Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Новые подходы к применению антимикробных препаратов в ревматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые подходы к применению антимикробных препаратов в ревматологии - диссертация, тема по медицине
Белов, Борис Сергеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Белов, Борис Сергеевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острая ревматическая лихорадка.

1.2. Применение антибиотиков при ОРЛ.

1.3. Проблемы антибактериальной терапии очаговой инфекции у больных РБС.

1.3.1. Хронический рецидивирующий БГСА - тонзиллит.

1.3.2. Урогенитальный хламидиоз.

1.4. Фторхинолоны.

1.4.1. Клиническое применение фторхинолонов.

1.4.2. Переносимость фторхинолонов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Белов, Борис Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В современной ревматологии проблема инфекционной патологии стоит достаточно остро. Это обусловлено, в первую очередь, участием различных инфекционных агентов в развитии ревматических заболеваний (РЗ), при которых микроорганизмы играют триггерную роль, запуская иммунопатологические механизмы воспаления. Не менее сложную задачу представляет собой борьба с сопутствующей инфекцией, нередко осложняющей течение многих РЗ из-за нарушения иммунного статуса, обусловленного как самим заболеванием, так и необходимостью применения препаратов с иммуносупрессивным действием.

Несмотря на обширный арсенал антимикробных средств, разработанных и внедренных в клиническую практику в течение последних 50 лет, вопросы рациональной терапии инфекционной патологии при РЗ, по - прежнему, требуют к себе самого пристального внимания, как в научном, так и в практическом плане. Выявление новых возбудителей, возрастающая роль условно - патогенной микрофлоры, увеличение числа резистентных микроорганизмов, неполноценность иммунного ответа, вопросы переносимости и взаимодействия с противоревматическими препаратами - это далеко не полный перечень проблем, стимулирующих поиск и разработку новых схем и методов антибактериальной терапии в ревматологии.

История применения антибиотиков в ревматологии восходит к 40-м годам XX столетия. Абсолютное большинство исследований в этом направлении было посвящено использованию пенициллина и его дюрантных форм в терапии и профилактике острой ревматической лихорадки (OPJI). В частности, показано, что применение бициллина-5 сыграло огромную роль в профилактике повторных ревматических атак, снизив их число в 4-17 раз. Отмечая большое медицинское и социальное значение бициллинопрофилактики, рядом авторов указывалось на недостаточную ее эффективность у 13-37% больных. В качестве возможных причин неэффективности называлось персистирование L-форм стрептококка, аллергенность препарата (обусловленная, по всей видимости, входящей в его состав новокаиновой солью бензилпенициллина), низкие концентрации антибиотика в сыворотке крови пациентов на отдаленных сроках после внутримышечного введения общепринятых профилактических доз и др. Однако окончательного заключения по этой проблеме сделано не было. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание появление на российском рынке зарубежных бензатин бензилпенициллинов, представляет несомненный научный и практический интерес исследование эффективности и переносимости указанных препаратов с целью определения их пригодности для профилактики рецидивов OPJI.

Хорошо известно, что в процессе проведения вторичной профилактики ОРЛ у ряда больных нередко развивается сопутствующая очаговая инфекция, вызванная устойчивой к пенициллину микрофлорой, что требует назначения антибиотиков других групп. Несмотря на обширный арсенал антибиотиков других классов, возможности целенаправленного применения последних у рассматриваемой категории пациентов не изучены.

В последнее десятилетие широкое распространение в клинической практике получили синтетические антимикробные препараты - фторхинолоны (ФХ). В многочисленных исследованиях показана их высокая эффективность в терапии инфекций нижних дыхательных путей, урогенитального тракта, кожи и мягких тканей и др., а также хорошая их переносимость.

Однако в литературе отсутствуют какие-либо сведения о результатах применения данных препаратов у больных ревматологического профиля. Не менее актуальным представляется изучение возможностей сочетанного применения ФХ и основных антиревматических препаратов, к которым относятся глюкокортикостероиды (ГКС) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Цель исследования - разработка стратегии и тактики применения антибактериальных препаратов различных групп в комплексной терапии и профилактике триггерных и сопутствующих инфекций у больных ревматологического профиля.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и переносимость новой лекарственной формы бензатин бензилпенициллина (экстенциллин 2,4 млн. ЕД.) как средства для профилактики А- стрептококковых тонзиллитов и последующего возникновения повторных атак OPJI.

2. Провести сравнительный анализ фармакокинетического профиля различных лекарственных форм бензатин бензилпенициллина (экстенциллин 2,4 млн. БД, и 1,2 млн. ЕД., бициллин-5 1,5 млн. ЕД.) с оценкой их приемлемости для проведения адекватной профилактики OPJ1 у взрослого контингента больных.

3. Исследовать возможности применения антибиотика из группы 16-членных макролидов спирамицина и ингибитор - защищенного пеницилли-нового антибиотика амоксициллин/клавуланата в терапии очагов сопутствующей инфекции у больных ревматической болезнью сердца (РБС) с целью совершенствования качества вторичной профилактики рецидивов заболевания.

4. Исследовать эффективность антибактериальных средств из группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, пефлоксацин, ломефлоксацин) в терапии триггерных и сопутствующих инфекций при ревматических заболеваниях.

5. Оценить безопасность фторхинолонов при сочетанном их применении с ГКС и НПВП.

6. На основании полученных результатов разработать рекомендации по применению изучаемых антибактериальных препаратов в ревматологической практике.

Научная новизна

Впервые на большой группе больных РБС оценена роль новой лекарственной формы бензатин бензилпенициллина, содержащей 2,4 млн. ЕД препарата в профилактике А- стрептококковых инфекций и предупреждении повторных атак заболевания. Впервые проведено сравнительное исследование фарма-кокинетики различных лекарственных форм бензатин бензилпенициллина с целью определения их приемлемости для адекватной вторичной профилактики ревматических атак. Впервые исследованы возможности применения макро-лидного антибиотика спирамицина и ингибитор - защищенного пенициллино-вого антибиотика амоксициллин/клавуланата в терапии очагов сопутствующей инфекции у больных РБС и оценено их влияние на качество вторичной профилактики заболевания. Впервые на большой группе больных ревматологического профиля изучена эффективность применения фторхинолонов в терапии очаговой сопутствующей инфекции и оценена их переносимость при одновременном лечении ГКС и НПВП.

Практическая ценность работы

1. В результате проведенного исследования выявлена высокая профилактическая эффективность зкстенциллина (2,4 млн. ЕД) для предупреждения повторных атак OPJI

2. С фармакокинетических позиций обоснована нецелесообразность применения бициллина-5 для вторичной профилактики ОРД

3. Показана высокая эффективность и хорошая переносимость амоксициллин/клавуланата калия и спирамицина для лечения очаговой инфекции у больных РБС.

4. Продемонстрированы возможности успешного применения фтор-хинолонов в терапии триггерных и сопутствующих инфекций у больных РЗ.

Положения, выносимые на защиту

1. Экстенциллин в дозе 2,4 млн. ЕД является высокоэффективным и безопасным лекарственным средством вторичной профилактики ОРД.

2. Бициллин-5 не может быть рекомендован для вторичной профилактики OPJI, так как он не соответствует фармакокинетическим требованиям, предъявляемым к превентивным препаратам.

3. Амоксициллин/клавуланат калия является средством выбора при лечении рецидивирующего А- стрептококкового тонзиллита у больных РБС.

4. Спирамицин относится к препаратам I ряда при лечении урогени-тального хламидиоза у больных РБС.

5. Фторхинолоны высокоэффективны при лечении инфекций различной локализации у больных РЗ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены и активно применяются в клинической практике Института ревматологии РАМН, кафедре ревматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова, ревматологических служб Тульской и Тюменской областей, Хабаровского края. Основные положения диссертации содержатся в 2 методических пособиях для врачей, сборнике лекций для ревматологов и терапевтов, брошюре «Для тех, кто лечит», а также используются при

ЧТеНИИ лекций к«катам фППО ММА им. И.М. Сеченова и в рамках облает-ных терапевтических семинаров.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 63 печатные работы, в том числе 7 - за рубежом.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсушены „а заседаниях ревматологиче-екой секции МГНОТ (Москва, .995, .997), Юбилейном заседании .ГНОТ, посвященном 165-летию С. П. Боткина (Москва, .996), годичных конференциях Института ревматологии РАМН (Москва, 1996, .998 - 2002), Европейском конгрессе ревматологов (Амстердам, 1995), IV и V научных сессиях Европейского общества но химиотерапии и инфекционным болезням (Афины, .996, Санкт-Петербург, .997), IV. VI, и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1997,2000,2003), Юбилейной конференции, Государственного научного центра по гштибиотикам (Москва, .998), V Международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2000), III съезде ревматологов России (Рязань, 2002).

Объем и структура диссертяпыч

Диссертация изложена на .95 страницах мащииописного текста и состоит ИЗ введения, обзора литературы, глав с изложением материна и методов „селе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к применению антимикробных препаратов в ревматологии"

ВЫВОДЫ:

1. Наблюдения за 505 больными ревматологического профиля, нуждающимися в применении антибиотиков как по основному заболеванию (ревматическая болезнь сердца, реактивный урогенный артрит), так и в связи с сопутствующей инфекцией различной локализации (дыхательные пути, мочевыводящий тракт, кожа и мягкие ткани), позволяют вести речь о высокой эффективности и хорошей переносимости современных антибактериальных препаратов у данной категории пациентов.

2. Опыт 5-летнего мониторинга больных с ревматической болезнью сердца (РБС) продемонстрировал выраженный профилактический эффект экстен-циллина при круглогодичном внутримышечном введении препарата в дозе 2,4 млн. ЕД 1 раз в 3 недели в отношении А- стрептококковой инфекции глотки и повторных атак ревматической лихорадки.

3. Вторичная профилактика ревматической лихорадки показала преимущества экстенциллина в связи с низкой частотой нежелательных реакций (6,7%) при первом введении и их отсутствием при повторных инъекциях препарата.

4. Проведенные сравнительные фармакокинетические исследования различных лекарственных форм бензатин - бензилпенициллина свидетельствуют о том,' что сывороточные концентрации свободного пенициллина, необходимые для ингибиции А- стрептококка, сохраняются после инъекции бициллина-5 только в течение 7 дней, что не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к препаратам, предназначенным для адекватной вторичной профилактики ревматической лихорадки.

5. Терапия хронического рецидивирующего тонзиллита амоксициллин/ клаву-ланатом калия в течение 10 дней показала 100%-ную эрадикацию А - стрептококка у больных РБС, что позволяет считать его средством выбора при данной нозологии.

6. Для лечения урогенитального хламидиоза у больных РБС препаратом первого ряда является спирамицин, что подтверждено высокой клинико- микробиологической эффективностью (80%) и низкой частотой побочных реакций (11,5%) при 28-дневном его приеме.

7. Антибактериальные препараты из класса фторхинолонов - ципрофлоксацин, пефлоксацин и ломефлоксацин оказались высокоэффективны ( 71%) в лечении урогенитального хламидиоза у больных реактивным урогенным артритом; при бактериальных инфекциях мочевыводящего тракта их клинико-микробиологическая эффективность достигает 93%.

8. Для купирования пневмонии, развивающейся у больных ревматоидным артритом при длительном лечении цитотоксическими иммуподенрессанта-ми, средством выбора следует считать ципрофлоксацин, применяемый по ступенчатой схеме: внутривенно (0,2 г 2 раза в день в течение 2-3 дней) с переходом на пероральный прием (0,5 г 2 раза в сутки в течение 10 дней).

9. При лечении 327 больных различными нозологическими формами сочетание фторхинолонов и противовоспалительных препаратов достоверно чаще приводило к развитию нежелательных реакций, преимущественно, со кожных покровов.

Практические рекомендации:

1. Экстенциллин, назначаемый в дозе 2,4 млн. ЕД 1 раз в 3 недели круглогодично, является препаратом I ряда для проведения качественной вторичной профилактики ревматической лихорадки.

2. У всех больных ревматической болезнью сердца (РБС), получающих круглогодичную профилактику бензатин - бензилпенициллином, целесообразно периодическое исследование мазка из зева на наличие ко-патогенной микрофлоры, продуцирующей бета - лактамазы

3. У больных РБС и рецидивирующим БГСА - тонзиллитом рекомендуется применение амоксициллин/клавуланата в течение Юдней.

4. При наличии урогенитального хламидиоза у больных РБС препаратами первого ряда являются спирамицин и другие макролиды, назначаемые в течение 28 дней.

5. Фторхинолоны (ципрофлоксацин, пефлоксацин и ломефлоксацин) рекомендуются как препараты выбора для лечения инфекций урогенитального тракта или как альтернативные средства - при инфекциях нижних дыхательных путей, развивающихся у больных РЗ.

6. Наличие в анамнезе у больных РБС аллергических реакций на пенициллино-вые антибиотики требует верификации непереносимости этих препаратов с помощью специфических иммунологических тестов.

7. При первичном назначении фторхинолонов больным РЗ, получающим противовоспалительную терапию, необходимо учитывать возможность развития кожных побочных реакций.