Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Новые подходы к диагностике и лечению бета-талассемии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Новые подходы к диагностике и лечению бета-талассемии у детей - тема автореферата по медицине
Махмудова, Сурая Анваровна Ташкент 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые подходы к диагностике и лечению бета-талассемии у детей

; од

ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

' :—:-

МАХМУДОВА Сурая Анваровна

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БЕТА-ТАЛАССЕМИИ У ДЕТЕЙ

(14.00.29 - гематология и переливание крови)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент -1996

ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

На правах рукописи

МАХМУДОВА Сурая Анваровна

УДК 616.155.16-053.2/5

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БЕТА-ТАЛАССЕМИИ У ДЕТЕЙ

(14.00.29 - гематология и переливание крови)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент -1996

Чг-

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (директор -доктор медицинских наук, профессор - Сахибов Я .Д.) Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор А. Т. Тураев Доктор биологических наук, профессор А. А. Бугланов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор У. А. Алтыбаев Кандидат медицинских наук К. Р. Джуманиязова

Ведущее учреждение:

Ташкентский институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится "_" _1996 года.

в 14.00 часов на заседании специализированного совета

Д. 015. 82.01 в Институте Онкологии и Радиологии

Академии наук Республики Узбекистан (Ташкент-700095, Фароби, 383)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института Онкологии и Радиологии Академии наук Республики Узбекистан Автореферат разослан "_" _1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

Мухамедаминов Ш. К.

Актуальность проблемы. В общей структуре заболеваний системы крови велик удельный вес наследственных гемолитических анемий, в частности JS-талассемни. Тяжесть основного заболевания, вторичные грозные осложнения, обусловленные в виде развития гемосидероза органов и тканей привлекают внимание специалистов к проблеме fi - талассемии м побуждают их разрабатывать новые подходы к диагностике и лечению этого заболевания.

Некоторые новые перспективы, в частности, в диагностике и контроле проводимого лечения открывают возможность использования в качестве диагностических тестов анализ сывороточных металлопротеидов - гаптоглобина и гемопексина, являющихся чувствительными маркерами гемолитического состояния.

Как известно, одним из грозных осложнений fi - талассемии являются гемосцдероз органов и тканей организма, который развивается у больных на фоне интенсивной трансфузионной терапии. Основным лечением при этом является хелаторная терапия с применением комплексов, обладающих сродством к железу, в частности, десферриоксамина В (десферала). Однако, десферал, являясь полиспецифичным хелатором металлов в организме, при его применении может вызвать мобилизацию и выведение из организма других, кроме железа, металлов, играющих важную роль в метаболических процессах в организме, в частности, меди, цинка и др. (Shiliro G., Russo А.,1987; Hyman C.B., Gonick H. C. et al., 1989). Поэтому, комплексное исследование наряду с процессами обмена меди в организме на фоне десфералотерапии приобретает важное диагностическое и прогностическое значение для купирования возникающих нарушений в обмене этих жизненно важных биометаллов. В доступной нам литературе углубленных исследований в данном аспекте проблемы мы не встретили.

Наконец, важное научно-практическое значение приобретают исследования в направлении поиска новых высокоспецифичных синтетических или биологических хелаторов железа в организме.

Все вышеизложенное, в значительной степени, определяет актуальность и целесообразность проведения данного исследования.

Цель работы - изучение купрумкинетики в популяции детей с fi -талассемией; исследование обмена гаптоглобина и гемопексина как маркеров гемолитического состояния у этих детей; на основании этого необходимо было разработать и предложить для практического здравоохранения ряд новых подходов к диагностике, мониторингу и лечению fi - талассемии у детей.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать в клинико-диагностической практике иммунохимические методы анализа гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови.

2. Выявить показатели содержания гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови в популяции детей с fi - талассемией, а также аналогичные показатели популяции детей с аутоиммунной гемолитической анемией, железодефицитной анемией и у здоровых детей.

3. Провести комплексное изучение купрумкинетики в популяции детей ср -талассемией на фоне десфералотерапии.

4. Провести заместительную купрумтерапию сульфатом меди у детей с fi -талассемией после десфералотерапии и оценить ее эффективность.

5. Приготовить биоспецифический аффинный сорбент на основе апотрансферрии-сефарозы для удаления избытка железа из биологических жидкостей и апробировать данный сорбент in vitro на сыворотках крови больных с fi -талассемией.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработаны иммунохимические методы анализа гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови, являющихся чувствительными маркерами гемолитического состояния, показана диагностическая и прогностическая значимость данных белков.

2. Применение десферала при лечении гемохроматоза у больных fi -талассемией обусловливает феномен купрумурии.

3. Разработан способ лечения детей с fi- талассемией, заключающийся в восстановительной купрумтерапии до нормализации статуса меди в кровотоке.

4. Разработан аффинный сорбент для удаления избытка железа в биологических жидкостях, основанный на апотрансферрин-сефарозе.

Научная новизна. Впервые для оценки тяжести гемолитического состояния, а также для мониторинга эффективности проводимого лечения у детей с fi -талассемией разработаны и предложены иммунохимические методы анализа сывороточных белков - гаптоглобина и гемопексина, показана их высокая диагностическая и прогностическая значимость, как маркеров гемолитического состояния.

Впервые в детской популяции больных fi - талассемией, получающих хелаторную терапию по поводу гемохроматоза, проведено комплексное исследование ферро- и купрумкинетики, впервые показан феномен купрумурии при десфералотерапии у детей с fi- талассемией и количественно определен рефлюкс меди с мочой.

Впервые показан положительный эффект применения медьсодержащего препарата (сульфата меди) для нормализации статуса меди в кровотоке детей с fi -талассемией, получавших хелаторную терапию, на основании чего разработан и предложен для клинической практики способ лечения больных с fi - талассемией.

Практическая значимость. Для клинико-диагностической практики предложены иммунохимические методы анализа гаптоглобина и гемопексина, являющиеся

надежными маркерами гемолитического состояния в организме у детей. Так как точность и экономичность иммунохимических методов во многом зависит от специфичности и активности антисывороток против соответствующих белков, нами разработан и запатентован способ получения высокоактивной антисыворотки против трансферрина и гемопексина (Положительное решение ГПЭ по заявке № 1НДР 9400925.1 от 18.10.94г.), позволяющий получать высокотитражные антисыворотки, в частности, против гемопексина.

На основе комплексного изучения купрумкинетики у детей с р -талассемией при лечении десфералом разработан способ лечения больныхр - талассемией.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы детской гематологической клиники НИИГ и ПК Мз РУз.

Апробация. Материал диссертации доложен 28 сентября 1995 года на Ученом Совете НИИГ и ПК Мз РУз. Работа получила положительную оценку и рекомендована к публичной защите. Основные положения диссертационной работы также доложены на обществе гематологов и трансфузиологов г. Ташкента (1991 г., 1993 г., 1994 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна - методические рекомендации и одна заявка на получение патента (приоритет от 18.10.94г., за № I НДР 9400925.1).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, рекомендаций для практики, указателя литературы. Текстовая часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами.

Указатель литературы включает 204 источника, из них 91 отечественных и 113 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования. С целью разработки и внедрения иммунохимических методов определения концентрации гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови в варианте радиальной иммунодиффузии и нефелометрии обследовано 70 больных, находившихся на стационарном лечении в детской клинике НИИГ и ПК МЗ. РУз. Из общего числа больных, 30 страдалир - талассемией (18 девочек и 12 мальчиков), с гомозиготной формой - 28 и с гетерозиготной - 2, возраст их колебался от 4 мес. до 12 лет.

Для сравнения и правильной оценки результатов, полученных у вышеуказанных больных, аналогичные исследования проведены у 20 детей с аутоиммунной гемолитической анемией (9 девочек и 11 мальчиков) в возрасте от 4 мес до 13 лет и 20 детей с железодефицитной анемией (10 девочек и 10 мальчиков) в возрасте от 6 мес. до 13 лет.

Также, аналогичные исследования проведены у 20 практически здоровых детей (8 девочек и 12 мальчиков) в возрасте от 10 мес. до 14 лет.

Комплексное изучение феррокинетики и купрумкинетики проведено у 15 детей с гомозиготной fi - талассемией (8 девочек и 7 мальчиков), получающих лечение по поводу гемохроматоза - десфералотерапию. Возраст детей колебался от 1 года до 11 лет.

Заместительную купрумтерапию сульфатом меди после десфералотерапии получили 10 больных, страдающих гомозиготной fi - талассемией (8 девочек и 2 мальчика), возраст которых колебался от 3 лет до 11 лет.

Для сравнения и правильной оценки полученных результатов было обследовано 10 больных с fi- талассемией, получающих только десфералотерапию.

Все больные страдали тяжелой формой гомозиготной fi - талассемии.

С целью апробации биоспецифического сорбента - трасферрин-сефарозы, предназначенного для удаления избытка железа из биологических жидкостей, были изучены показатели обмена железа на сыворотках крови у 10 больных гомозиготной fi - талассемией (5 девочек и 5 мальчиков), возраст которых колебался от 10 мес. до 11 лет.

Таким образом, всего обследовано 135 детей. Исследования проводились в лабораториях отделения детской гематологии, биохимии и медицинской генетики НИИГ и ПК МЗ РУз.

В работе использовались: определение общего гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, ретикулоцитов, среднего объема эритроцита (СОЭ) и среднего содержания гемоглобина в отдельном эритроците (ССГЭ) по общепринятым методикам (Тодоров И., 1966), изучение морфологии эритроцитов, определение осмотической резистентности эритроцитов, определение феталышго гемоглобина HbF методом щелочной денатурации по Singer и электрофоретический метод определения НЬА2; определение концентрации сывороточного железа и сывороточной меди при помощи коммерческих наборов Био-Ла-Тест "Железо" и Био-Ла-Тест "Медь" (Чехия).

В работе были также разработаны и использованы иммунохимическне методы анализа гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови. Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики.

Результаты исследований и их обсуждение. В рамках обследования изучена частота fi - талассемии среди детей с анемиями различной этиологии в условиях детской клиники НИИГ и ПК Мз РУз. Среди обследованных 1073 больных детей с анемиями различной этиологии у 9,2% выявлены наследственные гемолитические анемии. Из них у 76,8% выявлена fi - талассемия. В связи с большой встречаемостью fi - талассемии, для оценки тяжести гемолитического состояния у детей с fi -талассемией разработаны и предложены иммунохимическне методы анализа сывороточных белков - гаптоглобина и

гемопексина, показана их высокая диагностическая и прогностическая значимость как маркеров гемолитического состояния.

Иммунохимические методы определения концентрации гемопексина и гаптоглобина в сыворотке крови включают - получение очищенного белка гемопексина и гаптоглобина из донорской плазмы, проведение цикла иммунизации животных -продуцентов моновалентных антисывороток против этих белков н проведение непосредственно самого иммунохимического анализа гемопексина и гаптоглобина в варианте радиальной иммунодиффузии.

Для выделения гемопексина из сыворотки крови мы в своей работе применили ионообменную хроматографию на анионообменнике ДЭАЭ - сефадексе А-50 и гельпроникагсщуи х^эматографию на сефадексе G-200, ■ позволяющих обеспечить количественный выход этого белка.

Для получения очищенного гаптоглобина из донорской сыворотки использовали свойство высокого сродства или аффинности гаптоглобина к гемоглобину, для чего полученный центрифугированием гемолизах конъюгировали с активированной цианогенбромиаом сефарозой 4В.

Провели соответствующую работу по оценке гомогенности гемопексина

и гаптоглобина.

Выделенные белки послужили основой для проведения цикла иммунизации кроликов-самцов породы шиншилла - продуцентов моноспецифических антисывороток против данных белков. После установления моноспецифичности полученных антисывороток против белков методом двойной радиальной иммунодиффузии по Оухтерлони (1963), определяли титр антител в полученных антисыворотках, который колебался в пределах 1:4-1:16.

Следует отметить, что данный способ получения иммунной сыворотки против сывороточных белков имеет ряд существенных недостатков, к которым в частности относится низкий титр получаемых специфических иммуноглобулинов. С целью получения высокотитражных антисывороток нами разработан и запатентован "Способ получения высокоактивной антисыворотки против трансферрина и гемопексина человека" (заявка 1НДР 94 009 25. 1 от 18.10.94г.). Отличительным признаком предлагаемого способа является конъюгация белков, на которые можно получить высокоактивную антисыворотку с активированной цианогенбромидом сефарозой.

На основе данных ингредиентов подготовлен иммунохимический метод определения концентрации гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови в варианте радиальной иммунодиффузии. По данной методике определена концентрация гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови у 20 здоровых детей, 30 больных с JS -талассемией, 20

больных с аутоиммунной гемолитической анемией, 20 больных с железодефицитной анемией.

Показатели уровня гаптоглобнна в сыворотке крови в популяции здоровых лиц составили 0,48-2,50 г/л, а уровня гемопекснна соответственно 0,65-1,10 г/л. Значительный разброс данных свидетельствует о разной степени физиологического внутрисосудистого гемолиза у здоровых лиц.

Аналогичные показатели в популяции детей с талассемией составили соответственно 0,22 г/л и 0,16 г/л в среднем. Анализ содержания этих белков в сыворотке крови в популяции детей с талассемией указывает на выраженную гипогаптоглобинемию и гипогемопексинемию, граничащую в отдельных случаях с полной агаптоглобинемией и агемопексинемией. Причем после проведения гемотрансфузионной терапии таким больным, содержание гаптоглобина и гемопекснна достоверно повышается до 0,39 г/л и 0,34 г/л соответственно. Следов.' тельно, определение содержания этих белков может служить одним из критериев эффективности лечения.

Показатели уровня гаптоглобина и гемопекснна в сыворотке крови в популяции детей с аутоиммунной гемолитической анемией и железодефицитной анемией были незначительно снижены по сравнению с популяцией детей с/ - талассемией.

Сравнительный анализ концентрации гаптоглобина и гемопекснна в сыворотке крови показал, что у больных/} - талассемией, по сравнению с популяцией здоровых детей уровень гаптоглобина и гемопекснна резко снижен, что может объясняться массивным гемолизом эритроцитов в просвете сосудов и активным связыванием гемоглобина и гема этими белками, вследствие чего, мы можем утверждать, что анализ этих белков может быть полезным диагностическим тестом в комплексной диагностике гемолитического состояния, а сами эти белки - надежными маркерами этого состояния.

В рамках обследования нами также проведено комплексное исследование ферро- и купрумкинетики у 15 детей чр - талассемией в возрасте от 2 до 11 лет, получающих хелаторную терапию по поводу гемохроматоза.

У всех обследованных детей отмечался высокий уровень сывороточного железа, в среднем составляющий 49,8 ± 4,19 мкмоль/л. Содержание сывороточного трансферрина было резко снижено, составляя в среднем 0,63 ± 0,18 г/л. В то же время насыщенность трансферрина железом была чрезвычайно велика, в среднем составляя 79,2 ± 1,6%. Анализ содержания сывороточного ферритина у детей-талассемиков показал, что уровень этого белка составляет в среднем 350 ± 5,84 иг/мл.

Нарушения обмена железа в организме у детей с талассемией обусловливает достаточно высокий уровень железа, выявляемый в моче адаптированным фенантролиновым методом. После первой инъекции десферала в дозе 500 мг отмечалось повышение экскреции железа, составляющее от 1,5 до 5,6 мг/сутки. Максимум выделения

железа у больных приходился на 3 - 5 день лечения и составлял от 2,43 мг до 9,7 мг/сутки. Затем, начиная с седьмого дня лечения уровень железа в моче снижался и к десятому дню, несмотря иа введение десферала экскреция железа с мочой приближалась к исходному уровню. Динамика клиренса железа с мочой носила синусоидальный характер. Исследование феррокинетики при лечении десфералом показало, что из организма детей-талассемиков за курс лечения удается вывести в среднем 17,8 ± 2,64 мг железа.

В литературе имеются разноречивые данные о влиянии десферала на выведение других микроэлементов, кроме железа. По нашим данным применение десферала у больных талассемией вызывает мобилизацию и выведение из организма, также меди. За курс десфералотерапии мобилизуется и выводится из организма, по нашим данным, в среднем 7,36 + 2,14 мг меди с мочой. При этом динамика клиренса меди с мочой, так же, как и железа, носит синусоидальный характер максимум выведения меди совпадает с максимумом выведения железа. Это указывает на одинаковый характер хелатирования мобилизации и выведения тканевых пулов железа и меди десфералом. В то же время, меди мобилизуется меньше, чем железа, в сравнительном аспекте рефлюкс меди составляет 42 % от рефлюкса железа.

Плазменный фонд меди при десфералотерапии, также как и тканевой

снижается.

Учитывая, что при гемохроматозах у детей с fi - талассемией, хелаторпая терапия носит пролонгированный характер, очевидной стала необходимость проведения компенсационной терапии солями меди для восстановления возникающего дисбаланса меди в организме.

В динамике, у 10 больных с fi - талассемией оценен эффект лечения солями меди. Купрумлечение проведено нами с помощью 1% раствора сернокислой меди. При этом установлено, что уровень меди в сыворотке крови до десфералотерапии был высок, в среднем составляя 22,38 ± 5,18 мкмоль/л.

После проведения десфералотерапии уровень меди в сыворотке крови достоверно снизился до 16,95 ± 3,15 мкмоль/л в среднем. После купрумлечения содержание меди в сыворотке крови больных с fi - талассемией достоверно возросло до 19,21 ± 3,8 мкмоль/л, хотя и не достигло исходного уровня.

На основе комплексного изучения купрумкинетики у детей с fi -талассемией при лечении десфералом, нами разработан способ лечения больных fi -талассемией.

Поскольку десферал является полиспецифичным хелатором, нами были проведены, также исследования в направлении поиска новых высокоспецифичных синтетических или биологических хелаторов железа в организме.

Нами предложен аффинный способ получения сывороточного трансферрина, позволяющий за одну хроматографическую операцию получить из сыворотки крови достаточное количество этого белка. В целом сам аффинный способ включает несколько предварительных этапов работы - получение определенного количества высокоочищенного трансферрина из сыворотки крови комбинацией методов ионообменной и гельпроникающей хроматографии; иммунизацию животных-продуцентов соответствующей антисыворотки, содержащей моноспецифические антитела против трансферрина; приготовление сорбента трансферрин-сефароза и использование его дня получения очищенных поликлональных антител против трансферрина и приготовление самого аффинного иммуносорбента и использование последнего для получения сывороточного трансферрина человека. Такой сорбент апробирован на сыворотках крови у 10 больных с/! - талассемией ш уНго.

Использование полученного биоспецифического сорбента для уменьшения содержания сывороточного железа в сыворотках больных $ - талассемией показало, что концентрация железа сыворотки после пропускания такой сыворотки через колонку с сорбентом достоверно снижается. В то же время содерж-анне меди практически не меняется, что может указывать на высокую специфичность к железу применяемого сорбента. Эти исследования в перспективе дадут возможность предлагать в клинической практике использование данного сорбента.

Табл.1

Средние показатели гаптоглобина (Hp) и гемопексина (Нх) у больных детей с ß -

талассемией.

Обследованные Статистический показатель Нр(г/л) Нх(г/л)

п 30 30

Больные с min 0,04 0,04

ß- талассемией шах 0,60 0,54

до лечения М±ш 0,22 ± 0,028 0,16 ±0,022

п 30 30

после min 0,11 0,15

лечения max 1,0 0,66

M±m 0,39 ±0,039 0,34 ±0,071

Р >0,001 >0,02

Табл. 2

Купрумкннетические показатели у детей с гомозиготной ß-талассемией на фоне десфералотерапии и купрумлечения

Обследованные Статистический показатель Концентрация меди в сыворотке крови (мкмоль/л)

до десфералотерапии после десфералотерапии после купрумлечения

п 10 10 10

Больные с ß-талассемией min 12,17 10,23 11,54

max 61,30 36,60 45,30

М± m 22,38 ± 5,18 16,95 ±3,15 19,21 ±3,80

Р <0,05 <0,05

12

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и апробированы иммунохимические методы анализа гаптоглобина и гемопексина в сыворотке кровн, являющихся чувствительными маркерами гемолитического состояния.

2. Разработан и запатентован способ получения высокоактивной антисыворотки против гемопексина, позволяющий получать высокотитражные аитисыворотки против гемопексина (положительное решение ГПЭ по заявке №1 НДР 94 009 25.1 от 18.10.94г.)

' 3. Выявлены показатели содержания гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови в популяции здоровых детей, а также аналогичные показатели в популяции детей с р - талассемией, аутоиммунной гемолитической анемией и железодефицитной анемией. Показана диагностическая и прогностическая значимость гаптоглобина и гемопексина в диагностике и мониторинге лечения гемолитических состояний.

4. Применение десферала при лечении гемохроматоза у больных /} -талассемией обусловливает феномен купрумурни, который сопровождается снижением уровня меди в кровотоке. Показано, что в сравнительном аспекте рефлюкс меди составляет 42% от рефлюкса железа.

5. Разработан способ лечения больных с )} - талассемией, заключающийся в компенсационной купрумтерапни до нормализации уровня меди в кровотоке.

6. Разработан аффинный сорбент для удаления избытка железа в биологических жидкостях, основанный на использовании апотрансферрин-сефарозы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В клинико-диагностической практике целесообразно использование для ранней диагностики гемолитических состояний иммунохимических методов анализа гаптоглобина и гемопексина, являющихся чувствительными маркерами гемолитических состояний, а также прогностическим признаком в оценке проводимого лечения больных с гемолитической анемией, в частности, с/! - талассемией.

2. Исследования гаптоглобина и гемопексина в сыворотке крови у родственников детей, страдающих гемолитическими анемиями, позволят выявить у них слаботекущий гемолитический процесс, удовлетворительно компенсированный кроветворением. Следовательно, эти исследования способствуют выявлению наследственного характера анемии у детей.

3. Больным с р - талассемией, получающим десфералотерапию, рекомендовано назначение заместительной терапии сульфатом меди для коррекции возникающего дисбаланса меди в организме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Махмудова С.А., Таджиева З.А., Кашапова Л.Ш., Хакимова Ф.Х. Частота наследственных гемолитических анемий среди детей с анемией различной этиологией (по данным детской клиники с 1988 по 1990 гт. // Вопросы диагностики и лечения заболеваний системы крови. -1992. - с. 31-35.

2. Тураев А.Т., Таджиева З.А., Кенджаев А.Т., МахмудоваС.А., Шепетьева Т.А. Некоторые аспекты изучения наследственной патологии эритроиа у детей. // Социальные и медико-организационные вопросы в педиатрии: сб. науч. тр. - Ташкент, 1992. - с. 64-68.

3. Махмудова С.А., Таджиева З.А., Кенджаев А.Т., Юлдашева М.А. Клинико-гематологическая характеристика некоторых форм гемоглобинопатий. II Вопросы диагностики и лечения заболеваний системы крови. - 1993. - с. 48-53.

4. Тураев А.Т., Таджиева З.А., Кенджаев А.Т., Махмудова С.А. Дифференциальная диагностика гемолитических анемий у детей. II Методические рекомендации. - 1991. - 14с

5. Махмудова С.А., Бугланов A.A., Тураев А.Т. Болаларда бета-талассемияни десферал билан даволагандаги купрумкинетика. II Сомом ва касал бола муаммолари - Бухоро Давлат тиббиёт институтининг тезислар т^плами. - Бухоро, 1994. - б. 139-140.

6. Тураев А.Т., Махмудова С.А., Бугланов A.A., Белинская В.Э. Гаптоглобин ва гемопексин - гемолитик холатларининг маркери. // Сомом ва касал бола муаммолари - Бухоро Давлат тиббиёт институтининг тезислар т^плами. - Бухоро, 1994. - б. 165-166.

7. Юлдашева М.А., Тураев А.Т., Бугланов A.A., Махмудова С.А. Сравнительное изучение показателей обмена железа и меди у детей с бета-талассемией при десфералотерапии. II "Проблемы неотложных, критических состояний и охраны здоровья матери и ребенка". - тез. докл. конференции молодых ученых Республики Узбекистан. -Ташкент, 1995. - с. 8-9.

8. Бугланов A.A., Бахрамов Б.С., МахмудоваС.А., Наджимитдинова М.А. Способ получения антисыворотки против трансферрина и гемопекснна. - Патент по заявке за № I НДР 9400925.1 Приоритет от 18.10.94 г.

и

Махмудова С.Л. нипг "Болаларда JS -таласссмиянинг ташх,исоти ва давосига яигича ёпдошнш" дисссртациянинг кискача басни

Гсмолитик аиемияли, хусусаи /?-таласссмияли, болаларда утказиладиган давони олдидан бах,оловчи бслги, шуиингдск гсмолитик холатларнипг сезгир марксри булга" кон зардобидаги гаитоглобин ва гемопсксинпииг иммуиокимиёвий тахлил усуллари ишлаб чиккилди ва сннаб курилди.

Гемопексиига карши юкори титрли аитизардоб олишга никои бсрувчи гсмопексиига карши ута фаол аитизардобни олиш усули ишлаб чикилди (№1 НДР. 94009 25. I 18.10.94 йил буюртмаси билан ГПЭиинг ижобий карори).

Сомом болалар ионуляцияснда гаптоглобии ва гсмопсксшшииг курсатгич мшсдори, шуниигдск аналогик курсатгичлар ^-талассемияли, аутоиммуи гсмолитик ансмияли ва тсмир стишмовчилиги апемияси булгаи болалар популяциясида хам аши^ланди. Гсмолитик ^олатларпинг киёснй таш^иеоти ва даволаш моииториигида гаитоглобин ва гемопсксинпииг таш^исий ва башорат ахамияти курсатилган.

Дссфсралотсрапия оластган JS-талассемияли болаларда фсррокиистика ва купрумкинетикаиииг туплам тскширувлари уткалилди. Дссфсрал билан даволаиган /{-талассемияли болаларда купрумкииетиканинг туплам тскширувлари асосида JS-таласссмияли болаларнн даволаш усули ишлаб чикилди. Апотраисферрии-ссфарозаиипг ишлатилишига асослапган холла биологик сукм^ликлардвги орти^ча тсмирии иукотшп учуи аффин сорбенти ишлаб чикилди. Бу сорбент, /¡-таласссмияли болаларпииг ijoii зардобида in vitro синаб курилди.

Шуидай ■¿илиб, тскширувлар патижаси ва хулосаларнииг гувох,лик бсришича, /¡ талассемияли болаларии даволаш ва ташхиеотининг биз ишлаб чиккап усулларипи жумхуриятимиздагн гсматологик марказларда жорий килиши зарурлиги, бу эса даволашиииг адекват усулларипи таилаш, барвакт диспансеризация ва ирофилактикага umkoii бсради.

Диссертация ишипииг асосий низомлари гсматологлар ва траисфузиологлар жамиятииипг уч кспгашида ва илмий маслахат кспгашида билдирилди.

Диссертация мавзуси буйича 8-та илмий иш чоп этилди ва шундап битгасига ихтиро патсити олинди.

15

ANNOTATION

annotation lo I he thesis "New npproachcs lo diagnosis and treatment of/-thalassemia at children" S.A. Makhmudova

Immunochemical methods of analysis of haptoglobin and hemopcxin in blood scrum, which are the markers of hcmolitic condilions and also prognostic sigh in suffering from hcmolitic anemia, lo be prccise, /J talassemia, were developed and aprobatcd.

The way of getting highactivc antiserum against hcmopcxin which gives an opportunity to get hightitrage antiserums against hcmopcxin, was developed and patented (positive decision of SPE according lo the statement №1 NDR 94009 25. I from 18.10.94y.). In blood-serum of healthy children's population were got the indexes of the contents of haptoglobin and hcmopcxin, and analogous indexes in the population of children suffering from /-talassemia, autoimmunohemolitic anemia and iron deficiency anemia. The diagnostic and prognostic value of haptoglobin and hcmopcxin in diagnosis and monitoring of treatment of hcmolitic condition was showed.

The complex learning of fcrrokinctics and cuprumkinelics at children with homozigot /¡-lalassemia, who get dcsferalothcrapy, was held. Based on complex learning of cuprumkinelics al children with Thalassemia, who gel desferoxamine, was developed the way oi treatment the patients, suffering from /f-talassemia. The affin sorbent for extracting the cxccss of iron in biological liquid, which is based on using the apotransferrin-scfarose was also developed. This a sorbent was aprobatcd in vitro at blood scrums of patients with /Malas.sernia.

And so, the results of the research and conclusions show, that it is necessary lo introduce these developed methods of diagnosis and treatment of /Malassemia at children in hematological centres of the Republic. It will promote early diagnosis, prophylaxis and choosing of adequate therapy.

The principal positions of this dissertation have been reported in 3 scientific meetings of hematologists and transfusiologists, and in meetings of the Academic Council. On the topic of the dissertation 8 scientific works were published, among Ihem I patent for invention.