Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Новые синтетические и природные препараты, стимулирующие и угнетающие репродукцию в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые синтетические и природные препараты, стимулирующие и угнетающие репродукцию в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Лесик, Елена Александровна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Лесик, Елена Александровна :: 1998 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Фармакологические препараты, стимулирующие и угнетающие репродуктивную систему.

1.1 Средства стимуляции репродуктивной системы.

1.1.1. Синтетические и растительные препараты.

1.2 Средства, угнетающие репродуктивную систему.

1.2.1. Химия и фармакология стероидных контрацептивов.

1.2.2. Растительные препараты, угнетающие репродуктивную функцию.

2. Регуляторные пептиды.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительный анализ гестагенной активности синтетических стероидных соединений прегнанового ряда.

3.1. Влияние новых синтетических гестагенов на секреторную трансформацию эндометрия.

3.2. Изучение гестагенной активности аналога 17а-оксипрогестерона бутагеста в тесте на сохранение беременности.

Глава 4. Контрацептивная активность и механизм действия композиций новых стероидных соединений и этинилэстрадиола.

4.1. Контрацептивный эффект эстроген-гестагенных препаратов.

4.2. Механизм контрацептивного действия эстроген-гестагенных препаратов.

4.2.1. Влияние комбинации этинилэстрадиола и гестагенов на органы мишени половой сферы.

4.2.2. Изучение влияния бутагеста и этинилэстрадиола на соьфатительную активность миометрия в опытах in vivo.

4.2.3. Антиовуляторная активность композиций новых гестагенных препаратов прегнанового ряда и эстрогена.

4.2.4. Влияние комбинаций гестагенов и этинилэстрадиола на процессы имплантации и плацентации у крыс.

Глава 5.Изучение влияния нового фитопрепарата таликозида на репродуктивную функцию.

Глава 6.Влияние пептидного препарата из яичников крупного рогатого скота на репродуктивную функцию.

Глава 7.Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лесик, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Планирование семьи является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Международная федерация планирования семьи, имеющая консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН, охватывает своей деятельностью более 134 стран мира, в которых созданы ее службы. Служба планирования семьи, в соответствии с определением ВОЗ, осуществляет комплекс мероприятий, способствующих решению нескольких задач: предупреждение нежелательной беременности, регулирование интервалов между беременностями, выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста и здоровья родителей, определение числа детей в семье [36, 45, 98]. Практическому решению указанных задач служат санитарное просвещение и информация по вопросам семьи и брака, медико-генетическое консультирование и методы контрацепции [1,45].

Важная роль принадлежит фармакологическим исследованиям в области контрацепции [145]. Применение современных методов и средств контрацепции позволяет снизить материнскую смертность от искусственных абортов на 25-50%. Известно, что искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на женский организм и нередко влечет за собой воспалительные заболевания матки и придатков, кровотечения, травматические осложнения, а в дальнейшем бесплодие, внематочную беременность, нарушения менструального цикла [1, 31, 56,139].

Применение с целью контрацепции современных гормональных, эстроген-гестагенных препаратов обеспечивает высокую надежность предохранения от нежелательной беременности и минимум побочных явлений. Вместе с тем монофазные и многофазные гормональные контрацептивы, гестагенные компоненты которых представлены производными норстероидов, в большей или меньшей степени проявляют нежелательное анаболическое, эстрогенное, андрогенное действие [31, 59, 83,111, 130].

Это определяет необходимость активного поиска новых гормональных препаратов достаточно эффективных и безопасных. Особенностью гестагенов - производных 17а-оксипрогестерона является отсутствие у них, как правило, анаболического, эстрогенного, андрогенного и метаболического действия [139]. В связи с этим нами проводилось фармакологическое изучение гестагенной и контрацептивной эффективности новых синтетических аналогов 17а-оксипрогестерона. Известно, что гестагенные препараты могут быть использованы не только с контрацептивной, но и с лечебной целью в акушерстве, гинекологии, онкогинекологии и эндокринологии. Следовательно, исследование указанных соединений преследует двойную цель - разработку контрацептивных и лечебных препаратов.

Несмотря на достижения в области терапии эндокринного бесплодия, вопрос об эффективном лечении различных форм этого заболевания остается открытым. Представляется важным поиск средств, оказывающих лечебное действие при синдроме поликистозных яичников, сопровождающемся бесплодием, для эффективности проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и др, (122).

Исследования, включающие анализ влияния фитопрепаратов и пептидных препаратов на репродуктивную систему, являются актуальными.

Целью исследования явилось изучение влияния на репродуктивную систему млекопитающих соединений, относящихся к эстроген-гестагенным, растительным и пептидным препаратам.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить гестагенную активность в сравнительном аспекте новых синтетических производных 17а-оксипрогестерона в эксперименте на лабораторных животных.

2. Исследовать контрацептивную эффективность новых комбинаций этинилэстрадиола и аналогов 17а-оксипрогестерона. Изучить влияние указанных препаратов на овуляторную функцию, процессы имплантации, плацентации и биопотенциалы миометрия в эксперименте.

3. Изучить влияние фитопрепарата - таликозида на овуляцию и уровень гонадотропинов в сыворотке крови лабораторных животных.

4. Оценить влияние пептидного препарата, полученного из яичников крупного рогатого скота, на репродуктивную функцию крыс в норме и условиях экспериментальной патологии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на животных установлена высокая гестагенная активность новых аналогов 17а-оксипрогестерона - мепрегенола моноацетата, мепрегенола диацетата, бутагеста, причем максимальной активностью в ряду этих соединений обладает бутагест.

Установлено в эксперименте, что бутагест проявляет при парентеральном введении пролонгированную гестагенную активность. Кроме того, показано, что бутагест имеет способность сохранять беременность у овариэктомированных кроликов. Впервые установлено, что комбинации этинилэстрадиола и указанных новых соединений прегнанового ряда и особенно композиция этинилэстрадиола и бутагеста обладают выраженным контрацептивным эффектом при оральном введении крысам самкам. В основе контрацептивного действия лежит влияние на процессы овуляции, имплантации, плацентации и сократительную активность миометрия.

Получены новые данные о стимулирующем влиянии растительного препарата таликозида при длительном введении на овуляцию.

Установлено, что таликозид при той же схеме введения снижает содержание лютеинизирующего гормона и повышает уровень фолликулостимулирующего гормона в активной стадии эстрального цикла.

Впервые показана фармакологическая активность пептидного препарата, выделенного из яичников крупного рогатого скота, в отношении репродуктивной системы лабораторных животных в норме и в условиях патологии.

Научно-практическая значимость работы. На основании проведенных исследований показана перспективность поиска высокоактивных гестагенных и контрацептивных препаратов, в ряду стероидных соединений - аналогов 17а-оксипрогестерона. Полученные данные обуслаливают возможность разработки новых низкодозированных гормональных контрацептивов, а также гестагенных лекарственных препаратов для применения с терапевтической целью в акушерстве и гинекологии.

Тритерпеновый гликозид из василистника малого таликозид усиливает овуляторную функцию. Обнаруженная нами дизритмия в инкреции гонадотропинов (повышение уровня ФСГ в сыворотке крови, на фоне уменьшения содержания ЛГ), вызываемая таликозидом, может быть использована с лечебной целью при различных формах поликистоза яичников у женщин, сопровождающегося дисбалансом гормонов.

Обнаруженные фармакологические свойства пептидного препарата из яичников крупного рогатого скота повышать эффективность гонадотропной стимуляции при недостаточной функции яичников, сочетающиеся с отсутствием гормональной активности самого препарата, предполагают терапевтическую эффективность этого пептида при репродуктивных расстройствах, обусловленных недостаточностью яичников.

Реализация результатов исследования. Результаты изучения гестагенной и контрацептивной эффективности новых производных 17а-оксипрогестерона и их комбинаций с этинилэстрадиолом, фармакологической активности пептида из яичников крупного рогатого скота, а также фитопрепарата таликозида внедрены в НИР НИИАГ им. Д.О.Отга РАМН, в НИР и учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедры фармакологии СПГМУ им. И.И.Мечникова.

По материалам диссертации получено решение от 26 марта 1997г. о выдаче патента РФ (Заявка N 96103173/04 (005513)).

Апробация работы и личный вклад автора. Результаты работы доложены на заседании Санкт-Петербургского фармакологического общества (1996), на ХХ1П научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им Д.О.Отта (С-Пб, 1994), на XXV научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им Д.О.Отта (С-Пб, 1996/97), на научно-практической конференции детских подростковых гинекологов, психологов, подростковых врачей, педагогов-валеологов (С-Пб, 1997).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Экспериментальное исследование выполнено автором лично на базе лаборатории фармакологии (зав. д.м.н., профессор В.В.Корхов) НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН.

Радиоиммунологическое исследование содержания гонадотропинов в сыворотке крови крыс выполнено совместно с д.б.н. М.Г.Степановым (лаб. биохимии НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН).

Постановка эксперимента, обработка, анализ и интерпретация полученных данных проведены автором самостояятельно. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые производные 17а-оксипрогестерона обладают выраженной гестагенной активностью. Наибольшей гестагенной активностью среди изученных синтетических соединений обладает бутагест, имеющий перспективу применения в акушерско-гинекологической практике.

2. Энтеральное введение крысам комбинаций этинилэстрадиола и новых соединений прегнанового ряда вызывает выраженный контрацептивный эффект, причем наибольшей активностью обладает комбинация этинилэстрадиола и бутагеста.

3. Механизм действия указанных эстроген-гестагенных комбинаций основывается на угнетающем влиянии их на овуляцию, на имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия.

4. Таликозид при длительном оральном введении животным стимулирует овуляцию и оказывает влияние на баланс гонадотропинов в сыворотке крови в активные стадии эстрального цикла, что открывает перспективу для получения лечебного фитопрепарата, применяемого в гинекологической и эндокринологической практике.

-105. Пептидный препарат из яичников крупного рогатого скота не проявляет гонадотропной активности и вместе с тем усиливает чувствительность яичников неполовозрелых и неонатально андрогенизированных крыс к гонадотропной стимуляции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые синтетические и природные препараты, стимулирующие и угнетающие репродукцию в эксперименте"

-104-Выводы

1. Производные 17а-оксипрогестерона (мепрегенола моноацетат, мепрегенола диацетат, бутагест) обладают выраженной гестагенной активностью, превышающей активность прогестерона и туринала (аллилэстренола) в эксперименте на животных.

Наиболее эффективным препаратом является бутагест, его гестагенная активность при оральном введении кроликам в 102,93 раза превышает активность прогестерона (тест Clauberg-McPhail). Высокая гестагенная активность бутагеста подтверждена и другими методами.

Установлено, что бутагест обладает выраженным пролонгированным гестагенным эффектом при парентеральном введении.

2. Комбинации этинилэстрадиола и указанных производных 17а-оксипрогестерона обладают контрацептивным эффектом при оральном введении. В сравнительном аспекте максимальную контрацептивную активность проявляет комбинация этинилэстрадиола и бутагеста.

3. Основой контрацептивного действия изученных новых комбинаций эстроген-гестагенных препаратов является их угнетающее влияние на овуляцию, имплантацию, плацентацию и сократительную активность миометрия крыс.

4. Таликозид, тритерпеновый гликозид из василистника малого, при 5-дневном введении внутрь кроликам вызывает стимуляцию овуляции.

При 5-дневном энтеральном введении в дозе 1 мг/кг крысам таликозид снижает содержание в крови лютеинизирующего гормона и повышает содержание фолликулостимулирующего гормона в проэструсе и эструсе.

-1055. Пептидный препарат, выделенный из яичников крупного рогатого скота, не обладает гонадотропной активностью, но повышает чувствительность яичников неполовозрелых и неонатально андрогенизированных крыс к гонадотропной стимуляции. ППЯ не оказывает влияния на характер и продолжительность астрального цикла у интактных половозрелых крыс.