Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЛАНИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЛАНИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЛАНИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ - тема автореферата по медицине
Устинова, Ольга Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Устинова, Ольга Анатольевна :: 2010 :: Москва

Список С01фащений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вопросы этиологии и патогенеза, классификация рака мочевого пузыря.

1.2. Статистика, эпидемиология рака мочевого пузыря.

1.3. Диагностика рака мочевого пузыря.

1.3.1. Клиническая и лабораторная диагностика рака мочевого пузыря.

1.3.2. Современная лучевая диагностика рака мочевого пузыря

1.3.3. Инструментальная диагностика рака мочевого пузыря

1.3.4. Диагностика рецидивов рака мочевого пузыря.

1.4. Хирургическое лечение рака мочевого пузыря.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся пациентов.

2.2. Методы диагностики рака мочевого пузыря.

2.2.1. Методы лучевой диагностики рака мочевого пузыря

2.2.2. Методы инструментальной диагностики рака мочевого пузыря.

2.3. Методы хирургического лечения рака мочевого пузыря

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Лучевая диагностика, хирургическое лечение и мониторинг поверхностного рака мочевого пузыря.

3.1. Ультразвуковая диагностика в стадировании поверхностного рака мочевого пузыря.

3.2. Мультискановая компьютерная томография в стадировании поверхностного рака мочевого пузыря.

3.3. Инструментально-лучевое сопоставление при поверхностном раке мочевого пузыря.

3.4. Мониторинг в подгруппе пациентов с поверхностным раком мочевого пузыря.

Глава 4. Лучевая диагностика и хирургическое лечение инвазивного рака мочевого пузыря.

4.1. Ультразвуковая диагностика в стадировании инвазив-ных форм рака мочевого пузыря.

4.2. Значение МСКТ и МРТ в стадировании инвазивных форм рака мочевого пузыря.

4.3. Инструментально-лучевое сопоставление при инвазивных формах рака мочевого пузыря.

4.4. Мониторинг в подгруппе пациентов с инвазивными формами рака мочевого пузыря.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Устинова, Ольга Анатольевна, автореферат

Достоверное определение стадии РМП представляет собой одну из важнейших и нерешенных проблем современной клинической онкоурологии. Решение этой задачи имеет принципиальное значение, поскольку одной из характерных черт РМП является агрессивное, зачастую непредсказуемое течение. Подобное чрезвычайно вариабельное поведение первичной опухоли в значительной мере определяется глубиной мышечной инвазии стенки МП и степенью дифференцировки опухоли [53]. От этих же обстоятельств зависят особенности клинических проявлений РМП, тактика лечебных мероприятий, склонность к рецидивированию и прогрессированию, а в конечном результате - прогноз эффективности хирургического лечения и особенности послеоперационного динамического наблюдения.

В структуре мировой онкологической заболеваемости РМП занимает 11 место. С частотой 10-15 случаев на 100 тыс. человек в год по темпам прироста среди всех онкоурологических заболеваний РМП сохраняет 2 место после рака предстательной железы [147, 169, 174]. Среди пациентов с первично выявленным РМП практически у 30% уже имелись инвазивные формы опухоли [116]. Несмотря на постоянное совершенствование методов лучевой диагностики и развитие тактики активного хирургического лечения сохраняются достаточной высокие показатели рецидивирования первичного (27-81%) и прогрессирования (24-38%) рецидивного РМП [4, 17, 30]. Кроме этого, остаются неутешительными и результаты лечения РМП, в немалой степени зависящие от степени дифференцировки [53] и стадии первичной опухоли. В частности, по сводным данным, уровень 5-летней продолжительности жизни пациентов при Т1 стадии составляет 70-90%, при Т2 стадии - 63%, при ТЗа стадии - 53%, при ТЗЬ стадии - 32,5%, при Т4 стадии - от 0 до 28% [52, 61, 112].

С учетом продолжающейся разработки новых высокоэффективных лечебных подходов при РМП необходимо детальное изучение отдельных вопросов ранней лучевой диагностики и точного определения стадии РМП [30]. Подобный подход объясняется тем, что самой распространенной причиной относительно низкой эффективности радикального хирургического вмешательства является неточное стадирование с преимущественным занижением стадии инвазивных форм РМП в предоперационном обследовании.

В соответствие с данными литературы принято считать, что поверхностные опухоли МП в стадии Та, Tis и Т1 характеризуются более благоприятным прогнозом и их наличие предполагает выполнение оперативного вмешательства в объеме ТУР. Однако и из этого правила бывают исключения, связанные, в первую очередь, с тем, что течение РМП бывает чрезвычайно вариабельным и, зачастую, непредсказуемым [176]. В свою очередь, при наличии инвазивных форм РМП необоснованная надежда на радикализм операции в объеме резекции МП приводит к тому, что цистэктомия выполняется в случаях местнораспространенного процесса и является, по сути, паллиативным вмешательством [22, 23].

Таким образом, РМП обладает рядом специфических клинических и гистологических особенностей. К первым из них следует отнести позднее развитие, скудость и неспецифичность основных проявлений, затрудняющих своевременную диагностику, ко вторым - склонность к инвазивному росту, множественность поражения и высокую вероятность рецидивирования [17, 85].

В отечественной и мировой литературе существует значительное количество публикаций, посвященных вопросам лучевой диагностики РМП и выбору тактики лечебных мероприятий при различных формах РМП. Вместе с тем, по данным литературы, отсутствует упорядоченная группировка оценочных критериев лучевой диагностики регионарной инвазии РМП с учетом направленности инвазивного процесса и функциональных особенностей пораженной стенки МП. По сведениям литературы, остается дискутабельным вопрос о диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в установлении стадии РМП, и, зачастую, авторами используются абсолютно все диагностические методы. Кроме этого, существуют разночтения, связанные с объемом и сроками послеоперационного динамического наблюдения за подобной категорией пациентов.

С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и значимость решения проблемы совершенствования предоперационной лучевой диагностики и определения стадии РМП для выбора адекватного метода хирургического вмешательства при различных формах основного заболевания. Осознание важности вышеизложенной теоретической и практической проблемы послужило поводом для настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение результативности предоперационного определения стадии рака мочевого пузыря на основе рационального использования различных методов лучевой диагностики.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ультразвукового исследования при разной степени наполнения мочевого пузыря для определения инвазивного опухолевого процесса.

2. Уточнить лучевую симптоматику при первичной диагностике поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря с учетом структурных особенностей стенки мочевого пузыря.

3. Провести сравнительную оценку возможностей лучевых методов диагностики при стадировании инвазивного РМП.

4. Повысить эффективность выявления возможных рецидивов при послеоперационном динамическом наблюдении за счет оптимизации кратности и объема периодического лучевого обследования.

Научная новизна

Впервые для улучшения диагностики инвазивного поражения внедрена методика ультразвукового исследования мочевого пузыря при разной степени его наполнения, учитывающая локальное изменение эластичности его стенки.

Представлены показания для проведения ультразвукового исследования мочевого пузыря при разной степени его наполнения.

Разработана оптимальная схема и последовательность применения различных методов лучевой диагностики на этапах первичного обследования, установления стадии рака мочевого пузыря и послеоперационного динамического наблюдения.

Практическая значимость

На основе полученных результатов разработана рациональная схема применения различных методов лучевой диагностики, позволившая повысить эффективность предоперационного определения стадии рака мочевого пузыря.

С учетом полученных результатов о низкой диагностической эффективности обосновано исключение традиционного рентгенологического исследования в объеме нисходящей цистографии на этапах диагностики, определения стадии и динамического наблюдения рака мочевого пузыря.

На основании обоснованной кратности и оптимизации объема лучевого исследования и цистоскопии при проведении периодических осмотров улучшена диагностика возможных рецидивов, позволившая повысить качество жизни пациентов с раком мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование всех методов лучевой диагностики, включая ультразвуковое исследование при разной степени наполнения мочевого пузыря, обеспечивает максимальную информативность предоперационного обследования.

Принятие решения о проведении того или иного вида хирургического вмешательства, в том числе с использованием лапароскопического доступа, базируется на достоверном определении стадии рака мочевого пузыря, основанном на результатах цистоскопии и предоперационного лучевого обследования.

Цистэктомия, выполненная лапароскопическим способом, является оптимальным методом радикального лечения инвазивных форм рака мочевого пузыря, в том числе в случаях, дополненных ортотопической реконструкцией мочевого пузыря.

Пациенты, оперированные по поводу рака мочевого пузыря, нуждаются в периодических медицинских осмотрах вне зависимости от характера роста (поверхностный или инвазивный) первичной опухоли.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (г. Кемерово), в практической работе отделения лучевой диагностики ФГУ СОМЦ ФМБА России (г. Новосибирск), отделения урологии ФГУЗ КБ №119 ФМБА России (г. Москва) и отделения лучевой диагностики ГУЗ КОКБ (г. Кемерово).

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на VI региональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири (г. Барнаул, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2007» (г. Москва, 2007 г.), Пленуме правления российского общества урологов (г. Нижний Новгород , 2009 г.).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», Москва (18 февраля 2010 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России и 1 методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЛАНИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ"

выводы

1. Ультразвуковое исследование при разной степени наполнения мочевого пузыря повысило специфичность результатов диагностики поверхностного рака мочевого пузыря до 83,5%, а при установлении инвазивных форм -до 72,8% с достоверным отличием в сравнении со стандартным исследованием. Показатели диагностической эффективности комплекса ультразвуковых методик и МСКТ статистически сопоставимы между собой.

2. УЗ признаками поверхностного РМП является равномерность толщины стенки МП на смежных с опухолью участках, отсутствие ограниченного утолщения стенки, сохранность дифференцировки слоев и эластичности стенки мочевого пузыря. УЗ признаками инвазивного РМП являются нарушение или полное отсутствие структурности стенки МП, протяженное нарушение эластичности стенки МП, проявляющееся небольшой емкостью МП и увеличением объема остаточной мочи (свыше 30 мл) при отсутствии инфра-везикальной обструкции.

3. Изолированное применение УЗИ при инвазивном РМП не позволяет провести дифференциацию Т2а и Т2Ь стадий и позволяет разграничить П1 и IV стадии основного процесса лишь в 31,7%. Чувствительность МСКТ является максимальной при установлении и дифференциации II стадии (98,8%) и минимальной при определении III и IV стадии (84,7% и 80,1 %). Показатели чувствительности МРТ являются абсолютными при установлении и дифференциации II стадии и 94,7% при установлении IV стадии. Показатели чувствительности для МСКТ и МРТ при определении II и Ш стадии статистически достоверно не различались (р>0,05).

4. Вне зависимости от прогностических факторов при поверхностном РМП наибольшее количество рецидивов приходится на первый (56,1%) и третий (29,3%) годы проспективного наблюдения. Диагностика рецидивов базируется на совместном последовательном применении комплекса ультразвуковых методик и цистоскопии. Чувствительность УЗИ МП при разной степени его наполнения в диагностике рецидивов составляет 88,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и своевременного выявления признаков инвазивного поражения стенки при раке мочевого пузыря необходимо применять все современные диагностические методы, включая методику УЗИ с разной степенью наполнения мочевого пузыря. Определение стадии основного процесса должно проводиться в соответствии с упорядоченными для каждого метода диагностическими критериями.

2. Традиционное рентгенологическое исследование в объеме нисходящей цистографии может быть полностью исключено из диагностического алгоритма при первичном обследовании пациентов с подозрением на рак мочевого пузыря.

3. Хирургическое лечение пациентов с РМП должно основываться на принципах максимального радикализма. При этом наличие I стадии предусматривает выполнение ТУР, II стадии - цистэктомии лапароскопическим доступом (Т2а стадия) и/или открытой резекции мочевого пузыря (Т2Ь стадия). Обнаружение III стадии РМП предполагает выполнение цистэктомии открытым доступом.

4. С учетом склонности РМП к рецидивированию и прогрессированию оптимальным является обследование пациентов через каждые 3 месяца в течение первого года послеоперационного периода и через каждые /4 года в дальнейшем вне зависимости от факторов риска. Выявление рецидива с признаками нарушения эластичности стенки мочевого пузыря по результатам УЗИ МП при разной степени наполнения возможно вне зависимости от размеров и характера роста первичной опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА В ПЛАНИРОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

На правах рукописи

УСТИНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

004684993

Лучевая диагностика в планировании хирургического лечения и мониторинге рака мочевого пузыря.

14.01 ЛЗ - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о «ЮН 2010

МОСКВА-2010

004604993

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Бояджан Григорий Граерович Худяшев Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Нуднов Николай Васильевич Безруков Евгений Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет»

Защита состоится «16» июня 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30)

Автореферат разослан « »мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Кипарисова Елена Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

Достоверное определение стадии рака мочевого пузыря (РМП) представляет собой одну из важнейших и нерешенных проблем современной клинической онкоурологии. Решение этой задачи имеет принципиальное значение, поскольку одной из характерных черт РМП является агрессивное, зачастую непредсказуемое течение. Подобное чрезвычайно вариабельное поведение первичной опухоли в значительной мере определяется глубиной мышечной инвазии стенки мочевого пузыря (МП) и степенью дифференцировки опухоли. От этих же обстоятельств зависят особенности клинических проявлений РМП, тактика лечебных мероприятий, склонность к рецидивированию и прогрессированию, а в конечном результате - прогноз эффективности хирургического лечения и особенности послеоперационного динамического наблюдения.

В структуре мировой онкологической заболеваемости РМП занимает 11 место. С частотой 10-15 случаев на 100 тыс. человек в год по темпам прироста среди всех онкоурологических заболеваний РМП сохраняет второе место после рака предстательной железы (Iliopoulos D., Guler G., Han S.Y., et al., 2005; Sylvester R.J., van der Meijden A.P., Oosterlinck W. et al., 2006; Ward E., Jemal A., Cokkinides V. et al., 2004). Среди пациентов с первично выявленным РМП практически у 30% уже имелись инвазивные формы опухоли (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2000). Несмотря на постоянное совершенствование методов лучевой диагностики и развитие тактики активного хирургического лечения, сохраняются достаточно высокие показатели рецидивирования первичного (27-81%) и прогрессирования рецидивного (24-38%) РМП (С.Х. Аль-Шукри, В.Н. Ткачук, 2000; А.В. Воробьев, 2003; Д.И. Данильченко, 2008). Кроме этого, остаются неутешительными и результаты лечения РМП, в немалой степени зависящие от степени дифференцировки (О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, П.И.

1

Раснер, 2001) и стадии первичной опухоли. В частности, по сводным данным, уровень 5-летней продолжительности жизни пациентов при стадии Т1 составляет 70-90%, при Т2 - 63%, при ТЗа - 53%, при ТЗЬ -32,5%, при Т4 - от 0 до 28% (H.A. Лопаткин, 1998; Б.П. Матвеев и соавт., 2003; И.В. Чернышев и др., 2008).

С учетом продолжающейся разработки новых высокоэффективных лечебных подходов при РМП необходимо детальное изучение отдельных вопросов ранней лучевой диагностики и точного определения стадии опухолевого процесса (Д.И. Данильченко, 2008). Подобный подход объясняется тем, что самой распространенной причиной относительно низкой эффективности радикального хирургического вмешательства является неточное стадирование с преимущественным занижением стадии инвазивных форм РМП в предоперационном обследовании.

В соответствии с данными литературы принято считать, что поверхностные опухоли мочевого пузыря (МП) в стадии Та, Tis и Т1 характеризуются более благоприятным прогнозом и их наличие предполагает выполнение оперативного вмешательства в объеме ТУР. Однако и из этого правила бывают исключения, связанные, в первую очередь, с тем, что течение РМП бывает чрезвычайно вариабельным и, зачастую, непредсказуемым (Zlotta A.R., 2003). В свою очередь, при наличии инвазивных форм РМП необоснованная надежда на радикализм операции в объеме резекции МП приводит к возникновению ложного рецидива заболевания и необходимости проведения «спасительной» цистэктомии (Ю.Н. Гордеев, 2003).

Таким образом, РМП обладает рядом специфических клинических и гистологических особенностей. К первым из них следует отнести позднее развитие, скудость и неспецифичность основных проявлений, затрудняющих своевременную диагностику, ко вторым - склонность к инвазивному росту, множественность поражения и высокую вероятность

2

рецидивирования (A.B. Воробьев, 2003; J1.M. Рапопорт и др., 2008).

В отечественной и мировой литературе существует значительное количество публикаций, посвященных вопросам лучевой диагностики РМП и выбору тактики лечебных мероприятий при различных формах РМП. Вместе с тем, по данным литературы, отсутствует упорядоченная фуппировка оценочных критериев лучевой диагностики регионарной инвазии РМП с учетом направленности инвазивного процесса и функциональных особенностей пораженной стенки МП. По сведениям литературы, остается дискутабелъным вопрос о диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в установлении стадии РМП. Нередко авторами используются абсолютно все диагностические методы. Кроме этого, существуют разночтения, связанные с объемом и сроками послеоперационного динамического наблюдения за подобной категорией пациентов.

С представленных позиций становится очевидной своевременность, актуальность и значимость решения проблемы совершенствования предоперационной лучевой диагностики и определения стадии РМП для выбора адекватного метода хирургического вмешательства при различных формах основного заболевания. Наличие вышеизложенной теоретической и практической проблемы послужило поводом для настоящей работы.

Цель исследования:

Повышение результативности предоперационного определения стадии рака мочевого пузыря на основе рационального использования различных методов лучевой диагностики.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ультразвукового исследования при разной степени наполнения мочевого пузыря для определения инвазивного

3

опухолевого процесса.

2. Уточнить лучевую симптоматику при первичной диагностике поверхностного и инвазивного рака мочевого пузыря с учетом структурных особенностей стенки мочевого пузыря.

3. Провести сравнительную оценку возможностей лучевых методов диагностики при стадировании инвазивного РМП.

4. Повысить эффективность выявления возможных рецидивов при послеоперационном динамическом наблюдении за счет оптимизации кратности и объема периодического лучевого обследования.

Научная новизна:

Впервые для улучшения диагностики инвазивного поражения внедрена методика ультразвукового исследования мочевого пузыря при разной степени его наполнения, учитывающая локальное изменение эластичности его стенки.

Представлены показания для проведения ультразвукового исследования мочевого пузыря при разной степени его наполнения.

Разработана оптимальная схема и последовательность применения различных методов лучевой диагностики на этапах первичного обследования, установления стадии рака мочевого пузыря и послеоперационного динамического наблюдения.

Практическая значимость:

На основе полученных результатов разработана рациональная схема применения различных методов лучевой диагностики, позволившая повысить эффективность предоперационного определения стадии рака мочевого пузыря.

С учетом полученных результатов о низкой диагностической эффективности обосновано исключение традиционного

4

рентгенологического исследования в объеме нисходящей цистографии на этапах диагностики, определения стадии и динамического наблюдения рака мочевого пузыря.

На основании обоснованной кратности и оптимизации объема лучевого исследования и цистоскопии при проведении периодических осмотров улучшена диагностика возможных рецидивов, позволившая повысить качество жизни пациентов с раком мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту:

Использование всех методов лучевой диагностики, включая ультразвуковое исследование при разной степени наполнения мочевого пузыря, обеспечивает максимальную информативность предоперационного обследования.

Принятие решения о проведении того или иного вида хирургического вмешательства, в том числе с использованием лапароскопического доступа, базируется на достоверном определении стадии рака мочевого пузыря, основанном на результатах цистоскопии и предоперационного лучевого обследования.

Цистэктомия, выполненная лапароскопическим способом, является оптимальным методом радикального лечения инвазивных форм рака мочевого пузыря, в том числе в случаях, дополненных ортотопической реконструкцией мочевого пузыря.

Пациенты, оперированные по поводу рака мочевого пузыря, нуждаются в периодических медицинских осмотрах вне зависимости от характера роста (поверхностный или инвазивный) первичной опухоли.

Внедрение результатов работы:

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО

5

КемГМА Росздрава (г. Кемерово), в практической работе отделения лучевой диагностики ФГУ СОМЦ ФМБА России (г. Новосибирск), отделения урологии ФГУЗ КБ №119 ФМБА России (г. Москва) и отделения лучевой диагностики ГУЗ КОКБ (г. Кемерово).

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены на VI региональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири (г. Барнаул, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2007» (г. Москва, 2007 г.), Пленуме правления российского общества урологов (г. Нижний Новгород, 2009 г.).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», Москва (10 февраля 2010 г.).

Публикации:

По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России, и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 123 отечественных и 53 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками, 1 схемой, содержит 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основе работы - анализ результатов комплексного предоперационного обследования 290 пациентов с раком мочевого пузыря. Хирургическое лечение основного заболевания проведено у 262 пациентов (90,3%). Пациенты находились на обследовании и лечении в отделении эндоурологии клиники урологии Кемеровской государственной медицинской академии на базе ГУЗ КОКБ (г. Кемерово) и в отделении урологии ФГУМЗ КБ №119 ФМБА России (г. Москва) с сентября 2003 до декабря 2007 года.

В ходе работы, после проведенного обследования, включавшего цистоскопию и комплекс методов лучевой диагностики, все пациенты были разделены на две подгруппы: 85 человек с поверхностным РМП и 205 человек с инвазивными формами РМП. В обеих подгруппах проводился мониторинг результатов проведенного хирургического лечения.

Под наблюдением находились пациенты в возрасте от 42 до 88 лет. Среди пациентов доминировали пенсионеры (63,4%, р<0,05) и лица мужского пола - 73,4% (р<0,05). Среди наблюдавшихся мужчин преобладала возрастная категория 70-79 лет (18,9%), среди женщин - 6069 лет (10,3%). В целом, среди наблюдавшихся доминировали пациенты в возрастной категории 60-69 лет (25,1%). Однако, в соответствие с представленными данными, статистически значимого преобладания какой-либо возрастной категории среди мужчин или женщин, впрочем, как и среди пациентов в целом, не выявлено. В категории работающих пациентов преобладали лица, занятые в промышленном производстве, в частности, с установленными факторами производственной вредности (16,6%).

Для комплексной диагностики РМП использовались следующие лучевые методы обследования: рентгенологическое исследование,

7

преимущественно в объеме нисходящей цистографии; различные виды ультразвукового исследования (УЗ И); мультискановая спиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Все виды лучевых исследований выполнялись на современном диагностическом оборудовании: рентгенологические исследования - на универсальном рентгенодиагностическом телеуправляемом комплексе «Электрон», (Россия); ультразвуковые исследования - на диагностическом комплексе «LOGIQ-5 Expert» (GE, США); мультискановая спиральная томография - на аппарате «GE HiSpeed NX/i» (GE Healthcare) и PHILIPS Tomoskan-M\EG; магнитно-резонансная томография - на томографе «Magnetom Symphony Quantum» (Siemens, Германия).

В настоящем исследовании проводилась оценка эффективности традиционной рентгендиагностики РМП в объеме экскреторной урографии и нисходящей цистографии, выполненной у 139 пациентов (9,7% от общего количества лучевых исследований). Для метода нисходящей цистографии оказались доступными экзофитные опухоли диаметром более 70 мм, в меньшей степени в интервале линейных размеров от 30 до 70 мм. Пристеночный дефект наполнения в сочетании с деформацией и асимметрией стенок МП оказался самым распространенным рентгенологическим симптомом. Достаточно редко удавалось охарактеризовать саму первичную опухоль (меньше 20% имеющихся наблюдений), еще реже - достоверно судить о состоянии стенки МП (8,8% наблюдений). В экскреторную фазу исследования также в небольшом количестве наблюдений (10,9% случаев) были диагностированы рентгенологические признаки обструкции мочевыделительной системы с развитием уретерогидронефроза, что позволило лишь косвенно судить о локализации первичной опухоли вблизи от мочеточникового устья.

Лишь два рентгенологических признака с определенной долей

8

условности могут быть использованы для оценки местной распространенности РМП: деформация стенки и асимметричность самого МП. При наличии этих симптомов можно предположить наличие ригидного участка с потерей эластичности вследствие инвазивного роста с поражением мышечных слоев стенки МП. Однако, по данным рентгенологического исследования чаще всего наблюдалась комбинация указанных рентгенологических признаков с пристеночным дефектом наполнения, причем больших размеров, следовательно, эти симптомы только дополняли картину экзофитного новообразования МП.

По результатам проведенного исследования чувствительность традиционной рентгенологической диагностики РМП составила 51,2% при специфичности 64,4% и достоверности полученных заключений 55,9%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что классическое рентгенологическое исследование в объеме экскреторной урографии и нисходящей цистографии может быть исключено из алгоритма предоперационного обследования пациентов с РМП на этапе подготовки к хирургическому вмешательству. Подобное мнение соответствует современным представлениям о первичной диагностике и определении стадии РМП (В.П. Харченко, П.М. Котляров, Н.А. Сергеев, 2005; Pollack Н.М., Banner М.Р., 1985; Amis E.S., 1999).

Для диагностики первичной опухоли и рецидивов, дифференциальной диагностики патологических процессов МП, получения биопсийного материала из новообразования и/или слизистой МП широко применялось эндоскопическое диагностическое обследование - цистоскопия.

Диагностические и терапевтические процедуры проводились при помощи диагностического терапевтического цистофиброскопа «Pentax FCY-15P2» (производство Pentax Corporation), ригидного цистоуретроскопа Ch20 (Karl Storz GmbH), монополярного и биполярного

9

резектоскопов (Karl Storz GmbH). Из 290 первичных пациентов, цистоскопия была выполнена в 280 случаях (96,6%), при этом практически в 2/з имеющихся наблюдений (64,8% пациентов), процедура носила лечебный характер и сопровождалась ТУР.

В общей сложности у 290 первичных пациентов, наблюдавшихся по поводу РМП, выполнено 262 хирургических вмешательства, из которых у 107 пациентов проведены органосохраняющие операции в объеме трансуретральной резекции (ТУР) и открытой резекции МП. У 155 пациентов выполнено органоуносящее вмешательство в объеме радикальной цистэктомии, лимфаденэктомии с простатвезикулэктомией у мужчин и удалением матки с придатками у женщин.

В таблице №1 представлены сведения о выполненных оперативных вмешательствах при РМП у пациентов подгруппы первичного наблюдения.

Таблица 1

Виды и количество оперативных вмешательств при раке мочевого пузыря

Виды оперативных вмешательств Количество наблюдений

Абс. %

Органосохраняющие вмешательства, в т.ч.: 107 40,8

Трансуретральная резекция 89 33,9

Резекция мочевого пузыря 18 6,9

Органоуносящее вмешательство, из них: 155 59,2

Цистэктомия открытым доступом 65 24,8

Цистэктомия лапароскопическим доступом 90 34,4

ИТОГО 262 ¡00

Статистическая обработка полученных результатов проводился с помощью прикладных программ «InStat» Vers.5.02 и «Biostatistica», версия 6.1 с использованием непараметрического критерия Мак-Нимара (McNemar's test) и точного критерия Фишера (Fisher's exact test), критерия

Манн-Уитни (Mann-Whitney test) и критерия Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Оценка достоверности средних величин проводилась с использованием коэффициента t.

Результаты исследования:

В настоящем исследовании поверхностный РМП в стадии Т1 был диагностирован у 85 пациентов (29,3% от общего числа наблюдений). Обращает внимание, что у подавляющего большинства пациентов (68,3%, р<0,05) наблюдалось бессимптомное течение основного заболевания и лишь у 8,2% в анамнезе удалось обнаружить однократный эпизод гематурии. Основным методом лучевой диагностики в данной подгруппе являлось стандартное УЗИ, для повышения разрешающих возможностей дополненное исследованием с разной степенью наполнения МП, которое было направлено на выявление функциональных признаков нарушения эластичности стенки МП. В ряде наблюдений дополнительно применялось УЗИ с трансвагинальным (трансректальным) доступом.

При использовании всего комплекса ультразвуковых методик удалось выявить 89 новообразований МП. В результате инструментальной и интраоперационной верификации у наблюдавшихся 85 пациентов была диагностирована 91 опухоль. При этом данные комплекса ультразвуковых методик оказались ложноположительными в 5,5% наблюдений, ложноотрицательными - в 3,2% случаев.

Результаты стандартного трансабдоминального УЗИ в оценке мышечной инвазии РМП оказались сомнительными (неопределенными) в 30,4% случаев. Именно в этих ситуациях для установления стадии выявленного новообразования дополнительно использовались методики УЗИ с разной степенью наполнения МП, применялся трансвагинальный (трансректальный) доступ. В результате комплексного УЗИ с последующей МСКТ, инструментальной и интраоперационной

И

верификацией повышение стадии РМП (с Т1 на Т2) оказалось оправданным в 21,5% эпизодов и снижение стадии (с Т2 на Т1) - в 8,8% случаев.

Показатели диагностической эффективности стандартного УЗИ при выявлении и установлении стадии поверхностных форм РМП составили: чувствительность - 85,4%; специфичность - 51,7%; достоверность - 84,8%. Применение УЗИ с разной степенью наполнения мочевого пузыря позволило повысить показатель специфичности полученных заключений до 83,5% с достоверно значимым (р<0,05) отличием в сравнении со стандартным исследованием. Значение показателя чувствительности УЗИ при разной степени наполнения МП повысилось до 87,9%, достоверности -до 88,7%, впрочем, без статистически значимого отличия в сравнении со стандартным трансабдоминальным исследованием.

МСКТ оказалась высокоинформативным методом оценки степени регионарной распространенности РМП с достаточно высокими показателями диагностической эффективности в выявлении поверхностных форм основного заболевания. В случаях сомнительных (неопределенных) результатов комплексного УЗИ при МСКТ удавалось четко разграничивать процессы 1 и 11 стадии. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что и метод МСКТ диагностики поверхностного РМП не лишен определенных недостатков, связанных, в первую очередь, с определенной локализацией и размерами первичной опухоли.

В частности, результатами исследования установлено, что при локализации первичной опухоли в дне МП количество ложноотрицательных заключений достигает 13,2%, а ложноположительных заключений при локализации новообразования в мочепузырном треугольнике достигает 7,1%. Также оказалась проблематичной диагностика опухолей сверхмалых и малых размеров, локализующихся в зоне мочепузырного треугольника с

12

ложноотрицательными заключениями в 3,3% случаев.

Показатели диагностической эффективности МСКТ при диагностике и стадировании поверхностных форм РМП составили: чувствительность -86,7%; специфичность - 92,4%; достоверность - 89,2%.

Сравнительный анализ разрешающих возможностей УЗИ и МСКТ в определении поверхностного характера роста РМП проводился с учетом стандартных критериев оценки регионарной распространенности основного процесса.

При сравнении разрешающих возможностей комплекса методов УЗИ и МСКТ в диагностике и определении стадии поверхностных форм РМП установлено, что основные показатели диагностической эффективности (чувствительность, специфичность и достоверность), оказались выше для МСКТ, особенно это касается специфичности полученных результатов. Тем не менее, статистически достоверного различия диагностической эффективности комплекса методов УЗИ и МСКТ в определении поверхностных форм РМП результатами исследования не выявлено и эти методы по общей результативности сравнимы между собой.

У всех 85 пациентов, наблюдавшихся с поверхностным РМП, после комплексного лучевого обследования оперативное вмешательство выполнялось в объеме ТУР МП. Операбельность в подгруппе составила 100%.

Проспективное наблюдение за результатами проведенного лечения проведено у 75,3% пациентов подгруппы с поверхностным РМП. Диагностика рецидивов базировалась на совместном последовательном применении УЗИ и цистоскопии. При этом чувствительность трансабдоминального УЗИ в диагностике рецидивов составила 88,1%, а методом верификации служили данные цистоскопии и хирургических вмешательств.

За период трехлетнего наблюдения у пациентов с поверхностным РМП признаки рецидивирования удалось диагностировать в 54 эпизодах (63,5% от числа первичных пациентов). Прогрессирование процесса обнаружено в 7 случаях (11,9% от числа выявленных рецидивов) с проявлениями инвазии, в т.ч. с единственным случаем отдаленного метастазирования.

Сведения о количестве наблюдений и выявленных при этом рецидивах с учетом сроков проспективного наблюдения представлены в таблице №2.

Таблица 2

Количество наблюдений и рецидивов у пациентов с поверхностным РМП.

Сроки 1-ый год 2-ой год 3-ий год

3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес.

Количество наблюдений 54 58 59 54 50 49 44 40

Количество рецидивов 6 (11,1%) 12 (20,7%) 10 (16,9%) 4 (7,4%) 6 (12%) 4 (8,2%) 3 (6,8%) 9 (22,5%)

Исходя из полученных данных, выведена необходимость проведения медицинских осмотров каждые 3 месяца в первый год наблюдения и каждые полгода в последующем вне зависимости от стадии процесса и вероятных рисков рецидивирования.

Среди пациентов первичного наблюдения преобладали лица с ипеазивными формами РМП - 205 человек (70,7%). Бессимптомное течение инвазивного РМП отмечено только в 5,3% случаев, а однократная гематурия зафиксирована лишь у 7,3% пациентов. У большинства пациентов гематурия была эпизодической (17,9%) или многократной (50,6%). По результатам изолированного УЗИ, в первую очередь в сочетании с дополнительными методиками, достоверно чаще выявлялась II стадия инвазивного РМП (47,7%, р<0,05). Признаки мышечной инвазии

при УЗИ удалось диагностировать вне зависимости от характера роста первичной опухоли, в 72,8%.

При разграничении стадий ТЗ и Т4, заключения УЗИ в определенной степени имели предположительный характер, что объяснимо наличием единственного достоверного признака именно стадии ТЗ РМП. Этот симптом соответствует полному отсутствию дифференцировки структуры стенки МП, и он был диагностирован в 50,1% наблюдений. Однако, в большинстве случаев по данным изолированного УЗИ не удавалось отчетливо разграничить возможные причины этого симптома -инфильтрация исключительно мышечного слоя стенки МП или массивный экстрапузырный компонент опухоли. Именно на стадии ТЗ и Т4 приходится подавляющее большинство сомнительных заключений, трактовавшихся как недифференцируемая стадия первичной опухоли -31,7%. Результатами МСКТ, МРТ, инструментально и/или интраоперационно признаки мышечной и экстрапузырной инвазии подтверждены в 72,3% наблюдений.

У всех пациентов подгруппы инвазивного РМП высокотехнологичные методы исследования (МСКТ и МРТ) применялись для определения стадии РМП.

В дополнение к данным УЗИ результатами МСКТ у 19,2% пациентов выявлена мультилокуллярность первичного поражения. При этом у части пациентов (7,7%) вновь диагностированные опухоли располагались в смежных отделах и имели малые или средние размеры. У остальных пациентов дополнительные опухоли имели сверхмалые размеры и отдаленную локализацию. Во всех случаях мультилокулярность подтверждалась данными МРТ и диагностической цистоскопии.

По данным МСКТ симптом локального утолщения (значительного или выраженного) стенки диагностирован в 94,2% наблюдений и являлся практически абсолютным признаком инвазивного поражения мышечного

15

слоя при РМП для этого метода лучевой диагностики. Это же положение относятся и к МРТ, по данным которой признаки мышечной инвазии (утолщение стенки различной выраженности, изменение интенсивности сигнала от стенки МП) удалось диагностировать в 97,4% наблюдений. При этом, по данным МСКТ и МРТ умеренно выраженное утолщение с полной потерей структуры стенки расценивалось как проявление II стадии (Т2) с достаточно четкой дифференцировкой инвазивного поражения Т2а и Т2Ь для обоих методов.

По данным МСКТ всегда удавалось дифференцировать стенку МП, оценить ее толщину и четко диагностировать наличие частичной или диффузной инвазии первичной опухоли в околопузырную клетчатку. При этом результатами МСКТ в части наблюдений (18,8%) с сомнительными заключениями УЗИ опухоли со стадией III-IV были отнесены к процессам стадии III (ТЗЬ). Результатами МРТ, инструментальными и интраоперационными находками III стадия (ТЗЬ) подтверждена в 90,2% МСКТ исследований.

При проведении статистического анализа установлено, что по всем показателям диагностической эффективности МСКТ статистически значимо превосходит аналогичные показатели изолированного УЗИ для всех стадий инвазивного РМП (р<0,05). Показатели диагностической эффективности для МРТ оказались абсолютными при установлении II стадии РМП со снижением при установлении III стадии и с повышением при диагностике IV стадии. Впрочем, полученные результаты для МСКТ и МРТ определения II и III стадии статистически не различались (р>0,05). Достоверное различие между ними выявлено только при установлении IV стадии РМП.

Полученные в результате исследования сведения о диагностических возможностях различных методов лучевого исследования в определении регионарного распространения инвазивных форм РМГ1 в соответствие со

16

стадиями основного заболевания представлены в таблице №3.

Таблица 3

Разрешающие возможности методов лучевой диагностики в оценке

регионарной распространенности инвазивного РМП (в %).

Стадии УЗИ МСКТ МРТ

Бе Бр Ас Бе Бр Ас Бе Бр Ас

II 87,3 86,3 83,6 96,7 98,8 95,5 100 100 100

III 69,2 63,6 72,2 90,8 84,7 87,4 92,3 94,4 95,8

IV 64,6 66,9 50,5 82,9 80,1 80,9 94,7 98,3 97,5

Условные обозначения в таблице №3: Бе - чувствительность; Бр -специфичность; Ас - достоверность.

Хирургическое лечение в подгруппе пациентов с инвазивными формами РМП выполнено в виде органосохраняющего вмешательства в объеме резекции МП в 8,7% наблюдений. Органоуносящие вмешательства проведены в 75,6% наблюдений в объеме радикальной цистэктомии, из этого числа в 43,9% наблюдений использовался лапароскопический доступ, в 31,7% наблюдений - открытый доступ. Оперативная активность в подгруппе с инвазивными формами РМП составила 84,3%.

При выполнении радикальной цистэктомии отведение мочи наиболее часто проводилось путем создания ортотопического тонкокишечного МП (56,7% имеющихся наблюдений, р<0,05). Операция Впскег выполнялась в небольшом количестве наблюдений (15,5%), преимущественно у ослабленных и пожилых пациентов. У подавляющего большинства пациентов удалось добиться вполне удовлетворительных функциональных результатов с сохранением контроля над дневным мочеиспусканием. Ночное недержание мочи в малом объеме отмечено у 11,8%. По результатам собеседования большинство пациентов чувствовали себя полноценными членами общества. Среди осложнений позднего послеоперационного периода обструкция уретеральнокишечного соустья с развитием острого пиелонефрита наблюдалась у 12,6% пациентов;

17

рубцевание дистального отдела мочеточника - у 2,5%; стриктура уретральнокишечного анастомоза - у 4,1% пациентов. Летальность в наблюдении составила 0,8%, причинами явился протяженный тромбоз мезентериапьных сосудов.

Проспективное наблюдение за результатами проведенного хирургического лечения в подгруппе с инвазивными формами РМП удалось осуществить у 135 (65,8%) из 205 пациентов первичного наблюдения. Сроки и кратность осмотров пациентов с инвазивными формами и поверхностным РМП были аналогичными.

На этапе мониторинга у пациентов с инвазивными формами РМП решались следующие основные задачи: при органосохраняющем лечении -диагностика возможного рецидива и прогрессирования основного процесса; у пациентов, перенесших органоуносящие хирургические вмешательства - оценка качества жизни и социальной адаптации.

Рецидив основного заболевания диагностирован у 3 (16,7%) пациентов, перенесших резекцию МП по поводу инвазивного РМП II стадии, при этом во всех эпизодах отмечались признаки прогрессирования по критерию Т. У всех пациентов признаки рецидивирования были выявлены в течение первого года послеоперационного динамического наблюдения.

Рекомендуемая последовательность применения различных методов лучевой диагностики при первичном обследовании пациентов и определении стадии рака мочевого пузыря на этапах предоперационного обследования отражена на схеме.

ее й н

(J

о X и м

«

Я Я

т

m

а a

4>

В

Анамнез, жалобы, клгшнчсскнн осмотр

1. Микро- или эпизоды макрогематурни (в г ч. однократной),

2. Подозрение на опухоль МП при обследовании по поводу других заболеваний;

3. Результаты осмотра, пальпации.

Схема

Трансабдоминальное УЗИ МП

Объемное образование МП

Z-5

Есть

Нет

К.

Цистоскопия

Я S

4 Я Н

CJ

V

5

X

о Ч СО О Я сз н

У

УВД МП при разной степени наполнения, трансрскталы1ое\трансвагиналы1ое УЗИ МП

Признаков инвазии не выявлено

Сомнитель

ный результат

X

Признаки инвазнвног о процесса

МСКТ (в отдельных случаях МРТ)

Г

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Цистоскопия

Z

ТУР

X

ТУР-биопсия

Гистологическое подтверждение рака мочевого пузыря

выводы

1. Ультразвуковое исследование при разной степени наполнения мочевого пузыря повысило специфичность результатов диагностики поверхностного рака мочевого пузыря до 83,5%, а при установлении инвазивных форм - до 72,8% с достоверным отличием в сравнении со стандартным исследованием. Показатели диагностической эффективности комплекса ультразвуковых методик и МСКТ статистически сопоставимы между собой.

2. УЗ признаками поверхностного РМП является равномерность толщины стенки МП на смежных с опухолью участках, отсутствие ограниченного утолщения стенки, сохранность дифференцировки слоев и эластичности стенки мочевого пузыря. УЗ признаками инвазивного РМП являются нарушение или полное отсутствие структурности стенки МП, протяженное нарушение эластичности стенки МП, проявляющееся небольшой емкостью МП и увеличением объема остаточной мочи (свыше 30 мл) при отсутствии инфравезикальной обструкции.

3. Изолированное применение УЗИ при инвазивном РМП не позволяет провести дифференциацию Т2а и Т2Ь стадий и позволяет разграничить III и IV стадии основного процесса лишь в 31,7%. Чувствительность МСКТ является максимальной при установлении и дифференциации II стадии (98,8%) и минимальной при определении III и IV стадии (84,7% и 80,1%). Показатели чувствительности МРТ являются абсолютными при установлении и дифференциации II стадии и 94,7% при установлении IV стадии. Показатели чувствительности для МСКТ и МРТ при определении II и III стадии статистически достоверно не различались (р>0,05).

4. Вне зависимости от прогностических факторов при поверхностном РМП наибольшее количество рецидивов приходится на первый (56,1%) и третий (29,3%) годы проспективного наблюдения. Диагностика рецидивов

20

базируется на совместном последовательном применении комплекса ультразвуковых методик и цистоскопии. Чувствительность УЗИ МП при разной степени его наполнения в диагностике рецидивов составляет 88,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и своевременного выявления признаков инвазивного поражения стенки при раке мочевого пузыря необходимо применять все современные диагностические методы, включая методику УЗИ с разной степенью наполнения мочевого пузыря. Определение стадии основного процесса должно проводиться в соответствии с упорядоченными для каждого метода диагностическими критериями.

2. Традиционное рентгенологическое исследование в объеме нисходящей цистографии может быть полностью исключено из диагностического алгоритма при обследовании пациентов с подозрением или установленным диагнозом рака мочевого пузыря.

3. Хирургическое лечение пациентов с РМП должно основываться на принципах максимального радикализма. При этом наличие I стадии предусматривает выполнение ТУР, II стадии - цистэктомии лапароскопическим доступом (Т2а стадия) и/или открытой резекции мочевого пузыря (Т2Ь стадия). Обнаружение ТЗ стадии РМП предполагает выполнение цистэктомии открытым доступом.

4. С учетом склонности РМП к рецидивированию и прогрессированию оптимальным является обследование пациентов через каждые 3 месяца в течение первого года послеоперационного периода и через каждые 'Л года в дальнейшем вне зависимости от факторов риска. Выявление рецидива с признаками нарушения эластичности стенки мочевого пузыря по результатам УЗИ при разной степени его наполнения возможно вне зависимости от размеров и характера роста первичной опухоли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы лучевой диагностики в онкоурологии. //Медицинский алфавит. Рентгенология.-2007.-№4.-С.22-24. (соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А., Кондратьев М.В.).

2. Рак мочевого пузыря: диагностика и лечебная тактика при кровотечениях из опухоли. //Материалы всероссийского конгресса лучевых диагностов.-М.-2007.-С-421. (соавт. Щетинин В.В., Худяшев С.А., Кондратьев М.В.).

3. Осложнения и ошибки при выполнении ТУР мочевого пузыря. «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний»: VI регион, научно-практ. конф. урологов Западной Сибири.-Барнаул.-2007.-С.131-133. (соавт. Фарбирович В.Я., Худяшев С.А.).

4. Меланома мочевого пузыря. //Материалы конференции российского общества онкоурологов.-Н.Новгород.-2007.-С.-104. (соавт. Щетинин В.В., Бояджан Г.Г., Худяшев С.А., Кондратьев М.В.).

5. Ошибки и осложнения при проведении трансуретральной резекции при раке мочевого пузыря. //Научные достижения в практическую работу. Выпуск 13. Труды сотрудников клинической больницы №119.-М.: Рестарт.-2007.-С.135-136. (соавт. Бояджан Г.Г., Фарбирович В.Я., Худяшев С.А.).

6. Паллиативная ТУР мочевого пузыря. //Материалы пленума правления российского общества урологов.-Н.Новгород.-2009.-С-376.(соавт. Фарбирович В.Я., Худяшев С.А.).

7. Лучевые методы диагностики в установлении стадии рака мочевого пузыря. //Медицинская визуализация.-2010.-№1.-С.104-110.(Соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А.).

22

8. Лучевая диагностика в оценке результатов хирургического лечения рака мочевого иузыря.//Медицинская визуализация.-2010.-№2-С.115-120.(Соавт. Бояджан Г.Г., Худяшев С.А.).

9. Применение комплекса методов лучевой диагностики для предоперационного стадирования рака мочевого пузыря. //Методические рекомендации для врачей. - Кемерово-2010. -22 с. (Соавт. Худяшев С.А., Фарбирович В.Я., Кондратьев М.В.).

Печать офсетная, бумага офсетная, усл. печ. л. 1,2 Гарнитура Times, тираж 100 экз. Заказ № 0511

ООО «Компания Лира» 650000, г. Кемерово, пр. Советский 60/6 тел. 58-57-96