Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Новые сорбенты для экстра- и интракорпоральной детоксикации организма и их применение для коррекции метаболических нарушений при эндотоксемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые сорбенты для экстра- и интракорпоральной детоксикации организма и их применение для коррекции метаболических нарушений при эндотоксемии - диссертация, тема по медицине
Гутникова, Алла Рувиновна Ташкент 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Гутникова, Алла Рувиновна :: 1999 :: Ташкент

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава I.ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ДЕТОКСИКАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С ЭНДОТОКСЕМИЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль равных факторов в формировании зндотоксемии

1.2. Эффективность гемооорбции углеродными и полимерными сорбентами в печенки зндотоксемии различного генеза.

1.3. Возможности энтеросорбции разными энтеросорбентами при зндотокоикозах.

Глава 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 52. 1.1. Экспериментальный материал...

- II.2. Методика моделирования патологических состояний организма.

11.2.1. Методика моделирования острой печеночной недостаточности.

11.2.2. Методика, моделирования экспериментального перитонита.

П.2.3. Методика моделирования токсического гепатита.

П.З. Методика проведения детокоикационных мероприятий.

11.3.1. Методика проведения стендовых испытаний изучаемых сорбентов.

11.3.2. Методика проведения гемооорбции.

11.3.3. Методика проведения энтеросорбции.

11.3.4. Методика проведения антиоксидантной терапии

II.4. Характеристика используемых сорбентов.

II.4.1. Характеристика гемо- и энтерооорбентов АУ-Л.

II.4.2. Химическая хактернотика энтерооорбента ШЭММ.

II.5. Методы биохимических исследований,.

IL5.1. Определение гистамина и оеротонина в крови.

11.5.2. Определение адреналина и норадреналина в крови.

11.5.3. Определение среднемолекулярных пептидов в плазме крови.А.

11.5.4. Определение общего белка в крови.

11.5.5. Экстракция лшшдов из ткани печени и их хромато-графическое разделение.

11.5.6. Определение общих липидов в сыворотке крови

11.5.7. Определение неэтерифицированных жирных кислот в сыворотке крови и ткани печени.

11.5.8. Определение триглицеридов в сыворотке крови и ткани печени..

II.5.9.Определение диеновых конъюгатов в сыворотке крови. 66 II.5.10.Определение малонового диальдегида в сыворотке крови и ткани печени.

11.5.11. Приготовление тканевых экстрактов для определения углеводов и адениловых нуклеотидов.

11.5.12. Определение АТФ и глюкозе-6-фосфата в ткани печени.<. 6?

11.5.13. Определение АДФ, АШ и неорганического фосфора в ткани печени.;.

11.5.14. Определение лактата в крови и ткани печени.

11.5.15. Определение глюкозы и пирувата в крови и ткани печени.

11.5.16. Определение показателей окислительного фосфорили-рования митохондрий печени.

11.5.17. Определение содержания цитохромов Р450 и В5 в микросомах печени крыс.

II.6. Статис тическая обработка результатов исследований. - 71 лава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕМОСОРБЦИИ ЧЕРЕЗ СОРБЕНТ КАУ ПРИ ЭН~

ДОТОКСЕМИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

III.1. Эффективность гемосорбции сорбентом КАУ при острой печеночной недостаточности.

III.2. Эффективность гемосорбции сорбентом КАУ при экспериментальном перитоните.. S лава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРЕЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ХЛОПКОВОГО ЛИГНИНА.

IV.1. Стрктурные и адсорбционные свойства сорбентов марки АУ-Л.

IV.2. Возможность коррекции метаболических нарушений при перитоните с помощью гемосорбции черев сорбент АУ-Л. лава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНТЕРОСОРЕЦШ СОРБЕНТОМ АУ-Л В РЕГУЛЯЦИЙ

ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.'.

V.1. Влияние антеросорбции сорбентом АУ-Л на углеводный и лзгшидный обмен у здоровых животных.

V.2. Изменение метаболизма печени под действием сорбента АУ-Л при экспериментальном токсическом гепатите. лава VI. ВЛИЯНИЕ ЭНТЕРОСОРЕЦИИ СОРБЕНТОМ ПОЗМАА НА АКТИВАЦИЮ

ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1 rf о X I О

VI. 1.Характеристика сорбционных свойств сорбента ПОЗМАА. 178 VI.2. Влияние антеросорбции сорбентом ПОЗМАА на уровень субстратов углеводного и липидного профиля в крови и ткани печени здоровых животных.

71.3. Применение сорбента ПОЭМАА для лечения токсического гепатита. "

- 6

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1, АДФ - аденовиндифосфат

2. АМФ - аденоеинмонофосфат

3. АТФ - аденозинтрифосфат

4, АУ-Л - активированный уголь-лигнин /углеродный сорбент/ 5« КАУ - косточковые активированные угли

6. ЩА ~ малоновый диальдегид

7. ОПН - острая печеночная недостаточность

8. ПОЛ - перекисное окисление липидов

9. ПОЭМАА - полиоксиэтилме такриламид /полимерный сорбент/ 10-СЯК - свободные (неэтерифицированные) жирные кислоты

11.СМ - среднемолекулярные пептиды (молекулы средней массы)

12, СЙ4 - четыреххлористый углерод ррртпгш'гр

О оЦцС,Ш1С

Актуальность теш,

Зндотоксемия является кеспецифическим универсальным типовым патологический! процессом, сопутствующим многим соматическим, инфекционным, хирургическим и другим заболеваниям, связанным с деструкцией тканей, изменением обмена веществ на фоне нарушенного функционального состояния физиологических систем детоксикации (Михельсон В.А., 1991). По мнению ряда исследователей (Кузнецов H.H. с соавт.,1996) в основе ее лежит развитие типовых каскадных реакций в организме в ответ на действие первичного патогена. Наличие разнообразных патологических реакций способствует появлению продуктов этих реакций, многие из которых в необычной концентрации или форме обладают токсическими свойствами (Н.Х.Абдуллаев, Х.Я.Каримов, "1989; Каримов X.Я., 1997).

Эндогенная интоксикация различного генеза имеет множество общих биологических реакций. Она протекает с образованием аномального количества пептидных биорегуляторов и повышением концентрации "биогенных" веществ , являющихся продуктом распада клеток организма, особенно тромбоцитов и лейкоцитов, что осложняет течение многих хирургических заболеваний, в значительной степени обусловливая их тяжесть и продолжительность (Кузнецов В.А, с соавт., 1993; Неймарк М.М. с соавт., 1996; Стариков A.B. с соавт., 1992; Salto Т., 1991), сопровождается активацией протеолитических ферментов, накоплением лактата, продуктов ПОЛ. Все эти факторы способствуют формированию порочных кругов и приводят к дальнейшим нарушениям функциональной деятельности жизненно важных систем и органов (Аваков В.Е. с соавт., 1992; Федоровский Н.М. с соавт,, 1997; Курек В.В.,

1998).

Очевидно, что основные принципы патогенетического лечения данных осложнений должны сводиться к очищению организма от токсических веществ различного происхождения, без чего радикальное решение полноценного восстановления функции основных жетем становится просто невозможным (Бельков A.B. и Писарево--сий A.A., 1993; Земсков B.C. с соавт., 1991; Торбинский А,М., L991; Лужников Е.А. с соавт., 1993; Курязов A.M., 1997).

Защитные механизмы естественной детоксикации организма включают 3 основные системы: монооксигеназную детоксицирующую систему печени, иммунную и выделительную систему (кишечник, почки, легкие), предназначенные для удаления из организма продуктов катаболизма и антигенных субстанций (Лопаткин Н.Д. и Лопухин Ю.М., 1989; Болдырев A.A., 1990; Наджимутдинов К.Н., 1997), При выраженных эндотоксикозах складывается ситуация« когда системы детоксикации организма оказываются функционально неполноценными , а возможности естественных механизмов детоксикации значительно ограниченными. При атом только устранение этиологического фактора не решает проблему восстановления функции органов и систем организма, т.к. аутокаталитичес-кие процессы, включающие все больше порочных кругов, способствуют прогрессированию процесса. Традиционные методы лечения также не в состоянии разорвать патогенетические звенья и мобилизовать истощенные резервы организма (Чаленко В.В., 1990). Разорвать сформировавшийся токсический порочный круг могут методы искусственной экстра- или интракорпоральной детоксикации организма, которые способны снижать уровень токсичных метаболитов в крови и других биологических жидкостях вне зависимости зт степени сохранения естественной детоксикационной функции эрганизма и таким образом временно протезировать его детокси-щрующие системы (Беляков H.A. с соавт., 1993.1 Майбородин И. В. з соавт. , 1996; Жидков К. П. с соав. ,1997; Dubitsky А.Е. et iL, 1993? Kasimov Sh.Z., 1993). Не вызывает сомнения., что фименяемые в комплексе с медикаментозной терапией, эти методы значительно повышают эффективность лечения. В этом плане Хороге себя зарекомендовали гемо- и энтеросорбция (Топузов £,Г. с зоавт. 1995; Сенцов В.Г. о соавт. 1997; Пискун Р.П. о со-шт. s 1998; Qrinko I. V.& Krivchíck F.F., 1993; Plate N. A. et й., 1994). Лимитирующим звеном для их широкого применения яв-шется недостаточное снабжение качественными сорбентами. В частности, в Узбекистане сорбционные материалы не выпускаются, i импорт их ограничен. Поэтому разработка новых сорбентов из зырья, имеющегося в Республике, является задачей крайне актуальной и своевременной.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Гутникова, Алла Рувиновна, автореферат

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилась разработка новых способов коррекции метаболических нарушений при эндотоксемии различной этиологии.

Задача}/® исследования явилось:

1.Изучить эффективность гемосорбента КАУ в коррекции метаболических нарушений при ОПН и перитоните.

2.Определить сорбционно-емкостные характеристики нового углеродного гемосорбента АУ-Л.

3.Установить влияние гемосорбции через сорбент АУ-Л на углеводный и липидный обмен при зкспериментальном перитоните.

4.Изучить сорбционно-емкостные характеристики энтеросор-бентоЕ АУ-Л И ПОЭМАА.

5.Выявить эффективность энтеросорбции сорбентом АУ-Л при токсическом гепатите

6.Изучить изменение метаболизма печени животных с токсическим гепатитом под влиянием энтеросорбции полимерным сорбентом ХШЛАА.

Степень новизны полученных результатов.

Проведено комплексное изучение сорбционно-емкостных характеристик новых углеродных (сорбент КАУ изготовлен из фруктовых косточек на Кокандском МКК по модифицированной технологии при участии НЦХ им. акад.В.Вахидова МБ РУз, сорбент АУ-Л -активированный уголь-лигнин - получен на основе хлопкового лигнина, совместная разрабокта УзХФЙ и НЦХ им. акад.В.Вахидова МЗ РУз, патент N 3766) и полимерного (П08МАА - получен на основе полиоксиэтилметакриламида, разработан коллективами кафедры хим. полимеров ТашГУ и НЦХ им. акад. В.Вахидова МВ РУз) сорбентов для гемо- и энтеросорбции.

Изучено шк прямое и косвенное влияние на обменные процессы в организме при эндогенной интоксикации различного генеза. Выявлены различия их. ирригирующего эффекта на метаболизм печени, позволяющее целенаправленно подходить к выбору сорбента в зависимости от исходного состояния организма.

Определено, что сорбент КАУ имеет высокие сорбционные показатели е отношении основных токсических метаболитов, обеспечивает элиминацию СМ, гистамина, лзктата и других недоокислен-ных продуктов обмена, накапливающихся в крови при ОПН и перитоните. В то же время, этот сорбент вызывает некомпенсированную потерю нетоксичных компонентов крови, главным образом глюкозы и норадреналина.

Установлено, что сорбент АУ-Л, наряду о выраженными сорб-ционными свойствами относительно токсических продуктов, оказывает нормализующее воздействие на метаболические реакции в организме за счет уменьшения гиперреактивности симпато-адренало-вой системы, улучшения энергетического баланса и анергообеспе-ченности печени. По сравнению с другими исследовнными углеродными сорбентами АУ-Л оказывает лучшее корригирующее воздействие в восстановлении углеводного и липидного обмена при перитоните .

Доказано, что знтеросорбция сорбентом АУ-Л в значительной степени активизирует монооксигеназную систему печени, оказывает выраженный положительный эффект на состояние ПОЛ, беопечи-вает антиоксидантную защиту, после ее проведения не требуется дополнительная антирадикальная коррекция с помощью антиокси-дантов; восстанавливавт аэробное окисление глюкозы и синтез гликогена; активизирует липогенез.

Впервые показано, что реализация эффекта энтеросорбции проявляется на уровне митохондрий печени. Курс деток.сжзцион-ной терапии способствует увеличению сопряженности процесса окисления и фосфорилирования, степени их знергизации, в результате чего возрастает синтез АТФ и повышается энергообеспеченность органа, что делает возможным активизацию синтетических процессов и окислительного метаболизма.

Практическая значимость.

Разработанные гемо- и энтеросорбенты являются высокоэффективными, не уступающими, а по ряду показателей превосходящими существующие аналоги. Все они изготавливаются из сырья в большом количестве имеющемся в Узбекистане, следовательно экономичны. Внедрение их в лечебную практику позволит решить насущную проблему обеспечения сорбентами Республиканской службы детоксикации. Внедрение их в лечебную практику позволит улучшить результаты лечения больных с выраженным синдромом эндогенной интоксикации, в частности пациентов с ОПН, перитонитом и токсическим гепатитом.

Проведенный сравнительный анализ детоксикационного ( снижение эндогенной интоксикации за счет элиминации среднемолеку-лярных пептидов, гистамина, ЩА, промежуточных недоокисленных продуктов катаболизма, в частности, лактата и др.) и метаболического аспектов (опосредованное изменение углеводного, липид-ного, энергетического обмена) действия разных сорбентов дает возможность путем их подбора проводить целенаправленную коррекцию возникших метаболических нарушений.

Положения. выносимые на защиту.

1. Углеродные гемо- и энтеросорбенты, полученные на основе хлопкового лигнина, и полимерный энтеросорбент, полученный на основе полиоксиметакриловой кислоты, не оказывают повреждающего действия на здоровый организм.

2.Гемосорбент АУ-Л обеспечивает лучшую по сравнению с сорбентами ХАУ и СКН коррекцию метаболических нарушений в печени, развивающихся при перитоните.

3.Энтеросорбция сорбентом АУ-Л способствует снижению проявлений эндотоксемии при токсическом гепатите, восстановлению физиологической направленности метаболических реакций, интенсификации обменных процессов и активизации компенсаторно-приспособительных механизмов.

4.Применение энтеросорбента ПОЗМАА при токсическом гепатите обеспечивает коррекцию развивающихся метаболических нарушений в печени и увеличивает процент выживаемости экспериментальных животных.

5.Гепатопротективное действие испытуемых знтеросорбентов обеспечивается не только за счет хорошей элиминации токсических компонентов, но и за счет коррекции состояния процесса энергообразования в митохондриях, восстановления синтеза мито-хондриального АТФ, усиления анапдеротических реакций и активизации синтетических процессов в организме.

Внедрение в практику и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 40 работ (из них Ш журнальных статей, 20 тезисов), получен патент на изобретение N 3768 от 26.07.1996 г. Патентного ведомства Республики Узбекистан, Минздравом РУз, главным управлением науки и новых технологий и Респ. отделом научной медицинской информации выпущен информационный листок "Новый энтеросорбент для лечения эндотоксемии различного генеза".-Ташкент, 1996

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Научной конференции "Перитонит", Новосибирск, 1991; на I конгрессе по внутренней медицине стран Центральной Азии, Ташкент, 1994; на Республиканской конференции "Вопросы реконструктивной и восстанорельной хирургии, Ташкент, 1994; на Республиканской конфе-*ции "Хронические заболевания печени - от вирусных гепатитов циррозов печени с портальной гипертенэией", Ташкент, 1996; Республиканской конференции "Вахидовские чтения" ("Актуаль-з вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии"), нкент, 1996., на Республиканской научной конференции "Новое диагностике и лечении органов пищеварения", Ташкент, 1997, 2-м Респ. науч. коллоквиуме "Независимость Узбекистана -рантия развития его науки и технологии", Ташкент, 1997; на нзднар. конф. "Перспективы создания лекарственных препаратов базе сырья Центральной Азии", Ташкент, 1998.

Связь с планом научных исследовании института. бота выполнена в рамках НИР, выполняемой по заданию Государ-венной научно-технической программы ЗЛО ГКНТ РУз "РАЗРАБОТ-МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ОРГАНИЗМА ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ КТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЭНДОТОКСИНОВ, И КОРРЕКЦИЙ ГОШЗСТАЗА" конкурсной темы ГКНТ РУз по фундаментальным исследованиям штракт 28/97) "АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА И ЭНТЕРОСОРБЦЙЯ КАК КТОРН ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ ОРГАНИЗМА Ш ЗКЗО- й ЭНДОТОКСИКШАХ."

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые сорбенты для экстра- и интракорпоральной детоксикации организма и их применение для коррекции метаболических нарушений при эндотоксемии"

выводы

1. Существенная рола, в формировании каскада патологических реакций в ткани печени при эндотоксемии различной этиологии принадлежи интенсификации ПОЛ, активации гликолиза, нарушениям энергетического метаболизма, и прежде всего, процессам окислительного фосфорилирования в митохондриях.

2.Испытание новых сорбентов для экстра- (КАУ И АУ-Л) и интраксрзорадьной (АУ-Л и ПОЭМА) детоксикации организма показало, что они обладают хорошими сорбционными свойствами относительно широкого спектра низко- и среднемолекулярных токсических веществ, промежуточных и конечных продуктов катаболизма и обеспечивают выраженный детоксикационный эффект при эндотоксемии различной этиологии.

3.Гемосорбция сорбентом КАУ при эндотоксемии (перитоните и ОПН) ведет к быстрое и стойкому снижению концентрации "средних молекул", гистамина, малонового диальдегида, ряда других патогенетически значимых веществ, обеспечивая хороший патоспе-цифичеокий эффект проводимой процедуры. Недостатком сорбента КАУ является одновременная элиминация значительного количества нетоксичных промежуточных продуктов обмена, не компенсируемая за счет внутренних резервов организма. Это не позволяет в полной мере обеспечить коррекцию метаболических нарушении и требует определенной постсорбционной коррекции.

4.Гемосорбент АУ-Л обеспечивает элиминацию и существенно ослабляет интенсивность образования основных токсических метаболитов (мочевина, билирубин, гистамин, "средние молекулы", лактат, малоновый диальдегид), не затрагивая нетоксичные ком

- EIS поненты плазмы (глюкоза, общий белок) и способствует нормализации основных видов обмена (белковый., углеводный, липждный) с возрастанием энергетического аденилатного заряда в печени до 0,71*0,03 против 0,64+0,04 в доперфузионном периоде, Гемосорб-ция зтим сорбентом оказывает лучший по сравнению с сорбентами КАУ и ÜKH гепатопротективный эффект.

5,. Знтеросорбент, разработанный на основе лигнина (АУ-Л) хорошо переносится здоровыми животными, не вызывает побочного действия в виде повышения плазменной концентрации "средних молекул", лактата или продуктов свободнорадикального окисления.

Прием сорбента стимулирует усиление синтетических. процессов, fe" выражающееся активацией липогенеза и гликогенеза в здоровой печени.

6/Знтеросорбент АУ-Л при перераньком введении животным с токсическим гепатитом обеспечивает элиминацию из плазмы крови гистамина, среднемолекулярных пептидов и токсичных,, метаболитов ПОЛ. Курс сорбционной терапии потенцирует повышение содержания гемопротеинов в микросомальной фракции печени, в результате чего восстановливается ее детоксикационная функция, снижает активность свободнорадикального окисления липидов, ослабляя интенсивность образования ЩА в ткани, обладает выраженным ан~ тиокевдантным действием, в полной мере обеспечивающим антиок-сидантную защиту организма.

Проведение курса энтеросорбции сорбентом АУ-л животным с токсическим гепатитом изменяет интенсивность обменных процессов в организме, способствуя восстановлению синтеза гликогена, увеличению знергообеопеченности печени (энергетический заряд системы АТФ-АДФ-М© с 0,42+0,018 возрос до 0,57+0,007). Увеличивает сопряженность митохондрий печени с восстановлением их фосфорилирующей функции.

S.B опытах in vitro и in vivo на соматически здоровых животных выявлено, что сорбент ПОЭМАА обладает высокой сорбцион-ной емкостью к токсическим метаболитам (креатинин, "средние молекулы", мочевина), но не оказывает существенного влияния на функцию здоровой печени. Пероральное введение сорбента здоровым животным вызывает некоторое увеличение плазменной концентрации субстратов липцдного профиля, вследствие их усиленного поступления из печени, и лактата, обусловленное стимуляцией метаболических превращений углеводов в кишечнике.

9.Сорбент ПОЭМАА, примененный в лечении токсического гепатита, способствует уменьшению эндогенной 1Штокшкации, благодаря элиминации токсических продуктов метаболизма.- среднемолекулярных пептидов, лактата, малонового диальдегида. Курс знтеросорбции данным сорбентом способствует активизации компенсаторно- приспособительных механизмов, направленных на восполнение развившегося при токсическом гепатите дефицита основных интермедиатов цикла Кребса (оксалоацетат), способствует усилению глюконеогенеза, синтезу и фосфорилированию адениннукяеоти-дов, что обеспечивает улучшение состояния печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩАЦИИ.

1. В плане практического применения наиболее перспективным является гемосорбент АУ-Л, Его следует применять в реактивной и токсической стадиях перитонита, при эндотоксемии средней тяжести. После гемосорбцки данным сорбентом не требуется дополнительная инфузионкая терапия.

2. При тяжелых формах ОПН, при разлитом гнойном перитоните, у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом или гипергликемическим синдромом целесообразно применять сорбент КАУ. Данный сорбент противопоказан пациентам с гипрдинамическим режимом кровообращения и гипогликемией. В случае необхомооти использования сорбента у этой группы больных следует проводить дополнительную коррекцию инфузией глюкозы.

8, При тяжелых; формах зндотокоемии, осложненных нарушением углеводного обмена целесообразно проведение курса антеросорб-ции сорбентом ПОЕМАА,

4,3нт8рооорбцию сорбентом АУ-Л целесообразно применять при патологических состояниях, в патогенезе которых главная роль принадлежит интенсификации ПОЛ, а также у пациентов с сопутствующим атеросклерозом или гжгерхолестеринемией.