Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Противовирусные эффекты комплекса природных цитокинов (препарат "Суперлимф") на модели герпес-вирусной инфекции in vitro

ДИССЕРТАЦИЯ
Противовирусные эффекты комплекса природных цитокинов (препарат "Суперлимф") на модели герпес-вирусной инфекции in vitro - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Противовирусные эффекты комплекса природных цитокинов (препарат "Суперлимф") на модели герпес-вирусной инфекции in vitro - тема автореферата по медицине
Баркевич, Оксана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Баркевич, Оксана Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Классификация вирусов герпеса. Общая характеристика вируса герпеса простого и его репродукция в клетке.

1.1.1. Особенности строения вирионов ВГП.

1.1.2. Репродукция вируса герпеса простого в клетке.

Глава 1.2. Вронеденный иммунитет при герпетической инфекции.

1.2.1.Механизмы противогерпетического врожденного иммунного ответа.

1.2.2. Противомикробные пептиды.

Глава 1.3. Генитальный герпес: клиника и лечение.

1.3.1. Возникновение, развитие и течение герпетической инфекции.

1.3.2. Противогерпетические препараты.

1.3.3. Суперлимф - иммуномодулирующий препарат с антимикробным и противовирусным действием.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Перевиваемая линия клеток Vero.

2.2. Вирусы герпеса простого 1 и 2 типов.

2.3. Характеристика препарата Суперлимф и его фракций.

2.4. Метод электронной микроскопии.

2.5. Выделение из клеток Vero общей ДНК.

2.6. Выделение из клеток Vero общей РНК.

2.7. Реакция обратной транскрипции.

2.8. Полимеразная цепная реакция.

2.9. Выделение мононуклеарных клеток из периферической крови человека:.

2.10. Определение содержания цитокинов в культурах мононуклеарных клеток методом иммуноферментного анализа.

2.11. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1.Разработка экспериментальной модели для оценки противогерпетического действия препарата Су пер лимф.

3.1.1. Оценка действия препарата Суперлимф на клетки Vero.

3.1.2. Влияние препарата Суперлимф на цитопатическое действие вируса герпеса простого в культуре клеток Vero.

3.2. Механизмы противогерпетического действия препарата Суперлимф в культуре клеток Vero.

3.2.1. Электронно-микроскопические исследования действия препарата Суперлимф на репродукцию ВГП-1 в культуре клеток Vero.

3.2.2. Изменение репликации вирусной ДНК в клетках Vero, обработанных препаратом Суперлимф.

3.2.3. Изучение изменения уровня экспрессии вирусных белков (ICP0 и тимидинкиназы) при действии препарата Суперлимф.

3.2.4. Оценка влияния отдельных фракций препарата на цитопатическое действие ВГП-1 и ВГП-2.

3.2.5. Сравнительная характеристика противовирусного действия рекомбинантного ИФНа и препарата Суперлимф.

3.3. Исследование прямого действия препарата Суперлимф на вирионы ВГП-1.

3.4. Изучение влияния препарата Суперлимф на выработку ИЛ-12 и ФНОа мононуклеарными клетками периферической крови больных генитальным герпесом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Баркевич, Оксана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Герпетическая инфекция является одним из наиболее распространенных и опасных вирусных заболеваний человека. Легкость инфицирования, латентное и пожизненное течение, развитие вторичного иммунодефицита, а также других серьезных осложнений, делают актуальной разработку методов эффективной профилактики и лечения заболеваний герпес-вирусной этиологии (4, 5,15).

Механизмы врожденного иммунного ответа при большинстве вирусных инфекций характеризуются способностью к быстрому индуцированию, относительно низкой специфичностью и состоят из трех основных фаз. В первой из них вирус подвергается атаке комплемента, природных антител и противомикробных пептидов. Во второй фазе в действие включаются интерфероны 1 типа (а и (3), секретируемые инфицированными эпителиальными клетками. Наконец, в третьей фазе борьбу с вирусом продолжают быстро мобилизованные клеточные эффекторы - нейтрофилы, макрофаги и естественные киллеры и секретируемые ими цитокины (77).

Вторичный иммунодефицит, развивающийся при герпетической инфекции, характеризуется избирательным поражением клеток макрофагально-моноцитарного ряда, дефектом в системе интерферонов и других цитокинов.

В связи с этим лечение герпетической инфекции основано на следующих подходах: проведении специфического противовирусного лечения химиотерапевтическими препаратами, блокирующими репликацию вируса (ацикловир, валтрекс и др.);

- осуществлении заместительной терапии препаратами интерферонового ряда и индукторами интерферонов;

- применении иммуностимуляторов, активирующих реакции врожденного и адаптивного иммунитета (12, 35).

В последние годы ведется активный поиск иммунотропных препаратов с прямым противовирусным действием. В середине 80-х годов прошлого столетия Д.Лерером и В.Н.Кокряковым был открыт новый класс низкомолекулярных катионных пептидов, обладающих противомикробной активностью. Так выяснилось, что эндогенные пептиды играют значительную роль в защите организма при бактериальной и вирусной патологии, подавляют рост грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, грибов и некоторых вирусов. Их по праву называют природными или эндогенными антибиотиками (22, 116). В настоящее время ведутся работы по созданию новых лекарственных препаратов на основе противомикробных пептидов.

На кафедре иммунологии РГМУ разработан оригинальный препарат Суперлимф - иммуномодулятор с прямым противомикробным действием. По своему составу Суперлимф - это сбалансированный комплекс природных цитокинов с активностями интерлейкина-1(3 (ИЛ-1(3), интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли а (ФНОа), миграцию ингибирующего фактора (МИФ), трансформирующих факторов роста (31 (ТФР|31) и |32 (ТФР|32) и противомикробных протегрин-подобных пептидов (20, 21).

Суперлимф обладает широким спектром влияния на клетки, участвующие в реакциях врожденного иммунитета: макрофаги, нейтрофилы и естественные киллеры. Препарат активирует фагоцитоз, выработку ИЛ-1(3, ФНОа, ИФНа и ИФНР моноцитами, индуцирует противоопухолевую активность макрофагов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, регулирует миграцию лейкоцитов. Вследствие активации клеток макрофагально-моноцитарного ряда под влиянием Суперлимфа включаются механизмы адаптивного клеточного и гуморального иммунного ответа (18).

В настоящее время активно изучаются антибактериальные и противовирусные эффекты Суперлимфа. Установлено, что препарат, помимо иммуностимулирующего действия, способен непосредственно подавлять рост и размножение таких микроорганизмов, как St. aureus и Е. coli (20).

В опытах с культурой клеток эндотелия пупочной вены человека, инфицированной ВГП-1, была показана противовирусная активность Суперлимфа (46). Продемонстрирована высокая эффективность препарата в комплексном лечении различных видов герпетической инфекции, включая генитальный герпес, офтальмогерпес и др. (19, 36). Вместе с тем, механизмы противогерпетического действия препарата Суперлимф до настоящего времени изучены недостаточно.

Цель работы: изучение механизмов противовирусной активности комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) на модели герпесвирусной инфекции in vitro.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Разработать экспериментальную модель оценки противогерпетического действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф).

2) Оценить протективное действие Суперлимфа на неинфицированные клетки Vero.

3) Исследовать морфологические и молекулярно-биологические механизмы противовирусной активности препарата Суперлимф в экспериментальной системе клетки Vero - вирус герпеса простого (ВГП).

4) Изучить прямое действие препарата Суперлимф на вирионы ВГП-1.

5) Исследовать действие препарата на выработку цитокинов ФНОа и ИЛ-12 (факторов врожденного иммунитета) в культуре стимулированных мононуклеарных клеток периферической крови больных генитальным герпесом и здоровых доноров.

Научная новизна:

Изучены механизмы противовирусного действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) на модели герпесвирусной инфекции.

Установлено, что Суперлимф повышает устойчивость клеток Vero к заражению вирусом герпеса простого 1 и 2 типов. Протективное действие препарата прямо пропорционально его концентрации в культуре и времени взаимодействия с клетками Vero.

Впервые показано, что Суперлимф подавляет цитопатическое действие ВГП-1 и ВГП-2 в культуре клеток Vero. Противовирусная активность препарата обусловлена низкомолекулярной фракцией Суперлимфа (1,0 - 4,0 lcD), содержащей катионные противомикробные пептиды - протегрины.

Установлено, что опосредованное через клетку Vero противовирусное действие Суперлимфа связано с нарушением синтеза вирусной ДНК и увеличением экспрессии вирусной тимидинкиназы, за счет чего происходит образование дефектных вирионов герпеса простого.

Впервые продемонстрировано прямое противогерпетическое действие комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (Суперлимф), которое проявлялось в образовании вирионов лишенных оболочки.

Препарат Суперлимф регулирует выработку ФНОа и ИЛ-12 в культуре мононуклеарных клеток больных генитальным герпесом и здоровых доноров.

Полученные результаты расширяют представления о новых механизмах противовирусного врожденного иммунитета, в частности, об участии противомикробных пептидов в прямом действии на вирионы герпеса простого. Это может служить основой для дальнейших медико-биологических исследований в области изучения механизмов противовирусного действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов и в разработке новых лекарственных противовирусных средств.

Практическая значимость

Разработана экспериментальная модель, позволяющая оценить действие противовирусных препаратов 1) на неинфицированные клетки-мишени, 2) на репродукцию вируса в клетке, 3) непосредственно на вирус.

Полученные данные о противовирусных эффектах препарата Суперлимф открывают новые возможности его использования в профилактике и комплексном лечении герпетической инфекции. Включение препарата в лечение герпетической инфекции позволило сократить продолжительность и частоту рецидивов у больных генитальным герпесом

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противовирусные эффекты комплекса природных цитокинов (препарат "Суперлимф") на модели герпес-вирусной инфекции in vitro"

ВЫВОДЫ:

1. На модели герпесвируеной инфекции in vitro разработана система комплексной оценки действия препарата Суперлимф на неинфицированные клетки-мишени, на репродукцию вируса в клетке, на вирус герпеса непосредственно.

2. Комплекс природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) повышает устойчивость клеток Vero к инфицированию вирусом герпеса простого 1 и 2 типов, увеличивая выработку ФНОа этими клетками.

3. Препарат Суперлимф угнетает цитопатическое действие герпеса простого в культуре клеток Vero за счет снижения синтеза вирусной ДНК и усиления экспрессии вирусной тимидинкиназы, следствием чего является продукция дефектных вирионов.

4. Комплекс природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) обладает прямым противовирусным действием, вызывая разрушение вирусной оболочки вирионов герпеса простого и снижение его инфекционного титра.

5. Противовирусный эффект препарата Суперлимф связан с низкомолекулярной фракцией (1,0 - 4,0 kD) катионных противомикробных пептидов - протегринов, входящих в его состав.

6. Препарат Суперлимф оказывает иммуномодулирующий эффект на продукцию цитокинов (ФНОа и ИЛ-12), участвующих во врожденном противовирусном иммунитете. В культуре мононуклеарных клеток больных генитальным герпесом Суперлимф повышает сниженную продукцию ФНОа и уменьшая повышенный уровень ИЛ-12 по сравнению со здоровыми донорами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время герпетическая инфекция является одной из наиболее распространенных вирусных болезней человека. Вторичный иммунодефицит, развивающийся при этом заболевании, характеризуется избирательным поражением клеток макрофагально-моноцитарного ряда, дефектом в системе интерферонов и других цитокинов. В связи с этим в комплексной терапии герпетической инфекции, наряду с противовирусными препаратами, применяются иммуномодуляторы - ронколейкин, беталейкин, полиоксидоний, ликопид и др. (12). Постоянно ведется поиск новых лекарственных средств, которые, обладая противовирусной активностью, одновременно могли бы стимулировать иммунный ответ к вирусу герпеса.

В середине 80-х годов прошлого столетия Д.Лерером и В.Н.Кокряковым был открыт новый класс катионных низкомолекулярных пептидов, обладающих противомикробной активностью. Авторы показали, что эти пептиды, являются важным компонентом врожденного иммунитета, играют существенную роль в защите организма от патогенов, подавляя рост микроорганизмов, грибов и вирусов. Данный класс пептидов многие исследователи относят к природным или эндогенным антибиотикам (22, 116). В настоящее время ведутся работы по созданию на основе противомикробных пептидов новых лекарственных препаратов.

Оригинальный иммуномодулятор Суперлимф (ФСП 42-0185-0573-00. Р№ 00516/01-20001) представляет собой комплекс природных цитокинов и протегрин-подобных противомикробных пептидов, который получают из культур лейкоцитов периферической крови свиней.

Установлено, что препарат Суперлимф, наряду с активировацией механизмов врожденного иммунитета, обладает прямым противомикробным действием. Продемонстрирована его эффективность при лечении больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии (20, 21). Тем не менее, механизмы противовирусного действия препарата, в том числе по отношению к вирусу герпеса простого, до настоящего времени были практически не известны.

В данной работе нами изучались клеточные и молекулярные механизмы противовирусного действия препарата Суперлимф на модели герпесвирусной инфекции.

Первоочередной задачей исследования явилась разработка экспериментальной системы, позволяющей оценить протективное действие препарата Суперлимф на незараженные клетки, действие препарата на инфицированные клетки и прямое противовирусное действие.

С этой целью в работе использовали перевиваемую культуру клеток Vero, которая широко применяется исследователями для оценки ЦПД вируса герпеса простого и других вирусов (126, 137, 140).

Для изучения механизма действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов на культуру клеток Vero был исследован спектр цитокинов, секретируемых инфицированной и неинфицированной культурой спонтанно, и под воздействием препарата Суперлимф.

Известно, что клеточная линия Vero имеет генетический дефект в выработке интерферонов (81). Как показали наши исследования, клетки Vero не продуцировали цитокинов ИФНу и ФНОа, угнетающих репродукцию вируса (Рис. 12). В то же время, в культуре этих клеток был выявлен высокий уровень ИЛ-12 и ТФРР - цитокина, поддерживающего рост и пролиферацию фибробластоподобных клеток. Цитокиновый профиль клеток Vero, по-видимому, обеспечивает условия необходимые для полноценной репродукции вирусов в культуре этой клеточной линии.

Спектр цитокинов, секретируемых спонтанно, практически не отличался от спектра цитокинов, продуцируемых инфицированными ВГП-1 клетками. Препарат Суперлимф приводил к небольшому снижению уровней ИЛ-12 и ТФРр.

Вероятно, отсутствие цитокинов, обладающих противовирусной активностью, может способствовать полноценной репродукции вирусов в клетках и служить объяснением широкого использования перевиваемых клеток Vero в качестве одной из наиболее чувствительных клеточных линий, применяемых при изучении противогерпетического действия различных препаратов.

В наших опытах, для заражения клеток Vero использовали ВГП-1 (штамм VR-3) - возбудитель лабиального герпеса, и ВГП-2 (штамм MS) - один из основных этиологических факторов герпеса гениталий.

Были определены оптимальные условия (схемы) взаимодействия клеток с Суперлимфом, в частности, время контакта, концентрация препарата, заражающие дозы вируса, последовательность внесения препарата и вируса в культуру.

Для изучения протективного противовирусного действия Суперлимфа проводили предварительную (до заражения вирусом) обработку клеток Vero препаратом. В результате было установлено, что Суперлимф повышает устойчивость клеток к заражению различными дозами вируса герпеса простого 1 и 2 типов. Степень противовирусной активности препарата при этом зависела от его концентрации в культуральной среде, а также от времени взаимодействия клеток с препаратом. Экспозиция с Суперлимфом в течение одних суток индуцировала значительную устойчивость клеток к последующему заражению вирусом, 3-х часовая инкубация вызывала менее выраженный противовирусный эффект.

Не исключено, что молекулы входящих в состав препарата белков могут конкурировать за «вирусспецифические» рецепторы на клетках-мишенях, участвующие в прикреплении и проникновении вируса в клетку. Известно, что ВГП может использовать в качестве прикрепительных структур на клетке рецептор для ФНОа, TLR, в частности TLR-3, и некоторые другие молекулы (107). Цитокиновые и пептидные молекулы препарата, вероятно, взаимодействуют с этими рецепторными структурами, блокируя, тем самым, проникновение вируса в клетку, что, в свою очередь, выражается в уменьшении его цитопатического эффекта.

В свою очередь, входящий в состав Суперлимфа ФНОа, также способен вызывать вируснейтрализующий эффект. Так, было показано, что обработка клеток экзогенным ФНОа в течение одних суток оказалась вполне достаточной для их защиты от цитопатического действия вируса простого герпеса 2 типа (2). Известно, что ФНОа, как и ИФНр, блокирует ранние фазы репродукции вируса герпеса простого и формирование структурных вирусных белков. Этим можно объяснить снижение титра вирусного потомства, наблюдаемое в случае предварительной, до заражения вирусом, обработки клеток препаратом Суперлимф. Как показано в наших экспериментах, культивирование клеток Vero с препаратом в течение одних суток приводило к уменьшению продукции вирусного потомства на 2,0 ^ТЦД50/0,1мл, т.е. в 100 раз (Табл. 3).

При изучении действия препарата на инфицированные клетки Vero, было выявлено, что Суперлимф снижал титр ВГП-1 и ВГП-2 в среднем на 1 ^ТЦД5о/0,1мл, то есть в 10 раз. Для выяснения механизмов снижения ЦПД вируса герпеса простого 1 типа в культуре клеток Vero под влиянием Суперлимфа было проведено электронно-микроскопическое исследование.

Для выяснения механизмов снижения ЦПД вируса герпеса простого 1 типа под влиянием Суперлимфа было проведено электронно-микроскопическое исследование. Установлено, что обработка клеток Суперлимфом приводила к продукции клетками смешанной вирионной популяции, в которой не менее 90% составляли дефектные вирусные частицы, представляющие собой плотные образования различной величины и формы, в которых отсутствовали такие структурные компоненты вирионов, как нуклеоид, перинуклеоидная область и поверхностная оболочка. Многие частицы находились в состоянии деградации (Рис. 21). Этот процесс, по нашему мнению, был связан с нарушением белковых синтезов и задержкой репликации вируса. Для подтверждения данного предположения возникла необходимость в изучении механизмов образования дефектных вирионов на молекулярном уровне и была разработана адекватная система детекции вирусной ДНК. При исследовании динамики синтеза ДНК ВГП-1 было показано, что под воздействием препарата синтез вирусной ДНК в инфицированных клетках Vero определялся на 6 ч позже, чем в контроле. Следовательно, можно сделать вывод, что формирование дефектных (не содержащих ДНК) вирионов происходит вследствие нарушения синтетических процессов в клетках, в том числе в результате нарушения синтеза вирусной ДНК, возникающего, в свою очередь, под влиянием Суперлимфа.

Вирусные белки, ICPO и тимидинкиназа, как известно, играют ключевую роль в синтетических процессах. Так, ICPO связывается с белком р53 (58), тем самым, препятствуя инфицированной вирусом клетке «уйти» в апоптоз. Недавно описана роль белка ICPO в блокировке IRF3 и IRF7, которая приводит к подавлению экспрессии интерферон-стимулированных генов (118, 136). Вышеуказанные механизмы характеризуют белок ICPO как один из основных белков, «используемых» ВГП-1 для «ускользания» вируса от иммунных механизмов. Второй также чрезвычайно важный белок - вирусная тимидинкиназа (ТК) отвечает за экспрессию у-генов. ТК негативно регулирует экспрессию gH - гликопротеина вирусной оболочки, который способствует эндоцитозу вирусной частицы (67, 70, 147).

Нам не удалось выявить изменений в экспрессии ICP0 ВГП-1, которые могли бы возникнуть в результате воздействия Суперлимфа. Однако, было обнаружено достоверное, индуцированное препаратом, увеличение экспрессии ТК. Можно полагать, что следствием этого явилась задержка экспрессии гликопротеина вирусной оболочки gH, и, таким образом, нарушился процесс инфицирования вновь синтезированным вирусом клеток-мишеней. Это, возможно, является еще одним из защитных механизмов влияния препарата, ограничивающим поражение вирусом окружающих зараженную клетку, но еще не инфицированных клеточных элементов.

Помимо регуляции экспрессии gH, тимидинкиназа способствует реализации противогерпетических механизмов ацикловира - химиопрепарата, широко используемого в лечении генитального герпеса (33) Следовательно, индуцируемое Суперлимфом повышение уровня ТК' в клетке, ведет к более выраженному вируснейтрализующему эффекту ацикловира и, вероятно, его аналогов. Проведенные клинические испытания включали группу больных, для лечения которых использовали ацикловир в сочетании с Суперлимфом. В этой группе число рецидивов генитального герпеса сокращалось в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой пациентов, которых лечили только ацикловиром. В частности, достоверно уменьшалась продолжительность рецидива заболевания и интенсивность его клинических проявлений (16).

Для выявления компоненты (фракции) препарата Суперлимф, обладающей наиболее высокой противовирусной активностью, комплекс природных цитокинов и противомикробных пептидов методом гель-хроматографии был разделен на цитокин-содержащую (12000 - 25000 D) и протегрин-содержащую (1000 - 4000 D) фракции (Рис. 27).

Фракция препарата Суперлимф, содержащая цитокины, практически не влияла на цитопатическое действие ВГП-1 и ВГП-2 (Рис. 28). Выделенная в процессе гель-фильтрации фракция низкомолекулярных пептидов с м.м. 10004000 Da, напротив, активно ингибировала репродукцию вируса (Рис. 29). В связи с тем, что препарат Суперлимф получают из стимулированных культур лейкоцитов периферической крови свиней, которые являются источником катионных противомикробных пептидов, т.н. протегринов, можно предположить, что его противовирусная активность обусловлена этими протегрин-подобными молекулами. Для подтверждения данного предположения, полученная нами низкомолекулярная фракция пептидов была охарактеризована методом масс-спектрометрии. В результате в ней были обнаружены пептиды с молекулярной массой 1946 и 2155 Da, относящиеся к протегринам PG-1 и PG-2. Протегриновая фракция дозозависимо ингибировала репродукцию ВГП-1. В концентрации 100 мкг/мл она снижала титр вируса на 1,5 1§ТЦД5о/0,1мл, а в концентрации 200 мкг/мл - на 2,0 ^ТЦД5о/0,1мл, т.е. в 100 раз. Кроме того, наблюдали отсроченный цитопатический эффект, который возникал в опыте на 24-36 ч позже, чем в контроле.

В последние годы появились работы, описывающие прямое, не опосредуемое клеточными механизмами, действие пептидов на вирус. Eagl М et al. (78) продемонстрировали противогерпетический (анти-ВГП-1) эффект, вызываемый противомикробными лизин-обогащенными синтетическими пептидами. Авторы указывают на прямое действие пептидов на вирионы (102', 173).

Так как в состав Суперлимфа помимо цитокинов входит и фракция противомикробных пептидов, возник вопрос о возможности прямого действия Суперлимфа на вирус герпеса. Проверяя это предположение, вируссодержащий материал обрабатывали препаратом, а затем, обработанный таким образом вирус, использовали для инфицирования клеток Vero. Наблюдали снижение титра вируса в опыте по сравнению с контролем, в среднем на 0,8-1,0 ^ТЦД5о/0,1мл. ЦПД вируса в опытной культуре клеток проявлялось на 24-36 ч позже, и было менее выражено, чем в контроле. Соотношение полноценных вирионов к дефектным вирусным частицам (нуклеокапсидам) в вируссодержащем материале смещалось в сторону нуклеокапсидов. Вероятно, действие препарата приводило к нарушению целостности оболочки вируса. Есть основания полагать, что противомикробные пептиды непосредственно участвуют в изменении структуры вируса (102).

Таким образом, можно заключить, что механизмы влияния Суперлимфа на вирус герпеса носят многонаправленный характер: во-первых, препарат осуществляет защиту клеток от цитопатического действия вирусов герпеса, стимулируя в них синтез ФНОа, во-вторых, инициирует молекулярные механизмы подавления репродукции вируса, угнетает в зараженных клетках репликацию вирусной ДИК и стимулирует экспрессию вирусной тимидинкиназы. в-третьих, действует непосредственно на отдельные вирусные частицы, нарушая целостность вирусной оболочки.

Следует отметить, что применение препарата с профилактической целью (за одни сутки до инфицирования) более эффективно, чем при его использовании после заражения культуры вирусом.

Сравнительный анализ противогерпетического действия препарата Суперлимф и рекомбинантного ИФНа в культуре Vero показал, что оба препарата ингибируют ЦПД ВГП-1. Однако механизмы их противовирусной активности различны. рИФНа действует опосредованно, блокируя репродукцию вируса в клетке за счет активации ферментов - 2'5'-олиго (А)-синтетазы и протеинкиназы, следствием чего является нарушение синтеза вирусных белков (6). Суперлимф же, наряду с протективным действием на клетки Vero, угнетает синтез вирусной ДЕК и оказывает прямой противогерпетический эффект, который проявляется в изменении структуры вирусной оболочки, вплоть до ее полного разрушения. Этот эффект, как уже было отмечено, связан с влиянием на вирионную популяцию низкомолекулярной протегрин-подобной фракции противомикробных пептидов.

Ранее было показано, что Суперлимф обладает широким спектром активности по отношению к клеткам участвующим в реакциях врожденного иммунитета - макрофагам, нейтрофилам, естественным клеткам-киллерам. Препарат активирует фагоцитоз, выработку ряда цитокинов моноцитами, индуцирует противоопухолевую активность макрофагов, вызывает гибель внутриклеточных паразитов, регулирует процесс миграции лейкоцитов. Индуцированная Суперлимфом активация системы клеток макрофагально-моноцитарного ряда готовит «почву» для реализации, опосредуемых лимфоцитами, механизмов адаптивного иммунного ответа (77).

Цитокины, являясь важнейшим средством межклеточной коммуникации, выполняют и другие не менее важные функции, включая непосредственное участие в защите организма от патогенов бактериальной и вирусной природы. Нами было исследовано действие препарата Суперлимф, а также антигенов вируса герпеса на выработку цитокинов ФНОа и ИЛ-12 в культуре мононуклеарных клеток периферической крови здоровых доноров И' больных генитальным герпесом. Выбор данных цитокинов был не случаен. ФНОа, наряду с ИФНа и ИФН(3, продуцируется уже в первые часы и даже минуты после инфицирования, обеспечивая реализацию врожденных механизмов противовирусной защиты. ИЛ-12, напротив, вырабатывается позже, в процессе развития вирус специфического иммунного ответа и выявляется в значительных количествах преимущественно при рецидивирующей форме инфекции. ИЛ-12 индуцирует выработку ИФНу естественными киллерами и цитотоксическими Т-лимфоцитами, играет ключевую роль в направленной дифференцировке ThO-лимфоцитов в Thl-клетки (33).

Мононуклеарные клетки периферической крови доноров и больных генитальным герпесом спонтанно продуцировали невысокий, фоновый, уровень ФНОа. После стимуляции ЛПС выработка ФНОа клетками доноров и больных значительно возрастала. Стимуляция мононуклеарных клеток больных в стадии ремиссии антигенами ВГП-2 in vitro в значительной степени увеличивала выработку ФНОа (до 467,0 пкг/мл). Такой подъем можно объяснить фактом участия в активации клеток TLR-3, который, взаимодействуя с вирусными антигенами, осуществляют передачу сигналов, ведущих к экспрессии и секреции ФНОа, ИЛ-6 и ИЛ-8 (17, 47). При рецидивирующей форме вирусной инфекции в стадии обострения было обнаружено резкое снижение способности мононуклеаров крови больных продуцировать ФНОа.

Обработка мононуклеарных клеток больных, как в стадии ремиссии, так и в стадии обострения Суперлимфом значительно, в несколько раз, увеличивала продукцию ФНОа.

Необходимо отметить, что мононуклеары здоровых доноров спонтанно продуцировали высокий уровень ИЛ-12 в сравнении с ФНОа. В сыворотке крови у этих лиц, напротив, определялись низкие концентрации ИЛ-12.

Герпетическая инфекция приводит к резкому, в 5-6 раз, увеличению циркулирующего в сыворотке ИЛ-12. Одновременно с этим достоверно возрастает продукция ИЛ-12 в культуре клеток крови больных (3). Процесс увеличения продукции ИЛ-12 в равной степени был выражен у всех больных генитальным герпесом, независимо от стадии заболевания. Статистически значимых различий у пациентов с обострением болезни и в состоянии ремиссии установлено не было. Применение для лечения таких больных Суперлимфа приводило к существенному снижению концентрации ИЛ-12.

Таким образом: препарат оказывает ярко выраженный иммуномодулирующий эффект, увеличивает сниженный вследствие заболевания уровень продукции ФНОа МНК и снижает повышенную выработку клетками ИЛ-12, тем самым включая механизмы врожденного противовирусного иммунитета.

На основании полученных нами данных были разработаны эффективные схемы лечения генитального герпеса, включающие наряду с применением химиотерапевтических препаратов, блокирующих репликацию вируса, использование Суперлимфа с целью активации механизмов врожденной противовирусной резистентности (16, 36).

Автореферат диссертации по медицине на тему Противовирусные эффекты комплекса природных цитокинов (препарат "Суперлимф") на модели герпес-вирусной инфекции in vitro

На правах рукописи

БАРКЕВИЧ ОКСАНААНАТОЛЬЕВНА

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОМПЛЕКСА ПРИРОДНЫХ ЦИТОКИНОВ (ПРЕПАРАТ СУПЕРЛИМФ) НА МОДЕЛИ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ IN VITRO

14. 00. 36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва2005

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте вирусных препаратов им. О.Г. Анжапаридзе РАМН и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, Лавров В.Ф.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Ковальчук Л.В. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Стенина М.А. Доктор медицинских наук, профессор Ярилин А.А.

Ведущее учреждение: НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

диссертационного Совета Д 208.072.05 в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

Защита состоится «_».

.200 г. в.

час. на заседании

Автореферат разослан «_».

200 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат медицинских наук, доцент

Кузнецова Т.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Герпетическая инфекция является одним из наиболее распространенных и опасных вирусных заболеваний человека. Легкость инфицирования, латентное и пожизненное течение, развитие вторичного иммунодефицита, а также других серьезных осложнений, делают актуальной разработку методов эффективной профилактики и лечения заболеваний герпесвирусной этиологии [Баринский И.Ф. и др. (1986), Yasin В. et а1. (2000)].

Механизмы врожденного иммунного ответа при вирусной инфекции характеризуются способностью к быстрому индуцированию, относительно низкой специфичностью и состоят из трех основных фаз. В первой из них вирус подвергается атаке комплемента, природных антител и противомикробных пептидов. Во второй фазе в действие включаются интерфероны 1 типа (а и р), секретируемые инфицированными эпителиальными клетками. Наконец, в третьей фазе борьбу с вирусом продолжают быстро мобилизованные клеточные эффекторы - нейтрофилы, макрофаги и естественные киллеры и секретируемые ими цитокины [Duerst Я et а1. (2003)].

Вторичный иммунодефицит, развивающийся при герпетической инфекции, характеризуется избирательным поражением клеток макрофагально-моноцитарного ряда, дефектом в системе интерферонов и других цитокинов.

В связи с этим лечение герпетической инфекции основано на следующих подходах:

-проведении специфической противовирусной терапии

химиотерапевтическими препаратами, блокирующими размножение вируса (ацикловир, валтрекс и др.);

-осуществлении заместительной терапии препаратами интерферонового ряда и индукторами интерферонов;

-применении иммуностимуляторов, активирующих реакции врожденного и адаптивного иммунитета [Ершов Ф.И. и др. (2001), Петров Р.В. и др. (1999)].

В последние годы ведется активный поиск иммунотропных препаратов с прямым противовирусным действием. В середине 80-х годов прошлого столетия Д.Лерером и В.Н.Кокряковым был открыт новый класс низкомолекулярных катионных пептидов - протегринов, обладающих противомикробной активностью. Эндогенные пептиды играют значительную роль в защите организма при бактериальной и вирусной патологии, подавляют рост грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, грибов и некоторых вирусов. Их по праву называют природными или эндогенными антибиотиками [Кокряков В.Н. (1999), Lehrer R. et al. (2002)]. В настоящее время ведутся работы по созданию новых лекарственных препаратов на основе противомикробных пептидов.

На кафедре иммунологии РГМУ разработан оригинальный препарат Суперлимф - иммуномодулятор с прямым противомикробным действием [Ковальчук Л.В. и др. (1995), Ганковская Л.В. и др. (2005)]. По своему составу Суперлимф - это сбалансированный комплекс с активностью ряда цитокинов: интерлейкина-1/J (ИЯ-lß), интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли (ФНО), миграцию ингибирующего фактора (МИФ), трансформирующих факторов роста ßl (ТФРР1) и ß2 (T<DPß2) и противомикробных протегрин-подобных пептидов [Ковальчук Л.В. и др. (2003)].

Суперлимф обладает широким спектром влияния на клетки, участвующие в реакциях врожденного иммунитета: макрофаги, нейтрофилы и естественные киллеры. Препарат активирует фагоцитоз, выработку цитокинов и активных форм кислорода моноцитами, индуцирует противоопухолевую активность макрофагов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, регулирует миграцию лейкоцитов. Вследствие активации клеток макрофагально-моноцитарного ряда под влиянием Суперлимфа включаются механизмы адаптивного клеточного и гуморального иммунного ответа.

В настоящее время активно изучаются антибактериальные и противовирусные эффекты Суперлимфа. Показано, что препарат, помимо иммуностимулирующего действия, способен непосредственно подавлять рост и

размножение таких микроорганизмов, как St. aureus и Е. coli [Ковальчук Л.В. и др. (2003)].

В культуре клеток эндотелия пупочной вены человека, инфицированных вирусом герпеса простого 1 типа (ВГП-1), была показана противовирусная активность Суперлимфа [Щегловитова О.Н. и др. (1999)]. Продемонстрирована высокая эффективность препарата в комплексном лечении генитального герпеса [Сакун Н.Ю. и др. (2000), Ковальчук Л.В. и др. (2005)]. Вместе с тем, механизмы противогерпетического действия препарата Суперлимф до настоящего времени изучены недостаточно.

Цель работы: изучение механизмов противовирусной активности комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) на модели герпесвирусной инфекции in vitro.

Для достижения указанной цели были поставленны следующие задачи:

1)Разработать экспериментальную модель оценки противогерпетического действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф).

2)Оценить протективное действие Суперлимфа на неинфицированные клетки Vero.

3)Исследовать морфологические и молекулярно-биологические механизмы противовирусной активности препарата Суперлимф в экспериментальной системе клетки Vero - вирус герпеса простого (ВГП).

4)Изучить прямое действие препарата Суперлимф на вирионы ВГП-1.

5)Исследовать действие препарата на выработку цитокинов и ИЛ-12 (факторов врожденного иммунитета) в культуре стимулированных мононуклеарных клеток периферической крови больных генитальным герпесом и здоровых доноров.

Научная новизна:

Изучены механизмы противовирусного действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) на модели герпесвирусной инфекции.

Установлено, что Суперлимф повышает устойчивость клеток Vero к заражению вирусом герпеса простого 1 и 2 типов. Протективное действие препарата прямо пропорционально его концентрации в культуре и времени взаимодействия с клетками Vero.

Впервые показано, что Суперлимф подавляет цитопатическое действие ВГП-1 и ВГП-2 в культуре клеток Vero, а противовирусная активность препарата обусловлена низкомолекулярной фракцией (1,0 - 4,0 kD), содержащей катионные противомикробные пептиды - протегрины.

Установлено, что опосредованное через клетку Vero противовирусное действие Суперлимфа связано с нарушением синтеза вирусной ДНК. Также препарат блокирует дальнейшее распространение инфекции с помощью увеличения экспрессии вирусной тимидинкиназы, за счет чего происходит нарушение проникновения вновь продуцируемых вирионов ВГП в клетку-мишень.

Впервые продемонстрировано прямое противогерпетическое действие комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (Суперлимф), которое проявлялось в образовании вирионов, лишенных оболочки.

Препарат Суперлимф регулирует выработку ФНОа и ИЛ-12 в культуре мононуклеарных клеток больных генитальным герпесом и здоровых доноров.

Полученные результаты расширяют представления о новых механизмах противовирусного врожденного иммунитета, в частности, об участии противомикробных пептидов в прямом действии на вирионы герпеса простого. Это может служить основой для дальнейших медико-биологических исследований в области изучения механизмов противовирусного действия препарата Суперлимф.

Практическая значимость

Разработана экспериментальная модель, позволяющая оценить действие противовирусных препаратов 1) на неинфицированные клетки-мишени, 2) на репродукция вируса в клетке, 3) на вирус непосредственно.

Полученные данные о противовирусных эффектах препарата Суперлимф открывают новые возможности его использования в профилактике и комплексном лечении герпетической инфекции. Включение препарата в лечение герпетической инфекции позволило сократить продолжительность и частоту рецидивов у больных генитальным герпесом.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты работы внедрены в схемы лечения больных генитальным герпесом на базах Курского государственного медицинского университета и Орловской областной клинической больницы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает в себя Щ источников, из которых ^.отечественных ШЙ^иностранных.

Апробация диссертационного материала состоялась на расширенном Ученом совете ГУ НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН 6 апреля 2005 года.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XI Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004г.), на Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 31мая-4 июня 2004г.), на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2730 сентября 2004г.), на Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 11-14 апреля 2005г.), на XII Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.), на 9-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 18-22 апреля 2005г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) обладает протективным действием на неинфицированные клетки культуры Vero. Обработка клеток Vero препаратом защищает их от последующего заражения вирусом герпеса

2. Препарат Суперлимф угнетает цитопатическое действие герпеса простого в культуре Vero за счет снижения синтеза вирусной ДНК, следствием чего является продукция дефектных вирионов.

3. Препарат Суперлимф обладает прямым противовирусным действием, вызывая разрушение оболочки вирионов герпеса простого.

4. Противовирусный эффект препарата Суперлимф связан с низкомолекулярной фракцией (1,0-4,0 kD) катионных противомикробных пептидов - протегринов, входящей в состав препарата.

5. В культуре мононуклеарных клеток больных генитальным герпесом под действием препарата происходит снижение уровня выработки ИЛ-12 и увеличение уровня ФНОа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе была использована перевиваемая культура клеток Vero, полученная из почки африканской зеленой мартышки [N. Rincho (1963)]. В НИИ вирусных препаратов РАМН культура была передана в 2001 году из Института им. Пастера (Санкт-Петербург). Линия чувствительна к вирусу герпеса простого и некоторым другим вирусам (семейств парамиксо-, рео- и т. д.).

Для инфицирования клеток Vero использовали вирусы герпеса простого 1 типа, штамм VR-3, и 2 типа, штамм MS, полученные из Национальной вирусной коллекции (Великобритания).

Определены различные условия обработки клеток препаратом, в частности, время контакта препарата Суперлимф (серия 001) с клетками Vero, его оптимальные концентрации, заражающие дозы вирусов, а также различные комбинации внесения в культуру препарата и вирусов.

Для оценки противовирусного действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов нами были разработаны 3 схемы проведения опыта.

Схема 1 - для оценки протективного действия препарата на клетки Vero проводили предварительная обработка клеток Vero препаратом с последующим их инфицированием вирусом герпеса.

Схема 2 - для изучения действия Суперлимфа на инфицированные клетки Vero проводили предварительное заражение клеток вирусом герпеса с последующим добавлением в культуру препарата.

Схема 3 - для исследования прямого действия препарата Суперлимф на ВГП проводили обработку вируссодержащей жидкости препаратом. В качестве контролей были использованы: -контроль клеток Vero (клетки + среда культивирования); -контроль препарата Суперлимф (клетки +100 мкг/мл препарата); -контроль вируса (клетки + ВГП в дозах 0,1-0,000001 ТЦД^кл).

Титр вируса при всех схемах проведения опытов определяли на 6-е сутки культивирования по методу Рида и Менча [Королюк М. А. и др. (2002)].

Проведено электронно-микроскопическое исследование зараженных ВГП-1 клеток Vero в присутствие препарата Суперлимф. Клетки Vero в течение 3-х ч обрабатывали Суперлимфом в концентрации 100 мкг/мл, далее заражали 1,0 ТЦЦ50/КЛ ВГП-1 и затем, через 20 ч после инфицирования, готовили пробы для их последующего исследования в электронном микроскопе. (Работа выполнена совместно с к.б.н. В.Д. Лотте, НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН).

Оценка молекулярных механизмов противогерпетического действия

препарата проводилась в двух направлениях, изучалось влияние комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) на: 1) синтез вирусной ДНК и 2) экспрессию ключевых вирусных белков (ICP0 и тимидинкиназы).

Динамику синтеза вирусной ДНК изучали в инфицированных клетках через 7, 12, 18 и 24 час. после инфицирования [Херрингтон С. и др. (1999)]. На выделенной из инфицированных клеток ДНК была поставлена ПЦР [Федоров Н.А. (1996)] с праймерами на консервативный участок гена вирусной тимидинкиназы. Праймеры были подобраны с помощью компьютерной программы VectorNTI 8,0, сиквенс гена вирусной тимидинкиназы был взят из международной базы данных GeneBank.

Экспрессию вирусных белков (ICP0 и вирусной тимидинкиназы) определяли по уровню мРНК. Через 2,4,7 и 24 ч после инфицирования из клеток выделяли общую (клеточную и вирусную) РНК. Реакцию обратной транскрипции проводили с добавлением гексамеров. В результате на всем пуле мРНК синтезировалась кДНК. Контроль прохождения обратной транскрипции осуществляли с помощью актиновой системы.

Определение экспрессии ICP0 проводили в специально подобранных условиях с помощью праймеров, комплементарных мРНК ICP0 ВГП-1 согласно сиквенсу из Международной базы данных GeneBank. Для исследования

экспрессии вирусной тимидинкиназы, нами использовалась система, отработанная для определения вирусной ДНК (т.к. праймеры были подобраны на участок гена 111,23 общий для ДНК и мРНК тимидинкиназы ВГП-1).

Препаративное разделение субстанции препарата Суперлимф по молекулярным массам на колонке с сефадексом 0-501зпе проводилось совместно со с.н.с. лаборатории молекулярной иммунологии НИИ физико-химической медицины С.Н. Москвиной. В вирусологических экспериментах использовали высокомолекулярную цитокин-содержащую (12,0 - 25,0 kD) и низкомолекулярную протегрин-содержащую (1,0 - 4,0 kD) фракции препапата.

Для изучения прямого действия препарата Суперлимф на вирус герпеса проводилось электронно-микроскопическое исследование вируссодержащей жидкости, инкубированной в течение 2-х часов с препаратом Суперлимф.

Для исследования действия комплекса природных цитокинов на факторы врожденного иммунитета проводили оценку продукции цитокинов ИЛ-12 и Мононуклеарные клетки, выделенные из периферической крови больных генитальным герпесом (п=12) и здоровых доноров (п=10) с помощью центрифугирования в градиенте плотности фиколл-пака (р = 1,077г/см3), культивировали в концентрации 1x10е кл/мл, в течение 48 час. в присутствии стимуляторов (ЛПС, антигена ВГП-2 и Суперлимфа). После чего отбирали надосадочную жидкость для определения содержания ИЛ-12 и ФНОа с помощью коммерческих наборов ИФА (С^етшипе).

Статистический анализ проводили с помощью компьютерной статистической программы Вю8Ш. Для сравнения групп данных использовали параметрический критерий Стьюдента (1).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В данной работе нами изучались механизмы противовирусного действия препарата Суперлимф на модели герпесвирусной инфекции. Для этого была разработана система, позволяющая оценить протективное действие препарата

Суперлимф на незаряженные клетки, действие препарата на инфицированные клетки и прямое противовирусное действие.

Исследование действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов на незараженную культуру клеток Vero.

При культивировании клеток Vero в культуральной среде не определялась продукция и (Рис. 1). Полученные данные согласуются с

результатами Emeny J.M. с соавторами о генетическом дефекте в выработке интерферонов клетками Vero [Emeny J.M. et al. (1979)]. В то же время, в культуре этих клеток был выявлен высокий уровень ИЛ-12 и ТФР(3, цитокина, поддерживающего рост и пролиферацию фибробластоподобных клеток. Цитокиновый профиль клеток Vero, по-видимому, обеспечивает условия необходимые для полноценной репродукции вирусов в культуре этой клеточной линии.

Рис. 1 Продукция цитокинов интактными и зараженными ВГП клетками Vero на фоне воздействия препарата Суперлимф. По оси абсцисс - цитокины.

По оси ординат- концентрация цитокинов в культуральной среде (пкг/мл). | | - спонтанная выработка цитокинов клетками Vero

- выработка цитокинов клетками Vero после их обработки препаратом Суперлимф (100 мкг/мл) ИИ - выработка цитокинов зараженными ВГП-1 клетками Vero * - значение достоверно отличается от контроля

Было установлено, что препарат Суперлимф в дозах 50 и 100 мкг/мл не оказывает цитотоксического действия на клетки Vero и подавляет ЦПД вируса герпеса. Учитывая, что для лечения больных Суперлимф применяется в дозах от 25 до 100 мкг и на основании полученных нами результатов in vitro, его можно отнести к группе препаратов с низкой цитотоксичностью.

Для изучения протективного действия Суперлимфа на клетки Vero проводили предварительную обработку клеток препаратом. Суперлимф повышал устойчивость клеток к заражению различными дозами вируса герпеса простого 1 и 2 типов. Экспозиция клеток с препаратом Суперлимф в течение 24-х час. индуцировала значительную устойчивость клеток к последующему заражению вирусом, приводя к снижению титра вируса на 2 ^ТЦДя/СМмл (Рис. 2).

Рис 2. Зависимость величины инфекционного титра ВГП-1 и ВГП-2 от времени предварительной обработки клеток Vero препаратом Суперлимф. По оси абсцисс - вирусы; По оси ординат - титр вируса контроль вируса

| | инкубация клеток с препаратом в течение 1 ч; Ц инкубация клеток с препаратом в течение 3-х ч; Ц инкубация клеток с препаратом в течение 24-х ч;

* значение достоверно отличается от контроля (р^0,05)

Известно, что ВГП может использовать для проникновения в клетку рецептор для ФНОа, TLR, в частности TLR-3, и некоторые другие молекулы [Lehrer R. Et al. (2002)]. Цитокиновые и пептидные молекулы препарата, вероятно, взаимодействуют с этими рецепторными структурами, блокируя, тем самым, проникновение ВГП в клетку, что, в свою очередь, уменьшает его цитопатическое действие вируса.

При изучении действия препарата на инфицированные клетки Vero,

было выявлено, что Суперлимф снижал титр ВГП-1 и ВГП-2 в среднем на 1 lg, то есть в 10 раз. Для выяснения механизмов снижения ЦПД вируса герпеса простого 1 типа в культуре клеток Vero под влиянием Суперлимфа было проведено электронно-микроскопическое исследование.

Обработка клеток препаратом Суперлимф приводила к продукции клетками культуры Vero смешанной вирионной популяции, в которой не менее 90% составляли дефектные вирусные частицы, представляющие собой плотные образования различной величины и формы, в которых отсутствовали такие структурные компоненты вирионов, как нуклеоид, перинуклеоидная область и поверхностная оболочка. Многие частицы находились в состоянии деградации. Этот процесс, по нашему мнению, был связан с нарушением белковых синтезов и задержкой репликации вирусной ДНК.

Для подтверждения данного предположения возникла необходимость в изучении молекулярных механизмов противогерпетического действия препарата Суперлимф. При исследовании динамики синтеза ДНК ВГП-1 было показано, что под воздействием препарата Суперлимф синтез вирусной ДНК в инфицированных клетках Vero определялся на 6 ч позже, чем в контроле. Следовательно, можно сделать вывод, что формирование дефектных (не содержащих ДНК) вирионов при действии препарата связано с нарушением синтеза вирусной ДНК.

Вирусные белки, ICPO (infected cell protein) и тимидинкиназа, играют ключевую роль в синтетических процессах вируса герпеса простого. ICP0 связывается с белком р53 [Boutell С. Et al. (2003)], тем самым препятствует апоптозу в инфицированной клетке. Помимо этого ICP0 блокирует IRF3 и IRF7

(IFN regulated factor), тем самым, приводя к подавлению экспрессии интерферон-стимулированных генов [Lin R. Et al. (2004), Mossman K. et al. (2000)]. Вышеуказанные механизмы характеризуют 1СР0 как один из основных белков, «используемых» ВГП-1 для «ускользания» вируса от иммунных механизмов. Второй также чрезвычайно важный белок - вирусная тимидинкиназа (ТК) отвечает за экспрессию у-генов. ТК негативно регулирует экспрессию gH -гликопротеина вирусной оболочки, который принимает активное участие в проникновении вируса в клетку [Chen S. et al. (2004), Cook J. Et al. (1996)].

Изменения в экспрессии ICPO ВГП-1 не выявлены. Однако, было обнаружено достоверное увеличение экспрессии ТК в присутствие Суперлимфа (Рис. 3). Следствием этого явилась задержка экспрессии гликопротеина вирусной оболочки gH, ответственного за проникновение вируса в клетку.

Рис. 3 Электрофорез продуктов ПЦР кДНК тимидинкиназы. 1- Маркер LadderlOO (Fermentas); 2- ВГП-1 (ОД ТЦД50,кл); 3- ВГП-1 (0,01 ТЦЦ5о/Кл); 4- ВГП-1 (0,001 ТЦ^кл^; 5- ВГП-1 (0,П"ЦЦ5а/кл) +Суперлимф (10 мкг); 6- ВГП-1 (0,01 ТЦДм/Кл) +Суперлимф (10 мкг); 7- ВГП-1 (0,001 ТЦД5о/Кл) +Суперлимф (10 мкг); 8- контроль (не инфицированные клетки).

Помимо регуляции экспрессии gH, тимидинкиназа способствует активации ацикловира - химиопрепарата, широко используемого в лечении генитального герпеса [Михайленко А.А. и др. (2004)] Следовательно, индуцируемое

Суперлимфом повышение уровня ТК в клетке, ведет к более выраженному противогерпетическому действию ацикловира и его аналогов. Проведенные клинические испытания подтвердили значительную эффективность лечения генитального герпеса ацикловиром с препаратом Суперлимф относительно базисного метода лечения [Ганковская Л.В. и др. (2005)].

Противогерпетическое действие фракций препарата Суперлимф. Фракция препарата Суперлимф, содержащая цитокины, практически не влияла на цитопатическое действие ВГП-1 и ВГП-2. Низкомолекулярная фракция препарата, содержащая катионные протегрин-подобные пептиды с м.м. 1,0 — 4,0 kD активно ингибировала репродукцию вируса в культуре клеток Vero (Рис.4).

Рис. 4 Влияние низкомолекулярной фракции противомикробных пептидов на цитопатическое действие ВГП-1.

По оси абсцисс - концентрации низкомолекулярной фракции (мкг/мл). По оси ординат - титр вируса

* - значение достоверно отличается от контроля (р^0,05)

В результате масс-спектрометрии в низкомолекулярной фракции были обнаружены пептиды с молекулярной массой 1946 и 2155 Ба, относящиеся к протегринам Рв-1 и Рв-2. Протегриновая фракция дозозависимо ингибировала репродукцию ВГП-1 (Рис. 4). В концентрации 100 мкг/мл она снижала титр вируса на 1,5 1§ТЦД5о/0,1мл, а в концентрации 200 мкг/мл - на 2,0 1дТЦЦ5О/0,1мл, т.е. в 100 раз. Кроме того, наблюдали отсроченный цитопатический эффект, 16

который возникал в опыте на 24-36 ч позже, чем в контроле. Таким образом, можно предположить, что противовирусная активность препарата обусловлена протегрин-подобными молекулами, которые индуцировали выработку ФНОа клетками Vero. Известно, что ФНОа оказывает цитотоксическое действие на инфицированные клетки и обладает протективным действием на незараженные клетки Vero [Баринский И.Ф. (2004)]

Так как в состав Суперлимфа помимо цитокинов входит и фракция противомикробных пептидов, возник вопрос о возможности прямого действия Суперлимфа на вирус герпеса. С этой целью вируссодержащий материал обрабатывали препаратом, а затем инфицировали клетки Vero. Наблюдали снижение титра вируса в опыте по сравнению с контролем, в среднем на 0,8-1,0 ^ТЦД5о/0,1мл. ЦПД вируса в опытной культуре клеток проявлялось на 24-36 ч позже, и было менее выражено, чем в контроле. Соотношение полноценных вирионов к дефектным вирусным частицам (нуклеокапсидам) в вируссодержащем материале смещалось в сторону нуклеокапсидов (Рис. 5). Вероятно, действие препарата приводило к нарушению целостности оболочки вируса. Есть основания полагать, что противомикробные пептиды непосредственно участвуют в изменении структуры вируса [Howell M. (2004)].

Рис. 5 Изменение соотношения вирионов к нуклеокапсидам под воздействием препарата Суперлимф.

* - значение достоверно отличается от контроля (р^0,05)

Сравнительный анализ противогерпетического действия препарата Суперлимф и рекомбинантного ИФНа в культуре Vero показал, что оба препарата успешно ингибируют ЦПД ВГП-1. Однако механизмы их противовирусной активности различны. действует опосредованно,

блокируя репродукцию вируса в клетке за счет активации ферментов - 2'5'-олиго (А)-синтетазы и протеинкиназы, следствием чего является нарушение синтеза вирусных белков [Вотяков В.К. (1992)]. Суперлимф же, наряду с протективным действием на клетки за счет угнетения синтеза вирусной ДНК и усиления экспрессии тимидинкиназы, оказывает прямой вирус-нейтрализующий эффект, который проявляется в изменении структуры вирусной оболочки, вплоть до ее полного разрушения. Этот эффект, как уже было отмечено, связан с влиянием на вирионную популяцию низкомолекулярной протегрин-подобной фракции противовмикробных пептидов.

Препарат Суперлимф оказывает иммуномодулирующий эффект на продукцию цитокинов (ФНОа и ИЛ-12), участвующих во врожденном противовирусном иммунитете.

Ранее было показано, что Суперлимф обладает широким спектром активности по отношению к клеткам участвующим в реакциях врожденного иммунитета - макрофагам, нейтрофилам, естественным клеткам-киллерам. Цитокины, являясь важнейшим средством межклеточной коммуникации, выполняют и другие не менее важные функции, включая непосредственное участие в защите организма от патогенов бактериальной и вирусной природы. Нами было исследовано действие препарата Суперлимф, а также антигенов вируса герпеса на выработку цитокинов ФНОа и ИЛ-12 в культуре мононуклеарных клеток периферической крови здоровых доноров и больных генитальным герпесом. Выбор данных цитокинов был не случаен. наряду

с и продуцируется уже в первые часы и даже минуты после

инфицирования, обеспечивая реализацию врожденных механизмов противовирусной защиты. ИЛ-12, напротив, вырабатывается позже, в процессе развития вирус-специфического иммунного ответа и выявляется в значительных 18

количествах преимущественно при рецидивирующей форме инфекции. ИЛ-12 индуцирует выработку ИФНу естественными клетками-киллерами и цитотоксическими Т-лимфоцитами, играет ключевую роль в направленной дифференцировке ThO-лимфоцитов в Thl-клетки [Ярилин А.А. (1999)].

Мононуклеары периферической крови доноров и больных генитальным герпесом спонтанно продуцировали не высокий, фоновый, уровень который составлял не более 20,0 пкг/мл. После стимуляции ЛПС выработка ФНОа клетками доноров и больных значительно возрастала. Стимуляция мононуклеарных клеток больных в стадии ремиссии антигенами ВГП-2 in vitro в значительной степени увеличивала выработку ФНОа (до 467,0 ±36 пкг/мл). Это можно объяснить фактом участия в активации клеток TLR-9, который взаимодействуя с неметилированной вирусной ДНК, осуществляют передачу сигналов, ведущих к экспрессии и секреции ФНОа и ИЛ-8. При рецидивирующей форме вирусной инфекции в стадии обострения было обнаружено резкое снижение способности мононуклеаров крови больных продуцировать

Герпетическая инфекция приводит к резкому, в 5-6 раз, увеличению циркулирующего в сыворотке ИЛ-12. Одновременно с этим достоверно возрастает продукция ИЛ-12 в культуре клеток крови больных. Процесс увеличения продукции ИЛ-12 в равной степени был выражен у всех больных генитальным герпесом, независимо от стадии заболевания. Суперлимфа вызывал существенное снижение выработки ИЛ-12 мононуклеарными клетками больных генитальным герпесом.

Таким образом, препарат оказывает ярко выраженный иммуномодулирующий эффект: увеличивает сниженную продукцию ФНОа и уменьшает повышенную выработку ИЛ-12 МНК.

На основании полученных нами данных были разработаны эффективные схемы лечения генитального герпеса, включающие наряду с применением химиотерапевтических препаратов, блокирующих репликацию вируса,

использование Суперлимфа с целью активации механизмов врожденного противовирусного иммунитета [Ковальчук Л.В. (2005)].

ВЫВОДЫ

1. На модели герпесвирусной инфекции in vitro разработана система комплексной оценки действия препарата Суперлимф на неинфицированные клетки-мишени, на репродукцию вируса в клетке, на вирус герпеса простого непосредственно.

2. Комплекс природных цитокинов и противомикробных пептидов (препарат Суперлимф) повышает устойчивость клеток Vero к инфицированию вирусом герпеса простого 1 и 2 типов, увеличивая выработку клетками.

3. Препарат Суперлимф угнетает цитопатическое действие герпеса простого в культуре Vero за счет снижения синтеза вирусной ДНК и увеличения экспрессии вирусной тимидинкиназы, следствием чего является продукция дефектных вирионов.

4. Препарат Суперлимф обладает прямым противовирусным действием, вызывая разрушение оболочки вирионов герпеса простого и снижение его инфекционного титра.

5. Противовирусный эффект препарата Суперлимф связан с низкомолекулярной фракцией (1,0-4,0 kD) катионных противомикробных пептидов - протегринов, входящей в его состав.

6. Препарат Суперлимф оказывает иммуномодулирующий эффект на продукцию цитокинов (ФНОа и ИЛ-12), участвующих во врожденном противовирусном иммунитете. В культуре мононуклеарных клеток больных генитальным герпесом Суперлимф увеличивает сниженную продукцию ФНОа и уменьшает повышенный уровень ИЛ-12 по сравнению со здоровыми донорами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная экспериментальная модель может быть использована для оценки противовирусного действия различных препаратов в системе герпесвирусной инфекции in vitro.

Полученные данные о протективном действии препарата Суперлимф на модели герпесвирусной инфекции позволили обосновать и применить препарат в качестве профилактического средства в лечении генитального герпеса.

Препарат Суперлимф может быть использован в комплексном лечении генитального герпеса с ацикловиром и его аналогами, т.к. показано, что Суперлимф приводит к увеличению экспрессии вирусной тимидинкиназы -фермента, который увеличивает противовирусное действие ацикловира в инфицированной клетке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Лавров В.Ф., Баркевич ОА, Лотте В.Д., Противовирусное действие препарата Суперлимф и его фракции, содержащей противомикробные пептиды // Тезисы докл. XI Нац. Конгресса «Человек и лекарство XI», М., 2004, с. 445

2. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Лавров В.Ф., Баркевич ОА Лотте В.Д., Противогерпетическое действие комплекса природных цитокинов (Суперлимф): от механизма в клинику // Тезисы Объединенного иммунологического форума, Екатеринбург, 2004, с. 42

3. Ковальчук Л.В., Баркевич ОА, Ганковская Л.В., Лавров В.Ф. Лотте В.Д., Противогерпетический эффект комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов // «Медицинская иммунология», 2004, т. 6, №3-5, с. 234

4. Ганковская Л.В., Ковальчук Л.В., Лавров В.Ф., Баркевич ОА, Лотте В.Д., Долгина Е.Н., Некоторые механизмы противогерпетического действия иммуномодулирующего препарата «Суперлимф» // «Биопрепараты», 2004, №4(16), с. 18-22

5. Баркевич ОА, Ковальчук Л.В., Лавров В.Ф., Ганковская Л.В., Эбралидзе Л.К., Лотте В.Д., Изучение механизмов противогерпетического действия препарата Суперлимф // «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней», Сборник научных трудов, (выпуск 7), М, 2005, с. 237-241

6. Ковальчук Л.В., Лавров В.Ф., Ганковская Л.В., Баркевич О.А, Эбралидзе Л.К., Подавление цитопатического действия вируса герпеса простого 1 типа комплексом природных цитокинов (препаратом Суперлимф) in vitro // ЖМЭИ, 2005, №1, с.57-60

7. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Лавров В.Ф., Баркевич О.А, Интерферон-независимые противовирусные эффекты препарата Суперлимф // Тезисы докл. Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции», Иваново, 2005, с.241

8. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Юдина С.М., Лавров В.Ф., Баркевич ОА и др., Суперлимф - новый иммуномодулятор с прямым противовирусным действием. Опыт клинического применения в комплексном лечении герпетической инфекции // Russian Journal of Immunology, 2005, v.9, sup. 2, p.37-42

9. Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Лавров В.Ф., Баркевич ОА, Лотте В.Д., Долгина Е.Н., Суперлимф - новый иммуномодулятор с прямым и опосредованным противогерпетическим действием // Тезисы докл. Национального Конгресса «Человек и Лекарство», М, 2005, с. 671

10. Баркевич О.А., Лавров В.Ф., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Лотте В.Д., Исследование механизмов противогерпетического действия комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов in vitro // Тезисы докл. 9-ой международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века», 2005, с. 133

Тираж 1GG экз

07 МАЙ 2005