Оглавление диссертации Пискова, Наталья Валерьевна :: 2005 :: Москва
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ В ТЕКСТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Традиционные методы определения степени операционноанестезиологического риска.
1.2.Нестандартные методы определения степени операционного риска.
1.3. Методы электропунктурной диагностики.
1.4. Биологические ритмы у больных ЖКБ.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
ОПЕРАЦИОННОГО РИСКА У БОЛЬНЫХ ЖКБ.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ЖКБ.
4.1. Изучение диагностической значимости электропунктурной диагностики у больных ЖКБ.
4.2. Оценка индивидуальной реактивности организма методом МАРС.
4.3. Изучение возможности применения МАРС для оценки болевого синдрома у больных ЖКБ.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ЖКБ В ПРОЦЕССЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Изучение изменения вегетативного гомеостаза организма в процессе хирургического лечения больных ЖКБ в зависимости от его исходного состояния.
-35.2. Изучение изменения вегетативного гомеостаза организма в процессе хирургического лечения больных ЖКБ в зависимости от доступа к желчному пузырю.
5.3. Изучение изменения вегетативного гомеостаза организма больных
ЖКБ в зависимости от времени оперативного вмешательства.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТАКТИКИ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Изучение динамики вегетативного гомеостаза организма у больных холедохолитиазом методом МАРС.
6.2. Изучение динамики вегетативного гомеостаза организма у больных холедохолитиазом методом электропунктурной диагностики.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Пискова, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к числу широко распространенных заболеваний, занимающих первое место среди больных с хронической патологией органов брюшной полости (60).
Современное развитие медицинской техники способствует достижению значительных успехов в ранней диагностике патологии желчного пузыря, в том числе и ЖКБ (139, 209). Исследованиями многих авторов доказана необходимость избавления больного от ЖКБ даже с латентно протекающей (бессимптомной) ее формой (49, 184, 215).
Таким образом, показания к хирургическому лечению ЖКБ значительно расширяются, что делает актуальной проблему более точного и объективного определения факторов риска интра- и послеоперационных осложнений (89).
Объективная оценка степени риска операции остается до настоящего времени спорной проблемой. Предлагаются различные прогностические факторы (длительность заболевания, возраст, содержание белка, билирубина, количество лейкоцитов, протромбиновый индекс, гематокрит, температура тела, рейтинг хирурга и т.д.) (41, 70, 75, 105, 116, 144, 145).
Изучение всего многообразия факторов операционно-анестезиологического риска позволило признать наиболее важными из них (108):
- возраст пациента;
- обширность и длительность оперативного вмешательства;
- сопутствующие заболевания жизненно важных органов и систем;
- индивидуальную реактивность организма;
-6- время суток, в которое производится оперативное вмешательство.
Современное развитие хирургических технологий добавило к традиционному лечению ЖКБ с помощью «открытой» холецистэктомии методы лапароскопического вмешательства и малотравматические операции из мини-доступа, обусловив разную степень влияния обширности доступа к желчному пузырю на степень операционного риска (44,222).
Существующие в настоящее время общепринятые методы оценки функциональных резервов организма (ЭКГ, исследование функций внешнего дыхания, кислотно-основного состояния крови, газообмена и др.) не позволяют прогнозировать реакцию организма на экстремальные воздействия (108).
Известные нестандартные методики определения индивидуальной реактивности организма (измерение в плазме крови катехоламинов, гормонов - кортикостероидов методом жидкостной хроматографии, тесты с физической нагрузкой на велоэргометре, регистрация мозговой деятельности с помощью ЭЭГ) требуют дорогостоящей аппаратуры, некоторые из них инвазивны, длительны по времени, имеют ряд ограничений. Еще одним хорошо разработанным современным методом исследования процессов регуляции в организме является математический анализ ритма сердца (МАРС), который дает возможность судить о сложных явлениях в глубоких структурах мозга на основе регистрации доступных физиологических сигналов о ритме сердечных сокращений (19).
МАРС дает количественно-качественную характеристику реакции организма на стрессорные воздействия и может быть использован как для непрерывных, так и для дискретных измерений. Метод не инвазивен, может быть использован у постели больного и не требует длительной по времени обработки результатов (70).
-7В условиях хирургического вмешательства организм больного претерпевает многогранную перестройку во всех органах, тканях и системах организма. Контроль за этими процессами требует не только комплекса общеизвестных диагностических и прогностических мероприятий, но и создания новых методологических подходов, которые позволили бы выявлять и анализировать начальные информационные изменения в структуре взаимодействия отдельных функциональных систем. Для достижения этих целей может быть использован метод пунктурной электродиагностики биологически активных точек кожи (БАТ), непосредственно участвующих в обеспечении гомеостаза и связей с регуляторными механизмами внутренних органов (54, 209). В качестве вероятной методики может быть рассмотрен метод мониторирования разницы потенциалов БАТ сердца и желчного пузыря (99, 137).
Биоритмологический аспект при патологии желчного пузыря до настоящего времени изучен недостаточно, однако в литературе встречаются сведения о влиянии времени суток на тяжесть течения послеоперационного периода в экспериментальных условиях (111). Изучение влияния времени суток, в которое выполняется плановое хирургическое вмешательство по поводу ЖКБ, на состояние вегетативного равновесия организма представляет интерес в поиске факторов операционного риска и прогнозировании исхода оперативного вмешательства.
Развитие эндоскопической хирургии в последние десятилетия позволяет производить дооперационную коррекцию нарушения желчеоттока, вызванного холедохолитиазом, методом эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) (58, 56). Наряду с этим часто выполняется и традиционное лапаротомное вмешательство с интраоперационной холедохотомией и дренированием общего желчного протока, не везде есть возможность использования эндоскопической аппаратуры (49, 174, 185). Исследование состояния вегетативного гомеостаза и течения послеоперационного периода у больных с разным подходом к вопросу восстановления оттока желчи является актуальным для решения задач по улучшению результатов хирургического лечения холедохолитиаза.
Учитывая многообразие факторов операционного риска и отсутствие в настоящее время единого подхода к их оценке, актуальной, на наш взгляд, является разработка новых методов исследования адаптационных возможностей организма у больных ЖКБ в периоперационном периоде.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н. Н. Бурденко.
Цель исследования
Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных ЖКБ путем разработки новых подходов оценке и изменению адаптационных возможностей организма у больных в пред- и послеоперационном периодах.
Задачи исследования
1. Разработать способ ранней диагностики хронического калькулезного холецистита путем измерения разницы потенциалов биологически активных точек (БАТ) и интактных им зон.
2. Изучить возможность применения методов мониторирования разницы потенциалов акупунктурных точек и математического анализа ритма сердца для оценки состояния вегетативного гомеостаза организма как фактора операционного риска у больных ЖКБ.
3. Исследовать динамику состояния вегетативного статуса у больных ЖКБ, оперированных традиционными и лапароскопическим методами.
4. Изучить изменение состояния резервных возможностей организма у больных ЖКБ, оперированных в разное время суток.
-95. Рассмотреть возможность применения метода математического анализа ритма сердца для объективной оценки болевого синдрома у больных
ЖКБ.
Научная новизна исследования
Разработан простой неинвазивный способ выявления бессимптомных форм калькулезного холецистита и холедохолитиаза. Получены научные данные, свидетельствующие о диагностической ценности метода электропунктурной диагностики при холелитиазе.
Выявлены новые критерии определения степени операционного риска у больных ЖКБ и произведена их объективная оценка методом математического анализа ритма сердца и электропунктурной диагностики (заявка на изобретение № 20011225/14(017041) с положительным решением от 19.11.2001).
Доказана зависимость состояния вегетативного гомеостаза от времени суток произведенного оперативного вмешательства у больных ЖКБ, оперированных в плановом порядке.
Получены новые знания об особенностях электропунктурной диагностики и ритмограммы сердца больных желчнокаменной болезнью в дооперационном и послеоперационном периодах, а также об особенностях влияния на регуляторные процессы организма различных доступов к желчному пузырю.
Практическая значимость
Разработанный способ электропунктурной диагностики позволяет своевременно, без применения дорогостоящего оборудования, диагностировать ЖКБ и холедохолитиаз (в том числе при бессимптомном течении), что может быть использовано при диспансерном обследовании для раннего выявления «камненосительства» в желчных путях.
Обосновано оптимальное время суток для проведения плановых операций на желчных путях, более благоприятное с точки зрения состояния вегетативного равновесия и клинического течения послеоперационного периода.
Предложенный способ объективной оценки болевого синдрома у больных хроническим холециститом методом математического анализа ритма сердца позволяет выделять группы с наибольшей степенью операционного риска и проводить коррекцию течения дооперационного периода.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждались на II международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1998г.), конференции молодых ученых (Воронеж, 1998г., 2000г.), научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2000г.), Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (С.-Петербург, 2001г.). По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, Получено положительное решение по заявке на изобретение № 20011225/14(017041) от 19.11.2001., имеется одно рационализаторское предложение, принятое к использованию во 2-ой городской клинической больнице (№2520 от 28.05.2001.)
Результаты работы внедрены в лечебную практику 2-ой городской клинической больницы, а также учебный процесс кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМА им. Н. Н. Бурденко.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный способ измерения разницы потенциалов между акупунктурной точкой меридиана желчного пузыря VB 40 и интактной ей зоной позволяет проводить раннюю диагностику ЖКБ.
2. Измерение разницы потенциалов между биологически активной точкой (БАТ) сердца С7 и интактной ей зоной позволяет объективно оценивать состояние вегетативного равновесия организма как фактора операционного риска у больных ЖКБ. р t-bv^? ^
V 3. Методики МАРС и электропунктурной диагностики являются адекватными способами оценки травматичности оперативного вмешательства у больных ЖКБ.
4. Метод математического анализа ритма сердца позволяет объективно оценивать выраженность болевого синдрома у больных ЖКБ.
5. Проведение плановых оперативных вмешательств на желчевыводящих путях в ранние утренние часы (9-11 часов) сопровождается меньшей степенью напряжения регуляторных систем организма по сравнению с более поздним временем суток.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к прогнозированию и корригированию течения пред- и послеоперационного периода у больных желчнокаменной болезнью"
выводы
1. Применение опросника, специфичного для больных ЖКБ, позволяет устанавливать предварительный диагноз при подозрении на заболевание желчевыводящих путей.
2. Метод измерения разницы потенциалов акупунктурной точки желчного пузыря и интактной ей зоны позволяет выявить пациентов с ЖКБ, в том числе при бессимптомном течении заболевания, а также проводить дифференциальную диагностику клинических форм ЖКБ.
3. Метод математического анализа ритма сердца может быть использован для объективной оценки болевого синдрома, травматичности разных доступов к желчному пузырю и факторов индивидуальной реактивности организма при определении степени операционного риска у больных ЖКБ.
4. Между электрическими параметрами БАТ сердца и показателями МАРС существует регрессионная зависимость, позволяющая использовать мониторирование разницы потенциалов акупунктурных точек сердца для определения степени операционного риска.
5. Дооперационный уровень состояния вегетативного гомеостаза у больных ЖКБ в значительной мере определяет степень напряжения регуляторных систем в послеоперационном периоде и соответствующее клиническое течение послеоперационного периода.
6. Применение фенибута в предоперационном периоде у больных ЖКБ оказывает положительное влияние на течение раннего послеоперационного периода и позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с желчнокаменной болезнью.
7. Наиболее значительное нарушение вегетативного гомеостаза целостного организма, сопровождающееся перенапряжением симпатической нервной системы, происходит у больных ЖКБ, оперированных из косого подреберного доступа по сравнению с больными, оперированными из верхне-срединного и лапароскопического доступов. 8. Проведение плановых холецистэктомий в раннее время суток (9-11 часов) сопровождается меньшей степенью операционного стресса у больных ЖКБ, чем у больных, оперированных в более позднее время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование на амбулаторном приеме опросника, специфичного для больных ЖКБ, может помочь устанавливать предварительный диагноз, планировать тактику дальнейшего обследования и лечения,
2. Методы измерения разницы потенциалов БАТ сердца и интактной ей зоны и МАРС могут быть использованы для определения факторов индивидуальной реактивности организма в оценке степени операционного риска у больных ЖКБ.
3. Разработанный способ мониторирования разницы потенциалов акупунктурной точки желчного пузыря может быть рекомендован для проведения дифференциальной диагностики разных клинических форм ЖКБ и холедохолитиаза, а также выявления «молчащих» камней желчевыводящей системы при диспансерных осмотрах.
4. Исходный уровень индивидуальной реактивности организма у больных ЖКБ необходимо определять и корригировать в дооперационном периоде.
5. При нарушении вегетативного гомеостаза в сторону напряжения симпатического отдела рекомендуется назначать больным до оперативного вмешательства фенибут по 0,25хЗр/д.
6. У больных ЖКБ с выраженным напряжением симпатической нервной системы в дооперационном периоде рекомендуется выполнять холецистэктомию из малотравматичных доступов (лапароскопического или верхне-срединного).
7. Ранние утренние часы (9-11 часов утра) являются оптимальным временным промежутком для плановых оперативных вмешательств на желчном пузыре и общем желчном протоке, особенно у пациентов с высокой степенью операционного риска.