Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией - тема автореферата по медицине
Хомутенко, Ирина Анатольевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Хомутенко, Ирина Анатольевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. Современные представления о комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы)

1.1 Статистические данные о раке мочевого пузыря, этиопато-генетические аспекты, классификация.

1.2 Диагностика рака мочевого пузыря.

1.3 Лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Характеристика опухолевого процесса.

2.2. Методики обследования больных.

2.3. Способы лечения, примененные в исследовании.

2.3.1 Методика эндолимфатического введения химиопрепарата, инкубированного с аутоплазмой.

2.3.2. Варианты хирургического пособия.

2.3.3. Адъювантная полихимиотерапия.

Глава 3. Оценка эффективности эндолимфатической аутоплазмо-химиотерапии.

3.1 Обоснование выбранного направления.

3.2 Непосредственные результаты неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии (НЭАПХТ).

3.3 Регрессионная эффективность неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии.

Пример клинического наблюдения.

Глава 4. Результаты хирургического и адъювантного лечения больных.

4.1 Оперативное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

4.2 Результаты двухсторонней тазовой лимфаденэктомии.

4.3 Морфологические изменения в опухолях первичного очага и регионарных лимфоузлах.

4.4 Адъювантная аутогемохимиотерапия.

4.5. Отдаленные результаты лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Глава 5. Оценка гематологических показателей и адаптационных реакций у больных, получавших аутоплазмохимиотерапию.

5.1. Гематологические показатели как отражение эффективности аутоплазмохимиотерапии больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5.2 Характер интегральных адаптационных реакций организма при комплексной терапии первичного рака мочевого пузыря, включающей неоадъювантную эндолимфатическую аутоплазмохимиотерапию.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Хомутенко, Ирина Анатольевна, автореферат

Рак мочевого пузыря (РМП) занимает лидирующее место (70 %) среди опухолей мочевыделительного тракта, составляя в структуре онкологических заболеваний (по данным ВОЗ) около 4%.

Инвазивный РМП, на долю которого приходится до 30% опухолей этой локализации, характеризуется исходно агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом. Кроме того, при поверхностном РМП высока частота рецидивных опухолей (10-15%), при которых происходит вовлечение в процесс мышечного слоя стенки мочевого пузыря (Матвеев Б.П., Фигурин К.М, Ка-рякин О.Б., 2001; Borden L.S., 2003). При инвазивном РМП около 50% больных к моменту хирургического лечения имеют регионарные метастазы. В настоящее время показано, что даже при выполнении радикальной цистэктомии 5-летняя выживаемость при двухстороннем поражении регионарных лимфатических узлов составляет 15-20%, а при наличии микрометастаза в одном лимфатическом узле на стороне поражения - 35-40%. При лимфогенном распространении во время операции до 60% больных страдают от рецидива заболевания; при этом локальные и локорегионарные рецидивы развиваются у 4,8-33% больных, а отдаленные метастазы появляются у 20-25% больных. Несмотря на вышесказанное, клинически метастазы рака мочевого пузыря распознаются редко (Аль-Шукри С.X.,2000; Фигурин К.М., 2003). Пятилетняя выживаемость зависит от стадии заболевания, составляя около 70% при опухолях, ограниченных стенкой мочевого пузыря, и снижаясь до 20-25% при распространении опухоли на паравезикальную клетчатку и смежные органы (Фигурин К.М., 2003).

В настоящее время в США и большинстве европейских стран радикальная цистэктомия с билатеральной лимфаденэкомией является стандартом лечения инвазивного РМП. Вместе с тем, у половины оперированных больных в течение ближайших 2 лет развиваются отдаленные метастазы. Таким образом, цистэктомия оказывается недостаточным объемом лечения для 50%

- 5 больных (Syed М, 2002). В России не существует единого мнения об объеме оперативного вмешательства (резекция мочевого пузыря или цистэктомия) при данном распространении опухолевого процесса. В настоящее время значительное внимание уделяется органосохраняющему лечению РМП с использованием различных схем неоадъювантной и адъювантной химиотерапии (Матвеев Б.П., Фигурин К.М., Карякин О.Б., 2001; Фигурин К.М., 2003).

Метаанализ 10 международных рандомизированных исследований показал, что применение неоадъювантной химиотерапии приносит дополнительный выигрыш в плане 5-летней выживаемости у больных с местно-распространенным РМП (Lancet, 2003). Неоадъювантная химиотерапия как компонент комплексного лечения рака мочевого пузыря в последние годы выходит на ведущие позиции. Задачами неоадъювантной химиотерапии являются: 1) уменьшение размеров и стадии новообразования; 2) повышение абластичности операции и увеличение резектабельности опухоли; 3) воздействие на микрометастазы. Суммарная эффективность ее достигает 80% при полной регрессии опухоли 10-47% (схемы MVAC, CMY). Однако, используемая в настоящее время комбинированная химиотерапия достаточно токсична и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями. Летальность при этом достигает 7%. Противопоказаниями к ней являются возраст больных старше 65 лет, сопутствующие заболевания и такие осложнения РМП, как анемия, кахексия, гидронефроз в результате блокады опухолью устья мочеточника (Джабаров А.Ф., Русаков И.Г., Теплов А.А., 2001).

Исследования, проведенные в РНИОИ, показали, что одним из высокоэффективных методов лечения злокачественных опухолей различных локализаций является эндолимфатическая химиотерапия (Поляничко М.Ф. и со-авт., 1972; Рассказов Г.К., 1974; Сидоренко Ю.С., 1978; Бражникова Е.И., 1979; Моисеенко Т.И., 1982; Сидоренко Ю.С., Панков А.К., 1985; Иванова В.А., 1987; Анапалян В.Х., 1988). Доказано, что вводимые в лимфатическое русло химиопрепараты оказывают непосредственное воздействие на опухолевые клетки как в зоне первичного очага поражения, так и на путях его лимфогенного метастазирования. Эндолимфатический путь введения хими-опрепаратов позволяет проводить лечение высокими (полукурсовыми или курсовыми) дозами цитостатиков за короткий отрезок времени при малой частоте и выраженности общетоксического эффекта. Связываясь с белками лимфы, химиопрепараты образуют соединения, обладающие противоопухолевым действием, но лишенные миелотоксических свойств. Отсутствие общетоксического эффекта ЭПХТ на фоне одномоментного введения полукурсовых и курсовых доз можно объяснить депонированием химиопрепарата в лимфатической системе при условии неполного заполнения лимфатического коллектора, т. е. в случае, когда химиопрепараты в ходе введения не переливаются через грудной лимфатический проток в кровяное русло. Доказано, что процесс депонирования является первичным и с течением времени химиопрепараты, введенные в лимфатические сосуды, попадают в кровь постепенно, небольшими порциями, в течение 10-12 дней, не вызывая при этом общетоксических явлений и не угнетая гемопоэза (Сидоренко Ю.С.,1998). Работы об использовании эндолимфатической терапии при раке мочевого пузыря единичны (Поляничко М.Ф., 1972; Рассказов Г.К., 1974) в то время как данное научное направление актуально и требует дальнейшего развития. Однако, следует отметить, что при наличии метастазов в удаленных лимфатических узлах, опухолевой инфильтрации паравезикальной клетчатки, а также инвазии опухоли в лимфатические или кровеносные сосуды, необходимо проведение адъювантной химиотерапии. Наиболее адекватной лечебной схемой является комбинация цисплатина и гемцитабина, признанная новым стандартом лечения уротелиального рака, показавшая такую же эффективность, как существовавший ранее "золотой стандарт" (схема MVAC), но обладающая значительно более безопасным спектром токсичности.

Цель исследования

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Разработать способ неоадъювантной эндолимфатической аутоплаз-мохимиотерапии в составе комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.

2. Оценить противоопухолевую эффективность неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, а также местные и общетоксические реакции организма при ее использовании.

3. Исследовать структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии .

4. Изучить характеристику адаптационных реакций у больных на этапах неоадъювантного, оперативного и адъювантного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.

5. Изучить непосредственные и трехлетние результаты комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря с использованием неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювант-ной аутогемополихимиотерапией

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- исследованы и оценены высокие потенциальные возможности эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, проведенной как неоадъю-вантное пособие при инвазивном раке мочевого пузыря;

- исследованы структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии и показана их роль как элемента, отражающего динамику VCS-показателей в процессе лечения;

- исследованы и сравнены показатели, характеризующие адаптационные реакции организма больных инвазивным раком мочевого пузыря при использовании лечебного комплекса неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, органосохраняющей операции и адъювант-ной аутогемохимиотерапии.

Новизна предлагаемой методики подтверждена решением патентной экспертизы выдачей патента РФ №2368381 на изобретение от 27 сентября 2009 года «Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря».

Практическая значимость работы

- разработан способ неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии у больных инвазивным раком мочевого пузыря в комплексном лечении с применением адъювантной аутогемохимиотерапии

- показаны регрессионные возможности неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в предоперационном обеспечении существенного сокращения объемов первичного очага опухоли, уменьшения инфильтрации стенок мочевого пузыря, снижения компрессии мочеточников и регресса гидронефроза, исключающих необходимость предоперационного дренирования верхних мочевых путей;

- доказано отсутствие токсического влияния неоадьювантной аутоплазмохимиотерапии на организм, подтвержденное нормализацией показателей эндогенной интоксикации.

- выработаны показания к проведению неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии при лечении инвазивного рака мочевого пузыря.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря внедрен в работу отделения урологии ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Основное положение, выносимое на защиту

Проведение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии целесообразно в плане комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией.

Апробация работы

Состоялась 20 мая 2010 на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехно-логий».

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 248 литературных источников (175 отечественных и 73 зарубежных), работа содержит 45 таблиц, 17 рисунков и 1 схему.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией"

выводы

1. Применение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии целесообразно в комплексном лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Она обеспечивает в 89,5% наблюдений достижение общего регрессионного клинического эффекта (с полной регрессией в 10,5%), в среднем уменьшает на 32,6% объем первичной опухоли и на 34,4% увеличивает объем мочевого пузыря.

2. Эндолимфатическая неоадъювантная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении инвазивного рака мочевого в сочетании с оперативным лечением и адъювантной аутогемохимиотерапией обеспечивает существенное (на 27,8%) увеличение 3-х летней общей выживаемости больных до 82,1 ±5,1%, по сравнению с контрольной группой, где только аналогичное оперативное лечение и адъювантная аутогемохимиотерапия обеспечили выживаемость 54,3±6,3% пациентов. Медиана общей выживаемости больных в основной группе составила более 40 месяцев, а в контроле - 31 месяц (р=0,0423).

3. При проведении эндолимфатической неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии 3-х летняя бессобытийная и безрецидивная выживаемость больных инвазивным раком мочевого пузыря составила соответственно 37,4±7,2% и 45,4±6,1%, в контроле соответственно 15,3±5,6% и 19,8 ±6,4%. Медиана бессобытийной и безрецидивной выживаемости больных в основной группе составила 27 месяцев, а в контроле - 12 месяцев (р=0,0045). Медиана выживаемости больных до первых признаков прогрессирования в контрольной группе равнялась 20 месяцам, а в основной - более 36 месяцев (р=0,0078).

4. Неоадъювантная эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия вызывает сопряженную стабилизацию VCS-показателей - среднего объема и величины светорассеяния иммунокомпетентных клеток периферической крови. Показатели интенсивности светорассеяния в нейтрофилах увеличиваются, в лимфоцитах - снижаются. Объем клеток восстанавливается до нормальных значений, что свидетельствует об отсутствии гематологической токсичности аутоплазмохимиотерапии.

5. Применение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении первичного инвазивного рака мочевого пузыря оказывает выраженный биотропный эффект. Это проявляется в возрастании в 3 раза коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу, дальнейшем упреждающем стресслимитирующем действии в послеоперационный период (снижение частоты развития стресса до 31,5% против 71,5% в контроле) и пролонгированием активационных типов реакций после проведения адъювантной аутогемохимиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При инвазивном раке мочевого пузыря показано использование неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии с использованием циклофосфана в суммарной дозе 3200 мг, вводимого эндолимфатиче-ски в сосуды обеих нижних конечностей по 1600 мг с интервалом 7 дней, в следующих случаях: при наличии признаков вовлечения в процесс регионарных лимфатических узлов; при первичном опухолевом поражении с размерами очага, превышающих 5 см; при множественном поражении мочевого пузыря более чем 3 очагами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией

004608283

Хомутенко Ирина Анатольевна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С АДЪЮВАНТНОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИЕЙ

14.01.12- онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2010

2 4 И ЮН 2010

004608288

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ

«РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С. Сидоренко)

Научный руководитель: - доктор медицинских наук

С.Г.Чилингарянц

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор В.П.Задерин

- доктор медицинских наук, профессор В.В.Красулин

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится «¿¿Р_Об 2010 г. в /*^часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедгехнологий» (344037, г.Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря (РМП) занимает лидирующее место (70 %) среди опухолей мочевыделительного тракта, составляя в структуре онкологических заболеваний (по данньм ВОЗ) около 4%.

Инвазивный РМП, на долю которого приходится до 30% опухолей этой локализации, характеризуется исходно агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом (Карякин О.Б., 2008; Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2009). При инвазив-ном раке мочевого пузыря около 50% больных к моменту хирургического лечения имеют регионарные метастазы. В настоящее время показано, что даже при выполнении радикальной цистэктомии 5-летняя выживаемость при двухстороннем поражении регионарных лимфатических узлов составляет 15-20%, а при наличии микрометастаза в одном лимфатическом узле на стороне поражения - 35-40%. Локальные и локорегионарные рецидивы развиваются у 4,8-33% больных, а отдаленные метастазы появляются у 20-25% больных. Несмотря на вышесказанное, клинически метастазы рака мочевого пузыря распознаются редко (Мартов А.Г., Ерганов Д.В., 2010). Пятилетняя выживаемость зависит от стадии заболевания, составляя около 70% при опухолях, ограниченных стенкой мочевого пузыря, и снижаясь до 20-25% при распространении опухоли на паравезикальную клетчатку и смежные органы (Матвеев В.Б., Волкова М.И.. 2009).

В последние годы особое внимание уделяется органосохраняющему лечению инвазивного рака мочевого пузыря с использованием различных схем неоадъю-вантной и адъювантной химиотерапии (Попов A.M., Карякин О.Б., 2008; Зимичев А.А., Чернышев И.В., 2009).

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт является основным разработчиком, предложенных академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко нетрадиционных вариантов химиотерапии: эндолимфатического введения цитостатиков и использования естественных сред организма (аутокрови, ауто-

плазмы, аутолимфы) в качестве растворителя при химиотерапии различных локализаций и обеспечивающих их адресную доставку к органам-мишеням (Анапалян В.Х., 1988; Бордюшков Ю.Н., 2000; Владимирова Л.Ю., 2000; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2002; Моисеенко Т.И., 2005).

Работы об использовании эндолимфатической терапии при раке мочевого пузыря единичны (Поляничко М.Ф., 1972; Рассказов Г.К., 1974) в то время как данное научное направление актуально и требует дальнейшего развития. Доказано, что вводимые в лимфатическое русло химиопрепараты оказывают непосредственное воздействие на опухолевые клетки как в зоне первичного очага поражения, так и на путях его лимфогенного метастазирования. Связываясь с белками лимфы, химиопрепараты образуют соединения, обладающие противоопухолевым действием, но лишенные миелотоксических свойств. Доказано, что процесс депонирования является первичным и с течением времени химиопрепараты, введенные в лимфатические сосуды, попадают в кровь постепенно, небольшими порциями, в течение 10-12 дней, не вызывая при этом общетоксических явлений и не угнетая гемопоэза (Сидоренко Ю.С., 2009). Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Разработать способ неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохи-миотерапии в составе комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.

2. Оценить противоопухолевую эффективность неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, а также местные и общетоксические реакции организма при ее использовании.

3. Исследовать структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохи-миотерапии.

4. Изучить характеристику адаптационных реакций у больных на этапах не-оадъювантного, оперативного и адьювантного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.

5. Изучить непосредственные и трехлетние результаты комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря с использованием неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемо-полихимиотерапией

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- исследованы и оценены высокие потенциальные возможности эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, проведенной как неоадъювантное пособие при инвазивном раке мочевого пузыря;

- исследованы структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии и показана их роль как элемента, отражающего динамику УСв-показателей в процессе лечения;

- исследованы и сравнены показатели, характеризующие адаптационные реакции организма больных инвазивным раком мочевого пузыря при использовании лечебного комплекса неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, органосохраняющей операции и адъювантной аутогемохимиоте-рапии.

Новизна предлагаемой методики подтверждена решением патентной экспертизы выдачей патента РФ №2368381 на изобретение от 27 сентября 2009 года «Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря».

Практическая значимость работы

- разработан способ неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмо-химиотерапии у больных инвазивным раком мочевого пузыря в комплексном лечении с применением адъювантной аутогемохимиотерапии

- показаны регрессионные возможности неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в предоперационном обеспечении существенного сокращения объемов первичного очага опухоли, уменьшения инфильтрации стенок мочевого пузыря, снижения компрессии мочеточников и регресса гидронефроза, исключающих необходимость предоперационного дренирования верхних мочевых путей;

- доказано отсутствие токсического влияния неоадьювантной аутоплазмохимиотерапии на организм, подтвержденное нормализацией показателей эндогенной интоксикации.

- выработаны показания к проведению неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии при лечении инвазивного рака мочевого пузыря.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря внедрен в работу отделения урологии ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Основное положение, выносимое на защиту

Проведение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии целесообразно в плане комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 мая 2010 года.

Результаты исследования доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии», Новосибирск, 28-29 октября 2008 г., межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преканцерогенеза и злокачественных опухолей в различных клима-то-географических зонах» 15 октября 2009, Якутия, Ш-м конгрессе РОУ Москва 2-3 октября 2008 г., 1У-й международной научной конференции «Онкология XXI век» Хошимин, Вьетнам 27 апреля - 7 мая 2009 г., конференции молодых ученых им. Академика Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», г.Томск, 24 апреля 2009г., научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях» 29-30 октября 2009 г.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 248 литературных источников (175 отечественных и 73 зарубежных), работа содержит 46 таблиц и 17 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения

Основу исследования составили результаты диагностики и лечения 40 больных первичным инвазивным раком мочевого пузыря, наблюдавшихся в отделении урологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института в 2006-2009 годах.

В зависимости от способа лечения больные были разделены на 2 группы:

- основную группу составили 19 больных, которым проводилось нео-адъювантное эндолимфатическое введение суммарно 3200 мг циклофосфана (по 1600 мг циклофосфана в лимфатические сосуды обеих нижних конечностей с интервалом 7 дней), инкубированного на аутоплазме, через 10 дней осуществлялось оперативное лечение, с последующим проведением в адьювантном режиме 2 курсов аутогемохимиотерапии по 2000 мг гемзара и 100 мг цисплатина.

- контрольную группу составил 21 пациент, которым проводилось комплексное лечение в объеме резекции мочевого пузыря и аналогичной адьювантной аутогемохимиотерапии.

У всех пациентов сравниваемых групп злокачественный процесс был верифицирован до начала лечения посредством цитологического анализа мочи или биопсии мочевого пузыря

Таблица 1

Характеристика больных инвазивным раком мочевого пузыря __по возрасту и полу_

Группы больных Возраст в годах, абс. кол-во (%) Пол

До 40 40-59 60-69 70-79 >80 Ср. воз-т М Ж

Основная 1(5,3) 6(31,5) 7(36,8) 4(21,1) 1(5,3) 66+ 2,3 16 3

Контрольная 1(4,8) 5(23,8) 10(47,6) 4(19,0) 1(4,8) 64+ 1,6 17 4

По основным клиническим параметрам обе группы были сопоставимы. Средний возраст больных (табл. 1) основной группы составил 66,4+2,3 года, во

второй - 64,2+1,6 года. Из общего количества в группах пациентов мужчин было 33 (82,5%), женщин - 7 (17,5%), т.е. соотношение больных по полу составило в среднем 4,7:1, что соответствует данным литературы о преимущественной заболеваемости раком мочевого пузыря мужчин.

При анализе клинических симптомов и анамнеза заболевания установлено, что у пациентов обеих клинических групп основной жалобой являлась макрогематурия. Она имела место у 15 из 19 (78,9%) больных основной группы и у 76,2% контрольной. У 4 из 19 (21,1%) пациентов основной группы и у 4 (19%) контроля отмечалась странгурия. Наличие хронической задержки мочи, когда ультрасоно-графически определялся резидуальный объем более 100 смЗ, было диагностировано у 3 из 19 (15,8%) больных основной группы и у 14,3% - в контрольной. Ди-латация полостной системы почки и мочеточника, обусловленная локализацией опухоли в зоне мочеточникового устья выявлена у 8 из 19 (42,1%) пациентов основной группы, и у 9 из 21 (42,9%) - в контрольной. У 6 (31,6%) больных основной группы, и у 4 (19%) контрольной лабораторные данные указывали на наличие хронической почечной недостаточности. Указанная клиническая симптоматика одинаково часто встречалась у больных обеих групп.

При анализе сопутствующей патологии выявлено, что у 10 (52,65%) больных основной группы и у 11 (52,4%) контрольной имела место гипертоническая болезнь, что, возможно, было обусловлено и наличием урощдронефроза опухолевого генеза. Ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии напряжения выявлена соответственно у 8 (42,1%) и 9 (42,9%). Реже как сопутствующая проявлялась бронхолегочная патология, сахарный диабет и язвенная болезнь. Гиперплазия предстательной железы, выявленная при обследовании, отмечена у каждого третьего мужчины в обеих группах. Таким образом, сравниваемые группы больных были однородны по возрасту, полу, характеру клинической симптоматики и сопутствующей патологии.

Абсолютное большинство опухолей у больных обеих клинических групп по

исходным данным предоперационного обследования имели размеры от двух до пяти сантиметров в диаметре (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по исходным размерам и степени злокачественности _первичной опухоли (абс.ч,%)__

Группы Критерий " Основная Контроль Всего

Размеры первичной опухоли До 20 мм От 20 до 35 мм От 35 до 50 мм Более 50 мм 2(10,5%) 5(26,3%) 5(26,3%) 7(36,8%)* 3(14,3%) 7(33,3%) 9(42,8%) 2(9,5%)* 5(12,5%) 12(30,0%) 14(35,0%) 9(22,5%)

Grade опухоли (G): G1 G2 G3 2(10,5%) 14(73,7%) 3(15,8%) 3(14,3%) 14(66,7%) 4(19,4%) 5(12,5%) 28(70%) 7(17,5%)

Примечание * - достоверно при р<0,05 между группами

Таких пациентов оказалось 10 из 19 (52,6%) в основной группе и 16 из 21 (76,1%) в контроле. На момент первичной диагностики размеры первичной опухоли, превышающие 5 см в диаметре, в 3,9 раза чаще выявлены у больных основной группы - в 36,8% случаев против 9,5% в контроле (р<0,05). Большие размеры опухолевого образования традиционно являются неблагоприятным клиническим прогностическим признаком. Небольшие опухолевые образования размерами до 2 см визуализированы у 2 (10,5%) пациентов основной группы, и у 3 (14,3%) - в контроле. У наших больных чаще встречались одиночные очаги поражения мочевого пузыря. Таких процессов было у 10 из 19 (52,7%) и у 14 из 21 (66,7%) больных соответственно в основной и контрольной группах. Мультифо-кальное поражение пузыря выявлено в среднем у каждого третьего больного - у 9 (47,3%) и 7 (33,3%) больных основной и контрольной групп соответственно. При этом наличие трех и более (до 6) очагов существенно чаще визуализировано у пациентов основной группы - у 7 из 19 (36,8%) против 2 из 21 (9,5%) в контроле (р<0,05). Данное отличие характеризует больных, составивших основную группу,

как более тяжелую, прогностически более неблагоприятную.

Подавляющее большинство больных в обеих группах имели умеренно дифференцированные (G2) уротелиальные опухоли (табл. 2). Таких больных было 14 из 19 (73,7%) в основной группе и 14 из 21 (66,7%) в контроле. В то же время, у 15,8% больных основной группы и 19,4% пациентов контрольной был диагностирован низкодифференцированный уротелиальный рак.

У больных основной группы существенно чаще выявлены размеры первичной опухоли, превышающие 5 см в диаметре, наличие трех и более (до 6) очагов, локализация процесса на задней стенке в зоне мочепузырного треугольника. Таким образом, сравнительный статистический анализ двух групп больных, составивших данное исследование, продемонстрировал сопоставимость групп, как по основным клиническим параметрам, так и по характеристике опухолевого процесса.

Всем больным обеих клинических групп проводили полный комплекс клинических лабораторных и инструментальных исследований. В основной группе больных критериями объективизации клинического эффекта после применении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерпии служили специальные лабораторные данные, проведенные в динамике - до ее проведения и непосредственно перед операцией. Использовались: видеоцистоскопия, УЗИ, МРТ, СРКТ, цитологическое исследование мочи.

Основанием к применению эндолимфатического метода введения циклофос-фана на аутоплазме явились экспериментальные и клинические данные, показавшие, что циклофосфан обладает способностью соединяться с белками сыворотки крови, главным образом с альбумином, тем самым повышается его тропность к опухолевой ткани.

Подготовка цитостатика для введения в лимфатическую систему проводилась следующим образом. Предварительно из периферической вены больного осуществлялся забор 40,0 мл крови во флакон с 10 мл глюгицира. Затем из ау-

токрови методом центрифугирования или «отстаивания» в течение 40-60 минут получали цельную аутоплазму объемом 15 мл. 1600 мг циклофосфана (8 флаконов по 200 мг) растворяли в 5 мл физиологического раствора и смешивали с 15 мл аутоплазмы. Шприц с заготовленным составом помещался в термостат на 30 минут при 37 °С. После обработки тыла стопы 5% настойкой йода и спиртом в первый межпальцевой промежуток внутрикожно вводили 1 мл 3% раствора мети-леновой синьки. Отступя от места инъекции синьки на 4-5 см, после обезболивания 0,5% раствором новокаина 5,0 проводили продольный разрез кожи длиной Зсм. Рассекали кожу осторожно, не проникая в подлежащие ткани. В подкожной клетчатке выделяли окрашенный синькой лимфатический сосуд, пунктировали его и с помощью шприца вводили приготовленный химиопрепарат с аутоплазмой. Объем вводимой жидкости составлял 20 мл, скорость введения 1 мл в течение минуты. Через 7 дней производили аналогичное введение 1600 мг циклофосфана в лимфатические сосуды тыла противоположной нижней конечности.

При оценке постинфузионных явлений следует отметить отсутствие каких-либо общих реакций. Ни у одного больного не было зафиксировано появление тошноты, рвоты, потери аппетита или повышение температуры после осуществления неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии. Анализ динамики субъективных и контролируемых клинических симптомов после неоадъювантной эндолимфатической аутобиохимиотерапии в течение 10 дней перед оперативным вмешательством показал следующее. Практически в первые сутки после введения цитостатика стихли боли в проекции мочевого пузыря и в проекции почек у 86,6% (р<0,05) больных, рези и жжение при мочеиспускании прекратились в течение 10 дней у 78,6% (р<0,05), странгурия исчезла у 3 из 4 больных основной группы. Число больных, страдавших до лечения поллакиурией с императивными ночными позывами к мочеиспусканию более 10 раз, уменьшилось в 5 раз. На существенное уменьшение примеси крови в моче указали 10 из 15 (66,7%) человек. Указанное выше является убедительным свидетельством спо-

собности эндолимфатически введенного цитостатика, инкубированного на ауто-плазме, обеспечить существенную положительную динамику клинической симптоматики с купированием тягостных симптомов инвазивного рака мочевого пузыря.

При анализе общетоксического влияния было установлено, что исходный лейкоцитоз имел четкую тенденцию к нормализации: со значений 12,8±1,3 х109/л до лечения число лейкоцитов после неоадъювантной эндолимфатической ауто-плазмохимиотерапии снизилось на 35% и к срокам операции этот показатель составлял 8,4±0,9 х109/л (р<0,05), несущественно отличаясь от нормы. Процентное число палочкоядерных нейтрофилов снизилось против исхода в сторону нормативных значений в 1,8 раз: 15,3±1,8 против 8,2±0,7 (р<0,05). Число лимфоцитов, напротив, возросло на 78% (р<0,05) и после эндолиматической инфузии находилось практически на нормативном уровне - 28,8±4,8 %. Показатели красной крови были на уровне фоновых значений с несущественной тенденции к возрастанию. Значения СОЭ уменьшились в 2 раза. Нормализация показателей крови по содержанию мочевины выявлена у 14 из 19 (73,7%), а по концентрации креатини-на у 63,2% больных. Этот позитивный факт может свидетельствовать об определенном восстановлении выделительной функции почек. Положительная динамика отмечена и со стороны показателей мочи. Параллельно с уменьшением эритроцитов в 5 раз уменьшилось содержание в моче лейкоцитов, что свидетельствовало о купировании сопутствующих воспалительных изменений.

Для дальнейшей оценки динамики параметров гомеостаза после неоадъю-вантного эндолимфатического введения цитостатика мы воспользовались определением некоторых тестов, косвенно свидетельствующих о степени реактивности организма и уровня эндогенной интоксикации. Нами выбраны наиболее простые, не требующие сложных вычислений тесты, а именно: индекс сдвига лейкоцитов крови (по Яблучанскому) - ИСЛК, а также экспресс-тест - обозначаемый как

лимфоцитарный индекс интоксикации (по Капитаненко и Дочкину) - ЛИИ (табл. 3).

Таблица 3

Изменение индекса сдвига лейкоцитов крови у больных раком мочевого __ пузыря __

Основная до лечения Основная после ЭАПХ перед операцией Контрольная перед операцией норма

ислк 4,17 ±0,8* 3,03±0,3 4,14± 0,7* 1,96+0,44

ЛИИ 0,43±0,03* 0,51 ±0,05 0,45±0,04* 0,57±0,05

Примечание * - достоверно при р<0,05 по отношению к норме

Так, индекс сдвига лейкоцитов крови (по Яблучанскому) - предполагает определение отношения суммы эозинофилов, базофилов и нейтрофилов, к сумме лимфоцитов и моноцитов. По сути, отношение суммы незрелых и зрелых клеток периферической крови.

Индекс сдвига лейкоцитов крови = (э+б+н) : (м+лф) = 1,96±0,44 (в норме) И еще один экспресс-тест - обозначаемый как лимфоцитарный индекс интоксикации (по Капитаненко и Дочкину) - ЛИИ. Это простое соотношение процентного числа лимфоцитов к нейтрофилам.

Лимфоцитарный индекс интоксикации = лф/н = 0,57+0,05 (в норме) До начала лечения в основной и контрольной группах фоновые значения индекса сдвигов лейкоцитов крови превышали значения нормативных показателей более чем в 2 раза, соответственно 4,17+0,8 и 4,14+0,7. После неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в основной группе отмечена заметная нормализация индекса сдвига лейкоцитов крови со снижением его на 38% от исходных значений. По тесту лимфоцитарного индекса интоксикации было отме-

чено исходное снижение в 1,5 раза значений относительно нормы у всех больных раком мочевого пузыря, а через 10 дней в основной группе этот показатель практически восстановился до нормативных значений, составляя 0,51+0,05.

Синдром эндогенной интоксикации как патологический процесс, характеризующийся метаболическими, морфологическими и функциональными сдвигами в различных органах и системах, формирующийся на фоне воздействия самых различных факторов внешней и внутренней среды и проявляющийся в виде накоплений в организме в нефизиологических концентрациях различных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, обладающих токсическим влиянием, имел четкую тенденцию к нивелированию под влиянием цитостатика, трансформированного выраженным биоадаптивным воздейтсвием аутоплазмы. Такая мягкая подготовка «защитных сил» организма больных основной группы может внести свой вклад в последующие течение и результаты оперативного пособия.

В оценке эффекта неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимио-терапии с использованием УСБ-технологии провели исследование количественного состава и структурно-функциональных показателей клеток периферической крови на этапах терапии. После эндолимфатического неоадъювантного ведения цитостатика на аутоплазме уровень суммарных показателей лейкоцитов - \УВС снижался в среднем до 7,9±0,84><10 9/л. При этом минимальный уровень \\Т$С не выходил за пределы 4,6* Ю9/л. Содержание нейтрофилов и лимфоцитов, в среднем, за период наблюдения составило 58,0±0,60% (4,7x109/л) и 28,4±0,32% (2,2x109/л), соответственно. Это в совокупности с остальными показателями лейкоцитарного профиля периферической крови - содержанием моноцитов, эозино-филов и базофилов, свидетельствует об отсутствии у больных на фоне проводимой аутоплазмохимиотерапии признаков глубокой миелодепрессии. В суммарных показателях красной крови, средней концентрации гемоглобина в отдельном эритроците (МСНС), популяции тромбоцитов в крови (показатель ЫЖ) изменений в сравнении с исходными данными не наблюдалось. Указанное свидетельст-

вовало о стабильности показателей этого звена крови в течение всего курса эндо-лимфатической неоадъювантой аутоплазмохимиотерапии. Выявлена достоверная стабилизация УС Б-показателей - среднего объема и величины светорассеяния нейтрофилов и лимфоцитов. Объемные показатели и нейтрофилов, и лимфоцитов снижаются в направлении нормальных величин. Показатели интенсивности светорассеяния в нейтрофилах увеличиваются, в лимфоцитах - снижаются. Результаты исследования УСв-характеристик лимфоцитов (рис. 1) демонстрируют достаточно быстрое восстановление объема лимфоцитов, что приводит к снижению выраженности дезинтеграционных процессов, повышением мембранного потенциала и улучшением регуляторных возможностей цитоплазматической мембраны лимфоцитов.

«вс|ш н

НЕ*|87.9 н НЕ К I" 5 н

иг »¡7.3 1. « |1.0 1.

МП X 1. МО К ¡0.4

ео г |о.з ь ЕО В |0.0

н ВАН |<>-2

«ВС

НЕ г |б0.б НЕ» |«-5

цу * |25.3 » |1.3

МО X |8.1 МО Я |0.7

ЕО * ]2.3 ЕО « ¡0 2

ВА * |1.5 ВАК |01

До лечения После лечения

Рис.1. УС Б - анализ лейкоцитарного звена периферической крови больных раком мочевого пузыря

Все это приводит к активации иммунокомпетентных клеток и способствует повышению их противоопухолевой активности. Таким образом, неоадьювантная эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия оказывает щадящее воздействие на гемопоэз, и за счет нормализации структурно-функциональных показателей, определяющих функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов - клеток-эффекторов противоопухолевой защиты организма повышает эффективность химиотерапии.

В результате эффективного неоадьювантного лечения исходный объем опухолевого поражения существенно уменьшился: до лечения - 98,4±8,9 см3, после - 66,3±5,7 см3. Разница объемов на 32,1 см3, связанная с регрессией опухоли, носит статистически достоверное значение (р<0,05). Общий клинический регрессионный эффект после осуществления выбранного нами варианта подготовки в виде аутобиохимиотерапии был установлен у 17 из 19 (89,5%) больных. У 2 из 19 (10,5%) пациентов сонографически зафиксирована полная регрессия опухолевого очага. Нужно отметить, что это были пациенты с исходным размером опухоли до 20 мм в диаметре. Стабилизация процесса с регрессией 25-50% была выявлена у 4 из 19 (21,1%) с объемами опухоли, превышающими 180 см3. Ни в одном случае не было выявлено признаков прогрессирования процесса.

Объем мочевого пузыря в основной группе больных существенно увеличился - 238,9±6,3 см3 против 177,4±7,8см3. Разница в объемах составила 61,5 см3 (р<0,05 ). Больных с исходными размерами ЧЛС 10-20 мм до лечения в основной группе было только 25%, через 10 дней после эндолимфатического введения ци-тостатика их стало 62,5% (р<0,05). Кроме того, в 2 раза уменьшилось число пациентов с исходным расширением полостных систем почек свыше 35 мм в диаметре. С нашей точки зрения, сокращение объемов опухоли, увеличение емкости мочевого пузыря после неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиоте-рапии, связанное с уменьшением инфильтративных и воспалительных процессов стенок мочевого пузыря, сопровождающих развитие опухоли, купирование гидронефроза подтверждают противоопухолевую эффективность данного метода неоадъювантного эндолимфатического введения цитостатика на аутоплазме.

Эндолимфатическое введение суммарно 3200 мг циклофосфана последовательно в обе нижних конечности с интервалом в 7 дней, предварительно инкубированного с аутоплазмой, в неоадъювантном режиме у больных с инвазивным раком мочевого пузыря обеспечивает уменьшение размеров первичного очага опухоли среднем в на 32,6%, позволяет на 34,4% увеличить объем мочевого пу-

зыря, избежать предоперационного дренирования верхних мочевых путей. Данный вариант неоадъювантного воздействия существенно купирует субъективную и контролируемую клиническую симптоматику и оказывает заметное противовоспалительное влияние со снижением эндогенной интоксикации организма и нормализацией показателей периферической крови и мочи.

Морфологические изменения, произошедшие в раковых опухолях мочевого пузыря в течение 10 дней под действием неоадьювантной эндолимфатической ау-топлазмохимиотерапии можно отнести ко II-III степени лечебного патоморфоза. В первичных очагах опухолей мочевого пузыря под действием проводимой неоадьювантной терапии (эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапиия) определялись выраженные дистрофические и некробиотические изменения в раковых клетках в виде кариопикноза, карио- и цитолизиса. В строме отмечалось развитие плотной волокнистой соединительной ткани.

В некоторых препаратах в фиброзной ткани располагались поля и комплексы дистрофически измененных клеток. В просвете сосудов микроциркуляторного русла иногда можно было видеть комплексы раковых клеток. В основной группе площадь паренхиматозного компонента опухоли была уменьшена на 7,3% по сравнению с контролем. Стромальный компонент, напротив, был увеличен на 9,3%. Индекс повреждения паренхимы составил 13,7. Под действием проводимой эндолимфатической неоадьювантной аутоплазмохимиотерапии митотическая активность клеток достоверно была ниже -1,6%о в основной группе против 2,5%о в контроле (р<0,05). Количество дистрофически измененных клеток под действием неоадьювантной терапии оказалось значительно выше: в контроле этот показатель составил 128,6±12,8%о, а в основной группе - 182+16,1%о. Разница 53,4%о носила статистически значимое значение (р<0,05).

Оперативное вмешательство в объеме двусторонней тазовой лимфаденэкто-мии и резекции мочевого пузыря с уретероцистоанастомозом было выполнено у 47,4% больных основной группы и у 47,6% в контрольной. Практически каждому

третьему пациенту - 36,8% в основной группе и 33,3% в контроле резекция мочевого пузыря с уретероцистоанастомозом in situ. В остальных случаях выполнили резекцию мочевого пузыря без воздействия на устье мочеточника. В структуре осложнений после операции отмечены как урологические и хирургические, так и неурологические (или общесоматические) осложнения. Уретрит, ассоциированный с уретральным катетером, отмечен у 3 (15,8 % ) больных основной группы и 7 (33,3%) - контрольной (р=0,045). У 1-го больного основной группы (5,3%) и 4-х больных контрольной (19%, р=0,04) отмечена клиника рефлюксогенного пиелонефрита После выполнения тазовой лимфаден-эктомии имела место лимфорея, выявленная в 21,05% случаях в основной группе и в 42,9% в контроле (р=0,03), причем лимфорея у этих больных оказалась в 2 раза длительнее, чем в основной группе. Объем лимфопотерь также достоверно различался между группами, составляя в основной 56,7±6,9 мл лимфы в сутки, в контрольной - 149,3±12,1 мл (р=0,02). Эти данные также подтверждают позитивное влияние проведенной предоперационной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии на состояние путей лимфооттока, так как технически оперативные вмешательства на тазовых лимфоузлах были тождественны. До операции в результате обследования у 9 пациентов были выявлены гиперплазированные тазовые лимфоузлы. Все эти пациенты были включены в основную группу, где проводилась неоадъювантная эндолимфатиче-ская аутоплазмохимиотерапия. У всех 9-ти больных интраоперационно подтверждено их увеличение. Интраоперационно дополнительно еще у 3-х и 5-ти пациентов соответственно основной и контрольной групп были обнаружены и удалены внешне гиперплазированные лимфоузлы.

Таким образом, всего изменения тазовых лимфоузлов, подозрительные в отношении метастатических, были удалены у 12 из 19 (63,2%) больных основной группы и у 5 из 21 (23,5%)-контрольной. Морфологическое подтверждение метастатического поражения лимфоузлов было получено в лишь в 9-ти (47,4%) случаях в основной группе и в 4-х случаях (19%) в контрольной. В то же время, у

3 больных основной группы и 1 пациента контрольной при наличии явных макроскопических признаков патологии обнаружена гиперплазия лимфоидной ткани, что составило 15,8% и 4,7% соответственно. Необходимо при этом отметить, что только в основной группе в лимфоузлах с метастатическим поражением, подвергнутых воздействию химиопрепарата, введенному на аутоплазме, при гистологическом исследовании выявлялись выраженные дистрофические изменения метастатических раковых клеток с явлениями патоморфоза и, что важно, определялось развитие плотной волокнистой соединительной ткани окаймляющих или разделяющих метастатические ткани (рис. 2).

В основной группе частота лимфогенной диссеминации оказалась достоверно выше таковой в контрольной группе, составив 47,4% и 19% соответственно (р=0,02), что явилось более неблагоприятным исходным прогностическим фоном для результатов лечения больных основной группы

Рис. 2. Метастаз рака в лимфатический узел. Дистрофические изменения в раковых клетках (а). Очаговый фиброз (б).

При оценке адаптационных реакций выявлено, что проведение неоадъювант-ной химиотерапии на аутологической плазме крови инициировало дискретные переходы различных типов реакции в реакцию тренировки, доля которой возросла по сравнению с исходньми показателями в 1,8 раз (36,8% против 21,0 % в исходе). Однако наиболее высокими темпами формирования отличалась реакция по-

вышенной активации. Ее уровень возрос в 3,5 раза (с 10,5% до 36,8% после не-оадъювантного эндолимфатического введения цитостатика на аутоплазме) по отношению к фону и превысил в 2,3 раза уровень спокойной активации. В соответствии с этими изменениями частота выявления спокойной активации уменьшилась на ту же величину против исходного уровня. Однако доля хронического стресса в 1,5 раза превышала острую форму этой реакции. Кроме того, выявлялась реакция переактивации, которая может быть отнесена к пограничному со стрессом состоянию, что свидетельствует о наличии напряженного адаптивного регулирования. Как среднегрупповая, так и индивидуальная оценка биоадаптивного влияния неоадьювантной АПХТ свидетельствовали о ее позитивной динамике формирования адаптационных реакций и повышении неспецифической противоопухолевой резистентности.

После проведения оперативного вмешательства в контрольной группе у половины пациентов отмечались острая и хроническая формы стресса. В структуре антистрессорных реакций произошли негативные изменения: уменьшилась в 1,5 раза частота развития реакции тренировки и в 3 раза спокойной активации, не было идентифицировано ни одной реакции повышенной активации. Реальная картина защитного антистрессорного влияния неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии характеризовалась, в том числе, уровнем острого стресса после операции среди больных основной группы (10,5% до лечения, 0% после эндолимфатического введения цитостатика на аутоплазме и 10,5% после операции). Сформированный в результате проведения неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии биоадаптивный потенциал позволил снизить риск развития стресса в 40% случаев и обеспечить стойкое удержание альтернативных адаптационных реакций, способствующих повышению уровня противоопухолевой резистентности.

Наиболее убедительные межгрупповые отличия динамики адаптивных процессов проявились при расчете коэффициента соотношения антистрессорных ре-

акций к стрессу (К АС/С) на этапах всего лечения, включая курсы адъювантной аутогемохимиотерапии. Именно этот аналитический показатель позволяет количественно охарактеризовать биотропное влияние применяемой терапии.

В обеих группах коэффициент соотношения антистрессорных реакций к стрессу в исходном состоянии превышал единицу, т. е. сумма антистрессорных реакций не равна, а значительно превышала число стрессов (рис. 3).

Причем, ситуация с доминированием антистрессорного звена в структуре общих адаптационных реакций была более выигрышной в контрольной группе, чем в основной, т.к. контрольный уровень коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу превосходил в 1,5 раза уровень основных значений показателя.

к АС/С

исходный после АГРСТ после после АГХТ через 2-3 нед. уровень операции после

лечения

Рис. 3. Соотношение антистрессорных и стрессорных реакций у больных раком мочевого пузыря на этапах комплексного лечения с включением неоадьювантной эндолимфатической

аутоплазмохимиотерапии.

После проведения неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии значительно увеличился коэффициент соотношения антистрессорных ре-

акций к стрессу, его величина в основной группе возросла в 3 раза относительно исходных значений.

Иными словами, накануне проведения оперативного лечения больным была оказана значительная биоадаптивная поддержка, позволяющая противостоять развитию операционного стресса.

В контрольной группе после операции отмечено глубокое снижение показателя коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу в 10,8 раза относительно исходного уровня. Напротив, в основной группе после операции значения коэффициента хотя и снизились в 3,9 раза, но продолжали составлять величину, свидетельствующую о доминировании антистрессорных реакций. Именно этот важный момент идентификации послеоперационного состояния у больных основной и контрольной групп определил роль неоадъювантной эндо-лимфатической аутоплазмохимиотерапии не только с позиции специфического противоопухолевого фактора, но и целенаправленного фактора повышения анти-стрессорной устойчивости организма. Различия по коэффициенту соотношения антистрессорных реакций к стрессу на этом этапе между группами составили величину, превосходящую в 5,5 раза значения в контроле.

После всего курса лечения уровень показателя коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу составил 8,8, в основной группе превышал значения контрольной группы в 3,4 раза, а уже через 2-3 недели после окончания лечения - в 5-6 раз.

Таким образом, включение этапа неоадъювантной эндолимфатической химиотерапии с использованием биологически активного компонента - аутоплазмы оказало важное биоадаптивное влияние на уровне интегральной регуляции - усиления формирования реакций с высоким антитоксическим, противовоспалительным потенциалом (тренировка) и значительным повышением активной резистентности (повышенная активация).

Расчет выживаемости проводился с помощью метода Каплана-Мейера. Показатели 3-летней общей выживаемости больных PT2-3N0.1M0 стадии рака мочевого пузыря в основной группе оказались заметно лучше во всех сроках наблюдения, нежели чем в группе контроля.

Трехлетняя общая выживаемость в основной группе больных инвазивным раком мочевого пузыря составила 82,1±5,1%, а в контроле - 54,3±6,3%. Разница в результатах лечения групп больных - 27,8% имеет статистически значимое различие (р<0,05). За первый год наблюдения в основной группе были живы все пациенты, а в контроле - 90,0±4,1% (р<0,05). За второй год соответственно 100,0% и 73,6±5,2%. Разница показателей 2-х летней выживаемости за этот период составила 26,4% и также носила существенный характер (р<0,05) благодаря применению неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии. Медиана общей выживаемости больных в основной группе составила более 40 месяцев, а в контроле - 31 месяц. Различия по Log-Rank test: р=0,0423.

Бессобытийная выживаемость в группах сравнения (Kaplan-Meier)

о Complete : Censored

1.0 0,9

О)

I 0,8

1 07

W '

1 0,6

0

2 0,5

о.

1 °-4

га

| 0,3

3

0,1 0.0

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Время от начата печения, мес.

Рис. 4. Сравнение бессобытийной выживаемости по Каплану-Майеру. Полным событием считаем (complete): рецидив, метастаз, начало прогрессирования, смерть. Различия в бессобытийной выживаемости статистически значимы: Log-Rank test: р=0,0045.

Бессобытийная 3-х летняя выживаемость больных в основной группе была на уровне 37,4±7,2%, а контрольной в 2,2 раза ниже - 15,3 ±5,6% (р<0,05). При этом в контроле какая бы то ни было неблагоприятная ситуация была выявлена за первый год наблюдения у 47% больных, а в основной группе только у 6% больных (рис. 4).

Медиана бессобытийной выживаемости больных в основной группе составила 27 месяцев, а в контроле - 12 месяцев (Log-Rank test:p=0,0045).

Основной причиной низкой выживаемости больных контрольной группы была высокая частота возникновения локальных рецидивов в оставшейся после резекции стенке мочевого пузыря.

За первый год наблюдения рецидивы были верифицированы у 53,0±4,7% больных контрольной группы. В основной группе первые признаки возникновения рецидивов отмечены только у 19% больных и то через 18 месяцев после лечения - безрецидивная выживаемость в этот срок наблюдения составила в основной группе 81,3±4,6%. Во второй год разница в частоте манифестации рецидивов среди больных основной и контрольной группы составила 27,4% (р<0,05) благодаря применению неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии.

К трем годам наблюдения у 80% больных контрольной группы имелись рецидивы заболевания, а в основной группе их не было отмечено у 55% пациентов. 3-х летняя безрецидивная выживаемость больных в основной группе составила 45,4±6,% больных, в контроле - 19,8±6,4%. Существенная разница между группами наблюдения по этому признаку равнялась 25,6% (р<0,05). Эти данные можно считать результатом позитивного влияния эндолимфатически введенного цито-статика, инкубированного на аутоплазме.

Медиана безрецидивной выживаемости больных в основной группе составила 27 месяцев, а в контроле - 12 месяцев (Log-Rank test: р=0,00082).

Медиана выживаемости больных до первых признаков прогрессирования в контрольной группе равнялась 20 месяцам, а в основной - более 36 месяцев (LogRank test: р=0,0078).

В контрольной группе за 3 года было зафиксировано отдаленное метастази-рование у 10 из 21 (47,6%) больных, а в основной группе только у 2 из 19 (10,5%, р<0,05). В контрольной группе имелись метастазы в головной мозг и легкое, соответственно в 9,5% и в 14,3% случаях. В основной группе таких вариантов отдаленного метастазирования не было. Здесь обнаружено по одному случаю (по 5,3%) органного метастазирования в печень и кости, соответственно в контрольной такой вариант метастазов был установлен в 19% и 4,8% случаях.

Таким образом, неоадъювантная эндолимфатическая аутоплазмохимиотера-пия способствовала существенному (в 1,5 раза) улучшению отдаленных результатов лечения, увеличению длительности безрецидивного периода и бессобытийной выживаемости соответственно в 2,3 и 2,4 раза.

ВЫВОДЫ

1. Применение неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотеа-рапии целесообразно в комплексном лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Она обеспечивает в 89,5% наблюдений достижение общего регрессионного клинического эффекта (с полной регрессией в 10,5%), в среднем уменьшает на 32,6% объем первичной опухоли и на 34,4% увеличивает объем мочевого пузыря.

2. Эндолимфатическая неоадъювантная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении инвазивного рака мочевого в сочетании с оперативным лечением и адъювантной аутогемохимиотерапией обеспечивает существенное (на 27,8%) увеличение 3-х летней общей выживаемости больных до 82,1±5,1%, по сравнению с контрольной группой, где только аналогичное оперативное лечение и адъю-вантная аутогемохимиотерапия обеспечили выживаемость 54,3±6,3% пациентов. Медиана общей выживаемости больных в основной группе составила более 40

месяцев, а в контроле - 31 месяц (р=0,0423).

3. При проведении эндолимфатической неоадъювантной аутоплазмохимио-терапии 3-х летняя бессобытийная и безрецидивная выживаемость больных инва-зивным раком мочевого пузыря составила соответственно 37,4±7,2% и 45,4±6,1%, в контроле соответственно 15,3±5,6% и 19,8 ±6,4%. Медиана бессобытийной и безрецидивной выживаемости больных в основной группе составила 27 месяцев, а в контроле - 12 месяцев (р=0,0045). Медиана выживаемости больных до первых признаков прогрессирования в контрольной группе равнялась 20 месяцам, а в основной - более 36 месяцев (р=0,0078).

4. Неоадъювантная эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия вызывает сопряженную стабилизацию УСв-показателей - среднего объема и величины светорассеяния иммунокомпетентных клеток периферической крови. Показатели интенсивности светорассеяния в нейтрофилах увеличиваются, в лимфоцитах - снижаются. Объем клеток восстанавливается до нормальных значений, что свидетельствует об отсутствии гематологической токсичности аутоплазмохимиотера-пии.

5. Применение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотера-пии в комплексном лечении первичного инвазивного рака мочевого пузыря оказывает выраженный биотропный эффект. Это проявляется в возрастании в 3 раза коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу, дальнейшем упреждающем стресслимитирующем действии в послеоперационный период (снижение частоты развития стресса до 31,5% против 71,5% в контроле) и пролонгированием активационных типов реакций после проведения адъювантной аутоге-мохимиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При инвазивном раке мочевого пузыря показано использование неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии с использованием цикло-

фосфана в суммарной дозе 3200 мг, вводимого эндолимфатически в сосуды обеих нижних конечностей по 1600 мг с интервалом 7 дней, в следующих случаях: при наличии признаков вовлечения в процесс регионарных лимфатических узлов; при первичном опухолевом поражении с размерами очага, превышающих 5 см; при множественном поражении мочевого пузыря более чем 3 очагами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хомутенко И.А. Новый подход к неоадьювантной химиотерапии местно-распространенного рака мочевого пузыря / Ю.С. Сидоренко, А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко // Сборник научных трудов РНИОИ «Тактика лечения первично-множественнных и распространенных форм злокачественных опухолей». - Москва, 2008. - С. 379-381.

2. Хомутенко И.А. Эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении инвазивного рака мочевого пузыря / А.Н. Шевченко, В.П. За-дерин, И.А. Хомутенко // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преканцерогенеза и злокачественных опухолей в различных климато-географических зонах» - Якутск, 2009. -С. 123-124.

3. Хомутенко И.А. Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии / А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко // Сборник материалов III конгресса РОУ Москва 2-3 октября 2008 г. - С. 120.

4. Хомутенко И.А. Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадьювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии / А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко // Сборник материалов IV международной научной конференции «Онкология - XXI век» Хошимин, Вьетнам 27 апреля - 7 мая 2009 г. - С. 308-309.

5. Хомутенко И.А. Комплексное лечение рака мочевого пузыря T2N1.3M0 с применением неоадьювантной аутоплазмохимиотерапии / И.А. Хомутенко //

Сборник тезисов IV региональной конференции молодых ученых им. Академика

H.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» - Сибирский онкологический журнал. - Томск, 24 апреля 2009. - Приложение

I.-С. 209.

6. Хомутенко И.А. Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением аутобиохимиотерапии. Материалы научно-практической конференции / А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко // «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях» - Москва, 29-30 октября 2009 г. - С. 120.

7. Хомутенко И.А. Эндолимфатическая неоадьювантная химиотрепия инвазивного рака мочевого пузыря в прогнозировании лимфогенного метастазирова-ния / А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко, А.Н. Жлоба // Сборник статей Ростовского НИИ онкологии «Прогнозирование вероятности развития рецидива рака». - Москва, 2009 г. - С. 386.

8. Хомутенко И.А. Эффективность интерстициальной аутоплазмохимиоте-рапии в профилактике рецидивов и прогрессии поверхностного рака мочевого пузыря / А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко, А.Н. Жлоба // Сборник статей Ростовского НИИ онкологии «Прогнозирование вероятности развития рецидива рака». -Москва, 2009 г. - С. 238.

9. Хомутенко И.А. Способ неоадьювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря / Ю.С. Сидоренко, А.Н. Шевченко, И.А. Хомутенко // Патент РФ №2368381 от 27 сентября 2009 года. Бюл. № 31

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВУ - внутривенная урография

СРКТ- спиральная рентгеновская компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

РМП - рак мочевого пузыря

ТУР - трансуретральная резекция

УЗИ - ультразвуковое исследование

VCS - структурно-функциональные свойства клеток крови.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1726. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88