносимостью ее больными.

Заключение

Острые отравления фосфороорганическими соединениями остаются одной из актуальных проблем клинической токсикологии. Это обусловлено продолжающимся развитием препаратов ФСС, их высокой биологической активностью и токсичностью, широким использованием в промышленности, сельском хозяйстве и быту. Медицинские аспекты этой проблемы связаны с довольно большим удельным весом отравлений ФОС в структуре заболеваний химической этиологии, тяжестью отравлений и осложнений, высокой летальностью. От них ежегодно погибает или теряет трудоспособность более 500 тыс.человек (Е.Л.Л; ников, 1989 и др.).

Больные с острыми отравлениями ФОС составляют 10 -15$ от общего числа больных, поступающих в специализированные токсикологические центры. Больничная летальность этой патологии состовляет 20-24% (Е.А.Лужников, 1982 г.). По числу осложнений группа отравлений ФОС занимает оцно из первых мест среди других отравлений. Наиболее часто встречались токсическая энцефалопатия (39,5$), эк-зотоксический шок (20,9%), глубокая кома (9,3%)» пневмония (7,0%) и сочетанные осложнения (44,2%) (Е.А.Лужников,В.Н.Александровский, и др., 1989).

Основной принцип лечения больных с острыми отравлениями ФОС заключается в комплексном проведении специфической антидотной терапии с использованием методов выведения яда из организма и интенсивных реанимационных мероприятий (Е.А.Лужников, 1966; 1989; С.Н.Голиков, 1977).

Для экстренного очищения крови от ФОС и продуктов их распада в последние годы успешно используются хирургические методы искусственной детоксикации организма (Б.Д.Комаров, Е.А.Лужников, И.И.Шиманко, 1977; Ю.М.Лопухин, М.Н.Молоденков, 1978, 1985). К ним относятся: гемосорбция, гемодиализ,перитонеальный диализ

и гемофильтрация. Эффективность методов детоксикации оценивается на основании изменений клинической симптоматики, снижения содержания ядов в крови и по данным клиренса. К сорбентам, применяемы!.; при острых отравлениях, предьявляются высокие требования, поскольку они контактируют с цельной кровью. Сорбенты должны обладать определенной механической прочностью, химической стабильностью, однородностью гранульного состава, высокой оорбционной и селективной активностью. Они должны просто и надежно стерилизоваться, минимально травмировать форменные элементы крови и не обладать токсическими свойствами (Ю.М.Лопухин, М.П.Молоденков, 19Ь5, и др.). Наиболее широкое применение для проведения гемосорбции нашли следующие марки активированных углей: АР-3, СКТ-ба, ИГИ, CKH, i'jvi-2, ЗА С и др.

Б решении лечебных задач клинической токсикологии к числу нерешенных проблем искусственной детоксикации до сих пор относится использование в основном неспецифических углеродистых сорбентов, что делает процедуру гемосорбции в значительной мере ма-лоуправляемой (Ю.М.Лопухин, М.Н.Молоденков, 1985; Ё.А.Лужников, Л.Г.Костомарова, 1989 и др.). Проблема создания управляемой гемосорбции в настоящее время решается созданием селективных (специфических) сорбентов в отношении конкретных ионов, токсинов или метаболитов (Е.А.Лужников, 1982; В.Д.Горчаков, В.И.Сергиенко, В.Г.Владимиров, 1989 и др.). Для лечения острых отравлений ФОС предложен новый гемосорбенг КБС-М. Доклинические исследования установили его высокую антифосфиновую эффективность и безвредность, что позволило провести в клинике Всесоюзного центра лечения острых отравлений НИИ СП им.Н.В.Склифосовского клинические испытания КБС-М. Гемосорбент КБС-М обладает достаточно высокой селективной сорбционной активностью по отношению к ФОС и заметно превосходит базовые сорбенты СКТ-ба и ИГ'Й.

Гемосорбция с использованием сорбента КБС-М сопровождается заметным повышением активности холинэстеразы крови (на 20%), что выгодно отличает его от других используемых гемосорбентов.

Сорбент КБС-М более гемосовместим: прослеживается его положительное влияние на тонкие механизмы токсикокинетики ЮС, ход метаболизации, систонический показатель ЖГ, характеризующий тяжесть интоксикации ФОС.

Можно сделать вывод, что все проведенные исследования подтверждают целесообразность использования гемосорбента КБС-М как селективного по отношению к фосфороорганическим соединениям при лечении острых отравлений этими ядами.

Влияние сорбента КБС-М на гемореологию заключается в умеренной дезагрегации клеток крови и его достаточную инертность в отношении факторов гемостаза. В то же время наблюдается активация ан-титрепсина, относящегося к одному из факторов противоинфекционной защиты (Т.А.Крипштейн, В.Б.Хватов, 1978 г.). Это свидетельствует о необходимости уделения должного внимания и реологически активной терапии (медикаменты, гемодилюция, плазмоэкспандеры).

Применение сорбента КБС-М не сопровождается нарушениями в содержании в крови белка и электролитов, а также КЩС. Не отмечалось "эффекты сорбента", связанного с поглощением в процессе гемосорбции кислорода из крови. Напротив, при этом оксигенация крови даже несколько улучшалась.

Хорошая биологическая совместимость нового сорбента КБС-М со средами организма сопровождалась также его более благоприятным влиянием на гемодинамику, нарушения которой при его использовании наблюдались гораздо реже, чем на фоне базовых углей.

Таким образом, проведенная работа позволяет сделать вывод, что сорбент КБС-М является сорбционным материалом, селективным в отношении очищения крови от ФОС, что выгодно отличает его от

5азовых углеродных сорбентов и рекомендовать его для клинического чрименения.

Решением Минздрава СССР (протокол №4 от 30.11.90 г. Комиссия та аппаратам, приборам и материалам, применяемым для очистки кро-зи вне организма комитета по новой технике) он разрешен для се-эийного производства и применения в клинической практике при острых отравлениях <ЮС.

На сорбент КБС-М получено авторское свидетельстло н;: ьзоб-зетение (1990 г.) и Диплом Международной высгавкг •';<1ф»>всндгра-¡ение-90". Под руководством диссертанта орти?«; »;..;> 1роизводство КБС-М и внедрение его во вез тпт^л^иг.ктшиь--:: центры страны для лечения острых отравлен!' - *хс.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с медикогехническими требованиями были разработаны и испытаны четыре варианта оригинальных гемосорбентов КБС-1, 2, 3 и КБС-М. Наиболее перспективным по показателю антифо! финовой эффективности и атоксичности признан КБС-М.

2. КБС-М - полимерный синтетический монофункциональный слабокислотный катионит специального назначения.

3. Гемо сорбент КБС-М высокоэффективен при лечении острых отравлений различными ядами группы ФОС - хлорофосом, фоксимом, ДДВФ

г. другими. Его сорбционная емкость по хлорофосу в 2-2,5 раза боль чем СКТ-ба. Клиренс - 51 мл/мин, что в аналогичных условиях достоверно превышает таковой для СКТ-ба на 25-30%.

4. КБС-М обладает высокой степенью гемо- и гомосовместимости. Сорбент не вызывает : травм эритроцитов и гемолиза; сорбцию форменных элементов крови и геморрагических осложнений; изменения реологических свойств крови; нарушений гемодинамики; снижения концентрации белков в крови.

5. Операция гемосорбции с применением КБС-М при лечении отравлений ФОС оказывает более благоприятное влияние на динамику активности фермента холинэстеразы, систолический показатель ЭКГ и ге-модинамические показатели в сравнении с другими гемосорбентами.

6. Использование КБС-М в комплексной терапии острых отравлений ФОС снижает летальность на 10-15% в сравнении с таковой при СКТ-ба

кг и неские" .•••>;••••: -.-'у ндзиим по ■^.-•¡•гм-пме1-'; гзиос ОРбента КБС—М. Утверждены коиис с ей по аппаратам, приборам и материалам. п?имен-аемым дт,-а очищения крови вне организма Комитета по новой медицине ¡-сой технике. Протокол ® 4 от 30 но-ябр-з 1990 г. Имеете-з в при-ложениик: диссертации „

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

Корецкий М.Ф., Гульняшкин В.Л., Афанасьев В.А.

Применение селективной сорбции в эксперименте при отравлениях

ФОС.

Республиканская научно-практическая конференция. Воронеж 1985 г.

Корэцкий М.Ф., Афанасьев В.А., Черников C.B., Лекчило С.А. Выбор методов экстрокорпоральной детоксикации при лечении острых отравлении ФОС.

Сьезд реаниматологов - анестезиологов Кузбасса 1987 г.

Корецкий М.Ф., Гульняшкин В.А., Чепрова М.Ф.

Особенности лечения острых отравлений ФОС.

Областная научно-практическая конференция, г.Кемерово 1987 г.

Корецкий к.Ф., Лекчило С.А., Афанасьев В.А.,Черников C.B., Гульняшкин В.А.

Сравнительная характеристика гемосорбентов при лечении острых отравлений ФОС.

Сборник трудов Кемеровского медицинского института 1988 г.

ВоротынцеЕ А.II., Светлов А.К., Корецкий М.Ф. Сорбциснная детоксикация. Состояние и перспективы. Научно-практическая конференция ЦНИЛ и кафедр института, г.Москва 1989 г.

Корецкий М.Ф., Воротынцев А.П., Вавилов М.П., Гольфарт Ю.С., Ли совик Ж.А.

Клиническое значение гемосорбента КБС-М в лечении отравлений ФОС. Итоговая научно-практическая конференция .ЦНИЛ и кафедр ЦОЛИУВа, г.Москва 1990 г.

Корецкий М.Ф., Воротынцев А.П., Светлов А.К., Лисовик Ж. А.,

Маркова O.A., Гольфарт Ю.С.

Новый антифосфиновый гемосорбент КБС-й.

Всесоюзная научная конференция"Токсикологические проблемы

химических катасграф", г.Ленинград 1991 г.

Светлов А.К., Воротынцев А.П., Корецкий М.Ф.

Новый гемосорбент для детоксикации организма при экзотоксикозах

и гнойно септических состояниях.

Тезисы докладов научно-техничессой конференции с международным участием, Самара - Астрахань IS9I г.

Светлов А.К., Корецкий М.Ф., Галочкин В. А., Воротынцев /..П., Амосова C.B., Трофимов Б.А.

Положительное решение от 07.Об.91г. по заявке F 4Ö44I82 "Препарат для детоксикации организма при токсикозах".