Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Новые подходы при использовании методов восстановления естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые подходы при использовании методов восстановления естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников - диссертация, тема по медицине
Булычева, Елена Сергеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Булычева, Елена Сергеевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Преодоление бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников - достижения и нерешенные проблемы (обзор литературы):

1.1. СПКЯ как самостоятельная нозологическая единица в структуре факторов ановуляторного бесплодия.

1.2. Подходы к преодолению бесплодия при СПКЯ:

1.2.1. Хирургическое лечение и его место в общем алгоритме лечения бесплодия при СПКЯ.

1.2.2. Состояния яичников при СПКЯ и эффективность ЭКО.

ГЛАВА 2. Методы исследования и лечения:

2.1. Последовательность исследований, критерии отбора больных, число наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения:

2.3.1. Индукция овуляции в периоде после выполненного хирургического вмешательства на яичниках.'.:.:.

2.3.2. Процедура ЭКО у пациенток с СПКЯ.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных бесплодием с СПКЯ:

3.1. Данные клинического обследования.

3.2. Оценка эндокринно-метаболических нарушений.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Булычева, Елена Сергеевна, автореферат

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) относится к числу часто встречающихся состояний у пациенток, страдающих эндокринным бесплодием. По данным литературы (Манухин И.Б. с соавт., 2004; Назаренко Т.А., 2005; Hedon В. et al, 2007), эта патология диагностируется примерно у половины инфертильных женщин репродуктивного возраста с нарушениями менструальной и овуляторной функции, что определяет значимость исследований, направленных на совершенствование алгоритма лечения этого контингента больных.

При бесплодии на фоне СПКЯ, «первой линией» в достижении беременности являются методы, направленные на восстановление естественной фертильности (Morin-Papunen L, 2007; Tarlatzis B.C., 2003). Применяются индукторы овуляции разных типов и хирургические методы, предусматривающее двустороннюю резекцию или деструкцию ткани яичника с использованием разных воздействий (Андреева Е.Н. с соавт., 2005; Borsgard J. Et al, 1998; Tarlatzis B.C., 2003). При неэффективности методов восстановление естественной фертильности переходят к лечению с применением ЭКО. Однако при такой терапевтической тактике у женщин, перенесших оперативное вмешательство на яичниках, не обеспечившее преодоления бесплодия, в последующем могут возникать затруднения с реализацией терапевтического потенциала ЭКО.

Известно, что любое оперативное вмешательство обусловливает уменьшение фолликулярного аппарата. Так, по мнению Корсак B.C. с соавт., (1996), выраженность редуцирующего влияния на фолликулярный резерв находится в прямой зависимости от объема выполняемой операции. Кроме того, у отдельных больных реакции даже на небольшую хирургическую травму яичников могут носить гиперергический характер, что связанно с индивидуальными особенностями течения репаративных процессов, которые невозможно предвидеть заранее (Алиева Э.А., 1991). Это может приводить к замещению значительной части функциональной ткани яичников на соединительную, т.е. к её чрезмерному склерозированию. Таким образом, после операции можно ожидать значительного подавления исходно высокой андрогенсекретирующей функции яичников, т.е. падения общего тестостерона до аномально низких значений. Последнее можно рассматривать как возможный фактор риска для бедного ответа на гонадотропины в программах ЭКО, поскольку тестостерон в физиологических концентрациях потенцирует чувствительность рецепторов растущих фолликулов к стимулирующему эффекту ФСГ [Йен, 1998]. Также существует риск необратимого повреждения яичников и развития их истощения, когда достижение беременности становится возможным только при применении донорских программ.

В последние годы появлялись сообщения о том, что при хирургическом лечении бесплодия при СПКЯ целесообразно выполнять операции только на одном яичнике [Al-Mizyen Е. et al, 2000, 2004; Inovay J. et al, 1998]. По мнению авторов, одностороннее вмешательство на яичниках по критерию восстановления естественной фертильности не уступает двусторонней операции, но при этом не возникает проблем с последующим использованием ЭКО. Однако в этих работах не сопоставлялось влияние одно- и двусторонних вмешательств на яичниках на степень падения общего тестостерона в послеоперационном периоде, и не уточнялась связь уровня яичниковых андрогенов с эффективностью хирургического лечения и с результатами ЭКО, а так же не проводилось изучение целесообразности дополнительного использования препаратов экзогенного тестостерона на этапе индукции овуляции в программах ЭКО у лиц с гормонально подтвержденным ослаблением андрогенсекретирующей функции яичников.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось: совершенствование алгоритма лечения бесплодия при СПКЯ на этапах применения методов восстановления естественной фертильности и процедуры ЭКО, с учетом состояния андрогенсекретирующей функции яичников в послеоперационном периоде.

Для осуществления поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

Задачи исследования:

1. Сравнить эффективность хирургического лечения бесплодия при СПКЯ при применении одно- и двусторонних вмешательств на яичниках, дополняемых в послеоперационном периоде индукторами овуляции.

2. Изучить влияние одно- и двусторонних хирургических вмешательств на яичниках при СПКЯ на их андрогенсекретирующую функцию.

3. Исследовать связь изменений андрогенсекретирующей функции яичников с эффективностью восстановления естественной фертильности после операций по поводу СПКЯ.

4. Уточнить частоту преждевременного истощения функции яичников среди женщин, перенесших в прошлом двусторонние хирургические вмешательства на яичниках по поводу СПКЯ и проходивших в последующем лечение по поводу сохраняющегося бесплодия.

5. Провести сравнительный анализ эффективности ЭКО у пациенток, оперированных по поводу СПКЯ в зависимости от андрогенсекретирующей функции яичников.

6. Определить целесообразность дополнительного использования андрогенсодержащего препарата в программах ЭКО у пациенток с СПКЯ со сниженной андрогенсекретирующей функцией яичников в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования. Впервые сопоставлено влияние одно- и двусторонних резекций яичников при СПКЯ на их андрогенсекретирующую функцию и изучена связь активности образования тестостерона в послеоперационном периоде с вероятностью восстановления естественной фертильности.

Впервые уточнено значение избыточного подавления образования яичниковых андрогенов после хирургического лечения СПКЯ как фактора риска бедного ответа яичников на стимуляторы овуляции в программах ЭКО.

Впервые на практике использован модифицированный протокол стимуляции овуляции с применением андрогенсодержащего препарата, разработанный для использования в программах ЭКО у пациенток с ослабленной андрогенсекретирующей функцией яичников после оперативного лечения СПКЯ.

Практическая значимость работы.

Обоснована целесообразность использования для преодоления ановуляторного бесплодия при СПКЯ односторонней резекции яичников в качестве альтернативы «классическому» двустороннему вмешательству.

Выработаны рекомендации к применению андрогенсодержащего препарата в программах ЭКО у женщин, перенесших оперативные вмешательства по поводу СПКЯ, с учетом состояния андрогенсекретирующей функции яичников в послеоперационном периоде.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Материалы диссертации были представлены на Втором международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (г. Москва, 2008 г.), на областном научно- практическом семинаре «Основные вопросы диагностики и лечения бесплодия в практической деятельности врачей ЛПУ» (МОНИИАГ, 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в работу отделения репродукции МОНИИАГ, отделения гинекологии Центрального госпиталя ФГМУ «МЦ при Спецстрое России».

Апробация работы.

Обсуждение материалов диссертации состоялась на заседании Ученого совета Московского областного НИИ акушерства и гинекологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одностороннее вмешательство на яичниках при бесплодии у пациенток с СПКЯ обеспечивает сопоставимую по частоте восстановления естественной фертильности эффективность с выполняемыми с той же целью двусторонними операциями. При этом преимущество односторонних операций проявляется в том, что исключается вероятность необратимого выключения функции яичников, которая после двусторонних операций может достигать 3,6% от числа оперированных по поводу СПКЯ женщин с сохраняющимся бесплодием.

2. Эффективность стимуляции овуляции в программе ЭКО у оперированных пациенток с СПКЯ зависит от характера изменений андрогенсекретирующей функции яичников. Хирургически индуцированное значительное ослабление продукции андрогенов увеличивает риск бедного ответа в 2,5 раза.

3. Среди пациенток с СПКЯ, оперированных на одном яичнике, не отмечается случаев избыточного ослабления продукции андрогенов, что нивелирует вероятность бедного ответа, ассоциированного с недостаточным потенцирующим эффектом тестостерона на чувствительность рецепторного аппарата фолликулов к ФСГ.

4. Дополнительное использование тестостерон- содержащего препарата АндроГель на начальном этапе стимуляции овуляции гонадотропинами у оперированных по поводу СПКЯ пациенток с гормональными признаками ослабления андрогенсекретирующей функции яичников позволяет улучшить результаты ЭКО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы при использовании методов восстановления естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников"

ВЫВОДЫ

1. Частота самопроизвольной беременности после одно- и двусторонних вмешательств на яичниках, выполняемых для преодоления ановуляторного бесплодия при СПКЯ, является сопоставимой и составляет соответственно 33,9% и 35,7%.

2. Дополнительное назначение индукторов овуляции оперированным по поводу СПКЯ больным с сохраняющейся ановуляцией обеспечивает более высокую суммарную частоту наступления беременности у пациенток с одним оперированным яичником- 55,4%, против 49% у больных, перенесших двустороннее вмешательство.

3. Среди пациенток с выполненной двусторонней операцией почти у 1/3 имеется признак ослабления андрогенсекретирующей функции яичников (уровень общего тестостерона ниже 1 нмоль/л),. среди пациенток с одним оперированным яичником таких случаев не наблюдается вообще.

4. У оперированных по поводу СПКЯ женщин со снижением общего тестостерона до уровня ниже 1 нмоль/л, в сравнении с пациентками со средне нормативными значениями этого гормона (1- 2,5 нмоль/л), относительный риск сохранения бесплодия в послеоперационном периоде при использовании методов восстановления естественной фертильности носит достоверный характер и составляет величину RR=1,6.

5. Снижение общего тестостерона до значений ниже 1 нмоль/л у оперированных больных с СПКЯ сопровождается ухудшением параметров стимулированных циклов (увеличением курсовой дозы ФСГ и продолжительности стимуляции, возрастанием частоты случаев бедного ответа на гонадотропины, уменьшением числа получаемых ооцитов и эмбрионов) и результатов ЭКО (уменьшением показателей ЧНБ на ПЭ и СЦ, а также частоты имплантации).

6. Назначение АндроГеля оперированным по поводу СПКЯ пациенткам с гормональными признаками ослабления андрогенсекретирующей функции яичников потенцирует эффект индукторов овуляции, обеспечивая восстановление параметров стимулированных циклов и показателей эффективности ЭКО до уровня, регистрируемого у оперированных женщин со значениями общего тестостерона более 1 нмоль/л.

7. Анализ частоты случаев преждевременного истощения функции яичников после двусторонних оперативных вмешательств на яичниках при попытке хирургического восстановления фертильности у пациенток с СПКЯ показывает, что такое осложнение может достигать 3,6% от числа оперированных пациенток с сохраняющимся бесплодием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При использовании метода хирургического лечения бесплодия при СПКЯ целесообразно вместо «классического» двустороннего вмешательства выполнять операцию только на одном на яичнике. Преимущество односторонней операции заключается в следующем:

1) устраняется вероятность ятрогенного истощения функции яичников;

2) предупреждается риск избыточного подавления андрогенсекретирующей функции яичников, затрудняющий в послеоперационном периоде эффективное применение индукторов овуляции, как при попытках восстановления естественной фертильности, так и при контролируемой стимуляции яичников в программе ЭКО. При этом эффективность самих одно- и двусторонних операций на яичниках по критерию восстановления естественной фертильности оказывается практически одинаковой, а после дополнительного использования индукторов овуляции у пациенток с одним оперированным яичником наблюдается более выраженное улучшение результатов, чем у женщин, перенесших двустороннюю операцию.

2. Перед проведением процедуры ЭКО у оперированных ранее пациенток с -СПКЯ целесообразно определять уровень общего тестостерона: при его снижении <1 нмоль/л рекомендуется назначать на начальном этапе индукции овуляции тестостерон- содержащий препарат АндроГель в дозе 5 г геля ( 50 мг) 1 раз в день в течение 5 дней.