Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новый биологически активный шовный материал и перспективы его применения в хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый биологически активный шовный материал и перспективы его применения в хирургии - диссертация, тема по медицине
Сергеев, Алексей Николаевич Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Алексей Николаевич :: 2004 :: Тверь

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика хирургических шовных материалов.

1.2. Биологически активные шовные материалы.

1.3. Характеристика раневого процесса и методов исследования.

1.4. Перспективы разработок новых шовных материалов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сведения о методике изготовления, составе и характеристиках нового биологически активного шовного материала его вариантов).

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Клинические исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Изучение антимикробной активности шовных материалов, имплантированных в ткани лабораторных животных.

3.2. Макроскопическое изучение заживления зашитых линейных ран кожи.

3.3. Цитологические изменения раневого экссудата при регенерации кожи в условиях имплантации в рану различных шовных материалов.

3.4. Морфофункциональная характеристика тканей регенерата при шве раны биологически активными шовными материалами.

3.5. Ультраструктурная организация фибробластов новообразованной соединительной ткани при заживлении линейных ран, зашитых различными шовными материалами.

3.6. Изучение деформационно — прочностных свойств заживающих линейных ран.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Клиническая картина раннего послеоперационного периода.

4.2. Характеристика раневого процесса по данным кожной термометрии.

4.3. Оценка течения раневого процесса по данным бактериологических исследований.

4.4. Анализ результатов использования нового биологического шовного материала в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сергеев, Алексей Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Перспективным направлением современной хирургии является совершенствование способов соединения тканей и поиск новых необходимых для этого шовных материалов [5, 86, 168]. Применяемые хирургические нити нередко обладают целым рядом недостатков: высокая реактогенность, аллергизирующее действие, провокация гнойно-воспалительных осложнений, трудно предсказуемые сроки рассасывания, неудовлетворительные мануальные свойства, сложность производства [60, 75, 105, 151]. Это часто приводит к удлинению сроков лечения больных, увеличению его стоимости, неудовлетворительным косметическим результатам [12, 118]. Остается высоким процент развития послеоперационных раневых осложнений, особенно у ослабленных больных, пациентов пожилого и старческого возраста со сниженными регенерационными способностями [4, 169]. Достижения современного химического производства позволяют разрабатывать биологически активные шовные материалы, обладающие способностью противостоять развитию инфекционных осложнений в ране и улучшать репарацию тканей, не оказывая при этом вредного влияния на организм.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явились разработка и испытание нового хирургического шовного материала, обладающего комплексной биологической (антимикробной и стимулирующей регенерацию тканей) активностью.

В ходе реализации поставленной цели нами решались следующие задачи: 1. Изучить антимикробную активность нового шовного материала при имплантации его в ткани живого организма.

2. Оценить характер и степень влияния нового шовного материала на регенеративные процессы в соединенных с его помощью тканях.

3. Исследовать особенности течения раневого процесса после операций, выполненных с использованием нового шовного материала в клинике.

5. Провести анализ результатов клинического применения нового шовного материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Итогом проведенных исследований явилось создание принципиально нового биологически активного хирургического шовного материала, отличающегося от своих аналогов комплексностью биологического действия (сочетание антимикробного эффекта со стимулирующим действием на репаративную регенерацию тканей). Результатами экспериментальных исследований на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях показано положительное влияние имплантации новых нитей в ткани на течение раневого процесса. Новый шовный материал впервые применен в клинике, при этом на основании сравнительного изучения особенностей заживления операционных ран и анализа результатов хирургических вмешательств получены убедительные доказательства преимуществ нового шовного материала перед традиционными и определены перспективы его применения в хирургии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Результатами работы обоснована целесообразность внедрения нового биологически активного шовного материала в хирургическую практику. Использование указанного материала в хирургическом отделении МУЗ "Городская больница №7" при экстренных и плановых операциях на органах брюшной полости и передней брюшной стенке позволило улучшить результаты лечения соответствующего контингента больных за счет снижения количества местных послеоперационных осложнений.

ОБЪЕМ РАБОТЫ И ЕЕ СТРУКТУРА

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть работы объемом в 144 страницы содержит 18 таблиц и 27 рисунков. Указатель литературы включает 170 отечественных и 58 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый биологически активный шовный материал и перспективы его применения в хирургии"

120 ВЫВОДЫ

1. Новый биологически активный шовный материал обладает выраженной пролонгированной антимикробной активностью при имплантации в ткани живого организма.

2. Использование нового шовного материала при зашивании экспериментальных ран ведет к их быстрому и совершенному заживлению.

3. Цитологические, морфологические и ультраструктурные изменения в ранах в условиях имплантации нового хирургического шовного материала отличаются от таковых при вживлении инертных или не обладающих комплексным биологическим действием нитей меньшей выраженностью воспаления, быстрым его разрешением и более эффективным течением репаративных процессов.

4. Включение в состав шовного материала препарата, оказывающего стимулирующее действие на репаративную регенерацию (ГОС), приводит к повышению деформационно-прочностных характеристик формирующегося при заживлении раны рубца.

5. Положительное влияние нового биологически активного шовного материала на течение раневого процесса, проявляющееся небольшой выраженностью и быстрым купированием воспалительной реакции тканей в зоне повреждения, подтверждаются клиническими наблюдениями.

6. Использование нового хирургического шовного материала, обладающего комплексным биологическим действием, в клинике позволяет существенно улучшить результаты выполненных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении хирургических вмешательств в целях предупреждения развития местных послеоперационных осложнений целесообразно применять новый шовный материал, обладающий комплексной биологической активностью.

2. Разработанный шовный материал может быть использован на всех этапах хирургического вмешательства: при выполнении оперативного приема, осуществлении гемостаза, закрытии операционной раны.

3. Применение нового шовного материала рекомендуется в экстренной и плановой хирургии, особенно у пациентов со сниженной репаративной функцией и высоким риском развития местных послеоперационных осложнений.