Оглавление диссертации Талызина, Ольга Витальевна :: 2009 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология и классификация рака мочевого пузыря
1.2 Клинико-диагностические критерии выбора лечебной тактики у больных с опухолями мочевого пузыря
1.3 Методы диагностики и стадирования рака мочевого пузыря
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3 Оценка полученных результатов
Глава 3. Разработка методики виртуальной эхоцистоскопии
Глава 4. Диагностические возможности объемной эхографии и виртуальной эхоцистоскопии в выявлении и стадировании объемных образований мочевого пузыря
Глава 5. Диагностические возможности объемной эхографии и виртуальной эхоцистоскопии в мониторинге и выявлении рецидивов у пациентов с раком мочевого пузыря в анамнезе 104 Заключение 115 Выводы 131 Практические рекомендации 132 Список литературы
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Талызина, Ольга Витальевна, автореферат
Опухоли мочевого пузыря составляют 2,7% опухолей всех локализаций и 35-50 % от всей онкоурологической патологии, занимая второе место после рака предстательной железы. Рак мочевого пузыря (РМП) наблюдается преимущественно у лиц старше 40 лет, у мужчин в 3-4 раза чаще, чем у женщин. В последние десятилетия частота опухолей мочевого пузыря проявляет тенденцию к увеличению, что объясняется не только улучшением диагностики, но и истинным ростом заболеваемости [1]. К факторам риска развития РМП относят курение, «хроническую задержку мочи», работу в типографии, на химическом или нефтегазовом производстве. Для рака мочевого пузыря характерно нарастание заболеваемости с возрастом - пик заболеваемости приходится на возрастную группу 60-70 лет [25]. Данная категория больных имеет множественные сопутствующие заболевания, что ограничивает возможности инвазивной диагностики и требует четкого планирования хирургического вмешательства.
Из всех морфологических форм наиболее часто встречается переходно-клеточный рак, на который приходится до 90%. Менее 10% составляет аденокарцинома, плоскоклеточный рак и сквамозно-клеточная карцинома.
Своевременная диагностика РМП имеет решающее значение для выбора метода лечения и оценки дальнейшего прогноза. Она основывается на результатах клинических, лучевых, эндоскопических и морфологических методов исследований. Ведущую роль в определении прогноза выживаемости пациентов страдающих РМП является количество, локализация и размер первичных образований, глубина инвазии опухоли, степень дифференцировки опухолевых клеток, поражение регионарных лимфатических узлов, наличие карциномы in situ, длительность безрецидивного периода.
По данным литературы, примерно у 80% пациентов с первично диагностированным раком мочевого пузыря опухоль располагается поверхностно, в остальных случаях определяется врастание новообразования в мышцу мочевого пузыря или поражение лимфатических узлов [98]. ТУР считается радикальным методом лечения поверхностных форм РМП, но в 6080% случаев, после проведенного вмешательства, отмечаются рецидивы [8,12,15]. Согласно данным Европейской ассоциации урологов первично-множественные и менее дифференцированные опухоли больших размеров имеют высокий риск рецидивирования [8]. Опухоли, расположенные в шейке мочевого пузыря, по сравнению с новообразованиями другой локализации, также являются прогностически менее благоприятными. Рецидивные опухоли, как правило, остаются поверхностными, однако, существует категория прогностически неблагоприятных больных, имеющих рак ТЮЗ, который в 50% случаев переходит в инвазивную форму.
Одной из целей терапии на сегодняшний день, помимо клинического излечения и предупреждения рецидивов заболевания, является широкое применение щадящих методик - органосохраняющих эндоскопических вмешательств. Описываемые органосохраняющие методики имеют четкие показания и противопоказания. Неудовлетворительные результаты при использовании этих методик связаны с ошибками при определении стадии процесса и нерадикальным выполнением оперативного вмешательства. В этой связи существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы достоверно оценить стадию заболевания, осуществить контроль эффективности проводимой терапии и позволить вести динамическое наблюдение за состоянием пациента.
Основным методом диагностики РМП до сих пор остается цистоскопия, которая позволяет не только выявить опухоль, но и обеспечивает возможность прицельной биопсии и получение цитологического материала. Однако, по мнению Лопаткина Н.А. и соавт. в настоящее время цистоскопия должна применяться как первая и экстренная процедура только при безболевой тотальной гематурии [35]. В остальных случаях она используется на заключительном этапе диагностики рака мочевого пузыря и является лечебно-диагностической процедурой, при которой обязательно проводится биопсия и по показаниям ТУР. Метод характеризуется высокой чувствительностью в распознавании уротелиальных опухолей (96,5%), однако его существенным недостатком остается больше число ложноположительных результатов [12].
На сегодняшний день существует множество инструментальных методов, позволяющих неинвазивно оценить состояние нижних мочевых путей. К ним относятся экскреторная урография, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы позволяют получать как традиционные двухмерные, так и объемные изображения органов малого таза, мочевого пузыря и уретры. Широкое использование магнитно-резонансной и компьютерной томографии у больных с подозрением на объемное образование мочевого пузыря ограничивает недостаточная информативность данных методов в дифференциальной диагностике поверхностных и инвазивных форм РМП [65,70,76].
Большая заслуга в повышении эффективности и лечения злокачественных опухолей принадлежит современным методам диагностики, которые позволяют выявить злокачественную опухоль на ранней стадии. Технологический прогресс позволил улучшить возможности существующих диагностических методик за счет инновационных технических решений, а также с помощью применения революционных алгоритмов обработки получаемой информации. Широко применяемое в клинической практике ультразвуковое исследование претерпело значимые изменения за последние годы [5]. Появление новых ультразвуковых систем экспертного класса существенно расширило диагностические возможности метода, сделав его менее зависимым от субъективного мнения исследователя.
Одной из новых возможностей трехмерной эхографии мочевого пузыря является виртуальная цистоскопия. На ряде аппаратов экспертного класса её доступно выполнить с высоким разрешением, позволяющем неинвазивно и подробно рассмотреть орган изнутри. Виртуальная картина позволяет распознать не только новообразования, но и дивертикулы, уретероцеле, конкременты и другие патологические изменения мочевого пузыря. Полученная информация дает возможность составить предоперационную концепцию не только в отношении характера патологических изменений, но и в отношении способа, объема и наиболее вероятных опасностей предстоящей операции. Очень важно также, чтобы информация о патологических изменениях представала перед врачом в понятном и привычном образе, т.е. в виде максимально приближенном к тому изображению, которое хирург наблюдает в операционном поле.
Несмотря на большой интерес исследователей, место современных ультразвуковых методик в диагностическом алгоритме у больных с подозрением на новообразование мочевого пузыря до конца не определено. Не разработана методика комплексного ультразвукового исследования мочевого пузыря с использованием новых ультразвуковых технологий. Между тем, неинвазивный характер, отсутствие лучевой нагрузки и возможность многократного повторения эхографии делают перспективным использование ее в комплексном обследовании и мониторинге больных с новообразованиями мочевого пузыря.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы
Усовершенствовать диагностику рака мочевого пузыря путем комплексного применения современных ультразвуковых технологий, определить место виртуальной эхоцистоскопии в алгоритме обследования и мониторинга пациентов с новообразованиями мочевого пузыря.
Задачи:
1. Усовершенствовать методику комплексного ультразвукового исследования мочевого пузыря путем применения современных ультразвуковых технологий.
2. Провести корреляцию выявленных на ЗБ-сонограммах изменений с данными Ю эхографии, магнитно-резонансной томографии, уретроцистоскопии и гистоморфологическими данными.
3. Оценить диагностическую эффективность и прогностическую ценность методик объемной эхографии в выявлении объемных образований мочевого пузыря и уточнения местной распространенности опухолевого процесса.
4. Определить диагностические возможности методик объемной эхографии в мониторинге больных РМП.
5. Определить место ультразвукового метода с применением современных ультразвуковых технологий в алгоритме обследовании пациентов с РМП.
Научная новизна
Впервые на достаточном клиническом материале изучены возможности современных методик объемной эхографии в оценке местной распространенности РМП, мониторинге лечения пациентов. Полученные результаты сопоставлены с данными 2D эхографии, МРТ, гистоморфологического исследования, уретроцистоскопии, проведена оценка информативности методики. Впервые разработан алгоритм комплексного применения объемных ультразвуковых методик на всех этапах диагностики и лечения РМП, определено место виртуальной цистоскопии в определении лечебной тактики.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволили оценить возможности методик 3D/4D эхографии в выявлении и оценке местной распространенности РМП. Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности двумерной и объемной эхографии у больных поверхностным и мышечно-инвазивным РМП.
Использование методик объемной эхографии позволяет улучшить диагностику и стадирование объемных образований мочевого пузыря, с высокой точностью дифференцировать злокачественные и доброкачественные процессы в мочевом пузыре.
Установлена роль методик объемной эхографии в выборе метода оперативного лечения и оптимальной лечебной тактики. Применение данной методики позволяет точно оценить локализацию опухоли относительно традиционных эндоскопических ориентиров, что крайне важно при планировании оперативного вмешательства.
Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования мочевого пузыря с использованием методик объемной эхографии и виртуальной эхоцистоскопии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое исследование с применением методик объемной эхографии является высокоинформативным методом в дифференциальной диагностике новообразований мочевого пузыря.
2. Благодаря возможности многократного повторения, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки и необходимости применения контрастных средств, высокой диагностической точности методик объемной эхографии ультразвуковое исследование является важнейшим и необходимым звеном в алгоритме обследования и наблюдения пациентов с новообразованиями мочевого пузыря.
3. Методики объемной эхографии в сочетании с виртуальной эхоцистоскопией играют важную роль в планировании хирургического вмешательства у пациентов с опухолями мочевого пузыря.
4. Применение методик объемной эхографии в комплексном ультразвуковом обследовании больных с новообразованиями мочевого пузыря повышает диагностическую ценность метода.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в работу ультразвуковых кабинетов кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления Делами Президента РФ, кабинетов ультразвуковой диагностики Центральной клинической больницы с поликлиникой и Больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ.
Результаты нашей работы используются на циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления Делами Президента РФ.
Апробация диссертации состоялась 26 сентября 2008 года на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления делами
Президента РФ, урологического отделения, отделений ультразвуковой диагностики Центральной клинической больницы с поликлиникой и Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
- на конференциях и тематических курсах усовершенствования врачей кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ,
- на IX симпозиуме с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», Москва, 27-28 сентября 2006г,
- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, 18 октября 2006г,
- на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты», Санкт-Петербург, 7-10 апреля 2007г,
- на научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (российского научного центра радиологии и хирургических технологий)», Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008г.
- на европейском конгрессе радиологов ЕСЯ, Вена (Австрия), 5-8 марта 2008г.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, 20 таблицами, 4 диаграммами. Указатель литературы включает 157 источников, из них 87 отечественных и 70 иностранных. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (список работ приведен в автореферате).
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые ультразвуковые технологии в диагностике и мониторинге рака мочевого пузыря"
выводы.
1. Разработанная методика объемной эхографии является высокоинформативным неинвазивным методом оценки мочевого пузыря, позволяет без лучевой нагрузки и использования контрастных средств проводить дифференциальную диагностику различных патологических состояний.
2. Методика объемной эхографии, по сравнению с традиционными методиками ультразвукового исследования обладает высокой диагностической точностью (95%) при выявлении опухолей мочевого пузыря.
3. Сравнительная оценка данных гистоморфологического исследования и данных объемной эхографии показала высокую диагностическую ценность трехмерной виртуальной эхографии в стадировании опухолей мочевого пузыря. Чувствительность трехмерных методик составила -95%, специфичность - 88%.
4. Чувствительность и специфичность объемной эхографии в выявлении рецидивных опухолей составила 94% и 97% соответственно, что позволяет использовать неипвазивный и легко воспроизводимый ультразвуковой метод в наблюдении за пациентами, оперированными по поводу РМП.
5. Использование виртуальной эхоцистоскопии в алгоритме предоперационного обследования позволяет планировать хирургическое вмешательство и уточнять локализацию выявленных изменений согласно эндоскопическим ориентирам, что повышает точность ультразвукового метода до 97 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для получения максимальной диагностической информации у больных с опухолями мочевого пузыря целесообразно проведение комплексного ультразвукового исследования с использованием всего арсенала методик объемной эхографии.
2. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря рекомендуется выполнять при различных степенях наполнения мочевого пузыря из трансабдоменального и эндокавитального доступов. Для диагностики распространения опухоли в уретру больным целесообразно выполнять микционную эхоуретрографию.
3. определение степени инвазии рака мочевого пузыря рекомендуется проводить при прицельном ультразвуковом исследовании с использованием высокочастотных датчиков и методик эндокавитального объемного сканирования.
4. Виртуальная эхоцистоскопия может использоваться как альтернативный метод контроля за больными раком мочевого пузыря, имеющими противопоказания для проведения традиционного цистоскопического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые ультразвуковые технологии в диагностике и мониторинге рака мочевого пузыря
Па правах рукописи
Талызина Ольга Витальевна
Новые ультразвуковые технологии в диагностике и мониторинге рака мочевого пузыря.
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата медицинских наук
Москва - 2009 г.
1 г иьз
003461365
Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, г. Москва
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Зубарев Александр Васильевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Китаев Вячеслав Михайлович доктор медицинских наук, профессор Синюкова Галина Тимофеевна
Ведущая организация ГУ Медицинский радиологический научный центр РАМН, г. Обнинск
Защита диссертации состоится « .2009 года в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д-208.120.01 при ГОУ ИПК
Федерального медико-биологического агентства России по адресу:
/
123182 г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30, Институт повышения квалификации, 4-й этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации по адресу: 123182 г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30
Автореферат разослан «Уб »¡МЛ 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор медицинских наук
Кипарисова Елена Сергеевна
1. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Опухоли мочевого пузыря составляют 2,7% опухолей всех локализаций и 35-50 % от всей онкоурологической патологии, занимая второе место после рака предстательной железы. Рак мочевого пузыря (РМП) наблюдается преимущественно у лиц старше 40 лет, у мужчин в 3-4 раза чаще, чем у женщин. В последние десятилетия частота опухолей мочевого пузыря проявляет тенденцию к увеличению, что объясняется не только улучшением диагностики, но и истинным ростом заболеваемости (Е.М.Аксель, 2005). К факторам риска развития РМП относят курение, «хроническую задержку мочи», работу в типографии, на химическом или нефтегазовом производстве. Для рака мочевого пузыря характерно нарастание заболеваемости с возрастом -пик заболеваемости приходится на возрастную группу 60-70 лет (E.H. Имянитов, К.П. Хансон, 2003). Данная категория больных имеет множественные сопутствующие заболевания, что ограничивает возможности инвазивной диагностики и требует четкого планирования хирургического вмешательства.
Из всех морфологических форм наиболее часто встречается переходно-клеточный рак, на который приходится до 90%. Менее 10% составляет аденокарцинома, плоскоклеточный рак и сквамозно-клеточная карцинома.
Своевременная диагностика РМП имеет решающее значение для выбора метода лечения и оценки дальнейшего прогноза. Она основывается на результатах клинических, лучевых, эндоскопических и морфологических методов исследований. Ведущую роль в определении прогноза выживаемости пациентов страдающих РМП является количество, локализация и размер первичных образований, глубина инвазии опухоли, степень дифференцировки опухолевых клеток, поражение регионарных лимфатических узлов, наличие карциномы in situ, длительность безрецидивного периода.
По данным литературы, примерно у 80% пациентов с первично диагностированным раком мочевого пузыря опухоль располагается поверхностно, в остальных случаях определяется врастание новообразования в мышцу мочевого пузыря или поражение лимфатических узлов (S. Holmang et al., 2006). ТУР считается радикальным методом лечения поверхностных форм РМП, но в 60-80% случаев, после проведенного вмешательства, отмечаются рецидивы (С.Х. Аль-Шукри, И.А. Корнеев, 2003, A.B. Воробьев, 2005). Согласно данным Европейской ассоциации урологов первично-множественные и менее дифференцированные опухоли больших размеров имеют высокий риск рецидивирования. Опухоли, расположенные в шейке мочевого пузыря, по сравнению с новообразованиями другой локализации, также являются прогностически менее благоприятными. Рецидивные опухоли, как правило, остаются поверхностными, однако, существует категория прогностически неблагоприятных больных, имеющих рак ТЮЗ, который в 50% случаев переходит в инвазивную форму.
Одной из целей терапии па сегодняшний день, помимо клинического излечения и предупреждения рецидивов заболевания, является широкое применение щадящих методик - органосохраняющих эндоскопических вмешательств. Описываемые органосохраняющие методики имеют четкие показания и противопоказания. Неудовлетворительные результаты при использовании этих методик связаны с ошибками при определении стадии процесса и нерадикальным выполнением оперативного вмешательства. В этой связи существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы достоверно оценить стадию заболевания, осуществить контроль эффективности проводимой терапии и позволить вести динамическое наблюдение за состоянием пациента.
Основным методом диагностики РМП до сих пор остается цистоскопия, которая позволяет не только выявить опухоль, но и обеспечивает возможность прицельной биопсии и получение цитологического материала. Однако, по мнению Лопаткина H.A. и соавт. в настоящее время цистоскопия должна применяться как первая и экстренная процедура только при безболевой
4
тотальной гематурии (Н.Л. Лопаткин и соавт., 2004). В остальных случаях она используется на заключительном этане диагностики рака мочевого пузыря и является лечебно-диагностической процедурой, при которой обязательно проводится биопсия и по показаниям ТУР. Метод характеризуется высокой чувствительностью в распознавании уротелиальных опухолей (96,5%), однако его существенным недостатком остается больше число ложноположительных результатов (A.B. Воробьев, 2005).
На сегодняшний день существует множество инструментальных методов, позволяющих неинвазивно оценить состояние нижних мочевых путей. К ним относятся экскреторная урография, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы позволяют получать как традиционные двухмерные, так и объемные изображения органов малого таза, мочевого пузыря и уретры. Широкое использование магнитно-резонансной и компьютерной томографии у больных с подозрением на объемное образование мочевого пузыря ограничивает недостаточная информативность данных методов в дифференциальной диагностике поверхностных и инвазивных форм РМП (В.П. Харченко и соавт., 2005, I. Akmangit, 2003).
Большая заслуга в повышении эффективности и лечения злокачественных опухолей принадлежит современным методам диагностики, которые позволяют выявить злокачественную опухоль на ранней стадии. Технологический прогресс позволил улучшить возможности существующих диагностических методик за счет инновационных технических решений, а также с помощью применения революционных алгоритмов обработки получаемой информации. Широко применяемое в клинической практике ультразвуковое исследование претерпело значимые изменения за последние годы (Ю.Г.Аляев, 2006). Появление новых ультразвуковых систем экспертного класса существенно расширило диагностические возможности метода, сделав его менее зависимым от субъективного мнения исследователя.
Одной из новых возможностей трехмерной эхографии мочевого пузыря является виртуальная цистоскопия. На ряде аппаратов экспертного
5
класса её доступно выполнить с высоким разрешением, позволяющем неинвазивно и подробно рассмотреть орган изнутри. Виртуальная картина позволяет распознать не только новообразования, но и дивертикулы, уретероцеле, конкременты и другие патологические изменения мочевого пузыря. Полученная информация дает возможность составить предоперационную концепцию не только в отношении характера патологических изменений, но и в отношении способа, объема и наиболее вероятных опасностей предстоящей операции. Очень важно также, чтобы информация о патологических изменениях представала перед врачом в понятном и привычном образе, т.е. в виде максимально приближенном к тому изображению, которое хирург наблюдает в операционном поле.
Несмотря на большой интерес исследователей, место современных ультразвуковых методик в диагностическом алгоритме у больных с подозрением на новообразование мочевого пузыря до конца не определено. Не разработана методика комплексного ультразвукового исследования мочевого пузыря с использованием новых ультразвуковых технологий. Между тем, неинвазивный характер, отсутствие лучевой нагрузки и возможность многократного повторения эхографии делают перспективным использование ее в комплексном обследовании и мониторинге больных с новообразованиями мочевого пузыря.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи работы
Цель настоящего исследования - усовершенствовать диагностику рака мочевого пузыря путем комплексного применения современных ультразвуковых технологий, определить место виртуальной эхоцистоскопии в алгоритме обследования и мониторинга пациентов с новообразованиями мочевого пузыря.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать методику комплексного ультразвукового исследования мочевого пузыря путем применения современных ультразвуковых технологий.
2. Провести корреляцию выявленных на ЗО-сонограммах изменений с данными 2D эхографии, магнитно-резонансной томографии, уретроцистоскопии и гистоморфологическими данными.
3. Оценить диагностическую эффективность и прогностическую ценность методик объемной эхографии в выявлении объемных образований мочевого пузыря и уточнения местной распространенности опухолевого процесса.
4. Определить диагностические возможности методик объемной эхографии в мониторинге больных РМП.
5. Определить место ультразвукового метода с применением современных ультразвуковых технологий в алгоритме обследования пациентов с РМП.
Научная новизна
Впервые на достаточном клиническом материале изучены возможности методик объемной эхографии в оценке местной распространенности РМП, мониторинге лечения пациентов. Полученные результаты сопоставлены с данными 2D эхографии, МРТ, гистоморфологического исследования, уретроцистоскопии, проведена оценка информативности методики. Впервые разработан алгоритм комплексного применения объемных ультразвуковых методик на всех этапах диагностики и лечения РМП, определено место виртуальной эхоцистоскопии в определении хирургической тактики.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволили оценить возможности методик 3D/4D эхографии в выявлении и оценке местной распространенности РМП. Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности двумерной и объемной эхографии у больных поверхностным и мышечно-инвазивным РМП.
7
Использование методик объемной эхографии позволяет улучшить диагностику и стадирование объемных образований мочевого пузыря, с высокой точностью дифференцировать злокачественные и доброкачественные процессы в мочевом пузыре.
Установлена роль методик объемной эхографии в выборе метода хирургического лечения и оптимальной лечебной тактики. Применение данной методики позволяет точно оценить локализацию опухоли относительно традиционных эндоскопических ориентиров, что крайне важно при планировании оперативного вмешательства.
Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования мочевого пузыря с использованием методик объемной эхографии и виртуальной эхоцистоскогши.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое исследование с применением методик объемной эхографии является высокоинформативным методом в дифференциальной диагностике новообразований мочевого пузыря.
2. Благодаря возможности многократного повторения, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки и необходимости применения контрастных средств, высокой диагностической точности методик объемной эхографии ультразвуковое исследование является важнейшим и необходимым звеном в алгоритме обследования и наблюдения пациентов с новообразованиями мочевого пузыря.
3. Методики объемной эхографии в сочетании с виртуальной эхоцистоскопией играют важную роль в планировании хирургического вмешательства у пациентов с опухолями мочевого пузыря.
4. Применение методик объемной эхографии в комплексном ультразвуковом обследовании больных с новообразованиями мочевого пузыря повышает диагностическую ценность метода.
Реализация работы
Результаты работы используются:
В работе ультразвуковых кабинетов кафедры лучевой диагностики ФГУ Учебно-научного медицинского центра Управления Делами Президента РФ, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики ФГУ Больница с поликлиникой Управления Делами Президента РФ.
В работе урологического отделения Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления Делами Президента РФ
На циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления Делами Президента РФ.
Апробация диссертации состоялась 26 сентября 2008 года на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ, отделения ультразвуковой диагностики, урологического отделения Управления Делами Президента РФ, отделений ультразвуковой диагностики Центральной клинической больницы и Объединенной больницы с поликлиникой Управления Делами Президента РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены
На IX симпозиуме с международным участием «Новые диагностические
технологии в лучевой диагностике», Москва 27-28 сентября 2006г.
На научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва 18 октября 2006г.
На Невскогм радиологическом форуме «Новые горизонты» 7-10 апреля 2007г, Санкт-Петербург.
На научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (российского научного центра радиологии и хирургических технологий)», 8-10 октября 2008г., Санкт-Петербург.
На европейском конгрессе радиологов ECR, Вена (Австрия) 5-8 марта 2008г.
9
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, 20 таблицами, 4 диаграммами. Указатель литературы включает 157 источников, из них 87 отечественных и 70 иностранных. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В основу настоящей работы положены результаты обследования, оперативного лечения и мониторинга 96 больных проходивших обследование и лечение в урологическом отделении ФГУ ЦКБП УД Президента РФ в период с 2005 по 2008г. Большую часть составили мужчины (81%). 75 % больных были старше 60 лет, что коррелирует с эпидемиологическими данными по раку мочевого пузыря. У 30 пациентов (31%) были диагностированы первичные опухоли мочевого пузыря. 69% больных имели в анамнезе оперативное лечение по поводу рака мочевого пузыря и поступили на контрольное обследование.
Ультразвуковые исследования проводились в кабинетах ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики ФГУ УНМЦ УД Президента РФ на аппаратах экспертного класса ACCUVIX XQ (Medison), Aplio (Toshiba) оснащенных программным обеспечением для осуществления тканевой гармоники, энергетического допплеровского картирования, импульсной допплерографии, трехмерной эхографии.
С целью разработки методик объемной эхографии и виртуальной эхоцистоскопии мочевого пузыря были исследованы 20 пациентов контрольной группы, которые наблюдались в урологическом и гинекологическом отделениях ФГУ ЦКБП УД Президента РФ по поводу различных заболеваний не связанных с патологией мочевого пузыря.
В первую группу вошли 30 пациентов с первично выявленными опухолями мочевого пузыря. Целью обследования больных считали разработку
10
критериев определения стадии РМП по результатам комплексного трехмерного ультразвукового исследования. Во вторую группу вошли 66 пациентов поступивших на контрольное обследование в отделение урологии ФГУ ЦКБП. Пациенты данной группы имели ТУР или открытую резекцию мочевого пузыря по поводу РМП за 3-12 месяцев до момента исследования. Целью наблюдения за данной группой больных было определение возможностей методик объемной эхографии в выявлении и стадировании рецидивных опухолей мочевого пузыря.
Ультразвуковое обследование включало исключительно неинвазивные методики: объемную эхографию и виртуальную эхоцистоскопию, по показаниям - микционную эхоуретрографию.
Диагностическая уретроцистоскопия с биопсией была выполнена у всех больных, 51% больных оперированы. Выбор тактики лечения основывали на данных комплексного урологического обследования и результатах гистологического исследования. Путем сравнительного анализа результатов объемной эхографии, интраоперационных данных и морфологического заключения определяли информативность (чувствительность, специфичность, предсказуемость положительного и отрицательного тестов) методик объемной эхографии в диагностике и стадировании РМП.
Всем больным проводили ультразвуковое исследование органов брюшной полости и мочеполовой системы, включающее ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря и органов малого таза (предстательной железы у мужчин и матки и яичников у женщин). Ультразвуковое исследование выполнялось с использованием объемных конвексного и полостного датчиков с частотой 3-5 и 5-8 МГц (рис. 1), с помощью которых было возможно проведение как традиционного двухмерного ультразвукового исследования так и осуществление всего комплекса трехмерных методик.
При оценке мочевого пузыря традиционное двумерное исследование
во всех случаях дополняли современными объемными методиками. Эти новые
методики обеспечивали возможность построения тонких срезов в произвольно
заданных плоскостях, что играло решающую роль в оценке местной
11
распространенности злокачественного процесса. Виртуальная эхоцистоскопия в режиме реального времени обеспечила получение пространственно точной информации о локализации новообразований в мочевом пузыре относительно традиционных эндоскопических ориентиров.
Все объемные ультразвуковые исследования выполнялись по единой схеме:
1. Оптимизация серошкального изображения, подбор параметров для объемного сканирования,
2. Сбор объемной информации в В-режиме и режим ЭК
3. Анализ статического трехмерного изображения в режимах МиШвНсе и произвольной косой проекции
4. Объемное сканирование в режиме реального времени (виртуальная эхоцистоскопия).
Первый этап нашей работы заключался в разработке методики объемной виртуальной эхографии мочевого пузыря. Построение объемных изображений базировалось на серошкальном двумерном изображении высокого качества.
Таблица 1. Комбинации параметров объемного сканирования.
Способ сбора информации Положение датчика | Угол ротации (градусы) Время сбора информации (секунды) Скорость сканирования ! Качество трехмерного изображения
Автоматическое | эндокавитальное ротационное сканирование продольно уретре 45 6 Fast среднее
45 8 Medium высокое
45 10 Low высокое
60 8 Fast среднее
60 10 Medium высокое
60 12 Low низкое
75 10 Fast низкое
75 12 Medium среднее
75 14 Low низкое
45 8 Fast среднее
45 10 Medium среднее
о о. ь и о. >л О 45 12 Low высокое
60 9 Fast низкое
У U о. 60 11 Medium высокое
с о с 60 13 Low среднее
75 10 Fast низкое
75 12 Medium среднее
Экспериментально у каждого пациента контрольной группы проводился подбор оптимальных параметров сбора волюметрических данных: коррекция размеров акустического окна, угол ротации, скорость сбора волюметрических данных - Slow, Medium, Fast. Подбирались оптимальные параметры для сканирования при каждой выбранной программе. Диагностическую ценность каждой комбинации параметров оценивали в зависимости от качества полученного массива данных, наличия артефактов, наиболее полного охвата исследуемого органа при последующей послойной реконструкции срезов в произвольных плоскостях.
На основании проведенного исследования по разработке данной методики были сформулированы следующие положения:
- для получения качественного объемного изображения необходимо первоначальная оптимизация серошкального изображения и моделирование планируемого объемного изображения,
- при проведении сбора объемной информации о состоянии всего мочевого пузыря оптимальным считается применение параметров разработанных программ,
- для создания фронтального изображения мочевого пузыря в режиме серой шкалы применяется продольное положение датчика в сочетании со средней скоростью объемного сканирования и углом сканирования 80 градусов,
- для создания объемного изображения зоны интереса в режиме серой шкалы предпочтение отдается эндокавиталыюму доступу, с продольным положением датчика. Если наибольший размер образования превышают 1,5см, то выбирается программа с углом ротации в 60 градусов, если меньше 1,5см, то задаются параметры программы с углом ротации в 45 градусов,
- послойный анализ фронтальных срезов с толщиной 0,4-1,5 мм обеспечил получение достоверной информации о целостности структуры стенки мочевого пузыря, в том числе в плоскости истинно поперечной основанию опухоли,
- моделирование объемного изображения в режиме виртуальной эхоцистоскопии позволяет точно описать локализацию выявленных изменений относительно традиционных эндоскопических ориентиров независимо от первоначальной плоскости сканирования, уточнить объем и степень местного распространения опухолевого поражения, что необходимо для планирования операции.
Результаты исследования
Для оценки информативности разработанной методики исследовали две группы больных. У пациентов первой и второй групп исследование мочевого пузыря разделили на этапы. На первом этапе выполняли трансабдоменалыюе исследование при максимальной степени наполнения мочевого пузыря. В таких условиях проводили обзорное трехмерное сканирование мочевого пузыря для выявления объемных образований, уточнения их локализации и размеров. Наиболее часто опухоли мочевого
14
пузыря обнаруживали в области треугольника Льсто - 38% больных. Опухоли подвижных стенок мочевого пузыря (боковые и передняя стенки, дно) диагностированы у 33% больных. У 20% больных опухоль находилась на задней стенке. В 11% случаев было выявлено множественное поражение мочевого пузыря. Анализ результатов показал, что при скрининге опухолей мочевого пузыря трансабдомснальная эхография в В-режимс в условиях максимального наполнения, является наиболее информативным методом ультразвукового исследования. Использование режима виртуальной трехмерной реконструкции повышает точность эхографии в В-режиме в определении локализации опухоли с 77 до 96%.
На втором этапе проводили эндокавитальное исследование для оценки выявленных при обзорной эхографии изменений, уточнения состояния треугольника Льето и шейки мочевого пузыря. Все выявленные образования были исследованы с использованием комплекса новых объемных методик: Multi-Slice View, многоплановой и поверхностной реконструкции, послойного анализа в произвольной косой проекции. Были проанализированы как изображения в В-режиме так и в режиме ЭК. На основании полученных результатов были выделены основные эхографические признаки, которые удается выявить и использовать в стадировании опухолей при комплексном ультразвуковом исследовании. Следует отметить, что у 30% больных данных полученных при двумерном сканировании было недостаточно для стадирования опухоли. Виртуальную эхоцистоскопию проводили после ориентировки в просвете мочевого пузыря по трем взаимоперпендикулярным плоскостям. Путем ротации объемного массива данных добивались получения изображения внутренней поверхности мочевого пузыря независимо от первоначальной плоскости сканирования. Полученные данные использовали для уточнения локализации образования по отношению к устьям мочеточников и внутреннему отверстию уретры. Сохраненное на компьютерной рабочей станции виртуальное ультразвуковое исследование изучалось совместно с клиницистами непосредственно в процессе определения хирургической тактики. Наглядное, естественное для зрительного восприятия трехмерное
изображение обеспечило возможность виртуального моделирования вмешательства. Достоверная информация о количестве и локализации объемных образований, сопутствующей патологии позволила выбрать метод анестезии, прогнозировать время оперативного вмешательства и предупредить возможные осложнения.
С целью диагностики распространения опухоли в уретру второй этап завершали выполнением микционной эхоуретрографии. В ходе исследования мочевой пузырь опорожнялся не полностью. Использование микционной эхоуретрографии позволяет диагностировать опухоли простатического отдела уретры. Необходимо отметить, что у таких пациентов другие методы лучевой диагностики (MPT, КТ) не информативны.
При сравнительном анализе данных трансабдоменальной и эндокавитальной эхографии в В-режиме нам удалось установить, что пределом чувствительности трансабдоменального исследования являются поверхностные образования мочевого пузыря объемом 0,4см куб. для выявления опухолей меньшего объема наиболее информативной оказалась эндокавитальная эхография.
С целью повышения информативности ультразвукового исследования в алгоритме комплексной ультразвуковой диагностики мы использовали ультразвуковую ангиографию: ЭК, ЦДК, трехмерную ультразвуковую эхографию. Установлено, что ведущими критериями при стадировании РМП являются следующие показатели: степень васкуляризации, площадь основания, объем опухоли. Для объективизации результатов ультразвуковой ангиографии при анализе васкуляризации проводили подсчет индекса васкуляризации в режиме статической трехмерной эхографии. Анализ данных показал, что степень васкуляризации при злокачественном образовании увеличивается с увеличением стадии заболевания. Исключение составили больные с теневыми формами опухолей и образования трудной локализации.
Среди пациентов первой группы опухоли стадии Та-Т1 были выявлены в 16 случаях (53%). Пациентам с поверхностными опухолями мочевого пузыря (Та-Т1) выполняли трансуретральную резекции.
16
Вмешательство планировали опираясь на данные комплексного ультразвукового исследования. В случае выявления множественных образований детально оценивали количество, локализацию и площадь выявленных образований, что влияло на принятие решения о возможности проведения трансурстральной резекции. У больных стадии Т2а и больных с множественными поверхностными опухолями трансуретральную резекцию дополняли внутрипузырной терапией.
Сравнение информативности ультразвуковых методик в выявлении объемных образований мочевого пузыря показывает, что использование методик объемной эхографии в сочетании с традиционным двумерным исследованием повышает чувствительность метода в выявлении объемных образований с 85% до 97%. При этом необходимо отметить, что микционная эхоуретрография эффективна в случае локализации образования в уретре -области недоступной для осмотра при трансабдоменальном и эндокавитальном исследованиях вне мочеиспускания.
Чувствительность и специфичность комплексного ультразвукового метода в стадировании первично выявленных опухолей мочевого пузыря при применении новых методик объемного сканирования повысились с 82% и 76% до 95 % и 88% соответственно при сравнении с двумерной эхографией.
По результатам проведенной работы проводился сравнительный анализ методик объемной эхографии с методом входящим в алгоритм предоперационного обследования пациентов с опухолями мочевого пузыря -магнитно-резонансной томографией, для определения диагностической эффективности разработанной методики в выявлении и стадировании опухолей мочевого пузыря. Данные объемной эхографии коррелировали с данными МРТ 95 % случаев.
Среди пациентов второй группы объемные образования были выявлены у 28 больных. Поверхностные опухоли составили 57% выявленных образований. Прогрессирование процесса по сравнению с первично выявленным образованием имело место у 4 пациентов (14,2%). Были выявлены эхографические признаки характерные для рецидивных опухолей и опухолей
17
после лучевого и химиотерапевтического лечения. Большинство выявленных образований (54%) имело сниженную эхогенность. Эти образования имели неоднородную структуру счет множественных кальцинатов и гиперэхогенных наложений на поверхности опухоли. Что, по-видимому, связано с тромбозом сосудов внутри опухоли и формированием участков фиброза на фоне химио- и лучевой терапии. Подобные изменения в структуре новообразования затрудняли оценку васкуляризации основания опухоли и снижали информативность методик ультразвуковой ангиографии в стадировании. Использование данных о степени васкуляризации в стадировании опухолей было не целесообразно в 6 случаях (21%).
Для пациентов оперированных по поводу РМП было характерно выявление нсспецифических эхографических признаков: мелкие гиперэхогенные включения в структуре слизистой, неровность внутреннего контура без изменения толщины и структуры слоев стенки мочевого пузыря в проекции зоны резекции мочевого пузыря, симуляция опухолевой ткани деформированной после ТУР шейкой мочевого пузыря. Чувствительность комплексного ультразвукового исследования в выявлении опухолей мочевого пузыря в группе оперированных пациентов составила 94% и оказалась несколько ниже чувствительности в группе пациентов с первично выявленными образованиями мочевого пузыря (97%).
Возможности объемной эхографии в стадировании рецидивных опухолей были также несколько ниже, чем в группе пациентов с первично выявленными образованиями (92% и 95% соответственно). Полученные данные вероятно связаны с изменением эхоструктуры и нарушением васкуляризации опухоли на фоне проводимого лечения. Анализ ошибок полученных при стадировании показал, что у больных с кальцинированными опухолями множественные артефакты, вызванные гиперэхогенными включениями, существенно затрудняют использование допплеровских методик. В оценке паравезикальной клетчатки возможности ультразвукового исследовании в настоящий момент ограничены, что затрудняет точную диагностику инвазии опухоли за пределы стенки мочевого пузыря. Учитывая вышеизложенное при
18
выявлении признаков инвазии через все слои стенки мочевого пузыря больным показана МРТ. Дополнительным аргументом в пользу проведения МРТ является необходимость оценки состояния регионарных лимфатических узлов и близлежащих органов малого таза.
Исходя из установки использования наиболее оптимального диагностического пути нами были разработаны определенные этапы применения новых ультразвуковых технологий на пути к окончательному диагнозу. Так на первом скрининговом этапе пациент с подозрением на образование мочевого пузыря вначале должен быть исследован с помощью традиционного ультразвукового исследования. Причем, обычное двумерное ультразвуковое исследование в В-режиме может быть применено как скрининговое и как диагностическое. Исследование мы предлагаем начинать по общепринятой методике для определения формы и размеров, объема и контуров мочевого пузыря. Далее в режиме тканевой гармоники и сложного сканирования необходимо провести оценку выявленного подозрительного участка. Затем, с целью исследования кровотока в зоне интереса следует применить допплеровские технологии в двумерном режиме. Если по результатам двумерного ультразвукового исследования в режиме серой шкалы и допплеровских режимах имеется подозрение на злокачественный характер выявленного объемного образования, то на втором этапе следует перейти к выполнению объемной эхографии по разработанной методике. Все это помогает правильно оценить выявленные изменения и с минимальным риском для пациента запланировать и провести уретроцистоскопию. Такие современные компьютерные технологии как КТ и МРТ следует применять только на самом последнем этапе диагностического алгоритма по причине их высокой стоимости и недостаточной информативности в разграничении стадий Т1-Т2.
Таким образом, мы можем констатировать, что разработанная нами новая ультразвуковая методика объемной эхографии занимает важное место в диагностическом алгоритме при обследовании пациентов с подозрением на объемное образование мочевого пузыря и в ходе наблюдения за пациентами
19
оперированными по поводу РМП. Опыт применения современных методик объемного сканирования и виртуальной эхоцистоскопии показал ряд преимуществ нового метода перед традиционным двумерным сканированием и исследованными ранее трехмерными методиками. Наряду с такими известными преимуществами как высокая информативность и неинвазивность, метод трехмерной виртуальной эхографии обладает следующими специфическими преимуществами:
1. способность хранения и воспроизведения полной объемной информации об изучаемом объекте,
2. возможность детального изучения сохраненного объема в произвольных плоскостях;
3. возможность получения массива тонких фронтальных срезов в автоматическом режиме, что уменьшает субъективность дальнейшей оценки полученных данных.
4. сохранение полного объема информации для ретроспективного анализа и, что особенно важно, для возможного анализа другим исследователем;
5. получение возможности пространственной ориентировки в полости мочевого пузыря и уточнения локализации выявленных изменений согласно эндоскопическим ориентирам для планирования хирургического вмешательства.
Методика имеет огромные преимущества в определении хирургической тактики. Данные виртуальной эхоцистоскопии позволяют составить предоперационную концепцию не только в отношении характера патологических изменений, но и в отношении способа, объема и наиболее вероятных опасностей предстоящей операции. Информация о патологических изменениях предстаёт перед хирургом в понятном и привычном зрительном образе, т.е. в виде максимально приближенном к тому изображению, которое хирург наблюдает в операционном поле.
Высокая диагностическая ценность трехмерной виртуальной эхографии, ее доступность и возможность многократного повторения дают основание считать ультразвуковое исследование одним из ведущих методов
обследования больных с объемными образованиями мочевого пузыря. Современные методы объемной эхографии обладают качественно новыми возможностями в дифференциальной диагностике опухолей мочевого пузыря и определении стадии опухолевого процесса. Применение современных трехмерных ультразвуковых методик способствуют выбору оптимального метода оперативного лечения у больных РМП и занимает важное место в мониторинге пациентов с РМП.
ВЫВОДЫ.
1. Разработанная методика объемной эхографии является высокоипформативным неинвазивным методом оценки мочевого пузыря, позволяет без лучевой нагрузки и использования контрастных средств проводить дифференциальную диагностику различных патологических состояний.
2. Методика объемной эхографии, по сравнению с традиционными методиками ультразвукового исследования обладает высокой диагностической точностью (95%) при выявлении опухолей мочевого пузыря.
3. Сравнительная оценка данных гистоморфологического исследования и данных объемной эхографии показала высокую диагностическую ценность трехмерной виртуальной эхографии в стадировании опухолей мочевого пузыря. Чувствительность трехмерных методик составила -95%, специфичность - 88%.
4. Чувствительность и специфичность объемной эхографии в выявлении рецидивных опухолей составила 94% и 97% соответственно, что позволяет использовать неинвазивный и легко воспроизводимый ультразвуковой метод в наблюдении за пациентами, оперированными по поводу РМП.
5. Использование виртуальной эхоцистоскопии в алгоритме предоперационного обследования позволяет планировать хирургическое вмешательство и уточнять локализацию выявленных изменений согласно
21
эндоскопическим ориентирам, что повышает точность ультразвукового метода до 97 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для получения максимальной диагностической информации у больных с опухолями мочевого пузыря целесообразно проведение комплексного ультразвукового исследования с использованием всего арсенала методик объемной эхографии.
2. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря рекомендуется выполнять при различных степенях наполнения мочевого пузыря из трансабдоменального и эндокавитального доступов. Для диагностики распространения опухоли в уретру больным целесообразно выполнять микционную эхоуретрографию.
3. определение степени инвазии рака мочевого пузыря рекомендуется проводить при прицельном ультразвуковом исследовании с использованием высокочастотных датчиков и методик эндокавитального объемного сканирования.
4. Виртуальная эхоцистоскопия может использоваться как альтернативный метод контроля за больными раком мочевого пузыря, имеющими противопоказания для проведения традиционного цистоскопического исследования.
Схема 1 Алгоритм ультразвуковой диагностики опухоли мочевого пузыря.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Талызина О.В., Гажонова В.Е., Зубарев A.B. «Роль комплексного ультразвукового исследования с применением методики трехмерной реконструкции в выявлении злокачественных образований мочевого пузыря»// Материалы IX симпозиума с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», Москва 27-28 сентября 2006г, стр. 99.
2. Талызина О.В., Гажонова В.Е., Алферов С.М., Зубарев A.B. «Возможности ЗД/4Д эхографии в оценке состояния предстательной железы и шейки мочевого пузыря у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы до и после трансуретральной резекции»// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» том 2 , Москва 18 октября 2006г, стр.372-374.
3. Талызина О.В., Гажонова В.Е., Алферов С.М., Зубарев A.B. «Трехмерная эхография с применением методики виртуальной цистоскопии в дифференциальной диагностике объемных образований мочевого пузыря» // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» том 2, Москва 18 октября 2006г, стр. 415-417.
4. Зубарев A.B., Талызина О.В., Алферов С.М. «Возможности ЗД/4Д эхографии в диагностике и стадировании злокачественных новообразований мочевого пузыря»// материалы Невского радиологического форума «Новые горизонты» 7-10 апреля 2007г, Санкт-Петербург, с. 318-319.
5. Талызина О.В.. Алферов С.М., Зубарев A.B. «3D/4D эхография в мониторинге пациентов до и после трансуретральной резекции предстательной железы»// материалы Невского радиологического форума «Новые горизонты» 7-10 апреля 2007г, Санкт-Петербург, с.329-330.
6. Зубарев A.B., Талызина О.В. «Современные ультразвуковые технологии с применением методики виртуальной эхоцистоскопии в выявлении злокачественных образований мочевого пузыря»//Сборник тезисов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медиципе,18-21 сентября 2007 г, Москва, с.153.
7. Талызина О.В. «Возможности 3D эхографии в диагностике объемных образований мочевого пузыря»//Материалы Всероссийского научно-практического конгресса радиологов с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты радиологии» 15-17 апреля 2008г, Москва, с. 50-51.
8. Татызина О.В., Алферов С.М., Зубарев A.B. «3D/4D трансректальная эхография в диагностике и стадированиии рака мочевого пузыря»//Материалы научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгепорадиологического института (российского научного центра радиологии и хирургических технологий)», 8-10 октября 2008г., Санкт-Петербург, с. 128-129.
9. Зубарев A.B., Гажонова В.Е., Алферов С.М., Талызина О.В. «Трехмерная виртуальная эхография в диагностике опухолей мочевого пузыря - корреляция с патоморфологическим исследованием»//Медицинская визуализация №4 2008 с. 114-120.
10. Alexander Zubarev, Veronika Gazhonova, Olga Talizina «3D Virtual Endocavity Ultrasound in detection of urinary Bladder Tumors with pathomorphological correlations», ESR 2008, Medison White Paper 2008-02, p. 1-4.
Подписано в печать:
12.01.2009
Заказ № 1479 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское га., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru