Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность модифицированной гемокарбоперфузии при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами
_ г. Г)
Г . о ^'П
На правах рукописи
! 5 ДЕК 1525
КАРСАКОВ ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГЕМОКАРБОПЕРФУЗИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ
14.00.20 - токсикология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1996 г.
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Александр Вячеславович Суворов Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Юрий Семенович Гольдфарб
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Владимир Георгиевич Ананченко
Ведущая организация- Московский медицинский стоматологический
институт им. H.A. Семашко
Защита состоится "_"_ 1996г. В "_" часов на
заседании специализированного совета Д 084.66.02 при НИИ ФХМ Минздрава России по адресу 119828 г. Москва, ул. М. Пироговская Д. 1 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физико-химической медицины Минздрава России.
Автореферат разослан "_"_1996 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук
JI.JI. Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема острых отравлений ^форорганическими инсектицидами является одной из наиболее уальных в клинической токсикологии. Фосфорорганические ектициды являются причиной 73,4% случаев отравлений пестицидами тан Ю.С., Молоденков М.Н.1978; Усенко Л.В., 1986; Лужников Е.А., 4.)
Необходимо указать на возможность использования в естве боевых отравляющих веществ- фосфорорганических веществ: ин, заман и т.д. ( Стройков Ю.Н., 1978).
Гемосорбция является общепризнанным методом оксикационной терапии при острых отравлениях :форорганическими инсектицидами ( Лопухин Ю.М., Молоденков 1985; Лужников Е.А. 1994), однако, использование неселективных осорбентов снижает ценность данной методики. Поиск более зективных методик детоксикации при острых отравлениях :форорганическими инсектицидами определили актуальность дставленного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования лось изучение возможности применения при острых отравлениях форорганическими инсектицидами гемокарбоперфузии через сорбент Н, модифицированный реактиватором ацетилхолинэстеразы трального и периферического действия - аллоксимом.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проведение анализа качества стандартного варианта осорбции для лечения больных с острыми отравлениями форорганическими инсектицидами по данным клиники, уровню :тановления активности ацетилхолинэстеразы, параметрам эндогенной оксикации,активности аминотрансфераз.
2. Изучение влияния модифицированной гемосорбции на ническое течение острых отравлений фосфорорганическими гктицидами. лабораторно - биохимические показатели, включающие ггановленне активности ацетилхолинэстеразы, показатели :ичности крови - лейкоцитарный индекс интоксикации, индекс сдвига грофилов, уровень "средних молекул ", ферментативную активность :нн по параметрам аминотрансфераз.
3. Осуществление сравнительной оценки динамики клинико-ораторных показателей в процессе проведения стандартной и ифицированной гемокарбоперфузии при изучаемой патологии.
4. Оценить эффективность использования модифицированного »анта гемосорбции при острых отравлениях фосфорорганическими
инсектицидами.
Научная новизна работы. Разработана методика модификации гемосорбента СКН реактиватором центрального и периферического действия - аллоксимом при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами.
Впервые применена методика модифицированной гемокарбоперфузии при данном виде экзотоксикоза.
Расширены представления о механизме сорбционной детоксикации при проведении модифицированной гемосорбции для лечения больных с острыми отравлениями фосфорорганическими инсектицидами.
Определены прогностические критерии клинического исхода при данном виде отравления в постсорбционном периоде модифицированной гемокарбоперфузии.
Практическая ценность заключается, в первую очередь, во внедрении методики модифицированной гемокарбоперфузии в практическую работу Нижегородского областного токсикологического центра. Предложенный нами принцип модификации гемосорбента нашел свое дальнейшее применение при использовании гемокарбоперфузии у больных с нестабильной гемодинамикой, в том числе экзотоксическом шоке, с предварительным насыщением гемосорбента дофамином.
Проведена сравнительная комплексная оценка стандартного и модифицированного варианта гемосорбции при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами. Показана высокая эффективность предложенного варианта модифицированной гемосорбции над стандартной методикой при изучаемом виде экзотоксикоза.
Предложены практические рекомендации для создания алгоритма дальнейшей детоксикационной терапии в раннем постсорбционном периоде модифицированной гемокарбоперфузии.
Предложенная методика модификации гемосорбента СКН реактиватором центрального и периферического действия -аллоксимом защищена приоритетным свидетельством N 95109745(017016) от 13.06.95, с положительным результатом формальной экспертизы от 18.08.95.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модифицированная гемокарбоперфузия сравнительно более эффективная методика лечения острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами.
2. В основе механизма действия модифицированной гемокарбоперфузии при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами лежат процессы хемосорбции и реактивации в колонке с
гетическнм гемосорбентом, насыщенном реактиватором АХЭ ланного действия аллоксимом.
3. Прогностически неблагоприятным для течения экзотоксикоза, ванного фосфорганическими инсектицидами, является отсутствие ожительной динамики активности ацетилхолинэстеразы в раннем гсорбционном периоде модифицированной гемокарбоперфузии.
Апробация работы. Основные теоретические и практические 'льтаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры скорой готложной медицинской помощи и клинической токсикологии ФУВ vi А, кафедр терапии и курса анестезиологии реаниматологии НГМА.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 4ных работ в центральных журналах, тематических сборниках чных трудов, в сборниках тезисов докладов межобластной ференции. Получен приоритет на изобретение.
Структура н объем работы. Диссертация изложена на 128 шицах машинописного текста. Состоит из введения, обзора гратуры по проблеме, 7-ми глав, отражающих результаты :твенных исследований, заключения, выводов, практических эмендацин, библиографического указателя, включающего 207 1ественных и 44 иностранных источников.
Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под нашим наблюдением находилось 70 больных с острыми шлениями фосфорорганическими инсектицидами средней и тяжелой [ени (II и II-III стадии по Е.А. Лужникову). При легкой степени тяжести звления гемокарбоперфузия не показана.
Все больные были разделены на 2 группы; больные, которым эмплексном лечении использовалась стандартная гемосорбция 36 >век ( 51,4% ) и больные, у которых в комплексном лечении была >льзована модифицированнаф гемосорбция - 34 человека (48,6%).
1 группа - 36 больных. По тяжести экзотоксикоза были елены две подгруппькбольные со средней степенью тяжести (вления фосфорорганическими инсектицидами 11 человек ( 30,6% ) и глой степени 25 человек ( 69,4%).
2 группа-34 больных также были разделены на две подгруппы: равлением средней степени тяжести 12 человек ( 35,3%), тяжелой ени 22 человека (64,7%).
Методика модификации гемосорбента СКН,заключалась в фкуляции 0,9% NaCl 500,0 содержащего 0,15г аллоксима.реактиватора гилхолинэстеразы центрального и периферического действия со юстью 200 мл/мин в течении 30 минут. На :трофотометре"8рес1гошош-240" определялся максимальный спектр
поглощения аллоксима,который соответствовал длине волны 300 н; (Рис.1).
Рис.1. График колебаний показателя экстинции аллоксима.
После обработки гемосорбента СКН аллоксимом в исследуемои супернатанте при длине волны 300 нм, реактиватор не определялся.
Дальнейший механизм гемокарбоперфузии рассматривался I позиций теории молекулярной сорбции на углеродных сорбентах, 1 результаты исследования были подвергнуты анализу и статистическо1 обработке методом вариационной статистики. Оценку достоверное^ средних и разницы между ними, а также коэффициентов корреляши проводили по критерию Стьюдента.
Лабораторные показатели в 1 группе до проведени! гемосорбции были соответственно - для средней степени тяжести активность ацетилхолинэстеразы 0,8±0,01 мкмоль/л; лейкоцитоз 9,7±1,< 10 *7л; лейкоцитарный индекс интоксикации 5,3±1.0 у.е.;индекс сдвип нейтрофилов 0,4±0,07 у.е.; СОЭ 6,0±0,8 мм/час.
При тяжелой степени отравлений фосфорорганическим! инсектицидами - активность ацетилхолинэстеразы 0,32±0,01 мкмоль/л лейкоцитоз 14,6± 1,3 10?л; лейкоцитарный индекс интоксикацш 7,5+0,95 у.е.; индекс сдвига нейтрофилов 0,4±0,07 у.е.; СОЭ 5,0±0,5мм/час.
Во 2 группе лабораторные показатели были до проведени; гемосорбции для средней степени тяжести отравления: активност1 ацетилхолинэстеразы 0,8±0,01 мкмоль/л; лейкоцитоз лейкоцитарный индекс интоксикации 3,9± 0,9 у.е.; индекс сдвиг; нейтрофилов 0,12±0,05 у.е.; СОЭ 8,5±1,5 мм/час.
При тяжелой степени отравлений фосфорорганическими :ектицидами - активность ацетилхолинэстеразы 0,32±0,01 мкмоль/л; коцитоз 16,8± 1,3 МО^/л; лейкоцитарный индекс интоксикации ¿1,5 у.е.; индекс сдвига нейтрофилов 0,36±0,04 у.е.; СОЭ 4,0±0,6 'час.
Клиника в обеих группах оценивалась по выраженности дромов, связанных с перевозбуждением холинэргических рецепторов: юлиномиметического, Н- холиномиметического, центрального и ареподобного.
Таблица 1.
зитерии оценки степени тяжести отравления ФОИ по выраженности клинических симптомов
инические I имптомы 1 степень тяжести отравления |
средняя п=23 1 тяжелая п=47 |
педность 1 кных покровов I ++ 1 +++ 1
пергидроз 1 ++ (+++) 1 +++ 1
1ерсаливация | знхорея 1 +++ 1 +++ 1
чъ в эпигастрии| ++ 1 ++ 1
пнота, рвота | ++ 1 ++ 1
33 I ++ 1 +++ 1
эфибрилляции | ++ 1 +++ 1
зиферические | эаличи I - 1 +++ 1
1-----------------1__ 1 головокружение 1 + I-----------------1 1 + 1
1 сопор I ++ 1 ++ 1
I кома | ++ 1 +++ 1
|психомоторное | I возбуждение | ++ 1 1
|судороги | + 1 ++(+++) 1
|дизартрия 1 ++
¡ригидность мышц 1 1 грудной клетки | ++ 1 + + + 1 1 1
1 паралич дыхатель-| 1 ной мускулатуры | - 1 + + + 1 1 1
1 гипертонический | 1 синдром | +++ 1 ++ 1 1 1
1 гипотония I ++ 1 +++ 1
|брадикардия менее| |60 в минуту | |-----------------1__ +++ 1 +++ 1 1 1 .i-----------------i
Примечание: Степень выраженности признака: /-/ - отсутствие признака /+/ - слабая выраженность признака /++/ - умеренная выраженность признака /+++/ - сильная выраженность признака
Определялась активность ацетилхолинэстеразы по метод! предложенной Хестрин в модификации Эйдельмана, расчитыва лейкоцитарный индекс интоксикации Каль-Калифа Я.Я. (1941), инл сдвига нейтрофилов (Капитаненко A.M., Дочкин И.И.,1988), выражение
шических изменений, связанных с перевозбуждением м.- и н-тнорецепторов.
После проведения комплексной терапии, включающей щовое промывание желудка, введение холинолитиков и реактиваторов ишэстеразы, коррекцию волемических нарушений, проведение [ндартной гемосорбции в 1 группе и модифицированной гемосорбции во руппе больных, получена динамика клинико-лабораторных показателей .
100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
1. 2.
1. 2.
1. уменьшение признака 2.- исчезновение признака
Рис. 2. Влияние стандартной ( А ) и модифицированной ( Б)
гемосорбции на динамику м-холинэргических эффектов.
70,00%!-60,00% 60,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
I. 2. I. 2.
I. - уменьшение признака 2. - исчезновение признака
Рис. 3. Влияние стандартной ( А) и модифицированной ( Б ) гемосорбции на динамику н-холинэргических эффектов.
В I группе (п=36) клинические симптомы перевозбуждения М холинорецепторов уменьшились у 97,3 % больных и полностью исчезли ; 2,7% ; уменьшение Н-холиномиметического эффекта отмечено у 55,6°/ больных, полное исчезновение признаков Н-холиномиметическоп эффекта у 44,4% больных. Изменения в психоневрологическом статусе в группе больных острыми отравлениями ФОИ выразились следующи» образом:положительная динамика - у 86,1%, отрицательная динамик! (углубление комы и последующий летальный исход) - у 13,9%.
_и
Таблица 2.
Динамика психоневрологической симптоматики после стандартной и модифицированной гемосорбции
сихоневро-| огические | арушения | стандартная ГС п=36 I модифицированная ГС | 1 п=34 | 1 1
до ГС 1 после ГС I до ГС | после ГС I 1 1 1
озбуждение| 5, 6% 1 1 2,9% | - | 1 1 1
глушение | 41, 7% 1 8,3% | 64,7% | 14,7% | 1 1 1
опор 1 22,2% 1 11,1% | 11,8% | 2,9% | 1 1 1
ома I ст | 19,4% 1 8,3% 1 14,7% | - | 1 1 1
эма II ст I 11,1% 1 8,3% 1 5,9% | - 1 1 1
зсстанов- | гние соэ- | ания после| ГС | 1 63,9% 1 1 1 1 1 82,4% | 1 1 1 1 1 1 1 1 1
рлубление | эмы и ги I ;ль Соль- I эго после | ГС I | 13,9% 1 1 1 1 1 1 1 Г 8,8% | 1 1 1 1 1 1
эложитель-1 »я динами-| 1 невроло-| 1ческих | »рушений I зеле ГС I 1 86,1% 1 1 1 1 1 1 1 1 91,2% | 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Лабораторные показатели в 1 группе больных в раннем постсорбционном периоде отражали практически стационарный характер кривой изменения уровня активности ацетилхолинэстеразы; при средней степени тяжести АХЭ увеличилась до 0,82±0,01мкмоль/л, при тяжелой степени АХЭ увеличилась до 0,34±0,01мкмоль/л.
1.
2.
1.
2.
1. - активность АХЭ до сорбции в % от нормы
2. - активность АХЭ после сорбции в % от нормы
Рис. 4. Динамика активности АХЭ в постсорбционный период стандартной (А ) и модифицированной (Б ) гемосорбции у погибших больных.
При этом показатели эндотоксикоза для средней степени
тяжести изменились в следующих значениях: лейкоциты -11.1±1.1*10/л (р<0,01); лейкоцитарный индекс интоксикации 3,2±1,0 (р<0.05); индекс сдвига нейтрофилов-0,2±0,04 (р<0,01); СОЭ -11.8±0.4мм/час. (р<0,01).
При тяжелой степени отравлений ФОИ? динамика показателей соответствовала: лейкоциты- 9,98±0,8 *10 /л (р<0,001); лейкоцитарный индекс интоксикации - 5,3±0,6 (р<0,01); индекс сдвига нейтрофилов - 0,3±0,04 (р<0,05); СОЭ - 10,3±0,1 мм/ час.(р<0,01).
Во 2 группе больных (п=34), где в комплексном, лечении использовалась модифицированная гемосорбция, симптомы перевозбуждения М - холинорецепторов уменьшились у 79,4 % больных, полностью исчезли у 20,6% больных; уменьшение выраженности Н- холиномиметического эффекта отмечено у 38,2% больных, полное исчезновение симптомов - у 62,8 % . Положительная динамика в психоневрологическом статусе отмечена у 91,2% больных, отрицательная динамика с ухудшением в неврологическом статусе отмечена у 8,8% больных.
Во 2 группе динамика лабораторных показателей имела прогрессивный характер: активность ацетилхолинэстеразы в подгруппе среднетяжелых отравлений повысилась до 1,42±0,01 мкмоль/л; при тяжелых отравлениях - до 0,9±0,05 мкмоль/л. При этом показатели эндотоксикоза во 2 группе при среднетяжелых отравленияхимели следующие параметры в постсорбционном периоде: лейкоциты - 9,2±0,5 *109/л; лейкоцитарный индекс интоксикации 1,9±0,4 (р<0,05); индекс сдвига нейтрофилов-0,01±0,01 (р<0,0001); СОЭ - 6,8±0,1 мм/час (р<0,01).
Для тяжелой степени отравлений ФОИ показатели эндотоксикоза были следующие: лейкоциты - 10,8± 1,2 10/л (р<0,01); лейкоцитарный индекс интоксикации - 4,7±0,4 (р<0,01); индекс сдвига нейтрофилов - 0,2±0,04 (р<0,0001); СОЭ - 7,9±0,1 мм/час (р<0,01).
Исследования клинико - лабораторной динамики к 5-7 дню в 1 и 2 группе показали, что активность ацетилхолинэстеразы при средней степени тяжести отравлений ФОИ в 1 группе была -1,1 ±0,1 мкмоль/л, во 2 группе - 1,34±0,1 мкмоль/л (р<0,01); при тяжелой степени отравлений ФОИ в 1 группе- 0,6+0,03 мкмол/л ; во 2 группе 0,9±0,05 мкмоль/л (р<0,001)
Таблица 3.
Динамика ацетилхолинэстеразы после проведения стандартной и модифицированной гемосорбции у больных с отравлениями фосфорорганическими инсектицидами
ГС
1гр
2гр
исходная АХЭ | 12-24 ч. после ГС
средняя | тяжелая | средняя степень I степень | степень
_I_I_
О,80±0,01|0,32±0,01|0,82±0,01 I I р<0,01
_I_I_
О,80±0,01|0,32±0,01|1,42±0,1 I | р<0,001
тяжелая степень
0,34±0,01 р<0, 05
0,73±0,01 р<0,01
5-7 д. после ГС |
I
средняя | тяжелая| степень | степень I
1,1±0,1 |0, 6±0, 03 | р<0,01 | р<0,001| __I_I
1, 34±0,1 |0,9±0,05| р<0,01 | р<0, 0011
Постсорбционная динамика ферментативной активности печени в 1 группе у больных со средней степенью тяжести ко 2 дню была: АсАТ - 0,65±0,1 ммоль/л, к 3-5 дню - 1,73±0,2 ммоль/л (р<0,01); АлАТ- 0,5±0,1 ммоль/л ко 2 дню; 0,9±0,2 ммоль/л (р<0,05)- к 3-5 дню с момента отравления. При тяжелой степени показатели активности аминотрансфераз ко 2 дню АсАТ -1,04±0,2 ммоль/л; АлАТ-0,72±0,1 ммоль/л: к 3-5 дню АсАТ- 2,87±0,3ммоль/л; АлАТ - 0,94±0,1 ммоль/л.
Во 2 группе больных в постсорбционном периоде модифицированной гемосорбции при отравлениях ФОИ средней степени тяжести ко 2 дню показатели АсАТ- 0,71 ±0,09 ммоль/л; АлАТ
- 0,49±0,07 ммоль/л; соответственно к 3-5 дню АсАТ-1,89±0,1 ммоль/ л(р<0.001); АлАТ- 0,9±0,2 ммоль/л (р<0,05). При тяжелой степени отравлений ФОИ показатели АсАТ - 0,77+0,1 ммоль/л; АлАТ- 0,63±0,1 ммоль/л -ко 2 дню; АсАТ -2,0±0,3 ммоль/л; АлАТ -1,03±0,1 ммоль/л
- соответственно к 3-5 дню постсорбционного периода.
Таким образом, исследование влияния модифицированной
гемосорбции достоверно показывает преимущество модифицированного варианта гемокарбоперфузии перед стандартным вариантом сорбционной детоксикации. При этом пребывание больных второй группы в стационаре 8,0+0,8 дня, в то время, как больные первой группы в среднем находились в стационаре 12,9±0,9 дней.
Совокупность полученных данных свидетельствует о целесообразности использования модифицированной реактиватором холинэстеразы центрального и периферического действия -аллоксимом гемокарбоперфузии на базе синтетического гемосорбента СКН в комплексном лечении острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами.
ВЫВОДЫ
1 .Применение модифицированной аллоксимом
гемокарбоперфузии при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами повышает эффективность комплексного лечения, что выражается более быстрой и достаточно полной коррекцией клинических проявлений, клинико-биохимических показателей экзотоксикоза.
2.Гемокарбоперфузия через модифицированный аллоксимом гемосорбент СКН достоверно повышает активность ацетил-холинэстеразы в раннем постсорбционном периоде.
3.Наиболее характерными лабораторными клинико - биохимическими тестами для оценки экзотоксикозов, вызванных ФОИ, является разнонаправленная динамика показателей ацетилхолинэстеразы и СОЭ, отражающие токсическую нагрузку и механизм переноса токсического агента.
4.Применение модифицированной гемосорбции в комплексном лечении острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами сокращает пребывание больных в стационаре и значительно снижает уровень летальности при данном виде экзотоксикоза.
5.Прогностически неблагоприятное значение для течения экзотоксического процесса, вызванного отравлением ФОИ, является отсутствие положительной динамики активности ацетилхолинэстеразы в раннем постсорбционном периоде модифицированной гемокарбоперфузии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модифицированную реактиватором гемокарбоперфузию целесообразно использовать в комплексной терапии острого отравления фосфорорганическими инсектицидами в возможно короткое время от момента отравления до поступления в стационар.
2. Для модифицированной гемосорбции предпочтительнее использовать синтетические гемосорбенты, вследствие относительно ровной кинетики сорбции, для обеспечения более длительного контакта крови с гемосорбентом, насыщенным реактиватором.
3. Ориентировочное определение прогноза экзотоксического процесса необходимо проводить в раннем постсорбционном периоде модифицированной гемосорбции, объективно исходя из направленности кривой динамики "ацетилхолинэстераза - СОЭ "с учетом
выраженности динамики клинических эффектов перевозбуждения холинорецепторов, что позволит определить дальнейшую тактику детоксикационной терапии, своевременное ее продолжение в токсикогенной фазе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 .Эффективность гемосорбции с использованием сорбента СКН -4M при бронхиальной астме у детей. Материалы всесоюзной школы-семинара "Технические средства сорбции биологических жидкостей и ее применение в медицине", Москва, 1987,с. 21-25. Совм. с С.С. Белоусовым.
2.Хирургические методы детоксикации в практике городского токсикологического центра. Военно - медиц. журнал, 1987, №5, С. 46-47. Совм. с И.А.Климовым.
3. Лейкоцитарный индекс интоксикации и результативность гемосорбции при острых отравлениях. Материалы научно -практической конференции "Совершенствование медицинского обеспечения войск (сил флота) и подготовки военных врачей", Горький, 1988, С. 25-27. Совм. с И.А.Климовым.
4. Эффективность экстракорпоральной детоксикации при отравлениях фосфорорганическими инсектицидами. Научный сборник трудов ГМИ им. С.М.Кирова, 1988, с. 57-59. Совм. с A.B. Пантуховым.
5. Оптимальный выбор шунта при экстракорпоральной детоксикации. "Анестезиология и реаниматология ", 1991, №4, с. 17. Совм. с И.К.Гордеевым.
6. Нарушение ритма и проводимости при экзотоксических
комах у больных при острых отравлениях психотропными и кардиотропными препаратами. Тезисы докладов 7 Всероссийского съезда неврологов, 10-12 октября 1995, Н-Новгород, с. 529. Совм. с Калининой Т.А.
7. Эффективность использования гемокарбоперфузии через сорбент СКН, модифицированный аллоксимом в комплексном лечении острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами. Нижегородский медицинский журнал, 1996, N3, с. 20-23 Совм. с A.B. Суворовым, М.А. Курышевой, Т.А. Калининой.